автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Калужское земство в годы Первой мировой войны

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Суханова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Калужское земство в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Суханова, Ольга Николаевна

Введение 3

Глава I. Организационно-правовые и финансовые основы деятельности Калужского земства в 1914-1916 гг.

1.1. Законодательная основа, структура и состав земских учреждений Калужской губернии 21

1.2. Бюджеты Калужского земства в годы Первой мировой войны 44

Глава II. Участие Калужского земства в деятельности Всероссийского Земского Союза и Земгора.

2.1. Организация помощи больным и раненым воинам 62

2.2 Помощь семьям фронтовиков, призрение инвалидов войны, детей сирот и беженцев 84

2.3. Деятельность земств и местных комитетов ВЗС по снабжению армии 102

Глава III. Организация работы Калужского земства в военных условиях.

3.1. Решение продовольственного вопроса 126

3.2. Социально-экономическая деятельность Калужского земства 151

3.3. Культурно-просветительская работа Калужского земства 176

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Суханова, Ольга Николаевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование основ правового государства, осуществление политических и экономических реформ и связанное с этим повышение роли органов самоуправления в современной России вызывает неизменный интерес к их истории, что, несомненно, способствует актуализации избранной темы и повышает ее социальную значимость. Опыт российского земства, значительность этого явления в жизни страны доказали свою эффективность и получили мировое признание. Долгий, хотя и прерывистый, научный интерес к его истории обусловлен неоднозначностью решения и неполной изученностью ряда проблем. В отечественной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное деятельности земских учреждений Калужской губернии в годы Первой мировой войны, не получен окончательный ответ о характере взаимоотношений этих органов самоуправления с властью, что и является предметом исследования представленной диссертации. В качестве же объекта исследования выступает Калужское земство.

Хронологические рамки охватывают историю Калужского земства со времени вступления России в Первую мировую войну в июле 1914 г. вплоть до революционных событий начала 1917 г., внесших коренные изменения в действовавшее земское законодательство 1890 г. Попытка Временного правительства сделать земства основой нового государственного устройства так и не была реализована, а после Октябрьского восстания в Петрограде в стране была провозглашена власть советов.

Территориальные рамки диссертации включают в себя Калужскую губернию с одиннадцатью уездами (Боровский, Жиздринский, Калужский,

Козельский, Лихвинский, Малоярославецкий, Мосальский, Медынский,

Мещовский, Перемышльский, Тарусский). Выделение компактного региона 3 дает возможность проследить историю земства земледельческо-промышленной Калужской губернии, проанализировать его состав и политическую направленность, выявить типичные черты и своеобразие его деятельности в изучаемый период.

Степень научной разработанности темы.

Классифицируя весь спектр научной литературы по истории земского самоуправления по проблемно-хронологическому принципу, диссертант выделяет четыре основных этапа: дореволюционный, советский, постсоветский и современный.

Дореволюционный этап историографии характеризуется эволюцией теоретических представлений о месте и роли самоуправления в социально-политической системе самодержавной России. Авторами публикаций выступали политические и общественные деятели государственного и местного уровня, профессиональные историки и журналисты, создатели теоретических основ различных идейных направлений, прежде всего, либерального. Многие работы не носили строго научного характера, а содержали в большинстве своем комментарии к земскому законодательству того периода, практические рекомендации по их выполнению, аналитические обзоры деятельности региональных земств.

Наибольшее развитие в историографии этого периода получила тема создания либеральных проектов переустройства местного самоуправления и государственных учреждений в России во второй половине XIX века. Исследование развития системы местного самоуправления в указанный период позволило выявить широкий круг источников, определить направления общественно-политической мысли по вопросу земской реформы, выделить формы и способы участия населения в решении местных вопросов.

Само понятие «земство», примененное правительством к учреждениям местного самоуправления, возникавших в российских губерниях с 1865 г., вызывало противоположные оценки в публикации тех лет, в частности И.А. Серно-Соловьевич считал определение, данное законом земству, «чисто условным» и не отражавшим его обширные функции и направления деятельности1.

Видные участники и теоретики земского движения Д.Н. Шипов, Б.И. Чичерин, Д.Д. Лобанов сходились в признании общенародности земств. Общественным союзом жителей одной местности для удовлетворения общих хозяйственных нужд называл земство Д.Н. Шипов . А.И. Васильчиков определял самоуправление как «порядок внутреннего управления, при коем местные дела и должности заведуются и замещаются местными жителями-обывателями»3. В «Положении» 1864 г. он видел лишь фундамент самоуправления и существенной недоработкой считал отсутствие в законе четкого перечня предоставленных земству прав и обязанностей.

Отдельным проблемам эволюции земского либерализма были посвящены труды дореволюционных историков: A.A. Головачева4, Г.А.

5 6 7 8

Джаншиева , A.A. Кизеветтера , A.A. Корнилова и др. М.И. Свешников в своем труде впервые попытался проанализировать научную литературу о земстве и проследить развитие отечественной идеи самоуправления.

Выдающимся исследователем истории земства в дореволюционный период следует, бесспорно, признать Б.Б. Веселовского9. В своей работе, на основе широкого круга разрозненных источников, он воссоздал обобщающую статистику земского бюджета и его структурных частей,

1 Серно-Соловьевич И.А. Публицистика. Письма. Изд. подгот. И.Б. Володарский и Г.А. Кайкова. М., 1963. С. 152. У

Шипов Д.И. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. М.,1899. С.12.

3 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. Спб., 1871. Т.З. С. 1,4-6.

4 Головачев A.A. 10 лет реформ. Спб., 1972.

5 Джаншиев A.A. Эпоха великих реформ. Спб., 1907.

6 Кизеветтер A.A. История России в XIX веке. М., 1916.

7 Корнилов A.A. Из истории вопроса об избирательном праве. Спб., 1906.

8 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Спб., 1892.

9 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Спб., 1909-1911. Тт. 1-4. осветил практическую деятельность земских организаций в различных областях жизни общества. В заключительном томе своей «Истории земства» Б.Б. Веселовский обратился и к характеристике отдельных земств, отметив специфику их деятельности.

Важное место в исследовании проблемы эволюции земского либерализма занимают труды профессора А.Д. Градовского10, в частности, его работа «Начала русского государственного права». Он первым из отечественных исследователей разграничил такие понятия, как «самоуправление», «централизация», «децентрализация». Автор настаивал, что самоуправление есть государственное явление, и соответственно, органы местного самоуправления должны быть включены в общую систему государственных учреждений.

В начале советского периода историографии проблема эволюции земского либерализма утратила практическую и, во многом, научную актуальность. Поэтому довоенный период был отмечен появлением лишь единичных работ, рассматривающих вопросы истории земства и земской реформы11.

Положение изменилось в 50-60-х гг. в связи с либерализацией советской исторической науки после XX съезда КПСС. В этот период была заложена современная научная концепция эпохи Великих реформ в России и дана оценка роли земской реформы 1864 г. в рамках разработки проблем земского законодательства второй половины XIX века. Большой вклад в изучение земского законодательства, либерального земского движения, истории земской демократической интеллигенции внесли В.В. Гармиза, Л.Г. Захарова, И.А. Зайончковский, В.Я. Лаверычев, Е.Д. Черменский12.

10 Градовский А.Д. История местного самоуправления в России // Собр.соч. Спб., 1908.

11 Шеффер А.Л. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939; Никольская

Н.П. Закон о земских начальниках. Дисс.канд.ист.наук. Пенза, 1946.

12

Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М. 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М. 1968; Зайончковский И.А. Кризис самодержавия на рубеже 18701880 гг. М. 1964; Лаверычев В.Я. Из истории государственного регулирования военной экономики России в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 г.)// Первая мировая 6

В 1970-х гг. значительно увеличилось число публикаций по вопросу государственно-политической истории, расширилась тематика исследований, углубилась специализация отдельных направлений изучения государственного аппарата, в частности, появились работы, посвященные низшему и среднему звеньям управления, политике правительства в области

13 местного управления . В самостоятельную тему выросло изучение земской демократической интеллигенции14. Вышли работы, рассматривающие определенные аспекты истории земства в контексте генезиса российского самодержавия, процессов реформаторства и изучения проблем отечественной интеллигенции15.

Заметным вкладом в земскую проблематику стали работы по истории земских учреждений отдельных губерний России16. Т.А. Свиридова посвятила свое диссертационное исследование истории Калужского земства 60-90-х гг. XIX века. До сего времени эта работа, основанная на широкой источниковой базе, является единственным исследованием по данной губернии17. война. Сб.статей. М., 1968. С.211-227; Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР, 1965, №5.

13 Зырянов П.Н. Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного самоуправления (1907-1914 гг.). М., 1972.

14 Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже XIX-XX в. М., 1973; Пирумова И.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до нач. XX века. М. 1977; Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция и ее участие в революционном движении 70-х гг. XIX в. М., 1977;

5 Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901- 1904) / Исторические записки. Т. 97. М. 1976. Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903) / /Исторические записки. Т.91. М. 1973; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л. 1978;

16 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. М., 1968; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период. Л., 1974; Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь. 1959; Морозова Е.И. Саратовское земство. 1866-1890. Саратов. 1991; Андриевский В.А. Бессарабское земство (1890-1914). Кишинев. 1985; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX в. начале XX в. Калинин. 1981; Маскина A.C. Таврическое земство 1866 - 1890 гг. М. 1982; Прокофьева Т. Московское земство в кон. XIX в. - начале XX в. М. 1981; Фролова Л.П. Тульское земство в 1864-1890 гг. М. 1981; Тарабрин Г.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг. Ярославль. 1986 и др.

17 Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX в. Дисс.канд. ист. наук. М., 1986. 7

На перестроечном этапе развития России, с упразднением системы Советов и началом реформирования российского общества проблема либерализации местного самоуправления приобрела практическую значимость. В числе наиболее значимых работ этого периода следует назвать публикации Г.А. Герасименко18 и JI.E. Лаптевой19, которые впервые в современной историографии представили опыты обобщенных исследований по истории земства в целом. Авторы затронули и рассматриваемый нами период, наметив некоторые стороны деятельности земств во время Первой мировой войны.

Политические аспекты взаимоотношения земств и правительства нашли отражение в коллективной монографии «Кризис самодержавия в

России 1895-1917 гг.», а также, в работах B.C. Дякина, Ю.Б. Соловьева,

20

А.Д. Стечанского и др. .

Особенности российского либерализма начала XX века в целом, и земского в частности, раскрываются в исследованиях В.В. Шелохаева, и

21

К.Ф. Шацилло, Н.М. Пирумовой . Их работы отличались привлечением большого количества новых источников (материалов делопроизводства, периодики) и высокой степенью их научной проработки.

Хотя историки не склонны были переоценивать роль земства, и, продолжая следовать за ленинскими формулировками , делали вывод, что в земских органах нельзя видеть самостоятельного фактора политической борьбы, они все же признавали за земством роль косвенного союзника

18 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

19 Лаптева J1.E. Земские учреждения в России. М., 1993.

20 Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии. Исторические записки. М., 1987. Т. 115; Он же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. М.: Наука, 1988;Стечанский А.Д. Самодержавие и общественные организации на рубеже XIX - XX вв. М. 1982.

-у 1

Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны // Вопросы истории. 1996. N7. С. 130-137; Он же. Российские либералы в годы Первой мировой войны // Вопросы истории. 1993. N8. С. 28-31; Шацилло К.Ф. Русский либерализм на рубеже веков. М., 1970; Государство и монополии в военной промышленности России. Конец 19-го века - 1914 год. М., 1992; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986.

22 Ленин В.И. ПСС. 5 изд. Т.5. 64-65. революционеров, вносившего «в критические моменты колебания в

23 репрессивные меры правительства» . Главное внимание исследователей постсоветского периода, с одной стороны, сосредотачивалось на проблемах земской оппозиционности, с другой, на критике земства как буржуазно-помещичьего органа24. Тем не менее, в указанный период, авторы не только существенно расширили источниковую базу исследования, но и наметили путь постепенного преодоления советских стереотипов в оценке земского самоуправления.

Современный период историографии исследования характеризуется активным вниманием к истории земского самоуправления в России, вовлечением в оборот большого количества источников из местных архивов, а также постановкой новых проблем и поиском новых подходов к изучению темы.

25

JI.A. Жукова предприняла попытку обобщающего анализа взаимоотношений земских учреждений и административной власти на всем

26 протяжении существования земств. A.B. Ефременко изучил роль земства в

27 развитии сельской агрокультуры. A.B. Лубков уделил внимание проблеме сотрудничества земств и кооперативов, массовый рост которых стал следствием столыпинской аграрной реформы. Историк убедительно показал тесные контакты кооперации с земскими и общественными организациями в деле помощи населению и раненым в период Первой мировой войны, снабжении фронта, культурно-просветительской работе.

23 Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны // Вопросы истории. 1996. N7. С. 130-137.

24 Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии. Исторические записки. М., 1987. Т. 115; Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны // Вопросы истории. 1996. N7; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995; Яковлев H.H. Последняя война старой России. М., 1994.

25 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917. М., 1998.

26 Ефременко A.B. Роль земства в повышении агрокультурного уровня российского земледелия в koh.XIX - начале XX в. Ярославль, 2000.

27 Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России. 1907-1918 гг. М., 1998.

Существенным вкладом в комплексное изучение хозяйственной деятельности земств стала диссертация В.Ф. Абрамова , основанная на обобщении достижений отечественной историографии. Автор подробно остановился на вопросе об организационном устройстве земских учреждений, их структуре и компетенции, показал финансово-экономическую основу функционирования земств, а также привел итоги культурно-хозяйственной деятельности органов самоуправления в общероссийских масштабах к концу думского периода.

Истории земского и городского самоуправления в годы Первой мировой войны посвятил свое исследование Н.Д. Судавцов , справедливо признавший, что за время войны, земский и городской союзы эволюционировали в независимую и враждебную правительству организацию. В то же время, ряд важных аспектов деятельности земств в период Первой мировой войны остались вне поля зрения исследователя и требуют более тщательного и всестороннего изучения.

В деле восстановления истории земских учреждений Центральной России большое значение имеют работы Е.М. Петровичевой30, которая на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской, Рязанской и Тульской губерний обратилась к изучению эволюции земства в сложный период думской монархии в России. Широкий фактический материал, использованный в работе, позволил ей не только проанализировать реализацию политики российских правительств в области земского самоуправления, но и выявить степень готовности общества к восприятию проводимых властью в начале XX века реформ.

98

Абрамов В.Ф. Земства в России (1905 - февраль 1917 гг.): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности. М., 1998.

29 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. М., Ставрополь, 2001.

30 Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период дуалистической монархии (1906-первая половина 1914 г.). М.: МПГУ, 2001; Она же. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. М.: МПГУ, 2001; Она же. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности. М., 2003.

В последнее десятилетие появилось довольно много диссертационных исследований посвященных региональным проблемам самоуправления31, которые помогают выявить сложную картину функционирования земских учреждений дореволюционной России. Однако среди них нет исследований, посвященных детальному изучению Калужского земства, хотя исследователи касаются отдельных сторон деятельности Калужского земства, приводят сравнительные характеристики с другими губерниями32. Практически неизученным периодом в истории Калужского земства остается этап Первой мировой войны, что признает и исследователь Т.А. Свиридова, наиболее

33 плотно занимавшаяся данной проблемой .

Серьезное внимание история земского самоуправления в России в последнее двадцатилетие вызывает в иностранной историографии. Зарубежные исследователи помогают переосмыслить отдельные аспекты организаций самоуправления в России. Так, наиболее заметным явлением в исследовании нашей темы стал крупный сборник «Земство в России: опыт

31 Нагорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы первой мировой войны: 1913 - февраль 1917 гг. Дисс. .канд. ист. наук. Курган, 1999; Герасимова Н.В. Земское самоуправление в 1914-1918 гг. на территории Чувашии. Дисс. канд. ист. наук. М., 2002; Адаменко О.В. Организация системы земского самоуправления на юго-востоке России: Астраханская, Оренбургская и Ставропольская губернии. Дисс. .канд. ист. наук. М., 2003; Мартынцева Н.В. уездные земства в конце XIX - нач. XX вв. по материалам западных уездов Орловской губернии. Дисс. канд. ист. наук. Брянск. 2004; Мысляева Н.С. Исторический анализ земского самоуправления в России (на материалах Уфимской губернии 1875-1914 гг.). Оренбург. 2004; Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 г. Дисс.канд. ист. наук. Ульяновск, 2005. 3 Овчинцева JI.A. Общественная агрономия в России: теория и практика (koh.XIX -нач.ХХ в.).Дисс.канд. ист. наук. М., 1995.; Она же. Сельскохозяйственная кооперация в Калужской губернии. (1872-1914) // Кооперация: Страницы истории. М., 1997. Вып. 6. С. 29-60; Овчинцева JI.A., Свиридова Т.А. Крестьянские сельскохозяйственные общества Калужской губернии в начале XX века // Вопросы археологии, истории, культуры и природы ВерхнегоПоочья. Калуга, 2001. 4.1. С. 275-281;Малашенко A.A. Культура и быт крестьянства западных губерний Центральной России в 1917-1920 гг.: (На материалах Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской областей). Афтореф. Дисс.канд.ист.наук. Брянск. 1998. С.23.Косых И.В. Социально-экономическая деятельность органов местного самоуправления в России в конце XIX- начале XX вв. (на примере Калужской, Смоленской и Тверской губерний). М., 2002; Белова И.Б. Первая мировая война и российская провинция 1914- февраль 1917 г. (по материалам Калужской, Орловской губернии). Дисс.канд.ист.наук Брянск. 2007.

3 Свиридова Т.А. Калужское земство 1865-1918 гг. Очерки истории. Калуга. Символ. 1996. С. 196. местного самоуправления»34, изданный американскими исследователями, где ряд статей был посвящен периоду 1914-1918 гг. и, в частности, некоторым направлениям деятельности земств в период Первой мировой войны. Следует отметить, что историкам удалось пошатнуть «либеральный миф» о земском пути развития России как реальной альтернативе 1917 г., долгое время господствовавший в англо-американской и русской эмигрантской историографии.

Оригинальным является исследование японского ученого Кимитаки Матцузато35, который рассмотрел различные стороны деятельности земств в условиях военного времени. К. Матцузато подчеркнул, что Первая мировая война потребовала максимально мобилизовать производительные силы тыла, а в России это могли сделать только земства. Однако вряд ли можно согласиться с основным выводом автора, что в годы войны культурно-хозяйственная работа земств была вытеснена выполнением функций государственных учреждений.

Польский исследователь Э. Вишневски в книге «Либеральная оппозиция в России накануне Первой мировой войны» показал, что накануне мировой войны земская реформа являлась одним из основных требований в программе либеральной оппозиции.

Таким образом, в настоящее время имеется солидная историографическая база по истории земств на общероссийском и региональном уровнях. Однако функционирование местных земских организаций, и в частности, Калужского земства в период Первой мировой войны остается малоисследованным. Недостаточно изучены такие вопросы, как изменение форм и методов работы земства в период войны, роль в снабжении фронта и организации необходимых работ в тылу,

34 Земства в России: опыт местного самоуправления. Кембридж, 1982.

35 Кимитаки Митцузато. Роль земств в системе государственного управления царской России и крушении; Он же. Почему умерли земства // Родина. 1994. N7.0. 38-40.

36 Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1994. взаимодействие с правительственными структурами и местной администрацией, причины возникновения и формы проявления оппозиции по отношению к власти. Кроме того, в течение двух последних десятилетий произошли коренные изменения в оценке института земства: он был признан эффективным и важным элементом гражданского общества. Многие стороны земской истории Калужской губернии требуют переосмысления и дальнейшего изучения.

Целью диссертации стало комплексное изучение функционирования Калужского земства как института гражданского общества России в период Первой мировой войны.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

- выявить юридические и организационные основы деятельности Калужского губернского и уездных земств, проанализировать их социальный состав;

- выяснить особенности формирования бюджета земств Калужской губернии и статьи их расходов в изучаемый период;

- определить новые задачи, вставшие перед органами земского самоуправления в связи с начавшейся Первой мировой войной и изучить способы их решения на местах;

- изучить вклад Калужского земства в деятельность Всероссийского земского союза;

- исследовать основные направления деятельности Калужского земства в годы Первой мировой войны и дать им оценку; охарактеризовать взаимоотношения органов земского самоуправления и власти в период войны в контексте зарождения элементов гражданского общества в России.

Источниковая база исследования охватывает обширный комплекс опубликованных и архивных источников, которые можно условно разделить на следующие группы: 1) законодательные и подзаконные акты; 2)

13 документы делопроизводства земских и правительственных учреждений; 3) материалы земской и официальной статистики; 4) мемуары, дневники и переписка современников и участников событий; 5) материалы периодической печати.

Основополагающей группой источников для проведения данного исследования стали законодательные акты, представленные, прежде всего,

37

Земским Положением 1890 г. , а также различными правительственными постановлениями, определяющими деятельность земских организаций в период войны. Указанные акты позволили проанализировать структуру, законные рамки компетенции земств и выяснить официальный взгляд на роль и место земских организаций в системе управленческого аппарата Российской империи.

Важнейшей группой источников является делопроизводственная документация различных учреждений, прежде всего, органов земского самоуправления и их служб, хранящаяся в фондах Государственного архива Калужской области (ГАКО). Базовыми в этой группе стали документы фонда Калужской губернской земской управы (ф.58), Калужского губернского земского собрания (ф.213), Калужского губернского комитета по устройству беженцев (ф.228), Калужского губернского земского комитета по оказанию помощи раненым воинам и семьям лиц, призванных на военную службу (ф.900), Калужской городской управы (ф.87), Калужского педагогического общества (ф.230). Эти материалы раскрывают основные направления и приоритеты деятельности Калужского земства в исследуемый период, содержат богатый фактический материал по вопросам формирования земских бюджетов, социально-экономической и культурно-просветительской деятельности земств.

37 Положение о губернских и уездных земских учреждениях 12 июня 1890г. с относящимися к нему узаконениями судебными и правительственными разъяснениями. Сост. Мыш М.И. Т.1-Ш. Изд.6. Спб., 1914.

Для исследования взаимоотношений земских организаций с административной властью регионального и центрального уровней потребовалось обращение к документам Канцелярии Калужского губернатора (ф.32), Калужского губернского правления (ф.62), (Канцелярия Калужского губернского комиссара Временного правительства (ф.1337). Информация, содержащаяся в данных фондах, помогает понять, как менялось место земства в системе российской государственности, исследовать динамику взаимодействия власти с органами земского самоуправления в сложных условиях войны и революции в России.

Расширение функций земства в период Первой мировой войны и их масштабную деятельность по организации помощи раненым воинам, призрению сирот, инвалидов и беженцев достаточно полно отражает документация хранящихся в ГАКО фондов Калужских отделов всероссийских общественных организаций, созданных в период войны -Калужского губернского отделения комитета великой кн. Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну (ф.73), Калужского губернского комитета Всероссийского объединения городов по оказанию помощи больным и раненым воинам (ф.369), Совета Калужского губернского отдела Всероссийского общества попечения о беженцах города Калуги (ф.594).

Степень участия Калужского земства в работе Всероссийского земского союза и Земгора прослеживается также в документах, отложившихся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): Особое Совещание для обсуждения мероприятий по обороне государства (ф.369), Главный комитет ВЗС (ф. 12564), Главный комитет по снабжению армии Всероссийского земского и городского союзов (ф. 12642).

Важную информацию о социально-политическом составе Калужского земства и проблемах организации продовольственной компании 19151917 гг. содержат источники, хранящиеся в Государственном архиве

15

Российской Федерации (ГАРФ), прежде всего, в фонде Департамента полиции (ф.102), Конституционно-демократической партии (ф.523). В фонде партии социалистов-революционеров (ф.274) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся документы, подтверждающие принадлежность ряда Калужских земских гласных и служащих к этой партии.

Личные фонды ГАРФ - П.Н. Милюкова (ф.579), A.B. Тырковой (ф.629), JI.H. Новосильцева (ф.6422) - позволяют понять индивидуальное восприятие изучаемой эпохи активными деятелями земской и политической общественности. Для решения данной задачи важное значение имеют воспоминания, письма и дневники современников, таких как P.M. Хин-Гольдовской, выдающегося Калужского земца В.П. Обнинского, A.A. Борового, хранящиеся в фондах Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). При этом анализ источников личного происхождения требует особой осторожности и критического подхода, поскольку данные материалы несут на себе печать субъективности и односторонности оценок.

Подробное изучение позиции земства в отношении власти и его политических настроений стало возможным благодаря использованию опубликованных стенограмм и журналов очередных и чрезвычайных сессий губернского и уездных земских собраний, докладов и отчетов управ. Эти информативные источники не только содержат разносторонний фактический материал о деятельности Калужского земства, но и позволяют проследить процесс выработки решений, выявить спектр мнений и политических позиций, как внутри самого земства, так и в их взаимоотношениях с властью.

Весьма содержательной группой источников являются материалы периодической печати, позволяющие осветить многие аспекты истории земских организаций с позиций их общественного восприятия. Из центральных изданий необходимо выделить, прежде всего, «Земское дело»,

Всероссийский земский комитет помощи больным и раненым воинам»,

16

Голос», «Голос народа», «Речь», «Утро России», «Русские ведомости»; из местных - «Калужские губернские ведомости», «Голос Калуги», «Калужское губернское земское собрание», «Калужский церковно-общественный вестник» и др. Отмеченные издания дают возможность увидеть панораму различных оценок деятельности земских учреждений, существенно дополнить и компенсировать односторонность материалов официального делопроизводства.

Оценить эффективность деятельности земства помогают справочные материалы, содержащиеся в календарях и памятных книжках, ежегодниках и других изданиях статистического характера.

Представленный выше анализ основных использованных в диссертации источников показывает, что избранная тема имеет весьма обширную базу. В общей сложности диссертантом изучено 39 архивных фонда из пяти государственных архивов РФ, ранее не привлекавшихся к изучению данной проблемы. Комплексный анализ и критическое использование всех обозначенных видов источников создает условия для всестороннего изучения деятельности Калужского земства в период Первой мировой войны и решения поставленных в диссертации задач.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование носит конкретно-исторический характер; отбор, классификация, сравнение и критический анализ источников по теме позволили выйти на уровень общетеоретических обобщений. В работе

38 использованы приемы и методы новой социальной истории , нашедшие наиболее полное отражение в двухтомном труде петербургского ученого

39

Б.Н. Миронова . Автор придерживается концепции власти и общества, разработанной на историческом факультете МПГУ в трудах Э.М. Щагина, В.Г. Тюкавкина и др.; вслед за современными исследователями

10

Проскурякова H.A. Новые теоретико-методологические подходы в постсоветской социальной истории XVIII - начала XX вв // Вестник РУДН. Серия «История». 2006. № 2.

39 Миронов Б.Н. Социальная история России. Т. 1,2. СПб., 2000. рассматривает земское самоуправление как важнейшую сферу гражданского общества40, разделяет выводы Е.М. Петровичевой, касающиеся взаимоотношений земской общественности и власти на последних этапах существования земских учреждений41.

В работе был использован комплекс принципов и методов исторической науки, необходимых для решения поставленных целей и задач. С помощью генетического метода была прослежена эволюция статуса земств, изменение их взаимоотношений с центральной и местной властью и характер их деятельности в период мировой войны. Системный метод позволил рассмотреть органы земского самоуправления как политический институт, занявший важное место в системе российской государственности. Социокультурный подход помог выяснить, какое влияние оказало традиционно оппозиционное отношение земской общественности к власти на их деятельность, учесть субъективные, личностные факторы, повлиявшие на деятельность земств и их взаимоотношения с властью.

Исследуемые проблемы потребовали применения комплексных междисциплинарных подходов. В работе использовались методы и понятия политологии, социологии, экономических и юридических наук: структурно-функциональный, оценочный, культурологический, статистический, государственно-правовой.

Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, недостаточной изученностью темы в современной историографии и необходимостью всестороннего исследования деятельности Калужского губернского и уездных земств в период Первой мировой войны, которая внесла существенные коррективы во все сферы их деятельности и взаимоотношения с властью. Региональный уровень рассмотрения позволяет

40 Свиридова Т. Гражданская идентичность и местное (земское) самоуправление в XIX в. в России и в Западной Европе // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века.

41 Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности. Дис. . докт. ист.наук. М.: МПГУ, 2003. решить поставленные проблемы в контексте становления элементов гражданского общества в России.

Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлен комплексный институциональный анализ Калужского земства военных лет. На основе широкого круга опубликованных и архивных источников, большинство из которых было введено автором в научный оборот впервые, в работе были достигнуты следующие результаты:

- исследованы организационно-правовые и финансовые основы функционирования Калужского земства в годы Первой мировой войны;

- изучено участие Калужского земства в работе Всероссийского земского союза и Земгора;

- выявлены типичные и специфические черты в деятельности Калужского земства, его взаимоотношениях с местной и центральной властью в военные годы;

- определено значение деятельности Калужского земства как важного института гражданского общества на одном из последних этапов существования земского самоуправления в России.

Практическая значимость связана с возможностью использования его результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, так и историко-правового, историко-экономического и политологического плана. Содержание диссертации может представлять интерес для работников государственных учреждений и общественно-политических организаций при разработке современного законодательства, определяющего юридический статус и функции местного самоуправления, а также в их практической работе.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Калужское земство в годы Первой мировой войны"

Заключение.

Подводя итоги, отметим, что в период войны деятельность земских учреждений определялась действующим «Положением о губернских и уездных земских учреждениях» 1890 г., которое, хотя и вызывало критику со стороны либеральной общественности и самих земцев в связи с усилением административного контроля над деятельностью органов самоуправления и его продворянской направленности, в то же время, придало им государственный статус, укрепив их положение в структуре государственного аппарата управления, усилило их финансовое положение и, даже расширило сферу компетенции.

Количественный состав гласных Калужского земства в исследуемый период не подвергся большим изменениям, хотя мобилизации приводили к ежегодному сокращению их общего числа. В социальном плане земства Калужской губернии тоже сильно не изменились. Они были сформированы в довоенный период, на выборах 1913 г. в соответствии с нормами, установленными Земским Положением 1890 г., которое обеспечивало преобладание дворянства. Накануне войны гласные из дворян в земских собраниях Калужской губернии составили 179 человек, представители от сельских обществ - 133 человека, представители городов - 47 человек. Однако со временем дворяне постепенно ослабляли свои лидирующие позиции в связи с утратой установленного для них имущественного ценза в результате продажи своих земель. В то же время, в Калужском земстве просматривалась тенденция к полевению земского самоуправления, что в немалой степени определялось наличием довольно крепких связей кадетской партии с земскими организациями Калужской губернии, а также было отражением нарастания социально-политических противоречий и оппозиционных настроений по отношению к правительству в обществе.

Война, вызвавшая сокращение личного состава земств, обострила вопрос о расширении земского представительства. Калужские земцы

189 предлагали расширить его за счет нецензовых элементов, женщин, они также остро ставили вопрос о введении волостной земской единицы. Однако подготовительные работы по реформе избирательной системы, которые велись в Министерстве внутренних дел в предшествовавшие годы, замедлились с началом войны и не были реализованы вплоть до революции 1917 г.

Экономическая слабость Калужской губернии предопределила относительную бедность земских бюджетов, но в годы войны доходы Калужского земства выросли более, чем в 3 раза по сравнению с предвоенным временем. Главными статьями пополнения бюджета в этот период стали сборы с промышленности, развития благотворительности, государственных заказов на обеспечение армии и субсидии правительства.

Государство субсидировало все важнейшие проекты, в которых участвовало земство, но средств не хватало. Следует признать, что Калужские губернское и уездные земства в целом успешно преодолевали сложности, связанные с недостатком финансирования, сокращением контингента земских служащих, организационные трудности, вызванные неверными прогнозами численности эвакуируемых с фронта раненых. Справиться с этими проблемами помогла опора на общественную инициативу, самодеятельность населения, благотворительность.

В военный период, на фоне нараставших кризисных явлений, местное самоуправление все настойчивее пыталось усилить свое влияние на политическую жизнь, расширить свою компетенцию и самостоятельно решать возникающие перед ним и обществом задачи, и прежде всего, участвовать в реформировании российского государства и общества. Этот путь заставлял земство занимать жестко оппозиционную позицию по отношению к правительству, которое не спешило с реформами и, тем более опасалось процесса активной демократизации земств.

Несмотря на недостатки законодательной основы и практики земского самоуправления, его деятельность свидетельствовала, что в период войны

190 сложилась достаточно стройная структура общественного управления, направившего свою деятельность на решение важнейших проблем военного времени. Земские организации при направляющей роли Всероссийского Земского союза и, затем Земгора, показали, что они способны вполне эффективно справляться с поставленными задачами. По крайней мере, их работа была лучше организована и более оперативна по сравнению с деятельностью государственных структур. Находясь в непосредственной связи с населением, общественные организации быстрее реагировали на возникавшие в ходе затягивающейся войны, нужды. Именно это побудило правительство и местную администрацию пойти навстречу многим социально-экономическим и хозяйственным начинаниям земства, оказывать им значительную финансовую поддержку. Однако вынужденно мирясь с наличием Земского и Городского союзов, правительство все больше старалось не допустить расширения влияния и компетенции органов самоуправления, ограничивая их самостоятельность и воспрещая отдельные виды деятельности.

В годы Первой мировой войны круг стоящих перед земством задач расширился, при этом существенно осложнились организационные и финансовые основы их деятельности. Среди новых земских обязанностей на первое место вышли участие в общеземской организации помощи раненым, налаживание деятельности ее местных комитетов, забота о семьях фронтовиков, призрение инвалидов войны и детей-сирот. В новых экстремальных условиях Калужское земство доказало свою жизнеспособность, взяв на себя организацию медицинского обслуживания воинов, обеспечение населения продовольствием и товарами первой необходимости. Уже в декабре 1914 г. местные комитеты ВЗС разместили в госпиталях на территории Калужской губернии более 5243 раненых воинов.

По данным на 1916 г., в пределах Калужской губернии было размещено 64780 беженцев, которые получали квартирные и продовольственные пайки, бесплатную медицинскую помощь, снабжались одеждой и обувью.

191

Неизменным вниманием земств пользовались увечные воины, вдовы погибших на войне, сироты и беспризорные дети.

Были скорректированы функции, выполнявшиеся земствами ранее. В частности, в области медицинского обслуживания населения важное место стала занимать борьба с эпидемическими заболеваниями.

Нельзя не отметить активного личного участия представителей Калужского земства в благородном деле служения на благо отечества в трудную годину мировой войны, которые, несмотря на хроническую нехватку кадров и невысокую заработную плату за годы войны колоссальную самоотверженную работу.

В условиях затягивающейся войны и неспособности государства самостоятельно справиться с огромным объемом работ по обеспечению армии, идя навстречу мощному движению, развернувшемуся в российском обществе, государство привлекло земства к решению крупномасштабных задач по организации поставок на фронт снаряжения и обмундирования. С первых же дней войны Калужское земство включилось в выполнение военных заказов. Силами губернии изготавливались одежда и обувь для действующей армии, парные повозки и конная упряжь, земленосные мешки, был организован сбор с населения винтовок военного образца.

Следует особо отметить, что на примере деятельности Калужского земства просматривалась линия достаточно конструктивного сотрудничества земских сил и представителей местной администрации, сплоченных общенациональными интересами и задачами. Однако представленное взаимодействие власти и общества в деятельности местного самоуправления,

Земгора и Военно-промышленных комитетов, не было лишено противоречий.

Это во многом объяснялось недоверием царского правительства к названным общественным организациям. С первого дня своего образования Земгор и, особенно ВПК, стали учреждениями, имеющими не только хозяйственные, но и политические функции. Со временем они превратились в реальную и значительную политическую силу, которая стремилась взять власть в свои

192 руки. Кроме того, уже в августе 1915 г. земцы поспешили устранить выдвинутый в начале войны лозунг единения с царским правительством и, входя в различные, объединяющиеся в думский «прогрессивный блок», заявили о необходимости организации «министерства доверия». С этого времени органы местного самоуправления вновь оказались в оппозиции к власти, что значительным образом предрешило, как судьбу самих земств, так и Российской монархии в целом.

Одним из важнейших направлений деятельности Калужского земства, как и многих других, стало решение продовольственного вопроса, который приобрел в годы войны наибольшую остроту. Начало военных действий привело к резкому вздорожанию продуктов сельского хозяйства. Это объяснялось не столько недостатком хлеба и других продуктов, сколько задержкой в их сбыте, паникой, спекуляцией. Цены на продовольствие и предметы первой необходимости в Калужской губернии с 1914 г. до начала 1917 г. выросли в среднем на 40 - 70%, а в дальнейшем рост цен резко усилился. Столь высокий уровень инфляции объяснялся тем, что Калужская губерния относилась более к потребляемой, чем к производимой хлеб и покупала его в Орловской, Тамбовской, Воронежской, Курской губерниях. Для предотвращения продовольственного кризиса в ходе войны земства Калужской губернии проводили масштабные операции по закупке продовольствия и продаже его населению по закупочным ценам.

В военный период усилилась деятельность земств в агрономической сфере. Еще в начале XX века в Калужской губернии, как и в других губерниях Российского Центра, весьма широко распространилось кооперативное движение, создавались различные кооперативы потребительские, кредитные товарищества, сельскохозяйственные общества.

Инициатива их создания принадлежала преимущественно местным интеллигентам, объединяющим вокруг себя сначала лишь наиболее прогрессивно мыслящих крестьян, а затем охватывая все более широкий круг участников. Необходимой предпосылкой развития кооперативов был общий

193 подъем уровня ведения крестьянского хозяйства, в том числе общей агрономической культуры крестьян. Окончательное оформление кооперативной структуры в Калужской губернии до Первой мировой войны не произошло. В военные годы размах кооперативного строительства значительно вырос, поскольку воздействие кооперации на хозяйственную жизнь крестьян в производственной сфере во многом совпадало с земскими мероприятиями по оказанию агрономической помощи населению: распространялись улучшенные орудия труда, семена, породы скота, минеральные удобрения, происходила переориентация крестьянского хозяйства с трехполья на четырехполье. В действительности кооперативы, особенно сельскохозяйственные общества, дополняли земства на местах. Именно поэтому Калужское земство установило весьма тесное сотрудничество с кооперативными организациями.

С началом Первой мировой войны земство начало оказывать помощь в проведении сельскохозяйственных работ и семьям, призванных в армию солдат, выдавая им непосредственно или через кооперативные учреждения денежные пособия и ссуды семенами. На время полевых работ земства обеспечивали солдатским семьям машины и орудия с земских складов. Недостаток рабочих рук в семьях мобилизованных запасных, зажиточных крестьян и помещиков восполнялся земствами за счет применения труда беженцев и военнопленных, организации дружин сельскохозяйственных волонтеров из земского агрономического персонала и учащейся молодежи. Все эти мероприятия в значительной степени облегчили положение громадной массы сельского населения Калужского края в годы Первой мировой войны.

По-прежнему значительное место в деятельности Калужского земства занимала работа по введению всеобщего начального образования. Хотя ассигнования на эти цели существенно сократились, отмечалось даже определенное расширение участия земств в этой сфере, что было связано с новым курсом Министерства народного просвещения во главе с П.Н. Игнатьевым.

Особенное внимание правительство обращало на программу введения всеобщего начального образования, выделяя на эти цели значительные субсидии. Однако наибольшее внимание в годы войны земские учреждения уделяли внешкольной просветительской деятельности. Местное самоуправление активно участвовало в движении за трезвость. В 1914 г. в Калужской губернии насчитывалось около 145 тыс. библиотек и читален. Земства устраивали в них народные чтения и лекции; причем, правительство, как правило, ассигновало для этих целей специальные средства на половинных началах с земствами.

В целом, в годы Первой мировой войны работа Калужского земства (наряду с другими российскими земствами) явилась одной из важных сфер гражданской деятельности в Российской империи. В этот период функции земских учреждений существенно расширились, их роль в жизни Российского общества возросла. Правительство стало активно привлекать органы местного самоуправления к решению крупномасштабных задач по оказанию помощи раненым, укреплению тыла и снабжению армии. Это привело к сближению земских учреждений с государственными, что отвечало общемировым тенденциям. В то же время укрепилось значение гражданских инициатив, выдвигаемых земской общественностью, в том числе калужскими земцами, которые активно включилось в решение нового круга стоящих перед земствами задач.

Однако положительная тенденция на конструктивное сотрудничество земства с государственной властью оказалась недостаточно устойчивой. В условиях психологической усталости от войны и нарастания недоверия к власти стала крепнуть и расширяться оппозиционная активность земских учреждений. Многие земские гласные и служащие Калужской губернии поддались влиянию либеральных и социалистических идей и встали на путь борьбы с властью. Все это определило окончательный разрыв в деле

195 сотрудничества земского самоуправления с царской властью и ускорило крушение Российской монархии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Калужское земство в годы Первой мировой войны"

На правах рукописи

СУХАНОВА Ольга Николаевна

КАЛУЖСКОЕ ЗЕМСТВО В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 0 М' П

** ■ * * • «__

Владимир 2012

005042488

005042488

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образовании « Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Петровичева Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Балдин Кирилл Евгеньевич

кандидат исторических наук, доцент

Алексеев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Шуйский государственный педагогический

университет

Защита состоится «23» мая 2012 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.024.03 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600024 г. Владимир, проспект Строителей, д.11, Зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет» по адресу: 600024 г. Владимир, проспект Строителей, д. 11.

Автореферат разослан « » апреля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ^

Л.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование основ правового государства, осуществление политических и экономических реформ и связанное с этим повышение роли органов самоуправления в современной России вызывает неизменный интерес к их истории, что, несомненно, способствует актуализации избранной темы и повышает ее социальную значимость. Опыт российского земства, значительность этого явления в жизни страны доказали свою эффективность и получили мировое признание. Долгий, хотя и прерывистый, научный интерес к его истории обусловлен неоднозначностью решения и неполной изученностью ряда проблем. В отечественной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное деятельности земских учреждений Калужской губернии в годы Первой мировой войны, не получен окончательный ответ о характере взаимоотношений этих органов самоуправления с властью, что и является предметом исследования представленной диссертации. В качестве же объекта исследования выступает Калужское земство.

Хронологические рамки охватывают историю Калужского земства со времени вступления России в первую мировую войну в июле 1914 г. вплоть до революционных событий начала 1917 г., внесших коренные изменения в действовавшее земское законодательство 1890 г. Попытка Временного правительства сделать земства основой нового государственного устройства так и не была реализована, а после Октябрьского восстания в Петрограде в стране была провозглашена власть советов.

Территориальные рамки диссертации включают в себя Калужскую губернию с одиннадцатью уездами (Боровский, Жиздринский, Калужский, Козельский, Лихвинский, Малоярославецкий, Мосальский, Медынский, Мещовский, Перемышльский, Тарусский). Выделение компактного региона дает возможность проследить историю земства земледельческо-промышленной Калужской губернии, проанализировать его состав и политическую направленность, выявить типичные черты и своеобразие его деятельности в изучаемый период.

Степень научной разработанности темы. Классифицируя весь спектр научной литературы по истории земского самоуправления по проблемно-хронологическому принципу, диссертант выделяет четыре основных этапа: дореволюционный, советский, постсоветский и современный.

з

Выдающимся исследователем истории земства в дореволюционны" период следует, бесспорно, признать Б.Б. Веселовского'. В своей работе, н основе широкого круга разрозненных источников, он воссозда обобщающую статистику земского бюджета и его структурных частеГ осветил практическую деятельность земских организаций в различны областях жизни общества. В заключительном томе своей «Истории земства Б.Б. Веселовский обратился и к характеристике отдельных земств, отмети специфику их деятельности.

Важное место в исследовании проблемы эволюции земског либерализма занимают труды профессора А.Д. Градовского2, в частности, ег работа «Начала русского государственного права». Он первым и отечественных исследователей разграничил такие понятия, ка «самоуправление», «централизация», «децентрализация». Автор нacтaивaJ что самоуправление есть государственное явление, и соответственно, орган местного самоуправления должны быть включены в общую систем государственных учреждений.

В начале советского периода историографии проблема эволюци земского либерализма утратила практическую и, во многом, научну] актуальность. Поэтому довоенный период был отмечен появлением лит единичных работ, рассматривающих вопросы истории земства и земско реформы3.

Положение изменилось в 50-60-х гг. в связи с либерализацие советской исторической науки после XX съезда КПСС. В этот период бьи заложена современная научная концепция эпохи Великих реформ в России дана оценка роли земской реформы 1864 г. в рамках разработки пробле земского законодательства второй половины XIX века. Большой вклад изучение земского законодательства, либерального земского движени истории земской демократической интеллигенции внесли В.В. Гармиз Л.Г. Захарова, И.А. Зайончковский, В.Я. Лаверычев, Е.Д. Черменский4.

В 1970-х гг. значительно увеличилось число публикаций по вопрос государственно-политической истории, расширилась тематика исследовани: углубилась специализация отдельных направлений изучеш государственного аппарата, в частности, появились работы, посвященнь низшему и среднему звеньям управления, политике правительства в облает

1 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Спб., 1909-1911. Тт. 1-4.

2 Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. // Собр.соч. Спб., 1908.

3 Шеффер А.Л. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939; Никольская Н.П. Закон о земею начальниках. Дисс.канд.исг.наук. Пенза, 1946.

4 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М. 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М. 1968; Зайончковский И.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М. 1964; Лаверычев В.Я. Из истории государственного регулирования военной экономики России в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 г.). // Первая мировая война. Сб.статей. М., 1968. С.211-227; Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР, 1965, №5.

местного управления5. В самостоятельную тему выросло изучение земской демократической интеллигенции6. Вышли работы, рассматривающие определенные аспекты истории земства в контексте генезиса российского самодержавия, процессов реформаторства и изучения проблем отечественной интеллигенции7.

Заметным вкладом в земскую проблематику стали работы по истории земских учреждений отдельных губерний России8. Т. А. Свиридова посвятила свое диссертационное исследование истории Калужского земства 60-90-х гг. XIX века. До сего времени эта работа, основанная на широкой источниковой базе, является единственным исследованием по данной губернии9.

На перестроечном этапе развития России, с упразднением системы Советов и началом реформирования российского общества проблема либерализации местного самоуправления приобрела практическую значимость. В числе наиболее значимых работ этого периода следует назвать публикации Г.А. Герасименко10 и JI.E. Лаптевой", которые впервые в современной историографии представили опыты обобщенных исследований по истории земства в целом. Авторы затронули и рассматриваемый нами период, наметив некоторые стороны деятельности земств во время Первой мировой войны.

Политические аспекты взаимоотношения земств и правительства нашли отражение в коллективной монографии «Кризис самодержавия в России 1895-1917 гг.», а также, в работах B.C. Дякина, Ю.Б. Соловьева, А.Д. Стечанского и др.12.

Особенности российского либерализма начала XX века в целом, и земского в частности, раскрываются в исследованиях В.В. Шелохаева, и

5 Зырянов П.Н. Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного самоуправления (1907-1914 гг.). М, 1972.

Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже XIX-XX в. М,, 1973; Пирумова И.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до нач. XX века. М. 1977; Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция и ее участие в революционном движении 70-х гг. XIX в. М, 1977;

7 Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901- 1904) / Исторические записки Т. 97. М. 1976. Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903) //Исторические записки. Т.91. М. 1973; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л. 1978;

8 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. М., 1968; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период. Л., 1974; Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь. 1959; Морозова Е.И. Саратовское земство. 1866-1890. Саратов. 1991; Андриевский В.А. Бессарабское земство (1890-1914). Кишинев. 1985; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX в. начале XX в. Калинин. 1981; Маскина A.C. Таврическое земство 1866 - 1890 гг. М. 1982; Прокофьева Т. Московское земство в кон. XIX в. - начале XX в. М. 1981; Фролова Л.П. Тульское земство в 1864-1890 гг. М. 1981; Тарабрин Г.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг. Ярославль. 1986 и др.

9 Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX в. Дисс...канд. ист. наук. М., 1986.

10 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

11 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993.

12 Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии. Исторические записки. М., 1987. Т. 115; Он же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. М.: Наука, 1988; Стечанский А.Д. Самодержавие и общественные организации на рубеже XIX - XX вв. М. 1982.

К.Ф. Шацилло, Н.М. Пирумовой13. Их работы отличались привлечение» большого количества новых источников (материалов делопроизводства периодики) и высокой степенью их научной проработки.

Хотя историки не склонны были переоценивать роль земства, i продолжая следовать за ленинскими формулировками14, делали вывод, что земских органах нельзя видеть самостоятельного фактора политическо борьбы, они все же признавали за земством роль косвенного союзник революционеров, вносившего «в критические моменты колебания репрессивные меры правительства»15. Главное внимание исследователе постсоветского периода, с одной стороны, сосредотачивалось на проблема земской оппозиционности, с другой, на критике земства как буржуазно помещичьего органа16. Тем не менее, в указанный период, авторы не тольк существенно расширили источниковую базу исследования, но и наметил путь постепенного преодоления советских стереотипов в оценке земског самоуправления.

Современный период историографии исследования характеризуете активным вниманием к истории земского самоуправления в Россш вовлечением в оборот большого количества источников из местных архиво! а также постановкой новых проблем и поиском новых подходов к изученш темы.

JLA. Жукова17 предприняла попытку обобщающего анализ взаимоотношений земских учреждений и административной власти на все] протяжении существования земств. A.B. Ефременко18 изучил роль земства развитии сельской агрокультуры. A.B. Лубков19 уделил внимание проблем сотрудничества земств и кооперативов, массовый рост которых ста следствием столыпинской аграрной реформы. Историк убедительно показа тесные контакты кооперации с земскими и общественными организациями деле помощи населению и раненым в период Первой мировой войнь снабжении фронта, культурно-просветительской работе.

13 Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны. // Вопросы истории. 1996. N7. С. 13 137; Он же. Российские либералы в годы Первой мировой войны. // Вопросы истории. 1993. N8. С. 28-3 Шацилло К.Ф. Русский либерализм на рубеже веков. М., 1970; Государство и монополии в военнс промышленности России. Конец 19-го века - 1914 год. М., 1992; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция ее роль в общественной борьбе. М., 1986.

14 Ленин В.И. ПСС. 5 изд. Т.5. с. 64-65.

15 Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны. // Вопросы истории. 1996. N7. С. ISO-IS?.

16 Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии. Исторические записки. М., 1987. Т. 115; Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны. // Вопросы истории. 1996. N7; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995; Яковлев H.H. Последняя война старой России. М., 1994.

17 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917. М„ 1998.

18 Ефременко A.B. Роль земства в повышении агрокультурного уровня российского земледелия в koh.XIX -

начале XX в. Ярославль, 2000.

"Лубков A.B. Кооперативное движение Центральной России. 1907-1918 гг. М., 1998.

Существенным вкладом в комплексное изучение хозяйственной деятельности земств стала диссертация В.Ф. Абрамова20, основанная на обобщении достижений отечественной историографии. Автор подробно остановился на вопросе об организационном устройстве земских учреждений, их структуре и компетенции, показал финансово-экономическую основу функционирования земств, а также привел итоги культурно-хозяйственной деятельности органов самоуправления в общероссийских масштабах к концу думского периода.

Истории земского и городского самоуправления в годы первой мировой войны посвятил свое исследование Н.Д. Судавцов21, справедливо признавший, что за время войны, земский и городской союзы эволюционировали в независимую и враждебную правительству организацию. В то же время, ряд важных аспектов деятельности земств в период Первой мировой войны остались вне поля зрения исследователя и требуют более тщательного и всестороннего изучения.

В деле восстановления истории земских учреждений Центральной России большое значение имеют работы Е.М. Петровичевой 22, которая на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской, Рязанской и Тульской губерний обратилась к изучению эволюции земства в сложный период думской монархии в России. Широкий фактический материал, использованный в работе, позволил ей не только проанализировать реализацию политики российских правительств в области земского самоуправления, но и выявить степень готовности общества к восприятию проводимых властью в начале XX века реформ.

В последнее десятилетие появилось довольно много диссертационных исследований посвященных региональным проблемам самоуправления23, которые помогают выявить сложную картину функционирования земских учреждений дореволюционной России. Однако среди них нет исследований, посвященных детальному изучению Калужского земства, хотя исследователи

Абрамов В.Ф. Земства в России (1905 - февраль 1917 гг.): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности. М., 1998.

Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. М., Ставрополь, 2001.

Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период дуалистической монархии (1906-первая половина 1914 г.). М.: МПГУ, 2001; Она же. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. М.: МПГУ, 2001; Она же. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности. М., 2003.

23 Нагорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы первой мировой войны: 1913 - февраль 1917 гг. Дисс. ..канд. ист. наук. Курган, 1999; Герасимова Н.В. Земское самоуправление в 19141918 гг. на территории Чувашии. Дисс. .. канд. ист. наук. М., 2002; Адаменко О.В. Организация системы земского самоуправления на юго-востоке России: Астраханская, Оренбургская и Ставропольская губернии. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2003; МартынцеваН.В. уездные земства в конце XIX - нач. XX вв. по материалам западных уездов Орловской губернии. Дисс... канд. ист. наук. Брянск. 2004; Мысляева Н.С. Исторический анализ земского самоуправления в России (на материалах Уфимской губернии 1875-1914 гг.). Оренбург. 2004; Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 г. Дисс...канд. ист. наук. Ульяновск, 2005.

касаются отдельных сторон деятельности Калужского земства, приводя сравнительные характеристики с другими губерниями24. Практически неизученным периодом в истории Калужского земства остается этап ПервоГ мировой войны, что признает и исследователь Т.А. Свиридова, наиболе плотно занимавшаяся данной проблемой25.

Серьезное внимание история земского самоуправления в России последнее двадцатилетие вызывает в иностранной историографии Зарубежные исследователи помогают переосмыслить отдельные аспект! организаций самоуправления в России. Так, наиболее заметным явлением

исследовании нашей темы стал крупный сборник «Земство в России: опы

26

местного самоуправления» , изданныи американскими исследователями, гд ряд статей был посвящен периоду 1914-1918 гг. и, в частности, некоторьи направлениям деятельности земств в период Первой мировой войны. Следуе отметить, что историкам удалось пошатнуть «либеральный миф» о земско! пути развития России как реальной альтернативе 1917 г., долгое врем господствовавший в англо-американской и русской эмигрантско историографии.

Оригинальным является исследование японского ученого Кимитак Матцузато27, который рассмотрел различные стороны деятельности земств условиях военного времени. К. Матцузато подчеркнул, что первая мирова война потребовала максимально мобилизовать производительные силы тыл; а в России это могли сделать только земства. Однако вряд ли можн согласиться с основным выводом автора, что в годы войны культурно хозяйственная работа земств была вытеснена выполнением функци государственных учреждений.

Польский исследователь Э. Вишневски в книге «Либеральна оппозиция в России накануне Первой мировой войны»28 показал, чт накануне мировой войны земская реформа являлась одним из основны требований в программе либеральной оппозиции.

24 Овчинцева Л.А. Общественная агрономия в России: теория и практика (кон. XIX - нач. XX в.). Дисс...канд. ист. наук. М., 1995.; Она же. Сельскохозяйственная кооперация в Калужской губернии. (18721914). // Кооперация: Страницы истории. М., 1997. Вып. 6. С. 29-60; Овчинцева Л.А., Свиридова Т.А. Крестьянские сельскохозяйственные общества Калужской губернии в начале XX века. // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Калуга, 2001. 4.1. С. 275-281; Малашенко A.A. Культура и быт крестьянства западных губерний Центральной России в 1917-1920 гг.: (На материалах Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской областей). Афтореф. Дисс...канд.ист.наук. Брянск. 1998.

С.23. Косых И.В. Социально-экономическая деятельность органов местного самоуправления в России в конце XIX- начале XX вв. (на примере Калужской, Смоленской и Тверской губерний). М., 2002; Белова И.Б. Первая мировая война и российская провинция 1914- февраль 1917 г. (по материалам Калужской, Орловскс губернии). Дисс...канд.ист.наук Брянск. 2007.

25 Свиридова Т.А. Калужское земство 1865-1918 гг. Очерки истории. Калуга. Символ. 1996. С.196.

26 «Земства в России: опыт местного самоуправления». Кембридж, 1982.

27 Кимитаки Митцузато Роль земств в системе государственного управления царской России и крушении; Он же. Почему умерли земства. // Родина. 1994. N7.С. 38-40.

28 Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1994.

Таким образом, в настоящее время имеется солидная историографическая база по истории земств на общероссийском и региональном уровнях. Однако функционирование местных земских организаций, и в частности, Калужского земства в период Первой мировой войны остается малоисследованным. Недостаточно изучены такие вопросы, как изменение форм и методов работы земства в период войны, роль в снабжении фронта и организации необходимых работ в тылу, взаимодействие с правительственными структурами и местной администрацией, причины возникновения и формы проявления оппозиции по отношению к власти. Кроме того, в течение двух последних десятилетий произошли коренные изменения в оценке института земства: он был признан эффективным и важным элементом гражданского общества. Многие стороны земской истории Калужской губернии требуют переосмысления и дальнейшего изучения.

Целью диссертации стало комплексное изучение функционирования Калужского земства как института гражданского общества России в период Первой мировой войны.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

- выявить юридические и организационные основы деятельности Калужского губернского и уездных земств, проанализировать их социальный состав;

- выяснить особенности формирования бюджета земств Калужской губернии и статьи их расходов в изучаемый период;

- определить новые задачи, вставшие перед органами земского самоуправления в связи с начавшейся Первой мировой войной и изучить способы их решения на местах;

- изучить вклад Калужского земства в деятельность Всероссийского земского союза;

- исследовать основные направления деятельности Калужского земства в годы первой мировой войны и дать им оценку;

охарактеризовать взаимоотношения органов земского самоуправления и власти в период войны в контексте зарождения элементов гражданского общества в России.

Источниковая база исследования охватывает обширный комплекс опубликованных и архивных источников, которые можно условно разделить на следующие группы: 1) законодательные и подзаконные акты; 2) документы делопроизводства земских и правительственных учреждений; 3) материалы земской и официальной статистики; 4) мемуары, дневники и переписка современников и участников событий; 5) материалы периодической печати.

Основополагающей группой источников для проведения данного исследования стали законодательные акты, представленные, прежде всего,

Земским Положением 1890 г. 29, а также различными правительственными постановлениями, определяющими деятельность земских организаций в период войны. Указанные акты позволили проанализировать структуру, законные рамки компетенции земств и выяснить официальный взгляд на роль и место земских организаций в системе управленческого аппарата Российской империи.

Важнейшей группой источников является делопроизводственная документация различных учреждений, прежде всего, органов земскоп самоуправления и их служб, хранящаяся в фондах Государственного архив Калужской области (ГАКО). Базовыми в этой группе стали документы фонд Калужской губернской земской управы (ф.58), Калужского губернскоп земского собрания (ф.213), Калужского губернского комитета по устройств; беженцев (ф.228), Калужского губернского земского комитета по оказании помощи раненым воинам и семьям лиц, призванных на военную служб; (ф.900), Калужской городской управы (ф.87), Калужского педагогическог общества (ф.230). Эти материалы раскрывают основные направления ] приоритеты деятельности Калужского земства в исследуемый период] содержат богатый фактический материал по вопросам формировани земских бюджетов, социально-экономической и культурно-просветительскоГ деятельности земств.

Для исследования взаимоотношений земских организаций административной властью регионального и центрального уровне" потребовалось обращение к документам Канцелярии Калужского губернатора (ф.32), Калужского губернского правления (ф.62), (Канцеляри Калужского губернского комиссара Временного правительства (ф. 1337' Информация, содержащаяся в данных фондах, помогает понять, как менялос место земства в системе российской государственности, исследоват динамику взаимодействия власти с органами земского самоуправления сложных условиях войны и революции в России.

Расширение функций земства в период Первой мировой войны и и; масштабную деятельность по организации помощи раненым воинам призрению сирот, инвалидов и беженцев достаточно полно отражае документация хранящихся в ГАКО фондов Калужских отдело всероссийских общественных организаций, созданных в период войны Калужского губернского отделения комитета великой кн. Елизавет! Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиг призванных на войну (ф.73), Калужского губернского комитет; Всероссийского объединения городов по оказанию помощи больным ] раненым воинам (ф.369), Совета Калужского губернского отдел; Всероссийского общества попечения о беженцах города Калуги (ф.594).

29 Положение о губернских и уездных земских учреждениях 12 июня 1890г. с относящимися к нему узаконениями судебными и правительственными разъяснениями. Сост. Мыш М.И. Т.1-Ш. Изд.б. Спб., 1914.

10

Степень участия Калужского земства в работе Всероссийского земского союза и Земгора прослеживается также в документах, отложившихся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): Особое Совещание для обсуждения мероприятий по обороне государства (ф.369), Главный комитет ВЗС (ф. 12564), Главный комитет по снабжению армии Всероссийского земского и городского союзов (ф.12642).

Важную информацию о социально-политическом составе Калужского земства и проблемах организации продовольственной компании 19151917 гг. содержат источники, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), прежде всего, в фонде Департамента полиции (ф. 102), Конституционно-демократической партии (ф.523). В фонде партии социалистов-революционеров (ф.274) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся документы, подтверждающие принадлежность ряда Калужских земских гласных и служащих к этой партии.

Личные фонды ГАРФ - П.Н. Милюкова (ф.579), A.B. Тырковой (ф.629), Л.Н. Новосильцева (ф.6422) - позволяют понять индивидуальное восприятие изучаемой эпохи активными деятелями земской и политической общественности. Для решения данной задачи важное значение имеют воспоминания, письма и дневники современников, таких как P.M. Хин-Гольдовской, выдающегося Калужского земца В.П. Обнинского, A.A. Борового, хранящиеся в фондах Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). При этом анализ источников личного происхождения требует особой осторожности и критического подхода, поскольку данные материалы несут на себе печать субъективности и односторонности оценок.

Подробное изучение позиции земства в отношении власти и его политических настроений стало возможным благодаря использованию опубликованных стенограмм и журналов очередных и чрезвычайных сессий губернского и уездных земских собраний, докладов и отчетов управ. Эти информативные источники не только содержат разносторонний фактический материал о деятельности Калужского земства, но и позволяют проследить процесс выработки решений, выявить спектр мнений и политических позиций, как внутри самого земства, так и в их взаимоотношениях с властью.

Весьма содержательной группой источников являются материалы периодической печати, позволяющие осветить многие аспекты истории земских организаций с позиций их общественного восприятия. Из центральных изданий необходимо выделить, прежде всего, «Земское дело», «Всероссийский земский комитет помощи больным и раненым воинам», «Голос», «Голос народа», «Речь», «Утро России», «Русские ведомости»; из местных - «Калужские губернские ведомости», «Голос Калуги», «Калужское губернское земское собрание», «Калужский церковно-общественный

11

вестник» и др. Отмеченные издания дают возможность увидеть панораму различных оценок деятельности земских учреждений, существенно дополнить и компенсировать односторонность материалов официального делопроизводства.

Оценить эффективность деятельности земства помогают справочные материалы, содержащиеся в календарях и памятных книжках, ежегодниках и других изданиях статистического характера.

Представленный выше анализ основных использованных в диссертации источников показывает, что избранная тема имеет весьм; обширную базу. В общей сложности диссертантом изучено 43 архивны: фонда из пяти государственных архивов РФ, ранее не привлекавшихся 1 изучению данной проблемы. Комплексный анализ и критическое использование всех обозначенных видов источников создает условия для всестороннего изучения деятельности Калужского земства в период ПервоГ мировой войны и решения поставленных в диссертации задач.

Положения, выносимые на защиту.

1. Работа Калужского земства (наряду с другими российскими земствами явилась одной из важных сфер гражданской деятельности в РоссийскоГ империи в период Первой мировой войны.

2. В военные годы, когда существенно расширились функции земски: учреждений и возросла их роль, Калужское земство активно включилось решение нового круга стоящих перед земствами задач. В экстремальны: условиях войны были скорректированы функции, которые земств! исполняло ранее.

3. В годы Первой мировой войны правительство стало активно привлекат органы местного самоуправления к решению крупномасштабных задач т оказанию помощи раненым, укреплению тыла и снабжению армии. Эт1 привело к сближению земских учреждений с государственными, чт( отвечало общемировым тенденциям. В то же время возросло значен» гражданских инициатив, выдвигаемых земской общественностью, в тон числе калужскими земцами.

4. В условиях психологической усталости от войны и нарастания недовери кризиса доверия к власти усилилась оппозиционная активность земски: учреждений. Многие земские гласные и служащие Калужской губерни1 поддались влиянию либеральных и социалистических идей и встали на пут: борьбы с властью, что во многом предрешило судьбу Российской империи 1 самих земств.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследован» носит конкретно-исторический характер; отбор, классификация, сравнение 1 критический анализ источников по теме позволили выйти на уровен общетеоретических обобщений. В работе использованы приемы и методы

12

новой социальной истории30, нашедшие наиболее полное отражение в двухтомном труде петербургского ученого Б.Н. Миронова31. Автор придерживается концепции власти и общества, разработанной на историческом факультете МПГУ в трудах Э.М. Щагина, В.Г. Тюкавкина и др.; вслед за современными исследователями рассматривает земское самоуправление как важнейшую сферу гражданского общества32, разделяет выводы Е.М. Петровичевой, касающиеся взаимоотношений земской общественности и власти на последних этапах существования земских учреждений33.

В работе был использован комплекс принципов и методов исторической науки, необходимых для решения поставленных целей и задач. С помощью генетического метода была прослежена эволюция статуса земств, изменение их взаимоотношений с центральной и местной властью и характер их деятельности в период мировой войны. Системный метод позволил рассмотреть органы земского самоуправления как политический институт, занявший важное место в системе российской государственности. Социокультурный подход помог выяснить, какое влияние оказало традиционно оппозиционное отношение земской общественности к власти на их деятельность, учесть субъективные, личностные факторы, повлиявшие на деятельность земств и их взаимоотношения с властью.

Исследуемые проблемы потребовали применения комплексных междисциплинарных подходов. В работе использовались методы и понятия политологии, социологии, экономических и юридических наук: структурно-функциональный, оценочный, культурологический, статистический, государственно-правовой.

Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, недостаточной изученностью темы в современной историографии и необходимостью всестороннего исследования деятельности Калужского губернского и уездных земств в период Первой мировой войны, которая внесла существенные коррективы во все сферы их деятельности и взаимоотношения с властью. Региональный уровень рассмотрения позволяет решить поставленные проблемы в контексте становления элементов гражданского общества в России.

Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлен комплексный институциональный анализ Калужского земства военных лет. На основе широкого круга опубликованных и архивных

30 Проскурякова H.A. Новые теоретико-методологические подходы в постсоветской социальной истории XVIII - начала XX вв. Н Вестник РУДН. Серия «История». - 2006. - № 2.

31 Миронов Б.Н. Социальная история России. Т.1,2. СПб., 2000.

32 Свиридова Т. Гражданская идентичность и местное (земское) самоуправление в XIX в. в России и в Западной Европе // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века.

33 Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности. Дис. ... докт. ист.наук. М.: МПГУ, 2003.

источников, большинство из которых было введено автором в научный оборот впервые, в работе были достигнуты следующие результаты:

- исследованы организационно-правовые и финансовые осное функционирования Калужского земства в годы Первой мировой войны;

- изучено участие Калужского земства в работе Всероссийско земского союза и Земгора;

- выявлены типичные и специфические черты в деятельное Калужского земства, его взаимоотношениях с местной и центральной власть в военные годы;

- определено значение деятельности Калужского земства как важно института гражданского общества на одном из последних этап( существования земского самоуправления в России.

Практическая значимость связана с возможностью использования его результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий ка1 исторического, так и историко-правового, историко-экономического и политологического плана. Содержание диссертации может представлять интерес для работников государственных учреждений и общественно-политических организаций при разработке современного законодательства, определяющего юридический статус и функции местного самоуправления, ; также в их практической работе.

Апробация основных положений. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на ряд всероссийских, региональных и межвузовских научно-практически: конференций: «Россия Запад и Восток. Традиции, взаимодействия, новации» (Владимир, 2009г.); «Российская история XX - XXI вв.: социально экономические, общественно-политические, культурологические аспекты исследования. Материалы Всероссийской научно-практическоГ конференции» (Орехово-Зуево, 2009г.); «Всероссийские научньи «Зворыкинские чтения» II Всероссийская межвузовская конференция» (Муром, 2010); «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2010); «Проблемы истории России» (Владимир, 2010); «Форум городов России» (Владимир, 2010). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования формулируются его объект и предмет, обосновываются хронологически! рамки работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, характеризуютс;

методологическая основа и источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава посвящена исследованию организационно-правовых основ функционирования органов местного самоуправления в России и финансовая деятельности Калужского земства в 1914-1916 гг.

В первом параграфе предпринят анализ состава Калужского земства исследуемого периода. Отмечается, что социальное лицо земств в годы Первой мировой войны по-прежнему определялось земским Положением 1890 г. Автор анализирует законодательные основы земской избирательной системы, рассматривает процесс формирования земских учреждений уездного и губернского уровней и выясняет социальный состав гласных.

Председателем Калужской губернской земской управы с 1914 по 1915 годы состоял К.А. Шумовский, членами управы - A.M. Желябужский, Д.А. Миллер, С.Н. Аксаков и Д.Н. Челищев. В 1916 г., когда председателем губернской управы был избран Челищев, количество ее членов сократилось до трех человек.

Законодатель постарался сделать так, чтобы в органах земского самоуправления преобладали представители дворянства. В соответствии с составленным законом расписанием, им должно было принадлежать более половины гласных. Однако со временем дворяне постепенно ослабляли свои лидирующие позиции в связи с утратой установленного для них имущественного ценза в результате продажи своих земель. В 1913 г. по первой земледельческой курии во все уездные земские собрания Калужской губернии было избрано 179 гласных. Вторую позицию - 133 гласных -занимали представители от сельских обществ, на третьем месте — 47 гласных - находились представители городов. Примерное соотношение сил сохранялось и в годы войны, хотя частые мобилизации приводили к ежегодному сокращению общего количества гласных.

В период Первой мировой войны, когда росли и ширились выполнявшиеся земством задачи государственной важности, в условиях недостатка работников и стеснения в средствах, земства ярче, чем ранее, стали ощущать несовершенство в организации местного самоуправления, вызванное стеснительными рамками Положения 1890 г., и, прежде всего, сословно-куриальной избирательной системы. Война, вызвавшая сокращение личного состава земств, остро ставила вопрос о расширении земского представительства. В условиях недостатка работников и усложнения задач в 1914-1915 гг. ряд земств, в их числе и Калужское, ходатайствовали об изменении земской избирательной системы. Калужские гласные предлагали расширить свое представительство за счет нецензовых элементов и женщин. Это требование и предложение князя Д.И. Шаховского предоставить земским собраниям права выбирать в управы нецензовые элементы были включены в

15

программу Прогрессивного блока, поддержанного многими земствами. Также в это время с новой силой земствами был возбужден вопрос о введении волостной земской единицы.

Все эти вопросы активно обсуждались в Думе и на уровне министерств. Однако подготовительные работы по реформированию избирательной системы, которые велись в Министерстве внутренних дел в предшествовавшие годы, с началом войны замедлились. Для дальнейших решительных шагов в этом направлении у власти просто не хватило времени.

Во втором параграфе проанализированы доходные и расходные статьи бюджета Калужского земства в период войны. Земство Калужской губернии, занимавшей среднее положение между земледельческими и промышленными губерниями, не относилось к числу самых богатых. Большую часть доходов Калужского земства по сметам военных лет составляли сборы с недвижимых имуществ в губернии, правительственные дотации земству, сборы с документов на право торговли и промыслов. Казенные субсидии на введение в стране всеобщего обучения и агрономические мероприятия сократились, по сравнению с довоенным временем.

В связи с начавшейся войной, которая подорвала общее благосостояние населения и ухудшила финансовое положение крестьянского хозяйства, возникли опасения по поводу резкого сокращения окладных сборов, но, благодаря финансовой помощи правительства семьям фронтовиков, этого удалось избежать. В годы войны в Калужском земстве, как, впрочем, и в других губерниях России, наблюдался сравнительно небольшой, примерно на четверть, рост доходов от промышленности и торговли и значительное увеличение частных пожертвований, которые уже в первый год войны возросли более чем в пять раз.

В целом в 1915 и 1916 гг. в губернском и большинстве уездных земств Калужской губернии наблюдалось некоторое увеличение доходной части бюджета, которое все же перекрывалось ростом инфляции.

Война явилась пробою общественных сил, которые аккумулировались вокруг земства. Стало ясно, что только земству под силу живая общественная работа, что только оно может привлечь под свой флаг живые силы народа, о чем свидетельствовали, в частности, расходные статьи земских бюджетов.

Стоит отметить, что бюджет земства Калужской губернии, которая занимала последнее место по уровню экономического развития среди губерний Центральной России, выглядел значительно скромнее, по сравнению с расходами и доходами соседних земств. В то же время, в годы Первой мировой войны доходы и расходы Калужского губернского земства выросли более чем в 3 раза по сравнению с предвоенным временем. Расходная часть бюджета Калужского земства включала в себя отчисления во Всероссийский земский союз, на медицину, образование, земское призрение,

содействие экономическому благосостоянию, а также траты на содержание правительственных учреждений и собственно земского управления.

Либерально-настроенные земские лидеры требовали проведения «коренной реформы финансов», многие из них считали необходимым уже в ходе войны созвать специальный земский съезд для обсуждения этих вопросов. Однако, несмотря на критические высказывания оппозиционных земских деятелей, следует признать, что положение Калужского земства, как и земств Центральной России в годы войны в целом было вполне удовлетворительным, даже при учете возросших расходов.

Этому способствовала помощь казны в виде безвозвратных пособий, займы в Государственном банке, а также земские займы в коммерческих банках при поручительстве казны. Война явилась своеобразным катализатором развития кооперации, кустарного производства и отраслей промышленности, призванных обслуживать потребности фронта, однако после Февраля 1917 г. финансовое положение земства катастрофически ухудшилось34.

Вторая глава посвящена участию Калужского земства в деятельности Всероссийского Земского Союза (ВЗС) и Земгора. В ней выясняется история создания общеземской организации и ее местных комитетов, анализируется структура, состав, основные направления и результаты деятельности губернского и уездных комитетов Калужской губернии.

В первом параграфе второй главы анализируется выполнение важнейшей задачи комитетов - организация помощи раненым воинам. Калужский комитет ВЗС начал свою деятельность 17 августа 1914 г. В его состав вошли председатель Калужской губернской земской управы Д.Н. Челищев, товарищ председателя - A.M. Желябужский, два делопроизводителя и 18 членов комитета. Земская управа сразу же ассигновала для помощи раненым 150 тыс. руб., выделив Всероссийскому земскому союзу 100 тыс. руб. и Губернскому комитету - 50 тыс. руб.35

Вскоре во всех уездах Калужской губернии прошли экстренные земские собрания, где были приняты постановления о присоединении к общеземской организации помощи раненым и об образовании 11 уездных комитетов. В состав местных комитетов, наряду с членами земских управ и гласными, вошло большое количество земских служащих - так называемого «третьего элемента»: врачей, статистиков, инженеров, учителей, юристов, которые и выполняли здесь основную работу36.

Первые санитарные поезда прибыли в Калугу в конце августа 1914 г., и местные комитеты ВЗС разместили на территории Калужской губернии более 2500 человек. В декабре 1914 г. в госпиталях Калужской губернии насчитывалось уже 5243 оборудованных койки для лечения раненых воинов.

34 ГАКО.Ф.213. Оп.1. Д. 129. Л.6.

35ГАКО. Ф.369. оп.1.д.76.л.91.об.

36 ГАКО. Ф.900.0П.2.Д.2.Л.205.

Несмотря на хроническую нехватку медицинских кадров, их невысокую оплату (особенно в среднем и низшем звене), калужские врачи и фельдшера проделали за годы войны колоссальную самоотверженную работу. К 1 января 1916 г. через все госпитали Калуги прошло 35793 раненых воина, а к 24 июня 1917 г. - 97703 воина, среди которых преобладали нижние воинские чины37.

Забота земств о семьях фронтовиков, призрение инвалидов войны, детей-сирот и беженцев исследованы во втором параграфе второй главы. По данным на 1916 год, в пределах Калужской губернии было размещено 64780 беженцев38, которые получали квартирные и продовольственные пайки, бесплатную медицинскую помощь, снабжались одеждой и обувью. Неизменным вниманием земств пользовались увечные воины, вдовы погибших на войне, сироты и беспризорные дети.

Третий параграф посвящен деятельности земств и местных комитетов ВЗС по снабжению армии. По мере затягивания военных действий становилось очевидным, что военное ведомство не в состоянии справиться с тем огромным объемом работ, который возник в связи с призывом на фронт миллионов военнослужащих. В этих условиях, идя навстречу мощному движению, развернувшемуся в российском обществе, государство привлекает земства к решению крупномасштабных задач по организации поставок на фронт снаряжения и обмундирования. С первых же дней войны Калужское земство включается в выполнение военных заказов. Силами губернии изготавливались одежда и обувь для действующей армии, парные повозки и конная упряжь, земленосные мешки, был организован сбор с населения винтовок военного образца.

Третья глава «Организация работы Калужского земства в военных условиях» состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен продовольственному вопросу, который приобрел в годы войны наибольшую остроту. Начало военных действий привело к резкому вздорожанию продуктов сельского хозяйства. Это объяснялось не столько недостатком хлеба и других продуктов, сколько задержкой в их сбыте, паникой, спекуляцией. Цены на продовольствие и предметы первой необходимости в Калужской губернии с 1914 г. до начала 1917 г. выросли в среднем на 40 -70%, а в дальнейшем рост цен резко усилился39.

Столь высокий уровень инфляции объяснялся тем, что Калужская губерния относилась более к потребляемой, чем к производимой хлеб и покупала его в Орловской, Тамбовской, Воронежской, Курской губерниях. Земства Калужской губернии проводили масштабные операции по закупке продовольствия и продаже его населению по закупочным ценам.

"Калужский санитарный обзор. 1914. №12. С.1021, 1244; 1916. № 1-5. С.36.

38 ГАКО. Ф.599. ОП.1.Д.1 Л.192.

39 Голос Калуги. 29 апреля. 1917. №112. см. приложение.

Второй параграф посвящен анализу социально-экономической работы Калужского земства, прежде всего, в сфере агрономии, а также сотрудничеству с кооперацией. Первый и наиболее ощутимый удар с началом войны был нанесен по русским крестьянским хозяйствам, лишившимся вследствие мобилизации наиболее трудоспособных рабочих рук. Земства Калужской губернии оказывали таким семьям существенную помощь.

Следует признать, что в военные годы серьезно пострадала земская агрономическая работа. В условиях сокращения примерно на треть земского агрономического персонала, а также уменьшения государственных субсидий земства не могли осуществлять запланированные мероприятия в прежнем объеме. Война затормозила проведение Столыпинской аграрной реформы. В 1915 г. по инициативе Департамента земледелия были приостановлены землеустроительные работы.

Земские агрономические службы в годы войны стали привлекаться к выполнению задач, поставленных войною, прежде всего, к заготовкам продуктов для нужд армии. Многие свои мероприятия земства осуществляли совместно с кооперативами, численность которых существенно выросла в годы войны.

Третий параграф третьей главы посвящен исследованию культурно-просветительской работы Калужского земства в годы Первой мировой войны. С началом военных действий расходы на эту отрасль заметно уменьшились, главным образом, из-за сокращения государственных пособий; но, к чести земств, эта статья расходов в их бюджетах по-прежнему оставалась самой значительной.

Произошло даже определенное расширение участия земств в этой сфере, что было связано с курсом нового руководства Министерства народного просвещения. Граф П.Н. Игнатьев, занявший в 1914 г. пост министра народного просвещения, отменил циркуляры бывшего министра Л.А. Кассо, восстановил роль педагогических советов, возвратил земствам право руководства учебной частью земских училищ.

Планы министра П.Н. Игнатьева в области начального образования были связаны с расширением общеобразовательного значения земских школ, упорядочением сети высших начальных училищ, организацией совместной деятельности министерства и местного самоуправления по подготовке к введению всеобщего начального обучения. Новая политика министерства способствовала оживлению земской просветительной деятельности. Министерство поручило земствам выплату пятилетних надбавок к зарплатам учителей, упростило правило устройства родительских комитетов, расширило правило школьных попечительских советов, в состав которых входили представители земств, отменило ограничения в правах земств.

Земства определяли количество школ, необходимых в определенной местности и их местоположение, устанавливали сумму местных

19

ассигнований, контролировали правильность их расходов, подбирали кандидатов на учительские места, избирали попечителей земских школ, участвовали в училищных советах, собирали статистические сведения о народном образовании.

Особенное внимание правительство обращало на программу введения всеобщего начального образования, выделяя на эти цели значительные субсидии. Так, в 1916 г. Министерство народного просвещения выдало органам местного самоуправления для этих целей пособия в сумме 50,6 млн. руб., в том числе в Калужскую губернию было ассигновано 4,4 млн. руб.40

Однако наибольшее внимание в годы войны земские учреждения уделяли внешкольной просветительской деятельности. Местное самоуправление активно участвовало в движении за трезвость. В 1914 г. в Калужской губернии насчитывалось около 145 тыс. библиотек и читален. Земства устраивали в них народные чтения и лекции; причем, правительство, как правило, ассигновало для этих целей специальные средства на половинных началах с земствами41.

В заключении содержатся основные выводы исследования. В годы Первой мировой войны круг стоящих перед земством задач расширился, при этом существенно осложнились организационные и финансовые основы их деятельности. Среди новых земских обязанностей на первое место вышли участие в общеземской организации помощи раненым, налаживание деятельности ее местных комитетов, забота о семьях фронтовиков, призрение инвалидов войны и детей-сирот. В новых экстремальных условиях Калужское земство доказало свою жизнеспособность, взяв на себя организацию медицинского обслуживания воинов, обеспечение населения продовольствием и товарами первой необходимости.

Были скорректированы функции, выполнявшиеся земствами ранее. В области медицинского обслуживания населения важное место стала занимать борьба с эпидемическими заболеваниями. По-прежнему значительное место занимала работа по введению всеобщего начального образования, хотя ассигнования на эти цели существенно сократились. В области народного образования был сделан акцент на культурно-просветительской работе среди взрослого населения, а также на развитии профессионального обучения, что способствовало повышению обороноспособности страны. Земская агрономия была призвана обслуживать нужды фронта.

Государство субсидировало все важнейшие проекты, в которых участвовало земство, но средств не хватало. Следует признать, что Калужские губернское и уездные земства в целом успешно преодолевали сложности, связанные с недостатком финансирования, сокращением

40 Веселовский Б.Б. Календарь-справочник земского деятеля 1916г.С.105, С. 109.

41ГАКО. Ф.87.0п.1.Д.229.Л 65,66; Памятная книжка калужской губернии на 1914г. С.19,132.

20

контингента земских служащих, организационные трудности, вызванные неверными прогнозами численности эвакуируемых с фронта раненых. Справиться с этими проблемами помогла опора на общественную инициативу, самодеятельность населения, благотворительность.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

1. Суханова, О.Н. Земская помощь беженцам в годы первой мировой войны на материалах Калужской губернии /О.Н. Суханова // Научно-теоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, - 2010,- Вып.4. С.130-135.

2. Суханова, О.Н. Деятельность Калужского земства в годы Первой мировой войны. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, - Грамота, - 2012. 4.2. №2. С.201-204.

Иные публикации

3. Суханова, О.Н. Оценочно-статистические работы Калужского земства в период первой мировой войны /О.Н. Суханова //Вестник ВГГУ, 2008. Вып.16. С.82-86.

4. Суханова, О.Н. Война и хлеб: опыт деятельности Калужского земства в годы первой мировой войны (1914-1916 гг.) /О.Н. Суханова //Россия Запад и Восток. Традиции, взаимодействия, новации. - Владимир, 2009. С.221-224.

5. Суханова, О.Н. Калужское земство и образование в 1917г. /О.Н. Суханова // Всероссийские научные «Зворыкинские чтения» II Всероссийская межвузовская конференция. - Муром, 2010.

6. Суханова, О.Н. Решение продовольственного вопроса Калужским земством в 1917г. /О.Н. Суханова // Государство, общество, церковь в истории России XX века. - Иваново, 2010. С.688-693.

7. Суханова, О.Н. Калужское земство и кооперация в 1914 - 1917гг. /О.Н. Суханова // Проблемы истории России. Владимир, 2010. С.119-125.

8. Суханова, О.Н. Финансовые ресурсы Калужского земства в годы первой мировой войны /О.Н. Суханова //Форум городов России. -Владимир, 2010. С. 192-197.

9. Суханова, О Н. Организация помощи Калужским губернским земством раненым воинам в годы первой мировой войны/О.Н. Суханова //Российская история XX - XXI вв.: социально-экономические, общественно-политические, культурологические аспекты исследования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 27 - 28 ноября 2009г. - Орехово-Зуево, 2009. С.413-418..

10. Суханова, О.Н. Гласный Калужского земства В.П. Обнинский, http: //www.ukrnauka.ru/DN/28-03-2012 A4 tom-54.pdf. Дни науки.

Подписано в печать 20.04.2012. Формат 60x48/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,52. Заказ № . Тираж ЮОэкз. Дизайн студия " СТ-3" ИП Рачков С.А. 600020,Владимир,ул. Спасская,дом 4