автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кантонные начальники Башкирии: национальная региональная элита первой половины XIX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сайфуллина, Лейла Факиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кантонные начальники Башкирии: национальная региональная элита первой половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сайфуллина, Лейла Факиловна

Введение.

Глава I. Инкорпорация социальных верхов башкирского общества в российский административно-управленческий аппарат (середина XVI в-начало 1830 гг.)

§ 1. Элита в социальной структуре башкирского общества (середина XVI конец XVIII вв.).

§ 2. Кантонная система управления в Башкирии.

§ 3. Формирование национальной военной элиты Башкирии (1798-1834 гг.).

Глава II. Правящий слой башкирского и мишарского общества (1834-1863 гг.)

§ 1. Кантонные начальники 1834-1863 гг. Персональный состав, социальный портрет.

§ 2. Место и статус кантонных начальников во властной структуре Российского общества.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Сайфуллина, Лейла Факиловна

История регионального управления в России принадлежит к числу наиболее значимых тем отечественной науки. В крупнейшей в мире по площади стране с многочисленным населением неизбежно возникают проблемы во взаимоотношении центральной власти с органами местного самоуправления. Необходимость сочетать общегосударственные интересы со специфическими социально-экономическими условиями российских регионов, притязаниями местных элит на протяжении столетий требовала особого внимания руководства страны. Поиск наиболее гармоничного баланса централизованных и федералистских принципов устройства Российской державы не прекращается до настоящего времени.

Особую сложность в этот процесс добавляет многонациональный и поликонфессиональный состав населения многих регионов России. С середины XVI в., когда Московское царство Ивана Грозного в ходе присоединения Среднего Поволжья и Южного Урала превратилось в действительно многонациональную державу, верховная власть опробовала разнообразные варианты управления территориями, где проживают различные тюркоязычные и финно-угорские народы - от политики жёсткого подавления регионального сепаратизма, унификации, уничтожения местных элит до поисков компромисса, учёта локальных особенностей, инкорпорации социальной верхушки в состав правящих сословий страны.

Среднее Поволжье и Южный Урал стали своеобразным «полигоном», где центральная власть методом проб и ошибок отрабатывала механизмы взаимодействия с национальными элитами, учитывая конкретную обстановку в каждой губернии, отличия в уровне развития каждого этноса. В одних случаях социальные (военно-служилые) верхи напрямую уничтожались (татары, частично марийцы бывшего Казанского ханства), в других они лишались всяких прав и преимуществ, низводились в разряд рядового податного населения (мордва, чуваши, удмурты, др.), сохранившись на уровне общинноволостной администрации. Но для некоторых этнических групп подобная политика не проводилась (или не добилась успеха). Это, во-первых, произошло у мещеряков (татары-мишари), военно-служилая верхушка которых веками исполняла обязанности по охране юго-восточной границы России, выставляла вооружённые отряды для участия в различных войнах, которые вела Россия. В результате сформировался и (хотя с немалыми трудностями и в неполном объёме) был официально признан многочисленный слой татарского (мишарского) дворянства, мещеряки также не подлежали крещению, сохранили свои земельные владения. Схожая ситуация сложилась и в Башкирии.

После присоединения Южного Урала к Российскому государству возникла проблема охраны растянувшейся на тысячи вёрст новой границы, отражения набегов степняков-кочевников. Ресурсы центральной власти были ещё слишком слабы и фактически с конца XVI и до начала XVIII вв. оборону юго-восточных рубежей несла башкирская родоплеменная знать (тарханы, батыры и т. д.) преимущественно Ногайской дороги. Как и в случаях с казачеством правительству пришлось согласиться с наличием у башкирской верхушки собственных вооруженных сил, которые только и могли успешно отражать набеги из степи. По сути, Башкирия стала восточной окраиной единой подвижной оборонительной линии, протянувшейся от казачьих районов Запорожской Сечи и Дона через Волгу и Яик (Урал).

Но, как и в случае с казаками, центральную власть всегда беспокоило наличие приграничного самостоятельного вооружённого социума, слабо контролируемого, способного при благоприятных условиях самому вмешиваться в жизнь государства, как произошло с казаками во время Смуты начала XVII в. В Башкирии это усугублял тюркоязычный, мусульманский состав населения.

Поэтому, по мере военно-экономического укрепления центра, на юго-востоке, как и в лесостепном Черноземье, началось строительство городов-крепостей и пограничных линий (Закамская черта, др.), переселение сюда более благонадёжного» населения из русских, мещеряков и др. Политику московских властей по отношению к Башкирии в XVII—XVIII вв. отличали постоянные колебания от стремления к полному подчинению башкирских племён (их военно-служилой верхушки) по образцу иных народов Поволжья, до признания необходимости в башкирских военизированных дружинах как наиболее результативного средства обороны границы. Тем более, что башкирская военная элита доказала свою эффективность, успешно отразив притязания ногаев, калмыков и казахов.

Окрепшее после реформ Петра Великого централизованное государство в XVIII в. начало наступление на казацкую вольницу по всему широкому фронтиру южной границы. Происходит ликвидация запорожского (украинского) казачества (а ранее волжского), утрачивают большинство прав служилые однодворцы и мишарское дворянство, в области Войска Донского и на Яике уничтожается местная автономия, происходит «огосударствление» казачества, послушная имперской власти казачья старшина полностью контролирует рядовое население.

Подобную политику центр пытался осуществить и на Южном Урале с 1730-х гг. Учреждение Оренбургского казачьего войска, строительство на границе линии крепостей и городов, активное переселение сюда из великорусских губерний по замыслам И. Кирилова и других реформаторов должны были привести к полной унификации этих земель по общероссийским стандартам. Началось уничтожение башкирской родоплеменной верхушки (ликвидация тарханства и т. д.), оказавшей сопротивление в серии восстаний XVIII в. Однако полностью претворить в жизнь эти замыслы не удалось.

Малочисленность русского населения вдоль оренбургского пограничья, огромная протяжённость самой линии и соседство с враждебным степным миром (на юге Украины и на Дону он перестал существовать) сохранило объективную потребность в дополнительных вооружённых формированиях (конницы) из башкир. В результате сложных процессов был достигнут компромисс - национальная элита в реформированном виде, имевшая глубокую преемственность с социальными верхами предыдущей исторической эпохи, не просто сохранялась, но была включена по казачьему образцу в качестве составной части чиновничества Российской империи. Итогом такого компромисса и стало появление кантонной системы, Башкиро-мещерякского (Башкирского) войска.

Вторично в истории России, после мещеряков, в ряды правящего слоя вошла достаточно многочисленная группа мусульманской (нерусской) элиты, из башкир. На этот раз государство сдержало её притязания на вступление во дворянство, ограничив в статусе по аналогии с казачьей верхушкой (зауряд-чины). Впоследствии этот исторический опыт получит весьма широкое распространение на Кавказе, где горская знать часто уравнивалась (хотя бы формально) с российским дворянством, а затем (с учётом местных особенностей) и в Казахстане. На примере Башкирии центральная власть смогла перейти от политики жёсткой унификации к выработке компромиссной стратегии, учитывавшей как интересы местного рядового населения, так и национальной элиты. До этого сходные политические решения принимались, да и то под воздействием внешнеполитических обстоятельств, только по отношению к западным («европейским») окраинам страны, особый статус имели Польша, Финляндия, Прибалтийский край, частично Бессарабия. На восточном геополитическом направлении продолжала доминировать в целом тактика жёсткой унификации, направленная на «выдавливание», уничтожение местных элит (выселение крымских татар, Кавказская война и пр.).

Опыт Башкирии свидетельствует, что учёт местных интересов, компромисс с национальными элитами, сохранение региональных особенностей (в религиозной сфере, судопроизводстве, имущественных правах и т. д.) часто приносит больший успех, чем насильственная централизация.

Результатом подобной (компромиссной) стратегии стала значительно более быстрая модернизация (европеизация) достаточно замкнутых национальных социумов, которую и возглавила новая национальная элита, ей правительство раздавало ордена и награды, предоставляло множество прав и привилегий, позволявших укрепиться у власти. Она все больше отдалялась в культуре, образовании, интересах, экономическом благосостоянии и менталитете от рядовой массы населения. Кантонные начальники полностью зависели от воли Российского правительства. Но, с другой стороны, именно они объективно стали лидерами в процессе восприятия многообразных социокультурных инноваций, механизм усвоения которых обществом в основном происходит по направлению от верхних социальных страт к нижним (например, петровская модернизация или реформы Екатерины II в XVIII в.) Изучение социальных верхов продолжает оставаться актуальной для российской историографии темой, несмотря на сравнительно небольшой рост интереса к истории элит за последние десятилетия.

Таким образом, изучение социальных верхов различных этносов страны, их характеристика, взаимоотношение с Российским правительством, инкорпорация во властные структуры требует специальных исследований.

Объектом исследования являются социальные верхи башкирского общества первой половины XIX века, т. е. башкирские и мишарские кантонные начальники.

Предметом исследования является изучение кантонных начальников, их статуса, уровня грамотности (образование), экономического положения (хозяйство, собственность, проникновение рыночных отношений), семейного положения, взаимоотношения социальных верхов с рядовыми массами населения кантонов, а также выявление роли управляющих кантонами в истории региона и башкирского народа в целом.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период 1798-1863 гг.1, который необходимо трактовать как отдельный этап в истории Башкирии и в особенности национальной элиты края. Эту эпоху В целом кантонная система управления в Башкирии существовала до 1865 г., но с 1863 г. управляющими в кантонах были русские офицеры. можно приблизительно разделить на три периода. Первый, 1798-1833 гг., когда происходило формирование военной элиты Башкирии. Для второго периода характерно становление, «вхождение» кантонных начальников в чиновничество России (1834-1855 гг.). И, наконец, в 1856-1863 гг. произошла инкорпорация башкирского и мишарского чиновничества в управленческий аппарат империи.

Территориальные рамки исследования охватывают места проживания башкир от Среднего Прикамья на севере до р. Урал (Яик) на юге, от р. Тобол на востоке до отрогов Белебеевско-Бугульминской возвышенности, выходящих к среднему течению р. Волги на западе. Именно здесь возникли административные единицы - кантоны. Но они занимали не всю территорию, а только места компактного проживания башкир и мишарей, можно сказать, что кантоны представляли собой «островки» на карте, среди расселившихся на территории Башкирии других народов, подчинявшихся общему губернскому правлению (см. приложение 1, 2).

Историография вопроса.

В отечественной науке изучению истории государственного управления, центральных и региональных органов власти, положению правящих слоёв общества Российской империи традиционно уделяется особое внимание. Подробно исследуется структура и деятельность высших учреждений государственной власти, характер проводившихся реформ, роль императоров и ведущих чиновников в преобразованиях, проекты переустройства российской власти2. Во многих работах анализируется положение правящих

2 Дружинин, Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева / Н.М. Дружинин. - М., Л., 1958; Дружинин, Н.М. Социально-экономическая история России. Избранные труды / Н.М. Дружинин. - М., 1987; Ерошкин, Н.П. История государсвенных учреждений дореволюционной России / Н.П. Ерошкин. - М., 2008; Ерошкин, Н.М. Крепостническое самодержавие и его политические институты: (первая половина XIX в.) / Н.М. Ерошкин - М., 1981; Зайончковский, П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в / П.А. Занончковский. - М., 1978; Волков, Е.В. Русские императоры XIX века: в свидетельствах современников и оценках потомков / Е.В. Волков. - Челябинск, 2003; Балазин, В.Н. Император Александр I / B.H. Балазин. - М., 1999; Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1-2 / Б.Н. Миронов. - СПб., 1999; Медушевский, А.Н. Проекты аграрных реформ в России: XVIII - начало XXI века / А.Н. Медушевский,- М., 2005; Шепелев, Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. / J1.E. Шепелев. - СПб, 2001. привилегированных) слоёв - дворянства3, православного духовенства4, офицерского корпуса армии5. Большое количество исследований выходит по истории российского предпринимательства, о судьбах купечества, городских слоях населения6.

В последние десятилетия началось активное изучение истории местных органов государственной власти, деятельности отдельных губернаторов, положения локальных элит в самых разных регионах России7. Значительный интерес к этим направлениям научных исследований проявляется в Среднем о

Поволжье и на Южном Урале. Выходят обобщающие труды , отдельные

3 Кошелева, А:В. Властная элита как явление культуры: динамика изменений во времени (на материале истории России IX - начало XX в.) / A.B. Кошелева. — М., 2006; Яблочков, М.Т. История Российского дворянства / М.Т. Яблочков. - М., 2006; История родов русского дворянства: В 2 кн. / сост. П.Н. Петров. - М., 1991; Водарский, Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половины XIX в.: (размеры и размещение) / Я.Е. Водарский. - М., 1988; Горбунова, Е.А. Российское дворянство. История, генеология, геральдика / Е.А. Горбунова, О.И. Наумов. - М., 1997.

4 Кондаков, Ю.Е. Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX в. / Ю.Е. Кондаков. — СПб., 2003; Фёдоров, В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700 - 1917). М., 2003; Вишленкова, Е. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX в. / Е. Вишленкова. - Саратов, 2002; Алов, П.А. Ислам в России / П.А. Алов. - М., 1996; Арапов, Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII

- начало XX вв.) / Д.Ю. Арапов. — М., 2004; Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII — начало XX в.) /сост. Д.Ю. Арапов. - М„ 2006.

5 Алексеев, Ю.А. Регулярная армия России. Русская армия и флот в XIX веке (1830-1870 гг.) / Ю.А. Алексеев. -М., 2007; Харабет, K.B. Очерк истории отечественной военной девиантологии (XIX в. - 1917 г.) / K.B. Харабет.

- М., 2008; Михайленок, О.М. Государсвто и армия в России. XIX-XX вв. / О.М. Михайленок,- М., 2006; Сазонов, О.Н. Российская армия в войнах XVIII - начала XX веков / О.Н Сазонов. - СПб., 1997; Целорунго, Д.Г. Офицеры русской армии - участники Бородинского сражения: Историко-социологическое исследование / Д.Г. Целорунго. - М., 2002.

6 Миронов, Б.Н. Русский город в 1740 - 1860 гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие / Б.Н. Миронов. - Л., 1990; Федоркова, И.Р. Психология российского купечества дореволюционного периода / И.Р. Федоркова. - М., 2005; др. Подробнее см.: Гранкина, C.B. Современная историография отечественного предпринимательства / C.B. Гранкина // Вестник Самарской государственной экономической академии. Проблемы экономической истории России и её регионов: современный взгляд. Самара, 2003.

7 Лысенко, Л.М. Губернаторы и генерал-г7бернаторы Российской империи (XVIII - начало XX века) / Л.М. Лысенко. - М., 2001; Ремнев, A.B. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX- начала XX века / A.B. Ремнев. - Омск, 2004; Григорьев A.A. Из истории костромского дворянства / A.A. Григорьев. - Кострома, 1993; Семёнов, В.Л. Губернатор К.Ф. Модерах / B.JI. Семенов. - Пермь, 2006; Редин, Д.А. Губернский аппарат управления Сибири в период первой областной реформы Петра Великого / Д.А. Редин // Уральский исторический вестник. 2007. № 15; Злобин, Ю.П. Временные генерал-губернаторы и генерал-губернаторства в административной практике имперской России в XIX — начале XX века / Ю.П. Злобин // Самарский земский сборник. 2006. № 1-2 (13-14) и др.

8 История Самарского Поволжья с древнейших времён до наших дней. XVI - первая половина XIX века. М., 2000; Самарское Поволжье с древности до конца XIX в. Сб. док. и мат. Самара, 2000; др. монографии и статьи по истории дворянства, купечества, духовенства, деятельности региональной власти, народному просвещению, судьбе наиболее видных деятелей9.

Слабее раскрыта структура органов власти в национальных регионах Российской империи. Во многом это объясняется тем, что местное управление в губерниях Европейской части страны и Сибири, где значительную долю населения составляли нерусские народы, была унифицирована и «верхний» этаж административного аппарата (уезд, губерния) находился почти исключительно в руках русского чиновничества (дворянства). Национальные элиты были сосредоточены или на низовом уровне (волость, община), или функционировали вне рамок официальных государственных структур (купечество, духовенство). С другой стороны, оформленные национальные органы власти действовали лишь на западных окраинах Российской империи (Польша, Финляндия, Прибалтийский край, Бессарабия), которые имели особый юридический статус, законодательно закреплённый10.

Кроме того, в первой половине XIX в. восточные (мусульманские)

9 Смирнов, Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е гг. XVIII века / Ю.Н. Смирнов. - Самара, 1997; Сафонов, Д. Начало Оренбургской истории (Создание Оренбургской губернии в середине XVIII в.) / Д. Сафонов. - Оренбург, 2003; Артамонова, Л.М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVII-XIX вв. (Юго-восточные губернии Европейской России) / Л.М. Артамонова. - Самара, 2001; Банникова, Е.В. Купечество Южного Урала в первой половине XIX века / Е.В. Банникова. - СПб., 2004; Дулова, A.B. Благотворительная деятельность южноуральского купечества в первой половине XIX века / A.B. Дулова // XIII Всероссийские платоновские чтения. - Самара, 2007; Данилко, Е.С. Старообрядчество на Южном Урале: очерки истории и традиционной культуры / Е.С. Данилко. - Уфа, 2002; Горбунов, К.Е. Симбирские гражданские губернаторы: материалы к историко-биографическим очеркам. / ICE. Горбунов, И.Э. Сивопляс, А.Ю. Шабалкин. — Ульяновск, 2003; Самарский край в жизнн и творчестве выдающихся личностей. - Самара, 2003; Дементьева, Е.Ю. Общественная деятельность дворян Путиловых в Самарском крае (конец XVIII - первой половины XIX веков) / Е.Ю. Дементьева // Самарский земский сборник. 1998. № 1(2); Артамонова, Л.М. Политика государства и позиция общества в отношении общеобразовательных начальных школ Поволжья в конце XVIII в. / Л.М. Артамонова // Там же. 2005. № 4 (12); Погодин, Е.П. Подряды и откупа купцов в Чувашии в XVII-XIX веках / Е.П. Погодин // Чувашский гуманитарный вестник. -№ 1. - Чебоксары, 2007; Банникова, Е.В. Крестьянство как источник формирования уральского купечества (первая половина XIX века) / Е.В. Банникова // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2008; и др.

10 Вопросы истории Европейского Севера: Россия и Финляндия от Средневековья до середины XX века: сборник научных статей памяти Г.Д. Корнилова / под ред. A.M. Пашкова. - Петрозаводск, 2007; Клинге, М. Императорская Финляндия / М. Клинге / пер. с фин. И. Соломеща, В. Мусаева, А. Рупасова. - СПб., 2005; Мейнандер, X. История Финляндии: линии, структуры, переломные моменты / X. Мейнандер / пер. со шведского. - М., 2008; Кахк, Ю.Ю. Крестьянское движение и крестьянский вопрос в Эстонии в конце XVIII и первой четверти XIX в. / Ю.Ю. Кахк. - Талин, 1962; Краткая история Польши: с древнейших времен до наших дней / под ред. Ф.Г. Зуева. - М., 1993; Балтийский регион в истории России и Европы / Отв. ред. В.И. Гальцев. -Калининград, 2005; Исторический акт 1812 года и его значение в судьбах молдавского народа: К 170-летию освобождения Бессарабии от османского ига и присоединения ее к России. / Под ред. Д.М. Драгнева. -Кишинев, 1982. территории Кавказа и Казахстана либо не были окончательно завоёваны, либо формально находились под протекторатом империи. Российские государственные структуры управления здесь только начинали утверждаться, ещё сохранялась власть местных традиционалистских элит11.

Среднее Поволжье и Южный Урал до середины XIX в. представляли уникальный регион страны, где многочисленные нерусские (неправославные) народы столетиями проживали в составе Российского государства, а у местных элит в разной степени начался сложный процесс инкорпорации, сближения с правящими сословиями империи. В современной историографии Татарстана вышли работы посвящённые положению мусульманского духовенства, татарского купечества и дворянства12. В монографии P.P. Хайрутдинова подробно исследован административно-бюрократический аппарат в государственной деревне Казанской губернии в первой половине XIX в., крестьянское «мирское» самоуправление, представительство татар в органах

13 власти . Положение низовых элит (предпринимателей, духовенства, учителей) и общая характеристика административно-управленческого аппарата в первой половине XIX в. содержится в работах по истории республик Среднего Поволжья и Приуралья14.

Типологически близким к кантонной системе у башкир и мишарей Апполова, Н.Г. Присоединение Казахстана к России в 30-е г. XVIII в. / Н.Г. Апполова. - Алма-Ата, 1948; Апполова, Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII-XIX вв / Н.Г. Апполова -М., 1960; Крамаров, Н.И. История народов Кавказа / Н.И. Крамаров. - Ростов-на-Дону, 2005; Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в. / Отв. ред. В.Н. Ратушняк. -Краснодар, 1985; Блиев, М.М. Осетия, Кавказ: история и современность / М.М. Блиев. - Владикавказ, 1999; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2 т. / Отв. ред. Л.И. Османов. - М., 2004; История Казахстана с древнейших времен до наших дней. В 4 т. / Гл. ред. М.К. Колызбаев. - Алматы, 1996.

12 Татары. М., 2001; Татарские мусульманские приходы в Российской империи. - Казань, 2006; Девятых, Л.И. Из истории казанского купечества / Л.И. Девятых. - Казань, 2002; Ислам в татарском мире: История и современность (Материалы Международного симпозиума, Казань 29 апреля - 1 мая 1996 г.). - Казань, 1997; Худяков, М.Г. Очерки по истории Казанского ханства / М.Г. Худяков. - Казань, 1990.

13 Хайрутдинов, P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.) / P.P. Хайрутдинов. - Казань, 2002.

14 Удмурты: Историко-этнографические очерки. - Ижевск, 1993; Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития. - Чебоксары, 1998 (статьи А.Г. Иванова, Е.П. Погодина, Г.И. Григорьевой); Иванов, А.Г. Культурно-просветительская деятельность приходского духовенства Марийского края в XIX — начале XX вв. / А.Г. Иванов, С.М. Васина // Марийский археографический вестник. 2006. № 16; Артамонова, Л.М. Школы для народов Поволжья, изучения их языков и христианского просвещения на юго-востоке Европейской России в XVIII - начале XIX вв. / Л.М. Артамонова // Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия - Балканы - Поволжье. - Самара, 2008; и др. являлось положение калмыков, поставлявших также иррегулярную конницу для российской армии. Основные моменты истории ставропольских калмыков изложены в обобщающих трудах по истории Самарского Поволжья15. В трудах

К.П. Шовунова рассмотрена история калмыков, как части общероссийского казачества (в широком смысле)16, ряд исследований специально посвящен проблемам организации местной власти в калмыкской степи, вхождению национальных институтов управления в общероссийские структуры17,

1 8 затрагиваются эти вопросы и в обобщающих трудах . Здесь происходили процессы во многом близкие к ситуации в Башкирии. Кочевая военно-административная знать постепенно включалась в состав «официальной» российской местной элиты на правах казачьих зауряд-чинов, при сохранении прежнего социально-экономического статуса внутри калмыцкого общества. Однако, сравнивая процессы в Калмыкии и Башкирии, надо учитывать ряд принципиальных отличий. Башкиры - являлись вотчинниками, полноправными собственниками своих владений, а калмыки жили на государственных землях. Башкиры не являлись кочевниками (они себя чётко отделяли, например, от соседей казахов-степняков), лишь южные группы вели полукочевой образ жизни, не случайно, что в 1860-е гг. башкиры со многими проблемами, но в общем спокойно перешли в общегражданское состояние, окончательно переключившись на чисто земледельческое хозяйство, тогда как эксперимент со ставропольскими калмыками закончился полным провалом. Большую роль также играли отличия в религии. Башкиры осознавали себя частью огромного

15 См., напр.: Поволжье - «внутренняя окраина» России: государство и общество в освоении новых территорий (конец XVI - начало XX вв.) / Под ред. Э.Л. Дубмана, П.С. Кабытова. - Самара, 2007. С. 136 и др.

16 Шовунов, К.П. Калмыки в составе российского казачества: Вторая половина XVIII — XIX вв.: автореф. дис. .докт. ист. наук: 07 00 02 /К.П. Шовунов; Ростов-на-Дону, 1995; Он же. Калмыки в составе российского казачества (вторая половина XVII - XIX вв.). - Элиста, 1992.

17 Максимов, К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII в. - XX в.) / К.Н. Максимов. - М., 2002; Батыров, В.В. Социально-экономическое и политическое положение нойонов и зайсангов в калмыцком обществе в конце XVIII - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук / В.В. Батыров; М., 2004; Команджаев, Е.А. Органы управления и суда в Калмыкии XVIII - XIX вв. / Е.А. Команджаев. -Элиста, 2003; Очир-Гаряева, И.К. Введение Калмыкии в систему государственного управления России: историко-правовые аспекты (70-е гг. XVIII в. - первая половина XIX в.): автореф. дис. . канд. юрид. наук. -М., 2006.

18 См.: Общественный строй и социально-политическое развитие дореволюционной Калмыкии. - Элиста, 1983; Эрдниев, У.Э. Калмыки: историко-этнографические очерки / У.Э. Эрдиев, К.Н. Максимов. - Элиста, 2007. мусульманского мира, тогда как калмыки были изолированным островком буддизма на востоке Европы.

Таким образом, в отечественной историографии история властных органов в национальных регионах империи (исключая западные «автономные» территории) остается недостаточно изученной19, особенно на мусульманских окраинах. Однако для исследования правящего социального слоя башкирского и мишарского общества принципиальное значение имеет обширная литература по истории казачества, в первую очередь по Оренбургскому, Уральскому, Сибирскому казачьим войскам, территориально наиболее близко расположенных, а часто и граничивших, с землями Башкиро-мещерякского войска. Подробно исследованы образование и история войск, их модернизация, охрана рубежей России, экономика и хозяйство казаков, социальная структура населения войска20.

Сама кантонная система у башкир и мишарей была создана по казачьему образцу, казачьи стандарты организации военной службы, административно-территориальному устройства, управления населением легли в основу при создании Башкиро-мещерякского иррегулярного войска. Существовали многочисленные аналогии с казачеством — от офицерских зауряд-чинов, до вооружения и амуниции, пограничной полевой службы и т. д. В научной и популярной литературе, массовом сознании до сих пор сохраняется память о

19 Есть исследования по организации управления на национальных окраинах Российской империи в более поздний период второй половины XIX - начала XX вв. См., напр., материал C.B. Любичанковского по Бакинской губернии, Туркестанскому генерал-губернаторству и Привислинскому краю (Любичанковский C.B. Губернская администрация и проблема кризиса власти в позднеимперской России (на материалах Урала, 1892— 1914 гг.). Самара; Оренбург, 2007. Глава 5).

20 Абрамовский, А.П., Оренбургское казачье войско в трех веках / А.П. Абрамовский, B.C. Кобзов. -Челябинск, 1999; Воинов, В. История войска Оренбургского / В. Войнов. - Оренбург, 1992; Кузнецов, В.А. Иррегулярные войска Оренбургского края / B.A. Кузнецов. - Самара-Оренбург, 2008; Иванов, В.А. История казачества на Урале / В.А. Иванов, С.М. Чугунов. - Стерлитамак, 2001 ; История казачества азиатской России: В 3 т. - Екатеринбург, 1995; История казачества Урала / Под ред. В.Ф. Мамонова. - Челябинск, 1992; История Оренбуржья. - Оренбург, 1996; Машин, М.Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско / М.Д. Машин — Челябинск, 1976; Футорянский, Л.И. Казачество России на рубеже веков / Л.И. Футорянский. — Оренбург, 1997; Шибанов, Н.С. Оренбургское казачество XVIII-XIX века / Н.С. Шибанов. - Челябинск, 2003; Дубовиков, A.M. Русское казачье войско как старинное казачество дореволюционной России / A.M Дубовиков. — Тольятти, 2004; Оренбургское казачье войско. Исторические очерки / Отв. ред. А.П. Абрамовский. — Челябинск 1994; Тоболина, T.B. Государство и казаки: опыт взаимодействия / Т.В. Тоболина. - Ростов-на-Дону, 2001; Глушенко, В.В. О казачестве в политической истории Российского государства / В.В. Глушенко. - СПб., 1998; Кобзов, B.C. Военно-административная структура оренбургского казачьего войска в XVIII — первой половины XIX вв. / B.C. Кобзов. - Челябинск, 1996. башкирских казаках», об особом (военно-служилом) статусе башкир, отличавшем их от остального, податного населения. Необходимо отметить и обратное влияние тюркоязычного мира на русское казачество, проявлявшееся от наименования низшей административной единицы (юрт), до форм быта и хозяйства.

Сопоставление полученных в ходе подготовки диссертации данных по

Башкиро-мещерякскому войску со сведениями по казачеству, в первую очередь по Оренбургскому и Уральскому войскам, постоянно проводится в этом исследовании. Компаративистский анализ позволил увидеть типовые общероссийские) стандарты организации низовых властных структур, которые просто переносились в Башкиро-мещерякское войско по общеказачьим образцам, механизм их адаптации и результативность деятельности центральной власти. А, с другой стороны, сравнение показывало национальную специфику, чисто башкирские традиции, доставшиеся от прежних социальных структур. Сопоставление с русским казачеством также раскрывает реальные возможности верховной власти по внедрению европейских норм, модернизации традиционалистского уклада. Особенно ярко это видно на примере обеспечения материального положения низовой военно-административной элиты. Даже крепкое собственное хозяйство у казаков не покрывало всех расходов на соответствие высокому социальному статусу. Проблемы жалования, компенсации затрат во время службы, офицерских участков (почти помещичье 1 землевладение на войсковой территории) сохранялись вплоть до 1917 г. Ив Башкиро-мещерякском войске до самого конца его существования неопределённость в экономическом положении кантонных начальников так и не была решена.

В современной историографии Башкортостана значительное внимание обращается на изучение положения локальных элит, оказывавших большое влияние на экономическое, социокультурное развитие края. Выходят работы по

21 Асфандияров А.З. Кантонное управление Башкирии (1798-1865 гг.) / А.з. Асфандияров,- Уфа , 2005. С. 5861.

22 23 24 истории православного и мусульманского духовенства, дворянства , наиболее видным дворянским династиям25, отдельным группам военно

26 77 28 служилого населения , деятельности губернаторов и башкирских старшин . Общую картину военного управления Оренбургским краем, внутри которого находилась и кантонная система, показала в своих исследованиях H.JI.

29

Семёнова . В своей работе автор не только описала введение кантонной системы управления в 1798 г., но и раскрыла вопрос о дальнейшей реорганизации казачьих войск Оренбургской губернии в первой половине XIX в. Особый интерес у H.JL Семеновой вызвало изучение процесса образование Башкиро-мещерякского войска, начавшееся при военном губернаторе П.К. Эссене (в 1818 г.) и закончившееся при В.А. Перовском (в 1834 г.). Большое внимание автором было уделено внешнеполитической деятельности Оренбургских военных губернаторов и участию башкир и мишарей в военных походах.

Активное изучение самой истории Башкиро-мещерякского войска началось лишь во второй половине XX в. и историографическое наследие невелико. В дореволюционный период современники, офицеры и чиновники,

22 Сергеев, Ю.Н. Православное духовенство Южного Урала в конце XVIII — первой половине XIX века (на примере Оренбургской епархии) / Ю.Н. Сергеев. - Уфа, 2007; Он же. Православное духовенство Южного Урала: Очерки истории духовного сословия (вторая половина XVI - XVIII вв.). Уфа, 2004; и др.

23 Фаизов, Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье / Г.Б. Фаизов. - Уфа, 1995; Юнусова, А.Б. Ислам в Башкортостане / А.Б. Юнусова. - Уфа, 1999.

24 Габдуллин, И.Р. От служилых татар к татарскому дворянству / И.Р. Габдуллин. - М., 2006; Еникеев, C.X. Очерк истории татарского дворянства / С.Х. Еникеев. — Уфа, 1999; Ильясова, А.Я. Формирование башкирского дворянства / А.Я. Ильясова // Урал - Алтай: через века в будущее. - Уфа, 2008.

25 Азаматова, Г.Б. Интеграция национального дворянства в российское общество: на примере рода Тевкелевых / Г.Б. Азаматова. - Уфа, 2008.

26 Давлетбаев, Б.С. К эволюции социально-политического положения тептярей в первой половине XIX в. / Б.С. Давлетбаев // XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (социально-политическое развитие деревни). - Уфа, 1984; Рахимов, Р.Н. История тептярских конных полков 1790-1845 / P.H. Рахимов. - Уфа, 2008; Он же. Налоги и повинности сословия тептярей в XVII - первой половине XIX в./ Башкирский край. Вып. 6. - Уфа, 1996; Он же. Тептярские полки в Отечественной войне 1812 года // «Любезные вы мои.» - Уфа, 1992; Он же. К истории тептярских конных полков // Казачество на государевой службе. - Екатеринбург, 1993; Он же. Ранняя история тептярских полков // Modern history: Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока. Вып. IV. Ч. 1. - Уфа, 2005.

27 Акъюлов, A.C. В.А. Перовский - губернатор Оренбургского края: автореф. дне. . канд. ист. наук: 07 00 02 / A.C. Акъюлов; БашГУ. - Уфа, 2002.

28 Кулбахтин, Н. Каранай Муратов / Н. Кулбахтин // Ватандаш. - 2005. - № 3; Таймасов, С.У. Восстание 1773— 1774 гг. в Башкортостане / С.У. Таймасов. - Уфа, 2000; Салават Юлаев. Энциклопедия. - Уфа, 2004.

29 Семёнова, Н.Л. Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII - первой половине XIX в.: автореф. дне. .канд. ист. наук: 07 00 02 / Н.Л. Семенова: ОГПУ. - Оренбург, 2000; Она же. Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII — первой половине XIX в. Стерлнтамак, 2001. служившие в то время, в редких изданиях приводили краткие сведения о Башкиро-мещерякском войске (численности башкирского и мишарского населения, хозяйстве, местном управлении и суде), составляли хронологию основных законодательных актов и важнейших событий30. Особенный интерес к истории Башкирского войска проявился в конце 1850-х - 1860-е гг., когда началась ликвидация кантонной системы и передача башкир в общегражданское состояние. Наиболее дальновидные представители офицерско-чиновничьего корпуса понимали важнейшее значение наступающих перемен для судеб башкирского народа, для которого закончилась многовековая военно-пограничная служба и разрушались соответствующие структуры социальной организации общества. В этот период составляются аналитические записки Альмухамета Куватова31 и В.Ф. Сапеги-Олыиевского32 и др.

Именно в 1850—1860-е гг. выходят первые исследования, где приводится конкретный фактический материал о жизни башкир в кантонную эпоху, приводятся характеристики институту кантонных начальников, даётся общая оценка самому периоду военно-служилого состояния башкирского общества. Начиная с этого времени в историографии утверждаются две противоположные точки зрения о значении и последствиях кантонной эпохи в крае.

Ещё в период существования Башкирского войска публикуется работа историка казачества И.И. Железнова, он происходил из казаков Уральского

30 Дебу, И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем её состоянии / И. Дебу. - М., 1837; Черемшанский, В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, статистическом, этнографическом и промышленном отношениях / В.М. Черемшанский. - Уфа, 1859; Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246 по 1832 год, чиновником состоящим при Оренбургском Военном губернаторе по особым поручениям И. Жуковским. Оренбург, 1832; Подобную работу позднее опубликовал полковник в отставке Е.Г. Гвоздиков, бывший начальник 7-го Мензелинского кантона (Гвоздиков Е.Г. Хронологический обзор Достопримечательных событий в пределах нынешнего Оренбургского края и важнейших постановлений, относящихся к этому краю // Уфимские губернские ведомости. 1886. 22 февраля, 1, 8, 29 марта).

31 Гвоздикова, И. Публицистические работы Михаила Михайлова и Альмухамета Куватова о башкирах / И. Гвоздикова, А. Асфандияров // Из истории башкирской литературы XIX в. - Уфа, 1989; Шаяхметов, Ф.Ф. А.А. Куватов о причинах социально-экономического кризиса башкирского общества в середине XIX в. / Ф.Ф. Шаяхметов II Актуальные проблемы отечественной истории и современность. - Уфа, 1992.

32 История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века / Под ред. И.М. Гвоздиковой, М.И. Роднова. Т. I. - Уфа, 2006. С. 48-49. После ликвидации кантонной системы В.Ф. Сапега-Ольшевский проживал в Челябинске, где скончался 17 апреля 1910 г. (Голос Приуралья (Челябинск). 1910. 23 апреля). войска, где кратко показана военная и иная служба башкир. Автор считал её очень лёгкой и дешёвой, отмечал, что она не может привести к экономическому упадку башкирского народа33. Сходную, в общем позитивную, оценку кантонной эпохи высказал И.М. Казанцев, выпустивший специальные работы о башкирах и казахах. И. Казанцев являлся чиновником местной администрации, хорошо изучил жизнь населения Южного Урала, особое внимание автор обратил на верхушку башкирского общества. В своей работе он подчёркивал, что за первую половину XIX в. башкирская социальная элита стала более образованной и культурной. Её представители хорошо владели русским языком, были экономически успешны, владели землями, крепостными крестьянами, поташными и конными заводами, мельницами и пр. Многие чиновники жили в домах, выстроенных на «европейский манер», где имелась хорошая мебель, ценные вещи, прислуга. В коммерческих делах некоторые из башкир-дворян даже превосходили русских помещиков. Детям они старались дать светское образование в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе и Казанском университете34. В работе И. Казанцева, современника кантонной системы, впервые приводится анализ башкирского чиновничества, как особой социальной группы, автор обратил внимание на европеизацию элиты.

Следующие работы, где затрагивалась история Башкиро-мещерякского войска, появились в конце XIX в., после «прославившегося» на всю страну расхищения башкирских земель. Авторами являлась уже интеллигенция (врачи и учителя), придерживавшаяся пронароднических взглядов и достаточно критически относившаяся к политике правительства и местной администрации в Башкирии. В краеведческом исследовании А.Е. Алекторова не только приведены основные моменты истории кантонной системы, автор дал противоположную, резко критическую оценку эпохе существования Башкиро-мещерякского войска, заметил, что намерения и действия правительства не Железнов, И. Уральцы. Очерки быта уральских казаков. Т. 1. / И. Железное. - СПб., 1910. С. 252-253. Первое издание: М., 1858. Ч. 1-2; в 1888 и 1910 гг. выходили посмертные издания книги в трёх томах каждое.

34 Казанцев, И. Описание башкирцев / И. Железнов. - СПб., 1866. С. 59-60. учитывали особенностей башкирского народа, в результате был принесён «невероятный вред»35.

Отрицательные последствия кантонной эпохи особенно ярко были выделены в докторской диссертации врача Д.Б. Никольского, который в своем исследовании заметил, что принудительные меры властей по переводу полукочевых башкир к оседлому образу жизни и земледелию превратились «в какую-то опричнину». Автор, обследовавший в основном территорию северной Башкирии, изучал медико-санитарное состояние деревни, собирал свидетельства старожилов. Он также обратил особое внимание на верхушку башкирского общества. Кантонные начальники, по его мнению «самодурствовали, бесчинствовали и ещё более разоряли население». Д.П. Никольский характеризует кантонную систему управления как «мрачную эпоху» для башкирского народа36.

В небольшой работе краеведа В.И. Филоненко повторялись взгляды Д.Б. Никольского. Автор отмечал, что «мрачная эпоха кантонного управления не прошла бесследно для башкир. Она принесла им громадный вред, убив в них многие хорошие черты и привив дурные. башкирский народ был испорчен тем, что ему хотели привить другую, чуждую несвойственную культуру, хотели сделать иным, чем он всего естественнее мог быть, т. е. скотоводом, нарушили постепенное его развитие».37 Народническая традиция в оценке недавнего прошлого была сохранена в последующую эпоху.

С одной стороны, после установление советского строя произошёл пересмотр исторических взглядов на прошлое страны. Стала доминировать марксистская концепция исторического процесса, где главное внимание занимала история народных масс (рабочих и крестьян), движения социального протеста. История правящих (эксплуататорских) классов не являлась актуальной. С другой стороны, согласно марксистским схемам царская власть

35 Алекторов, А.Е. История Оренбургской губернии / А.Е. Алекторов. - Оренбург, 1883. С. 16.

36 Никольский, Д.П. Башкиры: Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование / Д.П. Никольский. - СПб., 1899. С. 12.

37 Филоненко, В.И. Башкиры / В.И. Филоненко. - Уфа, 1915. С. 65. угнетала нерусские народы, входившие в состав государства, и поэтому подчеркивалось в первую очередь отрицательное значение кантонной системы управления для башкирского населения.

В немногочисленных работах краеведческого характера продолжалась и даже была усилена народническая традиция негативной оценки эпохи существования Башкиро-мещерякского войска, тем более его правящей элиты. В исследовании «Башкорт тарихы» (История башкир) башкирский историк Г. Фахрутдинов считал «кантонство» аппаратом угнетения, притеснения, разорения и грабежа башкирского населения с помощью башкирских чиновников, что, по его мнению, было особенностью колониальной политики царизма того периода38. Ш. Типеев, подобно Д.П. Никольскому, называл этот

39 период «опричнинои» или «военным крепостничеством» .

Впервые комплексный научный анализ кантонной системы был дан в подготовленных в 1950-е гг. «Очерках по истории Башкирской АССР», первой истории Башкирии. Часть вторая первого тома как раз начиналась с 1798 г., введения кантонной системы управления, чем признавалась принципиальная роль этого события в судьбах края. Автор первой главы М.Д. Рабинович выделил специальный подраздел «Социальные отношения в башкирском обществе». По его мнению, с введением кантонной системы башкирские феодалы «превратились в зауряд-офицеров и чиновников», а «кантонных начальников, их помощников, походных юртовых чинов и зауряд-чиновников насчитывалось 4104 человека» (2,1% от всего населения). На основе архивных материалов М.Д. Рабинович привёл факты злоупотреблений «башкирских феодалов», на примере кантонных начальников Т. Утявова и Д. Якупова показал насилия и притеснения «чиновников башкирских», их постепенное сближение с «русскими феодалами», успешную коммерческую деятельность40. Наконец в параграфе втором «Кантонная система управления. Колониальная

38 Фахрутдинов, Г. Башкорт тарихы / Г. Фахрутдинов. - Уфа, 1925. С. 119-120.

39 Типеев, Ш. Очерки по истории Башкирии / Ш. Типеев. - Уфа, 1930. С. 64.

40 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1, ч. 2. - Уфа, 1959. С. 5, 20-24. политика царизма в Башкирии в первой половине XIX в.» была изложена суть реформы, организация Башкиро-мещерякского войска, военная служба, в том числе обязанности кантонных начальников. Достаточно подробно показано участие башкир в войнах41, народные выступления. Автор прямо отметил, что «царское правительство превратило всех башкир в военнослужилое казачье сословие»42. Отдельный параграф (§ 4 Главы II) очерков был посвящен отмене кантонной системы (Х.Ф. Усманов), где в деталях раскрыт механизм перевода башкир в общегражданское состояние, что автор даже назвал «прогрессивным явлением»43.

Хотя в отличие от работ 1920-1930-х гг. в «очерках по истории Башкирской АССР» нет крайне резких (политизированных) высказываний о кантонной системе, именно этот труд на долгие годы в исторических трудах, преподавании, популяризации закрепил однозначно негативную оценку кантонной эпохи («В Башкирии, как, впрочем, и в остальной России,

44\ господствовал режим николаевской казармы» ), в крае установился колониальный режим45. Из позитивного автор (М.Д. Рабинович) отметил только переход башкир к землепашеству. Вся последующая историография второй половины XX в. проходила под аксиомой непререкаемо негативной оценки кантонной эпохи и «разоблачения» кантонных начальников.

Отдельные сюжеты из истории кантонной эпохи затрагивал в своих статьях С.Н. Нигматуллин, обративший первым внимание на неоднократные попытки реформирования Башкиро-мещерякского войска, изучение социального строя башкирского общества периода кантонной системы управления в крае. Вопросы истории кантонной системы, поставленные С.Н. Нигматуллиным, стали предметом исследований следующих поколений

41 Там же. С. 33-48.

42 Там же. С. 33.

43 Там же. С. 149-156.

44 Там же. С. 32.

45 Там же. С. 64. историков46.

В 1960-е гг. всесторонним изучением кантонной системой управления в Башкирии занялся А.З. Асфандияров, который в 1968 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Башкирия в период кантонного управления». На сегодняшний день он является ведущим специалистом по этому периоду истории Башкортостана. Им были подробно изучены вопросы о причинах введения кантонной системы, влиянии этой эпохи на социально-экономическое развитие башкирского и мишарского обществ, раскрыты повинности башкир и мишарей, показано участие этих народов в войнах России первой половины XIX в., изучены причины и ход упразднения кантонной системы управления и многие другие аспекты истории данной проблемы.

В вопросе о значении этой эпохи в судьбах башкирского народа, А.З. Асфандияров постепенно отошёл от однозначно негативной оценки и, наряду с отрицательными последствиями, такими как ухудшение хозяйства и торговли, захват земель, усиление контроля над повседневной жизнью башкир, отмечал прогрессивные результаты - ускорение перехода от скотоводства к земледелию, упразднение родовых пережитков, консолидацию башкирского народа, начало обучения башкирских и мишарских детей в русских учебных заведениях, появлении зачатков медицинской помощи населению и др.47

С 1990-х гг., когда в Башкортостане вновь начали выходить обобщающие труды по истории края, именно А.З. Асфандияров был автором всех разделов

46 Нигматуллин, С.Н. О политике царизма по переводу башкир и мишарей из военного сословия в податное в 20-х и 30-х годах XIX века / С.Н. Нигматуллин // Из истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959; Нигматуллин, С.Н. О социальном строе башкирского общества в первой половине XIX в. / С.Н Нигиатуллин // Из истории Башкирии: Дореволюционный период. - Уфа, 1968. - С, 174-188; Нигматуллин, С.Н. О характере восстания 1835 года в Башкирии / С.Н. Нигматуллин // Очерки по истории дореволюционный России. Вып. II. - Уфа, 1975.-С. 69-86.

47 Асфандияров, А.З. Башкирия в период кантонного управления: автореф. дис. .канд. истор. наук: 07 00 02 / А.З. Асфандияров; МГУ.- М., 1968; Асфандияров, А.З. Участие башкир в войнах и походах России в ериод кантонного управления (1798-1865 гг.) / А.З. Асфандияров // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. - Уфа, 1971; Асфандияров, А.З. Башкирские поташные заводы / А.З.Асфандияров // Социально-экономическое развитие и народные движения на Южном Урале и в Среднем Поволжье. - Уфа, 1990; Асфандияров, А.З. Народы Башкирии в Отечественной войне 1812 года с приложением списка воинов полков с указанием наград и местожительства / А.З. Асфандияров // «Любезные вы мои.» - Уфа, 1992; Асфандияров, А.З. Введение кантонной системы управления в Башкирии / А.З. Асфандияров // Из истории Башкирии. - Уфа, 1968. по кантонной системе, здесь он от раскрытия частных сюжетов перешёл к

48 созданию целостной истории кантонной системы .

Результаты своих изысканий по кантонной системе А.З. Асфандияров активно использовал при написании знаменитой серии книг «История сёл и деревень Башкортостана»49, а также в многочисленных научных и научно-популярных статьях в различных журналах и газетах республики, где он раскрывал отдельные (частные) сюжеты кантонной эпохи50. Истоки формирования башкирской элиты начала XIX в. раскрыты в монографии А.З. Асфандиярова о тарханах51.

Итогом многолетних работ над историей кантонной системы стала

S'y фундаментальная монография А.З. Асфандиярова , которая представляет собой суммарный итог предыдущих работ автора по данному периоду. В ней автор подробно описывает установление и реорганизацию кантонной системы управления, военную службу башкир и мишарей, участие их в военных походах Российского государства, трудовую и иные повинности населения, хозяйство башкир в этот период времени, попечительную политику властей и отмену кантонного управления.

Непосредственно о социальной структуре башкир и мишарей первой половины XIX в. А.З. Асфандияров отмечал, что общество делилось на два класса. Первый из них - класс феодалов (военные и гражданские чиновники, потомственные и личные дворяне, тарханы, мурзы и духовенство). Второй класс - это рядовые башкиры и мишаре. Автором не проводился отдельный анализ деятельности управляющих кантонами, а только подчеркивались их

48 История Башкортостана. Ч. 1. С древнейших времен до 1917 г. /Под ред. И.Г. Акманова.-Уфа, 1991. С. 175232; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. ХГХ века / Под ред. Х.Ф. Усманова. - Уфа, 1996. С. 342-364; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней / Под ред. И.Г. Акманова, Н.М. Кулбахтина, А.З. Асфандиярова. - Уфа, 2004. С. 312-334.

49 Асфандияров, А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-9 / А.З. Асфандияров. - Уфа, 1990-2001.

50 Асфандияров, А.З. Башкорттарзан тэуге медиктар (баш. яз.) / А.З. Асфандияров // Агидель. - 1967. - № 46; Асфандияров, А.З. Сэсэн дэ ир икэн (баш. яз.) / А.З. Асфандияров // Агидель. - 1982. - № 5; Асфандияров, А.З. Кендек инэлэре, табибтар Ьэм башкалар (баш. яз.) / А.З. Асфандияров // Совет Башкортостаны. - 1989. - 19 апреля и др.

51 Асфандияров, А.З. Башкирские тарханы / А.З. Асфандияров. - Уфа, 2006.

52 Асфандияров, А.З. Кантонная система управления Башкирией (1798-1865 гг.) / А.З. Асфандияров. - Уфа, 2005. злоупотребления, беззакония и махинации во время выборов на должность и в период занятия должности.

В целом, социальный слой кантонных начальников, как лиц обладавших большой властью и принимавших большинство решений по вопросам местного управления в административных единицах - кантонах, подробно не охарактеризован. Хотя в параграфе «"Попечительная" политика властей в области образования и медицинской помощи населению» автор подчеркивает, что именно дети башкирского и мишарского чиновничества в период кантонной системы управления получили возможность обучаться в российских светских и военных учреждениях, что является немаловажным фактором, так как именно из семей кантонных начальников и старшин в дальнейшим формируется национальная интеллигенция башкирского народа.

Достаточно подробно пытался рассматривать кантонную эпоху этнограф Р.З. Янгузин. Особый интерес у него вызывала социальная структура башкирского общества в период кантонной системы управления. Он подсчитал число чиновников башкирского войска на 1828 г., охарактеризовал права и обязанности кантонных начальников, на отдельных примерах показал различия между кантонными управляющими в возрасте, происхождении, полученных ими наградах, имущественному положению. Автором также вкратце исследованы обязанности и привилегии чиновников более низкого ранга (юртовых старшин и др.), а также положение башкирских дворян .

Кроме того, к истории кантонной эпохи, её роли в судьбах башкирского народа обращались и другие исследователи, но, как правило, они не обладали собственным фактическим материалом, используя общеизвестные факты (часто из работ А.З. Асфандиярова), а главное внимание уделялось оценочным моментам. В книге «История формирования башкирской нации» Б.Х.

53 Янгузин, Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России / Р.З. Янгузин. - Уфа, 1989; Янгузин, Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в ХУШ-Х1Х веках / Р.З. Ягузин - Уфа, 1998 (переиздание с небольшими добавлениями); Янгузин, Р.З. Социальная верхушка башкирского общества (тарханы и дворяне) в ХУ1-Х1Х в. / Р.З. Янгузин// Культура Башкирии: история и современность. Уфа, 1993. -С. 47-65.

Юлдашбаев подчеркивал процесс консолидации башкир в период кантонной системы, когда у народа существовала единая форма управления и общее правовое положение54. Особенности башкирской волости и общины, в том числе в кантонную эпоху, раскрыты в монографии Ф.А. Шакуровой55. Философ Д.Ж. Валеев назвал первую половину XIX в. эпохой тоталитаризма, хотя всё же признавал, что в этот период башкиры получили возможность обучаться в русских учебных заведениях56. Административное деление Башкирии в кантонную эпоху показано в книге H.H. Томашевской57. В работах

58 литературоведа Г.Б. Хусаинова освещается духовный мир, образование и культура представителей отдельных семей башкирских кантонных начальников и дворян. Хотя он не является специалистом-историком, ему удалось выявить немало интересного фактического материала по данной теме.

Специальную работу о взаимоотношениях кантонных начальников и рядового населения подготовил Б.С. Давлетбаев59, где на основе большого комплекса архивных источников подробно рассмотрены жалобы вотчинников и припущенников на местную элиту, злоупотребления социальных верхов башкирского и мишарского общества. После сплошного изучения жалобных грамот населения за 1800-1820 гг. автор пришел к выводу о том, что жалобы населения, вызванные злоупотреблением властью представителей царской администрации, дворян, купцов и горнозаводчиков составляли 33%, а жалобы, вызванные злоупотреблением кантонной верхушки из башкир и мишарей -67%. В целом, подробное изучение Б.С. Давлетбаевым жалоб населения было первым и единственным исследованием по истории Башкирского края, основанным на архивных документах подобного рода.

54 Юлдашбаев, Б.Х. История формирования башкирской нации / Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа, 1972. С. 167.

55 Шакурова, Ф.А. Башкирская волость и община в середине XVIII - первой половине XIX века / Ф.А. Шакурова. - Уфа, 1992.

56 Валеев, Д.Ж. История башкирской философской и общественно-политической мысли. Основные тенденции развития/Д.Ж. Валеев.-Уфа, 2001. - С. 105-109.

57 Томашевская, H.H. От социального пространства к социальному времени: Опыт этнической истории башкирского этноса в новое время / H.H. Томашевская. - Уфа, 2002.

58 Хусаинов, Г.Б. Литература и наука / Г.Б. Хусаинов.- Уфа, 1998; Он же. Духовный мир башкирского народа. -Уфа, 2003.

59 Давлетбаев, Б.С. Жалобы башкир и припущенников как форма антифеодального протеста / Б.С. Давлетбаев // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX века. - Уфа, 1992.

В последние годы целый цикл статей об участии башкир, мишарей и тептярей в войнах Российской империи изучаемого периода подготовил Р.Н. Рахимов. Особую ценность имеют сведения об участии конкретных кантонных начальников в военных действиях, их боевых заслугах, а также подробное описание проектов реформ Башкиро-мещерякского войска в первой половине XIX в.60

В академической «Истории Башкортостана во второй половине XIX -начале XX века» автор параграфа об отмене кантонной системы управления (Б.С. Давлетбаев) справедливо назвал эту эпоху переломным моментом в истории башкирского народа. В выводах в большей мере подчеркиваются уже положительные последствия существования Башкирского войска такие как сохранение мусульманской религии и вотчинных прав на землю, консолидация этноса, переход к оседлости и земледелию, разрушение отживших форм уклада экономической жизни, повышение хозяйственного и культурного уровня башкирской и мишарской деревни, начало систематического обучения башкирских детей в высших и средних государственных учебных заведениях61.

В западной науке впервые обратили внимание на огромную роль социальных верхов (элиты) на развитие общества в целом. В конце XIX в., в связи с появлением марксизма, особый интерес вызвала проблема власти и ее субъекта. Итальянский социолог В. Парето ввел в научный оборот термин

60 Рахимов, Р.Н. Участие военно-служилых сословий Южного Урала в походах Российской армии в 90-е годы XVIII века: по материалам РГАДА и РГВИА / Р.Н. Рахимов // Археография Южного Урала: Исторические источники и современные методы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2001. - С. 135-139; Рахимов, Р.Н. Доблестные сыны Урала в Отечественной войне 1812 года / Р.Н. Рахимов // Военно-исторический журнал. - 2002. - № 9. - С. 66-72; Рахимов, Р.Н. Патриотический подарок 1812 г.: башкирские лошади в Российской армии / Р.Н. Рахимов // Археография Южного Урала: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2002. - С. 170- 173; Рахимов, Р.Н. Проекты реформ Башкиро-мещерякского войска. Первая половина XIX века / Р.Н. Рахимов // Victoria. Gloria. Fama. Сборник-материалов международной научной конференции, посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. СПб., 2003. Ч. III. - С. 77-81; Рахимов, Р.Н. Ранняя история тептярских полков / Р.Н. Рахимов // Modern history: Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока - Уфа, 2005. Вып. IV. Ч. I. - С. 107-121; Рахимов, Р.Н. Башкиры в 1813 году в мемуарах Марселена де Марбо / Р.Н. Рахимов // Modern history: Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока - Уфа, 2005. Вып. V. - С. 130-135; Рахимов, Р.Н. Башкирские воинские формирования на защите Отечества / Р.Н. Рахимов // Восток в исторических судьбах народов России. Симпозиум V Всероссийского съезда востоковедов 26-27 сентября 2006 года. - Уфа, 2006. Кн. 1.-С. 74-81.

61 История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века. Т. 1. - С. 49. элита» , а Г. Моска в 1881 г. сформулировал теорию правящего класса, которая основывается на вполне очевидном постулате: «во всех обществах, начиная с едва приближающихся к цивилизации и кончая современными передовыми и мощными обществами всегда возникают два класса людей — f\ класс, который правит, и класс, которым правят» .

Они считали, что, вследствие изначального неравенства людей, деление общества на элиту и массы неизбежно и правящий класс существует при любой форме правления, вне зависимости от соблюдения или несоблюдения им неких моральных принципов, положительного или отрицательного влияния на общество64.

Позже, выдающийся представитель школы анналов Ф. Бродель при изучении социальных иерархий в работе «Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII веков» также писал, что «не существует общества без каркаса, без структуры . любое общество — это разнообразие, множественность, оно делится наперекор самому себе, и что разделение есть, вероятно, самое его существо65».

В зарубежной историографии большой след в изучении социальных элит отставил Р. Миллс. Для него элита власти была скорее «группой статуса», нежели «классом». Она являлась результатом обладания некоторыми стратегическими «ролями»66. По Ми л л су властвующая элита состоит из людей, занимающих такие позиции в обществе, которые дают возможность возвыситься над средой обыкновенных людей и принимать решения, имеющие крупнейшие последствия. Принимают ли они эти решения или нет, это менее важно, чем сам факт владения такими ключевыми позициями, так как их уклонения от известных действий и решений само по себе является действием, зачастую влекущим за собой более важные последствия, чем решения, которые

62 Pareto, V. Mind and Society / V. Poreto/ - N. Y., 1935.

63 Моска, Г. Правящий класс / Г. Моска // Социс. - 1994. - № 10.- С. 187; Mosca ,G. The Ruling Class / G. Mosca. -N. Y., London, 1939.

64 Цит. по: Крыштановская, О. Анатомия Российской элиты / О. Крыштановская. - М., 2005.- С. 26.

65 Бродель, Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVII1 века / Ф. Бродель. - M., 2006. Т. 2: Игры обмена. - С. 264-265.

66 Цит. по: Шварценберг, Р.Ж. Политическая социология. Ч. 3. /Р.Ж. Шварценберг. - М., 1992. - С. 131. они принимают67.

Западные историки также всегда уделяли большое внимание складыванию, развитию и функционированию Российского государства. Особое, пристальное внимание уделялось истории освоения и колонизации

10 ¿п ПС\

Россией обширного пространства Сибири , Дальнего Востока , Кавказа и Урала71.

По вопросу вхождения Башкирии в состав Российского государства западные историки высказывали суждения противоположные российским исследователям. Например, А. С. Донелли в своей работе «Завоевание

ТУ

Башкирии Россией 1552-1749 гг. Страницы истории империализма » доказывал, что Башкирский край был постепенно завоеван Российским государством. Автор считает, что именно в 1730-е гг. Россия полностью подчинила себе Башкирию. Причиной столь кардинального изменения правительственного курса стало сопротивление (вплоть до вооруженных выступлений) башкирской элиты не устраивавшим ее решениям центра. Если в ходе выступлений башкир 1662-1664, 1681-1684, 1704-1711 гг. центральная

67 Миллс, Р. Властвующая элита / Р. Миллс. - М., 1959. - С. 24.

68 Lantzeff, G.V. Siberia in the 17th Century. A Study of the Colonial Administration. Berkeley & Los Angeles, 1943; Gibson J. R. Feeding the Russian Fur Trade: Provisionment of the Okhotsk Seaboard and the Kamchatka Peninsula, 1639-1856. Madison, Wisconsin, 1969; Gibson J. Paradoxal Views of Siberia: Images of «Patricians» and «Plebeyees» before the mid. of I800's // Diment G., Slezkine Y. Between Heaven and Hell. Myth of Siberia in Russian Culture. New York, 1993; Black J.L. Opening up Siberia: Russian «Window to the East» // Wood A. The History of Siberia. From Russian Conquest to Revolution. L., 1991; To Siberia and Russian America: Three Centuries of Russian Eastward Expansion, 1558-1867. 3 vols. Portland, 1985-1988.

69 Krausse A. The Far East. Its History and Its Question. London, 1899. P. 6; Zepelin von K. Der Ferne Osten, seine Geschichte, seine Entwicklung in der Neuesten Zeit, seine Lage nach dem Russisch-Japanischen Kriege. Berlin, 1909. S. 12; Lantzeff G.V., Pierce R.A. Eastward to Empire. Exploration and Conquest of the Russian Open Frontier to 1750. Montreal & London, 1973; Bazil Dmytryshyn, Administrative Apparatus of the Russian Colony in Siberia and Northern Asia, 1581-1700. In: The History of Siberia. From Russian Conquest to Revolution, edited by A. Wood. London, New York: Routledge, 1991. p. 17; Alexis Krausse, The Far East. Its History and Its Question. London: Grant Richards, 1899. p. VI; George V. Lantzeff, Richard A. Pierce, Eastward to Empire. Exploration and conquest on the Russian open frontier, to 1750. Montreal, London: McGilf- Queen's Press, 1973.

70 Барретт, T. M. Линии неопределенности: северокавказский «фронтир» России / Томас M. Баретт // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский период: Антология / Сост. М. Дэвид-Фокс. - Самара, 2000; Андерсон, M.C. Восточный вопрос в 1774-1923 гг. Международные отношения / М.С. Андерсон / Пер. А. Хромовой. - Л., 1970; Каппелер, А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад / А. Каппелер. - M., 1997.

71 См.: Порталь, Р. Индустриализация Южного Урала (1745-1762 годы) / Р. Порталь // Ватандаш. - 2002. - № 9; Каппелер, А. Указ. соч.; Portal, R. Etudes d Histoire moderne et contemporaine / R. Portal. - Paris, 1947. Vol. I. - P. 68-98.

72 Донелли, A.C. Завоевание Башкирии Россией 1552-1749 гг. Страницы истории империализма / A.C. Донелли-Уфа:Китап, 1995. власть еще предпочитала договариваться с местной элитой, то окрепшая в начале XVIII в. Российская империя приступила к решительной инкорпорации Башкирского края в общеимперские структуры.

Большой интерес представляет работа А. Каппелера , в которой раскрываются основные моменты интеграции Башкирии в общероссийскую политическую систему. Автор подробно изучил принципы российской политики к вновь присоединенным народам и землям, их применяемости и механизмам. Он подчеркивал, что и в XVIII в., и в первой половине XIX в. башкиры в социальном отношении еще не были интегрированы в состав российского государства, а продолжали сохранять свое особое положение, а в исследуемый период (1798-1865 гг.), получив вместе с мишарями военный статус, были объединены в иррегулярное Башкиро-мещерякское (Башкирское) войско, имевшее собственное военное управление74.

В целом, немногочисленные работы в западной историографии показывают новый, несколько отличный от российских историков взгляд на формирование и функционирование Русского государства, а также позволяют по иному взглянуть на историю народов, вошедших в состав империи.

Таким образом, поставленная в диссертации проблема остаётся слабо изученной до сегодняшних дней. Несмотря на наличие фундаментального исследования А.З. Асфандиярова, сохраняются обширные сюжеты истории Башкиро-мещерякского войска, которые требуют отдельного изучения. В первую очередь это относится к правящему слою башкирского и мишарского общества первой половины XIX в. До последнего времени они фигурировали на страницах научных трудов лишь как феодалы-эксплуататоры, реальное же положение местных элит, игравших важнейшую роль как в самой кантонной системе, так и в жизни всего народа, не привлекало внимания учёных. Имеются лишь фрагментарные описания отдельных биографий и деятельности управляющих кантонами, неизвестен полный список управляющих кантонов,

73 Каппелер, А. Указ. соч.

74 Там же. С. 38. не изучены их происхождение, уровень образования и воспитания, а также место и статус управляющих кантонами во властной структуре Российского общества. Исходя из вышесказанного можно сформулировать цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Целью диссертации является на основе законодательных актов, указов, формулярных списков и др. источников, исследовать положение управляющих башкирскими и мишарскими кантонами, как национальной региональной элиты первой половины XIX в.

Задачи диссертации:

- дать общий обзор истории национальной элиты края с момента вхождения Башкирии в состав Русского государства (середина XVI в.) до конца XVIII в;

- раскрыть значение кантонной системы управления в эволюции региональной национальной (башкирской) элиты;

- исследовать институт кантонных начальников (происхождение, продвижение по служебной лестнице, образование, воспитание, культурный уровень и их взаимоотношения с рядовыми массами населения);

- проанализировать взаимоотношения кантонных начальников с рядовыми массами населения;

- определить место и статус управляющих кантонами во властной структуре Российского общества.

Источниковая база диссертации. В исследовании института кантонных начальников как региональной элиты края первой половины XIX в. проведено на использовании широкой источниковой базы, состоящей из опубликованных и неопубликованных (архивных) документов и материалов.

В соответствии с общепринятой классификацией источниками данной диссертации послужили: 1) законодательные акты, 2) делопроизводственные (архивные) материалы, 3) опубликованные издания справочного и статистическо-экономического характера, 4) периодическая печать, 5) документы личного происхождения (мемуары).

Законодательные акты представляют собой правовые нормативные документы, которые исходили от верховной государственной власти. Систематизированный свод таких материалов представлен в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи75. Полное собрание законов Российской империи является наиболее полным сборником законодательных актов, расположенных в хронологическом порядке, по номерам утверждения каждого акта императором. Кодификация законов в России началась во 2-й четверти XIX в., в годы правления Николая I и содержит все разновидности законодательных актов России: манифесты, «учреждения», положения, уложения, уставы, рескрипты, «высочайше утвержденные» мнения Государственного совета, журналы Комитета и Совета министров, именные указы и пр.

В России было три издания полного собрания законов Российской империи. Первое составлялось под руководством М.М. Сперанского и вышло в 1830 г. Оно включало более 30 тыс. законодательных актов России со времени Соборного уложения 1649 до 12 декабря 1825 г. Второе издание выпускалось ежегодно с 1830 по 1884 гг. и охватывало законодательные акты с 12 декабря 1825 по 28 февраля 1881; третье издание выпускалось также ежегодно до 1916 г. и охватывало период с 1 марта 1881 г. до конца 1913 г.

По исследуемой теме было просмотрено и изучено первое и второе издания-этого собрания законов, из которых большое значение имеет указ о введении кантонной системы управления у башкир и мишарей, данный генералу от инфантерии барону Игельстрому с приложением описания Оренбургской линии и именным списком первых назначенных кантонных начальников. Также большой интерес представляют законы и указы об изменениях в системе кантонного управления, военной службе башкир и мишарей, судопроизводстве, урегулировании земельных отношений в войске,

75 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. Т. ХХ1У-ХХХУ1. СПб, 1830; Свод законов Российской империи повелением государя императора Николая Павловича составленный. СПб, 1842. указы о просвещении и здравоохранении в народе, а также отмене кантонной системы и передаче управления башкирами из военного в гражданское ведомство. В целом, в этом собрании законов отражаются все изменения в положении башкирского и мишарского народа в первой половине XIX в.

Многие важные документы законодательного характера, принимавшиеся как центральной, так и местной российской властью в предшествующий заявленной теме период, содержатся в томах «Материалов по истории Башкирской АССР (Башкортостана)»76. Особенно много информации о социальных верхах башкирского общества приводится в распоряжениях и указах ХУП-ХУШ вв., периода подавления башкирских восстаний, когда-от установления отношений центральной власти с региональной элитой зависело успокоение всего края. Эти документы имеют значение как источник по генеалогии многих династий кантонных начальников, позволяют проследить преемственность в формировании национальной элиты Башкирии, понять, почему российские власти поддерживали определённые башкирские и мишарские кланы.

В последние годы в Уфе началась публикация документов по истории Башкортостана, где приводятся важнейшие законодательные акты, показывающие отношение «центра» к специфическому положению башкир и их элиты (вотчинное право, многоземелье и т. д.). В том числе достаточно много внимания уделяется и периоду кантонной эпохи. Однако юбилейный характер этих сборников, рассчитанных на массового читателя, неизбежно приводит к упрощённой (популяризаторской) публикации исторических документов, обилию фактических ошибок, слабому научному комментированию. В сборнике документов и материалов «Законы Российской

76 Материалы по истории Башкирской АССР. Ч, 1. Башкирское восстание в XVII и первой половине XVIII вв. / Отв. ред. А.П. Чулошников. - М.; Л., 1936; Т. III. Экономические и социальные отношения в Башкирии в первой половине XVIII в. / Сост. Н.Ф. Демидова. -М.; Л., 1949; Т. IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50-70 годах XVIII в. / Сост. Н.Ф. Демидова. Ч. 1. - М.;, 1956; 4. 2. - M., 1959; Т. 5 / Сост. Н.Ф. Демидова. - М., 1960; Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х годов XVIII в. / Авт.-сост. Н.Ф. Демидова. - У фа, 2002. империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях»77, составленном Ф.Х. Гумеровым, содержится много указов, относящихся к первой половине XIX в., периоду кантонной системы Существенными недостатками этого сборника являются его фрагментарность, произвольный подбор документов, отсутствие многих важных законодательных актов, затрагивавших положение элиты башкирского и мишарского общества.

В новейший сборник документов и материалов «Навеки с Россией»78 включено много актовых и делопроизводственных документов, извлеченных из архивов Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга. Большая часть материалов первой части сборника относится ко времени кантонной системы управления в крае, но акцент сделан на освещение хозяйства и быта башкир, а изданию присущи все выше перечисленные недостатки. В целом предпринятая в местной историографии (в основном усилиями республиканского архивного управления) публикаторская работа находится в самом начале и в данной диссертации эти сборники использовались в качестве вспомогательного материала.

Вторую и важнейшую группу источников этой работы составили делопроизводственные (архивные) материалы. Основой документальной базы диссертации послужили неопубликованные источники, хранящиеся в фондах четырех архивов: Государственного учреждения «Российский Государственный военно-исторический архив» (ГУ РГВИА), Государственного учреждения «Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан» (ГУ ЦГИА РБ), Государственного учреждения «Государственный архив Оренбургской области (ГУ ГАОО), Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН).

Важнейшие комплексы материалов по истории Башкиро-мещерякского войска находятся в фондах Российского государственного военно

77 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях / Под ред. Ф.Х. Гумерова. - Уфа: Китап, 1999.

78 Навеки с Россией. Сборник документов и материалов: в 2-х ч. / Отв. за вып. A.A. Хисматуллин; сост. P.P. Кутушео; редкол. A.A. Хисматуллин, Р.З. Ширгазин и др. Ч. 1.— Уфа : Китап, 2007. исторического архива (РГВИА). В столицу поступала документация обобщающего характера, характеризующая ситуацию по всем кантонам, имеется немало аналитических записок, в которых высшие чиновники края пытались проследить происходившие процессы в жизни войска, высказывали оценки проводившихся реформ, предлагали верховной власти собственные идеи для лучшей, с их точки зрения, организации военной и административной деятельности. С другой стороны, центр постоянно требовал предоставления различной статистической информации, в столице утверждались представления с мест о наградах, продвижении по службе. Это привело к тому, что в фондах РГВИА отложились большие массивы документации по-многообразным конкретным сюжетам, которая не сохранилась в местных архивах.

Коллекция документов фонда Военно-походной канцелярии (РГВИА. Ф. 26) содержит обширные данные по организации пограничной службы на Оренбургской линии, непосредственной деятельности кантонных начальников, направлявших команды башкир и мишарей на охрану государственных рубежей или для иных военных и гражданских акций. Изучение документации канцелярии позволяет в деталях раскрыть саму военно-административную организацию башкирского и мишарского общества в первой половине XIX в., среди обычной деловой переписки можно выявить немало ярких описаний быта рядового населения, его взаимоотношения с низовой элитой (в том числе с кантонными начальниками). Особую ценность имеют рапорты Оренбургских военных губернаторов о состоянии Оренбургской пограничной линии, где показана непосредственная служба башкир и мишарей. Хотя в количественном отношении именно команды, прибывавшие из кантонов Башкиро-мещерякского войска, на многих дистанциях линии, особенно в пределах современных Оренбургской и Челябинской областей, составляли подавляющее большинство пограничной стражи, в историографии о них сохранились крайне скудные свидетельства, в отличие от казаков и частей регулярной армии.

В материалах фонда Департамента военных поселений (РГВИА. Ф. 405) также содержится значительный массив документации по теме диссертации. Здесь находятся дела о наградах чиновников, что позволяет проследить карьерный рост многих кантонных начальников, их участие в важных мероприятиях общероссийского и местного масштаба (за что они удостаивались поощрений верховной власти), характер их деятельности, активность в реализации правительственных распоряжений. Обширная переписка начальников края с военными министрами включает хотя и разрозненную, но разнообразную информацию, в той или иной степени затрагивающую службу многих кантонных начальников.

Особое значение среди материалов этого фонда (Ф. 405) имеют отчёты военных (позже генерал-) губернаторов Оренбургского края, в подчинении которых целиком находилось Башкиро-мещерякское войско (частые выписки из губернаторских отчётов по конкретным сюжетам хранятся также в обычном делопроизводстве). Ежегодно в военное министерство, в департамент военных поселений, отделение иррегулярных войск отправлялся отчёт по Башкиро-мещерякскому войску. Ведомственное подчинение было связано с политикой правительства в первой половине XIX в. максимально снизить расходы на содержание большой российской армии (так возникли знаменитые военные поселения). На Южном Урале стремление уменьшить затраты на охрану границы было одним из существенных факторов при создании Башкиро-мещерякского войска (а также сохранения тептярского сословия)79.

Отчёт военного (генерал) губернатора содержал стандартизированное описание всей войсковых соединений, выставлявшихся Башкиро-мещерякским войском, в регионе, приводились данные о численном составе (с распределением по званиям), расписывались обязанности (наряды или денежные повинности) башкир и мишарей, перечислялись особые права и преимущества, присущие только иррегулярному войску. Кроме того, отчёты

79 См.: Рахимов Р.Н. История тептярских конных полков; Он же. «За чей счет банкет?», или продовольственное обеспечение процессов интеграции Оренбуржья в XVIII веке // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII -XX веках: сборник статей. Оренбург, 2006. С. 93-103. содержали аналитические разделы, где описывались характер народов Башкирии, уровень их хозяйства, степень оседлости у разных групп башкир, развитие промышленности в крае. Отдельно приводились сведения о народном образовании в воске. Весь этот обширный комплекс информации позволяет реконструировать общее состояние Башкиро-мещерякского войска, проанализировать роль кантонных начальников, получить немало конкретных сведений по отдельным персоналиям. Сопоставление губернаторских отчётов позволяет проследить динамику процессов, в них также содержатся предложения высшей военной власти в регионе по поводу различных проектов реформирования кантонной системы, почти- непрерывно выдвигавшихся- в течение всей первой половины XIX в. Наконец, ценность губернаторских отчётов в возможности сравнения Башкиро-мещерякского войска с казачьими Оренбургским и Уральским войсками, что позволяет увидеть особенности, не только слабые стороны, но и определённые преимущества национальной иррегулярной войсковой структуры.

Большой интерес представляет фонд Военно-учёного архива (РГВИА. Ф. 846), где сосредоточена разнообразная статистическая информация по Оренбургской губернии. Особое значение имеют хранящиеся здесь географические и административные карты края. При подготовке диссертационного исследования возникли серьёзные проблемы с установлением точных границ башкирских и мишарских кантонов (количество которых постоянно изменялось), определением списков входивших в них селений (деревень, кочёвок и пр.), а таюке состава населения. Приводимые в литературе карты кантонов отражают весьма приблизительную к реальности картину, тем более что многие кантоны не имели сплошной единой территории, а представляли своеобразные «островки», разбросанные среди земель помещиков, горных заводов, русского и другого крестьянства, казачества.

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы материалы фонда Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса (РГВИА. Ф. 1754), где содержатся списки обучавшихся там лиц, среди которых были дети башкирских и мишарских кантониых начальников. Это позволило установить численность выходцев из национальной элиты, получивших передовое по тем временам (европейское) образование, проследить динамику процессов.

Основной объём информации по теме диссертационного исследования хранится в числе коллекций Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), среди которых исключительное значение имеет фонд Оренбургского военного губернатора (Ф. И-2). Здесь сосредоточено около 15 тыс. единиц хранения, в том числе один из основных источников этой работы - формулярные списки башкирских и мишарских кантонных начальников.

В данном исследовании впервые в местной историографии проведена сплошная обработка формулярных списков, ранее историки привлекали лишь единичные экземпляры, в основном в качестве иллюстративного материала (А.З. Асфандияров, Р.З. Янгузин, И.М. Гвоздикова, Р.Н. Рахимов). Формулярный список был основным видом учётной документации по личному составу российского гражданского и военного чиновничества XVIII - начала XX вв. В отечественной историографии уже предпринимались попытки использовать этот тип источника при анализе положения офицерского корпуса Российской империи. Д.Г. Целорунго на основе формулярных списков реконструировал командный состав русской армии, сражавшейся в 1812 г. с Наполеоном80. Статус Башкиро-мещерякского войска, как одной из составных частей военного министерства, привёл к тому, что на национальную военно-чиновничью верхушку были распространены типовые формы служебной документации. Сплошное изучение формулярных списков позволило впервые восстановить практически полный поимённый состав кантонных начальников, проследить их карьеру, установить родственные, хозяйственные, социокультурные характеристики.

80 Целорунго, Д.Г. Указ. соч.

Формулярный список представляет особый вид исторического источника, фиксирующий формальные признаки военной или гражданской карьеры чиновника. Занесённые в формуляр сведения приобретали свойства официальной, юридически-значимой информации, на основании которой происходило повышение или понижение в должности и чине, определялись выслуга лет, получение наград, материального поощрения и пр. Поэтому этот вид документации имел важнейшее значение для служащего, заполнялся на основании подлинных документов о рождении, происхождении, образовании и браке. Просмотр формулярных списков кантонных начальников не выявил сколько-нибудь массовых фактов исправлений внесённых данных, что также подтверждает особую ценность этого документа для чиновника и тщательность при составлении формулярного списка. Формулярные списки являются уникальным историческим источником от изучения социально-экономического положения российской гражданской и военной администрации до проведения генеалогических (биографических) исследований.

Однако в этом корпусе документации имеется существенный пробел. В результате поисков в архивах так и не удалось обнаружить формулярных списков управляющих башкирскими и мишарскими кантонами до 1834 г. Поэтому анализ положения кантонных начальников в первые десятилетия XIX в. проводился с привлечением иных, менее содержательных источников, почему в частности не получилось восстановить абсолютно полный список управлявших некоторыми кантонами. По всей видимости, в 1798-1833 гг. верховная власть (и военное командование) рассматривали военно-административные структуры башкирского и мишарского общества (кантоны) как обычное иррегулярное войсковое формирование, аналогичное с калмыками и некоторыми северокавказскими народами. Но иной (более высокий) уровень социального и экономического развития народов Южного Урала, другие факторы (подробнее в главе II) привели к оформлению по образцу русских казачьих войск Башкиро-мещерякского войска и на местную элиту сразу были распространены стандарты общероссийского делопроизводства. Появились формулярные списки. В фонде Оренбургского военного губернатора (ЦГИА РБ. Ф. И-2) хранятся формулярные списки на всех управляющих башкирскими и мишарскими кантонами с периода с 1834 по 1863 гг.

Сам вид документа не оставался постоянным. Например, в 1864 г. графа, фиксирующая аттестацию чиновников начальством была удалена. Но в целом содержание и имевшаяся в формуляре информация оставалась идентичной, что позволяет проследить судьбу каждого кантонного начальника до роспуска войска.

Рассмотрим в качестве образца формулярные списки за 1862 г., на завершающем этапе существования Башкирского (Башкиро-мещерякского) войска, когда делопроизводство было стабильным. Формулярный список на чиновников давался в виде таблицы. В 1862 г. она состояла из двенадцати граф. Первая из них содержала информацию о чине, звании, имени, отчестве и фамилии чиновника, а также его возрасте, вероисповедании, имеющихся орденах и знаках отличия. Вся эта информация отражала ситуацию на момент заполнения документа. Возраст приводился в количестве лет, достигнутых ко времени написания формулярного списка, а не от даты рождения. При исследовании возраста это может привести к погрешности до года.

Вторая, третья и четвертая графы содержат информацию о времени поступления на службу, годах получения чинов и возрасте военного к этому моменту, а также в каких полках и батальонах служил кантонный начальник, в каких походах участвовал, о получении наград за отличия в сражениях, сведения о ранениях и плене. В пятой графе обозначалось полученное чиновником «казенное» образование, звание, в котором он был выпущен. Если лицо не имело образования, то в этой графе записывались науки и языки, которыми владеет чиновник. Недостатком записываемых сведений, является то, что обозначалось лишь полученное «казенное» образование чиновника, тогда как башкиры и мишаре в большинстве обучались в медресе, что не указывалось в формулярном списке, и об окончании ими медресе можно предположительно узнать лишь по языкам, которыми владел кантонный начальник. Например, знание арабского и персидского языков скорее всего говорит о получении религиозного образования, хотя это не является абсолютно достоверной информацией, некоторые могли изучать языки в процессе домашнего обучения.

В шестой графе формулярного списка записывалось, был ли в отпусках чиновник, седьмая содержала информацию о нахождении под следствием или судимости. Восьмая, девятая и десятая графы показывали, в каком полку служил чиновник «в комплекте или сверх комплекта», достоин ли повышения чином, а если нет, то по каким причинам, а также достоин ли награждению за беспорочную службу.

Важное значение имеет одиннадцатая графа, где раскрывалось семейное положение управляющих кантонами. Здесь записывалось количество жен чиновника, их имена и происхождение. Также обозначалось количество детей, их возраст, имена и вероисповедание. Эта информация позволяет раскрыть семейно-родственные связи внутри национальной элиты, формирование наследственных династий кантонных начальников.

Двенадцатая графа показывает имущественное положение управляющих кантонами, а именно имеет ли лицо или супруга недвижимое имущество (дом, мельницы, поташные или конные заводы, землю и душ крестьян мужского пола), наследственное или приобретенное, где именно и в каком количестве.

Систематичность и стандартизированность информации формулярных списков, составлявшихся на кантонных начальников в течение трёх десятилетий (1834-1863 гг.), позволила воссоздать не только общий «портрет» управляющего башкирским или мишарским кантоном, выяснить его служебное, семейное, имущественное положение, но и отказаться от абстрактного (негативного) образа кантонного начальника, вернуть из исторического забвения сотни имён конкретных представителей национальной элиты, со всеми их достоинствами и недостатками. I

Кроме того, в фонде Оренбургского военного губернатора (Ф. И-2) сохранился значительный массив жалоб рядового населения на местное начальство (первым использовал Б.С. Давлетбаев), связанные с ними материалы проверок, различная переписка об исполнении должностных обязанностей кантонных начальников и т. д. Несмотря на явный субъективизм этих документов, их изучение дает представление о том, как часто дела доходили до суда и какое было решение вопроса, в чем именно чаще всего обвинялись управляющие кантоном и пр. Ко всему этому, в некоторых судебных делах содержится красочный биографический материал на войсковых чиновников.

Сведения об экономическом положении кантонных начальников обнаружены в фонде Оренбургского гражданского губернатора (ЦГИА РБ. Ф. И-6). Стремившиеся к хозяйственной независимости от своих общин многие управляющие кантонами активно занимались предпринимательством, в частности открывали поташные заводы. Как часть местной промышленности они находились в ведении гражданских властей, которые собирали информацию о производительности, географическом размещении этих небольших предприятий, количестве нанимавшихся работников.

В фонде Уфимского губернского статистического бюро (ЦГИА РБ. Ф. Р-473) удалось обнаружить интересные материалы о дальнейшей судьбе династий кантонных начальников. Национальная элита края, внезапно «выброшенная» из рядов российского чиновничества, на рубеже Х1Х-ХХ вв. пережила очень сложный период. Среди подворных карточек Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. были просмотрены родовые «гнёзда» бывших кантонных начальников. В пределах Уфимской губернии найдены карточки на хозяйства потомков кантонных начальников башкир Сыртлановых и Уметбаевых, мишарей Резяповых. Сведения о семейном составе и экономическом положении показали, что одни (Сыртлановы) успешно приспособились к реалиям нового времени, другие обеднели и фактически слились с рядовым крестьянством.

В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) изучены материалы аналогичного с уфимским фонда Оренбургского военного губернатора (Ф. 6). В период существования «большой» Оренбургской губернии (до 1865 г.) наиболее важная документация по Башкиро-мещерякскому войску (в том числе формулярные списки) в основном поступала в Уфу. В Оренбурге отложилась в основном текущая информация (списки награжденных чиновников, прошения рядового населения, дела о ссылках и увольнениях со служб чиновников башкирских и мишарских кантонов и пр.), которая также содержит важные материалы о жизни и деятельности управляющих кантонами, но более относящиеся к последнему периоду существования войска.

Использованы также материалы вторичного характера, хранящиеся в научном архиве Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН). Ещё в 1930-е гг. при подготовке первого тома «материалов по истории Башкирской АССР» известный историк А.П. Чулошников выявил и получил копии документов из ленинградских архивов, которые и находятся в НА УНЦ РАН (Ф. 3). А.П. Чулошникову удалось обнаружить много ценных материалов, среди которых нужно отметить копии официальных документов (судебных дел над кантонными начальниками, отчеты командующего войском и губернаторов), использованные при написании данной работы. Например, им было найдено нестандартное для того периода судебное дело над авторитетным кантонным начальников Шагингареем Нагайбаковым, которого судили «за произношение неприличных слов перед командою» в адрес вышестоящих властей, разжаловали в казаки с лишением орденов и перевели на жительство в другой кантон (подробнее см. главу II).

В целом имеющийся корпус архивных источников, привлечённый при подготовке диссертационного исследования, обеспечивает успешное решение поставленных задач, позволяет всесторонне раскрыть заявленную тему, вести в научный оборот совершенно новую информацию по истории национальной элиты Южного Урала первой половины XIX в.

Кроме того, при подготовке диссертации использовался ряд источников, имевших второстепенную роль, но в которых содержится немало важных фактов, позволяющих раскрыть многие сюжеты по истории национальной элиты Башкирии. Так, третью группу источников составили опубликованные издания справочного и статистическо-экономического характера. Именно в период существования кантонной системы на Южном Урале началось достаточно регулярное издание общегубернских адрес-календарей, содержащих различные статистические материалы, а также точные биографические сведения местного военно-чиновнического аппарата81. В ходе поисков удалось обнаружить практически все издававшиеся адрес-календари Оренбургской губернии с 1836 по 1865 гг.82 Это были маленькие по формату книжечки, печатавшиеся очень малыми тиражами и составляющие сейчас библиографическую ценность. Сначала они выходили нерегулярно по инициативе отдельных генерал-губернаторов, но с 1850-х гг. устанавливается ежегодная периодичность, что позволяет точно проследить перемещения служащих всех войск, подчинявшихся Оренбургскому генерал-губернатору. Среди военных служащих в адрес-календарях приведены списки башкирских и мишарских кантонных начальников на текущий год (фамилия, имя, отчество, чин управляющего кантоном). Этот источник позволяет проверить информацию формулярных списков, уточнить данные о лицах, занимавших должности управляющих в тот или иной период времени, проследить их

81 См.: Балацкая, Н.М. Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917): Предварительный список / Н.М. Балацкая, А.И. Раздорский. - СПб., 1994; Они же. Памятные книжки губерний и областей Российской империи: сводный каталог-репертуар. СПб., 2008.

82Адрес-календарь Оренбургского отдельного корпуса, Оренбургской губернии и управления Оренбургского края по части пограничной с присовокуплением кратких статистических сведений. Оренбург, 1836; Адрес-календарь Оренбургской губернии со справочным приложением 1851 года. Уфа, 1851; Адрес-календарь Оренбургского края, с добавлениями на 1852 год. Оренбург, 1852; Адрес-календарь Оренбургского края, с добавлением на 1854 год. Оренбург, 1854; Адрес-календарь Оренбургского края, с добавлением на 1856 год. Оренбург, 1856; Адрес-календарь Оренбургского края, с добавлением на 1857 год. Оренбург, 1857; Адрес-календарь Оренбургского края, с добавлением на 1858 год. Оренбург, 1858; Адрес-календарь Оренбургского края на 1862 год. Оренбург, 1862; Адрес-календарь Оренбургского края на 1864 год. Оренбург, 1865; Адрес-календарь Оренбургского края на 1865 год. Оренбург, 1865. карьеру в предыдущие годы. Данные адрес-календарей представляли официальные, проверенные сведения, утверждавшиеся канцелярией генерал-губернатора, уточнявшиеся даже в ходе издания, поэтому данный источник можно оценивать как весьма достоверный. Главным недостатком адрес-календарей Оренбургской губернии является нерегулярность изданий (не удалось найти адрес-календарь за 1849 год), особенно в первые десятилетия с момента появления, да и сохранились они не за каждый год. Кроме того, видимо, из-за примитивной полиграфической базы в очень небольших (карманного формата) книжечках объём помещенной там информации невелик.

Своеобразным источником (четвёртая группа) стала периодическая от печать, также появившаяся в российской провинции в этот период . В 1838 г. в Уфе (гражданской столице Оренбургской губернии) начала издаваться небольшого журнального («газетой издание можно было считать с большой натяжкой») формата газета «Оренбургские губернские ведомости». Подробный анализ первого периодического издания Южного Урала выполнил Д.А. од

Сафонов . В первую очередь в «Оренбургских губернских ведомостях» представляют интерес публиковавшиеся в обязательном порядке распоряжения правительства, законы, касающиеся Башкиро-мещерякского войска, а также сведения о перемещениях должностных лиц, в том числе кантонных начальников. Кроме подшивок «Оренбургских губернских ведомостей», хранящихся в различных библиотеках Уфы, привлечены материалы так называемой Хмыровской коллекции, которая находится в Государственной публичной исторической библиотеке России (Москва), в которой собраны вырезки из различных газет первой половины XIX в. с информацией об образовании среди башкир и мишарей, особенностях национального характера этих народов и пр. Из-за крайне малых тиражей газет того времени выходившие материалы буквально сразу становились библиографической

83 См.: Летенков, Э.В. Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости (1838-1917 гг.) / Э.В. Летенков. - СПб., 2005.

84 Сафонов, Д.А. Периодика Оренбургского края. Вып. 1. Первые сто лет / Д.А. Сафонов. - Оренбург, 2004. С. 126-133. редкостью, почему и составлялись подобные коллекции, иногда даже издававшиеся типографским способом85.

Дополнительную, хотя и отрывочную, информацию о жизни отдельных кантонных начальников после ликвидации Башкирского войска, судьбе их наследников удалось разыскать в газетах края, выходивших на рубеже Х1Х-ХХ вв. Например, некролог на бывшего начальника сначала 23-го (1859-1861 гг.), а после 19-го кантона (1861—1863 гг.) Мухаметсадыка Султанова, показал, что после отмены кантонной системы управления М.А. Султанов перешел на службу в гражданское ведомство, где дошел до чина действительного статского советника, имел много орденов и медалей, знак за 40-летнюю беспорочную службу. Опубликованный материал в газете показывает успешный вариант устройства карьеры бывшего управляющего кантоном86.

Наконец, последним (пятым) видом источников, привлечённых при создании диссертации, стала немногочисленная мемуарная литература. В этих единичных изданиях можно найти живое описание военной службы, нравов среди офицерского корпуса Оренбургского края, яркие бытовые зарисовки и характеристики реальных исторических персонажей. Уникальным источником для всех изучающих этот период давно стали «Записки» генера-майора И.В.

87

Чернова . Автор охватил обширный период правления военных и генерал-губернаторов Оренбургской губернии (1742-1899 гг.), применительно к середине XIX в. И.В. Чернов в основном опирается на личные наблюдения. На страницах своей работы он высказывает оценки кантонной системы управления в Башкирии, отмечает, что при проведении реформы учитывались особенности башкирского национального характера, благодаря этому она пришлась по их духу, так как башкиры должны были служить в своих национальных частях и говорить на родном языке. И.В. Чернов также упоминает о больших правах

85 См., напр.: Выбор статей из «Оренбургских губернских ведомостей» за 1853 г. Т. 1-2. - Уфа, 1853; Выбор статей из «Оренбургских губернских ведомостей» за 1854 г. Т. 1. - Уфа, 1854; Сборник статей, помещённых в «Оренбургских губернских ведомостях» за 1859 год. - Уфа, 1859; и др.

86 Уфимские губернские ведомости. 1897. 13 августа.

87 Чернов, И.В. Записки / И.В. Чернов // Труды Оренбургской губернской ученой архивной комиссии. Т. XVIII. - Оренбург, 1907; Он же. «Заметки по истории Оренбургского края генерал-майора И.В. Чернова». - Оренбург, 2007. кантонных начальников, позволявших им злоупотреблять своим положением.

В целом, при большом фактическом материале, работа всё же является субъективным источником, написанным с большой долей иронии по отношению к происходившим событиям, некоторым генерал-губернаторам и т.д. Используя воспоминания И.В. Чернова необходимо обязательно учитывать его личные пристрастия, служебное положение в определённый исторический период.

Если казачьи краеведы-историки на рубеже Х1Х-ХХ вв. сумели собрать много ценных воспоминаний о службе на Оренбургской линии, быте и нравах 88

1 казаков , то тысячи и тысячи башкир, которые наравне с ними несли пограничную службу, не оставили почти никаких источников личного происхождения. Лишь недавно были опубликованы переведенные на русский язык с тюрки, первые мемуары башкир, служивших в Башкирском войске -воспоминания, записанные в 1860-х гг. зауряд-хорунжим Усманом оп

Ишмухаметовым . В них красочно и довольно подробно описана военная служба башкир. Имеется информация о старшинах и управляющих кантоном Стерлитамакского уезда в 30-60-е гг. XIX вв. В историографии появилась принципиально новый жанр мемуаров - воспоминания представителей низовой мусульманской элиты Российской империи.

Таким образом, в своей совокупности источниковая база обеспечивает достижение цели и решение исследовательских задач, поставленных в диссертации.

Методологической основой исследования является принципы историзма, системности, системно-структурного анализа материала, а также количественные методы при обработке массового статистического материала. Первый из них предполагает рассмотрение и анализ национальной

88 Стариков, Ф.М. Откуда взялись казаки (исторический очерк) / Ф.М. Стариков. - Оренбург, 1881; Он же. Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о современном быте оренбургских казаков и карты. - Оренбург, 1890; Хорошхин, М.П. Казачьи войска: опыт военно-статистического описания / М.П. Хорошхин. — СПб., 1881.

89 Надергулов М.Х. Образец башкирской войсковой мемуаристики XIX века / М.Х. Надергулов // Ватандаш. -2008.- №8. -С. 42-51. региональной элиты периода кантонной системы управления в Башкирии (1798-1863 гг.), как процесса, последовательно развивавшегося во времени, обладавшего преемственностью по отношению к предыдущим этапам развития Российского государства и башкирского народа. Второй принцип налагает на исследователя обязанность рассматривать общество как системную целостность. Следовательно, изучая национальную элиту, необходимо видеть всю совокупность взаимосвязей, учитывать развитие Российского государства в целом и положение в нем башкирского и мишарского народа. Системно-структурный анализ материала и количественные методы применялись при обработке архивных материалов, использованных в написании данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии на основе привлечения широкого комплекса разнообразных источников дан комплексный анализ положения управляющих башкирскими и мишарскими кантонами. В диссертации раскрываются практически неизученные аспекты истории кантонной эпохи, впервые удалось подготовить почти полный именной список кантонных начальников, дана характеристика жизни и деятельности наиболее видных представителей башкиро-мишарской верхушки. С учётом новейших теоретических подходов показан сложный механизм взаимоотношений между национальной элитой и рядовым военно-служилым населением в кантонной системе. Впервые сделана попытка прослеживания процесса инкорпорации региональной этнической элиты (на примере башкир) в состав российского правящего «класса», анализируются изменения в правительственной политике по отношению к Башкирии и её социальным верхам. Предпринята попытка проследить дальнейшую судьбу европеизированной национальной элиты края после отмены кантонной системы, показать значительную роль потомков этого социального слоя в Башкирии вплоть до 1917 г. (и в советскую эпоху).

- . На защиту выносятся следующие положения:

- с середины XVI по конец XVIII вв. социальные верхи башкирского общества прошли сложный и длительный период эволюции от полузависимых родоплеменных и военных предводителей до региональной элиты Российской империи. Правительство постепенно, с течением времени ликвидировало военно-племенную «знать» (биев, тарханов и др.) на местах и заменяла их на институты управленцев (старостами, старшинами), назначаемых местной русской администрацией из числа верных и экономически успешных башкир, тем самым, обеспечивая себе верную и крепкую опору в крае. Но многочисленные восстания в Башкирии с широким участием в них правящей элиты, показало Российскому правительству слабость государственного контроля, недостаточную инкорпорированность башкирской старшины в общероссийскую административно-управленческую систему, что привело в дальнейшем к введению кантонной системы управления и появлению института кантонных начальников;

- введение кантонной системы управления (1798 г.) привело к четкому структурированию правящей господствующей элиты у башкир. На смену сложному переплетению формальных (тарханы, бии, старшины) и неформальных (абызы, батыры) лидеров, чьи права и обязанности нередко переплетались, пришла юридически оформленная система государственных чиновников. Новая правящая элита Башкирии в лице управляющих кантонами стала полностью зависимой (благосостояние, перспективы продвижения по службе) и контролируемой со стороны вышестоящей русской администрации в крае, чем и отличалась от бывших институтов власти (старост и старшин), которые хотя и контролировались государственным аппаратом, но по прежнему являлись частью традиционного общества;

- Институт кантонных начальников первоначально (первые десятилетия XIX в.) формировался из родовых кланов башкир и мишарей, по происхождению являвшихся преемниками старой племенной «знати», а также состоятельных и близких к Российской власти рядовых башкир-общинников. В течении первой половины XIX в. в управлении кантонами сложились достаточно сильные правящие династии, обладающие внушительных хозяйством (мельницами, поташными заводами, землею, крепостными крестьянами). Национальная военная элита периода кантонной системы управления в Башкирии впервые получила возможность обучать своих детей в светских и военных учебных заведениях (Казанский университет, Неплюевский кадетский корпус и др.). Так начался процесс зарождения национальной интеллигенции в крае, прерванный отменой кантонной системы управления, приведшей к разрушению имевшейся элиты и началу формирования новой.

- нередко, в целях личного обогащения, кантонные начальники злоупотребляли своим должностным положением. Они своевольно пользовались войсковыми землями и угодьями, проводили незаконные денежные сборы и т.д. Жители кантона оставались бессильны перед злоупотреблениями национального чиновничества.

- кантонные начальники являлись военными чиновниками, обладавшими большими правами и привилегиями на местах. Они получали чины, характерные для казачьих войск России. Большая часть из них дослуживалась до младших и зауряд-чинов и по сравнению с общероссийским чиновничеством находилось на нижней части привилегированного сословия, но внутри башкирского общества их статус был довольно высок.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в настоящей диссертации, дают возможность для их практической реализации в нескольких направлениях. Теоретико-методологические разработки автора могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований, в том числе и выходящих за рамки данной тематики и хронологии. При некоторой адаптации эти разработки могут быть учтены и применены соответствующими государственными и муниципальными учреждениями для коррекции тех или иных аспектов современной политики.

Общий методологический подход и конкретное содержание диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, в первую очередь, в исторических общих и специальных курсах, но также и при изучении отдельных тем в курсах политологии и социологии.

Основные положения диссертации в виде сообщений и докладов были изложены на всероссийских и международных конференциях. Опубликовано 17 научных статей, в том числе 1 статья в реферируемом ВАК издании.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кантонные начальники Башкирии: национальная региональная элита первой половины XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении XVI - первой половины XIX вв. социальные верхи башкирского общества прошли длительный и сложный период развития от полузависимых родоплеменных и военных предводителей до региональной элиты Российской империи. Большая самостоятельность башкирской верхушки второй половины XVI - начала XVIII вв., её успехи в борьбе с ногайцами, калмыками и казахами, наличие собственных военизированных дружин, активное и результативное сопротивление центральной власти в XVII в. насильственной ликвидации «старой» башкирской военно-племенной «знати» (тарханы, бии и др.) привело к замене их на назначаемых местной русской администрацией старшин (1730-е гг.). Однако широкое участие башкирской элиты в восстании 1773-1775 гг. показало слабость государственного контроля, недостаточную инкорпорированность башкирской старшины в общероссийскую административно-управленческую систему.

Осуществить это на практике стало возможно только путём уравнения сословно-привилегированного и имущественного статуса башкирской элиты на уровне хотя бы рядового российского чиновничества, взяв за образец казачьи войска. Подобная политика центральной власти в Башкирии не являлась чем-то исключительным. С XVII - XVIII вв. в окраинных многонациональных вновь присоединённых регионах осуществлялась широкомасштабная стратегия по инкорпорации местных элит в правящие сословные группы. Например, в Остзейском крае (Лифляндия и Эстляндия) юридически были защищены права немецкого дворянства не просто приравненного к «благородному» сословию России, но и получившему ряд особых преимуществ (своё законодательство, гарантированное вплоть до майоратов землевладение и даже крепостное право, основа социально-экономического развития страны, здесь регулировалось региональными законами). Но и прибалтийское духовенство (протестантизм и католичество) фактически были ограждены от посягательств православной церкви, получив статус полуофициальных религий. То же касается и городского населения, сохранившего внутри абсолютистской империи наследие средневековых вольных уставов.

Помимо Прибалтики, Польши и Финляндии, где автономные права местных элит были законодательно защищены и тщательно оговорены при вступлении этих земель в состав Российской империи, хотя в меньшей степени и не так демонстративно, локальные нерусские элиты включались в состав правящего (дворянского) сословия - казачья (русско-украинская старшина), татарское (в основном мишарское) дворянство, традиционные элиты горских народов по мере их постепенной инкорпорации в государстве (от Кабарды и осетин до восточного Кавказа). Как и на западе державы власть подтвердила особый статус городского населения (татарского купечества Казани и других поволжских центров), а также мусульманского духовенства, для которого с эпохи Екатерины II, учредившей в Уфе Оренбургское магометанское духовное собрание, наступил период достаточно «спокойного» существования, политика насильственного крещения ушла в прошлое. Мусульманское духовенство (муллы, имамы, муэдзины) хотя так и не получило официального признания как-отдельного ■ сословия, на деле, в административной и законодательной практике «де-факто» являлось таковым.

К концу XVIII в. центральная власть ясно понимала необходимость создания надежной социальной опоры в Башкирском крае, которая беспрекословно исполняла бы волю Российского правительства, не допуская на подвластных территориях каких-либо выступлений и волнений народных масс. Осуществить это на практике было возможно только путем уравнения сословно-привилегированного и имущественного статуса башкирской элиты и рядового российского чиновничеством по примеру казачьих войск.

Процесс инкорпорации национальной элиты Башкирии можно разделить на ряд этапов: XVI в. - 1730-е гг. - автономное существование верхушки башкирского общества и слабый контроль центра над жизнью местной региональной элиты; 1730-е гг. - конец XVIII в. - переходный этап, начало вмешательства государства в дела региональной элиты и переход к назначаемости местной верхушки, которая, однако, всё ещё сохраняла тесные связи с традиционным башкирским обществом. И, наконец, в конце XVIII в. центральное правительство переходит к полному подчинению национальной элиты, включив её в качестве военно-служилого слоя новой кантонной системы управления (1798-1865 гг.).

Таким образом, в первой трети XIX в. создание иррегулярного башкирского войска (кантонной системы) по образцу соседнего казачества привело к формированию принципиально новой элиты башкирского общества, * верхушку которого составили кантонные начальники. Впервые в истории края национальная элита вошла в состав российского государственного аппарата (военного чиновничества). Корпус кантонных начальников сложился из представителей старой родоплеменной верхушки и наиболее состоятельных и близких к Российской власти рядовых, но состоятельных башкир-общинников. Во многих кантонах быстро сложились почти наследственные «династии» кантонных начальников, некоторые дослужились до Российского потомственного дворянства.

Положение кантонных начальников в обществе оказалось сложным двойственным и противоречивым. Являясь составной частью государственного аппарата (продвижение по служебной лестнице вплоть до получения дворянства, офицерские чины и т. д.), кантонные начальники одновременно оставались тесно связанными с традиционной башкирской общиной (отсутствие жалования, хозяйство и землепользование внутри родовых вотчинных дач, зависимость от общинных институтов, хотя бы формальная выборность на должность, многообразие социокультурных, морально-этических, родственных, религиозных контактов с соплеменниками).

Уже с самого начала существования института кантонных начальников (1798-1834 гг.) отчётливо проявилось стремление их освободиться от общинных уз — получить землю в личную собственность, завести свою недвижимость, выйти из сословия башкир-вотчинников в привилегированное дворянство. Попытки многих кантонных начальников (особенно семейных кланов) установить полный контроль над подчинёнными им башкирами в первую очередь в хозяйственной сфере, натолкнулось на сопротивление традиционного общинного мира, которое, однако, со временем всё больше уменьшалось.

Российское правительство, за верную службу, награждало кантонных начальников медалями, орденами и денежными подарками. Кроме этого, обладая большой властью на местах, башкирские и мишарские чиновники использовали как источник «первоначального накопления капитала» своё должностное положение.

Первая половина XIX в. в истории края была действительно переломной в судьбах башкирского народа. Нельзя отрицать, что в этот период произошло резкое разделение общества на верхи и низы, обеднение значительной части рядовых масс населения, которые были беспомощны перед национальным военным чиновничеством. К тому же существовал строгий контроль над всеми областями жизни народа. Можно сказать, что именно в этот период Башкирия полностью инкорпорировалась в состав Российского государства.

Кантонная эпоха, несмотря на установившуюся в местной историографии традицию оценивать её почти исключительно в негативных красках, сыграла важнейшую позитивную роль в истории башкирского народа. В отличие от всех народов Среднего Поволжья и Приуралья, которые именно в XVIII в. окончательно были закреплены в статусе государственного податного населения, башкиры единственные остались юридически свободными, сохранившими свой особый сословно-правовой статус, а наличие собственной правящей верхушки (законодательно оформленной элиты) являлось в том числе важнейшим фактом признания равноправного положения башкир в ряду прочих народов Российской империи. Местная элита во главе с кантонными начальниками, опираясь на поддержку традиционного общинного мира, отстояла основу этнического существования башкир — вотчинное право, неоднократно подтверждённое на самом высоком уровне вплоть до императоров признание башкир коллективными частными собственниками своих огромных земельных владений. Под защитой кантонной системы благополучно существовала мусульманская религия, более того «исламский фактор» способствовал сохранению в Башкирии язычества у марийцев и удмуртов, в тептярском статусе также входившем в состав войска. Неоднократно менявшиеся административные границы кантонов, создававшихся не по племенному, а исходя из экономической, управленческой и территориальной целесообразности, принципу привело к полному разрушению родоплеменного деления башкирского общества, векового, необычайно прочного наследия (следы которого сохраняются до наших дней), что стало важнейшим фактором в объединении, сплочении башкир в единый этнос. Это стало особенно важным в условиях наступившей к середине XIX в. территориальной раздробленности, когда, из-за непрерывного притока переселенцев, сплошные пространства проживания башкир сохранились только в горно-лесных юго-восточных кантонах. Именно территориально-административная раздробленность сохранила два мордовских этноса (эрзя и мокша), не допустив их слияния, наследие прежней разобщённости есть в марийском, удмуртском и других народах. А башкиры, рассеянные на огромных просторах Южного Урала, благодаря кантонной системе (совместная служба представителей разных по происхождению башкир и др.) сохранили единство в языке, самосознании, исторической памяти, социокультурной и иной сферах жизни.

Кантоные начальники, численно небольшая, но самая активная часть региональной элиты, «возглавляла» сложные, противоречивые, очень трудно поддающиеся исторической реконструкции интеграционные процессы. Именно в этот период происходит ускоренная европеизация башкирского общества, захватившая самые различные «внутренние» области народного бытия. Примерно (судя по восстановленным родословным) в первой трети XIX в. у башкир-вотчинников появились и закрепились (и сохранились в массе до сегодняшнего дня) европейский фамилии, чего не знали остальные группы мусульманского и языческого населения, и даже многие русские (крепостные). Регулярная военно-служебная документация (списки очередников для отправки на границу и т. д.) сыграла в этом главную роль, а имеющиеся архивные свидетельства показывают закрепление у элиты (кантонных начальников) и отчеств. Эмпирический опыт работы с различными первоисточниками позволяет утверждать, что большинство взрослого мужского населения среди башкир и мишарей знало разговорный минимум из русского языка, что также вызывалось многообразными контактами внутри военной системы с русскими офицерами, рядовыми казаками и солдатами, а также гражданским населением. А участие в многочисленных военных акциях, вплоть до вступления в Париж в 1814 г., не просто расширяло кругозор как простых башкир, так и региональной элиты, это было поистине революционным «открытием» башкирами мира Западной Европы и внутренней России, возможностью сравнений, обретения разнообразных навыков, что вырывало весь народ из традиционной замкнутости и изолированности, формировало осознание башкирского народа себя как части великой державы, началом закрепления общероссийского патриотизма. Для башкирской элиты открылась возможность получения российского (европейского) светского официального образования, что стало первым шагом к будущему движению мусульманского просветительства в Волго-Уральском регионе рубежа XIX - XX вв. (джадидизма).

Нельзя также забывать об особом значении элитарных слоев общества в формировании интеллектуальной верхушки народа. История кантонных начальников свидетельствует о естественном процессе растущего интереса выходцев из местной элиты к культуре и искусству. Представители многих семей кантонных начальников стоят у истоков разнообразных направлений башкирской культуры, сформировавшиеся ещё в те далёкие времена мощные внутрисемейные культурные традиции сохраняются до наших дней. Выходцы из этих династий продолжают играть большую роль в самых разных областях общественной жизни, науки и искусства Республики Башкортостан, всей России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кантонные начальники Башкирии: национальная региональная элита первой половины XIX века"

На правах рукописи

□УЗА I 1

Сайфуллина Лейла Факиловна

У

КАНТОННЫЕ НАЧАЛЬНИКИ БАШКИРИИ: НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 2009

003477084

Работа выполнена в Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук,

Роднов Михаил Игоревич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Годовова Елена Викторовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

со

Защита состоится « 2. » ою-Ч^ра 2009 г в \Н_ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 218 02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, д 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан сВ>и^д.<ч.2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор исторических наук, доцент (М&снггъ, Леонтьева О Б

Общая характеристика работы Актуальность темы. История регионального управления в России принадлежит к числу наиболее значимых тем отечественной науки В крупнейшей в мире по площади стране с многочисленным населением неизбежно возникают проблемы во взаимоотношении центральной власти с органами местного самоуправления Необходимость сочетать общегосударственные интересы со специфическими социально-экономическими условиями российских регионов, притязаниями местных элит на протяжении столетий требовала особого внимания руководства страны Поиск наиболее гармоничного баланса централизованных и федералистских принципов устройства Российской державы не прекращается до настоящего времени

Особую сложность в этот процесс добавляет многонациональный и поликонфессиональный состав населения многих регионов России С середины XVI в, когда Московское царство Ивана Грозного в ходе присоединения Среднего Поволжья и Южного Урала превратилось в действительно многонациональную державу, верховная власть опробовала разнообразные варианты управления территориями, где проживают различные тюркоязычные и финно-угорские народы - от политики жесткого подавления регионального сепаратизма, унификации, уничтожения местных элит до поисков компромисса, учета локальных особенностей, инкорпорации национальных социальных верхов в состав правящих сословий страны

Изучение национальных элит является одним из актуальных вопросов, так как именно эти элиты управляли и принимали решения, имеющие последствия для всего населения, и именно по ним можно судить об уровне развития общества

В историографии советской России социальным верхам общества уделялось недостаточное внимание В период господства марксистско-ленинской идеологии в большей степени изучались рядовые массы населения Это происходило в соответствии с господствующей идеологией страны того времени, согласно которой, общественный прогресс и смена исторической формации определялись развитием рабочего класса Если же социальные верхи и становились объектом исследований, то в основном их рассматривали с критических позиций

Таким образом, изучение социальных верхов различных этносов страны, в данном случае башкир и в меньшей степени мишарей, их взаимоотношений с Российским правительством, инкорпорации во втастные структуры не получило достаточно полного освещения в отечественной историографии Поэтому комплексное изучение представленной темы имеет весьма важное научное и социальное значение

Объектом исследования являются социальные верхи Башкирии первой половины XIX века, т е башкирские и мишарские кантонные начальники

Предметом исследования является социальный облик кантонных начальников их статус, уровень грамотности (образование), экономическое положение (хозяйство, собственность, проникновение рыночных отношений),

семейное положение, взаимоотношения социальных верхов с рядовыми массами населения кантонов, а также выявление роли управляющих кантонами в исюрии региона и башкирского народа в целом

Территориальные рамки исследования охватывают места проживания башкир от Среднего Прикамья на севере до р Урал (Яик) на юге, от р Тобол на востоке до отрогов Белебеевско-Бугульминской возвышенности, выходящих к среднему течению р Волги на западе Именно здесь возникли административные единицы - кантоны Но они занимали не всю территорию, а только места компактною проживания башкир и мишарей, можно сказать, что кантоны представляли собой «островки» на карте, среди расселившихся на территории Башкирии других народов, подчинявшихся общему губернскому правлению

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период 1798-1863 гг', который необходимо трактовать как отдельный этап в истории Башкирии и, в особенности, национальной элиты края Эту эпоху можно приблизительно разделить на три периода Первый, 1798-1833 гг, когда происходило формирование военной элиты Башкирии Для второго периода характерно становление, «вхождение» кантонных начальников в чиновничество России (1834-1855 гг) И, наконец, в 1856-1863 гг произошла инкорпорация башкирского и мишарского чиновничества в управленческий аппарат империи

Степень научной разработанности темы. Активное изучение кан тонной системы управления и Башкиро-мещерякского войска началось лишь во второй половине XX в. Историографическое наследие по данной теме невелико В дореволюционный период современники, офицеры и чиновники, служившие в то время, в редких изданиях приводили краткие сведения о Башкиро-мещерякском войске (численности башкирского и мишарского населения, хозяйстве, местном управлении и суде), составляли хронологию основных законодательных актов и важнейших событий2 В 1850-1860-е гг выходят первые исследования, где содержится конкретный фактический материал о жизни башкир в кантонную эпоху, приводятся характеристики института кантонных начальников, дается общая оценка самому периоду военно-служилого состояния башкирского общества Начиная с этого времени в историографии утверждаются две противоположные точки зрения о значении и последствиях кангонаой эпохи в крае Первая из них отличалась тем, что ряд авторов (ИИ Железнов3, ИМ Казанцев)4, считали кантонную систему управления благом для башкирского народа Другие достаточно критически относились к политике правительства и местной администрации в Башкирии

1 В целом кантонная система управ7СНИЯ в Башкирии существовала до 1565 г, но с 1863 г управляющими в кантонах были русские офицеры

2 Дебу, И Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии / И Дебу - М, 1837, Черемшанский, ВМ Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, статистическом, этнографическом и промышленном отношениях / ВМ Черемшанский - Уфа, 1859, Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246 по 1832 год, чиновником состоящим при Оренбургском Военном губернаторе по особым поручениям И Жуковским Оренбург, 1832

3Желсзнов,И Уральцы Очерки быта уральских казаков Т 1 /И Железнов -СПб, 1910 Первое издание М, 1858 Ч 1-2, в 1888 и 1910 гг выходили посмертные издания кнга и в трех томах каждое

4 Казанцев, И Описание башкирцев / И Казанцев - СПб, 1866

первой половины XIX в (А Е Алекторов5, Д Б Никольский6, В И Филоненко7), народнические традиции в оценках кантонной эпохи которых были сохранены в последующую эпоху

В немногочисленных работах краеведческого характера 1920 - 1930-х гт продолжалась и даже была усилена традиция негативной оценки эпохи существования Башкиро-мещерякского войска, тем более его правящей элиты8

Впервые комплексный научный анализ кантонной системы был дан в подготовленных в 1950-е гг «Очерках по истории Башкирской АССР9», первой истории Башкирии Часть вторая первого тома как раз начиналась с 1798 г, введения катонной системы управления, чем признавалась принципиальная роль этого события в судьбах края Автор первой главы МД Рабинович выделил специальный подраздел «Социальные отношения в башкирском обществе»

Хогя в отличие от популярных работ 1920-1930-х гг в «очерках по истории Башкирской АССР» нет крайне резких (политизированных) высказываний о кантонной системе, именно этот труд на долгие годы в исторических трудах, преподавании, популяризации закрепил однозначно негативную оценку кантонной эпохи в крае Из позитивного автор (МД Рабинович) отметил только переход башкир к землепашеству Вся последующая историография второй половины XX в проходила под аксиомой непререкаемо негативной оценки кантонной эпохи и «разоблачения» кантонных начальников

Отдельные сюжеты из истории кантонной эпохи затрагивал в своих статьях С Н Нигмагуллин, обративший первым внимание на неоднократные попытки реформирования Башкиро-мещерякского войска, изучение социального строя башкирского общества периода кантонной системы управления в крае Вопросы истории кантонной системы, поставленные С II

Пигматуллиным, стали предметом исследований для следующих поколений

ю

историков

В 1960-е гг всесторонним изучением кантонной системой управления в Башкирии занялся А 3. Асфандияров На сегодняшний день он является ведущим специалистом по этому периоду истории Башкортостана Им были подробно изучены вопросы о причинах введения кантонной системы, влиянии этой эпохи на социально-экономическое развитие башкирского и мишарского обществ, раскрыты повинности башкир и мишарей, показано участие этих народов в войнах России первой половины XIX в, изучены причины и ход

5 Алекторов, А Е История Оренбургской губернии / А Е Алекторов - Оренбург, 1883

6 Никочьский, Д11 Башкиры Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование / ДП Никотьский - СПб, 1899

7 Филоненко, В И Башкиры/В И Филоненко -Уфа, 1915

8 Фахрутдинов, Г Башкорттарихь! / Г Фахрутдинов -бфе, 1925, Типеев, Ш Очерки по истории Башкирии / Ш Типеев - Уфа, 1930

9 Очерки по истории Башкирской АССР Т 1 , ч 2 - Уфа, 1959

10 Нигматулчин, С Н О политике царизма по переводу башкир и мишарей из военного сословия в податное в 20-х и 30-х годах XIX века /СИ Нигматучлин // Из истории Башкирской АССР - Уфа, 1959, Нигматуллин С Н О социальном строе башкирского общества в первой половине XIX в // Из истории Башкирии Дореволюционный период// С Н Нигматуллин-Уфа, 1968 идр

упразднения кантонной системы управления и многие другие аспекты истории данной проблемы

По вопросу о значении этой эпохи в судьбах башкирского народа А 3 Асфандияров постепенно отошел от однозначно негативной оценки и, наряду с отрицательными последствиями, такими как ухудшение хозяйства и торговли, захват земель, усиление контроля над повседневной жизнью башкир, отмечал прогрессивные результаты - ускорение перехода от скотоводства к земледелию, упразднение родовых пережитков, консолидацию башкирского народа, начало обучения башкирских и мишарских детей в русских учебных заведениях, появление зачатков медицинской помощи населению и др 11

Результаты своих изысканий по кантонной системе A3 Асфандияров активно использовал при написании знаменитой серии книг «История сел и деревень Башкортостана»12, а также в многочисленных научных и научно-популярных статьях в различных журналах и газетах республики, где он раскрывал отдельные (частные) сюжеты кантонной эпохи13 Истоки формирования башкирской элиты начала XIX в раскрыты в монографии А 3 Асфандиярова о тарханах14

Итогом многолетних работ над историей кантонной системы стала фундаментальная моно1рафия А 3 Асфандиярова15, которая представляет собой итог предыдущих работ автора по данному периоду

Этнограф Р.З Янгузин в своих работах особое внимание уделял социальной структуре башкирского общества, в том числе и в период кантонной системы управления Он подсчитал число чиновников башкирского войска на 1828 г, охарактеризовал права и обязанности кантонных начальников Автором также вкратце исследованы обязанности и привилегии чиновников более низкого ранга (юртовых старшин и др ), а гакже положение башкирских дворян16

Кроме того, к истории кантонной эпохи, ее роли в судьбах башкирского народа обращались и другие исследовагели, но, как правило, они не обладали собственным фактическим материалом, используя общеизвестные факты, а главное внимание уделялось оценочным моментам В книге «История

11 Асфандияров, А 3 Участие башкир в войнах и походах России в период кантонного управления (1798-1865 гг ) / А 3 Асфандияров // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии - Уфа, 1971, Асфандияров, А 3 Башкирские поташные заводы / А 3 Асфандияров // Социально-экономическое развитие и народные движения на Южном Урале и в Среднем Поволжье - Уфа, 1990, Асфандияров, АЗ Введение кантонной системы управления в Башкирии I АЗ Асфандияров // Из истории Башкирии - Уфа, 1968 и др

п Асфандияров, А 3 История сел и деревень Башкортостана Кн 1-9/АЗ Асфандияров -Уфа, 1990-2001

13 Асфандияров, А 3 Башкорттарзан тэуге медиктар (баш яз ) / А 3 Асфандияров // Агидсль - 1967 - Va 46, Асфандияров, А 3 Сэсэн дэ ир икэн (баш яз ) / А 3 Асфандияров // Агидель - 1982 - № 5, Асфандияров, А 3 Кендек инэпэре, табибтар Ьэч башкалар (баш яз) / АЗ Асфандияров // Совет Башкортостану - 1989 - 19 апреля и др

14 Асфандияров А 3 Башкирские тарханы /АЗ Асфандияров - Уфа, 2006

15 Асфандияров, А 3 Катонная система управления Башкирией (1798-1865 гг)/А 3 Асфандияров -Уфа, 2005

16 Янгузин, РЗ Хозяйство башкир дореволюционной России / РЗ Янгузин - Уфа, 1989 Янгузин РЗ Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XV111-XIX веках / РЗ Янгузин - Уфа, 1998 (переиздание с небольшими добавпениями), Янгузин, Р 3 Социальная верхушка башкирского общества (тарханы и дворяне) в XVI-XIX в

/РЗ Янгузин//Культура Башкирии история и современность Уфа, 1993

формирования башкирской нации» Б X Юлдашбаев подчеркивал процесс консолидации башкир в период кантонной системы, когда у народа существовала единая форма управления и общее правовое положение17 Особенности башкирской волости и общины, в том числе в кантонную эпоху, раскрыты в монографии Ф А Шакуровой18 Философ Д Ж Валеев назвал первую половину XIX в эпохой тоталитаризма, хотя все же признавал, что в этот период башкиры получили возможность обучаться в русских учебных заведениях19 Административное деление Башкирии в кантонную эпоху показано в книге Н Н Томашевской20 В работах литературоведа Г Б Хусаинова21 освещается духовный мир, образование и культура представителей отдельных семей башкирских кантонных начальников и дворян Хотя он не является специалистом-историком, ему удалось выявить немало интересною фактического материала по данной теме

Специальную работу о взаимоотношениях кантонных начальников и рядового населения подготовил Б С Давлетбаев22, где на основе большого комплекса архивных источников подробно рассмотрены жалобы вотчинников и припущенников на местную элиту, злоупотребления социальных верхов башкирского и мишарского общества

В постедние годы целый цикл статей об участии башкир, мишарей и тептярей в войнах Российской империи изучаемого периода подготовил РН Рахимов Особую ценность имеют сведения об участии конкретных кантонных начальников в военных действиях, их боевых заслугах, а также подробное описание проектов реформ Башкиро-мещерякского войска в первой половине XIX в23

В настоящее время в отечественной науке большое внимание уделяется изучению истории государственного управления, центральных и региональных органов власти, положению правящих слоев общества Российской империи в первой половине XIX в Подробно исследуется структура и деятельность высших учреждений государственной власти, характер проводившихся реформ, роль императоров и ведущих чиновников в преобразованиях, проекты

17 Ючдашбаев, Б X История формирования башкирской нации/Б X Юлдашбаев -Уфа, 1972

18 Шакурова, Ф А Башкирская волость и община в середине XVIII - первой половине XIX века /ФА Шакурова - Уфа, 1992

19 Валеев, Д Ж История башкирской философской и общественно-политической мысли Основные тенденции развития/ДЖ Валеев -Уфа, 2001

Томашевская, Н Н От социального пространства к социальному времени Опыт этнической истории башкирского этноса в новое время / Н Н Томашевская - Уфа, 2002

'' Хусаинов, ГБ Литература и паука / Г Б Хусаинов - Уфа, 1998, Хусаинов, Г Б Духовный мир башкирского народа / Г Б Хусаинов - Уфа, 2003

22 Давлетбаев, Б С Жалобы башкир и припущенников как форма антифеодального протеста / Б С Давлетбаев Н Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX века -Уфа, 1992

23 Рахимов, Р Н Участие военно-служилых сословий Южного Урала в походах Российской армии 8 90-е годы XVIII века по материалам РГАДА и РГВИА / Р Н Рахимов // Археография Южного Урала Исторические источники и современные методы Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Уфа, 2001, Рахимов, РН Башкирские воинские формирования на защите Отечества / РН Рахимов // Восток в исторических судьбах народов России Симпозиум V Всероссийского съезда востоковедов 26-27 сентября 2006 года - Уфа, 2006 Кн I идр

переустройства российской власти24 В последние десятилетия началось активное изучение истории местных органов государственной власти и деятельности отдельных губернаторов25 Слабее раскрыта структура органов власти и национальная элита в мусульманских регионах Российской империи

Для исследования правящего социального слоя башкирского и мишарского общества принципиальное значение имеет существующая обширная литература по истории казачества, в первую очередь по Оренбургскому, Уральскому, Сибирскому казачьим войскам, территориально наиболее близко расположенных, а часто и граничивших, с землями Башкиро-мещерякского войска Подробно исследованы образование и история войск, их модернизация с течением времени, охрана рубежей России, экономика и хозяйство казаков, социальная структура населения войска26

В современной историографии Башкортостана значительное внимание начало уделяться изучению положения локальных элит, оказывавших большое влияние на экономическое, социокультурное развитие края Выходят работы по истории православного и мусульманского духовенства, дворянства, наиболее видным дворянским династиям, отдельным группам военно-служилого населения, деятельности губернаторов и башкирских старшин27 Общую картину военного управления Оренбургским краем, внутри которого находилась и кантонная система, показала в своих исследованиях НЛ Семенова28

В западной науке впервые обратили внимание на огромную роль социальных верхов (элиты) в развитии общества в целом29 К тому же, особый интерес у зарубежных историков вызывала проблема складывания, развития и функционирования Российского государства. Особое, пристальное внимание уделялось истории освоения и колонизации Россией обширного пространства

24 Дружинин, Н М Социально-экономическая история России Избранные труды / Н М Дружинин - М 1987 Ерошкин, Н П История государственных учреждений дореволюционной России / Н П Ерошкин - М , 2008, Зайончковский, П А Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в / П А Зайончковский - М , 1978, Волков, Е В Русские императоры XIX века в свидетельствах современников и оценках потомков /ЕВ Волков - Челябинск, 2003, Шепелев, Л Е Чиновный мир России XVIII - начало XX в / ЛЕ Шепелев - СПб, 2001 и др

25 Лысенко, Л М Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVÜI - начало XX века) / Л М Лысенко - М, 2001, Ремнев, А В Россия Дальнего Востока Имперская география власти XIX - начала XX века / А В Речнев - Омск, 2004 и др

26 Абрамовский, А П , Оренбургское казачье войско в трех веках / А Г1 Абрамовский, В С Кобзоа -Челябинск, 1999, Иванов, В А История казачества на Урале / В А Иванов, С M Чугунов - Стерлитамак, 2001, История казачества азиатской России В 3 т - Екатеринбург 1995, История казачества Урала / Под ред В Ф Мамонова - Челябинск 1992 Кузнецов, В А Иррегулярные войска Оренбургского края / В А Кузнецов -Самара-Оренбург, 2008, Годовова, ЕВ Оренбургское казачье войско в 1798 - 1865 гг / ЕВ Годовова -Самара, 2007, Шибанов, Н С Оренбургское казачество XVIII-XIX века /НС Шибанов - Челябинск, 2003, Дубовиков, А М Русское казачье войско как старинное казачество дореволюционной России / А М Дубовиков -Тольятти, 2004 и др

2'Кулбахтин, Н Каранай Муратов / Н Кулбахтин//Ватандаш -2005 - № 3, Таймасов, СУ Восстание 17731774гг в Башкортостане / С У Таймасов - Уфа, 2000, СалаватЮгаев Энциклопедия - Уфа, 2004

28 Семенова, Л H Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII - первой половине XIX а / Л Н Семенова -Стерлитамак,2001

29Pareto, V Mind and Society / V Pareto - NY, 1935, Моска, Г Правящий класс / Г Моска//Социс - 1994 -Л"» 10, Mosca ,G The Ruling Class / G Mosca - N Y, London, 1939, Бродеть, Ф Материальная цивилизация,

экономика и капитализм XV-XVIII века/Ф Бродель -М.2006 Т 2 Игры обмена, Миллс, Р Властвующая элита / Р Миллс - М, 1959 и др

Сибири30, Дальнего Востока31, Кавказа32 и Урала33

В целом, немногочисленные работы в западной историографии показывают новый, несколько отличный от российских историков взгляд на формирование и функционирование Русского государства, а также позволяют по иному взглянуть на историю народов, вошедших в состав империи

Таким образом, поставленная в диссертации проблема остается слабо изученной до сегодняшних дней Несмотря на наличие фундаментального исследования A3 Асфандиярова, сохраняются обширные сюжеты истории Башкиро-мещерякского войска, которые требуют отдельного изучения В первую очередь это относится к правящему слою башкирского и мишарского общества первой половины XIX в До последнего времени они фигурировали на страницах научных трудов лишь как феодалы-эксплуататоры, реальное же положение местных элит, игравших важнейшую роль как в самой кантонной системе, так и в жизни всего народа, не привлекало внимания ученых Имеются лишь фрагментарные описания отдельных биографий и деятельности управляющих кантонами, неизвестен полный список управляющих кантонов, не изучены их происхождение, уровень образования и воспитания, а также место и статус управляющих кантонами во властной структуре Российского общества

Целью диссертационного исследования является на основе законодательных актов, указов, формулярных списков и др источников, исследовать положение управляющих башкирскими и мишарскими кантонами, как национальной региональной элиты первой половины XIX в

Задачи исследования.

- дать общий обзор истории национальной элиты края с момента вхождения Башкирии в состав Русского государства (середина XVI в) до конца XVIII в,

- раскрыть значение кантонной системы управления в эволюции региональной национальной (башкирской) элиты,

- исследовать институт кантонных начальников (происхождение,

j0 Lantzeff, G V Siberia m the 17"' Century A Study of the Colonial Administration Berkeley & Los Angeles, 1943, Gibson J R Feeding the Russian Fur Trade Provisionment of the Okhotsk Seaboard and the Kamchatka Peninsula, 1639-1856 Madison, Wisconsin, 1969, Gibson J Paradoxal Views of Siberia Images of «Patncians» and «Plebeyees» before the mid of 1800's // Diment G , Slezkine Y Between Heaven and Hell Myth of Siberia m Russian Culture New York, 1993 идр

Krausse A The Far East Its History and Its Question London, 1899 P 6, Zepelin von К Der Feme Osten, seine Geschichte, seme Entwicklung m der Neuesten Zeit, seine Lage nach dem Russisch-Japanischen Kriege Berlin, 1909, Lantzeff G V , Pierce R A Eastward to Empire Exploration and Conquest of the Russian Open Frontier to 1750 Montreal & London, 1973, Bazil Dmytryshyn, Administrative Apparatus of the Russian Colony m Siberia and Northern Asia, 1581-1700 In The History of Siberia From Russian Conquest to Revolution, edited by A Wood London, New York Routledge, 1991 идр

32 Барретг, T M Линии неопределенности северокавказский «фронтир» России / Т М Баретт//Американская русистика Вехи историографии последних лет Императорский период Антология / Сост M Дэвид-Фокс -Самара, 2000, Андерсон, М С Восточный вопрос в 1774-1923 гг Международные отношения / МС Андерсон / Пер А Хромовой - J1, 1970, Каппелер, А Россия - многонациональная империя Возникновение История Распад/А Каппелер -M, 1997

33 См Порталъ, Р Индустриализация Южного Урала (1745-1762 годы) / Р Порталь // Ватандаш - 2002 - № 9, Каппелер, А Указ соч , Portal, R Etudes d Histoire moderne et contemporaine / R Portal - Pans, 1947, Донелли, AC Завоевание Башкирии Россией 1552-1749 гг Страницы истории империализма / АС Донелли -Уфа Китап, 1995 идр

продвижение по служебной лестнице, образование, воспитание, культурный уровень и их взаимоотношения с рядовыми массами населения),

- проанализировать взаимоотношения кантонных начальников с рядовыми массами населения;

- определить место и статус управляющих кантонами во властной структуре российского общества

Источниковая база диссертации. Исследование положения кантонных начальников как региональной элиты края первой половины XIX в потребовало использования широкой источниковой базы, состоящей из опубликованных и неопубликованных (архивных) документов и материалов

В соответствии с общепринятой классификацией исторических источников нами были изучены законодательные акты, делопроизводственная документация, мемуары и периодическая печать

В первую группу источников входят законодательные акты, носившие нормативный характер Систематизированный свод таких материалов представлен в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи34

Среди опубликованных источников важное значение имеет серия сборников «Материалы по истории Башкирской АССР»35, где содержится богатая информация о социальных верхах башкирского общества XVII - XVIII вв, что позволило автору проследить генеалогические линии башкирской и мишарской социальной элиты до введения кантонной системы управления в крае

В данном исследовании также использовались сборники документов и материалов обобщающего характера, такие как «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях»36 (есть отдельные указы и законодательные акты, относящиеся к первой половине XIX в) «Навеки с Россией»,37 куда включены документы из архивов Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга, освещающие исторшо, хозяйство и быт башкир и мишарей с древнейших времен до середины XIX в Большая часть материалов первой части этого сборника относится ко времени кантонной системы управления в крае

Основу документальной базы диссертации составили неопубликованные источники, хранящиеся в фондах четырех архивов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального

31 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года T XX1V-XXXVI СПб, 1830, Свод законов

Российской империи повелением государя императора Николая Павловича составленный СПб, 1842

35 Материалы по истории Башкирской АССР Ч 1 Башкирское восстание в XVII и первой половине XVIII вв /

Отв ред А П Чулошников - М , Л АН СССР, 1936, T III Экономические и социальные отношения в

Башкирии в первой половине XVIII в / Сост H Ф Демидова - М , Л АН СССР, 1949, TIV Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50 - 70 годах XVIII в / Сост H Ф Демидова 4 1 - М , АН СССР, 1956, Ч 2 - М АН СССР, 1959, T 5 / Сост Н Ф Демидова - М АН СССР, 1960, Материалы по истории Башкортостана Т VI Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х годов XVIII в /Авт-сост НФ Демидова -Уфа Китап, 2002

36 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях / Под ред Ф X Гумерова - Уфа, 1999

37 Навеки с Россией Сборник документов и материалов Ч 1 Уфа, 2007

и

государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН)

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) использованы фонды Военно-походной канцелярии (Ф 26), где имеются рапорты оренбургских военных губернаторах о состоянии Оренбургской линии, организации и быте башкирского и мишарского народа и пр, департамента военных поселений (Ф 405), где сохранились дела о награжденных чиновниках, выписки из отчетов военных губернаторов, сами отчеты, переписка с военным министром и пр, Оренбургского Неплгоевского кадетского корпуса (Ф 1754), из которого извлечены списки обучавшихся там башкир и мишарей, Военно-ученого архива (Ф 846), где имеются статистический обзор Оренбургской губернии, карты губернии с обозначением в них расположений башкирских и мишарских кантонов

Основные архивные материалы по теме диссертации хранятся в ЦГИА РБ Автором использованы фонды Оренбургского военного губернатора (И-2), Оренбургского гражданского губернатора (И-6) и подворные карточки фонда Уфимского губернского статистического бюро (Р-473)

Большое значение в написании данной работы имело изучение формулярных списков башкирских и мишарских кантонных начальников В этих документах дана информация о происхождении чиновника, его карьерном пути, участии в военных походах, а также сведения о полученных медалях и орденах Также в формулярных списках содержатся данные об уровне грамотности чиновников (полученном образовании, знании языков) и семейном положении (информация о женах и детях)

На основе этих источников был составлен список управляющих кантонами, изучены их материальное положение, образование, происхождение, состав семьи и военная карьера Кроме этого, были исследованы жалобы на кантонных начальников, которые дали представление о степени злоупотреблений национального чиновничества, об их взаимоотношениях с рядовым населением

Из фонда И-6 были извлечены материалы по экономическому положению управляющих кантонами В фонде Р-473 выявлена информация о судьбах (генеалогические и прочие данные) потомков кантонных начальников и дворян (Сыртлановых, Резяповых, Уметбаевых и др) после ликвидации кантонной системы

В государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) изучены фонды Оренбургского военного губернатора (Ф 6), где содержится обширная информация (списки награжденных чиновников, прошения рядового населения, дела о ссылках и увольнениях со служб чиновников башкирских и мишарских кантонов и пр), дающая представление о жизни и деятельности многих управляющих кантонами.

В архиве Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН) хранится коллекция документов, собранная известным историком А П Чулошниковым Наибольшую ценность представляют копии

официальных документов (судебных дел над кантонными начальниками, отчеты командующего войском и губернаторов и др ), раскрывающие степень злоупотреблений национального военного чиновничества, положение дел в Башкиро-мещерякском войске и пр

Важное значение при подготовке диссертации имели немногочисленные мемуары, в которых сохранились свидетельства современников о кантонной эпохе, такие как «Записки» ИВ Чернова38 и недавно опубликованные воспоминания, записанные в 1860-х гг зауряд-хорунжим Усманом Ишмухаметовым39

В качестве второстепенного исючника использована периодическая печать, которая как раз появилась в крае во время кантонной эпохи В «Оренбургских губернских ведомостях» содержатся распоряжения правительства, законы, касающиеся Башкиро-мещерякского войска, некрологи на некоторых представителей башкирской и мишарской администрации (напр, М А Султанова) Также, в исследовании использованы материалы Хмыровской коллекции, которая хранится в Государственной публичной исторической библиотеке России (Москва), где собраны вырезки из различных газет с информацией об образовании среди башкир и мишарей, особенностях национального характера этих народов и пр

Таким образом, в своей совокупности источниковая база обеспечивает достижение цели и решение исследовательских задач, поставленных в диссертации

Методологической основой исследования является принципы историзма, системное ги, системно-структурного анализа материала, а также количественные методы при обработке массового статистического материала Первый из них предполагает рассмотрение и анализ национальной региональной элиты периода кантонной системы управления в Башкирии (1798-1863 гг) как процесса, последовательно развивавшегося во времени, обладавшего преемственностью по отношению к предыдущим этапам развития Российского государства и башкирского народа Второй принцип налагает на исследователя обязанность рассматривать общество как системную целостность Следовательно, изучая национальную элиту, необходимо видеть всю совокупность взаимосвязей, учитывать особенности развитие Российского государства и общее 1ва в целом и положение в нем башкир и мишарей Системно-структурный анализ материала и количественные методы применялись при обработке архивных материалов, использованных в написании данного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии на основе привлечения широкого комплекса разнообразных источников дан анализ положения управляющих башкирскими и мишарскими

38 Чернов, И В Записки /ИВ Чернов // Труды Оренбургской губернской ученой архивной комиссии Том XVIII - Оренбург, 1907, Чернов, И В «Заметки по истории Оренбургского края генерал-майора И В Черновая /ИВ Чернов - Оренбург, 2007

39 Надергулов, М X Образец башкирской войсковой мемуаристики XIX века / М.Х Надергулов // Ватандаш 2008 № 8

кантонами В диссертации раскрываются совершенно неизученные аспекты истории кантонпой эпохи, впервые удалось подготовить почти полный именной список кантонных начальников, дать характеристику жизни и деятельности наиболее видных представителей башкиро-мишарской верхушки С учетом новейших теоретических подходов показан сложный механизм взаимоотношений между национальной элитой и рядовым военно-служилым населением, а также между управляющими кантонами и Российским правительством Впервые сделана попытка проследить процесс инкорпорации региональной этнической элиты (на примере башкир) в состав российского правящего «класса», дан анализ изменений политики правительства по отношению к Башкирии и ее социальным верхам в течении времени Предпринята попытка проследить дальнейшую судьбу европеизированной национальной элиты края после отмены кантонной системы, показана значительная роль потомков этого социального слоя в Башкирии вплоть до 1917 г (и даже в советскую эпоху)

Положения, выносимые на защиту:

1 С середины XVI по конец XVIII вв социальные верхи башкирского общества прошли сложный и длительный период эволюции от полузависимых родоплеменных и военных предводителей до региональной элиты Российской империи Правительство постепенно, с течением времени ликвидировало военно-племенную «знать» (биев, тарханов и др) на местах и заменяла их на институты управленцев (старост, старшин), назначаемых местной русской администрацией из числа верных и экономически успешных башкир, тем самым обеспечивая себе верную и крепкую опору в крае Но многочисленные восстания в Башкирии с широким участием в них правящей элиты показали Российскому правительству слабость государственного контроля, недостаточную инкорпорированность башкирской старшины в общероссийскую административно-управленческую систему, что привело в дальнейшем к введению кантонной системы управления и появлению института кантонных начальников

2 Введение кантонной системы управления (1798 г) привело к четкому структурированию правящей господствующей элиты у башкир На смену сложному переплетению формальных (тарханы, бии, старшины) и неформальных (абызы, батыры) лидеров, чьи права и обязанности нередко переплетались, пришла юридически оформленная система государственных чиновников Новая правящая элита Башкирии в лице управляющих канюками стала полностью зависимой (благосостояние, перспективы продвижения по службе) и контролируемой со стороны вышестоящей русской администрации в крае, чем и отличалась от бывших институтов власти (старост и старшин), которые хотя и контролировались государственным аппаратом, но по прежнему являлись частью традиционного общества

3 Институт кантонных начальников первоначально (первые десятилетия XIX в) формировался из родовых кланов башкир и мишарей, по происхождению являвшихся преемниками старой племенной «знати», а также состоятельных и близких к Российской власти рядовых башкир-общинников В

течении первой половины XIX в в управлении кантонами сложились достаточно сильные правящие династии, обладающие внушительным хозяйством (мельницами, поташными заводами, землею, и даже крепостными крестьянами) Национальная военная элита периода кантонной системы управления в Башкирии впервые получила возможность обучать своих детей в светских и военных учебных заведениях (Казанский университет, Неплюевский кадетский корпус и др) Так начался процесс зарождения национальной интеллигенции в крае, прерванный отменой кантонной системы управления, приведшей к разрушению имевшейся элиты и началу формирования новой

4 Нередко в целях личного обогащения кантонные начальники злоупотребляли своим должностным положением Они своевольно пользовались войсковыми землями и угодьями, проводили незаконные денежные сборы и т д Жители кантона оставались бессильными перед злоупотреблениями национального чиновничества

5 Кантонные начальники являлись военными чиновниками, обладавшими большими правами и привилегиями на местах Они получали чины, характерные для казачьих войск России Большая часть из них дослуживалась до младших и зауряд-чинов и по сравнению с общероссийским чиновничеством находилось на нижней ступени привилегированного сословия, но внутри башкирского общества их статус был довольно высок

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в настоящей диссертации, дают возможность для их практической реализации в нескольких направлениях Теоретико-методологические разработки автора могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований, в том числе и выходящих за рамки данной тематики и хронологии При некоторой адаптации эти разработки могут быть учтены и применены соответствующими государственными и муниципальными учреждениями для коррекции тех или иных аспектов современной политики

Общий методологический подход и конкретное содержание диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, в первую очередь, в исторических общих и специальных курсах - по истории Башкортостана, истории системы управления регионами Российской империи, истории национальных элит империи, а также при изучении отдельных тем в курсах политологии и социологии

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации в виде сообщений и докладов были изложены на всероссийских и международных конференциях Опубликовано 17 научных статей, в том числе 1 статья в реферируемом ВАК издании

Структура диссертации. Структура диссертации, в соответствии с логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список источников и литера 1уры, приложения

Общая характеристика работы Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, методология исследования, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, анализируются источниковая база и степень научной разработанности проблемы, характеризуется методологическая основа, устанавливается практическое значение исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе, «Инкорпорация социальных верхов башкирского общества в российский административно-управленческий аппарат (середина XVI в. - начало 1830 гг.)», описан процесс инкорпорации башкирской элиты во властные структуры Российского общества, который можно разделить на ряд этапов XVI в - 1730-е гг - автономное существование социальных верхов башкирского общества и слабый контроль центра над жизнью местной региональной элиты, 1730-е гг - конец XVIII в - переходный этап, начало вмешательства государства в дела региональной элиты и переход к назначаемости местных верхов, которые, однако, все еще сохраняли тесные связи с традиционным башкирским обществом И, наконец, период с конца XVIII в, когда центральное правительство перешло к полному подчинению национальной элиты, включив ее в качестве военно-служилого слоя новой кантонной системы управления

Данная глава состоит из трех разделов В первом из них, «Элита в социальной структуре башкирского общества (середина XVI - конец XVIII ее)», последовательно анализируется правящая элита башкирского общества с момента вхождения Башкирского края в состав Российского государства (вторая половина XVI в ) до введения кантонной системы управления (1798 г )

С конца XVI по начало XVIII вв к социальной элше относились старосты, стоявшие во главе самоуправления башкирской волости Кроме этого, в крае продолжала существовать родоплеменная «знать» (бии, тарханы, батыры, абызы и пр )

Анализ этих слоев общества и их взаимоотношений с Российским правительством позволил сделать вывод о том, что для периода с конца XVI по начало XVIII вв было характерно практически автономное управление внутренней жизнью башкирских племен местными элитами при минимальном вмешательстве российского государства

Переломным стал второй этап инкорпорации башкирской элиты в управленческий аппарат Русского государства (1730-е гг - конец XVIII в), когда в ходе многочисленных восстаний в крае, где социальные верхи башкирского общества часто выступали в роли организаторов и руководителей народных выступлений, правительство решительно начало процесс ликвидации автономии местной элиты и перешло к назначаемости правящих социальных верхов башкирского общества, что и привело к замене старост на институт старшин

Интересы башкирских старшин со временем все больше сближались с интересами русских помещиков, заводчиков и администрации Но у основной старшинской массы материальные, социально-культурные запросы по

прежнему совпадали с настроениями рядовых общинников, например, при захвате вотчинных земель, нарушении национальных и религиозных прав В таких случаях старшины вновь становились руководителями и вдохновителями выступлений башкирского народа, например, как в случае восстания под предводительством Е И Пугачева Это выступление показало слабость контроля русской администрации над башкирской элитой, которая все еще продолжала оставаться тесно связанной с основной массой общинников, а ее материальное положение в малой степени зависело от верховой власти

К концу XVIII в центральная власть ясно поняла необходимость создания надежной социальной опоры в Башкирском крае, которая беспрекословно исполняла бы волю Российского правительства, не допуская на подвластных территориях каких-либо выступлений и волнений народных масс Осуществить это на практике было возможно только путем уравнения сословпо-привилегированного и имущественного статуса башкирской элиты и рядового российского чиновничеством по примеру казачьих войск, что и произошло в период существования кантонной системы управления (1798 -1865 гг)

Второй раздел, «Кантонная система управления в Башкирии», посвящен периоду, оставившему огромный след в истории башкирского народа Перечисляются причины, ход введения и сущность кантонной системы управления Описаны и проанализированы преобразования первой половины XIX в , а также даны причины постепенной отмены кантонной системы

В третьем разделе «Формирование национальной военной элиты Башкирии (1798-1834 гг)» на основе законодательных актов перечислены и проанализированы функции кантонных начальников, их права и обязанности По сохранившимся источникам составлен именной список управляющих кантонами, а также изучено их происхождение, это позволило приити к выводу о том, что первоначально большинство из них выбиралось из влиятельных кланов прежней авторитетной родоплеменной элиты

Анализ имеющихся формулярных списков позволил рассмотреть уровень грамотности и знание языков управляющими кантонами Также замечено, что формирование национальной элиты как верхов башкирского и мишарского общества по численности сравнительно немногочисленной (несколько десятков семей на Башкирию) вело к установлению естественных родственных связей между «динас шями» кантонных начальников В ходе исследования также было выявлено, чю среди управляющих был большой процент полигамных браков, что еще раз свидетельствует об их высоком социальном статусе, т к иметь по несколько жен могли позволить себе только экономически успешные мужчины (содержание жен, уплата калыма родителям невесты и пр )

На основе формулярных списков и жалоб рядового населения на незаконные действия национального чиновничества рассмотрено имущественное состояние управляющих кантонами, которые уже тогда, используя свою власть в кантонах, стремились накопить капитал и приобретать недвижимость (земли, мукомольные мельницы, поташные заводы и пр)

Вторая глава диссертационного исследования, «Правящий слой башкирского и мишарского общества (1834 - 1863 гг.)», посвящена изучению и анализу кантопных начальников на втором этапе существования кантонной системы управления, когда назначенный в 1833 г военным губернатором Оренбургской губернии граф В А Перовский решительно взялся за модернизацию кантонной системы В результате его реформ в 1834 г башкиры и мишаре объединились в одно Башкиро-мещерякское войско, для которого была учреждена должность Командующего со своей канцелярией Затем по указу от 30 мая 1836 г был утвержден временный штат по управлению Башкиро-мещерякским войском во главе с военным генералом с учреждением при нем канцелярии и с назначением в кантонах сверх кантонных начальников попечителей и стряпчих40, что поставило деятельность управляющих кантонами под более жесткий контроль Российского правительства

Данная глава состоит из двух разделов В первом из них, «Кантонные начальники 1834-1863 гг Персональный состав, социальный портрет», дан полный именной список управляющих кантонами и проанализирован их социальный статус Проведенная обработка собранного статистического материала (в архивных документах выявлены даты рождения или указания на точный возраст на момент назначения) показывает, что в Башкиро-мещерякском (Башкирском) войске командование предпочитало назначать все более молодых кантонных начальников, что объяснялось рядом причин Во-первых, с течением времени все больше укреплялись существующие династии национальной элиты, власть в которых передавалась фактически по наследству (Адутовы, Куватовы, Султановы, Резяповы и др) Сыновьям «простых» башкир и мишарей с течением времени становилось все труднее сделать карьеру в местном управлении Кроме того, возможно, командующие Башкиро-мещерякским войском все более явно детали ставку на молодое «европеизированное» поколение, наиболее адаптированное к условиям времени, способное успешно влиться в ряды российского чиновничества и, с другой стороны, менее привязанное к традиционным устоям - башкирской поземельной общине

В эти годы чиновники из башкир и мишарей получили возможность давать своим детям образование в светских и военных учебных заведениях (Казанская гимназия и университет, Неплюевский кадетский корпус)

В данном разделе изучены родственные связи между управляющими кантонами, браки среди «династий» которых становились все более частым явлением

Во втором разделе, «Место и статус кантонных начальников во властной структуре Российского общества», дан анализ облика управляющих кантонами как представителей военного чиновничества Российского государства Башкирские и мишарские кантонные начальники состояли в казачьем сословии и получали чины, характерные для казачьих войск

40 РГВИА Ф 405 Он б Д 9049 Л 277 об

Российской империи Национальная элита в Башкирском войске на 60% состояла из младших и зауряд-офицеров, которые были не выше армейского чина поручика Лишь меньшая часть кантонных начальников сумела подняться по служебной лестнице достаточно высоко Внутри башкирского и мишарского общества эти чины имели определенное значение как показатель значимого социального статуса, но в сравнении с российским чиновничеством (уфимским и оренбургским офицерским корпусом, гражданскими служащими), а также знатными помещиками-дворянами они находились в нижней части привилегированного сословия

Верная, ревностная служба открывала башкирским и мишарским чиновникам возможности для быстрого карьерного роста и получения чинов Как и всех офицеров, Российское правительство за верную службу награждало кантонных начальников медалями, орденами и денежными подарками и дворянским званием

В заключении содержатся основные выводы исследования С середины XVI по середину XIX вв социальные верхи башкирского общества прошли длительный и сложный период развития от полузависимых родоплеменных и военных предводителей до региональной элиты Российской империи Полностью инкорпорировать социальные верхи башкирского общества в систему Российского государства удалось после введения кантонной системы управления и уравнения сословно-привилегированного и имущественного статуса башкирской элиты и рядового российского чиновничеством по примеру казачьих войск

Процесс инкорпорации национальной элиты Башкирии можно разделить на ряд этапов XVI в - 1730-е гг - автономное существование верхушки башкирского общества и слабый контроль центра над жизнью местной региональной элиты, 1730-е гг - конец XVIII в - переходный этап, начало вмешательства государства в дела региональной элиты и переход к назначаемости местной верхушки, которая, однако, все еще сохраняла тесные связи с традиционным башкирским обществом И, наконец, в конце XVIII в центральное правительство переходит к полному подчинению национальной элиты, включив ее в качестве военно-служилого слоя новой кантонной системы управления (1798-1865 гг.)

Таким образом, в первой трети XIX в создание иррегулярного башкирского войска (кантонной системы) по образцу соседнего казачества привело к формированию принципиально новой элиты башкирского общесша, верхушку которого составили кантонные начальники Впервые в истории края национальная элита вошла в состав российского государственного аппарата (военного чиновничества) Корпус кантонных начальников сложился из представителей старой родоплеменной верхушки и наиболее состоятельных и близких к российской власти рядовых, но состоятельных башкир-общинников Во многих кантонах быстро сложились почти наследственные «династии» кантонных начальников, некоторые дослужились до российского потомственною дворянства

Российское правительство за верную службу награждало кантонных

начальников медалями, орденами и денежными подарками Кроме этого, обладая большой властью на местах, башкирские и мишарские чиновники использовали как источник «первоначального накопления капитала» свое должностное положение

Первая половина XIX в в истории края была действительно переломной в судьбах башкирского народа Нельзя отрицать, что в этот период произошло резкое разделение общества на верхи и низы, обеднение значительной части рядовых масс населения, которые были беспомощны перед национальным военным чиновничеством К тому же существовал строгий контроль над всеми областями жизни народа Можно сказать, что именно п этот период Башкирия полностью инкорпорировалась в состав Российского государства

Но все же в эго время башкиры юридически оставались свободным населением, сохранившим свой сословно-правовой статус, они сохраняли свои земли (вотчинное право), религию, в этот период был разрушен родоплеменной принцип деления башкир, что укрепило единство народа, усилило его интеграционные процессы В это время происходила модернизация, европеизация башкирского общества Появились европейские фамилии, мужское население усвоило русский и др языки, служба расширила кругозор населения, башкиры начали получать образование в Российских (официальных) учебных заведениях

С течением времени под влиянием экономики, политики правительства, общественного прогресса социальная верхушка любого общества изменяется или перестраивается Но многие наследники прошлых социальных верхов спустя годы или столетия вновь занимали и занимают ключевые позиции в обществе в лице новых социальных элит, продолжая играть большую роль в общественной жизни, культуре и науке не только Республики Башкортостан, но и страны в целом

В приложении к диссертации приводятся карты Башкирии с указанием расположения башкирских и мишарских кантонов и списки управляющих кантонами

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Сайфуллина, Л Ф Правящая элита Башкирии XVI - первой половины XIX вв основные этапы формирования / Л Ф Сайфуллина // Вестник СамГУ -2008 - №4 - С 163-170 -0,5пл

Статьи в других изданиях:

2 Сайфуллина, Л Ф Социальный облик управляющих башкирскими кантонами в первой половине XIX века / Л Ф Сайфуллина // XII Всероссийские плаюновские чтения - Самара, 2006 - С 28-30 - 0,2 п л

3 Сайфуллина, Л Ф Из истории династии Сыртлановых / Л Ф Сайфуллина // Гуманитарные науки в Башкортостане История и современность Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН - Уфа, 2007 - С 181-184 - 0,4 п л

4 Сайфуллина, Л Ф Инкорпорация национальной элиты Башкирии во

властные структуры российского общества в первой половине XIX века / JIФ Сайфуллина // Россия и Башкортостан История отношений, состояние и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России - Уфа, 2007 - С 230-231 - 0,2 п л

5 Сайфуллина, ЛФ Некоторые особенности формирования национальной элиты Башкирии в первой половине XIX века / Л Ф Сайфуллина // XIII Всероссииские платоновские чтения - Самара, 2007 - С 38-40 -0,2пл

6 Сайфуллина, Л Ф Кантонные начальники в социальной структуре башкирского общества первой половине XIX века / Л Ф Сайфуллина // В центре Евразии Сборник научных трудов Вып VI - Стерлитамак, 2008 -С 23-29 - 0,8 п л

7 Сайфуллина, Л Ф Историческая элита Башкирии складывание династий и преемственность власти / Л Ф Сайфуллина // Национальные и языковые процессы в Республики Башкортостан история и современность Информационно-аналитический бюллетень ИГИ АН РБ № 7-8 - Уфа, 2008 - С 102-112 - 0,8 п л

8 Сайфуллина, Л Ф Ибрагимовы / Л Ф Сайфуллина // Башкирская энциклопедия в7т ТЗ 3-К -Уфа, 2007 - С 115-116 -0,1 п л

9 Сайфуллина, Л Ф Ижбулатов Хамидулла Мавлюгулович / Л Ф Сайфуллина//Башкирская энциклопедия в 7т Т 3 -Уфа, 2007 - С 136

- 0,05 п л

10 Сайфуллина, ЛФ Ишимов Сайфулла Кильмухаметович / ЛФ Сайфуллина//Башкирская энциклопедия в 7т Т 3 -Уфа, 2007 - С 238

- 0,05 п л

11 Сайфуллина, Л Ф Каипов Мухаметгарей Ильясович / Л Ф Сайфуллина // Башкирская энциклопедия в 7 т Т 3 - Уфа, 2007 - С 269 - 0,05 п л

12 Сайфуллина, ЛФ Кайбышев Мухаметгарей Мухаметшарипович / ЛФ Сайфуллина // Башкирская энциклопедия в 7 т Т 3 - Уфа, 2007 - С 269

- 0,05 п л

13 Сайфуллина, Л Ф Кантонный начальник / Л Ф Сайфуллина//Башкирская энциклопедия в7т Т 3 -Уфа, 2007 - С 313 -0,1 п л

14 Сайфуллина,ЛФ КанчуринХабибуллаБаймурзович/ЛФ Сайфуллина// Башкирская энциклопедия в7т Т 3 -Уфа, 2007 - С 314 - 0,05 п л

15 Сайфуллина, ЛФ Кильметьев Абдулхалик Тимсрбаевич / ЛФ Сайфуллина // Башкирская энциклопедия в 7 т Т 3 - Уфа, 2007 - С 398

- 0,05 п л

16 Сайфуллина, ЛФ Кулбаков Валиша Кулбакович / ЛФ Сайфуллина // Башкирская энциклопедия в 7т Т 3 -Уфа,2007 - С 588 -0,05 пл

17 Сайфуллина, ЛФ Кульшарипов Баймухамет Магадисович / ЛФ Сайфуллина // Башкирская энциклопедия в 7 т Т 3 - Уфа, 2007 - С 598

- 0,05 п л

Подписано в печать 18 Об 09 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Печать трафаретная Уел печ л 1 ТиражЮО Заказ 185 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1