автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Кардинал Р. Мерри-дель-Валь и традиция консерватизма в истории Католической Церкви

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Крысов, Александр Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Кардинал Р. Мерри-дель-Валь и традиция консерватизма в истории Католической Церкви'

Текст диссертации на тему "Кардинал Р. Мерри-дель-Валь и традиция консерватизма в истории Католической Церкви"

61 12-7/408

Московский Педагогический Государственный Университет

На правах рукописи

Крысов Александр Георгиевич

Кардинал Р. Мерри-дель-Валь и традиция консерватизма в истории Католической Церкви (1914-1930 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Золотухин М. Ю.

Москва, 2012г.

Оглавление

Введение....................................................................................3

1 глава. Служение кардинала Р. Мерри-дель-Валя после смерти Папы Пия X................................................................................................25

§ 1. Обусловленность личного выбора для кардинала Р. Мерри-дель-Валя в

связи со смертью Папы Пия X...........................................................26

§2. Участие Р. Мерри-дель-Валя в конклаве 1914г...............................48

§3. Борьба вокруг назначения кардинала Р. Мерри-дель-Валя на должность

секретаря ВСКСС..........................................................................56

§4. Служение кардинала Р. Мерри-дель-Валя в Понтификаты Бенедикта XV и Пия XI, участие в конклаве 1922г................................................61

2 глава. ВСКСС под руководством кардинала Р. Мерри-дель-Валя в 1914-1922г.г.........................................................................................75

§1. Первые декреты ВСКСС при новом Понтификате - ВСКСС и Первая

мировая война................................................................................75

§2. Борьба с доктринальным модернизмом.........................................85

§3. Контроль за печатным словом и за сферой искусства.......................90

§4. Инструкции и указания.............................................................97

3 глава. ВСКСС под руководством кардинала Р. Мерри-дель-Валя в 1922-1930г.г.......................................................................................110

§1. Продолжение борьбы с модернизмом.........................................110

§2. Вопросы дисциплины и единства Церкви....................................114

§3. «Action Française»..................................................................121

§4. Различные внутренние проблемы католичества............................126

§5. Контроль за печатным словом..................................................133

Заключение.............................................................................147

Источники и литература............................................................155

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ситуацию внутри католицизма можно охарактеризовать как состояние глубокого раскола между сторонниками и противниками консерватизма, то есть традиционного развития, как на доктринально-богословском, так и на практическо-пастырском уровне. Данное противостояние - не новость последних десятилетий и имеет долгую историю.

Основополагающий принцип разделения находится в принятии теоцентрической или антропоцентрической картины мира, что последовательно влечёт за собой и соответствующие доктринально-богословские построения, и практическое воплощение пастырской деятельности.

Получившие широкое распространение в европейском обществе XVIII столетия и основанные на принципах антропоцентризма идеи Просвещения, бывшие для Католической Церкви изначально явлением внешним, уже в XIX веке проникли в церковную среду, и ими оказались захвачены отдельные представители клира, пока ещё только низшего (как, например, о. Фелисите-Робер де Ламеннэ).

Данные идеи обновления и приведения, по мнению сторонников этих идей, в удобоприемлемое для окружающего общества состояние всех сторон Магистериума Церкви и пастырской практики получили название церковного модернизма или, в восточных1, как правило, не католических Церквях, обновленчества.

Уже начиная с конца XVIII столетия Папский Престол предпринимал меры для ограждения Католической Церкви от проникновения в церковную

1 Восточными Церквями называются Церкви, имеющие традиционную восточную богослужебную практику и каноническое право, но

среду идей Просвещения, а затем, на протяжении всего XIX века, когда такое проникновение стало свершившимся фактом, меры по противостоянию церковному модернизму и, по возможности, искоренению этого явления. Значительный вклад в эту борьбу внесли такие Папы как Пий VI (1775-1799 гг.), Григорий XVI (1831-1846 гг.) и Пий IX (1846-1878 гг.). Но наиболее яркую страницу в защиту традиции консерватизма и борьбу с церковным модернизмом на доктринальном и практическом уровне вписал Папа Пий X, чей Понтификат продолжался одиннадцать лет, с августа 1903г. по август 1914г. За это время были приняты многие основополагающие документы ординарного церковного Учительства в плане противостояния доктринальному модернизму и намечены меры по предотвращению проникновения модернизма в церковную практику.

История этой борьбы с модернизмом в период Понтификата Пия X подробно освещена в довольно многочисленной исторической литературе, как посвященной в целом периоду правления этого Папы и его личности [101; 121-123; 125; 126; 129; 136; 141; 144-146; 151; 152; 155; 156; 158-162; 170-175; 179; 180; 181; 186; 189; 191; 193; 194; 200; 201; 211; 213-215; 220223; 226; 230; 235; 241; 246; 247; 250; 255, 258], так и в специальных научных исследованиях [128; 149].

Ещё более подробно в исторической литературе освещена история состоявшегося в 1962-1965 гг. Второго Ватиканского Собора и последующих событий второй половины 60-х годов, когда власть в официальных структурах Католической Церкви полностью перешла в руки сторонников нового курса, названного итальянским термином «аджорнаменто», который можно перевести как «осегодневание» и который обозначает не что иное, как всё тот же многократно осуждённый церковный модернизм, стыдливо скрытый теперь за новым красивым названием.

находящиеся в полном единстве с Римским Престолом. Наиболее крупной из таковых является Украинская Греко-Католическая Церковь.

Разрыв с традицией консерватизма на Втором Ватиканском Соборе был настолько резок и радикален, что с этого времени стало возможного говорить вообще о возникновении новой модернистской Церкви, противостоящей Церкви католической. В 1963г., ещё в самом начале Собора, секретарь Верховной Священной конгрегации Святой Службы (далее везде по тексту диссертации - ВСКСС) кардинал Альфредо Оттавиани заявил (в интервью итальянскому журналу «Vie Nuove» от 13 июня 1963г., то есть в период Sede Vacante, когда он не был связан подчинением правящему Папе и мог высказать открыто свои взгляды о перспективах Собора и Церкви): «Я надеюсь умереть до окончания Собора, ибо тогда я умру как кардинал Святой Римской Церкви, а не как чиновник пропротестантской и прокоммунистической Церкви» [102, 342]. Публичное заявление иерарха такого уровня, призванного отвечать за всю вероучительную составляющую католического Магистериума, как нельзя лучше свидетельствует о происходящей перемене, точнее о подмене традиционного католического учения модернизмом.

Но между концом Понтификата Папы Пия X в 1914г. и началом курса на «аджорнаменто» в Понтификат Иоанна XXIII, начавшегося в 1958г., лежат более сорока лет церковной истории, на протяжении которых разворачивалась малоприметная для внешнего мира внутрицерковная борьба между сторонниками и противниками доктринального и практического модернизма, то есть между консерваторами и обновленцами.

Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день нет научных исторических разработок, на которые могли бы опереться в своей дискуссии нынешние сторонники и противники традиционного развития, заявляющие о преемственности своей позиции после Второго

2 Интересно отметить такой факт, что кардинал Альфредо Оттавиани был одним из преемников (после кардиналов Д.Р. Сбарретти, Ф. Маркетти-

Ватиканского Собора с предыдущим развитием Церкви. Ведь лишь немногие архитекторы «аджорнаменто» позволяют себе высказываться подобно кардиналу Лео-Жозефу Сюэненсу: «Второй Ватиканский Собор - это 1789 год3 для Церкви» [118, 45]. Отсюда возникает вполне законный и весьма актуальный вопрос - если при Пие X до 1914г. очевидно, что была традиционная концепция развития Церкви, а начиная с Иоанна XXIII в 1958г. она сменилась на «аджорнаменто», то каково положение дел было в период между этими двумя датами и кто, после 1960-х годов, традиционалисты или сторонники «аджорнаменто», реально имеют моральное право говорить о преемственности своей позиции. И эта проблема преемственности актуальна для сегодняшнего католицизма, так или иначе направляющего умы более чем миллиарда жителей планеты.

Степень изученности темы. До настоящего времени в научной литературе, посвященной историческому развитию Католической Церкви в XX веке, не поднимался вопрос о сохранении в период с 1914 по 1958 годы традиции консерватизма и доктринальной линии развития, намеченной Пием X, равно как и о роли защитников данного направления после смерти этого Папы. До настоящего времени этот вопрос не являлся предметом специального научного рассмотрения, что, несомненно, представляет собой серьёзный пробел в изучении истории Церкви и затрудняет понимание процессов, определяющих современное противостояние сторонников и противников традиционного развития внутри Католической Церкви.

Разумеется, есть немало работ, посвящённых трём пришедшимся на указанный период Понтификатам - Бенедикта XV (1914-1922 гг.) [234; 237; 246], Пия XI (1922-1939 гг.) [187] и Пия XII (1939-1958 гг.) [199]. Но

Сельваджиани и Дж. Пиццардо) кардинала Р. Мерри-дель-Валя на посту секретаря ВСКСС и последним защитником традиции, уволенным в 1968г.

3 Имеется ввиду начало Великой Француской революции, которая привела к радикальным изменениям в политическом и социально-экономическом развитии, а также в общественном сознании стран и народов Европы.

историков (как светских, так и церковных) всегда привлекали тут наиболее значимые с точки зрения опять же светского общества вопросы, такие как позиция и положение Церкви в периоды двух мировых войн, решение Римского вопроса4 и создание Государства Ватикан, положение Церкви при тоталитарных режимах и её к ним отношение и взаимоотношения с ними. В исследованиях оставалось мало места, если оставалось вообще, для изучения истории собственно внутренней жизни самой Церкви, той жизни, которая, в сущности, и определяла всю внешнюю церковную активность, придавая ей то или иное направление.

Нигде в исторических исследованиях не поднимался вопрос, как могло случиться, что высший клир Католической Церкви, безоговорочно поддерживавший все антимодернистские начинания Папы Пия X, спустя сорок с небольшим лет в абсолютном большинстве своём принял курс «аджорнаменто» Иоанна XXIII (1958-1963 гг.) и Павла VI (1963-1978 гг.). Нет также ответа на вопрос, почему провозглашение официального курса на «аджорнаменто» стало возможным только в 60-е годы и было ли это возможным сразу после смерти Пия X, а если не было, то, собственно говоря, почему.

Как показывают все исследования, посвящённые жизни и деятельности Папы Пия X, он смог окружить себя единомышленниками и талантливыми помощниками, не только ставшими исполнителями антимодернистских начинаний его Понтификата, но и теми иерархами, которые эти начинания инициировали и вдохновляли.

Отсюда справедливо возникает вопрос, как повели себя эти люди после 1914г. и не благодаря ли им антимодернистский курс Святого Престола продолжал сохраняться ещё несколько десятилетий? Впрочем, можно

4 Под «Римским вопросом» в церковной историографии подразумевается лишение Папы светской власти в связи с ликвидацией Папского

сформулировать проблему иначе - продолжался ли вообще этот курс в период после 1914г., а если продолжался, то насколько активно и кто был теперь его вдохновителем и проводником.

Вся историческая литература, посвящённая Понтификату Папы Пия X, особо выделяет роль кардинала Рафаэля Мерри-дель-Валя, который был государственным секретарём на протяжении всех одиннадцати лет [103, 342] и который был, как отмечают все исследователи, не только самым близким помощником Папы, начиная, буквально, с первых часов, и даже не дней, его Понтификата, но и одним из самых влиятельных вдохновителей всей политики Пия X как во внутрицерковной сфере, так и во взаимоотношениях с государствами.

Наверное, лучшим показателем может служить признание врагов. В книге Ричарда Ли и Майкла Бейджента с весьма красноречивым названием «Цепные псы Церкви» дана следующая оценка кардиналу Мерри-дель-Валю: «Пий X... укрепил своё положение двумя назначениями, которым суждено было оказать заметное влияние на характер Церкви в двадцатом столетии. Одно из этих назначений касалось кардинала Рафаэля Мерри дель Валь (1865-1930), зловещего и холодного человека, родившегося в Лондоне от англичанки и испанского аристократа-дипломата. Мерри дель Валь играл ключевую роль в избрании Пия X понтификом и обладал огромным влиянием на нового папу, который возвёл его в сан кардинала и назначил статс-секретарём Ватикана, - эту должность он занимал до смерти Пия в 1914 году. Его человеческая и доктринальная реакционность задавали общий тон правлению Пия. Он питал сильнейшую ненависть к модернизму и посвятил себя его уничтожению. Когда Пий умер, Мерри дель Валь сделался

Государства в 1870г. и её восстановление в границах Города-Государства Ватикан в 1929г.

префектом5 Священной канцелярии, или великим инквизитором, и занимал этот пост до своей смерти в 1930 году» [119,105].

Разумеется, помимо вышеупомянутого «шедевра» антиклерикальной литературы есть немало серьёзных произведений о Мерри-дель-Вале. Наиболее фундаментальный труд принадлежит итальянскому исследователю, профессору и архивисту Секретного архива Ватикана [82, 673], монсеньёру Пио Ченси [142], предисловие к которому написал кардинал государственный секретарь Эудженио Пачелли, ставший впоследствии Папой Пием XII [142, V-XI]. Особо также следует выделить работы итальянского священника Джироламо Дал-Гала, серьёзно проработавшего архив кардинала Мерри-дель-Валя. Его труды о кардинале выходили на итальянском, испанском, французском и английском языках [153, 154; 157; 163-164]. Отдельно стоит отметить работы английского историка Марии Цецилии Бюрль [134] и шотландского историка Фрэнцес Алисы Моники Форбес [190], чьё внимание к фигуре Мерри-дель-Валя было привлечено не в последнюю очередь особым отношением кардинала к проблемам Церкви в Великобритании. Обе эти работы переиздавались и в Соединённом Королевстве и в США, где первая из них вошла в обязательный курс современного традиционного семинарского образования, разработанного в Омахе (Небраска) уже в начале XXI века. В качестве серьёзной работы агиографического плана следует выделить вышедший во Франции труд Г. Митчелла [224]. Но в этих перечисленных и других, как правило, очень небольших публикациях, посвящённых кардиналу Мерри-дель-Валю [137; 143; 147; 165-169; 182; 183; 185; 192; 196; 202; 206; 207;

5 Перевранные факты даже в столь небольшом отрывке оставим на совести этих авторов. За кардинала же Мерри-дель-Валя остаётся только порадоваться, так как авторы «Цепных псов» сделали его префектом ВСКСС, каковым был только Папа Римский, которым, к сожалению, Мерри-дель-Валь так и не стал.

209; 210; 232; 239; 244; 245; 253; 254; 256], почти всегда подробно освещаются только две темы.

Первая из них - духовная жизнь Мерри-дель-Валя, исследуемая на основании опубликованных его не многочисленных духовных размышлений [92; 96; 97] и на основании свидетельств очевидцев, которые оставлены в небольшом количестве в виде опубликованных мемуаров и имеются в весьма большом объёме в виде свидетельских показаний в документах беатификационного процесса, начатого в феврале 1953 года [2; 3]. Однако, использование этого богатого и прекрасно подобранного материала, позволяющего представить себе личность кардинала, превращает исследования о нём в агиографические произведения, но не только не отвечает на вопрос, а что же было после 1914г. с кардиналом Мерри-дель-Валем, как с вдохновителем антимодернистского курса Папы Пия X, но, наоборот, ставит другую проблему - почему беатификационный процесс такого замечательного христианина и иерарха, названного «идеальной моделью католического священника и прелата» [224, 185], вдруг был приостановлен, и почему эта остановка беатификационного процесса удивительным образом совпала с радикальным изменением доктринального и практического курса Церкви - то есть с началом «аджорнаменто». Не в том ли дело, что теперь были востребованы другие «герои», а фигура кардинала никак не вписывалась в, скажем современными отечественными терминами, новое видение и новое мышление нового высшего руководства Церкви? Ответ на этот вопрос надо искать не в агиографических исследованиях, а как раз в практической деятельности кардинала Мерри-дель-Валя, как в Понтификат Папы Пия X, так и после 1914г. И вот эта вторая часть, после 1914 г., представляется на текущий момент крайне слабо изученной, если даже не сказать не изученной вообще.

Вторая тема - это исследования с анализом служения кардинала Мерри-дель-Валя в должности государственного секретаря.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кардинал Р. Мерри-дель-Валь и традиция консерватизма в истории Католической Церкви"

На правах рукописи

Крысов Александр Георгиевич

КАРДИНАЛ Р. МЕРРИ-ДЕЛЬ-ВАЛЬ И ТРАДИЦИЯ КОНСЕРВАТИЗМА В ИСТОРИИ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ (1914-1930 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 5 МАР 2012 005012921

Москва - 2012

005012921

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Золотухин Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: Токарева Евгения Сергеевна

доктор исторических наук, руководитель Центра истории религии и Церкви при Институте всеобщей истории РАН.

Бычков Максим Алексеевич кандидат исторических наук, доцент кафедры «Гуманитарные и социально-экономические науки» Института социально-гуманитарных технологий Московского государственного университета технологий и управления (ИСГТ МГУТУ) имени К.Г. Разумовского.

Ведущая организация: Московский государственный областной университет (МГОУ)

Защита состоится « 9 » апреля 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан » марта 2012 года

Учёный секретарь

диссертационного совета ¿^-^су Симонова

Надежда Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время ситуацию внутри католицизма можно охарактеризовать как состояние глубокого раскола между сторонниками и противниками традиционного развития на доктринально-богословском и на практическо-пастырском уровне. Данное противостояние - не новость последних десятилетий и имеет долгую историю.

Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день нет научных исторических разработок, на которые могли бы опереться в своей дискуссии нынешние сторонники и противники традиционного развития, заявляющие о преемственности своей позиции после Второго Ватиканского Собора с предыдущим развитием Церкви.

Принцип разделения между противниками и сторонниками традиции консерватизма лежит в принятии теоцентрической или антропоцентрической картины мира, что последовательно влечёт за собой соответствующие доктринально-богословские построения и практическое воплощение пастырской деятельности. Идеи обновления и приведения, по мнению сторонников этих идей, в удобоприемлемое для общества состояние всех сторон Магистериума и пастырской практики получили название церковного модернизма.

Уже начиная с конца ХУШв. Папский Престол предпринимал меры для ограждения Церкви от проникновения идей модернизма, но наиболее яркую страницу в защиту традиции консерватизма и борьбу с модернизмом на доктринальном и практическом уровне вписал Пий X (1903-1914гг.). За это время были приняты основополагающие документы ординарного церковного Учительства в плане противостояния доктринальному модернизму и намечены меры по предотвращению проникновения модернизма в церковную практику.

История этой борьбы с модернизмом в Понтификат Пия X подробно освещена в многочисленной исторической литературе, как посвященной этому Папе, так и в специальных исследованиях1. Ещё более подробно в исторической литературе освещена история состоявшегося в 1962-1965 гг. Второго Ватиканского Собора и последующих событий второй половины 60-х годов, когда власть в высших структурах Католической Церкви перешла в руки сторонников нового курса, названного итальянским термином «аджорнаменто», который можно перевести как «осегодневание» и который обозначает не что иное, как всё тот же церковный модернизм.

Разрыв с традицией консерватизма на Втором Ватиканском Соборе был настолько резок и радикален, что с этого времени стало возможного говорить вообще о возникновении новой модернистской Церкви, противостоящей Церкви католической. В 1963г., ещё в самом начале Собора, секретарь Верховной

1 Bedeschi L. La curia romana durante la crisi modernisa - Episodi e metodi di governo. - Parma: Guanda, 1968. Conduite de Saint Pie X dans la lutte contre le modernisme. - Versailles: Publication du Courier de Rome, 1996.

Священной конгрегации Святой Службы (ВСКСС) кардинал А. Оттавиани2 заявил (в интервью итальянскому журналу «Vie Nuove» от 13 июня 1963г., то есть в период Sede vacante, когда он не был связан подчинением правящему Папе и мог высказать открыто свои взгляды о перспективах Собора и Церкви): «Я надеюсь умереть до окончания Собора, ибо тогда я умру как кардинал Святой Римской Церкви, а не как чиновник пропротестантской и прокоммунистической Церкви»3. В свою очередь даже один из архитекторов «аджорнаменто» кардинал Л.-Ж. Сюэненс, открыто говорил: «Второй Ватиканский Собор - это 1789 год4 для Церкви»5. Публичные заявления иерархов такого уровня как нельзя лучше свидетельствует о происходящей перемене, точнее о подмене традиционного католического учения модернизмом.

Но между концом Понтификат Пия X в 1914г. и началом курса на «аджорнаменто» при Иоанне XXIII (1958-19бЗгг.), лежат более сорока лет истории, на протяжении которых разворачивалась малоприметная для внешнего мира внутрицерковная борьба между сторонниками и противниками доктринального и практического модернизма.

Возникает вполне законный и актуальный вопрос - если при Пие X до 1914г. очевидно что была традиционная концепция развития Церкви, а начиная с Иоанна XXIII она сменилась на «аджорнаменто», то каково положение дел было в период между этими двумя датами и кто, после 1960-х годов, традиционалисты или сторонники «аджорнаменто», реально имеют право говорить о преемственности своей позиции. И эта проблема преемственности крайне актуальна для сегодняшнего католицизма, так или иначе направляющего умы более чем миллиарда жителей планеты.

Степень изученности темы. До настоящего времени в научной литературе, посвященной истории Католической Церкви в XX веке, не поднимался вопрос о сохранении в период 1914-1958 гг. традиции консерватизма и доктринальной линии развития, намеченной Пием X, равно как и о роли защитников данного направления после смерти этого Папы. До настоящего времени этот вопрос не являлся предметом специального научного рассмотрения, что, несомненно, представляет собой серьёзный пробел в изучении церковной истории и затрудняет понимание процессов, определяющих современное противостояние внутри Католической Церкви.

Интересно отметить такой факт, что кардинал Альфредо Оттавиани был одним из преемников (после кардиналов Д.Р. Сбарретти, Ф. Маркетги-Сельваджиани и Дж. Пиццардо) кардинала Р. Мерри-дель-Валя на посту секретаря ВСКСС и последним защитником традиции, уволенным в 1968г.

Григулевич И.Р. Папство - Век XX. - М.: изд-во Политической литературы, 1978. - С. 342.

Имеется ввиду начало Великой Французской революции, которая привела к радикальным изменениям в

политическом и социально-экономическом развитии, а также в общественном сознании стран и народов Европы. Лефевр архиепископ М. Они предали Его. - СПб.: «Владимир Даль», 2007. - С. 45.

Разумеется, есть немало работ, посвящённых трём пришедшимся на указанный период Понтификатам - Бенедикта XV (1914-1922 гг.), Пия XI (1922-1939 гг.)7 и Пия XII (1939-1958 гг.)8. Но историков всегда привлекали тут наиболее значимые с точки зрения светского общества вопросы, такие как позиция Церкви в периоды мировых войн, Римский вопрос9 и положение Церкви при тоталитарных режимах. В исследованиях практически не оставалось места для изучения истории внутренней жизни самой Церкви, той жизни, которая, в сущности, и определяла всю внешнюю церковную активность, придавая ей то или иное направление. В исторических исследованиях не поднимался вопрос, как могло случиться, что высший клир Католической Церкви, безоговорочно поддерживавший все антимодернистские начинания Пия X, спустя сорок с небольшим лет в абсолютном большинстве своём принял курс «аджорнаменто». Нет также ответа на вопрос, почему провозглашение курса на «аджорнаменто» стало возможным только в 60-е годы и было ли это возможным сразу после смерти Пия X, а если не было, то почему.

Как показывают все исследования, посвященные жизни и деятельности Пия X, он смог окружить себя единомышленниками и талантливыми помощниками, не только ставшими исполнителями антимодернистских начинаний его Понтификата, но и иерархами, которые эти начинания инициировали и вдохновляли. Отсюда справедливо возникает вопрос, как повели себя эти люди после 1914г. и не благодаря ли им антимодернистский курс Святого Престола продолжал сохраняться ещё несколько десятилетий? Проблему можно сформулировать и иначе - продолжался ли вообще этот курс в период после 1914г., а если продолжался, то насколько активно и кто был теперь его вдохновителем и проводником.

Вся историческая литература, посвященная Понтификату Пия X, особо выделяет роль кардинала Рафаэля Мерри-дель-Валя, который был государственным секретарём на протяжении всех одиннадцати лет10 и который был, как отмечают все исследователи, не только ближайшим помощником Папы, начиная, буквально, с первых часов его Понтификата, но и одним из самых влиятельных вдохновителей всей политики Пия X как во внутрицерковной сфере, так и во взаимоотношениях с государствами.

Наверное, лучшим показателем может служить признание врагов. В книге Р. Ли и М. Бейджента с весьма красноречивым названием «Цепные псы Церкви» дана следующая оценка Мерри-дель-Валю: «Пий X укрепил своё положение

6 Peters W.H. The Life of Benedict XV. - Milwaukee: The Bruce Publishing Company, 1959. Pollard J.F. The unknown Pope: Benedict XV (1914-1922) and the pursuit of peace. - London: Continuum International Publishing Group Ltd., 2005.

•j

Fontenelle mgr. R. Sa Sanite Pie XI. - Paris: Éditions Spes, 1937.

g

Hatch A. and Walshe S. Crown of Glory: the Life of Pope Pius ХП. - New York: Hawthorn Books, 1958.

9

Под «Римским вопросом» в церковной историографии подразумевается лишение Папы светской власти в связи с ликвидацией Папского Государства в 1870г. и её восстановление в границах Города-Государства Ватикан в 1929г.

Канделоро Дж. Католическое движение в Италии. - М.: изд-во Иностранной литературы, 1955. - С. 342.

назначением кардинала Р. Мерри дель Валь, зловещего и холодного человека. Мерри дель Валь обладал огромным влиянием на папу, который возвёл его в сан кардинала и назначил статс-секретарём, - эту должность он занимал до смерти Пия в 1914 году. Его человеческая и доктринальная реакционность задавали общий тон правлению Пия. Он питал сильнейшую ненависть к модернизму и посвятил себя его уничтожению. Когда Пий умер, Мерри дель Валь сделался префектом11 Священной канцелярии, или великим инквизитором, и занимал этот пост до своей смерти в 1930 году»12.

Разумеется, помимо вышеупомянутого «шедевра» есть немало серьёзных работ о Мерри-дель-Вале. Наиболее фундаментальный труд принадлежит итальянскому исследователю, профессору и архивисту Секретного архива Ватикана , монсеньёру П. Ченси14, предисловие к которому написал кардинал государственный секретарь Э. Пачелли, ставший впоследствии Папой Пием XII15. Особо также следует выделить работы итальянского священника Д. Дал-Гала, серьёзно проработавшего архив кардинала Мерри-дель-Валя. Его труды о кардинале выходили на итальянском, испанском, французском и английском языках16. Отдельно стоит отметить работы английского историка М.Ц. Бюрль17 и шотландского историка Ф.А.М. Форбес18, чьё внимание к фигуре Мерри-дель-Валя было привлечено не в последнюю очередь особым отношением кардинала к проблемам Церкви в Великобритании. Обе эти работы переиздавались и в Соединённом Королевстве и в США, где первая из них вошла в обязательный курс современного традиционного семинарского образования, разработанного в Омахе (Небраска) уже в начале XXI века. В качестве серьёзной работы агиографического плана следует выделить вышедший во Франции труд Г. Митчелла19. Но в этих перечисленных и других, как правило, очень небольших публикациях, посвящённых кардиналу Мерри-дель-Валю20, почти всегда подробно освещаются только две темы.

Перевранные факты даже в столь небольшом отрывке оставим на совести этих авторов. За кардинала же Мерри-дель-Валя остаётся только порадоваться, так как авторы «Цепных псов» сделали его префектом ВСКСС, каковым был только Папа Римский, которым, к сожалению, Мерри-дель-Валь так и не стал.

12

Ли Р. и Бейджент М. Цепные псы Церкви: Инквизиция на службе Ватикана. - М.: Эксмо-Пресс, 2006. - С. 105. Annuaire Pontifical Catholique. - Paris: Maison de la Bonne Presse, 1930.-P. 673.

14

Cenci mons. prof. P. Il Cardinale Raffaele Merry del Val /Con piefaiione di S. Em. И Card. Eugenio Pacelli - Rome: Berruti, 1933.

15 Ibid.-P. V-XI.

Dal Gal O.F.M.Conv. P. G. El cardenal Merry del Val, secretario de Estado de San Pío X, Papa. - Madrid: Editorial Sapientia, 1954. Dal Gal P. G. II servo di Dio Card. Raffaele Merry del Val: segretario di Stato di S. Pió X; una porpoia fulgente. - Roma: Edizione Paoline, 1956. Dal Gal R.P., Le cardinal Merry del Val. - Paris: Nouvelles Éditions Latines, 1955. Dal-Gal rev. J. The Spiritual Life of Cardinal Merry Del Val. - Cork: The Mercier Press, 1959.

Buehrle M.C. Rafael Cardinal Merry del Val. - London: Sands and Co., 1957.

IS

Forbes F.A. Rafael Cardinal Merry Del Val: A Character Sketch. - London-New York: Longmans, Green & Co, 1932.

19

Mitchell H., Le Cardinal R. Merry del Val, secrétaire d'Etat de Saint Pie X. - Paris: Paris-Livres, 1956.

20

Canesm A. Un missionario in porpora: S. Em. il cardinale Merry del Val. - Roma: Unione Missionaria del Clero in Italia, 1934. Chimenton mgr. С. Nel V anniversario délia morte di Sua Eminenza il cardinale Raffaele Meny del Val, segretario di Stato di Pió X. - Treviso: Societa anomima tip. ed. Trevigiana, 1935. Claar M. Das Staatsekretariat Merry del Val (1903-1914). - Berlin: Heymanns, 1930. Dalla Torre G. Il Cardinale Raffaele Meny del Val: commemorazione

Первая из них - духовная жизнь Мерри-дель-Валя, исследуемая на основании опубликованных его не многочисленных духовных размышлений21 и на основании свидетельств очевидцев, которые оставлены в небольшом количестве в ввде опубликованных мемуаров и имеются в весьма большом объёме в виде свидетельских показаний в документах беатификационного процесса, начатого в 1953г.2 Однако, использование этого богатого и прекрасно подобранного материала, позволяющего представить себе личность кардинала, превращает исследования о нём в агиографические произведения, но не только не отвечает на вопрос, а что же было после 1914г. с кардиналом Мерри-дель-Валем, как с вдохновителем антимодернистского курса Пия X, но, наоборот, ставит другую проблему - почему беатификационный процесс такого замечательного христианина и иерарха, названного «идеальной моделью католического

23

священника и прелата» , вдруг был приостановлен, и почему эта остановка беатификационного процесса удивительным образом совпала с радикальным изменением доктринального и практического курса Церкви - то есть с началом «аджорнаменто». Не в том ли дело, что теперь были востребованы другие «герои», а фигура кардинала никак не вписывалась в, скажем современными отечественными терминами, новое видение и новое мышление нового высшего руководства Церкви? Ответ на этот вопрос надо искать не в агиографических исследованиях, а как раз в практической деятельности кардинала Мерри-дель-Валя, как в Понтификат Пия X, так и после 1914г. И вот эта вторая часть, после

letta nell'Aula Magna della Cancellería Apostólica il giorno б aprile 1930. - Шало: Societa Editrice «Vita e pensiero», 1930. Dalla Torre conte G. The Cardinal of charity: memorial discourse on the work and virtues of the late Cardinal Raphael Merry del Val. - New York: Paulist Press, 1932. Dalpiaz V. Attraverso una porpora: П Cardinale Merry del Val. - Torino: R. Berruti, 1935. Dalpiaz V.B. Cardinal Merry del Val. - London: Burns Oates & Washbourne, 1937. De Carli F. Il cardinale Merry del Val. - Roma: La vita italiana, 1934. Fèvie J. S. Em. le Cardinal Merry del Val: Secrétaire d'État de S.S. Pie X. - Paris: Arthur Savaète, 1903. Figueroa Ortega R. Una gloria de la Iglesia: El cardenal Rafael Merry del Val. - Puebla: La Enseñanza, 1937. Flores de Lemus I. El fulgor de una púrpura: El cardenal Rafael Merry del Val. -Madrid: Editorial «El Perpetuo Socorro», 1956. Giacchi O. Il Cardinale Raffaele Merry del Val. - Milano: Societa Editrice «Vita e pensiero», 1933. González Chaves AJ. Rafael Merry del Val. - Madrid: Ediciones San Pablo, 2004. Hettlingen S .P.M. von V. Raphael Kardinai Merry del Val, Ein Lebensbild - mit einem Vonrort seiner Eminenz des Kardinalstaatssekretars Eugenio Pacelli. - Einsiedeln: Benziger, 1937. Inaugurazione della nuova tomba e del monumento-ricordo del cardinale Raffaele Merry del Val - alla presenza di cardinale Eugenio Pacelli: 11 luglio 1931. -Roma-Città del Vaticano: Tipografía poliglota vaticana, 1931. Inaugurazione della nuova tomba e del monumento-ricordo del cardinale Raffaele Merry del Val - alia presenza di cardinale Eugenio Pacelli: 11 luglio 1931. - Roma-Città del Vaticano: Tipografía poliglota vaticana, 1931. Jasoni mgr. E. Come ho visto il Cardinale R. Merry del Val. - Roma: Tipografía Romana «Buona Stampa», 1930. Javierre J.M. Merry del Val. - Barcelona: Edit. Juan Hors, 1965. Quinn Sister В .M. Give Me Souls - A Life of Raphael Cardinal Merry del Val. - Westminster, MD: Newman Press, 1958. Ruffmi mgr. E. Nel primo anniversario della morte del Cardinale Raffaele Merry del Val: Discoro commemoratio tenuto nella basilica S. Prassede. - Roma-Città del Vaticano: Tipografía Políglota Vaticava, 1931. Weber Rev. F.J. The Spiritual Diary of Raphael Cardinal Merry Del Val. - New York: Exposition Press, 1964. Viüayo Fray de С., Senda luminosa: Vida del Cardenal Merry del Val. - Madrid: Ediciones Paulinas, 1959. Wolff J. Kardinai Merry del Val. -Breslau: Franke, 1939.

21

Merry del Val Cardenal R. Pensamientos ascéticos del siervo de Dios. - Madrid: Edic. Paulinas, 1959. Merry del Val Rafael María José Pedro Francisco Borja Domingo Gerardo de la Santísima Trinidad Cardinal, Spiritual Directions. -London: Burns, Oates & Co., 1937. Merry del Val R. The spiritual diary. - New York: Exposition Press, 1964. Архив ЦНЦ «ПЭ», Фонд №6, Отдел Внешних Церковных Сношений, Опись J61, Дело № 90. Archivum Secretum Apostolicum Vaticanum; Sacra Congregatio Sacrorum Rituum; Archives de la Postulation de la Cause de Beatification et Canonisation du Cardinal R. Merry del Val // Memoires manuscripts sur la vie, les oeuvres et les vertus du Cardinal R. Merry del Val; 80 fascicules dans des envelopes marquées avec les lettres de l'alphabet Mitchell H. Le Cardinal R. Merry del Val, secrétaire d'Etat de Saint Pie X. - Paris: Paris-Livres, 1956. - P. 185.

1914 г., представляется на текущий момент крайне слабо изученной, если даже не сказать не изученной вообще.

Вторая тема - это исследования с анализом служения кардинала Мерри-дель-Валя в должности государственного секретаря. Но здесь деятельность кардинала, фактически, сливается с деятельностью самого Папы Пия X, и, таким образом, исследования собственно о Мерри-дель-Вале просто во многом повторяют труды о Понтификате Пия X.

Практически все публикации, связанные с исследованием жизни и деятельности кардинала Мерри-дель-Валя, написаны историками, которых можно квалифицировать как церковных, даже если таковые не принадлежали к клиру. Это и понятно. Ни в Понтификат Бенедикта XV, ни при Папе Пие XI Мерри-дель-Валь не был проводником публичной политики Церкви, как при Пие X, что сразу свело на нет интерес к его фигуре в рассматриваемое время со стороны светских историков.

Большая часть трудов о Мерри-дель-Вале вышла в связи с двумя событиями. Первая серия посвященных этому иерарху работ появилась в первой половине 1930-х годов и была связана со смертью кардинала в феврале 1930г. Это была эпоха Папы Пия XI, взявшего себе имя в честь Пия X, и поэтому память о кардинале государственном секретаре и первом помощнике Пия X была востребована церковными кругами. Отсюда и повышенный интерес к фигуре почившего кардинала как к проводнику и вдохновителю политики Церкви в Понтификат Пия X. Вторая серия посвященных Мерри-дель-Валю работ приходится на вторую половину 1950-х годов, когда, как отмечалось выше, начался процесс его беатификации и Церковь была в ожидании скорого появления в её календаре нового блаженного или может даже святого, как то имело место в это же самое время с Папой Пием X. Отсюда и повышенный интерес агиографического порядка к личности кардинала.

Понятно, что ближайшим помощником Папы Пия X был его единомышленник, или, по крайне мере, иерарх, позиционирующий себя таковыми; и нет ничего удивительного в том, что он активно поддерживал все начинания, направленные на защиту традиции. Быть традиционалистом при защищающем традицию Папе не сложно. Сложнее и интереснее разобраться с вопросом, насколько эта позиция и эти действия были продиктованы обязывающей к послушанию церковной дисциплиной и насколько силой личных убеждений. И на этом пути необходимо рассмотреть деятельность кардинала после смерти Пия X, когда следование намеченному этим Папой курсу перестало быть строго обязательным.

В биографиях кардинала Мерри-дель-Валя, выходивших на итальянском, английском, французском, немецком и испанском языках, разумеется, есть некоторая информация о служении Мерри-дель-Валя после 1914г. Но, как уже говорилось, посвященные служению кардинала все эти произведения делают акцент на его служении в должности государственного секретаря в течении одиннадцати лет Понтификата Папы Пия X, оставляя в тени последующие шестнадцать лет служения. И может вполне создаться впечатление, что после смерти Пия X кардинал Мерри-дель-Валь превратился в малозначимого члена

Священной коллегии, главной задачей которого было сохранение памяти о Папе Пие X и исполнение очень почётных и церемониальных обязанностей, таких как организация богослужений в соборе св. Петра в Ватикане или представительство от имени Папы в качестве легата на торжествах в Ассизи в честь св. Франциска.

Конечно, как архипресвитер базилики св. Петра и легат Папы в Ассизи, кардинал исполнял все эти обязанности. Но если бы он превратился лишь в почётную церемониальную фигуру, то вряд ли на конклавах 1914 и 1922 годов он рассматривался бы, как будет показано в данном диссертационном исследовании, в качестве одного из первых кандидатов на Папский престол и вряд ли бы вокруг его кандидатуры шла активная борьба. Тем не менее, это так, и это позволяет предположить, что и после 1914 года кардинал Мерри-дель-Валь остался одной из ключевых, а не церемониальных, фигур в управлении Католической Церковью.

Интерес к фигуре кардинала Мерри-дель-Валя так или иначе проявляется до настоящего времени в самых различных кругах Католической Церкви, в том числе и в научных. Но интерес этот разнонаправленный. Если общепризнанный мировой лидер нынешних защитников традиции католического консерватизма американский епископ Марк А. Пиварунас распорядился повесить портрет кардинала Мерри-дель-Валя в своей епископской сакристии как образ, вдохновляющий католиков к верности традиционным Магистериуму и пастырской практике, то в кругах сторонников «аджорнаменто» интерес к кардиналу сводится всё к тем же двум темам, о которых говорилось выше - к агиографии кардинала и к политической составляющей его деятельности в период Понтификата Папы Пия X. Но обе эти темы и так хорошо разобраны в исторической литературе 30-х и 50-х годов. Зачем же, спрашивается, бесконечно возвращаться к одному и тому же? Возникает следующее вполне законное предположение. Так как интерес к фигуре кардинала Мерри-дель-Валя высок в традиционных кругах современного католичества, то сторонники линии «аджорнаменто» никак не желают допустить «приватизации» памяти о кардинале своими оппонентами. Отсюда и все попытки максимально высвечивать деятельность кардинала только как государственного секретаря эпохи Пия X, как отвечающего за внешнецерковную линию политика и как благочестивого христианина, максимально игнорируя его роль защитника традиции католического консерватизма.

Небольшие работы такой направленности, посвященные Мерри-дель-Валю, выходили в 1970-е годы24 и продолжают упорно появляться и в последнее время,

24

Carroll-Abbing mgr. G.P. Cardinale Merry del Val: D rinnovamento in Cristo - Discorso tenuto il 16 marzo 1974 nell'Aula Magna dell'Istituto Universitario Maria Assunta in occasione del 44 anniversario della morte del Servo di Dio, cardinale Merry del Val. - Roma: Tipografía Poliglotta Vaticana, 1974. Carroll-Abbing mgr. G.P. Servire Dio per amore: H card. Merry del Val ed i giovani discorso tenuto il 24 febbraio 1973 nell'aula magna dell'Istituto Universitario Maria Assunta in occasione del 43 anniversario della morte del Servo di Dio, cardinale Merry del Val, segretario di stato di san Pió X. - Roma-Citti del Vaticano: Tipografía Poliglotta Vaticana, 1973. Derek Holmes I., Cardinal Raphael Merry del Val: An Uncompromising Ultramontane: Gleanings from His Correspondence with England I I Catholic Historical Review. - Washington, D.C.: Catholic University of America Press. - Apr., 1974, vol. 60, no. 1. - P. 55-64.

уже в XXI веке23, а в 2010г. материал о кардинале украсил собой страницы главного официоза Католической Церкви - «Оссерваторе Романо»26. Более того, в 2008г. в цитадели католической науки - Папском Григорианском Университете -была защищена докторская диссертация с очень красноречивым названием: «Кардинал государственный секретарь Рафаэль Мерри-дель-Валь и процесс его беатификации»27. Даже само заглавие труда говорит о многом - опять интерес к деятельности кардинала в качестве госсекретаря и к его христианским добродетелям, как будто не рассмотрена эта тема в десятке книг, начиная с 30-х годов.

Не ставя под сомнение научные достижения автора защищенной диссертации, нельзя не задаться вопросом - ну а как же большая по времени часть кардинальского служения Мерри-дель-Валя, когда он не был государственным секретарём и никакой политикой не занимался? Как же его служение при Пие X, именно как при общепризнанном защитнике католического консерватизма? Где изучение этого вопроса? Оно тоже есть. Но лишь в одной работе 2001г. - в студенческом дипломном проекте «Кардинал Мерри-дель-Валь и вопрос модернизма» того же Григорианского Университета28. И это всё на сегодняшний день.

Очевидно, что такой уровень рассмотрения данного вопроса совершенно недостаточен ни для Католической Церкви, ни для современной исторической науки. Так что вопрос о кардинале Мерри-дель-Вале, как хранителе и защитнике традиции консерватизма имеет актуальное научное значение.

Возникает законный вопрос - какими рычагами воздействия на управление Церковью после 1914г. Мерри-дель-Валь обладал и как ими пользовался.

В биографиях кардинала есть лишь упоминание, что он занимал в 1914-1930г.г. пост секретаря Верховной Священной конгрегации Святой Службы (ВСКСС), как если бы таковой был только почётной придворной должностью Папского двора. Куда больше внимания отводилось его деятельности в качестве архипресвитера собора св. Петра, которым он был с января 1914г.29 и, также как и секретарём конгрегации, до самой смерти в 1930г.

Но должность архипресвитера, в отличие от должности секретаря ВСКСС, заключалась лишь в ответственности за состояние собора св. Петра и проведение

25

González Chaves A.J. El cardenal Rafael Merry del Val: a los 76 años de su muerte // «Humanitas», Año 11. - Santiago: Pontificia Universidad Cathólica de Chili, 2006. - no. 41 (verano 2006). - P. 116-129. González Chaves A.J. Rafael Merry del Val. - Madrid: Ediciones San Pablo, 2004. Raurell F. Un cardinale e tre conclavi: Merry del Val // Estudios franciscanos: publicación periódica de Ciencias Eclesiásticas de las Provincias Capuchinas Ibéricas. - Barcelona: Editorial Rubí, 2010. - Vol. 111, № 448. - P. 41-70.

Romanato G.-P. II Cardinale Rafael Merry del Val, Segretario di Stato di Pió X: Un profile // Osservatore romano, 26 febbraio 2010. - Roma-Cittí del Vaticano: Libr. Ed. Vaticana, 2010.

27

Mufloz J.M. El Cardenal Secretario de Estado Rafael Merry del Val y su Proceso de Beatificación - Historia de su Causa: problemas, investigaciones de archivos y documentación inédita / Extracto de la Disertación de Doctorado en Historia de la Iglesia. - Roma: Pontificia Universidad Gregoriana - Facultad de Historia Eclesiástica, 2008

Nieva Soto J. El Cardinal Rafael Merry del Val y la Cuestión Modernista (Tesina para la Licencia en Historia Eclesiástica). - Roma: Pontificia Universidad Gregoriana, 2001.

29

Annuaire Pontifical Catholique. - Paris; Maison de la Boime Presse, 1915. - C. 202.

там богослужений. Между тем благодаря посту секретаря ВСКСС кардинал Мерри-дель-Валь получил возможность ограждать доктринальную линию и пастырскую практику от одних нововведений и предписывать другие.

Таким образом, после разбора всей посвященной кардиналу Мерри-дель-Валю литературы остаётся вопрос - куда и как после смерти Папы Пия X направлял Мерри-дель-Валь внутрицерковное развитие. Для ответа очевидна необходимость особо тщательно рассмотреть деятельность кардинала именно как секретаря ВСКСС, учитывая причины его личного выбора. Эту задачу должен позволить решить анализ документов, которые издавались дикастерией под руководством кардинала в рассматриваемые годы, то есть документы ВСКСС за 1914-1930 гг., определявшие состояние католического вероучения и морали и касавшиеся вопросов дисциплины, но до настоящего момента никем из биографов кардинала не привлекавшиеся и не учитывавшиеся в своих исследованиях, так как деятельность ВСКСС и её фактического руководителя - секретаря конгрегации, -не будучи публичной, решительно ускользала от внимания историков.

В связи с этим целью данного диссертационного исследования является всестороннее освещение служения после 1914г. кардинала Мерри-дель-Валя и ответ на вопрос, смог ли он, в результате многолетней и сложной деятельности, отстоять сохранение традиционной доктринальной линии консерватизма и под влиянием каких факторов он действовал, как защищал и закреплял достигнутые в Понтификат Пия X результаты борьбы с церковным модернизмом.

Цель диссертационного исследования диктует следующие его задачи-.

Во-первых, на основе архивных документов и биографических фактов жизни и деятельности Мерри-дель-Валя до 1903г., изучить условия формирования его личности, его взглядов и постараться ответить на вопрос, как мог повести себя кардинал после смерти Пия X.

Во-вторых, выяснить, как Мерри-дель-Валь мог распорядиться тем духовным наследием Пия X, хранителем которого он всеми воспринимался.

В-третьих, необходимо проанализировать сложившуюся в Понтификаты Бенедикта XV и Пия XI церковную обстановку и рассмотреть, насколько каждый из этих Пап благоволил или же, наоборот, препятствовал сохранению и приумножению вверенного Мерри-дель-Валю духовного капитала;

В-четвёртых, необходимо оценить тактику кардинала в отношении каждого из этих Понтификов, то есть как он старался минимизировать любую угрозу начинаниям Пия X и, наоборот, как старался, используя благоприятные моменты, максимально расширить и укрепить ту линию доктринального развития, у истоков которой он сам стоял.

В-пятых, следует выделить действия Мерри-дель-Валя в отношении тех, кто противостоял ему в осуществлении задач по сохранению преемственности в отношении Понтификата Пия X.

И, в-шестых, рассмотреть, оставил ли кардинал последователей, способных продолжить проводимую им линию доктринального развития.

Источниковую базу исследования деятельности кардинала Мерри-дель-Валя в период 1914-1930г. следует основывать на четырёх типах источников. Во-первых,

на документах ВСКСС, которые можно разделить на две группы: на постановления самой конгрегации и на послания кардинала Мерри-дель-Валя в качестве секретаря ВСКСС. Во-вторых, на мемуарах, дневниках и материалах из личной переписки, так или иначе касающихся жизни и деятельности Мерри-дель-Валя. В-третьих, на свидетельских показаниях, собранных для беатификационного процесса Мерри-дель-Валя, начатого в 1953г. И, в-четвёртых, следует использовать работы, написанные самим кардиналом.

Немногочисленные работы кардинала Мерри-дель-Валя, некоторые дневники и мемуары имеются в изданном виде. Часть мемуаров, личная переписка и все свидетельские показания беатификационного процесса имеются только в рукописном виде. Эти опубликованные и архивные материалы, привлечённые в настоящем исследовании, должны помочь ответить на вопрос о личности кардинала, об обусловленности выбора им той доктринальной позиции консерватизма, которую он защищал.

Очень богатая подборка различных свидетельств содержится в Секретном архиве Ватикана в фонде Священной конгрегации обрядов, где имеется отделение, посвящённое беатификационному процессу Мерри-дель-Валя, начатому в 1953г. и приостановленному уже в 60-е годы. Материалы, касающиеся кардинала, хранятся в восьмидесяти огромных конвертах30 и представляют собой документы, которые можно разделить на две категории. Во-первых, это бумаги, собранные Священной конгрегацией обрядов в связи с начатым процессом беатификации. Здесь есть сохранившиеся рукописные воспоминания его ближайших родственников, свидетельствующие о формировании личности будущего иерарха, начиная с детских лет; имеются многочисленные воспоминания тех, кому пришлось иметь дело с кардиналом по долгу службы или в силу различных обстоятельств, а также письма самого Мерри-дель-Валя. Во-вторых, это специально сделанные записи свидетельских показаний, которые уже конкретно для беатификационного процесса давались под присягой людьми, знавшими как самого кардинала, так и различные обстоятельства его жизни и служения.

Небольшая интересная подборка документов, посвящённых Мерри-дель-Валю, содержится в специально выделенной для этого иерарха папке в архиве Отдела Внешних Церковных Сношений Московского Патриархата (РПЦ)31.

Основным типом источников, на которые будет опираться настоящее исследование, станут официальные документы Церкви, и, если конкретнее, то документы ВСКСС. За редчайшими единичными исключениями все эти документы ВСКСС рассматриваемого периода никогда не привлекались в исследованиях ни церковными, ни светскими историками.

Эти документы публиковались в официальных «Актах Апостольского Престола» (Acta Apostolicae Sedes)32, издаваемых на латинском языке несколько

Archivum Secretum ApostoHcum Vaticanum; Sacra Congregatio Sacrorum Rituum; Archives de la Postulation de la Cause de Beatification et Canonisation du Cardinal R. Merry del Val // Mémoires manuscripts sur la vie, les oeuvres et ^les vertus du Cardinal R Merry del Val; 80 fascicules dans des envelopes marquées avec les lettres de l'alphabet.

Архив ЦНЦ «ПЭ», Фонд №6, Отдел Внешних Церковных Сношений, Опись №1, Дело № 90. 12

раз в году и затем сброшюрованных в тома. Однако есть некоторые исключения. В частности, не все послания кардинала Мерри-дель-Валя в качестве секретаря ВСКСС были включены в указанное официальное издание Святого Престола. О причинах этого можно лишь догадываться. Скорее всего, решения, затрагивающие проблемы локального характера или же поставленные на локальном уровне, было решено не выносить на широкое освещение в церковных кругах. Поэтому опираться в исследовании только на материалы «Актов Апостольского Престола» было бы опрометчиво. Тем не менее, некоторые не вошедшие в «Акты Апостольского Престола» документы были подобраны в опять же официально составленных сборниках «Актов Понтификатов»33, начиная со Льва XIII, и заканчивая Пием XII. Эти сборники «Актов Понтификатов» выходили уже на двух официальных языках Католической Церкви - на латыни и на французском. Составлялись такие сборники через несколько лет после принятия документов, и в этом опять же есть определённая опасность для исследователя: дело в том, что и они тоже не включают все документы, в том числе даже имеющиеся в «Актах Апостольского Престола», но уже по другой причине. Ряд принимаемых решений со временем отменялся или пересматривался, и, в этом случае, утратившие свою актуальность постановления в «Актах Понтификатов» опускались.

В отличие от «Актов Апостольского Престола», выложенных в полном объёме на официальном сайте Города-Государства Ватикан и, таким образом, легкодоступных для любого владеющего латынью исследователя, «Акты Понтификатов» менее доступны. В Российской Федерации данных материалов не имеется, но они хорошо представлены в крупных библиотеках Европы. Впрочем, при работе с данным исследованием для изучения всех этих сборников за рассматриваемый период не пришлось даже пользоваться библиотеками Западной Европы, так как данные материалы имеются в библиотеке Вильнюсского Университета, который, как известно, до середины 1940-х годов был не ограничен в своих возможностях получать серьёзную литературу. Однако опираться только на «Акты Понтификатов», как сказано выше, тоже не представляется возможным.

Но есть и ещё один вариант для изучения документов ВСКСС за рассматриваемый период. Это Папские ежегодники того времени. Они издавались двух видов - на итальянском (Annuario Pontificio) и французском (Annuaire Pontifical Catholique)34 языках. Однако эти издания не аутентичны. Наиболее распространённым и поставляемым во все диоцезы (следовательно, имеющееся в библиотеках многих стран, в том числе, пусть в виде единичных экземпляров, и в Государственной и в Исторической библиотеках России (в последней - экземпляры 1940-х годов, переданные из КГБ СССР)) изданием было

32

Acta Apostolicae Sedes; commentarium officiale. - Romae: Typis Poliglottis Vaticanis, MDCCCCIX-MDCCCCXXIX. - Annus Wol. I. - Annus XXI/Vol. XXIX.

33

Actes de Benoit XV. - Paris: Maison de la Bonne Presse, 1924-1926. - T. Premier - T. m. Actes de S.S. Pie XI. -Paris: Maison de la Bonne Presse, 1927-1932. - T. I. - T. IV.

34

Annuaire Pontifical Catholique. -Paris: Maison de la Bonne Presse, 1898-1948.

издание на итальянском языке, но оно для данного исследования представляется как раз малоценным, так как содержит лишь сведения об иерархии и куриальном аппарате. А вот издаваемые очень малым тиражом Папские ежегодники на французском языке представляют собой исключительно информативное издание. В них содержится не только перечисление всех без исключения документов, принимаемых как Папой, так и всеми дикастериями Римской курии за прошедший год, но и официальное комментированное изложение каждого из этих документов. Но вот этот источник не только практически не известен исследователям, но и труднодоступен. Для полноты исследования необходима полная подборка ежегодников, выходивших в 1898-1948 гг., а таковая имеется в трёх местах. Во-первых, в абсолютно закрытой библиотеке бенедиктинского монастыря святой Марии (Париж), доступ в которую не имеют ни светские, ни церковные историки и работать с фондами которой могут лишь те, кто смог убедить в целесообразности своей работы аббата монастыря, что и было сделано автором данного диссертационного исследования. Во-вторых, в фонде библиотеки богословского факультета Парижского Католического Университета, но с оговоркой, что часть подборки, принадлежавшая лично бывшему ректору Университета кардиналу А.-А.-М. Бодрийару, закрыта и не предоставляется даже для ознакомления на месте. В-третьих, в фонде Фрибурского Католического Университета (Швейцария).

Привлечение всех вариантов официальных публикаций - «Актов Апостольского Престола», «Актов Понтификатов» и Папских ежегодников -позволяет с уверенностью констатировать, что производится охват всех без исключения документов ВСКСС за рассматриваемый период, а это, в свою очередь, позволит сделать полноценный вывод о деятельности кардинала Мерри-дель-Валя во главе этой дикастерии.

Объектом исследования является внутренняя история Римско-Католической Церкви и деятельность кардинала Мерри-дель-Валя в период Понтификата Папы Бенедикта XV и начального этапа Понтификата Папы Пия XI.

Предмет исследования - традиция консерватизма, противостоящая тенденциям доктринальной модернизации и попыткам внесения сущностных изменений в Магистериум и пастырскую практику Католической Церкви.

Хронологические рамки работы оговорены в названии. За начало периода исследования взят август 1914г., когда в связи со смертью Пия X возник вопрос не только об избрании его преемника, но и о дальнейшей перспективе его жёсткой линии на борьбу с доктринальным модернизмом и защиту традиции католического консерватизма. Исследование посвящено деятельности кардинала Мерри-дель-Валя по защите традиции консерватизма после смерти Пия X и поэтому хронологическим рубежом завершения исследования является февраль 1930г., время смерти кардинала. Тем не менее, в исследовании рассматриваются многочисленные события, предшествующие 1914г. и позволяющие раскрыть причины сделанного Мерри-дель-Валем личного выбора.

Теоретико-методологической основой для анализа и выводов, касающихся деятельности кардинала Мерри-дель-Валя на посту фактического руководителя

ВСКСС, сделанных на основе документов ВСКСС, будет принцип причиновменения в исторической науке, отражающей такую особенность, свойственную социально-гуманитарному познанию, как выявление индивидуальных мотивов поведения, то есть целесообразно впервые предпринять попытку анализа индивидуальных мотивов деятельности кардинала Мерри-дель-Валя в рассматриваемый период и посмотреть, каким своим убеждениям он следовал, сумел ли он сохранить верность им, сочетая их с курсом правящего Папы.

На основании рассматриваемых документов отслеживается взаимосвязь процессов, определявших формирование внутреннего состояния Католической Церкви в ХХв. Для достижения данной цели представляет интерес получивший широкое распространение в исторической науке метод ситуационных исследований, предполагающий сосредоточение внимания на отдельном событии с вполне определённым местом и временем. Здесь появляется возможность реконструировать историческое событие в его уникальности и невоспроизводимости, при этом не присоединяя его к некоему всеобщему фону, а как раз наоборот, открывая всеобщий фон в этом событии. Такой метод как нельзя лучше подходит для рассмотрения конклавов - событий всегда уникальных, где как раз есть реальная возможность проследить расстановку сил в высшей иерархии в период Sede vacante, которая в ординарное время связана безоговорочным послушанием.

Привлечение ранее не изученных многочисленных официальных церковных документов и использование архивных материалов определяет не только тучную новизну работы, но и её независимость от имеющихся в литературе трактовок. Такая опора на первоисточники и анализ всей, относящейся к теме, научной литературы должны позволить ответить на вопрос о факте и причинах сохранения определившей развитие католицизма в XX столетии доктринальной линии консерватизма и роли кардинала Мерри-дель-Валя в этом процессе.

Следовательно, есть все основания предложить следующие положения, выносимые на защиту :

• после смерти Папы Пия X в 1914г. доктринальная линия развития Католической Церкви, представляющая собой отвержение любых попыток проникновения церковного модернизма в Магистериум или в пастырскую практику, была продолжена;

• продолжение данной линии доктринального развития было связано с деятельностью, в первую очередь, кардинала Рафаэля Мерри-дель-Валя, ставшего неформальным лидером традиционалистов и сумевшим отстоять взятый Папой Пием X курс, используя возможности вверенной ему в фактическое управление ВСКСС;

• занятая кардиналом Мерри-дель-Валем бескомпромиссная позиция в отношении борьбы с модернизмом определялась его личными глубокими убеждениями в верности избранного курса, что также определило притягательность его личности для сторонников традиции;

• защита традиции для кардинала Мерри-дель-Валя не была ареной реализации личных амбиций, ведущих к созданию оппозиции и подрывающих единство Церкви.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном доказательстве сохранения линии на защиту традиции консерватизма в Католической Церкви после 1914г., когда в результате Первой мировой войны произошли серьёзные изменения в общественном сознании и массовой психологии, приведшие к коррозии традиционного менталитета и затронувшие не только широкие слои мирян, но и проникшие в клир.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в вооружении нынешних сторонников традиционных христианских ценностей пониманием преемственности их позиции, что способствует бережному отношению к неприкосновенности Depositum fidei, со всеми вытекающими отсюда сотериологическими последствиями.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании были представлены автором на закрытом научно-семинарском собеседовании для клира Соединённых Штатов, России и Океании, состоявшихся в июле 2011г. в США (штат Вашингтон), и на закрытых выездных летних слушаниях в наукограде Фрязино (Московская область). Для ознакомления широкой научной общественности материалы, относящиеся к тематике данного диссертационного исследования, опубликованы автором в различных научных и периодических изданиях общим объёмом 3,8 печатного листа и общим тиражом около пятидесяти тысяч экземпляров.

Структура диссертации отражает проблемно-хронологический подход и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования и его научная новизна; отмечается степень изученности темы и определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические рамки; представлена подробная характеристика источников, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Служение кардинала Р. Мерри-дель-Валя после смерти Папы Пия X» посвящена двум принципиально важным вопросам, связанным со служением кардинала Мерри-дель-Валя после 1914г. Во-первых, анализируется вопрос личного выбора кардинала, то есть мотивация занятой им позиции по отстаиванию традиции католического консерватизма. Во-вторых, рассматриваются те сложности внутрицерковной жизни, с которыми кардинал столкнулся в ходе реализации своих намерений всеми силами продолжать начатую в Понтификат Пия X линию на бескомпромиссную борьбу с модернизмом.

В первом параграфе «Обусловленность личного выбора для кардинала Р. Мерри-дель-Валя в связи со смертью Папы Пия X» на основании документов

Секретного архива Ватикана раскрываются особенности формирования личности будущего кардинала, начиная с его детства в глубоко верующей католической семье, хранящей память о своих великих предках, прославивших Церковь. Показывается, как молодой Мерри-дель-Валь, находясь в постоянном англиканском окружении, с детских лет проникся убеждением в необходимости неукоснительного сохранения всех элементов Depositum fidei, и как эта убеждённость привела к открытию им своего священнического призвания и ещё более укрепилась в ранние годы семинарской учёбы, когда он уже видел себя подвизающимся на поприще защитника полноты католической традиции на уровне священника-миссионера среди англикан. Затем показывается череда провиденциальных событий, благодаря которым молодой семинарист оказался, вопреки своим устремлением к миссионерству, сначала в Папской академии, а затем при дворе Льва XIII, где смог начать, опять же неожиданно для себя, реализацию своего призвания к защите Магистериума Церкви и традиционной пастырской практики уже на вселенском уровне, насколько ему позволяли тогда это делать его священнический и затем епископский сан и должности в структурах Римских дикастерий. Особо в параграфе рассматривается конклав 1903г., на котором архиепископ Мерри-дель-Валь оказался по воле случая, но к чему его подготовило всё его предшествующее служение, и на котором он, опять же по воле случая, имел первую встречу с кардиналом Дж. Сарто. И во многом благодаря этой встрече кардинал Сарто стал Пием X, а Мерри-дель-Валь кардиналом и государственным секретарём, ближайшим помощником и вдохновителем Папы, вошедшим в историю как главный противник модернизма. В параграфе показывается как вся жизнь Мерри-дель-Валя, начиная с самого раннего детского воспитания в семье и заканчивая его служением в Римской курии при Льве XIII подготовила его к тому, что кардинал Сарто, ставший Пием X, увидел в нём того человека, который станет главным исполнителем его устремлений по ограждению вселенской паствы от проникновения модернистских заблуждений. Но и кардинал Мерри-дель-Валь, оказавшись вместе с Пием X во главе управления всей Католической Церкви, не мог не видеть своего предназначения посвятить жизнь именно защите неизменного Магистериума и традиционной пастырской практики в масштабах всей Церкви, к чему подготовкой оказалось всё его служение до 1903г. и к чему его привела многолетняя цепочка событий, сделавших его вместе с Пием X одним из главных защитников традиции.

Во втором параграфе «Участие Р. Мерри-дель-Валя в конклаве 1914г.» показывается, что проследить противостояние внутри католической иерархии по документам очень сложно, если вообще возможно - есть генеральная линия, определяемая Папой, и все иерархи ей следуют, по крайней мере декларативно. Любое открытое несогласие ведёт к обязательной отставке, почётной или нет. Но в короткий период Sede vacante, когда кардиналы обретают всю полноту власти в Церкви, они, разумеется, позволяют себе не только более или менее открыто высказываться о своём видении ситуации, но и стремятся заручиться поддержкой единомышленников, чтобы на конклаве провести нужную кандидатуру. В

параграфе подробно рассматривается собравшийся на фоне развернувшихся событий начала Первой мировой войны конклав 1914г, на котором Мерри-дель-Валь стал основным кандидатом консерваторов, но тогда его авторитет зависел во многом от авторитета покойного Пия X, под крылом которого кардинал защищал католическую традицию, что делало его в глазах многих фигурой ещё не достаточно самостоятельной. И последствием этого стал быстрый уход его кандидатуры из баллотировок и тот факт, что ему не удалось заблокировать избрание своего главного оппонента кардинала Джакомо делла Кьезы, расхождение во взглядах с которым было существенным.

В третьем параграфе «Борьба вокруг назначения кардинала Р. Мерри-дель-Валя на должность секретаря ВСКСС» показывается, как с восшествием Бенедикта XV кардинал Мерри-дель-Валь оказался на положении церемониальной фигуры в Ватикане, но стремительное развитие событий менее чем через полтора месяца привело его к назначению на должность секретаря Верховной Священной конгрегации Святой Службы, ключевое значение которой в системе управления Римской курии и отрывшиеся перед Мерри-дель-Валем перспективы в связи с этим назначением также показываются в этом параграфе.

Четвёртый параграф «Служение кардинала Р. Мерри-дель-Валя в Понтификаты Бенедикта XV и Пия XI, участие в конклаве 1922г.» подробно освещает положение кардинала в качестве неформального руководителя сторонников традиционализма, чьё лидерство самым наглядным образом проявилось на конклаве 1922г., когда именно кардинал Мерри-дель-Валь рассматривался как главный претендент на престол Святого Петра из числа сторонников традиции католического консерватизма. Доказать свою бескомпромиссность и своё лидерство кардинал смог в Понтификат Бенедикта XV. Неустанный труд кардинала в это время, когда у непримиримых защитников традиции консерватизма уже не была августейшего покровительства, доказал самостоятельную значимость его фигуры, и конклав 1922г. стал тому подтверждением. Мерри-дель-Валь был в первых баллотировках ведущим кандидатом и, даже не будучи избранным, смог консолидировать всех защитников традиции и заблокировать своего главного оппонента кардинала П. Гаспарри, доктринальные расхождения во взглядах с которым возникли ещё при Льве XIII, когда оба не были не только кардиналами, но и епископами. Конклав 1922г. стал, пусть не триумфальной, но победой защитников традиции консерватизма, безусловным лидером которых воспринимался кардинал Мерри-дель-Валь, что и подтвердили последующие годы Понтификата Папы Пия XI.

Вторая глава «ВСКСС под руководством кардинала Р. Мерри-дель-Валя в 1914-1922г.г.» посвящена анализу деятельности кардинала на посту секретаря ВСКСС в Понтификат Бенедикта XV, пришедшийся на годы Первой мировой войны и социально-экономического кризиса послевоенных лет, ставших годами духовного кризиса всей европейской цивилизации, с которой Католическая Церковь была связана теснейшим образом.

Первый параграф «Первые декреты ВСКСС при новом Понтификате -ВСКСС и Первая мировая война» посвящен разбору тех документов, которые под

руководством Мерри-дель-Валя принимала ВСКСС в отношении огромного числа католиков, оказавшихся на фронтах. Задача кардинала, как он её понимал, была, с одной стороны, в максимальном облегчении полноценного окормления находящихся в экстраординарной ситуации клира и паствы, но, с другой стороны, в максимальном ограждении верных от любых соблазнов необоснованного ослабления церковной дисциплины, к чему, несомненно, подталкивало сложившееся положение. Руководимая Мерри-дель-Валем ВСКСС стремилась использовать возникшую в Европе ситуацию к укреплению среди паствы традиционного благочестия, так как именно традиционная вера становилась для очень многих людей в эти годы прочной основой в стремительно меняющемся европейском мире. Адресованные фронтовикам документы учитывали, что эти люди, как правило, были отцами семейств и, возвращаясь с войны, несли ставшую для них привычной религиозную практику в свои дома. Здесь же рассматривается забота кардинала об ограждении паствы от спровоцированных войной неверных эсхатологических настроений, размывавших традиционную веру Церкви.

Во втором параграфе «Борьба с доктринстьным модернизмом» показывается, как, несмотря на смену Понтификата, была продолжена активная борьба с проникновением в католичество чувдых традиции Церкви учений и практик и что теперь эта борьба направлялась именно ВСКСС и её фактическим руководителем Мерри-дель-Валем. Впервые в исторических исследованиях рассматриваются материалы об осуждении таких направлений, как спиритизм и теософия, показывается начало борьбы с проникшими в Католическую Церковь на фоне событий Первой мировой войны идеями экуменизма. В параграфе документально показано, что сторонникам доктринальной модернизации по-прежнему был поставлен серьёзный заслон - теперь в лице руководимой кардиналом Мерри-дель-Валем ВСКСС.

В третьем параграфе «Контроль за печатным словом и сферой искусства», показывается, как Мерри-дель-Валь смог значительно укрепить свои позиции в продолжении линии на борьбу с модернизмом, добившись от Бенедикта XV ликвидации независимой Священной конгрегации Индекса и передачи всех её полномочий возглавляемой кардиналом ВСКСС, что дало ему дополнительную возможность контролировать работу по защите Католической Церкви от проникновения идей модернизма через печатное слово, причём с помощью структуры, работу которой он прекраснейше знал со времён Льва ХП1, увеличению эффективности работы которой он сам способствовал, будучи государственным секретарём при Пие X, и которая оказалась теперь подчинена ему непосредственно, как секретарю ВСКСС. В параграфе рассматриваются и соответствующие многочисленные декреты.

Четвёртый параграф «Инструкции и указания» представляет широкую картину различных действий кардинала по защите традиционной католической пастырской практики в самых разнообразных сферах. Эти постановления касались сакраментального окормления, ограждения католического преподавания от вредоносных дискуссий, пастырской работы среди молодёжи, укрепления

призваний. Немало внимания было уделено работе по выявлению нарушений и очищению клира Католической Церкви, в том числе пресечение попыток схизматических построений на волне возросшего национализма в новых появившихся на карте Европы государствах.

Впервые предпринятый в главе анализ всех документов ВСКСС за рассматриваемый период позволяет сделать вывод, что только благодаря деятельности кардинала Мерри-дель-Валя на посту секретаря этой организации в период Понтификата Бенедикта XV, несмотря на массу внешних и внутренних препятствий, традиции консерватизма осталась господствующей в Католической Церкви.

Третья глава «ВСКСС под руководством кардинала Р. Мерри-дель-Валя в 1922-1930г.г.» посвящена анализу деятельности кардинала в качестве фактического руководителя этой организации в период начала Понтификата Пия XI пришедшегося на самый конец социально-экономического кризиса 1918-1923 годов и период экономической стабилизации 1924-1929 годов, на время, когда улучшение экономической обстановки не принесло возрождения в обществе того традиционного менталитета, что был разрушен Первой мировой войной, когда коррозия этого менталитета, ломка привычных социальных связей и усиление маргинализации общества, где властителями дум прочно становились такие люди как 3. Фрейд и О. Шпенглер, требовало от Церкви не просто ответа на вызов времени, а мощную кампанию по противостоянию угрозам, размывающим христианские ценности и ставящим, в конечном счёте, под удар все достижения христианской цивилизации. Кардинал Мерри-дель-Валь, как уже общепризнанный неформальный лидер защитников традиции католического консерватизма, в качестве секретаря ВСКСС продолжал самую активную работу по предотвращению любых попыток проникновения модернизма в Магистериум Церкви и пастырскую практику, именно он был «правой рукой» Папы в борьбе с экуменическими тенденциями, сталкивающими католиков в индифферентизм, и именно он снова был востребован Церковью для решения политических дел.

В первом параграфе «Продолжение борьбы с модернизмом» на основе разбора документов ВСКСС показывается, как линия на ограждение Церкви от проникновения подобных идей была продолжена. Впервые в научный оборот вводится написанный Мерри-дель-Валем документ, который справедливо можно назвать вслед за Силлабусом Пия IX и «ЬатеШаЫИ» Пия X третьим Силлабусом Католической Церкви.

Во втором параграфе «Вопросы дисциплины и единства Церкви» говорится, что к 20-м годам угрожающей стала ситуация с так называемым экуменическим движением, вовлекавшим всё большее число католиков. Направляемое некатолическими деятелями, это движение под прикрытием религиозной веротерпимости проводило идеи религиозного индифферентизма, внедряя их в различные круги Католической Церкви и размывая тем самым основы традиционного католического вероучения. На основе анализа документов ВСКСС показано, что кардинал Мерри-дель-Валь, как секретарь ВСКСС, принял самое деятельное участие в формировании традиционного католического отношения к

вопросам экуменизма, став самым близким помощником Пия XI в этом деле. Приводится также разбор документов посвященных вопросам дисциплины и пресечению любых попыток схизматических устремлений.

Третий параграф «Action Française» показывает, что, как и при Пие X в должности государственного секретаря, кардинал Мерри-дель-Валь, теперь только в должности секретаря ВСКСС, стал не только ближайшим помощником, но и проводником политики Пия XI во французских делах, и, как при Пие-Х, он, в силу занимаемой должности и в силу личных убеждений, отстаивал интересы Католической Церкви в её крайне непростом положении во Французской Республике, отстаивал чистоту католического вероучения. Кроме того, впервые в историческом исследовании обращается внимание на факт формирования такого непоследовательного явления в католическом традиционализме - как лефевризм или псевдотрадиционализм, истоки противостояния которого с подлинным католическим традиционализмом относятся как раз к истории с «Action Française».

В четвёртом параграфе «Различные внутренние проблемы католичества» на основе принимаемых ВСКСС документов рассматривается вмешательство кардинала Мерри-дель-Валя в самые разнообразные сферы жизни Католической Церкви: в историю с деятельностью священника-капуцина падре Пио; в пастырскую практику Церкви, сталкивающуюся, в том числе, и с проблемами, вызванными техническим прогрессом; в область литургики из-за необходимости внесения соответствующих традиции изменений в связи с радикальными социальными переменами; в сферу католического образования с целью ограждения её от проникновения идей модернизма.

Пятый параграф «.Контроль за печатным словом» посвящен не только анализу всех документов ВСКСС рассматриваемого времени, направленных на ограждение паствы от влияния разлагающей традиционную веру и мораль литературы, но и разбору последнего написанного кардиналом документа -официального предисловия к «Индексу запрещённых книг», которое можно рассматривать как своего рода духовное завещание кардинала и которое сопровождало издания «Индекса» вплоть до его отмены после начала « аджорнаменто».

В заключении сформулированы основные выводы исследования о роли кардинала в сохранении традиции консерватизма и преемственности взятому Пием X направлению на решительную борьбу с церковным модернизмом, а также о причинах, побудивших кардинала занять именно такую позицию.

На основе рассмотрения архивных документов и биографических фактов жизни и деятельности Мерри-дель-Валя до 1903г. можно с уверенностью констатировать, что условия формирования личности будущего кардинала максимально способствовали появлению у него твёрдой убеждённости в необходимости следования католической традиции консерватизма, в отстаивании её от любых нападок на любом уровне, а череда случайных событий, сделавших Мерри-дель-Валя одним из ведущих защитников этой традиции, лишь придала ему уверенности в правильности избранного пути.

После смерти Пия X Мерри-дель-Валь рассматривался всеми, как сторонниками, так и противниками традиции консерватизма, в качестве совершенно естественного продолжателя линии доктринального развития.

На основе привлечённых материалов, делается вывод, что в отношении традиционной линии доктринального развития Католической Церкви Понтификаты Бенедикта XV и Пия XI, на которые пришлось служение кардинала Мерри-дель-Валя на посту секретаря ВСКСС, весьма отличались один от другого; и это разлитие впервые подчёркивается в данном диссертационном исследовании.

Основываясь на предпринятом анализе действий кардинала в Понтификат Бенедикта XV, констатируется, что он безоговорочно исполняя все поручения правящего Понтифика и являя образец послушания, максимально противодействовал попыткам свернуть борьбу с проникновением богословского и пастырского модернизма в церковную жизнь. Здесь от кардинала потребовалась не только глубокая убеждённость в правильности защищаемого им курса, но и незаурядный дипломатический талант, который ему пришлось теперь применять внутри высшей католической иерархии. Кардинал, зная все тончайшие нюансы работы созданного им совместно с Пием X нового римского куриального механизма, сумел, беспрекословно исполняя все распоряжения нового Папы, активно противостоять начинаниям этого Понтифика и, не изменив ни своим убеждениям, ни памяти покойного Пия X, ни ожиданиям сторонников традиции, не создать никакой формальной оппозиции, что привело бы появлению, в лучшем случае, криптосхизматического течения, неприемлемого с точки зрения опять же традиционного католического учения о добродетели послушания, и, в конечном счёте, лишь расстроило бы ряды защитников традиции. В Понтификат же Пия XI, когда, не без помощи Мерри-дель-Валя, для продолжения начинаний Пия X снова наступило благоприятное время, кардинал максимально использовал сложившиеся обстоятельства и смог не только закрепить достигнутое при Пие X, но и расширить сферу применения антимодернистского курса на новые стороны церковной жизни, став, в первую очередь, главным вдохновителем церковного законодательств против экуменизма.

Кардинал Мерри-дель-Валь смог воспитать своих единомышленников, которые, следуя его примеру, в ближайшие, по крайней мере, десятилетия, то есть в тридцатые, сороковые и пятидесятые годы, не допустили проникновения церковного модернизма на сколько-нибудь значимый уровень в жизни католичества.

Основной вывод заключается в том, что именно деятельность кардинала Мерри-дель-Валя в рассматриваемый период по отстаиванию традиции консерватизма и заложенных в Понтификат Папы Пия X принципов традиционного церковного развития сказалась и продолжает сказываться самым серьёзным образом на всей истории Католической Церкви в ХХ-ХХ1 столетиях.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях Статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, определённого ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Крысов свящ. Л.Г. Конклав 1903г. и кардинал Рафаэль Мерри-дель-Валь // Вестник Московского государственного областного университета, Серия: История и политические науки. - М.: изд-во МГОУ, 2010. - №2. - С. 103-107. - 0,5 пл.

2. Крысов свящ. А.Г. Верховная Священная конгрегация Святой службы под руководством кардинала Р. Мерри-дель-Валя в 1914-1922г.г. // Вестник Московского государственного областного университета, Серия: История и политические науки. - М.: изд-во МГОУ, 2011. - №1. - С. 114-121. - 0,7 пл.

3. Крысов свящ. А.Г. Верховная Священная конгрегация Святой службы под руководством кардинала Р. Мерри-дель-Валя в 1922-1930г.г. // Вестник Московского государственного областного университета, Серия: История и политические науки. - М.: изд-во МГОУ, 2011. - №3. - С. 189-199. -1,2 пл.

Другие публикации:

1. Крысов А.Г. Первый конклав XX века / Страницы истории // «Свет Евангелия». - М., 2005. - № 14 (498). - С. 4. - 0,5 п.л.

2. Крысов А.Г. Кардиналы - Государственные секретари, пять столетий на службе Святому Престолу; часть V: Эпоха великих политиков: Римский вопрос и его решение / Слово историка // «Свет Евангелия». - М., 2006. -№44 (578).-С. 6.-0,4пл.

3. Крысов А.Г. Камерленго // Большая Российская Энциклопедия. - М.: Научное изд-во «БРЭ», 2008. - Т. XII. - С. 618-619. - 0,035 п.л.

4. Алтухова Н.И., Крысов А.Г. Индекс запрещённых книг // Православная Энциклопедия, под ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. -М.: ЦНЦ «ПЭ», 2009. - Т. XXII. - С. 521-524. - 0,5 п.л.

Подп. к печ. 01.03.2012 Объем 1.25 п.л. Зак. № 61 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ