автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Карелия в политике Советского государства
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Килин, Юрий Михайлович
Введение.4-
ГЛАВА 1. Проблема создания карельской автономии.54
§ 1. Основные этапы формирования карельского вопроса и предоставление Карелии автономного статуса.54
§ 2. Карельское восстание 1921-1922 гг.
§ 3. Преобразование Карельской Трудовой Коммуны в КАССР.
ГЛАВА 2. Экономическое развитие КАССР в 1920-1930-е гг.
§ 1. Военно-стратегические аспекты хозяйственного развития КАССР.
§ 2. Пятилетние планы экономического развития КАССР и их реализация.
§ 3. Первая финнизация Карелии: политико-экономические аспекты.299
ГЛАВА 3. Карелия в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
§ 1. Подготовка театра военных действий, сосредоточение войск и оперативные планы.
§ 2. Боевые действия на Карельском театре военных действий - операции 9-й, 8-й и 15-й армий.
§ 3. Карельский вопрос в политике СССР и Финляндии в ходе войны.
ГЛАВА 4 Карелия между двумя войнами март 1940 - июнь 1941 г.).435
§ 1. Преобразование Карельской АССР в союзную республику и вторая финнизация.
§ 2. Экономическое освоение новых территорий и военное строительство в КФССР.463
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Килин, Юрий Михайлович
Актуальность темы исследования
На рубеже веков одной из наиболее актуальных для современной России проблем, нерешенность которой потенциально угрожает территориальной целостности страны, является проблема федеративного устройства государства, состоящего из субъектов, образованных на национально-территориальной основе и обладающих определенной юридической и политической самостоятельностью.
Усилившиеся в России после распада СССР процессы дезинтеграции, национального и экономического обособления, а также сепаратизма в условиях затянувшегося экономического и социально-политического кризиса носят весьма опасный характер. Специфика и острота проблемы определяется исторически сложившимися особенностями территориального устройства огромного евроазиатского государства, на протяжении веков стремившегося к достижению рубежей, наиболее выгодных с точки зрения обеспечения безопасности и экономических интересов (Кавказ, Балтийский регион).
Следствием этих многовековых процессов стало уникальное территориальное устройство, унаследованное СССР, а затем, с некоторыми изменениями, и современной Российской Федерацией: внутренние районы страны населены по преимуществу русскими, а исключительно важные с точки зрения обеспечения геополитических интересов государства пограничные районы - представителями национальных меньшинств, потенциальными носителями идей национализма и сепаратизма.
Во второй половине 1990-х гг. в связи с общим ослаблением Российского государства и началом кризиса на Кавказе эта проблема приобрела конкретные внешнеполитические и военно5 стратегические очертания. Кроме прочего, выявились роль и значение внешнего фактора - геополитических интересов некоторых соседних государств, активно использующих для достижения своих целей наличие в пограничных районах Российской Федерации национальных меньшинств.
Обращение к отечественному историческому опыту, как негативному, так и позитивному, который был накоплен в этой сфере в 1920-1930-х гг., имеет не только научное, но и большое практическое значение. Распределение полномочий между субъектами Российской Федерации, соотношение интересов центра и регионов в определении стратегии и тактики экономического развития национальных районов страны, способы решения национальных проблем и противодействия сепаратизму и влиянию зарубежных государств - темы, которые широко рассматриваются в настоящем диссертационном исследовании на примере пограничной Карелии.
История советской Карелии довоенного периода дает возможность проанализировать особенности региональной политики центрального руководства СССР в 1920-1930-е гг. на примере занимающей важное геополитическое положение пограничной республики, значение которой как транспортного коридора, дающего выход на незамерзающие порты Кольского полуострова, после утраты позиций на Балтике неизмеримо возросло.
Как будет показано, процессы, происходившие в Карелии, которая имела протяженную границу с западным государством, Финляндией, обладали определенной спецификой. Пограничное положение республики, ее менявшаяся роль в геополитических расчетах руководства СССР в 1920-1930-х гг., наложили глубокий отпечаток не только на особенности политического и социально-экономического развития края того времени, но и во многом определили современные проблемы Республики Карелия. 6
Историография проблемы История советской Карелии довоенного периода, с 1920 по июнь 1941 г., до настоящего времени изучена недостаточно. Немногие имеющиеся обобщающие труды1 несут отпечаток своего времени, отличаясь, наряду с идеологической заданностью, незначительным использованием архивных материалов, и, соответственно, создают поверхностную и фрагментарную реконструкцию прошлого, абстрагируясь от целого ряда проблем, принципиально важных для понимания происходившего. Не в последнюю очередь это объяснялось состоянием историографии: выборочностью тем исследований, среди которых разрабатывались посвященные преимущественно изучению революционных событий, а также гражданской войны2.
1 Очерки истории Карелии: В 2 т. Петрозаводск, 1964; Очерки истории Карельской организации КПСС. Петрозаводск, 1974; Карелы Карельской АССР. Петрозаводск, 1983.
2 Шумилов М. И. Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочение советской власти. 1917-1918. Петрозаводск, 1957; Он же. Октябрьская революция на Севере России. Петрозаводск, 1973; Он же. Октябрь, интервенция и гражданская война на Европейском Севере России. Петрозаводск, 1992; Фалинов Ю. Н. Восстановление Советской власти в северо-западных волостях Карелии во второй половине 1920 - начале 1921 г. // Вопросы истории КПСС: Сб. ст. Петрозаводск, 1967. С. 12-19; Сюкияй-нен И. И. Карельский вопрос в советско-финляндских отношениях в 1918-1920 годах. Петрозаводск, 1948; Машезерский В. И. Разгром иностранных интервентов и белогвардейцев в Карелии в 1918-1920 годах. Петрозаводск, 1953; Он же. Установление советской власти в Карелии (1917-1918). Петрозаводск, 1957; Он же. Из истории борьбы трудящихся Карелии за самоопределение // Во7
К положительным чертам научных трудов 1950-1980-х гг., посвященных этим темам, следует отнести то, что в них был представлен более широкий выбор сюжетов в сравнении с предвоенной историографией1, стали активнее использоваться исследования зарубежных авторов2, полнее отражалась фактологическая сторона событий. В то же время, социальный заказ, ограниченность доступа к некоторым видам источников и цензура обездвиживали мысль и во многих случаях лишали исследователей возможности формулировать самостоятельные выводы. Одним из наиболее устойчивых стереотипов, сложившихся в отмеченный период был тезис о единстве и сплоченности антибольшевистских сил, действовавших в Карелии и в целом на севере России в 19181920 гг., отвергнутый сравнительно недавно3.
В трудах советских исследователей до начала 1990-х гг. весьма поверхностно и предвзято освещалась история карельского национального движения: не рассматривался вопрос о его неодпросы экономического, социального и культурного развития Карелии. Петрозаводск, 1976. С. 4-28; Он же. Победа Великого Октября и образование советской автономии Карелии. Петрозаводск, 1978; Морозов К. А. Онежская флотилия в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1920). Петрозаводск, 1961.
1 См. охарактеризованные ниже работы, посвященные карельскому восстанию 1921-1922 гг.
2 Холодковский В. М. Финляндия и Советская Россия. 1918-1920. М., 1975.
3 См. например: Мусаев В. И. Белофинская авантюра в Карелии весной-летом 1919 г. и ее ликвидация // Европейский Север. История и современность. Тезисы докладов. Петрозаводск, 1990. С. 4849. 8 нородности, переоценивалась степень финского влияния1. Наибольший вклад в изучение карельского вопроса, политики Финляндии в отношении Восточной Карелии, деятельности финляндских активистов по обе стороны границы, карельского национального движения внесли зарубежные ученые. Следует прежде всего выделить классические работы М. Яаскеляйнена, С. Черчилля, Т. Нюгорда, Й. Вахтола2, основывающиеся на широком комплексе архивных источников и создающие объективную реконструкцию прошлого.
Проблемы зарождения карелианизма и активизма, различные этапы попыток присоединения Восточной (российской) Карелии к Финляндии, рассматриваемые в широком контексте европейской политики, подвергнуты анализу в труде М. Яаскеляйнена. Исследователь приходит к выводу о том, что к началу XX в. идеи родства финнов и карелов и неестественности границ, разделяв
1 Машезерский В. И. Разгром иностранных интервентов и белогвардейцев в Карелии в 1918-1920 годах. Петрозаводск, 1953.
2 Jääskeläinen М. Itä-Karjalan kysymys. Kansallisen laajennusohjelman synty ja sen toteuttamisyritykset Suomen ulkopolitiikassa vuosina 19181920. Helsinki, 1961; Churchills. Itä-Karjalan kohtalo 1917-1922. Itä-Karjalan itsehallintokysymys Suomen ja Neuvosto-Venäjän välisissä suhteissa 1917-1922. Porvoo, 1970; Nygárd Т. Suur-Suomi vai lähiheimolaisten auttaminen. Aatteellinen heimotyö itsenäisessä Suomessa. Keuruu, 1978; Idem. Itä-Karjalan pakolaiset 1917-1922. Studia histórica jyväskyläensia 19. Jyväskylä, 1980; VahtolaJ. Östkarelen i finländsk politik 1917-1945 / Oulun yliopisto. Historian laitos. Eripainossarja. N:o 233. Oulu, 1990; Idem. "Suomi suureksi - Viena vapaaksi". Valkoisen Suomen pyrkimykset Itä-Karjalan valtaamiseksi vuonna 1918. Rovaniemi, 1988. 9 ших эти близкие народы, глубоко укоренились в сознании значительной части граждан Великого княжества Финляндского, став после начала революционных событий в России действенным политическим фактором и движущей силой аннексионистской политики не только активистов, но и правительства Финляндии1.
К изучению темы экспансии финляндского государства в восточном направлении М. Яаскеляйнен приступил еще до начала второй мировой войны. Публикация ставшей сразу после выхода в свет классической монографии была, однако, осуществлена лишь в 1961 г. Источниковую основу сохранившей до настоящего времени ценность работы составляют впервые вовлеченные в научный оборот материалы архива министерства иностранных дел Финляндии.
Зарождение идеи предоставления Восточной Карелии автономного статуса, которая получила широкое распространение среди карелов еще до октября 1917 г., и попытки ее реализации в 1917-1922 гг. как со стороны Финляндии, так и советской России, подробно освещены в монографии американского исследователя С. Черчилля. В исследовательском плане наибольший интерес представляют сюжеты, связанные с формированием карельского национального движения, с присущими ему противоречиями. В монографии рассмотрен большой круг других вопросов: движение за независимость Восточной Карелии, разногласия в стане антибольшевистских сил, роль финнов-эмигрантов в создании Карельской Трудовой Коммуны в июне 1920 г. и другие2.
Источниковую основу этой авторитетной монографии составили, помимо прочего, документальные коллекции Британского музея, библиотеки министерства иностранных дел Великобрита
1 Jääskeläinen M. Itä-Karjalan kysymys. S. 21-66.
2 Churchill S. Itä-Karjalan kohtalo 1917-1922.
10 нии, архивов Карельского просветительского общества и национальной коалиционной партии Финляндии, а также государственного архива Финляндии. Использованное нами издание монографии С. Черчилля было переработано автором с учетом секретных материалов, хранящихся в министерстве иностранных дел Финляндии и в частных архивных коллекциях.
Главным выводом основательной монографии Й. Вахтола, в которой рассматривается агрессивная политика белой Финляндии в отношении Восточной Карелии в 1918 г., является хорошо обоснованный тезис о нежелании местного карельского населения присоединиться к Финляндии (основная цель вооруженных экспедиций, предпринятых активистами), что стало основной причиной, не позволившей решить эту задачу1. Источниковую основу этой монографии составили впервые вовлеченные автором в научный оборот материалы военного и государственного архивов Финляндии, а также губернского архива в г. Оулу2.
В двух монографиях Т. Нюгорда3 хронологически продолжено изучение темы, начатое М. Яаскеляйненом. Предметом изучения стали так называемые "племенные" организации (11ешс^аг]е81б1), в том числе активистские, например, Карельское академическое общество, а также судьбы карельских беженцев, оставшихся в Финляндии в период с 1919 по 1922 г. Источниковую основу монографий составляют впервые введенные в научный оборот материалы Государственного архива Финляндии.
1 УаЫо1а Г "8иопи Биигекш - У1епа уараакш". 8. 108.
21Ыс1. Б. 7.
3 1ч^агс1Т. 8ииг-8ио1ш уа1 1аЫЬето1а181еп аийаштеп. АаИееШпеп
Ьешо1уб кзегшэезза Зиотезэа. Кеигии, 1978; Мет. Ш-Кацакп ракоЫз^ 1917-1922. 8Шс11а ЫзШпса 1ууазку1аепз1а 19.1ууазку1а, 1980.
11
В советской историографии, в том числе довоенной, довольно подробно освещена проблематика, связанная с карельским восстанием зимой 1921-1922 г., которое до начала 1990-х гг. характеризовалось как "каравантюра". Авторы монографий единодушно констатировали, что восстание было инспирировано финляндскими активистами и вызывалось исключительно внешними причинами, а основной движущей силой его были белофинны1. Последнее убеждение разделяется отдельными авторами и в настоящее время2.
Новые подходы в изучении этой темы были сформулированы отечественными исследователями сравнительно недавно. По мнению К. В. Гусева, причинами мятежа были тяжелая экономическая ситуация в автономной области и массовый голод, а события зимы 1921-1922 гг. в Карелии следует характеризовать как крестьянское восстание, стоящее в одном ряду с аналогичными выступлениями в других районах страны3. Этот автор, однако, не выделяет специфичную черту восстания, которая заключалась в стрем
1 Гардин Е. С. Разгром белофинской авантюры (1921-1922 гг.). Петрозаводск, 1947; ХесинС. С. Разгром белофинской интервенции в Карелии в 1921-1922 гг. М., 1949; Самойло А. А., Сбойчаков М. И. Поучительный урок: (Боевые действия Красной Армии против интервентов и белогвардейцев на Севере России в 19181920 гг.) М., 1962; Соколов-Страхов К. И. Зимняя кампания в Карелии в 1921/22 г. Л., 1927.
2 Барышников В. Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финляндиив 1930-е годы. СПб., 1997. С. 80.
3 Гусев К. В. К истории Карельского мятежа (по материалам Комиссии по реабилитации при президенте РФ) // Отечественная история. 1996. №6. С. 71-83.
12 ление повстанцев добиться удовлетворительного решения национального вопроса.
А. А. Левкоев в качестве причин, вызвавших восстание, называет недостаточность автономных прав Карельской Трудовой Коммуны1, ошибочную национальную политику2, а также указывает на положительное воздействие, которое выступление в Карелии оказало на предоставление области дополнительных прав3.
А. А. Левкоев внес значительный вклад в изучение проблем становления карельской автономии, национальной политики "красных" финнов, занимавших руководящие посты в Карелии в 1920-1935 гг.4 Кандидатская диссертация и научные статьи этого
1 Levkojev A. Lisia teemaan "Gylling ja Itá-Karjala" // Karjalan heimo. 1994. 1 7-8. S. 112
2 Левкоев А. А. Национальная политика в Советской Карелии. (1920-1928 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб, 1995. С. 13.
3 Levkojev A. Vienan Karjalan kapinan v. 1921-1922 vaikutus Karjalan autonomian kehitysprosessiin//Kainuussa ja Vienassa. Studia Carelica Humanística 10. Joensuu, 1997. S. 127-134
4 Левкоев А. А. Финляндская коммунистическая эмиграция и образование карельской автономии в составе РСФСР (1918-1923 гг.) // Общественно-политическая история Карелии XX века. Очерки и статьи. Петрозаводск, 1995. С. 24-50; Он же. "Правильная политика". Крестьянский фон политики финляндского коммунистического руководства советской Карелии в 1920-е годы // Национальная государственность финно-угорских народов северозападной России (1917-1940 годы). Сыктывкар, 1996. С. 23-28; Он же. Д. В. Бубрих и полемика вокруг создания карельской письменности на рубеже 1920-х-1930-х гг. // Политическая история и историография (от античности до современности). Сб. науч. ст. Вып. II. Петрозаводск, 1996. С. 181-186; Levkojev A. Neuvostoliiton
13 исследователя опираются в первую очередь на прежде неизученные финноязычные материалы фонда Северо-Западного бюро РКП(б), хранящиеся в ЦГАИПД (бывшем архиве Ленинградского обкома КПСС), а также на материалы архивов Республики Карелия.
А. А. Левкоев первым из отечественных исследователей показал решающую роль "красных" финнов в создании карельской автономии, охарактеризовал замысел автора проекта КТК Э. Гюллинга, в соответствии с которым Коммуна должна была стать своего рода социалистической альтернативой буржуазному финляндскому государству1. Им проанализированы взгляды и состав противников карельской автономии - властей Олонецкой губернии - видевших в КТК временное образование, а также представителей "русско-карельской оппозиции", представители которой отказывали карелам в праве на национальное самоопределение1. Следует отметить, что внешнеполитические аспекты проблемы создания карельской автономии, имевшие определяющее значение, не получили отражения в работах этого исследователя. Кроме того, им был несколько упрощен состав оппозиции, противодействовавшей предоставлению Карелии автономного статуса. Как следует из использованных документов, хранящихся в архиве Управления ФСБ по республике Карелия, "русско-карельская оппозиция" не была единой.
Kommunistisen puolueen keskuskomitean Luoteisbyroo ja Karjalan autonomía vuosina 1921-1927 // Kansallisuus ja valtio. Karjala ja Komi nuoren Neuvostoliiton tasavaltoina 1920- ja 1930-luvuilla. Joensuun yliopisto. Karjalan tutkimuslaitoksen monisteita. 1995. № 5. S. 41-50.
1 Левкоев А. А. Национальная политика в Советской Карелии. С. 10-11.
14
В 1994 г. приступил к исследованию политической истории Карелии периода "красных" финнов (1920-1935 гг.) исследователь университета г. Йоэнсуу М. Кангаспуро, защитивший лицензиат-скую работу и опубликовавший ряд научных статей по этой теме2. Изучение материалов архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Финляндии позволило исследователю сформулировать ряд выводов, значительно отличающихся от общепринятых как в России, так и в Финляндии. В первую очередь следует упомянуть предложенный автором тезис о стремлении "красного" финна Э. Гюллинга, возглавлявшего правительство КАССР, к государственному отделению Карелии от СССР - путем включения
1 Там же, л. 11-12.
2 Кангаспуро М. Карелия на перекрестке панфеннизма и русификаторства в 20-30-х годах // Национальная государственность финно-угорских народов северо-западной России (1917-1940 годы). Сыктывкар, 1996. С. 29-39; Он же. Взлет и падение красных финнов // Север. 1997. № 11-12. С. 115-127; Он же. Финская эпоха Советской Карелии // В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1950-е годы. Петрозаводск, 1998. С. 123-160; KangaspuroM. "Ison vihan" tausta Karjalassa. Vuoden 1933 puoluepuhdistus ei etene Kaijalassa toivotulla tavalla // Kansallisuus ja valtio. Karjala ja Komi nuoren Neuvostoliiton tasavaltoina 1920- ja 1930-luvuilla / Joensuun yliopisto. Kaijalan tutkimuslaitoksen monisteita. 1995. №5. S. 133149; Idem. Nationalities Policy and Power in the 1920s and 1930s // Communism National & International. Tauno Saarela and Kimmo Rentóla (ed.) Helsinki, 1998. P. 119-138.
15 ее в "Великую красную Финляндию" и ориентирования в культурном отношении на Запад1.
С начала 1990-х гг. на волне общественного интереса к теме сталинских репрессий и либерализации доступа к некоторым архивным материалам стали появляться работы об использовании труда заключенных Беломорско-Балтийского комбината, оставленных осваивать природные богатства Карелии после завершения строительства Беломорско-Балтийского канала2.
В монографии О. В. Хлевнюка3 рассмотрены проблемы репрессивной политики, осуществлявшейся в СССР в 1930-х гг.: показаны экономические4, социальные5 и политические6 причины проведения репрессивных мероприятий, выделены основные этапы и определена их специфика.
Первая волна репрессий в Карелии, жертвами которой стали несколько сот человек по делу о "заговоре финского генштаба",
1 Кангаспуро М. Взлет и падение красных финнов // Север. 1997 №11-12. С. 117.
2 Чухин И. Каналоармейцы. Петрозаводск, 1990; Макуров В. Г Беломорско-Балтийский комбинат в Карелии. 1933-1941 гг. // Новое в изучении истории Карелии. Петрозаводск, 1994. С. 135-159: Чухин И. Карелия - 37: Идеология и практика террора. Петрозаводск, 1999.
3 Хлевнюк О. В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992.
4 Там же. С. 87.
5 Там же. С. 11-14.
6 Там же. С. 74-84.
16 недавно освещена в статье, основывающейся на материалах архива УФСБ по Республике Карелия1.
Тема репрессий, проводившихся в КАССР в 1937-1938 гг., наиболее подробно изучалась И. Р. Такала2, определившей на основе архивных данных количество арестованных и осужденных внесудебными органами в 1937-1938 гг. В соответствии с этими данными острие репрессий было направлено против немногочисленного финского населения Карелии3. Из общего числа арестованных и осужденных в 1937-1938 гг. финны, численность которых в середине 1930-х гг. немного превышала 3% населения КАССР, составили 40% всех репрессированных (карелы 27%, русские 25%)4.
И. Р. Такала внесла, помимо этого, вклад в изучение истории финского населения Карелии в предвоенный период5. Согласно ее
1 Репухова О. Ю. Дело о "контрреволюционном заговоре" в Карелии в 1932-1933 гг. ("Заговор финского генштаба") // Политическая история и историография (от античности до современности): Сб. науч. ст. Вып. II. Петрозаводск, 1996. С. 85-99.
2 Такала И. Р. Судьбы финнов в Карелии // Вопросы истории Европейского Севера (далее - ВИЕС). 1991. С. 92-104; Она же. Репрессивная политика в отношении финнов в Советской Карелии 30-хгодов//ВИЕС. 1993. С. 111-128.
3 Такала И. Р. Национальные операции ОГПУ/НКВД в Карелии // В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1950-е годы. Петрозаводск, 1998. С. 196.
4 Там же. С. 199.
5 Такала И. Р. В поисках Эльдорадо: Североамериканские финны в довоенной Карелии//ВИЕС. 1993. С. 91-110; Она же. Финское население Советской Карелии в 1930-е годы // Карелы. Финны
17 подсчетам, к середине 1930-х гг. общая численность финнов, проживавших в КАССР, достигла примерно 15 тыс. человек1, что позволяет сделать вывод об ограниченном характере миграционной политики "красных" финнов, имевшей целью увеличение национального населения автономной республики, чему противодействовали представители ОГПУ-НКВД2.
Наибольший вклад в исследование развития культуры в Карелии рассматриваемого периода внесла А. И. Афанасьева. В ее монографии подробно разработаны проблемы культурных преобразований в республике: развитие системы народного образования, формирование национальной интеллигенции, языковая политика карельских властей на разных этапах3. Проблемы демографии, изученные по материалам переписей населения, рассмотрены в монографии И. П. Покровской1.
Следует отметить, что в изучении истории довоенной Карелии преобладали и в настоящее время главенствуют политические сюжеты. Лишь в самое последнее время появились исследования, опирающиеся на новые архивные материалы, в которых рассматриваются проблемы экономического развития Карелии в довоен
Проблемы этнической истории: Сб. ст. и докл. М., 1992. С. ISO-HS; Takalal. Loikkareiden kohtalo Neuvosto-Karjalassa asiakirjojen kuvaamana // Kahden Karjalan välillä. Kahden Riikin riitamaalla. Joensuu. 1994. S. 173-180.
1 Такала И. Р. Репрессивная политика. С. 115.
2 Takala I. Eldoradoa etsimässä // Carelia. 1993. 1 3. S. 14.
3 Афанасьева А. И. Культурные преобразования в Советской Карелии 1928-1940. Петрозаводск, 1989; Она же. Создание советской национальной автономии и некоторые вопросы языкового строительства в Карелии // ВНЕС. 1987. С. 49-66.
18 ный период: осуществление коллективизации и развитие сельского хозяйства2, а такж[е функционирование ключевой отрасли автономной республики - лесной3. Изучение этих проблем находится в начальной стадии.
В целом же, проблематика, связанная с экономическим развитием Карелии в довоенный период осталась до настоящего времени неизученной, несмотря на наличие ряда исследовательских работ, посвященных отдельным аспектам этой темы4. Общей чертой этих работ, изданных до начала 1990-х гг., является преувеличение масштабов индустриализации и темпов экономического развития хозяйства республики.
Покровская И. П. Население Карелии. Петрозаводск, 1978.
2 Никитина О. А. Роль центральных и местных органов власти Карельской АССР в проведении раскулачивания (1930-1931 гг.) // Общественно-политическая история Карелии XX века. Очерки и статьи. Петрозаводск, 1995. С. 50-68; Она же. Коллективизация и раскулачивание в Карелии (1929-1932 годы). Петрозаводск, 1997.
3 Autio S. Metsatalous Karjalan talouden runkona 1920-luvulla // Kansallisuus ja valtio- Karjala ja Komi nuoren Neuvostoliiton tasavaltoina 1920- ja 1930-luvuilla / Joensuun yliopisto. Kaijalan tutkimuslaitoksen monisteita. 1995. №5. S. 101-114.
4 Юргенс Б. А. Из истории электрификации Карелии // Вопросы истории. Петрозаводск, 1961. Вып. 1. С. 30-42; он же: Карелия в плане ГОЭЛРО. Образование Кондопожского промышленного района: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Петрозаводск, 1963; он же: Карелия в плане ГОЭЛРО // История СССР. 1964. № 2. С. 118125; Рыбак Е. Д. Обеспечение лесозаготовительной промышленности Карелии рабочей силой в начальные годы индустриализации (1926-1928) // Вопросы экономического, социального и культурного развития Карелии. Петрозаводск, 1976. С. 112-133.
19
Различным аспектам истории Карелии довоенного периода в последнее время уделялось внимание зарубежных исследователей, в первую очередь, финляндских1. Вместе с тем, следует отметить, что эти работы имеют характер локальных исследований и относятся к дескриптивной традиции.
В настоящем диссертационном исследовании значительное внимание уделено проблематике советско-финляндской войны 1939-1940 гг. в применении к избранной теме. Не вызывает сомнений тот факт, что судьба войны решалась на Карельском перешейке. Вместе с тем, следует отметить исключительную важность Карельского ТВД, с которым советское руководство связывало помимо военно-стратегических и далеко идущие политические расчеты.
В связи с обращением к этой теме представляется необходимым охарактеризовать основные концепции и точки зрения, сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии советско-финляндской войны к настоящему времени. Круг исследовательских проблем, ставших объектом изучения в России и за рубежом,
1 Анттикоски Э. Стратегии карельского языкового планирования в 1920-е и 1930-е годы // В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1950-е годы. Петрозаводск, 1998. С. 207-222; ВихавайненТ. Национальная политика ВКП(б)/КПСС в 1920-е-1950-е годы и судьбы карельской и финской национальностей // В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1950-е годы. Петрозаводск, 1998. С. 15-41; ЛайнеА. Карело-Финская Советская Социалистическая Республика и финны // В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1950-е годы. Петрозаводск, 1998. С. 223-250.
20 определился уже довольно давно: каковы были истинные цели войны, стремилось ли советское руководство к достижению компромисса на переговорах осенью 1939 г., в течение какого времени велась подготовка к войне со стороны СССР, что заставило советское руководство заключить мирный договор с Финляндией, достигло ли советское государство поставленных целей.
К середине 1980-х гг. в СССР сложилось единственное в стране ортодоксальное направление в изучении проблематики, связанной с советско-финляндской войной. В рамках этого направления, сформировавшегося в условиях отсутствия доступа к значимым источникам, архивным материалам периода войны, хранящимся в РГВА, сложился ряд устойчивых стереотипов: в ходе войны решалась ограниченная задача обеспечения безопасности Ленинграда, северо-западных рубежей СССР и Кировской железной дороги1; на переговорах в Москве в октябре-ноябре 1939 г. советское руководство стремилось к достижению компромисса, желая избежать войны2; Финляндия представляла собой плацдарм для нападения третьих стран на СССР и вела планомерную подго
1 Крастынь Я.П. Финляндия под игом фашизма. М.-Л., 1942. С. 34; Ващенко П. Ф. Если бы Финляндия и СССР. // Военно-исторический журнал. 1990. № 1. С. 34; Волкогонов Д. А. Драма решений 1939 г. // Новая и новейшая история. 1989. № 4. С. 22.
2Яковлев Л. Финляндия. М., 1940. С. 8; Донгаров А.Г. Война, которой могло не быть // Вопросы истории. 1990. № 5. С. 35; Кума-нев Г. Бесславная война с далеко идущими последствиями // Отечественная история. № 4. 1992. С. 13; Ржешевский О. Выступление на дискуссии // Родина. 1995. № 12. С. 39; Ващенко П. Ф. Если бы Финляндия и СССР. // Военно-исторический журнал. 1990. № 1. С. 34; У1асИгшгоу V. КоШ гаЫьоШ. Кеипш, 1995. 8. 144.
21 товку к такой войне со своей стороны1; финны стремились использовать зимнюю войну для организации "крестового похода" капиталистических стран против страны Советов2; непосредственная подготовка к боевым действиям велась с лета-осени 1939 г. лишь силами ЛВО и была недостаточной как по масштабам, так и по срокам3.
Следует отметить, что выделенные нами стереотипы приобрели завершенную форму либо в ходе короткой 105-дневной войны, либо вскоре после ее завершения, до начала Великой Отечественной войны. Функционально эти стереотипы в момент возникновения выполняли роль социально-политического демпфера, так как неудачный в целом для СССР ход зимней войны повлек за собой ряд тяжелых последствий в масштабах всей страны, в первую
1 Галин А. Международный характер финляндских событий. М., 1940; Хренов А. Линия Маннергейма // Бои в Финляндии. Воспоминания участников. М., 1941. С. 1; Куусинен О. Финляндия без маски. М., 1943. С. 21; Барышников Н. И., Барышников В. Н., Федоров В. Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1985. С. 29-30,41.
2 Барышниковы. И. Советско-финляндская война 1939-1940гг. // Новая и новейшая история. 1989. №4. С. 41; Барышников Н. И., Барышников В. Н., Федоров В. Г. Указ. соч. С. 108.
3 Донгаров А. Г. Представлялся ли Финляндии ультиматум? // Военно-исторический журнал. 1990. №3. С. 43; Барышников В. Н. Выступление на дискуссии // Родина. 1995. № 12. С. 36; ВагуБИшкоу N. I. ^иуозЫпПоЫз-зиотактеп гаМБога//8оШаза1какаш1еМ. 1989. №2. 8.147; Носков А. М. Большая кровь малой войны // Советский воин. 1989. № 24. С. 62; Павлов А. 105-дневная война, которая закончилась 50 лет назад (о советско-финляндской войне) // Военные знания. 1990. № 3. С. 8.
22 очередь на транспорте и в особенности на северо-западе, где возникли серьезные продовольственные трудности. Кроме того, имели место недовольство большинства населения войной и непонимание ее целей.
Гносеологически упомянутые стереотипы представляют собой доопытное "знание", они формулируют вопросы, предполагающие заранее известные ответы. Естественным образом при этом аннигилируются важные составные части процесса познания: отвергаются как предметы изучения намерения и планы сторон, фиксируются в лучшем случае завершающие этапы значащих процессов, в объяснении над рациональным (или иррациональным) началом преобладает эмотивное.
Заданность ответов предполагает добровольную информационную депривацию, событийность фиксируется выборочно, вместо систематического архивного поиска используется метод домысливания. Важным "инструментом познания" становятся при этом легендарные и мифологические сюжеты, например, мощь линии Маннергейма, решающая помощь западных союзников Финляндии1 и ряд других.
Из процесса исторического познания насильственно удаляются сюжеты, имеющие непосредственное отношение к теме, в том числе и имеющие решающее значение для понимания характера событий: геополитические интересы СССР в Северной Европе, проблема сроков, финансирования и масштабов материально-технической подготовки к войне, военное планирование в Финляндии и СССР в 1920-1930-е годы, сосредоточение частей РККА вдоль государственной границы в сентябре - ноябре 1939 г. Преобладающий военный угол зрения в изучении темы не дает воз
1 Оценку помощи союзников Финляндии см.: MacmillanH. The Blast of War 1939-1945. London, 1967. P. 42-43.
23 можностей для учета всего комплекса проблем, его дипломатических, экономических, политических и военно-стратегических аспектов. "Завершенность" в изучении темы связывает исследователей и еще в одном отношении - "найденные" ответы на основные вопросы, предъявляемые темой, обездвиживают мысль, занятую теперь защитой готовой схемы.
Наиболее крупным исследованием в рамках выделенного нами направления, которое хронологически его замыкает, является уже упоминавшаяся монография трех авторов1. Источниковая база этой работы, которая в настоящее время представляет собой лишь историографический интерес, является совершенно неудовлетворительной, что не позволило авторам решить ни одну из исследовательских проблем, связанных с войной, или хотя бы приблизиться к этому. В интересующем нас аспекте, освещении советско-финляндской войны в применении к Карелии, монография не содержит почти никакой информации, а боевым действиям на карельском ТВД уделено лишь несколько предложений2.
Начиная с 1989 г. в связи с "перестройкой" начался новый этап в изучении советско-финляндской войны отечественными исследователями, отмеченный значительным расширением источни-ковой базы, более активным использованием зарубежных исследований, и, соответственно, появлением новых точек зрения.
В связи с 50-летием начала зимней войны и интересом общественности к этой теме начался новый этап ее изучения. В вызвавшей широкий резонанс статье М. И. Семиряги впервые был определен численный состав группировки РККА, действовавшей
1 Барышников Н. И., Барышников В. Н., Федоров В. Г. Указ. соч
2 Там же. С. 80,97.
24 против Финляндии (52 стрелковые и кавалерийские дивизии1 и несколько десятков отдельных бригад и полков, всего около 960 тыс. человек)2. Кроме того, автором была затронута тема военно-технической подготовки, осуществлявшейся в JIBO, начало которой он отнес к весне-лету 1939 г. М. И. Семиряга обратил внимание также на то, что приказе, отданном войскам накануне войны, содержалось "нечто такое, что далеко выходило за рамки обеспечения безопасности города на Неве" - указание на освободительную роль Красной Армии3. В 1990 г. в серии "Знание" было опубликована работа этого же автора, в которой впервые в отечественной историографии содержалось систематическое изложение основных проблем советско-финляндской войны4.
Впоследствии этот автор продолжил разработку темы, придя к ряду важных выводов: войну следует квалифицировать как неправомерный акт великой державы против малой соседней страны, цели войны выходили далеко за рамки обеспечения безопасности Ленинграда5, подготовка к войне началась еще весной 1939 г., после безрезультатного завершения переговоров Б. Е. Штейна в Хельсинки6, война против Финляндии была отнесена на более поздний срок в связи с "не менее важными и сроч
1 Впоследствии эти данные были уточнены, общее число дивизий к концу войны достигло 60: Manninen О. Molotovin cocktail - Hitlerin sateenvarjo. Helsinki, 1994. S. 38-40.
2 Семиряга M. И. Незнаменитая война // Огонек. 1989. № 22. С. 28.
3 Там же. С. 29.
4 Семиряга М. И. Советско-финляндская война 1939-1940 гг. М., 1990.
5 Семиряга М. И. Тайны советской дипломатии, 1939-1941. М., 1992. С. 158.
6 Там же. С. 146.
25 ными" в Польше и Прибалтике1. М. И. Семиряга указывает на причину неудач частей РККА на первом этапе войны, вызывавшихся "пороками самого плана войны", рассчитанного на молниеносную армейскую операцию2.
В рассматриваемой монографии освещены также политические (формирование правительства Куусинена) и дипломатические (помощь Финляндии, оказанная союзниками, и переговоры о мире) аспекты темы. Автор отмечает, что условия Московского мирного договора нанесли Финляндии серьезный экономический, политический и моральный ущерб и способствовали сближению этого государства с нацистской Германией3.
Из большого количества публикаций отечественных исследователей зимней войны в интересующем нас аспекте следует выделить работы П. А. Аптекаря, автора ряда статей, в которых на основе новых источников достоверно рассматриваются проводившиеся в начальный период войны операции 8-й и 9-й армий, действовавших с территории Карелии4. П. П. Чевела выделяет военно-политические итоги войны, как положительные (обеспечение безопасности Ленинграда), так и негативные (война подтолкнула Финляндию в "объятия" Германии)5.
1 Там же. С. 148.
2 Там же. С. 162.
3 Там же. С. 190-191.
4 Ар1екаг Р. 8. Агтеуап ЮитпШ КеиуоэЮНЦоп - Биотеп Боёап а1киуаШее8Ба // 8о1аЫз1:опаШпеп а1какаи8кща. 1995. № 14. Б. 95105. ДудороваО., Аптекарь П. Преданные и забытые // Родина. 1995. №12. С. 88-91.
5 Чевела П. П. Итоги и уроки советско-финляндской войны // Военная мысль. 1990. № 4. С. 49.
26
В 1998 г. была издана коллективная монография, написанная силами отечественных и зарубежных исследователей1, поводом для чего стала публикация стенограммы совещания2, рассматривавшего уроки советско-финляндской войны. Ко времени написания этого труда основные материалы, хранящиеся в РГВА (Ставки ГВС, Генерального штаба, Северо-Западного фронта, 7-й и 8-й армий) были недоступны для исследователей, что ставит под сомнение достоверность некоторых выводов и обобщений. Помимо этого, не были использованы многие доступные материалы, например, журналы и описания боевых действий соединений РККА, принимавших участие в войне. В статье авторитетного военного историка О. Маннинена приводятся неверные данные о численном составе 9-й армии в начальный период войны (110 тысяч человек)3. В ноябре 1939 в состав 9-й армии входили три стрелковые дивизии, и, соответственно, в 9-й армии насчитывалось не более 50 тыс. человек.
Расхождения позиций авторов оказались слишком велики для того, чтобы могла появиться цельная концепция советско-финляндской войны. Не в последнюю очередь это объяснялось тем, что авторами и соавторами восьми статей являются Н. И. Барышников и В. Н. Барышников, взгляды которых были охарактеризованы выше. Что более существенно, источниковая
1 Зимняя война 1939-1940. В 2 кн. Книга 1. Политическая история. М., 1998.
2 Зимняя война 1939-1940. В 2 кн. Книга 2: И. В. Сталин и финская кампания. Совещание при ЦК ВКП(б) начальствующего состава по сбору опыта боевых действий против Финляндии 14-17 апреля 1940 г. М., 1998.
3 Маннинен О. Первый период боев // Зимняя война 1939-1940. В 2 кн. Книга 1. Политическая история. С. 163.
27 база статей этих авторов является неудовлетворительной для раскрытия заявленных тем.
Финляндская историография зимней войны весьма обширна1, однако она имеет определенные пробелы с точки зрения интересующей нас темы. С одной стороны, до недавнего времени были недоступны многие документы российских архивов, и до начала 1990-х гг. историки в основном опирались на материалы финляндских архивохранилищ; с другой - деликатность темы в свете особых отношений между СССР и Финляндией после 1944 г. сделала неизбежным появление известных фигур умолчания. Наибольшее их число так или иначе связано с "карельским вопросом", - притязаниями определенных кругов в Финляндии на Восточную Карелию, приблизительно совпадавшую с административными границами Карельской АССР, и попытками реализации этих планов в ходе зимней войны. Часть этой проблематики впервые освещена в данной работе.
Основательному изучению в финляндской историографии подверглась тема материальной неподготовленности армии Финляндии к войне с СССР2. С другой стороны, для современной финляндской историографии характерно преувеличение масшта
1 Turtola M. Guilty or innocent? Approaches to the Winter War in research and memoirs // Yearbook of Finnish foreign policy. 1990. № 17. P. 43-46.
2 Grandell L. Nâkôkohtia aineellisesta puolustusvalmiudestamme vuonna 1939 // Sotilasaikakauslehti. 1961. № 10. S. 416-421; Idem. Politiikka ja puolustuslaitoksen perushankinnat ennen talvisotaa // Sotilasaikakauslehti. 1962. №11. S. 460-468; №12. S. 517-524; Saraste E. Talvisodan taloudelliset edellytykset // Sotilasaikakauslehti. 1989. № 11. S. 808-815; Terà M. V. Suomen puolustusvalmius, sen kehittâmisen hinta ja rahoitus 1918-1939 // Sotilasaikakauslehti. 1964. № 12. S. 523-534.
28 бов и характера военно-экономических мероприятий, осуществлявшихся в Карелии в предвоенный период. Так, в 1975 г. в одной из военно-исторических работ утверждалось, что в 1930-х гг. на севере СССР получило значительное развитие железнодорожное и аэродромное строительство1, что не соответствовало действительности.
По мнению П. Ниеминена, в Карелии в период с 1933 г по 1939 г. на всем протяжении государственной границы был создан надежный оперативный тыл для действий частей РККА: сеть железных и шоссейных дорог, аэродромы, казармы, больницы и хлебопекарни, способные обеспечить всем необходимым войска, которые действовали бы против Финляндии2.
Охарактеризованное состояние историографии по избранной теме позволяет прийти к выводу о том, что лишь незначительная часть поставленных в диссертации исследовательских задач может быть решена с опорой на имеющиеся научные труды. Как было показано, сравнительно глубокому изучению подверглись лишь карельский вопрос (в основном зарубежными исследователями) и культурные преобразования, проводившиеся в Карелии, а также тема репрессий 1930-х гг.
Для большей части современных работ по истории Карелии характерна узкая специализация и выборочность тем исследования, а источниковая база по преимуществу ограничивается мате
1 ШуаХ К. ТаЫвоёап Бо1а1;о1те1 Ро^шБ-Биотезза, орегаа1;юа1ие 1а181е1и8иипш1е1та1 // Тлеёе аве. 1975. №33. Б. 168-169. См. также: Мапшпеп О. 81аНпт 1аЫБ01а // ТаЫзо1а, Биогш }а Уепа^а: XII зиотаЫз-пеиУозЫатеп ЫзЬпапШкуо1с1еп Бутр. Моэкоуазза 2427. 10. 1989.1ууазку1а, 1991. 84.
2 Меттеп Р. Та1з1еНтте 1аМзос1аз8а 1939-1940. Р1екзатак1, 1993. 8. 3-4.
29 риалами местных архивов. Отечественные и зарубежные исследователи истории Карелии советского периода до настоящего времени обращаются к изолированным краеведческим темам: отдельным аспектам создания карельской автономии, проведения культурной и миграционной политики, советско-финляндской войны, а также коллективизации. Используемый исследователями дескриптивный метод, наряду с известными преимуществами (аккумуляция первичного знания), обладает крупными недостатками, не позволяя выходить на уровень анализа и обобщения.
Характеристика использованных источников
Отмеченное состояние историографии предопределило необходимость обращения к материалам, хранящимся в архивах России и Финляндии: РГВА, АВПРФ, РЦХИДНИ, РГАЭ, ГАРФ (Москва), ЦГАИПД и РГА ВМФ (Санкт-Петербург), ЦГА РК и ГАОПДФ РК (Петрозаводск), Национальный (КашаШв-агк^о) и Военный архив (Бс^а-аг^го) Финляндии (Хельсинки).
Использованные в настоящем диссертационном исследовании источники делятся на две неравные по объему и информационной ценности группы: опубликованные и неопубликованные. Опубликованные источники с точки зрения раскрытия темы диссертации имеют весьма ограниченную ценность, так как политика советского государства в отношении Карелии в 1920-1930-х гг. отражается в них неудовлетворительным образом, что и определило ограниченный характер использования этой категории источников. Высказанное замечание относится как к общесоюзным изданиям1, так и к карельским публикациям источников.2 Относительно но
1 Документы внешней политики СССР. Т. 3. М., 1959; Т. 4. М., 1960; Т. 5. М., 1961; Т. 6. М., 1962.
2 Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии: Сб. документов и материалов / Под ред. В. И. Машезерского
30 вые публикации источников1 носят по преимуществу выборочный и фрагментарный характер, что стало основной причиной, вызвавшей незначительное использование этих документов и материалов в настоящем исследовании. Специфика избранной темы и поставленных исследовательских задач обусловила также ограниченную ценность советских периодических издании, в силу чего в диссертации они практически не используются.
Итак, раскрытие темы данного исследования было бы невозможно без широкого использования материалов ряда отечественных и зарубежных архивов, составляющих источниковую базу диссертации. Эта группа источников, представленная в основном документами государственных органов СССР и Финляндии, отличается высокой степенью достоверности и позволяет решить исследовательские задачи, поставленные в настоящей диссертации. и Н. Ф. Славина. Петрозаводск, 1957; Карелия в период гражданской войны и иностранной интервенции 1918-1920: Сб. документов и материалов / Под ред. Я. А. Балагурова и В. И. Машезерского. Петрозаводск, 1964; Разгром белофинских интервентов в Карелии в 1918-22 гг.: Сб. документов. Б. м., 1944; Я. А. Балагурова и В. И. Машезерского. Петрозаводск, 1964; Во имя общего дела. Интернациональные связи Карелии 1917-1977 гг.: Документы и материалы. Петрозаводск, 1980; Карелия в период восстановления народного хозяйства, 1921-1925: Сб. документов. Петрозаводск, 1979.
1 ГУЛАГ в Карелии: Сб. материалов и документов 1930-1941. Петрозаводск, 1992; Народное хозяйство Карелии. 1926 - июнь 1941 г.: Документы и материалы. Петрозаводск, 1991; Неизвестная Карелия: Документы спецорганов о жизни республики, 19211940 гг. Петрозаводск, 1997; По обе стороны Карельского фронта: Документы и материалы. Петрозаводск, 1995.
31
Подавляющая часть этих источников была рассекречена и в России, и в Финляндии в первой половине 1990-х гг.
Обращение к широкому кругу впервые вовлекаемых в научный оборот архивных источников дало возможность определить место и роль Карелии в планах советского руководства в 19201930-е гг., поместить политику центра, осуществлявшуюся в пограничной автономии, в широкий контекст европейской и глобальной политики СССР.
Массовое использование новых архивных источников в настоящем исследовании лимитирует возможности проведения основательного источниковедческого анализа конкретных документов и материалов и заставляет ограничиться характеристикой основных групп источников, выделяя их общие и специфические черты. По происхождению изученные архивные источники делятся на дипломатические (материалы НКИД, хранящиеся в АВПРФ), военные (документы оперативного планирования, находящиеся в РГВА, РГА ВМФ и 8о1а-агкл81:о), экономические (материалы союзных и республиканских наркоматов, хранящиеся в РГАЭ, ГАРФ, ЦГА РК) и политические (документы партийных органов, находящиеся в РЦХИДНИ, ЦГАИПД, ГАОПДФ РК, КашаШз-агклзШ). Во многих случаях документы, входящие в одну из выделенных групп, хранятся не в профильных архивах.
Особый интерес представляют находящиеся в архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) и впервые вовлекаемые в научный оборот материалы референтур НКИД по Финляндии и Карелии, фондов народных комиссаров иностранных дел Г. В. Чичерина, М. М. Литвинова, В. М. Молотова и их заместителей. Они^ают возможность проследить сложные перипетии попыток решения карельского вопроса в первой половине 1920-х гг.,
32 а также определить место, которое занимала Карелия в системе советско-финляндских отношений в последующий период.
Конфиденциальная переписка отдела Прибалтики и Польши НКИД, а затем Западного отдела, с полномочными представителями СССР в Финляндии позволяет довольно подробно охарактеризовать различные подходы внешнеполитического ведомства советского государства к решению карельского вопроса. Ценность этих источников, рассекреченных в начале 1990-х гг., заключается в том, что участниками переписки являлись полпреды СССР в Финляндии и курировавшие эту страну руководители НКИД, что позволяет достоверно реконструировать процесс принятия решений, имеющих важное значение для раскрытия темы.
Изученные материалы дали возможность сформулировать вывод о решающем значении внешнеполитического фактора в создании карельской автономии и ведущей роли НКИД в принятии решения об образовании Карельской Трудовой Коммуны в июне 1920 г., а впоследствии - преобразовании автономной области в республику. Материалы НКИД, относящиеся к Карелии, охватывают период с 1920 по 1926 г., после чего внешнеполитическое ведомство в связи с изменением ситуации практически перестало принимать участие в решении проблем автономной республики.
Материалы Российского государственного архива военно-морского флота (Санкт-Петербург), рассекреченные в начале 1990-х гг., дают представление о значении северо-западного театра военных действий и о роли, отводившейся Карелии в обеспечении безопасности советского государства. Использованные в диссертации материалы оперативного планирования штаба РККФ, хранящиеся в РГА ВМФ, охватывают почти весь изучаемый период, с 1920 г. до начала советско-финляндской войны.
33
Комплексный характер этой группы изученных источников дал возможность впервые выделить основные этапы советско-финляндских отношений. Специфика первого этапа (1920-1924 гг.) заключалась в том, что советское руководство относилось к Финляндии в этот период как к враждебному государству, рассчитывая на победу мировой революции и возвращение к имперским границам 1914 г. В 1924-1930 гг. Финляндия учитывалась как нейтральное государство в случае войны на Западе. С лета 1930 г. Финляндия в силу раскрываемых ниже причин была переведена в категорию безусловных противников СССР. Выделение и обоснование этих этапов имеет практическое значение для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования.
До начала 1930-х гг. роль военно-морских сил в стратегии советского государства, как следует из документов, хранящихся в РГА ВМФ, была весьма незначительна. К 1930 г. в связи с нарастанием военной угрозы со стороны Японии, обладавшей мощными ВМС, выявилась необходимость соединения дополнительной транспортной магистралью Европейской части СССР с Дальним Востоком. В 1933 г. в Карелии было завершено строительство Бе-ломорско-Балтийского канала, предназначенного для переброски боевых кораблей из Балтийского моря в Баренцево. По Северному морскому пути корабли следовали бы затем до Владивостока. В 1936 г. на Кольском полуострове началось сооружение крупнейшей в СССР военно-морской базы, опираясь на которую советское руководство рассчитывало оказывать влияние на европейскую и мировую политику. Охарактеризованные глобальные стратегические расчеты и отнесение Финляндии к безусловным противникам обусловили радикальный пересмотр центром своей политики в пограничной Карелии, начиная с 1930 г.
Обоснованность выделения вышеуказанных этапов подтвердили материалы, хранящиеся в Российском государственном во
34 енном архиве (документы управления Ленинградского военного округа за 1920-1941 гг., управлений Генерального штаба РККА и ряд других материалов). Помимо этого, изучение документов, находящихся в РГВА, позволило сформулировать вывод, исключительно важный для понимания характера политики советского государства, осуществлявшейся в Карелии: с 1924 г. и до начала войны с Финляндией северо-западный ТВД рассматривался советским военно-политическим руководством как второстепенный, так как ЛВО противостоял слабым в военном отношении государствам - Эстонии, Латвии и Финляндии. Это обусловило сокращение средств, выделяемых на строительство военно-гражданской инфраструктуры на территории ЛВО, в том числе в Карелии и стало основной причиной невыполнения пятилетних планов экономического развития республики. Сложившаяся к
1939 г. ситуация серьезно ограничивала возможности СССР в проведении силовой политики в отношении Финляндии.
Проблематика советско-финляндской войны освещается на основе широкого круга документов, хранящихся в РГВА, которые относятся к периоду военных действий (30 ноября 1939 - 13 марта
1940 г.). Использование этих источников носит комплексный характер и охватывает несколько уровней: документы Ставки Главного Военного Совета (ГВС) и Генерального штаба РККА, пред-' ставленные в основном директивами; разнообразные материал^ управлений армий (14-й, 9-й, 8-й, 15-й); документы штабов всех^ ^ дивизий, принимавших участие в боевых действиях.
Наибольшую ценность имеют рассекреченные в апреле 1998 г. и впервые вводимые в научный оборот материалы Ставки Главного Военного Совета и Генерального штаба РККА периода советско-финляндской войны, а также некоторых армий (например, 8-й и 7-й). Эти документы позволяют достоверно утверждать, что целью советского руководства и на втором этапе войны, в январе
35 марте 1940 г., была оккупация всей территории Финляндии. В этой связи на основе впервые используемых документов рассматривается подготовка наступательной операции 9-й армии, осуществлявшаяся в январе-марте 1940 г., целью которой был выход к Ботническому заливу, городу Оулу.
Кроме того, в исследовании использованы документы управлений армий, а также корпусов и дивизий, в разное время участвовавших в боевых действиях. Эта группа источников, представленная боевыми приказами, приказаниями и распоряжениями штабов и военных советов армий, вариантами планов операций войск, журналами, отчетами и описаниями боевых действий армий, корпусов и дивизий за период войны, была рассекречена в начале 1990-х гг.
Наибольшую ценность для определения истинных целей советского руководства в отношении Финляндии имеют впервые вводимые в научный оборот источники: описания (очерки) боевых действий дивизий и журналы боевых действий. Особенность этой группы источников заключается в том, что описания (журналы) составлялись на основе оперативных донесений и боевых приказов, основная часть которых не сохранилась. График сосредоточения войск, установленный на основе этих документов, свидетельствует о том, что оно проводилось одновременно в JIBO, KOBO и БОВО. В отличие от Карельского перешейка, на котором имелась разветвленная сеть дорог, переброска войск в районы сосредоточения в Карелии по причине неразвитости коммуникаций требовала много времени и проводилась в течение двух с половиной месяцев.
Изучение описаний (журналов) боевых действий дивизий, отчетов управлений 9-й, 8-й и 15-й армий дало возможность сформулировать вывод о стратегическом просчете, допущенном командованием РККА: на неподготовленном в экономическом и во
36 енно-инженерном отношении карельском ТВД уже на начальном этапе войны была сосредоточена группировка (9 дивизий), примерно в два раза превысившая емкость данного театра военных действий, что предопределило низкую эффективность проводившихся операций и привело к напрасным жертвам.
Несмотря на то, что значительная часть документов, относящихся к истории Карелии в период, непосредственно предшествовавший советско-финляндской войне, была изъята из архивов республики специальной экспедицией, прибывшей из Москвы1, в ЦГА РК и бывшем партийном архиве Карельского обкома КПСС (ныне ГАОПДФ Республики Карелия) сохранился значительный массив материалов, имеющих непосредственное отношение к теме.
Упомянутое изъятие не коснулось материалов, относящихся к короткому межвоенному периоду - с марта 1940 по июнь 1941 г. Это позволило довольно подробно осветить мероприятия, осуществленные по инициативе руководства СССР после заключения Московского мира: создание Карело-Финской ССР, вторую фин-низацию Карелии, освоение и экономическую эксплуатацию новых районов2, военное строительство на территории республики накануне Великой Отечественной войны.
В диссертационном исследовании использован ряд специфических материалов, находящихся на особом режиме хранения, которые представлены, в частности, материалами военного плани
1 Свидетельство архивиста ЦГА РК В. А. Рунова.
2 Так в переписке государственных и партийных органов КФССР в период с марта 1940 по июль 1941 г. называли территорию, отошедшую от Финляндии к СССР по условиям Московского мирного договора, большая часть которой была передана КФССР.
37 рования, разрабатывавшимися Оперативным управлением Генерального штаба РККА в 1920—1930-е гг. (включая важные, ввиду избранной темы исследования, планы осуществления военных операций против Финляндии). Эти документы дают возможность проверить достоверность охарактеризованных выше оперативных планов, находящихся в РГА ВМФ, и подтвердить обоснованность выделения основных этапов советско-финляндских отношений с 1920 г. до начала Великой Отечественной войны.
Материалы фондов Совета Труда и Обороны СССР при Совете Народных Комиссаров СССР и Комитета Обороны при Совете Народных Комиссаров СССР (ГАРФ) позволили довольно подробно охарактеризовать имевшее принципиальное значение для экономического развития Карелии решение об отнесении значительной части ее территории к категории особо угрожаемой в военном отношении. В первоначальном варианте постановления Распорядительного Заседания СТО, принятого в начале 1928 г. вся территория Карелии была включена в эту категорию, однако лишь в 1930 г., в связи отнесением Финляндии к безусловным противникам СССР, это решение было утверждено и девять пограничных районов КАССР получили статус особо угрожаемых.
В совокупности с документами секретных описей Управления делами СНК СССР материалы СТО и Комитета Обороны дают также представление об остроте кризиса, переживаемого накануне второй мировой войны отраслью, производившей порох и взрывчатые вещества, а также о технологическом отставании, существовавшем в этой сфере экономики СССР. Сложившаяся ситуация во многом объясняет стремление советского руководства таким образом делимитировать новую государственную границу между СССР и Финляндией в 1940 г., чтобы обеспечить военно-экономические потребности государства, готовившегося к мировой войне.
38
Все выделенные в эту группу источники впервые вводятся в научный оборот. В соответствии с действующим законодательством ссылки на эти материалы не приводятся.
Ключевое значение для оценки обоснованности отнесения в 1930 г. Карелии к категории особо угрожаемых в военном отношении территорий, что повлекло за собой коренной пересмотр политики центра в отношении пограничной автономии, имеют документы, хранящиеся в военном архиве Финляндии. Часть из них впервые вводится в научный оборот. В материалах оперативного планирования Генерального штаба финляндской армии содержатся сведения о предвоенных планах в отношении Восточной Карелии. (Основательная монография по этой теме принадлежит генералу в отставке Реймо Аримо1, в исследовании которого, однако, опущены некоторые весьма существенные детали.)
Обращает на себя внимание хронологическое совпадение отмеченного выше решения о переводе части территории Карелии в категорию особо угрожаемой с принятыми командованием финляндской армии оперативными директивами, которые предусматривали овладение большой частью Восточной Карелии и выход к реке Свирь. Следует особо отметить, что в настоящей работе используются лишь оперативные планы финляндской армии, в соответствии с которыми войска действовали в случае войны и не привлекаются варианты операций, не имевшие обязательной силы.
Рассекреченные в 1989 г. материалы разведотдела Генерального штаба финской армии дают представление об уровне информированности финляндских военных о политико-экономическом положении в Карельской АССР. Командование финляндской армии было осведомлено о состоянии экономики и
1 ArimoR. Suomen puolustussuunnitelmat 1918-1939. Helsinki, 19861987. 3 osaa.
39 недостаточном развитии военно-гражданской инфраструктуры, а также низком жизненном уровне населения Карелии, что учитывалось при планировании военных операций.
Документы Центральной сыскной полиции, Валпо (Государственной полиции Финляндии), хранящиеся в Национальном архиве, содержат достаточно полный набор сведений о состоянии экономики Карелии, политических процессах, происходивших в республике в 1920-30-е гг., и дают представление о тех материалах, на основании которых в Финляндии принимались решения и вырабатывалась политика в отношении СССР. Основным источником этих сведений были допросы выехавших и бежавших из СССР людей, в большинстве своем карелов, финнов и ингерманландцев. Постоянное перемещение через границу больших масс людей, владевших русским и финским языками, особенно в 1920-х и начале 1930-х гг., создавало самые благоприятные возможности для разведслужб обеих стран в получении информации и вербовке агентуры1.
В диссертационном исследовании широко используются материалы карельских архивов - ЦГА РК и ГАОПДФ РК (бывший архив Карельского обкома КПСС), а также Управления ФСБ по Республике Карелия, большая часть которых впервые вовлекается в научный оборот.
Привлечение местных архивных материалов носит массовый характер, вследствие чего представляется целесообразным охарактеризовать лишь наиболее важные их них.
1 Только 1-й пограничный отряд с 1929 по 1939 г. задержал 1674 нарушителя границы: Иноземцев А., Никошенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. Петрозаводск, 1944. С. 14.
40
В архиве Управления ФСБ по Республике Карелия находятся документы, позволяющие подробно рассмотреть проблему карельского восстания 1921-1922 г. В докладных записках руководителей Карельского областного отдела ГПУ, докладах возглавлявшего объединенную группировку чекистов И. Д. Каширина, содержится анализ причин восстания, характеризуется состав восставших и их цели. По мнению карельских чекистов, основные причины восстания были местного происхождения, а влияние Финляндии имело второстепенное значение.
В фондах ГАОПДФ РК сохранились документы партийной организации КТК - КАССР первой половины 1920-х гг. из которых следует, что большая часть местных большевиков активно противодействовала созданию карельской автономии в 1920 г., а затем, до осени 1922 г., составляла оппозицию политике центральных властей, проводившейся в Карелии. Влиятельная оппозиция была окончательно подавлена по инициативе руководства РСФСР в соответствии с планом, предложенным Карельским областным отделом ГПУ.
В ЦГА РК находятся впервые вводимые в научный оборот материалы суженного заседания СНК КАССР, специального органа, разрабатывавшего и координировавшего выполнение военно-экономических мероприятий на территории республики. Начало деятельности СУЗ относится к 1930 г., и этот орган был учрежден в связи с отнесением Финляндии к категории безусловных противников СССР и необходимостью осуществления военно-экономических мероприятий вследствие возрастания военной опасности. Эффективность деятельности этого органа, как следует из протоколов заседаний СУЗ, вплоть до 1939 г. была весьма низкой, так как средства на оборонное строительство в Карелии выделялись центральными властями в ограниченных объемах, по причине второстепенного значения этого ТВ Д.
Таким образом, состояние и особенности охарактеризованных источников, (их достоверный характер и объективность, а также возможность проведения взаимной верификации) позволяют достичь цели диссертации и решить сформулированные задачи исследования.
Предметом исследования в представленной диссертации является политика советского государства, осуществлявшаяся в Карелии в 1920-1941 гг.
Объектом исследования являются военно-стратегические, дипломатические и экономические аспекты политики советского государства, которая проводилась в пограничной Карелии с 1920 по 1941 г.
Хронологические рамки диссертации, включающей в себя краткое освещение предыстории проблемы, ограничиваются 19201941 гг. Это объясняется тем, что к началу Великой Отечественной войны основные процессы, развивавшиеся в Карелии с начала 1920-х гг. и обладавшие внутренним единством, получили к этому времени свое логическое завершение. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в 1920 г. было принято и реализовано принципиальное решение о предоставлении Карелии автономного статуса. Выбор верхнего хронологического предела обусловлен преобразованием КАССР в союзную республику, Карело-Финскую ССР, в марте 1940 г. и началом Великой Отечественной войны. После окончания войны в связи с новым характером отношений между СССР и Финляндией, которые в предвоенный период оказывали решающее воздействие на политику советского государства в Карелии, она приобрела принципиально иной характер.
Целью диссертационного исследования ставится анализ политики советского государства, осуществлявшейся в 1920 -1941 гг. в занимавшей важное геополитическое положение пограроса'-йс^
Б:'!1-йн0 «еКЛ
42 ничной Карелии, с выделением ее основных этапов и определением их специфики.
Сформулированная цель научной работы автором реализуется посредством решения следующих задач: .
1. Показать роль и значение карельского вопроса и его влияние на политику руководства РСФСР - СССР, осуществлявшуюся в Карелии.
2. Проанализировать подходы советского руководства к решению проблемы предоставления Карелии автономного статуса.
3. Выявить степень влияния военно-стратегических и внешнеполитических факторов на политику центра, проводившуюся в пограничной республике.
4. Определить место и роль КАССР в системе советско-финляндских отношений в 1920-1939 гг.
5. Рассмотреть проблему использования карельского вопроса в политических целях руководством СССР и Финляндии в ходе зимней войны.
6. Сделать выводы о степени влияния уровня экономического развития КАССР на исход советско-финляндской войны 19391940 гг.
7. Определить причины и цель преобразования КАССР в Карело-Финскую ССР.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые выдвигается целостная концепция политики советского государства, осуществлявшейся в Карелии в 1920-1941 г. В отечественной историографии нет аналогов проведенному исследованию. Данная проблема впервые становится самостоятельным объектом изучения. Суть предложенной концепции заключается в том, что политика советского государства в отношении пограничной Карелии с 1920 г. до начала Великой Отечественной войны была обусловлена военно-стратегическими, внешнеполитическими и
43 экономическими императивами, а ее специфика в конкретные периоды определялась характером отношений с Финляндией.
Центральные власти стремились обеспечить безопасность проходящего через Карелию единственного в западной части страны свободного выхода в Мировой океан, используя незамерзающие порты Кольского полуострова. На Крайнем Севере с начала 1920-х гг. планировали создать мощную военно-морскую группировку с целью воздействия на европейскую и мировую политику.
Приоритетом внешней политики советского государства в отношении Финляндии до середины 1930-х гг. было воспрепятствование вступлению этого государства во враждебный СССР польско-прибалтийский блок (с 1935 г. - сближению Финляндии с Германией), учитывая опасность такого сближения для безопасности крупнейшего военно-экономического центра страны, Ленинграда, в котором было сосредоточено до 35-40% военной промышленности СССР. Кроме того, формальное вступление Финляндии во враждебный Советскому Союзу военно-политический блок ставило бы под угрозу имевшие глобальный характер перспективные стратегические расчеты, связанные с Крайним Севером.
Помимо этого, власти СССР стремились обеспечить в военно-стратегическом отношении экономические интересы государства на Севере и Северо-Западе, в регионах, обеспечивавших за счет экспорта лесопродукции значительную часть валютных поступлений, необходимых для осуществления носившей военно-экономический характер индустриализации страны.
Достижение этих взаимосвязанных целей было возможно лишь при условии достижения стабильной внутриполитической ситуации в Карелии, быстрого экономического развития края, повышения жизненного уровня населения и удовлетворения основ
44 ного требования как сформировавшегося в период гражданской войны национального движения карелов, так и финляндской дипломатии о предоставлении Карелии реальной автономии.
Главные положения предложенной в настоящей диссертации концепции, которые характеризуют новизну подхода к данной проблеме и выносятся на защиту, представлены в нижеследующих тезисах:
1. Решающее значение в принятии центром решения о предоставлении Карелии автономного статуса в июне 1920 г. имел внешнеполитический фактор. Власти РСФСР стремились заключить мирный договор с Финляндией, учитывая сложную военно-стратегическую ситуацию, сложившуюся в связи с началом советско-польской войны, и воспрепятствовать заключению союзнического договора между Финляндией и Польшей, что было возможно лишь при удовлетворявшем финляндскую сторону решении карельского вопроса. Важное, но вместе с тем подчиненное значение имел внутриполитический фактор: наличие в Карелии национального движения за предоставление краю автономного статуса или выход из состава РСФСР (решение о выходе из федерации было принято на съезде представителей северных волостей Карелии в марте 1920 г.).
2. Негативное отношение центральных властей РСФСР к проблеме предоставлении Карелии автономного статуса до лета 1920 г. объяснялось исключительно важным военно-стратегическим значением края в начале 1920-х гг. и возможностью его выхода из состава федерации. При условии сохранения катастрофической ситуации с продовольственным снабжением и продолжения агитационно-пропагандистской деятельности финляндских активистов, ставивших своей целью присоединение Карелии к Финляндии, предоставление Карелии автономного статуса могло привести к принятию оформленного демократическим
45 образом решения о сецессии. При этом учитывался опыт 19181919 гг., когда внешняя угроза материализовалась в предпринятых финляндским правительством попытках решить карельский вопрос силой, присоединив Карелию к Финляндии с помощью добровольческих формирований и части местного населения.
3. С точки зрения военно-политического руководства РСФСР Карелия представляла собой транспортный коридор к незамерзающим портам Кольского полуострова и обширную зону безопасности Мурманской железной дороги. Кроме того, в ходе союзнической интервенции на Севере России выявилось стратегическое значение Карелии как возможного плацдарма для осуществления операций вооруженных сил европейских держав против Петрограда-Ленинграда - крупнейшего военно-экономического и политического центра страны, что учитывалось Генеральным штабом РККА вплоть до начала второй мировой войны.
4. Идея предоставления Карелии автономного статуса не имела поддержки в карельской партийной организации, состоявшей в значительной части из русских большевиков. Влиятельная русско-карельская оппозиция, используя колебания центра, не исключавшего в принципе возможность отмены своего решения, сохраняла свои позиции до завершения карельского восстания в феврале 1922 г.
Восстание стало поворотным пунктом в карельской политике центра, стремившегося обеспечить условия для прочной стабилизации положения в Карелии, учитывая долговременные стратегические интересы государства, что было возможно лишь при условии сохранения автономии и подъема ее экономики. После завершения восстания политика в отношении Карелии была коренным образом пересмотрена: подавлена внутренняя оппозиция, и руководящие посты в Карельской Трудовой Коммуне заняли финны
46 эмигранты, Коммуне были предоставлены реальные экономические права, началось осуществление политики финнизации.
5. Цели, преследовавшиеся возглавившими КТК финнами-эмигрантами и центральными властями, принципиально расходились. Бежавшие после поражения революции в Финляндии "красные" финны стремились создать в Карелии плацдарм для распространения революции на Финляндию и Скандинавию, а в дальнейшем переориентировать Карелию в культурном отношении на Запад с последующим государственным отделением от России и включением в состав советской Финляндии. Цели властей РСФСР были более прагматичными и заключались, прежде всего, в обеспечении политической стабильности в пограничной автономии, что было достижимо лишь с помощью "красных", финнов, а впоследствии - в создании политических и экономических условий для прочной интеграции Карелии в унитарном государстве.
6. Финны-эмигранты, возглавившие автономную республику, предложили концепцию экономического развития края, суть которой заключалась в быстром и пропорциональном развитии отраслей хозяйства Карелии на основе рационального использования ее богатых лесных ресурсов. В соответствии с замыслом "красных" финнов на первом этапе средства для осуществления намеченных планов предоставлялись бы центром в виде ссуд, а впоследствии следовало перейти на самофинансирование, используя значительные экспортные ресурсы республики.
Подходы к проблеме экономического развития Карелии, которые предлагались властями автономии и центром, как вскоре выяснилось, значительно расходились: особые бюджетные права, предоставленные Карелии, носили более ограниченный характер, чем предлагалось руководством автономии, переход на самофинансирование не был осуществлен, центральные наркоматы имели
47 право контролировать деятельность хозяйственных органов республики.
7. В июле 1923 г. Карельская Трудовая Коммуна была преобразована в автономную республику как вследствие дипломатического давления со стороны правительства Финляндии, так и по причине новых подходов к решению национальных проблем, принятых в советской России. Финляндское правительство полагало, что советская сторона не выполнила обязательств в отношении Карелии, закрепленных Тартуским мирным договором и обратились в Лигу Наций с просьбой разрешить спорный вопрос. Дипломатическая переписка НКИД свидетельствует о той роли в повышении статуса Карелии, которую играли опасения, что Лига Наций могла принять негативное для СССР решение по карельскому вопросу. Таким образом, в 1920-1923 гг. роль внешнеполитического фактора, влияния Финляндии, в образовании карельской автономии, а в последствии и в ее сохранении, как свидетельствуют данные, была определяющей.
8. В 1926 г. в связи с известными экономическими достижениями и внутриполитической стабильностью, достигнутыми в Карелии, а также вследствие уменьшения роли внешнеполитического фактора (отказ Финляндии от вступления во враждебные СССР коалиции) началось наступление на автономные права республики, завершившееся в 1930 г. ликвидацией ее первоначальных особых бюджетных прав. С 1926 г. наркомат иностранных дел, по инициативе которого и была образована в 1920 г. карельская автономия, перестал играть роль ее куратора, а единственная в своем роде референтура НКИД по Карелии была ликвидирована.
9. В 1930 г. вследствие усиления в Финляндии праворадикальных сил, началом тайного военного сотрудничества этого государства с Эстонией и, соответственно, возрастанием военной угрозы, политика центра в отношении Карелии была радикально
48 пересмотрена. На первый план вновь вышли военно-стратегические и внешнеполитические аспекты, прежде всего в связи с отнесением Финляндии к категории безусловных противников СССР. В 1930 г. 9 пограничных, населенных преимущественно карелами, районов республики были включены в особо угрожаемую зону, экономическое развитие которой было подчинено целям военной подготовки на случай войны с Финляндией. Для координации разработки планов экономического развития КАССР между гражданскими властями республики, и командованием Ленинградского военного округа был учрежден специальный орган, суженное заседание СНК КАССР.
Отнесение пограничных районов КАССР к особо угрожаемой зоне имело под собой определенные основания. Вплоть до начала второй мировой войны в оперативных планах Генерального штаба финляндской армии предусматривалась оккупация значительной части территории Восточной (Российской) Карелии, о чем было осведомлено руководство СССР. В то время как на Карельском перешейке и в Южной Карелии оперативные планы, начиная с 1936 г. стали носить более выраженный оборонительный характер, на Севере Карелии до 1939 г. действовал только наступательный вариант плана. Командование финляндской армии, состоявшее со второй половины 1920-х гг. в основном из активистов, рассчитывало также на поддержку местного населения в случае войны, особенно после проведения в Карелии коллективизации и, начиная с 1930 г., резкого снижения жизненного уровня прежде всего в неразвитых в экономическом отношении национальных районах КАССР.
10. С 1930 г. в связи с отнесением Финляндии к категории безусловных противников СССР центральные власти приступили к проведению репрессивной политики и депортаций преимущественно в отношении карельского, а с 1937 г. и финского населения
49
КАССР. В отличие от внутренних районов страны репрессивные мероприятия, осуществлявшиеся в пограничной Карелии, носили характер очистки театра военных действий от нелояльных советской власти элементов. В свою очередь, необходимость проведения этих мероприятий вызывалась неэффективной экономической политикой центра в Карелии, обусловившей низкий жизненный уровень и вызывавшей массовое недовольство населения республики властью.
11. Начиная с 1930 г. значение Карелии в обеспечении долговременных стратегических интересов СССР стало быстро возрастать. В 1930-1933 гг. был построен Беломорско-Балтийский канал, часть Беломорско-Балтийского водного пути, предназначенного для переброски боевых кораблей, включая тяжелые крейсеры с Балтийского моря в Баренцево моря и далее по Северному морскому пути на Дальний Восток, где начинался новый этап противостояния с Японией. В связи с началом осуществления в 1936 г. программы строительства мощного военно-морского флота, часть которого планировалось разместить на Кольском полуострове, стратегическое значение Карелии еще более увеличилось. В 1930-1939 г. центральными властями предпринимались попытки создания в пограничной республике современной военно-гражданской инфраструктуры, необходимой для ведения оборонительной или наступательной войны против Финляндии.
12. К началу второй мировой войны планы создания в Карелии надежного тыла на случай войны с Финляндией не были реализованы главным образом вследствие того, что средства на экономическое развитие входивших в ЛВО территорий выделялись в крайне ограниченных размерах, так как округ противостоял относительно слабым в военном отношении Финляндии, Эстонии и Латвии. Перераспределение средств в первую очередь на дорожное строительство в пользу Белорусского и Киевского военных
50 округов, осуществленное еще в конце 1920-х - начале 1930-х гг., обусловило невозможность реализации масштабных пятилетних планов развития экономики КАССР, которая к 1939 г. находилась в глубоком кризисе. Большая часть плана создания в республике современной военно-гражданской инфраструктуры, осуществлявшегося с начала 1930-х г. из-за недостаточного финансирования не была реализована, что серьезно ограничивало возможности проведения советским государством силовой политики в отношении Финляндии и повлияло на исход советско-финляндской войны. В случае реализации предвоенных пятилетних планов экономического развития КАССР цель войны - оккупация всей территории Финляндии, - могла быть достигнута в относительно короткие сроки.
13. К началу советско-финляндской войны неразвитая в экономическом отношении Карелия могла обеспечить операции не более 4-5 дивизий. Сосредоточение в Карелии большого числа войск (9 дивизий) уже на первом этапе войны, до конца декабря 1939 г., примерно вдвое превысило оперативную емкость театра военных действий, что наряду с неопытностью войск и недостаточностью мотивации солдат обусловило низкую эффективность проводившихся операций и привело к потерям, несоизмеримым с достигнутыми результатами. Сосредоточение на неподготовленном в военно-инженерном отношении карельском ТВД столь крупных сил следует считать самым серьезным стратегическим просчетом командования РККА, лишь усугубленным переброской в Карелию на втором этапе войны дополнительно 16 дивизий. Исход войны с помощью этих войск мог быть решен в относительно короткие сроки на Карельском перешейке.
В соответствии с политическим планом руководства СССР, наиболее важной частью которого было использование карельского вопроса, Карелии отводилась особая роль в решении
51 финского вопроса": населенные карелами районы республики были включены в Финляндскую Народную Республику, государство "народной демократии", было создано марионеточное "народное правительство", действовали комитеты трудового народного фронта. Невозможность осуществления первоначального плана войны предопределила исход этих политических мероприятий советского правительства.
Свои подходы к использованию карельского вопроса продемонстрировала и финляндская сторона. Командование финляндской армии с начала войны пыталось осуществить оккупацию части территории советской Карелии, рассчитывая на поддержку местного населения, что предусматривалось оперативными планами с начала 1920-х гг. По инициативе активистов в Генеральном штабе было образован отдел, "бюро К", для решения политических задач на подлежащей оккупации территории Карелии. В феврале-марте 1940 г., рассчитывая получить военную помощь от Великобритании и Франции, военно-политическое руководство Финляндии одобрило план создания временного правительства для Восточной Карелии, которое, впрочем, не успело получить официального разрешения на начало деятельности до конца войны.
14. 31 марта 1940 г. КАССР была преобразована в союзную Карело-Финскую республику, что представляло собой одно из политических условий предстоявшего окончательного решения "финского вопроса" военными методами. В Карелии началось осуществление второй по счету финнизации, которая в отличие от первой (1922-1935 гг.) проводилась энергичнее и в более сжатые сроки. Осенью-зимой 1940 г. в связи с размещением в Финляндии немецких войск политические мероприятия были дополнены военно-экономическими. Весной 1941 г. в Карелии приступили к реализации масштабной программы военного строительства,
52 включавшей, кроме прочего, 38 аэродромов и около 1000 км новых и реконструируемых дорог. К началу Великой Отечественной войны осуществление рассчитанной на 2-3 года программы находилось на начальной стадии.
Итоговым выводом диссертации является тезис о том, что пограничное положение Карелии и необходимость обеспечения стратегических интересов государства на севере и северо-западе, а также потенциальная военная угроза со стороны Финляндии обусловили особенности политики центральных властей, проводившейся в автономной республике в 1920-1941 гг. В то же время, на протяжении всего этого периода северо-западный театр военных действий неизменно рассматривался как второстепенный, что стало основной причиной сокращения планов экономического развития входивших в ЛВО территорий, в том числе Карелии. Определившаяся к началу второй мировой войны военно-экономическая слабость советского государства на севере и северо-западе, в свою очередь, уменьшала как возможности проведения активной силовой политики на Севере Европы, так и решения оборонительных задач.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для разработки усовершенствованной концепции федеративного устройства Российской Федерации и национально-государственного строительства в Республике Карелия. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и написания учебников по истории Карелии.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяется фундаментальными принципами исторической науки - историзмом и объективностью, системным подходом к анализу конкретно-исторического материала при комплексном учете накопленного в отечественной и зарубежной ис
53 ториографии исследовательского опыта. Предмет исследования рассматривается как цельное явление, во взаимосвязи своих важнейших характеристик и в общем контексте отечественной и мировой истории. В ходе исследования выявилась необходимость обращения к историко-генетическому методу, дающему возможность последовательно раскрывать свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации апробированы на ряде международных научных конференций: XII конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии (Москва, 1993 г.), конференции "Карелия, Заполярье и Финляндия в годы второй мировой войны" (Петрозаводск, 1994 г.), Российско-Финляндских гуманитарных чтениях (Санкт-Петербург, 1997 и 1998 г.), международном конгрессе по истории Арктического и Субарктического регионов (Рейкьявик, 1998 г.).
По теме диссертации с 1992 по 1999 г. опубликовано 24 научные работы объемом около 20 печатных листов, из них в центральных изданиях - 6 (3,45 п.л.) и за рубежом - 11 (9,7 п.л.). В 1999 г. в издательстве Петрозаводского государственного университета была опубликована монография "Карелия в политике советского государства 1920-1941" объемом 25 п.л.
54
Заключение научной работыдиссертация на тему "Карелия в политике Советского государства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории советской Карелии 1920-1941 гг. можно выделить несколько этапов, содержание и специфика которых зависели от сложного и постоянно менявшегося сочетания внешне- и внутриполитических, военно-стратегических и экономических факторов. Степень влияния каждого из этих факторов на особенности развития автономии, имевшей протяженную границу с западным государством - Финляндией, в свою очередь, находилась в зависимости от особенностей каждого конкретного этапа.
Подходы руководства советского государства к решению карельского вопроса с самого начала определялись стратегическими императивами: необходимостью обеспечить безопасность Мурманской железной дороги и свободу выхода в Мировой океан, используя незамерзающий Мурманский порт, важность которого для экономики и обороны России после потери балтийских портов неизмеримо возросла. С военно-стратегической точки зрения Карелия представляла собой, с одной стороны, тыл для наступательных и(или) оборонительных действий Красной Армии, а с другой - обширную зону безопасности Мурманской железной дороги.
В 1918-1919 гг. большевикам приходилось считаться с угрозой отторжения Восточной Карелии со стороны Финляндии, где еще в первое десятилетие XX века сформировалось активистское движение, ставившее своей целью аннексию населенных карелами территорий к востоку от Великого княжества Финляндского, а в перспективе - создание Великой Финляндии. Наиболее последовательными сторонниками этой идеи были представители военного крыла активизма - егерского движения, - которые заняли со второй половины 1920-х гг. ведущие посты в финляндской армии. По их мнению, так называемая граница трех перешейков с вклю
486 чением в Финляндию Кольского полуострова и российской Карелии была необходима для обеспечения безопасности независимой Финляндии.
В 1918-1919 гг. активисты предприняли два похода в Восточную Карелию, которые имели ограниченные результаты, завершившись присоединением к Финляндии лишь Ребольской и Поро-созерской волостей. Основной причиной неудачи этих военных экспедиций, которые тайно финансировались финляндским правительством, было нежелание карелов вступать в добровольческие вооруженные формирования из местного населения, создание которых планировалось командованием армии Финляндии. Действия финских добровольческих отрядов на территории российской Карелии воспринимались большевиками как самое непосредственное свидетельство агрессивных замыслов Финляндии, ставивших под угрозу жизненные интересы советской России. В свою очередь, действия союзнических экспедиционных войск на севере России в 1918-1919 гг. выявили стратегическую роль Карелии как возможного плацдарма для осуществления операции против Петрограда вооруженных сил третьих государств, что учитывалось в оперативных планах ЛВО до начала второй мировой войны.
Факторами, во многом определившими особенности политики большевиков в Карелии в 1918-1920 гг. были национальное движение карелов, сформировавшееся как влиятельная политическая сила прежде всего в Беломорской Карелии, находившейся до осени 1919 г. под контролем союзников, а также утвердившаяся среди местного населения еще до октября 1917 г. идея предоставления краю автономного статуса. В период гражданской войны в российской Карелии определились два больших региона, население которых в основном ориентировалось, соответственно, на Россию (Южная, или Олонецкая Карелия) и Финляндию
487
Северная, или Беломорская Карелия). Следует, однако, отметить, что эта ориентация не носила безусловного характера и в Беломорской Карелии значительная часть населения выступала за государственную независимость и неприсоединение к России или Финляндии. Непреодолимыми препятствиями для реализации этих планов были отсутствие единого карельского национального движения, а также малонаселенность и неразвитость края.
До весны 1920 г. центральные власти РСФСР не имели четкого представления о способах решения карельского вопроса. Лишь после принятия съездом представителей северных волостей Карелии в марте 1920 г. резолюции об отделении края от РСФСР Москва была вынуждена сделать выбор между своим нежеланием предоставить Карелии автономный статус и необходимостью предпринимать шаги в этом направлении. Отрицательное отношение большевиков к созданию в Карелии автономии объяснялось тем, что при условии сохранения катастрофической ситуации со снабжением основными видами продовольствия население пограничной области могло вполне демократическим образом проголосовать за выход из РСФСР, как это показал ухтинский съезд. От предоставления населению Карелии права на самоопределение, как полагали представители командования Красной Армии, следовало отказаться для обеспечения безопасности Петрограда -крупнейшего политического и военно-экономического центра страны.
Принципиальное решение о создании карельской автономии было принято вскоре после безрезультатного завершения переговоров о заключении перемирия между РСФСР и Финляндией в апреле 1920 г., в ходе которых финляндская делегация, используя резолюции ухтинского съезда, поставила вопрос о проведении плебисцита по вопросу о присоединении Восточной Карелии к Финляндии. (С этого времени карельский вопрос занял централь
488 ное место в советско-финляндских отношениях.) Создание автономной области - Карельской Трудовой Коммуны - позволяло решить две основные проблемы: стабилизировать внутриполитическую ситуацию в Карелии и лишить Финляндию предлога для постановки вопроса о Восточной Карелии на предстоявших переговорах о заключении мирного договора. У этой проблемы было и внешнеполитическое измерение - стремление НКИД воспрепятствовать присоединению Финляндии к польско-прибалтийскому блоку, что было возможно лишь при таком решении карельского вопроса, которое удовлетворило бы финляндскую сторону.
Создавая карельскую автономию, Москве пришлось преодолеть сопротивление местной организации большевиков, в большинстве своем русских по национальности, рассматривавших предоставление Карелии автономного статуса как дипломатический маневр на время ведения переговоров в Тарту. В отличие от других автономий РСФСР руководящие посты в Карелии заняли не представители местного населения, а финны-эмигранты, бежавшие из Финляндии после поражения в гражданской войне весной 1918 г. По мнению видного деятеля финляндской социал-демократии Э. Гюллинга, предложившего план создания карельской автономии, Карелия должна была стать плацдармом для распространения революции на Финляндию и Скандинавию. Цели политики властей РСФСР в Карелии были более прагматичными и заключались в умиротворении прежде всего населения Беломорской Карелии, что было достижимо лишь при помощи финнов-эмигрантов.
После образования в июне 1920 г. КТК положение карельской автономии было весьма непрочным, что объяснялось противодействием внутренней оппозиции, а также непоследовательностью политики центральных властей, делавших уступки одновременно и "красным" финнам и их противникам, властям Олонец
489 кой губернии, настаивавшим на немедленной фактической ликвидации автономии сразу после подписания мирного договора в Тарту. Москва также оставляла для себя открытой такую возможность, не предоставив Коммуне реальных экономических прав, что делало ее нежизнеспособной. Давление финляндской дипломатии, настаивавшей на предоставлении КТК таких прав, а также опасения, испытываемые НКИД, единственным центральным ведомством, заинтересованным в существовании автономии, относительно возможности вступления Финляндии во враждебный СССР польско-прибалтийский блок, толчком к которому могла стать ликвидация карельской автономии, позволяли сохранять неустойчивое равновесие.
Восстание зимой 1921-1922 гг. заставило Москву пересмотреть свою политику в Карелии: ей были предоставлены особые экономические права (следует отметить, что они были гораздо менее значительны, чем предлагали "красные" финны), оппозиция была подавлена, началось осуществление финнизации. Программа финнизация включала придание финскому языку статуса второго государственного языка и перевод на финский язык обучения школ в районах населенных преимущественно карелами, миграционную политику, нацеленную на переселение в Карелию националов (финнов, ингерманландцев, тверских карелов), а также развитие финской культуры. Целью проводившейся в 1922-1935 г. политики финнизации прежде всего было стремление центра обеспечить в пограничной Карелии стабильность.
В июле 1923 г. Карелия стала автономной республикой как вследствие новых подходов к решению национальных проблем, принятых в советской России, так и по причине дипломатического давления со стороны правительства Финляндии, полагавшего, что советская сторона не выполнила обязательств в отношении Карелии, закрепленных Тартуским мирным договором, и обративше
490 гося в Лигу Наций с просьбой разрешить спорный вопрос. Дипломатическая переписка НКИД свидетельствует о той роли в повышении статуса Карелии, которую играли опасения, что Лига Наций могла принять негативное для СССР решение по карельскому вопросу. Таким образом, роль внешнеполитического фактора, влияния Финляндии, в образовании карельской автономии, а в последствии и в ее сохранении, как свидетельствуют убедительные данные, была определяющей.
К 1926 г. внешнеполитические обстоятельства, сыгравшие основную роль при принятии решения о создании карельской автономии, перестали быть актуальными. Финляндия оставалась вне польско-прибалтийского блока, а довольно быстрый экономический подъем в КАССР и устойчивое внутреннее положение в республике не давали финляндскому правительству повода для обсуждения карельского вопроса на международном уровне. Вследствие этого НКИД перестал играть роль куратора карельской автономии. (Референтура НКИД по Карелии, единственная в своем роде, была ликвидирована в 1926 г.) Одновременно Ленинград возобновил попытки взять под контроль экономику автономной республики, а власти РСФСР попытались де-факто отменить ее особые бюджетные права.
В 1920-1930-х гг. на политику Москвы в отношении Карелии оказывали влияние два основных фактора: во-первых, перспективные стратегические расчеты, связанные с северным регионом (создание на Кольском полуострове мощной военно-морской базы для действий подводного флота против Великобритании и строительство Беломорско-Балтийского канала для обеспечения морского сообщения с Дальним Востоком по Северному морскому пути); во-вторых, опасения, что Финляндия может принять участие во враждебных СССР коалициях, поставив под угрозу жизненные интересы советского государства.
491
В 1924-1930 гг. в Москве к Финляндии относились как к нейтральному государству в случае войны на западных границах СССР (некоторые представители командования Красной Армии и флота, впрочем, сомневались в этом) прежде всего потому, что Финляндия, по мнению советского руководства, не угрожала исключительно важному для успешной индустриализации страны товарообмену с Западной Европой с использованием традиционных торговых путей на Балтике.
Предполагаемый нейтралитет Финляндии стал основной причиной того, что Карелия не была включена в 1927-1928 гг. в особо угрожаемую зону, (от Черного до Балтийского моря) в которой вводились ограничения на строительство крупных промышленных предприятий союзного значения. В 1930-1931 гг. в связи с подъемом праворадикального движения в Финляндии и началом тайного военного сотрудничества этого государства с Эстонией отношение к Финляндии пересмотрели и она была отнесена к безусловным противникам СССР - к ней стали относиться как к фактическому участнику враждебной коалиции, в которую входили Польша, Румыния, Эстония и Латвия. (Одной из причин переоценки роли Финляндии стали известные командованию РККА оперативные планы финляндской армии, предусматривавшие оккупацию части советской Карелии в случае войны.)
В 1930 г. значительная часть территории Карелии, в основном населенные карелами пограничные районы, была отнесена к особо угрожаемой зоне, что предполагало с одной стороны, сокращение масштабов индустриализации, с другой - создание в республике современной военно-гражданской инфраструктуры, в первую очередь путей сообщения, для обеспечения успешных (оборонительных или наступательных) действий армии в случае войны против Финляндии. Планы создания в Карелии надежного тыла, однако, не были реализованы, так как в соответствии с дей
492 ствовавшим сценарием войны основными противниками СССР на Западе были Польша и Румыния. В 1924-1930 гг. средства в основном направлялись в Белорусский и Киевский военные округа, а впоследствии и на Дальний Восток, где начинался новый этап противостояния с Японией.
Крайне негативные последствия для экономического развития Карелии, влияние которых ощущается и в настоящее время, имели решения военно-политического руководства СССР, принятые в 1928 и 1931 г. о перераспределении средств на железнодорожное и шоссейное строительство в пользу Белоруссии и Украины. Финансирование дорожного строительства в Ленинградском военном округе, который противостоял слабым в военном отношении Эстонии, Латвии и Финляндии было сокращено до минимума. Это, в свою очередь, определило провал планов экономического развития Карелии, предусматривавших строительство большого числа новых предприятий по переработке древесины, металлургических заводов, гидроэлектростанций, предприятий строительной отрасли. (Многие ориентиры, предусмотренные, например, во втором пятилетнем плане, в Карелии не достигнуты и в конце XX века.)
Основной причиной такого положения дел было невыполнение большой программы дорожного строительства - необходимого условия реализации пятилетних планов, а также недостаточное выделение средств союзными наркоматами. Кроме того, остались невыполненными планы колонизации Карелии, в результате чего образовался значительный дефицит трудовых ресурсов, что в свою очередь лимитировало хозяйственное развитие автономной республики. Руководство страны предлагало решить проблему дефицита рабочих кадров исключительно за счет использования труда бывших заключенных, чему активно сопротивлялись до 1935 г. финны-эмигранты, возглавлявшие КАССР. Присутствие в
493 республике Беломорско-Балтийском комбината, в котором к 1939 г. насчитывалось около 80 тыс. заключенных до некоторой степени скрывало глубину экономического кризиса. Использование ГУЛАГа для развития производительных сил пограничной автономии было ничем иным как признанием со стороны центра несостоятельности своей экономической политики. К 1939 г. экономика Карелии переживала глубокий кризис без видимых перспектив выхода из него.
В 1935 г вслед за пересмотром в Москве сценария войны (место основного противника СССР теперь занимала Германия, а не Великобритания) в рамках кампании, направленной против возможного сближения Финляндии с Германией "красные" финны, руководившие Карелией, были удалены со своих постов. В национальной политике в СССР акцент был сделан на форсированную консолидацию неоднородного в этническом отношении населения страны ввиду возросшей военной опасности. В пограничной Карелии были продолжены мероприятия по удалению относимых к нелояльным советской власти элементов, начатые еще в 1930 г, в связи с пересмотром роли Финляндии в случае войны против СССР. Неэффективная экономическая политика центра в автономной республике и, как следствие, низкий уровень жизни подавляющего большинства ее населения, что являлось основной причиной недовольства советской властью, были факторами определившими выбор способа действий - осуществление репрессивной политики.
В 1937-1938 гг. в Карелии были осуществлены крупномасштабные репрессии, основным объектом которых было немногочисленное финское население, а также карелы, проживавшие в пограничных районах республики. В 1938 г. недоверие центральных властей к народам, населявшим территории, прилегающие к границам СССР, достигло своего апогея, выразившись в решении об
494 отмене призыва в армию представителей ряда национальностей, в том числе карелов КАССР и ингерманландцев.
К началу советско-финляндской войны неразвитая в экономическом отношении Карелия могла обеспечить операции не более 4-5 дивизий (в декабре 1939 г. в республике было 9 дивизий, а в марте 1940 г. - 25 дивизий, немногим менее половины из общего числа соединений, действовавших против Финляндии). Материально-техническая подготовка к войне, которая велась в ЛВО примерно в течение года, была провалена из-за несогласованности деятельности наркоматов, выполнявших "оборонные" задания, а также по причине отсутствия единого центра, координировавшего осуществление мероприятий. На втором этапе войны, в январе-марте 1940 г., недостаток путей сообщения в Карелии не позволил осуществить переброску резервных дивизий и начать одновременное наступление на Карельском перешейке и на фронте от Ладожского озера до широты Кандалакши, что могло решить исход войны и достичь ее цели - оккупацию всей территории Финляндии.
Командование финляндской армии с начала войны пыталось осуществить свой план оккупации части территории советской Карелии, что предусматривалось оперативными планами с начала 1920-х гг. По инициативе активистов в Генеральном штабе было образован отдел, "бюро К", для решения политических задач на подлежащей оккупации территории советской Карелии. В феврале-марте 1940 г., рассчитывая получить военную помощь от Великобритании и Франции, военно-политическое руководство Финляндии одобрило план создания временного правительства для Восточной Карелии, которое, впрочем, не успело получить официального разрешения на начало деятельности до конца войны.
31 марта 1940 г. КАССР была преобразована в союзную Карело-Финскую республику, что представляло собой одно из поли
495 тических условий предстоявшего окончательного решения "финского вопроса" военными методами. В Карелии началось осуществление второй по счету финнизации, которая в отличие от первой (1922-1935 гг.) проводилась энергичнее и в более сжатые сроки. Осенью-зимой 1940 г. в связи с размещением в Финляндии немецких войск политические мероприятия были дополнены военно-экономическими. Весной 1941 г. в Карелии приступили к реализации масштабной программы военного строительства, включавшей, кроме прочего, 38 аэродромов и около 1000 км новых и реконструируемых дорог. К началу Великой Отечественной войны осуществление рассчитанной на 2-3 года программы находилось на начальной стадии.
Пограничное положение Карелии и необходимость обеспечения стратегических интересов государства на севере и северо-западе, а также существовавшая, по мнению руководства СССР, потенциальная военная угроза со стороны Финляндии обусловили особенности политики центральных властей в автономной республике в 1920-1941 гг. В то же время на протяжении всего этого периода северо-западный театр военных действий неизменно рассматривался как второстепенный, что стало основной причиной сокращения планов экономического развития входивших в ЛВО территорий, в том числе Карелии. Определившаяся к началу второй мировой войны военно-экономическая слабость советского государства на севере и северо-западе, в свою очередь, уменьшала как возможности проведения активной силовой политики на Севере Европы (инкорпорацию Финляндии в состав СССР посредством войны), так и решения оборонительных задач.