автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Смирнова, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнова, Елена Петровна

Введение.стр.

Глава 1. Заселение и освоение новых районов Карелии в 19401941гг.

1.1 Образование Карело-Финской ССР после советско-финской войны 1939-1940гг. и первые шаги по освоению новых районов республики.стр.

1.2 Восстановление и развитие промышленности в новых районах КФССР в 1940-1941гг.стр.

1.3 Сельскохозяйственное освоение и заселение новых районов Карело-Финской ССР.стр.

1.4 Восстановление и начало работы учреждений образования, культуры, здравоохранения и объектов ЖКХ в новых районах КФССР.стр.

Глава 2. Заселение и освоение районов Северного Приладожья Карело-Финской ССР в 1944-1950гг.

2.1 Освобождение приладожских районов КФССР от финской оккупации и начало восстановления их экономики в 1944-1945 гг.стр.

2.2 Заселение и освоение районов Северного Приладожья в период четвертой пятилетки (1946-1950гг.).стр.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Смирнова, Елена Петровна

Актуальность темы. Тема заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы вызывает в настоящее время большой научный интерес. Присоединение к Советскому Союзу Северного Прйладожья и Карельского перешейка после Зимней и Великой Отечественной войн имело стратегическое и экономическое значение. По результатам мирного договора между СССР и Финляндией 1940г. (и затем 1947г.), граница от Ленинграда была отодвинута на 150 км, что увеличило обороноспособность города во время Великой Отечественной войны. Кроме того, Карелия, в состав которой включили большую часть бывших финских территорий и которая стала в результате этого союзной республикой -Карело-Финской ССР, значительно увеличила свой экономический потенциал. В 1930-е годы на Карельском перешейке и Северном Приладожье быстро развивалось промышленное производство, в особенности целлюлозно-бумажная, лесная и энергетическая отрасли. Важнейшим фактором, способствовавшим развитию здесь промышленности, являлось географическое положение этого региона как транзитной территории, которая имела хорошие морские и сухопутные связи с другими районами Финляндии и странами Европы. Вместе с этим, после вхождения новых районов в Карело-Финской ССР в 4 раза увеличилось количество сельскохозяйственных угодий, что также являлось существенным вкладом в экономику республики.

Новые районы КФССР в 1940-е годы заселили советские переселенцы, прибывшие сюда из разных республик и областей Советского Союза. В связи с этим освоение Карельского перешейка и Северного Прйладожья представляет большой интерес и с точки зрения взаимодействия здесь различных культур. С одной стороны, в данном регионе произошло наложение советской культуры на финляндскую (это выразилось в изменении облика архитектурных сооружений, переименовании финских названий улиц, кинотеатров, гостиниц, разрушении церквей и т.п.). С другой стороны, на этой территории произошло слияние культур различных национальностей Советского Союза (русских, белорусов, украинцев, татар, чувашей и др.). Так, в Выборгском районе, в 1940-1941гг. было создано 6 школ, обучавших детей на татарском языке. Естественно, что большинство людей, переселившихся на бывшие финские территории, сохранили на новом месте традиции и обычаи своего родного края в налаживании быта, в воспитании детей и др.

Присоединение Карельского перешейка и Северного Приладожья к Советскому Союзу внесло значительные изменения в развитие этих территорий, поэтому исследование истории их заселения и освоения в 1940-е годы способствует более глубокому и всестороннему пониманию тех процессов, которые происходили в данном регионе во второй половине XX века, чем и определяется актуальность темы исследования.

Кроме этого, среди финских переселенцев из Восточной Карелии все послевоенные годы жила ностальгия по родине и надежда на то, что родные места потеряны не навечно. Вплоть до настоящего времени отошедшие от Финляндии к Советскому Союзу территории являются объектом дискуссий среди определенных кругов общественности соседней страны, что также вызывает актуальность изучения истории их освоения в 1940-е гг.

Объектом исследования являются районы Северного Приладожья и Карельского перешейка, отошедшие от Финляндии к СССР по условиям мирных договоров 1940г. и 1947г.

Предмет исследования составляет история заселения и освоения территории, ставшей составной частью Советского Союза в 1940-е годы.

Хронологические рамки работы охватывают периоды 1940-1941 и 1944-1950гг. Известно, что 12 марта 1940г. в Москве был подписан мирный договор, который завершил военные действия между СССР и Финляндией. Согласно этому документу, Советскому Союзу передавались Карельский перешеек и Северное Приладожье, которые за исключением небольшой полосы, примыкавшей непосредственно к Ленинграду, присоединили к

Карелии. Сразу же после подписания мирного договора в новые районы республики для их освоения начали прибывать специалисты и население. Однако процесс восстановления экономики на бывшей финской территории был прерван началом Великой Отечественной войны.

Временные границы второго периода охватывают 1944-1950гг. В 1944 году закончились военные действия на территории Карелии, в том числе и в Северном Приладожье, и начался новый этап заселения и восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства приладожских районов КФССР. 1950 годом закончилась первая послевоенная пятилетка -пятилетка восстановления.

Территориальные рамки исследования включают юго-западные районы Карело-Финской ССР. В работе нами исследована бывшая финская территория, присоединенная непосредственно к Карело-Финской ССР и в 1940, и в 1944гг. В 1940-1941гг., помимо Северного Приладожья, в состав КФССР входил Карельский перешеек, поэтому в этот период рассмотрено освоение обоих регионов.

Следует сказать несколько слов о терминологии, которая использовалась автором при написании диссертационного сочинения. Территории, отошедшие к СССР от Финляндии после Зимней войны, согласно современной российской историографии мы называем «отошедшими», «переданными», «присоединенными», «бывшими финскими», «приладожскими» районами. Однако в тех местах диссертации, где упоминаются исследования финских авторов и даются на них ссылки, вслед за ними мы допускаем названия «отторгнутые», «отчужденные», «аннексированные».

Так, например, авторами одной из финских монографий «Karjalan palautus» (в пер. «Возвращение Карелии») вопрос об определении этих территорий выносится на специальное обсуждение.' По их мнению, именно

1 Karjalan palautus. - Helsinki, 2005.S 22. понятие «отчуждения» лучше всего характеризует ситуацию, в которой Финляндия вынуждена была передать другому государству территории против своей воли в качестве выкупа за «некий мир». Хотя финляндские историки часто используют вместо этого понятия, например, термин «возвращение Карелии», потому что Приладожская Карелия являлась самой большой, значимой и известной из всех отошедших к Советскому Союзу районов. Другие финские исследователи часто применяют к ним такие определения как «переданные», «утраченные», «отобранные», «разрушенные» и «заграничные». Но понятие «отчуждения», по мнению авторов упомянутой выше монографии, является наиболее приемлемым и точным.1

Цель и задачи диссертационного сочинения. Целью диссертационной работы стало комплексное исследование процесса заселения и освоения районов Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-1941гг., отошедших к Советскому Союзу от Финляндии по мирному договору от 12 марта 1940г., и изучение проблем заселения и восстановления народного хозяйства на территориях, вошедших в состав Карело-Финской ССР, в 1944-1950гг.

В рамках темы диссертации автором были определены следующие исследовательские задачи:

1. рассмотреть вопросы изменения общественно-политического и экономического статуса Карелии после советско-финляндской войны 1939-1940гг., изменения численности населения и территории республики в результате заселения бывших финских районов в течение 1940-41гг., ее административное устройство;

2. изучить проблемы восстановления и дальнейшего освоения предприятий промышленности, аграрного сектора, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения в Северном Приладожье и на Карельском перешейке в 1940-1941гг.;

1 Karjalan palautus S 22.

3. исследовать изменение территории и количественный состав населения КФССР после освобождения ее от оккупации в 1944г.;

4. изучить вопросы о возобновлении деятельности советских и партийных органов в районах Северного Приладожья, а также начало заселения и восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения данной территории в 1944-1945гг.

5. показать процесс заселения и освоения районов Приладожской Карелии в годы четвертой пятилетки (1946-1950гг.).

Методологической основой исследования являются традиционные и апробированные принципы научной объективности и историзма, представляющие диалектический подход к изучению исторических явлений и процессов. Принцип научной объективности в данном случае включает использование без искажения исторических фактов о заселении и освоении новых районов КФССР в 1940-е годы с учетом степени их достоверности (оценка источника, его соответствия другим источникам и др.); использование всей суммы фактов, относящихся к данным процессам, без исключения («умолчания»); признание объективного характера закономерностей общественного развития. Принцип историзма предусматривает изучение событий и фактов в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи внутри отдельных явлений и процессов. Системный подход позволяет провести всесторонний анализ процессов переселения, экономического и культурного освоения Северного Приладожья и Карельского перешейка во всех взаимосвязях. Количественные методы обработки информации применялись для реконструкции и анализа статистических данных.

Историография проблемы. В современной историографии можно выделить несколько типов научных работ, в которых в той или иной мере исследуются различные вопросы по теме диссертационного исследования:

1. работы по истории Советского Союза и России, в которых содержится материал общего характера о развитии экономики страны в целом в довоенный и послевоенный периоды;

2. коллективные научные труды, монографии и статьи по истории Карелии и Ленинградской области, в которых можно найти сведения о развитии Северного Приладожья и Карельского перешейка в изучаемых нами хронологических рамках;

3. работы, посвященные изучению истории Сортавальского, Куркиекского (ныне Лахденпохского), Суоярвского, Питкярантского, Выборгского, Кексгольмского (ныне Приозерского) и Яскинского (ныне Лесогорского) районов в XX веке, имеющие, в основном, краеведческий характер;

4. исследования по истории Великой Отечественной войны на ее завершающем этапе на территории Карело-Финской ССР;

5. работы, специально посвященные изучению заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941гг.;

6. статьи, освещающие отдельные аспекты темы заселения и освоения новых районов КФССР после Зимней и Великой Отечественной войн;

7. работы финляндских авторов, посвященные событиям эвакуации населения с Карельского перешейка и Северного Приладожья в 1940г. и 1944г.

Изучением истории политики, экономики и культуры Советского Союза в 1940-е годы в рамках всей страны занимались многие исследователи. Этим проблемам посвящено огромное количество монографий и коллективных трудов ученых.' Однако в упомянутых выше

1 Напр : История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12 т. Сер.2. Т.9. - М , 1971; Т.П. - М., 1980, История России./ М М.Горнов, А.А.Данилов, В П Дмнтренко: В 3 ч. 4.3. - М., 1994; Кожинов В В. Россия. Век XX (1939-1964) - М., 2002; Викентьев А И. Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке. - М., 1952; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963. Очерк истории. - М., 1964, Экономика СССР в послевоенный период - М., 1962; Участкина 3 В. Развитие бумажного производства в России. - М, 1972; Шаги пятилеток. Развитие экономики СССР. - М., 1968; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. -М., 1992 и другие. научных работах сведения о заселении и освоении Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-е годы специально практически не затрагивается.

Вторым типом научных работ, содержащих некоторые сведения о заселении и освоении районов Северного Приладожья и Карельского перешейка в исследуемых нами хронологических рамках, являются общие труды и монографии по истории Карелии и Ленинградской области.1 До середины 1980-х годов, исходя из идеологических соображений, тема диссертационного исследования отражалась в научных работах лишь в самом общем виде в связи с другими проблемами. Так, в них можно найти некоторые сведения о заселении, восстановлении промышленности и сельского хозяйства новых районов Карело-Финской ССР, об изменениях в политической системе республики после Зимней войны и о роли партийных органов в освоении отошедших к Советскому Союзу от Финляндии территорий. С конца 1980-х гг. по 1990-е годы при разработке этого вопроса появились другие проблемы: в первую очередь, недоступность всего комплекса документов.

Помимо общих трудов по истории Карелии, в современной историографии существуют публикации, посвященные изучению отдельных аспектов развития республики, в том числе и в 1940-е гг. Так историю государственного управления в республике изучали А.И.Бутвило, В.В.Ефимова, В.Г.Макуров, Л.И.Вавулинская.2 Исследованию восстановления народного хозяйства Карелии после Великой Отечественной

1 История Карелии с древнейших времен до наших дней. - Петрозаводск, 2001; История экономики Карелии. Кн2. Экономика Карелии советского периода (1917-1991гт.) - Петрозаводск, 2005; Очерки истории Карелии. Т.2. - Петрозаводск, 1964; Очерки истории Карельской организации КПСС. -Петрозаводск, 1974; Очерки истории Ленинграда. T.4. - М.-Л., 1964; Карело-Финская ССР в послевоенные годы. - Петрозаводск, 1955; Карельская АССР. - М., 1956; Карело-Финская ССР в братской семье советских народов. - Петрозаводск, 1951; Машезерский В., Трофимов Ф. Карело-Финская ССР. - Петрозаводск, 1940, Они же. Карело-Финская ССР. - Петрозаводск, 1947; Июдин И.М., Кривченок И Е. Карелия в цифрах и фактах. 1917-1967. - Петрозаводск, 1967; Они же. КАССР. 50 лет. Цифры и факты. - Петрозаводск, 1970; Максимов В.А. Советская Карелия: Цифры и факты. - Петрозаводск, 1987 и др.

2 Бугвило А.И., Ефимова В В. История государственного управления в Карелии. - Петрозаводск, 2005; Макуров В Г. Советы Карело-Финской ССР накануне Великой Отечественной войны.// С.-Петербург и районы Северной Европы: Материалы 6-й ежегодной науч. конференции (14-16 апреля 2004г.). - СПб, 2005. - С.163-172; Вавулинская Л И. Из истории Советов Карелии (1930-1960гг.)У/ Новое в изучении истории Карелии. - Петрозаводск, 1994. - С.168-188. войны посвящены несколько публикаций Л.И.Вавулинской и В.А.Ежова.1 Изучением развития в послевоенные годы различных отраслей промышленности и транспорта КФССР занимались такие ученые как А.С.Жербин, С.В.Харитонов, Ю.К.Звягин, В.Г.Макуров, П.А.Борисов, И.Ф.Правдин, С.М.Ломов и другие.2

Процесс восстановления предприятий аграрного сектора экономики Карелии во второй половине 1940-х гг. изучали Н.Анхимов и А.Перминов.3 В работах этих авторов исследуются проблемы, с которыми столкнулось население при создании коллективных хозяйств и проведении сельскохозяйственных работ в послевоенные годы, а также первые успехи восстановительного периода: появление передовых колхозов и совхозов в республике, в том числе и в Северном Приладожье.

Восстановлению учреждений образования и культуры в республике после Великой Отечественной войны посвящены статьи Г.А.Федоровича и Л.И.Вавулинской.4 В этих работах содержатся общие сведения о развитии системы культурно-просветительных заведений в послевоенные годы.

Однако в упомянутых выше научных трудах материалы о заселении и освоении Северного Прйладожья и Карельского перешейка приводятся в

1 Вавулинская Л.И. Восстановление народного хозяйства Карелии (1944-нач. 1950-х гг.)Л Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации: Материалы Междунар. науч.-практ. конференции 6 июня 2000г. - Петрозаводск, 2000. - С 55-57; Она же. Начало восстановления народного хозяйства в освобожденных от оккупации районах Карелии // Подвигу жить в веках: Материалы военно-исторической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945гг. - Петрозаводск, 2005. - С.96-100; Ежов В.А. Партия - организатор восстановления промышленности Карелии в 1944-1945гг.// Из истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР (1941-1945гт.) Сборник статей. - Петрозаводск, 1976.-С. 148-153.

2 Жербин А.С. Промышленные рабочие Карелии. 1946-1958гг. - Петрозаводск, 1971; Харитонов С.В., Звягин Ю.К. Мурманская, Кировская, Октябрьская. - Петрозаводск, 1996; Макуров В.Г. Развитие лесной промышленности Европейского Севера СССР в послевоенный период (1946-1955) - Петрозаводск, 1979; Он же. Трудящиеся европейского Севера СССР в борьбе за подъем лесной промышленности (1946-1958) -Петрозаводск, 1982; Борисов П.А. Подземные кладовые Карелии. - Петрозаводск, 1960; Правдин И.Ф. Состояние рыбных запасов и перспективы рыболовства и рыбоводства в КФССР.// Труды I научно-технической конференции по рыбной промышленности КФССР. Вып 6. - Петрозаводск, 1947. - С.39-60, Ломов С.М. Состояние и основные задачи рыбной промышленности КФССР.// Труды I научно-технической конференции по рыбной промышленности КФССР. Вып 6. - Петрозаводск, 1947. - С.20-38 и др.

3 Анхимов Н., Перминов А. Сельское хозяйство Карело-Финской ССР. - Петрозаводск, 1949; Анхимов Н. Сельское хозяйство Карело-Финской ССР за 25 лет. - Петрозаводск, 1948.

4 Федорович Г.А. Восстановление и деятельность культурно-просветительных учреждений в Карелии в 1946-1950гг.// 50 лет Советской Карелии. - Петрозаводск, 1970. - С.168-179, Вавулинская Л.И. Общеобразовательная школа в Карелии в послевоенные годы (1945 -нач. 1950 гг.)Л Педагогический вуз в XXI веке: Материалы междунар. конференции 13-15 ноября 2001г.- Петрозаводск, 2002.-С. 137-139. виде отдельных фактов в ходе освещения истории Карелии в целом в исследуемый нами период. Авторы не ставили перед собой задачу специально исследовать данную проблему.

По истории восстановления и развития промышленности Карелии после Великой Отечественной войны защищались диссертации на соискание степени кандидата исторических наук.' Однако подобных работ по исследованию районов Северного Приладожья КФССР в современной науке пока нет.

Важными для изучения истории заселения и освоения новых районов Карело-Финской республики стали работы, посвященные развитию Сортавальского, Питкярантского, Суоярвского, Куркиекского, Выборгского, Кексгольмского и Яскинского районов в XX веке, в том числе из серий «Города и районы Карелии», «Города и районы Ленинградской области».2 В этих изданиях освоению районов Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-1941гг. и 1944-1950гг. посвящены отдельные разделы , в которых исследованы некоторые вопросы истории восстановления и развития промышленности, аграрного сектора, учреждений культуры и здравоохранения на новой территории Карелии. Однако данные работы носят, в большей степени, краеведческий, нежели научный характер.

Большое количество литературы в современной историографии посвящено истории Великой Отечественной войны в Карелии. В нашем диссертационном исследовании использованы лишь те работы, в которых освещаются события освобождения районов Северного Приладожья от

1 Напр : Милюкова Л В. Деятельность партийной организации Карелии по восстановлению и дальнейшему развитию промышленности в годы четвертой пятилетки (1946-1950гг.) Авт. . канд. ист. наук. -Петрозаводск, 1971; Яновский В.Я. Деятельность партийной организации Карелии по руководству социалистическим соревнованием в промышленности (1946-1950) Авт. . канд. ист. наук. - Петрозаводск, 1972.

2 Власов П.Н., Стафеев БМ. Сортавала. - Петрозаводск, 1978; Ксенофонтов ПА. Питкяранта -Петрозаводск, 1986; Сидорович В В. Питкяранта. - Петрозаводск, 1975; Нейкен ЛЛ. Лахденпохья -Петрозаводск, 1989; Шейнблат Г. Суоярви. - Петрозаводск, 1978; Васильев М.В. Выборг. - Л., 1958; Васильев Е.Н , Закатилов Н И. Выборг. - Л., 1975; Громов В.И , Шаскольский И П. Приозерск. - Л., 1976; Кепп Е Е. Выборг: Художественные достопримечательности. - Выборг, 1992; Кякисалми - Корела -Кексгольм - Приозерск. - Приозерск, 2001; Корела - Кексгольм - Приозерск: Путеводитель по Приозерскому историко-краеведческому музею и крепости Корела. - Приозерск, 1971. финской оккупации. В частности, данный вопрос изучали К.А.Морозов, Н.А.Кораблев, В.Г.Макуров, Л.Л.Нейкен и др.1

Изучением истории переселения в довоенные и послевоенные годы в Советском Союзе занимались многие исследователи (например, Н.Ф.Бугай, О.В.Горбачев и др.).2 Из этих работ можно почерпнуть ценные сведения об общих направлениях переселенческой политики руководства СССР в рассматриваемый период. Существует также ряд исследований, посвященных миграционным процессам и различным группам переселенцев в 1940-е годы на территории Карелии. Этими проблемами занимались такие ученые как А.А.Кожанов, Е.И.Клементьев, В.И.Мусаев, С.Г.Веригин, Л.В.Суни, И.Курков и др.3 В их публикациях содержатся сведения об изменении состава населения республики по численности, национальностям и другие. Особое внимание в историографии уделено переселению ингерманландских финнов, в том числе на территорию КФССР в конце 1940-х гг.

Ряд ценных материалов статистического характера о численности населения и административно-территориальных изменениях в Карелии до и

1 Напр • Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945гт. Военно-исторический очерк. - М , 1984, Морозов К А Карелия в годы Великой Отечественной воины (1941-1945) - Петрозаводск, 1981, НейкенЛЛ 1418 дней войны Хроника событий Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на территории Куркиекского, ныне Лахденпохского района РК. - Лахденпохья, 2001; Смирнова И А. Валаам под фпагом Финляндии - Петрозаводск, 2001, Кораблев НА, Макуров В Г. Боевые действия на территории С)оярвского района в годы Великой Отечественной войны// Вторая мировая война и Карелия 1939-1945гпо Материалы научн -практ конференции, посвященной 60-лстию начала Великои Отечественной войны - Петрозаводск, 2001 - С 64-72; Макуров В Г, Кораблев НА Карелия и советско-финляндская воина 1939-1940ттЛ Советско-финляндская воина 1939-1940гг.: Материалы между нар науч-практ-конференции (16-17 марта 2002г.) - Петрозаводск, 2005 - С 66-72, Макуров В Г Военная летопись Карелии 1941-1945 - Петрозаводск, 1999, Он же Наступательная операция советских войск на Каречьском фронте и освобождение Карелии от оккупации в 1944г// Карелия в Великой Отечественной воине 19411945гг Материалы респ на)чн-практ. конференции, посвященной 55-iermo Победы в Великой Отечественной войне (28 апреля 2000г.) - Петрозаводск, 2001. - С 62-70

2 Напр. Бугай Н Ф Север в политике переселения народов // Север - 1991 - №4 - С 92-98, Горбачев О В Организованная миграция из села Центрального Нечерноземья во второй половине 1940-х - 1960-е годы// Вопросы истории -2003 -№2 - С. 138-148

3 Кожанов А А Изменения в этническом составе сельского населения КАССР в послевоенный период (1945-1979гг)//Этнокультурные процессы в Карелии -Петрозаводск, 1986 -С5-19, КлементьевЕИ, Кожанов А А Сельская среда и население Карелии в 1945-1960гг' Историко-социологические очерки - Л ,1988, MjcaeB В И Ингерманландские финны и Карелия// Республика Карелия 80 лет в составе Российской Федерации Материалы Межд) нар на) ч-практ конференции 6 июня 2000г. - Петрозаводск, 2000 -С. 142149, Веригин С Г., Cjhh Л В Переселение ингерманландцев в Карелию в конце 1940-х годов// Карелы Финны Пробтемы этнической истории (Сборник статей и докладов) Вып 16 -М,1992 - С 200-216, С) ни Л В Ингерманландские финны исторический очерк.// Финны в России история, к)льтура, судьбы -Петрозаводск, 1998 - С4-25, Курков И Белор)Сы и «белофинны»// Советская Белор}ссия- 1999- 27 ноября после присоединения новых районов содержится в работах И.П.Покровской.1 Эти исследования стали важными для проведения сравнительного анализа территории и численности населения КФССР в 1939г. и 1941г. после присоединения к республике новых районов, а также после Великой Отечественной войны, когда Карельский перешеек отошел к Ленинградской области.

Научных работ, специально посвященных истории заселения и освоения новых районов Карелии в 1940-е годы, опубликовано немного. В российской историографии этой проблемой занимались такие ученые как С.Г.Веригин, В.Н.Степаков, Е.А.Балашов, Ю.М. Килин.

Несколько публикаций по теме образования новой союзной республики и освоению бывших финских территорий в 1940-1941гг. принадлежит С.Г.Веригину. В одной из его работ «Проблемы демаркации советско-финляндской границы по мирному договору 12 марта 1940г.» подробно исследовано, с какими трудностями столкнулись финляндское и советское руководство при определении линии границы между двумя государствами. В этой работе автор приводит ценные сведения, которые проливают свет на малоизученный до этого эпизод в советско-финских отношениях начала 1940-х гг.

Научная статья С.Г.Веригина «Образование Карело-Финской ССР и освоение «новых территорий» в 1940-1941гг.» посвящена изучению проблем, которые возникли при создании Карело-Финской союзной республики. Также автор рассматривает вопросы освоения новых территорий в 19401941гг., в частности становление экономики (развитие промышленности и сельского хозяйства), отдельные аспекты кадровой политики и некоторые другие.

1 Покровская И II. Население Карелии. - Петрозаводск, 1978; Она же. Население Карелии в 1920-1969 гтЛ 50 лет Советской Карелии. - Петрозаводск, 1970. - С.268-308; Она же. Административно-территориальные изменения в Карелии за 1920-1957гг.-Петрозаводск, 1960.

2 Веригин С.Г. Образование Карело-Финской ССР и освоение «новых территорий» в 1940-1941ггЛ Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации (становление и развитие государственности): Материалы Междунар. науч.- практ. конференции 6 июня 2000г. - Петрозаводск, 2000. - С. 18-28.

Этим же вопросам посвящены и его работы «Освоение и заселение финских территорий Приладожья после окончания Зимней войны», «Итоги советско-финляндской войны 1939-1940гг. и образование Карело-Финской ССР» и «Освоение «новых финских территорий» после окончания Зимней войны».1 Несмотря на то, что автором используется множество архивных источников, большинство из которых введены впервые в научный оборот, перечисленные выше работы являются первыми попытками рассмотрения вопроса заселения и освоения новых районов КФССР в 1940-1941гг.

В.Н.Степаков и Е.А.Балашов издали совместное исследование по данной теме - сборник «В «новых районах»: из истории освоения Карельского перешейка. 1940-1941, 1944-1950 г.г».2 Эта книга создана на основе широкого комплекса архивных документов, воспоминаний очевидцев, а также личного опыта наблюдения авторов исследования за ходом послевоенного освоения так называемых «новых районов». Данный сборник является первой попыткой целостного освещения темы освоения и заселения Карельского перешейка после Зимней войны и после Великой Отечественной войны, когда эта территория отошла к Ленинградской области. Несмотря на то, что авторами монографии проанализирован большой пласт фактического материала, все же основное место в работе занимает исследование восстановления города Выборга в 1940-1941гг., и лишь отдельные сюжеты посвящены изучению освоения территории Карельского перешейка в целом и Северного Приладожья.

Помимо данного сборника, Е.А.Балашов и В.Н.Степаков опубликовали еще ряд работ, посвященных истории изучения Карельского перешейка.3

1 Веригин С.Г. Освоение и заселение финских территорий Приладожья после окончания Зимней войны.// Сортавальский исторический сборник. Вып.1. Материалы 1 международной научно-просветительской краеведческой конференции «370 лет Сортавале». - Петрозаводск, 2005. - C.I77-I89; Он же. Итоги советско-финляндской войны 1939-1940гг. и образование Карело-Финской ССР Л Советско-финляндская война. 1939-1940гг.: Материалы междунар. научно-практ. конференции (16-17 марта 2002г.). -Петрозаводск, 2002. - С.73-75; Он же. Освоение «новых финских территорий» после окончания Зимней войны.// XIII Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов. - Архангельск, 2001. - С.66-75.

2 Степаков В Н., Балашов Е.А. В «новых районах»: Из истории освоения Карельского перешейка в 19401941гг., I944-I950IT.-СПб, 2001.

1 Балашов Е.А. Карельский перешеек: Земля неизведанная. Юго-Западный сектор: В 3 ч. - СПб, 2003; Степаков В Н. После «Ворошиловского зал па» 7/ Красное Знамя.- 1992.- 14 апреля.

Тема заселения и освоения новых территорий в 1940-1941гг., отошедших от Финляндии к СССР, рассмотрена в одном из разделов монографии Ю.М.Килина «Карелия в политике Советского государства, 1920-1941».1 Автор на основе документов из архивов Карелии исследует вопросы восстановления экономики, в частности промышленности, а также проблемы, с которыми столкнулось прибывшее сюда на жительство население.

Для проведения исследования привлекались также научные работы, посвященные отдельным сюжетам в рамках общей темы диссертации (в частности, В.А.Фокина, С.Б.Потахина, А.П.Кекконена, В.Н.Силина, С.Н.Филимончик, Т.В.Кунаева, С.Г.Ковчинской, Ю.М.Килина и др.).2

Некоторые сведения по изучаемой проблеме были почерпнуты автором из финляндской исторической литературы. Несмотря на то, что финские исследователи в своих работах уделяли большое внимание проблемам аннексии (по финляндской терминологии) территорий их страны, они практически не рассматривали вопрос о заселении и освоении Северного Приладожья и Карельского перешейка советскими людьми, что является непосредственной целью нашей диссертационной работы. Вместе с тем, в научных трудах финских ученых можно найти ценные сведения для сравнительного анализа данных территорий до и после Зимней войны. Также в этих работах содержатся некоторые материалы о выполнении финской

1 Килин Ю. Карелия в политике Советского государства. 1920-1941.- Петрозаводск, 1999.

2 «Длинный берег» нашей надежды: К 80-летию ЦЗ «Питкяранта». - Петрозаводск, 2001; Фокин В.А. Заря над Ладогой. - Петрозаводск, 1966; Потахин С.Б. Население и хозяйство колхозов Суоярвского района в послевоенный период (на примере Корписельгского сельского совета).// Суоярвский район (Республика Карелия)- экономика, ресурсы, охрана природы. - Петрозаводск, 2000. - С.10-14; Кекконен А.П. Развитие животноводства в совхозе «Салми» КФССР. - М-, 1955; Силин В.Н. Совхоз «Салми» многоотраслевое хозяйство. - Петрозаводск, 1958; Филимончик С.Н. Городское население Северного Приладожья в 19451950гг.// Сортавала: Страницы истории (к 370-летию освоения города): Тезисы докладов 1 Между нар. науч,-просвет. конференции (20-21 июня 2002г., Сортавала). - Петрозаводск, 2002. - CJ9-4I; Филимончик С.Н , Анопрнена С А. Общеобразовательные школы Сортавалы в послевоенное время (1945-1950гг.)7/ Гортавальский исторический сборник. Вып.1. Материалы I международной научно-просветительской краеведческой конференции «370 лет Сортавала,1?. - Пстрозаводск, 2005. - С.190-201; Кунаев i Н Из истории развития образования в Выборге и районе в 1940-90-е itЛ Страницы выборгской истории' Сборник uaieii h'n 2 ( По, 2wi. С 703-7G7, Copma.ii.CKHH совхоз-тсхннкум. - Нетро5аводск,1980; Ковчинская Г Г История архива Валаамского монастыря.// Валаамский монастырь: духовные традиции, история, культура: Maiepita.iL! II MCAjjiiap. nayi tuu[iepe"tt"i! (29 ccinup» ! i» 2V<i' • 2уу C.299-305; Килин Ю Сталин решал один- Как возникла КФСГР? // Сеяепний курwn - 1994 - 6 июля и in стороной условий мирного договора от 12 марта 1940г. и проблем, которые в связи с этим испытывала Финляндия.

В монографии В.Владимирова «Kohti talvisotaa» (в пер. «На пути к Зимней войне»), написанной на финском языке, рассматриваются вопросы о ходе Зимней войны, московских переговорах и о подписании мйра в марте 1940г.1 Автор работы подробно останавливается на проблемах, с которыми столкнулась Финляндия при выполнении условий этого договора. А трудностей было немало. Финляндия, находясь в экономическом кризисе, должна была возвратить Советскому Союзу все вывезенное с переданных территорий оборудование и возместить стоимость испорченного. В завершении работы В.Владимиров приводит сведения о выполнении Финляндией этих условий.

О тяжелых для Финляндии требованиях со стороны советского правительства в мирных переговорах пишет О.Вехвиляйнен в последней главе монографии «Yksin suurvaltaa vastassa: Talvisodan poliittinen historia» под названием «Rauha tai valirauha» (в пер. «Мир или перемирие»). Исследователь анализирует также материальные и территориальные потери, которые понесла страна в результате подписания мирного договора с СССР.

Сведения о территории, переданной Финляндией Советскому Союзу, численности эвакуированного отсюда населения, а также о количестве промышленных объектов, сельскохозяйственных земель, которых она лишилась, содержатся в уже упомянутой работе «Karjalan palautus». В этой книге также представлен материал о городах и поселках Северного Приладожья и Карельского перешейка до Зимней войны. Таким образом, данная работа является одним из источников для проведения сравнительного анализа отчужденных территорий до и после марта 1940г.

Статистические сведения о финской Карелии к 1940г., в том числе и об отторгнутой территории, приведены также в изданиях «Suomen poliittinen

1 Vladimirov V. Kohti talvisotaa.-Helsinki, 1995.

2 Vehvilainen 0. Rzesevski O. Yksin suurvaltaa vastassa. Talvisodan poliittinen historia. - Jyvaskyla, 1997.

3 Karjalan palautus. - Helsinki, 2005. historia» (в пер. «Политическая история Финляндии») В.Расила, Е.Ютиккола и К.Кулка и «Karjala. Historia, kansa, kultturi» (в пер. «Карелия: история, народ, культура»).1 Помимо этого, в данных работах исследуются основные черты развития экономики Карельского перешейка и Северного Приладожья до советско-финской войны 1939-1940гг.

В финляндской историографии есть работы, посвященные истории отдельных регионов, располагавшихся в Восточной Карелии. Например, в монографии Е.Пааппа и Й.Роппонен «Jaasken kihlakunnan historia 3 (18601980)» (в пер. «История уезда Яски») содержатся сведения об одном из уездов, который отошел в 1940г. к СССР, - это Яски. Авторы пишут о том, что представлял этот регион накануне Зимней войны. Нужно отметить, что к Советскому Союзу отошла лишь часть уезда Яски, но на этой территории имелось много крупных промышленных предприятий с ценным для СССР производством. Это и мощнейший в Европе целлюлозно-бумажный комбинат в Энсо (ныне Светогорск), и большая гидроэлектростанция Раухиала, и сахарный завод в Антреа (ныне Каменногорск). Некоторые сведения о работе данных предприятий к 1940г. мы находим в упомянутой работе.

Большое количество работ финских авторов посвящено эвакуации населения с территорий Карельского перешейка и Северного Приладожья после их передачи Советскому Союзу и в 1940, и в 1944гг. Для нашего исследования эти монографии важны в плане ознакомления с историческими процессами, происходившими в изучаемых нами районах в связи с подписанием мирного договора в марте 1940г. и перемирия в сентябре 1944г. Первой и второй волне эвакуации финских жителей с переданной СССР территории посвящены, например, работы О.Ахокас «Karjalan kannaksen evakuointi» (в пер. «Эвакуация Карельского перешейка»), Л.Пауккунена «Siirtokarjalaiset nyky-Suomessa» (в пер. «Карельские переселенцы в

1 Karjala. Historia, kansa, kultturi.-Helsinki, 1998.

2 Paappa E., Ropponen J. Jaasken kihlakunnan historia 3 (1860-1980). - Pieksamaki, 1992. современной Финляндии»), «Karjalainen vaesto nyky-Suomessa» (в пер. «Карельское население в современной Финляндии»), «Siirtovaen sopeutuminen» (в пер. «Адаптация переселенцев»), Й.Виролайнена «Siirtokarjalaiset 1941-1944. Kotiinpaluu, jalleenrakennus, uusi lahto» (в пер. «Эвакуированные карелы в 1941-1944. Возвращение, восстановление, новый уход») и многие другие.1 Одна из таких работ финского коллектива авторов была переведена на русский язык и издана в Петрозаводске. Это книга Х.Киркинена, П.Неволайнена и Х.Сихво «История карельского народа».2 Один из разделов этой работы также посвящен эвакуации финского населения с отторгнутой территории.

Интересные факты о судьбе эвакуированных в Финляндию в 1944г. жителях с оккупированной территории Карелии приводит Х.Сеппяля в работе «Suomi miehittajana. 1941-1944» (в пер. «Финляндия - оккупант. 1941 -1944».).3 В монографии содержатся сведения о количестве переехавших в Финляндию карел во время Великой Отечественной войны, условиях и выгодах, которые предоставило им финское правительство, а также о начале процесса принудительного возвращения карел и ингермаландцев в Советский Союз с осени 1944г.

Однако большинство финляндских авторов изучали вопросы первой и второй волны эвакуации (в 1940г. и в 1944г.) с Карельского перешейка и Северного Прйладожья именно финского населения, что не входит в рамки нашего исследования.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что тема заселения и освоения Северного Прйладожья и Карельского перешейка в 1940-е годы недостаточно изучена и представлена в современной российской и финляндской историографии. В научных работах сделана попытка исследовать структуру органов управления новых районов, проблемы

Ahokas О. Karjalan kannaksen evakuointi. - Helsinki, 2004; Paukkunen L. Siirtokarjalaiset nyky-Suomessa. -Jyvaskyla, 1989; Он же. Karjalainen vaesto nyky-Suomessa. - Hameenlinna, 1981; Он же. Siirtovaen sopeutuminen. - Hameenlinna, 1983; Virolainen J. Siirtokarjalaiset 1941-1944. Kotiinpaluu, jalleenrakennus, uusi lahto.-Juva, 1989.

2 Киркинен X., Неволайнен П., Снхво X. История карельского народа. - Петрозаводск, 1998.

3 Seppala Н. Suomi miehittajana. 1941-1944. - Helsinki, 1989. восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства, установить увеличение численности населения в разные периоды 19401941гг. Однако необходимо заметить, что эти вопросы до сих пор остаются малоизученными, а многие аспекты проблемы и вовсе не затрагивались исследователями. В современной историографии до сих пор нет обобщённых научных трудов по названной теме.

Характеристика источников. Материалы по теме исследования содержатся в опубликованных источниках, периодической печати, литературе мемуарного характера и неопубликованных (архивных) документах.

Некоторые сведения по исследуемой нами теме по обоим периодам можно найти в статистических сборниках и сборниках документов и материалов. Например, в таких как «Индустриализация Северо-Западного района в годы второй и третьей пятилеток (1933-1941)», «Неизвестная Карелия. Документы спецорганов о жизни республики. 1921-1940.», «История Карелии в документах и материалах: Советский период», «Народное хозяйство Карелии. 1926 г. - июнь 1941г.», «Карелия в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. 1944-1950», «Народное хозяйство Ленинградской области» и др.1 В них, в основном, представлены сведения об организации органов местной власти, о восстановлении и развитии промышленности и сельского хозяйства, административном устройстве и некоторые другие сюжеты.

Отдельные факты заселения и восстановления новых районов Карело-Финской ССР содержатся в стенографических отчетах сессий Верховного

1 Индустриализация Северо-Западного района в годы второй и третьей пятилеток (1933-1941) Документы и материалы. - Л, 1969; Неизвестная Карелия. Документы спецорганов о жизни республики. 1921-1940. -Петрозаводск, 1997; История Карелии в документах и материалах: Советский период. - Петрозаводск,1992; Народное хозяйство Карелии. 1926 г. - июнь 1941г.: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1991; Карелия в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. 1944-1950: Документы и материалы. -Петрозаводск, 1988; Народное хозяйство КАССР. Статистический сборник. - Петрозаводск, 1957; Народное хозяйство Ленинградской области. Статистический сборник. - М., 1957; По обе стороны Карельского фронта, 1941-1944: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1995; Советы Карелии, 1917-1992: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1993; Карельская организация КПСС: Хроника. 1895-1987. - Петрозаводск, 1988; Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны. - М., 1985; Особые папки: Рассекреченные документы партийных органов Карелии. 1930-1950гг. -Петрозаводск, 2001 и др.

Совета КФССР 1940-х гг., а также опубликованных законах республики, постановлениях партийных и советских органов, докладах руководителей КП(б) и СНК КФССР, основных показателях выполнения планов республики в исследуемый период.1

Интересные материалы по теме имеются в памятках и агитационных брошюрах, которые публиковались для переселенцев в Карело-Финскую ССР. В них рабочим, колхозникам и специалистам, направленных на постоянное место жительства и работу в КФССР, объяснялось, какими льготами они могу пользоваться и на какие выплаты претендовать.

Еще одну группу источников составили мемуары. Однако заметим, что в России их было издано немного, в отличие от соседней Финляндии, где опубликовали большое количество сборников воспоминаний переселенцев из Восточной Карелии в 1940 и в 1944гг.3 В 2005г. Европейским университетом С-Петербурга были изданы воспоминания советских переселенцев Приладожской Карелии и Карельского Перешейка в сборнике «Граница и люди».4 Эта книга стала первым опытом публикации устных рассказов людей, приехавших осваивать новые районы КФССР - Кексгольмский (Приозерский) и Куркиёкский (Лахденпохский). В сборник включены воспоминания современных жителей региона о периоде военной эвакуации, переезде и налаживании жизни на данной территории.

1 Напр.: Внеочередная сессия Верховного Совета КАССР 13-15 апреля 1940г.- Петрозаводск, 1940; Первая сессия Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства КФССР на 1946-1950гт. -Петрозаводск, 1946; Постановление №339 Совета Министров и ЦК КП(б) КФССР 26 мая 1949г. «О трехлетнем плане развития общественного продуктивного животноводства в колхозах КФССР на 19491950гг. н мероприятиях по его выполнению». - Петрозаводск, 1949; Куприянов Г.Н. Отчетный доклад Карельского обкома ВКП(б) на I съезде КП(б) КФССР. - Петрозаводск, 1940; Он же. Итоги выполнения народохозяйственного плана КФССР за 1947г. и задачи партийной организации республики на 1948г. -Петрозаводск, 1948; Он же. Об итогах выполнения государственного плана восстановления и развития народного хозяйства в 1946г. и задачах на 1947г.: Доклад на XVIII пленуме ЦК КП(б) КФССР 28 января 1947г. - Петрозаводск, 1947; Прокконен П.С. О мерах подъема сельского хозяйства КФССР: Доклад на пленуме ЦК КП(б) КФССР 16 апреля 1947г. - Петрозаводск, 1947; Основные показатели выполнения народохозяйственного плана по КФССР на I сентября 1940г. - Петрозаводск, 1940; Основные показатели выполнения народохозяйственного плана по КФССР на I февраля 1941г. - Петрозаводск, 1941 и др.

2 Памятка переселенцу в Карело-Финскую ССР. - Петрозаводск, 1949; Переселяйтесь в леспромхозы

Карело-Финской ССР. - Минск, 1955; Переселяйтесь в совхозы Карело-Финской ССР. - Петрозаводск, 1958. ' Напр. Kavit sie? Nait sie? Muistat sie?: Evakkokertomuksia. - Helsinki, 2001; Suvun suuri kertomus: Muistitietoa itsenaisen Suomen vaiheista. - Helsinki, 2001; Siirretyt: Evakot kertovat. - Palokka,2002 и др.

4 Граница и люди: Воспоминания советских переселенцев Приладожской Карелии и Карельского Перешейка. - СПб, 2005.

Из этой категории источников большое значение для исследования темы имеют опубликованные мемуары Г.Н.Куприянова.1

Кроме того, местные газеты районов Северного Приладожья в 1990-х годах публиковали воспоминания некоторых жителей региона о периоде восстановления народного хозяйства в 1944-1950гг. (например, статьи Т.И.Харламовой, А.Капустиной, М.Марининой, Е.Гусевой).2 Несмотря на то, что в этих газетных заметках освещаются лишь отдельные факты восстановления экономики в конкретном месте, они являются важными для создания целостного образа послевоенного периода освоения районов Северного Приладожья.

В работе Я.В.Ругоева «Зимняя война и новое заселение Ладожской Карелии» имеются некоторые факты освоения новых районов Карелии в 1940-1941, а также периода восстановления народного хозяйства Северного Приладожья после Великой Отечественной войны. Автор на основе личных воспоминаний пытается проанализировать процесс заселения отошедших от Финляндии территорий и его трудности.

В разделе диссертационной работы об освобождении районов Северного Приладожья в период Великой Отечественной войны нами были использованы мемуары К.А.Мерецкова «На службе народу» и сборник воспоминаний «Незабываемое».4 В первой автор вспоминает подробности Свирско-Петрозаводской наступательной операции, в результате которой была освобождена значительная часть южной Карелии, в том числе некоторые районы Северного Приладожья. Об этих же событиях рассказывают очевидцы и в сборнике «Незабываемое».

1 Куприянов Г.Н. Карело-Финская советская социалистическая республика. - Петрозаводск, 1948, Куприянов Г.Н. Во имя Великой Победы. - Петрозаводск, 1985 и др

2 Харламова Т.Н. После войны// Новая Ладога.- 1995.- 28 июля, Капустина А. Такая судьба у нас// Ленинский Путь,- 1990 - 19 июня; Маринина М. Как это было7/ Ленинский Путь - 1990.- 9 июня; Гусева Е. Традициям верный/Ленинский Путь.- 1990.-7 июля. Ругоев Я.В. Зимняя война и новое заселение Ладожской Карелии.// Прибалтийско-финские народы. -Ювяскюля, 1995.

4 Мерецков К.А. На службе народу. Изд.5. - М., 1988; Незабываемое. Воспоминания о Великой Отечественной войне. Изд.2. - Петрозаводск, 1974.

Большое количество сведений, особенно по истории освоения новых районов КФССР в 1940-1941гг., содержится в периодической печати того времени. Нами были изучены материалы, опубликованные в центральных изданиях Ленинградской области «Ленинградская правда» и КФССР «Ленинское Знамя» (до 4 августа 1940г. газета называлась «Красная Карелия»). Автор также исследовал районные газеты 1940-х гг.: «Колхозная Правда» (Куркиекского района), «Ленинский Путь» (Суоярвского района), «Новая Ладога» (Питкярантского района), «Красное Знамя» (Сортавальского района), «Виипурский большевик» (Выборгского района), «Коммунар» (Кексгольмского района) и «Трибуна стахановца» (Яскинского района). В них содержатся многочисленные материалы, касающиеся освоения территорий Карельского перешейка и Северного Прйладожья.

Информационно-техническая оснащенность современного общества позволяет нам в настоящее время использовать и Интернет-ресурсы для поиска материала по исследуемой нами теме. Так, в диссертационной работе использованы сведения по истории освоения Куркиекского района, приведенные на сайте Куркиекского краеведческого центра «Кирьяж».'

Однако основными источниками при изучении темы заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941гг. и 1944-1950гг. являются неопубликованные документы из фондов государственных архивов Петрозаводска, Москвы и Минска. В Петрочаводске нами были исследованы источники из фондов Карельского государственного архива новейшей истории (КГАНИ) и Национального архива республики Карелия (НАРК).

В КГАНИ одним из основных фондов в изучении темы заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941 и 1944-1950гг. стал фонд №8, в котором собраны документы Центрального комитета Компартии КФССР. В тгом фонде содержаться постановления ЦК КГ1(б) И СНК КФССР о восстановлении различных отраслей хозяйства новых

1 Петро« И В . Пегрова М И Ла*ченпо*схин паном Or каченного века чо наших пней И Сайт Куркнексьпт краеведческого центра «Кирьяж» http'/ZViriaHi <pb ruftustory btm районов КФССР в 1940-1941 гг, 1944-1950гг., протоколы заседаний Центрального Комитета партии КФССР, докладные записки и отчеты руководителей партийных и советских органов республики, председателей Временных управлений, секретарей райкомов и горкомов партии, директоров промышленных предприятий, совхозов, руководителей учреждений культуры и здравоохранения и т.д. и многие другие документы, в которых содержится информация по изучаемой нами теме заселения и освоения районов Северного Приладожья и Карельского перешейка.

В КГАНИ также были исследованы источники фондов городских и районных комитетов КП(б) Карело-Финской ССР: №223 Питкярантского РК КП(б), №224 Сорггавальского ГК КП(б), №225 Сортавальского РК КП(б), №231 Суоярвского РК КП(б) КФССР, №1086 Куркиекского РК КП(б). В них содержится большое количество материалов по восстановлению хозяйства данных районов. В этих фондах имеются докладные записки, отчеты, доклады, переписка с центральными органами республики, справки и другие документы.

В Национальном архиве РК нами было изучены документы из фондов №1394 Совета Народных Комиссаров КФССР (с 1946г. Совета Министров КФССР) и №1411 Статистического управления КФССР. В первом содержатся постановления СНК КФССР, докладные записки, доклады, отчеты, письма руководителей различных уровней в СНК республики об освоении новых районов. Во втором приводятся сведения статистического характера: изменение численности населения по мере заселения территорий Северного Приладожья и Карельского перешейка и некоторые другие материалы.

В НАРКе автор диссертации исследовал фонды районных и городских Советов депутатов трудящихся и некоторых Временных управлений КФССР. Они содержат обширный материал по освоению отдельных районов Северного Приладожья. Все документы по истории Карельского перешейка с 1940г. были переданы в Выборгский архив. В Национальном архиве РК мы изучили документы из фондов №1531 Суоярвского районного Совета депутатов трудящихся, №1642 Куркиекского районного Совета депутатов трудящихся, №1920 Суоярвского городского Совета депутатов трудящихся, №2203 Сортавальского городского Совета депутатов трудящихся, №1978 Временного управления Куркиекского района КФССР. В этих фондах содержатся, в основном, докладные записки, письма, постановления районных советских органов, а также отчеты руководителей предприятий, колхозов и совхозов о проделанной работе и многие другие ценные материалы.

В фондах НАРКа имеются также неопубликованные воспоминания (рукописи) Г.Н.Куприянова (фонд №3435). Некоторые сведения из них, а именно: «Восстановление народного хозяйства Карелии в 1944-1945гг.», «Годы и люди», «Народное хозяйство республики после окончания войны», «Перед войной» и «После изгнания врага» стали очень важным источником при изучении сюжетов об освоении новых районов Карелии в 1940-е гг.

Существенную часть источниковой базы составили документы архивов Москвы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). В этих архивах хранится большое количество материалов по теме диссертационной работы. Из ГАРФа автор использовал документы следующих фондов: №5446 Совет Народных Комиссаров СССР - Совет Министров СССР, №6757 Постановления Экономического Совета СССР, №9401 Секретариат НКВД-МВД СССР. В этих фондах содержатся оригиналы постановлений Экономического Совета при СНК СССР о восстановлении хозяйства новых районов КФССР, докладные записки руководства Карело-Финской республики правительству Советского Союза о состоянии экономики этих территорий, задания НКВД СССР по строительно-монтажным работам на целлюлозно-бумажных предприятиях Карельского перешейка и в Северного Приладожья и многие другие.

Из фонда № 4372 Государственного планового комитета СССР Совета Министров СССР РГАЭ автор почерпнул ценные сведения о некоторых принятых правительством Советского Союза постановлениях в связи с восстановлением промышленных предприятий в новых районах КФССР, а также материалы по экономической характеристике данной территории на момент передачи ее СССР.

Некоторые материалы о переселении жителей Белорусской ССР в КФССР мы почерпнули из фонда №4 СНК БССР Национального архива Республики Беларусь. В нем содержатся документы о планах переселения жителей республики в новые районы Карело-Финской ССР и их выполнении в 1940-1941гг.

В целом, отметим, что источниковая база диссертационной работы достаточно обширна. В настоящее время многие документы исследуемого периода рассекречены, что дает возможность для более глубокого и всестороннего изучения данной темы.

Научная новизна. В диссертационном сочинении предпринята одна из первых попыток в российской и финляндской историографии комплексного освещения вопроса заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР после советско-финской и Великой Отечественной войн. На основе большого количества архивных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, было всесторонне изучено становление советской экономики и культуры на бывшей финской территории, проведен сравнительный анализ хозяйства и численности населения Карельского перешейка и Северного Приладожья до и после их присоединения к Советскому Союзу, а также старых и новых районов Карелии.

Апробация кандидатской диссертации. Отдельные аспекты темы исследования были апробированы на научных конференциях и конкурсах. На конференциях «Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации», посвященной 10-летию РГНФ (29 июня-2 июля 2004г.) и «Актуальные вопросы истории, политики и права» апрель 2006г.) автор сделал доклады по отдельным вопросам диссертационной работы. На общероссийский конкурс «Вечная память», проводившимся федеральным журналом «Сенатор» в 2005-2006гг. и посвященным 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, автор диссертации представил очерк на тему «Возрождение мирной жизни». Текст диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета. Материалы и выводы диссертации изложены также в пяти опубликованных статьях:

1. Гоппоева Е.П. (Смирнова Е.П.) Заселение бывших финских территорий после Зимней войны./ Е.П.Гоппоева.// Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации: Материалы науч. конференции, посвящ. 10-летию РГНФ 29 июня - 2 июля 2004г.: Сб. науч. тр. Т.1./ Отв. ред. А.В.Дворецкий. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2004. - С.94-96.

2. Смирнова Е.П. Восстановление и освоение предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в новых районах КФССР в 1940-1941гг./ Е.П.Смирнова.// Актуальные вопросы истории, политики и права: Материалы межведомственной научно-практической конференции. 25-26 апреля 2006г./ Отв. ред. А.ПЛитвинас. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. - С. 108-113.

3. Смирнова Е.П. Освобождение Приладожской Карелии от финской оккупации и начало восстановления ее экономики./ Е.П.Смирнова.// Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2006. - № 6. - С.45-47.

4. Smirnova Е. Talvisodan jalkeisen ajan Karjalan historian sivuja sellaillessa (в пер. Перелистывая страницы истории Карелии после Зимней войны)./E.Smirnova.// Carelia.- 2006.- № 5.- S.l 18-122.

5. Smirnova E. Viipurin uutta elamaa. (в пер. Новая жизнь в Выборге)./ E.Smirnova.// Carelia.- 2006.- № 10.- S.50-56.

Структура работы. Диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений и списка источников и литературы. Первая глава посвящена рассмотрению вопроса о заселении и освоении новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941гг. и содержит четыре параграфа. В первом параграфе нами были исследованы изменение общественно-политического и экономического статуса Карелии, ее административного устройства, территории, численности населения и начало восстановления народного хозяйства территорий, отошедших от Финляндии к Советскому Союзу. Во втором параграфе рассмотрены основные вопросы и проблемы восстановления промышленных предприятий в 7 новых районах КФССР. Третий параграф посвящен изучению организации колхозов и совхозов на данной территории, а также проблемам сельскохозяйственного переселения. В четвертом параграфе исследованы вопросы создания и начала работы учреждений образования, культуры и здравоохранения, а также восстановления жилого фонда и коммунального хозяйства в городах и рабочих поселках Северного Приладожья и Карельского перешейка.

Вторая глава посвящена изучению проблем заселения, восстановления и дальнейшего освоения народного хозяйства бывших финских территорий в составе КФССР в 1944-1950гг. В первом параграфе рассмотрены вопросы освобождения районов Северного Приладожья Карело-Финской ССР летом 1944г. и подписания перемирия между Советским Союзом и Финляндией 19 сентября 1944г. Также в этом разделе нами исследованы проблемы первого послевоенного периода восстановления народного хозяйства в 1944-1945гг.: промышленности, сельского хозяйства, культурных и медицинских учреждений, а также начало второй волны заселения территорий, отошедших снова от Финляндии к Советскому Союзу и присоединенных в конце 1944г. к Карелии. Во втором параграфе говорится о дальнейшем заселении Приладожской Карелии, освоении ее экономики, а также развитии политической и общественной жизни в районах, вошедших в состав КФССР в 1944г., в годы четвертой пятилетки (1946-1950гг.). В заключении сделаны основные выводы и обобщения по исследуемой теме. В приложениях приведен статистический и документальный материал, который помогает более детально раскрыть некоторые вопросы, рассмотренные в работе. В конце диссертации содержится список использованных при ее написании источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование является одной из первых попыток освещения истории заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941, 1944-1950гг. в современной историографии, в которой данной теме специально посвящены лишь несколько публикаций и только по отдельным аспектам проблемы. Изучив имеющуюся научную литературу, опубликованные источники по истории Карелии, периодическую печать и архивные документы исследуемого периода, мы исследовали в нашем сочинении основные вопросы развития территорий Северного Приладожья и Карельского перешейка после Зимней и Великой Отечественной войн.

Итоги советско-финской войны 1939-1940гг. и Великой Отечественной войны оказали большое влияние на развитие районов Северного Приладожья и Карельского Перешейка, которые в результате мирного договора 12 марта 1940г. и перемирия 19 сентября 1944г. были переданы Финляндией Советскому Союзу. В 1940г. здесь организовали 7 новых районов: Выборгский, Кексгольмский, Питкярантский, Сортавальский, Суоярвский, Куркиекский и Яскинский. Все эти территории в 1940г. присоединили к Карелии, следствием чего стало преобразование Карельской автономной республики в союзную Карело-Финскую ССР. В 1944г. три района -Выборгский, Кексгольмский и Яскинский - вошли в состав Ленинградской области.

После обеих войн народному хозяйству новых районов были нанесены значительные разрушения. Здесь были выведены из строя большинство промышленных предприятий, электростанций, приведены в негодность сельскохозяйственные постройки и инвентарь, разрушено жилищно-коммунальное хозяйство и учреждения культуры и здравоохранения. Финское население с переданных СССР территорий Северного Приладожья и Карельского перешейка и в 1940г., и в 1944г. полностью переселилось за новую границу на запад.

Сразу же после подписания мирного договора 12 марта 1940г. во вновь организованных районах были созданы Временные управления как органы местной власти до выборов в Советы депутатов трудящихся, которые состоялись 15 декабря 1940г. Также здесь образовали временные оргбюро КП(б), исполнявшие функции районных комитетов партии. А в сентябре 1940г. в новых районах КФССР прошли первые партийные конференции, на которых создали районные комитеты партии.

Советским переселенцам после Зимней войны пришлось заново заселять и осваивать районы Северного Прйладожья и Карельского перешейка. С промышленных предприятий финны вывезли большинство оборудования и технические материалы, что намного усложнило задачу их восстановления.

Особо развитыми отраслями на территории 7 новых районов Карело-Финской ССР являлись целлюлозно-бумажная и энергетическая. Поэтому основной задачей, поставленной правительством перед районными руководителями, стало скорейшее восстановление и пуск в эксплуатацию крупных ЦБК и ГЭС. Наиболее мощные комбинаты располагались в Энсо, Питкяранта, Кексгольме, Харлу, Ляскеля и Суоярви. Из гидроэлектростанций самыми крупными являлись ГЭС Раухиала и Энсо. Правда, вторая к моменту передачи ее СССР была отстроена на 60%.

В итоге, все целлюлозно-бумажные комбинаты новых районов КФССР к началу июня 1941г. частично или полностью восстановили, и они давали продукцию. ГЭС Раухиала начала вырабатывать электроэнергию уже летом 1940г. Ее быстрейшее восстановление было необходимо, в первую очередь, для предприятий города Ленинграда, потребности которых в энергии собственные станции удовлетворяли лишь на 80%.

Также в присоединенных к Карелии районах за 1940-1941гг. был пущен в эксплуатацию ряд более мелких электростанций, дававших ток как промышленности, так и населению новой территории.

Из других отраслей на территории Северного Приладожья и Карельского перешейка были развиты лесопиление, деревообработка, лесозаготовительная, рыбная, пищевая и местная промышленность. Большинство предприятий данных отраслей также были восстановлены и давали продукцию к началу Великой Отечественной войны.

Огромная работа в новых районах КФССР после окончания Зимней войны предстояла в освоении сельского хозяйства. Для финской системы землепользования была характерна хуторная система селения, что совершенно не принималось в советском сельском хозяйстве. Поэтому одной из приоритетных задач стало создание здесь колхозов и совхозов. Для организации новой системы ведения хозяйства в новые районы Карело-Финской ССР в 1940-1941гг. планировалось переселить 40 тыс. семей колхозников из других республик и областей Советского Союза. Однако процесс переселения в Северное Приладожье и Карельский перешеек проводился с многочисленными трудностями. В итоге, в 1940-1941гг. в новые районы КФССР переехало всего 18 523 семьи. Здесь было создано 418 колхозов, 14 МТС и 12 совхозов, но большинство хозяйств находились только в стадии формирования и испытывали нехватку и рабочей силы, и техники.

Восстанавливались и создавались заново в новых районах Карело-Финской республики в 1940-1941гг. и учреждения просвещения и культуры. Советское правительство выделяло значительные средства на ремонт и строительство общеобразовательных учебных заведений. В результате, к началу 1941г. в районах Северного Приладожья и Карельского перешейка работали 202 начальные, 33 неполные средние и 10 средних школ. В процессе их организации также возникало немало трудностей: не хватало квалифицированных педагогических кадров, учебных пособий, литературы и т.д. В 1940-1941г. в районах, отошедших к СССР от Финляндии, создавались и средние специальные учебные заведения. Так, были открыты индустриальный техникум, педагогической училище с отделением финского языка, акушерская и зубоврачебная школа в Выборге, сельскохозяйственный техникум в Сортавала, лесной техникум в Кексгольме, два ремесленных училища в Выборге и Энсо и некоторые другие.

Тяжело в 1940-1941 гг. налаживалась сеть медицинских учреждений. Несмотря на значительное количество вновь созданных больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и т.д., в их организации имелось очень много проблем: недостаток специализированных кадров, медикаментов, мест для больных в палатах, транспорта для оказания первой медицинской помощи и многих других.

В целом, в период между Зимней и Великой Отечественной войнами в заселении и освоении новых районов Карело-Финской республики была проделана большая работа. Сюда приехали рабочие и инженерно-технические работники на промышленные предприятия, колхозники-переселенцы, работники советского и партийного аппарата, интеллигенция. Численность населения на территориях Северного Приладожья и Карельского перешейка к 1941г. составляла 197 600 человек. Благодаря усилиям этих людей, в отошедших от Финляндии районах к началу Великой Отечественной войны выпускали продукцию большинство промышленных предприятий, работали колхозы, совхозы, МТС, культурные и медицинские учреждения. В освоении народного хозяйства этой территории, несомненно, было сделано далеко не все. Но решить оставшиеся проблемы не позволила новая война.

В 1944г., как уже отмечалось, в составе Карело-Финской ССР остались только 4 приладожских района: Сортавальский, Куркиекский, Питкярантский и Суоярвский. Большую часть территории последних двух районов советским войскам удалось освободить летом 1944г. Поэтому восстановление их хозяйства началось несколько раньше, чем было подписано Соглашение о перемирии между Финляндией и СССР. Прежде всего, здесь силами военных, мобилизованных из других районов колхозников и рабочими вновь созданных совхозов убрали урожай зерновых культур и частично овощей, провели сенокос.

После освобождения всей территории Северного Приладожья, здесь началось возрождение к мирной жизни. Так же, как и в 1940-1941 гг, возвращавшееся и вновь завербованное население приступило к восстановлению предприятий промышленности, колхозов и совхозов, учреждений просвещения, культуры и здравоохранения.

Советские и партийные организации в Северном Приладожье, созданные сразу же после освобождения этих районов от оккупации, приступили к руководству всеми мероприятиями по восстановлению народного хозяйства региона.

В 1944-1945гг. удалось пустить в эксплуатацию некоторые предприятия. Например, стали работать бумажный комбинат Харлу, лесозавод в Найстенъярви, мебельная фабрика в Хелюля, фанерный завод в Сортавала, Суоярвский леспромхоз, Сортавальский и Салминский рыбозаводы и некоторые другие.

Создавались в первые послевоенные годы и колхозы и совхозы. Так, к началу 1946г. в приладожских районах Карелии было организовано более 100 колхозов и 13 совхозов. Все они испытывали многочисленные трудности послевоенного времени: недостаток рабочей силы, техники, сельскохозяйственного инвентаря, товаров первой необходимости. Но большим преимуществом районов Северного Приладожья перед другими областями Советского Союза было то, что здесь жилой фонд на селе практически не пострадал во время оккупации. По этой причине многие колхозники из Белоруссии, Украины после войны приехали в Карело-Финскую республику, так как у них на родине многие деревни и села были сожжены дотла.

Медленно восстанавливались в 1944-1945гг. учреждения культуры и здравоохранения. В эти годы начали работать ряд школ, изб-читален и библиотек, кинопередвижки, детские сады и ясли. Из лечебных заведений открылись лишь несколько больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиника в Сортавала. Также в Сортавала начали работу детский туберкулезный санаторий и санаторий для беременных женщин. В работе сети культурных и медицинских учреждений было много недостатков по облуживанию населения и проблем в самой их организации, аналогичных трудностям 1940-1941гг.

Большие задачи в восстановлении и развитии народного хозяйства, в том числе и приладожских районов, были поставлены четвертым пятилетним планом (1946-1950гг.). Согласно нему, к 1950г. КФССР должна была превзойти довоенный объем выпуска валовой продукции промышленности на 11%, восстановить довоенный размер посевных площадей, повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства, создать значительную сеть школ, учреждений культуры и здравоохранения.

В итоге, в районах Приладожской Карелии в годы первой послевоенной пятилетки вступили в строй действующих большинство промышленных предприятий, а именно: ЦБК Питкяранта, бумажная фабрика и лесозавод в Ляскеля, картоноделательное предприятие в Суоярви, фанерный комбинат в Лахденпохья, метизно-металлургический завод в Вяртсиля, суконная фабрика в Сортавала и т.д.

Большие перемены происходили и в сельском хозяйстве. В приладожские районы КФССР в годы четвертой пятилетки поступало большое количество техники, скота. К 1950г. в колхозах и совхозах значительно увеличились посевы зерновых и овощных культур, продуктивность животноводства. Однако, в целом, сельское хозяйство развивалось намного медленнее, чем промышленность. Во-первых, в приладожских районах к концу четвертой пятилетки не был достигнут довоенный показатель численности колхозников. Это стало причиной недостатка и специалистов сельского хозяйства, и рядовых работников. Во-вторых, здесь до конца 1940-х годов не была ликвидирована хуторная система землепользования, следствием чего стало то, что многие пашни не разрабатывались из-за удаленности их от колхозных центров. В-третьих, все же оставались трудности послевоенного времени: нехватка товаров первой необходимости, с/х инструмента, тракторов, семян и т.д.

Большие средства в годы выполнения четвертого пятилетнего плана выделялись на становление системы культурно-просветительных и медицинских учреждений. В целом, к 1950г. их сеть значительно увеличилась. Однако и здесь оставалось еще много нерешенных проблем периода послевоенного восстановления.

В итоге, отметим, что заселение и освоение территорий, отошедших к СССР от Финляндии, в 1940-1941гг. и 1944-1950гг. только началось. Несмотря на то, что советскими переселенцами была проделана огромная работа по восстановлению разрушенной вследствие войн экономики и культуры районов Северного Приладожья и Карельского перешейка, основные мероприятия по их освоению проводились в годы последующих пятилеток.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы"

На правах рукописи

Смирнова Елена Петровна

ЗАСЕЛЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ РАЙОНОВ КАРЕЛО-ФИНСКОЙ ССР В 1940-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история». Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Петрозаводск 2006

Работа выполнена на кафедре истории дореволюционной России государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук Веригин Сергей Геннадьевич

доктор исторических наук Мусаев Вадим Ибрагимович (Санкт-Петербург)

кандидат исторических наук Чумаков Герман Владимирович (Петрозаводск)

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН

Защита состоится « на заседании дис-

сертационного совета К 212.190.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при ГО У ВПО «Петрозаводский государственный университет» по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр.Ленина, 33, ауд. ЗР9 ■

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Т. В. Никулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы вызывает в настоящее время большой научный интерес. Присоединение к Советскому Союзу Северного Приладожья и Карельского перешейка после Зимней и Великой Отечественной войн имело стратегическое и экономическое значение. По результатам мирного договора между СССР и Финляндией 1940 г. (и затем 1947 г.), граница от Ленинграда была отодвинута на 150 км, что увеличило обороноспособность города во время Великой Отечественной войны. Кроме того, Карелия, в состав которой включили большую часть бывших финских территорий и которая стала в результате этого союзной республикой - Карело-Финской ССР, значительно увеличила свой экономический потенциал. В 1930-е годы на Карельском перешейке и Северном Приладожье быстро развивалось промышленное производство, в особенности целлюлозно-бумажная, лесная и энергетическая отрасли. Важнейшим фактором, способствовавшим развитию здесь промышленности, являлось географическое положение этого региона как транзитной территории, которая имела хорошие морские и сухопутные связи с другими районами Финляндии и странами Европы. Вместе с этим, после вхождения новых районов в Карело-Финскую ССР в 4 раза увеличилось количество сельскохозяйственных угодий, что также являлось существенным вкладом в экономику республики.

Новые районы Карело-Финской ССР в 1940-е годы заселили советские переселенцы, прибывшие сюда из разных республик и областей Советского Союза. В связи с этим освоение Карельского перешейка и Северного Приладожья представляет большой интерес и с точки зрения взаимодействия здесь различных культур. С одной стороны, в данном регионе произошло наложение советской культуры на финляндскую (это выразилось в изменении облика архитектурных сооружений, переименовании финских названий улиц, кинотеатров, гостиниц, разрушении церквей и т. п.). С другой стороны, на этой территории произошло слияние культур различных национальностей Советского Союза (русских, белорусов, украинцев, татар, чувашей и др.). Так, в Выборгском районе, в 1940-1941 гг. было создано 6 школ, обучавших детей на татарском языке. Естественно, что большинство людей, переселившихся на бывшие финские территории, сохранили на новом месте традиции и обычаи своего родного края в налаживании быта, в воспитании детей и др.

Присоединение Карельского перешейка и Северного Приладожья к Советскому Союзу внесло значительные изменения в развитие этих территорий, поэтому исследование истории их заселения и освоения в 1940-е годы способствует более глубокому и всестороннему пониманию тех процессов, которые происходили в данном регионе во второй половине XX века, чем и определяется актуальность темы исследования.

Кроме этого, среди финских переселенцев из Восточной Карелии все послевоенные годы жила ностальгия по родине и надежда на то, что родные места потеряны не навечно. Вплоть до настоящего времени отошедшие от Финляндии

к Советскому Союзу территории являются объектом дискуссий среди определенных кругов общественности соседней страны, что также вызывает актуальность изучения истории их освоения в 1940-е гг.

Объектом исследования являются районы Северного Приладожья и Карельского перешейка, отошедшие от Финляндии к СССР по условиям мирных договоров 1940г. и 1947 г.

Предмет исследования составляет история заселения и освоения территории, ставшей составной частью Советского Союза в 1940-е годы.

Хронологические рамки работы охватывают периоды 1940-1941 и 19441950 гг. Известно, что 12 марта 1940 г. в Москве был подписан мирный договор, который завершил военные действия между СССР и Финляндией. Согласно этому документу, Советскому Союзу передавались в том числе Карельский перешеек и Северное Приладожье, которые за исключением небольшой полосы, примыкавшей непосредственно к Ленинграду, присоединили к Карелии. Сразу же после подписания мирного договора в новые районы республики для их освоения начали прибывать специалисты и население. Однако процесс восстановления экономики на бывшей финской территории был прерван началом Великой Отечественной войны.

Временные границы второго периода охватывают 1944—1950 гг. В 1944 году закончились военные действия на территории Карелии, в том числе и в Северном Приладожье, и начался новый этап заселения и восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства приладожских районов КФССР. 1950 годом закончилась первая послевоенная пятилетка - пятилетка восстановления.

Территориальные рамки исследования включают юго-западные районы Карело-Финской ССР. В работе нами исследована бывшая финская территория, присоединенная непосредственно к Карело-Финской ССР и в 1940, и в 1944 гг. В 1940-1941 гг., помимо Северного Приладожья, в состав КФССР входил Карельский перешеек, поэтому в этот период рассмотрено освоение обоих регионов.

Цель и задачи диссертационного сочинения. Целью диссертационной работы стало комплексное исследование процесса заселения и освоения районов Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-1941 гг., отошедших к Советскому Союзу от Финляндии по мирному договору от 12 марта 1940 г., и изучение проблем заселения и восстановления народного хозяйства на территориях, вошедших в состав Карело-Финской ССР, в 1944-1950 гг.

В рамках темы диссертации автором были определены следующие исследовательские задачи:

1. рассмотреть вопросы изменения общественно-политического и экономического статуса Карелии после советско-финляндской войны 1939-1940 гг., изменения численности населения и территории республики в результате заселения бывших финских районов в течение 1940—41 гг., ее административное устройство;

2. изучить проблемы восстановления и дальнейшего освоения предприятий промышленности, аграрного сектора, жилищно-коммунального хозяйства, уч-

реждений культуры и здравоохранения в Северном Приладожье и на Карельском перешейке в 1940-1941 гг.;

3. исследовать изменение территории и количественный состав населения КФССР после освобождения ее от оккупации в 1944 г.;

4. изучить вопросы о возобновлении деятельности советских и партийных органов в районах Северного Приладожья, а также начало заселения и восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения данной территории в 1944—1945 гг.

5. показать процесс заселения и освоения районов Приладожской Карелии в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.).

Степень изученности темы. Тема заселения и освоения новых районов Карелии в 1940-е годы в современной историографии исследована довольно незначительно. В общих трудах и монографиях по истории СССР, России, Ленинграда и Карелии эта проблема специально практически не затрагивается. В большинстве данных работ можно найти лишь отдельные факты по некоторым сюжетам темы диссертации.

Помимо общих трудов по истории Карелии, в современной историографии существуют монографии и статьи, посвященные изучению отдельных аспектов развития республики в том числе и в 1940-е гг., это, в частности работы А. И. Бутвило, В. В. Ефимовой, В. Г. Макурова, Л. И. Вавулинской, В. А. Ежова, А. С. Жербина, С. В. Харитонова и др. Однако в упомянутых выше научных

Напр.: История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12 т. Сер. 2. Т. 9. Построение социализма в СССР (1933-1941 гг.). - М.: Наука, 1971; Т. 11. Советский Союз на пути к развитому социализму (1945-1961 гг.). - М.: Наука, 1980; История России. / М. М. Горнов, А.А.Данилов, В. П. Дмитренко: В Зч. - М.: Знание, 1994; Локшин Э. Ю. Промышленность СССР. 1940-1963. Очерк истории. I Э. Ю. Локшин. - М.: Мысль, 1964; Экономика СССР в послевоенный период. / Под ред. А. Н. Ефимова. - М.: Соцэкгиз, 1962; История Карелии с древнейших времен до наших дней. / А. И. Афанасьева, А. И. Бутвило, Л. И. Вавулинская и др.; под общ. ред. Н. А. Кораблева, В.Г.Макурова, Ю.А Савватеева. - Петрозаводск: Периодика, 2001; История экономики Карелии: В 3-х кн. Кн.2. Экономика Карелии советского периода (1917-1991 гг.)./ Л. И. Вавулинская, С. Г. Веригин, О. П. Илюха, С. Н. Филимончик; редкол.:

A. С. Колосов и др. - Петрозаводск: ПетроПресс, 2005; Очерки истории Карелии. Т. 2. I Отв. Ред.'В. И. Машезерский. — Петрозаводск: Карельское книжное изд-во,1964; Очерки истории Карельской организации КПСС. - Петрозаводск: Карелия, 1974; Очерки истории Ленинграда. Т. 4. Период Великой Октябрьской социалистической революции и построения социализма в СССР. 1917-1941 гг./ Под ред. С. И. Аввакумова и др. - М.-Л.: Наука, 1964; Карело-Финская ССР в послевоенные годы. - Петрозаводск: Гос. изд-во КФССР, 1955; Машезерский В. Карело-Финская ССР./ В. Машезерский, Ф. Трофимов. - Петрозаводск: Политиздат при ЦК ВКП(б), 1940; Машезерский В. Карело-Финская ССР./ В. Машезерский, Ф. Трофимов. - Петрозаводск: Гос. изд-во КФССР, 1947 и др.

2

Напр.: Бутвило А. И. История государственного управления в Карелии. / А. И. Бутвило,

B. В. Ефимова. — Петрозаводск, 2005; Макуров В. Г. Советы Карело-Финской ССР накануне Великой Отечественной войны. / В. Г. Макуров. // С.-Петербург и районы Северной Европы: Материалы 6-й ежегодной науч. конференции (14-16 апреля 2004 г.). - СПб, 2005. - С. 163172; Вавулинская Л. И. Из истории Советов Карелии (1930-1960 гг.) / Л. И. Вавулинская. II Новое в изучении истории Карелии. - Петрозаводск, 1994. - С. 168-188; Вавулинская Л. И. Восстановление народного хозяйства Карелии (1944-нач. 1950-х гг.) I Л. И. Вавулинская. // Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации: Материалы Междунар. науч.-

трудах сведения о заселении и освоении Северного Приладожья и Карельского перешейка приводятся в виде отдельных фактов в ходе освещения истории Карелии в целом в исследуемый нами период. Авторы не ставили задачу специально исследовать данную проблему.

По истории восстановления и развития промышленности Карелии после Великой Отечественной войны защищались и диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. Однако подобных работ по исследованию районов Северного Приладожья КФССР в современной науке пока нет.

Важными для изучения истории заселения и освоения новых районов Карело-Финской республики стали работы, посвященные развитию Сортаваль-ского, Питкярантского, Суоярвского, Лахденпохского, Выборгского, Кексгольм-ского и Яскинского районов в XX веке, в том числе из серий «Города и районы Карелии», «Города и районы Ленинградской области». В этих изданиях освоению районов Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-1941 гг. и 1944-1950 гг. посвящены отдельные разделы, в которых исследованы некоторые вопросы истории восстановления и развития промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения на новой территории Карелии. Однако данные работы носят, в большей степени, краеведческий, нежели научный характер.

Большое количество литературы в современной историографии посвящено истории Великой Отечественной войны в Карелии. В нашем диссертационном исследовании использованы лишь тс работы, в которых освещаются события освобождения районов Северного Приладожья от финской оккупации. В част-

практ. конференции 6 июня 2000 г. / Сост. В. Н. Бирин. - Петрозаводск, 2000. - С. 55-57; Вавулинская Л. И. Начало восстановления народного хозяйства в освобожденных от оккупации районах Карелии. / Л. И. Вавулинская. И Подвигу жить в веках: Материалы военно-исторической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Петрозаводск, 2005. - С. 96-100; Ежов В. А. Партия -организатор восстановления промышленности Карелии в 1944-1945 гг. / В. А. Ежов. II Из истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР (1941-1945 гг.). Сборник статей./ Отв. ред. Н. Н. Шушкин. - Петрозаводск, 1976.; Жербин А. С. Промышленные рабочие Карелии. 19461958 гг. / А. С. Жербин. - Петрозаводск: Карелия, 1971; Харитонов С. В. Мурманская, Кировская, Октябрьская. I С. В. Харитонов, Ю. К. Звягин. - Петрозаводск: Карелия, 1996 и др.

Напр.: Милюкова Л. В. Деятельность партийной организации Карелии по восстановлению и дальнейшему развитию промышленности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Автореферат дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. / Л. В. Милюкова. — Петрозаводск, 1971.

Власов П. Н. Сортавала. / П. Н. Власов, Б. М. Стафеев. - Петрозаводск: Карелия, 1978; Ксенофонтов П. А. Питкяранта. / П. А. Ксенофонтов. - Петрозаводск: Карелия, 1986; Сидоро-вич В. В. Питкяранта. / В. В. Сидорович. — Петрозаводск: Карелия, 1975; Нейкен Л. Л. Лахден-похья. / Л. Л. Нейкен. - Петрозаводск: Карелия, 1989; Шейнблат Г. Суоярви. / Г. Шейнблат. -Петрозаводск: Карелия, 1978; Васильев М. В. Выборг. / М. В. Васильев. - Л.: Лениздат, 1958; Васильев Е. Н. Выборг. / Е. Н. Васильев, Н. И. Закатилов. - Л.: Лениздат, 1975; Громов В. И. Приозерск. I В. И. Громов, И. П. Шаскольский. - Л.: Лениздат, 1976; Kenn Е. Е. Выборг: Художественные достопримечательности. / Е. Е. Kenn. — Выборг: «Фантакт», 1992; Кякисалми -Корела - Кексгольм - Приозерск. / Сост. А. П. Дмитриев; науч. ред. М. П. Лихая. - Приозерск, 2001; Корела - Кексгольм - Приозерск: Путеводитель по Приозерскому историко-краеведческому музею и крепости Корела. / Сост. И. С. Лукьянов, Л. П. Потемкин. - Приозерск: Приоз. ист.-кр. музей, 1971.

ности, данный вопрос изучали К. А. Морозов, Л. Л. Нейкен, Н. А. Кораблев, В. Г. Макуров и др.

Изучением истории переселения в довоенные и послевоенные годы в Советском Союзе занимались многие исследователи (например, Н. Ф. Бугай, О. В. Горбачев и др.). Из этих работ можно почерпнуть ценные сведения об общих направлениях переселенческой политики руководства СССР в рассматриваемый период. Существует также ряд исследований, посвященных миграционным процессам и различным группам переселенцев на территории Карелии. Этими проблемами занимались такие ученые как А. А. Кожанов, Е. И. Клементьев, В. И. Мусаев, С. Г. Веригин, Л. В. Суни, И. Курков и др. В их публикациях содержатся сведения об изменении состава населения республики по численности, национальностям и другие. Определенное внимание в историографии уделено переселению ингерманландских финнов, в том числе на территорию КФССР в конце 1940-х гг.

Ряд ценных материалов статистического характера о численности населения и административно-территориальных изменениях в Карелии до и после присоединения новых районов содержится в работах И. П. Покровской.

Напр.: Карельский фронт в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.: Военно-исторический очерк. / Отв. ред. А. И. Бабин. - М.: Наука, 1984; Морозов К. А. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). / К. А. Морозов. - Петрозаводск: Карелия, 1983; Нейкен Л. Л. 1418 дней войны: Хроника событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Куркиекского, ныне Лахденлохского района РК. / Л. Л. Нейкен. - Лахденпохья, 2001; Кораблев Н. А. Боевые действия на территории Суоярвского района в годы Великой Отечественной войны. / Н. А. Кораблев, В. Г. Макуров. // Вторая мировая война и Карелия.

1939-1945 гг.: Материалы научн.-практ. конференции, посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны. / Науч. ред. Н. А. Кораблев, В. Г. Макуров. - Петрозаводск, 2001. -С. 64-72; Макуров В. Г. Военная летопись Карелии. 1941-1945. / В. Г. Макуров. - Петрозаводск: Кар. науч. центр РАН , 1999 и др.

Напр.: Бугай Н. Ф. Север в политике переселения народов. / Н. Ф. Бугай. // Север. - 1991. -№ 4,- С. 92-98; Горбачев О. В. Организованная миграция из села Центрального Нечерноземья во второй половине 1940-х - 1960-е годы. / О. В. Горбачев. II Вопросы истории. - 2003. -№2.-С. 138-148.

Кожанов А. А. Изменения в этническом составе сельского населения КАССР в послевоенный период (1945-1979 гг.). / А. А. Кожанов. // Этнокультурные процессы в Карелии. / Под ред. Е. И. Клементьева, Р. Ф. Никольской. - Петрозаводск, 1986. — С. 5-19; Клементьев Е. И. Сельская среда и население Карелии в 1945-1960 гг.: Историко-социологические очерки. I Е.И.Клементьев, А. А. Кожанов. - Л.: Наука,1988; Мусаев В. И. Ингерманландские финны и Карелия. / В. И. Мусаев.// Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации: Материалы Междунар. науч.-практ конференции 6 июня 2000 г. I Сост. В. Н. Бирин. — Петрозаводск, 2000. - С. 142-149; Веригин С. Г. Переселение ингерманландцев в Карелию в конце

1940-х годов. / С. Г. Веригин, Л. В. Суни. // Карелы. Финны: Проблемы этнической истории: Материалы к серии «Народы и культуры». Выл. 16. / Под ред. Е. И. Клементьева, В. Н. Бирина. - М., 1992. - С. 200-216; Суни Л. В. Ингерманландские финны: Исторический очерк. / Л. В. Суни. // Финны в России: История, культура, судьбы./ Отв. ред. Э. С. Кнуру. -Петрозаводск, 1998. - С. 4-25; Курков И. Белорусы и «белофинны». / И. Курков. // Советская Белоруссия. - 1999. - 27 ноября.

Покровская И. П. Население Карелии. / И.П.Покровская. - Петрозаводск: Карелия, 1978; Покровская И. П. Население Карелии в 1920-1969 гг. / И. П. Покровская. // 50 лет Советской

Научных исследований, специально посвященных истории заселения и освоения новых районов Карелии в 1940-е годы, опубликовано немного. В российской историографии этой проблемой занимались такие ученые как С. Г. Вери-гин, В. Н. Степаков, Е. А. Балашов, Ю. М. Килин.

Несколько публикаций по теме образования новой союзной республики и освоению бывших финских территорий в 1940-1941 гт. принадлежит С. Г. Вери-

9

гину. В них автор освещает основные проблемы, которые возникли при создании Карело-Финской союзной республики, рассматривает вопросы освоения новых территорий в 1940-1941 гг., в частности становление экономики (развитие промышленности и сельского хозяйства), отдельные аспекты кадровой политики и некоторые другие. Несмотря на то, что исследователем используется большое количество архивных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, упомянутые работы являются первыми попытками рассмотрения вопроса заселения и освоения новых районов КФССР.

В. Н. Степаков и Е. А. Балашов издали совместное исследование - сборник «В «новых районах»: из истории освоения Карельского перешейка. 1940-1941, 1944-1950 гг.». Эта книга создана на основе широкого комплекса архивных документов, воспоминаний очевидцев, а также личного опыта наблюдения авторов исследования за ходом послевоенного освоения так называемых «новых районов». Данный сборник является первой попыткой целостного освещения темы освоения и заселения Карельского перешейка после Зимней войны и после Великой Отечественной войны, когда эта территория отошла к Ленинградской области. Несмотря на то, что авторами монографии проанализирован большой пласт фактического материала, все же основное место в работе занимает исследование восстановления города Выборга в 1940-

Карелии. / Редкол.: А. И. Афанасьева, В. И. Машезерский, К. А. Морозов. — Петрозаводск, 1970. - С. 268-308; Покровская И. П. Административно-территориальные изменения в Карелии за 1920-1957 гг. / И. П. Покровская. - Петрозаводск, 1960.

9

Веригин С. Г. Образование Карело-Финской ССР и освоение «новых территорий» в 1940— 1941гг. / С. Г. Веригин.// Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации (становление и развитие государственности): Материалы Междунар. науч.- практ. конференции 6 июня 2000 г. / Сост. В. Н. Бирин. - Петрозаводск, 2000. - С. 18-28; Веригин С. Г. Освоение и заселение финских территорий Приладожья после окончания Зимней войны. / С. Г. Веригин. И Сортавальский исторический сборник. Вып. 1. Материалы 1 международной научно-просветительской краеведческой конференции «370 лет Сортавале». / Редкол.: Т. Ю. Бердяева, С. Г. Веригин, А. М. Пашков. - Петрозаводск, 2005. - С. 177-189; Веригин С. Г. Итоги советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и образование Карело-Финской ССР. / С. Г. Веригин. II Советско-финляндская война. 1939-1940 гг.: Материалы междунар. научно-практ. конференции (16-17 марта 2002 г.). / Науч. ред. Н. А. Кораблев. В. Г. Макуров, В. П. Судаков. - Петрозаводск, 2002. - С. 73-75; Веригин С. Г. Освоение «новых финских территорий» после окончания Зимней войны./ С.Г.Веригин.// XIII Ломоносовские чтения. -Архангельск, 2001. — С. 66-75; Веригин С. Г. Проблемы демаркации советско-финляндской границы по мирному договору 1940 г. / С. Г. Веригин. И Вторая мировая и Великая Отечественная война: Проблемы социальной истории: Материалы Междунар. науч. конференции 28-31 мая 2002 г. - Майкоп, 2002. - С. 10-15.

Степаков В. Н. В «новых районах»: Из истории освоения Карельского перешейка в 19401941 гг., 1944-1950 гг. / В. Н. Степаков, Е. А. Балашов. - СПб: Нордмедиздат, 2001.

1941 гг., и лишь отдельные сюжеты посвящены изучению освоения территории Карельского перешейка в целом и Северного Приладожья.

Тема заселения и освоения новых территорий в 1940-1941 гг., отошедших к СССР от Финляндии, рассмотрена в одном из разделов монографии Ю. М. Ки-лина «Карелия в политике Советского государства, 1920-1941». Автор на основе документов из архивов Карелии исследует вопросы восстановления экономики, в частности промышленности, а также проблемы, с которыми столкнулось прибывшее сюда на жительство население.

Для проведения исследования привлекались также научные работы, посвященные отдельным сюжетам в рамках общей темы диссертации (в частности,

В. А. Фокина, С. Б. Потахина, А. П. Кекконена, В. Н. Силина, С. Н. Филимончик,

12

Т. В. Кунаева, С. Г. Ковчинской, Ю. М. Килина и др.).

Некоторые сведения по изучаемой проблеме были почерпнуты автором из финляндской исторической литературы. Несмотря на то, что финские исследователи в своих работах уделяли большое внимание проблемам аннексии (по финляндской терминологии) территорий их страны, они практически не рассматривали вопрос о заселении и освоении Северного Приладожья и Карельского перешейка советскими людьми, что является непосредственной целью нашей диссертационной работы. Вместе с тем, в научных трудах финских ученых можно найти ценные сведения для сравнительного анализа данных территорий до и после Зимней войны. Также в этих работах содержатся некоторые материалы о выполнении финской стороной условий мирного договора от 12

" Килин Ю. Карелия в политике Советского государства. 1920-1941. / Ю. М. Килин. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1999. 12

«Длинный берег» нашей надежды: К 80-летию ЦЗ «Питкяранта». I Сост. В. С. Георги; Ред. совет: А. Н. Спасский, Г. А. Иванов, Ю. И. Пономарев и др. - Петрозаводск: Карелия, 2001; Фокин В. А. Заря над Ладогой. / В. А. Фокин. - Петрозаводск: Карельское книжное изд-во, 1966; Потахин С. Б. Население и хозяйство колхозов Суоярвского района в послевоенный период (на примере Корписельгского сельского совета). / С. Б. Потахин. II Суоярвский район (Республика Карелия): Экономика, ресурсы, охрана природы. / Ред.-сост. Е. П. Иешко, Н. В. Михайлова. - Петрозаводск, 2000. - С. 10-14; Кекконен А. П. Развитие животноводства в совхозе «Салми» КФССР. / А. П. Кекконен. - М.: Изд-во Мин-ва совхозов СССР, 1955; Силин

B. Н. Совхоз «Салми» многоотраслевое хозяйство. I В. Н. Силин. - Петрозаводск: Гос. изд-во КАССР, 1958; Филимончик С. Н. Городское население Северного Приладожья в 1945-1950 гг. / С. Н. Филимончик. // Сортавала: Страницы истории (к 370-летию освоения города): Тезисы докладов 1 Междунар. науч.-просвет, конференции (20-21 июня 2002 г., Сортавала). I Отв. ред. А. М. Пашков. - Петрозаводск, 2002. - С. 39—41; Филимончик С. Н. Общеобразовательные школы Сортавалы в послевоенное время (1945—1950 гг.). / С. Н. Филимончик,

C. А. Аноприева. И Сортавальский исторический сборник. Вып. 1. Материалы 1 международной научно-просветительской краеведческой конференции «370 лет Сортавала». / Редкол.: Т. Ю. Бердяева, С. Г. Веригин, А. М. Пашков. - Петрозаводск, 2005. - С. 190-201; Кунаев Т. В. Из истории развития образования в Выборге и районе в 1940-90-е гг. / Т. В. Кунаев. II Страницы выборгской истории: Сборник статей. Кн.2. / Сост. С. А. Абдуллина. - СПб, 2004. - С. 703707; Сортавальский совхоз-техникум. / Отв. за вып. Р. Э. Вильнер. — Петрозаводск: Карелия, 1986; Ковчинская С. Г. История архива Валаамского монастыря. / С. Г. Ковчинская. // Валаамский монастырь: духовные традиции, история, культура: Материалы II междунар, науч. конференции (29 сентября - 1 октября 2003 г.). - СПб, 2004. - С. 299-305; Килин Ю. М. Сталин решал один: Как возникла КФССР? / Ю. М. Килин. // Северный курьер. - 1994. - 6 июля.

марта 1940 г. и проблем, которые в связи с этим испытывала Финляндия. Однако большинство финляндских авторов изучали вопросы первой и второй волны эвакуации (в 1940 г. и 1944 г.) с Карельского перешейка и Северного Приладожья именно финского населения, что не входит в рамки нашего иссле-

14

дования.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что тема заселения и освоения Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-е гг. недостаточно изучена и представлена в современной российской и финляндской историографии. В научных работах сделана попытка исследовать структуру органов управления новых районов, проблемы восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства, установить увеличение численности населения в разные периоды 1940—1941 гг. Однако необходимо заметить, что эти вопросы до сих пор остаются малоизученными, а многие аспекты проблемы и вовсе не затрагивались исследователями. В современной историографии до сих пор нет обобщённых научных трудов по названной теме.

Характеристика источников. Материалы по теме исследования содержатся в опубликованных источниках, периодической печати, литературе мемуарного характера и неопубликованных (архивных) документах.

Некоторые сведения по исследуемой нами теме по обоим периодам можно найти в статистических сборниках и сборниках документов и материалов. В них, в основном, представлены сведения об организации органов местной

Напр.: Киркинеи X. История карельского народа. I X. Киркинен, П. Неволайнен, X. Сихво. -Петрозаводск: МП «Барс», 1998; VladimirovV. Kohti talvisolaa. / V. Vladimirov. - Helsinki: Kustannusakeyhtio otava, 1995; Vehvilainen O. Yksin suurvaltaa vastassa. Talvisodan poliittinen historia./ О.Vehvilainen, O.Rzesevski. - Jyvaskyla: Gummerus kirjapaino OY, 1997; Karjalan palau-tus. - Helsinki: Vammalan kirjapaino OY, 2005; Karjala: Historia, kansa, kultturi. - Helsinki: Suomalaisen kirjallisuuden seura, 1998; Paappa E. Jaasken kihlakunnan historia 3 (1860-1980)./ E.Paappa, J.Ropponen. - Pieksamaki, 1992; Seppala H. Suomi miehittajana. 1941-1944./ H.Seppala. - Helsinki: Painokaarl OY, 1989.

Напр.: Ahokas O. Karjalan kannaksen evakuointi. / O. Ahokas. - Helsinki: Pilot-kustannus, 2004; PaukkunenL. Siirtokarjalaisel nyky-Suomessa. / L.Paukkunen. - Jyvaskyla, 1989; PaukkunenL. Karjalainen vaesto nyky-Suomessa. / L.Paukkunen. - Hameenlinna, 1981; PaukkunenL. Siir-tovaen sopeutuminen. / L.Paukkunen. - Hameenlinna, 1983; Virolainen J. Siirtokarjalaiset 1941— 1944. Kotiinpaluu, jalleenrakennus, uusi lahto. / J.Virolainen. - Juva, 1989.

Индустриализация Северо-Западного района в годы второй и третьей пятилеток (19331941). Документы и материалы. - Л, 1969; Неизвестная Карелия. Документы спецорганов о жизни республики. 1921-1940. - Петрозаводск, 1997; История Карелии в документах и материалах: Советский период. - Петрозаводск, 1992; Народное хозяйство Карелии. 1926 г. - июнь 1941 г.: Документы и материалы. - Петрозаводск,1991; Карелия в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. 1944-1950: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1988; Народное хозяйство КАССР. Статистический сборник. - Петрозаводск, 1957; Народное хозяйство Ленинградской области. Статистический сборник. - М., 1957; КАССР за 50 лет. Статистический сборник. - Петрозаводск, 1967; Советы Карелии, 1917-1992: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1993; Карельская организация КПСС: Хроника. 1895-1987. — Петрозаводск, 1988; Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны. - М., 1985; Особые папки: Рассекреченные документы партийных органов Карелии. 1930-1950 гг. — Петрозаводск, 2001 и другие.

власти, о восстановлении и развитии промышленности и сельского хозяйства, административном устройстве и некоторые другие сюжеты. Отдельные факты о заселении и освоении новых районов Карело-Финской ССР содержатся в стенографических отчетах сессий Верховного Совета КФССР 1940-х гг., а также опубликованных законах республики, постановлениях партийных и советских органов, докладах руководителей КП(б) и СНК КФССР, основных показателях выполнения планов республики в исследуемый период.

Интересные материалы по теме имеются в памятках и агитационных брошюрах, которые публиковались для переселенцев в Карело-Финскую ССР. В них рабочим, колхозникам и специалистам, направленных на постоянное место жительства и работу в КФССР, объяснялось, какими льготами они могу пользоваться и на какие выплаты претендовать.

Еще одну группу источников составили мемуары. Однако заметим, что в России их было издано немного, в отличие от соседней Финляндии, где опубликовали большое количество сборников воспоминаний переселенцев из Восточной Карелии в 1940 и в 1944 гг. В 2005 г. Европейским университетом С-Петербурга были изданы воспоминания советских переселенцев Приладож-ской Карелии и Карельского Перешейка в сборнике «Граница и люди». Эта книга стала первым опытом публикации устных рассказов людей, приехавших осваивать новые районы КФССР — Кексгольмский (Приозерский) и Куркиёк-ский (Лахденпохский). В сборник включены воспоминания современных жителей региона о периоде военной эвакуации, переезде и налаживании жизни на данной территории.

16

Напр.: Внеочередная сессия Верховного Совета КАССР 13-15 апреля 1940 г. - Петрозаводск, 1940; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства КФССР на 1946-1950 гг. - Петрозаводск, 1946; Постановление № 339 Совета Министров и ЦК КП(б) КФССР 26 мая 1949 г. «О трехлетнем плане развития общественного продуктивного животноводства в колхозах КФССР на 1949-1950 гг. и мероприятиях по его выполнению». -Петрозаводск. 1949; Куприянов Г. Н. Отчетный доклад Карельского обкома ВКП(б) на I съезде КП(б) КФССР. - Петрозаводск, 1940; Куприянов Г. Н. Итоги выполнения народохозяйственно-го плана КФССР за 1947 г. и задачи партийной организации республики на 1948 г. — Петрозаводск, 1948; Куприянов Г.Н. Об итогах выполнения государственного плана восстановления и развития народного хозяйства в 1946 г. и задачах на 1947 г.: Доклад на XVIII пленуме ЦК КГ)(б) КФССР 28 января 1947 г. - Петрозаводск, 1947; Прокконен П. С. О мерах подъема сельского хозяйства КФССР: Доклад на пленуме ЦК КП(б) КФССР 16 апреля 1947 г. - Петрозаводск, 1947; Основные показатели выполнения народохозяйственного плана по КФССР на 1 сентября 1940 г. — Петрозаводск, 1940 и другие.

Памятка переселенцу в Карело-Финскую ССР. - Петрозаводск. 1949; Переселяйтесь

в леспромхозы Карело-Финской ССР. — Минск, 1955; Переселяйтесь в совхозы Карело-

Финской ССР. - Петрозаводск, 1958. 18

Напр. Kavit sie? Nait sie? Muistat sie?: Evakkokertomuksia. - Helsinki, 2001; Suvun suüri kerlo-mus: Muistitietoa itsenaisen Suomen vaiheista. - Helsinki, 2001; Siirretyt: Evakot kertovat. - Pa-lokka, 2002 и др.

19

Граница и люди. Воспоминания советских переселенцев Приладожской Карелии и Карельского Перешейка. - СПб: Изд-во Европ. ун-та в С-Петербурге, 2005.

Из этой категории источников большое значение для исследования темы

20

имеют опубликованные мемуары Г.Н.Куприянова.

Кроме того, местные газеты районов Северного Приладожья в 1990-х годах публиковали воспоминания некоторых жителей региона о периоде восстановления народного хозяйства в 1944-1950 гг. (например, Т. И. Харламовой, А. Капус-

21

тиной, М. Марининой, Е. Гусевой). Несмотря на то, что в этих газетных заметках освещаются лишь отдельные факты восстановления экономики в конкретном месте, они являются важными для создания целостного образа послевоенного периода освоения районов Северного Приладожья.

В разделе диссертационной работы об освобождении районов Северного Приладожья в период Великой Отечественной войны нами также были использованы мемуары К. А. Мерецкова «На службе народу» и сборник воспоминаний «Незабываемое». В первой автор вспоминает подробности Свирско-Петрозаводской наступательной операции, в результате которой была освобождена значительная часть южной Карелии, в том числе некоторые районы Северного Приладожья. Об этих же событиях рассказывают очевидцы и в сборнике «Незабываемое».

Большое количество сведений, особенно по истории освоения новых районов КФССР в 1940-1941 гг., содержится в периодической печати того времени. Нами были изучены материалы, опубликованные в центральных изданиях Ленинградской области «Ленинградская правда» и КФССР «Ленинское Знамя» (до 4 августа 1940 г. газета называлась «Красная Карелия»). Автор также исследовал районные газеты 1940-х гг.: «Колхозная Правда» (Куркиекского района), «Ленинский Путь» (Суоярвского района), «Новая Ладога» (Питкярантского района), «Красное Знамя» (Сортавальского района), «Виипурский большевик» (Выборгского района), «Коммунар» (Кексгольмского района) и «Трибуна стахановца» (Яскинского района). В них содержатся многочисленные материалы, касающиеся освоения территорий Карельского перешейка и Северного Приладожья.

Информационно-техническая оснащенность современного общества позволяет нам в настоящее время использовать и Интернет-ресурсы для поиска материала по исследуемой нами теме. Так, в диссертационной работе использованы сведения по истории освоения Куркиекского района, приведенные на сайте Куркиекского краеведческого центра «Кирьяж».

20

Куприянов Г. Н. Карело-Финская советская социалистическая республика. / Г. Н. Куприянов,- Петрозаводск Гос. изд-во КФССР, 1948; Куприянов Г. Н. Во имя Великой Победы. I Г. Н. Куприянов. - Петрозаводск: Карелия, 1985 и др.

Харламова Т. И. После войны. / Т. И. Харламова. // Новая Ладога. - 1995. - 28 июля; Капустина А. Такая судьба у нас. / А. Капустина. // Ленинский Путь. - 1990. - 19 июня; Маринина М. Как это было. / М. Маринина. II Ленинский Путь. - 1990. - 9 июня; Гусева Е. Традициям верны. / Е. Гусева. // Ленинский Путь. - 1990. - 7 июля.

Мерецков К. А. На службе народу. 5-е изд. / К. А. Мерецков. - М.: Политиздат, 1988; Незабываемое. Воспоминания о Великой отечественной войне. Изд.2. - Петрозаводск: Карелия, 1974.

Сайт Куркиекского краеведческого центра «Кирьяж» II kirjazh.spb.ru.

Однако основными источниками при изучении темы заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941 гг. и 1944—1950 гг. являются неопубликованные документы из фондов государственных архивов Петрозаводска, Москвы и Минска.

В Петрозаводске нами были исследованы источники из фондов Карельского государственного архива новейшей истории (КГАНИ) и Национального архива республики Карелия (НАРК).

В КГАНИ одним из основных фондов в изучении темы заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941 и 1944-1950 гг. стал фонд № 8, в котором собраны документы Центрального комитета Компартии КФССР. В этом фонде содержаться постановления ЦК КП(б) и СНК КФССР о восстановлении различных отраслей хозяйства новых районов КФССР в 19401941 гг, 1944-1950 гг., протоколы заседаний Центрального Комитета партии КФССР, докладные записки и отчеты руководителей партийных и советских органов республики, председателей Временных управлений, секретарей райкомов и горкомов партии, директоров промышленных предприятий, совхозов, руководителей учреждений культуры и здравоохранения и многие другие документы, в которых содержится информация по изучаемой нами теме заселения и освоения районов Северного Приладожья и Карельского перешейка.

В КГАНИ также были исследованы источники фондов городских и районных комитетов КП(б) Карело-Финской ССР: № 223 Питкярантского РК КП(б), № 224 Сортавальского ГК КП(б), № 225 Сортавальского РК КП(б), № 231 Суо-ярвекого РК КП(б) КФССР, № 1086 Куркиекского РК КП(б). В них содержится большое количество материалов по восстановлению хозяйства данных районов. В этих фондах имеются докладные записки, отчеты, доклады, переписка с центральными органами республики, справки и другие документы.

В Национальном архиве РК нами были изучены документы из фондов № 1394 Совета Народных Комиссаров КФССР (с 1946 г. Совета Министров КФССР) и № 1411 Статистического управления КФССР. В первом содержатся постановления СНК КФССР, докладные записки, доклады, отчеты, письма руководителей различных уровней в СНК республики об освоении новых районов. Во втором приводятся сведения статистического характера: изменение численности населения по мере заселения территорий Северного Приладожья и Карельского перешейка и некоторые другие материалы.

В НАРКе автор диссертации исследовал фонды районных и городских Советов депутатов трудящихся и некоторых Временных управлений КФССР. Они содержат обширный материал по освоению отдельных районов Северного Приладожья. Все документы по истории Карельского перешейка с 1940 г. были переданы в Выборгский архив. В Национальном архиве РК мы изучили документы из фондов № 1531 Суоярвского районного Совета депутатов трудящихся, № 1642 Куркиекского районного Совета депутатов трудящихся, № 1920 Суоярвского городского Совета депутатов трудящихся, № 2203 Сортавальского городского Совета депутатов трудящихся, № 1978 Временного управления Куркиекского района КФССР. В этих фондах содержатся, в основном, докладные

записки, письма, постановления районных советских органов, а также отчеты руководителей предприятий, колхозов и совхозов о проделанной работе и многие другие ценные материалы.

В фондах НАРКа имеются также неопубликованные воспоминания (рукописи) Г.Н.Куприянова (фонд № 3435). Некоторые сведения из них, а именно: «Восстановление народного хозяйства Карелии в 1944-1945гт.», «Годы и люди», «Народное хозяйство республики после окончания войны», «Перед войной» и «После изгнания врага» стали очень важными источниками при изучении сюжетов об освоении новых районов Карелии в 1940-е гг.

Существенную часть источниковой базы составили документы архивов Москвы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). В этих архивах хранится большое количество материалов по теме диссертационной работы. Из ГАРФа автор использовал документы следующих фондов: №5446 Совет Народных Комиссаров СССР - Совет Министров СССР, № 6757 Постановления Экономического Совета СССР, № 9401 Секретариат НКВД-МВД СССР. В этих фондах содержатся оригиналы постановлений Экономического Совета при СНК СССР о восстановлении хозяйства новых районов КФССР, докладные записки руководства Карело-Финской республики правительству Советского Союза о состоянии экономики этих территорий, задания НКВД СССР по строительно-монтажным работам на целлюлозно-бумажных предприятиях Карельского перешейка и в Северного Приладожья и многие другие.

Из фонда № 4372 Государственного планового комитета СССР Совета Министров СССР РГАЭ автор почерпнул ценные сведения о некоторых принятых правительством Советского Союза постановлениях в связи с восстановлением промышленных предприятий в новых районах КФССР, а также материалы по экономической характеристике данной территории на момент передачи ее СССР.

Некоторые материалы о переселении жителей Белорусской ССР в КФССР мы почерпнули из фонда № 4 СНК БССР Национального архива Республики Беларусь. В нем содержатся документы о планах переселения жителей республики в новые районы Карело-Финской ССР и его выполнения в 1940-1941 гг.

В целом, отметим, что источниковая база диссертациоипой работы достаточно обширна. В настоящее время многие документы исследуемого периода рассекречены, что дает возможность для более глубокого и всестороннего изучения данной темы.

Методологической основой исследования являются традиционные и апробированные принципы научной объективности и историзма, представляющие диалектический подход к изучению исторических явлений и процессов. Принцип научной объективности в данном случае включает использование без искажения исторических фактов о заселении и освоении новых районов КФССР в 1940-е годы с учетом степени их достоверности (оценка источника, его соответствия другим источникам и др.); использование всей суммы фактов, относящихся к данным процессам, без исключения («умолчания»); признание объективного характера закономерностей общественного развития. Принцип исто-

ризма предусматривает изучение событий и фактов в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи внутри отдельных явлений и процессов. Системный подход позволяет провести всесторонний анализ процессов переселения, экономического и культурного освоения Северного Приладожья и Карельского перешейка во всех взаимосвязях. Количественные методы обработки информации применялись для реконструкции и анализа статистических данных.

Научная новизна. В диссертационном сочинении предпринята одна из первых попыток в российской и финляндской историографии комплексного освещения вопроса заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР после советско-финской и Великой Отечественной войн. На основе большого количества архивных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, было всесторонне изучено становление советской экономики и культуры на бывшей финской территории, проведен сравнительный анализ хозяйства и численности населения Карельского перешейка и Северного Приладожья до и после их присоединения к Советскому Союзу, а также старых и новых районов Карелии.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов «История Отечества» и «История Карелии», а также при подготовке обобщенных работ, специальных трудов и учебных пособий по истории Карелии, при чтении спецкурсов по истории родного края.

Апробация кандидатской диссертации. Отдельные аспекты темы исследования были апробированы на научных конференциях и конкурсах. На конференциях «Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации», посвященной 10-летию РГНФ (29 июня - 2 июля 2004 г.) и «Актуальные вопросы истории, политики и права» (апрель 2006 г.) автор сделал доклады по отдельным вопросам диссертационной работы. На общероссийский конкурс «Вечная память», проводившимся федеральным журналом «Сенатор» в 2005-2006 гг. и посвященным 60-лстию Победы в Великой Отечественной войне, автор диссертации представил очерк на тему «Возрождение мирной жизни». Материалы и выводы диссертации изложены также в пяти опубликованных статьях. Текст диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы диссертации, рассмотрена степень ее изученности в современной научной литературе,

дана характеристика источниковой базы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, а также практическая значимость диссертации.

Первая глава «Заселение и освоение новых районов Карелии в 19401941 гг.» посвящена рассмотрению заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941 гг. и содержит четыре параграфа. В первом параграфе «Образование Карело-Финской ССР после советско-финской войны 1939-1940 гг. и первые шаги по освоению новых районов республики» были исследованы вопросы изменения общественно-политического и экономического статуса Карелии, ее административного устройства, территории, численности населения и начало восстановления народного хозяйства территорий, отошедших от Финляндии к Советскому Союзу. Итоги советско-финской войны 1939— 1940 гг. оказали большое влияние на развитие районов Северного Приладожья и Карельского перешейка, которые в результате мирного договора 12 марта 1940 г. были переданы Финляндией Советскому Союзу. В 1940 г. здесь было организовано 7 новых районов: Выборгский, Кексгольмский, Питкярантский, Сор-тавальский, Суоярвский, Куркиекский и Яскинский. Все эти территории в 1940 г. присоединили к Карелии, следствием чего стало преобразование Карельской автономной республики в союзную республику - Карело-Финскую ССР.

Финское население с переданных СССР территорий полностью переселилось за новую границу на запад. Советским переселенцам после Зимней войны пришлось заново заселять и осваивать районы Северного Приладожья и Карельского перешейка.

Сразу же после подписания мирного договора 12 марта 1940 г. в новых районах были созданы Временные управления как органы местной власти до выборов в Советы депутатов трудящихся, которые состоялись 15 декабря 1940 г. На этих территориях также образовали временные оргбюро КП(б) КФССР, исполнявшие функции районных комитетов партии. В сентябре 1940 г. здесь прошли первые партийные конференции, на которых были созданы районные комитеты партии. Главной задачей новых органов власти стало руководство восстановительными работами предприятий, объектов сельского хозяйства, культуры, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, а также прием и размещение прибывавших на жительство переселенцев.

Во втором параграфе «Восстановление и развитие промышленности в новых районах КФССР в 1940-1941 гг.» рассмотрены основные вопросы и проблемы восстановления промышленности в новых районах КФССР. В результате военных действий этой отрасли экономики новых районов был нанесен значительный ущерб. Здесь оказались выведенными из строя большинство промышленных предприятий и электростанций, разрушены транспортное хозяйство и связь.

Особенно развитыми отраслями на территории новых районов Карело-Финской ССР являлись целлюлозно-бумажная и энергетическая промышленность. Поэтому основной задачей, поставленной правительством республики перед районными руководителями, стало скорейшее восстановление и пуск в эксплуатацию крупных ЦБК и ГЭС. Наиболее мощные комбинаты располага-

лись в Энсо, Питкяранта, Кексгольмс, Харлу, Ляскеля и Суоярви. Из гидроэлектростанций самыми крупными являлись ГЭС Раухиала и Энсо. Правда, вторая к моменту передачи ее СССР была отстроена лишь на 60 %.

В итоге, к началу июня 1941 г. все целлюлозно-бумажные комбинаты новых районов КФССР частично или полностью были восстановлены и стали давать продукцию. ГЭС Раухиала начала вырабатывать электроэнергию уже летом 1940 г. Ее быстрейшее восстановление было необходимо, в первую очередь, для предприятий города Ленинграда, потребности которых в энергии собственные станции удовлетворяли лишь на 80 %.

Также в присоединенных к Карелии районах за 1940-1941 гг. был пущен в эксплуатацию ряд более мелких электростанций, дававших ток как промышленности, так и населению новых территорий.

Из других отраслей индустрии Северного Приладожья и Карельского перешейка были развиты лесопиление, деревообработка, лесозаготовительная, рыбная, пищевая и местная промышленность. Большинство предприятий данных отраслей также были восстановлены в короткий межвоенный период и стали давать продукцию к началу Великой Отечественной войны.

Третий параграф «Сельскохозяйственное освоение и заселение новых районов Карело-Финской ССР» посвящен изучению организации колхозов и совхозов на данной территории, а также проблемам сельскохозяйственного переселения в 1940-1941гг. В новых районах КФССР после окончания Зимней войны предстояло осуществить огромную работу по освоению аграрного сектора экономики. Для финской системы землепользования была характерна хуторная система селения, что совершенно не принималось в советском сельском хозяйстве. Поэтому одной из приоритетных задач стало создание здесь колхозов и совхозов. Для организации новой системы ведения хозяйства в новые районы Карело-Финской ССР в 1940-1941 гг. планировалось переселить 40 тыс. семей колхозников из других республик и областей Советского Союза. Однако процесс переселения в Северное Приладожье и Карельский перешеек проводился с многочисленными трудностями. В итоге, в 1940-1941 гг. в новые районы КФССР переехало всего 18 523 семьи. Здесь было создано 418 колхозов, 14 МТС и 12 совхозов, но большинство хозяйств находились только в стадии формирования и испытывали острую нехватку и рабочей силы, и техники.

В четвертом параграфе «Восстановление и начало работы учреждений образования, культуры, здравоохранения и объектов ЖКХ в новых районах КФССР» исследованы вопросы создания и начала работы учреждений образования, культуры и здравоохранения, а также восстановления жилого фонда и коммунального хозяйства в городах и рабочих поселках Северного Приладожья и Карельского перешейка. Советское правительство выделяло значительные средства на ремонт и строительство общеобразовательных учебных заведений. В результате, к началу 1941г. в районах Северного Приладожья и Карельского перешейка работали 202 начальные, 33 неполные средние и 10 средних школ. В процессе их организации возникало немало трудностей: не хватало квалифицированных педагогических кадров, учебных пособий, литературы

и др. В 1940-1941 г. в районах, отошедших к СССР от Финляндии, создавались и средние специальные учебные заведения. Так, были открыты индустриальный техникум, педагогической училище с отделением финского языка, акушерская и зубоврачебная школа в Выборге, сельскохозяйственный техникум в Сортава-ла, лесной техникум в Кексгольме, два ремесленных училища в Выборге и Энсо и некоторые другие. Вместе с учебными заведениями на бывшей финской территории были созданы учреждения культуры: театры, кинотеатры, библиотеки, клубы, красные уголки и др.

Тяжело в 1940-1941 гг. налаживалась сеть медицинских учреждений. Несмотря на значительное количество вновь созданных больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и т. д., в их организации имелось очень много проблем: недостаток специализированных кадров, медикаментов, мест для больных в палатах, транспорта для оказания первой медицинской помощи и многих других.

Вторая глава «Заселение и освоение районов Северного Приладожья Карело-Финской ССР в 1944-1950 гг.» посвящена изучению проблем заселения, восстановления и дальнейшего освоения народного хозяйства бывших финских территорий в составе КФССР в 1944-1950 гг. В первом параграфе «Освобождение приладожских районов от финской оккупации и начало восстановления их экономики в 1944-1945 гг.» рассмотрены вопросы освобождения приладожских районов летом 1944 г. и подписания перемирия между Советским Союзом и Финляндией 19 сентября 1944 г., в результате которого к Советскому Союзу вновь отошли районы Северного Приладожья и Карельского перешейка. В этом разделе нами исследованы проблемы первого периода восстановления народного хозяйства в 1944-1945 гг.: промышленности, сельского хозяйства, культурных и медицинских учреждений, а также начало второй волны заселения территорий, отошедших снова от Финляндии к Советскому Союзу и присоединенных в конце 1944 г. к Карелии. В 1944 г. три района - Выборгский, Кексгольмский и Яскинский — были переданы Ленинградской области. В составе Карело-Финской ССР остались только 4 приладожских района: Сортавальский, Курки-екский, Питкярантский и Суоярвский. Большую часть территории последних двух районов советским войскам удалось освободить летом 1944 г. Поэтому восстановление их хозяйства началось несколько раньше, чем было подписано Соглашение о перемирии между Финляндией и СССР. Прежде всего, в регионе силами военных, мобилизованных из других районов колхозников и рабочих вновь созданных совхозов убрали урожай зерновых культур и частично овощей, провели сенокос.

После освобождения всей территории Северного Приладожья, здесь началось возрождение к мирной жизни. Так же, как и в 1940-1941 гг, возвращавшееся и вновь завербованное население приступило к восстановлению предприятий промышленности, колхозов и совхозов, учреждений просвещения, культуры и здравоохранения.

Советские и партийные организации в районах Северного Приладожья осуществляли руководство всеми мероприятиями по восстановлению народного

хозяйства региона. В результате, в 1944-1945 гг. удалось пустить в эксплуатацию некоторые предприятия: бумажный комбинат Харлу, лесозавод в Найстенъярви, мебельная фабрика в Хелюля, фанерный завод в Сортавала, Суоярвский леспромхоз, Сортавальский и Салминский рыбозаводы и некоторые другие.

Создавались в первые послевоенные годы колхозы и совхозы. Так, к началу 1946 г. в приладожских районах Карелии было организовано более 100 колхозов и 13 совхозов. Все они испытывали многочисленные трудности послевоенного времени: недостаток рабочей силы, техники, сельскохозяйственного инвентаря, товаров первой необходимости. Но большим преимуществом районов Северного Приладожья перед другими областями Советского Союза было то, что здесь жилой фонд на селе практически не пострадал во время оккупации. По этой причине многие колхозники из Белоруссии, Украины и других регионов страны после войны приехали в Карело-Финскую республику, потому что на их родине многие деревни и села были сожжены дотла.

Медленно восстанавливались в 1944-1945 гг. учреждения культуры и здравоохранения. В эти годы начали работать ряд школ, изб-читален и библиотек, кинопередвижки. Из лечебных и образовательных заведений открылись лишь несколько больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиника в Сорта-вала, ряд детских садов и яслей. В работе сети культурных и медицинских учреждений было много недостатков по облуживанию населения и проблем в самой их организации, аналогичных трудностям 1940-1941 гг.

Во втором параграфе «Заселение и освоение районов Северного Приладожья в период четвертой пятилетки (1946-1950 гг.)» говорится о дальнейшем заселении Приладожской Карелии, восстановлении ее экономики, а также развитии политической и общественной жизни в районах, вошедших в состав КФССР в 1944 г., в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). Согласно первому послевоенному пятилетнему плану, к 1950 г. КФССР должна была превзойти довоенный объем выпуска валовой продукции промышленности на 11%, восстановить довоенный размер посевных площадей, повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства, создать значительную сеть школ, учреждений культуры и здравоохранения.

В результате, в районах Приладожской Карелии в годы первой послевоенной пятилетки вступили в строй действующих большинство промышленных предприятий, а именно: ЦБК Питкяранта, бумажная фабрика и лесозавод в Ляскеля, картоноделательное предприятие в Суоярви, фанерный комбинат в Лахденпохья, метизно-металлургический завод в Вяртсиля, суконная фабрика в Сортавала и др.

Большие перемены происходили и в сельском хозяйстве. В приладожские районы КФССР в годы четвертой пятилетки поступало большое количество техники и скота. К 1950 г. в колхозах и совхозах значительно увеличились посевы зерновых и овощных культур, возросла продуктивность животноводства. Однако, в целом, сельское хозяйство развивалось намного медленнее, чем промышленность. Во-первых, в приладожских районах к концу четвертой пятилетки не был достигнут довоенный показатель численности колхозников. Испыты-вался острый недостаток как специалистов сельского хозяйства, так и рядовых

работников. Во-вторых, здесь до конца 1940-х годов не была ликвидирована хуторная система землепользования, следствием чего стало то, что многие пашни не разрабатывались из-за удаленности их от колхозных центров. В-третьих, оставались трудности послевоенного времени: нехватка товаров первой необходимости, с/х инструмента, тракторов, семян и др.

Большие средства в годы выполнения четвертого пятилетнего плана выделялись на становление системы культурно-просветительных и медицинских учреждений приладожских районов Карелии. В итоге, к 1950 г. их сеть значительно увеличилась. Однако и здесь оставалось еще много нерешенных проблем периода послевоенного восстановления.

В заключении диссертационной работы сделаны основные выводы и обобщения по исследуемой теме.

Итоги советско-финской войны 1939-1940гт. и Великой Отечественной войны оказали большое влияние на дальнейшее развитие Карелии и Советского Союза в целом. С присоединением новых территорий правительству СССР удалось решить важную стратегическую задачу, а именно отодвинуть границу от Ленинграда, и получить значительные экономические выгоды для страны. От Финляндии к Советскому Союзу отошли современные промышленные предприятия, мощные электростанции, большие посевные площади, а также весь жилой фонд и объекты инфраструктуры.

Большая часть новых районов в 1940 г. была присоединена к Карелии, в связи с чем в ее жизни произошли значительные изменения. Во-первых, республика получила новый социально-правовой статус в результате преобразования ее из автономной в союзную Карело-Финскую ССР. Во-вторых, благодаря присоединению отошедших от Финляндии районов существенно увеличились территория Карелии и количество ее административных единиц: районов, городов, поселков, деревень. В-третьих, в связи с переселением на бывшие финские земли рабочих, инженерно-технических работников, интеллигенции, колхозников из других областей и республик Советского Союза возросла численность населения КФССР. В-четвертых, значительно увеличился удельный вес многих отраслей промышленности и сельского хозяйства в экономике молодой союзной республики.

В целом, в период между Зимней и Великой Отечественной войнами в заселении и освоении новых районов Карело-Финской республики была проделана большая работа. Численность населения здесь к 1941 г. составила 197600 человек.

Особенно важным на Карельском перешейке и в Северном Приладожье стало быстрое восстановление и освоение целлюлозно-бумажных комбинатов, являвшихся основными предприятиями экономики этих регионов. Кроме того, на новой территории Карело-Финской республики имелись значительные энергетические ресурсы (две мощных ГЭС на реке Вуокса), пуск которых в полной мере обеспечил энергией не только промышленность Карельского перешейка и Северного Приладожья, но и Ленинграда.

Благодаря присоединению новых районов в КФССР получили большое развитие добывающая отрасль и промышленность строительных материалов: здесь имелись огромные запасы таких полезных ископаемых, которые раньше в Карелии не добывали и не перерабатывали. Кроме того, на Карельском перешейке и в Северном Приладожье располагалось значительное количество предприятий пищевой, рыбной, местной промышленности и промкооперации. Они в полном объеме смогли обеспечить население новых районов КФССР продуктами питания, промышленными товарами и бытовыми услугами.

Сельскохозяйственное освоение районов, отошедших к Советскому Союзу от Финляндии, в 1940-1941 гг. проходило намного труднее, чем восстановление и пуск предприятий промышленности. Так, например, рабочих, желавших переехать на новую территорию КФССР, оказался переизбыток, а план переселения колхозников не был выполнен ни в 1940 г., ни в 1941 г. Другим проблемным вопросом стало создание в новых районах республики коллективных хозяйств. Несмотря на то, что колхозов было организовано большое количество, многие из них оставались малочисленными, не имели Устава сельскохозяйственной артели, были плохо оснащены орудиями труда, что, в целом, влияло на их производительность. Однако освоение новых сельскохозяйственных угодий способствовало значительному увеличению посевных площадей республики, росту основных показателей аграрного сектора в экономике КФССР.

В налаживании сферы культурного и медицинского обслуживания населения новых районов Карело-Финской КФССР в 1940-1941 гг. также была проделана большая работа. Здесь начали работать школы, училища, техникумы, театры, кинотеатры, музеи, библиотеки, клубы, больницы, поликлиники, родильные дома, детские сады и др. В каждом районе появился свой печатный орган.

В 1944—1950 гг. проводились аналогичные мероприятия по восстановлению промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства новых территорий КФССР. В связи с тем, что в 1944 г. три района, располагавшихся на Карельском перешейке, отошли к Ленинградской области, вновь произошли изменения в количестве территории, численности населения и административном делении Карело-Финской ССР.

Освоение и развитие индустриального и аграрного секторов экономики приладожских районов КФССР проходило во второй половине 1940-х годов неравномерно. Быстрыми темпами шло развитие промышленности и к 1950 г. был достигнут довоенный уровень производства. Довоенных показателей в сельском хозяйстве достигнуть не удалось. Причинами этого стали недостаток рабочей силы (в приладожских районах численность населения к началу 1950-х годов еще не достигла уровня 1941 г.), нехватка сельскохозяйственного инвентаря, тракторов, лошадей, недостатки в организации труда во вновь созданных колхозах и совхозах, частая смена во многих хозяйствах председателей и различных специалистов и другие факторы. Довольно медленно восстанавливались в послевоенные годы учреждения культуры и здравоохранения, несмотря на то,

что на их развитие в годы четвертой пятилетки были выделены значительные средства.

Таким образом, присоединение к Карелии новых районов и их развитие в 1940-е годы оказало существенное влияние на все сферы общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни республики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гоппоева Е. П. (Смирнова Е. П.) Заселение бывших финских территорий после Зимней войны./ Е.П.Гоппоева.// Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации: Материалы науч. конференции, посвящ. 10-летию РГНФ 29 июня — 2 июля 2004 г.: Сб. науч. тр. Т. 1./ Отв. ред. А. В. Дворецкий. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2004. - С. 94—96. -0,4 п.л.

2. Смирнова Е. П. Восстановление и освоение предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в новых районах КФССР в 1940-1941 гг. / Е. П. Смирнова.// Актуальные вопросы истории, политики и права: Материалы межведомственной научно-практической конференции. 25-26 апреля 2006 г. / Отв. ред. А. П. Литвинас. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. - С. 108-113. - 0,5 п.л.

3. Смирнова Е. П. Освобождение Приладожской Карелии от финской оккупации и начало восстановления ее экономики./ Е.П.Смирнова.// Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2006. -№ 6. - С. 45—47. - 0,5 п.л.

4. Smirnova Е. Talvisodan jalkeisen ajan Kaijalan historian sivuja sellaillessa (в пер. Перелистывая страницы истории Карелии после Зимней войны). / E.SmirnovaV/ Carelia. - 2006. - № 5. - S. 118-122. - 0,5 п.л.

5. Smirnova Е. Viipurin uutta elamaa. (в пер. Новая жизнь в Выборге)./ Е. Smirnova.// Carelia. - 2006. - № 10. - S. 50-56. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 09.11.06. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. 1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Изд. № 254.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ. 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33