автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Карнавальность в музыкальной культуре западноевропейского романтизма

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Куклинская, Марина Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Карнавальность в музыкальной культуре западноевропейского романтизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Куклинская, Марина Яковлевна

Введение

Глава 1. Поэтика карнавальности.

§ 1. Исторические аспекты проблемы карнавала и карнавальности

§2. Теоретические аспекты проблемы карнавальности.

§3. Поэтика карнавальности и философия романтизма.

Глава 2. Карнавальность в музыкальном театре XIX в.

§ 1. Формирование принципов карнавальности в театре доромантической эпохи.

§2. Карнавальность в оперном театре XIX века.

§3. Карнавал и оперетта.

Глава 3. Карнавальность в инструментальной музыке романтической эпохи.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Куклинская, Марина Яковлевна

Карнавал - это уникальное явление культуры.

Возникнув в глубокой древности, карнавал прошел многовековой путь развития, пока, наконец, не получил официального признания, закрепленного специальным указом Венецианского сената 1296 году.

Карнавал - так называемый "главный праздник традиции", который связан с воплощением идеи умирания старого и рождения нового мира. Его мифологические корни во многом обусловливают структуру и содержание карнавального действа. Древнеегипетские мистерии в честь Озириса, драматические представления гибели Таммуза в Шумеро-Вавилонии, античные Дионисии и т. п. не назывались "карнавалами", но их мифологическая суть, их "архе" совпадают с карнавальным: разделяя старое и новое, праздники такого типа, одновременно, обеспечивали "связь времен", цикличность жизненного пути. Отсюда их двойственная, "амбивалентная природа" (12, 31) - осознание неизбежной трагедии конца мира, без которой невозможна радость его обновления.

Карнавал, ставший неотъемлемой частью человеческой культуры, не мог не оказать влияние на художественное творчество. Его образы и приемы нередко были и продолжают оставаться источником для целого ряда явлений искусства. Более того, в современную эпоху "карнавализа-ция" культуры приобретает все более глобальные масштабы, затрагивая вопросы не только художественного творчества, но и философии, эстетики, психологии, этнографии, истории. Чтобы выявить механизм фунциро-вания карнавальных принципов в музыке XX века, необходимо обратиться к историческому опыту карнавальности, времени накопления приемов и форм, получивших развитие в дальнейшем. Особенно плодотворным историческим периодом в формировании карнавальности как типа и способа мышления становится эпоха романтизма. Об огромном интересе романтиков к сфере карнавальных образов и форм свидетельствует как их философские и эстетические труды (Фридрих и Август Шлегели, Шеллинг, Жан Поль и др.), так и конкретные художественные произведения, в том числе и музыкальные ("Карнавал" ор.9 и "Венский карнавал" Р. Шумана, "Карнавал животных" К. Сен-Санса, "Римский карнавал" Г. Берлиоза, "Бал-маскарад" Дж. Верди и др.). Более того, существует огромное количество сочинений, чья карнавальная природа проявляется во многих аспектах, но не обозначена в заголовке (ряд произведений Ф. Листа, Р. Штрауса, Г. Малера и др.). Однако без выявления и осмысления данной природы подлинный смысл таких произведений не может быть постигнут. Между тем аналитический аппарат для определения признаков карнаваль-ности в том или ином сочинении существует только в литературоведении (труды М. Бахтина, Ю. Манна). В музыкознании же ощущается острая потребность в формировании такого аппарата. Поэтому основной целью данной работы является рассмотрение карнавальности как центрального предмета исследования с точки зрения музыкознания и преломление ее различных аспектов в музыкальной культуре западноевропейского романтизма.

В связи с этим возникает круг проблем, который включает в себя необходимость систематизации основных положений карнавальной поэтики; выявления взаимосвязи карнавала и мифа, карнавала и игры; установления общности между принципами романтической философии и эстетики и карнавальностью.

Для решения указанных проблем мы ставим ряд задач:

- рассмотреть исторические аспекты проблемы карнавальности для выявления основных структурных и содержательных признаков карнавала;

- определить механизмы функционирования принципов карнавальности в музыкальном театре романтической эпохи;

- изучить степень участия карнавальности в формировании новых жанровых разновидностей романтической инструментальной музыки;

- исследовать специфику музыкального языка в сочинениях "карнавального типа".

В нашем исследовании мы стремимся по мере возможностей систематизировать проявления карнавальности:

-на типологическом уровне. Здесь возникают вопросы поиска эстетической платформы, объединяющей карнавал и художественный мир произведения, взаимосвязи карнавала с философско-эстетическими проблемами романтизма и индивидуальными особенностями творчества композиторов;

- на уровне драматургии произведения. Круг вопросов включает здесь особенности пространства и времени, появление института "двойни-чества", проблемы персонификации и др.;

-на композиционном уровне. Основное внимание здесь будет уделено проблемам структуры и формы произведений, созданных "под знаком" карнавала.

-на знаков о-семиотическом и морфологическом уровнях. Мы попытаемся выявить интонационно-жанровые стереотипы музыкального языка, определить конкретные приемы, свойственные сочинениям "карнавального типа".

В качестве методов мы используем системное и комплексное изучение проблемы карнавальности, стилевой, типологический и исторический анализ. В орбиту исследования вовлекаются материалы из смежных областей знаний - литературоведения, театроведения, истории, философии, теории мифа.

В дальнейшем мы будем различать понятия "карнавал", "маскарад", "карнавальность". Карнавал - это, прежде всего, мифологический праздник, обладающий определенным эстетическими и структурными признаками ( см. подробнее - Глава 1, §2). Под карнавальностью мы понимаем систему эстетических свойств, содержательных и структурных приемов, которые воплощены в конкретном художественном произведении.

Одним из основных атрибутов карнавала является маска. Маска и специальный костюм стали обязательным условием пребывания на празднествах, которые получили название "маскарадов". Имея сходство с карнавалом, маскарады отличаются подчеркнутой театрализованностью и чаще всего, носят официальный характер. Бунтовская природа карнавала, стремящегося "вывернуть мир наизнанку", была их чужда. Маскарады более близки театральному представлению, нежели обрядовому празднику. В 17 веке во Франции маскарадом назывались балетные номера на придворных балах, участники которых выходили в масках.

В той или иной степени проблема карнавала и карнавализации профессиональной культуры нашли отражение в исследованиях этнографов, литературоведов, в трудах по театроведению и музыкознанию.

Этнографы рассматривают карнавал как обрядовый праздник. Подробное описание карнавала мы находим в книге "Календарные обычаи и обряды в странах Западной Европы. Весенние праздники" (77). Авторы статей - Н.А.Красовская, Л.В.Покровская, С.Я.Серов и др. - излагают историю карнавальных празднеств от истоков до наших дней (см. Глава 1, §1), акцентируя внимание на национальных особенностях празднования в Италии, Германии, Португалии и т.д. Эти сведения оказались немаловажными для нашего исследования, поскольку отмеченные этнографами традиционные приемы переодевания, травестии и т.п., реализованные впоследствии в художественном творчестве, определили особенности драматургии, композиции, образного мира произведений карнавального типа. В работах В.Иванова " Из заметок о строении и функциях карнавальных образов" (65), Л.В.Покровской "Земледельческая обрядность" (107), С.А.Токарева "Маски и ряжение" (130), в целом, уточняются отдельные фрагменты карнавальных обрядов с точки зрения этнографических и фольклорных традиций.

Подробные сведения о праздновании Масленицы на Руси даны в книге И.М. Снегирева "Русские простонародные обряды, праздники и суеверные обряды" (106). Профессор латинской словесности Московского университета, цензор A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя, секретарь Общества истории и древностей российских (с 1827 по 1836 г.г.), Иван Михайлович Снегирев был одним из первых ученых, посвятивших свою жизнь изучению славянской мифологии. Рассматривая русскую традицию как часть европейской ( в интересующей нас теме - проводя параллели между русской масленицей и немецким фашингом), И.М. Снегирев, в определенном смысле, открывает пути для исследования возможных аналогий с точки зрения карнавальности: Г.Малер - П.Чайковский, А.Шенберг -И.Стравинский т.п.

В литературе и литературоведении тема карнавала и карнавальности возникает довольно часто. Одно из самых ярких описаний самой церемонии карнавала принадлежит И.В. Гете. Будучи свидетелем и участником Римского карнавала, И. В. Гете в "Путешествиях по Италии" не только фиксирует каждый из эпизодов карнавального действа, но и анализирует их с позиции внимательного историка, и, отчасти, с позиции ученого- философа, являясь практически, первооткрывателем в области восприятия карнавала как эстетического явления, и намечая тем самым пути для формирования романтической концепции карнавальности.

Тема карнавала нашла широкое применение в романтической литературе. Назовем хотя бы несколько наиболее популярных сочинений: новеллы Э.Т.Гофмана "Принцесса Брамбилла", Э.По "Маска красной смерти", роман Жан-Поля "Озорные годы", пьесы М.Ю.Лермонтова "Маскарад", Л.Тика "Мир наизнанку" и др.

О карнавальности в творчестве романтиков пишут Н. Я. Берковский в исследовании "Романтизм в Германии" (14), А.Аникст в книге "Теория драмы на Западе в первой половине XIX века" (5), А. Дмитриев в "Проблемах иенского романтизма" (56) (см. подробнее Глава 1,§3). Особенно интересны для нас литературоведческие работы, посвященные творчеству Э.Т.Гофмана, - статьи С.В.Тураева, Н.М.Берновской и др. А.Гугнин делает ряд важных замечаний по поводу композиционных приемов в творчестве писателя, которые, как мы покажем в дальнейшем, вызывают аналогии с композицией инструментальных циклов Р.Шумана. А. Гугнин называет "серапионов принцип", "манеру Калл о "/'принцип углового окна", основными чертами которых являются гротеск, специфические взаимоотношения фантазии и реальности, мотив двойничества - т.е. все приемы, которые используют в своих сочинениях "карнавального типа" композиторы-романтики.

Среди литературоведов большое внимание карнавальности уделяет Ю.Манн. В своей книге "Поэтика Гоголя" (98) первую главу ученый называет "Гоголь и карнавальное начало". Цитируя известное письмо Гоголя Данилевскому1, Ю. Манн отмечает такой важный факт как появление в творческом наследии Гоголя традиции философской интерпретации карнавала.

В творчестве Гоголя исследователь называет такие проявления карнавального начала как установка на отступления от правил ( социальных,

1 Теперь время карнавала: Рим гуляет напропало. Удивительное явление в Италии карнавал, а особенно в Риме, - все, что ни есть на улице, все в масках. У которого же нет никакой возможности нарядиться, тот выворотит тулуп или вымажет рожу сажею. Целые деревья и цветники ездят по улицам, часто протащится телега вся в листьях и гирляндах, колеса убраны листьями и гирляндами и, обращаясь, производят удивительный эффект, а в повозке сидит поезд совершенно во вкусе древних Церериных празднеств или той картины, которую написал Роберт. На Корсо совершенный снег от бросаемой муки. Я слышал о конфетти, никак не думал, чтобы это было так хорошо. Вообрази, что ты можешь высыпать в лицо самой хорошенькой целый мешок муки, хоть будь это Боргези, и она не рассердится, а отплатит тебе тем же. Слуги, кучера - все в маскарадном платье. В других местах один только народ кутит и маскируется. Здесь все мешается вместе. Вольность удивительная. Можешь говорить и давать цветы решительно какой угодно. Даже можешь забраться в коляску и усесться между ними. Для интриг время удивительно счастливое. моральных этических), установка на определенный праздничный момент времени (ярмарки, майской или рождественской ночи), когда человек начинает жить по законам, отличным от повседневности. К карнавальным приемам Гоголя относятся часто используемый мотив переодевания, веселых проделок влюбленных пар. Важным являются замечание Ю. Манна о странном, на первый взгляд, появлении пляшущей старухи в финале " Со-рочинской ярмарки". Ю.Манн рассматривает ее как символическое выражение ритуального образа смерти, являющейся составной частью непременно присутствующей на карнавале паре жизнь-смерть. Ю.Манн укзыва-ет на усложнение амбивалентности карнавального мироощущения в творчестве писателя: "если под амбивалентностью карнавала понимать динамику противоположных начал ( печали и радости, смерти и рождения и т.д.), восходящую к "противоречивому естеству умирающего и рождающегося мира" (М.Бахтин), то перед нами явное осложнение этой динамики (.). Веселое сменяется не просто "грустным" (для того, чтобы уступить место "веселому"), но чем-то непонятным, инородным. Восходящая линия движения прерывается, давая выход сложному комплексу ощущений и чувств" (98, 13).

Данная традиция восприятия карнавальности получила большое распространение в русской литературе и драматургии рубежа XIX-XX веков. Прежде всего, здесь вспоминается "Балаганчик" А. Блока, написанный, по свидетельству автора во время, когда его одолевали "приступы отчаянья и иронии" и "вышедшего из недр департамента полиции" его "собственной души" (115,7). Балаганчик для Блока - это способ взбудоражить, расшевелить изнутри мертвую действительность. В письме к В.Мейерхольду Блок писал: "всякий балаган, в том числе и мой, стремится стать тараном, пробить брешь в мертвечине: балаган обнимается, идет навстречу, открывает страшные и развратные объятия этой материи, как будто передает себя ей в жертву, и вот эта глупая и тупая материя поддается, начинает доверять ему, сама лезет к нему в объятья; здесь-то и должен пробить час мистерии: материя одурачена, обессилена; в том смысле я "принимаю мир, с его тупостью, косностью, мертвыми и сухими классиками, для того только, чтобы надуть эту костлявую старую каргу и омолодить ее: в объятьях шута и балаганчика старый мир похорошеет, станет молодым, и глаза его станут прозрачными и без дна" (115,80).

Здесь А. Блок развивает романтическую идею обновления мира, идею карнавального шутовства как способа сотворения иной, "второй" реальности. Она вновь оказалась актуальной на рубеже веков - периода исторически нестабильного, подвижного, готового к любым метаморфозам.

Амбивалентность карнавала, возможность игры на грани жизни и смерти, шутовства и страдания привлекали замечательную русскую поэтессу Анну Ахматову.1 Тема страдающего человека - паяца проходит в пьесе Л. Андреева " Тот, кто получает пощечины". Карнавальное отражение мира в "кривых зеркалах", возможность сочетания " самого смрадного грешника" "воплощённой благодати", "убийцы", играющего на "уютном клавесине" позволяли обнажить многослойность и многосложность реального мира.

Связи карнавала с театральным искусством оказались чрезвычайно тесными. Это привело к постоянным упоминаниям о карнавале в многочисленных работах по истории театра. Назовём труды Г.Бояджиева (26), А Дживелегова (53), А.Веселовского (32), Т.Карской (79) и мн. др. взаимо

1 В "Поэме без героя"среди персонажей - Арлекин, Пьеро и Коломбина.

Об Арлекине А. Ахматова пишет так: Маска это, череп, лицо ли

Выражение злобной боли, Что лишь Гойя мог передать. Общий баловень и насмешник, Перед ним самый смрадный грешник, Воплощенная благодать. В черновом варианте поэмы: И с ухватками византийца

С ними там Арлекин-убийца, А по-здешнему - мэтр и друг. Он глядит, как будто с картины, И под пальцами клавесины, И безмерный уют вокруг. отношения театра и карнавала рассматриваются нами в Главе 2, §1 и Главе 3. Особенно ценными явились для нас работы А. Аникста "Теория драмы на Западе первой половине XIX века" (5), "Театр эпохи Шекспира" (4), в которых исторические факты рассматриваются с позиции теории и эстетики театра и драмы. Это позволяет провести более глубокие параллели между карнавалом и театром, отметить не только прямые, "лежащие на поверхности" ассоциации, но и обнаружить связи на уровне поэтики.( см. Главу 2).

Чрезвычайно интересны материалы исследования К.Рудницкого "Режиссёр Мейерхольд" (115). Автор исследует работы режиссёра, который, во-первых, сам неоднократно обращался к карнавальным образам в драматургии (постановки спектаклей А.Блока "Балаганчик", М.Лермонтова "Маскарад" к др.), а во-вторых, как постановщик мыслил "карнавально". В творчестве Мейерхольда тема карнавала, балагана, арлекинады отвечала тревожной атмосфере эпохи, вызывая ассоциации с музыкой А.Шёнберга, отчасти Г.Малера, А.Берга. Как пишет К.Рудницкий, в эти годы арлекинада, извлечённая мановением руки режиссёра из прошлого, из чужеземных далей, вступает в прямые контакты с русской современностью и эпоха даёт ей новый смысл. Весёлая возня комедиантов, прячущих под масками свои лица, разыгрывается в зыбком свете, в атмосфере тревоги, в пышном и мрачноватом убранстве. Грубая площадная игра приобретает привкус горький и цряный. Балаган угрожает трагедией" (115,93).

Карнавальное мироощущение не миновало представителей изобразительного искусства, в частности, живописи, Назовем лишь несколько имен, которые, согласно нашему представлению о карнавальности как творческом методе, сделали последний одним из ведущих в своем творчестве. Это Иероним Босх, Питер Брейгель "Мужицкий", Франциско Гойя, в определенном смысле - художники "Мира искусства".

Интересное высказывание О Босхе мы находим в Истории искусства под ред. А.Воротникова: ".он выделял идеальную сущность мира подобно алхимикам, желая испорченное и не пригодное превратить в свою противоположность, как в алхимических печах обычный металл переплавли-вали в золото, искали философский камень (73,338-339). Используя данную терминологию можно назвать карнавал той самой " алхимической печью", в которой возможны превращения подобного рода с целью поиска философского камня. Позволим себе привести в качестве примера картину "Блудный сын". Многоуровневость смыслов вызывает многоплановость композиции. Здесь и предромантическое противостояние одиночества и отчаяния, живущих в сердце Блудного сына, и равнодушия и даже пренебрежения к ним окружающих. Здесь контраст между мощными духовными процессами и метаморфозами, происходящими во внутреннем мире героя и нарочитым бытовизмом мира внешнего; сложность взаимоотношений бытия, каким его видит герой, и самого Блудного сына, каким его представляет перед миром - внешне неказистый, нелепым, и лишь трагические, полные тоски глаза выдают огромную внутреннюю работу его души ; наконец, над всем этим царит полный горькой иронии взгляд самого автора картины. Мнимая "неправильность" в изображении перспективы, нетрадиционное расположение и соотношение фигур в композиции картины создают образ реальности, расколотой на несколько самостоятельных миров-мир крестьянина, мир обывателя, мир Блудного сына, мир природы и т.д., - и смыслов.

Даже избранный художником полукруглый формат полотна вызывает ассоциации с мифическим священным временем, движущимся по заданному кругу, которое свойственно произведениям карнавального плана, - ситуация с завидным постоянством повторяется из века в век в различных пространственных координатах в течение всей истории человечества.

Парадоксальность трактовки традиционного библейского сюжета, неожиданность ассоциаций, полифония миров, ироничность позиции автора, - всё это позволяет, хотя и с известной долей осторожности, предположить в полотне Босха наличие карнавального мироощущения.

Интересно, что искусствоведы редко обращаются к понятию карна-вальности, предпочитая более частные определения. Так, известный исследователь творчества П.Брейгеля - младшего (Мужицкого) -Л.Чегодаева пишет о концепции "перевёрнутого мира" (или" мира навыворот") в творчестве художника: "Пословицы" Брейгеля - глубоко пессимистичная вещь, энциклопедия соблазнов, безумств, пороков, проявлений безбожества, т.е. всего того, что характеризует человека в " перевёрнутом мире (140,101). Несмотря на то, что полотна Брейгеля, преимущественно, трагичны (не считая его бытовых картин, типа "Крестьянского танца" или "Битвы Карнавала и Поста"), карнавальность как тип мышления и принцип композиции присутствует в работах художника. Учитывая то, что амбивалентная природа карнавала предполагает сосуществование в едином времени и пространства жизни и смерти, радости и трагедии, мы можем предположить, что Брейгеля привлекала именно "теневая" сторона этой природы. Но что есть "Безумная Грета" как не сосуществование в человеческом сознании нескольких совмещённых во времени миров? Само "выворачивание мира наизнанку" уже является в определённой степени знаком карнавальности.

Традиции квазикарнавальных фантасмагорий продолжает Франци-ско Гойя в сериях офортов "Капричос", "Бедствия войны", и" Диспаратес" ("Безумства").

Иное - у представителей русского модерна. Игровая эстетика "модерна" в среде мироискусников рождает маскарадные образы А.Бену а (такие, например, как две версальские серии "Последние прогулки Людовика XIV"), К.Сомова, (его " Прогулка, маркизы", "Купальня маркизы", и особенно, "Осмеянный поцелуй"), когда основной темой становится не само прошлое, а его инсценировка. Думается, что тяготение к маскараду, игре породило невиданный ранее интерес к искусству театрального костюма, результатом которого стало появление ряда выдающихся театральных художников - таких как А.Бенуа и Л.Бакст.

Центральной работой по поэтике карнавальности остается широко известный труд М.Бахтина "Франсуа Рабле и смеховая культура средневековья и Ренессанса" (12). Основные положения этой работы мы напомним в § "Теоретические аспекты проблем карнавальности" Глава I.

Поскольку мы рассматриваем карнавал в связи с его мифологической сущностью и игровой природой, мы обращаемся к ряду работ по данным проблемам. Исследуя проблему "карнавал-миф", мы в качестве основного источника опираемся на работу К.Хюбнера "Истина мифа" (119), в частности, на представления о священном и - профанном времени, на понятия "архе", " архетипа характеристики мифического праздника.

Работа Й.Хеизинги "Homo ludens", посвященная проблемам игровой природы человека, лишь отчасти отвечает нашим представлениям о концепции игры в романтическую эпоху. В большей степени мы исходили из классической теории игры, излагаемой И. Кантом и Ф.Шиллером (игра как свободная деятельность созидающего духа). Тем не менее, некоторые, в основном, внешние признаки игрового начала, обозначенные Й. Хейзин-гой, также встречаются в культуре романтизма.

Утверждая обязательность присутствия игрового элемента во всех видах искусства, Й. Хейзинга определяет конкретные признаки игры в соответствующих видах и жанрах. Для поэзии это - метафора, "персонификация, состязательный характер стиха, лирическая фантазия, предполагающая немыслимые преувеличения" (135,154).

В драме ученый особо отмечает радостное напряжение. "Атмосфера драмы - это дионисийский экстаз, праздничное опьянение, дифирамбический восторг, в котором актер, находящийся по отношению к зрителю за пределами обычного мира, благодаря надетой маске словно перемещается в иное "я", которое он уже не представляет, а осуществляет, "воплощает" (135,166).

Музыка же, а точнее, "музицирование несет в себе почти все формальные признаки игры: деятельность протекает внутри ограниченного пространства, способна к повторению, состоит из порядка, ритма, чередования, и выводит исполнителей и слушателей из сферы "обычного бытия", сообщая им радостное чувство, которое даже при грустной музыке сохраняет способность дарить наслаждение и возвышенное переживание" (135,184).

Итак, игровое начало, как показывает И.Хейзинга, проявляется во всех сферах человеческой деятельности. Но наиболее органично и естественно оно воплотилось в двух формах: в форме обряда ( будь то культовый обряд, либо отделившийся от него и ставший самостоятельным обряд спортивных игр, либо любой другой ритуал) и в формах искусств а, в особенности ярко - в театре.

Карнавал стал "краеугольным камнем" здания, объединившего обе эти формы.

Поскольку в центре нашего внимания находиться эпоха романтизма, мы постоянно обращались к источникам по эстетике и философии данной эпохи. Среди десяткой исследований назовем те, которые оказывали непосредственное влияние на те или иные вопросы, затрагиваемые в нашем исследовании: это работы Н.Берковского (-/446), А.Дмитриева (56,57), З.Габитовой (36), Ю.Габая (109), А.Михайлова и мн. др.

Естественно, наиболее частным было обращение к первоисточникам, среди них "философия искусства" Ф.Шеллинга, статьи Ф.Шиллера, В.Гюго, В.Вакенродера, "Ликейские фрагменты" Ф.Шлегеля, "Фрагменты"

Новалиса, "Афоризмы об искусстве" Й.Герреса, статьи и письма Р.Шумана и др.

Парадоксальным оказывается факт, что наименее изученной проблема карнавальности остается в музыкознании. Казалось бы, естественная в работах "шумановедов" ( Д.Житомирский (62-64), А.Лахут ( 87), она осталась на уровне упоминания, обозначения, но не систематического исследования. Эта проблема, отчасти, затрагивается в работах И. Барсовой (в связи с творчеством Г.Малера (9), Э.Краузе (в монографии о Р.Штраусе) (83).

Осмысление карнавальности как творческого метода мы находим в диссертациях И. Деминой "Конфликт в лирической опере второй половины XIX века " (54) и Н. Бекетовой "Трагическое и сатирическое в операх Шостаковича" (17), статьях Г.Калошиной (78). Исследуя отдельные свойства карнавальности (карнавальность как качество, организующие динамику "внутреннего действия" драмы - у И. К. Деминой; и карнавальность как одно из проявлений теории гротеска у Н. В. Бекетовой принципы монтажной драматургии у Г. Калошиной), авторы подтверждают наши представления о важности и необходимости осознания и приведения в определенную систему принципов карнавальной поэтики. Мы выдвигаем карнавал в качестве отдельного, самостоятельного предмета исследования.

Предлагаемая работа состоит из Введения, трех глав и Заключения. Первая глава включает три раздела. В первом из них рассматривается исторический аспект проблемы карнавальности. В разделе излагается история карнавала как обрядового праздника, прослеживаются связи с литературой и театральным искусством соответствующих эпох.

В связи с обрядовой стороной карнавала возникает необходимость обращения к таким понятиям как "миф", "игра", "праздник". Взаимоотношениям карнавала и данных явлений с позиции теории и эстетики посвящен второй раздел главы.

17

В третьем - основном - разделе рассматриваются проблемы взаимосвязи карнавальности с философией и эстетикой романтической эпохи.

Вторая глава посвящена проблемам карнавальности в музыкальном театре. Она также состоит из трех разделов: в первом рассматриваются исторические предтечи карнавальности в музыкальном театре, второй посвящен непосредственно романтическому театру, особенностям формы и тематических приемов, рожденных карнавальной образностью; третий раздел поднимает тему "карнавал и оперетта".

Третья глава данной работы освящает некоторые стороны проявления карнавальности в инструментальной музыке XIX века, ее влияние на основные типы жанровых структур - сюитный, сонатный и поэмный.

Проблемы карнавальности в музыке XX века будут обозначены в заключительной части работы.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Карнавальность в музыкальной культуре западноевропейского романтизма"

Заключение

Мощная стихия карнавала стала неотъемлемой частью художественной мира романтизма.

Все основные эстетические понятия романтической культуры -принцип многомирности, иронии, поэтического, мифотворчества, праздничности игровой природы, - обладая определёнными свойствами, функциями и средствами воплощения, связывают карнавал с поэтикой романтизма. Ирония выполняет функцию связей в романтической системе Абсолюта, в качестве формы выражения она выбирает пародию; поэтическое, как и миф, обеспечивает созидательную функцию романтической культуры - сотворение новой многопространственной реальности. Одной из форм этой реальности и становится романтический карнавал. ,

Как мы попытались показать в нашей работе, карнавал проник в театральную и инструментальную музыку эпохи в качестве образной сферы, в качестве композиционного и драматургического принципов, выработал свою систему выразительных средств на уровне морфологии. К наиболее важным новациям в области драматургии и композиции мы относим следующие:

- организация пространства произведения, основанного на сосуществовании множества миров, объединённых авторским "Я". Это обусловливает индивидуальные композиционные особенности как инструментальных сюитных циклов так и музыкально-сценических произведений;

- одной из наиболее распространённых композиционных форм становится форма "романтического декамерона", суть которой состоит в ограничении художественного пространства крайними разделами формы и заполнения её самостоятельными свободно располагающимися эпизодами; Достаточно естественная для инструментального цикла, форма "романтического декамерона" проникает и на театральную сцену, образуя чрезвычайно редкий и оригинальный вариант оперной структуры («Сказки Гофмана»);

- среди драматургических принципов широко используется принцип монтажной драматургии, при котором последовательность частей формы структуируется по принципу "смены кадров", либо их совмещения;

- важным драматургическим принципом двойников, влекущий за собой широкое использование приемов маски. Вариантами "масочной" драматургии, в определенном контексте, можно считать принципы лейтмоти-визма и монотематизма.

Маскарадность может распространяться на уровень жанров и стилей, вызывая их неожиданные метаморфозы:

- на уровне композиции наиболее типичными для карнавала оказываются рондальные и вариационные типы структур, отвечающие духу карнавальных метаморфоз и реализующие мифологему круга;

- на уровне морфологии мифологема круга выражается в преобладании в мелодике "мотивов кружения", тем-анаграмм. Карнавальность приводит к использованию многочисленных игровых приемов, наиболее ярким из которых является пародирование.

Влияние карнавальных принципов мышления находит продолжение и в культуре XX века.

Ортега -и-Гассет в книге "Дегуманизация искусства" пишет: "Новые художники наложили "Табу" на любые попытки привить искусству "человеческое". Личное, будучи самым человеческим, отвергается новым искусством решительнее всего" (117).

Но как только отвергается личное, человеческое, тотчас возникает потребность в его искусственном двойнике - карнавальной маске, кукле, подменяющей живого человека. При этом карнавальность все решительнее соединяется с разными формами гротеска. Еще в XIX веке прозвучало пророчество Э.Т. Гофмана, создателя образа механической куклы, управляемой зловещим Коппелиусом. В XX веке мы встречаем многочисленные прецеденты - от Франкенштейна до роботов, киборгов и т.п. бездушных кукол-убийц, ставших постоянными персонажами массовой кинопродукции.

Происходит страшная трагическая карнавальная подмена: механическое создание, лишённое духовности и каких-либо нравственных и личных чувств, вытесняет живую личность. Образная амплитуда этого карнавального приёма в искусстве чрезвычайно широка - это и "Деревянный принц" Б.Бартока, и "Лунный Пьеро" А.Шёнберга, это и карнавальные типажи Доктора и Тамбурмажора в "Воццеке" А.Берга чсимфонии Г. Малера (1,2,4), наконец, это и 15 симфония Д.Шостаковича, где все мы изображены в виде марионеток, которых "дёргают за ниточки" "сильные мира сего".

Если средневековый и ренессансный карнавал выворачивал "мир наизнанку", чтобы разыграть его возрождение и обновление на лучших началах, то карнавал XX века располагается в "минусовой" части "системы социальных и художественных координат". Некогда жизнерадостный Дон Карналь, подобно Орфею Т.Уильямса " спускается в ад". Например, в экспрессионизме происходит подмена идеала, в результате которого место эстетически "прекрасного" занимает "безобразное", все существующие моральные нормы заменяются на противоположные, а их место в мире занимают уродливые карнавальные двойники.

С другой стороны, игровая природа карнавала на рубеже Х1Х-ХХ веков и далее находит выход и в комической области художественного творчества. Тот же Ортега-и-Гассет пишет: "художник наших дней полагает, чтобы мы смотрели на искусство как на игру; как в сущности, на насмешку над самим собой. Именно здесь источник комизма нового вдохновения вместо того, чтобы потешаться над кем-то определённым (без '

161 жертвы не бывает комедии), новое искусство высмеивает само искусство" (117).

В определенной степени, этим объясняется масочные изыски модеона, "карнавльные хулиганства" дадаистов и т.п.

Как мы видим процессы прочно вышли в культуру XX века и при обрели новые выразительные свойства.

Рамки нашей работы не позволяют поднять вопросы, касающиеся культуры XX столетия. Мы лишь попытались в определённой степени -заполнить некоторые пробелы в изучении проблемы романтической кар-навальности.

Но перспектива научной разработки темы "Карнавальность и XX век, которая, как мы полагаем, позволит выявить глубокие и сложные процессы, происходящие в современном художественно мире, представляется -нам несомненной.

Также вне нашего внимания остались вопросы карнавальностн в русской культуре. Между тем. тип художественного мышления М.П. Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского, И.Ф.Стравинского и др. позволяет предположить значительное количество интересных открытий в данной области.

Названные темы открывают широкие перспективы для дальнейшего научно-теоретического исследования.