автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Картельная политическая партия как фактор трансформации партийной системы современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Александров, Константин Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Картельная политическая партия как фактор трансформации партийной системы современной России'

Текст диссертации на тему "Картельная политическая партия как фактор трансформации партийной системы современной России"

Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и

государственной службы»

На правах рукописи

04501457807

АЛЕКСАНДРОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

КАРТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент Цыбаков Д.Л.

Орел - 2013

Содержание

Введение..........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования картельных

политических партий.................................................................................................15

§ 1.1. Картельная политическая партия: понятие и содержание..............................15

§ 1.2 Методологические основы использования концепта картельных партий в

исследовании российского партогенеза......................................................................38

Глава 2. Влияние картельных партий на трансформацию партийной

системы Российской Федерации............................................................57

§ 2.1. Предпосылки возникновения картельных партий в России...........................57

§ 2.2. Последствия распространения картельных партий для функционирования

партийной системы.......................................................................................................75

Глава 3. Ограничение влияния картельных партий на развитие партийной

системы современной России....................................................................................94

§ 3.1. Приоритеты преодоления влияния картельных партий на партийную

систему...........................................................................................................................94

§ 3.2. Механизмы ограничения функционирования российских

партий - картелей.........................................................................................................121

Заключение.................................................................................................................132

Библиографический список........................................................................................137

Список иллюстративного материала.........................................................................159

Приложение 1 Результаты выборов в Государственную Думу Федерального

Собрания 5 - го и 6 - го созывов...............................................................................161

Приложение 2 Результаты парламентских партий на выборах в региональные

легислатуры 2012 - 2013 гг.........................................................................................162

Приложение 3 Результаты партий, зарегистрированных в 2011-2012 гг. на выборах в региональные легислатуры 2012 - 2013 гг.............................................164

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из проблем современной политической науки остается решение задачи идентификации реальных субъектов партийной системы современного государства, включая исследование предпосылок их возникновения, изучение специфических черт организации, определение перспектив политического участия данных акторов. В демократических государствах нарастает динамика партийного строительства, приводящая к возникновению все новых разновидностей субъектов партийных систем, которые отличает многообразие вариантов участия в политическом процессе. Ввиду этого актуализируется научный интерес, связанный с осмыслением тенденций развития политических партий, обусловленных, в том числе, изменением характера взаимоотношений между политическими партиями и институтом государства.

На основе политологического анализа трансформации партийных систем Западной Европы был описан новый тип ее субъектов, получивший название «картельная партия». Как показали научные дискуссии последних двух десятилетий в России и за рубежом, феномен картельных партий обладает большим методологическим и эвристическим потенциалом. В первом десятилетии XXI столетия в Российской Федерации также произошли трансформации, во многом аналогичные процессу картелизации партийных систем в государствах с развитыми демократическими институтами. Отмеченные обстоятельства обусловили научный интерес к исследованию партогенеза в России с позиции концепции картельных партий.

Вместе с тем, применение концепта картельных партий для анализа сущности модификации партийных субъектов сопряжено с рядом нерешенных задач теоретико-методологического и прикладного характера.

Так, в недостаточной мере разработан понятийно-терминологический аппарат, позволяющий формировать адекватное представление о деятельности

картельных партий в контексте развития современного партогенеза. В интересах развития политологического знания сохраняется потребность в совершенствовании системы взглядов о сути концепта «картельная партия», требуют научного исследования аспекты влияния картельных партий на трансформацию партийной системы.

Исследование феномена картельных партий обусловлено необходимостью решения ряда практических задач, связанных с необходимостью повышения эффективности политического представительства в современной России. Значимость разработки и совершенствования механизмов по преодолению последствий распространения картельных партий Российской Федерации возрастает ввиду наличия противоречий между различными векторами развития партийной системы страны. С одной стороны, инициативы исполнительной государственной власти позволяют расширить спектр партийных организаций и нарастить возможности их участия в электоральном процессе. С другой стороны, сохраняются политические и экономические гарантии доминирования российских партий, представленных в национальном парламенте. Ведущие парламентские партии, несмотря на идеологические разногласия, проявляют стремления к ограничению возможностей вновь учрежденных партийных организаций в борьбе за политическую власть. Сохранение практики приоритетного учета интересов субъектов партийного картеля не способствует эффективной агрегации интересов граждан, существенно влияет на способность партийной системы выступать ключевым механизмом репрезентации интересов социальных групп российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Массив научной литературы, концептуализирующей феномен картельной партии отличается разнообразием подходов, раскрывающих сущность данного субъекта политики.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования выступают труды классиков партологии М. Дюверже, Дж. Сартори, М. Вебера, Дж. Лаполамбара, М. Острогорского, Р. Михельса, К. Лоусона, С. Нойманна, Ж.

Кермонна1. Среди работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных изучению российского партогенеза следует отметить научные труды X. Оверслута, Р. Верхеля, Я. Шашковой, Б. Макаренко, В. Гельмана, Ю. Шевченко, Ю. Коргунюка, М. Молоковой, Г. Голосова, А. Зудина и других авторов.2 Внеся значительный вклад в изучение сущности процесса партогенеза, выводы отмеченных работ требуют дальнейшего развития исходя из реалий состояния партийных систем в современном государстве.

Заметную роль для определения сущности трансформации современных партийных систем сыграли исследования П. Игнаци, Р. Дарендорфа, А. Кулика, К. Холодковского и других авторов, освещающих проблему кризиса партийных институтов в демократических государствах, в том числе тематику замещения функций политических партий структурами гражданского общества.3

Дюверже M Политические партии Труды / Пер с франц - M Академический проект, 2002 -560 с , Сартори Дж Партии и партийные системы рамки анализа // Партии и выборы Хрестоматия Ч 1 / Отв ред и сост Анохина H В , Мелешкина ЕЮ M , 2004 - С 14-26, Вебер M Избранные труды M , 1990 - 809 с , Lapalombara J , Werner M (Eds ) Political Parties and Political Development Princeton (N Y ), 1966, Острогорский M Я Демократия и политические партии M РОССПЭН, 1997 - 640 с , Михельс Р Социология политической партии в условиях демократии // Диалог 1990, Lawson К The Comparative Study of Political Parties N Y , 1976 -200 p , Newmann S Towards a Comparative Study of Political Parties // Modern Political Parties Approaches to Comparative Politics Chicago, 1957 -P 395 - 421 Quermonne Jean-Louis Les regimes politiques occidentaux Ed du Seuil 1986

2 Oversloot H , Verheul R Managing Democracy Political Parties and the State in Russia // Journal of Communist studies and Transition Politics 2006 - Vol 22 -№3 -P 383 -405, Шашкова Я Ю Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов юго - западной сибири) дис док полит наук 23 00 02 / Шашкова Ярослава Юрьевна Чита, 2011 - 342 с , Макаренко Б «Нанопартийная система» // Pro et Contra - 2007 - № 4 - С 43 - 57 Макаренко Б Постсоветская партия власти «Единая Россия « в сравнительном контексте//Пол и с -2011 -№ I -С 42 - 65, Гельман В Трещины в стене // Pro et Contra -2012 -№ I - С 94 - 113, Гельман В Россия в институциональной ловушке // Pro et Contra - 2010 - С 23 - 38, Гельман В От "бесформенного плюрализма" к "доминирующей власти'"7 Трансформация российской партийной системы // Общественные науки и современность - 2006 - № 1 - С 46-58, Зудин А Ю Политический режим России после 2008 г векторы управляемой трансформации / Развернутые тезисы доклада на заседании научно-практического семинара//Полития - №2 -2010 - С 25 - 41, Коргунюк Ю Г Становление партийной системы в современной России M Фонд ИНДЕМ, Московский городской педагогический университет, 2007 - 544 с , Макаркин А Выборы в рамках контракта // Pro et Contra - 2008 - Т 12 - №1 - С 36 - 45, Молокова M А Теоретико-методологические основы классификации современных оппозиционных партий / M А Молокова // Социальная политика и социология 2009- № 6(1) - С 184 - 192, Молокова M А Становление и развитие оппозиционных партий в современной России / M А Молокова // Вестн Томского гос ун-та - 2010 - № 338 - С 57 - 63, Шевченко Ю Между гражданским обществом и авторитарным государством (о пользе политических партий в России) // Pro et contra 2000 - № 1 - С 159 - 173, Голосов Г В Форматы партийных систем в новых демократиях институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис -1998 -№1 -С 106-129 Голосов Г В Электоральный авторитаризм в России // Pro et Contra - 2008 - Т 12 - № I - С 22 - 35, Толочко А В Многопартийность в современной России роль государства автореферат канд полит наук 23 00 02 кандидат политических наук 23 00 02 / Толочко Александр Владимирович Воронеж 2011 - 23 с , Лаврентьев Е С Постдемократический синдром политических партий в России//Власть -2011 -№ 12 -С 23-27

3 Ignazi, Pietro The Crisis of Parties and the Rise of New Political Parties' Party Politics, 1996, Vol 2, P 549 -

566, Дарендорф P После 1989 Размышления о революции в Европе М, 1998 - 271 с, Кулик А H Парадокс

"Заката" политических партий на Западе и его проекция на российскую многопартийность // Политическая наука -

2006 - № 1 - С 109 - 135, Пшизова С H От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»

Появление предпосылок теории картельных партий связано с исследованиями О. Кирхаймера, А. Лейпхарта, осмысливавших тенденции этатизации партийного строительства.4 Обоснование и развитие концепции картельных политических партий имело место в работах зарубежных политологов Р. Каца, П. Мэира, Р. Пеллицо, К. Деттербека, Д. Хопкина, Б. Бартолини, М. Блейз и др.5 С рядом критических замечаний к теории картельных партий и ее отдельных положений выступили А.Крувел, К. фон Бейме, Р. Коул, Т. Погунтке, X. Китчельт.6 Следует указать, что исследования зарубежных авторов, подготовив необходимую теоретико - методологическую основу для осмысления феномена картельных партий, не могут быть в полной мере использованы для объяснения российской специфики формирования и функционирования рассматриваемых субъектов, что актуализирует потребность в дальнейшей концептуализации исследуемого феномена с учетом реалий партийного строительства в Российской Федерации.

Наличие устойчивого научного интереса к концепции картельных партий со стороны российских исследователей имеет место быть в работах А. Зудина, Г.

политический консьюмеризм в сравнительной перспективе // Полис - 2009 - № I - С 100-1 17, Татарников Д Г Кризис политических партий в современном обществе к постановке проблемы // Известия Саратовского университета -2013 -Т 13 -Сер Социология Политология, вып 1 - С 90 - 93, Франчук В И Политические партии как пережиток истории // Политическая и партийные система современной России Материала всеросс науч конф , 2 окт 2009 г , Москва / Центр проб анал и гос -упр проект, [Ред изд гр С С Сулакшин (руковод и др)] М Научный эксперт - 2009 - С 71 - 79, Холодковский К Г Партии кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий XX-XXI в сб ст - Дубна, 2001 -С 61-80

4 Kirchheimer О The transformation of the Western European party systems // Political parties and political development / Ed by LaPalombara J , Werner M - Princeton Princeton univ press, 1966 - P 57-84, Lijphart A Veizuiling. Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek Haarlem Becht -1968 - 224 p

5 Katz R , Mair P Canding Models of Party Organization and Party Democracy The Emergence of Cartel Party // Party Politics 1995 - Vol 1 -№1 -P 5 - 28, Katz R , Mair P Cadre, Catch-All or Cartel? A Rejoinder // Party Politics 1996 -Vol 2 - P 525 - 534, Pelizzo R Cartel Parties and Cartel Party Systems The Rise of Irresponsible Party Government Saarbruecken, 2008 - p 190, Bartol mi St, Mair P Challenges to Contemporary Political Parties // Political Parties and Democracy/Eds L Diamond, R Gunther Baltimore Johns Hopkins University Press, 2001 - 331 p , Blyth M , Katz R S From Catch-all Politics to Cartelisation // West European Politics - 2005 - № 28 (1) - P 33 - 60, Кац P , Мэир П Изменение моделей партийной организации и партийной демократии возникновение картельных партий (Сокращенный перевод) // Политическая наука - 2006 - № 1 - С 27 - 44, Кац Р , Мэир П Картельная партия возвращение к тезису (Перевод) // Политическая наука - 2010 - № 4 - С 77 - 112, Деттербек К Картельные партии в Западной Европе7 // Политическая наука - 2006 - № I - С 45-53

6 Крувел А Теория "партий-картелей" неверна // Российский журнал 2008 [Электронный ресурс] - URL http //www russ ru/Mirovaya-povestka/Teoriya-partij-kartelej-neverna (дата обращения 12 08 2010), Krouwel A Otto Kirchheimer and the catch-all party // West European politics Routledge, 2003 - Vol 26 - № 2 - P 23 - 40, Koole R Cadre Catch-all or Cartel? A Comment on the Notion of the Cartel Party // Party Politics 1996 - № 2(4) - P 507 - 534. Kitschelt H Citizen, Politicians, and Party Cartelization//European Journal of Political Research -2000 -№37(2) -P 149 - 179, Beyme Kl von Party Leadership and Change in Party Systems Towards a Postmodern Party State? // Government and Opposition - 1996 -№31(2) - P 135-159

Михалевой, Е. Спасского, Д. Нежданова, К. Мусиенко, И. Чередова, С. Пшизовой,

■у

О. Гаман - Голутвиной, А. Веревкина, О. Шаброва, А. Лазарева, Я. Шашковой.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен достаточный материал по изучению процесса формирования и функционирования картельных партий, но вместе с тем недостаточно изученными и обоснованными остаются такие важные аспекты, как характер и последствия трансформации партийной системы, вызванные их деятельностью, а также пути преодоления влияния картельных партий на развитие партийной системы в современной России.

Объектом исследования является картельная политическая партия как феномен современной партийной системы.

Предметом исследования выступает содержание влияния картельных политических партий на трансформацию партийной системы Российской Федерации.

Цель исследования заключается в выявлении роли картельных политических партий в трансформации партийной системы и разработке механизмов ограничения их влияния на партийное строительство в современной

73удин А Ю Политический режим России после 2008 г векторы управляемой трансформации / развернутые тезисы доклада на заседании научно-практического семинара//Полития - № 2 -2010 - С 25-41, Михалева Г М Российские партии в контексте трансформации - М Книжный дом - 2009 - 352 с , Она же Эволюция административных партий в современной России // Весник РГГУ - 2009 - С 93 - 113 Спасский Е Н Политические партии западных стран теория и современное состояние (монография) / Е Н Спасский -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2008 - 168 с, Нежданов ДВ Политический рынок и партийный дизайн в современной России опыт метафорического моделирования становления партийной системы/ Д В Нежданов Екатеринбург, 2009 - 166 с , Чередов И Г Эволюция определений и типологий политических партий // Известия РГПУ им А И Герцена, 2009 - № 11 - С 309 - 316, Пшизова С Н Новый товар — политическая партия // «Дружба Народов» - № 4 - 2000 [Электронный ресурс] - URL http //infoart udm ru/magazine/druzhba/n4-20/phis htm (дата обращения 07 08 2010) Пшизова CH За спиной партийных вождей спин-доктор у руля // Политические партии и политическая конкуренция в демократических и недемократических режимах Под ред ЮГ Коргунюка, ЕЮ Мелешкиной, ГМ Михалевой М, «КМК», 2010 - С 11-26 Она же Catch-all plus радикализация политики // Русский журнал, 2008 [Электронный ресурс] - URL http //www russ ru/pole/Catch-all-plus-radikalizaciya-politiki (дата обращения (12 09 2010), Гаман-Голутвина О В Российские политические партии на парламентских выборах 2003 г картель «хватай всех» // Полис - 2004 - № 1 - С 22 - 25, Шабров О Ф Корпоративистское государство в условиях картельной многопартийности // Политическое управление и публичная политика XXI века Государство, общество и политические элиты / Под ред О Гаман-Голутвиной - М РАПН, РОССПЭН - 2008 - С 47 - 55, Веревкин А И Политико-административный режим регулирования избирательного процесса автореферат дис канд полит наук 23 00 02 / Веревкин Антон Игоревич М , 2012 -22 с , Лазарев А В Классификация и отличительные признаки современных политических партий // Теория и практика общественного развития - 2011 - № 3 - С 226 - 229, Исаев Б А Плюралистический этап истории партий универсальные и картельные, идеологические и прагматические партии // Демократия и управление Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН) -

Полный текст автореферата диссертации по теме "Картельная политическая партия как фактор трансформации партийной системы современной России"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ Константин Александрович

КАРТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

17 НАР 2014

005546457

Орел-2014

005546457

Работа выполнена на кафедре «Политология, государственное и муниципальное управление» Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры «Политология, государственное и муниципальное управление» Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

ЦЫБАКОВ Дмитрий Леонидович

доктор политических наук, доцент, заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области МОЛОКОВА Маргарита Александровна;

кандидат политических наук, доцент кафедры «Философия и социальные науки» ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» ТОЛОЧКО Александр Владимирович

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», Институт политики, права и социального развития, кафедра «Политология »

Защита состоится 18 апреля 2014 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.25 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д. 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 17 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из проблем современной политической науки остается решение задачи идентификации реальных субъектов партийной системы современного государства, включая исследование предпосылок их возникновения, изучение специфических черт организации, определение перспектив политического участия данных акторов. В демократических государствах нарастает динамика партийного строительства, приводящая к возникновению все новых разновидностей субъектов партийных систем, которые отличает многообразие вариантов участия в политическом процессе. Ввиду этого актуализируется научный интерес, связанный с осмыслением тенденций развития политических партий, обусловленных, в том числе, изменением характера взаимоотношений между политическими партиями и институтом государства.

На основе политологического анализа трансформации партийных систем Западной Европы был описан новый тип ее субъектов, получивший название «картельная партия». Как показали научные дискуссии последних двух десятилетий в России и за рубежом, феномен картельных партий обладает большим методологическим и эвристическим потенциалом. В первом десятилетии XXI столетия в Российской Федерации также произошли трансформации, во многом аналогичные процессу картелизации партийных систем в государствах с развитыми демократическими институтами. Отмеченные обстоятельства обусловили научный интерес к исследованию партогенеза в России с позиции концепции картельных партий.

Вместе с тем, применение концепта картельных партий для анализа сущности модификации партийных субъектов сопряжено с рядом нерешенных задач теоретико-методологического и прикладного характера.

Так, в недостаточной мере разработан понятийно-терминологический аппарат, позволяющий формировать адекватное представление о деятельности картельных партий в контексте развития современного партогенеза. В интересах развития политологического знания сохраняется потребность в совершенствовании системы взглядов о сути концепта «картельная партия», требуют научного

\

исследования аспекты влияния картельных партий на трансформацию партийной системы.

Исследование феномена картельных партий обусловлено необходимостью решения ряда практических задач, связанных с необходимостью повышения эффективности политического представительства в современной России. Значимость разработки и совершенствования механизмов по преодолению последствий распространения картельных партий Российской Федерации возрастает ввиду наличия противоречий между различными векторами развития партийной системы страны. С одной стороны, инициативы исполнительной государственной власти позволяют расширить спектр партийных организаций и нарастить возможности их участия в электоральном процессе. С другой стороны, сохраняются политические и экономические гарантии доминирования российских партий, представленных в национальном парламенте. Ведущие парламентские партии, несмотря на идеологические разногласия, проявляют стремление к ограничению возможностей вновь учрежденных партийных организаций в борьбе за политическую власть. Сохранение практики приоритетного учета интересов субъектов партийного картеля не способствует эффективной агрегации интересов граждан, существенно влияет на способность партийной системы выступать ключевым механизмом репрезентации интересов социальных групп российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Массив научной литературы, концептуализирующей феномен картельной партии отличается разнообразием подходов, раскрывающих сущность данного субъекта политики.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования выступают труды классиков партологии М. Дюверже, Дж. Сар-тори, М. Вебера, Дж. Лаполамбара, М. Острогорского, Р. Михельса, К. Лоусона, С. Нойманна, Ж. Кермонна1. Среди работ зарубежных и

1 Дюверже М. Политические партии: Труды / Пер. с франц. - М.: Академический проект, 2002. - 560 е.; Сартори Дж. Партии и партийные системы: рамки анализа // Партии и выборы: Хрестоматия. Ч. 1 / Отв. ред. и сост. Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. М., 2004. -С. 14-26; Вебер М. Избранные труды М., 1990. - 809 е.; Lapalombara J., Weiner M. (Eels.). Political Parties and Political Development. Princeton (N.Y.), 1966; Острогорский M. Я. Демократия и политические партии. М.: РОССПЭН, 1997. - 640 е.; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990; Lawson К. The Comparative Study of Political Parties. N. Y., 1976. - 200 p.; Newmann S. Towards a Comparative Study of Political Parties // Modern Political Parties. Approaches to Comparative Politics. Chicago, 1957. - P. 396.; Quermonne Jean-Louis. Les regimes politiques occidentaux. Ed. du Seuil 1986.

отечественных ученых, посвященных изучению российского парто-генеза следует отметить научные труды X. Оверслута, Р. Верхеля, Я. Шашковой, Б. Макаренко, В. Гельмана, Ю. Шевченко, Ю. Кор-гунюка, М. Молоковой, Г. Голосова, А. Зудина и других авторов.1 Внеся значительный вклад в изучение сущности процесса парто-генеза, выводы отмеченных работ требуют дальнейшего развития исходя из реалий развития партийных систем в современном государстве.

Заметную роль для определения сущности трансформации современных партийных систем сыграли исследования П. Игнаци, Р. Дарендорфа, А. Кулика, К. Холодковского и других авторов, освещающих проблему кризиса партийных институтов в демократических

1 Oversloot Н., Verheul R. Managing Democracy: Political Parties and the State in Russia // Journal of Communist studies and Transition Politics. 2006. - Vol. 22.

- № 3. - P. 383 - 405; ¡Пашкова Я.Ю. Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов юго - западной сибири): дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02 / Шашкова Ярослава Юрьевна. Чита, 2011. - 342 е.; Макаренко Б. «Нанопартийная система» // Pro et Contra. - 2007. - Л"? 4. - С. 43 - 57. Макаренко Б. Постсоветская партия власти: «Единая Россия « в сравнительном контексте // Полис. - 2011. -№ 1. - С. 42 - 65; Гельман В. Трещины в стене // Pro et Contra. - 2012. - № 1. -С. 94- 113. Его же. Россия в институциональной ловушке //Pro et Contra. - 2010.

- С. 23 - 38; Гельман В. От «бесформенного плюрализма» к «доминирующей власти»? Трансформация российской партийной системы // Общественные науки и современность. - 2006. - № 1. - С. 46-58; Зудин А.Ю. Политический режим России после 2008 г.: векторы управляемой трансформации / Развернутые тезисы доклада на заседании научно-практического семинара // Полития. - № 2.

- 2010. - С. 25 - 41; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. М.: Фонд ИНДЕМ, Московский городской педагогический университет, 2007. - 544 е.; Макаркин А. Выборы в рамках контракта // Pro et Contra.

- 2008. - Т. 12. - № 1. - С. 36 - 45; Молокова М.А. Теоретико-методологические основы классификации современных оппозиционных партий / М.А. Молокова // Социальная политика и социология. 2009.- № 6(1). - С. 184 - 192; Молокова М.А. Становление и развитие оппозиционных партий в современной России / М.А. Молокова // Вестн. Томского гос. ун-та. - 2010. - № 338. - С. 57 - 63; Шевченко Ю. Между гражданским обществом и авторитарным государством (о пользе политических партий в России) ,// Pro et contra. 2000. - № 1. - С. 159 -173; Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис. - 1998. - № 1. -С. 106 - 129; Голосов Г.В. Электоральный авторитаризм в России //Pro et Contra.

- 2008. - Т. 12. - X» 1. - С. 22 - 35; Толочко A.B. Многопартийность в современной России: роль государства: автореферат канд. полит, наук: 23.00.02, кандидат политических наук: 23.00.02 / Толочко Александр Владимирович. Воронеж, 2011. - 23 е.; Лаврентъев Е.С. Постдемократический синдром политических партий в России // Власть. - 2011. - № 12. - С. 23-27.

государствах, в том числе тематику замещения функций политических партий структурами гражданского общества.1

Появление предпосылок теории картельных партий связано с исследованиями О. Кирхаймера, А. Лейпхарта, осмысливавших тенденции этатизации партийного строительства.2 Обоснование и развитие концепции картельных политических партий имело место в работах зарубежных политологов Р. Каца, П. Мэира, Р. Пел-лицо, К. Деттербека, Д. Хопкина, Б С. Бартолини, М. Блейз и др.3 С рядом критических замечаний к теории картельных партий и ее отдельных положений выступили А.Крувел, К. фон Бейме, Р. Коул,

1 Ignazi, Pietro 'The Crisis of Parties and the Rise of New Political Parties'. Party Politics, 1996, Vol. 2, P. 549 -566; Дарендорф P. После 1989. Размышления о революции в Европе. М., 1998. - 271 е.; Кулик А. Н. Парадокс «Заката» политических партий на Западе и его проекция на российскую многопартийность // Политическая наука. - 2006. - № 1. - С. 109 - 135; Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический консьюмеризм в сравнительной перспективе // Полис. - 2009. - № 1. - С. 100-117; Татарников Д.Г. Кризис политических партий в современном обществе: к постановке проблемы // Известия Саратовского университета. - 2013. - Т. 13. - Сер. Социология. Политология, вып. 1. - С. 90 - 93; Фрав.чук В.И. Политические партии как пережиток истории // Политическая и партийные система современно;! России: Материала всеросс. науч. конф., 2 окт. 2009 г., Москва / Центр проб, анал н гос.-упр. проект; [Ред. изд. гр.: С.С. Сулакшин (руковод и др.)]. М.: Научный эксперт. - 2009. - С. 71 - 79; Холод-ковский К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. XX-XXI в. сб. ст. - Дубна, 2001. - С. 61 - 80.

2 Kirchheimer О. The transformation of the Western European party systems // Political parties and political development / Ed. by LaPalombara J., Weiner M. - Princeton: Princeton univ. press, 1966. - P. 57-84; Lijphart A. Verzuiling, Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek. Haarlem: Becht. - 1968. -224 p.

3 Katz R., Mair P. Canding Models of Party Organization and Party Democracy: The Emergence of Cartel Party // Party Politics. 1995. - Vol. 1. - №1. - P. 5 - 28; Katz R., Mair P. Cadre, Catch-All or Cartel? A Rejoinder // Party Politics. 1996. -Vol. 2. - P. 525 - 534; Pelizzo. R. Cartel Parties and Cartel Party Systems: The Rise of Irresponsible Party Government. Saarbruecken, 2008. -p.190; Bartolini St., Mair P. Challenges to Contemporary Political Parties ,// Political Parties and Democracy/Eds. L. Diamond, R. Gunther. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2001. - 331 p.; Blyth M., Katz R. S. From Catch-all Politics to Cartelisation // West European Politics. - 2005. - № 28 (1). - P. 33 -60; Кац P., Мэир П. Изменение моделей партийной организации и партийной демократии: возникновение картельных партий (Сокращенный перевод). // Политическая наука. - 2006. - Л"? 1. - С. 27 - 44; Кац Р., Мэир П. Картельная партия: возвращение к тезису (Перевод) // Политическая наука. - 2010. -№ 4. - С. 77 - 112; Деттербек К. Картельные партии в Западной Европе? // Политическая наука. - 2006. - № 1. - С. 45 - 53.

Т. Погунтке, X. Китчельт.1 Следует указать, что исследования зарубежных авторов, подготовив необходимую теоретико - методологическую основу для осмысления феномена картельных партий, не могут быть в полной мере использованы для объяснения российской специфики формирования и функционирования рассматриваемых субъектов, что актуализирует потребность в дальнейшей концептуализации исследуемого феномена с учетом реалий партийного строительства в Российской Федерации.

Наличие устойчивого научного интереса к концепции картельных партий со стороны российских исследователей имеет место в работах А. Зудина, Г. Михалевой, Е. Спасского, Д. Нежданова, К. Мусиенко, И. Чередова, С. Пшизовой, О. Гаман-Голутвиной, А. Веревкина, О. Шаброва, А. Лазарева, Я. Шашковой.2

1 Крувел А: Теория «партий-картелей» неверна // Российский журнал. 2008. [Электронный ресурс] - URL: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Teoriya-partij-kartelej-neverna (дата обращения 12.08 2010); Krouwel A. Otto Kirchheimer and the catch-all party // West European politics. Routledge, 2003. - Vol. 26. - № 2. - P. 23 - 40; Koole R. Cadre, Catch-all or Cartel? A Comment on the Notion of the Cartel Party // Party Politics. 1996. - № 2(4). - P. 507 - 534; Kitschelt H. Citizen, Politicians, and Party Cartelization // European Journal of Political Research. - 2000. - № 37(2). - P. 149 - 179; Beyme Kl. von. Party Leadership and Change in Party Systems: Towards a Postmodern Party State? // Government and Opposition. - 1996. - №31(2). - P. 135 - 159.

2 Зудин А.Ю. Политический режим России после 2008 г.: векторы управляемой трансформации / развернутые тезисы доклада на заседании научно-практического семинара // Полития. - № 2. - 2010. - С. 25 - 41; Михалева Г. М. Российские партии в контексте трансформации. - М.: Книжный дом. - 2009. - 352 е.; Она же. Эволюция административных партий в современной России // Весник РГГУ. - 2009. - С. 93 - 113; Спасский E.H. Политические партии западных стран: теория и современное состояние (монография) / E.H. Спасский. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - 168 е.; Нежданов Д.В. Политический рынок и партийный дизайн в современной России: опыт метафорического моделирования становления партийной системы/ Д.В. Нежданов. Екатеринбург, 2009. - 166 е.; Чередов И. Г. Эволюция определений и типологий политических партий // Известия РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - № 11. - С. 309 - 316; Пшизова С.Н. Новый товар — политическая партия // «Дружба Народов». - № 4. - 2000. [Электронный ресурс] - URL: http://infoartudm.ru/magazine/druzhba/n4-20/phis.htm (дата обращения 07.08.2010). Пшизова СЛ. За спиной партийных вождей: спин-доктор у руля // Политические партии и политическая конкуренция в демократических и недемократических режимах. Под ред. ЮТ. Коргунюка, Е.Ю. Мелешкиной, Г.М. Михалевой. М., «КМК», 2010. - С. 11 - 26. Она же Catch-all plus... радикализация политики // Русский журнал, 2008 [Электронный ресурс] - URL: http://www.russ.ru/pole/Cateh-all-plus-radikalizaciya-politiki (дата обращения (12.09.2010); Гаман-Голутвина О.В. Российские политические партии на парламентских выборах 2003 г.: картель «хватай всех» // Полис. - 2004. - № 1.-С. 22 - 25; Шабров О.Ф. Корпоративистское государство в условиях картельной многопартийности // Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты / Под ред. О. Гаман-Голутвиной -

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен достаточный материал по изучению процесса формирования и функционирования картельных партий, но вместе с тем недостаточно изученными и обоснованными остаются такие важные аспекты, как характер и последствия трансформации партийной системы, вызванные их деятельностью, а также пути преодоления влияния картельных партий на развитие партийной системы в современной России.

Объектом исследования является картельная политическая партия как феномен современной партийной системы.

Предметом исследования выступает влияние картельных политических партий на трансформацию партийной системы Российской Федерации.

Цель исследования заключается в выявлении роли картельных политических партий в трансформации партийной системы и разработке механизмов ограничения их влияния на партийное строительство в современной Российской Федерации.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- на основе достижений современной политической науки уточнить понятийно-терминологический аппарат концепта «картельной политической партии»;

- обосновать возможность применения концепции картельных партий для исследования процесса партогенеза в современной России;

- установить предпосылки формирования картельных партий в Российской Федерации;

- выявить последствия распространения картельных партий для функционирования партийной системы современной России;

- определить приоритеты преодоления влияния картельных политических партий на развитие партийной системы в современной России;

М.: РАПН; РОССПЭН. - 2008. - С. 47 - 55; Веревкин А.И. Политико-административньш режим регулирования избирательного процесса: автореферат дис.... канд. полит. Наук: 23.00.02 / Веревкин Антон Игоревич. М., 2012. - 22 е.; Лазарев А.В. Классификация и отличительные признаки современных политических партий // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 3. - С. 226 - 229; Исаев Б.А. Плюралистический этап истории партий: универсальные и картельные, идеологические и прагматические партии // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН). - №2 (4). - СПб., 2007. - С. 45 -47; Шашкова Я. Российские партии и государство. О применимости в российских условиях понятия «картельные партии» //Свободнаямысль. - 2010. - №6. - С. 19 - 27.

- разработать механизмы ограничения функционирования партий-картелей в Российской Федерации.

Научная гипотеза: картельная модель функционирования политических партий в Российской Федерации, формирование которой происходило по инициативе и при поддержке институтов исполнительной власти, в значительной степени предопределила характер трансформации партийной системы российского государства. На практике это привело к появлению партийного картеля из парламентских партий различной идеологической направленности, доминирование которых приводит к ограничению возможностей для партийно-политического представительства интересов граждан, что требует определения приоритетов и разработки механизмов преодоления последствий картелизации партийной системы в современной России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены научные представления о содержании концепта картельной партии, на основе чего дополнен понятийно-терминологический аппарат, уточнены дефиниции «картельная политическая партия», «картелизация партийной системы», «партийный картель»;

- обоснована возможность применения концепции картельных партий для исследования процессов партогенеза в современном российском государстве;

- установлены предпосылки возникновения картельных партий в России, где наряду с наличием условий универсального характера особая роль отводится институциональной компоненте политической системы Российской Федерации;

- выявлены последствия распространения картельных партий для функционирования партийной системы современной России;

- на основе оценки воздействия современной политической реформы определены приоритеты преодоления последствий деятельности картельных партий на развитие партийной системы;

- разработаны механизмы ограничения функционирования картельных партий в Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Под «картельной партией» предлагается понимать субъект партийной системы, действующий на основе межпартийных договоренностей (внутриуровневые связи) и взаимодействия со значимыми

элементами государственного механизма (межуровневые связи) с целью создания благоприятных условий функционирования для партий - участников картеля перед конкурирующими субъектами политики. Признаками субъектов, определяемых как «картельные партии», являются их сращивание с аппаратом государственного управления и ориентация на совместное с другими аналогичными акторами доминирование в пределах существующей партийной системы.

Для реализации цели доминирования формируются «партийные картели», представляющие собой неформализованные или частично формализованные объединения акторов, стремящихся ограничить состязательность политического процесса за счет недопущения к предоставляемым государством материальным, политико-правовым, информационно-пропагандистским ресурсам представителей конкурирующих партийных организаций.

2. Наличие ряда общих условий партийного строительства в развитых демократических странах и России позволили экстраполировать концепцию картельных партий для объяснения сущности современного этапа партогенеза. В условиях перехода к постиндустриальному обществу, характеризуемого снижением легитимности института политических партий и возникновением альтернативных форм агрегации и артикуляции интересов граждан, деятельность картельных политических партий превращается в один из определяющих факторов трансформации партийной системы. Его воздействие выражается в создании государством приоритетных условий для стабильного функционирования парламентских партий и стремлении последних закрепить с ной привилегированный статус по отношению к другим субъектам партийной системы.

3. Определяющее влияние на процесс возникновения картельных политических партий в современной России оказали институциональные особенности ее политической системы. На рубеже XX-XXI столетий в Российской Федерации этому способствовали также следующие условия:

— социально-политические, проявившиеся в дефрагментации и неустойчивости социальной структуры страны, что вызвало эрозию социальной базы партий и повлекло отдаление политических партий от гражданского общества наряду со сближением интересов партийных элит и представителей государственного аппарата;

-политико-правовые, заключающиеся в создании государством юридической основы для приоритетного обеспечения интересов крупных политических партий общенационального масштаба;

- информационно-технологические, когда распространение высокоэффективных средств и методов политической коммуникации привело к появлению новых каналов артикуляции интересов граждан, что снизило значение представительских функций политических партий.

4. Последствия распространения картельных партий для функционирования партийной системы современной России предопределены стремлением государства к приоритетному обеспечению интересов крупных политических партий, представленных в национальной легислатуре. Наряду с данным обстоятельством деятельность картельных партий выступила значимым фактором стагнации партийной системы, следствием чего стало снижение эффективности системы политического представительства и распространение практики «митинговой» или «уличнойдемократии».

Субъекты партийного картеля в Российской Федерации, включающего в себя как проправительственные, так и оппозиционные парламентские партии, полемизируют друг с другом по вопросам идеологического характера и солидаризируются в намерениях консервации правил функционирования партийной системы России, экстенсивного расширения поля своего представительства, а также в решении проблемы финансового обеспечения их деятельности. При этом ключевым центром согласования интересов участников партийного картеля следует признать исполнительную власть российского государства, выступающего модератором и основным инициатором изменений, происходящих в системе партийно-политического представительства.

5. Оценка регулирующего воздействия политической реформы 2011-2013 гг. на развитие партийной системы в Российской Федерации показала достаточно высокую эффективность комплекса политико-правовых инициатив по стимулированию политической конкуренции и обновлению состава субъектов партийно-политического представительства. Реализованные мероприятия целесообразно рассматривать как одно из направлений по ограничению влияния картельных партий на процессы партогенеза.

Вместе с тем приоритеты преодоления влияния картельных политических на партийную систему современной России могут

выражаться в таких направлениях, как развитие основ внутрипартийной демократии, ограничение партийной бюрократии от приоритетного доступа к центрам публичной власти, развитие сетевых коммуникаций политических партий с электоратом, совершенствование системы государственной поддержки, в том числе государственного финансирования, формирование открытых площадок взаимодействия политических партий с участием партийных структур различного публичного статуса.

6. Направления ограничения деятельности картельных политических в современной России могут включать в себя различные механизмы, в том числе:

- в части развития практик сетевого функционирования политической партии: законодательное урегулирование порядка оформления членства в партии по средством современных информационных технологий; проведение внутрипартийных мероприятий с помощью сетевых ресурсов;

- в части совершенствования механизмов государственной поддержки: приоритет предоставления политическим партиям мер косвенной под держки перед прямым датированием из федерального бюджета; введение механизма ограничения государственного финансирования, суммами, направляемыми партиями в избирательные фонды;

- в части обеспечения демократичности внутрипартийной деятельности: развитие института предварительного голосования; законодательное закрепление правового принципа внутрипартийной демократии;

- в части формирования открытых форм взаимодействиях парламентских и непарламентских партийных субъектов: правовая инсти-туционализация Совета непарламентских партий при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- в части ограничения высшей партийной бюрократии от приоритетного доступа к центрам публичной власти: разработка правового механизма, ограничивающего возможности занятия значимых партийных постов и руководящих должностей партийных представителей во фракциях законодательных (представительных) органов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам парто-логии, касающиеся теории партогенеза и взаимодействия партийных акторов между собой и институтами государственной власти.

Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методов исследования: исторический, сравнительно-политологический, структурно-функциональный, неоинституциональный подход, а также анализ политических событий и действий, статистических и аналитических материалов.

Источниковой базой исследования выступают нормативно-правовые акты федерального законодательства, прежде всего Конституция РФ, федеральные законы «О политических партиях», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации » и др.; результаты социологических исследований по проблемам партийного строительства; официальные документы и декларации политических партий; материалы СМИ, фиксирующие информационно-аналитические данные и событийный ряд участия картельных партий в политическом процессе. Автором проведен анализ итогов участия политических партий в избирательных кампаниях федерального и регионального уровнях в 2011-2013 гг.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования сформулированных автором выводов в процессе научного осмысления характера и итогов партийного строительства в Российской Федерации. Результаты анализа, обобщенные в диссертации, могут быть приняты во внимание при разработке концепций государственного управления, нацеленных на реформирование национальной и региональной партийных систем в условиях происходящей политической модернизации. Научно-теоретические наработки и выводы исследования могут быть использованы в вузовском учебном процессе при чтении курсов по курсам «Политология», «Политические партии и общественные объединения».

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4 «Типы политических организаций. Место и роль партий в политических отношениях современности. Социальные основы и природа политических партий. Функции политических партий. Партии и государство. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.). Структура политических партий. Партии и избирательные системы. Идеологии политических партий. Партийные системы. Механизмы взаимодействия партий в

рамках партийных систем. Современная партийная система в России. Программатика основных политических партий в стране» Паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии.

Апробация работы. Положения работы обсуждались на методологических семинарах, региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. Ряд теоретических положений и выводов исследования апробирован в 12 авторских публикациях, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет и методологические основы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования картельных политических партий» исследуются предпосылки возникновения и содержание понятия «картельная политическая партия», уточняется понятийно - терминологический аппарат, выявляется характер политического участия данных субъектов, обосновывается возможность применения теории картельных партий для изучения процессов партогенеза в Российской Федерации.

Диссертантом отмечается, что особенностью применения понятия «картель» в политической науке является наличие двух уровней взаимодействия: между политическими партиями (внутриуровневые связи, т.е. межпартийные договоренности) и политическими партиям и институтами государственной власти (межуровневые связи).

Обращаясь к рассмотрению различных вариаций субъектов партийных систем, соискатель разделяет мнение представителей

политической науки о сложности отнесения реальных субъектов политики к абстрактным типам политических партий, разработанным в научных теориях. Отмечается, что признаки определенных классификационных разновидностей на практике могут сочетаться в деятельности большинства из рассматриваемых субъектов партийных систем. Отмечается, что отнесение конкретной политической партии к картельной по признакам нормативной модели будет вызывать сложность не только в силу особенностей формирования и функционирования каждого отдельно взятого субъекта, но и близости сущностных характеристик иных партологических конструкций. Как следствие, характеризующие картельную партию признаки, обозначенные создателями и сторонниками концепции, будут свойственны современным политическим партиям некоторых других абстрактных типов партий («электорально-профессиональная партия», «новая кадровая партия»).

Принимая во внимание обоснованность отдельных критических суждений в отношении теории картелизации сферы партийного строительства, автор разделяет мнение российских исследователей (В.Е. Егоров, Б.А. Исаев, E.H. Спасский) констатирующих, что, несмотря на отдельные методологические недостатки, использование ее положений позволяет определить сущность основных тенденций эволюции современных партийных систем.

Исходя из комплексного анализа трудов Р. Каца, П. Меира и их последователей (К. Деттербека, Р. Пеллицо и других) автор приходит к выводу, что картельное соглашение как модель ограничения конкуренции в экономической сфере, может быть востребована за ее пределами, будучи использована «политическим классом» для реорганизации функционирования партийной системы демократического государства.

Уточняя понятийно - терминологический аппарат, диссертант определяет картельную партию как субъект партийной системы, действующий на основе межпартийных договоренностей (горизонтальные связи) и взаимодействия со значимыми элементами государственного механизма (межуровневые связи, в том числе патро-натного характера) с целью создания благоприятных условий функционирования для партий - участников картеля перед конкурирующими субъектами политики. Автор обосновывает, что ключевыми квалифицирующими признаками картельной партии как

субъекта партийной системы будут являться не их организационные характеристики, а функциональный критерий. По мнению соискателя, он включает аспекты взаимодействия партий между собой и институтами государственной власти, а также целевые установки данных взаимодействий (обеспечение благоприятных институциональных условий своего функционирования).

Автор указывает, что дефиниция «картелизация» может рассматриваться как направление трансформации партийной системы, результатом которой является институционализация интересов определенной группы субъектов в национальной партийной системе («партийный картель»). В свою очередь, «партийный картель» определяется как существующее продолжительное время, частично формализованная или не формализованная совокупность партий, обеспечивающая создание благоприятных условий деятельности для участников данного объединения перед конкурирующими субъектами политики. Понятие «картельная партийная система» может применяться в отношении системы, в структуру которой входят не только политические партии как ее составные элементы, но и специфическая подсистема акторов - партийный картель.

Рассматривая причины, обусловившие концептуализацию категории «картельная партия», диссертант подразделяет их на факторы экзогенного (социально-политический, институциональный, научно-технический прогресс, глобализация) и эндогенного характера (бюрократизация, профессионализация партийного актива).

Автором отмечается наличие ряда общих значимых условий партогенеза в России и западных демократиях, лежащих в области развития новых форм политических коммуникаций, медиатизации и информатизации политического процесса, снижения остроты социальных размежеваний, что позволяет использовать теорию картельных партий для исследования процессов партийного строительства в современной России. Анализируя критические замечания ряда исследователей (Я.Ю. Шашкова, Б.И. Макаренко) относительно обоснованности применения концепта картельных партий для исследования партогенеза в современной России, автор аргументирует необходимость учета особенностей российского партийного картеля, детерминированные специфическими условиями формирования партийной системы Российской Федерации

Во второй главе «Влияние картельных партий на трансформацию партийной системы Российской Федерации» исследуется специфика становления партийной системы современной России, рассматриваются предпосылки возникновения и деятельности картельных партий, выявляются последствия участия указанных субъектов в процессе партийного строительства.

По мнению диссертанта на процесс становления картельных партий в России оказал комплекс факторов: социально - политический, политико-правовой, информационно-технологический, институциональный. Предопределяющий особенность функционирования российского партийного картеля, а также динамику процесса картелизации партийной системы выступает институциональный фактор.

Влияние институционального фактора обусловлено сложившимися взаимоотношениями институтов президентства и парламентаризма, что в свою очередь обусловлено историческими традициями развития государственности и политической культуры. Диссертант поддерживает мнение О.Ф. Шаброва, согласно которому вектор развития национальной партийной системы ориентирован на доминирование государственного управления над политической самоорганизацией. Автор заключает, что отмеченный фактор предопределил преобладание межуровневых связей в формате «президент - парламентские партии».

Определено, что формирование картельных партий в России преследовало цель создания центрами принятия политических решений управляемой привилегированной группы субъектов партийной системы. Каждый из ее членов аккумулирует интересы своего электората, но при этом является проправительственной партией или входит в состав партий «системной оппозиции». В свою очередь, картельные политические партии получают значительные преимущества перед конкурентами, не входящими в картель. Отсюда следует, что партийные картели в государствах с развитыми демократическими традициями представляют собой результат эволюционного развития института политических партий, тогда как в России появление их аналогов стало следствием вмешательства в партийное строительство исполнительной государственной власти. При этом значительная роль в этом процессе играет «партия власти» , рассматриваемая соискателем с двух позиций: во-первых, как

наиболее радикальная версия картельной партии («государственно - партийный картель»), во-вторых, как механизм управления всеми значимыми партийными структурами в России.

Отмечается, что на протяжении первого десятилетия XXI в. отличия в политико-правовом статусе парламентских и непарламентских партий становятся все более выраженными. Итогом поддержанных парламентскими партиями президентских инициатив стали укрупнение политических партий и стагнация партийной системы. Таким образом, сформировалась партийная система с традиционным набором партий - инкумбентов (партийный картель) и стержнем партийной системы - доминирующей партией власти. В диссертации заключается, что субъекты партийного картеля в Российской Федерации солидаризируются в намерениях консервации правил функционирования партийной системы России, экстенсивного расширения поля своего представительства, а также в решении проблемы финансового обеспечения их деятельности.

В третьей главе «Ограничение влияния картельных партий на развитие партийной системы современной России» определяются приоритетные направления и механизмы преодоления последствий функционирования картельных политических партий.

Диссертант отмечает, что тенденции развития российской партийной системы в среднесрочной перспективе будут определяться характером трансформации политического режима и изменением конфигурации элитарных группировок, имеющих представительство в органах публичной власти. Картельная модель функционирования партийных организаций в период 2011-2013 гг. претерпевает определенные трансформации. Инициатором и субъектом демократической модернизации России продолжает выступать государственная власть, вынужденная реагировать на требования «уличной демократии».

Наряду с условиями, способными ограничить распространение практики создания партийных картелей, соискатель указывает на предпосылки сохранения данной модели партогенеза. К ним диссертант относит приоритетный учет интересов парламентских партий, возрастающую долю государственного финансирования в их партийных бюджетах, сохранение влияния традиций патернализма и подданнической политической культуры.

Соискатель отмечает, что комплекс политико-правовых мероприятий, утвержденных Федеральным Собранием Российской Федерации в период 2011-2012 гг. нацелен на совершенствование механизмов народного представительства. Их можно рассматривать как одно из приоритетных направлений по ограничению влияния картельных партий, состоящего в предоставлении определенных политико-правовых гарантий равенства участия партийных субъектов различного публичного статуса в современном политическом процессе.

Оценка регулирующего воздействия партийной реформы показала достаточно высокую их эффективность, доказательством чему могут служить результаты региональных избирательных кампаний 2012-2013 гг. Однако следует указать на некоторую ограниченность реализованных мероприятий, выражающиеся, например, в отсутствии возможности формирования избирательных блоков, что значительно снижает электоральные возможности новых партийных структур.

К иным приоритетным направлениям, реализация которых будет способствовать ограничению негативных последствий влияния картельных партий на партогенез в Российской Федерации, диссертант относит: развитие основ внутрипартийной демократии; отстранение партийной бюрократии от приоритетного доступа к центрам публичной власти; развитие сетевых коммуникаций политических партий с электоратом; совершенствование системы государственной поддержки, в том числе и государственного финансирования; формирование открытых площадок взаимодействия политических партий между собой и иными институтами гражданского общества.

В соответствии с разработками автора, механизмы ограничения деятельности картельных партий могут включать в себя: законодательное урегулирование порядка оформления членства в партии по средствам современных информационных технологий, проведение внутрипартийных мероприятий с помощью сетевых ресурсов; закрепление приоритета косвенных мер поддержки политических партий перед прямым государственным финансированием, а также механизма ограничения прямого датирования из государственного бюджета суммами, направляемыми партиями в свои

избирательные фонды; создание правового механизма ограничения возможности занятия значимых партийных постов (в том числе не оплачиваемых) и руководящих должностей партийных представителей во фракциях представительных органов; законодательное закрепление принципа внутрипартийной демократии; правовая институционализация Совета непарламентских политических партий.

В заключении формулируются основные выводы, излагается ряд рекомендаций для практической реализации результатов исследования в деле построения эффективной модели функционирования партийной системы в современной Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

- в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Александров, КА. Проблемы партийного строительства в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию страны [Текст] / КА. Александров // Среднерусский вестник общественных наук. - 2010. - № 3. - С. 70 - 75. (0,58 п. л.).

2. Александров К.А. Картельные политические партии: особенности возникновения и политического участия [Текст] / К.А. Александров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - № 2. - 2011. - С. 37-44. (0,45 п. л.)

3. Александров К.А. Картельные политические партии: условия возникновения и современные трансформации [Текст] / К.А. Александров // Среднерусский вестник общественных наук. — 2011. — № 2. - С. 83 - 88. (0,4 п. л.)

4. Александров К.А. Картельные партии в структуре партийно-политического представительства [Текст] / К.А. Александров // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. № 3. — С. 112 — 117. (0,3 п. л.)

В других научных изданиях и сборниках:

5. Александров К.А. Картельные партии: происхождение и организационные особенности [Текст] / К.А. Александров // Сборник научных трудов по материалам международной научно — практической конференции. Том 12. Юридические и политические науки. Одесса, 2009. - С. 75 - 78. (0,2 п. л.)

6. Александров К.А. Механизм защиты и реализации прав и свобод человека в предвыборной программе политической партии

«Единая Россия» [Текст] / К.А. Александров // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. Сборник материалов международной научно - практической конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2009. - С. 290 - 291. (0,2 п. л.)

7. Александров К.А. Проблематика антикризисного управления в программных документах политических партий Российской Федерации [Текст] / К.А. Александров // Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные. Сборник материалов межрегиональной научно - практической конференции, 2010. - Т. 1. - С. 38 - 41. (0,2 п. л.)

8. Александров К.А. «Единая Россия» на региональных выборах 2009-2010 гг.: анализ и итоги избирательной кампании [Текст] / К.А. Александров // Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период. Материалы I Славянского форума «Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода» и международной научно-практической конференции. 30 сентября - 1 октября 2010 г. - Т. 2. - С. 281 -282. (0,14 п. л.)

9. Александров К.А. Влияние реформы муниципальной избирательной системы на функционирование картельной модели партийного строительства в России [Текст] / К.А. Александров // Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период. Материалы международных конференций молодых ученых. Сборник материалов межрегиональной научно — практической конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2011. - С. 31 - 37. (0,27 п. л.)

10. Александров К.А. Функционирование партийных картелей в условиях политической модернизации современной России [Текст] / К.А. Александров // Современные общественно — политические системы в условиях модернизации: состояние и перспективы развития: Сборник статей по материалам всероссийской научной конференции с международным участием / Под общей ред. О.С. Городниной. - Орел: Орловский государственный университет, 2011. - С. 80-85. (0,25 п. л.)

11. Александров К.А. Картельные политические партии: некоторые аспекты применимости концепта в условиях политической системы России [Текст] / К.А. Александров // Вестник государственного и муниципального управления. — 2011. — № 2. — С. 93 — 96. (0,25 п. л.)

12. Александров К.А. Реформа партийной системы 2012 года: причины, содержание, перспективы [Текст] / К.А. Александров // Государственное регулирование общественных отношений. [Электронный научный журнал]. — 2013. — № 1. — URL: http:// gosreg.amchs.ru/index.php/2012-10-14-12-16-58/81—2012- (0,3 п. л.).

Общий объем публикаций по проблеме исследования составляет 3,54 п.л.

Сдано в набор 12.03.2014 г. Подписано в печать 13.03.2014 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 143. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.

Отпечатано с готового оригинал-макета па полиграфической базе Издателя Александра Воробьева: 302004, г. Орел, ул. 3-я Курская, д. 20