автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Карточная игра в России: опыт историко-культурного анализа

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шевцов, Вячеслав Вениаминович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Карточная игра в России: опыт историко-культурного анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевцов, Вячеслав Вениаминович

Введение

Глава 1. Игральные карты как игровая система

1.1. Основные особенности карточной игры

1.2. Появление игральных карт в России (конец XVI века).

Глава 2. Отношение государства к игральным картам и карточной игре (XVll-начало XX века).

2.1. Игральные карты как товар. Меры государственного регулирования карточной торговли и промышленности

2.2. Карточная игра в нормах государственного законодательства

Глава 3. Феномен карточной игры в русской культуре

3.1. Карточная игра как элемент дворянской субкультуры

XVll-начало XX века).

3.2. Карточная игра как элемент крестьянской субкультуры

XIX-начало XX века).

3.2.1. Особенности организации игрового пространства и времени

3.2.2. Образы карточной игры, игрока и игральных карт в фольклорной традиции

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шевцов, Вячеслав Вениаминович

Игральные карты - есть примечательное изобретение человеческой мысли. Многообразие правил и игровых ситуаций, самоценность игрового процесса придают этим небольшим листкам с изображениями мастей и фигур устойчивую популярность без возрастных, социальных и этнокультурных границ. На время своего развертывания игровой процесс создает особую реальность, типизирующую действия играющих посредством специфических правил и психологических универсалий игрового поведения. В то же время, реализация игры в различных социокультурных средах и конкретная историческая обстановка придают игре и игровому инвентарю определенные особенности и значения в жизненном укладе, задают способы организации игровой ситуации, определяют поле культурных смыслов, символов, бытовых сюжетов, связанных с игрой.

Таким образом, игра существует не только сама в себе, но и развертывается во вполне определенную и нуждающуюся в описании историческую реальность, связанную с культурной, экономической, правовой жизнью. Подходя к карточной игре не с точки зрения игрока-профессионала, интересующегося коллизиями и результатами каждой единичной игры, но с точки зрения историка, для которого важны личные и социальные обстоятельства людей, во множестве повторяющихся игр, возможно внести вклад в реконструкцию и детализации картин русской бытовой действительности, в формирование частного измерения истории, в изучение мировоззрения и типов поведения, характерных для различных социальных групп русского общества. В современных гуманитарных исследованиях эти сюжеты рассматриваются как важнейшие направления научного поиска.

Кроме того, при рассмотрении карточной игры в широком социокультурном контексте, представляется возможным осветить ряд более масштабных измерений исторического процесса, чем это кажется на первый взгляд: проблему перехода средневековой культуры к культуре Нового времени и особенностей трансформации традиционного крестьянского уклада под влиянием индустриально-урбанистического; проблему мифологического восприятия мира и становления десакрализованного сознания; проблему трансляции и восприятия культурных новшеств (вещей, моделей поведения); проблему соотношения таких категорий, как труд, праздник, досуг.

Не обойденная вниманием в русской классической литературе, тема карточной игры долгое время не имела подробного освещения в литературе исторической. Незначительный интерес советской исторической науки к этой теме (даже в энциклопедических изданиях приводятся лишь несколько скупых строчек) можно объяснить ее кажущейся легковесностью и нецелесообразностью, к тому же, игра в карты считалась если не вредным, то не одобряемым занятием в социалистическом обществе. Между тем, это явление культуры серьезно изучается зарубежными учеными'. В отечественной литературе таких работ очень немного.

Советский языковед В. И. Чернышев один из первых научно подошел к проблеме происхождения игральных карт в России на основе лингвистических данных2. Русский историк С.Б. Веселовский рассматривал карточную игру в Московском государстве XVII века в связи с косвенным налогообложением3. К 50-летию IV отделения Собств. Е.И.В. Канцелярии на основе архивных материалов была подготовлена публикация об установлении государственной карточной монополии в 1766-1819 годах4. Исследователь русского быта М.И. Пыляев собрал большое количество сведений об отношении русского дворянства к игре, известных русских картежниках и шулерах, названиях русских карточных игр, государственных постановлениях, запрещающих азартные игры5. Однако в этой работе отсутствуют значительные обобщения и выводы, это скорее занимательное повествование, выстроенное в хронологическом порядке.

Выдающийся культуролог, один из основателей отечественной школы семиотики, Ю.М. Лотман, обратился к разработке темы карточной игры как знаковой системы в русской дворянской культуре. Проводя аналогии с русским государственным устройством, а также служебной карьерой и отношением к деньгам, он пришел к выводу, что в конце XVIII - начале XIX века карточная игра сделалась для дворянства моделью окружающего мира. Деятельность русской императорской власти имела сходство с См. напр.: Вайкс Алан Энциклопедия азартных игр. М., 1994; Даммет М. История игральных карт // Этнографическое обозрение. 1996. № 3 (Автор этой статьи подчеркивал, что "изучение игральных карт способно пролить свет на направление и силу культурных течений. Это понимают во многих европейских странах. Однако в Великобритании легче начать исследование истории огородных совков, чем изучать историю игральных карт."). Чернышев В.И. Терминология русских картежников и ее происхождение // Русская речь. Л., 1928. Вып. 2. С. 45-68.

Веселовский С.Б. Азартные игры как источник дохода Московского государства в XVII веке // Сборник статей посвященных В.О. Ключевскому. М., 1909. С. 298-316.

4 Карточная монополия Воспитательного дома, как один из источников материального его обеспечения // Монографии учреждений Ведомства императрицы Марии. Приложение к изданию "Пятидесятилетие IV отделения Собственной его императорского величества канцелярии. 1828-1878". СПб., 1880. С. 399-421. ' Пыляев М.И. Азартные игры встарину//Старое житье. СПб., 1897. С. 20-57. процессом азартной игры - в обоих случаях человек сталкивался с неизвестными, непредсказуемыми факторами.

Таким образом, средствами азартных игр моделировалась ситуация противостояния личности произволу, непредсказуемости самодержавного государства. В то же время, строгая нормированность и регламентация частной жизни человека империи создавала у него психологическую потребность в неупорядоченности и случайности, которая реализовывалась при помощи азартных игр. Так, отсутствие свободы в действительности компенсировалось свободой в игровой ситуации. Формированию представления, что социальной жизнью управляет случай, и именно карты могут принести богатство и власть, способствовали, по мнению автора, и такие явления русской жизни, как развитие незакономерного, экономически не обусловленного обогащения в дворянской среде, "случайное" продвижение по службе благодаря родственным связям, царской милости или милости фаворитов1.

Читая работу Ю.М. Лотмана, невозможно не попасть под обаяние высокопрофессионально выстроенного текста. На глазах читателя, из отдельных литературных сюжетов, фрагментов публицистики и воспоминаний современников создается целостная сущностная концепция. Однако, как и любая другая концепция в области определения культурных смыслов, она носит характер индивидуального авторского конструирования, в пределах обозначенной хронологии и избранных способов аргументации.

Дальнейшее развитие взгляды Ю.М. Лотмана об азартной игре как своеобразной формы социального протеста и поддержания внутрисословного равноправия получили, в вышедшей недавно работе Г.Ф. Парчевского "Карты и картежники: панорама столичной жизни"2. В границах "дворянского века" карточной игры (середина XVIII - 30-е гг. XIX в.) автор проанализировал сословно-психологические причины и значения этого явления на примерах петербургского высшего общества, жизненных обстоятельств Г.Р. Державина, И.А. Крылова, А.С. Пушкина. Книга содержит богатый иллюстративный материал, фрагменты произведений А.Ф. Вельтмана, В. Ушакова, М.Ю. Лермонтова, связанные с игрой. В ней опубликованы "разоблачительно-учебные трактаты" Д. Зоркина "О плугнях карточной игры" (1860) и неизвестного автора "Жизнь игрока, описанная

1 Лотман Ю.М. Тема карт и карточной игры в русской литературе XIX века // Ученые записки Тартуского университета. Гарту, 1975. Т. 7. С. 120-142; Лотман Ю.М. Карточная игра // Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XV111 - начало XIX века). СПб., 1997. С. 136-163. ' Парчевский Г.Ф. Карты и картежники: панорама столичной жизни. СПб., 1998. им самим" (1826), ставшие ныне библиографической редкостью. Исследование Г.Ф. Парчевского, бесспорно, вносит существенный вклад в изучение рассматриваемой проблематики, в особенности для читателя вовсе с ней не знакомого, но эпигонская направленность текста и отсутствие в нем библиографических ссылок несколько снижают его новизну и академическое звучание. Выбранная автором социальная среда и хронологический период также оставляют широкое поле для размышлений.

В соответствующих аспектах тема игральных карт и карточных игр затрагивалась в очерках русского быта', работах по русскому языку и литературе2, социально-экономических исследованиях3. За последнее время появилось значительное количество изданий, рассказывающих непосредственно о правилах и особенностях различных карточных игр, многие из них снабжены популярным историческим обзором4.

Таким образом, тема игральных карт и карточной игры в связи с различными историческими явлениями и на различных хронологических отрезках привлекала внимание историков, филологов, культурологов, и даже стала объектом специальных исследований. В то же время, представляется возможным дальнейшее изучение данной темы, как самостоятельной, в рамках специализированной научной работы, в многообразных формах своего развертывания и в широких хронологических рамках.

В качестве объекта данного исследования выступает феномен игры в истории и культуре. Предмет исследования - карточная игра как один из вариантов феномена игры, воплощенный в вещных, поведенческих и мировоззренческих формах русского историко-культурного пространства.

Выбор карточной игры объектом изучения подразумевает наличие у него не только непосредственно игровых качеств, но и особого историко-культурного уровня, выявление и анализ которого и составляет цель данной работы.

В соответствии с поставленной целью, можно выделить четыре направления исследования, в порядке усложнения исследовательской задачи: игральные карты как

1 Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI-XVII столетиях. СПб., 1860;

Чечулины. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII века. СПб., 1889; Гольцев В.А. Законодательство и нравы в России XVIII века. СПб., 1896.

3 Чернышев В.И. Темные слова в русском языке // Избранные труды. М., 1970. С. 303-317; Виноградов В.В. Стиль "Пиковой дамы" // Избранные труды. О языке художественной прозы. М., 1980. С. 176-203; Чхаидзе Л.В. О реальном значении мотива трех карт в "Пиковой даме" // Пушкин. Исследования и материалы. М.; Л., 1960. Т. 3. С. 455-460.

Заозерская Е.И. Развитие легкой промышленности в Москве в первой половине XV1M в. М., 1953; Бабурин Д. Очерки по истории Мануфактур коллегии. М., 1939. См. напр.: Розалиев Н.Ю. Карточные игры России. М., 1991; Тарасов С.М., Попов С.П. Игры для всех: Азартные и неазартные. М., 1991; Игры: Энциклопедический сборник. Улан-Удэ., 1995.

Ифовая система, игральные карты как товар, карточная игра как вид деятельности, карточная игра как символ.

Для определения игральных карт как игровой системы необходимо выделить основные особенности карточной игры в ряду аналогичных игр. Отдельное изложение посвящено времени, месту и источнику появления игральных карт в России.

Рассмотрение игральных карт как товара предполагает освещение таких сюжетов, как производство игральных карт, цена и динамика спроса на этот товар, объемы и прибыльность торговых операций, связанных с картами, меры государственного регулирования карточной торговли и промышленности.

Для изучения карточной игры как вида деятельности необходимо проследить процесс ее вхождения в структуру досуга различных социальных групп, обозначить причины этого процесса, описать конкретные формы организации игрового пространства и времени, выявить отношение к игре и игрокам в обществе. Особое место занимает рассмотрение игры в карты как деятельности, регламентируемой нормами государственного законодательства.

Наконец, при обращении к символическим смыслам карточной игры и игральных карт познавательный интерес направлен на внеигровые значения игрового поведения в повседневном быту, фольклоре, литературе.

Для анализа деятельностной и символических сторон карточной игры выбраны две, во многом полярные, субкультуры - европеизированная дворянская и традиционная крестьянская. Жизненный уклад дворянского общества, произведения и личный опыт великих русских писателей неизменно входят в тот ассоциативный ряд, с которым соотносится карточная игра. Повседневность этой элитарной среды, во многом носящая игровой характер, предоставляет богатый материал для исследования. Игровое поведение, присущее широкой народной среде, в основном вписано в контекст трудовых, обрядовых и праздничных реалий, карточная же игра не привлекала внимания историков и этнографов. Взаимодействие между этими двумя социокультурными средами происходило в рамках города, поэтому некоторые городские группы населения (купечество, крестьяне-отходники, рабочие) также рассматриваются с точки зрения их причастности к игре. Когда это возможно и необходимо, карточная шра в русском быту сопоставляется с ее местом и значением в западноевропейском.

Рассмотрение игровых форм поведения в различных вариантах русской культуры подразумевает работу с обобщенными социальными типами, "этосами"' дворянина, крестьянина, купца и т. д., составленными из наиболее существенных и характерных для данной социальной группы черт быта и мировоззрения.

Хронологические рамки исследования - конец XVI - начало XX века. Начальная дата относится ко времени появления первого документального свидетельства об игральных картах в России. Выбор конечной даты обусловлен событиями, связанными с кризисом и разрушением существовавшего социокультурного типа (на всех социальных уровнях) и вступлением на путь иного исторического и культурного развития. На определение верхней хронологической грани повлияла и необходимость проследить особенности и значения карточной игры на качественно различных исторических этапах, возможность охватить более широкий круг исторических источников и, следовательно, приблизиться к полноте и достоверности сделанных выводов.

Сведения, предоставляющие возможность исследовать историю игральных карт и карточной игры в России, можно встретить в самых разнообразных видах источников - законодательных актах, таможенных книгах, источниках личного происхождения, литературных произведениях и публицистических сочинениях, этнографических и фольклорных материалах.

Один из важнейших источников представлен законодательными актами -царскими и воеводскими наказными памятями, императорскими и сенатскими указами, воинскими уставами, общегосударственными уложениями и уставами. Эти документы были опубликованы в "Полном собрании законов Российской империи", "Своде законов Российской империи", "Актах Исторических, собранных и изданных Археографической комиссией", "Дополнениях к Актам Историческим", "Актах, относящихся до юридического быта Древней России", сборнике "Российское законодательство Х-ХХ веков". Этот источник обладает высокой степенью достоверности и позволяет осветить сюжеты, связанные с карточной промышленностью и торговлей, карточной игрой и антиигорным законодательством. Кроме того, содержание и эмоциональная окраска многих документов прекрасно передают колорит соответствующей эпохи, рисуют живую картину общественных нравов.

1 Этот термин использовала при анализе рыцарских и буржуазных жизненных установок польский социолог М. Оссовская. Этос - это "стиль жизни какой-то общественной группы, общая (как полагают некоторые авторы) ориентация какой-то культуры, принятая в ней иерархия ценностей, которая либо выражена в явном виде, либо может быть выведена из поведения людей" (Оссовская М. Рыцарь и буржуа. М., 1987. С. 26).

В установлении объемов ввоза и товарооборота игральных карт значительную роль сыграли таможенные книги XVII - первой половины XVIII вв., содержащие информацию по отдельным периодам и регионам, опубликованные самостоятельными

1 2 изданиями или введенные в научный оборот в специальных исследованиях .

Другим обширным видом источников являются источники личного происхождения - воспоминания, дневники, письма, а также свидетельства иностранцев о России.

Воспоминания охватывают период с конца XVII до начала XX века и исходят от представителей самых различных социальных групп. Возможностью и необходимостью фиксировать свой жизненный опыт отличалось прежде всего образованное дворянское меньшинство, с середины XIX в. жанр воспоминаний обогащается мемуаристами из разночинной, купеческой и крестьянской среды.

В качестве источников использовались воспоминания таких авторов, как М.В. Данилов3, A.M. Грибовский4, Ф.М. Булгарин5, Н.И. Греч6, Д.В. Григорович7, А.Ф. Тютчева8, А.И. Дельвиг9, П.А. Кропоткин10, Н.Ф. Бунаков", В.А. Гиляровский12. Особо следует отметить "Записные книжки" П.А. Вяземского'3, которые этот литератор и государственный деятель вел на протяжении большей части XIX в. В этом интереснейшем историко-литературном памятнике можно найти много характеристических и живо запечатленных подробностей из жизни деятелей русской культуры, в том числе и связанных с их увлечением карточной игрой, рассуждения автора по поводу этого явления и соответствующие литературные анекдоты (подчеркивающие прежде всего психологическую возможность описываемых событий).

1 Таможенные книги Московского государства в XVII в. Северный речной путь: Устюг Великий, Сольвычегодск, Тотьма в 1633-36, 1650-56, 1675-80 гг. М.; Л., 1950-51. Т. 1-3; Таможенная книга Томска 1624/27 гг. // Таможенные книги сибирских городов XVII в.: Туринск, Кузнецк и Томск. Новосибирск, 1999. Вып 2. С. 92-123.

2 Варенцов В.А. Торговля и купечество Новгорода по данным таможенных книг 1610/11 и 1613/14 гг // Торговля и предпринимательство в феодальной России. М., 1994. С. 93-116; Макаров И.С. Волостные торжки в Сольвычегодском уезде в первой половине XVII в. // Исторические записки. М., 1937. Т. 1. С. 193-219; Мерзон А.Ц. Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII век). М„ 1950; Сербина К.Н. Очерки из социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад в XVI-XVII вв. М.; Л„ 1951; Сперанский А.Н. Торговля Устюжны Железопольской в первой половине XVII века // Русское государство в XVII веке. М., 1961. С. 151-180. Записки М.В. Данилова, артиллерии майора написанные им в 1771 году (1722-1762) // Безвременье и временщики: Воспоминания об "эпохе дворцовых переворотов" (1720-1760-е годы). М., 1991. * Грибовский A.M. Записки о императрице Екатерине Великой. М., 1864. ' Воспоминания Фаддея Булгарина. СПб., 1846-49. Ч. 1-6. " Греч Н.И. Записки о моей жизни. М., 1990.

Григорович Д.В. Литературные воспоминания // Полн. собр. соч.: В 12 т. М., 1896. Т. 12. С. 209-341. s Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания. Дневник. 1853-1855. М., 1990. 1 Дельвиг А.И. Мои воспоминания. М., 1913. Т. 1-2. "' Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990. Бунаков Н.Ф. Моя жизнь, в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 1837-1905 гг. СПб., 1909.

Гиляровский В.А. Мои скитания. Люди театра. М„ 1998. '"' Вяземский П.А. Старая записная книжка// Полн. собр. соч.: В 11 т. СПб., 1883. Т. 8.

Также заслуживают внимания воспоминания А.Т. Болотова1, ценные своими сравнительными наблюдениями, описаниями провинциального быта, и воспоминания Г.Р. Державина2, прошедшего все ступени дворянской карьеры от солдата до сенатора. Сопоставление европейских порядков с отечественными отличают описание ПЛ. Толстого3 пребывания в Венеции, в 1697-98 гг., и "Письма русского путешественника" Н.М. Карамзина4, посетившего ряд европейских стран в 1789-90 гг.

В особую группу мемуаристов следует выделить авторов, писавших о быте и нравах сибирского общества, как высших, так и низших его слоев - Г.А. Авдеева-Полевая5, И. Белов6, И.Т. Калашников7, М.И. Орфанов8, СЛ. Елпатьевский9.

Жизненной точностью и особой крестьянской точкой зрения отмечены автобиографические произведения выходцев из крестьянского сословия - Н.М. Чукмалдина10, ставшего московским купцом-миллионером и И.Е. Вольнова'революционера и писателя. Отдавая дань субъективности оценок мемуаристов в области политической, экономической, общественной жизни и характеристики личной роли в изложенных событиях, следует отметить ценность приведенных источников в плане уникальности сообщаемых сведений, воссоздания внешнего и внутреннего облика современников, индивидуальности видения исторического процесса и его сравнения со временем написания мемуаров.

Относительно выявления личностной и социальной мотивации к азартной игре, саморефлексии по поводу этого пристрастия очень яркий и откровенный материал содержат дневниковые записи и письма J1.H. Толстого, сделанные им в 1844-1862 годах12 (см. Прил. 2). Ряд частных мнений по поводу азартных игр содержат также письма Екатерины II13, Н.Н. Бантыш-Каменского14, Н.М. Карамзина15.

1 Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. М.,1993. Т. 1-3. Державин Г.Р. Записки. 1743-1812 гг. М., 1860. Путешествие стольника П.А. Толстого 1697 и 1698 гг. // Русский Архив. М., 1888. Вып. 4. С. 505-552.

4 Карамзин Н.М. Письма русского путешественника // Карамзин Н. М. Сочинения: В 2 т. Л1983. С. 55-504.

5 Авдеева-Полевая Г.А. Записки и замечания о Сибири. М., 1837.

Белов И. Путевые заметки и впечатления по Западной Сибири. М., 1852.

7 Калашников И.Т. Записки иркутского жителя // Русская старина. СПб., 1905. Т. 123.

8 Мишла (Орфанов М.И.) В дали: (Из прошлого): Рассказы из вольной и невольной жизни. М., 1883. Елпатьевский С.Я. Воспоминания за 50 лет. Уфа, 1984. Чукмалдин Н.М. Записки о моей жизни. М., 1902. Вольное И.Е. Повесть о днях моей жизни: Крестьянская хроника. 1912-13 гг. // Избранное. М., 1956. С. 30-397.

Толстой J1.H. Полное собрание сочинений. Дневники. 1847-1854 гг. М.; J1., 1934. Т. 46; Он же. Дневники и записные книжки. 1854-1857 гг. М.; Л., 1934. Т. 47; Он же. Письма 1844-1855 гг. М., 1935. Т. 59; Он же. Письма 1856-1862 гг. М„ 1949. Т. 60. Письмо Екатерины 11 московскому главнокомандующему М.М. Измайлову // Русский Архив. 1872. № 5. С.872-873.

14 Письма Н.Н. Бантыша-Каменского к канцлеру кн. А.Б. Куракину из Москвы в село Надёжин, Сердобского уезда// Русский Архив. 1876. № 12. С. 409-410. Письма Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву. СПб., 1866.

В иностранных источниках находим первые упоминания об игральных картах в России - это французский "Словарь московитов"' и английский словарь-дневник Р. Джемса . По иностранным же свидетельствам можно проследить те изменения в жизненном укладе русского высшего общества, которые происходили на протяжении XVIlI-начала XIX в. О внутреннем быте петровского двора повествовал в своих записках Ф.В. Берхгольц, находившийся в свите герцога голштинского в Петербурге и Москве'. Записки генерала Х.Г. Манштейна4, фельдмаршала Х.А. Миниха5, письма жены английского посла Рондо6 содержат ценные сведения о царствовании Анны Иоановны. Характеристики нравов екатерининского века встречаем в депешах и письмах английских и французских дипломатов7. Письма сестер М. и К. Вильмонт интересны с точки зрения сравнения английского и русского общества первой о половины александровского правления .

Конечно, свидетельства "просвещенных" европейцев, побывавших в России, несут на себе отпечаток определенной поверхностности и высокомерия в оценке внутренней жизни "азиатской", "варварской" страны. Эти наблюдения отличаются прежде всего подробным изложением быта и нравов верхов общества, в которых, в основном, и "вращались" их авторы. Они ценны как "невключенное" постороннее мнение представителей иного общественного уклада, показательны в отношении процесса усвоения западноевропейских культурных традиций.

Изучение частного измерения истории и роли карточной игры в нем представляется невозможным без обращения к произведениям русской литературы. Произведения, ставшие классикой, произведения малоизвестных и забытых авторов буквально пронизаны карточной игрой и карточной терминологией. Необходимо подойти к этому материалу не как к отвлеченному элементу художественной композиции, а как к отображаемому элементу повседневной реальности, как к общей идее, присутствовавшей в русском обществе. Немаловажную роль играет и авторское видение

1 Парижский словарь московитов 1586 г. Рига, 1948. Русско-английский словарь-дневник Ричарда Джемса (1618-1619). Л„ 1959.

Дневник камер-юнкера Ф.В. Берхгольца. 1721-1725 гг. М., 1902. Ч. 1-2.

1 Записки исторические, гражданские и военные о России с 1727 по 1744 год, с дополнением достаточного сведения о войске, о флоте, о торговле и прочем сей обширной империи, писанные на французском языке генералом Манштейном. М., 1823. 'Записки фельдмаршала графа Миниха. СПб., 1874.

6 Письма леди Рондо. СПб., 1874.

7 Русский двор сто лет тому назад. 1725-1783 гг. (По донесениям английских и французских посланников). СПб. 1907; Сегюр Л.Ф//Русский быт по воспоминаниям современников XVIII века. М„ 1914. Ч. 1.С. 152-194.

8 Дашкова Е.Р. Записки. Письма сестер М. и К. Вильмонт из России. М., 1987. игровой ситуации (часто обогащенное личными переживаниями), избранный способ ее описания, имеющий определенные оттенки, уже малопонятные современному читателю. Образное, творческое освоение действительности обнаруживает свою значимость в случае описания таких реалий, как "менталитет", "духовность", "мировидение", трудно уловимых в рамках формализованного логоса.

Карточную игру и карточные термины впервые встречаем уже в творчестве А.Д. Кантемира, Г.Р. Державина, А.П. Сумарокова. Ироикомическая поэма В.И. Майкова стала первым литературным произведением, полностью посвященным карточной игре1. Более глубокую и тонкую разработку эта тема получила в XIX в. В произведениях А.С. Пушкина2, М.Ю. Лермонтова3, Ф.М. Достоевского4, Л.Н. Толстого5 отражены автобиографический игорный опыт, описан внутренний мир игрока, рассмотрены личностные и внешние обстоятельства, побуждающие к игре.

Типичные черты окружающей действительности находили свое отражение не только в творчестве классиков русской литературы, но и в текстах менее маститых авторов, работавших в жанре этнографической беллетристики и уделявших основное внимание крестьянству и городским низам. Среди этих писателей Д.В. Григорович, Н.Г. Помяловский, А.Ф. Писемский, Ф.М. Решетников, П.И. Мельников-Печерский, Г.И. Успенский, С.В. Максимов.

В отечественном крестьяноведении этот огромный источниковый пласт, разрабатывался в меньшей степени, чем правовые акты, административно-хозяйственная документация, статистика. Между тем, в основе творчества этнографов-беллетристов лежали конкретные и типичные факты, свойственные дореформенной и пореформенной деревне, поскольку материалы для своих сюжетов они черпали из личного опыта и непосредственного знакомства с народной жизнью. На страницах романов, повестей и очерков создавались обобщенные образы отдельных социальных групп, приводилось много бытовых подробностей, и, самое главное, предоставлялось слово самому крестьянину.

Литературовед А.И. Пыпин утверждал, что этнографы от литературы внесли в свои произведения "личный непосредственный опыт той жизни, которую брались

1 Майков В.И. Игрок ломбера // Избранные произведения. М.; J1., 1966. С. 55-71.

2 Пушкин А.С. Пиковая дама//Полн. собр. соч.: В Ют. М„ 1949. Т. 6. С. 317-356. Лермонтов М.Ю. Маскарад // Полн. собр. соч.: В 4 т. М., 1958. Т. 3. С. 7-116.

Достоевский Ф.М. Игрок//Полн. собр. соч.: В 30 т. Л., 1973. Т. 5. С. 208-318. Толстой Л.Н. Детство // Полн. собр. соч. М., 1935. Т. 1. С. 3-95; Толстой Л.Н. История вчерашнего дня // Там же. С. 279-295; Толстой Л.Н. Отрочество // Там же. Т. 2. С. 3-75; Толстой Л.Н. Юность // Там же. Т. 2. С. 79-226. изображать"'. За натурализм и приближенность к действительности либеральные критики называли их "экскурсионистами", бесстрастными "фотографами", "протоколистами"2. Действительно, эффект присутствия и натурализм изложения сильно контрастируют со стерилизацией народного быта в последующих советских исследованиях.

О художественных достоинствах многих произведений перечисленных авторов можно спорить, поскольку в них действительно уделялось мало внимания выстраиванию художественной композиции, но для историка они представляют безусловный интерес. ". в переломные периоды истории искусство оказывается кое в чем подвижней общественных наук, опережая их в отображении психологических особенностей различных социальных типов"3, - отмечал Б.Д. Парыгин.

Кроме крестьянской и городской темы, излюбленной темой писателей-беллетристов было изображение представителей русского аристократического общества, разносторонние бытовые зарисовки "порядочных людей". Если исключить сатирический и гротескный характер этих обозрений, то они также представляются весьма ценным источником, как с точки зрения действительной жизни высшего света, так и ее восприятия представителями творческой интеллигенции.

Первым, кто обратился к изображению крестьянской жизни, а также открыл тему "неизбежной борьбы" между "крестьянином-хлебопашцем" и "крестьянином-фабричным рабочим"4 был Д.В. Григорович5. Н.Г. Помяловский также указывал на необходимость "изучать всех участников жизни - нищих, пожарных, лавочников, бродяг и прочих"6. Одним из героев своих повестей он сделал выходца из социальных низов и рассмотрел его непростые взаимоотношения с аристократией7. Живые картины простонародной жизни изображал в своих произведениях А.Ф. Писемский8. К быту мелких чиновников, заводских рабочих и дельцов капиталистической эпохи обращался Ф.М. Решетников9. Обилие бытовых подробностей и реализм отличают произведения П.И. Мельникова-Печерского10.

1 Пыпин А.И. Беллетристы-народники шестидесятых годов// Вестник Европы. 1884. Кн. 8. С. 654.

2 Семенова МЛ. В литературу пришел разночинец// Очерки народной жизни. М., 1986. С. 19. Парыг ин Б.Д. Социальная психология как наука. Л., 1967. С. 15. Герцен А.И. Собр. соч.: В 30 т. М„ 1957. Т. 13. С. 170. Григорович Д.В. Рыбаки // Избранное. М„ 1976.

6 Горький М. Беседы о ремесле // Собр. соч.: В 30 т. М„ 1953. Т. 25. С. 348.

7 Помяловский Н.Г. Мещанское счастье // Сочинения: В 2 т. М.; Л., 1965. Т. 1. С. 107-200; Помяловский Н.Г.

Молотов // Там же. С. 203-362. Писемский А.Ф. Очерки из крестьянского быта // Собр. соч.: В 9 т. М., 1959. Т. 2. С. 213-286. '' Решетников Ф.М. Между людьми (записки канцеляриста) // Полн. собр. соч.: В 6 т. Свердловск, 1937. Т. 2. С. 7-181; Решетников Ф.М. Глухие места// Там же. С. 253-268; Решетников Ф.М. Внучкин // Там же. Т. 3. С. 297313; Решетников Ф.М. Глумовы // Там же. Т. 3. С. 77-250; Решетников Ф.М. Где лучше // Там же. Т. 4. С. 5-290.

10 Мельников П.И. Красильниковы. Из дорожных записок // Собр. соч.: В 8 т. М., 1976. Т. 1. С. 55-73; Мельников П.И. Старые годы // Там же. С. 111-186; Мельников П.И. В лесах // Там же. Т. 2-4.

Прекрасным знакомством с народной речью и бытом, глубиной познания сути крестьянского миросозерцания отличаются художественно-публицистические очерки Г.И. Успенского1. Основные проблемы, которые волновали писателя и все передовое русское общество - это развитие товарно-денежных отношений в деревне, проникновение в сельскую жизнь "цивилизации", пролетаризация крестьянства, разложение крестьянской общины и патриархальных нравов, взаимоотношения образованных слоев общества и народных масс. Картины и образы, нарисованные Успенским, широко использовались марксистами для иллюстрации развития капиталистических отношений. В отличие от многих писателей-народников, этому автору удалось создан, образ реального, а не "шоколадного"2 мужика для привлечения интеллигенции в деревню. Документальный характер очерков Успенского, данные в них характеристики общественных процессов, позволяют определить этого автора как одного из первых русских социологов, наблюдения которого от современных социологических построений отличаются лишь формой изложения.

Наряду с Г.И. Успенским особо необходимо отметить С.В. Максимова'1, в бытописательных очерках которого живым народным языком повествовалось о различных сторонах крестьянского уклада. Этот один из первых этнографов-практиков говорил, что в основе его творчества лежали "личные наблюдения" и "голые факты", "целостно взятые из жизни"4. М.Е. Салтыков-Щедрин писал, что произведения Максимова "должны быть настольную книгой для всех исследователей русской народности."5.

В исследовании о сибирской каторге, построенном на документальном материале и личных наблюдениях, Максимов очень подробно охарактеризовал ситуацию игры в состоянии несвободы: условия ее организации, способы изготовления игорного инвентаря, правила и виды самых распространенных азартных игр, причины Успенский Г.И. Злые новости // Собр. соч.: В 9 т. М., 1956. Т. 3. С. 336-357; Успенский Г.И. Из деревенского дневника. // Там же. Т. 4. С. 7-240; Успенский Г.И. Крестьянин и крестьянский труд // Там же. Т. 5. С. 7-96; Успенский Г.И. Власть земли // Там же. Т. 5. С. 99-202; Успенский Г.И. Верзило // Гам же. Т. 6. С. 146-165.

2 Представительница революционного народничества В.Н. Фигнер говорила Успенскому при встрече: "Зачем рисовать деревню такими красками, что никому в нее забраться не захочется и всякий постарается от нее подальше". Успенский в ответ очень мягко определил позицию революционерки-народницы: "Она требует: подай: ей мужика, но мужика шоколадного" (Фигнер В.Н. Полн. собр. соч.: В 7 т. М., 1932. Т. 3. С. 121). 1 Максимов С.В. Крестьянский быт прежде и теперь // Собр. соч.: В 20 т. СПб., 1908. Т. 20. С. 3-36; Максимов: С.В, Лесные города //Там же. С. 159-195; Максимов С.В. Год на Севере // Избр. произв.: В 2 т. М., 1987. Г. 1. С. 27-432; Максимов С.В. Питерщик (Похождения Кулачка) // Там же. Т. 2. С. 305-384.

4 Отечественные записки. 1860. № 8. С. 220.

Салтыков-Щедрин М.Е. Собр. соч.: В 20 т. М., 1970. Т. 9. С. 440. их нормативности в пенитенциарных учреждениях1. Перу Максимова принадлежит обобщающая работа о народных обрядах и верованиях русского народа, очень богатая фактологическим материалом, в том числе и по рассматриваемой теме2.

Заключая характеристику литературных источников необходимо отметить, что и к критической литературе необходимо подходить критически, отличая описываемую в ней действительность от ее оценки, "очищая" ее от злободневных и эмоциональных суждений. Использование литературного наследия в процессе исторического познания оправдано лишь в тесной связи с другими видами источников.

К числу источников, заслуживающих внимания в связи с поставленной темой, необходимо отнести публицистические сочинения. Карточная игра, в ряду других, современных авторам общественных пороков, подвергалась критике в сочинениях И.'Г. Посошкова3, М.М. Щербатова4, Н.И. Новикова5, И.И. Панаева6, О.И. Сенковского7.

Весьма своеобразный и малоиспользуемый пример дворянской публицистики принадлежит перу С.Н. Терпигорева8. Этот автор искренне и с горькой иронией описал то положение, в котором пребывало русское дворянство в пореформенный период. Размышления и наблюдения Терпигорева проникнуты чувством уязвленного дворянского самолюбия и осознанием глубокого драматизма сложившейся ситуации, поскольку, будучи тамбовским помещиком, он изнутри знал все национальные особенности этого статуса и соответствующего образа жизни.

К разряду публицистов, работы которых, по методам и обобщениям приближаются к социологическим и чье наследие пребывает в забвении, можно отнести В.О. Михневича9. Свои очерки быта и нравов пореформенной эпохи он основывал не только на личных наблюдениях и периодической печати, но и на фольклорных материалах, данных статистики и судебно-полицейских сведениях. Выводы автора неутешительны - пролетаризация крестьянства, развитие "цивилизации" приводило к деформации самобытной народной культуры, ее обезличиванию

1 Максимов С. В. Сибирь и каторга. СПб., 1871. Ч. 1 -2.

2 Максимов С. В. Крестная сила; Нечистая сила; Неведомая сила. Кемерово, 1991. Посошков И. Т. Завещание отеческое к сыну. М, 1873.

J О повреждении нравов в России князя М. Щербатова и путешествие А. Радищева. М., 1985.

Новиков Н.И. Избранные сочинения. М.;Л., 1951.

6 Панаев И.И. Дама из петербургского полусвета (Demi monde) // Тот дивный мир: XVI1I-X1X вв. М., 1991. С. 240-250.

7 Сенковский О.И. Арифметика // Собр. соч.: В 9 т. СПб, 1858. Т. 1. С. 478-494. Терпигорев С.Н. (Сергей Атава) Оскудение (Очерки, заметки и размышления тамбовского помещика) // Отечественные записки. СПб., 1880. № I-I2. Михневич В.О. Исторически этюды русской жизни. СПб., 1879-82. Т. 1-3. под "общеевропейские лекала". Сходных взглядов на современную российскую действительность придерживался и русский историк Н.А. Астафьев1.

При освещении бытового уклада русского крестьянина, его представлений о мире и о себе особую группу источников составили этнографические описания. Большую работу по сбору и систематизации этих сведений проделали дореволюционные этнографы и краеведы - А.В. Терещенко2, П.В. Шейн3, П.П. Чубинский4, Н.А. Костров5, Б.Д. Гринченко6, М. Забылин7, Н.С. Щукин8, Г.Г. Потанин9. Важное место отводится материалам, опубликованным в "Этнографическом сборнике" Русского географического общества10. Стремление максимально точно воспроизвести реальный образ носителя традиции, а также непосредственная жизнь в крестьянской среде и наличие ясно поставленных научных задач, позволяют говорить о достоверности данных этнографических источников.

Естественно, невозможно не учитывать тот ценный фактический материал, который содержат в себе исследования современных отечественных историков, этнографов и фольклористов, затрагивающих проблемы культуры русского крестьянства. Особое место занимают работы Т.А. Бернштам", Н.А. Криничной12, Н.А. Миненко13, М.М. Громыко14, JI.B. Островской15.

Весьма интересным и практически нетронутым в связи с поставленной темой источником является русский народный фольклор - волшебные и бытовые сказки, былички, бывальщины, пословицы. В пословицах, как афористических образных изречениях, закреплялись и передавались из поколения в поколение желательные и

Астафьев Н.А. О духе времени. СПб., 1900. "Терещенко А.В. Быт русского народа. СПб., 1848. Т. 1-4. Шейн П.В. Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края. СПб., 1890. Т. 1-3. Чубинский П.П. Материалы и исследования // Записки Русского географического общества. Юго-западный отдел. СПб., 1872.

Костров Н.А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876. ' Гринченко Б.Д. Этнографические материалы, собранные в Черниговской и соседних с ней губерниях. Чернигов, 1895. Вып. 1-2.

Забылин М. Русский народ: Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. СПб., 1994. " Щукин Н.С. Народные увеселения в иркутской губернии. СПб., 1868.

Потанин Г.Г. Этнографические заметки на пути от г. Никольска до г. Тотьмы // Живая Старина. СПб., 1899. Вып. 1.С. 23-60.

Этнографический сборник. СПб., 1853-64. Вып. 1-6.

1 Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Половозрастной аспект традиционной культуры. Д., 1988.

12 Криничная Н.А. Персонажи преданий: становление и эволюция образа. Д., 1988.

Миненко Н.А. История культуры русского крестьянства Сибири в период феодализма. Новосибирск, 1986; Она же. Живая старина: Будни и праздники сибирской деревни в XVIII первой половине XIX в. Новосибирск, 1989.

Громыко М.М. Духовная культура русского крестьянства // Очерки русской культуры XVIII в. М., 1990. Ч. 4. С. 299-360; Она же. Территориальная крестьянская община Сибири (30-е гг. XVIl-60-е гг. XIX в.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. Новосибирск, 1977. С. 33-103. Островская Л.В. Некоторые замечания о характере крестьянской религиозности // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1975. С. 172-186. нежелательные формы поведения. Былинка представляет собой рассказ очевидца о случайной встрече с демонологическими персонажами или связанными с ними людьми; забвение имени автора превращает быличку в бывальщину.

Сказка, с одной стороны, содержит в себе натуралистические зарисовки современных для нее бытовых отношений, с другой - ее предметно-образная наполненность восходит к мифологическим верованиям. Карты, и в том и в другом случае, находят себе место в ее сюжетной схеме, что делает сказку очень ценным источником как для воссоздания социальной действительности, связанной с игрой, так и для анализа ее архаических смыслов. В многообразии сказочных текстов (около 10 ООО, из них русских - более 43001) было выявлено 47, связанных с карточной игрой и игральными картами. В хронологическом отношении эти публикации, распределяются следующим образом: II пол. XVIII в. - два текста2, I пол. XIX в. -два', 11 пол. XIX в. - восемнадцать4, нач. XX в. - шестнадцать текстов5. Кроме того, девять текстов были записаны советскими фольклористами6.

Выбор методов исследования, применяемых в данной работе, обусловлен стремлением приблизиться к междисциплинарным принципам историко-культурного анализа феномена карточной игры.

Историко-генетический метод позволяет рассмотреть карточную игру в процессе возникновения, развития и усложнения ее непосредственно игровых и культурно-исторических характеристик. Сравнительно-исторический метод предполагает сравнение места и роли карточной игры в различных социокультурных средах, дает возможность сопоставлять предметную и духовную наполненность различных истори

1 Сравнительный указатель сюжетов. Восточнославянская сказка. Л., 1979. С. 13. Русские сказки в ранних записях и публикациях (XV1-XV11I века). J1., 1971. № 8, 36. Русские сказки в записях и публикациях первой половины XIX века. М.; J1., 1961. № 62, 63.

4 Афанасьев А.Н. Народные русские сказки. М„ 1957. Т. 1. № 153, 154; Т. 2. № 192, 193, 194, 216 (Вариант), 272, 272 (Вариант); Он же. Народные русские легенды. Казань, 1914. № 16, 16 (Вариант 1, 2); Ефименко П.С. Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии. М., 1874. Ч. 2. Хг 5; Смоленский этнографический сборник. Сост. В.Н. Добровольский. // Записки Русского географического общества (РГО). СПб., 1890. Т. 20. № 4, 11; Худяков И.А. Великорусские сказки. М.; Л„ 1964. № 91; Шейн П.В. Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края. СПб., 1893. Т. 2. N° 67; Эпические жанры устного народного творчества. Уфа, 1969. С. 129-130. Зеленин Д.К. Великорусские сказки Пермской губернии // Записки РГО. Пг., 1914. Т. 41. № 8, 25, 41, 54, 66; № I, 4, 99; Он же. Великорусские сказки Вятской губернии // Записки РГО. Пг., 1915. Т. 42. № 33, 85, 106; Смирнов A.M. Сборник великорусских сказок Архива Русского географического общества // Записки РГО. Г1г., 1917. Т. 44. Вып. 1.№36; Вып. 2. № 215, 318, 287, 354. Гуревич А.В., Элиасов Л.Е. Старый фольклор Прибайкалья. Улан-Удэ, 1939. Т. 1. № 25; Сказки Карельского Беломорья. Петрозаводск, 1939. Кн. 1. № 31, 51, 52, 55; Русская сказка. Избранные мастера. Л., 1932. Т. 2. №22; Сказки и предания Северного края. М.; Л., 1934. № 132; Тамбовский фольклор. Тамбов, 1941. № 22, 39. ческих периодов. Системный подход представлен рассмотрением карточной игры, как состоящей из совокупности взаимосвязанных компонентов, и как составного элемента других сфер общественной жизни (экономической, юридической, культурной).

Данное исследование не могло состояться без обращения к ряду методологических и работ в области социологии, экономики, культурологии. В частности, процесс вхождения карточной игры в структуру досуга различных социальных групп освещался с позиций модели движения в культуре, сформулированной французским социологом Ж. Тардом в работе "Законы подражания" (1890)'. Суждения этого автора по поводу межкультурных контактов, в рамках диффузионизма, в свете современного состояния науки имеют очень малую ценность. Относительно же внутрикультурных контактов, определенный Тардом (на общеевропейских примерах) нисходящий характер движения культурных новшеств находит подтверждение и на русском материале.

При характеристике внеигровых значений карточной игры были применены положения исследования Т. Веблена "Теория праздного класса" (1899)2. Несмотря на то, что взгляды этого американского экономиста и социолога отличались откровенным экономическим детерминизмом (все многообразие человеческой жизнедеятельности трактуется с точки зрения полезности самоценному процессу производства), в них аргументированно определены круг "доблестных и почетных" занятий и механизм наращивания уровня социально престижного времяпрепровождения и потребления.

Примером культурологического подхода к изучению феномена игры стала работа нидерландского исследователя Й. Хейзинги "Homo ludens" (1938)3. В игре Хейзинга видел основной, если не единственный культурообразующий фактор; он выявил универсальные свойства этого явления, рассмотрел игровую деятельность в широком хронологическом диапазоне, в различных обществах и содержательных формах. В то же время, с некоторыми выводами автора можно поспорить, в особенности с главным - о генезисе культуры из игры. Игра животных и игра человека совпадают лишь внешне, в последнем случае она обусловлена уже социальными, а не биологическим факторами. Священнодействие также лишь по форме можно определить как игру, так как оно не связано с выигрышем, победой или поражением.

1 ТардЖ. Законы подражания. СПб., 1892. Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984. Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992.

В плане понимания особенностей буржуазного типа личности, ее отличий от докапиталистического типа, значительную роль сыграла работа В. Зомбарта "Буржуа" (1913)'. Анализу рыцарского и буржуазного нраственного идеала посвящены исследования М. Оссовской "Буржуазная мораль" (1956) и "Рыцарский этос" (1973)2. При осмыслении образа русского дворянства существенное место уделялось взглядам на это сословие В.О. Ключевского, изложенным в "Курсе русской истории" (1906)' и курсе лекций "Западное влияние в России после Петра" (1890)4.

При сравнении русского и западноевропейского бытовых укладов принимались во внимание работы А.Я. Гуревича "Категории средневековой культуры" (1972), "Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства" (1990)5.

В анализе фольклорного материала важная роль принадлежала структурно-типологическому исследованию В.Я. Проппа "Исторические корни волшебной сказки" (1946)6 и монографии О.М. Фрейденберг "Поэтика сюжета и жанра" (1936)7.

В.Я. Пропп был один из первых исследователей, который помог "заговорить" сказочным образам и представлениям, доказав, что они имеют корни в этнографической и исторической действительности. Древнейшей основой сказки, по мнению Проппа, является цикл обрядов инициации и цикл представлений о смерти и загробном мире. В дальнейшем развитие жанра сказки происходило "путем наслоений, путем замен, переосмысления и т. д., с другой же стороны - путем новообразований. Быт, изменившаяся жизнь - вот откуда берется материал для замены"8.

О.М. Фрейденберг рассматривала первобытные представления об актах еды, рождения и смерти как источник и содержательную основу для складывания античных сюжетно-жанровых форм. Фольклорность сюжета и жанра выделялась ею как одно из "исторических и специфических явлений литературы на одном из ее крупных этапов"9. Анализ широкого этнографического и лингвистического материала, выявление процесса долитературного генезиса отдельных сюжетов, образов, действующих лиц, определение их архаической семантики и дальнейшего

1 Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994. Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследование по истории морали. М., 1987. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций: В 3 кн. М., 1993.

J Ключевский В.О. Западное влияние в России после Петра // Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М„ 1983. С. 11-1 12.

Гуревич А.Я. Избранные труды. М., 1999. Т. 2.

6 Пропп В.Я. Морфология "волшебной" сказки. Исторические корни волшебной сказки. М., 1998. фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997. Пропп В.Я. Указ. соч. С. 429-430. фрейденбергО.М. Указ. соч. С. 297. функционирования в общественном мировоззрении, переводит это исследование из разряда литературоведческих в разряд общеисторических и культурологических.

К сожалению, по идеологическим мотивам, работа Фрейденберг долгое время находилась в забвении и была невостребована последующими исследователями. Несмотря на присутствие некоторой эклектичности в этом научном тексте (автор сама отмечала, что в работе "масса накрученного и намученного", "много уязвимых мест"1), в нем можно обнаружить очень глубокие и оригинальные подходы к пониманию многих явлений культуры. В частности, об изначальной ритуализированной природе игры и ее последующей трансформации.

Поскольку феномен карточной игры есть определяемый элемент в еще более широком явлении - культуре, то необходимо остановится на основных тенденциях в ее понимании. Американский антрополог А. Кафанья провел анализ существующих концепций культуры и выявил следующие типы определений2: культура как социальное наследие (Бронислав Малиновский) культура как научаемые формы поведения (Рут Бенедикт) культура как комплекс взаимосвязанных идей (Кларк Уисслер) культура как общие формы поведения для всех членов общества (Джеффри Горер) культура как совокупность абстракций (идеальных типов), сконструированных путем абстрагирования (Альфред Крёбер, Клайд Клакхон) культура как сверхбиологический класс явлений (Альфред Крёбер, Роберт Лоуи) Перечисленные подходы (которые далеко не исчерпывают все существующие определения) в равной степени адекватны для описания реалий культуры и в равной же степени могут быть подвергнуты критике, хотя бы в плане их узости по отношению к раскрываемому понятию.

Взаимодополняемость приведенных определений порождает соблазн путем их суммирования вывести некое итоговое определение, однако, как справедливо отметил К. Гирц, "эклектизм бесперспективен не потому, что существует лишь одна столбовая дорога, по которой следует идти, а потому, что дорог много: надо выбирать"3.

1 Брагинская Н.В. ". Имеют свою судьбу" // Фрейденберг О.М. Указ. соч. С. 433. Альберт К. Кафанья Формальный анализ определений понятия "культура" // Антология исследований культуры. СПб., 1997. Т. 1. С. 91-114.

Клиффорд Гирц "Насыщенное описание": в поисках интерпретативной теории культуры // Антология исследований культуры. С. 173.

Весьма актуальным, в свете современных междисциплинарных исследований, представляется подход к определению понятия "культура" американского антрополога и основоположника неоэволюционизма JI. Уайта. Он предлагал рассматривать культуру как специфический класс явлений, имеющий символическое значение и присущий только человеческому сообществу. "Предметы и явления, зависящие от способности человека к символизированию - символаты, - существуют самостоятельно, но, будучи рассмотренными в каком-либо контексте, они приобретают особый смысл. Существует три рода символатов: 1) идеи и отношения, 2) внешние действия и 3) материальные объекты".1

В качестве методов исследования культуры Уайт считал необходимым использовать все три подхода, выработанных этнологической наукой: исторический, формально-функциональный и эволюционный.

Исторический подход призван рассмотреть культуру с точки зрения времени, места и последовательности существования единичных культурных феноменов. Формально-функциональный подход способствует выявлению структуры и функций культуры и ее элементов, отвечает на вопрос "как работает культура", с тем чтобы обобщить результаты и сформулировать универсалии и общие закономерности. Эволюционный подход состоит в том, чтобы рассмотреть явления культуры в виде временной последовательности форм, когда одна форма вырастает из предшествующей в последующую. При этом эволюционный метод не равнозначен историческому: "Имея дело с процессом эволюции, мы сталкиваемся не с единичными событиями, четко определенными во времени и пространстве, но с классом событий, не имеющих строгой отнесенности к определенному месту и времени. Историк, исследуя деньги, обращается к определенной последовательности конкретных событий, эволюционист - последовательности событий как общему процессу трансформации"2.

Культура не есть целое монолитное образование. Культура включает в себя предметные, поведенческие и ценностные характеристики, как общие для всех носителей культуры, так и специфические для входящих в нее социокультурных групп или субкультур. Лесли А. Уайт Понятие культуры // Там же. С. 25-32. ; Лесли А. Уайт Три типа интерпретации культуры // Там же. С. 574-575.

В частности, в качестве вариантов русской культуры можно рассматривать дворянскую субкультуру и субкультуру русского крестьянства, хотя необходимо отметить, что это разделение подразумевает достаточно высокий уровень обобщения.

Структура диссертации подчинена решению основных задач и состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Карточная игра в России: опыт историко-культурного анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Игральные карты представляют собой многовариантную игровую систему, образующую как множество видов карточных игр, так и множество комбинаций в рамках одной игры. Организуемый посредством игральных карт игровой процесс протекает в определенных пространственно-временных рамках в соответствии с различными правилами и является самоценным и азартным действием. В общем виде карточные игры можно разделить на азартные, в которых результат зависит от случая и непременно связан с денежным выигрышем, а игровой процесс относится к сфере эмоционального, аффективного поведения; коммерческие, результат в которых зависит от уровня владения правилами, стратегией игры и в меньшей степени ориентирован на денежный выигрыш; гадания, как способ прогнозирования различных событий; пасьянсы, как интеллектуальная задача, приносящая внематериальное удовлетворение.

Игра в карты в различном предметном выражении обнаруживается во многих культурах Древнего Востока. Первое свидетельство об игральных картах в Западной Европе относится к последней четверти XIV в., а в последней четверти XVI в. этот предмет западного обихода появился в России. Лингвистические данные говорят о проникновении игральных карт в России из Чехии, а первое документальное упоминание о них указывает на английский или голландский источник.

Появившаяся в конце XVI века карточная игра дополнила более раннюю игру в кости (зернь). В XVII веке эти азартные игры были распространены среди служилого, торгово-ремесленного и вольного городского населения (в особенности в Сибири). Однако игральные карты еще не являлись предметом повседневного домашнего обихода. Наравне с зернью, карточная игра проистекла на торжищах, в кабаках, корчмах и была тесно связана с "неправедным житием" ("рушением" службы, пьянством, преступлениями против личности, морально-нравственными пороками).

Государство проводило по отношению к азартным играм двойственную политику, балансируя между запретительными мерами и фискальными интересами -игра преследовалась в совокупности с другими, более тяжкими преступлениями, и легализовывалась, как статья доходов местного бюджета. В последнем случае местная администрация брала на себя организующую и ограничивающую роль, отдавая азартные игры на откуп и контролируя криминогенную обстановку. Церковь рассматривала карточную игру наравне с другими "бесовскими игрищами" как нарушение христианского благочестия и последовательно выступала за их признание общественно вредными.

Рост популярности карточной игры был тесно связан с европеизацией быта и нравов русского дворянства, распространявшейся от центра к провинции и от высших слоев дворянства к низшим. В первой четверти XV11I в. дворянское сословие, мобилизованное на службу верховной властью и находившееся под бдительным ее контролем, в большинстве своем, еще не имело достаточного количества свободного времени и материальных средств, чтобы увлекаться карточной игрой. При преемниках Петра I, планируемое им неразрывное изменение внутреннего и внешнего облика русского дворянина, сместилось в сторону последнего - дворянство приобрело черты праздного класса, воспроизводящего средневековый рыцарский идеал, уже уходивший в прошлое в Западной Европе. Благодаря усилению крепостного права, государственной поддержке и освобождению от обязательной службы дворянство получило возможность употреблять избыточное свободное время и жизненную энергию для создания субкультуры комфорта и развлечений.

В связи с этими изменениями в жизненных ориентирах и ростом внеэкономического обеспечения, карточная игра стала одной из форм расточительного потребления и демонстративной праздности, своеобразным занятием, делом. Утвердившись со второй трети XVIII века при императорском дворе, со второй половины XVIII века она вошла в досуг столичного и провинциального дворянства, а к началу XIX века институализировалась, как характернейшая черта дворянской игровой культуры и повседневная норма поведения, игнорирование которой означало нарушение общепринятых форм коммуникации. Умение играть в карточные игры, и особенно в коммерческие, стало правилом хорошего тона, своеобразной культурной традицией, прервавшейся вместе с исчезновением дворянства в советское время.

Государственная власть настойчиво пыталась оградить опору трона от разорительных карточных игр. Однако цепь постановлений и распоряжений, дублирующих и подтверждающих друг друга, свидетельствовала о невозможности действенно повлиять на прочное вхождение карточной шры в образ жизни дворянства. От полного запрещения, государство, на протяжении XVIII в., постепенно перешло к снисходительному отношению к игрокам-дворянам, смягчению наказаний и их избирательному применению, в случае если игра была связана с мошенничеством, содержанием игорного дома или другими преступлениями (например, растратой казенных сумм).

В условиях воспроизводства инокультурного опыта возросла символическая, знаковая составляющая вещной среды и сферы бытового поведения. Карточная игра также приобрела ряд внеигровых символических значений. Посредством игры маркировались высокий социальный статус, причастность к европеизированной светской культуре, пренебрежительное отношение к богатству, в противовес буржуазным принципам накопительства и практицизма. Ведение денежной игры, не стесняясь в средствах, было одним из проявлений "дворянской вольности", показателем интенсификации индивидуалистических настроений, поскольку эмоциональные порывы в плане расходования материальных средств не сдерживались обществом и семейным кругом (как это характерно для традиционных культур). Карточная игра рассматривалась и как символический образ социальной действительности; игра могла выступала в качестве модели поведения в светском обществе.

В XIX веке, в рамках общей культурной рефлексии на усвоенный в XVIII веке европейский культурный опыт, карточная игра из сферы вещного, предметного мира перешла в сферу художественных идей как особая сюжетная тема и форма литературного языка.

Так же, как и в Западной Европе XVII-XVIII вв., в пореформенной России азартность нашла более прагматичное и утилитарное воплощение в форме биржевой игры.

В дворянской среде, в той или иной форме, всегда присутствовало критическое отношение к карточной игре, как к нерациональному употреблению материальных средств и времени; показателю поверхностной "образованности"; суррогату общественной и личностной активности; безнравственности, при наличии весьма сложных условий жизни и материального положения основной массы населения. В противовес господствующим в социальной элите поведенческим нормам, представители элиты интеллектуальной стремились наполнить свою жизнь духовным содержанием и социально значимой деятельностью. Показательна в этом отношении фигура JI.H. Толстого, в жизненном пути которого внешнее и праздничное позиционирование в обществе, мучительно и благодаря глубокой внутренней работе, сменилось реализацией своего истинного предназначения. "Человек играющий" XVIII века был побежден, хотя и не окончательно, "человеком творческим" XIX века.

На протяжении XIX века духовные и материальные компоненты дворянской субкультуры тиражировались, создавая основу для "срединной" городской культуры. Поскольку доминирующее дворянское сословие не переставало являть все новые и новые примеры расточительно-праздного образа жизни, то возможность возвыситься в собственном и общественном мнении стала пониматься как причастнос ть к каким-либо элементам престижного культурно-бытового уклада, будь то нормы поведения, одежда, домашняя обстановка, формы досуга, карточная игра и т. д. Подобно дворянству XVIII века, представители недворянских городских слоев, как обладающие соответствующими материальными возможностями (купечество), так и не обладающие ими (крестьяне-отходники, формирующийся пролетариат), в XIX веке стремились дистанцироваться от своего традиционного образа и воспроизвести эти внешние элементы российского варианта европейской культуры.

В воображаемом идеальном мире фольклорных образов счастливый и вольный герой представлялся как пребывающий в бездеятельности, праздности и довольстве, а достижение этого состояния происходило посредством внезапного социального взлета (в том числе и при помощи игральных карт).

С возрастанием социально-экономического и культурного влияния города на деревню карточная игра получала широкое распространение в крестьянской среде и вытесняла традиционные игровые формы. Отходники, деревенская молодежь и отставные солдаты - это те фигуры, с которыми обнаруживает связь игра в карты. Можно предположить, что именно от этих социальных категорий, в силу профессиональных и возрастных обстоятельств, дист анцированных от повседневной жизни крестьянской общины и в большей степени восприимчивых к городским формам быта, карты становились известны основной массе крестьянского населения.

Карточная игра, наряду с другими формами игрового поведения, была включена в структуру праздника (Рождества и Пасхи), а за его рамками рассматривалась как отклонение от общепринятых традиционных норм, как пустое праздное занятие. В фольклорной традиции карты помещались в пространство города, трактира, обит ания злых духов, как мест повышенной концентрации праздной жизни и источника опасности для сельского обывателя. Изобретение шулерской игры (также как вина и табака) приписывалось представителям нечистой силы, которые сами предавались этим порокам и стремились с их помощью сбивать православных с истинного пути.

Игра в карты в народной среде унаследовала архаическое значение игры в праздничной композиции - ее посредством воспроизводилась мифологическая ситуация борьбы, как важнейшей идеи смены календарного цикла. Жизненное начало (выигрыш) вступало в противоборство со смертным началом (проигрыш).

Это противостояние могло быть представлено различными формами (старый - новый год, плодородие - неурожай, свет - тьма, добро - зло, свой - чужой). В качестве выигрыша часто выступали предметы, имеющие не материальную, а символическую ценность, призванные обозначить праздничное расточительство и распределение "удачи" на послепраздничное время.

Постепенно карточная игра из праздничного пространства переходила в повседневное, где утрачивала свои обрядовые функции и становилась формой светского досуга, связанного с денежным интересом. Эта тенденция была связана с рядом взаимосвязанных изменений в крестьянском быту - ослаблением общинных регуляторов поведения, распространением сети питейных заведений в сельской местности, расширением потребления товаров массового производства, а также с развитием промышленных форм труда, которые расширяли сферу доходов и свободного времени, но не имели ценностно-личностного характера (в отличие от труда земледельческого) и потому порождали необходимость компенсации духовного дискомфорта.

Аналогичный процесс забвения повседневностью первоначального сакрального характера игры и усиления в ней реалистического начала можно обнаружить в фольклорных текстах (условно эту трансформацию можно обозначить, как переход от игры в карты в избе бабы-яги с волком-самоглотом до игры в купеческом клубе с его хозяином).

В фольклорной традиции и магической практике игральные карты выступали в качестве волшебного предмета, освященного сверхъестественной силой, исходящей от предков-покровителей. Такие "заряженные" карты даровали их обладателю власть над силой случая и обеспечивали непобедимость в игре. В сказочном повествовании, так же, как и в структуре праздника, карточная игра воспроизводила бинарную оппозицию. Игра между сказочными персонажами носила не личный характер, а характер мифологического ритуального состязания между "своими" и "чужими" предками-тотемами, обнаруживавшими родство как с главным героем, так и с его антагонистами. При этом сам способ этого состязания (карточная игра) следует рассматривать как позднейшее новообразование. В профанный период существования сказочного повествования это противостояние приобрело социальное (солдат-генерал, солдат-царь) или христианское (человек-черт), уже исключительно художественное звучание.

Образ героя-игрока также обнаруживает мифологические истоки. Это хитроумный, ловкий, предприимчивый персонаж, располагающий доступом к иному миру и имеющий сходство с образом вора. Его можно рассматривать как производный, упрощенный вариант культурного героя, который, в отличие от архаических преданий, действовал не в коллективных, а в индивидуальных интересах и не обладал функцией нервотворения вещей.

Как товар, игральные карты характеризуются нарастанием процесса их производства и употребления. В XVII веке небольшие партии игральных карт в составе европейского импорта попадали в Россию через Северный морской путь. В первой четверти XVIII века, с ростом спроса на этот предмет западного обихода, возникла необходимость в создании отечественного карточного производства, которое характеризовалось низким качеством продукции, недостатком капиталов и ремесленными технологиями. С последней трети XVIII века государство, стремясь к перераспределению доходов с этой "восходящей" отрасли в пользу отечественного производителя и новообразованного государственного учреждения (Воспитательного дома), предприняло ряд протекционистских мер (повышение таможенных пошлин, введение налога на карты в виде сбора за их клеймение).

Для вытеснения с внутреннего рынка иностранной продукции и получения гарантированной прибыли с целью финансирования увеличивающейся системы учебно-воспитательных заведений, торговля и производство игральных карг постепенно переходили под непосредственный государственный контроль. С 1798 г. в России существовали карточные откупа, а в 1819 г. была введена полная государственная монополия на производство и реализацию этого товара.

Для удовлетворения увеличивающегося спроса, обеспечения качества и повышения ассортимента выпускаемой продукции выделялись новейшие по тем временам производственные мощности. Если в домонопольный период карты выпускались на различных предприятиях, ввозились из-за границы и образовывали разносорт ный рынок, ориентированный на потребителей из верхов общества, то открытие государственной карточной фабрики привело к стандартизации и массовому выпуску этою товара, что делало его доступным широким слоям населения.

В XIX - начале XX вв. карточная промышленность и торговля являлись одними из прибыльных отраслей, контролируемых государством. В 1868 г. свободная торговля игральными картами была восстановлена, однако, с сохранением монопольной торговли в таких центрах общественной жизни как Петербург и Москва.

В завершение, необходимо отметить, что попытка рассмотреть карточную игру в контексте восприятия русским обществом различных сторон западноевропейского культурного опыта вскрывает сходные процессы в современной российской действительности, когда вновь, после длительной культурной изоляции "прорублено окно в Европу". Происходящие в результате изменения, связанные с переориентацией мировоззренческой системы, высвобождением игрового инстинкта, возрастанием роли досуга, созданием индустрии развлечений, повышением роли престижного потребления обнаруживают много общего с результатами модернизации России XVIII-XIX вв. Сфера досуговой и потребительской деятельности, начав масштабно расширять пространство своего существования с формирования индустриального общества, к настоящему времени стала важнейшей чертой современной массовой культуры.

В качестве перспектив для дальнейшей разработки темы молено обозначить такие сюжеты, как архаические мотивы в восприятии карточной игры образованной элитой, азартные игры и игровые формы поведения в традиционных сообществах, игровое начало в русской культуре, игральные карты как произведение искусства, игральные карты как средство выражения определенных идей (пропагандистские, политические, учебные, исторические, рекламные карты), особенности отношения общества и государства к карточной игре в советский и постсоветский период.