автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Каспийская модель регионального сотрудничества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Ланда, Камиль Газимагомедович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Теоретические и методологические проблемы формирования Каспийского геополитического пространства.
1.1. Теоретические основы формирования геопространства Каспия.
1.2. Основные условия формирования и развития Каспийского региона.
1.3. Проблемы региональной стабильности и борьба за энергоресурсы.
Глава II Динамика становления геополитического пространства Каспия.
2.1. Исторические особенности формирования региона.
2.2. Изменение геополитической ситуации в Каспийском регионе в 90-е годы XX в.
2.3. Конфликтный потенциал региона и его влияние на формирование геополитического пространства
России.
Глава III Международный опыт формирования моделей регионального сотрудничества и Каспийское пространство.
3.1. Международный опыт формирования моделей регионального сотрудничества.
3.2. Двухстороннее сотрудничество стран Каспийского региона.
3.3. Трансграничное сотрудничество в Каспийском регионе.
Глава IV Региональная политика России: безопасность и стабильное развитие.
4.1. Приоритеты российской геополитики в регионе.
4.2. Проблемы обеспечения национальной безопасности России в Каспийском регионе.
4.3. Национальные интересы России в регионе: сущность и формы их реализации и роль Дагестана как фактор 335 стабильности.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Ланда, Камиль Газимагомедович
Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе актуальны все исследования геополитической трансформации на: южном направлении внешней политики России, и это обусловлено необходимостью выработки своей собственной внешнеполитической линии в ответ на все более усиливающуюся тенденцию к влиянию на Каспийский регион прикаспийских стран, «околокаспийских» государств, и мировых центров силы.
Произошедшие в мире изменения требуют разработки новых подходов к формированию геополитической линии, отражающей интересы России в приграничном постсоветском пространстве.
Каспийское направление внешней и внутренней политики всегда было жизненно важным для России. Именно здесь своеобразно проявляется историческая матрица геополитических и этнополитических закономерностей. Геополитическое положение региона в наибольшей степени определяет характер внешнеполитических факторов, обеспечения стабильного и безопасного? развития: региона. Другая характеристика региона — этнополитическая и этноконфессиональная специфика. Именно здесь произошли наиболее серьезные конфликты в межэтнической сфере, получили распространение религиозно-политический экстремизм и терроризм. В этом регионе сохраняется реальная^ угроза целостности и безопасности России, так как в Каспийском регионе, усилилось противоречие между процессами; глобализации и регионализации в межгосударственной- межэтнической; конфессиональной? и культурной' сферах, не завершен'«дележ» углеводородов и путей их транспортировьси между мировыми акторами.
Глобализация привела к новым размежеваниям социокультурного характера, обострила проблемы этнической и религиозной идентичности. Ряд исследователей* прогнозируют «столкновение цивилизаций», войны по культурно-религиозному признаку в качестве ближайшей перспективы мирового развития. Вопросы культурного взаимопонимания и этноконфессиональной толерантности рассматриваются сторонниками, концепций межцивилизационного и межкультурного диалога. В связи-с этим любые геополитические изменения в рамках этого направления не могут не затрагивать национальных интересов Российской Федерации, как и не могут изолировать ее от участия в них. Внимание к внешнеполитическим усилиям России в этом направлении вызвано и тем, что оно по своему географическому расположению, богатыми углеводородными запасами и другими параметрами является стратегически важным регионом России.
Отсюда возрастает актуальность определения внешнеполитических приоритетов России в Каспийском регионе постсоветского пространства и выявление эффективных политических механизмов реализации модели рационального партнерства. Актуальность исследования заключается и в том, что модель сотрудничества в регионе — это именно тот алгоритм, который может объединить отдельных граждан и государства, культуры и цивилизации, Восток и Запад, даст возможность народам и государствам региона плодотворно сотрудничать и развиваться. В условиях, когда угрозы человечеству приобретают глобальный характер, необходимо создание системы глобальной безопасности, которая должна складываться'из безопасности отдельных государств, народов, отдельных индивидов. Как пишет отечественный исследователь Л. И. Медведко — единство и столкновение интересов государств и социумов в ноосферном масштабе диктуют необходимость- не столько выбора какого-то оптимального строя, сколько сопряжения различных систем и цивилизаций1.
1 См.: Медведко Л. И. Россия, Запад, ислам: «столкновение цивилизаций»? М., 2003.
Завремя, прошедшее с момента распада СССР, Каспийский регион превратился в важнейшую ресурсную базу мировой экономики, и его значение будет возрастать по мере истощения энергоресурсов' в других, точках земного шара.
Появление новых независимых государств (ННГ) в значительной степени изменило геополитическую картину не только Евразии, но и всего мира. В результате этого и на прилегающем к Каспию постсоветском пространстве, оказалась разрушенной, не только десятилетиями, а в некоторых случаях и столетиями налаживаемая, система социально-экономических, трансграничных, культурных, межнациональных и иных связей, но и естественно сложившаяся транспортная; энергетическая; военная инфраструктура, системы товарообмена и разделения труда; Место монолитного геополитического пространства СССР заняло фрагментированное «постсоветское» пространство, и вокруг Каспия^ появились еще три независимых государства (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан), помимо России (как преемницы СССР) и Ирана. В-связи с этим Каспий стал достоянием пяти государств и объектом притязаний? государств и крупных-транснациональных корпораций (ТНК).
С другой стороны, Каспий - объект, который находится под давлением целого комплекса нерешенных проблем, связанных с энергетическими, экологическими рисками; локальными; конфликтами. До сих пор- не согласованы; многие аспекты правового- статуса Каспия!, Так, до распада СССР'все'возникшие споры вокруг Каспия решались Договором между. РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г. и Договором! о торговле и, мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г. Установленные этими' договорами < режимы свободы судоходства и: рыболовства- (в последнем- случае — за исключением десятимильной прибрежной- зоны), запрет на плавание судов под флагами не каспийских стран.; продолжают действовать -и должны строго соблюдаться. Это в равной мере относится и к «старым», и.к «новым» прикаспийским государствам, главы которых вместе со своими коллегами из других государств — участников СНГ заявили в Алма-Атинской декларации от 21 декабря^ 1991т., что гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений; бывшего- СССР. Так же между государствами Каспия* имеется разграничение акватории моря, условия транзита энергоносителей и прокладки транскаспийских трубопроводов. Неурегулированные конфликты в регионе еще больше нарастают, это не только фактор, сдерживающий развитие стран, в них вовлеченных, но и источник системных рисков для мировой экономики, и без того находящейся далеко не в самом благополучном состоянии. Но, на наш взгляд, в основе политических и экономических рисков, связанных с безопасностью в регионе, лежит фундаментальная проблема - стратегия, используемая ключевыми мировыми игроками. В регионе, как и на всем постсоветском пространстве, ведется игра с нулевой суммой возможностей.
Каждое действие, будь то поиск механизмов создания международных сил на Каспии или система обеспечения энергетической безопасности - в качестве background, имеет вполне понятную и очевидную цель: за счет усиления собственных позиций максимально ослабить своего оппонента1.
Своевременность изучения различных аспектов Каспийского региона становится особенно очевидной, если учесть, что без всестороннего анализа целого ряда вопросов невозможно понять как глубинные явления и характер, так и основные тенденции развития стран и народов этого региона. Изучение геополитических нюансов в регионе необходимо для определения механизмов решения совместными усилиями всех проблем Каспия, без которого нельзя разработать и реализовать комплекс необходимых мер и создания совместной структуры пятью прибрежными государствами, функционирование которой способствовало бы эффективному сотрудничеству государств Каспийского региона и созданию системы региональной безопасности. договоренность до определения юридического статуса Каспия руководствоваться вышеназванными договорами. См. так же, Ланда К. Г. Каспийская модель регионального сотрудничества. М., 2008. - С 42.
См.: Власов А. Азербайджан и стратегии безопасности для Каспийского региона. www.ia-centr.ru
В данном случае при определении модели регионального сотрудничества необходимо учитывать происходящие в мире процессы глобализации. Она привела к новым размежеваниям социокультурного характера, обострила проблемы этнической и религиозной идентичности в регионе. Ряд исследователей прогнозируют «столкновение цивилизаций», войны по культурно-религиозному признаку в качестве ближайшей перспективы мирового развития. В то же время рассматриваются вопросы сторонниками концепций межцивилизационного и межкультурного диалога культурного взаимопонимания и этноконфессиональной толерантности. В связи с этим любые геополитические изменения в рамках каспийского направления не могут не затрагивать национальных интересов Российской Федерации, как и не могут изолировать ее от участия в них. Внимание к внешнеполитическим усилиям России в этом регионе вызвано и тем, что он по своему географическому расположению, богатым углеводородным запасам и другим параметрам является стратегически важным регионом России.
Важно учитывать и тесную взаимосвязь военно-политических и экономических аспектов регионального развития. Ярким проявлением такой связи становится то, что политики, военные и экономисты все реже обращаются к категориям «холодной войны», а предпочитают использовать аргументы из сферы бизнес-мышления, но все равно воспринимают соседей не как партнеров, а как потенциальных конкурентов. Отсюда следует актуальность не только изучения специфики геополитического положения региона, особенности внешней политики входящих в него стран, но и поиска новых теоретических подходов к исследованию комплекса геополитических, геоэкономических и культурных проблем этого пространства, что может дать ключ к более глубокому пониманию сущности региональной модели сотрудничества.
Эти проблемы еще не получили должного освещения в политической науке. Специфические условия развития Каспийского региона обусловили исключительную для многонационального и многокультурного региона степень этнонациональной и конфессиональной мозаичности и многообразия. Эти и множество других факторов несут в себе огромный заряд конфликтогенности. К тому же многие из них относятся к сфере международных отношений региона и весьма трудно поддаются анализу с общепринятых подходов, основанных на реалистической, идеалистической, институциональной или иных моментах, используемых в теориях международных отношений.
Россия непосредственно входит в число каспийских государств и вполне естественно заинтересована в эксплуатации сырьевых, транспортных и иных возможностей региона. В этой связи любые геополитические изменения в регионе не могут не затрагивать национально-государственных интересов Российской Федерации и не могут изолировать ее от участия в них. Иными словами российская геополитика непосредственно опирается на политико-экономические и социально-культурные процессы в Каспийском регионе и на них ориентирована.
Особое внимание к геополитике Каспийского региона со стороны Российской Федерации вызвано и тем, что Юг России по своим экономическим, демографическим, национально-этническим, конфессиональным, культурным и иным качествам относится к числу наиболее конфликтогенных регионов. В связи с этим любые конфликты на территории каспийских государств, особенно подогреваемые извне, способны достаточно быстро трансформироваться на российскую территорию. Все это требует от российского правительства формирования стабилизирующей геостратегии в Каспийском регионе, I обеспечивающей ей занятие достойного места среди каспийских государств.
В этой связи возрастает необходимость использования' других методов анализа происходящих геополитических процессов в Каспийском регионе, как например, моделирование как метод политических и геополитических исследований.
Его широкое распространение стало примечательным моментом современного прикладного анализа политических ситуаций и процессов различного уровня. Переход к моделированию как к одному из ведущих средств изучения политики, был стимулирован не только успехами его применения в различных сферах общественной практики, прежде всего в экономической и военно-технической, но и ростом аналитико-прогностической ориентации научных проектов второй половины XX в.
Моделирование может быть полезно для объяснения конкретного явления и устоявших тенденций в определенном контексте и если существует набор адекватных данных, характеризующих это явление, что характерно для исследуемого региона. Исследователи исходят из того, что с точки зрения способов построения, модели могут быть классифицированы на эмпирические (данные собираются на основе гипотезы (впрочем и не только)) и нормативные (создаются на основе одной теории или сочетании теорий). По своим масштабам или логическим уровням модели подразделяются на макро- и микромодели. В первом случае обычно, понимается абстрактное и- всеобъемлющее представление реального политического явления' а во втором - внимание концентрируется на его отдельных аспектах. Существуют и другие варианты классификации,моделей-, властности, в зависимости от степени квантификации включенных показателей, типов политического поведения, динамического статуса и т. д. В данной ситуации, и те и другие формулировки, дающие определение моделированию, соответствуют параметрам исследуемого автором региона и успешно использованы для определения Каспийской модели регионального сотрудничества.
В этой связи хотелось бы, обратить внимание на то, что, исследуя модель региона, диссертант прежде всего выделил наиболее важные проблемы наблюдаемого им явления (ситуации или процессов). Во-вторых, определил акторов (ведущих и второстепенных), оказывающих самое непосредственное участие в протекающих процессах в регионе. В-третьих, провел анализ взаимодействий этих акторов (процесс принятия решений). В-четвертых, проанализировал результаты геополитической и геоэкономической деятельности, определяя их эффективность по сравнению с вызовами, с которыми сталкивается вся система конкретного взаимодействия. При последовательном соблюдении правил системного подхода каждый из четырех этапов аналитической процедуры фактически сводится к построению специального блока единой интегрированной модели, которая постепенно оформляется как упорядоченное множество эмпирически обусловленных элементов.
Степень научной разработки проблемы. В имеющейся литературе до сих пор1 не рассматривались проблемы, связанные с образованием модели, определяющей развитие, взаимодействие и сотрудничество в Каспийском регионе при многих нерешенных противоречиях и разногласиях. Но, тем не менее, глубинные и быстроменяющиеся процессы в мировой геополитике и в частности в регионе рассматриваются российскими-и зарубежными учеными.
Необходимо отметить, что- в последнее десятилетие проблемам геополитического осмысления современного Каспийского региона, характера развития в регионе- двухсторонних и многосторонних межгосударственных связей было уделено достаточно много внимания как в отечественной, так и в зарубежной литературе. После получения независимости государствами Прикаспия появилось очень много публикаций, книг, диссертаций и трудов по данной проблематике.
В первую очередь вышло немало работ посвященных общим проблемам геополитики, истории ее становления и развития, анализу развития современных геополитических ситуаций, разработкам в регионе транспортно-коммуникационых путей для транспортировки углеводородов и соперничеству мировых государств и ТНК на Каспии1. Кроме того, вопросы нефтяного фактора и разработки нефтяных месторождений в Каспийском регионе, его влияния на сотрудничество
1 См. например: Абдулин Б. Казахстан. От Казахстана до России / Континент (Казахстан) (Алма-Ата). 2006.; Бутаев А. М. Каспий: зачем он Западу?: Caspian Sea: wherefore the West needs it? Ахмед Бутаев. Caspian Sea: wherefore the West needs it? M.: Изд-во МГУЛ, 2004.; Гусейнов В. А. Каспийская нефть экономика и геополитика. М., 2002. - 380 е.; Он же, отв. ред. и рук. авт. кол. Южный Кавказ: тенденции и проблемы развития (1992 - 2008). М., 2008. - 392 е.; Дугин А. Г. Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. — Алматы, 1994. - 176 е.; Жшпуцов С. С., Зонн И. С., Ушков А. М. Геополитика Каспийского региона. М., 2003. -280 е.; Зонн И. С., Жильцов С. С. Новый Каспий. География, экономика, политика М., 2008. — 544 е.; Заславский И., Дело труба. Баку - Тбилиси - Джейхан и казахстанский выбор на Каспии. М., Европа, 2005. — 192с.; Кантор В. К. «.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации: Историософические очерки. - М.: РОССПЭН, 1997.-478 е.; Ковалкин В. С. Россия в новых геополитических реалиях на пороге XXI века. - М.: ИМЭМО, 1996. - 60 е.; Макаренко В. В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России. — М.: СТРАДИЗ: ФИАМР, 2000.-252 е.; Митрофанов А. В. Шаги новой геополитики. -М.: Русский вестник, 1997. — 287 е.; Михайлов Т. А. Эволюция геополитических идей. — М.: Весь Мир, 1999. - 181 е.; Начатое Н. Религиозный экстремизм в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 5 (11).; Калюжный В. Делим дно - вода общая. Выступление на международной конференции. «Каспий: правовые проблемы». Москва, Президент-отель 26-27 февраля 2002 года // Международная жизнь. 2002. № 12; Расу лов Г. Каспий и национальные интересы России / Информационно-аналитическое агентство «Кавказ»; Новая Евразия: отношения со странами ближнего зарубежья: Сб. ст. — М.: Рос. ин-т стратег, иссл., 1994. — 125 е.; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. -М.: Логос, 1998. - 391 е.; Рагузин В. И. На острие российской геополитики. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 223 е.; Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. - М.: Беловодье, 1997. - 525 е.; Симонов К. В. Глобальная энергетическая война. М., 2007. -272 е.; Соляник С. НПО и ТНК в Каспийском регионе. Экологическое общество «Зеленое спасение», г. Алма-Ата. Бюллетень Московского ИСАР1 2001, лето-осень. № 14; Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996. — 167 е.; Токаев Т. Казахстан и Запад в условиях глобализации / Т. Токаев. М., 2009.' - 192 е.; Фоменко О. В. Волжская вертикаль / Под ред. Л. О. Терновой. М., 2001. - 216.; Он же. «Нефтяной барометр» мировой политики / Под ред. Л. О. Терновой. М., 2002. - 184 е.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Цибульский В. Л. Россия - земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 142 е.; Цыганков А. П. Теория международных отношений. М., 2004.; Эжиев И. Б. Геополитика Каспийского региона. М., 2007. - 208 е., и др. прикаспийских стран, экономическое развитие каждой из них получили свое освещение в работах: Г.Алиева (2003), К. С. Гаджиева (2001), В.А.Гусейнова (2001), Т. Джуварлы (2001), Жильцова С. С., И.Заславского (2005), ЗоннаИ. С., И. Исингарина (2001), А. А. Конопляника (1998), Н. А. Косолапова (1999), Н.И.Назарбаева (2003), Л. С. Рубан (2001), П. И. Старченкова (2001), Л. О. Терновой (2005), Т. Токаева (2009), УшковаА.М. (2003), О.В.Фоменко (2001), Н.Шмелева (1999), Ю.Шафраника (2002), М. Ю. Чумалова (1999), И. Б. Эжиева (2007) и многих других.
Проблемы Каспийского региона рассматривались и анализировались и зарубежными исследователями и политологами, такими как Ж. Аттали, 3. Бжезинский, Р. Блэкуилл, А. У. Бурк, И. Валлерстейн, Д. Ергин, Ш. У. Гарнетт, М. Глянц, Г. Кемп, Г. Киссинджер, В. Клинтон, М. Т. Клэр, М. Коллон, С. Кройцбергер, Д. Кьеза, Дж. Макдугал, К. Е. Мейер, Т. Мейссан, Д. Морган, Ф. Моро-Дефаржа, Р. Пайпс, А. Pap, А. Рапгад, Дж. Роберт, Т. А. Сайко, А. Тойнби, С. Хантингтон, Р. Хопкирк, и другими.
Немало работ в отечественной и зарубежной литературе посвящено геополитическим, сырьевым, конфессиональным и иным проблемам региона1.
В данной работе мы опираемся на исследования и труды классиков геополитики X. Макиндера, А. Мэхена, Н. Спайкмена, Ф. Ратцеля,
1 Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации / Под общ. ред. М. Ч. Залиханова, В. М. Матросова, А. М. Шелехова. М.: Государственная Дума, 2002. — С. 231. См. например: Каспийский транзит: Сб. В 2-х т Фонд «Мир JI. Н Гумилева»; Подг., предисл., коммент., карты А. И. Курчи. - М.: ДИ-ДИК, 1996; Кончин С. Нефть и газ Каспия: стратегические интересы России // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. — № 3. - С. 97-103.; Мальгин А. Каспийская нефть и безопасность России // Власть. - 1999. - № 3. - С. 46-54; Митяева Е. В. Развитие ситуации в Каспийском регионе и интересы США // США-Канада: Экономика. Политика. Идеология. - 1999. - № 11. - С. 21-31; Фоменко О. В. Каспий и «нефтяная дипломатия». - М.: «Интердиалект+», 2001. - 104 е.; Энергетика и геостратегия в Каспийском регионе — участники, интересы, возможности конфликтов: 113 конф. Бергендорфского форума. Баку, Азербайджан, 1998 год // Международная жизнь. - 1999. - № 4.; и др.
К. Хаусхофера, Р. Челена, Ф. Фукуямы, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера и др. Важно подчеркнуть фактологическое богатство работ неоевразийца А. Г. Дугина и методологическую ценность исследования, А. С. Панарина. Необходимо отметить огромный научный вклад в разработке геополитической науки русских ученых-исследователей. Кроме того, по данной проблеме использован значительный объем статей периодических изданий.
Проблемы динамики геополитических изменений в регионе, и в сфере изучения экологических проблем, разногласий по вопросам правового статуса Каспийского моря, ставшего одним из важнейших элементов геополитики рассматриваются^ в работах: О.А.Арина (1999), М. И. Алиева (1992), Г. К. Войтоловского (1999), В. А. Гусейнова (2002), А. Г. Дугина (1997, 2000 и более современные), С. 3. Жизнина (1999),
A. Г. Задохина (2002), И. С. Зонна (1999; 2002), Г. А. Зюганова (1997), С. В. Колчина (1998), Д. А. Кумкумбаева (1998), Д. Б. Малышевой (2002),
B.Семенова (1994), А. М. Ушкова (2002), А.Уткина (2002), П1 А. Цыганкова (1996, 2002), М. Ю. Чумалова (2000), В. В Шорохова (1997), А. Язьковой (2001) и др. В' них проведен анализ отдельных современных проблем развития Каспийского региона, однако не достает целостности и комплексности в оценке разворачивающихся на Каспии современных геополитических событий, которые могут рассматриваться как новая «большая игра», только теперь между Россией и США-.
Особо важным мы считаем отметить в своей работе, астраханских исследователей проблем Каспийского региона и политики России на Каспии., Так. аспекты социально-экономического развития, геополитики, и определения правового статуса, Каспийского моря, затрагиваются такими исследователями, как С. А. Адров, В. Г. Головин, С. Е. Гржейщак,
Е. А. Зюзин, П. Л. Карабущенко, В. М. Киреева, В. С. Роман,
A. Л. Рябцев, и другие1.
Геополитические проблемы СНГ, Каспийско-Кавказского региона, трансграничное сотрудничество в контексте региональной и национальной безопасности исследуется в научных трудах О. Д. Абрамовой, 3. С. Арухова, М. А. Аствацатуровой, К. С. Байгаровой, Ю. Н. Белозерова, В. С. Буянова, А. В. Возженикова, Г. В. Волкова, К. С. Гаджиева, Г. Д. Гриценко, В. Н. Дахина, В. Дегоева,
B. Д. Дзидзоева, И. П. Добаева, С. Н. Епифанцева, С. А. Ивановой,
C. В. Корту нова, Д. В. Кротова, Н. Н. Левченко, В. Л. Лобера, Д. Б. Малышевой, Н. П. Медведева, А. Н. Михайленко, В. А. Михайлова,
B. Е. Мишина, В. Н. Рябцева, А. И. Смирнова, С. В. Смульского,
C. В'. Фокина, В. В. Черноуса, М. М. Шульги, И. В. Юрченко, Р. А. Явчуновской, А. А. Язьковой и других".
1 Лдров В. М. Геополитический узел Каспийского региона в контексте наступления информационной эпохи // Астраполис. — 2002. — № 2 (3); Зюзин Ю. А. Каспийский регион на рубеже тысячелетий: борьба за ресурсы и транспортные коммуникации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2006. - № 1 (8Дмитриев A.B., Карабущенко П. Л., Усманов Р. X. Геополитика Каспийского региона (взгляд из России). - Астрахань, 2004; Карабущенко П. Л., Киреева С. А. Легализация- статуса Каспия как юридическая предпосылка интеграции прикаспийских государств // Регион. - 2001. - № 1; Рябцев А. Л. Россия и региональные проблемы Прикаспия в конце XX- в начале XXI века // Астраполис. - 2002. - № 1 (2).
2 Байгарова К. С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России. Дис. канд. полит, наук. М., 2003; Баранова А. В. Территориальное будущее России в Каспийском регионе. Научное исследование преподавателя политологии АГУ мл. научного сотрудника Центра политических исследований стран Каспийского региона, (г. Астрахань); Бондарев В. В. Динамика социально-политической безопасности региона как социальная проблема. Дис. канд. соц. наук. Красноярск, 1997; Борисова Д. В. Автореферат дисс. канд. полит, наук. Стабильность и безопасность в Каспийского региона в контексте ядерной программы Ирана. М., 2007; Буркин А. К, Возжеников А. В., Синеок Н. В. Национальная безопасность России в контексте современных политических « процессов. Изд. 2-е, доп. / Под общ. ред. А. В. Возженикова. М.: Изд-во РАГС, 2008; Возжеников А. В. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения. Дис. докт. полит, наук. М., 2002; Добаев И. П. Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. Ростов-на-Дону, 2004; Гальцев И. И. Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный аспекты. Дис. канд. полит, наук. М., 2005; Городиенко В. В. Безопасность России в условиях глобализации:
Вопросы геополитической безопасности рассматриваются и в диссертациях1 и авторефератах2 российских ученых.
Важное место в диссертации отводится анализу взаимовлияния этнического и конфессионального факторов и геополитики. Существующий в современной российской геополитике так называемый криминологические и социально-правовые проблемы. Дис. докт. юрид.наук. М., 2005; Колчин С. Нефть и газ Каспия: стратегические интересы России // Мировая экономика и международные отношения. — 1998. - № 3; Королев Г. А. Национальная безопасность и эволюция федеративных отношений в России. Дис. канд. полит, наук. М., 2002; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России. Дис. докт. полит. Наук. М., 1995; Коршунов С. В. Безопасность в глобальном мире: эволюция российской политики. Дис. докт. полит, наук. М., 2005; Он же. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. М., 2003; Мальгин А. Каспийская нефть и безопасность России // Власть. 1999. № 3; Павловский И. П. Политика национальных интересов России: вектор развития современной России. Изд. 2-е, перераб. доп. - М.: Зебра Е, 2008. - 448 е.; Рыбалка А. Н. Государственно-правовые технологии обеспечения национальной безопасности Росси. Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Силованов Ю. М. Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России. Дис. канд. полит, наук. М., 2005; Фролов А. Н. Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения. Дис. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2005; Холим О. В. Национальная безопасность — политика реализации национального интереса. Дис. канд. филос. наук. М., 2003; Шевченко В. Г. Безопасность России в XXI веке: Монография. М., 2005.
1 Алексеев С. А. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации. Дис. канд. полит, наук. М., 2003; Волков В. В. Политический радикализм в исламе и национальная безопасность России Дис. канд. полит, наук. М., 2002; Володин А. В. Региональная политика России и ее влияние на национальную безопасность России. Дис. докт. полит, наук. М., 2002; Кротов Д. В. Политическая безопасность России. Проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дис. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2002; Рогозин Д. О. Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века. Дис. докт. филос. наук. М., 1998.Скворг^ова Т. А. Религиозный экстремизм в контексте государственно-правового обеспечения национальной безопасности современной России. Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Суслова Е. С. Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе. Дис. канд. филос. наук. М., 2004.
2 Вагабов Н. М. Ислам и глобализация современного мира. Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин. Автореферат дис. докт. филос. наук. Махачкала, 2005; ВокГ.Б. Современная геополитика Северного Кавказа: теоретические и прикладные аспекты. Автореф. дис. канд. полит, наук. Краснодар, 2006; Махулова 3. А. Региональный фактор геополитических процессов в современной России (на примере Республики Дагестан). Автореф. дис. канд. полит, наук. Махачкала, 2006; Юсупова Г. И. Влияние глобализации на этиоконфессиональную ситуацию на Юге России. Автореф. дис. докт. филос. наук. Махачкала, 2009. субнациональный подход заключается в увязке геополитики и этнополитики в единый концептуальный комплекс.
Наряду с этим проблема анализа социально-экономической, политической, конфессиональной и этнонациональной политики в. Республике Дагестан, как одной из важных составляющей российской части Каспийского региона, постоянно находилась в центре внимания отечественных исследователей1.
Много работ посвящены взаимовлиянию межэтнического фактора и социально-политических трансформаций у исследователей и ученых России, - Абдулатипова Р. Г., Алиева А. К., Алиевой В. Ф., Абдуллаева Д. М., Багомедова М. А., Болтенковой Л. Ф., Гаджиева Г. Н., Дашдамирова А. Ф., Дибирова А. 3., Какагасанова Т. К., Калининой К. В., Магомедцадаева А. М., Магомедова А. А., Медведева Н. П.,
Медведевой В. К., Михайлова В. А., Михайловой Н. В.,
Муртузалиева С. И., Мурклинской Г. А., Мусаевой С. И.,
Муслимова Т. К., Мустафаева М. Б., Мустафаевой М. Г.,
Пистряковой С. А., Савельева В. В., Столярова М. В., Цапиевой О. К., Эфендиевой Д. А., Юсуповой Г. И., и др~.
См. например: Абдулатипов Р. Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения: Концепция. - М.: Славянский диалог, 1996. — 23 е.; Гаджиев Г. Н. Дагестан в XXI веке: приоритеты государственной экономической политики. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1998. - 49 е.; Гасанов М. Некоторые выводы из экономической ситуации в Дагестане // Экономист. 2000. № 3; Магомедов А. А. Дагестан и дагестанцы в мире: Ист. пол. очерк. — Махачкала: Юпитер, 1994. - 312 е.; Магомедов А. А. Дагестан на пороге XXI века: волны времени и контуры грядущего (теоретические аспекты и практические реалии). — Махачкала: Юпитер, 1996. — 68 е.; Магомедов А. А. Становление Дагестана завтрашнего дня: самоузнавание, опасности и шансы. — Махачкала: Юпитер, 1997. - 205 е.; Магомедов Ш. Б. Конституционное развитие Республики* Дагестан на. современном этапе // Юрист. 1998. № 7; Магомеддадаев А. М. Эмиграция» Дагестанцев в Османскую империю, сборник документов и материалов кн. 1 / Махачкала, 2000; Магомеддадаев А. М. Эмиграция Дагестанцев в Османскую империю (История и современность). Кн. 2-я. Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2001. - 210 с. и др.
2 Абдулатипов Р. Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. — М., 2002; Абдулатипов Р. Г. Этнополитология. - М., 2004; Дробижева Л. М. и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России // Автор проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. - М.,1998;
В работе использованы труды непосредственно дагестанских ученых, освещающие современные трансформационные процессы, этноконфессиональные и этнополитические отношения в республике как одного из субъектов Каспийского региона.
Кроме того, диссертантом были использованы работы геополитиков, политологов, конфликтологов, историков, философов, правоведов, социологов, экономистов, демографов по основным вопросам геостратегичекого, социально-экономического, этнополитического, этноконфессионального развития Каспийского региона.
Перспективы использования моделирования в политических и геополитических исследованиях проистекают из того, что в смежных гуманитарных дисциплинах таких, как экономика, психология, социология и др. оно нашло применение достаточно давно. Применение методов моделирования в рамках истории, экономики, социологии, как известно, привело к возникновению новых междисциплинарных направлений, клиометрии, эконометрики и социометрии и др. Геополитика и политология следовали в фарватере с этими направлениями и постепенно проявляли все больший интерес к количественным методам исследования. В этой связи, многие российские
Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность /Автор проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. — М., 2002; Дробижева Л. М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. — М., 2003; Зорин В. Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. — М., 2002; Михайлов В. А. Международные аспекты политики России в кавказском регионе // Россия в мировой политике. Ч. 1. М.: РАГС, 2002.; Солдатова Г. У. Психология межкультурных различий. - М., 1997; СолдатоваГ. У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Тшиков В А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Тишков В. А. Этнополитология и политика. - М., 2001; Тишков В. А. Общество в вооруженном конфликте. — М., 2001; Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Тишков В. А. Этнология и политика. - М., 2005; Хоперская Л. А. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1998; Этнополитические и этнокультурные процессы в XX веке / Отв. ред. В. А. Тишков, С. В. Чешко. - М., 1996. ученые уделили внимание моделированию политических процессов (Богатуров А. Д., Косолапов Н. И., Мелихов С. В., Сморгунов Л. В., Хрусталев М. А., Цыганков П. А., Шабров О. Ф.) и др. Одной из школ, где разрабатывается данная проблематика, стала Российская академия государственной службы, где профессором О. Ф. Шабровым разработаны теоретические аспекты компьютерного моделирования в политологии.
При применении методов политического моделирования в конфликтологии уделено внимание и региону с повышенным конфликтным потенциалом, каковым является кавказский субрегион. Автором изучены и проанализированы работы, посвященные моделированию в конфликтологии. Так, в начальный-период становления конфликтологии основные подходы к теоретическому моделированию социального конфликта были связаны с изучением причин и.функций данного феномена, динамики конфликтного поведения. Эти исследования отражаются в работах Л. Козера, Р. Дарендорфа, Й. Галтунга, Дж. Бернарда, А. Рапопорта, К. Боулдинга, Л. Крисберга, К. Финка и др. Все они заложили-основы современной конфликтологии, показали значение конфликтов как естественных, всеобщих • и неустранимых форм общественной жизни и деятельности, способных при определенных условиях выполнить роль позитивного средства интеграции и стабилизации социальных групп, институтов и социальной системы в целом, как стимуляторов прогресса, факторов совершенствования социальных структур, общественных отношений и институтов. Созданная на базе этих разработок модель регионального конфликта, помогает представить и модель регионального сотрудничества, что и являетсящелью диссертации.
Однако до настоящего времени в прямой постановке проблемы и выявления Каспийской модели регионального сотрудничества и функционирования этой модели во — всех субъектов региона, и приложением места и роли Дагестана в стратегии и тактике российской геополитики в каспийском регионе не выступала в роли самостоятельного предмета исследования.
Объектом настоящего исследования является Каспийское геополитическое пространство, в котором взаимоотношения государств, обществ, их различных социальных групп, в значительной степени определяются вопросами, возникающими в связи и по поводу использования различного рода ресурсов данного пространства (региона).
Предмет диссертационного исследования — теоретические, методологические и прагматические аспекты создания Каспийской модели регионального сотрудничества, характер ее функционирования зависящий от выработки и принятия нормативных актов регулирующих правовой статус Каспийского моря, и вопросы сотрудничества государств на каспийском пространстве.
Рабочая гипотеза исследования. Проблемы регионального сотрудничества в бассейне Каспийского моря в целом и его составных частей нельзя рассматривать только с точки зрения интересов текущего' периода; они должны тесно увязываться с потребностями и возможностями региональных акторов, реализовать свои'геополитические интересы в перспективе. Важно исходить, из понимания того, что формирование модели регионального сотрудничества и ее слагаемых^ не может быть застывшим и постоянным по своим подходам- и формам, по методам практической* реализации. Отсюда следует учитывать реально сложившуюся ситуацию как-в целом, .так и в отдельных областях, а также прогноз наиболее вероятных тенденций' развития и- изменений как в регионе, так и во- всем мире,1 которые будут оказывать как непосредственное, так и опосредованное влияние на формы, методы, интенсивность регионального сотрудничества, расширяя или сужая его рамки.
Цель исследования состоит в выявлении оптимальных факторов.и свойств и параметров1 функционирования Каспийской модели регионального сотрудничества, которые бы наиболее эффективно служили геополитическим интересам России, не противореча интересам других субъектов регионального взаимодействия.
Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих научных задач:
- проанализировать специфику процесса становления и развития Каспийского региона, объективной необходимости геополитического утверждения в нем России;
- определить место и роль государств Каспийского региона и самого Каспийского региона в картине геополитического развития современного мира;
- раскрыть сущность важнейшего принципа геостратегии Российской Федерации, состоящего в понимании глубокой взаимосвязи развития региона с характером и направленностью внутриполитического развития и необходимости обеспечения опережающего социально-экономического и культурного развития приграничных регионов Российской Федерации и их активного включения в процесс регионального сотрудничества;
- доказать, что решение этнических конфликтов в Черноморско-Кавказском регионе исключительно посредством мирных переговоров на основе общепризнанных принципов демократии и легитимности, уважения прав и свобод наций способствует формированию устойчивых и долговременных моделей стабильности в этой части мира;
- выявить основных «игроков» (субъектов) взаимодействия на Каспийском пространстве, необходимых для такого решения проблемы правового статуса Каспийского моря, при котором исключалась бы возможность иных не прикаспийских государств получить прямой доступ к транспортным маршрутам, акватории Каспийского моря и его энергоресурсам, при этом, водное пространство Каспия должно остаться в общем пользовании;
- раскрыть особенности политических шагов по противодействию стремлениям США и стран НАТО разместить свои военные базы на территории Грузии, Азербайджана и Туркменистана и дальнейшему их вступлению в Североатлантический альянс, используя все необходимые ресурсы, вплоть до военного устрашения (конечно, без применения силы в отношении того или иного государства);
- обозначить структуру основных геополитических интересов Российской Федерации в регионе, определенную объявлением Каспийского региона и пространства бывшего СССР особой зоной национальных интересов России, когда вмешательство иных государств в эти регионы рассматривается как угроза безопасности и существования России, что позволяет приступить к разработке Концепции стратегической политики России в рамках этого пространства на ближайшие 40-50 лет;
- дать анализ процесса совершенствования средств и механизмов коллективной безопасности в рамках государств СНГ и Ирана на основе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), с включением в него и Ирана;
- выявить условия и возможности создания нефтегазовой организации прикаспийских государств при преимущественном участии ведущих мировых производителей - России и Ирана, на основе экономического сотрудничества государств Каспийского региона, с учетом того, что согласованная газовая политика^ данных государств могла бы сделать нефтегазовый рынок более стабильным и предсказуемым, а новый «нефтегазовый альянс» укрепил бы геополитические позиции России, содействовал сотрудничеству прикаспийских * государств и ограничил бы нерегиональное вмешательство в порядок распределенйя энергоресурсов;
- исследовать вопрос о создании в Каспийском регионе более эффективного механизма сотрудничества международных акторов
Каспийских) на базе экономических пространств, как это функционирует на Черном море (ОЧЭС), на Балтике - Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева моря — Евро-Арктического региона и др.
- дать характеристику действиям международных акторов по дальнейшему противодействию попыткам строительства нефтепровода по дну Каспийского моря, приравняв их к «экологическому терроризму» и закрепив невозможность подобного строительства в Конвенции по правовому статусу Каспийского моря;
- выявить и охаректирозавать отдельные составляющие правового статуса Каспия, - сформулировать определение этого статуса;
- выявить пути, методы и средства сотрудничества региональных акторов по предотвращению этнических и межгосударственных конфликтов в Каспийском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах за счет выработки: стратегии социально-экономического и культурного развития Юга России до 2050 г. с учетом стратегических интересов России, содействия укреплению межрегиональных связей регионов России и государств Кавказа, Каспия и Центральной Азии в сферах экономики, реализации совместных инвестиционных и социальных проектов, интеграции культурного пространства государств, что должно способствовать замене западной экономической глобализации культурной глобализацией государств регионов (Кавказского, Каспийского и Центрально-Азиатского);
- исследовать геополитические, экономические, социальные, этно-национальные и конфессиональные характеристики Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации и возможности их воздействия* на развитие событий в регионе.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. В качестве метода диссертационного исследования выбран системный подход, базирующийся на взаимозависимости различных объектов познания. Системный подход позволяет исследовать регион как сложную систему, описываемую с помощью некоторой совокупности определенных качественных и количественных характеристик. При исследовании геополитической ситуации в Каспийском регионе были применены такие понятия данного метода, как «дифференциация», «устойчивость», «равновесие» и «обратная связь». Фактически развитие и безопасность представляют собой две стороны общего процесса жизни человека и общества. Системная методология позволяет осуществить диагностирование и анализ геополитической и геоэкономической устойчивости, стабильности, безопасности региона и всех государств в регионе с целью выработки обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений, в том числе в области внешней политики.
Системный анализ позволяет рассмотреть основные структурные элементы, или составляющие, исследуемого процесса, а системный синтез - выделить общие закономерности исследуемого процесса в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Метод системного синтеза позволяет проанализировать специфику, общие закономерности, фундаментальные тенденции и взаимосвязи политических, экономических, социальных и этноконфессиональных процессов на исследуемом пространстве с аналогичными процессами в России, на всем постсоветском* пространстве, в мировом сообществе, а также взаимодействие процессов глобализации в мире, их влияние на устойчивое и безопасное развитие региона.
Автор, признавая наличие элементов альтернативности во внутренней? логике политического^ процесса в регионе, тем не- менее, исходит из детерминированности основных стратегических решений, определяемых ходом борьбы за- выживание в условиях глобализации. При анализе накопленных в процессе исследования материалов, диссертант также руководствовался идеей «здорового» национального эгоизма, которая в его понимании подразумевает извлечение максимальной выгоды из двух- или многостороннего сотрудничества при максимальном учете интересов партнеров. Ибо только такой подход может обеспечить столь необходимые добрососедские отношения с пограничными странами. Как показывает практика минувшего десятилетия, ни попытки диктата в условиях отсутствия действенных рычагов для возможного силового решения возникающих проблем в регионе при игнорировании имеющихся экономических средств влияния, ни односторонние уступки ради сохранения видимости единства взглядов на проблему, не приносят позитивных результатов.
Кроме того, при решении задач исследования автор опирался на два базовых, с точки зрения тематики настоящей работы, теоретических понятия: «добрососедский характер отношений» и «многоплановое партнерство». Термин «добрососедство» в нашем исследовании понимается как характер отношений государств, близких друг к другу географически, определяемый наличием у них общих интересов (региональных, военно-политических, экономических и т. п.). Другое ключевое для нашего исследования понятие - «многоплановое партнерство» - определяется следующим образом: это политика двух государств, диктуемая необходимостью поисков путей добрососедства в отношениях между ними, а также близостью (либо совпадением) позиций по принципиальным вопросам мировой политики.
В исследовании использован также достаточно широкий методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов политики, ' геополитики, социологии, этнополитологии, межгосударственных^ межнациональных и межконфессиональных отношений, стратегического управления, объединенных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального, системного методов. Именно междисциплинарный подход может обеспечить наиболее надежное и всестороннее раскрытие влияния глобализации- на ситуацию в
Каспийском регионе в рамках данного диссертационного исследования. Применение данного подхода позволило наиболее объективно проанализировать конструктивные и деструктивные последствия трансформационных процессов в Каспийском регионе на рубеже XX — XXI столетий. На наш взгляд, радикальные трансформации создали социальную природу неустойчивости, нестабильности в Каспийско-Кавказском регионе. Проблема же сохранения стабильного социально-политического пространства закономерно выдвинула на первый план задачу обеспечения безопасности государства, отдельной личности. Стабильность и безопасность социального развития, по нашему мнению, определяются уровнем сбалансированности интересов личности, наций, конфессий, общества и государств региона.
Опираясь на указанную методологию, а также исходя из предположения, что одним из основополагающих методологических принципов по установлению понятия «регион» или «пространство» является строгое его определение, диссертант выдвинул гипотезу о том, что, хотя в литературе, в политических учебниках и в науке говорится для обозначения территории прилегающей вокруг Каспийского моря после распада СССР используется термин «Каспийский регион», тем не менее автор считает что окончательной «точки» в названии этого региона ставить еще рано как о сложившемся геополитическом объекте. Перед нами геополитическое пространство, которое еще твердо не сформировалось и не превратилось в регион, который может и должен стать таковым в полном его смысле. По крайнем мере необходимо дождаться до определения Статуса уникального мирового водоема -Каспийского моря. 1
В основу диссертационного исследования взяты труды ученых-специалистов в области геополитики, регионалистики, конфликтологии, этнополитических процессов, политологии международных отношений их имена указаны в разделе «Степень научной разработанности проблемы»). .
Эмпирическая база диссертационного исследования включает анализ документов государственных органов, международных договоров и соглашений, итогов саммитов Прикаспийских государств и др.
Деятельность России в Каспийском регионе, как важная составляющая внешней политики, находит свое отражение в государственных программах, определяющих основные направления: и механизмы международного экономического сотрудничества, в «концепциях внешней политики Российской Федерации» (1993; 2000, 2008) и стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009); других важных документах, определяющих современные и перспективные позиции России в мировом сообществе.
Вместе с тем многие важные геополитические аспекты регионального развития нуждаются* в дальнейшем исследовании с учетом изменяющейся глобальной и региональной конфигурации сил.
В- диссертации* использованы» материалы- международных конференций по проблемам развития Каспийского? региона; круглых, столов; специализированных изданий: «Вестник Каспия» (Астрахань, Россия), «Мировая энергетическая политика» (Москва, Россия), Нефтегазовая вертикаль. (Россия), «Иран сегодня» (Иран), «Евразия» (Москва, Россия); «Каспийский; регион» (Астрахань, Россия); «Аму-Дарья» (Иран), Caspian Investor- (США), Caspian Research (Англия), Caspian? Crossroad (США); Caspian1 Basin; (Казахстан) и иные: зарубежные источники по вопросам ситуации: вокруг Каспийского региона.
Также эмпирическая база1 формировалась на основе разработанной программы исследований политических проблем регионального развития и региональных межгосударственных взаимоотношений Каспийского региона; в рамках которой были получены следующие эмпирические данные: материалы контент-анализа проблем Каспийского региона в программных документах основных политических партий и политических движений региона; материалы контент-анализа выступлений по вопросам безопасности, определения юридического статуса Каспийского моря, проблем всего региона депутатов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителей партий и государственных органов за период 1994-2010 гг.; материалы анализа эффективности федеральных государственных и региональных программ (выполнявшихся и запланированных к выполнению на период 199Ф-2010 гг.), реализующих политические решения в сфере международных отношений; материалы изучения информационно-аналитических вестников и альманахов Парламента Российской Федерации, в которых публиковались записи дискуссий ведущих экспертов по проблемам Каспийского региона; материалы семинаров, конференций и «круглых столов» по вопросам Каспийского моря, внутренней и внешней политики.
Научный анализ механизма обеспечения стабильности и безопасности в регионе показывает направления повышения эффективности деятельности основных субъектов политики Каспийского региона. Сформулированные автором научные подходы к государственному управлению в сфере межгосударственных отношений имеют четко выраженную практическую направленность и могут быть использованы этими субъектами для совершенствования всей модели регионального сотрудничества. Результаты исследования и собранный в диссертационный материал могут быть использованы при подготовке новых подходов, концепций и предложений по вопросам межгосударственных диалогов, при принятии тех или иных решений в национальной безопасности, задачу разработки которой поставил Президент РФ.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в выявлении механизмов и модели регионального сотрудничества в национальных интересах Российской Федерации в Каспийском регионе и выработке основных направлений геостратегии по их реализации, опираясь на объективные возможности государств региона.
Проблемы регионального сотрудничества в бассейне Каспийского моря в целом и ее составных частей нельзя рассматривать только с точки зрения интересов текущего периода; они должны тесно увязываться с потребностями и возможностями в перспективе. С другой стороны, формирование модели регионального сотрудничества и ее слагаемых не может быть застывшим и постоянным по своим подходам и формам, по методам практической реализации. Всегда следует учитывать реально сложившуюся ситуацию как в целом, так и в отдельных областях, а также наиболее вероятные тенденции развития и изменения, происходящие как в регионе, так и во всем мире.
Несмотря на острый системный кризис, связанный с развалом СССР, утерей существовавших на Советском пространстве хозяйственных связей, Россия серьезно влияет на геополитическую, геостратегическую и геоэкономическую составляющие формирующегося нового мирового порядка. По сути, своей внутренней политикой (не говоря уже о внешней) - к каким бы результатам, она ни вела - Россия формирует важный вектор развития мировой политики, в том числе и Каспийского региона. Основными результатами исследования являются: - представлена широкая панорама процесса исторического становления и развития Каспийского региона, объективных геополитических потребностей и путей проникновения в него России;
- раскрыты место и роль государств Каспийского региона и региона в целом на геополитической карте современного мира; сформулированы основные геополитические интересы Российской Федерации в Каспийском регионе;
- раскрыты особенности геополитических, экономических, социальных, этнонациональных и конфессиональных компонентов региональной политики государств Каспия, и проанализированы возможности воздействия этих факторов на развитие геополитической ситуации в регионе; определен и формулирован важнейший принцип геостратегии России, состоящего во взаимосвязи развития региона с характером и направленностью внутриполитического развития и необходимости обеспечения опережающего социально-экономического и культурного развития приграничных регионов Российской Федерации и их активного включения в процесс регионального сотрудничества;
- обоснована необходимость создания Союза (Альянса, Организации) ведущих государств региона: России, как наиболее влиятельной и доминирующей в регионе, Ирана, как влиятельного в регионе и близкого практически по всем позициям и дружественного России, учитывая и не ущемляя интересы Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, или мини ОПЕК государств Каспия, т. е. образования нефтегазовой организации Прикаспийских государств на основе экономического сотрудничества государств Каспия как, например Организация Каспийского Экономического Сотрудничества (ОКЭС). раскрытии возможности и роль Республики Дагестан в решении задач по реализации геополитических интересов Российской Федерации в Каспийском регионе используя правительственных рычагов Республики Дагестан в рамках Конституции Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на острую утрату существовавших на- пространстве бывшего СССР хозяйственных связей, Россия серьезно влияет на геополитическую; геостратегическую и геоэкономическую составляющие формирующегося нового мирового порядка. По сути, своей внутренней и внешней политикой Россия формирует важный вектор развития мировой политики, в том числе и в Каспийском регионе.
2. В геостратегическом плане Россия занимает внутреннее пространство Центральной Евразии и Северный Кавказ, являющейся своего рода «Хартлендом» мировой политики на постсоветском пространстве. Именно это создает предпосылки для. осуществления Россией геостратегической миссии держателя равновесия между Востоком и Западом в их не блоковой, а культурно-цивилизационной роли. Эта*, миссия России подкрепляется ее культурной? традицией несущий в себе основные мировые конфессии — христианство, ислам и буддизм, и именно пересечение этих религий приходится на Каспийский регион, что усложняет и без того непростые межгосударственные и международные отношения в нем. . •
3. Ключевой задачей геополитики в многонациональном регионе является определение и реализация системы мероприятий; направленных на обеспечение безопасности государства. Безопасность; полиэтноконфессионального региона представляет собой устойчивое, поступательное;. гарантированное от опасностей и рисков межэтнических, социальных, этнополитических, территориальных,, . межконфессиональных конфликтов и противоречий развития социума.
41. Разработки по обеспечению- национальной безопасности в Каспийском регионе должны отражать в идеале консенсус или, по крайней мере, достаточно широкое и ясно выраженное, национальное согласие которое должно быть выше политической борьбы и интересов отдельных партий, элит, и т. д. по ряду ключевых вопросов, относящихся к выбору модели социально-экономического и общественно-политического развития страны. В стратегии региональной безопасности требуется синтезировать предпочтения ведущих инструментов гражданского общества в выборе направлений в отношении экономического взаимодействия с региональными акторами представляющими как государства, так и негосударственных участников международных отношений.
5. Обеспечение региональной и национальной безопасности может быть достигнуто только на основе комплексной системы мер, направленных на профилактику, предотвращение, разрешение конфликтов (межэтнических, социальных, политических, межконфессиональных) в регионе в целях достижения паритета интересов индивида, социальной общности, общества, и государств региона в целом.
6. В разные исторические периоды относительная значимость Каспия менялась. В частности, главные угрозы жизненно важным интересам государств региона исходят сегодня не извне, а являются следствием процессов, происходящих внутри самих государств и между государствами. Исходя из этого, приоритеты задач регионального сотрудничества государств, Каспийского региона следует расставить, на наш взгляд, следующим образом. На первом месте находится проблема межгосударственных отношений государств Прикаспия, которые вот уже более 15 лет не могут прийти к единому мнению в определении юридического статуса Каспийского моря, на основании' которого будут решаться все имеющие разногласия по использованию и< разработке природных ресурсов акторами региональной политики. На втором -обеспечение свободного и эффективного экономического развития всех государств без ущемления чьих-либо интересов, повышение благосостояния граждан, построение основ демократического общества в государствах региона. Наконец, на третьем месте находится необходимость создания единого координационного центра государств Каспийского региона с широкими полномочиями - такого как например Каспийская Организация Государств.
7. Такая региональная организация развивает логику известных региональных объединений. В данном случае на начальном этапе своего функционирования, она должна действовать в целях сдерживания внешней «тихой» экспансии зачастую вмешивающихся в дела государств нерегиональных акторов, прежде всего, ТНК, и обеспечения жизненно важных интересов внутри самой прикаспийской территории.
8. Повышение эффективности политики России в регионе требует, на взгляд соискателя, принятия и реализации дополнительных внешнеполитических решений, которые обеспечивали бы четкую координацию деятельности министерств и ведомств в этой области под руководством Президента РФ в целях проведения единой линии России в отношениях с иностранными государствами - и международными организациями, а для этого важно иметь целостное видение региональной модели сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью данной темы и полученными результатами, показывающими влияние вовлечения стран Каспийского региона в мировую экономику на внешнюю политику этих государств, их отношения с Россией.
Научный анализ механизма обеспечения стабильности и безопасности в регионе показывает направления повышения эффективности деятельности основных субъектов политики Каспийского региона. Сформулированные автором научные подходы к государственному управлению в сфере межгосударственных отношений имеют четко выраженную практическую направленность и могут быть использованы этими субъектами для совершенствования всей модели регионального сотрудничества. Результаты исследования и собранный диссертационный материал могут быть использованы при подготовке новых подходов, концепций и предложений ' по вопросам межгосударственных диалогов, при принятии тех или иных решений в национальной безопасности, задачу разработки которой поставил Президент Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Геополитика», а также в деятельности федеральных и республиканских органов власти при формировании основных направлений внутренней и внешней политики, формулировании некоторых подходов в реализации геостратегии России в Каспийском регионе. Кроме этого, они могут быть использованы представителями государственных и негосударственных структур Республики Дагестан в процессе организации экономического, культурного и иного сотрудничества со странами региона.
Апробация работы. Диссертация и полученные в ходе работы материалы обсуждались на заседаниях кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в процессе проведения кафедральных методологических семинаров. Исследование было одобрено и рекомендовано к защите. По итогам исследования автором были опубликованы монографии, статьи. (См. в автореферате данного исследования)
Положения диссертационного исследования- были использованы в публикациях и, на научно-практических конференциях за период 1999— 2010 гг.: Международной конференции, посвященной подготовке специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для Чеченской Республики (2001); Международной конференции, посвященной проблемам нефти и газа (2003); Международной научно-практической конференции: «Российско-турецкий, диалог по проблемам
Центральной Азии и Кавказа: история и современность», организованной Институтом стран Азии и Африки при МГУ (2008); Международной конференции, проведенной Институтом политики и деловых коммуникаций на тему «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий» (2009); Международной встрече «Мирное сосуществование в многоконфессиональном обществе: уроки, извлеченные Россией и Индонезией» (2009); общероссийской электронной научной конференции на основе интернет-форума «Актуальные вопросы современной науки и образования» (2010); четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений., Продвижение НАТО и Евросоюза на восток - проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии» (2010).
Структура диссертации определена логической последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Каспийская модель регионального сотрудничества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты анализа истории становления и развития Каспийского региона, а также характера и путей проникновения в него России « позволяют сделать вывод о том, что исторические судьбы каспийских государств самым тесным и непосредственным образом связаны с Россией. Именно вследствие активного проникновения России сначала на Кавказ, а затем и в Центральную Азию, вызванного, прежде всего, соображениями безопасности границ, произошло 4 национально-государственное и культурное становление прикаспийских народов, углубился процесс их цивилизационной самоидентификации и социально-экономического развития.
Развиваясь в рамках Российской империи, а впоследствии СССР либо под непосредственным их влиянием, что характерно для Ирана, народы Каспийского региона впервые почувствовали > свою причастность к проблемам региона, вышли на уровень осмысления и понимания общности своих судеб, что в значительной степени усиливалось не только схожими экономическими проблемами, но и близостью культуры, языка, религии. Уже во времена Советского. Союза; они были вынуждены совместными усилиями решать общие проблемы Каспия, что в наиболее яркой форме проявилось в период обсуждения «поворота Сибирских рек» и экологической ситуации в регионе. Вместе с тем до распада СССР Каспийский регион не выступал и не мог выступить в роли самостоятельной геополитической1 единицы по причине того, что любые проблемы Каспия» разрешались на двустороннем: уровне: СССР-Иран, при бесспорном доминировании Советского Союза. .
Россия может решать глобальные геополитические и геоэкономические и другие вопросы межгосударственного общения в Каспийском пространстве, среди которых особо выделяются:
• интеграционный -. как развитие межгосударственных отношений Каспийского региона;
• разделительный — территория как военно-стратегический плацдарм, буферная зона;
• транзит - как территория, связывающая с Россией страны Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии, восстановление Великого Шелкового Пути;
• экономический- - как территория, обладающая огромными запасами углеводородов и путей транспортировки;
• конфессионально-культурный - как налаживающая связь между христианским Севером и мусульманским Югом, а через Калмыкию, исповедующую Буддизм, - налаживать культурные связи и с Востоком, т. е. с АТР.
Прошедшее десятилетие достаточно убедительно продемонстрировало широкую вовлеченность России во все процессы, происходящие вокруг Каспия. Россия по прежнему продолжает оставаться самым крупным геополитическим игроком не только в Каспийском регионе, но и на- геополитической карте мира. Любые попытки обойти ее либо строить свою политику вопреки интересам России неизбежно приводят к серьезным потерям как в экономическом, так и в политическом плане для прикаспийских государств. Любые устремления других государств, будь то Китай, Турция, США или Западная Европа сформировать региональные объединения в ущерб России; или без нее в первую очередь, наносят ущерб самим прикаспийским государствам.
Сегодня Каспийский регион, вследствие неоднородности входящих и прилегающих к нему государств, имеет весьма неопределенные геополитические свойства и пока находится на стадии своего геополитического самоопределения. И в этом плане роль России состоит, прежде всего, в том, что лишь только она одна в состоянии, наполнить географическое пространство Каспийского региона геополитическим смыслом. Это определяется общностью исторических судеб народов региона в составе России, ее высоким экономическим и научно-техническим потенциалом, наличием общих интересов в деле экономического, культурного и политического возрождения всех стран региона.
Российская Федерация, являясь государством Каспийского региона, объективно включена в решение региональных проблем. В ее интересах наиболее полное и экологически приемлемое использование сырьевого потенциала Каспия, что требует координации усилий всех каспийских государств. Наряду с этим Россия заинтересована в эффективном использовании транзитных возможностей Каспия, в частности включения Каспийского коридора в систему транспортных коммуникаций, обеспечивающих ей связь с государствами важнейшего экономического региона Индийского океана.
Кроме этого, государства Каспийского региона непосредственно граничат с наиболее проблемными регионами Юга России, социально-экономическая, политическая, национально-этническая и конфессиональная ситуация в которых еще далека до стабилизации. В этих условиях любые конфликты на территории сопредельных государств грозят немедленно быть транслированными и на территорию Российской Федерации. В связи с этим интересы национально-государственной безопасности России настоятельно требуют стабилизации политической ситуации во всем регионе, что, безусловно, выступает в роли общего интереса для всех прикаспийских государств, объективно сближая их. Исходя их этого, не удивительно, что правительство Российской Федерации уделяет самое пристальное внимание характеру и уровню развития взаимоотношений между государствами Каспийского региона и их политики по отношению к России.
Одним из ключевых принципов геостратегии России является тесная- взаимосвязь между состоянием и уровнем развития социально-экономической и политической ситуации в самой России, и прежде всего в приграничных регионах, и характером взаимоотношений с прилегающими странами. Очевидно, что, не добившись стабилизации в субъектах Российской Федерации, непосредственно контактирующих со странами Каспийского региона, трудно рассчитывать на установление с ними долгосрочных экономических и иных связей. В этом плане путь укрепления стабильности во всем Каспийском регионе, полноценного использования его уникальных сырьевых и геополитических ресурсов лежит через социально-экономическое развитие собственных субъектов Федерации и в первую очередь — Республики Дагестан.
Дагестан — это не только приграничный регион России, имеющий значительные природные ресурсы, уникальные коммуникационные и транзитные возможности, мощный трудовой потенциал и развитую инфраструктуру, что уже само по себе ставит его в ряд наиболее значимых субъектов Федерации. Дагестан — это прежде всего важнейший элемент, обеспечивающий единство всего Юга России, • своими многочисленными культурными, этнонациональными и конфессиональными связями стягивающий воедино и в сторону федерального центра многочисленные народы Кавказа и выступающий в роли опытного полигона, демонстрационного пространства для других стран Каспийского региона по решению социально-экономических, национально-этнических, культурных, религиозных и иных проблем. Именно с оглядкой' на Дагестан, исходя из оценки- его социально-экономического уровня развития,» каспийские страны делают выводы относительно общего уровня развития Российской Федерации, способности решения ее правительством наиболее насущных социально-экономических проблем, стабилизации политической ситуации в стране. Если перефразировать X. Макиндера, то кто владеет Дагестаном, тот владеет Кавказом, кто владеет Кавказом, тот будет доминировать и в Каспийском регионе. Сегодня претворять в жизнь этот постулат у России не получается, так как влияние внешнего фактора, дестабилизирующего весь регион через республику, еще сильно.
Для России важно политическое и экономическое преобладание на Каспии. У нее есть для этого права и возможности, но для этого помимо прочего необходимо самое главное - твердая политическая воля российского руководства. Альтернативное развитие событий приведет к утрате политического влияния Москвы в регионе, а вслед за этим неизбежно последует экономическое вытеснение России. Поэтому если Россия не будет пользоваться на Каспии преобладающим влиянием, здесь уже через несколько лет будут добывать нефть в основном не российские, а исключительно западные компании.
Стремление западных государств влиять на ситуацию в Каспийском регионе связаны не только с имеющимися там энергоресурсами, но и с попытками вытеснить Россию из ее исконной зоны. Правдивость этой политики наглядно показывает строительство нефтепровода Баку — Джейхан, которое сооружено исключительно ради, того, чтобы нефтяной транзит не проходил через российскую территорию и вытеснить Россию из региона. Перед этим американские нефтяные компании заключили соглашение с правительствами Азербайджана и Казахстана.
Раньше США и западные страны, применив методы двойных стандартов косвенно и в .открытую, поддерживали кавказских сепаратистов, тем самым, способствуя^ продолжению-нестабильности в регионе. Сегодня' США рассматривают регион как потенциальный источник нефти, который позволит обеспечить дополнительную энергетическую безопасность. Но чтобы проекты Каспия заработали, в регионе должна быть политическая-стабильность. Поскольку государства Центральной Азии и Закавказья» проходят стадию становления; это дало повод США настаивать на независимости этих государств от конфликтного, по мнению американцев, влияния России. Примером такого вмешательства США в дела «Большого Каспия» служит «розовая революция» в Грузии с последующим провокационно натравленную Западом в лице США на агрессию против Абхазии и Южной Осетии, «оранжевая революция» на Украине и не состоявшаяся «тюльпановая революция» в Киргизии.
Пока Россия отступала из закавказских республик, Турция и Иран расширяли свои военные, экономические, культурные контакты и народно-демократические отношения. В современных условиях было бы правильно, если Россия кардинально изменит в лучшую сторону свои отношения с Турцией и Ираном. На сегодняшний день экономическое влияние России на Закавказье существенно уменьшено. Недопустимо грубой стратегической ошибкой является самоустранение России из политики региона. Если Россия будет игнорировать интеграционные тенденции, то эти процессы приведут к созданию транспортно-экономического коридора Европа — Турция - Закавказье — СредняяАзия.
Таковы некоторые характерные черты и особенности новейшей геополитической ситуации, при которой волей истории бассейн Каспийского моря стал открытым Западу, доступным проникновению в прикаспийские страны политического влияния Запада, его- финансово-экономических структур, прежде всего нефтяных монстров, во многом благодаря пассивной политики десятилетней давности которое проводила Россия в этом стратегически важном для нее регионе.
На современном этапе руководство России с Президентов Д. А. Медведевым начал проводить более взвешенную политику, направленную на упрочения позиций России в Каспийском регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каспийская модель регионального сотрудничества"
ПППППУ
00461ЭЗУУ
Ланда Камиль Газнмагомедович
Каспийская модель регионального сотрудничества
Специальность: 23.00.04-политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
2 О ЯНЗ 2311
004619398
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор,
Михайлов Вячеслав Александрович.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
Гаджиев Камалудин Серажудинович; доктор политических наук, профессор, Кононов Леонид Алексеевич; доктор исторических наук, профессор, Смирнов Анатолий Иванович.
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Институт востоковедения Российской академии наук»
Защита состоится « 21 » декабря 2010 года, в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д - 502.006.14 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 117606, г. Москва, проспект Вернадского 84,1-й учебный корпус, ауд. 2200
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук отправлен в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет (http:vak.ed.gov.ru) « 17 » сентября 2010 г. по электронной почте по адресу: referat_vak@obrnadzor.gov.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС.
Автореферат разослан «21 » ноября 2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук,
профессор Л. Ф. Болтенкова.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе мирового развития и геополитических трансформаций приобретают особую актуальность исследования специфики южного направления внешней политики Российской Федерации. Это обусловлено необходимостью выработки новой внешнеполитической линии России в ответ на усиливающуюся тенденцию влияния на Каспийский регион прикаспийских стран, «околокаспийских» государств, мировых центров силы.
Каспийское направление внешней и внутренней политики всегда было жизненно важным для России. Именно здесь своеобразно проявляется историческая матрица геополитических и этнополитических закономерностей российской политики. Геополитическое положение в наибольшей степени определяет характер внешнеполитических факторов обеспечения стабильного и безопасного развития региона. Другая важная характеристика Каспийского региона — его этнополитическая и этноконфессиональная специфика. Именно здесь происходили наиболее серьезные конфликты в межэтнической сфере, получили распространение религиозно-политический экстремизм и терроризм. Здесь же сохраняется реальная угроза целостности и безопасности России. Более того, в Каспийском регионе усилилось противоречие между процессами глобализации и регионализации в межгосударственной, межэтнической, конфессиональной и культурной сферах, не завершен «дележ» запасов углеводородов и путей транспортировки углеводородного сырья между мировыми акторами.
В этой связи возрастает значимость определения внешнеполитических приоритетов России в Каспийском регионе постсоветского пространства и выявления эффективных политических механизмов реализации модели рационального партнерства. Актуальность исследования заключается и в том, что модель сотрудничества в регионе -это именно тот алгоритм, который может объединить отдельных граждан и государства, культуры и цивилизации, где регион превратился в важнейшую ресурсную базу мировой экономики, и его значение будет возрастать по мере истощения энергоресурсов в других точках земного шара.
Появление новых независимых государств (ННГ) в значительной степени изменило геополитическую картину не только Евразии, но и всего мира. В результате этого и на прилегающем к Каспию постсоветском пространстве оказалась разрушенной, не только десятилетиями, а в некоторых случаях и столетиями налаживаемая система социально-экономических, трансграничных, культурных, межнациональных и иных связей, но и естественно сложившаяся транспортная, энергетическая, военная инфраструктура, системы товарообмена и разделения труда. Место монолитного геополитического пространства СССР заняло фрагментированное «постсоветское» пространство, и вокруг Каспия появились еще три независимых государства (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан) помимо России (как преемницы СССР) и Ирана. В связи с этим Каспий стал достоянием пяти государств и объектом притязаний государств и крупных транснациональных корпораций (ТНК).
Следует учитывать, что Каспий - объект, который находится под давлением целого комплекса нерешенных проблем, связанных с энергетическими, экологическими рисками, локальными конфликтами. До сих пор не согласованы многие аспекты правового статуса Каспийского моря, разграничение акватории моря, условия транзита энергоносителей и прокладки транскаспийских трубопроводов. Так, до распада СССР все возникшие споры вокруг Каспия решались Договором между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г. и Договором о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г. Установленные этими договорами режимы свободы судоходства и рыболовства (в последнем случае — за исключением десятимильной прибрежной зоны), запрет на плавание судов под флагами не каспийских стран продолжают действовать в настоящее время, поэтому должны строго соблюдаться. Это в равной мере относится и к «старым», и к «новым» прикаспийским государствам, главы которых вместе со своими коллегами из других государств -участников СНГ заявили в Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 г., что гарантируют соблюдение вышеназванных договоров до определения юридического статуса Каспия.
Своевременность изучения различных аспектов Каспийского региона становится особенно очевидной, если учесть, что без всестороннего анализа ряда вопросов невозможно понять как глубинные явления и характер, так и основные тенденции развития стран и народов этого региона. Изучение геополитических нюансов регионального
развития требуется для определения механизмов совместного решения проблем Каспия, без чего нельзя разработать и реализовать комплекс необходимых мер и создания пятью прибрежными государствами общей региональной структуры, функционирование которой способствовало бы эффективному сотрудничеству государств Каспийского региона и созданию системы региональной безопасности.
В данном случае при определении модели регионального сотрудничества необходимо учитывать происходящие в мире процессы глобализации. Она привела к новым размежеваниям социокультурного характера, обострила проблемы этнической и религиозной идентичности в регионе. Ряд исследователей прогнозируют «столкновение цивилизаций», войны по культурно-религиозному признаку в качестве ближайшей перспективы мирового развития. В то же время рассматриваются вопросы сторонниками концепций межцивилизационного и межкультурного диалога культурного взаимопонимания и этноконфессиональной толерантности. В связи с этим любые геополитические изменения в рамках каспийского направления не могут не затрагивать национальных интересов Российской Федерации, как и не могут изолировать ее от участия в них. Внимание к внешнеполитическим усилиям России в этом регионе вызвано и тем, что он по своему географическому расположению, богатым углеводородным запасам и другим параметрам является стратегически важным регионом России.
Важно учитывать и тесную взаимосвязь военно-политических и экономических аспектов регионального развития. Ярким проявлением такой связи становится то, что политики, военные и экономисты все реже обращаются к категориям «холодной войны», а предпочитают использовать аргументы из сферы бизнес-мышления, но все равно воспринимают соседей не как партнеров, а как потенциальных конкурентов. Отсюда следует актуальность не только изучения специфики геополитического положения региона, особенности внешней политики входящих в него стран, но и поиска новых теоретических подходов к исследованию комплекса геополитических, геоэкономических и культурных проблем этого пространства, что может дать ключ к более глубокому пониманию сущности региональной модели сотрудничества.
Особое внимание к геополитическому климату Каспийского региона со стороны Российской Федерации вызвано и тем, что Юг России по своим экономическим, демографическим, национально-этническим,
конфессиональным, культурным и иным характеристикам относится к числу наиболее сложных регионов. В связи с этим любые конфликты на территории каспийских государств, особенно подогреваемые извне, способны достаточно быстро перейти на российскую территорию. Все это требует разработки стабилизирующей геостратегии Российской Федерацией в Каспийском регионе, обеспечивающей ей занятие достойного места среди стран региона и безопасность внутреннего развитая.
Специфические условия Каспийского региона определили исключительную степень этнонациональной и конфессиональной мозаичности и многообразия этого многонационального и многокультурного пространства. Эти и множество других факторов несут в себе огромный заряд конфликтогенности. К тому же многие из них относятся к сфере международных отношений региона и весьма трудно поддаются анализу с общепринятых подходов, основанных на реалистической, идеалистической, институциональной или иных парадигмах, традиционно используемых в теории международных отношений.
В этой связи возрастает необходимость использования других методов анализа происходящих геополитических процессов в Каспийском регионе, как например, моделирование как метод политических и геополитических исследований.
Его широкое распространение стало примечательным моментом современного прикладного анализа политических ситуаций и процессов различного уровня. Переход к моделированию как к одному из ведущих средств изучения политики, был стимулирован не только успехами его применения в различных сферах общественной практики, прежде всего в экономической и военно-технической, но и ростом аналитико-прогностической ориентации научных проектов второй половины XX в.
Моделирование может быть полезно для объяснения конкретного явления и устоявших тенденций в определенном контексте и если существует набор адекватных данных, характеризующих это явление, что характерно для исследуемого региона. Исследователи исходят из того, что с точки зрения способов построения, модели могут быть классифицированы на эмпирические (данные собираются на основе гипотезы (впрочем и не только)) и нормативные (создаются на основе одной теории или сочетании теорий). По своим масштабам или логическим
уровням модели подразделяются на макро- и микромодели. В первом случае обычно понимается абстрактное и всеобъемлющее представление реального политического явления, а во втором - внимание концентрируется на его отдельных аспектах. Существуют и другие варианты классификации моделей, в частности, в зависимости от степени квантификации включенных показателей, типов политического поведения, динамического статуса и т. д. В данной ситуации, и те и другие формулировки, дающие определение моделированию, соответствуют параметрам исследуемого автором региона и успешно использованы для определения Каспийской модели регионального сотрудничества.
В этой связи хотелось бы обратить внимание на то, что, исследуя модель региона, диссертант прежде всего выделил наиболее важные проблемы наблюдаемого им явления (ситуации или процессов). Во-вторых, определил акторов (ведущих и второстепенных), оказывающих самое непосредственное участие в протекающих процессах в регионе. В-третьих, провел анализ взаимодействий этих акторов (процесс принятия решений). В-четвертых, проанализировал результаты геополитической и геоэкономической деятельности, определяя их эффективность по сравнению с вызовами, с которыми сталкивается вся система конкретного взаимодействия. При последовательном соблюдении правил системного подхода каждый из четырех этапов аналитической процедуры фактически сводится к построению специального блока единой интегрированной модели, которая постепенно оформляется как упорядоченное множество эмпирически обусловленных элементов.
Степень научной разработанности проблемы. В имеющейся научной литературе до сих пор не рассматривались проблемы, связанные с созданием модели, определяющей развитие, взаимодействие и сотрудничество в Каспийском регионе при многих нерешенных противоречиях и разногласиях. Но, тем не менее, глубинные и быстроменяющиеся процессы в мировой геополитике и, в частности, в регионе, рассматриваются российскими и зарубежными учеными.
В первую очередь появилось немало научных работ, посвященных общим проблемам геополитики, истории ее становления и развития, анализу развития современных геополитических ситуаций, разработкам в регионе транспортно-коммуникационых путей для транспортировки углеводородов и соперничеству мировых государств и ТНК в разработке нефтяных месторождений Каспия: Б. Абдулина (2006), В. А. Гусейнова
(2002), С. С. Жильцова, И. С. Зона, С. С Ушкова (2003, 2008), В. Н. Рагузина (1999), К. Э. Сорокина (1996), Т. Токаева (2009), и других.
Кроме того, вопросы нефтяного фактора в Каспийском регионе, его влияния на сотрудничество прикаспийских стран, экономическое развитие каждой из них, и в сфере изучения правового статуса Каспийского моря, ставшего одним из важнейших элементов геополитики региона получили свое освещение в работах: Г. Алиева (2003), К. С. Гаджиева (2001),
B. А. Гусейнова (2001, 2008), Т. Джуварлы (2001), С. С. Жильцова (2008), И.Заславского (2005), И. С. Зона (2008), И.Исингарина (2001), А. А. Конопляника (1998), Н. А. Косолапова (1999), Н. А. Назарбаева (2003, 2010), Л. С. Рубан (2001), П. И. Старченкова (2001), Л. О. Терновой (2005),
A. М. Ушкова (2003), О.В.Фоменко (2001), Н.П.Шмелева (1999), Ю. К. Шафраника (2002), М. Ю. Чумалова (1999), И. Б. Эжиева и многих других.
Проблемы Каспийского региона рассматривались и анализировались и зарубежными исследователями и политологами, такими как Ж. Атгали, 3. Бжезинский, Р. Блэкуилл, А. У. Бурк, И. Валлерстайн, Д. Ергин, Ш. У. Гарнет, Г. Кемп, Г. Киссинджер, М. Т. Клэр, М. Коллон,
C. Кройцбергер, Дж. Макдугал, К. Е. Мейер, Т. Мейсан, Д. Морган, Ф. Моро-Дефарж, Р. Пайпс, А. Pap, Дж. Роберт, Т. А. Сайко, А. Тойнби, С. Хантингтон, П. Хопкирк и др.
Немало работ в отечественной и зарубежной литературе посвящено геополитическим, геоэкономическим, конфессиональным и иным проблемам региона. В них проведен анализ отдельных современных проблем развития Каспийского региона, однако не достает целостности и комплексности в оценке разворачивающихся на Каспии современных геополитических событий, которые могут рассматриваться как новая «большая игра», только теперь между Россией и США: Ю. В. Беровский (2006), А.М. Бутаев (2004), В. Д. Дзидзоев, H.H. Левченко (2008), Е. В. Митяев (1999) и др.
Геополитика Каспийско-Кавказского региона, трансграничному сотрудничеству в контексте региональной и национальной безопасности исследуется в научных трудах 3. С. Арухова, М. А. Аствацатуровой, Ю. Н. Белозерова, В. С. Буянова, А. В. Возженикова, Г. В. Волкова,
B. Н. Дахина, К. С. Гаджиева, Г. Д. Гриценко, В. Дегоева, И. П. Добаева,
C. Н. Епифанцева, С. А. Ивановой, С. В. Кортунова, Д. В. Кротова, В. Л. Лобера, Д. Б. Малышевой, Н. П. Медведева, В. А. Михайлова,
A. Н. Михайленко, В. Е. Мишина, В. Н. Рябцева, С. В. Смульского, С. В. Фокина, В. В. Черноуса, Р. А. Явчуновской, А. А. .Язьковой и др.
Вопросы взаимовлияния межэтнического фактора, этнонациональной и региональной политики и социально-политических трансформаций исследованы в работах российских ученых: Р. Г. Абдулатипова, Д. М. Абдуллаева, О. Д. Абрамовой, А. К. Алиева,
B. Ф. Алиевой, М. А. Багомедова, Л. Ф. Болтенковой, Г. Н. Гаджиева, А. Ф. Дашдамирова, А.-Н. 3. Дибирова, И. Звягельской, К. В. Калининой,
A. М. Магомеддадаева, А. А. Мацнева, Н. П. Медведева, В. К. Медведевой,
B. А. Михайлова, Н. В. Михайловой, С. А. Пистряковой, В. В. Савельева, А. И. Смирнова, М. В. Столярова и др.
Кроме того, диссертантом были использованы работы геополитиков, политологов, конфликтологов, историков, философов, правоведов, социологов, экономистов, демографов по основным вопросам геостратегического, социально-экономического, этнополитического, этноконфессионального развития государств Каспийского региона.
Перспективы использования моделирования в политических и геополитических исследованиях проистекают из того, что в смежных гуманитарных дисциплинах таких, как экономика, психология, социология и др. оно нашло применение достаточно давно. Применение методов моделирования в рамках истории, экономики, социологии, как известно, привело к возникновению новых междисциплинарных направлений, клиометрии, эконометрики и социометрии и др. Геополитика и политология следовали в фарватере с этими направлениями и постепенно проявляли все больший интерес к количественным методам исследования. В этой связи, многие российские ученые уделили внимание моделированию политических процессов (Богатуров А. Д., Косолапое Н. И., Мелихов С. В., Сморгунов Л. В., Хрусталев М. А., Цыганков П. А., Шабров О. Ф.) и др. Одной из школ, где разрабатывается данная проблематика, стала Российская академия государственной службы, где профессором О. Ф. Шабровым разработаны теоретические аспекты компьютерного моделирования в политологии.
При применении методов политического моделирования в конфликтологии уделено внимание и региону с повышенным конфликтным потенциалом, каковым является кавказский субрегион. Автором изучены и проанализированы работы, посвященные моделированию в конфликтологии. Так, в начальный период становления конфликтологии основные подходы к теоретическому моделированию
социального конфликта были связаны с изучением причин и функций данного феномена, динамики конфликтного поведения. Эти исследования отражаются в работах Л. Козера, Р. Дарендорфа, Й. Галтунга, Дж. Бернарда, А. Рапопорта, К. Боулдинга, Л. Крисберга, К. Финка и др. Все они заложили основы современной конфликтологии, показали значение конфликтов как естественных, всеобщих и неустранимых форм общественной жизни и деятельности, способных при определенных условиях выполнить роль позитивного средства интеграции и стабилизации социальных групп, институтов и социальной системы в целом, как стимуляторов прогресса, факторов совершенствования социальных структур, общественных отношений и институтов. Созданная на базе этих разработок модель регионального конфликта, помогает представить и модель регионального сотрудничества, что и является целью диссертации.
Объектом настоящего исследования является Каспийское геополитическое пространство, в котором взаимоотношения государств, обществ, их различных социальных групп, в значительной степени определяются вопросами, возникающими в связи и по поводу использования различного рода ресурсов данного пространства (региона).
Предмет диссертационного исследования - теоретические, методологические и прагматические аспекты создания Каспийской модели регионального сотрудничества, характер ее функционирования зависящий от выработки и принятия нормативных актов, регулирующих правовой статус Каспийского моря, и вопросы сотрудничества государств на каспийском пространстве.
Рабочая гипотеза исследования. Проблемы регионального сотрудничества в бассейне Каспийского моря в целом и его составных частей нельзя рассматривать только с точки зрения интересов текущего периода; они должны тесно увязываться с потребностями и возможностями региональных акторов реализовать свои геополитические интересы в перспективе. Важно исходить из понимания того, что формирование модели регионального сотрудничества и ее слагаемых не может быть застывшим и постоянным по своим подходам и формам, по методам практической реализации. Отсюда следует учитывать реально сложившуюся ситуацию как в целом, так и в отдельных областях, а также прогноз наиболее вероятных тенденций развития и изменений как в регионе, так и во всем мире, которые будут оказывать как
непосредственное, так и опосредованное влияние на формы, методы, интенсивность регионального сотрудничества, расширяя или сужая его рамки.
Цель исследования состоит в выявлении оптимальных факторов и свойств и параметров функционирования Каспийской модели регионального сотрудничества, которые бы наиболее эффективно служили геополитическим интересам России, не противореча интересам других субъектов регионального взаимодействия.
Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих научных задач:
- проанализировать специфику процесса становления и развития Каспийского региона, объективной необходимости геополитического утверждения в нем России;
- определить место и роль государств Каспийского региона и самого Каспийского региона в картине геополитического развития современного мира;
- раскрыть сущность важнейшего принципа геостратегии Российской Федерации, состоящего в понимании глубокой взаимосвязи развития региона с характером и направленностью внутриполитического развития и необходимости обеспечения опережающего социально-экономического и культурного развития приграничных регионов Российской Федерации и их активного включения в процесс регионального сотрудничества;
- доказать, что решение этнических конфликтов в Черноморско-Кавказском регионе исключительно посредством мирных переговоров на основе общепризнанных принципов демократии и легитимности, уважения прав и свобод наций способствует формированию устойчивых и долговременных моделей стабильности в этой части мира;
- выявить основных «игроков» (субъектов) взаимодействия на Каспийском пространстве, необходимых для такого решения проблемы правового статуса Каспийского моря, при котором исключалась бы возможность иных не прикаспийских государств получить прямой доступ к транспортным маршрутам, акватории Каспийского моря и его энергоресурсам, при этом, водное пространство Каспия должно остаться в общем пользовании;
- раскрыть особенности политических шагов по противодействию стремлениям США и стран НАТО разместить свои военные базы на
территории Грузии, Азербайджана и Туркменистана и дальнейшему их вступлению в Североатлантический альянс, используя все необходимые ресурсы, вплоть до военного устрашения (конечно, без применения силы в отношении того или иного государства);
- обозначить структуру основных геополитических интересов Российской Федерации в регионе, определенную объявлением Каспийского региона и пространства бывшего СССР особой зоной национальных интересов России, когда вмешательство иных государств в эти регионы рассматривается как угроза безопасности и существования России, что позволяет приступить к разработке Концепции стратегической политики России в рамках этого пространства на ближайшие 40-50 лет;
- дать анализ процесса совершенствования средств и механизмов коллективной безопасности в рамках государств СНГ и Ирана на основе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), с включением в него и Ирана;
- выявить условия и возможности создания нефтегазовой организации прикаспийских государств при преимущественном участии ведущих мировых производителей - России и Ирана, на основе экономического сотрудничества государств Каспийского региона, с учетом того, что согласованная газовая политика данных государств могла бы сделать нефтегазовый рынок более стабильным и предсказуемым, а новый «нефтегазовый альянс» укрепил бы геополитические позиции России, содействовал сотрудничеству прикаспийских государств и 01раничил бы нерегиональное вмешательство в порядок распределения энергоресурсов;
- исследовать вопрос о создании в Каспийском регионе более эффективного механизма сотрудничества международных акторов (Каспийских) на базе экономических пространств, как это функционирует на Черном море (ОЧЭС), на Балтике - Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева моря - Евро-Арктического региона и др.
- дать характеристику действиям международных акторов по дальнейшему противодействию попыткам строительства нефтепровода по дну Каспийского моря, приравняв их к «экологическому терроризму» и закрепив невозможность подобного строительства в Конвенции по правовому статусу Каспийского моря;
- выявить и охарактеризовать отдельные составляющие правового статуса Каспия, сформулировать определение этого статуса;
- выявить пути, методы и средства сотрудничества региональных акторов по предотвращению этнических и межгосударственных конфликтов в Каспийском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах за счет выработки: стратегии социально-экономического и культурного развития Юга России до 2050 г. с учетом стратегических интересов России, содействия укреплению межрегиональных связей регионов России и государств Кавказа, Каспия и Центральной Азии в сферах экономики, реализации совместных инвестиционных и социальных проектов, интеграции культурного пространства государств, что должно способствовать замене западной экономической глобализации культурной глобализацией государств регионов (Кавказского, Каспийского и Центрально-Азиатского);
- исследовать геополитические, экономические, социальные, этно-национальные и конфессиональные характеристики Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации и возможности их воздействия на развитие событий в регионе.
Теоретико-методологическая база диссертационного
исследования. В качестве метода диссертационного исследования выбран системный подход, базирующийся на взаимозависимости различных объектов познания. Системный подход позволяет исследовать регион как сложную систему, описываемую с помощью некоторой совокупности определенных качественных и количественных характеристик. При исследовании геополитической ситуации в Каспийском регионе были применены такие понятия данного метода, как «дифференциация», «устойчивость», «равновесие» и «обратная связь». Системная методология позволяет осуществить диагностирование и анализ геополитической и геоэкономической устойчивости, стабильности, безопасности региона и всех государств в регионе с целью выработки обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений, в том числе в области внешней политики.
Автор, признавая наличие элементов альтернативности во внутренней логике политического процесса в регионе, тем не менее, исходит из детерминированности основных стратегических решений, определяемых ходом борьбы за выживание в условиях глобализации. При анализе накопленных в процессе исследования материалов, диссертант также руководствовался идеей «здорового» национального эгоизма, которая в его понимании подразумевает извлечение максимальной выгоды
из двух- или многостороннего сотрудничества при максимальном учете интересов партнеров. Такой подход может обеспечить столь необходимые добрососедские отношения с пограничными странами. Как показывает практика минувшего десятилетия, ни попытки диктата в условиях отсутствия действенных рычагов для возможного силового решения возникающих проблем в регионе при игнорировании имеющихся экономических средств влияния, ни односторонние уступки ради сохранения видимости единства взглядов на проблему, не приносят позитивных результатов.
Кроме того, при решении задач исследования автор опирался на два базовых, с точки зрения тематики диссертационной работы, теоретических понятия: «добрососедский характер отношений» и «многоплановое партнерство». Термин «добрососедство» в данном исследовании понимается как характер отношений государств, близких друг к другу географически, определяемый наличием у них общих интересов (региональных, военно-политических, экономических и т. п.). Другое ключевое понятие - «многоплановое партнерство» - определяется следующим образом: это политика двух государств, диктуемая необходимостью поисков путей добрососедства в отношениях между ними, а также близостью (либо совпадением) позиций по принципиальным вопросам мировой политики.
В работе использован также широкий методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности политических методов, методов геополитики, социологии, этнополитологии, межгосударственных, межнациональных и межконфессиональных отношений, стратегического управления, объединенных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального, системного анализа. Именно междисциплинарный подход может обеспечить надежное и всестороннее раскрытие влияния глобализации на ситуацию в Каспийском регионе в рамках данного диссертационного исследования.
Опираясь на указанную методологию, а также исходя из предположения, что одним из основополагающих методологических принципов по установлению понятия «регион» или «пространство» является строгое его определение, диссертант выдвигает гипотезу, что перед нами геополитическое пространство, которое еще твердо не сформировалось и не превратилось в регион, однако он может и должен
стать таковым в полном его смысле. Прежде всего, необходимо определить правовой Статус уникального мирового водоема - Каспийского моря.
В основу диссертационного исследования взяты труды ученых-специалистов в области геополитики, регионалистики, конфликтологии, этнополитических процессов, политологии международных отношений (их имена указаны в разделе «Степень научной разработанности проблемы»).
Эмпирическая база диссертационного исследования включает анализ документов государственных органов, международных договоров и соглашений, итогов саммитов прикаспийских государств и др.
Деятельность России в Каспийском регионе, как важная составляющая внешней политики, находит свое отражение в государственных программах, определяющих основные направления и механизмы международного экономического сотрудничества, в «концепциях внешней политики Российской Федерации» (1993, 2000, 2008) и стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009), других важных документах, определяющих современные и перспективные позиции России в мировом сообществе.
Вместе с тем многие важные геополитические аспекты регионального развития нуждаются в дальнейшем исследовании с учетом изменяющейся глобальной и региональной конфигурации сил.
В диссертации использованы материалы международных конференций по проблемам развития Каспийского региона, «круглых столов», специализированных изданий: «Вестник Каспия» (Россия), «Мировая энергетическая политика» (Россия), «Нефтегазовая вертикаль» (Россия), «Иран сегодня» (Иран), «Евразия» (Россия), «Каспийский регион» (Россия), «Аму-Дарья» (Иран), Caspian Investor (США), Caspian Research (Англия), Caspian Crossroad (США), Caspian Basin (Казахстан) и иные зарубежные источники по проблемам Каспийского региона.
Также эмпирическая база формировалась на основе разработанной программы исследований политических проблем регионального развития и региональных межгосударственных взаимоотношений Каспийского региона, в рамках которой были получены следующие эмпирические данные:
- материалы контент-анализа проблем Каспийского региона в программных документах основных политических партий и политических движений региона;
- материалы контент-анализа выступлений депутатов
Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; представителей партий и государственных органов за период 1994-2010 гг.; по вопросам безопасности, определения юридического статуса Каспийского моря, проблем всего региона;
- материалы анализа эффективности федеральных государственных и региональных программ (выполнявшихся и запланированных к выполнению на период 1994-2010 гг.), реализующих политические решения в сфере международных отношений;
- материалы изучения информационно-аналитических вестников и альманахов Парламента Российской Федерации, в которых публиковались записи дискуссий ведущих экспертов по проблемам Каспийского региона;
- материалы семинаров, конференций и «круглых столов» по вопросам Каспийского моря, внутренней и внешней политики региональных государств.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в выявлении механизмов и модели регионального сотрудничества в национальных интересах Российской Федерации в Каспийском регионе и выработке основных направлений геостратегии по их реализации, с опорой на исследование объективных возможностей государств региона.
Основными результатами исследования являются:
- представлена широкая панорама процесса исторического становления и развития Каспийского региона, объективных геополитических потребностей и путей проникновения в него России;
- раскрыты место и роль государств Каспийского региона в формировании геополитической карты современного мира;
- выявлена система основных геополитических интересов Российской Федерации в Каспийском регионе;
- сформулированы основные геополитические интересы Российской Федерации в Каспийском регионе;
- раскрыты особенности геополитических, экономических, социальных, этнонациональных и конфессиональных компонентов региональной политики государств Каспия, и проанализированы возможности воздействия этих факторов на развитие геополитической ситуации в регионе;
- определен и сформулирован важнейший принцип геостратегии России, состоящий в учете взаимосвязи развития региона с характером и направленностью внутриполитического развития и необходимости
обеспечения опережающего социально-экономического и культурного развития приграничных регионов Российской Федерации и их активного включения в процесс регионального сотрудничества;
- обоснована необходимость создания Союза (Альянса, Организации) государств региона: России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана, или мини ОПЕК государств Каспия, т. е. образования нефтегазовой организации прикаспийских государств на основе экономического сотрудничества государств Каспийского региона;
- раскрыты возможности и роль Республики Дагестан в решении задач по реализации геополитических интересов Российской Федерации в Каспийском регионе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на острую утрату существовавших на пространстве бывшего СССР хозяйственных связей, Россия серьезно влияет на геополитическую, геостратегическую и геоэкономическую составляющие формирующегося нового мирового порядка. По сути, своей внутренней и внешней политикой Россия формирует важный вектор развития мировой политики, в том числе и в Каспийском регионе.
2. В геостратегическом плане Россия занимает ключевые позиции во внутреннем пространстве Центральной Евразии и Северном Кавказе. Именно это создает предпосылки для осуществления Россией миссии держателя равновесия между Востоком и Западом в их не блоковой, а в культурно-цивилизационной роли. Эта миссия России подкрепляется ее культурной и религиозной традицией, несущей в себе три основные мировые религии - христианство, ислам и буддизм, то, что пересечение этих религиозных пространств приходится на Каспийский регион, усложняет и без того непростые межгосударственные и международные отношения в нем.
3. Ключевой задачей геополитики в любом многонациональном и поликонфессиональном регионе является определение и реализация системы мероприятий, направленных на обеспечение безопасности государства. Безопасность региона представляет собой устойчивое, поступательное, гарантированное от опасностей и рисков межэтнических, социальных, этнополитических, территориальных, межконфессиональных конфликтов и противоречий развития социума.
4. Разработки по обеспечению национальной безопасности в Каспийском регионе должны отражать в идеале консенсус или, по крайней
мере, достаточно широкое и ясно выраженное политическое согласие, которое должно быть выше политической борьбы и интересов отдельных партий, элит, и т. д. по ряду ключевых вопросов, относящихся к выбору модели социально-экономического и общественно-политического развития страны. В стратегии региональной безопасности требуется синтезировать предпочтения ведущих институтов гражданского общества в выборе направлений в отношении экономического взаимодействия региональными акторами, представляющими как государства, так и негосударственных участников международных отношений.
5. Обеспечение региональной и национальной безопасности может быть достигнуто только на основе комплексной системы мер, направленных на профилактику, предотвращение, разрешение конфликтов (межэтнических, социальных, политических, межконфессиональных) в регионе в целях достижения паритета интересов индивида, социальной общности, обществ и государств региона в целом.
6. В разные исторические периоды относительная значимость Каспия для геополитического развития как России, так и Евразийского пространства менялась. В частности, главные угрозы жизненно важным интересам государств региона исходят сегодня не извне, а являются следствием процессов, происходящих внутри самих государств и между государствами. Исходя из этого, приоритеты задач регионального сотрудничества государств Каспийского региона следует ранжировать следующим образом. На первом месте находится проблема межгосударственных отношений государств Прикаспия, которые более 15 лет не могут прийти к единому мнению в определении правового статуса Каспийского моря, на основании которого будут решаться все имеющие разногласия по использованию и разработке природных ресурсов акторами региональной политики. На втором - обеспечение свободного и эффективного экономического развития всех государств без ущемления чьих-либо интересов, повышение благосостояния граждан, построение основ демократического общества в государствах региона. Наконец, на третьем месте находится необходимость создания единого координационного центра государств Каспийского региона с широкими полномочиями - такого, как например, Каспийская организация государств.
7. Такая региональная организация развивает логику известных региональных объединений. В данном случае на начальном этапе своего функционирования, она должна действовать в целях сдерживания внешней
«тихой» экспансии зачастую вмешивающихся в дела государств нерегиональных акторов, прежде всего, ТНК, и обеспечения жизненно важных интересов внутри самой прикаспийской территории.
8. Повышение эффективности политики России в регионе требует принятия и реализации дополнительных внешнеполитических решений, которые обеспечивали бы четкую координацию деятельности министерств и ведомств в этой области под руководством Президента Российской Федерации в целях проведения единой линии России в отношениях с иностранными государствами и международными организациями, а для этого важно иметь целостное видение региональной модели сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью данной темы и полученными результатами, показывающими влияние вовлечения стран Каспийского региона в мировую экономику на внешнюю политику этих государств, их отношения с Россией.
Научный анализ механизма обеспечения стабильности и безопасности в регионе показывает направления повышения эффективности деятельности основных субъектов политики Каспийского региона. Сформулированные автором научные подходы к государственному управлению в сфере межгосударственных отношений имеют четко выраженную практическую направленность и могут быть использованы этими субъектами для совершенствования всей модели регионального сотрудничества. Результаты исследования и собранный диссертационный материал могут быть использованы при подготовке новых подходов, концепций и предложений по вопросам межгосударственных диалогов, при принятии тех или иных решений в национальной безопасности, задачу разработки которой поставил Президент Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Геополитика», а также в деятельности федеральных и республиканских органов власти при формировании основных направлений внутренней и внешней политики, формулировании некоторых подходов в реализации геостратегии России в Каспийском регионе. Кроме этого, они могут быть использованы представителями государственных и негосударственных структур Республики Дагестан в
процессе организации экономического, культурного и иного сотрудничества со странами региона.
Апробация результатов исследования. Диссертация и полученные в ходе работы материалы обсуждались на заседаниях кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в процессе проведения кафедральных методологических семинаров. Исследование было одобрено и рекомендовано к защите. По итогам исследования автором были опубликованы монографии, статьи.
Положения диссертационного исследования были использованы в публикациях и на научно-практических конференциях за период 19992010 гг.: Международной конференции, посвященной подготовке специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для Чеченской Республики (2001); Международной конференции, посвященной проблемам нефти и газа (2003); Международной научно-практической конференции: «Российско-турецкий диалог по проблемам Центральной Азии и Кавказа: история и современность», организованной Институтом стран Азии и Африки при МГУ (2008); Международной конференции, проведенной Институтом политики и деловых коммуникаций на тему «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий» (2009); Международной встрече «Мирное сосуществование в многоконфессиональном обществе: уроки, извлеченные Россией и Индонезией» (2009); общероссийской электронной научной конференции на основе интернет-форума «Актуальные вопросы современной науки и образования» (2010); четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на восток - проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии» (2010).
Структура диссертации обусловлена логической последовательностью рассмотрения поставленной проблемы, предметом исследования, решения целей и задач квалификационной работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав (включая в себя 13 параграфов), Заключения, Списка использованных источников и литературы и Списка сокращений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы становления Каспийского региона как самостоятельного геополитического пространства.
Определяются объект, предмет и гипотеза, методологические основы, хронологические рамки исследования, ее задачи и цели, научные положения, выносимые диссертантом на защиту.
В первой главе диссертации — «Теоретические и методологические проблемы формирования Каспийского геополитического пространства» — автором рассматривается эволюция и теоретические основы формирования Каспийского региона (§1.1.), с основными ее условиями формирования и развития (§ 1.2.). В этой же главе автор анализирует проблемы региональной стабильности и борьбы за энергоресурсы, пути транспортировки углеводородов, их влияние на стабильность региона (§ 1.З.).
Каспийское геополитическое пространство, которое сегодня в научном мире и политике часто называется и Каспийским регионом, являющееся главным объектом данного исследования, стоит в центре рассмотрения многочисленных исторических, политологических, геополитических, геоэкономических и геостратегических концепций и направлений. Учитывая отечественные исследования и публикации по теме, в главе анализируется содержание понятия «Каспийский регион», в трактовке которого особый интерес представляют отечественные и зарубежные исследования и теоретические наработки последних двух десятилетий.
Диссертантом проанализированы различные точки зрения исследователей, так как понятие «Каспийский регион», активно используемое в периодической печати и научной литературе, в большей степени основано на интуитивном понимании, нежели на четком определении его содержания, в основе которого лежали бы четкие характеристики, и которое до сих пор воспринимается неоднозначно, а порой и противоречиво. В связи с этим, прежде всего, необходимо раскрыть понятие «регион». Существуют разные точки зрения и на это понятие. «Регион», который можно определять как: а) географическо-
административную единицу; б) историко-культурную область; в) хозяйственно-экономическую общность и т. д.
При имеющемся разнообразии критериев оценки понятия «регион», выделяется то, что связующим звеном во всех определениях выступает государство. Именно в результате образования новых стран на бывшем евразийском пространстве СССР произошли изменения в политико-географическом понятийном аппарате. Кавказ сегодня для России - это Северный Кавказ (территории республик и областей, близко прилегающих к Черному и Каспийскому морям или граничащие с Грузией, Азербайджаном) и Закавказье, или Южный Кавказ, (Грузия, Азербайджан, Армения).
В широком смысле Регион - это территориальная форма существования общества, продукт его пространственной самоорганизации. Существует и другое, уточненное определение, с которым согласен автор диссертации. «Регион обладает двумя основными свойствами: спецификой, которая отличает его от соседних регионов, и целостностью, сложившейся в результате развития данной территории. Во-первых, специфика региона может быть выражена с разной степенью яркости, иными словами, регион может иметь более или менее четко выраженное «лицо», отличающее его от соседей. Во-вторых, целостность региона формирует ряд признаков, таких как общность исторической судьбы, экономических и транспортных структур, языковая, религиозная, этническая, культурная общность, наконец, общность физико-географическая»1.
Открытие больших месторождений и запасов нефти на шельфах Каспийского моря и прилегающих к нему зонах, возникновение различных проектов по освоению топливно-энергетических ресурсов и созданию маршрутов для их доставки на мировой рынок, а также транспортных коридоров, позволяющих соединить Европу с Азией, - все это привело к появлению нового субрегионального определения «Прикаспий». Появились новые географические понятия как в российской, так и в англосаксонской политологии: «Транскаспийский регион», «Прикаспий» или «Каспийский регион», «бассейн Каспийского моря», «район Каспийского моря», которые включают в себя страны, имеющие непосредственный выход к Каспийскому морю. В эти понятия включаются
1 Бусыгина И. М. Проблемы современного регионализма. Южное направление // Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье, Черноморье, Каспий. М„ 1999. - С. 49-57.
и те страны, географическое положение и политика которых оказывают существенное влияние на прокладку маршрутов нефте- и газопроводов, иных транспортных линий, в целом на ситуацию в регионе. (Турция, Грузия, Китай, Пакистан, Афганистан).
Впервые понятие «Каспийский регион» вводится западными исследователями. Это понятие рассматривается как самостоятельная общность в исследованиях коллективов Лондонского королевского института международных отношений, Стокгольмского института исследований международного права, программы каспийских исследователей Гарвардского университета под руководством Б. Шафер, входит в качестве составной части в более объемные геополитические конструкции в теоретических построениях 3. Бжезинского, Р. Харкави и Г. Фуллера и др. При этом понятие «Каспийский регион» до сих пор не является полностью устоявшимся, что обусловливает необходимость уточнения его содержания.
Отечественные авторы С. С. Жильцов, И. С, Зонн, А. М. Ушков о понятии «Каспийский регион» пишут: «Понятие «Каспийский регион», активно и прочно вошедшее в оборот после распада СССР в 1991 г., до сих пор не имеет четкого определения, которое давало бы исчерпывающую характеристику данной территории. Существуют различные подходы к определению Каспийского региона: географический, геополитический, транспортно-коммуникационный, культурно-цивилизационный. С позиции евразийства Каспийский регион является всего лишь составной частью более обширной территории - Евразии, на которой и разворачиваются глобальные процессы. В определении Каспийского региона существует подход, согласно которому к нему относятся девять стран - прикаспийские плюс Грузия, Армения, Узбекистан и Турция, которые наряду с Россией, Ираном, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном относятся в узком смысле к Каспийскому региону. В более широком геополитическом смысле в понятие «Каспийский регион» включают помимо выше перечисленных - Киргизию, Таджикистан и Узбекистан»2.
Автор считает, что относительно Каспийского региона два момента являются неопровержимыми. Во-первых, регион имеет ярко выраженную свою неповторимую самобытную историю, которая берет свое начало в далеком прошлом и объединяющими факторами которой на протяжении
2
Жильцов С. С., Зонн И. С., Ушков А. М. Геополитика Каспийского региона. -М., Международные отношения. 2008. - с. 44
столетий выступали природно-географические характеристики и транспортно-коммуникационные пути. Во-вторых, центральное место, в данном случае занимает уникальный мировой водоем - Каспийское море.
Резюмируя, автор делает вывод, что хотя в литературе, в политике и научных кругах для обозначения территории прилегающей к Каспийскому морю после распада СССР используется термин «Каспийский регион», тем не менее, окончательную «точку» в названии этого региона ставить рано. С появлением ННГ Каспий стал пространством, на которое претендуют пять государств, собственностью которых стал Каспий, так называемые «околокаспийские» государства, мировые державы и центры силы.
В главе анализируются важные с точки зрения автора процессы, начавшиеся, с образованием целого ряда новых самостоятельных государств, когда в одночасье разрушилось политическое равновесие в регионе, а многие страны заявили о своих геополитических притязаниях. Более того, в условиях изменившейся геополитической ситуации совершенно по-иному повели себя и ранее абсолютно лояльные к событиям в регионе страны, такие как Иран, Китай, Индия, активизировалось политическое присутствие в регионе Турции, европейских стран и США. Диссертант показывает, как в процессе формирования Каспийского геопространства возникли серьезные противоречия между странами региона в связи с проблемами определения границ, доступа к углеводородному сырью и путей его транзита. Среди множества исторических, цивилизационно-культурных и конфессиональных проблем до сих пор остро стоит проблема границ. Все эти противоречия не позволяют еще однозначно утверждать, что Каспийский регион в политическом, экономическом и социокультурном планах представляет завершенную целостность в качестве самостоятельной геополитической единицы. Политические действия и экономические устремления стран региона не приведены к консенсусу, их стратегии социально-экономического развития находятся в стадии становления, внешнеполитические приоритеты лишь
выкристаллизовываются.
С точки зрения автора, уникальность Каспия в том, что регион является ключом от его пространства, которое получило определение «Хартленда» (Дж. Фоингрив, 1915; X. Маккиндер, 1919), и опорной точкой к овладению если не миром, то, бесспорно, доминированием над ним. В отличие от суши как «срединной земли» еще в том, что там можно
разместить атомные подводные лодки (АПЛ) с ракетами дальнего радиуса действия с ядерными боеголовками. Обладая Каспийским регионом, можно влиять на внешнюю и внутреннюю политику таких мировых политических акторов, как Россия, Иран, Индия, Китай, и на страны Ближнего Востока, на «Мировой остров», где сосредоточены 5/6 населения мира. Это плацдарм для государства, претендующего на мировое господство с целю установления контроля, распространения и продвижения своей идеологии, культуры, военной мощи. Данный вывод подтверждает тот факт, что американизация и реисламизация Кавказа происходят быстрыми темпами, и к этим процессам прилагается больше усилий, чем к «вестернизации» России. Поэтому за Каспий идет борьба, от которой зависит судьба «Хартленда» в результате определится, кто будет доминировать над «Мировым островом».
Формирование региона, начавшееся более 15 лет назад, продолжается. Многообещающие богатства и коммуникационные возможности региона превращают его в объект столкновения геополитических интересов различных государств. А сами страны региона, без исключения, сталкиваются как с объективными трудностями, которые естественны на пути государственного строительства, так и с субъективными, возникающими или в результате корыстной деятельности внешних сил, или же в результате деятельности солидарной с ними части сложившихся здесь политических элит.
Автор доказывает геополитическую необходимость для всех стран региона осознание того, что устремления других государств, будь то Турция, США, Западная Европа, сформировать региональные объединения без России и учета ее интересов невозможны, что они в первую очередь наносят ущерб самим региональным акторам. В этой связи роль России видится, прежде всего, в том, чтобы возвратиться к исконной доминирующей позиции в регионе и координировать усилия всех государств по упорядочению и моделированию этого геополитического пространства и наполнению его духом рационального партнерства.
Именно от того, что сказано было выше, зависит решение одной из главных проблем Каспия - определение правового статуса Каспийского моря, отсутствие которого сдерживает выполнение всех других задач и создает дополнительные проблемы в Каспийском регионе. Хорошо известно, что в течение последнего десятилетия процесс правового урегулирования проблем Каспийского моря серьезно отстал от того, что
происходит на Каспии де-факто. Поводом для беспокойства служит и то, что политики и бизнесмены давно обогнали юристов в развитии сотрудничества. Однако без прочного правового фундамента не может быть надежно обеспечено упорядоченное и цивилизованное сосуществование прибрежных государств, их сотрудничество между собой и с внерегиональными партнерами, рациональная хозяйственная деятельность и природоохрана Каспия.
Сложность вопроса заключается в том, что в мировой практике не существует аналогов подобной запутанной юридической ситуации в определении статуса единственного уникального мирового водоема как море или как озеро. Следовательно, нет и прецедентов ее решения. На этом основании государствам Каспия трудно прийти к единому мнению. В случае признания Каспия морем, согласно международному морскому праву, необходимая двухсотмильная береговая зона из-за узости Каспия будет пересекаться. В случае признания Каспия озером, согласно международному праву по озерам, необходимо определить государственные границы на Каспии, и каждое государство будет иметь право разрешать иностранным кораблям присутствовать на озере, с чем категорически не согласны Россия и Иран.
В связи с этим автор предлагает выработать особый статус Каспийского моря, где не применимы Международное право по Морям и Международное право по Озерам. Статус «не как Море» или «не как Озеро», а как «Море-Озеро» с выработкой отдельных Международных правовых сегментов и из Международного права по Морям и из Международного права по Озерам с применением их только для Каспийского моря как уникального мирового водоема. Такой подход приемлем для России и не идет во вред другим государствам Каспия. Только так может прекратиться тысячелетний спор вокруг статуса Каспия.
Эта проблема многогранна; включает такие непростые и взаимосвязанные вопросы, как водные границы прилегающих государств, судоходство и использование недр водоема, рыболовство, военное и иные виды деятельности в пределах его акватории и на прилегающих территориях, наконец, изучение и сохранение уникального Каспийского бассейна, сбережение его естественных богатств, флоры и фауны.
Отдельный блок проблем формирования региональной модели сотрудничества касается его энергетической составляющей.
В «подбрюшье» России формируется мощный центр притяжения западного капитала. С 1990-х гг., сначала осторожно, а затем все смелее, стали проникать иностранные нефтяные компании. Государствам Каспия независимость дала возможность самостоятельно распоряжаться богатствами моря в пределах своих территорий, а поддержка мировых центров силы позволила им разрабатывать нефтяные месторождения в нарушение ранее имевшихся договоренностей между пятью государствами-владельцами Каспия. В Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 г., государства Каспия обязались до определения юридического статуса Каспия в одностороннем порядке не предпринимать шаги по освоению Каспия и руководствоваться Договором между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г. и Договором о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г.
Активно начали влиять и осваивать природные ресурсы ТНК, мировые державы и центры силы, такие как США, Евросоюз с активным участием Великобритании, Китая, Японии, Саудовской Аравии. Началась активная борьба не только за ресурсы, но и за пути транспортировки углеводородов.
С момента становления Каспия «ничейным» и обнаружением в бассейне моря огромных залежей углеводородов процесс формирования региона пошел по формуле «Нефть, РЯ, Война, Нефть» (т. е. нефть + трубопроводы), где две ее составляющие - «РЫ, Война» являются испробованными инструментами перехода «Нефти» от одного собственника к другому по «праву силы», которое часто применяется в международной практике ТНК с помощью своих государств.
Особые виды на Каспий имеют и соседние государства, которые в последнее время в научной литературе и политике стали причисляться к государствам Каспийского региона: Турция, Грузия, Узбекистан, не имеющие прямого выхода к Каспийскому морю. Узбекистану регион важен по многим факторам: как удобная территория для транспортировки своих углеводородов (хотя они и уступают по запасам любому государству Каспия); как регион богатый биоресурсами; как транспортно-коммуникационный узел для продвижения своих товаров и торгово-экономической деятельности с выходом на государства региона, Ближний Восток и Европу. Хотя Грузия относится больше к Черноморскому региону, чем к Каспийскому, тем не менее, с появлением необходимости транспортировки углеводородов Грузия становится важным элементом
региональной политики. У Грузии появилась дополнительная возможность помочь своей экономике, которая из-за внутриполитической нестабильности оказалась в глубочайшем кризисе. Вся история Турции связана с постоянными попытками овладеть Кавказом, начиная с военных походов на Кавказ во времена Османской империи и кончая идеями Великого Турана. Справедливо отметить, что Турция имеет больше оснований претендовать на роль прикаспийского государства по сравнению с другими «околокаспийскими» государствами. Все это необходимо учитывать при разработке российской стратегии участия в региональной модели сотрудничества.
Во второй главе - «Динамика становления геополитического пространства Каспия» - исследуются исторические особенности формирования региона. Диссертант через призму истории рассматривает этот процесс, начиная со времен римского географа Страбона (§2.1.), включая изменения геополитической ситуации в Каспийском регионе произошедшие в 90-е гг. XX в. (§ 2.2.). На основе анализа конфликтного потенциала региона и его влияния на формирование геополитического пространства России, автором рассмотрены причины возникновения конфликтов в Каспийском регионе (§ 2.З.).
В главе охватываются периоды вторжения арабов, непрекращающихся попыток Османской и Персидской империй завоевания Кавказа и региона, продвижения Российской империи на юг с целью расширения и защиты своих южных границ в центральноазиатском направлении, которые твердо обозначают границы, включив в свои территории Среднюю Азию, а затем и Большого Кавказа. С этого времени, ставшего переломным моментом в истории Каспийского региона, проблемы Большого Кавказа, Средней Азии и всего Каспийского региона, за исключением южной иранской ее части, стали внутренними проблемами Российской империи, а затем и СССР вплоть до его распада, совпавшие с началом кардинальных геополитических, геоэкономических и геостратегических изменений в бассейне Каспийского моря.
Если до этого все противоречия и проблемы по Каспию решались двумя государствами - СССР и Ираном и определялись договорами, подписанными между Россией и Персией (договор от 26 февраля 1921 г.) и между СССР и Ираном (договор от 25 марта 1940 г.), то теперь Каспийское
море становится собственностью пяти государств: России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.
Автор предпринимает исследование трудностей переходного периода вновь образованных государств Каспийского региона, доказывает, что начавшийся дележ Каспия и его ресурсов: нефти, газа, островов, проведение демаркационных линий по тем или иным участкам, раздел нефтяных месторождений среди пяти государств продолжается.
Россия оказалась в наиболее проигрышной ситуации. Она потеряла огромные территории, богатые природными ресурсами, завоеванные еще в царское время. Минимизировалось влияние на Каспий как стратегически важный регион и кладовой мировой экономики, снизились экономические показатели. Сократились вооруженные формирования, упал военно-стратегический потенциал, с Закавказья пришлось передислоцировать военные части, создавая и строя новые военные городки по всему периметру границ на Северном Кавказе, отодвинулась вгаубь России государственная граница. Кавказ и в целом Каспийский регион стали решающим орудием в геополитических играх других стран с Россией и вытеснения ее из региона. России заново пришлось строить межгосударственные отношения в регионе и отстаивать свои геополитические, геоэкономические и геостратегические интересы.
Также на начальном этапе геополитических изменений в регионе возникшие трудности более всего негативно повлияли на Азербайджан, который принял 18 октября 1991 г. Конституционный Акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики», ставшим началом нового этапа и независимого развития в истории Азербайджана. Этнополитические и межконфессиональные проблемы и последствия сепаратизма, тлевшие на закате СССР и начавшиеся с его распадом, стали проявляться все более открыто, что в немалой степени было связано с ослаблением власти. В этом плане у России и Азербайджана проблемы стали схожими; с ослаблением центральной власти обоих государств сепаратные тенденции проявились как в России (Чечня), так и в Азербайджане (Нагорный Карабах). В отличие от России, в Азербайджане проблема сепаратизма пока не решена, даже с помощью международных государств-посредников и международных структур.
Более спокойно произошло становление независимости Казахстана и Туркменистана. 16 . декабря 1991г. Верховный совет Казахстана принял Конституционный закон «О независимости и государственном
суверенитете Республики Казахстан». С этого дня началось правовое становление Казахстана как демократического и суверенного государства.
27 октября 1991 г. парламент принял Конституционный закон Туркменистана «О независимости и основах государственного строительства», и тем самым еще одно государство Каспия стало независимым.
Раскрывая сущность изменений, произошедших в регионе, автор анализирует процесс, при котором Россия отступала из закавказских республик, а Турция и Иран расширяли свои военные, экономические, культурные контакты и другие отношения в регионе, доказывает, что появилась возможность преломления данной тенденции, в современных условиях, руководствуясь политическим рационализмом России важно кардинально изменить в лучшую сторону отношения с Турцией и Ираном.
В главе проводится исследование институционализации связей региональных акторов. Начали создаваться такие интеграционные межгосударственные организации, как: ОДКБ (ДКБ), ЕврАзЭС, ШОС. Их деятельность направлена на сплочение региональных акторов, восполнение имеющегося вакуума в международном правовом поле, совместную активность в области экономического политического и других видов сотрудничества. Важность региональных институтов взаимодействия определяется и тем, что благодаря им возникает новая и самостоятельная культура межгосударственных отношений в регионе. При явно обозначившихся проблемах в международном праве, появлении различных радикальных концепций будущего мироустройства, каспийское и центральноазиатское сотрудничество представляется естественным процессом в становлении региона, определении специфики региональной модели сотрудничества.
В то же время в регионе сохраняются симптомы нестабильности, в том числе на Северном Кавказе. Такое положение стратегически не выгодно ни одному из государств Каспийского региона, но наруку тем мировым державам и центрам силы, которые, не имея территориального выхода к Каспию, хотели бы обеспечить контроль над этой территорией, ее ресурсами и путями транспортировки углеводородов. Если проанализировать региональные проблемы в историческом развитии мирового масштаба за последние сто лет, то понятно, что случайно или нет, все конфликты, войны и революции происходят там из-за углеводородов
или в районах нефтяных промыслов, местных ресурсов и нефтепроводов3. Не избежал такой трагической участи и Каспийский регион: все конфликты на Кавказе (чеченская нефть) и в Каспийском регионе (каспийская нефть) после распада СССР возникли именно из-за углеводородов и путей их транспортировки. Тем не менее автор не все конфликты в регионе связывает с энергоресурсами, так как на процесс формирования государственности в странах Каспия (особенно на Кавказе) оказывают влияние охватившие их этнотерриториальные конфликты, которые в значительной степени осложняют и усугубляют последствия общего системного кризиса на большей части постсоветского пространства. Поэтому здесь все противоречия и конфликты проявляются в наиболее запутанной и чреватой далеко идущими непредсказуемыми последствиями форме.
Региональный конфликтный потенциал автор делит, во-первых, на внутренние составляющие (Россия), конфликты на Кавказе, связанные с нерешенностью спорных земельных и приграничных разногласий, так называемые «местечковые» проблемы, которые в итоге могут привести к крупным противостояниям и конфликтам; межконфессиональные, возникающие за главенство в регионе того или иного религиозного течения, и межнациональные проблемы — на почве неправильного распределения властных полномочий на местах без учета национального фактора.
Во-вторых, внешние, такие как проблема Нагорного Карабаха, никак не решаемая мировым сообществом, грузино-югоосетинский конфликт, которые серьезно влияют на формирование геополитического пространства Каспия.
России выгодно иметь своим союзником на Южном Кавказе Армению как стратегического партнера, но не менее выгодны и стратегически важны отношения с Азербайджаном, как одним из главных акторов, влияющих на геополитику Каспийского региона, ее становление и дальнейшее развитие. Поэтому российская дипломатия в этом направлении воспринимается иногда как противоречивая, с «двойными стандартами». Воспринимая таким образом российскую политику, другие прикаспийские государства начинают строить двусмысленные отношения с Россией. Сложилась геополитическая необходимость пересмотра политики двойных
3 См.; например: Хаггер Н. Синдикат: история мирового правительства. М., 2009.
стандартов на Кавказе, которая проявилась, например, в противостоянии Азербайджана и Армении.
Имеются геополитические ситуации, когда одновременно присутствуют и внутренние, и внешние факторы как взаимосвязанные, проходящие сквозь своеобразие множества конфликтных ситуаций, где проявляются такие общие черты, которые позволяют проследить причины их возникновения. Одна из них кроется в исторических традициях создания государственности, в специфике устройства того или иного региона и страны. В данном случае внешние факторы могут влиять на Россию и обострить ситуацию внутри страны. Так, «усиливая» Южную Осетию хотя как и самостоятельное государство, но и гипотетически которое может объединиться со временем с Северной, нельзя замалчивать нерешенность проблемы беженцев Ингушетии и административной границы между этими субъектами Федерации.
Среди нерешенных конфликтогенных проблем, постоянно держащих в напряженности региональных акторов, автор выделяет проблему определения статуса Каспийского моря. Эта проблема постепенно переходит в разряд «вечных тем» для государств Каспия и экспертного сообщества, разрывает целостность рассматриваемого пространства. Из-за этого развитие азербайджано-иранских и азербайджано-туркменских отношений идет практически в обратном направлении, вплоть до столкновений с применением ВМС и ВВС. Между сторонами имеется ряд серьезных разногласий, главным образом по поводу богатых и спорных нефтяных месторождений Каспийского моря. Ситуация стала особенно напряженной после того, как военные корабли иранских ВМС под угрозой применения оружия заставили приостановить работы по разведке шельфовой нефти, которую проводили морские суда Азербайджана на основе соглашений Баку с British Petroleum. Инцидент между гидрографическими судами Азербайджана и ВМС Ирана в июне 2001 г. произошел из-за разногласий по поводу группы месторождений Араз - Алов - Шарг. Не менее показательно и продолжающееся противостояние Азербайджана и Туркменистана вокруг месторождений Азери - Чираг -Гюнешли, следствием которого стало интенсивное наращивание Ашхабадом своих военно-морских сил.
Автор заключает, что подобный расклад сил в будущем из-за нерешенного статуса Каспийского моря и проблемы, связанной с его делением на сектора, могут взорвать хрупкий мир в регионе. Конфликты по
поводу разработок нефтяных месторождений приведут к милитаризации Каспийского моря. Тогда «тлеющая» межгосударственная проблема на Каспии (без определения его статуса), еще не скоро будет потушена.
К конфликтному потенциалу относятся в регионе и вносимые некоторыми исламистскими движениями радикализм и экстремизм. В разные исторические эпохи религиозный экстремизм вспыхивал в различных странах, в недрах разных вероисповеданий. Современный экстремизм («исламский» в форме ваххабизма) поставил себе цель - жизнь по нормам шариата и создание исламского государства, не признающего границ между мусульманами, не учитывая мнение самого народа, населяющие эти страны. Причинами такого рода экстремизма в обществе являются: безработица и социально-экономические проблемы; нарушения прав религиозных и этнических меньшинств, допускаемые должностными лицами в особенности в Северо-Кавказских республиках, деформация политических структур; падение жизненного уровня значительной части населения.
По мнению автора, нестабильность ситуации, сложившейся на Кавказе, свидетельствует о том, что процесс распределения сфер влияния и богатств Каспия, будь это нефть, газ, биоресурсы или транспортные потоки, не завершен. России необходимо продолжить активные действия в этом регионе, поддерживая дружественные ей государства.
В третьей главе — «Международный опыт формирования моделей регионального сотрудничества и Каспийского пространства»
- исследуется сам процесс моделирования как необходимый инструмент сотрудничества в регионе и международный опыт формирования моделей регионального сотрудничества. Автором предлагается создать модель на основе Альянса государств Каспия — образование регионального союза или объединения (§3.1.), апеллируя к двухстороннему сотрудничеству стран (§ З.2.), и трансграничному сотрудничеству Каспийского региона (§ 3.3.).
Моделирование - это процесс изучаемого объекта другими с целью получения информации о важнейших свойствах объекта-оригинала с помощью объекта-модели, т. е. моделирование, может быть еще определено как представление объекта моделью для получения информации об этом объекте путем проведения экспериментов с его моделью. В основе моделирования лежит теория подобия, которая утверждает, что абсолютное подобие может иметь место лишь при замене одного объекта другим точно таким же. При моделировании абсолютное
подобие не имеет места, поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы модель достаточно хорошо отображала исследуемую сторону функционирования объекта. Сказанное в полной мере применимо к такой области международных отношений, как международное сотрудничество. Можно говорить о построении самых разных моделей сотрудничества субъектов международных отношений. Вместе с тем наиболее наглядно методы моделирования проявляются при анализе регионального взаимодействия международных акторов.
Что касается особенности моделирования в Каспийском регионе, то оно открывает возможности исследования региональных напряжений и конфликтов. Конфликты и напряжения в регионах России до сих пор не привлекали необходимого внимания специалистов. Однако искусственное сосредоточение внимания научной общественности и средств массовой информации лишь на некоторых типах конфликтов вполне определенного уровня и локала, создало представление об относительном благополучии социальной ситуации в регионах России, в особенности, в южном геополитическом направлении, лишь иногда нарушаемом некоторыми более или менее значительными «неурядицами», главным образом бытового, экономического и межэтнического характера. Следует подчеркнуть, что это весьма опасное заблуждение исследователей, не способствует детальному изучению причин конфликтов и способов их регулирования.
В настоящее время наблюдается процесс взаимного усиления многочисленных конфликтов в условиях региона, города, района, отдельного предприятия, учреждения, организации, вуза, аккумулирования их совокупного конфликтного потенциала в Каспийском регионе. В связи с этим становится достаточно очевидной необходимость изучения процессов взаимовлияния, взаимопереплетения различных социальных конфликтов в условиях конкретного региона и адекватного моделирования их интегрированной совокупности.
Диссертант показывает состояние двухстороннего политического и экономического сотрудничества между Россией и странами Каспийского региона, выявляет его сильные и слабые стороны, учитывая изменения, произошедшие на уровне трансграничного сотрудничества в регионе.
Около 20 лет государствам региона не удается выработать проект или создать единый механизм для принятия решений, касающихся деятельности каспийских государств, а также определить и правовой статус Каспийского моря. Каждое государство Каспийского региона проводит свою внешнюю политику в регионе, исходя из собственных
интересов, а интересы эти не только нефть Каспия и возможность контролировать транспортные потоки, которые проходят в районе озера-моря, но порой и острая конкуренция между соседями по региону. За этот период были проведены десятки конференций, в том числе и с участием президентов4, премьер-министров, министров иностранных дел государств региона, симпозиумов и встреч для определения границ и механизмов равноправного использования углеводородов и природных богатств Каспия. Так, в Ашхабаде 23-24 апреля 2007 г. состоялось 21-е заседание Специальной рабочей группы (СРГ) по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. Споры об определении статуса самого большого внутреннего моря-озера в мире, где сосредоточены огромнейшие запасы углеводородного сырья, а побережье приспособлено для активного туристического отдыха, ведутся между прибрежными государствами СНГ, образованными после распада СССР. И процесс поиска консенсуса, по всей видимости, будет продолжаться еще долго. До сих пор не созданы и не функционируют никакие межгосударственные союзы и организации, призванные решить эти вопросы. Единственные общепризнанные договоры (между Россией и Персией 1921 г., между СССР и Ираном 1940 г.) существуют де-юре, де-факто стороны нарушают их.
Устаревшие двусторонние договоры, многолетняя несостоятельность государств Каспия по определению правового статуса Каспийского моря, нежелание государств Каспия создать Союз или Альянс типа Организации Каспийских Государств (исключительно на основе пяти государств Каспия), как это сделано в аналогичных ситуациях во всем мире, подталкивают к поиску иных форм объединения или подключению в решении этого вопроса еще одного прикаспийского государства - Турции,
4 Последний (второй) саммит президентов Прикаспийских государств (Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркменистана) состоялся 16 октября 2007 г. в Тегеране (Иран).
По договоренности глав Прикаспийских государств, состоявшейся в Баку в сентябре с. г., третий саммит должен состояться 18 ноября 2010 г. Одной из основных тем встречи президентов станет соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море. Документ должен создать условия для более тесного сотрудничества Прикаспийских государств в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией, организованной преступностью, терроризмом. Эти вопросы предварительно обсуждали на заседании заместителей глав внешнеполитических ведомств пяти Прикаспийских стран в Баку 3-4 ноября. Однако, ключевой проблемой Каспийского региона остается международно-правовой статус Каспийского моря.
объявившей себя прикаспийским государством в 1997 г . С ее участием, как активно влияющей на тюркоязычные государства Каспия и тюркоязычное население России, Ирана, как влиятельного и близкого России по многим позициям, и с участием самой России, возможно создание Союза (Альянса) ведущих государств региона. Автор считает, что создание такой организации для Кавказа и в целом для Каспийского региона стало бы важным моментом и огромным вкладом в стабилизацию обстановки в регионе, в котором еще актуальной остается борьба против террористической угрозы и различных форм транснациональной оргпреступности (наркотрафика, торговли оружием). Это привело бы к ослаблению внешнего влияния, к естественному вытеснению из региона Запада, способствовало бы ослаблению позиций европейских стран и Китая, препятствовало бы превращению Каспия в чужое геополитическое достояние.
Мировой опыт свидетельствует, что там, где юридические нормы опережают политику и бизнес, геополитическая ситуация более стабильная, поскольку без прочного правового фундамента не может быть надежно обеспечено упорядоченное и цивилизованное сосуществование государств, их сотрудничество между собой и с внерегиональными партнерами, рациональная хозяйственная деятельность и природоохрана. Все это применимо к региону Каспия.
Подобная практика была опробована в деятельности Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), Дунайской конвенции, Совете государств Балтийского моря, Совете Баренцева моря -Евро-Арктического региона, где представлены или активно участвуют в работе субъекты Российской Федерации, и ряд других организаций.
Не менее чем многостороннее, для успешного развития региональных связей важно двухстороннее сотрудничество России с государствами Каспия. Автор заключает что, наиболее успешное взаимодействие государств региона и превращение его в важный фактор экономического развития всего Каспийско-Черноморского региона, возможно лишь в случае успешного взаимодействия и сотрудничества государств региона. Для этого необходимо, чтобы все акторы, в том числе и мировые державы, отказались от конфронтационной политики и стали учитывать как взаимные интересы, так и интересы народов Каспийского региона. Требуется пересмотр мировыми державами своего отношения к конфликтам в регионе. Большая ответственность в связи с этим ложится на
национальные элиты, которые должны выступить главными инициаторами проектов мирного и благополучного развития общего кавказского дома и их претворения в реальной политике государств Каспия. Двухсторонние и многосторонние аспекты сотрудничества между государствами осуществляются и на основе межгосударственных организаций, таких как ЕврАзЭС, ОДКБ и СНГ структурам, которым российские дипломаты и военные отводят большую роль в обеспечении безопасности на постсоветском пространстве. Также то, как эффективно будут осуществляться двухсторонние связи в регионе, зависит возможность Прикаспийских государств находить общий язык по главным проблемам региона, с учетом деятельности и главных акторов «большой игры» в регионе, и договариваться с ними по ключевым проблемам безопасности. Как представляется, в любом случае достижение этой цели является длительным процессом.
Автором проанализированы изменения, произошедшие на уровне трансграничного сотрудничества TTC в регионе. Они обусловлены тем, что из комплекса отношений внутри единого государства сотрудничество переросло в систему отношений между новыми суверенными государствами с отличающимися друг от друга законодательствами в сфере таможенной и налоговой политики, регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, охраны и сохранения экологии и окружающей среды и т. д. Однако по-прежнему основное место занимает экономическая деятельность и торговля, также практически не осваиваются новые формы взаимодействия, такие как производственная и научно-техническая кооперация, инвестирование, лизинг и др. Более того, объемы традиционной торговли нередко снижаются из-за административно-таможенных барьеров, ужесточения миграционного контроля, в целях сокрытия налоговых отчислений и т. д.
Специфика TTC в регионе состоит в том, что помимо характерных черт, присущих приграничному сотрудничеству российских регионов, современное состояние погранично-таможенной инфраструктуры, транспортных коммуникаций не способствует в полной мере увеличению взаимного товарооборота, а уровень взаимодействия в сфере образования, науки и культуры не соответствует темпам развития интеграционных процессов на межгосударственном уровне.
В этой связи для выхода из создавшейся ситуации представляется целесообразной дальнейшая разработка мер на федеральном уровне,
позволяющих создавать благоприятные условия для развития приграничных регионов с тем, чтобы они могли использовать все возможности и преимущества приграничного сотрудничества. ТГС является важным элементом внешней политики, давно и широко используется в Европе, а Европейский союз рождался из Европейского объединения угля и стали (ГОУС).
Важность региональных институтов сотрудничества определяется и тем, что возникает новая и самостоятельная культура межгосударственных отношений5. При явно обозначившихся проблемах в международном праве, появлении радикальных концепций будущего мироустройства, определенной слабости прежней правовой базы очень важно в рамках центральноазиатского сотрудничества создать свои модели региональных объединений. Имеющийся вакуум в международном праве должен восполняться и таким эмпирическим опытом, который нарабатывается, например, в рамках ШОС6.
Диссертант приходит к выводу, что в создавшейся ситуации различным регионам Юга России, в том числе и Дагестану, суждено играть возрастающую роль в налаживании партнерских торговых связей с зарубежными, прежде всего, соседними странами на базе ТГС. В регионе накоплен тысячелетний опыт межнационального общения. Особенно велико значение взаимовыгодных экономических, культурных, языковых и иных связей со странами и народами Закавказья.
В четвертой главе - «Региональная политика России: безопасность и стабильное развитие» — диссертант исследует приоритеты российской геополитики в регионе (§4.1.). Исходя из сложности геополитической ситуации в регионе, автор не мог обойти проблемы обеспечения национальной безопасности России в нем (§ 4.2.), проанализирована роль Дагестана как фактора решения многих проблем Каспийского региона (§ 4.3.).
В данной главе автор выделил основополагающие характеристики приоритетов России в регионе. Как непосредственно входящая в число стран Каспия, Россия заинтересована в эксплуатации сырьевых,
5 См.: Дахин В. Н. Россия в современном мире // Государственная служба. 2003.
№4.
6 См.: Грозин А. Казахстан. Казахстан на пути превращения в «третий полюс» Шанхайской организации сотрудничества // www.materik.ru
транспортных и иных возможностей региона. В этой связи любые геополитические изменения в регионе не могут не затрагивать геополитические интересы Российской Федерации, не могут и не должны изолировать ее от участия в региональных процессах и организациях. Россия не может оставаться в стороне при принятии каких-либо решений, касающихся Каспийского региона, другими мировыми державами. Иными словами, российская геополитика непосредственно опирается на политико-экономические и социально-культурные процессы в Каспийском регионе и на них ориентирована.
Главный момент во взаимоотношениях государств Каспия в определении Статуса моря, заключался в том, что РФ остается прямым правопродолжателем договоров 1921 и 1940 гг. с Ираном. В соответствии с международным правом правовой статус и режим объекта совместного пользования претерпевают изменения в связи с переменами состава его пользователей. Фактически Россия предлагала прикаспийским странам условия, при которых они до заключения нового договора не могли бы осуществлять никакой деятельности на Каспии без согласования с Россией и Ираном. Формально Россия права, поскольку эти договоры никто не отменял, и согласно международному праву все прикаспийские государства должны были их соблюдать. Любые односторонние действия по их изменению нарушали бы существующий статус Каспийского моря, вели к дестабилизации обстановки в регионе. В целях поддержания региональной безопасности Россия должна иметь широкие возможности для укрепления своего влияния в регионе. Но для этого ей необходимо не ограничиваться вопросами энергетического и военно-политического сотрудничества, а участвовать в решении актуальных для данного региона проблем.
В целом политика России, направленная на активизацию военно-политического сотрудничества в рамках ОДКБ, политического сотрудничества в ШОС и экономического сотрудничества по линии ЕврАзЭС, способна вести к укреплению позиций по всем направлениям. Она может усилить доминирование российских военных, политических и экономических стандартов в Центральной Азии. Для страны Центрально-Азиатского региона, такое сотрудничество взаимовыгодно и, более того, его активизация обусловлена необходимостью противостояния реальным угрозам: терроризму и экстремизму, наркобизнесу, транснациональной преступности.
Защищенность и стабильность государства можно считать обеспеченными, если должным образом гарантирована его безопасность со стороны внешних угроз. Поэтому концепция национальной безопасности, как правило, базируется прежде всего на связке «государство - внешняя среда». Ее основные параметры зависят от базовой установки внешнеполитической стратегии государства на конфронтацию или, наоборот, на сотрудничество. Крупномасштабная военная агрессия против России при наличии у нее потенциала ядерного сдерживания в ближайшие десять лет представляется большинству экспертов маловероятной. Но это не означает отсутствия какой-либо иной угрозы ее национальной безопасности. В этом контексте возникают те трудности, с которыми сталкивается экспертное сообщество при разработке концепции национального интереса. Отсюда следует значимость прояснения специфики национальных интересов на региональном уровне, когда анализируется геополитическая ситуация в жизненно важных регионах, каким является Каспийский регион.
В геополитической перспективе объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам региональной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем глобального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности в Каспийском регионе. В то же время «из под волн» Каспия просматривается (де-факто) необходимость определиться с милитаризацией моря в нарушение ранее достигнутых договоренностей. Объединенными усилиями государств Каспия следует создать пятисторонний механизм по контролю над вооружениями на Каспии.
Это предложение актуально еще и потому, что богатый ресурсами Каспий оказался в зоне геополитических и экономических интересов западных стран, в первую очередь США, оказывающих военную помощь Азербайджану, Казахстану и Туркменистану и создающих в регионе военные инфраструктуры. Госдепартамент объявил о том, что страны СНГ, за исключением России, включаются в зону военной ответственности США. По плану военного ведомства США, Центральное командование НАТО возьмет под контроль прикаспийский регион, а европейское командование (войска США в Европе) должно обеспечить порядок на
коммуникациях, связывающих Каспийский регион с Западом. Эта позиция госдепартамента США находит понимание у некоторых руководителей бывших советских республик региона. Усиление позиций Соединенных Штатов вызывает обеспокоенность двух других каспийских игроков — России и Ирана. Тегеран не раз выступал против совместных азербайджано-американских военных учений, проводимых под эгидой борьбы с терроризмом.
Автор анализирует реализацию программ обеспечения национальной безопасности России на геополитическом пространстве Каспия, которые включают в себя следующие составляющие:
- общие тенденции развития стран Каспийского геополитического пространства;
- выделение национальных интересов России по основным сферам жизнедеятельности региона;
- конкретные программы экономического, военно-технического, пограничного сотрудничества России со странами Каспийского пространства;
- обеспечение национальных интересов России в каждой из стран региона.
Россия находится в постоянном поиске механизмов укрепления национальной безопасности в Регионе. В развитие имеющихся программ целесообразным видится принятие превентивных мер по охране интересов России в регионе, разработка национальной концепции освоения Каспия. Также необходимо учесть социально-экономические и геополитические аспекты использования ресурсов Каспийского моря и региона, информационного обеспечения хозяйственной, природоохранной деятельности, международно-правовые аспекты решения проблем Каспия, биоресурсов региона в структуре российских приоритетов в регионе, угрозы интересам России в регионе.
Рассматривая специфику Каспийско-Кавказского региона, автор выделяет ту роль, которую призван играть многонациональный Дагестан, в решении вопросов функционирования региональной модели сотрудничества. Уникальность республики в том, что ее возможности можно использовать как для реализации программ России на Кавказе, так и для продвижения своих интересов в Каспийском регионе. Являясь наиболее важным и ключевым сегментом российской части Каспийского региона и Кавказа, Дагестан, скорее всего, в обозримом будущем должен
стать зоной геополитических интересов сверхдержав в регионе. Чеченский и другие народы, втянутые в конфликты, стали жертвами соперничества геополитических конкурентов России на Каспии. Об этом помнят и знают те, кто разыгрывал и продолжает разыгрывать «дагестанскую карту» в антироссийской политике и ищет очередных жертв из граждан России в регионе.
В современных реальностях Дагестан, в частности с точки зрения стратегии безопасности России на ее южных рубежах, приобретает новое измерение. Стратегическая значимость Дагестана для России определяется, прежде всего, его геополитическим положением на стыке нескольких государств, с которыми Россия в силу целого ряда исторических факторов имеет самые тесные связи. Немаловажен исторический факт, что Дагестан всегда играл ключевую роль и занимал центральное место на Кавказе, и чувствовал ответственность за свои действия и беспокойство за северокавказские народы. К тому же он исторически выработал определенный иммунитет к проблемам самозащиты и самосохранения.
Другая важная для Дагестана проблема - трудности решения национальных вопросов, тесно связанных с неразрешенностью социальных, экономических и политических проблем. Когда народы оказываются в сложнейших экономических условиях, они объединяются по принципу этнической солидарности и начинают предъявлять счеты друг к другу. Экономические, социальные и политические проблемы обретают национальную окраску. Внутренние проблемы и противоречия в республиках Северного Кавказа находятся в состоянии социально-экономической стагнации, что способствует возрастанию политической напряженности, проявлениям национального и религиозного экстремизма. Имеются проблемы и в рамках отношений «Центр-регион».
Тем не менее, Федеральный центр начал активные действия по наведению порядка в своих субъектах Каспийского побережья. И на современном этапе создание руководством России Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и назначение А. Г. Хлопонина полпредом, народами Кавказа воспринимается с надеждой. Люди надеются на улучшение ситуации, на стабилизацию и экономическое улучшение, создание рабочих мест, где скрытая безработица доходит до 60 %.Принята новая программа развития СКФО до 2025 г.
Диссертант отмечает, что для сохранения за Россией уникальных геополитических и экономических приоритетов в Каспийском регионе необходимо выработать геостратегию Российской Федерации, основанную на важнейшем базовом принципе, суть которого состоит в том, что укрепление геополитического положения России в Центральной Азии, на Кавказе, в Каспийском регионе в целом немыслимо без укрепления политического единства и улучшения социально-экономической ситуации в приграничных с регионом субъектах Федерации. И в этом плане Республика Дагестан выступает в роли ключевого звена российской геополитики на Каспии, поскольку является не только транзитной или приграничной территорией, но и, что самое важное, обширным полигоном, обеспечивающим формирование единого политического, экономического, культурного, информационного и других пространств на территории стран Каспийского региона.
Эта роль обусловлена высоким экономическим и социальным потенциалом Республики, ее уникальным геополитическим положением, наличием устойчивых национально-этнических, конфессиональных и культурных связей со странами региона, колоссальным опытом в решении основных, типичных для региона, проблем социально-экономического и культурного развития и межнационального общения. Создать условия для использования этих возможностей путем укрепления экономики Дагестана, формирования социально-привлекательного образа и стиля жизни, обеспечивающего консолидацию родственных по культуре народов региона - важнейшее направление российской геостратегии в Каспийском регионе.
Вместе взятые вышеперечисленные проблемы формируют особую геополитическую конъюнктуру на Кавказе, превращая его в важнейшую стратегическую точку опоры, позволяющую доминировать над окружающим пространством. Ранее, до XIX в., эта роль принадлежала преимущественно Дагестану и Прикаспию, тогда как на Центральном Кавказе из-за географической изолированности она была выражена слабее. Здесь, перефразируя геополитический императив X. Маккиндера можно сказать: «Кто контролирует Дагестан, тот контролирует Северный Кавказ, и тем самым владеет ключами от Причерноморья и Каспия».
В Заключении автором подводятся итоги диссертационного исследования, несмотря на его завершенность в рамках поставленных
задач, определяются возможные варианты и направления дальнейшей научной разработки темы.
Вместе с тем, использование методов моделирования в политических исследованиях неизменно вызывает множество критических замечаний. Оппоненты этих методов аргументируют свою точку зрения тем, что результаты таких исследований нередко оказываются предметом острых дискуссий. По мнению автора, это обусловлено принципиальными различиями в методологии постановки задач в совмещаемых здесь отраслях исследования математической и политической. Тем не менее, моделирование увеличивает свою популярность, а использование точных методов в изучении политических явлений и процессов становится одним из ключевых вопросов развития этой области.
Постсоветские изменения в Каспийском регионе стали благодатным полем для освоения и применения методов моделирования, что в значительной степени связано с наличием здесь богатого статистического материала для анализа характера и перспектив развития. Необходимость регионального сотрудничества требует разработки уникальной модели, обладающей особыми геополитическими, хронополитическими, этноконфессиональными, ресурсными, биополитичекими, и др. характеристиками. Несмотря на уникальность их совокупности, данная модель регионального сотрудничества в основных своих параметрах, может быть воспроизведена в других регионах, где комплекс ее свойств может быть сопоставлен с Каспийским региональным пространством.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
I. Монографии
1. Магомедов М. Г. (Ланда К. Г.) (Автор 2001 г. официально изменил свою фамилию и имя). Устойчивое развитие в политическом измерении: Монография. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», -2000. - 190 с. (в соавторстве, авторство не разделено). - 11,4 п. л.
2. Ланда К. Г. Каспийский регион в современной геополитике: Монография. Екатеринбург - Ижевск: Изд-во Института Экономики УрО РАН, 2005. - 147 с. -10,0 п. л.
3. Ланда К. Г. Центральноазиатское направление Российской геополитики: Монография. - Махачкала: RIZO PRESS ПБОЮЛ ГАДЖИЕВ С. С., 2006. - 264 с. - 16,75 п. л.
4. Ланда К. Г. Каспийская модель регионального сотрудничества: Монография. - Москва: Изд-во РАГС, 2008. - 140 с. - 8,8 п. л.
II. Статьи, публикованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования научных результатов диссертационных исследований
5. Ланда К. Г. Азербайджан в контексте с Каспийским регионом: социально-политический и экономический аспекты // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - М.: Изд-во Мартит, 2006. Июль. № 6 (28). - 0,36 п. л.
6. Ланда К. Г. Россия и страны Центральной Азии Каспийского региона: социально-политический и экономический аспекты // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - М.: Изд-во Мартит, 2006. Сентябрь. № 9 (31). —0,32 п. л.
7. Ланда К. Г. Иран и Каспийский регион: социально-политический и экономический аспекты // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - М.: Изд-во Мартит, 2006. Октябрь. № 10 (32).-0,37 п. л.
8. Ланда К. Г. Каспийский регион: исторический, социально-экономический и цивилизационный аспекты // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - М.: Изд-во Мартит, 2006. Октябрь. № 10 (32). - 0,36 п. л.
9. Ланда К. Г. Каспийский регион: модель сотрудничества или раздора? // Власть (общественный и научно-политический журнал). 2008 (март). № 3. - 0,85 п. л.
10. Ланда К. Г. Геополитическая ситуация в каспийском регионе // Государственная служба. - 2008. - май-июнь. № 3. -0,3 п. л.
11. Ланда К. Г. Роль ТНК как «локомотивов» глобализации в Каспийском регионе // Вестник Читинского государственного университета. - 2008. -№ 3 (48). - 0,34 п. л.
12. Ланда К. Г. Республика Дагестан в геополитическом пространстве Каспия // Среднерусский вестник общественных наук. -2009. - № 2. (соавтор: Алибекова С. Я., авторство не разделено). - 0,31 п. л.
13. Ланда К. Г. Геополитические проблемы Каспийского региона // Власть. - 2010. № 5, (май) - 0,4 п. л.
14. ЛандаК.Г. Геополитические интересы России в Каспийском регионе - проблема диалога / Геополитика, государственная безопасность, международные отношения: сборник трудов Четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на восток - проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии». 2223.06.10., Санкт-Петербург, Россия / под ред. А. П. Кудинова. СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2010. 307 с. - 0,41 п. л.
III. Статьи в научных периодических изданиях, в сборниках научных
трудов
15. Магомедов М. Г. (ЛандаК. Г.) Экономические и геополитические приоритеты России в Центральной Азии / Россия и внешний мир. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001. - 1,1 п. л.
16. ЛандаК. Г. Проблемы геополитического самоопределения России в Центральной Азии / Россия и современный мир. - М.: Изд-во РАГС, 2001.- 1,0 п. л.
17. Магомедов М. Г. {ЛандаК.Г.) Геополитическое положение Дагестана в обеспечении национальной безопасности России / Проблема безопасности человека и общества в международных отношениях. - М.: НДС, 2002.-0,4 п. л.
18. ЛандаК. Г. Каспийский регион и геополитика России / Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России. М.: Изд-во РАГС, 2002. (соавтор: Проскурин С. А., авторство не разделено). -1,6 п. л.
19. ЛандаК. Г. «Восточное» направление в Российской геополитике. / Россия и современный мир. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 0,8 п. л.
20. Ланда К. Г. Прикаспийский процесс: геополитика и геоэкономика / Актуальные проблемы российской геополитики: Сборник научных статьей / Под общ. ред. В. А. Михайлова. - М.: Изд-во РАГС, 2004. (соавтор: Проскурин С. А., авторство не разделено). - 1,6 п. л.
21. ЛандаК. Г. Конкурентоспособность биоресурсов Каспия на мировом рынке (Тезисы) / Конкурентоспособность России в условиях глобализации / Под. общ. ред. В. К. Егорова, С. В. Степашина. - М.: Изд-во РАГС, 2006.-0,25 п. л.
22. Ланда К. Г. Саммиты по Каспию проходят, но проблема остается. / Глобализация: новые и старые риски и вызовы / Под общ. ред. Л. О. Терновой, Г. Г. Гольдина. - М.: Интердиалект +, 2008. - 0,7 п. л.
23. Ланда К. Г. Современная геополитическая ситуация в Каспийском регионе / Российская Федерация в международных отношениях: Сборник научных статьей / Под общ. ред. В. А. Михайлова, Л. О. Терновой, - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 0,57 п. л.
24. Ланда К. Г. Влияние глобализации на Каспийский регион // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 3. - 0,36 п. л.
25. Ланда К. Г. Каспийский регион: модель сотрудничества или раздора? // Россия и мусульманский мир. - 2008. - № 7. - 0,85 п. л.
26. Ланда К. Г. Деятельность ТНК в Каспийском регионе / Корпоративная культура и деловые коммуникации в условиях глобализации / Под общ. ред. Л. О. Терновой. - М., 2008. - 0,44 п. л.
27. Ланда К. Г. Каспийский регион: модель сотрудничества или раздора? / РСПП, комитет по энергетике // www.rsppenergy.ru. - 0,85 п. л.
28. Ланда К. Г. Республика Дагестан и трансграничное сотрудничество в Каспийском регионе // В мире научных открытий. 2009. Январь-февраль. № 1(1). - 0,54 п. л.
29. Ланда К. Г. Трансграничное сотрудничество: Дагестан в международных связях России // Современные проблемы науки и образования. 2009. -№ 3. - 0,45 п. л.
30. Ланда К. Г. Очаги конфликтов в Каспийском регионе / Глобализация: столкновение разноплановых энергий: Материалы международной конференции памяти О. В. Фоменко / Институт политики и деловых коммуникаций. Москва, 22 — 23 декабря 2008 г. / Под общ. ред. Г. Г. Голдина и Л. О. Терновой. - М., 2009. - 0,36 п. л.
31. Ланда К. Г. Современный терроризм в Каспийском регионе: основные угрозы и выводы / Материалы региональной научной конференции «Северный Кавказ в современной геополитике России», 25 сентября, 2008 г. - Махачкала, 2009. (соавтор: Алибекова С. Я., авторство не разделено). - 0,51 п. л.
32. Ланда К. Г. Дагестан в обеспечении национальной безопасности России в Каспийском регионе / Материалы региональной научной конференции «Северный Кавказ в современной геополитике России», 25 сентября, 2008 г. - Махачкала. 2009. - 0,43 п. л.
33. ЛандаК.Г. Методологические аспекты формирования Каспийского геополитического пространства // Мир научных открытий. -2010. № 3 (09), часть 4, - 0,52 п. л.
Объем научных публикаций автора по теме исследования
-64,3 п. л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Ланда Камиль Газнмагомедович
Тема диссертационного исследования
Каспийская модель регионального сотрудничества
Научный консультант -доктор исторических наук, профессор Михайлов Вячеслав Александрович
Изготовление оригинал-макета - Ланда К. Г.
Подписано в печать « » ^ ^_2010 г.
Тираж - 100 экз. Усл. п. л. 2,57
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^/У 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84.