автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Категории "потребность", "интерес", "цель" и их роль в анализе социального детерминизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Знак, Зинаида Владимировна
Введение
Глава I. Статус и субординация категорий.
§ I. "Потребность" как категория исторического материализма
§ 2. Категория "интерес" и ее соотношение с категорией "потребность"
§ 3. Категория "цель" в системе категорий "потребность-интерес"
Глава П. Методологическая роль категорий "потребность", интерес", "цель"
§ I. Роль категорий "потребность", "интерес", цель" в обосновании детерминации социальной деятельности
§ 2. Значение категорий "потребность", "интерес", "цель" в раскрытии механизма действия общественных законов
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Знак, Зинаида Владимировна
С возрастанием интереса со стороны всей прогрессивной общественности мира к историческому опыту СССР и других социалистических стран стала особенно актуальной проблема сущности научного социалистического управления. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС показал, какие грандиозные задачи стоят в настоящее время перед социалистическим управлением. "Сегодня партия и народ, - подчеркнул К.У.Черненко на Пленуме, - решают задачи небывалых масштабов"? Для.их успешного осуществления в жизнь необходима тщательная теоретическая разработка механизма действия всех звеньев социального управления. В этом плане немаловажное значение имеет исследование проблемы категорий "потребность", "интерес", "цель", которая в целом связана с решением задач управления на разных уровнях его организации. В настоящее время в условиях небывалого динамизма социальных процессов и все ускорягацегося научно-технического прогресса приобрела особую актуальность связанная с исследованием данных категорий проблема раскрытия механизма действия социологических законов, характеризувдих социальную целостность. Стержневой методологической проблемой остается проблема выяснения соотношения объективной стороны механизма общественных процессов и сознательной деятельности субъектов. Включение целеполагающей деятельности лкщей в процесс формирования исторической необходимости и закономерности происходит через систему потребность-интерес-цель на основе производственных отношений. Анализ общества на социологическом уровне дает возможность определения стратегии развития общества в целом, на социальном - изучить различные ви
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.29. ды деятельности, что, безусловно, способствует раскрытию включения сознательной деятельности субъекта в объективный социальный процесс, ее целенаправленного регулирования.
Проблемы общественных законов, их действия и реализации в социальном управлении активно обсуждаются в нашей литературе^-. Бесспорным достижением в этой области исследования является раскрытие ряда существенных аспектов механизма действия законов, их связи с экономической политикой и практикой хозяйствования, а также дальнейшее обоснование их объективного характера и типологии. Обоснование объективного характера законов общества во многом способствует осмыслению диалектики социальной закономерности и исторической сознательности, что, в свою очередь, влияет на убедительность концепции социального детерминизма.
Именно они обеспечивают жизнедеятельность общества как единого социального организма.
Составной частью управления социально-экономическими процессами на современном этапе развития социалистического общества становится развитие потребностей и интересов всех его членов. На ХХУТ съезде отмечалось: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый
I. См., например: Ермолаев И.Д. Законы развития общества и строительство коммунизма. М., 1971; Гончарук С.И. Законы развития и функционирования общества. М., 1971; Виноградов В.Г., Гончарук С.К. Законы общества и научное предвидение. М., 1972; Первушин С.П. Экономические законы в развитом социалистическом обществе. Особенности проявления и использования. М., 1974; Уледов А.К. Социологические законы. М., 1975; Проблема закона и закономерностей в обществознании. Л., "1975; Ковалев A.M. Общество и законы его развития. М., 1975; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М., 1978; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер"и использование. М., 1979 и др. человек умел ими разумно пользоваться. А это в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном целенаправленном формировании наша партия видит одну из главных задач социальной политики"^.
Решение поставленной партией практической задачи целенаправленного формирования потребностей, интересов нашего общества предполагает наличие прочного фундамента, которым служит теоретико-научное осмысление вопросов, связанных с пониманием возникновения потребностей, их становления в качестве побудительных сил человеческой деятельности и их удовлетворения с помощью продуктов этой деятельности. Наличие подобного запроса со стороны социальной практики следует рассматривать в качестве одной из главных причин того, что в последнее время ученые уделяют большое внимание исследованию различных аспектов проблемы потребностей, интересов. Актуальность подобных разработок обусловливается логикой процесса познания сущности природы и закономерностей целеполагающей деятельности социального субъекта. Значительное место в общем объеме литературы по проблематике потребностей, интересов, целей занимают философские исследования. Разработке различных методологических и концептуальных вопросов, связанных с данной темой, посвящают свои работы такие авторы, как И.В.Бестужев-Лада, Р.В.Гребенников, Г.Г.Дилигенский, Л.Н.Жилина, А.Г. Здравомыслов, Н.В.Иванчук, Л.И.Иванько, Д.А.Кикнадзе, Л.Н.Коган, Е.Г.Куделин, В.П.Каманкин, В.Н.Лавриненко, А.В.Маргулис, Н.Н.Михайлов, Н.И.Ропаков, Н.Н.Трубников, И.М.Чудинова и др.
Некоторые существенные аспекты проблемы потребностей, интересов, связанных с анализом их роли в жизнедеятельности личности
I. Материалы ХОТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.63. и общества, исследуются в работах К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, А.П.Бутенко, Г.Е.Глезермана, М.В. Дёмина, М.С.Кагана, Р.И.Косолапова, Ю.К.Плетникова, А.К.Уледова и др. авторов.
При этом большинство ученых вполне справедливо считают, что изучение человеческих потребностей, интересов, целей является необходимым этапом на пути познания механизма действия глубинных факторов детерминации социальной деятельности, доскональное знание которых служит важнейшей задаче дальнейшего совершенствования научного управления социалистическим обществом и отдельными социальными процессами. Эта задача связана с решением прежде всего таких кардинальных практических проблем зрелого социализма, выдвинутых ХНУ, ХХУ, ХХУТ съездами КПСС, как интенсификация производства, ускорение технического и социального прогресса. Осуществление этих задач предполагает глубокое изучение социальных потребностей, интересов, целей, которое открывает путь к познанию содержания и механизма социальных процессов.
Потребности, интересы, цели лкщей отличаются исторической изменчивостью; для каждой общественно-экономической формации характерны их определенная форма проявления и специфика, появляются новые, присущие только данной исторической стадии развития общества детерминаторы социальной деятельности, складывается новое отношение между интересами личности и общества, свои специфические особенности. Так, например, примечательным преимуществом социалистического общества является совпадение направленности общеисторических потребностей, интересов, целей с частными: ".общеисторическая цель производства - удовлетворение потребностей людей -становится в соответствии с основным экономическим законом социализма непосредственной конкретно-исторической целью в новом обществе"-^.
Проблема потребностей-интересов-целей в их взаимосвязи выступает в марксизме прежде всего как проблема общественных отношений, как проблема движущих сил общественно-исторического процесса. Без четкого представления объема, содержания и смысла понятия "движущие силы" нельзя понять сущность исторического процесса и специфику каждой общественно-исторической формации, динамику общественной жизни и особенности детерминации социальной деятельности в различные исторические эпохи. На современном этапе совершенствования зрелого социализма в связи с дальнейшей интенсификацией производства, выполнением продовольственной программы и т.д. перед страной встали такие задачи, для решения которых требуется хорошее знание и активное использование движущих сил, противоречий и законов развития социалистического общества для ускорения социальных процессов, совершенствования зрелого социализма. Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" указывал на необходимость использования движущих сил для поступательного развития социализма . Создавая условия для развития движущих сил общества, необходимо опираться на требования социальных законов, "правильно использовать противоречия социализма в качестве источника о и стимула его развития . А это предполагает тщательное изучение
1. Сюсюкалов Б.И. Движущие силы развития социалистического общества. М.: Знание, 1983, с.49.
2. См.: Андропов Ю.В."Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.: Политиздат, 1983, с.12.
3. Там же, с.27. системы общественных связей, различных процессов в их взаимообусловленности и взаимовлиянии, т.е. истинно социально детерминистских проблем. Известно, что детерминизм - это "система связей, обусловливавшая возникновение и бытие предметов, вещей, явлений, процессов природы и общества"^. Детерминизм - это такой тип связи, при котором одно определяет другое в социальной структуре или общественных отношениях. От различных типов детермина-ционных отношений зависят особенности различных типов общественных законов и видов деятельности.
Исследованию явлений социального детерминизма в советской литературе посвящается много работ. Ряд исследований связан с анализом истории его возникновения и развития, выделяются основные формы и типы, определяется практическая значимость проблемы социального детерминизма, его гносеологические и логические функции, методологическая роль в познании социальных явлений, дается всеобъемлющая критика буржуазных и ревизионистских представлений^. Проблема детерминации социальной структуры, особенно на уровне социологического анализа, исследуется в работах И.Д.Андреева, В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, М.В.Дёмина, К.Х.Момджяна, Ю.М.Павлова, В.И.Разина и др. Значительный вклад внесли В.Г.Виноградов,
A.М.Гендин, С.И.Гончарук, Г.Е.Глезерман, А.В.Гулыга, Д.П.Зеркин,
B.П.Кузьмин, В.Ф.Паркин, Ю.К.Плетников и др.
В связи с качественными изменениями, происшедшими во всех
1. Паркин В.Ф. Социальный детерминизм как проблема развитого социализма. М. : изд-во "Наука", 1981» с.5.
2. См., например: Боровский М.И. "Детерминизм и нравственное поведение личности"; Глезерман Г.Е. "Проблемы социального детерминизма"; Ефимов В.П. "Социальный детерминизм и мораль"; Кудрявцев В.Н. "Причинность в криминологии"; Петров Ю.В. "Причинность в исторической науке" и др. сферах жизни общества, связанными с построением развитого социализма, выясняются, какие сдвиги произошли в механизме взаимосвязи категорий необходимости и случайности, причины и следствия, сущности и явления, возможности и действительности, свободы и необходимости и каким конкретным содержанием наполняются эти категории в новых социальных условиях. Эти проблемы освещает в работе "Социальный детерминизм как проблема развитого социализма" В.Ф.Паркин, взявший за основу задачу выяснения особенностей механизма взаимосвязи основных компонентов системы социального детерминизма в условиях развитого социалистического общества.
Методологической основой решения проблем, связанных с социальным детерминизмом, является марксистско-ленинское учение об общественно-экономической формации как социальном организме, функционирующим и развивающимся по своим объективным законам. Как указывал В.И.Ленин, К.Маркс положил конец воззрению на общество как на механический конгломерат индивидов, возникающий и изменяющийся случайно. К.Маркс впервые в истории человечества исследовал объективные закономерности развития общества.
Важнейшей методологической предпосылкой для анализа особенностей детерминации в обществе является изучение его в качестве органической системы. К.Маркс пишет: ".Органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще не достающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление системы такой целостностью образует моменты ее, системы, процесса, ее развития"*. В этом определении органической системы наиболее важными являются черты, ко
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.1, с.229. торые способствуют рассмотрению проблем жесткой и вероятностной детерминации как в широком методологическом плане, так и применительно к общественным законам. К ним относятся: направленность развития системы к целостности и к сохранению достигнутой структурной целостности, способность формирования этой системой своих собственных условий развития, необратимость. Причем применительно к социальной системе понятие жесткой детерминации служит для выражения целостности и системности и не сводится к подчеркиванию непосредственной однозначности. Понятие вероятностной детерминации "отражает многообразие форм сложности, подвижности, взаимодействия элементов социальных систем"^.
Большое значение для решения проблем социального детерминизма имеет высказывание К.Маркса о том, что "ни одна общественная формация не погибнет раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она дает достаточно простора и новые более высокие производственные отношения никогда не появляются раньше, чем созревают материальные условия их существования в о недрах самого общества . Маркс раскрыл механизм обусловленности, детерминированности общественных явлений материальными отношениями, выявил решающую роль народных масс в истории, исследовал соотношение общественного и личного, объективного и субъективного, необходимости и свободы.
В диссертации использовались важнейшие документы КПСС (материалы съездов, пленумов, конференций) и выступления руководителей партии и государства по актуальным вопросам общественной жизни. В работе над диссертацией использовалась философская литера
1. Виноградов В.Г., Гончарук С.И. Особенности детерминации в общественных процессах. "Философские науки", J£ 5, 1982, с.34.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.13, с.7. тура советских авторов и ученых социалистических стран, посвященная анализу проблем социальной деятельности, общественных законов, социальной структуре общества и т.д.
Изучение литературы по социальному детерминизму дает основание утверждать, что анализу детерминирующей роли потребностей, интересов, целей в их системной взаимосвязи в создании социальной целостности еще мало уделяется внимания. Недостаточно исследуется и их роль в раскрытии механизма действия общественных законов. Это положение в значительной мере определило направление исследования данных проблем в диссертационной работе.
Целью данного диссертационного исследования является выяснение роли категорий "потребность", "интерес", "цель", рассмотренных в их системной взаимозависимости для анализа детерминистских связей социальной структуры. Основная цель обусловила следующие познавательные задачи:
- обоснование потребностей как движущей силы, источника всех форм й видов человеческой деятельности;
- анализ интереса, выражающего диалектическое единство потребностей и целей, как отношения социального субъекта к потребностям и условиям их удовлетворения;
- исследование цели как результата осознания социальным субъектом его объективных потребностей и интересов;
- выявление методологической специфики категорий "потребность", "интерес", "цель" в их системной взаимосвязи в исследовании социального детерминизма;
- выяснение роли потребностей, интересов, целей в механизме действия общественных законов.
Эти задачи раскрывают социально-философский характер постановки и решения указанной проблемы, ее теоретико-методологическое значение. Новизна подхода к ее решению состоит в следующем:
- в выявлении методологических подходов для установления системообразующих принципов социальной целостности на основании анализа движущихсил деятельности социального субъекта;
- в выделении детерминирующего звена в социальной структуре общества с целью управления социальными связями;
- в углублении представлений о детерминирующей роли социальных законов посредством анализа механизма детерминации социальной деятельности и механизма действия общественных законов;
- в выяснении значения основных детерминант социальной деятельности для исследования структуры социального детерминизма.
В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категории "потребность", "интерес", "цель" и их роль в анализе социального детерминизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В документах ХХУ1 съезда КПСС, постановлениях майского и ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в решениях правительства, трудах руководителей КПСС и Советского государства сформулированы конкретные положения по вопросам управления социалистическим обществом, совершенствования системы его научных разработок, практики руководства экономической, социально-политической, духовной жизнью зрелого социализма. Чем глубже анализ проблем социального управления, тем более значительным и многосторонним предстает перед нами их общефилософское содержание, теоретическое исследование которых невозможно без опоры на основополагающие философские идеи марксизма-ленинизма, касающиеся различных областей общественной жизни. Сказанное имеет прямое отношение к решению таких вопросов, как место и роль отношений управления в жизни общества, соотношение объективного и субъективного, сознательного и стихийного в общественном развитии; к вопросам управления динамикой социальной структуры общества; к проблеме конкретизации и углубления понимания интереса социального субъекта как объективной направленности на осуществление таких видов деятельности, которые в данных условиях служат наиболее полному удовлетворению потребностей и др.
Исходя из положений, выдвинутых ХХУ и ХХУТ съездами КПСС, а также документами ноябрьского (1982 г.) и последующими Пленумами ЦК КПСС, особо важным является избежание схоластического теоретизирования,анализа философских понятий вне их связи с практикой, с реальной жизнью общества. Несмотря на то, что в диссертации специально не исследуется проблема социального управления, она представлена в анализе категорий "потребность", интерес", "цель" как в их самостоятельном исследовании, так и в связи с задачами социального детерминизма.
Потребность-интерес-цель - это не только механизм детерминации социальной деятельности. Это такое звено в социальной структуре общества, от которого зависит воспроизводство общества как социальной целостности. В результате воздействия на него можно управлять социальными связями с целью обеспечения прогрессивного развития общества в перспективе непрекращающегося развития позитивной социальной деятельности. Рассматривая структурные компоненты этого звена, можно сказать, что в потребностях, с одной стороны, закрепляется достигнутый уровень общественного прогресса, с другой, - зарождается переход к новому этапу общественного развития. Согласно К.Марксу, "потребности. сами являются решающей причиной их удовлетворения"*. А это значит, что выход на каждый новый виток потребностей -суть выход за пределы данных реальных условий, поскольку формирующиеся потребности выступают непосредственной причиной активной деятельности людей, обеспечивающей движение общества вперед.
Процесс социального управления на деле оказывается возмож-.ным лишь в той мере, в какой удается включить деятельность отдельного индивида в систему социальной целостности посредством воздействия на его интересы. В связи с этим представляется возможным под социальным управлением понимать процесс воздействия на сферу интересов социального субъекта посредством комплекса механизмов осуществления человеческой деятельности с целью согласования данных интересов с тем видом деятельности, в который включен субъект деятельности.
Ф.Энгельс критиковал Прудона за то, что последний рассматривал в качестве управляющего, основополагающего принципа обществ, подчиняющего себе все остальные принципы - "не интерес, а справедливость"*. Такое косвенное указание Ф.Энгельса на роль интереса как управляющего принципа обусловливает правомерность выделения в качестве предмета теории социального управления взаимоотношения интересов в обществе.
Процесс социального управления начинается с выявления цели развития любой социальной системы. В отношениях, связанных с детерминационным действием цели, имеется как прямая, так и обратная связь. В случае, если наличные потребности и интересы детерминируют цель, наблюдается прямая связь. Тогда^ельвысту-пает их концентрированным выражением,.Рри обратной связи, наоборот, цель детерминирует, направляет развитие потребностей и интересов социального субъекта. Детерминация целью - важный фактор воздействия будущего на настоящее через посредство человеческой деятельности. Без детерминации будущим невозможно развитие, т.е. становление будущего как действительности, как невозможно и его познание. В чем причина появления обратной связи в детерминистских отношениях цели? В силу того, что общественное сознание относительно самостоятельно, то оно может и не успевать за общественным бытием, и опережать его. В последнем случае результатом опережающего отражения является цель. Она трансформируется, преобразуется в управляемую идею, направляющую социальную деятельность.
Таким образом, цель - главное звено социального управления. В его основе лежат господствующие в данной социальной системе конкретные идеологические, мировоззренческие принцшш, детерминированные материальными условиями и прежде всего уровнем развития производительных сил, способом производства, характерными для данного этапа развития общества.
В данной диссертационной работе был избран аспект самостоятельного рассмотрения системы детерминаторов как источника активизации социальной деятельности при сохранении ее целостной структуры за счет имманентно присущих ей законов. Результаты исследования теоретических и методологических вопросов категорий "потребность", "интерес", "цель" в свете анализа социального детерминизма позволяют автору сформулировать следующие выводы.
1. Способом существования общества является непрерывный процесс человеческого действия. В то же время само общество есть результат взаимодействия лвдей. Объективной основой совместного одновременного сосуществования действия и взаимодействия являются существенные, устойчивые, повторяющиеся, близкие по своей природе, переплетающиеся, переходящие друг в друга связи действительности, порождаемые социальной деятельностью и реализуемые через ее посредство.
2. Несмотря на то, что механизм действия законов в значительной степени совпадает с механизмом детерминации социальной деятельности, они имеют различное назначение. Это различие состоит в их функциональных особенностях. Движущие силы активизируют, стимулируют, детерминируют социальную деятельность, создавая условия для ее наиболее эффективного развития. Законы упорядочивают деятельность лвдей и жизнь общества в целом, определяют направление его развития, способствуют тому, чтобы общество воспроизводило себя как социальную целостность. Но в основании функциональных различий лежит и нечто общее, что в процессе развития способно проявляться по-разному - либо закономерностью, либо непосредственными причинами, либо глубокими источниками изменений.
3. Следует различать два уровня детерминации социальной деятельности - общий и конкретный. Первый включает в себя материальные условия с производством материальных благ, имманентно присущие механизму действия социальных законов движущие силы, такие, как потребности, интересы, цели, причины, противоречия. Общий уровень детерминации становится конкретным, когда составляющие его компоненты проходят через сознание и опосредуются морально-психологическим состоянием социального субъекта. На уровне конкретной детерминации деятельностные возможности субъекта из потенциальных переходят в актуальные.
4. В процессе исследования категорий "потребность", "интерес", "цель" выявлено их значение для анализа социального детерминизма. Оно состоит в следующем. Во-первых, эти категории дают основание всем видам и формам социальной деятельности, в этом плане они выявляют связь природных и общественных факторов. Во-вторых, - позволяют установить структуру основных детерминант, определяющих связь между естественными, общественными потребностями и целеполагающей деятельностью. В-третьих, - они устанавливают промежуточные звенья в цепи взаимосвязанности социальных факторов. В-четвертых, с их помощью можно выявить обратную детерминацию целей деятельности в формировании потребностей и интересов (детерминация целью). В-пятых, - способствуют раскрытию механизма действия социальных законов. В-шестых, - эти категории помогают выявлению детерминирующей структуры в различных видах человеческой деятельности.