автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Категории собирательного и совокупного множеств в современном английском языке

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Спиридонова, Тамара Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Категории собирательного и совокупного множеств в современном английском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категории собирательного и совокупного множеств в современном английском языке"

Московский ордена Дружбы народов государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза

СПИРИДОНОВА Тамара Алексеевна

КАТЕГОРИИ СОБИРАТЕЛЬНОГО И СОВОКУПНОГО МНОЖЕСТВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность № 10.02.04 — германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи УДК 802.0-22

Москва —

1990

Работа выполнена ''а кафедре лексикологии английского языка Московского ордена Дружбы народов государственного института иностранных языков имени Мориса Тореза.

НАУЧНЬЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор филологических наук, старший

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор филологических наук, профессор

М.Я.Блох;

-кандидат филологических наук, доцент Е.Г.Веляевская

ВВДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Московский государственный институт международных отношений

на заседании специализированного совета К-053.17.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Дружбы народов государственном институте иностранных языков имени Мориса Тореза по адресу: 119800, г.Москва, ПОП-3, . ул. Остоженка, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного института иностранных языков имени Мориса Тореза.

научный сотрудник Института языкознания АН СССР А.А.Уфимцева.

Защита состоится

1990г., в И.00

1990г,

специализированного совета

Реферируемая диссертация принадлежит к числу работ, рассматривающих вопросы категориальной семантики, и посвящена проблеме разграничения двух взаимосвязанных, но различных по своему содержанию категорий - собирательного и совокупного множеств - в современном английском языке. Данное исследование направлено не только на изучение взаимодействия большого корпуса номинативных единиц в рамках одной макросистемы предметных имён, обозначающих множество как единство, но и на выявление сложных механизмов взаимодействия категорий собирательного и совокупного множеств с мыслительными категориями "множество" и "число", отобрал аючги ми закономерности предметного мира.

Сложность изучения категорий собирательного и совокупного множеств предопределяется рядом факторов, главный из которых заключается в противоречивости их логико-предметного содержания, обусловленной тем, что в логическом отношении они представляют, с одной стороны - единичность, а с другой - множественность. Изучение5"этих категорий осложняется также тем, что в логике и лингвистике эти разноплановые категории могут отождествляться исследователями. Причиной такого отождествления является отсутствие чётких критериев их разграничения. В грамматической традиции как русского, так и английского языков неоднократно описывались имена собирательные, которые вычленяются либо на основании грамматических /морфологических и синтаксических/, либо на основании лексических или логических критериев. Имена совокупного множества не рассматривались как отдельная категория, а сам термин "совокупное множество" не определён ни в одном авторитетном толковом словаре.

Таким образом, актуальность настоящего исследования опреде-

дяется недостаточной изученностью и отсутствием разграничения между двумя видами множе тв - собирательного и совокупного, которые различаются не только по формальным, но .и по содержательным критериям. Выбор темы определяется такие недостаточной разработанностью проблемы категорий собирательного и совокупного множеств в аспекте их лексической семантики, что имеет большое значение для выявления специфики предметных имён английского языка в целом.

Научная новизна исследования заключается в определении комплекса формальных и логико-семантических критериев, на основании которых в работе проводится последовательное разграничение имён категорий собирательного и совокупного множеств, а также впервые выделяются переходные типы множеств: простое/собирательное и простое/совокупное, что позволяет по-новому подойти к проблеме структурации семантического пространства, покрываемого именами собственно собирательного и собственно совокупного, а также переходных типов множеств. В работе также впервые проводится разграничение различных типов подмножеств внутри множеств собирательности и совокупности.

Целью предпринимаемой диссертационнойработы является ономасиологическое и семиологическое исследование микросистем имён, обозначающих собирательное и совокупное множества в парадигматике, в системе лексики, структурация семантического пространства, обозначаемого именами этих категорий и выявление различных видов отношений внутри исследуемых микросистем имён.

Цель работы определяет конкретные задачи исследования: - выявить логико-семантические основания разграничения категории собирательного и совокупного множеств;

- определить корпус имён, выражающих эти категории в языке;

- выявить набор признаков, характеризующих имена собственно собирательного и собственно совокупного, а также переходных типов множеств: простого/совокупного и простого/собирательного;

- описать структурацию исследуемых микросистем по общности понятийных и предметных сфер;

- установить гиперо-гипонимические и синонимические отношения внутри микросистем исследуемых имён;

- определить характер знакового значения имён собирательного и совокупного множеств;

- описать структурацию исследуемых микросистем имён по общности их логико-семантических связей.

Объектом исследования в данной работе являются имена, относящиеся к экстралингвистической области "множество предметов" и обозначающие собственно собирательное, собственно совокупное, а такие переходные типы множеств. В качестве материала исследования посХужили более 2000 именных локсем /что составило более ЗООО лексико-семантических вариантов, отобранных в результате сплошной выборки из словаря Concise Oxford Dictionary и частотной выборки из авторитетных- толковых, англо-русских и-идеографических словарей. Основной единицей анализа в работе является вариант как конституснт семантических полей, в которые объективно входят единицы исследуемых «нотеств.

Решение поставленных в работе задач осуществляется на базе комплексной методики с применением ономасиологического, семиоло-гического к частично семасиологического подхода к анализу языкового материала, re ¡использованием современных методов и приёмов семантической 'интерпретации словарных дефиниций, позволяю!!'»!:'.

анализировать семантическое содержание исследуемых предметных имён по.их семному составу. В работе также используется приём 'многоступенчатой идентификации имён различных.множеств и метод логического анализа. Кроме того, проводится количественный анализ исследуемого материала.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию теории номинации, в частности, в плане изучения взаимосвязи таких номинативных ресурсов языка, как имена категорий собирательного и совокупного множеств, производные слова, а такие предложения и словосочетания. Теоретически значимым является изучение соотношения и взаимосвязи предметных и признаковых имён, которое приводит к выводу о существовании пласта лексики, служащего связующим звеном между ними. Результаты исследования создают основу для последующего углублённого изучения взаимосвязи и взаимоперехода имён, выступаюидах в различных видах: как номинативные языковые средства /с точки зрения ономасиологического анализа/ и как представители различных семиологических классов /с точки зрения семиологического анализа/.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная, в работе классификация имён собирательного и совокупного множеств и переходных типов - простого/собирательного и простого/совокупного - множеств, приведённая в "Приложении" к работе, может применяться в практике преподавания английского языка на разных этапах обучения, а также в курсах практической и теоретической грамматики, в разделе, посвящённом категории числа имени существительного и в курсе лексикологии в разделе "Лексика как система". Полученные данные о принципах структурации собиратель- 4 -

ного, совокупного и переходных множеств могут быть использованы в лекциях, спецкзфсах я семинарах по лексикологии.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается значительным объёмом материала исследования, а также применением методов лингвистического анализа, адекватных объекту исследования, использованием лингвистического и логического подходов при реиенкк поставленных залач.

Диссертация прочла апробации на кафедре лексикологии английского языка ¡ЯК¡Я им. М.Тореза /19Гб, 1987, 1988 гг./, а также на научных конференциях в Саратовском государственном университете /1987, I9S8 гг./ и Саратовском государственном пединституте /1968 г./.

X - X X

Проблема выделения и изучения имён, репрезентирующих категории собирательного и совокупного ии ;еств в системе субстантивных'языковых средств английского языка, как и любая другая проблема, связанная с изучением категорий э их языковой реализации, затрагивает сложные вопросы взаимосвязи языка и мышления, проблемы статуса и соотношения категорий мышления и категорий языка.

Категориями называются наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания /Советский энциклопедический словарь, 1987/. Отображение .действительности происходит дважды: з сфере мышления и ci;epe языка /Б.А.Серебренников, 1970/. Наиболее широкие и Ф11!да1.:еь'тя..7г,;!!йз понятия преломляются в языке в виде общих понятий - ,'isf¡новых категории, которые ба";:г>уются ма-

мыслительных понятиях. При решении сложного вопроса о соотношении логических и языковых категорий мы исходим из следующих теоретических посылок, сформулированных в работах Ю.Н.Караулова, С.Д.Кацнельсона, Б.А.Серебренникова, А.А.Уфимцевой. Язык помогает объективировать предметный мир. Лексика языка, служащая целям дискретизации предметного мира, является основным средством 1>ыра-жения в языке объективной действительности.

Объективация знаний о предметном мире осуществляется такие за счёт категоризации предметных знаний с помощью различных семантических категорий. Объективация строится на логических основаниях, формируемых человеческим сознанием на основе полученного опыта. Таким образом, семантические категории, формируемые ни ис:-новании логических понятий, фактически являются логико-семаш'н-ческими категориями.

Исследуемые категории собирательного и совокупного множеств, вычленяемые в работе по совокупности морфологических, синтаксических и логико-семантических критериев, определяются как логико-семантические, поскольку именно они, будучи объективно существующей основой ГРУППИРОВКИ языковых СреДСТВ, являются доминирующ 1МИ при разграничении имён этих мнокеств.

Реализация логического в формах языка и сопряжение собственно логического с языковым осуществляется в сложном комплексе "понятие - значение". Рассматриваемые категории входят в'качестве составных частей в категорию количества и поэтому опираются на логические понятия этой мыслительной категории - понятия единичного и общего, которые в свою очередь являются базой для форш-ровашш понятий о множествах - единичных и общих.

Единичным называют множество, в которое входит только одж

- 6 -

элемент» Это класс, представленный одним единственным именем собственным Ahe г'ПЕ USA /. Простое множество характеризуется однородностью своих членов, которые репрезентируют некоторое дискретное количество предметов, представляющее незавершённый ряд /boyo, lines /.

Противопоставление единичного и общего является в логике основным, йундаменталъным, в то врегм как исследуемые собирательное и совокупное множества предстают как частный случай единичного и общего, поскольку и то, и другое множество воспринимается как единство, то есть фактически объёмы понятий "собирательное »тожество" и "совокупное множество" интерпретируются как тождественные, что и послужило основанием отождествления самих понятий. Однако содержание этих понятий включает различные признаки.

Как показал анализ, в основе разграничения имён собирательного и совокупного множеств лежит идея представления в"языке некой количественной определённости, воспринимаемой человеческим созншйгем как единство, представленное дискретным или недискретным количеством чего-либо/кого-либо.

Для имён собирательного множества характерно обозначение некоторого количества предметов или лиц, которые воспринимаются как расчленённое множество:

team - set of players forming one side in gome еотеу - I) brood of patridges

2) party, group of persons or things' Б это?* смысле собирательное множество может быть сопоставимо с простил мкноствоч типа "tables, nosts ", также представляпинл дискретное количество и в логическом смысле подпада^-лн под категорию оо'щего.

- ? -

Совокупное множество характеризуется возникновением совокупного, целого, абстрагированного от идеи количества и обозначающего некое новое понятие, например: riinj. - shoal of fish in motion

ruDo - batch or drove of animals born or reared together. При этом runj передаёт идею количества в новом ракурсе: множество как масса, как некоторое недискретное количество, по сравнению с гил2 , которое обозначает множество как некоторое дискретное количество.

Таким образом, в именах совокупного множества превалирует идея целого, некоторой массы:

avalanch - mass of snow, rock and ice, descending mountain rapidly

benthos - flora and fauna found at bottom of ocean or lake Б от ом смысле имена совокупного множества сопоставимы с именами категории единичного / Oceania - islands of Pacific and adjacent вепа/.

Кроме собственно собирательного и собственно совокупного в работе также определены два переходных типа множеств: простое/ собирательное /trousers, spectacles / и простое/совокупное /directions, maneuvers /t которые в языке передаются именами с .ношршкенным противопоставлением по числу, так называемыми Pluralia И Singularia tantum.

Переходными эти тигш множеств являются потому, что обеспе-чиншог связь между простым и собирательным множеством, с одной стороны, и простыл и совокупным множеством, с другой.

Этим именам постоянно уделяется большое внимание, особенно в работах по практической и теоретической грамматике. Однако,

насколько нам известно, они никогда не описывались в терминах переходного типа множеств. Основанием для такой интерпретации этих имён служит тот факт, что грамматически они оформлены как имена простого /разделительного/ множества, однако по содержанию обозначают некоторое единство, что очевидно из их дефиниций. Примерами имён простого/собирательного множества являются: dl sh (in pi. ) - all utensils after иге at meal marble (in nl. ) - collection of nculptureя, а для имён простого/совокупного множества: acre (in pi. ) - large area раке (in pi. ) - passage in book, etc.

Кроме того, в'английском языке имеется целый ряд имён, передающих как идею собирательности, так и идею совокупности: crew, party, family, government, company, etc. Такие случаи В работе считаются переходными и определяются как имена, относящиеся к собирательному/совокупному типу множества. Подобные имена указывают на единство, представленное в нашей мысли как недискретное; в то же время они могут содержать указание на количественную характеристику множества, предполагающую дискретное количество составляющих единство элемёнтов. Это логическое разделение проявляется в речи в виде согласования подобных имён как с глаголом в единственном, так и с глаголом во множественном числе: crew, party, family, government, company i p/are.

Таким образом, результаты логического анализа- позволяют выстроить 'для рассмотренных понятий следующую логическую схему: единичные понятия - совокупные понятия - собирательные понятия -общие понятия. Из отого следует, что совокупные понятия стоят ближе к единичным на тем основании, что в них преобладает и.".ея

единства, а собирательные понятия стоят ближе к общим, передающим вдедо простого множества,

Циничные и общие, совокупные и собирательные множества являются основой для формирования категорий единичного и общего, категорий совокупного и собирательного множеств. Все эти категории входят в качестве составных частей в категорию количества, ¡ри этом между ниш нет жестких границ, возможен континуальный переход одной категории в другую благодаря степени нарастания количественных признаков: категория единичного —» категория совокупного множества —* категория собирательного множества категория общего. Их подвижные рамки обеспечивают возможность перехода имен одной категории в имена другой категории: crovd принадлежит категории собирательности, но crowds принадлежит как простому множеству в смысле "некоторое количество", так и совокупному множеству в смысле "масса чего-либо".

Так, для существительных типа clan-clans, family-families, etc., переход из категории собирательности в категорию простого множества возможен в результате наличия в составе подобных имен признака "некоторое количество", который дает -возможность говорить о таких существительных как о собирательных.

угая тенденция наблюдается у имен совокупностей, которые ьследствие акцентуации идеи единства, могут переходить в категорию единичных имен, и наоборот, единичные имена могут' переходить в категорию совокупных, а затем собирательных. Наиболее ярким примером имени совокупного множества, которое одновременно является именем единичным, уникальным, может служить существительное цц1verre . Примерами единичных имен, которые могут являться именами собирательного множества и совокупного множества, служат

-Ю-

существительные-аббревиатуры:UNESCO, НАТО (ls/nre)

Примерами другого пути перехода имён из одной категории в другую является:.ттг.Огееп - the Greens , в котором единичное имя, приобретая формант - показатель множественного числа, фактически через категорию разделительного множества переходит в категорию собирательного множества. Графически переход имён из одной категории в другую можно представить следующей схемой:

Категории единичного <-----> общего

I I

совокупного <-----> собирательного

Результаты логического анализа наглядно подтверждаются результатами дефиииционного анализа, проведённого в работе. Исследование показало, что в своей совокупности собственно собирательное и совокупное множества, а также переходные прост'ое/со-бирательное и простое/совокупное множества образуют единое семантическое пространство, составленное из нескольких семантических полей, что предопределяет во~можность перехода имён из одного множества з другое. Каждое из этих множеств объективно организуется в языке по принципу поля "центр - периферия": Пользуясь терминологией В.Г.Адмони, такое поле структурируется "ис-ходнсисемантической категорией" /в противоположность исходно-формальной/ и, соответственно, имеет "исходна-семантическую полевую структуру" /Адмони, 1988/.

Дефиниционный анализ был проведён с целью определения набора признаков, характеризующих имена исследуемых категорий. Ядро семантического поля составлено именами, обладающими полным набором категориальных признаков. К таким именам относятся идентиФи-

ьаторы - слова и словосочетания, которые в силу о&бщённого /категориального/ характера своей семантики не только осуществляют идентификацию предметных имён, но и обусловливают сохранение связей как внутри самого семантического поля, так и между семантическим! полями и семантическими категориями.

Для имён категории собирательности такими идентификаторами, как показал анализ, служат следующие слова и словосочетания: assembly, gathering, accumulation, number, gathered together, group . Имена категории совокупного множества определяются через следующие слова и словосочетания: total, quantity, amount, sum, all, combination, everything, extent, union, mass, entire number, (combined) set, (organic) unity, (complete) system, total number.

Кроме того, имена той и другой категории могут определяться через общие для обеих категорий идентификаторы: collection, assemblage, aggregate, one, whole, body . Указанные слова и словосочетания входят в состав идентификаторов инициального списка. Через идентификаторы инициального списка, в свою очередь, определялись идентификаторы второго порядка - слова и" словосочетания, являющееся родовыми понятиями по отношению к нидовкм понятиям. Такие имена являются гиперонимами по отношению к гипонимам, составляющим ту или иную лекс.ико-семантическую группу. Наконец, предметные имена определялись через ключевые слова с формантом множественного числа, которые всегда можно подвести под идентифи-• катор инициального списка " number of smth " /дискретное или недискретное количество/.

По результатам дефиниционного анализа можно судить, что бли-■*е к ;щру идентификаторов располагаются имена, дефиниции которых

строятся вокруг одного из идентификаторов: дальше от ядра находятся имена, определяемые через ключевое слово с формантом множественного числа, которое может быть подведено под идентификатор " number of ernth". На периферии полей находятся имена, обладающие неполным набором семантических признаков, свойственных тому или иному множеству, что позволяет таким именам выполнять связующую пункция между множествами. Обычно такими словами являются квантификаторы - слова, содержащие в своей семантике признаки, указывающие лишь на квантитативную характеристику имён при отсутствии квалитативной характеристики, вследствие чего такие имена могут употребляться лишь в паре с другим именем, например:

array - large number (an army of people)

Для семантического поля собирательности центром служит ядро идентификаторов, вокруг которого расположены микрополя Собирательности; последние вычленяются по признаку представленности дискретйого количества. Они подразделяются на:

I/ микрополе имён собирательных с указанием на неопределённое количество (bevy - company (orig. of ladles, roes, quails, larks);

2/ микрополе имён собирательных с указанием на определённое количество (octad - group of eight);

3/ микрополе имён собирательных, имплицирующих определённое количество (nack - I) (Rugby Foo+b. ) team's forward я; 2) set of playing-cards).

Графически семитическое поле собирательности предстаёт в следующем f ^

По принципу пс т>1 структурируется и семантическое пространство совокупного множества. Однако особенности семантики имён этого /л.ожества, проистекающие из специфики разграничения раздачных видов недискретного количества, определяют специфику структурами семантического пространства совокупного кмо-.шства, Само ядро идентификаторов совокупного множества не гомогенно и содеркит группу "категориальных" идентификаторов инициального списка, де-тб'рглшпруюцих, б свою очередь, ььщеление ещё трёх групп иденти-itiiicaro¡ o:¡, через которые определяются имена недискретного количества. !¡i-дискретное количество представляет собой родовое понятие но стиоиешш к трем видоьш понятиям: объёму, протяжённости,

- 14 -

/временной/ длительности. Соответственно, в центре семантического пространства находится ядро идентификаторов инициального списка, которое окрукено тремя группами идентификаторов второго порядка. От такого ядра, шлющего сложное строение, отходят микрополя совокупного множества с указанием на: I/определённый/неопределённый объём; «¡/определенную/неопределенную длительность; 3/определённую /неопределённую протяжённость.

Таким образом, графически семантическое пространство совокупного множества представляется следующим образом:

Совокупность с указанием, на неопре- / делённую протяжённость,/-

19 % '

Совокупность" с указанием на неопределённую длительность,

3,1 %

Идентификаторы? протяжённости/

Ядро йатегориальн <идентификаторов^

2,3 %

Совокупность с указа-~ ^нием на определённую " протяжённость,

0,5 %

у ч \ Совокупность с азанием > ча определённый объём,

0,9 %

« <а 1

Ь Ен

я а

ш гс

Идентификаторы объёма

Совокупность с указанием на неопределённый объём, 66,7 %

Квантификаторы массы малого

объёма, 1,4 %

^Квантификаторы массы

I

Кв^тифииатори :ассы большого объема,

Квантификаторы массы достаточного объема, 1,5 ?»

Семантическое пространство простого/собирательного множества распадается на две полусферы, представляющие разные виды этого переходного множества: "внешнее множество" и "внутреннее множество" í

Внешнее множество составлено целыми единицами: needments (pi.) - things needed, esn. oersonsl necessaries

carried on journey Шутреннее множество составлено некоторым количеством частей предмета:

bifocal (in pi.) - bifocal spectacles

Как внешний, так и внутренний тип множества может быть представлен именами, содержащими указание на двусоставное множество:

lover (in pi. ) - pair in love или многосоставное множество:

pandect (usu, in pi. ) - compendium in 50 booka of Roman civil law made by order of Justian in 6-th c. Для каждого вида множества /внешнего и внутреннего/ существует свой набор идентификаторов. Как показал анализ, основная часть имён простого/собирательного множества определяется не через идентификатор, а через ключевые слова с формантом множественного числа. Это означает, что лишь небольшая часть корпуса имён переходного простого/собирательного множества тяготеет к ядру идентификаторов, основная масса имён находится ближе к периферии поля. По характеру своей семантики такие имена тяготеют либо к простому, либо к собирательному множеству-. Именно такие имена

^■Термины заимствованы из диссертаций М.М.Перельман /Перельман, iref.

обеспечивают взаимопереход имен из одной категории в другую.

Примерами имен, примыкающих в силу своей семантики к простому множеству, могут служить:

antipodes (dà.) - places diametrically opposite to each

gentleman (in pl., as voc. ) - male members of audience Примерами имён, стремящихся к собирательному множеству, могут служить многосоставные имена внутреннего множества, что логически оправдывается самим признаком многосоставности, поскольку собирательность изначально предполагает некоторое неопределённое количество:

bone (in pl.) - the body; bowel (in pi.) - inner-most parta Графически переходное простое/собирательное множество предстаёт в следующем виде: ,

other;

Исследование показало, что семантическое пространство, покрываемое другим переходным множеством - простым/совокупным -имеет выход, с одной стороны, в простое тожество, с другой - в соиокупное множество. Примерами имён, находящейся на периферии простого/совокупного множества и обеспечивающих переход имён этого поля в простое множество, могут служить:'

emblement (Law, vsu. in pi.) - natural nroducts of soil; srnibar;es (pi.) - indirect or roundabout pathR. Примерами пограничных имён, обеспечивающих переход в собственно совокупное множество, служат имена с формантом множественного числа, употребляющиеся с глаголом в единственном числе, то есть представляющие множество как недискретное количество: barracks (usu, in pi., often treated as sing.) -

X) building in which many persons are simililarly

herded togetherj 2) large building of severely dull or plain appearance , .

kennels (in pi.) -

1) breeding cr boarding establishment for dogs;

2) mean dwelling.

Кроме того, прсстое/совокупное множество, так же как и простое/собирательное переходное множество, имеет сложную структура-цию, предполагающую членение на внутреннее и внешнее множества. Однако, в отличие от простого/собирательного множества, простое/ совокупное множество для внешнего и внутреннего типов множеств не имеет сопряжённых идентификаторов.

Графически простое/совокупное множество изображается следующим об азом:

I Простое множество

Неопределённая протяжённость

12,5 %

Внутреннее множество

Неопределённый объём, 69,9 %

Ядро (идентифи каторов, 3,2

Неопределённый объём, 1,8 %

о я н о

си «

о

Е

О)

о

к &

I Простое множество |

Таким образом, анализ показывает, что исследуемое семантическое пространство предстаёт в виде двух осноеных и двух пере* -ходных полей, служащих связующим звеном категорий собирательности и совокупности с категориями единичного и общего. Соответственно, графически всё исследуемое пространство изображается :ак' система взаимосвязанных, взаимопересекающихся полей и может быть представлено следуюн(им образом:

Все множества оказываются объединёнными в своей основе категорией количества. Взаимодействие категорий качества и количества приводит к варьированию этих двух фундаментальных свойств предметов, создавая новые виды множеств, то есть новую качественную определённость, благодаря видоизменению количественных признаков.

Рассмотрение того, каким образом идея "множество как единство" передаётся в языке, показало, что семантика имён, обозначающих такие множества, носит реляционный характер в силу того, что передаёт понятие "отношение" между объектами реального мира.

На основании этого в лексическом значении имён собирательного и совокупного множеств вьщеляется реляционный компонент, выступающий в трёх видах: локативный реляционный компонент, указывающий на скопление некоторого количества предметов, временной реляционный компонент и каузативный реляционный компонент, выра-

- 20 -

/

жающий каузативные отношения целеустремлённого действия.

Интерпретация семантики исследуемых имён через понятие "отношение" позволяет подойти к таким именам с двух позиций: во-первых, с тонки зре! ш общей теории номинации в плане соотношения номинации и предикации и, во-вторых, с точки зрения соотношения предметных и признаковых имён.

С позиции теории номинации имена собирательного и совокупного множеств можно интерпретировать как своеобразное "свёрнутое событие". Под событием в работе понимается отражённая в языке цельная динамическая система взаимосвязанных общих и собственных параметров /признаков/, которые характеризуются набором ситуаций, объединённых действием, ведущим к образованию некоторого дискретного/недискретного единства. Известно, что с позиций теории номинации именование событий происходит на основе пропозиции, а препозитивная семантика базируется на функции предиката и может быть выведена путём синтаксической деривации, опирающейся на предикат. Интерпретация семантики исследуемых имён в терминах события подтверждается дефиниционным анализом, позволяющим извлекать закодированную информацию о латентной предикации исследуемых : -лён: collection - number of things gathered together or

collected; aggregate - collected into one body.

С другой стороны, интерпретация семантики рассматриваемых имён через понятие "отношение" выводит нас на проблему соотношения предметных и признаковых имён, поскольку всевозможные признаки предметов и их отношения передаются глагольным лексемами, то есть признаковыми именами. Специфика имён, обозначающих собирательные и совокупные множества, заключается в том, что предметы

воспринимаются одновременно с теми действиями, которые над ними производятся. Соответственно, сема действия рассматривается в работе как сема, передающая признак предмета обозначения; в исследуемом материале предметом обозначения являются множества, а признаками - их собирательный или совокупный характер, определяемый как результат действия сведения воедино некоторого количества предметов.

Кроме понятия "отношение" в семантике имён собирательного и совокупного множеств отображаются качественные и количественные характеристики множеств, обозначаемых этими именами.

Таким образом, семантика исследуемых имён отличается синкретизмом, нерасчленённым выражением количественных и качественных характеристик, с одной стороны, и реляционных - с другой.

Исследование имён по их квантитативной, квалитативной и ре/

ляционной характеристикам показало, что решающую роль в опреде- -лении типов множеств наряду с квантитативным компонентом играет реляционный компонент, в то время как квалитативный компонент служит целям спецификации того или иного множества. Такое положение вещей определяется тем фактом, что квантитативный и реляционный компоненты указывают на результат события.

Для собирательного типа множества доминирующим является каузативный реляционный компонент, выражающий целенаправленное действие, в результате которого образуется множество, воспринимаемое как некоторое дискретное количество. Для совокупного тожества доминирующими являются локативный реляционный компонент, указывающий на пространственную очерченность некоторого континуума (rookery •- I) (clump of trees) with colony of rook? .; 2) colony of pei.jjitns etc. or reals), и временной реляционный компонент,

предполагающий континуальность С гortnight - period of two weeks).

. Рассмотрение имён соо'ирательного и совокупного множеств с точки зрения их знакового значения показывает, что имена собирательного множества обладают сигнификативно-денотативным характером значения, имена совокупного множества носят ярко выраженный сигнификативный характер. Значение имён простого/собирательного множества приближается к значению конкретнее имён и имеет денотативно-сигнификативный характер. В корпусе имён простого/совокупного множества вычленяются пласты имён с сигнификативно-денотативным и сигнификативным характером знакового значения.

Полученные результаты позволяют наметить некоторые направления дальнейшего исследования. Представляется интересным провести исследование имён собирательного и совокупного множеств в диахронии с целью выявления динамики развития семантической структуры лексем, содержащих лексико-семантические варианты, подпадающие под собирательный и/или совокупный тип множества. Перспективным и важным представляется также рассмотрение имён собирательного и совокупного множеств в контексте, в плане реализации того или иного лексико-семантического варианта в речи.

X X

X

Структура диссертации подчинена её целям и обусловлена задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, две главы, заключение и библиографию. Во втором томе приводятся четыре приложения к работе.

Во введении обосновывается актуальность темы и выбор материала исследования, формулируется цель и конкретные задачи работы,

4

раскрываются её новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определяются методы исследования. В первой главе определяются статус и взаимосвязи категорий собирательного и совокупного множеств, рассматриваются логико-семантические основания вццеления изучаемых категорий. Вторая глава направлена на выявление семантических признаков, по которым разграничиваются имена исследуемых категорий. С этой целью осуществляется идентификация рассматриваемых имён по словарным дефинициям, структурация исследуемых имён по типу обозначаемых ими множеств, проводится моделирование исследуемых имён по категориям предметного ряда, рассматривается характер знакового значения имён собирательного и совокупного множеств. В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

Второй том диссертации содержит следующие приложения:

- Приложение К-1 - "Наложение списков идентификаторов";

- Приложение №2 - "Набор сем, репрезентирующих "множество как единство" в пересекающихся ЛСВ идентификаторов";

- Приложение №5 - "Структурация имён собирательного множества на основании квантитативного компонента. Структурация имён совокупного множества на основании реляционного компонента";

- Приложение - "Анализ квантитативного компонента идентификаторов" .

К X

X

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Некоторые средства выражения категории совокупного множества в современном английском языке // Сб. науч. тр. / Моск.

гос. пед. ин-т иностр. яз. им. М.Тореза. - 1987. - Вып. 208. -0,5 п.л.

2. Логико-семантические принципы классификации существительных, выражающих категорию совокупного множества в современном английском языке // Сб. науч. тр. / Моск. гос. пед. ин-т иностр. яз. им. М.Тореза. - 198Н. - Вып. 310. - 0,5 п.л.

3. Особенности имён, выражающих катеп^ии совокупного множества в современном английском языке // Взаимодействие социальных и структурных факторов в языке и речи / Сб. СГУ,- Саратов, 1988. - 0,5 п.л.

4. Функционирование единиц со значением совокупного множества в современном английском языке II Особенности функционирования разноуровневых единиц / Сб. СГУ. - Саратов, 1988. -0,3 п.л.

7