автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Морфотемный анализ собирательных существительных

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Вахрушева, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Морфотемный анализ собирательных существительных'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вахрушева, Марина Ивановна

Введение

1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Полевый анализ количественности как функционально-семантической категории

1.2. Языковая понятийная категория квантитативности

1.3. Морфотемный подход к исследованию категории квантитативности 29 Выводы по первой главе

2. Взаимодействие признака «квантитативность» с другими логико-семантическими признаками на разных уровнях языковой объективации

2.1. Языковые единицы с семантическим признаком «квантитативность»

2.2. Общая характеристика собирательных существительных

2. 3. Собирательные существительные как результат интеграции признака "квантитативность" с другими логико-семантическими признаками на разных уровнях языковой объективации 55 Выводы по второй главе

3. Морфотемная структура немецких и русских собирательных существительных в сопоставительном аспекте 72 Выводы по третьей главе 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

В РАБОТЕ

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Вахрушева, Марина Ивановна

Актуальность исследования. Категория количества является одной из основных категорий мышления человека, поскольку все виды и формы материи характеризуются количественной определенностью. Количественная определенность вещи может относиться как к внешним её признакам (например, размер, объем и т.д.), так и характеризовать внутреннюю природу вещей (теплоёмкость, точка кипения воды и т.д.). Под величиной вещи понимается способность тел обладать различным пространственным объёмом, разной массой, различным количеством свойств и качеств, содержащихся в предметах и явлениях объективного мира [ср.: Пилоян, 103: 19-20]. Кроме того, сами объекты действительности могут быть представлены в единичном количестве или во множестве. Логико-мыслительная категория количества объективируется в языке как языковая понятийная категория (ЯПК) квантитативности. Это одна из основных языковых категорий, выявляющаяся как в грамматическом, так и в лексическом строе языка.

Разработка концепции ЯПК в отечественой лингвистике принадлежит И.И. Мещанинову. ЯПК имеют свойства интер- и интраязыковой обязательности.

ЯПК в языках не существуют изолированно. Они взаимодействуют на разных уровнях языка, поэтому важно не только описать отдельную ЯПК, но и выявить возможные способы взаимодействия признаков различных ЯПК.

Предметом исследования стали лексические единицы с семантикой количества, а именно собирательные существительные и существительные, близкие к ним по значению. Выбор объекта исследования продиктован следующими соображениями. Предварительный анализ теоретического и практического материала показал, что к проблеме классификации собирательных существительных обращались многие лингвисты. Классификация проводилась на основе словообразовательного, лексико-словообразовательного, семантического критерия. Собирательные существительные классифицировались по характеру производящей основы, по объёму понятия и т.д. Однако собирательные существительные не рассматривались как одно из средств проявления в языке категории квантитативности, а так же как способ симультанного сосуществования категорий на уровне лексемы.

Исходным положением для определения цели исследования является следующая точка зрения: собирательные существительные являются одним из участков ЯПК квантитативности, универсалии, существующей в каждом языке; собирательные существительные могут иметь признаки и других ЯПК, что доказывает сопряженность категорий уже на уровне лексемы. Собирательные существительные создают в языках вместе с другими средствами более частную ЯПК собирательности по отношению к ЯПК квантитативности, что облегчает сопоставление на основе универсалии более частного порядка.

Цель исследования предполагает решение следующих задач: а) выявить способы сообозначения с помощью собирательных существительных признаков различных ЯПК и признака квантитативности; б) выявить сходства и различия способов наименования множеств с помощью собирательных существительных немецкого и русского языков; в) установить тенденции в объективации понятия квантитативности на базе немецкого и русского языков.

Научная новизна заключается в том, что собирательные существительные исследованы как результат преломления в языке мыслительной категории квантитативности. Впервые собирательные существительные рассматриваются как комплекс нескольких семантических признаков, реализующихся на разных уровнях языковой объективации. Предложена классификация собирательных существительных, критерием которой является сочетание основных категориальных признаков, причем учитывается их линейная расположенность в структуре признаков. Показана возможность сопоставления языков на основе ЯПК. Выявлены сходства и различия способов наименования различных видов множеств в немецком и русском языках.

Материал, методика и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа. Подготовительная работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого изучались труды отечественных и зарубежных авторов в области семасиологии, конфронтативной лингвистики, философии, составивших теоретическую базу для исследования. Толковые словари, синонимические словари, двуязычные немецко-русские и русско-немецкие словари стали языковым материалом исследования. Исследование проведено на примерах произведений художественной литературы немецких и русских писателей.

Из произведений методом сплошной выборки получено около 2000 примеров. Достоверность и объективность обеспечиваются достаточным количеством анализируемых случаев употребления тех или иных собирательных существительных. В центре внимания находятся классификация и описание собирательных существительных методом компонентного и морфотемного анализа, взаимодействие основных семантических признаков на уровне слова, словосочетания и предложения, сопоставление собирательных существительных немецкого и русского языков и выявление сходств и различий способов обозначения ими соответствующих участков действительности, выявлены тенденции в объективации категории собирательности в русском и немецком языках.

На втором этапе были проанализированы слова с семантикой количества немецкого языка. Они были проклассифицированы на основе того, какую роль играет сема «квантитативность» в структурной позиции признаков языковой единицы.

На третьем этапе из проанализированной лексики были выделены собирательные существительные и близкие им по значению существительные.

Заключительный этап был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов работы, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

При исследовании применялись элементы морфотемного анализа, рассматривающего слово как многоуровневую, многомерную единицу.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования можно использовать в педагогическом процессе при обучении переводу, в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии и сравнительной типологии немецкого и русского языков, а также для составления словарей различных типов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе получает дальнейшее развитие концепция сопоставления языков на основе ЯПК, а также применяются элементы морфотемного анализа.

Цель и задачи исследования определяют его объем и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, перечня произведений художественной литературы и словарей, списка используемых в работе сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морфотемный анализ собирательных существительных"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Результаты сопоставительного анализа собирательных существительных немецкого и русского языков привели к следующим выводам:

1. Оба языка располагают развитым инвентарем средств, формирующих значение собирательности. Внутри языков и в сопоставительном плане собирательные существительные отличаются друг от друга по сфере употребления, частотности употребления, набору семантических признаков и пр.

2. Существует четыре способа обозначения действительности: конкретизирующий, вариирующий, унифицирующий и дифференцирующий. Каждый способ представлен в обоих языках теми или иными лексическими средствами для выражения значения собирательности. Но каждый язык реагирует на то или иное явление по-разному. При анализе были выявлены сходства и различия способов наименования множества одушевленных и неодушевленных объектов.

3. Сходства способов наименования совокупного множества одушевленных и неодушевленных объектов наблюдаются в следующих случаях: а) множество однородных, однотипных предметов обозначается одним специфическим именем (свора собак — Hundemeute); б) множество однородных, однотипных предметов обозначается одним общим собирательным именем (множество - Menge); в) множество однородных, однотипных предметов обозначается в обоих языках разными, несинонимичными собирательными существительными (свора собак, стая волков - Hundemeute , Wolfsrudel); г) множество однородных, однотипных предметов обозначается несколькими вариативными (синонимичными) собирательными существительными (толпа, масса, множество - Menge, Haufen, Schar); д) множество разнородных, разнотипных предметов обозначается одним общим собирательным именем или несколькими общими вариативными именами (сор, мусор, куча мусора -Müll, Kehricht, Müllhaufen).

4. Различия способов наименования совокупного множества одушевленных и неодушевленных предметов наблюдаются в следующих случаях: а) множество однородных, однотипных предметов обозначается в одном языке двумя или несколькими собирательными именами, а в другом - одним (стая воробьев, журавлей -Spatzenschar, Kranichzug); б) множество разнородных, разнотипных предметов обозначается в одном языке одним собирательная именем, а в другом - двумя (стая журавлей, волков - Zug Kraniche, Rudel Wölfe); в) множество однотипных или разнотипных предметов имеет в одном языке одно или несколько собирательных наименований, а в другом - ни одного (Geschwister - брат и сестра, сутки -Tag und Nacht); г) множество однородных, однотипных предметов обозначено в одном языке собирательным именем, причем единица множества обозначается однокоренным суффиксальным производным, а в другом - множественным числом несобирательного существительного (Zwiebeln - лук /луковица); д) множество предметов обозначается в одном языке собирательным существительным в единственном числе, а в другом - собирательным существительным во множественном числе (pluralia ta.ntum)(Gemuse - овощи); е) предмет, состоящий из определенного количества одинаковых частей, может обозначаться в одном языке существительным во множественном числе, а в другом -существительным в единственном числе, выражающем "внутреннюю" собирательность (Hose - брюки).

6. Существование в обоих языках ЯПК собирательности, как более частной по отношению к ЯПК квантитативности, доказывает: а) наличие развитого инвентаря словообразовательных средств формирующих значение собирательности; б) наличие собирательности грамматической и лексической; в) возможность обозначения одного и того же множества как совокупного и разделительного; г) возникновение при употреблении собирательного существительного значения, которого не имеет форма множественного числа существительных, обозначающих единицу множества; д) возникновение на уровне предложений и словосочетаний окказиональных собирательных существительных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования явились собирательные существительные, как одно из средств выражения значения квантитативности в языке.

Исследование началось с отбора лексических единиц с семантикой количества из словарей. На первом этапе работы с материалом примеры были классифицированы и сгруппированы в семь групп, каждая из которых имеет разное количество подгрупп. Основанием распределения лексических единиц по группам явилось сочетание признака "квантитативность" с другими признаками на разных уровнях языковой объективации. Распределение по подгруппам происходило на основании того, на каком уровне проявлялся признак "квантитативность" и каким он являлся в структурной позиции. В силу асимметрии плана выражения и плана содержания категориально-семантический признак не всегда совпадает с частеречным признаком лексической единицы. Поэтому практически каждая подгруппа содержит слова, относящиеся к разным знаменательным частям речи. И, наконец, внутри подгрупп слова были распределены по частеречному признаку. Было выявлено, что наиболее многочисленными являются группы лексических единиц с признаками су бстанциальность"+" квантитативность" и акциональность"+"квантитативность". Подавляющим большинством лексических единиц первой группы являются собирательные существительные, представленные также и в других группах.

На втором этапе был произведен отбор примеров, полученных методом сплошной выборки отрывков, содержащих собирательные существительные, из произведений художественной литературы немецких авторов и переводов соответствующих отрывков этих произведений на русский язык. Поскольку нет единого мнения по проблеме определения разряда собирательных существительных, то в работе к собирательным отнесены все существительные, имеющие сему "множественность" ("квантитативность") и "совокупность", включая итеративные и счетные существительные, а также окказиональные собирательные, приобретающие сему "совокупное множество" в определенном контексте.

Собирательные существительные делятся на слова, номинирующие / не номинирующие единицу множества. Последние существительные синсемантичны и нуждаются в уточняющем контексте. Однако, сферы употребления этих существительных неодинаковы: одни могут сочетаться только с одушевленными существительными, другие - с неодушевленными, а третьи - и с теми, и с другими.

Процесс объективации понятия собирательности в языке проходит два этапа: этап семантизации понятия и этап формантизации логико-семантических признаков в форму собирательного существительного. На этапе семантизации мыслительное понятие совокупного множества трансформируется в синтагмему, организующую признаки этого понятия в глубинную линейную синтагматическую структуру. При использовании элементов морфотемного анализа были выявлены квантитативная, субстанциальная, акциональная и смешанные синтагмемы, каждая из которых состоит из разного количества морфотемных типов.

Анализ сложных существительных с компонентом -собирательным именем показал, что КСП собирательного существительного может меняться в зависимости от второго компонента, а НСП остается неизменным, т.к. закреплен в материальной оболочке слова.

Если собирательное существительное является вторым компонентом сложного слова, то первый компонент может уменьшать мощность множества, увеличивать ее или конкретизировать множество.

Классификация собирательных существительных, данная в работе, не является конечной целью диссертационной работы, она помогает, во-первых, выделить у собирательных существительных следующие квантитативные характеристики: квантитативность : совокупное однородное множество {Schwärm, Rudel, Meute, рой, свора, стая ); квантитативность : совокупное неоднородное множество {Haufen, Kram, куча, груда, ворох); квантитативность : составность {Tastatur,

Traube,гроздь, клавиатура)', квантитативность : парность {Hose, Zange, брюки, щипцы) квантитативность : итеративность {Gedränge, толкотня); квантитативность: фреквентативность {Gewimmel, Schimmern, Gegacker, мерцание, кудахтанье)', квантитативность : множество множеств {Wälder, Tausende, леса, тысячи).

Квантитативность может быть внешней (предметы во множестве : Laub, народ) и внутренней (предмет, состоящий из множества частей : Gerippe, ворота).

Кроме того, в работе проклассифицированы не собственно собирательные существительные, а способы соотношения признака квантитативности с другими логико-семантическими признаками на материале собирательных существительных.

В объективации категории квантитативности в исследуемых языках прослеживаются следующие тенденции:

1. Немецкий язык стремится к аналитизму в сообозначении различных признаков, русский - к интегративному способу представления разноуровневых признаков. Например, в русском языке слово чередой сообозначает понятия «квантитативность : множество», «акциональность» и «квалитативность», намечается переход из одной части речи (существительное) в другую (наречие), что обеспечивает прорыв лексики в ситаксис. В немецком языке обозначение аналогичных понятий происходит с помощью аналитических конструкций „in (hellen) Haufen" или словообразования с помощью суффикса -weise.

2. Степень семантической валентности собирательных существительных в русском языке настолько специфична и избирательна, что они могут выступать в речевом контексте без субстанциальных уточнителей: Рой вился над ульем. Собирательные немецкие существительные используются в контексте только в составе сложных словообразовательных конструкций или синтагм с обязательными субстанциальными уточнителями: Bienenschwarm. Wolfsrudel,Zug Kraniche, Schar Leute.

3. В обоих исследуемых языках происходят противоположно направленные процессы: переход существительных, не имеющих сему «совокупность», в разряд собирательных ein Wald von Fahnen, лес знамен) и переход собирательных существительных под воздействием контекста или в составе сложного слова в разряд имен нарицательных (несобирательных) (Haufenwolken. Gesichtszug. кучевые облака).

Проблема изучения языков на основе морфотемного анализа не исчерпывается рассмотренной в работе точкой зрения. Результаты, изложенные в работе, соответствуют кругу задач, определенному целью исследования.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ Акц. - акциональность

АСП - ассоциативно-семантический признак

ДСП - детерминативно-семантический признак

Ед.ч. - единственное число

Итер. - итеративность

Квал. - квалитативность

Кван.— квантитативность

КСП - категориально-семантический признак

ЛМК - логико-мыслительная категория

Лок. - локальность

Множ. - множество

Мн.ч. - множественное число

МП - морфологический признак

МСП - морфологический семантический признак

НБК - неопределенно-большое количество

Нем.- немецкий язык

НСП - номинационно-семантический признак Однор.множ. - однородное множество ПСП - предложный семантический признак Разнор.множ. - разнородное множество Рус.- русский язык См. - смотри Ср.- сравни

ССП - словообразовательный семантический признак Суб.- субстанциальность Темп. - темпоральность Фрекв.