автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Категория инобытия в философской онтологии, науке и практике

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Желтов, Юрий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Категория инобытия в философской онтологии, науке и практике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Желтов, Юрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Ограниченность использования представлений об индивидуальности объектов при создании базовых понятий физики.

1.1. Применение представлений об индивидуальности при создании по- 17 нятий о временной длительности и пространственной протяженно

1.1.1. Временная связь.

1.1.2. Пространственная связь.

1.1.3. Интерпретация максимальности скорости света.

1.2. Применение представлений об индивидуальном существовании в квантовой механике.

Глава 2. Развитие представлений об онтологических отношениях одного с 40 иным в классической философии.

2.1. Доплатоновский период исследований бытия и его отношений с 42 иным.

2.2. Субстанциальная целостность субъекта и иного для него в «Дао дэ цзин»

2.3. Диалектика одного и иного в платоновском «Пармениде».

2.4. Отношения бытия одного с иным в платонизме и неоплатонизме.

2.5. Соотношения одного и иного в реализме и номинализме.

2.6. Неиное и возможность-бытие у Николая Кузанского .г.

2.7. Бытие и соотношение одного и иного в рационализме.

2.8. Смысл суждения у Канта

2.9. «Яйность» у Фихте.

2.10. Тождество в философии Шеллинга.

I 2.11. Инобытие у Гегеля.

2.12. Самое само у Лосева.

2.13. Формы бытия-одного-другим в диалектическом материализме.

2.14. Интенциональность в феноменологии.

2.15. Инобытийные аспекты экзистенции.

2.16. Инобытие в поссибилизме и деконструктивизме.

Глава 3. Классификации форм бытия одного - другим.

3.1. Основные способы понимания и аспекты понимаемой действи- 106 тельности.

3.2. Классификация форм инобытия на основе субъект - объектного 114 отношения.

3.2.1. Формы межобъектного инобытия.

3.2.1.1. Формы физико-математического бытия-одного- другим.

3.2.2. Формы субъект - объектного инобытия.

3.2.2.1. Авторская собственность

3.2.3. Формы межсубъектного инобытия.

3.2.3.1. Советы как продукты интеллигентного труда.

3.2.3.2. Интеллигентный способ управления.

3.2.4. Формы ложного бытия-одного-другим.

3.2.4.1. Ложные формы интеллигентности.

3.3. Характеристики связей одного и другого в формах бытия-одного- 140 другим.

3.3.1. Логический аспект.

3.3.2. Математический аспект.!.Г.

3.3.3. Онтологический аспект.

Глава 4. Инобытийность как проблемная цивилизационная парадигма.

4.1. Историческая последовательность способов идентификации бы- 146 тия: субстанциальность - индивидуальность - инобытийность.

4.2. Проблема самоидентификации русской культуры.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Желтов, Юрий Васильевич

Актуальность темы исследования определяется тем, что само применение термина «инобытие» не является сейчас узко научным. Это показали результаты выполненного автором диссертации компьютерного поиска употреблений этого термина в источниках системы Интернет (каталог Япёех - Апорт- Философия). Здесь, по состоянию на декабрь 2000 г., количество сайтов, где применялся этот термин, превысило 400, при общей его цитируемости около 3000 (см. приложение, номера литературных ссылок которого отмечены в тексте диссертации курсивом). Отчетливые по смыслу онтологические, научные, практические и художественные употребления термина можно укрупненно подразделить на две группы: 1) востребования, отождествляющие инобытие- иному или бытию иного, без раскрытия характера таких отождествлений; 2) востребования, раскрывающие характер инобытия, а также интерпретируемых с его использованием понятий. Примеры востребования первого типа - см. [188, 198, 260, 301, 302, 306, 330, 364, 378].

Востребования второго типа раскрывают инобытие как:

- обладающее аспектами отчужденности и отрицательности [79, 147, 198, 199, 204, 239,250, 254, 255, 307, 398], противоположности [298], антииндивидуальности [268, 304], пограничной стихии [323];

- находящееся в одном ряду с проявлениями: бытия [63, 86, 91,145, 217], небытия [60, 107, 165] и ложной жизни [199];

- противопоставление друг другу самостей [119], начало знания [12], высшую реальность [164], новое измерение [118], виртуальное бытие [755], экспансию [75], фазу движения объектов [77], избавление от страданий [7 70];

-существующее [363] и несуществующее [107], непостижимое [362] и нереальное [776], зареальное [393] и проблематическое [111, 151];

-вторичное [77], потусторонний мир [34, 80, 99, 186, 197, 198, 219, 233, 238, 241, 245], архаичный мир [9], антимир [305]; экзистенциальное [19, 182, 232], тайное [23, 213, 226], волшебное [308, 309], вожделенное [390], имеющее энергию [5,5], мистическое [101, 140,174], жизнь без тела [65, 244]; - непостижимо легкое [286], но трудно достижимое [4, 148]; реализующееся в других людях [297], а также в перевоплощениях [49]', притягательное [255], произведенное сущностью [73], темное [99], надмирное [775], пустое [104].

С помощью понятия инобытия характеризуются: смерть - как переход в инобытие, постижение инобытия, часть жизни на пороге инобытия [30, 49, 65, 72, 76, 241], как переход в другое инобытие [307], как рождение в инобытии [305,339], как инобытие мира [397]; мир - как стоящий над бытием и инобытием [45], а также как инобытие Абсолютного [39]; природа - как инобытие Божества [106]; теория - как гносеологическое инобытие практики [333]; философия природы - как наука об идее в ее инобытии [270]; диалектика - как требующая переходов в инобытие [220]; исчезновение - как уход в инобытие [225]; смыслы, эйдосы, ноумены и феномены - как максимально широко мыслимое инобытие

259]; факты - как инобытие смысла [259]; свобода - как противоречие самобытия и инобытия [775]; личность - как инобытие общества [279]; человек - как инобытийный, если он находится в нескольких ипостасях [196]; информация -как инобытие материальных явлений [ПО]; книги - как инобытие всего бытия страны [392] (книги Достоевского и Андреева, как содержащие исследования на границах бытия и инобытия [209]); тексты культуры - как инобытие рефлексии [26]; искусство - как способ познания инобытия [25, 41]; неопределенные ситуации - как находящиеся в одном ряду с тотальным знаковым инобытием [269]; установление связей и родства - как преодоление чужого инобытия [703]; молчание - как инобытие языка [327]; иконы - как символы инобытия [237]; ревность - как любовь в своем инобытии [370]; ученики - как инобытие учителей [426]; предпринимательство - как инобытие творческой интеллектуальной инициативы [180]; алкоголь - как концентрат инобытия [753].

Термин "инобытие" использовался в словосочетаниях: точка зрения инобытия [5], прорывы в инобытие [19], идеал аристократического инобытия [116], инобытие духовного роста [325], логика инобытия [354], представительство инобытия [352], манящая красота инобытия [360], язык инобытия [422], тайна инобытия [10], постижение инобытия [30], возвращение из инобытия [31], момент инобытия [32], план инобытия [755], организация инобытия [57], прыжок в инобытие [189], отождествление инобытия вещи и иносказательности слова [50], счастье инобытия [126], адепт инобытия [55], врата и порог инобытия [52], культура инобытия человека [68], инобытие ветеранов [64], инобытие в культуре [68], пространство инобытия [9], немыслимые пределы инобытия [57], даль и пространство инобытия русского духа [98], чудесный горизонт инобытия [132], инобытие вещи и процесса [б], легкие волны инобытия [102], вкус инобытия [2], искус инобытия [21], темнота инобытия [99], улика инобытия [160], лабиринты инобытия [233], инобытие героя или героини [727, 755], инобытие женщины [222], инобытие Духа [320], инобытие дома [318], инобытие города [327], инобытие слова [762], лубочное инобытие [134], насельники инобытия [27], переселение в инобытие [35], растворение в инобытии [141], растворение сознания в инобытии [146], зомбирование в инобытии [20], забытое инобытие [144], поля инобытия [77], дверь в инобытие [755], берег инобытия [75], плеск инобытия [227], посвист инобытия [37], бутафория инобытия [259], чертово инобытие [149], кошмары инобытия [159], циничный русский Эрос - это инобытие Эроса [190], алкогольные запои - очевидные попытки прорыва к недоступному инобы- i тию [767].

Рассмотрение применений понятия «инобытие» (otherness по-английски, Anderssein по-немецки) показывает, что сейчас происходит стремительное, разнообразное и противоречивое освоение области его смысловых востребований преимущественно вширь, но не вглубь. Известно, однако, что анализ понятий, обладающих широкими областями применения, способен углублять философское видение мира. Подобное уже имело место для понятия гармонии в античной культуре и понятия информации в современности. Аналогичного нельзя исключать и для понятия инобытия.

Из рассмотрения источников системы Интернет можно видеть, что наряду с традиционной интерпретаций инобытия как онтологического иного и бытия иного, в широком спектре его употреблений, присутствует линия толкования инобытийности как антииндивидуальности и пограничной стихии, реализующейся в перевоплощениях, как тайного, нового измерения и начала знания (ее фрагменты были отмечены жирным курсивом). Такая интерпретация допускает свое обобщение в виде - противоположного индивидуальности - представления об инобытии как бытии одного - существенно иным. Здесь, согласно Гегелю одно представляет собой каждое первично определенное, имеющее определенность в отношениях с иным, в которое оно способно выходить, снимая и отрицая свое иное. В свою очередь, иное, которое обычно интерпретируют как противоположное одному, рассматривается способным преодолевать такое противостояние.

Диссертация посвящена выяснению и систематизации характера инобытия как бытия-одного-иным, а также проблемных принципиальных особенностей той действительности, которую образуют формы бытия-одного-иным. В современных онтологических и научно-практических представлениях используется преимущественно противоположная интерпретация бытия: либо как доступной ощущениям субстанции, не нуждающейся, по определению, ни в чем ином для своего существования; либо как доступного наблюдениям индивидуального бытия одного, противостоящего другим индивидуальностям.

Благодаря этому для каждого одного (объекта, субъекта, вещи и т.п.) единственно возможным и «разумным» оказывается либо его существование, либо сосу

1 Гегель Г. Наука логики. - М.: Мысль, 1998. С. 165, 168, 188. ществование. Однако, углубленное описание действительности постоянно нуждается в расширении представлений о ней, в частности, за счет таких, которые кажутся до поры «безумными», по выражению Бора, а потому присутствуют в общественном мышлении имплицитно.

Именно таким оказывается представление о бытии-одного-существенно другим, которое содержит отрицание индивидуальностной интерпретации бытия, а также отрицание отрицания его субстанциальной интерпретации. Вместе с тем, такое представление традиционно, хотя и не вполне осознанно, использует рефлексия последовательных математических построений. В частности, равенства вида А = В допускают интерпретацию: А есть В. Математические доказательства также преследуют цель выявить в доступной наблюдению определенности - существенно иную, доступную лишь пониманию, действительность, где одно есть другое. Так, теорема Пифагора доказывает непосредственно не очевидное: бытие друг другом квадрата гипотенузы и суммы квадратов катетов прямоугольного треугольника. Объективными подтверждениями теоретической оправданности и практической полезности представления о бытии-одного- существенно другим могут служить факты, когда только лишь последовательные математические построения (особенно в квантовой механике, информатике и синергетике) позволяют получать связные описания физической действительности, чего не дают возможности сделать ее привычные, «наглядные», т.е. субстанциально - индивидуальностные представления. В биологической и социальной действительности также реализуются формы бытия -одного - другим: например, бытие порождающего- порождаемым, а также бытие творца - его творением. К ним же относится множество межсубъектных отношений, русские названия которых начинаются с префиксов со: сочувствие, содействие, сотрудничество - или ко: координация, корреляция, коммуникация, коммерция и т.п. Для всех них характерен переход субъекта за пределы своей собственной строгой индивидуальности в другую: по причине, как правило, интенсивного межсубъектного взаимодействия, обеспечивающего указанный переход.

Состояние разработанности проблемы. Следует отметить, что по избранной теме имеются лишь отдельные исследовательские находки, однако отсутствуют систематизирующие философские исследования. Так, уже ученые древности, начиная с милетской школы, создавали концепции на основе положений, которые имели характер форм бытия одного - другим (все природное есть некоторые ощутимые или умопостигаемые субстанции). С другой стороны, в классических концепциях, особенно у Гераклита и Лао-цзы, содержались утверждения общности одного и другого, их единства, одинаковости и подобия. Однако, утверждения общности и единства одного и другого выражали здесь в сущности их субстанциальность, а признания одинаковости и подобия при сравнениях имели рефлексивный смысл. Если в концепции пифагорейцев формы бытия одного - другим выражало подражание вещей - числам, то в платонизме и неоплатонизме - близкое к нему понятие причастности вещей - идеям. В философии Возрождения подход к интуиции бытия-одного-иным содержало понятие неино-го у Николая Кузанского. В Новое время, при господстве онтологических представлений о сосуществовании индивидуальностей, их логико - онтологические отрицания выразили гегелевские понятия о становлении одного-другим, а также о тождественности бытия и ничто, ввиду одинаковости их определений. В феноменологии представление о бытии -одного - другим реализовалось в понятии о феноменах, которые, согласно Хайдеггеру и Сартру, непосредственно себя ка-жут и потому в них сущности есть явления. В диалектическом материализме представление о бытии одного - другим выразило понятие отражения одного - в другом, а также понятие конкретной субстанции по Ильенкову, в которой одно не может существовать без другого, предполагая его. В современной философской синергетике востребование представления о бытии одного - другим проявляется в концентрации внимания на самоорганизации «между» некоторым одним и другим, которая интерпретируется как их коммуникация. Тем не менее, бытие- одного - существенно другим не стало до настоящего времени предметом систематического философского рассмотрения. Общий уровень разработанности проблемы бытия -одного-другим явно не соответствует ее высокой онтологической, научно-практической и социальной значимости.

Цели и задачи исследования. Цели диссертации состоят в выявлении, систематизации и анализе аспекта инобытия, где одно есть иное. Достижение поставленных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- определить идейные истоки недостаточности традиционных, субстанциально - индивидуальностных, представлений о бытии;

- выяснить имплицитные востребования представлений о бытии-одного -другим в философской классике и в современных исследованиях;

- классифицировать формы бытия -одного - другим;

- выяснить общий характер субъектного восприятия форм бытия -одного -другим;

- рассмотреть возможности социально-парадигмального использования форм бытия -одного - другим.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют категории и принципы философской онтологии, логики, а также естественных наук, преимущественно математической физики. В диссертации представлен анализ идей и исследовательских концепций по проблеме конкретизации аспектов бытия и инобы тия. Ввиду выяснения в процессе исследований главной их трудности, состоящей в избыточной, как правило, близости исследователю самого предмета исследований, компонентами использованного научного метода стали: 1) систематическое отыскание в основаниях классических философских концепций неявно подразумеваемых положений, родственных положениям диссертационной работы; 2) последовательное приближение к решению исследовательских задач способом экспликации имплицитно предполагаемого и нахождение в рефлексивном - онтологического; 3) перенесение в философскую онтологию базовой математической интуиции бытия одного объекта - существенно другим объектом; 4) использование морфологического метода Шпенглера, постулирующего корреляцию парадигмы каждой цивилизации со стилем понимания ею математического числа.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационная работа представляет собой труд, приоритетный в своих главных теоретических результатах. Наиболее существенные теоретические результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- на основании обобщающего анализа спектра современных применений категории инобытия выявлен аспект ее применений, отрицающих индивидуальность бытия;

- обосновано перенесение в философскую онтологию, а также в научную и социальную практику математической интуиции бытия -одного - другим;

- предложено направление интерпретации квантовой механики, исходящее из представления об онтологичности интуиций ее математического аппарата;

- выявлена и исследована тенденция исторического востребования ряда форм бытия -одного - другим;

- показано, что если субстанциальность бытия доступна восприятию ощущений субъекта, а индивидуальность бытия - восприятию рационального рассудка, который рефлексивно абсолютизирует наблюдаемые границы одного и другого, то бытие-одного-другим доступно восприятию субъектного понимания, которое достоверно видит в одном - существенно другое;

- выполнены классификации форм бытия-одного-другим в зависимости от способов понимания, а также на основе объект - субъектного отношения;

- предложено новое понятие онтологического времени, в течение которого для объекта (субъекта) выясняется, что есть что (кто есть кто) в действительности;

- предложено новое «человекоразмерное» понятие вродненности субъекта в объект или же в другой субъект, противоположное их отчуждению;

- показано, что принципиальной особенностью интеллигентного труда является производство советов, которые имеют духовно-материальную природу;

- разработано новое понятие «коммунал», которое характеризует откровенную межсубъектную коммуникацию, существующую циклами совет - ответ -совет; показано, что частным случаем «коммун ал а» служит капитал, где советы и ответы имеют узкий смысл «купи» и «продай»;

- для связки есть в формах бытия-одного-другим в основаниях логики, математики и онтологии показано наличие аспектов трансценденции, интенции и синтеза одного и другого, которые объединены новым трехкорневым понятием «трансинтенции» одного и другого;

- показано утверждение в парадигме современной цивилизации некоторых аспектов бытия одного - другим;

- показано наличие в русской культуре общения аспектов онтологического субстанциализма, а также необходимость его преодоления на основе сознательного развития в общении форм бытия-одного-другим.

Полученные в результате исследований выводы и теоретические положения раскрывают и специфицируют особый слой реальности, характеризующийся обычно интенсивным взаимодействием одного и другого, позволяющим преодолевать их индивидуальности. Специфика выявления бытия одного - другим имеет концептуальную значимость, поскольку понимающее восприятие указанного слоя действительности требует более высоких интеллектуальных человеческих способностей, чем созерцание, ощущение и рациональный рассудок.

Результаты выполненной работы имеют не только теоретическое, но и прикладное социальное значение. Так, понятие онтологического времени может быть полезным для повышения личной культуры каждого в восприятии происходящего, что особенно важно в условиях современных «информационных войн». Общественное осознание бытия-одного-иным в качестве многомерной основы интеллигентного, производящего советы, труда может служить развитию интеллигентного самосознания. Обнаружение наивных инобытийных форм в русской ментальности полезно для преодоления слабостей русского самосознания и развития в нем чувства меры.

Апробация работы. Основные выводы диссертации нашли отражение в ряде авторских публикаций, докладывались и получили позитивную оценку в ходе обсуждений на двух российских философских конгрессах, а также на целом ряде международных,региональных и межвузовских конференций и семинаров, в том числе на:

Всесоюзной теоретической конференции «Принцип дополнительности и материалистическая диалектика», Обнинск, 1972 г.;

Втором Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении», Екатеринбург, 1999 г.;

Городском методологическом семинаре, Н. Новгород, 1999 г.;

Региональной научной конференции «Духовный мир человека: проблемы и перспективы», Н Новгород, 2000 г.;

Второй международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н. Новгород, 2001 г.;

Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства», Н. Новгород, 2001 г.;

Второй Региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен», Н. Новгород, 2001 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в менеджменте организации», Н. Новгород, 2001 г.;

Третьей Региональной научной конференции «Россия и проблемы глобализации», Н. Новгород, 2002 г.;

Третьей международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н. Новгород,2002 г.;

Пятой Международной Нижегородской ярмарке идей «Законы развития человеческого общества», Н. Новгород, 2002 г.;

Третьей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н. Новгород, 2002 г.;

Третьем Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия», Ростов-на-Дону, 2002 г.;

Четвертой Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н. Новгород, 2003 г.;

Шестой Международной Ярмарке Идей «Законы педагогики», Н. Новгород, 2003 г.

По результатам исследований, начатых в 1958г., автором диссертации было сделано 57 публикаций с общим объемом 14 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 200 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Объем диссертации -177 страницы компьютерного текста (с приложением 264 стр.). Работа иллюстрирована схемами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория инобытия в философской онтологии, науке и практике"

Заключение

1. Представление об инобытии как бытии -одного- существенно иным, являющее диалектическим развитием представлений о субстанциальности и индивидуальности бытия. Если в субстанциальном представлении одно и иное не имеют меры бытия друг другом, а в индивидуальностном представлении эта мера нулевая, то в общем случае формы инобытия имеют более содержательные меры бытия -одного- иным.

2. Создание физических понятий о временной длительности и пространственной протяженности базируется на использовании представлений об индивидуальности объектов.

3. Историческая тенденция востребования классиками философии представлений о бытии -одного-иным имплицирована исходными субстанциальными и индивидуальностными представлениями исследователей.

4. Формы бытия -одного- иным образуют слой реальности, элементы которого имеют дипольную структуру. В него, в частности, входят: причастно-сти( одного- другому), становления, значения и состояния (одного-другим); смыслы, обусловленности и возможности ( в одном- другого); акты рождения и творения, отражения и игры ( одного в другое).

5. Если субстанции доступны созерцанию, а индивидуальности- восприятию рефлексивного рассудка субъекта, то формы бытия- одного- другим доступны пониманию субъекта. Разработана структурная схема основных аспектов понимаемой действительности.

6. Разработано новое понятие онтологического времени, в течение которого для понимающего субъекта выясняется относительно другого субъекта (объекта), кто есть кто (что есть что) в действительности. Разработано новое человекоразмерное понятие вродненности субъекта в объект или субъект, противоположное их отчужденности.

7. На основе использования субъект-объектного отношения разработана классификация форм бытия -одного- другим, в которую входят межобъектные тождественности, субъект-объектные вродненности и межсубъектные откровенности, а также ложные формы бытия -одного-другим.

8. Для характера связи «есть» в формах бытия -одного- другим в основаниях онтологии, логики и математики существенно наличие аспектов меры, а также трансценденции, интенциональности и синтеза одного и другого, которые объединены новым трехкорневым понятием «трансинтенция». «Трансинтенция» одного и другого является отрицанием отрицания их субстанциальности как единой целостности.

9. Рассмотрена тенденция парадигмального использования представлений о бытии-одного-другим. Показано, что в современном теоретическом мышлении существенно наличие аспектов преодоления индивидуальностной парадигмы, которые реализуются, в частности , в математической физике и в теории эволюции.

10. В культуре русских отношений к окружающему присутствует аспект субстанциальной «растворенности» субъекта. Сформулирован подход к проблеме преодоления такого субстанциализма на основе сознательного развития в нем аспектов структуры и меры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория инобытия в философской онтологии, науке и практике"

На правах рукописи

ЖЕЛТОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

КАТЕГОРИЯ ИНОБЫТИЯ В ФИЛОСОФСКОЙ онтологии, НАУКЕ И ПРАКТИКЕ

09.00.01-онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель доктор философских наук профессор М.М. Прохоров

Нижний Новгород 2003

7&Ж

На правах рукописи

ЖЕЛТОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

КАТЕГОРИЯ ИНОБЫТИЯ В ФИЛОСОФСКОЙ ОНТОЛОГИИ, НАУКЕ И ПРАКТИКЕ

09.00.01-онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель доктор философских наук профессор М.М. Прохоров

Нижний Новгород 2003

«А.

Работа выполнена на кафедре философии Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Кутырев Владимир Александрович кандидат философских наук, доцент Думаревский Дмитрий Борисович

Ведущая организация

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Защита состоится 24 сентября 2003года в 12 часов на заседании диссертационного совета КР. 212.030.19 в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан $ августа 2003года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских

дс цда. национальна; БИБЛИОТЕКА С.Петербург

С.М. Антаков

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Востребование категории инобытия не является сейчас узко научным. Кроме многочисленных научных публикаций, в источниках системы Интернет, по состоянию на декабрь 2000 г., количество сайтов, где применялся термин «инобытие», превысило 400, при общей его цитируемости около 3000. При этом, наряду с традиционной интерпретацией инобытия как онтологического иного и бытия иного, в широком спектре его употреблений обнаруживается толкование инобытийности как антииндивидуальности и пограничной стихии, реализующейся в перевоплощениях. Это позволяет дать обобщенное представление об инобытии как бытии - одного - существенно иным, как фундаментальной коммуникации одного и иного ему. Онтологическую фундаментальность идей одного и другого утверждал еще Платон, и его мнение по этой проблеме воспроизводил Гегель: «Бог создал мир из природы одного и другого; он их соединил и образовал из них третье, которое имеет природу одного и другого». Согласно Гегелю, одно имеет смысл первичной определенности в отношениях с иным. Однако категория одного, будучи базовой в математике, рассмотрена в философии недостаточно.

Диссертация посвящена выяснению и систематизации характера инобытия как бытия -одного-иным, а также принципиальных особенностей той действительности, которую образуют формы бытия-одного-иным. Актуальность темы обусловлена тем, что в современных онтологических и научно-практических представлениях используется преимущественно интерпретация бытия либо как доступной ощущениям субстанции, не нуждающейся, по определению, ни в чем ином для своего существования (здесь одно и иное не имеют меры бытия друг другом); либо как доступного рациональному рассудку сосуществования индивидуальностей, которые предполагают противостояние другим индивидуальностям (здесь мера бытия-одного-другим пустая, нулевая). Поэтому для каждого одного (объекта, субъекта, вещи и т.п.) сейчас представляются базовыми лишь его существование или сосуществование. Однако адекватное описание действи-

действительности нуждается в расширении базовых представлений о ней, в частности, за счет таких, которые кажутся до поры «безумными», по выражению Бора, а потому присутствуют в общественном мышлении имплицитно. Именно таким оказывается представление о бытии-одного-существенно другим, которое является отрицанием индивидуальностной интерпретации бытия, а также отрицанием отрицания его субстанциальной интерпретации. Вместе с тем, такое представление традиционно, хотя и не вполне онтологически осознанно, присутствует в последовательных математических построениях, в частности, в равенствах вида А = В, допускающих интерпретацию: А есть В. Математические и логические доказательства также преследуют цель выявить связность одних опре-деленностей с другими, восприятие которой доступно пониманию, которое адекватно видит бытие неочевидного - очевидным. Объективными подтверждениями оправданности представления о бытии - одного - существенно другим могут служить факты, когда только лишь последовательные математические и логические построения (особенно в квантовой механике, информатике и синергетике) позволяют получать связные описания физической действительности, чего не дает возможности сделать ее «наглядная», субстанциально- индивидуальностная интерпретация. В биологической и социальной действительности также реализуются формы бытия- одного- другим: порождающего- порождаемым, творца-его творением. К ним же относится ряд межсубъектных отношений, русские названия которых начинаются с приставки со: сочувствие, содействие, сотрудничество, состояние одного- другим и т.п. Во всех них заметен выход субъекта за пределы своей «чистой» индивидуальности в другой субъект.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что по избранной теме имеются отдельные исследовательские находки, однако, отсутствуют систематизирующие философские исследования и обобщения. Так, уже мыслители древности, начиная с милетской школы, создавали концепции на основе положений, которые имели характер форм бытия -одного- другим (например: все природное есть некоторое иное, умопостигаемое или атомарное, суб-

станциальное). В классических концепциях, особенно у Гераклита и Лао-цзы, содержались утверждения общности одного и другого как их субстанциального единства. Вместе с тем уже в концепции пифагорейцев формы бытия -одного-другим выражали представления о подражании чисел-вещам , а в платонизме и неоплатонизме- понятие причастности вещей- идеям. В Новое время, когда стали господствовать онтологические представления о сосуществовании индивидуальностей, их логико-онтологическое отрицание выразило гегелевское понятие о становлении одного- другим. В феноменологии представление о бытии-одного- другим реализовало понятие о феноменах, которые , согласно Хайдегге-ру и Сартру, непосредственно себя кажут и так выявляют свое сущностное иное. В философской синергетике востребование представления о бытии-одного-другим проявляется в концентрации внимания на среде самоорганизации «между» некоторым одним и другим, которая интерпретируется как их коммуникация. Однако до настоящего времени бытие-одного-существенно другим не стало предметом специального обобщенного философского исследования. Общий уровень разработанности проблемы бытия -одного- другим не соответствует ее высокой онтологической и научно-практической значимости. С социально- философской и естественно- научной точек зрения эта проблема является дискуссионной, что делает ее актуальной для исследования.

Цели и задачи исследования. Цели диссертации состоят в выявлении, анализе, систематизации и обобщении того аспекта инобытия, где одно есть существенно другое. Достижение поставленных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- определить идейные истоки недостаточности традиционных субстанциальных и индивидуальностных представлений о бытии;

- выяснить имплицитные востребования представлений о бытии-одного-другим в философской классике и в современных исследованиях;

- классифицировать формы бытия-одного-другим;

- выяснить общий характер субъектного восприятия форм бытия-одного-другим;

-рассмотреть аспекты парадигмального использования форм бытия-одного-другим.

Предмет исследования составляет система взаимотношений одного и другого в формах бытия-одного-другим.

Объектом исследования является субъект понимания форм бытия-одного-другим, а также формы воспринимаемой им действительности.

Методологические и теоретические основания исследования.

Методологическую основу исследования составляют категории и принципы философской онтологии, а также точных наук, преимущественно математической физики. В диссертации представлен анализ идей и исследовательских концепций по проблеме конкретизации аспектов бытия и инобытия. Ввиду обнаружения в процессе исследований главной их трудности, состоящей в избыточной, как правило, близости исследователю самого предмета исследований, компонентами использованного научного метода стали: 1) систематическое отыскание в основаниях классических философских концепций неявно подразумеваемых положений, родственных положениям диссертационной работы; 2) последовательное приближение к решению исследовательских задач способом экспликации имплицитно предполагаемого; 3) перенесение в философскую онтологию базовой математической интуиции бытия одного объекта - существенно другим; 4) использование морфологического метода Шпенглера, согласно которому характер парадигмы каждой цивилизации коррелирует со стилем понимания ею математического числа.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой труд, приоритетный в своих главных положениях. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: - на основании обобщающего анализа спектра современных употреблений категории инобытия выявлено ее применение, отрицающее индивидуальность бытия и на этой основе получено новое представление об инобытии как бытии- одного-существенно иным;

- показано, что получение физических представлений о временной длительности и пространственной протяженности основано на использовании объектов, которые индивидуализированы двумя различными способами; время и пространство являются формами бытия -одного- другим, поскольку изменяющийся во времени объект (часы) оказывается заметно другим по своим свойствам, а мерный объект в пространстве (масштаб) координатно совпадает с другими объектами; понятие скорости объекта в пространстве- времени имеет ограниченную применимость в условиях высоких скоростей, что обусловлено, в частности, затруднениями индивидуализации объектов в этих условиях.

- для классической философии показана тенденция имплицитного привлечения интуиции бытия- одного-иным. Она намечена в представлениях о причастности (одного-другому) у Платона и Прокла, о материи у Аристотеля, о неином у Николая Кузанского, о причинности у Юма, о смысле суждений у Канта, о становлении у Гегеля, об отражении (одного в другом) в диалектическом материализме, об интенциональной направленности (одного на другое) в феноменологии, об экзистенции как интимной коммуникации (одного и другого) в экзистенциализме, а также о возможном (в одном- другого) в философии поссибилизма.

- предложено новое, человекоразмерное понятие вродненности субъекта в объект или в другой субъект, противоположное понятию их отчуждения; -разработано новое понятие «коммунал», которое характеризует межсубъектную коммуникацию, существующую циклами совет-ответ- совет; показано, что воспроизводство «коммунала» является социальной функцией интеллигентного труда; показано, что частным случаем «коммунала» служит капитал, где советы и ответы имеют смысл «купи» и «продай»;

- рассмотрены варианты присутствия представлений о бытии -одного- другим в структуре некоторых цивилизационных парадигм;

- показано, что русской культуре свойственен неустойчивый субстанциализм в отношениях субъекта к окружающему; поставлена проблема преодоления такого

субстанциализма на основе его осознания и философского отрицания отрицания методом сообщения субстанциализму аспектов структуры и меры.

Основные положения, выносимые на защиту.

- показано,что если субстанциальность бытия доступна восприятию ощущений субъекта, а индивидуальность бытия- восприятию рационального рассудка, который абсолютизирует наблюдаемые границы одного и другого, то формы бы-тия-одного-другим образуют слой реальности, доступный восприятию субъектного понимания, которое адекватно видит в одном- существенно другое; -разработаны классификации форм бытия-одного-другим на основе объект-субъектного отношения в зависимости от способов понимания, а также на основе объект- субъектного отношения;

- предложено новое понятие онтологического времени, в течение которого относительно объекта (субъекта) выясняется, что есть что (кто есть кто) в действительности;

- показано, что для связки есть в формах бытия-одного-другим в основаниях онтологии, логики и математики существенно наличие аспектов трансценденции, интенциональности и синтеза одного и другого, которые объединены новым трехкорневым понятием «трансинтенции» одного и другого;

Теоретическая значимость работы. Полученные в результате исследования выводы и теоретические положения, разработанные на основании обобщения основных философско-методологических подходов к проблеме анализа бытия-одного-другим идентифицируют особый слой реальности, характеризующийся, как правило, сильными взаимодействиями одного и другого, в результате чего последние не сохраняют свои индивидуальности. Специфика бытия- одного-другим имеет концептуальную значимость, поскольку ее восприятие доступно более высоким интеллектуальным способностям человека, чем ощущения и рациональный рассудок.

Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы имеют не только теоретическое, но и фундаментальное прикладное значение.

Так, понятие онтологического времени может быть практически использовано для повышения личной культуры восприятия действительности, что особенно важно в условиях современных «информационных войн». Воспроизводство в интеллигентном труде советов должно адекватно оплачиваться на практике. Преодоление субстанциализма в русской ментальности практически необходимо для выживания русского этноса. Результаты исследования можно использовать при изложении современных проблем онтологии, теории познания и методологии в курсе философии для студентов и аспирантов гуманитарных и естественно-научных специализаций.

Апробация работы. Основные выводы диссертации нашли отражение в ряде авторских публикаций, а также докладывались и получили позитивную оценку в ходе обсуждений на двух российских философских конгрессах, а также на целом ряде международных, региональных и межвузовских конференций и семинаров, в том числе на: Всесоюзной теоретической конференции «Принцип дополнительности и материалистическая диалектика», Обнинск, 1972 г; Втором Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении», Екатеринбург, 1999 г; Городском методологическом семинаре, Н. Новгород, 1999 г; Региональной научной конференции «Духовный мир человека: проблемы и перспективы», Н Новгород, 2000 г; Второй международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н. Новгород, 2001 г; Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства», Н. Новгород, 2001 г; Второй Региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен», Н. Новгород, 2001 г; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в менеджменте организации», Н. Новгород, 2001 г; Третьей Региональной научной конференции «Россия и проблемы глобализации», Н. Новгород, 2002 г; Третьей международной научно-методической конференции препо-

давателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н. Новгород,2002 г; Пятой Международной Нижегородской ярмарке идей «Законы развития человеческого общества», Н. Новгород, 2002 г; Третьей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н. Новгород, 2002 г; Третьем Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия», Ростов- на-Дону, 2002 г; Четвертой международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н. Новгород, 2003 г; Шестой Международной Ярмарке Идей «Законы педагогики», Н. Новгород, 2003 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 200 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Объем диссертации- 177 страницы компьютерного текста (с приложением 264 стр.). Работа иллюстрирована схемами. Выбор последовательности изложения материала и раскрытие отдельных вопросов исследования были подчинены стремлению создать целостное представление об исходных предпосылках и методологических и практических следствиях форм бытия- одного- иным.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Рассмотрен спектр современных применений понятия «инобытие». В нем выявлен аспект, допускающий обобщение как бытия -одного- существенно иным. Определена степень разработанности проблемы анализа форм бытия-одного-иным, цели и задачи исследований, определены методологические и теоретические основания исследования. Сформулирована установка рассмотрения бытия-одного-иным в сопоставлении с субстанциальным существованием и индивидуальным сосуществованием одного и другого. Определена научная новизна исследования, его

теоретическая и практическая значимость, дается информация об апробации результатов, определена структура диссертации.

В главе I - «Ограниченность использования представлений об индивидуальности объектов при создании базовых понятий физики» - показано, что представления о бытии объектов самими собой, индивидуальными, являются основополагающими при выработке понятий классической физики о пространстве и времени, которые редуцированно используются в квантовой механике, что придает ей «ненаглядность». Глава имеет 2 параграфа. В § 1-«Применение представлений об индивидуальности объектов при создании понятий о временной длительности и пространственной протяженности» - рассмотрены два главных варианта индивидуализации объектов. В одном из них объект предполагается существующим как единственный, но никаких других ограничений на его характер не накладывается. Второй вариант индивидуализации не требует от объекта единственности существования, но ему приписывают неизменные свойства, присущие только ему. Проанализированы принципиальные особенности приборных измерений временных и пространственных отрезков. Показано, что часами служат объекты, индивидуализированные по первому указанному варианту, а «метками» пространственных масштабов- объекты, индивидуализированные по второму варианту. Показано, что при измерении отрезков времени связующим звеном между его моментами служит их принадлежность к одним и тем же часам; при измерении пространственных отрезков связующим звеном между пространственными координатами служит их совпадение с одним и тем же, индивидуальным, масштабом. Рассмотрен случай измерений скорости путем дискретных наблюдений движения объекта в множестве ему идентичных. Показано, что в этих условиях величина скорости имеет смысловое ограничение, обусловленное затруднениями индивидуальности объектов при высоких их скоростях: скорость объектов, наблюдаемых в потоке частиц, проявляющих волновые свойства, не может быть больше групповой скорости, соответствующей этим

частицам. Показано, что сохранению индивидуальностей объектов соответствуют условия их слабых изменений и взаимодействий.

В § 2- «Применение представлений об индивидуальном существовании в квантовой механике» - обосновано положение: поскольку строгие логические основания квантовой механики содержатся в понятиях ее расчетного аппарата, принципиальные интуиции этого формализма должны охватывать онтологические особенности квантовой реальности. Квантовомеханический принцип суперпозиции рассмотрен как выражение различной меры участия «базисных» квантовых состояний в их общем состоянии, чем ограничиваются индивидуальности физических состояний. Скалярные произведения векторов квантовых состояний рассмотрены как меры неиндивидуализированности соответствующих квантовых состояний. Экспериментальное невыполнение неравенств Белла рассмотрено как проявление ограниченной применимости представлений об имплицитно подразумеваемых индивидуальностных аспектах квантовых состояний. Тенденция «изживания» представлений об индивидуальном существовании в теоретической физике рассмотрена как следствие их неадекватности применительно к описанию сильных изменений и взаимодействий объектов Обоснована проблема поиска базовых понятий, противоположных представлению об индивидуальности существования. Поскольку индивидуальность объекта означает его бытие самим собой, базовое противоположное понятие может быть найдено в понятии инобытия как бытия- одного-существенно другим.

В главе II —«Развитие представлений об онтологических отношениях одного с иным в классической философии» (16 параграфов) - выявлена историческая тенденция имплицитных и необобщенных использований философией интуиции бытия-одного-иным. В античности они выражали преимущественно субстанциальную (аморфную и лишенную меры бытия-одного-другим) целостность одного и другого, а в Новое время- нулевую меру бытия -одного- другим, присущую индивидуальностям. Вместе с тем, можно было выявить ряд представлений о более содержательном бытии-одного-другим. В § 1 показано, что в учении

милетской школы неявно присутствовали представления о естественной связи между природным очевидным и иными, умозримыми субстанциями; Гераклит рассматривал одно и иное ему как единое. Аналогично, в учении Лао-цзы дао, будучи единым, характеризовало единение любого одного и другого (§ 2). В § 3 рассмотрена систематически развернутая в платоновском «Пармёнидё>> диалектика идей одного и иного, где одно предполагает иное; платоновское представление о причастности одного- другому рассмотрено как свернутая форма бытия-одного-иным. В § 4 в качестве формы бытия-одного-другим рассмотрена материя у Аристотеля: ввиду наличия у нее никогда не исчезающей недоопределен-ности, материю характеризует стремление быть определенной сущностью. Показано, что в учении Прокла понятие причастности одного-другому импицитно охватывало аспект бытия вещей в качестве знаков- тем иным, что они значат. В § 5 показано, что в средневековом номинализме формами бытия-одного-другим служили соответствия между вещью и ее наименованием, а концептуализм видел в концептах вещей-логические воспроизведения вещей. В § 6 показано, что в учении Николая Кузанского понятие причастности приобрело аспект меры: смысл бытия большей или меньшей частью. Здесь постулировался также инобы-тийный тезис: «творец и его творение суть одно и то же», - где творец выступал как неиное своего творения, а также как его возможность- бытие В рационализме Юма эмпирически наблюдаемой формой бытия-одного-другим служила причинная обусловленность одного-другим (§ 7). В § 8 показано, каким образом в концепции Канта связка «есть» характеризовала свернутое бытийное соотношение субъекта и предиката суждений, причем, мыслитель видел в суждениях объективное единство субъекта и предиката. В «яйности» у Фихте признавалось полнейшее совпадение в мышлении субъекта его самого как мыслящего и всего им мыслимого (§ 9). В концепции Шеллинга базовыми служили представления о фундаментальной связи одного и ему иного, которые выражались различного рода тождествами (§ 10). В § 11 рассмотрена основная идея гегелевской феноменологии: все объекты мира, в котором живет человек, суть инобытие (онтологически окрашенное иное), воплощение особой идеальной сущно-

ста, Абсолютного духа. Рассмотрена реализация интуиции бытия-одного-другим в гегелевских представлениях о становлении как единстве бытия и ничто и как логическом движении одного в другое. В § 12 рассмотрена близость к гегелевскому использованию категории инобытия у А.Ф.Лосева. В § 13 показано, что формами бытия-одного-другим являются диалектико-материалистически понимаемые отражения (в одном- другого), а также конкретная субстанция по Э.В.Ильенкову, как всеобщая связность одного и другого. В § 14 показано, что в феноменологии аспектами формы бытия-одного-другим обладает интенцио-нальная направленность сознания на предмет сознания. В § 15 рассмотрены аспекты бытия-одного-другим, присущие экзистенциальности как интимной коммуникации субъектов. В § 16 рассмотрены аспекты бытия-одного-другим, присущие базовой категории философии поссибштта-возможному. Здесь же рассмотрены аспекты бытия- одного-другим, присущие деконструктивизму Дерри-да, где исследуется смысловая «перекличка» текстов, т.е. их смысловое бытие-одного-другим.

В главе III - «Классификации форм инобытия» - рассмотрены два способа такой классификации. Глава имеет 3 параграфа. В § 1- «Основные способы понимания и аспекты понимаемой действительности»- разработана блок-схема основных аспектов понимаемого бытия-одного-иным. Для схемы существенно, что в содержание каждого ее промежуточного блока входят формы бытия друг другом содержаний соседних блоков. Линейным масштабом служит время становления для понимающих субъектов потаенного- явным (или явного- потаенным), а также время становления объективного- субъективным (или субъективного -объективным, куда входит время «от идеи до машины»). Здесь же обсуждается понятие онтологического времени, в течение которого выясняется, что • есть что (кто есть кто) в действительности. В качестве уточненного масштаба схемы рассмотрены затраты «понимающего труда». Получаемая понимающим субъектом информация рассмотрена как оператор масштабного преобразования схемы.

В § 2 —«Классификация форм инобытия на основе субъект-объектного отношения» - выявлены три главных класса: формы межобъектного, субъект-объектного и межсубъектного инобытия. Показано, что формами межобъектного инобытия являются: предметные модели, математические тождества, геометрические пересечения и симметрии; математические меры и операторы (например, знак / в равенстве М=А/В характеризует конкретный способ бытия чисел А и В-мерой М); информация- согласно экспликации ряда ее интерпретаций (по А.Н. Колмогорову, Хартли-Шеннону, У.Р.Эшби). Показано, что синергетиче-ские бифуркации являются формами бытия однозначного- двузначным. Показано, что межобъектными формами бытия- одного- другим являются: состояние физического вакуума, из которого возникают все другие состояния, а также эфирное состояние бытия друг другом напряженностей электрического и магнитного поля согласно уравнениям Максвелла.

Показано, что формами субъект-объектного инобытия являются: компетенция, а также символические советы субъектам со стороны объектов. Показано, что социальной формой субъект-объектного инобытия является авторская собственность субъекта на продукты его труда; природной формой субъект-объектного инобытия является квантовомеханическая дополнительность субъекта и объекта наблюдений. Все они имеют характер антиотчужденностей (врод-ненностей ) субъекта в объект.

Показано, что формами межсубъектного инобытия являются откровенности: в частности, дружба, где друг- другой «я»; соавторство и искренние советы. Причем, природа полноценных советов духовно-материальная (например, совет «поешь» требует приложить кусок хлеба). Показано, что советы являются специфическими продуктами интеллигентного труда и средствами интеллигентного способа управления. Они существуют в циклах соавторской коммуникации: совет-ответ- совет (С-О-С), единство которых определено термином «коммунал». Показано, что свернутой формой «коммунала» является капитал, где советы имеют узкий смысл «купи» и «продай». Среди форм меж-

субъектного инобытия выявлен подкласс форм ложного инобытия. В нем рассмотрены: провокации и развлечения, а также смущение-, ловушки, приманки, игра, наглость, а также самообман (по Сартру).

В § Ъ-«Характеристики связей одного и другого в формах бытия- одного- другим» - показано, что такие связи имеют аспект меры (в плане больше-меньше). Показано, что поскольку индивидуальность одного запрещает ему акты выхода из себя в иное (т.е. трансценденцию), а также направленность на иное (т.е. интенциональность) и акты синтеза одного с другим, то преодоление индивидуальности должно исходить из указанных актов. Для характеристики комплекса трансценденции- интенциональности- синтеза одного и другого в диссертации предложено трехкорневое понятие «трансинтенция». Рассмотрены логический, математический, онтологический, а также практический аспекты «трансинтенции» одного и другого (последний ясно виден в созидании и обозначениях одноп) - другим).

В главе IV - «Инобытийность как проблемная цивилизационная парадигма» - показано, что парадигмальные использования инобытийных представлений принципиально обусловлены выраженностью в цивилизационных парадигмах душевного настроя цивилизаций по отношению к тому, что есть, т.е. к бытию. В § Историческая последовательность способов идентификации бытия: субстанциальность- индивидуальность- инобытийность»-рассмотрены в качестве существенных сюрон античного и западно-европейского мышления-онтологические субстанциализм и индивидуализм, соответственно. Показано, что если, согласно Шпенглеру, признаком завершения «фаустовской» цивилизации явилась разработка европейской математикой представления о группах симметрии, то (поскольку элементами групп являются в общем случае операторы, компактно выражающие интуицию бытия-одного-другим) указанный признак характеризует тенденцию имплицитного утверждения в современном теоретическом мышлении строгих инобытийных представлений. В качестве другой формы преодоления индивидуализма в теоретическом мышлении рассмотрены ма-

тематические фракталы. Показано, что понятие коэволюции в ряде своих аспектов (утверждений диалога равных, со-развития, со-отношения, со-общения, неразрывного продолжения одного в другом) комплексно утверждает формы бытия- одного- другим. В частности, коэволюционное разрешение конфликта естественного и искусственного возможно на основе становления с течением времени одного- другим (как, например, в случае одомашнивания диких животных).

В § 2 - «Проблема самоидентификации русской культуры» - рассмотрены результаты исследований указанной проблемы П.Я. Чаадаевым, Ф.М. Достоевским, H.A. Бердяевым, И.П. Павловым, В.В. Шульгиным, Ю.Миямото, А.П. Платоновым, А.Г. Дугиным, Н.Г. Козиным. На этой основе показано, что в русской ментальности, на современном этапе ее развития, проявляется неустойчивый и неосознанный онтологический субстанциализм, который сочетает, в частности, безличный «коллективизм» и анархизм. В качестве ментальных проявлений такого субстанциализма рассмотрены русские понятия: мать-земля, Волга мать-река, авось, ничего и свой. На примере понятия свой показана необходимость и возможность отрицания отрицания наивного субстанциализма без утраты положительных сторон его национальной специфики. Последнее рассмотрено как развертывание форм бытия одного субъекта- другим с развитием аспектов меры , в частности, с использованием времени практического выявления, кто есть кто в действительности.

В заключении сделаны выводы: 1. Представление об инобытии как бытии -одного-существенно иным является диалектическим развитием представлений о субстанциальности и индивидуальности бытия. Если в субстанциальном представлении одно и иное не имеют меры бытия друг другом, а в индивидуальностном представлении эта мера нулевая, то в общем случае формы инобытия имеют содержательные меры бытия- одно-го-иным.

2. Создание физических понятий о временной длительности и пространственной протяженности базируется на использовании представлений об индивидуальности объектов.

3. Историческая тенденция востребования классиками философии представлений о бытии-одного-иным имплицирована исходными субстанциальными и ин-дивидуальностными представлениями исследователей.

4. Формы бытия -одного-иным образуют слой реальности, элементы которого имеют дипольную структуру. В него, в частности, входят: причастности, становления, значения и состояния (одного-другим), а также смыслы, обусловленности и возможности (в одном- другого); акты рождения и творения, отражения и игры (одного в другое).

5. Если субстанции доступны созерцанию, а индивидуальности- восприятию рефлексивного рассудка субъекта, то формы бытия-одного- другим доступны пониманию субъекта. Разработана структурная схема основных аспектов понимаемой действительности.

6. Разработано новое понятие онтологического времени, в течение которого для понимающего субъекта выясняется относительно другого субъекта (объекта), кто есть кто (что есть что) в действительности. Разработано новое человекораз-мерное понятие вродненности субъекта в объект или субъект, противоположное их отчужденности.

7. На основе использования субъскт-объскткого отношения разработана классификация форм бытия-одного-другим, в которую входят межобъектные тождественности, субъект-объектные вродненности и межсубъектные откровенности, а также ложные формы бытия- одного- другим.

8. Для характера связи «есть» в формах бытия-одного-другим в основаниях онтологии, логики и математики существенно наличие аспектов меры, а также трансценденции, интенциональности и синтеза одного и другого, которые объединены новым трехкорневым понятием «трансинтенция». «Трансинтенция» од-

одного и другого является отрицанием отрицания их субстанциальности как аморфной целостности.

9. Рассмотрена тенденция парадигмального использования представлений о бы-тии-одного-другим. Показано, что в современном теоретическом мышлении присутствуют аспекты преодоления индивидуальностной парадигмы, которые реализуются, в частности, в математической физике и в теории эволюции.

10. В культуре русских отношений к окружающему присутствует аспект субстанциальной «растворенности» субъекта. Сформулирован подход к проблеме преодоления такого субстанциализма на основе сознательного развития в нем аспектов структуры и меры.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы: Статьи в журналах и сборниках

1. Желтов, Ю.В. К использованию представления об индивидуальном существовании в физике /Ю.В. Желтов// Философия и физика. - Воронеж: Изд. ВГУ, 1972. -С. 102-117. 0,7 пл.

2. Желтов, Ю.В. К онтологическому и научно-практическому востребованию категории инобытия / Ю.В. Желтов, Ю.В. Смородов// Вестник Башкирского университета.- 1999.-№ 3. - С. 66-71. 0,7 п.л. (авторских 90% текста).

3. Желтов, Ю.В. Инобытие как компонента культурной парадигмы /Ю.В. Желтов// Мир человека. Ежегодник- альманах Нижегородского отделения РФО и Общероссийской академии человековедения, вып. 1(4) - Н. Новгород: 2001. -С.131-139. 0,5 п.л.

4. Желтов, Ю.В. О характере связи «есть» в формах инобытия оснований логики, математики и онтологии /Ю.В.Желтов // Сборник научных трудов. Актуальные проблемы современного философского образования. Инновационные технологии в образовательном пространстве. Современные проблемы подготовки специалистов в области профессионального образования, вып.5, ч.1.- Н. Новгород: ВГИПА, 2002. -С. 32-35. 0,3 п.л.

Тезисы конференций

5. Желтов, Ю.В. Принцип дополнительности и возможная интерпретация кван-товомеханического движения /Ю.В. Желтов // Принцип дополнительности и материалистическая диалектика.-Обнинск, 1972 .- С.33-34 . 0,1 пл.

6. Желтов, Ю.В. К онтологическому востребованию категории инобытия /Ю.В. Желтов, Ю.В. Смородов // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса. Онтология, гносеология и методология науки, логика, т. 1 ,ч.2. - Екатеринбург: Издательство Уральского ун-та, 1999.- С.59 . 0,1 п.л. (авторских 90% текста)

7. Желтов, Ю.В. Инобытийные аспекты педагогического труда/Ю.В. Желтов// Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и спе-циалистов(30-31 января 2001г.).- Н. Новгород: ВГИПИ, 2001,- С. 15. 0,1 п.л.

8. Желтов. Ю.В. Субъекты общения: наблюдатели или пониматели? /Ю.В. Желтов// Духовный мир человека: проблемы и перспективы.- Н. Новгород. НКИ,

2000.-С.84-87. 0,2 п.л.

9. Желтов, Ю.В. Русская идея как культура создания форм инобытия /Ю.В. Желтов// Пути развития общества в эпоху перемен. Материалы II Региональной научной конференции 17-18 апреля 2001г.- Н. Новгород.: НКИ, 2001.-С.178-181. 0,2 пл.

10. Желюв, Ю.В. Инобытийные аспекты интеллигентного управления/Ю.В. Желтов, В.П. Морозов// Сборник научных трудов.Инновационные технологии в менеджменте организации. - Н. Новгород: Изд. Нижегородского гос. ун-та, 2001. -С.26-29. 0,2 пл. (авторских 80% текста).

11. Желтов, Ю.В. Мера как концентрат инобытия/ Ю.В. Желтов// Актуальные проблемы развития образования и производства. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов (22-23 мая 2001 по)- Н. Новгород: ВГИПИ,

2001.-С. 19. 0,1 пл.

12. Желтое, Ю.В. Осторожно- «антиллигентность»!/Ю.В. Желтов// Россия и проблемы глобализации. Материалы III Региональной научной конференции 15 апреля 2002 г.- Н. Новгород: НКИ,2002. -С. 210-213. 0,2 п.л.

13. Желтов, Ю.В. Дао и логос как аспекты универсального инобытия/Ю.В. Желтов// Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов III международной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30-31 января 2002 г.)- Н. Новгород: ВГИПИ, 2002.- С. 115-116.0,1 пл.

14. Желтов, Ю.В. Модальности как формы инобытия индивидуальностей и уни-версальностей/Ю.В. Желтов// Высокие технологии в педагогическом процессе. Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов III международной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30-31 января 2002 г.)- Н. Новгород: ВГИПИ, 2002. - С. 15-16. 0,1 п.л.

15. Желтов, Ю.В. Об интуициях инобытия в платоновском «Пармениде» /Ю.В. Желтов// Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов III международной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (3031 января 2002г.).- Н. Новгород: ВГИПИ, 2002. С. 17. 0,1 пл.

16. Желтов, Ю.В. Историческая тенденция востребования категории инобытия /Ю.В. Желтов// Законы развития человеческого общества: Материалы V Международной ярмарки идей: 30 Академический симпозиум.- Н. Новгород, изд. Гладкова О.В., 2002,- С. 285-287. 0,2 пл.

17. Желтов, Ю.В. Об инобытийных онтологических основаниях квантовой механики/ Ю.В. Желтов, В.П.Морозов// Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (22-23 мая 2002 г.).- Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 8-9. 0,1 п.л. (авторских 80% текста).

18. Желтов Ю.В. От знаний бытия к пониманию «сутия» /Ю.В. Желтов// Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей,

молодых ученых и специалистов (22-23 мая 2002 г.). - Н. Новгород: ВГИПА,

2002. -С.9. 0,1 п.л.

19. Желтов, Ю.В. Понимание как восприятие форм инобытия/Ю.В. Желтов// III Российский Философский Конгресс. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия, т.1,- Ростов-на- Дону: СКНЦ ВШ , 2002. С.203-204. 0,1 п.л.

20. Желтов, Ю.В. Российская интеллигентность: от обетов к советам/ Ю.В. Желтов// III Российский Философский Конгресс. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия, т.З. -Ростов-на- Дону: СКНЦ ВШ , 2002.- С.62. 0,1 п.л.

21. Желтов, Ю.В. К соотношению представлений о бытии-субстанции и бытии-коммуникации/ Ю.В. Желтов // Высокие технологии в педагогическом процессе. Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (4-5 февраля 2003). -Н. Новгород: ВГИПА,

2003.-С. 6-7. 0,1 пл.

Научно-публицистические статьи.

22. Желтов, Ю. Земле- советный взгляд/Юрий Желтов// Нижегородская правда.-1991.-16 дек.-С.З. 0,3 пл.

23. Желтов, Ю. Дружба- да, свобода-нет (реформация государственной нравственности)/ Юрий Желтов // Город и горожане.-1994,- 24 сент.-С.З. Н. Новгород. 0,5 п.л.'

24. Желтов, Ю. Меньше наглости- глубже в дружбу/ Юрий Желтов // Курьер,-1994.-X« 1.-С.З. Н. Новгород. 0,3 пл.

25. Желтов, Ю. Демократические ловушки/ Юрий Желтов// Нижегородская правда.-1996.- 30 апр,- С.З. 0,2 пл.

Всего опубликовано 57 работ общим объемом 14 п.л. Все основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора.

с

I

I i

4

1

I [

I

»12646