автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Категория коммуникативного смягчения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тахтарова, Светлана Салаватовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Категория коммуникативного смягчения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Тахтарова, Светлана Салаватовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОГО СМЯГЧЕНИЯ.

1.1. Коммуникативное смягчение как модификация интенциональной составляющей речевого акта.

1.2. Смягчение в парадигме вежливости.

1.3. Эмотивно-экспрессивный аспект смягчения

1.3.1. Экспрессивность митигации.

1.3.2. Градуальные характеристики смягчения.

1.3.3. Коммуникативное смягчение и мейозис.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАТЕГОРИИ КОММУНИКАТИВНОГО СМЯГЧЕНИЯ.

2.1. Коммуникативное смягчение в структуре сознания.

2.2. Разновидности коммуникативного смягчения.

2.2.1. Иллокутивное смягчение.

2.2.2. Пропозициональное смягчение.

2.2.3. Дейктическое смягчение.

2.3. Функциональные характеристики смягчения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III МИТИГАЦИЯ В КОММУНИКАТИВИСТИКЕ И ТЕОРИИ

ДИСКУРСА.

3.1. Смягчение в теории коммуникации.

3.1.1. Смягчение в межличностном общении.

3.1.2. Смягчение в непрямой коммуникации.

3.1.3. Коммуникативное смягчение в аспекте истинности/искренности.

3.2. Смягчение в теории дискурса.

3.2.1. Смягчение и основные категории дискурса.

3.2.2. Этнокультурная детерминированность митигативных параметров коммуникативного стиля.

3.2.3. Коммуникативная личность в параметрах смягчения.

3.2.4. Дискурсивные характеристики смягчения.

3.2.4.1. Смягчение в бытовом дискурсе.

3.2.4.2. Смягчение в институциональном дискурсе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА КОММУНИКАТИВНОГО СМЯГЧЕНИЯ.

4.1. Вежливость в немецком коммуникативном поведении.

4.2. Ordnung как культурная доминанта немецкого этносоциума.

4.3. Концепт Toleranz в немецкой лингвокультуре.

4.4. Концепт «Kritik» и его реализация в немецкой дискурсивной практике

4.5. Митигативные стратегии и тактики в ситуациях просьбы и отказа.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Тахтарова, Светлана Салаватовна

Для современного этапа развития лингвистики аксиоматичным стало утверждение о полипарадигмальном характере языковедческих исследований, обусловленном, не в последнюю очередь, тем фактом, что в фокус лингвистического интереса все активнее вовлекаются проблемы, решение которых требует привлечения знаний из различных областей языковедческой науки и смежных с ней научных парадигм. Экспансионизм, антропоцентризм, функционализм и экспланаторность как новые принципы лингвистической науки определили необходимость междисциплинарного подхода к изучению такого сложного и многоаспектного феномена, каким является речевая интеракция. Вышеизложенное закономерно привело к формированию в лингвистической науке интегральной, когнитивно-дискурсивной, парадигмы, в основу которой положено определение языка как когнитивного процесса, осуществляемого в коммуникативной деятельности и обеспечиваемого особыми когнитивными структурами и механизмами в человеческом мозгу [Кубрякова, 2004]. Когнитивно-дискурсивный подход убедительно доказывает свою плодотворность в изучении различных языковых/ речевых феноменов, к которым относится и анализируемое в настоящей работе коммуникативное смягчение, определяемое в западной лингвистике термином «митигация» (mitigare (лат.) - смягчать, ослаблять) [Fraser, 1980] и играющее наряду с категориями вежливости и толерантности важную роль в обеспечении эффективности речевого контакта в ситуациях кооперативной коммуникации.

Объектом исследования, выполненного в когнитивно-дискурсивной парадигме, является категория смягчения как компонент коммуникативного сознания говорящего субъекта.

Предмет исследования - когнитивно-дискурсивные и этнокультурные характеристики категории коммуникативного смягчения, детерминирующие обращение участников интеракции к митигативным (mitigatio - лат. «смягчение») стратегиям и тактикам в различных видах дискурса.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами: 1) растущим интересом современной лингвистической науки к различным аспектам реализации в коммуникативном поведении homo loquens особенностей языкового/коммуникативного сознания последнего, среди которых коммуникативные категории все ещё остаются недостаточно изученными; 2) необходимостью систематизации и обобщения многочисленных эмпирических данных, свидетельствующих об обусловленности стратегий и тактик смягчения определенными намерениями и эспектациями коммуникантов, их личностными и социальными характеристиками; 3) недостаточной разработанностью этнокультурной составляющей смягчения, изучаемого преимущественно на материале английского языка и квалифицируемого как национально-специфический феномен, присущий исключительно английской лингвокультуре; 4) востребованностью применения теоретических и практических результатов проведенного исследования в целях оптимизации практики интра- и интеркультурного общения.

Изучение различных аспектов смягчения относится, по нашему мнению, к общетеоретическим проблемам современного языкознания, так как смягчение является коммуникативной категорией, которая представлена во многих языках, поэтому её разработка на материале одного языка дает определенные знания и для других языков.

Целью настоящего исследования является обоснование категориального статуса коммуникативного смягчения и установление его когнитивно-дискурсивных и этнокультурных характеристик.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

• определить содержание категории коммуникативного смягчения в исследовательских парадигмах прагмалингвистики, коммуникативистики и теории дискурса;

• установить когнитивные характеристики данной категории как системы прескрипций, установок и правил толерантного общения;

• исследовать социальные и индивидуально-личностные параметры коммуникативного смягчения, обусловливающие использование митигативных стратегий и тактик в межличностном общении;

• выявить эмотивно-экспрессивный потенциал коммуникативного смягчения;

• выделить основные функции коммуникативного смягчения;

• описать этнокультурную специфику реализации категории коммуникативного смягчения в различных ситуациях немецкоязычного общения;

• обосновать митигативно-ориентированную модификацию современного немецкого коммуникативного стиля.

Многоплановая природа анализируемого в работе феномена смягчения обусловила применение комплексной методики, включающей наряду с общенаучными методами - гипотетико-дедуктивного, анализа и синтеза, -психо- и социолингвистические методы (метод свободного и направленного ассоциативного эксперимента, интервьюирования и анкетирования), метод компонентного, контекстуального и интент-анализа, метод количественного подсчета, а также анализ синтагматических и парадигматических связей ключевых слов концепта и паремиологический анализ, применяемых при описании культурных доминант немецкого этносоциума.

Материалом исследования послужили данные из словарей и энциклопедических изданий; тексты Интернет-сайтов; данные анкетирования и верификационных бесед с носителями немецкого языка в период с 2003 по 2009 гг. (2 700 реактивных высказываний, а также свыше 5 000 словассоциатов); тексты художественной литературы на русском и немецком языках (общим объемом свыше 20 ООО стр.); аудио- и видеозаписи телевизионных программ на русском языке; данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ) и корпуса текстов Института немецкого языка (Маннхайм, Германия); тексты специальных справочных изданий лингвокультурологического и этикетного характера. Исследование также во многом опирается на эмпирический материал, собранный автором во время стажировок в Германии (2007, 2009 гг.). За единицу исследования принято коммуникативное действие, содержащее митигативные тактики, репрезентирующие стратегии смягчения.

Научная новизна исследования состоит в новом подходе к рассмотрению смягчения как коммуникативной категории, в теоретическом обосновании понятия «коммуникативное смягчение» применительно к парадигме когнитивно-дискурсивных исследований; в выявлении и системном описании социо-психолингвистических, эмотивно-экспрессивных, аксиологических, дискурсивных и этнокультурных параметров коммуникативного смягчения; установлении основных митигативных стратегий и тактик, с учетом типа дискурса, в которых они реализуются. Кроме того, важным фактором, детерминирующим научную новизну проведенного исследования, является существенный разрыв между зарубежной и отечественной наукой в этой области. В работе впервые в отечественной лингвистике на достаточно обширном эмпирическом материале верифицирована гипотеза о динамическом характере культурных доминант немецкого этносоциума и получило уточнение традиционное представление о немецком коммуникативном стиле.

Для обозначения анализируемого феномена в работе используется термин «митигация», понимаемый нами как процесс и как результат смягчения, наряду с русским вариантом «смягчение». Введение в отечественный научный оборот этого нового терминопонятия представляется целесообразным, прежде всего, в силу устоявшейся традиции его использования в зарубежной лингвистике, латинского источника данного термина и его достаточно высокой деривативной продуктивности в русском языке: митигативный - смягчающий УБ. смягченный; митигатор -языковое/ речевое средство смягчения; митигировать — смягчать; митигирующий - смягчающий и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены и конкретизированы существующие концепции смягчения,

- установлены градуальные характеристики аллокуции; получила дальнейшее развитие методология когнитивно-коммуникативных исследований, направленных на изучение коммуникативных категорий; разработан междисциплинарный (прагма-, социо- и психолингвистический, коммуникативно-дискурсивный, аксиологический и этнокультурный) подход к исследованию коммуникативных категорий;

- выявлены дискурсивные характеристики митигативных стратегий и тактик в немецко- и русскоязычном общении;

- получено новое знание, важное для углубления и уточнения лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации и этностилистики

Практическая ценность исследования связана с возможностью применения полученных результатов при разработке и совершенствовании теоретических курсов по общей и национальной лексикологии, стилистике, культуре речи, теории межкультурной коммуникации и лингвокультурологии. Практически значимой является также стратегическая и этнокультурная направленность работы, основные выводы которой могут быть использованы в практике обучения немецкому языку и в межкультурных тренингах.

Методологическую базу настоящего исследования составили концепции отечественных и зарубежных лингвистов, изложенные в трудах по:

1) теории коммуникации: коммуникация - это процесс создания консенсуальной области, существование которой является необходимым условием контакта сознаний участников общения [У. Матурана;

A.B. Кравченко]. Коммуникативное поведение homo loquens детерминировано особенностями коммуникативного сознания последнего, которое представляет собой совокупность ментальных коммуникативных категорий, отражающих принятые в обществе нормы и правила поведения [H.H. Болдырев; В.Г. Борботько; В.В. Дементьев; A.A. Залевская; O.A. Кобрина; В.В. Красных; Е.С. Кубрякова; М.Ю. Лотман; А.Р. Лурия;

B.А. Пищальникова; З.Д. Попова; А.Н. Портнов; Е.В. Сидоров; И.А. Стернин; Н.В, Уфимцева; R. Burkart; К. Merten и др.];

2) лингвопрагматике, теории речевых актов и теории речевой деятельности: в основе коммуникации лежат определенные мотивы и цели, формирующие интенциональную составляющую речевого поведения говорящего субъекта, определяющие, в свою очередь, иллокутивную силу соответствующего речевого акта, которая может варьироваться в плане интенсивности [Н.Д. Арутюнова; В.В. Богданов; А. Вежбицкая; П. Грайс; В.З. Демьянков; В.В. Красных; A.A. Леонтьев; А.Н. Леонтьев; Е.В. Падучева; А.Г. Поспелова; A.A. Романов; Дж. Серль; П.Ф. Стросон; Е.Ф. Тарасов; Н. Haverkate; К.-О. Apel; G. Grewendorf; D. Wunderlich и др.];

3) эмотиологии: индивидуально-личностный аспект мотивационной составляющей речевой деятельности говорящего субъекта находит свое отражение в субъективных компонентах речи, к которым относится и эмотивно-экспрессивная составляющую интеракции. Прагматический подход к определению экспрессивности предполагает изучение языковых способов достижения экспрессивного эффекта как реализации некоторой иллокутивной силы, в основе которой лежит эмотивная интенция адресанта. [Н.Д. Арутюнова; Ш. Балли; Е.М. Вольф; В.Д. Девкин; М.Д. Городникова; В.В. Гуревич; H.A. Лукьянова; Н.К. Рябцева; В.Н. Телия; З.Е. Фомина; В.И. Шаховский; A. Marty; С. Caffi; M.S. Clark; I. Brissette; D. Stern и др.];

4) социо- и психолингвистике: онтологическая природа речевого общения характеризуется сложным, двойственным характером, будучи детерминирована факторами двух порядков - внутренними (психофизиологическими) и внешними (социальными). Речевые действия коммуникантов, включенные в социальное взаимодействие последних, регулируются, с одной стороны, социально-этическими нормами и правилами общения, а с другой, определяются индивидуально-личностными характеристиками интерактантов, обусловленными их воспитанием, темпераментом, эмоциями и проч. [Р.Т. Белл; Д. Болинджер; П. Вацлавик; М. Вебер; В.З. Демьянков; И.А. Зачесова; В.И. Карасик; A.A. Леонтьев;

A.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.Д. Павлова, К.Ф. Седов, Т.Н. Ушакова, Н.И. Формановская; Ю. Хабермас; С.М. Эрвин-Трипп; J.J. Gumperz; G. Schank; J. Switalla; H. Weinrich и др.];

5) теории дискурса: дискурс - есть объективно существующее вербально-знаковое построение, которое сопровождает процесс социально-значимого взаимодействия людей. В рамках социолингвистического подхода все виды дискурса распадаются на личностно- и статусно-ориентированный типы дискурса, в соответствии с позициями участников общения. Возможность речевого выбора говорящим наиболее уместных в каждой конкретной коммуникативной ситуации языковых средств, служащих реализации его интенций, является подтверждением стратегического характера дискурса [Н.Д. Арутюнова; М.М. Бахтин; В.Г. Гак; Т.А. ван Дейк;

B.З. Демьянков; И.А. Зачесова; О.С. Иссерс; В.И. Карасик; М.Л. Макаров; A.B. Олянич; Н.Д. Павлова; К.Ф. Седов; Т.Н. Ушаков;, Л.В. Цурикова; Е.И. Шейгал и др.];

6) этнолингвистика и лингвокультурология: национальный стиль коммуникации или коммуникативный этностиль - это исторически сложившийся, детерминированный культурой и закрепленный традицией тип коммуникативного поведения народа, проявляющийся в выборе и предпочтительности определенных средств коммуникации, используемых в общении. Ядро ценностной картины мира той или иной культуры составляют культурные доминанты - наиболее значимые для данной культуры концепты, совокупность которых образует определенный тип культуры, поддерживаемый и сохраняемый в языке [Е.В. Бабаева; Е. Бартминьский; А. Вежбицкая; С.Г. Воркачев; В.И. Карасик; H.A. Красавский; Т.В. Ларина; Г.Г. Слышкин; Ю.А. Сорокин; W.B. Gudykunst; К. Knapp и др.].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным содержанием коммуникативной категории смягчения являются митигативные прескрипции, установки и правила, обусловленные максимами вежливости и реализуемые в общении стратегиями и тактиками смягчения, направленными на сохранение коммуникативного баланса в межличностной коммуникации,

2. Основные митигативные прескрипции, детерминирующие речевой выбор говорящего в потенциально конфликтогенных ситуациях, таковы: антиконфликтность, некатегоричность, неимпозитивность, глорификация (повышение коммуникативного статуса партнеров по коммуникации) и эмоциональная сдержанность.

3. Коммуникативное смягчение относится к планируемой непрямой коммуникации, а митигативные стратегии и тактики используются говорящими в трех видах последней - непрямом сообщении, воздействии и общении. При эксплицитном смягчении в непрямой коммуникации реализуются имплицитные интенции, отражающие в совокупности фатическую макроинтенцию и образующие интенциональный подтекст митигативных высказываний.

4. Существует особый, митигативный, тип коммуникативной личности, основные характеристики которого определяются следующим образом: кооперативность, двойная перспектива в общении с приоритетной ориентированностью на адресата, установка на благожелательную тональность коммуникативного контакта, владение стратегиями вежливого и толерантного поведения.

5. Экспрессивность митигативных высказываний детерминирована сложным взаимодействием интенций говорящего субъекта, как эксплицитных, так и имплицитных. В ситуациях митигативно маркированной коммуникации имеет место экспрессивность особого плана, определяемая как импрессивность, или скрытая экспрессивность, специфика которой заключается в усилении имплицитных интенций, как правило, фатических, достигаемом за счет ослабления интенций, репрезентируемых эксплицитно.

6. Коммуникативное смягчение выполняет в общении следующие функции: а) прескриптивную (нормативно-этическую), б) социальную, в) фатическую, г) эмотивно-экспрессивную, д) игровую, е) иллокутивного смягчения, ж) позитивной самопрезентации, з) дейктического смягчения, и) позитивной модализации, к) межличностной регуляции, л) экспликации коммуникативной эмпатии.

7. Коммуникативная категория смягчения характеризуется определенной этнокультурной спецификой, детерминированной культурными доминантами того или иного этносоциума, а также типом культуры, детерминирующим непрямоту, некатегоричность и терпимость к неопределенности соответствующей дискурсивной практики, в связи с чем имеет место разная степень выраженности митигативной специфики коммуникативного поведения представителей различных этносоциумов.

8. В настоящее время наблюдается постепенная митигативно-ориентированная модификации немецкого коммуникативного стиля, обусловленная комплексом причин, включающих изменения в ценностной картине немецкой лингвокультуры

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ, совместных заседаниях научно-исследовательских лабораторий «Язык и личность» и «Аксиологическая лингвистика» ВГПУ, неоднократно докладывались на научных конференциях и конгрессах: международных- «Между ложью и фантазией», «Моно-диа-полилог в различных языках, веках и культурах», «Лингвофутуризм. Взгляд языка в будущее» (Москва, Институт языкознания РАН, 2006, 2008, 2009), «Скрытые смыслы в языке и коммуникации», «Стереотипы в языке, коммуникации и культуре» (Москва, Институт лингвистики РГГУ, 2006, 2007), «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2007), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н.Новгород, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов н.Дону, 2007), «Национально-культурное пространство и проблемы коммуникации» (С.-Петербург, 2007), «Современная парадигма лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2008), «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006), «Границы в языке, литературе и науке» (Самара, 2008); всероссийских - «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2003), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2003, 2004); а также в международных и региональных сборниках научных трудов - «Социокультурные проблемы перевода» (Воронеж, 2007), «Человек в коммуникации: лингвокультурология и прагматика» (Волгоград, 2008), «Записки по германистике и межкультурной коммуникации» (Пятигорск, 2009), «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» (Пятигорск, 2005, 2006, 2007, 2009.), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2006), «Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии» (Тамбов, 2007), «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе» (Орел, 2007, 2009).

По теме диссертации опубликовано 42 работы общим объемом 57,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и снабжена приложением. Справочную часть диссертации составляют: библиография, список лексикографических источников и справочников и список источников текстовых примеров на немецком и русском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория коммуникативного смягчения"

ВЫВОДЫ

В ходе рассмотрения этнокультурной специфики коммуникативного смягчения использовалась комплексная методика, включающая как собственно лингвистические методы анализа лингвокультурных доминант немецкого этносоциума, так и социо-психолингвистические методы, позволившие установить содержательные и аксиологические характеристики анализируемых в работе концептов, а также рассмотреть митигативные тактики в ситуациях критики, просьбы и отказа, анализ которых проходил с привлечением эмпирического материала из художественного дискурса и справочных источников, что и определило логику изложения материала в четвертой главе.

Диахронический подход к рассмотрению вежливости в немецком этносоциуме позволил установить, что немецкая вежливость на всем протяжении своего становления и развития характеризуется противоборством двух направлений - сторонников тактичной, косвенной вежливости и приверженцев критической этики, ратующих за традиционную немецкую честность и прямодушие.

Стратегии вежливости в современном немецком межличностном общении характеризуются большей индивидуальностью, ситуативностью, возрастной спецификой, что, в свою очередь, является отражением стремления к неформальности речевого поведения, индивидуализации в общении, которое имеет основу в менталитете немецкого народа и ведет к изменению традиционных норм, правил и ценностей.

Материал, представленный в данной главе, свидетельствует о том, что культурные константы — это динамичные образования, содержание которых может меняться, отражая изменения в ценностной картине той или иной лингвокультуры. Изменения, происходящие с культурной доминантой немецкого этносоциума Ordnung, а также с тесно связанными с ним концептами Hierarchie и Macht, а именно, снижение облигаторности их регулятивной функции в немецком этносоциуме и амбивалентное/ отрицательное отношение к ним у представителей среднего и молодого поколения, подтверждает положение о том, что указанные изменения с неизбежностью влекут за собой модификацию немецкого коммуникативного стиля. Данная модификация проявляются, в частности, в большей терпимости к отклонениям от норм и стандартов в повседневной жизни, снижении критичности и прямолинейности, что, в свою очередь, обусловливает возрастающую роль стратегий и тактик смягчения в немецкой дискурсивной практике.

Этнокультурная специфика толерантности в немецком этносоциуме остается пока недостаточно изученной и представляет, в этой связи, несомненный исследовательский интерес. Проведенное нами исследование позволяет частично закрыть эту лакуну в части определения содержательных и аксиологических компонентов данного концепта. Так, в частности, получил подтверждение тот факт, что концепт Toleranz является несомненной ценностью для немецкого этносоциума, предполагающей принятие «Другого», терпимое, бережное отношение к его мнению, взглядам и ценностям, в основе которого лежит, тем не менее, ясное понимание собственной позиции и границ толерантности.

Несомненный интерес для дальнейшего лингвокультурологического анализа данного концепта представляет установленное в ходе ассоциативного эксперимента расширение референтной соотнесенности концепта Toleranz, свидетельствующее о том, что анализируемый концепт в диахроническом плане претерпевает определенные содержательные трансформации, что, в свою очередь, обусловливает необходимость изучения лингвокультурологических особенностей толерантного поведения и облигаторность толерантной составляющей в межкультурной коммуникативной компетенции.

Полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают универсальный характер толерантности, как ценности, необходимой для общения с представителями другой культуры, конфессии, социальной среды, и в то же время позволяют говорить о наличии национально-специфических характеристик данного лингвокультурного концепта, оказывающего несомненное влияние на формирование немецкого коммуникативного стиля и детерминирующего обращение говорящих к митигативным стратегиям и тактикам, в ситуациях, осложненных возможными коммуникативными рисками.

Анализ эмпирического материала указывает на то, что концепт Kritik в немецкой лингвокультуре отличается амбивалентностью, с превалированием негативного отношения к критике с позиций как субъекта, так и объекта критики. Традиционная немецкая эксплицитность и ориентированность на содержание оказываются нерелевантными в ситуациях критического оценивания адресата или объектов, с ним связанных. При вербализации критических интенций, осложненной коммуникативными рисками, определяющей оказывается ориентация не на себя, а на «Другого».

В ходе исследования было установлено, что речевое поведение в ситуациях критики, просьбы и отказа, содержащих угрозу имиджу коммуникантов, характеризуется как стереотипными, ритуальноконвенциональными митигативными тактиками, так и индивидуальными, отражающими лингвокреативную компетенцию говорящего субъекта. Следует особо отметить, что респонденты, несмотря на условно разговорный характер предлагаемых анкет, имитирующих ситуации повседневного общения, показали широкую палитру митигативных тактик, подтвердив актуальность коммуникативного смягчения в немецкой дискурсивной практике.

Проведенный эксперимент позволил подтвердить положение о наметившейся в настоящее время митигативной тенденции в немецкой дискурсивной практике, что находит свое отражение в изменении степени критичности и категоричности немецкого коммуникативного поведения.

В целом следует отметить, что основные положения и выводы настоящей главы, позволившие внести определенные коррективы в традиционное представление о немецком коммуникативном стиле, имеют важное значение для дальнейшего развития лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лингвистической науке XXI века, характеризующейся поиском новых, комплексных подходов к изучаемому объекту, все большее признание получают положения когнитивно-дискурсивной парадигмы научного знания, несомненным достоинством которой является стремление объединить в себе психолингвистическую ориентацию на говорящего субъекта, с учетом тех механизмов, которые лежат в основе речевого поведения последнего и отражают его разнообразные интенции, с прагматическим подходом к анализу дискурсивной деятельности, исследующей адекватность, уместность речи, её влияние на слушающего, а также конкретные стратегии и тактики, используемые говорящим для реализации своих интенций.

Обозначенный подход определил направление данной диссертационной работы, основной целью которой являлось теоретическое обоснование категории коммуникативного смягчения в рамках парадигмы когнитивно-дискурсивных и этнолингвистических исследований. В соответствии с принятой онтологией проблема изучения коммуникативного смягчения решалась на основе привлечения понятийного аппарата таких дисциплин, как лингвопрагматика, теория речевой деятельности и теория речевых актов, социо- и психолингвистика, коммуникативистика, теория дискурса, лингвокультурология, лингвокогнитивистика и собственно лингвистика.

В настоящем исследовании представлено и теоретически обосновано определение митигации как коммуникативной категории, основным содержанием которой являются митигативные прескрипции, установки и правила, обусловленные максимами вежливости и реализуемые в общении стратегиями и тактиками смягчения, направленными на обеспечение эффективности и адекватности коммуникативного контакта в ситуациях кооперативного общения. Основные митигативные прескрипции, реализуемые в общении более конкретными установками и правилами, - это антиконфликтность, некатегоричность, неимпозитивность, глорификация и эмоциональная сдержанность.

В работе установлены когнитивно-коммуникативные, социо-психолингвистические, дискурсивные и этнокультурные характеристики коммуникативного смягчения, детерминирующие обращение участников интеракции к митигативным стратегиям и тактикам в различных видах дискурса.

Коммуникативное смягчение, конституируя гиперкатегорию вежливости, репрезентирует в интеракции различные максимы вежливости, обеспечивая, в конечном итоге, успешность и эффективность реализации говорящими своих интенций в общении. Прагматическим основанием коммуникативного смягчения считаем интерперсональную составляющую речевого контакта, отражающую различные аспекты взаимоотношений собеседников в процессе интеракции, как индивидуально-личностные, так и социально обусловленные.

В ходе исследования было доказано, что митигативно маркированная коммуникация характеризуется экспрессивностью особого плана, определяемой как импрессивность или скрытая экспрессивность, специфика которой заключается в усилении имплицитных интенций, как правило, фатических, достигаемом за счет ослабления интенций, репрезентируемых эксплицитно. Данное положение имеет, по нашему мнению, несомненное значение для теории языка, так как подтверждает правомерность выделения имплицитной экспрессивности, характеризуемой более сложным, по сравнению с внешней, поверхностной экспрессивностью, взаимодействием различных аспектов коммуникативного контакта, среди которых, особое значение приобретают субъективные компоненты речи.

Высказывания, содержащие митигативные стратегии и тактики, располагаются на шкале иллокутивной градации в границах зоны прототипической иллокутивной нормы и предела смягчения. Данное положение, доказанное в ходе анализа градуальных характеристик смягчения, вносит определенный вклад в общеязыковую теорию градации, развивая положения иллокутивного направления в рамках указанной теории, которое до настоящего времени остается недостаточно разработанным.

Для реализации оценочного смягчения могут использоваться мейотические знаки, включающие эвфемизмы, собственно мейотизмы и литоту, общность прагматической направленности которых на оптимизацию коммуникативного контакта, позволяет включать последние в митигативную парадигму.

Полученные в ходе рассмотрения лингвокогнитивной специфики смягчения выводы подтверждают научную новизну проведенного исследования и представляют значительный интерес для дальнейшего развития лингвокогнитивной теории в том её разделе, который направлен на изучение коммуникативных концептов и категорий как конституентов коммуникативного сознания, обеспечивающих адекватное и эффективное протекания интеракции.

Анализ основных сфер реализации смягчения, в ходе которого были выделены иллокутивный, пропозициональный и дейктический виды смягчения, а также их подвиды, позволил установить, что в поле дейксиса к воображаемому, определяемого как первичный, диалогический дейксис и отсылающего к подразумеваемой в высказывании информации, входит в качестве подвида митигативный дейксис к подразумеваемому.

В результате исследования были выявлены митигативные функции, объединяющие как основные (фатическую, социальную, эмотивно-импрессивную, иллокутивного смягчения, экспликации коммуникативной эмпатии, позитивной модализации и межличностной регуляции), так и более частные функции смягчения - позитивной самопрезентации, дейктической деактуализации и игровую функцию.

Рассмотрение коммуникативных аспектов митигации подтвердило положение о том, что коммуникативное смягчение относится к планируемой непрямой коммуникации, а митигативные стратегии и тактики могут использоваться говорящими во всех трех видах последней - непрямом сообщении, воздействии и общении. В митигативно маркированной непрямой коммуникации наряду с эксплицитным смягчением могут реализовываться различные имплицитные интенции, среди которых следует отметить, прежде всего, стремление говорящего к сохранению лица, как своего, так и собеседника, намерение избежать нежелательных отрицательных эмоций в процессе общения, а также интенцию самопрезентации. Указанные интенции, формируя в совокупности фатическую макроинтенцию, образуют интенциональный подтекст митигативных высказываний.

Как показало исследование, для речевого выбора говорящего субъекта в ситуациях, осложненных возможными коммуникативными рисками, приоритетным является не сообщение с максимальной точностью и объективной искренностью, а сохранение коммуникативного баланса и позитивной тональности в процессе общения. Условие успешности речевого поведения говорящего, вынужденного нарушать условие истинности своих высказываний в потенциально конфликтогенных ситуациях, определяется способностью последнего правильно сочетать в процессе вербализации своих интенций объективную истинность и субъективную правдивость, сохраняя субъективную искренность как правду доброжелательности.

Категория коммуникативного смягчения, несмотря на определенную универсальность основных прескрипций, установок и правил, отмечена этнокультурной спецификой, обусловленной культурными доминантами той или иной лингвокультуры, а также типом культуры, детерминирующим непрямоту, некатегоричность и терпимость к неопределенности соответствующей дискурсивной практики. В этой связи можно говорить о разной степени выраженности митигативных характеристик коммуникативного поведения представителей различных этносоциумов.

В работе было обосновано выделение особого, митигативного, типа коммуникативной личности, основные социо-психолингвистические характеристики которого определяются следующим образом -кооперативность, двойная перспектива в общении с приоритетной ориентированностью на адресата, установка на благожелательную тональность коммуникативного контакта, - и который можно отнести к кооперативному или этикетному типу. Ценностно-познавательный пласт митигативной личности включает основные прескрипции, установки и правила смягчения, детерминированные базовыми концептами того или иного этносоциума, среди которых ключевую роль играет вежливость и толерантность. Поведенческий аспект данного типа коммуникативной личности проявляется в стратегиях и тактиках смягчения, конвенциональных и лингвокреативных, реализуемых в различных видах дискурса, персонального и институционального.

Тот факт, что непринужденность, неофициальность, ситуативная обусловленность разговорно-бытового дискурса позволяют говорящим более активно проявлять в коммуникации свои лингвокреативные возможности обусловил бОльшую вариативность митигативных тактик в данном виде дискурса, что, в свою очередь, свидетельствует об определенном уровне сформированности коммуникативной компетенции, в состав которой предлагается включить митигативный компонент, содержащий знания о том, какое интенциональное содержание в каких ситуациях требует смягчения и каким способом это смягчение можно реализовать.

Коммуникативное смягчение, формируя дискурсивную матрицу различных видов институционального дискурса, может входить в аксиологическую составляющую последних в качестве ключевой (например, дипломатический) или периферийной ценности (например, политический или научный дискурсы). Митигативные тактики, реализующие стратегии оценочного и ассертивного смягчения в институциональном межличностном общении в рамках указанных видов дискурса, носят достаточно конвенциональный, стереотипный характер, что обусловлено дискурсивными стандартами, детерминированными нормами, правилами и ценностями конкретного социального института, в рамках которого протекает интеракция.

Рассмотрение немецкой вежливости в диахроническом аспекте даёт основание говорить, что немецкая вежливость на всем протяжении своего становления и развития характеризуется противоборством двух тенденций — к честности и естественности, с одной стороны, и к косвенности и тактичности, с другой.

Комплексное исследование культурных доминант немецкого этносоциума позволило составить более точное представление об этнокультурной специфике немецкого коммуникативного стиля, традиционно определяемого как категоричный, эксплицитный, прямой, ориентированный на содержание, а не на отношения. Одним из важных результатов проведённого исследования можно считать вывод о том, что изменения, происходящие с культурной доминантой немецкого этносоциума Ordnung, а также с тесно связанными с ней концептами Hierarchie и Macht, а именно, снижение облигаторности их регулятивной функции в немецком этносоциуме и амбивалентное vs. отрицательное отношение к ним у представителей среднего и молодого поколения, детерминируют, наряду с другими факторами, митигативно маркированную модификацию немецкого коммуникативного стиля.

Проведенное исследование позволило частично закрыть лакуну в плане определения содержательной структуры концепта «Toleranz». Так, в частности, получил подтверждение тот факт, что концепт «Toleranz» является несомненной ценностью для немецкого этносоциума. Особый интерес для дальнейшего лингвокультурологического анализа данного концепта представляет установленное расширение референтной соотнесенности концепта Toleranz, свидетельствующее о том, что анализируемый концепт в диахроническом плане претерпевает определенные содержательные трансформации.

Анализ эмпирического материала указывает на то, что концепт Kritik в немецкой лингвокультуре отличается амбивалентностью с превалированием негативного отношения к критике с позиций как субъекта, так и объекта критики. Традиционная немецкая эксплицитность и ориентированность на содержание оказываются нерелевантными в ситуациях критического оценивания адресата или объектов, с ним связанных. При вербализации критических интенций, осложненной коммуникативными рисками, определяющей оказывается способность к коммуникативной эмпатии.

В ходе исследования было установлено, что речевое поведение в ситуациях критики, просьбы и отказа, содержащих угрозу имиджу коммуникантов, характеризуется как стереотипными, ритуально-конвенциональными митигативными тактиками, так и индивидуальными, отражающими лингвокреативную компетенцию говорящего субъекта. Следует особо отметить, что респонденты, несмотря на условно разговорный характер предлагаемых анкет, имитирующих ситуации повседневного общения, показали широкую палитру митигативных тактик, подтвердив актуальность коммуникативного смягчения в немецкой дискурсивной практике.

Проведенный эксперимент позволил подтвердить положение о наметившейся в настоящее время митигативной тенденции в немецкой дискурсивной практике, что находит свое отражение в изменении степени критичности и категоричности немецкого коммуникативного поведения.

Таким образом, в результате • исследования удалось подтвердить положения концепции, предложенной в данной работе, привести аргументы и обосновать теоретические положения, выдвинутые во Введении, доказать основную гипотезу, а также решить задачи исследования. В работе были введены и обоснованы новые терминопонятия: митигация, митигативный, митигатор.

В заключение отметим, что вопросы изучения различных аспектов коммуникативных категорий относятся к наиболее актуальным проблемам современной коммуникативистики, теории дискурса, когнитивной лингвистики и требуют дальнейшего уточнения и развития.

Перспективы развития проблематики настоящего исследования могут быть связаны с дальнейшим изучением дискурсивного аспекта митигации, предполагающим рассмотрение стратегий и тактик смягчения в других видах дискурса. Интересным продолжением темы настоящего исследования могут стать:

- изучение тактик смягчения, репрезентирующих другие митигативные стратегии, в частности, стратегию комиссивного смягчения, позитивной самооценки и т.д.;

- дальнейшее развитие высказанных в работе предположений о конверсии митигативных знаков, используемых в манипулятивном и конфликтном контексте;

- рассмотрение коммуникативного смягчения в лингводидактическом аспекте;

- сравнительно-сопоставительное изучение митигативных стратегий и тактик, а также парадигмы митигативных средств, их репрезентирующих, проводимое на материале различных лингвокультур.

Это только некоторые возможные направления дальнейшего развития темы диссертационного исследования, открывающего, по нашему мнению, специальное научное направление в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы. Оно направлено на изучение различных аспектов смягчения как коммуникативной категории, отмеченной этнокультурной спецификой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория коммуникативного смягчения"

На правах рукописи

0034Э 13 1 < ТАХТАРОВА Светлана Салаватовна

КАТЕГОРИЯ КОММУНИКАТИВНОГО СМЯГЧЕНИЯ (когнитивно-дискурсивный и этнокультурный аспекты)

10 02 19 - теория языка

~ 4 ФЕВ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Волгоград—2010

003491317

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный консультант-

доктор филологических наук, профессор Шаховский Виктор Иванович

Официальные оппоненты

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор Рябцева Надежда Константиновна (Учреждение Российской академии наук «Институт языкознания РАН»),

доктор филологических наук, профессор Седов Константин Федорович (Педагогический институт Саратовского государственного университета им НГ Чернышевского),

доктор филологических наук, профессор Якимович Елена Викторовна (Волжский филиал Московского энер1етического института (технического университета))

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится 18 марта 2010 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131,г Волгоград,пр им ВИ Ленина,27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http //vak ed gov ru/ru/announcements_l/filolog_ sciences/ 30 ноября 2009 г

Автореферат разослан 22 января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование выполнено в русле когнитивно-дискурсивной лингвистики Объектом исследования является категория коммуникативного смягчения как компонент коммуникативного сознания говорящего субъекта

Предмет исследования - когнитивно-дискурсивные и этнокультурные характеристики категории коммуникативного смягчения, детерминирующие обращение участников интеракции к митигативным {лат mitigatio -смягчение) стратегиям и тактикам в различных видах дискурса

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами 1) растущим интересом современной лингвистической науки к различным аспектам реализации в коммуникативном поведении homo loquens особенностей языкового/коммуникативного сознания последнего, среди которых коммуникативные категории все еще остаются недостаточно изученными, 2) необходимостью систематизации и обобщения многочисленных эмпирических данных, свидетельствующих об обусловленности стратегий и тактик смягчения определенными эспектациями и намерениями коммуникантов, их личностными и социальными характеристиками, 3) недостаточной разработанностью этнокультурной составляющей смягчения, изучаемого преимущественно на материале английского языка и квалифицируемого как национально-специфический феномен, присущий исключительно английской лингвокультуре, 4) востребованностью применения теоретических и практических результатов проведенного исследования в целях оптимизации практики интра- и интеркультурного общения

Изучение различных аспектов смягчения относится, по нашему мнению, к общетеоретическим проблемам современного языкознания, т к смягчение является коммуникативной категорией, которая представлена во многих языках Поэтому ее разработка на материале одного языка дает определенные знания и для других языков

Целью настоящего исследования являются обоснование категориального статуса коммуникативного смягчения и установление его когнитивно-дискурсивных и этнокультурных характеристик. Для достижения данной цели ставились следующие задачи

• определить содержание категории коммуникативного смягчения в исследовательских парадигмах прагмалингвистики, коммуникативистики и теории дискурса,

• установить когнитивные характеристики данной категории как системы прескрипций, установок и правил толерантного общения,

• исследовать социальные и индивидуально-личностные параметры коммуникативного смягчения, обусловливающие использование митига-тивных стратегий и тактик в межличностном общении,

• выявить эмотивно-экспрессивный потенциал коммуникативного смягчения,

• выделить основные функции коммуникативного смягчения,

• описать этнокультурную специфику реализации категории коммуникативного смягчения в различных ситуациях немецкоязычного общения,

• обосновать митигативно-ориентированную модификацию современного немецкого коммуникативного стиля

Многоплановая природа анализируемого в работе феномена смягчения обусловила применение комплексной методики, включающей наряду с общенаучными методами (гипотетико-дедуктивный, анализ и синтез) психо- и социолингвистические методы (метод свободного и направленного ассоциативного эксперимента, интервьюирования и анкетирования), метод компонентного, контекстуального и интент-анализа, метод количественного подсчета, а также анализа синтагматических и парадигматических связей ключевых слов концепта, паремиологического анализа, применяемого при описании культурных доминант немецкого этносоциума

Материалом исследования послужили данные словарей и энциклопедических изданий, тексты интернет-сайтов, данные анкетирования и вери-фикациогашх бесед с носителями немецкого языка в 2003-2009 гг. (2700 реактивных высказываний, а также свыше 5 тыс слов-ассоциатов), тексты художественной литературы на русском и немецком языках (общим объемом свыше 20 тыс стр), аудио- и видеозаписи телевизионных программ на русском языке, данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ) и корпуса текстов (ТК) Института немецкого языка (Маннхайм, Германия), тексты специальных справочных изданий лингвокультурологическо-го и этикетного характера Исследование также во многом опирается на эмпирический материал, собранный автором во время стажировок в Германии (2007,2009 гг) За единицу исследования принято коммуникативное действие, содержащее митигативные тактики, репрезентирующие стратегии смягчения

Научная новизна исследования состоит в новом подходе к рассмотрению смягчения как коммуникативной категории, в теоретическом обосновании понятия «коммуникативное смягчение» применительно к парадигме когнитивно-дискурсивных исследований, в выявлении и системном описании социо- и психолингвистических, эмотивно-экспрессивных, аксиологических, дискурсивных и этнокультурных параметров коммуникативного смягчения, в установлении основных митигативных стратегий и тактик с учетом типа дискурса, в котором они реализуются Кроме того, важ-

ным фактором, определяющим научную новизну проведенного исследования, является существенный разрыв между зарубежной и отечественной наукой в этой области В работе впервые в отечественной лингвистике на достаточно обширном эмпирическом материале верифицирована гипотеза о динамическом характере культурных доминант немецкого отно-социума и уточнено традиционное представление о немецком коммуникативном стиле

Для обозначения анализируемого феномена в работе используется термин «митигация», понимаемый нами как процесс и результат смягчения, наряду с русским вариантом «смягчение» Введение в отечественный научный оборот этого нового терминопонятия представляется целесообразным, прежде всего, в силу устоявшейся традиции его использования в зарубежной лингвистике, латинского источника данного термина и его достаточно высокой деривативной продуктивности в русском языке ми-тигативный - смягчающий смягченный, митигатор - языковое/ речевое средство смягчения, митигироеать - смягчать, митигирующий -смягчающий и проч

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

-уточнены и конкретизированы существующие концепции феномена коммуникативного смягчения,

-установлены градуальные характеристики аллокуции,

- получила дальнейшее развитие методология когнитивно-коммуникативных исследований, направленных на изучение коммуникативных категорий,

-разработан междисциплинарный (прагма-, социо- и психолингвистический, коммуникативно-дискурсивный, аксиологический и этнокультурный) подход к исследованию коммуникативных категорий,

- выявлены дискурсивные характеристики митигативных стратегий и тактик в немецко- и русскоязычном общении,

- получено новое знание, важное для углубления и уточнения положений лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации и этно-стилистики

Практическая ценность исследования связана с возможностью применения полученных результатов при разработке и совершенствовании теоретических курсов по общей и национальной лексикологии, стилистике, культуре речи, теории межкультурной коммуникации и лингвокультурологии Практически значимой является также стратегическая и этнокультурная направленность работы, основные выводы которой могут быть использованы в практике обучения немецкому языку и межкультурных тренингах

Методологическую базу настоящего исследования составили концепции отечественных и зарубежных лингвистов, изложенные в трудах по

1) теории коммуникации (H FI Болдырев, В Г Борботько, Б В Дементьев, А А Залевская, А В Кравченко, В В Красных, Е С Кубрякова, О А Кобрина, М Ю Лотман, А Р Лурия, У Матурана, В А Пищальнико-ва, 3 Д Попова, А Н Портнов, И А Стернин, Е В Сидоров, Н В Уфимцева, R Burkart, К Merten и др ),

2) лингвопрагматике, теории речевых актов и теории речевой деятельности (Н Д Арутюнова, В В Богданов, А Вежбицкая, Г П Грайс, В 3 Демь-янков, В В Красных, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, Е В Падучева, А Г. Поспелова, А А Романов, Дж Серл, П Ф Стросон, Е Ф Тарасов, Н Haverkate, К-О Appel, G Grewendorf,D Wunderlich и др),

3) эмотиологии (Ш Балли, Е М Вольф, В Д Девкин, М Д Городникова, В В Гуревич, Н А Лукьянова, Н К Рябцева, В Н Телия, 3 Е Фомина, В И Шаховский, A Marty, С Caffi, М S Clark, I Bnssette, М FL Leary, D Stern и др),

4) социо- и психолингвистике (Р Т Белл, Д Болинджер, П Вацлавик, М Вебер, В 3 Демьянков, И А Зачесова, В И Карасик, А А Леонтьев, А Р Лурия, Н Д Павлова, К Ф. Седов, Т Н Ушакова, Н И Формановская, Ю Хабермас, С М Эрвин-Трипп, К -Н Bausch, J J Gumperz, D Hymes, G Schank, J. Schwitalla, H Weinrich и др );

5) теории дискурса (M M Бахтин, В Г Гак, ТА ванДейк,ВЗ Демьянков, И А Зачесова, О С Иссерс, В И Карасик, М Л Макаров, А В Олянич, К Ф Седов, Л В Цурикова, Е И Шсйгал, Н Д Павлова, Т Н Ушакова и др),

6)этнолингвистикеилингвокультурологии(ЕВ Бабаева,Е Бартминь-ский,А Вежбицкая, С Г Воркачев, НА Красавский, Т В Ларина, В А Пи-щальникова, Г Г Слышкин,ЮА Сорокин, W В Gudykunst,K Knapp и др)

На защиту выносятся следующие положения

1 Основным содержанием коммуникативной категории смягчения являются митигативные прескрипции, установки и правила, обусловленные максимами вежливости и реализуемые в общении митигативными стратегиями и тактиками, направленными на сохранение коммуникативного баланса в межличностной коммуникации

2 Основные митигативные прескрипции, детерминирующие речевой выбор говорящего в потенциально конфликтогенных ситуациях, таковы антиконфликтность, некатегоричность, неимпозитшзность, глорификация (повышение коммуникативного статуса партнеров по коммуникации) и эмоциональная сдержанность

3 Коммуникативное смягчение относится к планируемой непрямой коммуникации, а митигативные стратегии и тактики используются говорящими в трех видах последней - непрямом сообщении, воздействии и общении При эксплицитном смягчении в непрямой коммуникации реализуют-

ся имплицитные интенции, отражающие в совокупности фатическую макроинтенцию и образующие интенциональный подтекст митигативных высказываний

4 Существует особый, митигативный, тип коммуникативной личности, основные характеристики которого определяются следующим образом кооперативность, двойная перспектива в общении с приоритетной ориентированностью на адресата, установка на благожелательную тональность коммуникативного контакта, владение стратегиями вежливого и толерантного поведения

5 Экспрессивность митигативных высказываний обусловлена сложным взаимодействием эксплицитных и имплицитных интенций говорящего субъекта В ситуациях митигативно маркированной коммуникации имеет место экспрессивность особого плана, определяемая как импрессивность (скрытая экспрессивность), специфика которой заключается в усилении имплицитных интенций, как правило, фатических, достигаемом за счет ослабления интенций, репрезентируемых эксплицитно

6 Коммуникагивное смягчение выполняет в общении следующие функции а) прескриптивную (нормативно-этическую), б) социальную, в) фатическую, г) эмотивно-экспрессивную, д) игровую, е) иллокутивного смягчения, ж) позитивной самопрезентации, з) дейктического смягчения, и) позитивной модализации, к) межличностной регуляции, л) экспликации коммуникативной эмпатии

7 Коммуникативная категория смягчения характеризуется определенной этнокультурной спецификой, обусловленной культурными доминантами того или иного этносоциума, а также типом культуры, детерминирующим непрямоту, некатегоричность и терпимость к неопределенности соответствующей дискурсивной практики, в связи с чем имеет место разная степень выраженности митигативной специфики коммуникативного поведения представителей различных эносоциумов

8 В настоящее время наблюдается постепенная митигативно-ориенти-рованная модификация немецкого коммуникативного стиля, обусловленная комплексом причин, включающих изменения в ценностной картине немецкой лингвокультуры

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ, совместных заседаниях научно-исследовательских лабораторий «Язык и личность» и «Аксиологическая лингвистика» ВГПУ, неоднократно докладывались на научных конференциях и конгрессах международных - «Между ложью и фантазией», «Моно-диа-полилог в различных языках, веках и культурах», «Линг-вофутуризм Взгляд языка в будущее» (Москва, Институт языкознания РАН,

2006,2008,2009), «Скрытые смыслы в языке и коммуникации», «Стереотипы в языке, коммуникации и культуре» (Москва, Институт лингвистики РГГУ, 2006,2007), «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань,

2007), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2007), «Национально-культурное пространство и проблемы коммуникации» (Санкт-Петербург, 2007), «Современная парадигма лингвистических исследований методы и подходы» (Стерлитамак, 2008), «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводи-дактике» (Барнаул, 2006), «Границы в языке, литературе и науке» (Самара,

2008), всероссийских - «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2003), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2003, 2004), а также публиковались в международных и региональных сборниках научных трудов - «Социокультурные проблемы перевода» (Воронеж, 2007), «Человек в коммуникации лингвокультурология и прагматика» (Волгоград, 2008), «Записки по германистике и межкультурной коммуникации» (Пятигорск, 2009), «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» (Пятигорск, 2005,2006,2007,2009), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2006), «Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии» (Тамбов, 2007), «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе» (Орел, 2007,2009) По теме диссертации опубликовано 42 работы общим объемом 57,9 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических изданий, списка источников текстового материала и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются объект, предмет анализа, формулируются цель и задачи работы, определяются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются материал, методологические основы и методика анализа языковых фактов, излагаются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Лингвопрагматические проблемы изучения коммуникативного смягчения» посвящена установлению прагматических характеристик понятия «смягчение» с опорой на основные положения теории речевых актов и теории речевой деятельности Смягчение в прагматическом аспекте традиционно определяется как снижение интенсивности иллокутивной силы высказывания, обусловленное определенными параметрами речевого контакта - как индивидуально-психологическими, свя-

занными с личностными характеристиками собеседников, так и социальными, прежде всего, теми нормами и правилами, которые регулируют речевое поведение коммуникантов, обеспечивая успешность и эффективность реализации последними своих интенций в общении

Изменение интенсивности иллокутивной силы, определяемое в современной лингвистике термином «аллокуция» (Н Haverkate, 1979), включает стратегии как усилетгя иллокутивной силы, так и ослабления последней, которые особенно активно используются в межличностном общении, осуществляемом преимущественно через взаимодействие модальных компонентов высказывания - модусов, отражающих интенциональное состояние говорящих (Н Д Арутюнова, 1998) В этой связи особый интерес представляет понятие коммуникативного действия, ориентированного на достижение взаимопонимания, нацеленного на согласие и сохранение межличностных отношений, в отличие от стратегического действия, цель которого состоит в достижении успеха, связанного с сознательным и бессознательным обманом партнера (J Habermas, 1997) Тем самым речевой выбор говорящего при вербализации своих интенций обусловлен не только собственно предметной или пропозициональной составляющей интеракции, но и социально-личностными характеристиками коммуникантов, характером их взаимодействия, ориентированностью говорящего на интересы и эмоции адресата, а также определенными коммуникативными конвенциями и правилами, регулирующими речевое поведение собеседников и, в частности, иллокутивную силу формируемых в процессе общения высказываний

Проблема градуирования иллокутивной силы становилась предметом лингвистического анализа в отечественной (Ю О Александрова, Е М Вольф, Г И Гущина, М В Китик, И В Кульд, Н С Милянчук, А Г Поспелова, Т П Сонич и др ) и зарубежной (М Halhday, J House / G Kasper, С Caffi, R Waltereit и др) лингвистике Однако до сих пор среди лингвистов нет единства мнений в понимании данного явления, что проявляется, в частности, и в терминологическом разнообразии В работах, посвященных анализируемому феномену, последний трактуется как риторический прием, направленный на изменение интенсивности/ категоричности высказывания, прагматическая функция, лиигвопрагматическая категория, коммуникативная стратегия и проч

В зарубежной лингвистике смягчение определяется термином «мити-гация» {лат mitigare - смягчать, ослаблять), который был введен в прагматику в 1980 г Б Фрейзером и трактовался им как процесс модификации речевого акта, направленный на уменьшение возможных нежелательных эффектов (unwelcome effects) в тех ситуациях, когда речевое поведение говорящего может привести к коммуникативному сбою или даже конф-

ликту К потенциально конфликтогенным относятся, по мнению ученого, ситуации отказа в ответ на просьбу адресата, просьбы самого говорящего, а также ситуации критики адресата или объектов, с ним связанных

К Каффи (2007) определяет митигацию как зонтичную категорию в прагматике, включающую широкий набор стратегий, с помощью которых говорящий смягчает шперакциональные аспекты (interactional parameters) своей речи, с целью уменьшить возможные коммуникативные риски По мнению М Лангнера (1994), смягчение - это коммуникативная стратегия, используемая говорящими для минимизации (minimieren) нарушения территории партнера по коммуникации, т е как частный случай негативной вежливости

Вместе с тем, несмотря на различные трактовки данного феномена, все авторы едины в признании того факта, что причины, побуждающие говорящего варьировать категоричность своих высказываний, обусловлены определенными прагматическими характеристиками ситуации общения, формирующими интерперсональную составляющую речевого контакта, которая зачастую играет решающую роль в процессе отбора конкретных языковых форм репрезентации пропозиционального содержания Тем самым смягчение в прагматическом аспекте традиционно определяется как снижение интенсивности иллокутивной силы высказывания, детерминированное интерперсональной составляющей интеракции, включающей как индивидуально-психологические, связаЕшые с личностными характеристиками собеседников, так и социальные параметры коммуникативного контакта, среди которых особое значение имеет категория вежливости, во многом обеспечивающая кооперативное протекание интеракции и, следовательно, эффективность коммуникативного контакта

Мы разделяем широкую трактовку вежливости как коммуникативной гиперкатегории (Т В Ларина, 2003), объединяющей целый ряд более частных категорий, таких, как смягчение, толерантность, уважение, тактичность и др Возможность включения вышеназванных явлений в парадигму вежливости объясняется их направленностью на создание позитивной атмосферы, ориентированностью на собеседника, общностью тех прагматических целей, которые достигаются говорящими в коммуникации при обращении к тем или иным стратегиям вежливости

Митигативные стратегии и тактики реализуют в коммуникации следующие максимы вежливости максиму такта, руководствуясь которой говорящий смягчает директивные интенции, оставляя адресату возможность выбора, максиму одобрения, обязывающую говорящего избегать в общении отрицательных характеристик адресата или объектов, с ним связанных, максиму скромности, реализуемую, прежде всего, в речевых актах, содержащих положительную оценку говорящим самому себе, т к она обя-

зываст адресанта быть сдержанным в выражении похвал в свой адрес, максиму согласия (своди к минимуму несогласие между собой и собеседником), которая детерминирует, в частности, смягчение ассертивной иллокуции, оставляя возможность другого мнения, максиму симпатии (своди к минимуму антипатию между собой и собеседником)

Понятие лица, или коммуникативного имиджа, коммуниканта играет решающую роль при обращении говорящих к средствам смягчения в процессе общения Используя митигативные стратегии и тактики, говорящий повышает в глазах адресата свой статус как коммуникативно компетентного собеседника и статус адресата Данная особенность митигации определяется в работе термином «глорификация», или «повышение коммуникативного статуса интерактангов» (В И Шаховский, 2005)

В исследованиях, посвященных коммуникативному аспекту вежливости, отмечается, что наряду с конвенциональной или ритуализованной вежливостью особую роль в коммуникации играет вежливость индивидуальная, изучению которой, в отличие от ритуального аспекта вежливости, прежде всего речевого этикета, уделяется гораздо меньше внимания в современной лингвистике Это объясняется, вероятно, тем, что этикетные стратегии и тактики, а также языковые средства, их реализующие, представлены, как правило, эксплицитно в структуре высказываний, легко поддаются анализу и систематизации Вместе с тем в вежливости выделяется внутренняя составляющая, отражающая уважительное, доброе, деликатное отношение говорящего к Другому, не только формальное соблюдение правил, но и искреннее внимание, доброе расположение и заинтересованность по отношению к окружающим (К Альмос, В И Карасик, Т В Ларина и др)

Индивидуально-личностный аспект мотивационной составляющей речевой деятельности субъекта находит свое отражение в субъективных компонентах речи, т е в тех компонентах высказывания, которые соотносимы с породившим его субъектом и к которым можно с полным основанием отнести эмотивно-экспрессивную составляющую интеракции Благодаря присутствию и взаимодействию в высказывании субъективных компонентов реализуются выраженное в нем «внутреннее» ментальное намерение говорящего, его ситуативный, коммуникативный, интенциональный смысл (И К Рябцева, 2005) Вместе с тем, как известно, в рамках одного высказывания крайне редко реализуется только одна интенция говорящего субъекта Как правило, сама проблема речевого выбора адресантом коммуникативных стратегий, вербализующих его интенции, отражает решение последнего в пользу того, какая из интенций будет представлена эксплицитно в его высказывании, а какая/какие — косвенно, имплицитно Этот выбор осложняется тем фактом, что данные интенции зачастую вступают между собой в конфликт Указанная сложность при вербализации нескольких

интенций в рамках одного высказывания не может не отразиться на экспрессивности речевого поведения говорящего субъекта Это особенно ярко проявляется в эмотивно маркированных потенциально конфликтогенных ситуациях, к которым относятся, в частности, вербализация позитивных и негативных оценок говорящего, а также ситуации критики адресата или объектов, с ним связанных В таких ситуациях оценочная интенция говорящего вступает в противоречие с фатической интенцией, направленной на сохранение коммуникативного контакта, а также интенциональной установкой на поддержание благожелательной тональности общения, если, конечно, в интенции адресанта не входит сознательное желание обидеть собеседника и прекратить тем самым общение с ним Мы солидарны с И Н Борисовой (2009), отмечающей доминирующую роль в непринужденном разговорном диалоге модально-фатического блока, представляющего собой подсознательную психологическую установку на поддержание контакта в желаемой тональности с данным коммуникативным партнером в данной коммуникативной ситуации Исходя из этого, речевое решение адресанта в этой ситуации, как правило, оказывается адресатно-ориентированным, т е говорящим выбирается та форма вербализации оценки, которая будет более приемлема для собеседника, например - Ты, Марфа, хоть и крупная баба, а бестолковепькая (В Шукшин) Как показал анализ реализации эмотивной и фатической интенции в высказываниях, содержащих тактики смягчения, экспрессивный эффект последних далеко не всегда прямо пропорционален интенсивности эмо-тивного компонента Экспрессивность митигативных высказываний является результатом комплексного, многопланового взаимодействия явных и имплицитных интенций говорящего субъекта В аггуациях митигативно маркированной коммуникации, характеризуемой общей установкой коммуникантов на кооперативное, доброжелательное общение, можно говорить об экспрессивности особого рода, определяемой как импрессивность, специфика которой заключается в усилении имплицитных интенций, как правило, фатических, достигаемом за счет ослабления интенций, репрезентируемых эксплицитно Импрессивность характеризуется более сложным, по сравнению с внешней, поверхностной экспрессивностью, взаимодействием различных аспектов коммуникативного контакта, среди которых особое значение приобретают субъективные компоненты речи.

Рассмотрение градуальных характеристик смягчения позволило сделать вывод о том, что для определения градации иллокутивной силы принципиальными являются установленные в работе зоны прототипической иллокутивной нормы и предела смягчения, в границах которых располагаются высказывания, содержащие митигативные стратегии и тактики Механизм когнитивного профилирования, лежащий в основе градации

речевого действия в аспекте вежливости, заключается в определении направленности последнего — на кооперацию либо на конфликт, в соответствии с чем анализируемое речевое действие будет располагаться либо в отрицательной, конфликтной, либо в положительной, кооперативной, зоне Иллокутивная норма может быть двух видов - параметрическая, представляющая собой прототипическую, наиболее узуальную форму репрезентации градуируемой иллокуции, и аксиологическая Так, в частности, для директивной иллокуции параметрической нормой может выступать императив (В С Храковский, А П Володин, 2001) Аксиологическая норма соотносится с кооперативным полюсом иллокутивной шкалы (Н Д Арутюнова, 1998) Следует отметить, что градуальные модификации той или иной интенции весьма вариативны и определяются возможностями языка и коммуникативной/мтигаттной компетенцией говорящего субъекта Определить конкретную степень модификации иллокутивной силы высказывания представляется возможным только в случае эксплицитной или имплицитной представленности, митигативных квантификаторов в высказывании, например

- Machst du es nicht ein bisschen arg spannend? (G Hauptmann) 2007

- Коля, вы, похоже, умный и довольно образованный мужчина (Д Донцова)

При реализации стратегии оценочного смягчения могут использоваться мейотические средства, объединяющие в себе эвфемизмы, собственно мейотизмы и литоту В основе механизма мейозиса лежит преднамеренное создание несоответствия между двумя «именами» одного и того же объекта наименования - мейотическим и субституируемым — за счет того, что мейотическое «имя» нейтральнее по оценочной шкале, чем суб-ституируемое Тем самым достигается эффект смягчетшя категоричности выносимых оценок, объединяющий все мейотические знаки и позволяющий включить последние в митигативную парадигму

Смягчающий характер эвфемизмов и тесная связь последних с вежливостью и смягчением отмечаются в большинстве исследований, посвященных данному феномену (В И Жельвис, 1990, В И Заботкина, 1989, AM Кацев, 1988,А П Крысин, 1996,В П Москвин,2007идр) Традиционным стало выделение в общем корпусе эвфемистических знаков двух больших групп-обиходно-бытовых и социально-политических эвфемизмов Особого внимания заслуживает такая разновидность эвфемии, как умолчание, основная цель которого заключается в том, чтобы смягчить отрицательную оценку чьих-либо действий, передать оценочную интенцию имплицитно, реализуя максимы такта, симпатии, одобрения и согласия, например

- Immerhin ist er der Vater Vielleicht wurde er doch ich meine, wenn erwusste (A Hertz)

- Бабы, они конечно Но без них тоже (В Шукшин)

Наряду с эвфемизмами мейотические знаки представлены также собственно мейотизмами, репрезентирующими смягченную положительную оценку, которая также возможна в коммуникации, однако значительно уступает эвфемистическому смягчению в частности и продуктивности, например

- Надо иметь огромные деньги, чтобы забрать все себе, — блеснула осведомленностью Жанна — Неплохо соображаешь (JI Соболева)

- Und ihr Produkt ist ja auch nicht schlecht geraten ' - Die Pasta? Ja, stimmt'{G Hauptmann)

Специфической структурно-семантической разновидностью мсйози-са является литота, или отрицание признака, не свойственного объекту номинации, т е своего рода отрицание отрицания, дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение, например

- Eine unschöne Sache, mit der ich Sie belastigen muss (Steinfest)

- Он неплохой мужик Я его знаю немного (В Шукшин)

- Ist nicht ganz unwahrscheinlich (M Buhl)

- A где ваш Федор? Уж не заболел ли9 Он вроде парень не совсем здоровый (Д Донцова)

Во второй главе «Основныехарактеристики категории коммуникативного смягчения» обосновывается статус митигации как коммуникативной категории Коммуникативные категории представляют собой некоторую упорядоченную совокупность суждений, включающих прескрип-ции, установки и правила развития интеракции и реализуемых в общении соответствующими стратегиями и тактиками (И А Стернин, 2004) Одной из наиболее актуальных и дискуссионных в современной лингвистике является проблема разграничения коммуникативных концептов и коммуникативных (дискурсивных) категорий, которые зачастую рассматриваются как синонимичные понятия В настоящем исследовании разделяется точка зрения тех ученых, согласно которой основное отличие концептов от коммуникативных (дискурсивных) категорий заключается в том, что концепты эксплицитно вербализуются в дискурсе, составляют содержательно-тематическое ядро коммуникации, а категории присущи дискурсу имплицитно, они не вербализуются, но проявляются в дискурсе, определяя его характер и принципы организации (Е И Шейгал, 2006) Кроме того, коммуникативные категории, в отличие от концептов, не обязательно включают образный компонент и не обязательно соотносятся с ключевыми лексемами в силу того, что отражают более размытые, часто субъективные и релятивные сущности, прежде всего, отношение к содержанию высказываемого и к собеседнику (В В Дементьев, 2007,0 А Кобрина, 2006)

Проявление категории в дискурсе возможно благодаря наличию определенных дискурсивных маркеров, эксплицирующих ее Гак, в частности, существование мишгативной категории подтверждают метакоммуника-тивные рефлексивы типа milde gesagt, gelinde gesagt, gelinde ausgedruckt, мягко говоря, например

- Am Morgen wachte ich gelinde gesagt mit nicht sehr klarem Kopf auf CiK)

- Есть у моего мужа подобная особенность, он, мягко говоря, недолюбливает всяких «Бенпъчи», «Хаммеров» и прочих подобных автомобилей (Д Донцова)

Митигативную маркированность дискурсивного поведения говорящего субъекта подтверждают также метакоммушжативные формулы, свидетельствующие о его стремлении избежать категоричности в своих высказываниях и содержащие извинение за вынужденную резкость, бестактность и проч, например

- Думаю, она очень рано вступила в связь с мужчиной, она испытывала удовольствие от интимных отношений Извините за пикантную деталь, но без нее никак не понять все остальное (Д Донцова)

В силу отсутствия у категории смягчения ключевой лексемы, которая содержала бы указание на коммуникативный статус обозначаемого ею феномена, для анализа митигации не подходят собственно лингвистические методы описания концептов (категорий) В связи с этим для определения содержательной структуры категории смягчения особое значение приобретает использование различных психо- и социолингвистических методик, в частности ассоциативного эксперимента, интервьюирования, анкетирования и др , которые позволяют выявить и описать содержание языковых знаков и структур в том виде, в каком они реально присутствуют в сознании носителей языка (3 Д Попова, 2007), а также анализ митигатив-ных стратегий и тактик в различных видах дискурса, направленный на установление характера взаимодействия рассматриваемых структур в процессах порождения и понимания дискурса

Исходя из того, что смягчение является субкатегорией вежливости, а также из тех прагматических характеристик смягчения, которые были описаны выше, митигативные прескрипции, детерминирующие речевой выбор говорящего в потенциально конфликтогенных ситуациях, определяются следующим образом антиконфликтность, некатегоричность, неим-позитивносгь, глорификация и эмоциональная сдержанность Иллокутивное смягчение как основная гиперстратегия, реализующая указанные прескрипции в общении, в зависимости от конкретного вида речевого акта может реализовываться в следующих вариантах директивное, ассертив-ное, оценочное и проч

Митигативные прескрипции детализируются в установках, представляющих собой более конкретные предписания, рекомендации по коммуникативному поведению, вытекающие из общей прескрипции, которые далее конкретизируются в коммуникативных правилах Прескрипция антиконфликтности предписывает избегать конфликтов в коммуникации и репрезентируется установкой на кооперативное, гармоничное общение, предполагающей соблюдение следующих правил 1) своди к минимуму возможные разногласия с собеседником, 2) создавай и сохраняй позитивную тональность общения

Прескрипции некатегоричности и неимпозитивности тесно взаимосвязаны и поэтому реализуются в коммуникации общими установками, а именно - на ослабление категоричности высказываний и смягчение директивных интенций, для которых можно сформулировать следующие коммуникативные правила 1) смягчай категоричность своих высказываний, 2) оставляй собеседнику возможность выбора

Прескрипция глорификации репрезентируется установкой на сохранение «лица» интерактантов, которая реализуется в интеракции следующими коммуникативными правилами 1) смягчай интенсивность «лико-ущемляющих» высказываний, 2) меньше хвали себя, 3) смягчай негативную самооценку

Прескрипция эмоциональной сдержанности, как отмечалось выше, играет важную роль в митигативно маркированной интеракции Это объясняется, прежде всего, тем, что эмоции, являясь облигаторным компонентом национального сознания, выступают мотивирующим элементом большинства прескршший, релевантных для кооперативной, гармоничной коммуникации Прескрипция эмоциональной сдержанности сопровождает все вышеназванные прескрипции, т к каждое митигативное правило содержит в себе явно или имплицитно установку на эмоциональную деинтенси-фикацию Исходя из этого, для данной митигативной прескрипции можно сформулировать одно основное коммуникативное правило смягчай интенсивность проявления эмоций в коммуникации

Итак, категория смягчения, конституируя коммуникативное сознание homo loquens, содержит основные прескрипции, установки и правила, характеризующие кооперативную, гармоничную коммуникацию Руководствуясь указанными прескрипциями, говорящий субъект выбирает наиболее оптимальные, адекватные стратегии реализации своих интенций в процессе интеракции Систематизация установок и правил, входящих в коммуникативную категорию митигации, вне всякого сомнения, имеет важное значение, т к овладение данными правилами в процессе научающей коммуникации лежит в основе формирования коммуникативной компетенции говорящего субъекта В этой связи представляется необходимым

включение в коммуникативную компетенцию в качестве обязательного компонента митигативной компетенции, предполагающей знание основных прескрипций, установок и правил смягчения, а также стратегий и тактик, их реализующих

Обобщая вышесказанное, мы предлагаем следующее определение смягчение - это коммуникативная категория, основным содержанием которой являются прескрипции, установки и правила, детерминированные максмимами вежливости и направленные наминимизацию коммуникативных рисков в интеракции, реализуемые в общении митигативиы-ми стратегиями и тактиками, отмеченными этнокультурной спецификой

Категория коммуникативного смягчения тесно связана с категорией коммуникативной толерантности, которая, как и смягчение, направлена на создание позитивной тональности общения и сокращение возможных рисков в общении Исходя из того, что смягчение фокусируется внутри трех ключевых сфер действия (domains) пропозиции (объединяющей референцию и предикацию), иллокутивной силы и дейктической составляющей высказывания (С Caffi, 2007), в работе выделяются три вида смягчения иллокутивное, пропозициональное и дейктическое Формы репрезентации иллокутивного смягчения, в основе которого лежит тот факт, что одна и та же пропозиция может соединяться с разными иллокутивными функциями, представлены двумя подгруппами - косвенными и имплицитными речевыми актами, необходимость разграничения которых обусловлена степенью расхождения между первичным значением высказывания и его коммуникативным смыслом, а также различным уровнем стандартизованное™ вторичной иллокутивной функции Косвенные речевые акты объединяет конвенциональность форм вербализации фактических значений Для имплицитных речевых актов характерна ситуативная и личностная обусловленность тех языковых выражений, к которым обращается говорящий при репрезентации своих интенций К конвенциональным тактикам иллокутивного смягчения можно отнести косвенные директивы, в которых фактическое, директивное значение практически вытесняет прямое, становясь основным в любом контексте и, по сути, конвенционализован-ным, например

- Ich mochte die Stadt erst mal kennen lernen Vielleicht konnten Sie mir etwas dabei helfen7 (N Kresswitz)

— Можете сейчас приехать 7 - теперь весьма любезно осведомилась собеседница - В отделение (Д Донцова)

При реализации имплицитных речевых актов, для адекватного понимания которых необходимы более сложные процедуры интерпретации, основывающиеся на определенных коммуникативных постулатах и макси-

мах, в частности на принципе кооперации Грайса, принципе вежливости Дж Лича и проч , говорящий вынужден доверять коммуникативной компетенции адресата, его способности правильно интерпретировать завуалированные в высказывании интенции Тем самым, используя имплицитные речевые акты, говорящий повышает в глазах адресата и свой статус как коммуникативно компетентного собеседника, и статус адресата, что является реализацией прескрипции глорификации

-Вам еще налить чаю7

Правильно истолковав заданный вопрос, я встала

- Огромное спасибо, пойду (Д Донцова)

Исходя из вышеизложенного и используя шкалу иллокутивной градации, можно сделать вывод о том, что чем ближе высказывание к «полюсу» имплицитности, тем оно более вежливо и менее категорично, т е тем выше степень смягчения фактической иллокуции Хотя следует отметить, что имплицитные высказывания не всегда направлены на смягчение выражаемой иллокуции Так, например, иронию, несмотря на имплицитную форму репрезентации оценочной интенции, едва ли можно отнести к митига-тивной парадигме

Пропозициональное смягчение обусловлено тем, что говорящие при вербализации одних и тех же пропозиций могут использовать различные специфичные термы, что, в свою очередь, определяется сложным переплетением интенций говорящего субъекта и его личностных смыслов, т е индивидуальным смысловым заданием последнего (Е С Кубрякова, 2007) Пропозициональное смягчение также включает два подвида - смягчение на уровне пропозициональной установки (модусное смягчение) и на уровне пропозиции (семантическое смягчение) Модусная модификация пропозиции позволяет варьировать истинность сообщаемого в высказывании «положения дел» посредством акцентирования субъективности мнения говорящего, например

- Ich glaube, du fantasierst vollkommen (M Buhl)

- Думаю, папа не опасался за свою жизнь, иначе действительно хотя бы в общих чертах посвятил меня в суть проблемы (Т Полякова)

Семантическое смягчение, объединяющее два варианта-митигатив-ную модификацию терма или предиката пропозиционального содержания, реализуется в коммуникации за счет использования слов с широкой референциалыюй соотнесенностью, ксеноденотативных диминутивов, а также семантических операторов, уменьшающих точность формулировок, например

- Не верил и не хотел, чтобы в дело вмешивались правоохранительные органы с га специфическим подходом (Т. Устинова)

- Ich hoffe, Sie haben nichts dagegen, wenn wir uns noch ein Stundchen ins Freie setzen9 (R Müller)

— Он здесь временно поживет, — быстро сказала я, — всего недечьку (Д Донцова)

— Ah, richtig, Revenue-Manager, Ttschuldigung, kann ich mir irgendwie nicht merken (A Hertz)

— Если честно, мне как-то не понравилось как-то не ее это («Модный приговор» ОРТ, 01 04 09)

Интенциональность речевого поведения говорящего субъекта проявляется, как известно, в речевых предпочтениях последнего, в выборе из «мира альтернатив» (К А Переверзев, 1998) наиболее адекватных языковых вариантов В основе данного выбора лежит механизм фокусировки внимания на том или ином компоненте вербализуемой ситуации В процессе фокализации или актуализации (С Kebrat-Orecchioni, 1992) определенная информация может выводиться из прагматического фокуса Данная особенность лежит в основе дейктического вида смягчения, представляющего собой коммуникативную деактуализацию, в результате которой нежелательные по тем или иным причинам элементы содержательной структуры высказывания «выводятся» из коммуникативного фокуса, переходя в импликационал В результате дейктического смягчения происходит отсылка к предполагаемому в высказывании предмету или адресату сообщения Кроме того, обращение к данному митигативному виду позволяет говорящему оградить себя от коммуникативных рисков благодаря использованию конструкций с безличным и неопределенно-личным субъектом, например

- Und, wie sesazt, es wird inzwischen schlimmere Dinge fur sie gegeben haben als ein wenig Liebeskummer (U Danella)

- Фигура у нашей героини не самая стандартная, что называется («Модный приговор», ОРТ, 26 03 08)

— Gut, ich gebe zu, dass ich schon beim Kofferpacken das Gefühl hatte, nicht eanz, sagen wir mal, effektiv vorzusehen (I v Kurthy)

- У него не было снисхождения ко мне в мои почти юношеские лета, когда я сделал одну ну скажем так вполне простительную ошибку (НКРЯ)

При этом, наряду с различными способами «затемнения» фокуса внимания, в некоторых особых случаях возможна почти полная «дефокусировка» какого-либо фрагмента означиваемого Деактуализация в этом смысле, как значимое отсутствие фокуса внимания, есть особая - нейтра-лизованная-формафокусировкивнимания(Л А Гоготишвили,2006) Примером такого почного затемнения фокуса может служить, по нашему мне-

нию, умолчание нежелательной по тем или иным причинам информации, например

- Накрашена она была сильно, как сами понимаете Но по поведению не скажешь, что она эта самая, никаких намеков не делала (JI Соболева)

Таким образом, изучение данного вида смягчения подтвердило наше предположение о необходимости выделения митигативной функции дейк-сиса, которая является разновидностью дейксиса к воображаемому, но не как вторичного, нарративного дейксиса, а как дейксиса первичного, диалогического, отсылающего к подразумеваемой в высказывании информации Анализ функциональных характеристик смягчения позволил установить, что митигативные средства характеризуются полифункциональностью, репрезентируя в общении различные функции смягчения и основные (прескриптивную, фатическую, социальную, эмотивно-экспрессив-ную, иллокутивного смягчения, экспликации коммуникативной эмпатии, позитивной модализации и межличностной регуляции), и более частные (позитивной самопрезентации, дейктической деактуализации и игровую) Полифункциональный характер языковых и речевых средств, репрезентирующих коммуникативное смягчение, обусловлен многоаспектной природой анализируемого феномена, детерминированной разнообразными целями, которые ставят перед собой коммуниканты в процессе митигатив-но маркированной интеракции

В третьей главе «Митигация в коммуникативистике и теории дискурса» рассмотрены коммуникативно-дискурсивные характеристики смягчения, отражающие актуализацию митигативных прескрипций в речевом поведении homo loquens в разных видах дискурса В основу описания коммуникативных характеристик митигации, приведенного в данной главе, положено определение коммуникации как процесса создания консенсу-альной области взаимодействия, существование которой является необходимым условием контакта сознаний интерактантов (У Матурана, 1996, А В Кравченко, 2006) Такое понимание коммуникации имеет особое значение для анализируемой в реферируемой работе категории смягчения, которая, будучи тесно связана с понятиями кооперативность, бесконфликтность, позитивность протекания интеракции, является одним из важных факторов, обеспечивающих создание консенсуальной зоны взаимодействия Достижение коммуникативного согласия, лежащее в основе создания указанной области, предполагает взаимное согласование собеседниками своих интенций, мо гивов, а также стратегий и тактик, их реализующих, с целью достижения максимальной эффективности коммуникативного контакта Данный процесс, тесно связанный с митигатпвными пре-скринциями, наиболее ярко проявляется в межличностном общении, ко-

торое характеризуется особым видом интерсубъективности, предполагающим активное взаимодействие интерактантов в процессе общения и обусловливающим проявление их коммуникативной компетенции и лингвок-реативных возможностей

Изучение коммуникативных аспектов митигации позволило доказать положение о том, что коммуникативное смягчение относится к планируемой непрямой коммуникации и митигативные стратегии и тактики могут использоваться говорящими во всех ее трех видах, выделяемых В В Дементьевым, - непрямом воздействии, сообщении и общении, ср

- Простите, как вы к дыму относитесь 7

Я пожала плечами

- А что в ней плохого? Курите на здоровье (Д Донцова)

- Одежда у нее была приятная такая А когда мы переехачи в Москву, она стала одеваться как-то немножко не так («Модный приговор» ОРТ, 01 10 08)

-Глупости, солнца на всех хватит, а деньги я не приучена так брать, не побирушка, извините, коли грубо выразилась (Д Донцова)

При обращении говорящих к митигативным стратегиям и тактикам может реализовываться целый ряд имплицитных интенций (стремление говорящего к сохранению лица, как своего, так и собеседника, интенция самопрезентации и проч ), которые, отражая в совокупности фатическую макроинтенцию, образуют интенциональный подтекст митигативных высказываний, например

- Вам не кажется, что разговор о наследстве накануне похорон трагично погибших Кутеповых выглядит, как бы это помягче сказать ну не совсем уместный? ("Д Донцова)

Следует отметить, что успешность реализации имплицитных интенций в митигативно маркированной коммуникации в значительной мере детерминирована наличием определенной общности «знаний» коммуникантов, т е зоны пересечения индивидуальных когнитивных пространств коммуникантов^ В Красных, 2003) Чем больше указанная зона, тем выше вероятность того, что стратегии смягчения будут успешными адресат сможет правильно понять не только явные, но и имплицитные интенции субъекта высказывания, а конечная цель митигативного речевого действия - предотвращение возможных коммуникативных рисков - будет достигнута

Изучение коммуникативных параметров смягчения дополнено в работе рассмотрением истинностных характеристик митигативных высказываний, в основу которого положена ставшая традиционной в лингвистической литературе дихотомия истины как объективного абсолюта и правды как отражения истины в человеке В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что правда, в отличие от истины, вариативна, субъектив-

на, амбивалентна и градуирована Важным представляется в этой связи мнение Н Д Арутюновой (1999), которая отмечала, что искренность - это правда момента, правда роли, требующая обязательного присутствия Другого, искренность - это свойство общения, направленное на создание гармонии, единодушия, задушевности и согласия в отношениях между собеседниками, это правда доброжелательности Таким образом, искренность, как и истинность, также субъективно маркирована, прагматически обусловлена, связана с миром говорящего и адресата Тем самым условие успешности речевого поведения говорящего, вынужденного нарушать условие истинности своих высказываний в потенциально конфликтогенных ситуациях, определяется способностью последнего правильно сочетать в процессе вербализации своих интенций объективную истинность и субъективную правдивость, сохраняя субъективную искренность как правду доброжелательности Данное положение, демонстрирующее коммуникативную специфику митигативных высказываний, имеет несомненное значение для дальнейшего изучения тех коммуникативных феноменов, для которых, как и для смягчения, приоритетным является не сообщение с максимальной точностью и объективной искренностью, а сохранение коммуникативного баланса и позитивнои тональности в процессе интеракции

Переходя к рассмотрению дискурсивных характеристик митигации, уточним, что стратегии смягчения можно отнести, по нашему мнению, к прагматическим (О С Иссерс, 2006), исходя из направленности последних на построение имиджа, формирование определенного эмоционального настроя, регуляцию социоролевых отношений коммуникантов и проч, в соответствии с чем в митигативном высказывании наряду со стратегией иллокутивного смягчения имплицитно реализуется целый ряд стратегий прагматического плана, среди которых, прежде всего, следует отметить следующие самопрезентации, фатическую и эмотивно-фасцинативную, защиты «лица» адресата и адресанта, предотвращения конфликта и др

Результаты анализа этнокультурной специфики митигативных параметров коммуникативного стиля английской, русской и немецкой лингвокуль-тур позволили сделать, вывод, что обращение представителей вышеназванных этносоциумов к стратегиям смягчения обусловлено культурными доминантами, специфичными для каждой лингвокультуры, а также типом культуры, детерминирующим непрямоту, некатегоричность и терпимость к неопределенности соответствующей дискурсивной практики Так, например, практически во всех исследованиях, посвященных анализу английского коммуникативного поведения, отмечается, что концепт privacy, отражающий право человека на автономное личное пространство, оказал наибольшее влияние на формирование дистантного, непрямого, некатегоричного, неимпозитивного английского коммуникативного стиля (A Wierzbic-

ka, 2003,2006, А А Джиоева, 2006, А С Изотова, 2006, Ю Б Кузьменкова, 2005, Т В Ларина, 2003,2009,0 А Леонтович,2005,В В Фенила, 2005 идр)

В исследованиях, посвященных анализу русского коммуникативного поведения, отмечаются такие особенности последнего, как прямолинейность критики, бескомпромиссность, безапелляционность и категоричность в выражении несогласия и оценок (Ю Б Кузьменкова, 2005,10 Е Прохоров, И А Стернин, 2006) Однако указанные характеристики русского коммуникативного стиля вступают в некоторое противоречие с такими доминантами русской лингвокультуры, как терпение и сострадание, бережное и взвешенное отношение к слову и действенное внимание к людям, сочувственное взаимопонимание и взаимоотношение, стремление получить даже от случайного собеседника подтверждения особой значимости для русской культуры концепта «душа» (И Б Левонтина, 2005, Анна А Зализняк, 2005 и др) Несмотря на указанную противоречивость установок и стереотипов русского коммуникативного поведения, в которых отражается противоречивость русского национального характера, отмечаемая многими исследователями, смягчение играет важную роль в русском межличностном общении Подтверждением этому служит, в частности, множество разноуровневых языковых и речевых средств для реализации митигатив-ных стратегий и тактик, например

- Вот только внутри у меня тут бедновато. но мне ничего и не надо (НКРЯ)

- Ну, это уж ты того приврал (В Шукшин)

- Можно, я туда приеду? - В принципе, можно, - неуверенно ответила бывшая супруга Селиванова (Д Донцова)

-Давно ты у Павла Львовича работаешь?-Достаточно, - обтекаемо ответила я (Д Донцова)

- Тут я затрудняюсь тебе сказать Нинка у меня - не того, не очень (В Шукшин)

Немецкое коммуникативное поведение традиционно определяется как прямое, эксплицитное, а в качестве характерных признаков немецкого коммуникативного стиля выделяются ориентация на содержание, на себя, прямота, эксплицитность, категоричность (Е Т Hall, М R. Hall, 1996, J House, 2000, А Вежбицкая, 1999, Л В Куликова, 2007, И А Стернин, 2003 и др) Хрестоматийными стали примеры А Вежбицкой, иллюстрирующие различное восприятие общественных вывесок и объявлений в английской и немецкой лингвокультурах Эти характеристики немецкого коммуникативного стиля, по нашему мненшо, тесно связаны с концептом «Ordnung», который выделяется в числе ключевых культурных доминант немецкого этносоциума

Таким образом, особенности коммуникативного проявления митига-тивных прескрипций в значительной мере определяются идиоэтнически-

ми доминантами национального коммуникативного стиля, в связи с чем можно говорить о разной степени выраженности митигативной специфики коммуникативного поведения представителей анализируемых эносо-циумов Особое значение в процессе описания дискурсивных характеристик смягчения имеет анализ митигативных параметров коммуникативной личности Исходя из того, что в коммуникативном поведении проявляются не только социально-этические, моральные нормы того или иного этносоциума, но и личностные характеристики говорящего субъекта, можно предположить, что митигативные стратегии, направленные на смятение возможных коммуникативных рисков, характеризуют определенный тип коммуникативной личности, который можно отнести к кооперативному типу языковой личности в классификации К Ф Седова (2004), а именно— к кооперативно-актуализаторскому подтипу Основные социо- и психолингвистические характеристики митигативной личности можно определить следующим образом - кооперативность, двойная перспектива в общении с приоритетной ориентированностью на адресата, установка на благожелательную тональность коммуникативного контакта В рамках дискурсивной персонологии данный тип личности можно определить как этикетный (В И Карасик, 2007), т к митигативная личность, стремясь продемонстрировать собеседнику свои добрые намерения, нацелена на создание кооперативной тональности дискурса

На основе трактовки коммуникативной личности как обобщенного образа носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельное гных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций (В И Карасик, 2004) в работе определяются ценностные, познавательные и поведенческие характеристики митигативной коммуникативной личности Ценностный тан митигативной личности содержит прескрипции, установки и правила, закрепленные в структуре коммуникативной категории смягчения, и проявляется в нормах поведения в потенциально конфликтогенных ситуациях Познавательная составляющая митигативной личности включает в себя отмеченные выше доминанты культуры, которые лежат в основе митига-тивного стиля национального коммуникативного поведения Вместе с тем мы полагаем, что ключевым в данном компоненте, независимо от этнокультурной принадлежности коммуникативной личности, будет концепт «вежливость», определяющий не только вышеперечисленные основные, но и идиоэтнические установки и правила смягчения, характерные для того или иного этносоциума Кроме того, обязательной составляющей познавательного аспекта митигативной личности является, по нашему мнению, концепт «толерантность», играющий, наряду с вежливостью, ведущую роль в формировании данного типа коммуникативной личности Существенным для определения поведенческих характеристик анализируемого

типа коммуникативной личности является тот факт, что митигативная коммуникация является, как отмечалось выше, непрямой, а речевые действия говорящего субъекта характеризуются косвенностью, имплицитностью, некатегоричностью Поведенческий пласт митигативной личности включает, кроме указанных параметров, владение конкретными стратегиями и тактиками смягчения, которые могут быть как конвенциональными, так и индивидуальными, отражающими лингвокреативную компетенцию homo loquens, а также знание языковых/речевых средств их реализации К конвенциональным стратегиям митигативного стиля можно отнести, как указывалось выше, косвенные речевые акты, прежде всего, косвенные директивы, например

- Sicher hast Du Hunger Ich werde jetzt das Essen richten Hilfst du mir em bisschen9 (M Fischer)

Практически конвенциональным является также использование конъюнктива в функции смягчения директивной интенции, например

- Was wurdest du antworten, wenn ich dir sagen wurde, dass ich Lust hatte, heute Abend vorbeizukommen und das Sternbild zu taufen 9 (K Hummel)

Однако речевой выбор может определяться и лингвокреативными возможностями коммуникативной личности, т к реальность речевого общения гораздо шире и многограннее любых конвенций и готовых формул речевого поведения От стандартных, этикетных ситуаций следует отличать ситуации, в которых говорящему предоставляется ббльшая свобода в выборе языковых/речевых средств для реализации своих интенций Эти средства, не являясь полностью клишированными и закрепленными за конкретной ситуацией, могут варьироваться в зависимости от прагматических параметров протекания коммуникации, поэтому, с нашей точки зрения, представляют наибольший интерес, т к реализуют творческий потенциал говорящего, его лингвокреативную компетенцию

В качестве примера ситуативно-обусловленной, личностно-маркиро-ванной тактики коммуникативного смягчения можно привести, в частности, тактику имплицитной просьбы (отказа, критики, совета и проч), ср

- Ясно, спасибо за помощь Вот моя визитка, позвони, когда выяснишь, что с Никитой

- Чаевые не включены в стоимость заказа, но они приветствуются, — пробасил вдруг Федя

Я вытащила кошелек — Сколько с меня за беседу9 (Д Донцова)

- Васенька, ты ведь, наверное, можешь попросить бывших коллег по работе найти несчастную старушку

-Яна пенсии, - напомнил Василий (Д Донцова)

В силу того, что коммуникативное поведение всегда культурно маркировано, анализ конкретной реализации доминантных признаков митига-

тивной личности в коммуникации предполагает изучение языкового материала той лингвокультуры, представителем которой является описываемая коммуникативная личность Решение данной исследовательской задачи позволит, по нашему мнению, в перспективе детализировать рассматриваемый феномен и установить митигативные параметры коммуникативной личности русского, немца, англичанина и т д

Изучение дискурсивных реализаций смягчения подтвердило предположение о том, что митигативные тактики характеризуются большей вариативностью в разговорном дискурсе и более клишированы в институциональных видах дискурса Анализ митигативных характеристик дружеского и семейного общения как основных гипержанров разговорно-бытового дискурса позволил установить, что прескрипции смягчения оказывают значительное влияние на речевое поведение коммуникантов в повседневной интеракции Основные характеристики разговорно-бытового дискурса, прежде всего непринужденность, неофициальность, ситуативная обусловленность, позволяют говорящим более активно проявлять в коммуникации свои лингвокреативные возможности, передавая различные нюансы межличностных взаимоотношений, что находит свое отражение в разнообразии митигативных тактик в указанных гипержанрах фасцинатив-ной, ксеноденотативной, аппроксимативной, дейктической деактуализа-ции, умолчания, эвфемистической замены, риторических сообщений, например

-Душенька, хочу продать письменный стол Ты работаешь в магазине, посодействуй, сделай милость1 (Д Донцова)

- Как устроился-то7 Слушай, приезжай сегодня ко мне1 Этак к вечерку Баньку протопим, с неводишком на речку сбегаем (В Шукшин)

- Карина, можно, я тебе Андрейку часа на два подкину? (Д Донцова)

- Офигеть, -не выдержал Куприн - Может, их того? (Д Донцова)

-Но если вдруг не та реакция и Понимаешь7 {]\ Донцова)

- Как ни назови, суть дела не изменится, - захихикала Кристина -Ладно, скажу деликатно она их в подоле принесла, вернее, в прогулочной попоне (Д Донцова)

-Лешенька, будь добр, у меня в сумке должна быть еще одна зажигалка, - пробормотала она, сжимая губами сигарету и не отрывая взгляд от экрана (А Маринина)

Важным результатом исследования стал вывод о том, что некоторые виды институционального дискурса содержат коммуникативное смягчение в качестве ключевой (дипломатический дискурс) или периферийной (политический, научный дискурсы) ценности, детерминирующей включение стратегий и тактик смягчения в дискурсивную матрицу Митигативные тактики, реализующие страте! ии оценочного и ассертивного смягче-

ния в институциональном межличностном общении, носят достаточно конвенциональный, стереотипный характер, что обусловлено дискурсивными стандартами, в основе которых лежат нормы, правила и ценности конкретного социального института, в рамках которого развивается интеракция

Для политического дискурса, отмеченного конфликтом двух тенденций - к понятийной точности и к смысловой неопределенности (Е И Шей-гал, 2004), проблема отбора языковых средств при реализации говорящим своих интенций играет особую роль Среди прагматических факторов, обусловливающих смысловую неопределенность и заставляющих политиков стремиться не к снятию, а к сохраненшо неопределенности понятийного содержания знаков, выделяются, наряду с манипулятивными причинами, стремление спасти лицо и потребность избегать конфликтов, которые непосредственно связаны с митигативными прескрипциями Тем самым основными интенциями, детерминирующими обращение субъектов политического дискурса к стратегиям и тактикам смягчения, являются интенции самосохранения (осторожность или защита лица адресанта или адресата, а также кого-то другого) и неявной самопрезентации К конвенциональным средствам, реализующим указанные интенции в политическом дискурсе, можно отнести, прежде всего, политические эвфемизмы

Обращение агентов дипломатического дискурса к митигативным стратегиям и тактикам обусловлено его прагматической спецификой, а именно — нацеленностью на предотвращение и урегулирование возможных конфликтов Митигативные прескрипции играют особую роль в дипломатической коммуникации, основными характеристиками которой являются некатегоричность, сдержанность, уклончивость, корректность, реализуемые в формульных моделях дипломатического этикета, протокола, инструкций Тем самым категория коммуникативного смягчения, формируя дискурсивную матрицу дипломатического общения, является одной из ключевых ценностей данного дискурса

Как показал анализ фактического материала, в политическом и дипломатическом дискурсах наиболее продуктивны следующие митигативные тактики подчеркивание субъективности мнения, семантическое, модус-ное и литотное смягчение, дейктическая деперсонализация и эвфемистическая замена, ср

1) - Ich finde, es ist ein wichtiger Tag Er erinnert daran, daß wir schon einiges erreicht haben bei der Gleichstellung von Frau und Mann

2) - Я думаю, что это правильно, и я его в этом смысле полностью поддерживаю, и те инициативы, которые он с присущим ему изяществом периодически предпринимает

3) - Weder streben wir irgendeine Art von „ Dominanz " an, noch versucht irgendeiner unserer Partner, uns „ einzudämmen "

4) - Идея членства России в НА ТО действительно время от времени в гипотетическо м тане озвучивается отдельными политиками на Западе

5)-Aber wenn es um die Vollmitgliedschaft, wenn es um den Europaischen Gerichtshof geht oder um Bildungsfragen, da wird die Sache etwas komplizierter

6) - У нас с Северной Кореей традиционно существовали вполне хорошие партнерские отношения

7) - Vielleicht hat Krause das gelesen und, weil er mir nicht gerade wohlgesinnt ist. gleich noch mal weiter zugespitzt

8) - Речь идет о том, чтобы постепенно, может быть, думать над использованием какой-то расчетной единицы

9) - Wirtschaftsaktionen auszuschließen, wäre unldus

10) - Он идет непросто, порой партнеры делают шаг вперед, два шага назад, берут длительные паузы

11) — Man sollte natürlich nicht dazu ubergehen, alles nur noch nach der Muhe zu beurteilen Aber man muss im Leben schon kämpfen, um etwas zu bekommen Und wer kämpft, sollte dafür auch belohnt werden

12)- Но помимо, собственно, разоруженческих вопросов, как принято говорить, у нас обширная повестка дня по другим делам

13) - Aber unser Engagement in Afghanistan hat niemand aus Leichtsinn entschieden

14) - Так что весь этот год те, кто утверждал обратное, мягко говоря, говорили неправду и делали это ради своих идеологических проектов

В качестве основных стилеобразующих факторов научной дискурсивной практики, в центре внимания которой находится научное знание, традиционно выделяются объективность, точность, логичность и ясность изложения Вместе с тем антропоцентризм современной лингвистической науки закономерно привел к включению в фокус исследовательского интереса субъективных компонентов научного дискурса Исследование показало, что для научного дискурса особое значение приобретает стратегия ассертивного смягчения, используя которую говорящий стремится снять с себя ответственность за излагаемое новое знание и тем самым защитить себя от возможной критики оппонентов Несмотря на то, что указанные мотивы, казалось бы, противоречат основным характеристикам научного дискурса, нацеленного на передачу объективного, доказанного, верифицированного знания, конкретные тактики, реализующие стратегию ассертивного смягчения, активно используются в научном общении, являясь преимущественно стереотипными, клишированными в различных линг-вокультурах, а обращение к данным тактикам носит зачастую автоматический характер Наиболее частотными митигативными тактиками в науч-

ном дискурсе являются тактика дейктической деактуализации или деперсонализации, выводящая субъекта из фокуса действия, и тактика модусно-го смягчения, ср

- Aussehend von Straßenverkehrs-Hinweisen Insbesondere ist dabei zu klaren, welche Funktion dem Spiel mit verschiedenen Bedeutungsebenen in dieser Hinsicht zukommt

- Betont wird, dass Maximen weder als absolute regeln fungieren, noch in der Anwendung jeweils die gleiche Gewichtung besitzen

- Im ersten Beispiel etwa ist die Formulierung für die meisten Leser wohl doppeldeutig

- В заключение отметим, что сравнительно-исторический метод сыграл очень важную рочь в изучении отдельных языков и языковых групп

- Пополнение функционального класса квалификаторов современного английского языка сопровождается некоторой вульгаризацией

Завершая рассмотрение митигативных стратегий и тактик в политическом, дипломатическом и научном дискурсах, отметим, что, несмотря на преимущественно статусно-ориентированный характер институционального общения, индивидуально-личностные характеристики коммуникантов оказывают определенное влияние на развитие речевого контакта, варьируясь в степени проявления в разных видах институционального дискурса Обращение говорящих к митигативным стратегиям и тактикам, отражающим отношение агентов институционального дискурса к адресату и (или) предмету сообщения, является, по нашему мнению, убедительным подтверждением присутствия субъективного компонента в анализируемых дискурсивных практиках

Четвертая глава «Этнокультурная специфика коммуникативного смягчения» посвящена этнокультурным параметрам коммуникативного смягчения, рассмотренным на материале немецкой лингвокультуры с использованием комплексной методики, включающей как собственно лингвистические методы анализа лингвокультурных доминант немецкого эт-носоциума, так и социо- и психолингвистические методы Это позволило установить содержательные и аксиологические характеристики анализируемых в работе концептов, а также рассмотреть митигативные тактики в ситуациях критики, просьбы и отказа на эмпирическом материале из художественного дискурса и справочных источников лингвострановедческого и этикетного характера

Для определения лингвокультурных характеристик митигативных стратегий и тактик в немецком этносоциуме нами было проведено анонимное анкетирование, в котором приняли участие 150 информантов, носителей немецкого языка, условно разделенных на три возрастные группы 1825 лет-молодежная (молодежь, студенты), 26-55 лет-средняя, 56 и старше -

старшая Каждому респонденту предлагались три анкеты, содержащие по шесть коммуникативных ситуаций, для которых необходимо было сформулировать критическое высказывание, просьбу и отказ В процессе анализа коммуникативного поведения одного и того же информанта в разных коммуникативных ситуациях с разными коммуникативными партнерами мы предполаг али выяснить, используют ли представители немецкой линг-вокультуры митигативные тактики при вербализации анализируемых интенций в ситуациях сокращенной коммуникативной дистанции Общий объем полученного в ходе опроса фактического материала составил 2700 высказываний По справедливому замечанию Р Ратмайр (2003), хотя с помощью анкетирования и невозможно получить данные о спонтанной речи, однако оно дает представления о коммуникативной компетенции и уточняет представления о языковой и речевой нормах

Кроме того, нами были проведены свободный ассоциативный эксперимент и оценочное анкетирование, направленные на установление содержательных характеристик концептов Ordnimg, Hierarchie, Macht, Toleranz, Kritik, те их ценностной составляющей не только эксплицитно, через непосредственное указание испытуемых на оценочное отношение к данному концепту, но и имплицитно - путем анализа полученных в ходе эксперимента ассоциатов к конкретному слову-стимулу

В работах, посвященных немецкому коммуникативному стилю, содержатся достаточно противоречивые характеристики последнего, определяемого в одних исследованиях как косвенный, антиконфликтный (И А Стер-нин, 2003), а в других - как эксплицитный, прямой, конфронтативный и однозначный (Л В Куликова, 2006, Н Kotthoff, 1989, R Markowsky, 1995 и др) Данное противоречие в определении доминант немецкого коммуникативного поведения во многом обусловлено, по нашему мнению, неоднозначным отношением в немецкой лингвокультуре к вежливости, которая становится в последние десятилетия в немецкой лингвистической науке предметом многочисленных исследований Ученые обращаются к различным аспектам данного явления психо-и социолингвистическим (Е Claus,

2001, М Haase, 1994, М Härtung, 2002, S Ide,2002,H Lethen/C Sommerfeld, 2002), диахроническому (M Beetz, 2002, Н Grunberger,2002,A Linke, 1996, D Mmch, 2003, W Zilhg, 2002), дискурсивному (G Held, 2002, H Luger,

2002, S Streek, 1996), лингвокультурному(Н Kotthoff, 1989,2003, В Felde-rer, 2002,1 Oomen-Welke, 2003), дидактическому (R Erndl, 1998, W Menzel,

2003, К Valtl, 1986, К Vordervvulbecke,2002, В гигЬогп,2003)идр Приэтом в подавляющем большинстве работ отмечается амбивалентное отношение к вежливости в немецкой лингвокультуре

Диахронический подход к рассмотрению вежливости в немецком эт-носоциуме позволил установить, что немецкая вежливость на всем протя-

жении своею становления и развития характеризуется противоборством двух направлений - тактичной, косвенной вежливости и критической этики, ратующих за традиционную немецкую честность и прямодушие Противопоставление формальной, внешней и внутренней, сердечной вежливости последовательно проводится в книгах и справочниках по этикету, а также в исследованиях, посвященных различным проблемам вежливости на материале немецкой лингвокультуры Вместе с тем в исследованиях последних лет, где сопоставляются немецкий коммуникативный стиль и стили других этносоциумов, признается, что пересечение прямого немецкого стиля с высококонтекстными стилями, для которых характерна косвенная, имплицитная передача негативной для адресата информации, может стать причиной коммуникативной фрустрации общающихся и коммуникативного диссонанса вследствие несовпадения речевых стереотипов в разных лингвокультурах (N Nixdorf, 2002) В этой связи в современной немецкой дискурсивной практике возрастает роль стратегий вежливости вообще и митигативных стратегий и тактик в частности При этом следует отметить, что, как показало настоящее исследование, в современном немецком межличностном общении стратегии вежливости характерщу-ются большей индивидуальностью, ситуативностью, т е для немецкого коммуникативного поведения все большее значение приобретает индивидуальная, а не конвенциональная вежливость В этом, в свою очередь, находит свое отражение стремление к неформальности речевого поведения, индивидуализации в общении, которое имеет основу в менталитете немецкого парода и ведет к изменению традиционных норм, правил и ценностей (В А Митягина,2007)

Проведенный в главе комплексный анализ концепта Ordnung, а также тесно связанных с ним концептов Hierarchie и Macht, с одной стороны, подтвердил ключевую роль концепта Ordnung в немецкой лингвокульту-ре, который, представляя собой культурную доминанту и занимая особое место в структуре коммуникативной личности, характерной для немецкого этносоциума, во многом определяет доминанты немецкого коммуникативного стиля, с другой - позволил установить изменения, происходящие с указанными концептами, а именно снижение облигаторности их регулятивной функции в немецком этносоциуме и амбивалентное/ отрицательное отношение к ним у представителей среднего и молодого поколений

Указанные изменения с неизбежностью влекут за собой модификацию немецкого коммуникативного поведения, что проявляется, в частности, в большей терпимости к отклонениям от норм и стандартов в повседневной жизни, а также к различным проявлениям «инаковости», что, в свою очередь, свидетельствует о возрастающей роли толерантности в не-

мецком этносоциуме, этнокультурная специфика которой остается пока недостаточно изученной и представляет в этой связи несомненный исследовательский интерес Проведенный в данной главе анализ позволил частично закрыть эту лакуну в части определения содержательных и аксиологических компонентов концепта Toleranz Так, в частности, получил подтверждение тот факт, что концепт Toleranz является несомненной ценностью для немецкого этносоциума, предполагающей принятие Другого, терпимое, бережное отношение к его мнению, взглядам и ценностям, в основе которого лежит, тем не менее, ясное понимание собственной позиции и границ толерантности Несомненный интерес для дальнейшего лингвокуль-турологического анализа данного концепта представляет установленное в ходе ассоциативного эксперимента расширение референтной соотнесенности концепта Toleranz Так, например, абсолютным лидером в ответах-реакциях, содержащих указание на предмет толерантности, является терпимость по отношению к иностранцам, что подчеркивает, как нам представляется, актуальность проблемы мигрантов в современной Германии и релевантность именно этого аспекта анализируемого концепта для представителей немецкого этносоциума, прежде всего, для молодежи

Таким образом, полученные в ходе эксперимента эмпирические данные подтверждают универсальный характер толерантности как ценности, необходимой для общения с представителями другой культуры, конфессии, социальной среды, и в то же время позволяют говорить о наличии национально-специфических характеристик данного лингвокультурного концепта, оказывающего несомненное влияние на формирование немецкого коммуникативного стиля и детерминирующего обращение говорящих к митигативным стратегиям и тактикам в ситуациях, осложненных возможными коммуникативными рисками

Исходя из того, что к потенциально конфликтогенным ситуациям относится, среди прочего, вербализация негативной оценки в адрес адресата, рассмотрение критики как концепта и как речевого действия, его реализующего, представляет особый интерес в рамках настоящего исследования Анализ эмпирического материала указывает на то, что концепт Kritik в немецкой лингвокультуре отличается амбивалентностью, с превалированием негативного отношения к критике с позиций как субъекта, так и объекта критики

Следует особо отметить результаты «эмоционального» анкетирования, в ходе которого информанты, отвечая на вопрос, какие эмоции они испытывают, если а) они критикуют и б) если они сами выступают объектом критики, проявили удивительное единодушие Несмотря на то, что представители старшей возрастной группы в ассоциативном эксперименте и оценочном анкетировании продемонстрировали позитивное отношение к

критике, в ответах на вопросы, связанные непосредственно с эмоциями, переживаемыми в ситуациях критического оценивания, большинство респондентов всех трех групп назвали эмоции негативного ряда Большинство эмоций, переживаемых информантами, если они выступают объектом критики, связаны с чувствами стыда, никчемности, неуверенности и, как следствие, обиды, разочарования и даже гнева Unsicherheit (неуверенность), Scham (стыд), Arger (злость), fühle mich ungenügend, dumm (чувствую себя неполноценным, гчупым), Empörung (возмущение), Unzufriedenheit (недовольство) и т д

В ситуации, когда респонденты выступают субъектом критики, эмоции уже не столь разнообразны - чаще всего отмечаются такие, как Unsicherheit (неуверенность), unangenehmes Gefühl (неприятное чувство), Zuruckhaltung (сдержанность), Rucksicht (внимание, увсасение) В подавляющем большинстве анкет (94%) при ответе на этот вопрос отмечаются важность правильных формулировок, корректного выбора слов, нежелание обидеть критикуемого, что свидетельствует, по нашему мнению, об изменении коммуникативных стереотипов в немецкой лингвокультуре ich versuche es so vorsichtig und einfühlsam wie möglich zu sagen (я стараюсь сказать так осторожно и сочувственно, как только можно), fallt mir schwer, ehrlich zu sein und sage, dass es ganz gut war (честность дается мне с трудом, и я говорю, что все было хорошо), die Wortwahl ist mir wichtig (для меня важен выбор слов) Подтверждение этому можно найти также в современных немецких справочниках по этикету и в материалах коммуникативных тренингов, в которых содержатся конкретные советы по вербализации критики, репрезентирующие следующие нормативно-поведенческие признаки анализируемого концепта критика должна быть предметной, не переходящей на личность критикуемого, вербализация критики требует создания позитивной атмосферы общения, предполагающей искренность и заинтересованность субъекта критики в чувствах адресата, отмечая недостатки, следует сказать и о положительных сторонах критикуемого, высказывая критику, следует предлагать альтернативы и не возводить свое личное мнение в ранг абсолюта

Исследование показало, что митигативные тактики, реализующие стратегию оценочного смягчения, активно используются в немецкой дискурсивной практике Подавляющее большинство негативно-оценочных реплик, сформулированных информантами в ходе анкетирования (96%), а также критические высказывания, отобранные из художественного дискурса, содержат разнообразные митигативные тактики

• Литотное смягчение Naja, ich fand ihn nicht so toll. Ehrlich gesagt, nicht so gut. Na ja, nicht wirklich spannend. Der Film hat mir nicht so recht gefallen

• Указание на субъективность оценки Ich finde, es steht dir nicht so richtig gut, Diese Art von Filmen ist nicht so mein Ding. Dein Vortrag war ok, aber das Thema hat mich persönlich nicht besonders angesprochen

• Семантическое ограничение оценки, реализуемое, прежде всего, различными семантическими митигаторами Das Kleid ist schon schon, aber irgendwie gefallt es mir nicht so richtig an Dir, wenn ich ehrlich sein will, etwas langatmig, Du musst das Thema ein bisschen raffen

• Модусное смягчение, в основе которого лежит использование модальных митигаторов и конъюнктива Du hattest ihn vielleicht etwas spannender gestalten müssen, Vielleicht konntest Du mit ein paar Bildern alles beleben

• Особый интерес представляет тактика указания на собственную некомпетентность в оценке и другие проблемы в оценивании Bei Mode solltest Du mich lieber nicht fragen, Du weißt, ich bin ein Mann, wir Manner haben kein Auge für so etwas, Für mich war der Vortrag nicht so spannend, aber ich bin ia auch nicht vom Fach Mir muß er nicht gefallen

• Кроме того, в целях смягчения критической оценки адресата достаточно активно используется тактика риторических сообщений, используя которую говорящий может высказать свою негативную оценку имплицитно, не называя конкретно объект или предмет критики, ср Weißt Du, Du hast so viele schone Kleider Dieses Kleidpasst vielleicht am besten, wenn Du in eine Kneipe gehst, oder so, Du hast ein interessantes Thema behandelt Es ist aber schwierig, und darum war es schwer, bei der Sache zu bleiben, Ich habe die letzte Male immer Dienst gemacht und habe da Gefühl, es bleibt immer an mir hangen

• Тактика переключения темы, которая иногда маркировалась самими информантами при помощи метадискурсивных операторов Ja, sieht nett aus Wo hast du das denn gekauft? (Ablenkung). ich finde, es sieht nicht schlecht aus aber kuck mal, wie findest du denn das andereIst ok Hast du ein neues Rezept ausprobiert?

• Тактика позитивной настройки, реализуемая путем использования обращений и метадискурсивных митигаторов, содержащих просьбу не обижаться на критику Важно отметить комментарии респондентов, указывающие на невербальную составляющую данной тактики, в частности, на улыбку или на общий контекст разговора, ср Lieber Herr Nachbar - LachelGesicht - ich habe ein sehr großes Problem , Süßer. Du konntest dir für nächste Mal vornehmen, etwas impulsiver/ motivierter zu sprechen, damit man meikt, dass du Spaß am Thema hast, Sei bitte nicht hose, aber ich finde du siehst in anderen Kleidern besser aus. Daruber reden wir lieber bei einem Bierchen Dann bekommt er eine (möglichst) differenzierte Kritik

• Тактика умолчания Du kennst sie ja Sie ist - na ja, du weißt es, wie sie ist (U Danella)

• Тактика инклюзивного переспроса, позволяющая говорящему продемонстрировать свою заинтересованность в мнении адресата Du bist doch wohl ein bisschen aus der Übung, oder? (N Kresswitz)

• Ксеноденотативная тактика Momentan lauft ja alles rund Bis auf ein, zwei Problemchen mit dem Housekeeping (A Hertz)

• Использование лексикализованного компаратива Pause machen darfst du nicht, sonst kommst du nachher nicht mehr hoch Bei alteren Leuten haben wir das schon öfter erlebt (E Sanders)

Примечательно, что во многих репликах информанты использовали сразу несколько митигативных тактик, направленных на смягчение оценочной иллокуции, прибегая к приему «усиления позитивности», акцентирующему готовность говорящего субъекта действовать кооперативно с учетом норм и правил бесконфликтной коммуникации В целом следует отметить, что, несмотря на ограниченные возможности анкетирования, не дающего должного представления о спонтанной разговорной речи, ответы информантов продемонстрировали различные формы репрезентации ми-ти1 ативных тактик Разнообразие митигативных тактик и языковых/речевых средств, их реализующих, подтверждает тот факт, что в ситуациях сокращенной дистанции, особенно в дружеском и семейном общении, в котором митигативные прескрипции, несомненно, играют важную роль, говорящему предоставляется большая коммуникативная свобода при вербализации своих интенций, что, в свою очередь, обусловливает меньшую клишированность митигативных тактик, репрезентирующих стратегию оценочного смягчения

В завершение анализа этнокультурной специфики смягчения в немецкой дискурсивной практике были рассмотрены митигативные тактики в ситуациях просьбы и отказа, которые также характеризуются повышенной конфликтегенносл ью. В ходе исследования было установлено, что речевое поведение коммуникантов в указанных ситуациях, содержащих угрозу имиджу последних, характеризуется как стереотипными, ритуально-конвенциональными митигативными тактиками, так и индивидуальными, отражающими лингвокреативную компетенцию говорящего субъекта Стратегия смягчения отказа представлена преимущественно тактиками выражения сожаления в связи с вынужденным отказом и обоснования отказа, которые характеризуются высоким уровнем клишированности и стереотипности, ср

- Schade, Linda, aber das geht leider nicht Ich bin nächste Woche erst in Frankfurt, dann in Hamburg, um Neukunden zu akquirieren (I v Kurthy)

- Morgen, hm - sage ich gedehnt, — morgen ist es ganz schlecht Max muss zum Zahnarzt, Lili hat eine Einladung zum Kindergeburtstag Vielleicht übermorgen. ia9 (TM Kresswitz)

К конвенциональным тактикам смягчения директивной интенции относятся косвенные просьбы и конъюнктив, которые дополнительно могут смягчаться за счет использования модальных митигаторов Kannst du mal meine Katze versorgen9 Stellen Sie es bitte etwas leiser Konnten Sie es ein wenig leiser machen9 Wurden Sie sie vielleicht nehmen9 Konnten Sie wohl bitte meine Blumen gießen9 Вместе с тем, как показали результаты анкетирования и анализ художественного дискурса, директивное смягчение может реализовываться также другими митигативными тактиками, среди которых наиболее частотны следующие

- указание на трудности, которые возникнут у говорящего или референта просьбы в случае, если проблема не решится {Wenn sie so einsam ist, tut es mir immer so leid),

- «безличная» просьба, когда адресант сообщает о своей проблеме без прямого указания на того, кто мог бы выполнить его просьбу (Ich suche noch jemanden, der meine Blumen versorgt),

- использование в функции директива оценочных РА, подчеркивающих позитивные качества того объекта, о котором вдет речь в просьбе, и особую роль адресата (Sie ist total pflegeleicht und zu allen lieb, Bei Dir fühlt sie sich wohl, nimmst du sie zu dir9),

- использование конечного форматива в форме инклюзивного переспроса (oder, ja), который выполняет митигативную функцию как самостоятельно, так и в сочетании с другими митигативными тактиками (Ich finde, ahm, ich dachte, jetzt, wo wir sozusagen Kollegen sind, konnten wir uns eigentlich doch beim Vornahmen nennen, oder9 (K Gier),

- позитивная настройка, реализуемая при помощи эмотивно-марки-рованных обращений (Schatzchen, holst du mir noch ein Glas Sekt9 Mir ist immer noch durstig (U Danella)

Следует особо отметить, что, как и в ситуации критического оценивания, респонденты, несмотря на условно разговорный характер предлагаемых анкет, имитирующих ситуации повседневного общения, показали широкую палитру митигативных средств, подтвердив актуальность коммуникативного смягчения в немецкой лингвокультуре

Таким образом, анализ эмпирического материала, проведенный в данной главе, позволил подтвердить положение о наметившейся в настоящее время митигативной тенденции в немецкой дискурсивной практике, которая находит свое отражение в изменении степени критичности и категоричности немецкого коммуникативного стиля Традиционная его экспли-щшюсть и ориентированность на содержание оказываются нерелевантными в ситуациях, осложненных возможными коммуникативными риска-

ми В целом следует отметить, что основные положения и выводы настоящей главы вносят существенные коррективы в традиционное представление о немецком коммуникативном стиле и имеют важное значение для дальнейшего развития лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации

В заключении диссертации представлены результаты проведенного исследования и определены дальнейшие перспективы изучения митигации как категории коммуникативного сознания Перспективы развития проблематики настоящего исследования могут быть связаны с дальнейшим изучением дискурсивного аспекта митигации, т е стратегий и тактик смягчения в различных видах дискурса, не вошедших в реферируемую работу, тактик смятения, репрезентирующих другие митигативные стратегии, в частности стратегию комиссивного смягчения, позитивной самооценки и т д, коммуникативного смягчения в лингводидактическом аспекте, со сравнительно-сопоставительным изучением митигативных стратегий и тактик, а также парадигмы митигативных средств, их репрезентирующих, на материале различных лингвокультур

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монография

1 Тахтарова, С С Категория коммуникативного смягчения (когнитивно-дискурсивный и этнокультурный аспекты) монография / С С Тахтарова , ВолГУ — Вошоград Изд-во ВопГУ, 2009 —382 с (37,3 п л )

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

2 Тахтарова С С Стратегии вежливости в немецкой лингвокультуре / С С Тахтарова // Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Филологические науки - 2007 -№2(20) -С 89-93 (0,4 п л)

3 Тахтарова, С С Концепт "Toleranz" в немецкой лингвокультуре опыт ассоциативного эксперимента/С С Тахтарова//Вопр когнитивной лингвистики -2008 -№ 1 -С 64-71 (1 н л)

4 Тахтарова, С С Коммуникативная личность в параметрах смягчения ( на материале художественной коммуникации) / С С Тахтарова//Вестн Четяб гос ун-та Сер Филология и искусствоведение - 2008 - Вып 21, №16 (117) -С 153-160(1 п л)

5 Тахтарова, С С Этнокультурная категория смягчения в коммуникативном аспекте / С С Тахтарова//Филол науки -2008 -№4 - С 55-62 (0,5 п л)

6 Тахтарова, С С Эмотивно-экспрессивные смыслы коммуникативного смягчения / С С Тахтарова // Вестн Ленингр гос ун-та им А С Пушкина Сер Фитология -2008 -№3(15) -С 158-166(0,5 п л )

7 Тахтарова, С С Этнокультурные аспекты коммуникативного смягчения (на материале немецкой лингвокультуры)/С С Тахтарова//Вестн Волгогр гос ун-та Сер 2, Языкознание —2008 -№2(8) -С 99-104 (0,7 п л )

8 Тахтарова, С С Функциональная прагматика средств выражения «смягчения»/С С Тахтарова//Изв Самар науч центра Рос акад наук Сер Педагогика и психология Филология и искусствоведение - 2008 — № 2 - С 284-289 (0,7 п л )

9 Тахтарова, С С Пропозициональное смягчение и языковые средства его реализации / С С Тахтарова//Вести Волгогр гос ун-та Сер 2, Языкознание -2009 1 (9) -С 166-169 (0,5 п л )

10 Тахтарова, С С Концепт „Ordnung" как культурная доминанта в немецкой лингвокультуре / С С Тахтарова//Вестн Адыгейского гос ун-та Сер Филология и искусствоведение -Майкоп,2009 -Вып 3 - С 229-234(1 пл)

11 Тахтарова, С С Концепт «критика» в немецкой лингвокультуре и его реализация в межличностном дискурсе / С С Тахтарова // Изв высш учеб заведений Поволжский регион Сер Гуманитарные науки -2009 - №4(1 и л) (в печати)

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

12 Тахтарова, С С О прагматической детерминированности мейозиса / С С Тахтарова//Прагматика форм речевого общения межвуз сб науч ст -Самара Изд-во «Самарскийуниверситет», 2001 -С 139-144 (0,5 п л )

13 Тахтарова, С С О мейотическом компаративе - лексикализованном и не-лексикализованном / С С Тахтарова // Лингвистическая мозаика Наблюдения, поиски, открытия сб науч тр - Вочгоград Изд-во ВолГУ, 2001 - Вып 2 -С 204-211 (0,5 п л )

14 Тахтарова, С С Мейозис в системе оценочных категорий / С С Тахтарова// Актуальные вопросы английской филологии межвуз сб науч тр -Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2001 -С 159-164 (0,4 п л )

15 Тахтарова С С О проблемах перевода эмотивных обращений/С С Тахтарова // Актуальные вопросы переводоведения и лингвистики материалы науч сессии ВолГУ -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2001 -С 24-27(0,3 п л)

16 Тахтарова, С С Семантическая категоризация «преуменьшения» / С С Тахтарова // Единицы языка и их функционирование межвуз сб науч тр - Саратов Науч книга, 2002 -Вып 8 -С 162-164(0,2 п л )

17 Тахтарова, С С Мейотические стратегии в оценочных речевых актах / С С Тахтарова // Теория и практика германских и романских языков материалы IVBcepoc науч -практ конф -Ульяновск Ульянов гос ун-т, 2003 -С 35-37 (0,2 п л )

18 Тахтарова, С С Лингвокультурная специфика фразеологизмов/ С С Тахтарова // Проблемы прикладной лингвистики сб материалов Всерос науч -метод конф -Пенза,2004 - С 37-39(0,1 п л)

19 Тахтарова, С С Политкорректность в российской и зарубежной прессе / С С Тахтарова, Т Г Ренц // Актуальные проблемы коммуникации и культуры сб науч тр рос и зарубеж ученых - M - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2005 -С 248-255 (0,5 п л ) (соавторство не разделено)

20 Тахтарова, С С Национальная специфика директивных актов/С С Тахтарова, Т Г Ренц // Там же - С 450-457 (0,5 п л ) (соавторство не разделено)

21 Тахтарова, С С Лингвокультурная специфика речевых актов похвалы и порицания в русском и немецком языках / С С Тахтарова // Проблемы межкуль-

турной коммуникации в теории языка и лингводидактике материалы 2-й Меж-дунар науч -практ конф - Барнаул БГПУ, 2006 - С 78-84 (0,5 и л )

22 Тахтарова, С С Принцип вежлшюсти в русской и немецкой лингвокуть-турах / С С Гахтарова // Антропологическая лингвистика - Волгоград Колледж, 2006 - Вып 6 - С 40-46 (0,4 п л )

23 Тахтарова, С С Мейозис в парадигме вежливости/С С Тахтарова//Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии - Тамбов Грамота,

2006 - Вып 1 - С 489-492 (0,4 п л )

24 Тахтарова, С С Иллокутивное смягчение как коммуникативная стратегия / С С Тахтарова // Актуальные пробтемы теории и методологии науки о языке материалы межвуз науч -практ конф - СПб, 2006 - С 55-60 (0,4 п л )

25 Тахтарова, С С Стратегия иллокутивного смягчения в русской и немецкой лингвокучьтурах / С С Тахтарова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 5 междупар сб науч тр - М - Пятигорск ПГЛУ, 2006 -42-С 100-108 (0,6 п л )

26 Тахтарова, С С Ирония и мейозис в аспекте вежчивости/С С Тахтарова// Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии Вып 2 межвуз сб науч ст -Тамбов Грамота, 2007 -С 288-290(0,1 пл)

27 Тахтарова, С С Роль илтокутивного смягчения в политическом дискурсе / С С Тахтарова // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе межвуз сб науч тр - Орел ОГИИК ПФ «Картуш», 2007 - Вып 5 - С 281-287 -(0,4 пт)

28 Тахтарова, С С Проблема истинности оценочных высказываний межкультурный аспект / С С Тахтарова// Язык и межкучьтурная коммуникация сб ст 1-й Междупар науч конф г Астрахань, 23 янв 2007 г - Астрахань Астрах ун-т,

2007 -С 155-157 (0,2 п л )

29 Тахтарова, С С Речевой акт «критика)) в немецкой лингвокучьтуре / С С Тахтарова // Лингвистические основы межкультурной коммуникации сб материалов Мсждунар науч конф г Нижний Новгород, 20-21 сент 2007 г -Н Новгород НГЛУ, 2007 -С 296-298 (0,1 п л )

30 Тахтарова, С С Митш ативный стиль коммуникативного поведения / С С Тахтарова //Прш малингвистика и практика речевого общения сб науч тр Междунар науч конф г Ростов-на-Дону, 24 нояб 2007 г - Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ, 2007 - С 375-380 (0,5 п л)

31 Тахтарова, С С Концепт ,Ог<1пшщ" как культурная доминанта/ С С Тахтарова // Национально-культурное пространство и проблемы коммуникации материалы Междунар науч-практ конф Санкт-Петербург, 25-26 сент 2007 г -СПб ИВЭСЭП, 2007 - Ч 1 -С 59-62(0,2пл)

32 Тахтарова, С С Отношение к критике в немецкой чингвокультуре коммуникативный и аксиологический аспекты / С С Тахтарова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 6 междунар сб науч тр - М - Пятигорск ПГЛУ, 2007 - Ч 2 -С 330-336 (0,5 п л)

33 Тахтарова, С С Митигативные стратегии в коммуникации конвенциональное и индивидуальное / С С Тахтарова// Современная парадигма лингвистических исследований методы и подходы сб материалов Междунар науч-практ конф г Стертитамак, 20-21 нояб 2008 г -Стерлитамак СГПА, 2008 -С 104-111 (0,4 п л)

34 Тахтарова, С С Импликатуры вежливости в меиотической коммуникации/ С С Тахтарова // Скрытые смыслы в языке и коммуникации сб науч ст - M Изд-во РГГУ, 2007 - С 215-222 (0,5 п л )

35 Тахтарова, С С Перевод эмотивных высказываний как лингвокультуро-логическая проблема / С С Тахтарова // Социокультурные проблемы перевода сб науч тр - Воронеж Изд -полиграф центр Воронеж гос ун-та, 2008 -Вып 8 -С 168-175 (0,4 п л )

36 Тахтарова, С С Митигативные стратегии в речевых актах самооценки / С С Тахтарова// Человек в коммуникации лингвокультурология и прагматика сб науч тр - Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008 - С 63-68 (0,3 п л )

37 Тахтарова, С С Мейотические формы отклонения от истины / С С Тахтарова, В И Шаховский // Логический анализ языка между ложыо и фантазиен -M Изд-во «Индрик», 2008 - С 334-344 (0,7 п ч ) (соавторство не разделено)

38 Тахтарова, С С Стратегии коммуникативною смягчения в ситуациях самооценки/С С Тахтарова//Волжские чтения актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики материалы Междунар науч конф г Волжский, 10-14 дек

2008 г - Волгоград Волгогр науч изд-во, 2009 - С 89-95 (0,4 п л )

39 Тахтарова, С С Митигативная функция дейксисаad phantasma/C С Тах-тарова//Записки по германистике и межкультурной коммуникации межвуз сб науч тр -Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2009 - Вып IV - С 153-161 (0,5 п л )

40 1 ахтарова, С С Коммуникативное смягчение в парадш ме вежливости / С С Тахтарова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 9 между-нар сб науч тр -М - Пятигорск ПГЛУ, 2009 - Ч 2 - С 194-198 (0,5 п л )

41 Тахтарова, С С Митш ативная тенденция в меняющихся речевых стереотипах (на материале немецкой лингвокультуры) // С С Тахтарова// Стереотипы в языке, коммуникации и культуре сб науч тр - M Изд-во РГГУ, 2009 -С 482-493(1 пл)

42 Тахтарова С С Коммуникативное смягчение в научном дискурсе/ С С Тахтарова//Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе межвуз сб науч тр / отв ред А Г Пастухов - Орёл ОГИИК «Оперативная полиграфия»,

2009 - Вып 1-С 184-191 (0,7 и л )

ТАХТАРОВА Светлана Салаватовна

КАТЕГОРИЯ КОММУНИКАТИВНОГО СМЯГЧЕНИЯ (когнитивно-дискурсивный и этнокучьтурный аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Подписано к печати 05 01 2010 г Формат 60x84/16 Печагь офс Бум офс Гарнитура Times Уст печ п 2,2 Уч -изд л 2,5 Тираж 120 экз Заказ ¿Q

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27