автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категория нормативности во вторичных наименованиях сокращенного типа

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Соколовская, Татьяна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория нормативности во вторичных наименованиях сокращенного типа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Соколовская, Татьяна Дмитриевна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ О ЯЗЫКОВОЙ НОРМЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТРАДИЦИИ. 10

1.1. "Авторитет источника" как один из традиционных признаков нормы . 10

1.2. Проблемы лексической нормативности в аспекте ономасиологии. . 18

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛЕВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОКРАЩЕННЫХ ВАРИАНТОВ НАИМЕНОВАНИИ. 31

2.1. Общелитературные типы сокращений . 34

2.2. Стилистически маркированные сокращения.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВХОВДЕНИЕ СОКРАЩЕНИИ

- В НОРМУ . 88

3.1. Факторы, определяющие общелитературную норму . 68

3. 2. Факторы, определяющие внутристилевую норму. 74

3.3. Ненормативные сокращения. 81

ГЛАВА 4. АСПЕКТУАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ТИПОВОМ ДЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА МОДЕЛИ СОКРАЩЕНИЯ СУНИВЕРБАТОВ). 83

4.1. О понятии "универбаты". 83

4. 2. Описание универбатов в функционально-стилистическом аспекте . 88

4.3. Описание универбатов в ономасиологическом аспекте . 104

4.4. Описание универбатов в парадигматическом аспекте . 109

4. 5. Описание универбатов в семасиологическом аспекте . 114

4.6. Описание универбатов в словообразовательном аспекте. 123

4.7. Описание универбатов в ортологическом аспекте . 139

4.8. Квазиунивербаты. 157

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ

СОКРАЩЕНИИ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РКИ. 169

5.1. Кодификация универбатов в учебных целях. 169

5.2. Кодификация квазиунивербатов Сконденсатов) в учебных целях . 255

5.3. Рекомендации методического характера относительно других типов сокращений. 272

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Соколовская, Татьяна Дмитриевна

Предмет исследования располагается в зоне пересечения лексикологии, словообразования, онтологии, стилистики и культуры речи, т.к. процесс универбации является одним из источников функционально-стилевой дифференциации номинативных средств русского языка.

Объектом исследования стали сокращенные варианты наименований (порожденные сферой неофициального общения), оказывающие влияние на формирование современной общелитературной нормы и ее внутристилевых вариантов.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить тенденцию в формировании языковой нормы на пороге XXI века.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач; сформировать основные теоретические принципы описания общелитературной нормы и ее внутристилевых вариантов; описать основные значения стилевых помет, маркирующих сокращенные варианты наименований; описать основные типы сокращений в аспекте функциональной стилистики, онтологии, ортологии и др.; решить проблему терминологического обозначения типа сокращений, порождаемого неофициальной сферой, оказывающей существенное влияние на формирование нормы в конце

XX в. ; предложить рекомендации дидактического характера по использованию результатов исследования при обучении русскому языку как иностранному.

Основная гипотеза диссертации. Активизация процесса универбации служит эволюции лексической системы современного русского языка за счет способов номинации типичных для русской разговорной речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие "внутристилевая норма" отличается от понятия "общелитературная норма" иерархией признаков.

2. Система стилевых помет в толковых словарях современного русского языка служит определению границ общелитературной нормы.

Для выявления внутристилевой нормы требуется конкретизация частных значений стилевой пометы; либо снятие пометы: когда слово употребляется в своей искомой сфере.

3. Универбаты Скак тип вторичной номинации) служат формированию общелитературной нормы и таких внутристиле-вых вариантов, как обиходно-бытовой, газетно-публицисти-тический и профессиональный - в рамках тенденции к экономии языковых средств.

4. Производящие универбаты полные варианты наименований служат формированию внутристилевой нормы официально-делового стиля - в рамках тенденции к точности и полноте,

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании представлено первое многоаспектное описание сокращенных вариантов наименований актуальных явлений современной действительности Сунивербатов).

Теоретическая значимость диссертации. Диссертация является вкладом в реализацию намеченных перспектив научных исследований по выявлению характера языковых норм отдельных функциональных разновидностей современного русского языка.

Актуальность исследования. Настоящий период характеризуется повышенным интересом к нелитературной лексике. Однако из этого не следует, что все вопросы нормализации общепонятных средств языка решены. Так, до сих пор неясны критерии определения стилевой маркированности слова.

Практические потребности современной лингводидактики подтверждают актуальность исследований нормативных наименований общественно значимых явлений современной действительности в традициях отечественных учений о культуре речи.

Методы, методики и методология исследования, В диссертации используются различные методы исследования при решении той или иной задачи Сем. о методах: [Ахманова 1959], [Степанов 19981 и др.).

Так, при формулировке основных теоретических принципов описания функционально-стилевой дифференциации русской лексики использовался дескриптивный метод, требующий исчерпывающих формулировок и состоящий в разграничении избыточных и неизбыточных признаков, рассматриваемых в системе их взаимоотношений.

При описании основных типов сокращений в аспекте функциональной стилистики использовался атомистический метод - метод раздельного рассмотрения лингвистических явлений (характерный для языкознания XIX в.).

При решении проблемы терминологического обозначения исследуемого типа сокращений использовался структурный метод, состоящий в разработке системы категорий и определений на основе связей, взаимоотношений и противопоставлений внутри языковой системы.

При классификационном описании языковых средств уни-вербации использовался метод лингвистического описания, заключающийся в планомерной инвертаризации единиц языка и объяснении особенностей их строения и функционирования с учетом переходных случаев, требующих создания комбинатив-ных групп и терминов. При решении задач по стилевой маркированности языковых единиц применялись методики социо-и психолингвистического анализа.

Использование разнообразных методов исследования мотивированною многоаспектным подходом к анализу объекта исследования.

Методологической основой исследования являются: учение А.М.Пешковского о нормативной точке зрения на язык [Пешковский 19591; труды Д.Н.Ушакова, описавшего систему стилевых помет [Толковый словарь русского языка 19351; работы Е.А. Земской и Л. А. Капанадзе [Русская разговорная речь 19731 по описанию моделей словообразования и способов номинации, типичных для русской разговорной речи [Русская разговорная речь 19731.

Материал исследования. Материалом для исследовательской работы послужила картотека сокращенных и полных вариантов наименования общественнозначимых явлений современной действительности.

При сборе материала применялся метод сплошной выборки из наиболее авторитетных на сегодняшний день источников: словаря и газеты.

Основным источником среди словарей послужил "Словарь русского языка" С.И. Ожегова. Выбор обусловлен соотнесенностью цели диссертационного исследования и цели данного словаря - преследующего строго нормативные цели и включающего актуальную для того или иного периода современности лексику. Значимостью для данного типа словарей фактора актуальности объясняется и его переиздание в соавторстве с Н. Ю. Шведовой в 1992 году - которое использовалось в качестве "контрольного" источника.

Работа с другими типами словарей не послужила расширению картотеки (см., например: [Обратный словарь русского языка 19743, [Частотный словарь русского языка 1977, 1978], [Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах 1950-19653.

Расширению картотеки послужили разного рода городские справочники (см., например: [Телефонный справочник "Москва-94"3, где имеются официальные названия улиц, площадей, станций метро, учреждений - от которых образованы сокращенные варианты наименований.

Данные материалы использовались в качестве источника исследовательского материала ввиду того, что оказывают значительное влияние на формирование нормы, будучи широко используемыми в текстах современной рекламы, в текстах СМИ (средств массовой информации) - представляя собой одно из явлений языка Москвы - который в целом ложится в основу литературной нормы: в процессе формирования нормы, как правило, выделяется область страны или город (чаще столица), язык которых ложится в основу литературной нормы (напр., язык Москвы) (см.: [ЛЭС 1990. С. 3383).

В качестве речевого источника для выборки материала исследования использовались популярные газеты и журналы.

Выбор данного источника мотивируется социолингвистическим фактором: в исследуемый период (рубеж ХХ-ХХ1) газета занимает первое место среди читаемой печатной продукции Св отличие от периода 60-х гг. , когда первое место занимало чтение художственной литературы).

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в диссертационном исследовании могут быть использованы в вузовских курсах по лексикологии, функциональной стилистике, культуре речи. А также в практике преподавания русского языка как иностранного при методической группировке лексики, при систематизации лексики на разных этапах обучения, при выработке рецептивных и репродуктивных навыков, при формировании потенциального словаря; а также при разработке учебных пособий Сем.: [Русский язык и его история. Программы/Под ред. М. Л.Ремневой.1997. С. 2693.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде статей научного, научно-популярного, лингво-методического характера; в учебном пособии "Русская разговорная речь Св сопоставлении с научной речью)"; в трех изданиях монографии "Нормативные сокращения в современном русском языке". Автор неоднократно выступала с докладами по теме диссертации на научных конференциях.

Кроме того, отдельные положения исследования были использованы в лекционной работе в Институте русского языка имени А. С.Пушкина.

Диссертация обсуждалась на кафедре общего и русского языкознания Института русского языка им. A.C.Пушкина.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория нормативности во вторичных наименованиях сокращенного типа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предлагается описание сосуществующих синонимических вариантов сокращенных и полных наименований наиболее распространенных явлений современной действительности.

На основании исследования выбранного объекта постулируется тезис о том, что узус сегоднящнего дня ориентирован на разговорную речь.

Выявляется одно их направлений в тенденциях эволюции нормы современного литературного языка: стремление к экономии языковых средств. Проявление этой тенденции обнаруживается на всех уровнях языковой системы: от неполного стиля произношения до эллиптических предложений.

В данной работе предлагается описание средств лекси-ко-словообразовательного уровня. Выбор предмета мотивирован словообразовательной активностью современного русского языка.

Наиболее активным способом образования сокращенных вариантов наименования популярных предметов современной действительности является универбация. Сферой рождения универбатов является устно-разговорная разновидность литературного языка.

Книжно-письменная разновидность служит источником иного типа сокращенных вариантов наименований - аббревиатур.

Следует отметить, что любые сокращенные варианты, при наличии полных вариантов, имеют характер сниженности.

Наличие синонимических вариантов, сокращенных и полных, свидетельствует о диалектически противоположных тенденциях в эволюции развития: с одной стороны - стремление к экономии языковых средств; с другой - стремление к богатству Ссинонимии) средств выражения, к полноте.

Понятие "стремление к экономии языковых средств" сосуществует с понятием "традиция" при решении вопросов о тенденциях развития литературного языка. Так, наиболее продуктивный сегодня способ сокращения - универбация -типичен для всех периодов Сем., например: святки/святые дни; старые московские топонимы: Солянка, Петровка, Полянка, Ордынка, Сретенка, Неглинка; "непрерывка/непрерывная рабочая неделя", в 30-ые гг. - и "пятидневка/пятидневная рабочая неделя" в настоящее время; "открытка/открытое письмо", ставшее устаревшим - и "секретка/секретное письмо", где "секретка" перешла в разряд профессионализмов (филателии),означающее письмо в "конверте"; "конка" -и "маршрутка" и т.д. и т.д.

Другой продуктивный сегодня способ сокращения -"аббревиация" - начал активно действовать в русском языке после революции 1917 г. в связи с широким потоком заимствований. Та же ситуация и те же причины существуют и сейчас (см. об этом, например: [Лопатин 19901).

Отсутствие в Словаре стилевой пометы около сокращения укзывает, как правило, на освоение его литературной нормой как нейтрального средства.

Наличие стилевой пометы (как правило, пометы "разг. около универбатов) свидетельствует более об источнике появления сокращения, чем об ограничении сферы его употребления (см. цитируемое толкование стилевых помет в Словаре Д. Н. Ушакова).

При описании сосуществующих вариантов наименования (сокращенных и полных) в учебных целях выявляется потребность во введении такого стилевого маркера, как "офиц. " и "неофиц.", что обусловлено влиянием фактора "ситуация общения" * .

Введение таких маркеров имеет особое значение в связи с тем, что среди сосуществующих вариантов нередко оба являются маркированными: либо однородно (как акронимы и их расшифровка) либо разнородно (как универбаты-бытови-змы и полные синонимические им варианты, представляющие терминологические наименования).

При этом нейтральная позиция оказывается пустующей.

См. о значимости фактора ситуации на формирующие особенности разговорных номинативных единиц в работах Л.А.Капанадзе (см., например: [Капанадзе 1973, 4071).

Пустующую нейтральную позицию занимают, как правило, сокращения.'

Вопрос о допуске того или иного маркированного сокращения в общелитературную, нейтральную, речь решается каждый раз с помощью анализа факторов, свидетельствующих о наличии промежуточного понятия "внутристилевая норма", которое обозначает область функционально-стилевых разновидностей литературного языка, располагающуюся вокруг общелитературного центра. За областью устно-разговорной разновидности находится зона периферии, из которой могут проникать через границу литературной нормы ненормативные сокращения, относящиеся к просторечию и арго (см. , например, о топониме ул. Маросейка < Малороссийская ул. ; или ул. Сивцев вражек, где был некогда сивый овражек).

Случаи перехода (общепризнанного освоения) сокращений из одной зоны в другую взаимосвязаны с тенденциями развития общепризнанного кода коммуникации, с понятием "шкалы нормативности" (см. С Орфоэпический словарь 1985,

51); с понятием "пошагового вхождения в норс|)му" (см. ра1 боты Н. Ю. Шведовой); с понятием "устаревшие слова" (см. универбаты типа Учредиловка, бестужевка, стахановка, пятилетка и др. 3.

В завершении описания сокращенных наименований позволим себе привести цитату из фантастического рассказа Роберта Хайнлайна "Бездна" в переводе Г.Усовой, в котором дается описание некоего кода коммуникации, представляющего собой "сокращенную речь": "Скоростная речь по строению отличалась от любого языка, которым до сих пор пользовался какой-либо народ. Давно уже Огден и Ричард показали, что восьмисот пятидесяти слов хватает, чтобы выразить все, что соответствует потребности "нормального человека"; к ним можно прибавить около сотни специальных слов для каждого отдельного вида деятельности, вроде лошадиных скачек или баллистики.

Примерно в то же время фонетики проанализировали звуки всех человеческих языков и обнаружили, что их около ста с небольшим - звуков, представленных всеобщими фонетическими символами.

Эти два положения лежали в основе скоростной речи. <. . . > каждый знак <.>■ может иметь несколько различных вариаций <.> . Чем больше натренировано ухо, тем больше количество возможных вариаций <.> . Этот язык был создан настолько соответствующим реальному миру, насколько это могли сделать Новые люди. Например, он не содержал несуществующего в действительности различия между существительным и глаголом <.) [ср. "сеялка" - с помощью которой сеют; "заколка" - с помощью которой закалывают и другие отглагольные существительные -Т.С.1. Мир - это есть континиум, известный науке и включающий всю человеческую деятельность - не содержит понятий-существительных" и "понятий-глаголов" [ср. "понятий-существительных" и "понятий-прилагательных": "открытка" - открытое письмо - Т.С.]; он содержит явления пространства-времени и отношения между ними.

Преимущество языка, приближенное к истинной сущности мира или к чему-нибудь более похожему на сущность, подобно преимуществу ведения расходных книг арабскими цифрами, а не римскими". [Хайнлайн 1994, 75-761.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ

СМИ -КЛЯ лэс

БЭС -ВЯ -ВКР -РЯШ -РЯНШ

Изв.АН СССР, ОЛЯ ОРЯС

Изв.АН СССР, ООН средства массовой информации кодифицированный литературный язык Лингвистический энциклопедический словарь

Большой энциклопедический словарь ж-л "Вопросы языкознания" ж-л "Вопросы культуры речи" ж-л "Русский язык в школе" ж-л "Русский язык в национальной школе" ж-л "Известия АН СССР. Отделение литературы и языка" ж-л "Отделение русского языка и словесности" ж-л "Известия АН СССР.