автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Вторичная номинация в английских кинематографических текстах XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гусарова, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Вторичная номинация в английских кинематографических текстах XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гусарова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Семантические типы вторичных номинаций в английских кинематографических текстах

1. Вторичная номинация и ее виды

2. Ассоциативный характер вторичной номинации

3. Механизмы вторичной номинации

3.1 Метафора как способ создания вторичных номинаций

3.2 Метонимия как способ создания вторичных номинаций

4.Типы лексических знаков, создающих вторичные номинации в кинематографическом тексте

5. Структура вторичных номинаций - существительных

6.Типы простых вторичных номинаций

7. Способы семантического переосмысления существительных

7.1 Метафорическое переосмысление существительных

7.2 Классы существительных, подверженных семантическому переосмыслению

7.3 Метонимическое переосмысление существительных

8. Классы глаголов, подверженных семантическому переосмыслению —

9. Классы прилагательных, подверженных семантическому переосмыслению------------------------------------------

10. Фразеологизированные вторичные номинации

11 .Окказиональные вторичные номинации

12. Причины семантического переосмысления лексики в кинематографическом тексте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

Глава 2. Основные функции единиц вторичной номинации в кинематографическом тексте

1. Вторичная номинация и основные законы текста

2. Вторичная номинация и принцип повторяемости смысла

3. Вторичная номинация и когезия

4. Коннекторы как средства вторичной номинации

5. Вторичная номинация и принципы сокращения внешней структуры текста и избыточности текста

6. Текстовая номинация

7. Лексические единицы в кинематографическом тексте

7.1 Синонимы в кинематографическом тексте

7.2 Антонимы в кинематографическом тексте

8. Функции вторичной номинации в кинематографическом тексте

9.Текстообразующая функция вторичных номинаций в кинематографическом тексте

10. Вторичная номинация как прием создания комического в кинематографическом тексте

11 .Стилистическая функция вторичных номинаций в кинематографическом тексте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гусарова, Ирина Борисовна

Проблема номинации, изучение ее механизмов представляет особый интерес для современных лингвистов. Стремительно меняющиеся социально-исторические условия, развитие науки и техники, возникновение новых реалий, уход старых и появление давно ушедших лексем (что характерно для русского языка, в который возвращаются такие слова, как банкир, акция, ипотека) - все это приводит к значительному изменению лексического состава языка.

Большинство лексических инноваций появляется и закрепляется в языке в переломные периоды жизни нации, каким и является данный исторический период.

Проблемам теории языковой номинации посвящен ряд работ современных исследователей - В.Н.Телия (1977), В.Г. Гака (1972, 1977), Г.В. Колшанского (1980), Е.С. Кубряковой (1977), В.И. Шадрина (1996). Вопросы вторичной номинации исследовались в работах Е.В. Гуськовой (1977), Е.С. Годинера (1983), Е.Ю. Яценко (1986), Заботкиной В.И. (1988), Л.Н. Шевченко (1991), А.Х. Мерзляковой (1995), Ф.И. Карташковой (2001). Данные исследования проводились в основном на материале русского, немецкого и французского языка, при этом сравнительно небольшое внимание уделялось механизму возникновения английских вторичных номинаций в спецтекстах, а также факторам, способствующим использованию имеющихся в языке форм для обозначения новых реалий.

Как известно, вторичная номинация создается в результате семантического переосмысления общеупотребительной лексики, терминов, слов профессиональной сферы и жаргонизмов.

Лексика как самая подвижная часть языковой системы наиболее подвержена изменениям. В современном мире наряду с социальными и политическими изменениями происходят научно-технические и культурные процессы, которые отражаются в языковой системе. Изучение номинативных процессов, сопровождающих эти изменения, - (вычленение, наименование новых реалий и отражение их в языковом узусе) находится в центре внимания лингвистов, философов, психологов и логиков. Проникновение в особенности действия механизма языковой номинации в кинематографических текстах особенно актуально в данный период, когда резко возросла роль экранной культуры.

В центре теории номинации стоит вопрос о знаковом характере наименований. Этот вопрос уходит корнями в античность и не утратил своей актуальности до сих пор.

Актуализация явлений в реальной жизни требует фиксации в языке их в языке, что достигается благодаря ассоциативному характеру мышления, способному увидеть новое в значениях старых слов.

Одним из показателей закрепления у слова нового значения является расширение сочетательных возможностей слова и включение его в новые синонимические ряды.

Характер семантического развития зависит и от особенностей тех объектов, для которых они употреблены, а также от общественной потребности в новых обозначениях и от степени семантической ассимиляции. Вторичные номинации являются основным средством формирования кинематографической лексики, наряду с аффиксацией словосложением и аббревиацией.

Предметом исследования в настоящей работе являются лексические единицы кинематографического текста, подвергшиеся семантическому переосмыслению.

Актуальность данной темы обусловливается неразработанностью ряда сложных семантических проблем, связанных с вторичной номинацией в сфере кинематографической лексики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в предлагаемой работе впервые предпринята попытка изучения механизма создания вторичных номинативных знаков на материале кинематографических текстов английского языка.

Целью исследования является изучение семантических особенностей произведенных вторичной номинацией семантических сдвигов в английских кинематографических текстах.

Поставленные цели определяют конкретные задачи исследования: ■ Изучение механизмов возникновения вторичных номинаций в английских кинематографических текстах

Выявление типов лексем, подвергшихся семантическому переосмыслению;

Исследование особенностей формирования системы английской кинематографической лексики;

Определение функций вторичных номинаций в кинематографических текстах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение такого сложного явления, как вторичная номинация. Исследование позволило систематизировать и уточнить ряд теоретических воззрений на вторичную номинацию.

Материалом исследования являются английские кинематографические тексты. Общий объем рассмотренных текстов составил 20тыс. страниц, при этом было изучено более 1,5 тыс вторичных наименований. Примеры получены методом сплошной выборки из следующих источников: - Steven С.

Early An Introduction to American Movies, Paul Rotha Documentary film, William

A. Bluem Documentary in American Television, Roger R. Ebert Ebert's Four Star

Movie Guide, Liz-Anne Bawden The Oxford Companion to Film, David Bordwell

Film Art. An Introduction, A. Bushly A-Z of film, television and video terms, J. i

Marshal Action: The action movie A-Z, Robert Sklar Movie-made America, J. Monaco How to Read a Film?, международной компьютерной сети Internet (Imdb. com), Internet http: // www.leo.org, American Film, Elle, Rolling

Stone, Sight and Sound, The BFI Companion to Crime, The BFI Film and Television Handbook.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по теоретическому курсу "Лексикология", для составления учебных пособий и методических рекомендаций по практическому курсу английского языка и перевода, а также такой неизученной области, как киноперевод. Таким образом, результаты исследования могут быть использованы при подготовке новых словарей по кинематографии, видео и телеискусству.

Основными методами анализа материала является семантический и стилистический анализ, компонентный анализ, метод обобщения и наблюдения, а также методика семантического моделирования.

Апробация работы состоялась на аспирантских семинарах. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и перевода, а также на заседаниях секции лексикологии XX VIII Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов 1999г., на заседаниях кафедры иностранных языков госуниверситета кино и телевидения 1997г., III Всероссийской научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (2001г.).

Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения. В конце каждой главы приводятся выводы. Заключение

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вторичная номинация в английских кинематографических текстах XX века"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

Исследование лингвистического материала - специальных текстов по кинотехнике и киноведению, отражающих становление, формирование и развитие такого явления как кинематограф, связанного с достижениями науки, техники и искусства позволило сделать следующие выводы:

1. Вторичная номинация создается в кинематографическом тексте и генерируется его структурой и организацией. Вторичная номинация особым образом связана с текстом. Вторичные вторичной номинации составляют основу лексической (внешней) структуры кинематографического текста, обеспечивая его целостность и обособленность, при условии повторения смысла, связности, экономии и избыточности языковых средств.

2. Вторичная номинация - основная семантическая единица кинематографического текста. Всё многообразие факторов, влияющих на изменение значения, подчиняется основной функции вторичной кинематографической номинации однозначной идентификации объекта.

3. Вторичная номинация в кинематографическом тексте представлена в основном синонимами и антонимами, она выполняет в тексте различные функции. Пополняя и ограничивая синонимические ряды, создавая антонимические оппозиции, вторичные номинативные знаки выполнят текстообразующую функцию. Текстообразующая функция во многом сопряжена со стилистической функцией, тем самым, придавая кинематографическому тексту яркий и образный характер.

4. Вторичная номинация - это важнейшее средство создания комизма в английском кинематографическом тексте, она создает такие виды комического как иронию и сарказм, всевозможных видов.

5. Вторичные номинативные знаки способствуют лучшему восприятию и запоминанию кинематографического текста, придавая особый стилистический контур тексту. В свою очередь, кинематографический текст (его синтагматические связи), подчиненные коммуникативной установке, генерируют единицы вторичной номинации. Лингвистическая терминология становится вторичной, при и пользовании ее в терминологии киноведения.

6. Особенности возникновения вторичной номинации в кинематографическом тексте заключаются в том, что при семантическом переосмыслении особенно велика роль коммуникативной установки и текстовых законов. Выбор способа вторичной номинации во многом зависит от коммуникативной установки. Тип номинации обусловлен общим характером кинематографического текста, жанром и коммуникативно-прагматической установкой автора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет сделать ряд обобщений о функционировании единиц вторичной номинации в кинематографическом тексте современного английского языка.

Проблема номинации, изучение ее механизма (вопрос, восходящий еще к античным временам) представляет особый интерес для современных лингвистов. Стремительно меняющиеся социально-исторические условия, развитие науки и техники, возникновение новых реалий, уход старых и появление давно ушедших (что характерно для русского языка, в который возвращаются такие слова, как банкир, акции, ипотека и т.д.) - все это приводит к значительному изменению лексики.

Возрастание роли визуальной культуры в новом тысячелетии привело к особому взаимодействию человека и экрана. Лингвистические термины оказались наиболее приемлемыми для описания видеоряда и киноязыка.

Большинство лексических инноваций появляется и закрепляется в языке в переломные периоды жизни нации, каким и является данный исторический период.

Актуализация явлений в реальной жизни требует актуализации их новых проявлений и в языке, что достигается благодаря ассоциативному характеру мышления, способному увидеть новое в значениях старых слов. Данные свойства наиболее ярко проявляются в кинематографической лексике, поскольку основной задачей кинематографии является отражение внешнего и внутреннего мира. Метафора оказалась не только основным способом создания вторичных номинативных в кинематографическом тексте, но и способом мышления.

Одним из показателей закрепления у слова нового значения является расширение сочетательной возможности слова и включение его в синонимические ряды.

Характер семантического развития зависит и от особенностей тех объектов, для которых они употреблены, а также от общественной потребности в новых обозначениях и от степени семантической ассимиляции.

Вторичная номинация является основой лексической и семантической организации кинематографического текста, основой его связанности и цельности. Новые кинематографические вторичные значения ассимилируются лексической системой языка.

Семантическому переосмыслению в кинематографических текстах подвергаются множество лексических классов и групп слов. Терминологический характер переосмыслений в кинемаграфическом тексте свойствен существительным, глаголам и прилагательным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вторичная номинация в английских кинематографических текстах XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГУСАРОВА ИРИНА БОРИСОВНА

ВТОРИЧНАЯ НОМИНАЦИЯ В АНГЛИЙСКИХ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ XX ВЕКА

Специальность 10.02. 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии и перевода филологического факультета Санкт- Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор [Л. П. Ступин}

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

проф. Анатолий Митрофанович Мухин кандидат филологических наук, доцент Валентина Васильевна Постникова

Ведущая организация: Кафедра иностранных языков РАН

Защита состоится «/¿[_» 2003г. в /^ часов на заседании

Диссертационного Совета' Д 212. ¿32. 48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт- Петербург, Университетская наб., Д., И.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д., 9.

Автореферат разослан «. Р» 2003г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212. 232.48.

кандидат филологических йаук, доцент С. Т. Нефедов

- А

Реферируемая работа посвящена исследованию семантических характеристик вторичной номинации в английских кинематографических текстах XX века.

Лексика как самая подвижная часть языковой системы наиболее подвержена изменениям. В современном мире наряду с научно-техническими и культурными изменениями происходят социальные и политические переменами, которые отражаются в языковой системе. Изучение номинативных процессов (вычленение, наименование новых реалий и отражение их в языковом узусе) находится в центре внимания лингвистов, философов, психологов и логиков.

В центре теории номинации стоит вопрос о знаковом характере наименований. Этот вопрос уходит корнями в античность, он все еще не утратил своей актуальности.

Проблемам теории языковой номинации посвящен ряд работ современных исследователей - Телия В.Н.(1977), В.Г. Гака (1972, 1977), Г.В. Колшанского (1980), В.И. Шадрина (1996), Е.С. Кубряковой (1977). Вопросы вторичной номинации исследовались в работах Е.В. Гуськовой (1977), Е.С. Годинера (1983), Е.Ю. Яценко (1986), JI.H. Шевченко (1991), А.Х. Мерзляковой (1995). Данные исследования проводились в основном на материале немецкого и французского языка, при этом не уделялось достаточного внимания механизму возникновения вторичных номинаций, а также причинам

использования имеющихся в языке форм для обозначения новых реалий.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА [ С.П«ервург,у A J ОЭ W\

Актуальность работы обусловливается интересом лингвистики к вопросам номинации и текстообразования, а также недостаточной разработанностью проблем вторичной номинации в сфере английской кинематографической лексики. В данном исследовании впервые обобщаются и систематизируются результаты практической работы по языку английской кинематографии.

Объектом исследования являются лексические единицы кинематографического текста, подвергшиеся семантическому переосмыслению.

Материалом исследования являются английские кинематографические тексты. Общий объем рассмотренных текстов составил 20тыс. страниц, при этом было изучено более 1,5 тыс вторичных наименований. Примеры получены методом сплошной выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в предлагаемой работе впервые предпринята попытка изучения механизма создания вторичных номинаций на материале кинематографических текстов английского языка.

Основная цель работы состоит в выявлении основных причин и закономерностей возникновения вторичных номинаций в кинематографическом тексте.

Задачи исследования состоят в следующем: - Исследовать механизм возникновения вторичных номинаций в кинематографическом тесте;

- Исследовать группы слов, подверженных семантическому переосмыслению в кинематографическом тексте;

- Рассмотреть особенности формирования системы английской кинематографической лексики;

- Изучить взаимосвязь вторичных номинаций и кинематографического текста;

- Определить функции ' вторичных номинаций в кинематографическом тексте.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в изучение такого сложного семантического явления, как вторичная номинация. Проведенное исследование позволило систематизировать и уточнить ряд важных теоретических положений вторичной номинации применительно к текстам кинематографического содержания.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по теоретическому курсу "Лексикология", для составления учебных пособий и методических рекомендаций по практическому курсу английского языка и перевода, в частности - такой неизученной области, как кино-видеоперевод. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке новых словарей по кинематографии, видео и телеискусству.

Основными методами анализа материала является семантический и стилистический анализ, количественный метод обработки материала, метод обобщения и наблюдения, а также методика семантического моделирования.

Апробация работы состоялась на аспирантских семинарах. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и перевода, а также на заседаниях секции лексикологии XX VIII Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов 1999, на заседаниях кафедры иностранных языков СПбГУКиТ, на III Международной научной конференции «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 2001 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вторичные номинации в кинематографических текстах создаются в результате метафорического и метонимического переосмысления лексики. Метафорические номинации наиболее ярко проявляются в общеупотребительной лексике, метонимический перенос в большей степени отмечается в сфере терминов и лексики профессионального употребления.

2. Вторичные номинации в кинематографических текстах представлены словами и словосочетаниями. При создании вторичных номинаций, представленных словосочетаниями, происходит переосмысление одного из компонентов, второй компонент номинации проявляет особые комбинаторные Свойства, в результате происходит переосмысление всего словосочетания.

3. Вторичная номинация в силу того, что она использует уже имеющиеся в языке звуковые формы, приводит в кинематографических текстах к созданию

полисемии и омонимии. В качестве примера полисемии можно привести следующие номинации film, director, star, shot. Номинации blockbuster и western иллюстрируют омонимию.

4. Вторичная номинация создается в кинематографическом тексте и генерируется его структурой и организацией. Вторичные номинации составляют основу лексической (внешней) структуры кинематографического текста, обеспечивая его целостность, при условии повторения смысла, связность и экономию языковых средств.

5. Вторичная номинация в кинематографическом тексте представлена в основном синонимами и антонимами, она выполняет в тексте различные функции. Вторичные номинативные знаки выполнят текстообразующую функцию, которая во многом сопряжена со стилистической функцией, тем самым, придавая кинематографическому тексту яркий и образный характер. Кроме того, вторичная номинация - это важнейшее средство создания комизма в кинематографическом тексте.

Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В конце каждой главы приводятся выводы. Заключение содержит общие выводы по проведенному исследованию.

Во введении рассматриваются актуальность, новизна темы, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе рассматриваются виды вторичной номинации и механизмы возникновения вторичной номинации в

тексте. Вторая глава посвящена изучению особенностей функционирования вторичных номинаций в специальных текстах по кинематографии.

В диссертации вторичная номинация понимается как «использование старой звуковой формы для обозначения новых реалий».

Вторичные номинации подразделяется на собственно лексические, представленные аббревиатурами в роли производящих основ, и семантические вторичные номинации, при которых старая форма используется для новой номинации. В качестве примера таких номинаций могут служить наименования типа A-rated film (фильм категории А, созданной на основе аббревиатуры), X-film (фильм категории X, также созданной на основе аббревиатуры), D-notice (официальное письмо, рассылаемое правительственными учреждениями органам печати, а также радио- и телевизионным компаниям с указанием тем и вопросов, не подлежащих оглашению, D - аббревиатура от defense).

Семантическая номинация является основным видом вторичных номинаций. * В результате расширения коммуникативных и выразительных возможностей, функциональной подвижности имен, возникают вторичные номинации. Вторичная номинация словесных знаков' порождена влиянием контекста, определенными общими фоновыми знаниями и другими факторами.

Метафора и метонимия являются основными способами создания вторичной номинации в кинематографическом тексте. В специальных текстах киноискусства отмечаются предметные и предикатные метафоры.

Вторичные номинации в форме слов способны самостоятельно функционировать. Примерами таких номинаций являются следующие лексические единицы mogul - в первом значении мусульманский правитель в Индии в 16-18м вв., (второе значение - влиятельные бизнесмены в кино - и шоубизнесе создано в результате метафорического переосмысления,), bird - в первом значении птица, (второе значение - телеспутник, также метафора,), Western - в первом значении западный, (второе значение вестерн как название киножанра - локальный метонимический перенос), star - в первом значении звезда, (второе значение - артист, актер, добившийся больших успехов в кинобизнесе - метафора), dolly - в первом значении куколка, (второе значение -операторская тележка - метафора), etc.

Примерами вторичных номинативных знаков, представленных словосочетаниями, являются сочетания словесных знаков, как в случае art house (небольшой кинотеатр, где демонстрируется некоммерческое кино, наименование создано в результате переосмысления номинации art - метафора), acid house (место встреч молодежных групп, где звучит современная музыка и происходит распространение наркотиков, происходит переосмысление номинации acid - метафора), cable generation (поколение, для которого кабельное телевидение стало основным источником развлечения, переосмысление номинации cable), new wave (направление в литературе и искусстве - метафора), soap opera (жанр телесериалов, переосмысление

номинации soap - метонимия), Underground film - (движение киноавангарда, переосмысление номинации Underground - метафора).

Вторичные номинации возникают на основе ассоциативных связей, которые могут быть как постоянными, так и случайными. Вторичная номинация в речи обусловлена коммуникативной установкой. Формирование словесного знака связано с имеющимися у номинатора знаниями, с его отношением к номинируемому лицу, вещи: Garbo's early films were clumsy melodramas, but she graced their cliched plots with her very presence. In most of her twenty-four films at MGM, the scenario department worked her into a set formula (SCEITM, 45).

В данном примере экспрессивно-образная вторичная номинация-метафора clumsy, отражающая критическое отношение автора рецензии к ранним фильмам с участием Греты Гарбо. Номинация clumsy в сочетании с номинацией melodramas принимает метафорическое значение и становится вторичной.

Использование старой звуковой формы для обозначения новой реалии приводит к возникновению полисемии (film, director, shot) и омонимии (blockbuster, western).

Метафорический смысл вторичных номинаций может возникнуть путем взаимодействия семантики слова или содержания предложения с содержанием всего произведения или части (заголовка): вторичная метафорическая номинация La Dolce Vita или The Sweet Life, выраженная словосочетанием и

представленная в заголовке рецензии, возникает путем взаимодействия с содержанием всего произведения.

При повторном употреблении метафора становится языковой метафорой, входит в узус. В рецензии на фильм Ф. Феллини "Сатирикон" в одной из вторичных номинаций данного фильма LA DOLCE VITA of ancient Roman society используется название одного из фильмов этого режиссера LA DOLCE VITA. Данная номинация является метафоричным словосочетанием и уже использовалась для наименования более раннего фильма этого режиссера. Таким образом, мы наблюдаем процесс вхождения метафоры в узус, в настоящий момент данное словосочетание воспринимается без контекста.

Создание метафоры во многом определяется не свойствами старой звуковой формы используемой для обозначения новой реалии, а свойствами самой реалии.

Метафора эмотивна (по крайней мере, при первом своем употреблении) и выполняет характеризующую функцию, вместе с тем она информативна. Например, метафорический вторичный номинативный знак giant eating machine, создает образ огромной акулы, терроризирующей отдыхающих. Автор именует ее огромной пожирающей машиной.

Метонимия является более объективным средством создания вторичной номинации, так как в основе ее лежат ассоциации по смежности. Под смежностью понимаются реальные связи между предметами и явлениями.

Метонимия оказывается чрезвычайно удобным средством создания вторичного номинативного знака, поскольку позволяет указать на перенос с какой-либо важной стороны. Метонимия является более объективным средством, чем метафора, поскольку она основывается на ассоциациях по смежности. В результате метонимического переноса одна реалия получает название другой. Пространственный метонимический перенос иллюстрирует вторичная номинация Hollywood, которая является синонимом слова киноиндустрия: Until 1945, the term "movie industry" to most Americans was synonymous with Hollywood (SCEITM, 87).

В английских кинематографических текстах используются локальный и атрибутивный метонимический перенос: console в значении пульт звукооператора, wardrobe в значении отдел кинокомпании, занимающийся костюмами.

Вторичные номинации, созданные в результате переосмысления военной лексики, обладают большой емкостью и точностью в некоторых случаях выразительностью.

Значительное количество вторичных номинации (30 %) создается в результате переосмысления терминов, относящихся к различным сферам научной деятельности, например, сложность процесса создания кинокартины режиссером подчеркивается использованием таких метафор как dispersed, fused, suspended. Данными метафорами отмечается, что создание кинофильма в какой-то степени сходно с научным процессом, например: All these distinct but

closely related ideas and materials are arranged, developed, suspended, dispersed are brought together again - gradually fused into a unified film under the will of the director and the guidance of his producer (PRDF: 155).

„ Предпосылками семантических изменений является также наличие

множества признаков у каждого явления и многообразие связей внеязыковой действительности, существование большого числа пограничных, переходных явлений. Поскольку выбор имени определяется коммуникативной установкой говорящего, он может быть обусловлен акцентированием тех или иных сторон

I

наименования, физических или психологических характеристик, временных и пространственных отношений, родственных отношений, возрастными данными.

Вторичные номинации могут быть как языковыми, так и окказиональными. Окказионализмы, возникающие в результате вторичной номинации, используются для обозначения реалий, обладающих в языке одним или несколькими именами, причем именами однословными, например:

I

использование вторичной номинации portions и crimelord в значениях часть кинокартины и глава преступного мира соответственно является окказиональным, и в языке обладает несколькими синонимичными

*

наименованиями, ср.:part, chief.

^ В специальных текстах по киноведению и кинотехнике используется

значительное количество вторичных номинаций - словосочетаний - strong-arm tactics, La dolce vita (sweet life), smart alec, love triangle, old-age triangle, wonder

и

drug, film noir, glove velocity, eating machine, fighting machine, femme fatal и т.д. В некоторых случаях создается несколько вторичных номинаций, представленных словосочетаниями, для обозначения одной реалии, например: Love triangle, eternal triangle.

Во вторичных номинациях, предоставленных словосочетаниями, семантически переосмысленный компонент словосочетания является ключевым и в комбинации с ним и под влиянием внутритекстовых связей и фоновых знаний реализует свое значение, которое закрепляется за словосочетанием.

Метафорические номинации наиболее ярко проявляются в общеупотребительной лексике кинематографических текстов, метонимический перенос в большей степени отмечается в сфере кинотерминов и лексики профессионального употребления.

Глава II «Основные функции единиц вторичной номинации в кинематографическом тексте» посвящена проблемам функционирования лексических единиц, типологии лексики, подверженной семантическому переосмыслению, функциям вторичных номинаций.

Вторичная номинация в кинематографическом тексте представлена в основном синонимами (абсолютными, идеографическими, стилистическими, контекстуальными), и антонимами.

Так, абсолютные синонимы film и movie взаимозаменяемы в большинстве кинематографических текстов. Они осуществляют замену как в пределах одного предложения, так и между предложениями, например:

The ending, like the rest of the movie, is overwhelmingly negative. Before and After is never a pleasant film to watch, but it's always intensely absorbing and emotional (Int., 2 of Streep).

В некоторых случаях замена происходит в пределах одного предложения, например: ' Although this is a small-time film that was probably originally planned as a

TV movie, Streep and Neeson bring top-notch acting, as do Furlong and Ann Magnuson, as their children. Give this one a chance (Int., 2 of Streep).

Стилистические синонимы в основном осуществляют контактные вторичные синонимические номинации, например:

Never in history has such an outpouring of recorded fact, a flood of aural and visual detail, washed over a citizenry. Never has such an intense concentration of information been carried to people with such immediacy (BFWDAT, 23).

В приведенном примере используются вторичные номинативные знаки

' outpouring of recorded fact, a flood of aural and visual detail, а также carried to и у

washed over. Номинации outpouring of recorded fact и flood of aural and visual

¡1 detail, washed over, созданы в результате метафорического переноса, в данном

1

контексте outpouring of recorded fact и flood of aural and visual detail являются

синонимами.

Вторичная номинация фиксирует семантические связи в кинематографическом тексте и выполняет различные функции. Вторичные номинации выполняют в текстообразующую функцию (например, использование вторичных номинаций noir genre, film noir для связи между абзацам текста). Текстообразующая функция во многом сопряжена со стилистической функцией, тем самым, придавая кинематографическому тексту яркий и образный характер стилистическая (например, использование вторичной метафорической номинации shed doubt, созданного по аналогии с shed tears придает тексту, эмоциональность и образность). Стилистическая функция антонимов заключается в создании антитезных конструкций с использованием оксюморонов, для выразительного противопоставления и сопоставления контрастных явлений, например:

In Dracula, vampires, the living dead, and walking spirits actually exist. They are not just a hoax. No comforting, rational explanations are offered by the end of the film (SCEIAM, 164).

Образные и лаконичные вторичные номинации помогают читателю лучше воспринимать кинематографический текст. Психологические символы-образы улучшают процесс восприятия и запоминания текста, постоянно осуществляя отсылку к изложенной ранее информации.

Вторичные номинации являются важным средством осуществления единства и целостности повествования. Они помогают читателю адекватно

понять текст, довести автору свою точку зрения до читателя, что важно для кинематографической литературы.

Вторичные окказиональные номинации дают возможность варьировать способ номинации лица, действия, отношения, поскольку создают новые номинации для реалий, в некоторых случаях уже имеющих несколько наименований, и тем самым позволяют избегать лишних повторов одного и того же слова и, как следствие, перегруженности кинематографического текста. Например, средствами вторичной номинации choreographed car chases ( обеспечивается лаконичность текста. Автор, используя вторичное словосочетание при описании фильма Стивена Спилберга "The Sugarland Express , избегает подробного описания погони в отличие от описания погони в кинокартине "Duel"', например: His first theatrical film, The Sugarland Express (1974), based on the true story of a Texas woman fighting the law to regain custody of her baby, anticipates choreographed car chases the emphasis on family in Spielberg's subsequent work; his and deft handling of suspense and comedy marked him as a director to watch (Int., 4 of in Spielberg).

Вторичные номинации являются также средством создания комического в кинематографическом тексте, например: метафоры destructive, destroy

il

употребляются в значении противоположном контексту: What was so bizarre

(

( about Graham was that he was very destructive, and he actually destroyed a lot of

i

other people along the way (Int., 4 of Guilliam).

Вторичная номинация создается в кинематографическом тексте и генерируется его структурой и организацией. Вторичная номинация особым образом связана с текстом. Вторичные номинации составляют основу лексической (внешней) структуры текста, обеспечивая его целостность и обособленность, при условии повторения смысла, связности, экономии и избыточности языковых средств. Сложная многоступенчатая организация кинематографического текста, сложная организация повторов оказывает влияние на создание вторичных номинаций. При этом возникает неограниченное количество вторичных контекстуальных номинаций среди номинативных ресурсов языка.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Типология общеупотребительной лексики, подверженной семантическому переосмыслению.// Материалы XXVIII Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Выпуск 3: Секция лексикологии и фразеологии (романо-германский цикл). СПб., 1999. - С14-17.

2. Особенности формирования языка английского кино.// Проблемы развития техники, технологии и экономики кино и телевидения кинематографии. Вып. 11, СПб., СПбГУКиТ, 1999. - С. 148-153.

3. Вторичная номинация в кинематографических текстах.// Проблемы развития техники, технологии и экономики кино и телевидения кинематографии. Вып. 13, СПб., СПбГУКиТ, 2001. - С.102-107.

4.Семантические характеристики существительных в английских кинематографических текстах.// Проблемы развития техники, технологии и экономики кино и телевидения кинематографии. Вып. 13, СПб., СПбГУКиТ, 2001.-С. 107-110.

5. Проблема фильмонима. Вып. 14, СПб., СПбГУКиТ, 2002. - С. 147-149.

6. Семантика языка и фильма: общее и различия.// Международная научная конференция по переводоведению «Федоровские чтения». Тезисы. СПбГУ, 2001.-С.21.

I I

с

II

ГУСАРОВА ИРИНА БОРИСОВНА

ВТОРИЧНАЯ НОМИНАЦИЯ В АНГЛИЙСКИХ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ XX ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 06. //. 2003г. Формат 60 х 84 1/16. Бум. газетная Печ. л. 1,0 Бум. л. 0,5. Изд- во СП бГУКиТ. Тираж 100. Зак. 2</2

Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственно!« университета кино и телевидения 191126, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ, 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

I

с

í !

* 18625