автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Категория состояния в современном французском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дубнякова, Оксана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Категория состояния в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубнякова, Оксана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ КАТЕГОРИИ

СОСТОЯНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Понятийная категория состояния в истории языкознания

1.1.1. Освещение термина «понятийная категория»

1.1.2. Понятие «состояние» как объект лингвистического изучения

1.1.3. Семантические признаки значения «состояние»

1.2. Языковое выражение категории состояния во французском языке

1.2.1. История изучения категории состояния в отечественной лингвистике

1.2.2. Средства выражения категории состояния в некоторых языках

1.2.3. Функционально-семантическое поле состояния во французском языке

1.3. Выводы к главе

ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-СТРУКТУРНОЕ ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ С ГЛАГОЛАМИ 60 AVOIR, ETRE, FAIRE

2.1. Общее описание конструкции «avoir + именная часть»

2.1.1. Глагольный элемент конструкции «avoir + именная часть»

2.1.2. Именной элемент личной конструкции «avoir + именная часть»

2.1.3. Семантико-функциональная характеристика именного элемента в личных конструкциях с глаголом avoir

2.1.4. Восполнение материальной субстанции в безличной конструкции il у а + N»

2.2. Общее описание личной конструкции «etre + именная часть»

2.2.1. Глагольный элемент конструкции «etre + именная часть»

2.2.2. Именной элемент личной конструкции «etre + именная часть»

2.2.3.Восполнение дематериализованного глагола в безличной конструкции с глаголом etre

2.3. Общее описание безличной конструкции «/aire + именная часть»

2.3.1. Глагольный элемент безличной конструкции «faire + именная

часть»

2.3.2. Именной элемент конструкции «faire + именная часть»

2.4. Выводы к главе

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ СОСТОЯНИЯ

3.1. Человек и Универсум в конструкциях «категории состояния»

3.1.1. Личные конструкции как проявление Человека

3.1.1.1. Влияние Универсума на Человека: конструкция с местоимением nous

3.1.1.2. Влияние Универсума на Человека: конструкция с on

3.1.2. Безличные конструкции как проявление Универсума

3.1.2.1. Конструкции с безличным il

3.1.2.2. Конструкции с се

3.1.2.3. Конструкции с да (cela)

3.2. Типы состояния Человека и Универсума

3.2.1. Влияние переходности-непереходности на общее значение конструкции

3.2.2. Семантические типы состояния Человека

3.2.2.1. Физическое состояние

3.2.2.2. Ментальное состояние Человека

3.2.2.3. Психическое состояние Человека

3.2.2.4. Модальное состояние Человека

3.2.3. Семантические типы состояния Универсума

3.2.3.1. Временное состояние

3.2.3.2. Состояние среды

3.2.3.3. Влияние Человека на Универсум

3.2.3.4. Оценочное состояние в конструкции «il est/c'est /да est + Adj»

3.3. Выводы к главе 3 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150 СЛОВАРИ 173 ИСТОЧНИКИ 176 ПРИЛОЖЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Дубнякова, Оксана Алексеевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению глагольно-именных конструкций с фундаментальными глаголами avoir, etre, faire как одной из форм выражения понятийной категории состояния во французском языке.

В данной работе под категорией состояния понимается отражение в языке специфической формы бытия человека и мира, возникающей под воздействием внешних и / или внутренних факторов и обладающей стабильностью в течение некоторого времени (термин И. П. Матхановой) [Матханова 2002]. Способы языкового выражения этой категории во французском языке изучались только на лексическом и синтаксическом уровнях. Были выделены и описаны суффиксы существительных, имеющие значение состояния, например -age, -at, -ature, -иге (М. Grevisse) [Grevisse 1987]. Среди абстрактных имен выделяют имена состояния, например, спокойствие, внимание, отчаяние, удивление, разочарование, радость, злость, жадность и т. д. (Е. М. Вольф) [Вольф 2002]. В исследованиях логиков и синтаксистов отмечается, что прилагательное, употребленное в качестве определения, начинает передавать состояние предмета или лица, например: La maison est grande. II est jaloux. II est fatigue (Т. H. Чельцова, M. Riegel) [Чельцова 1980; Riegel 1985]. Значение состояния присуще и глагольной единице, что позволяет ученым выделять отдельную группу глаголов состояния (Э. Бенвенист, Анна А. Зализняк, Ю. С. Маслов, J. Dubois, F. Dubois-Charlier, G. Galichet, R. Godel, A. Jeanrenaud, R. Lagane, W. von Wartburg, P. Zumthor и др.) [Бенвенист 1974; Зализняк 1985; Маслов 1984; Dubois 1967; Dubois, Dubois-Charlier 1970; Dubois, Lagane 1973; Godel 1950; Galichet 1960; Jeanrenaud 1969; Wartburg 1946a; 19466; Wartburg, Zumthor 1947].

Состояние выражается в языке множеством способов, причем обычно лексические и грамматические виды категоризации объединяются. Вследствие этого категория состояния определяется как функциональносемантическое поле, имеющее центральные и периферийные средства выражения. Среди средств выражения состояния особого внимания заслуживают глагольно-именные конструкции с фундаментальными глаголами avoir, etre,faire, которые стали центральным объектом настоящего исследования.

Актуальность исследования. С древних времен сложное и неоднозначное понятие «состояние» обращало на себя внимание ученых и мыслителей (см. категорию состояния Аристотеля) [Аристотель 1939]. Изучение этого феномена актуально и в современном языкознании. Значение «состояние» было и продолжает оставаться объектом многочисленных лингвистических исследований, принадлежащих ученым разных теоретических направлений. Данное понятие важно для выделения частей речи, изучения различных синтаксических и семантических вопросов.

Несмотря на внимание исследователей к данной теме, многие актуальные вопросы семантики состояния в разных языках до сих пор не освещены. Изучение значения «состояние» связано с характеристикой частей речи: оно рассматривается как дополнительное (наряду с действием) значение глагола (Э. Бенвенист, О. И. Богомолова, Н. М. Васильева, JI. П. Пицкова, JI. И. Илия, Ж. Марузо, JI. М. Скрелина, Р. Г. Пиотровский, Е. Buyssens, J.-Cl. Chevalier, М. Dardano, D. Gaatone, G. Galichet, P. Guiraud, Grammaire Larousse, M. Grevisse и мн. др.) [Бенвенист 1974; Богомолова 1948; Васильева, Пицкова 1979; Илия 1964; Марузо 1960; Скрелина 1999; Пиотровский 1956; Buyssens 1975; Chevalier et al. 1964; 1990; Dardano 1997; Gaatone 1998; Galichet 1960; Guiraud 1970; Grammaire Larousse 1936; Grevisse 1987; ]. В некоторых языках значение «состояние» связано с проблемой выделения особой части речи - категории состояния (А. А. Шахматов, JI. В. Щерба, А. М. Пешковский, В. В. Виноградов, Н. С. Поспелов, Б. А. Ильиш, Г. И. Тираспольский, JI. В. Птицына, А. Ли, JI. JI. Лисина и др.) [Шахматов 1941; Щерба 1957; Пешковский 1938; Виноградов 1986; Поспелов 1955; Ильиш 1948; Тираспольский 1999; Птицына 1984; Ли 1982; Лисина

1970]. В последние годы проблема семантики состояния и способов ее выражения в языке привлекает внимание специалистов, изучающих языковую картину мира (А. Вежбицкая, Ю. С. Степанов и др.) [Вежбицкая 1999; Степанов 1998]. Видовые и залоговые аспекты данной семантики неоднократно освещались в работах Ю. С. Маслова, А. В. Бондарко, А.Е.Кибрика, Э. М. Рянской и др. [Маслов 1984; Бондарко 1987; Кибрик 1972; Рянская 2002]. Выражение состояния в предложениях рассматривалось в работах Т. Б. Алисовой, Н. Д. Арутюновой, Г. А. Золотовой, О. И. Москальской, Е. Н. Ширяева и др. [Алисова 1971; Арутюнова, Ширяев 1983; Золотова 2004; Москальская 1981]. Особенно интенсивно в настоящее время семантика состояния разрабатывается в связи с проблематикой классификации предикатов (Т. В. Булыгина, О. Н. Селиверстова, Ю. С. Степанов, Е. М. Вольф, Анна А. Зализняк, У. Чейф и др.) [см. Семантические типы предикатов 1982; Степанов 1981; Анна Зализняк 1981; Чейф 1975] и функционально-семантического поля [Матханова 2002].

Столь всестороннее исследование данного языкового феномена свидетельствует о непреходящем интересе к этой теме и о нерешенности некоторых проблем семантики состояния в современной лингвистике. Этим объясняется, в первую очередь, и актуальность представленной диссертационной работы.

Несмотря на непрекращающийся интерес ученых к понятийной категории состояния, во французском языке не было проведено систематизирующее исследование способов выражения категории. Многие романисты (О. И. Богомолова, Н. М. Васильева и JI. П. Пицкова, Е. М. Вольф, В. Г. Гак, Анна А. Зализняк, М. Д. Потапова, К. X. Рекош, Е. А. Реферовская и А. К. Васильева, Ю. С. Степанов, Н. М. Штейнберг, H.-D. Bechade, Е. Benveniste, P. Charaudeau, P. Le Goffic, М. Grevisse, G. Guillaume, J. Pinchon, L. Tesniere и мн. др.) выделяли и изучали единицы, выражающие состояние [Богомолова 1948; Васильева, Пицкова 1979; Вольф 2002; Гак 2000; Анна Зализняк 1981; Потапова 1972; Рекош 1968;

Реферовская, Васильева 1982; Степанов 1981; Штейнберг 1972; Bechade 1986; Benveniste 1966; Charaudeau 1992; LeGoffic 1993; Grevisse 1993; Guillaume 1965; Pinchon 1986; Ruwet 1972; Tesniere 1959; Willems 1981]. Однако исследования ограничивались, в основном, констатацией существования некоторых единиц, выражающих состояние, или сводилось к изучению лишь одной конструкции, как, например, исследование Т. Н. Чельцовой, посвященное изучению конструкции «существительное + etre + прилагательное» в русле логико-синтаксической теории [Чельцова 1980].

Глагольно-именные конструкции, которые мы исследуем, никогда не были объектом систематического изучения в рамках категории состояния. Конструкции с фундаментальными глаголами avoir, etre, faire изучались в рамках проблематики определения границ слова и аналитизма французского языка. Ученые расходятся во мнениях относительно статуса данных образований. В. Г. Гак, Н. А. Катагощина и другие называли личные конструкции «avoir + именная часть» «промежуточной структурой», выражающей одно понятие, «аналитической лексической единицей», «аналитическим образованием» [Гак 1977: 248; Гак 2000: 79; Катагощина 1972: 343], JI. И. Илия - «устойчивым сочетанием» [Илия 1962: 22], А. Г. Степанова - «преморфологической единицей» [Степанова 1975: 84], М. Вильме - «семантическим словом» [Wilmet 1997: 39], Г. С. Федорова -«раздельнооформленной глагольной лексемой» [Федорова 1983: 1], П. Ле Гофик и М. Гревисс - «глагольным выражением» [Le Goffic 1993: 22; Grevisse 1993: 111]. В перечисленных определениях освещаются, в зависимости от теоретических позиций ученого, отдельные аспекты конструкций: устойчивость, аналитизм, раздельнооформленность и т. п., но до сих пор их целостное структурно-семантическое описание отсутствует. Соответственно, вопросы, касающиеся формы, значения и употребления подобных конструкций, остаются нерешенными. Так, не всегда ясны причины выбора глагола в конструкциях «avoir + именная часть» и «etre + именная часть», выражающих «состояние человека» и способных иногда выражать одно значение, например, avoir faim и etre affame, avoir froid и etre gele и т. д. Неизученными остаются причины варьирования артикля в конструкциях с глаголами avoir и faire: j'ai fievre, j'ai de la fievre, j'ai la fievre, j'ai une fievre chaude; j'ai crainte, j'ai la crainte, j'ai une crainte', j'ai foi, j'ai la foi; il fait dii soleil, il fait unit и пр.

В связи с вышесказанным актуальным представляется новый подход к описанию языковых единиц как выразителей понятийной категории состояния во французском языке, который позволил бы определить место этих конструкций в выражении значения состояния. Такой подход, опирающийся на достижения психосистематики, функциональной грамматики и когнитивной лингвистики, предлагается в нашем диссертационном исследовании.

Теоретической основой исследования стали следующие положения:

1) понятийные категории являются, с одной стороны, категориями сознания (мыслительными категориями), с другой стороны -семантическими категориями, находящими свое выражение в языке (О. Есперсен, И. И. Мещанинов, Н. А. Кобрина, Б. А. Серебренников, A. Culioli и др.);

2) форма и значение языковой категории неразрывно связаны, при этом выделение категорий, в первую очередь, опирается на значение, т. е. семантику (А. В. Бондарко, В. В. Виноградов, В. Г. Гак, Ю. С. Степанов, JI. В. Щерба, Г. Н. Эйхбаум и др.);

3) функционально-семантическое поле как тип языковой категории представляет собой базирующуюся на определенном значении группировку грамматических и «строевых» лексических единиц, а также различных комбинированных (лексико-синтаксических и т. п.) средств данного языка, взаимодействующих на основе общности их семантических функций (А. В. Бондарко, И. П. Матханова, А. Мустайоки и др.);

3) существует определенный порядок перехода от одной части речи к другой, в терминологии психосистематики - сорит частей речи; мыслительные операции, связанные с данным переходом, можно описать с помощью схемы коренного бинарного тензора (G. Guillaume);

4) при описании частей речи используются термины «материя» и «форма»; под материей (материальной субстанцией) понимается понятийное содержание, семантема, лексическое значение; под формой (формальной субстанцией) - грамматическое означаемое; семиологически материя — это лексическая основа слова, лексема, а форма — это морфема, граммема (G. Guillaume, JI. М. Скрелина);

5) глаголы avoir, etre, faire являются фундаментальными глаголами французского языка (JI. М. Скрелина);

6) глаголы avoir, etre, faire обладают субдуктивностью -способностью снимать семантические слои, или дематериализовываться (JI. М. Скрелина, G. Guillaume, G. Moignet, A. Joly, F. Tollis);

7) в основании языка лежит противопоставление Универсум / Человек, которое находит свое выражение на разных уровнях языка (G. Guillaume).

Объект исследования - личные и безличные глагольные выражения, состоящие из вспомогательного глагола (avoir, etre, faire) и именной части (существительного, прилагательного, причастия, наречия) и служащие во французском языке для выражения значения «состояние человека или окружающей среды».

Цель исследования состоит в структурно-семантическом описании глагольных конструкций категории состояния с фундаментальными глаголами avoir, etre, faire в современном французском языке. Данное описание позволит определить роль конструкций в выражении категории состояния, а также передаваемые ими типы состояния.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) систематизируются сведения о категории состояния и средствах ее выражения в некоторых языках и обосновывается выбранный подход к трактовке изучаемого явления;

2) классифицируются способы выражения состояния как функционально-семантическое поле во французском языке и определяется место конструкций с avoir, etre,faire в функционально-семантическом поле состояния во французском языке;

3) методами психосистематики, позволяющими наглядно представить внутренние механизмы построения и варьирования конструкций, исследуются конструкции с avoir, etre,faire;

4) разрабатывается типология конструкций с фундаментальными глаголами avoir, etre,faire.

Исследование проводилось на материале французских текстов XIX-XX вв.: художественных (прозаических и поэтических), публицистических и научно-популярных произведений. Для начального этапа работы были использованы переводные материалы русской классической и современной литературы, выполненные признанными переводчиками. Обращение к переводам с русского на французский язык и vice versa позволило исследователю, не являющемуся носителем языка, отметить конструкции, предпочитаемые говорящими на французском языке. Из 96 произведений методом случайной выборки было отобрано около 7000 примеров конструкций. Дополнительным и уточняющим материалом исследования послужили 500 примеров, предоставленные носителями языка в результате приведенных тестов (см. Приложение).

В работе были использованы следующие методы исследования: структурно-семантический, структурно-функциональный, статистический, методы семного и дистрибутивного анализа и так называемый метод «наивного лингвиста». При описании внутренних процессов образования конструкций применялся метод векторного анализа, в частности, коренной бинарный тензор. В работе использовалась количественная обработка данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в глубоком изучении категории состояния в исследованиях, выполненных на материале разных языков, и выявление ее специфики во французском языке;

- в установлении центрального способа выражения семантической категории состояния французского языка - конструкций с глаголами avoir, etre, faire;

- в новом структурно-семантическом описании конструкций «avoir / itre / faire + именная часть» методами психосистематики и когнитивной лингвистики;

- в проведении классификации конструкций «avoir / etre / faire + именная часть».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструкции «avoir / etre/faire + именная часть», выражающие состояние, являются изосемическими, т. е. они специализируются на выражении значения «состояние». Вследствие этого они представляют собой центральную форму выражения функционально-семантического поля состояния во французском языке.

2. В конструкции категории состояния вспомогательный глагол входит дематериализованным: объем его лексического значения уменьшается при сохранении формальных показателей. Количественное и качественное восполнение материи avoir, etre, faire происходит по-разному. Глагольный элемент конструкции «avoir + именная часть» представляет собой медиальную степень наполнения, т. е. его лексическое значение не такое полное, как в конструкции обладания, но оно больше минимального значения вспомогательного глагола в конструкции И у а. Для восстановления функциональной целостности (в терминологии психосистематики интегральности) вспомогательный глагол avoir использует имя существительное. Глаголы etre и faire входят в изучаемые конструкции с минимальным лексическим значением, которое восполняется прилагательным (для etre и faire), причастием прошедшего времени (для etre), существительным (для faire) или существительным с предлогом (для etre).

3. Варьирование артикля в конструкциях «avoir +именная часть» зависит от общего значения именного элемента: частичный артикль более всего соответствует абстрактным единицам, нулевой артикль показывает движение понятия к конкретизации, неопределенный артикль свидетельствует о произошедшей конкретизации, определенный артикль - о новом движении к обобщению.

4. Все конструкции со значением состояния делятся на два класса в зависимости от носителя состояния: состояние Человека и состояние Универсума. Таким образом, на первом этапе классификации важным оказывается деление на лицо / нелицо. В плане выражения это проявляется в употреблении личных или безличных местоимений в позиции субъекта.

5. Внутри класса «состояние Человека» выделяются четыре семантических типа состояния: 1) физическое; 2) ментальное; 3) психическое; 4) модальное. Безличные конструкции выражают три типа «состояния Универсума»: 1) временное; 2) состояние среды; 3) состояние Универсума / Человека. Каждому семантическому типу соответствуют свои синтаксические особенности: конструкции, не требующие дополнения, представляют состояние как самое общее, конструкции с дополнениями сужают его до частного.

Теоретическая значимость исследования:

- результаты исследования вносят вклад в решение общетеоретической проблемы определения статуса языковых единиц в грамматике;

- при классификации конструкций с глаголами avoir, etre, faire, описывающих «состояние», прослежена связь между значением единиц, входящих в конструкции, и грамматическим строением конструкций;

- была расширена сфера применения методов психосистематики, позволяющих представить внутренние механизмы построения конструкций с фундаментальными глаголами avoir, etre, faire.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных категоризации понятийного содержания как во французском языке, так и в других языках. Разработанные семантические типы состояния в конструкциях категории состояния могут служить основой для классификаций других единиц с данным значением.

Рекомендации об использовании результатов. Результаты исследования могут использоваться в курсах теоретической грамматики и лексикологии, стилистики, теории перевода, грамматической синонимии и семантического синтаксиса, а также на практических занятиях по грамматике французского языка и анализу текста.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (1999-2001), на семинаре-совещании преподавателей кафедр романских языков педагогических вузов Северо-Запада (Псков, октябрь 1999), Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2000, 2001, 2002, 2004), научно-практических конференциях преподавателей Российского государственного гуманитарного университета (Москва, 2002-2005) и Московского городского педагогического университета (Москва, 2004-2006), на международной научной конференции «Психосистематика в России и за рубежом» (памяти JI. М. Скрелиной) (Санкт-Петербург, сентябрь 2005). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,15 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (236 наименований, из них 88 на иностранных языках), списка словарей (34), списка источников (96) и приложения. Работа иллюстрируется рисунками (15) и содержит 15 таблиц. Приложение включает описание тестов, которые были предложены информантам. Общий объем работы 205 страниц, из них 183 составляет основное содержание.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория состояния в современном французском языке"

3.3. Выводы к главе 3

1. При первом рассмотрении выделенные нами конструкции делятся на два семантических поля по критерию «носитель предикативного признака»: Человек и Универсум. Мы определили, что личные конструкции (конструкции с одушевленным субъектом) являются выразителями Человека, а безличные конструкции (конструкции с безличным субъектом) выражают то, что сознание определяет как область Универсума. Таким образом, мы только частично затронули глобальную проблему «великого противопоставления Человек / Универсум» (Г. Гийом), отразившегося на структуре языка. Интересным в плане выражения состояния Человека и состояния Универсума представляется то, что в некоторых случаях происходит пересечение характерных для каждого класса средств выражения. На примере личных и безличных местоимений мы проследили взаимовлияние Человека/Универсума: личные конструкции употребляются для выражения состояния Универсума, а безличные служат для выражения состояния Человека.

Наглядным примером идеи влияния Универсума на Человека являются конструкции с личным местоимением nous и неопределенно-личным местоимением on, которые относятся к области выражения Человека, а могут использоваться в языке для выражения состояния Универсума. Примером обратного влияния Человека на Универсум, в первую очередь, являются безличные местоимения il / се / 9а (cela). Безличное местоимение Д обладает самым обобщенным значением. Можно выделить четыре отличия безличного Дот других местоимений:

1) безличное местоимение П не обладает анафорическим характером; поэтому оно употребляется в качестве формального подлежащего, внешнего подлежащего, которое должно быть обязательно заполнено в структуре французского предложения;

2) безличное местоимение il семантически пустое;

3) безличное местоимение il отсылает очень неопределенно к ситуации, точка отправления очень «слабая»;

4) с безличными глаголами, выражающими метеорологические явления, П проявляется как пространственная опора (support). Роль И с глаголами природных явлений состоит в объявлении о существовании в Универсуме определенного события. В таком понимании безличное И оказывается центральным способом выражения лица Универсума.

Природа указательного местоимения се иная, это местоимение в силу своей сохранившейся этимологии, настойчивее, чем И, то есть более соответствует силовому ударению, выделению. Местоимение се обладает значением самого общего, иногда неопределенного указания, что позволяет ему занять в системе место такой формы, в которой значение среднего рода, накладываясь на значение указания, создает способ указания вообще. В силу выделяющей силы се отсылает к сущностям пространственным, т. е. более конкретным, что означает большую близость к Человеку.

Так же, как и се, местоимение ga берет свою природу от пространства. Но если се представляет собой пространство, воспринимаемое как вместилище, как пустое пространство, получающее в речи содержание, £а представляет собой пространство, которому уже сообщили содержание, £а полно содержания. £а вносит больше экспрессивности, актуальности, конкретности и означает еще большее приближение к Человеку.

2. При дальнейшем рассмотрении состояния Человека и состояния Универсума выводятся четкие семантические типы, представляющие собой обобщения частных лексических значений. Таким образом, внутри состояния Человека были выделены следующие типы:

1) физическое состояние Человека;

2) ментальное состояние;

3) психическое состояние;

4) модальное состояние.

Безличные конструкции выражают три вида состояния Универсума:

1) временное состояние.

2) состояние среды.

3) состояние Универсума-Человека.

3. Каждому семантическому типу соответствуют свои структурные особенности. Имеется в виду то, что О. Н. Селиверстова и О. А. Сулейманова называют управление с дополнением / управление без дополнения конструкции. Непереходные конструкции представляют состояние как самое общее, другие типы дополнений сужают состояние до частного. Физическое состояние всегда требует отсутствия управления, ментальное и психическое состояния допускают оба типа конструкций, что отражается на их значении, модальное же состояние требует только конструкции с управлением.

Вследствие того что в конструкциях употребляются многочисленные типы дополнений, был введен термин «предпочитаемого дополнения», который выводится из частотности употребления определенного дополнения с конструкцией в речи. Каждому выделенному типу состояния Человека и состояния Универсума соответствуют определенные типы дополнений.

Сводные таблицы семантических типов состояния Человека и Универсума с «предпочитаемым дополнением» представлены ниже (таблицы 13 и 14, стр. 142).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория состояния во французском языке, изучаемая впервые в русле теории психосистематики, функциональной грамматики и когнитивной лингвистики, представляет собой яркий пример мыслительной категории и выражается многочисленными способами, системой разнородных языковых средств. Особое место в ряду средств ее выражения занимают глагольные конструкции, служащие для описания временного состояния, состояния природы и окружающей среды, физического, ментального, психического и модального состояния человека: личные и безличные конструкции с фундаментальными глаголами состояния «etre I avoir + именная часть» и безличные конструкции с глаголом «faire + именная часть», которые выражают состояние человека и состояние окружающей среды.

В результате изучения данных глагольно-именных конструкций и сравнения их со словами того же значения и другими синтаксическими конструкциями был сделан вывод о том, что они служат только для выражения состояния, «специализируются» в языке в выражении определенной мысли. Эти конструкции являются центральными для функционально-семантического поля состояния во французском языке. Общее значение конструкций связано с субъектом и временем, двумя обязательными признаками значения состояния. Само языковое значение «состояние» представляет собой иерархически организованную структуру семантических признаков. Такими признаками относительно времени являются: 1) связь «состояния» со временем (в отличие от «качеств»); 2) признак статичности (нахождение на отрезке временной оси и неизменяемость во времени) (в отличие от «действий»); относительно субъекта: 3) ориентированность на субъект (в отличие от «качеств»); 4) неактивность субъекта (в отличие от «действий»); 5) неконтролируемость (в отличие от «действий»). Совмещение всех пяти признаков приводит к определению центрального значения - «чистого состояния» в отличие от «состояния в виде действия».

1. Первый признак «состояния» - связь со временем - отличает его от «качества», имеющего вневременной характер. «Состояние» занимает определенное пространство на временной оси.

2. Признак статичности касается характера протекания состояния во времени. «Состояние» занимает на временной оси определенный отрезок, в отличие от «действия», представляющего точку на временной оси. Для французского языка важным является употребление глаголов в определенных временных формах, которые указывают на длительность. Предикаты состояния не употребляются со словами «постепенно, внезапно». Кроме того, к таким предложениям нельзя задать вопрос: «Что он сейчас делает?»

3. Предикат состояния ориентирован на субъект состояния. В фокусе высказывания всегда находится субъект состояния.

4. Признак неактивности субъекта заключается в том, что субъект представляет собой «страдательный» субъект (т. е. состояние существует само по себе, или определяемое не субъектом, а некоторой внешней по отношению к нему силой). Нельзя употребить предикат состояния со словами «назло, с усилием, специально».

5. Признак неконтролируемости связан с тем, что субъект может регистрировать свое состояние, но не может контролировать и прервать его по своему желанию.

С учетом вышесказанного «состояние» определяется как особый тип пропозитивной семантики, представленной в виде относительно автономной иерархически организованной структуры перечисленных пяти семантических признаков. Семантические признаки могут обладать разной степенью обязательности и регулярности, и семантический феномен, характеризуемый как состояние, не всегда имеет весь комплекс признаков.

Центральное значение «чистого состояния» во французском языке передается при помощи конструкций с глаголами faire, etre, avoir, но само значение «состояние» может выражаться и другими способами. Безличное состояние описывается немногочисленными безличными глаголами (// pleut, il neige). Близки к ним глаголы в безличном употреблении (// gele). Предложения с неодушевленным подлежащим и сказуемым (le soleil brille) относятся к большей периферии выражения данной категории, так как эти же значения могут быть выражены средствами, в большей степени предназначенными для данного значения (// fait du soleil). Для выражения личного состояния используются две конструкции: с глаголами etre и avoir. В результате распространенности и многозначности конструкции с глаголом etre более закреплены для выражения качества и менее типичны для выражения состояния, чем конструкции с глаголом avoir. Кроме того, в отличие от конструкций с avoir, в конструкции с etre отмечают особую экспрессивность. Таким образом, центральным способом выражения личного состояния является конструкция с глаголом avoir, а конструкции с etre и предложения со знаменательными глаголами (je те fache, je crains) относятся к периферии.

Ниже представлена общая схема конструкций, выражающих личное и безличное состояние во французском языке.

Vaux (avoir / faire / etre) + «именная часть» (N / Adj / P. passe / Adv)

По частоте употребления и нейтральности стилистической нагрузки внутри плана выражения категории состояния личная конструкция «avoir + N» занимает место прототипической конструкции для выражения состояния человека, а безличные конструкции «etre + Adj / Adv» и «faire + N / Adj» - для выражения значения безличного состояния. Личная конструкция с глаголом etre активно используется в языке для выражения не только значения состояния, но и качества, поэтому не может быть отнесена к самому центру выражения категории.

Конструкции с фундаментальными глаголами avoir, etre, faire были и остаются важными для изучения в силу многочисленности аспектов, возникающих в процессе наблюдения над их строением и значением. Главным вопросом строения конструкций, который поднимался многими учеными, был вопрос о причинах спаянности элементов конструкций. Многочисленные работы, посвященные описанию этих конструкций, не ответили на главный вопрос о том, что требуется для спаянности их элементов. Теория психосистематики позволила не только наглядно (с применением рисунков) показать существующее противопоставление категориальной природы единиц конструкций, но и проследить причины большей или меньшей их спаянности.

Глагольный элемент конструкции - вспомогательный глагол -представляет собой форму без лексического содержания и в зависимости от степени дематериализации требует восстановления своей материальности именной субстанцией определенного типа. Так, для глагола avoir, входящего в конструкции категории состояния с медиальной степенью материального наполнения, требуется субстанция имени существительного. Для глаголов, имеющих минимальную степень материального наполнения (etre, faire), требуется субстанция имени прилагательного, причастия или наречия. Главным условием спаянности элементов конструкции является обязательное сохранение степени межкатегориального противопоставления, что лежит в основе функционирования этих конструкций как единого смыслового целого при раздельной форме.

Примерами самого сильного слияния глагольного и именного элементов, наиболее плотного наложения Пространства (именной элемент) и Времени (вспомогательный глагол) является личная конструкция «avoir + N». Для этой конструкций самым спаянным, устойчивым является структурный тип с именным элементом Narticic z6ro, так как в отношения между элементами не входит никакая другая формальность (артикль, предлог и т. п.).

Учитывая единство формы и содержания в языке, недостаточно говорить только о формальной причине спаянности элементов конструкций. Другим важнейшим фактором спаянности глагольного и именного элементов является лексическое значение последнего. Так, в конструкции avoir + Nannie zero» употребляются имена, выражающие 'ощущение', 'чувство', 'состояние человека', что входит в противоречие с их абстрактной природой и приводит к новой степени конкретизации абстрактного понятия. Г. Гийом называл такое значение «чистым понятием». Учитывая научные положения и методику научного анализа Г. Гийома, JI. М. Скрелиной, Ж. Муанье, А. Жоли, мы установили, что спаянность элементов конструкции ослабляется, если значение ее именной части другое. Если именной элемент конструкции «avoir + N» содержит в себе семы 'чувства', 'физическое и/или моральное переживания человека', то он употребляется с частичным артиклем. Если в конструкции «avoir + N» появляется именной элемент со значением более интеллектуального, мысленного, внешнего, волевого, менее ощутимого характера, то с таким существительным употребляется определенный артикль.

Появление артиклей, кроме нулевого, приводит к увеличению межкатегориального противопоставления между элементами конструкции и ведет к ослаблению ее устойчивости. В безличной конструкции «il у a +N» для передачи состояния Универсума используются лексические единицы с семами 'природное явление' и 'чувство'. Грамматическое отношение между элементами этой синтаксической конструкции иное, чем между элементами конструкции «avoir + N» - увеличивается длина межкатегориального противопоставления между элементами конструкции. В результате этого связь в конструкции слабее. Еще менее спаянными являются конструкции «avoir + N», в которой именной элемент представлен семантическими единицами конкретной семантики 'часть тела', и описательные обороты и перифразы.

Примером слабой спаянности элементов являются конструкции с глаголом etre, который входит в изучаемые конструкции с минимальным материальным содержанием. Для восполнения материальной субстанции ему необходима субстанция имени прилагательного, причастия прошедшего времени или имени существительного с предлогом.

Конструкции «etre + Adj» и «etre + P. passe» являются принципиально различными образованиями. Прилагательное, категориальная природа которого находится в области Пространства, образует со вспомогательным глаголом etre единство, напоминающее единство имени существительного и вспомогательного глагола avoir, при этом сохраняется разница межкатегориального противопоставления. Причастие же, как и вспомогательный глагол, находится в области Времени. Когда материальная субстанция вспомогательного глагола etre восполняется именем существительным, в конструкцию входит дополнительный формальный показатель - предлог.

В безличной конструкции «il / c'est + именная часть» категориальная природа именной части размыта, что позволяет сделать вывод о неразличении имени существительного, имени прилагательного и наречия в позиции после ///c'est. При восполнении материальной субстанции глагола сохраняется равновесие межкатегориального противопоставления, необходимое для образования «крепкой» конструкции. В лексическом значении именных единиц, участвующих в образовании личных конструкций «etre + именная часть», присутствуют семы 'физическое или эмоциональное переживание', 'положение в пространстве'. В именной единице безличной конструкции «il est/c'est + именная часть» присутствуют семы 'время', 'чувство'.

Восполнение материальной субстанции дематериализованного глагола faire в безличном употреблении проходит по формуле восполнения глагола etre в безличном употреблении. Глагол faire имеет в конструкции минимальную материальную наполненность, и для восстановления его интегральности ему требуется именная субстанция. Восполнителями именной субстанции в конструкции ilimpfait выступают имя существительное, имя прилагательное и наречие, у которых, однако, в позиции после безличной конструкции размыты категориальные признаки частей речи: имя существительное часто употребляется без артикля, прилагательное имеет форму среднего рода. Трехчленная безличная конструкция «ilimp fait + N / Adj / Adv» в сравнении с двучленной безличной конструкцией с тем же значением выражает «двойную абстракцию» - абстракцию безличного глагольного понятия и именного понятия, представленного частичным артиклем. Значение наречия, входящего в конструкцию, - 'время', N -'время', 'природное явление', 'чувство'. Имя прилагательное представлено качественными прилагательными, которые выражают 'ощущение', 'сенсорное восприятие', 'психическое состояние Человека'.

Дальнейшая семантическая классификация глагольно-именных конструкций с фундаментальными глаголами avoir, etre, faire явилась попыткой концептуального структурирования представлений о действительности - описания состояния человека и окружающей его среды на французском языке. Проведенное исследование основывалось на начальном этапе на делении изучаемых конструкции с глаголами avoir, etre, faire на два семантических поля по критерию «носитель предикативного признака»: Человек и Универсум. При этом личные конструкции (конструкции с одушевленным субъектом) являются выразителями Человека, а безличные конструкции (конструкции с безличным субъектом) выражают то, что сознание определяет как область Универсума.

На примере изучаемых нами конструкций прослеживается взаимовлияние Человека / Универсума: личные конструкции употребляются для выражения «состояния Универсума», а безличные служат для выражения «состояния Человека». Речь идет о конструкциях с личным местоимением nous и неопределенно-личным местоимением on, которые семантически относятся к области Человека, а могут использоваться в языке для выражения состояния Универсума.

Безличные местоимения il / се / 9а (cela) являются примерами влияния Человека на Универсум. Внутри класса безличных местоимений за каждым из них закреплены свои определенные семантико-функциональные роли. Безличное il в конструкциях, выражающих метеорологические явления, проявляется как пространственная опора (support), а его роль с глаголами природных явлений состоит в объявлении о существовании в Универсуме определенного события. Таким образом, И является центральным способом выражения лица Универсума. Семантическая природа указательного местоимения се несколько иная. Местоимение се настойчивее, чем il, более соответствует силовому ударению, выделению, но его указание самое общее, иногда неопределенное. В силу своей общей выделяющей силы местоимение се отсылает к сущностям пространственным, т. е. более конкретным, что означает большую близость к Человеку. Местоимение да также берет свою семантическую природу от пространства, но это пространство заполненное, конкретное, и это означает еще большее приближение к Человеку.

Конструкции, выражающие состояние Человека и состояние Универсума, четко делятся на семантические группы, представляющие собой обобщения частных лексических значений именной части конструкции и результат синтаксических особенностей целой конструкции. Каждому семантическому типу соответствуют свои структурные особенности: конструкции без дополнения представляют состояние как самое общее, другие типы дополнений сужают состояние до частного. Так, каждому выделенному типу состояния Человека было найдено «предпочитаемое» дополнение.

Внутри состояния Человека были выделены следующие типы: 1) физическое состояние; 2) ментальное состояние; 3) психическое состояние; 4) модальное состояние. Особенностью конструкций физического состояния явилось их употребление без дополнения. Описание ментального и психического состояний допускает использование обоих типов конструкций (с дополнением и без него), модальное состояние передается только при помощи конструкции с прямым дополнением.

Безличные конструкции служат для выражения трех видов состояния Универсума: 1) временного состояния; 2)состояния среды; 3)состояния Универсума-Человека.

В модальном состоянии Универсума-Человека особо выделяется конструкция «// est / c'est / да (cela) est + Adj», общим значением которой является «оценочное состояние». При подробной категоризации «оценочного состояния» мы ввели понятие «типового прилагательного» и выделили следующие типы модального состояния Универсума-Человека:

I. Оценки сенсорные.

II. Оценки абсолютные.

III. Оценки рациональные:

1) «полезность»;

2) «нормативность»;

3) «исключительность»;

4)«трудность»;

5) «возможность»;

6) «истинность»;

7) «ложность».

В содержательном плане и в плане выражения функционально-семантическое поле состояния во французском языке представляет собой сложное и многоуровневое образование, и изучение его не ограничивается рамками одного исследования. Для более полного описания категории требуется дальнейшее исследование способов выражения семантики состояния во французском языке - суффиксов, имен существительных, предложений. Важным является дальнейшее изучение языкового плана содержания французского языка с использованием данных, полученных нами при изучении центрального способа выражения категории состояния во французском языке - глагольно-именных конструкций с фундаментальными глаголами avoir, etre, faire.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория состояния в современном французском языке"

На правах рукописи УДК 801.5.133.1

ДУБНЯКОВА ОКСАНА АЛЕКСЕЕВНА 003067ТБ7

КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ (на материале конструкций с фундаментальными глаголами avoir, être, faire)

Специальность: 10.02.05 — романские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2006

003067757

Работа выполнена на кафедре романской филологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Скрелина Луиза Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Пицкова Людмила Петровна

кандидат филологических наук Баженова Наталья Михайловна

Ведущая организация:

Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

Защита состоится « 23 » января 2007 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212. 199.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу. 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Автореферат разослан «_£/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук^ профессор

2006 г.

Л. А. Пиотровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению гла-гольно-именных конструкций с фундаментальными глаголами avoir, être, faire как одной из форм выражения понятийной категории состояния во французском языке.

В работе под категорией состояния понимается отражение в языке специфической формы бытия человека и мира, возникающей под воздействием внешних и / или внутренних факторов и обладающей стабильностью в течение некоторого времени (термин И. П. Матхановой). Способы языкового выражения этой категории во французском языке изучались только на лексическом и синтаксическом уровнях. Были выделены и описаны суффиксы существительных, имеющие значение состояния, например -age, -at, -ature, -иге (M. Grevisse). В исследованиях логиков и синтаксистов отмечается, что прилагательное, употребленное в качестве определения, начинает передавать состояние предмета или лица, например: La maison est grande II est jaloux. Il est fatigué (T. H. Чельцова, M. Riegel). Значение состояния присуще и глагольной единице, что позволяет ученым выделять отдельную группу глаголов состояния (Э Бенвенист, Анна А. Зализняк, Ю. С. Маслов, JI. М. Скрелина, J. Dubois, G. Galichet и др.).

Состояние выражается в языке множеством способов, причем обычно лексические и грамматические виды категоризации объединяются. Вследствие этого категория состояния определяется как функционально-семантическое поле, имеющее центральные и периферийные средства выражения. Среди средств выражения состояния особого внимания заслуживают глагольно-именные конструкции с фундаментальными глаголами avoir, être, faire, которые стали центральным объектом исследования.

Актуальность исследования. С древних времен сложное и неоднозначное понятие «состояние» обращало на себя внимание ученых и мыслителей (см. категорию состояния Аристотеля). Изучение этого феномена актуально и в современном языкознании Значение «состояние» было и продолжает оставаться объектом многочисленных лингвистических исследований, принадлежащих ученым разных теоретических направлений. Данное понятие важно для выделения частей речи, изучения различных синтаксических и семантических вопросов.

Несмотря на внимание исследователей к данной теме, многие актуальные вопросы семантики состояния в разных языках до сих пор не освещены. На материале французского языка нет ни одного исследования, систематизирующего способы выражения семантической категории состояния.

Конструкции с фундаментальными глаголами avoir, être, faire изучались в связи с определением границ слова и исследованиями аналитических форм французского языка. По вопросу о статусе данных единиц до сих пор нет единого мнения, отсутствует также их целостное структурно-семантическое

описание. Соответственно, ряд вопросов, касающихся формы, значения и употребления подобных конструкций, остаются нерешенными.

Теоретической основой исследования стали следующие положения:

1) понятийные категории являются, с одной стороны, категориями сознания (мыслительными категориями), с другой стороны - семантическими категориями, находящими свое выражение в языке (О. Есперсен, И. И. Мещанинов, Н. А. Кобрина, Б. А. Серебренников, A. Culioli и др.);

2) форма и значение языковой категории неразрывно связаны, при этом выделение категорий, в первую очередь, опирается на значение (А. В. Бондарко, В. В. Виноградов, В. Г. Гак, Ю. С. Степанов, Л. В. Щерба, Г. Н. Эйхбаум и др.);

3) функционально-семантическое поле как тип языковой категории представляет собой базирующуюся на'определенном значении группировку грамматических и «строевых» лексических единиц, а также различных комбинированных (лексико-синтаксических и т. п.) средств данного языка, взаимодействующих на основе общности их семантических функций (А. В. Бондарко, И. П. Матханова, А. Мустайоки и др.);

3) существует определенный порядок перехода от одной части речи к другой, в терминологии психосистематики - сорит частей речи; мыслительные операции, связанные с данным переходом, можно описать с помощью схемы коренного бинарного тензора (G. Guillaume);

4) при описании частей речи используются термины «материя» и «форма»; под материей (материальной субстанцией) понимается понятийное содержание, семантема, лексическое значение; под формой (формальной субстанцией) - грамматическое означаемое; семиологически материя — это лексическая основа слова, лексема, а форма — это морфема, граммема (G. Guillaume, Л. М. Скрелина);

5) глаголы avoir, être, faire являются фундаментальными глаголами французского языка (Л. М. Скрелина);

6) глаголы avoir, être,faire обладают субду ктивностью — способностью снимать семантические слои, или дематериализовываться (Л. М. Скрелина, G. Guillaume, G. Moignet, A. Joly);

7) в основании языка лежит противопоставление Универсум / Человек, которое находит свое выражение на разных уровнях языка (G. Guillaume).

Объект исследования — личные и безличные глагольные выражения, состоящие из вспомогательного глагола (avoir, être, faire) и именной части (существительного, прилагательного, причастия, наречия) и служащие во французском языке для выражения значения «состояние человека или окружающей среды».

Цель исследования состоит в структурно-семантическом описании глагольных конструкций категории состояния с фундаментальными глаголами avoir, être, faire в современном французском языке. Данное описание позволит определить роль конструкций в выражении категории состояния, а также передаваемые ими типы состояния.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1 ) систематизируются сведения о категории состояния и средствах ее выражения в некоторых языках и обосновывается выбранный подход к трактовке изучаемого явления;

2) классифицируются способы выражения состояния как функционально-семантического поля во французском языке и определяется место конструкций с avoir, être, faire в функционально-семантическом поле состояния во французском языке;

3) методами психосистематики, позволяющими наглядно представить внутренние механизмы построения и варьирования конструкций, исследуются конструкции с avoir, être, faire-,

4) разрабатывается типология конструкций с фундаментальными глаголами avoir, être, faire.

Исследование проводилось на материале французских текстов XIX-XX вв ■ художественных (прозаических и поэтических), публицистических и научно-популярных произведений. Из 96 текстов методом случайной выборки было получено около 7000 примеров конструкций. Кроме того, материалом послужили 500 примеров, предоставленных информантами.

В работе были использованы следующие методы исследования: структурно-семантический, структурно-функциональный, статистический, семного анализа, дистрибутивного анализа и так называемый метод «наивного лингвиста». При описании внутренних процессов образования конструкций применялся метод векторного анализа, в частности, коренной бинарный тензор. В работе использовалась количественная обработка данных.

Научная новизна заключается:

- в глубоком изучении категории состояния в исследованиях, выполненных на материале разных языков, и выявление ее специфики во французском языке,

- в установлении центрального способа выражения семантической категории состояния французского языка — конструкций с глаголами avoir, être, faire\

- в новом структурно-семантическом описании конструкций «avoir / être / faire + именная часть» методами психосистематики и когнитивной лингвистики;

- в проведении классификации конструкций «avoir / être / faire + именная часть».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструкции «avoir / être / faire + именная часть», выражающие состояние, являются изосемическими, т. е. они специализируются на выражении значения «состояние». Вследствие этого они представляют собой центральную форму выражения функционально-семантического поля состояния во французском языке

2. В конструкции категории состояния вспомогательный глагол входит дематериализованным: объем его лексического значения уменьшается при сохранении формальных показателей. Количественное и качественное восполнение материи avoir, être, faire происходит по-разному. Глагольный элемент конструкции «avoir + именная часть» представляет собой медиальную степень наполнения, т. е. его лексическое значение не такое полное, как в конструкции обладания, но оно больше минимального значения вспомогательного глагола в конструкции il у а. Для восстановления функциональной целостности (в терминологии психосистематики - интегральности) вспомогательный глагол avoir использует имя существительное. Глаголы être и faire входят в изучаемые конструкции с минимальным лексическим значением, которое восполняется прилагательным (для être к faire), причастием прошедшего времени (для être), существительным (для faire) или существительным с предлогом (для être).

3. Варьирование артикля в конструкциях «avoir + именная часть» зависит от общего значения именного элемента: частичный артикль более всего соответствует абстрактным единицам, нулевой артикль показывает движение понятия к конкретизации, неопределенный артикль свидетельствует о произошедшей конкретизации, определенный артикль - о новом движении к обобщению.

4. Все конструкции со значением состояния делятся на два класса в зависимости от носителя состояния: состояние Человека и состояние Универсума. Таким образом, на первом этапе классификации важным оказывается деление на лицо / не-лицо. В плане выражения это проявляется в употреблении личных или безличных местоимений в позиции субъекта.

5. Внутри класса «состояние Человека» выделяются четыре семантических типа состояния- 1) физическое; 2) ментальное; 3) психическое; 4) модальное. Безличные конструкции выражают три типа «состояния Универсума»: 1) временное; 2) состояние среды; 3) состояние Универсума / Человека. Каждому семантическому типу соответствуют свои синтаксические особенности: конструкции, не требующие дополнения, представляют состояние как самое общее, конструкции с дополнениями сужают его до частного.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования вносят вклад в решение общетеоретической проблемы определения статуса языковых единиц в грамматике;

- при классификации конструкций с глаголами avoir, être, faire, описывающих «состояние», прослежена связь между значением единиц, входящих в конструкции, и грамматическим строением конструкций;

- была расширена сфера применения методов психосистематики, позволяющих представить внутренние механизмы построения конструкций с фундаментальными глаголами avoir, être, faire.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвя-

щенных категоризации понятийного содержания как во французском языке, так и в других языках. Разработанные семантические типы состояния в конструкциях категории состояния могут служить основой для классификаций других единиц с данным значением.

Рекомендации об использовании результатов. Результаты исследования могут использоваться в курсах теоретической грамматики и лексикологии романских языков, стилистики, теории перевода, грамматической синонимии и семантического синтаксиса, а также на практических занятиях по грамматике французского языка и анализу текста.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена (1999-2001), на семинаре-совещании преподавателей кафедр романских языков педагогических вузов Северо-Запада (Псков, октябрь 1999), Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2000, 2001, 2002, 2004), научно-практических конференциях преподавателей Российского государственного гуманитарного университета (Москва, 2002-2005) и Московского городского педагогического университета (Москва, 20042006), на международной научной конференции «Психосистематика в России и за рубежом» (памяти Л. М. Скрелиной) (Санкт-Петербург, сентябрь 2005). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,15 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (236 наименований, из них - 88 на иностранных языках), списка словарей (34), списка источников (96) и приложения. Работа иллюстрируется рисунками (15) и содержит 15 таблиц Приложение включает описание тестов, которые были предложены информантам. Общий объем работы 205 стр., из них 183 - основное содержание.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационного исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости. В нем излагаются теоретические основы исследования, определяется объект исследования, формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, дается описание материала и методов исследования, содержатся сведения об апробации работы.

В первой главе «Языковое выражение понятийной категории состояния во французском языке» рассматривается термин «понятийная категория», анализируются существующие точки зрения на значение «состояние» и исследуются обязательные семантические признаки этого значения В главе обобщаются результаты исследований, посвященных понятийной категории состояния в русском, английском, немецком и других языках, устанавливается

специфика средств выражения функционально-семантического поля состояния во французском языке.

Вопрос о способе выражения категории состояния не решен до конца. Одни исследователи приписывают значение состояния именным единицам (Е. М. Вольф, P. Guiraud, Thesaurus и др.). Другие ученые отмечают, что «состояние» именных единиц представлено как «опредмеченное», застывшее, вне связи ни с моментом времени, ни с человеком (О. И. Богомолова, Н. М. Васильева, J1. П. Пицкова, Р. Г. Пиотровский, L. Cledat, G. Galichet). В работе принимается позиция, признающая наиболее полное выражение состояния посредством глагола: глагол связан со временем протекания и субъектом, переживающим и/или констатирующим свое состояние или состояние реальности. О связи категории состояния и предикативной формы ее выражения писали Э. Бенвенист, Ю. С. Степанов, А. Н. Савченко.

Во французском языке глаголы состояния своей парадигмой и структурой почти не отличаются от глаголов действия, что приводит к размыванию термина. С одной стороны, «глаголами состояния» называют глаголы в атрибутивной конструкции (М. Fischer, G. Hacquard, G. Galichet, M. Grevisse, M. Riegel), с другой стороны, по семантическому признаку к ним относят глаголы физического и психического состояния, физиологических процессов, поведения, звучания, бытия, речемыслительной и психической деятельности, отношения, расположения в пространстве, обладания и принадлежности (М. А. Бородина, Т. В. Булыгина, О. Н. Селиверстова, Cl. Blanche-Benveniste). Пытаясь дать грамматическое обоснование обособлению «глаголов состояния», некоторые ученые считают их показателем непереходность (Ш. Балли, JI. Теньер, М. Д. Потапова и др.).

В исследовании взгляд на «категорию состояния» как на категорию, основой которой является значение, приводит к необходимости подробного семантического анализа значения «состояния». С опорой на семантические исследования Т. Б. Алисовой, Е. М. Вольф, Т. В. Булыгиной, И. П. Матхановой, О. Н. Селиверстовой, Т. Н. Чельцовой и др1. в работе выделяется пять семантических признаков «состояния». Два признака связаны с понятием времени, три следующих - с особенностями субъекта.

1 Связь со временем.

2. Признак статичности (относится к характеру связи со временем).

3. Ориентированность на субъекта состояния.

4. Признак неактивности субъекта (состояние определяется внешней по отношению к субъекту силой).

5. Признак неконтролируемости (субъект не может контролировать и прерывать состояние по своему желанию).

' См. напр : Матханова, И. П. Высказывания с семантикой состояния в современном русском языке . автореф дис .. д-ра филол наук : 10.02.01 / Матханова Ирина Петровна, Рос. гос. пед ун-т им. А. И Герцена - СПб., 2002. - 44 с ; Семантические типы предикатов • сборник статей / отв. ред О Н Селиверстова - М • Наука, 1982. - 365 с

Итак, «состояние» понимается как особый тип пропозитивной семантики, представленной в виде относительно автономной и иерархически организованной структуры перечисленных семантических признаков В работе принимаются положения, впервые высказанные И. П. Матхановой: семантические признаки могут обладать разной степенью обязательности и регулярности, и семантический феномен, характеризуемый как состояние, не всегда имеет весь комплекс признаков Совмещение всех пяти признаков приводит к определению центрального значения - «чистого состояния» в отличие от «состояния в виде действия» и «качественного состояния» (термины JI. В. Щербы и В. В. Виноградова).

В связи с отсутствием фундаментальных трудов по исследованию категории состояния на материале французского языка в работе были привлечены результаты исследований на материале других языков. Например, в русском языке в содержательном плане исследуемая категория опирается на значение «состояние», в формальном - на регулярное функционирование некоторых единиц для выражения этого состояния. То, что Л. В. Щерба и В. В Виноградов называли «чистым состоянием», является центральным значением «категории состояния». В языке это подтверждается особым способом: наличием безлично-предикативных слов. Важным добавлением к вышесказанному является то, что эти единицы «специализируются» на описании «состояния», выражают эту мысль как никакая другая конструкция Категория состояния в том виде, как она описывалась исследователями языка, более всего соответствует понятию функционально-семантического поля, разработанному в русле функциональной грамматики А. В. Бондарко.

В исследованиях на материале английского, немецкого, иберо-романских языков также выделяются единицы, являющиеся ядром выражения категории состояния: предикативные прилагательные (с особыми способом словообразования и валентностью), а также глаголы (essere и stare, ser и estar), которые можно считать «специализирующимися» на выражении значения «состояния» в каждом из языков (Т. Б. Алисова, Е. М. Вольф, Б. А. Ильиш, Н. Г. Козинская, А. Ли, Л. В. Птицына и др.).

Комплексное исследование словарей и работ, посвященных этой проблематике, а также опрос информантов позволили выделить множество способов выражения значения «состояние» во французском языке. Это специальные глаголы и конструкции. Для определения центра и периферии средств выражения категории состояния к ним применялись выделенные выше пять семантических признаков (связь со временем, признак статичности, ориентированность на субъект состояния, неактивность субъекта и признак неконтролируемости). К семантическим критериям выделения центра были добавлены критерий частотности конструкций и критерий устойчивости их строения. Особое место в ряду средств выражения состояния заняли устойчивые конструкции (иногда их называют речениями, locutions verbales, locutions adverbiales), личные и безличные конструкции с фундаментальными глаголами состояния «avoir / être + именная часть» и безличные конструкции с

глаголом «faire + именная часть», которые выражают состояния человека и окружающей среды.

В категории состояния во французском языке образуются два центра: состояние Человека и состояние Универсума. Ядерным способом выражения состояния Универсума являются вышеуказанные безличные конструкции с глаголами faire, être, avoir. К ядерному способу выражения относятся также немногочисленные безличные глаголы (il pleut, il neige). Близки к ним глаголы в безличном употреблении (il gèle). Предложения с неодушевленным существительным в функции подлежащего (le soleil brille) относятся к периферии средств выражения, так как эти же значения могут быть выражены более употребительными средствами (il fait du soleil). Для выражения состояния Человека используются две конструкции: с глаголами être и avoir. Более распространенные и многозначные конструкции с глаголом être чаще выражают качество, менее типичны для состояния, чем конструкции с глаголом avoir. Кроме того, конструкции с être более экспрессивны, чем конструкции с avoir. Таким образом, центр состояния Человека образует конструкция с глаголом avoir, а конструкции с être и предложения с полнозначными глаголами (je те fâche,je crains) относятся к периферии.

Ниже представлена общая формула конструкций, выражающих состояния Человека и состояния Универсума во французском языке.

_Vaux (avoir / être / faire) + именная часть (N / Adj / P. passé / Adv)_

Символом Vauv обозначается вспомогательный глагол, N - имя существительное, Adj - прилагательное, P. passé - причастие прошедшего времени, Adv — наречие

Сходство схем выражения состояния Человека и состояния Универсума дает основания рассматривать конструкции «категории состояния» как яркое проявление языкового антропоцентризма, который, по словам JI М. Скрелиной, подчиняется «бессознательной или сознательной интенции лица, субъекта»2. Состояние Универсума во французском языке, как и во многих других языках, выражается по образцу состояния Человека.

Во второй главе «Семантико-структурное описание конструкций категории состояния с глаголами avoir, être, faire» рассматриваются вспомогательные глаголы конструкций, определяется степень их опустошения и устанавливается, какой именной элемент используется для восстановления их интеграпьности. Именной элемент анализируется с семантической точки зрения, и в результате выводятся закономерности его материального наполнения. Исследуются структурные варианты конструкций «avoir I faire + именной элемент» (употребление разных типов артиклей) и выясняются причины этого варьирования.

2 Скрелина, Л. М. Об интерпретативных актах в языке / Л. М. Скрелина // IV Степа-новские чтения' (на материале романо-германских и восточных языков) тезисы докладов и сообщений Международной конференции / Рос. ун-т дружбы народов. - М, 2003. -С. 11-13

Глагольным конструкциям было посвящено множество исследований. Известно, что вспомогательный глагол имеет в них опустошенное лексическое значение, играя скорее роль маркера времени-вида, лица и числа (D. Gaaton, М. Cohen, J. Giry-Shneider). Однако традиционный подход не касается межкатегориального противопоставления членов конструкций, поэтому представляется обоснованным обратиться к методам психосистематики.

По объему значения вспомогательный глагол настолько отличается от полнозначного, что в психосистематике его выделяют в отдельную часть речи. Он характеризуется наименьшим субстанциональным содержанием при максимальном формальном (см. рис. 1), противопоставляется в области «Время» инфинитиву как предикативной части речи с максимальным субстанциональным содержанием. В области «Пространство» по субстанциональному и формальному содержанию ему соответствует артикль3.

Ж. Муанье и А. Жоли вслед за Г. Гийомом пишут, что глагол в таких конструкциях дематериализуется. Потеря материи выражается формулой M — q, где полная материя обозначена символом M, а - q обозначает ее «неполноту». Например, формула восстановления интегральности глагола (I) с помощью именной субстанции N выглядит так: (F + (M - q)) + N = I4.

Ниже иллюстрируется восполнение материального содержания вспомогательных глаголов в каждой из конструкций.

3 Схема приводится по' Скрелииа, Л М. Лингвисшка XX века . школа Гийома (психосистематика) [рукопись] / Л. M Скрелина - СПб., 2002 - 425 с

4 См , например Joly, A Les auxiliaires AVOIR et ÊTRE, approche psychosystématique / A. Joly // Le Français dans le monde - 1971 - № 129 - P 22-28 , Moignet, G L'adverbe dans la locution verbale / G Moignet // Cahier de psychomécanique de l'Université Laval - Québec Les Presses de l'Université Laval, 1961 - № 5 - P 25

Рисунок 1. Части речи в психосистематике (схема коренного бинарного тензора)

1. Конструкции с глаголом avoir

Материальное содержание avoir можно представить в виде схемы регрессивного сорита. Символ Mmcd,um обозначает материальную субстанцию глагола в конструкциях «avoir + именная часть» (см. рис. 2).

Мтехтпит &fmtíhum МуътУпит

avoir в личн avctr в личн avoir в 6«*ичн

коней? «обладание» констр «состояние» констр iiya

Рисунок 2. Значения глагола avoir (схема регрессивного сорита)

Анализ материала показал, что для восстановления интегральности глаголу avoir необходимо абстрактное существительное. В дальнейшем в формулах имя существительное с нулевым, частичным, определенным и неопределенным артиклями обозначается СООТВеТСТВеННО символами Narllc¡c гсгоэ -^article partmfj Ndruc|c definí И Nartlcic indfinr

Ученые отмечают единство, спаянность элементов конструкции «avoir + Ñámele7cro» (Р. Le Goffic, J. Damourette et E. Pichón). Используя понятия психосистематики, можно говорить о наложении в данной конструкции идей «Пространство» (именной части) и «Время» (вспомогательный глагол); общее значение конструкции получается составным. Наложение «Пространства» и «Времени» в конструкции «.avoir + N^ic 2сго» представлено на рисунке 3.

! ___ Область «Пространство»

| сущ — __

X

Область «Время»

Рисунок 3. Схема межкатегориального противопоставления элементов конструкции «avoir + N¡,,-„,.1,. мг„»

Штриховая линия обозначает категориальное противопоставление элементов. Длина и форма линии указывают на межкатегориальное отношение, необходимое для гармоничного построения конструкции.

Общим определением категориальной природы большинства именных единиц в конструкции «avoir + N» является то, что все они абстрактные, отвлеченные, не принимают движения к единице. Чаще всего это выражается в употреблении частичного артикля, как в примере: J'ai plutôt de la sympathie pour vous (F. Mallet-Joris) - 'Я вам скорее симпатизирую'. В таком случае частичный артикль более всего соответствует абстрактной природе именных единиц, входящих в подобную конструкцию (courage, espoir, fièvre, mal, patience, peine, sympathie и т. д.) и содержащих в себе значение 'чувство', 'физическое и/или моральное переживание'.

Нулевой артикль с именной частью конструкции свидетельствует об особом слиянии глагольного и именного элементов, наиболее плотном наложении «Пространства» на «Время». В конструкции «avoir + Nart.de zéro» употребляются имена, выражающие 'ощущение', 'чувство', 'состояние человека': besoin, chaud, crainte, droit, envie, faim, froid, hâte, honte, horreur, intérêt, mal, peur, pitié, plaisir, raison, respect, soif, sommeil, tort, vergogne. Особенностью этих абстрактных имен, как считал Г. Гийом, является выражение ощущения, т. е. чего-то конкретного, противоречащего категориальному значению абстрактных имен. Под семантическим давлением стремления к конкретности они начинают выражать чистое понятие, что и приводит к употреблению нулевого артикля. При этом речь идет о сиюминутном состоянии: Qu'est-ce que tu fais là? Tu n 'as pas froid? (J. M. G. Le Clézio) - 'Ты что здесь делаешь? Тебе не холодно?'.

Определенный артикль с именами, входящими в конструкцию, показывает дальнейшее развитие абстрактного понятия в сторону обобщения. В предложениях с «avoir + Nartl(.ie défini» были встречены, кроме перечисленных выше, следующие именные единицы: air, chic, circulation, courage, crainte, désir, droit, habitude, fièvre, intention, impression, plaisir, sensation, temps, trac, vertige и др Результаты семантического анализа показали, что в значении существительных, употребленных в конструкции с определенным артиклем, появляется больше интеллектуального {temps), мысленного (impression), внешнего (air), волевого (intention). Кроме того, определенный артикль с абстрактными именами передает полноту качества, в отличие от абстрактного существительного с нулевым артиклем, в котором выражена идея одномоментного качества.

В безличной конструкции «il у а + N» для передачи состояния Универсума используются лексические единицы с семами 'природное явление' и 'чувство'. Грамматическое отношение между элементами данной синтаксической конструкции иное, чем в конструкции «avoir + N». Длина категориального противопоставления между элементами увеличивается, в результате связь в конструкции становится слабее.

2. Конструкции с глаголом être

Семантику être можно представить в виде регрессивного сорита. Значения глагола в определительной и безличной конструкциях сближаются в силу минимальной наполненности (см. рис. 4).

Рисунок 4. Значения глагола être (схема регрессивного сорита)

Исследование разных вариантов конструкции с être показало, что для восполнения материальной субстанции этому глаголу необходима субстанция имени прилагательного, причастия прошедшего времени и существительное с

être со значением être в определит être в безличн «существование» конструкции конструкции

предлогом. Схема наложения «Пространства» и «Времени» в конструкциях «être + Adj» представлена на рисунке 5.

Область «Пространство» прилаг _

i

—-\

^ 1—. ___^вспом глагслегге

Область «Время» ^

Рисунок 5. Схема межкатегориального противопоставления элементов конструкции «être + Adj»

Имя прилагательное, согласно теории психосистематики, располагается на тензоре предикативных частей речи после существительного, т. е. сдвигается в сторону большей формальности. Линия, обозначающая категориальное противопоставление между прилагательным и вспомогательным глаголом être, сохранила ту же самую длину, что и штриховая линия категориального противопоставления между существительным и вспомогательным глаголом avoir. Это произошло за счет сдвига глагола в сторону большей формальности.

Именной элемент конструкции «être + Adj» представлен единицами: amoureux, assis, blessé, calme, certain, confus, content, désolé, enceinte, fatigué, fier, furieux, heureux, inquiet, jaloux, las, malade, mécontent, prêt, radieux, ravi, sûr, tranquille и т. д Семный анализ прилагательных определил, что все они имеют в своем значении сему 'ощущение', 'эмоциональное переживание', 'физическое состояние человека'. При всей функциональной близости к прилагательному, о которой писали многие ученые (L. Tesnière, К. Togeby, P. Wagner, J. Pinchon), причастие, как и сам вспомогательный глагол être, находится в области «Времени» и образует с ним особое строение (см. рис. 6)

Область «Пространство»

причастие^,--- ^ ^вспом глагол

— ~ ^ être

Область «Время»

Рисунок 6. Схема межкатегориального противопоставления элементов личной конструкции «être + P. passé»

В конструкции «être + P. passé» изменилась суть межкатегориальных отношений между частями конструкции, но длина категориального противопоставления сохранилась, как и для конструкции «être + Adj». В значении всех причастий прошедшего времени в конструкциях категории состояния присутствует сема 'эмоциональное переживание', 'физическое ощущение'-amusé, anéanti, bouleversé, charmé, comblé, échauffé, effrayé, embêté, ému,

enchanté, ennuyé, étonné, étourdi, fâché, frappé, froissé, gêné, glacé, humilié, paralysé, persuadé, pressé, stupéfait, torturé, touché и т. д.

Когда материальная субстанция вспомогательного глагола être восполняется именем существительным, в конструкцию обязательно входит дополнительный формальный показатель - предлог, что увеличивает длину категориального противопоставления единиц конструкции и делает ее менее устойчивой.

В безличной конструкции «il / с 'est + именная часть» восполнение материальной субстанции происходит посредством существительного, прилагательного и наречия. При этом восполнении субстанции в безличной конструкции «il / с 'est + N / Adj» имя существительное и имя прилагательное обладают особой формой. Изучая безличную конструкцию с глаголом estre в старофранцузском языке, Л. М. Скрелина отмечала, что по форме прилагательные в этой конструкции приближаются к наречиям. Считается, что это форма среднего рода. Итак, категориальная природа именной части размыта, что позволяет сделать вывод о неразличении имени существительного, имени прилагательного и наречия в позиции после il/c'est. Поэтому при восполнении материальной субстанции глагола сохраняется равновесие межкатегориального противопоставления (см. рис. 7).

Область «Пространство»

сущ. г-,

прилаг, —

нареч |

X il est

Область «Время» ^

Рисунок 7. Схема межкатегориального противопоставления элементов безличной конструкции «il/c'est + N / Adj / Adv»

Анализ именных единиц, входящих в безличную конструкцию «il est/ c'est + именная часть», выявил присутствие сем 'время', 'чувство', 'оценочное состояние': tard, tôt, bien, mal, heure, midi, minuit, temps chagrin, dommage, stupidité, pitié; bon, calme, désespérant, gênant, effrayant и т. п.

3. Конструкции с глаголом faire

Опустошение материальной субстанции глагола faire можно представить в виде следующей схемы регрессивного сорита (см. рис. 8).

À^maxmum

faire в личной faire в безличной

конструкции «делать» конструкции il fait

Рисунок 8. Значения глагола faire (схема регрессивного сорита)

В безличном употреблении глагол faire является инвариантом глагола бытия être, поэтому именную субстанцию в конструкции ilmpfait восполняют

существительное, прилагательное и наречие, у которых в безличной конструкции размыты категориальные признаки частей речи: существительное часто употребляется без артикля, прилагательное стоит в форме среднего рода. Схема межкатегориального противопоставления единиц, входящих в конструкцию с глаголом faire, представлена на рисунке 9.

сущ, прилаг, нареч

Область «Пространство»

X ¿W Jalt

Область «Время»

Рисунок 9. Схема межкатегориального противопоставления элементов безличной конструкции «ilfait + N / Adj / Adv»

Было выявлено, что именной части Adv свойственно значение 'время': tard', именной части N- 'время', 'природное явление', 'чувство': nuit, jour, grand soled, tempête, beau temps; du vent, de la neige, plaisir, peine, mal. В данной конструкции присутствуют качественные прилагательные, которые выражают состояние среды через ощущение, сенсорное восприятие, психическое состояние Человека' chaud, froid, beau, bon, clair, doux, frais, lourd, noir, sombre, triste и т. п.

В третьей главе «Семантические типы состояния» выделяются два общих типа состояния: состояние Человека и состояние Универсума, рассматриваются личные и безличные конструкции как способы выражения этих типов состояния, приводятся примеры взаимовлияния семантических полей Человека и Универсума с местоимениями nous и on. В главе изучается, как способность конструкции присоединять дополнение влияет на ее общее значение, вводится понятие «предпочитаемого дополнения» и определяются типы состояния Человека и Универсума

По критерию «носитель предикативного признака» конструкции делятся на два семантических поля: состояния Человека и состояния Универсума. В работе принято положение о том, что личные конструкции (конструкции с одушевленным субъектом) являются выразителями Человека, а безличные конструкции (конструкции с безличным субъектом) выражают то, что сознание определяет как область Универсума. При этом области Человека и Универсума могут влиять друг на друга. Так, личные формы употребляются для описания безличного состояния, происходит особая функциональная транспозиция на синтаксическом уровне. Наглядным примером идеи влияния Универсума на Человека во французском языке являются конструкции с личным местоимением nous и неопределенно-личным местоимением on, которые относятся к области выражения Человека, но могут использоваться в языке и для описания состояния Универсума. "Je ne peux pas t'empêcher Et c'est dommage... " - "C'est dommage, répète Bruno On était bien " (H. Bazin) - '«Я не могу тебе запретить. А жаль...»- «Жаль, - повторяет Бруно, - нам было так

хорошо»'. В отличие от личного местоимения nous, которое можно было бы употребить в последнем примере, местоимение on представляет ситуацию особым, более безличным образом. В местоимении on проявляется компромисс между 2-м лицом и не-лицом (утверждение D. Maingueneau), другими словами, происходит движение от лица к не-лицу. Конструкция «.nous sommes + N» с именной единицей, содержащей семы 'месяц', 'время года', также регулярно используется для выражения состояния Универсума: 'Мне жалко, что теперь зима/И комаров не слышно в доме' (О. Мандельштам) - 'Hélas, nous sommes en hiver, / Et de moustique nulle trace...' (O. Mandelstam).

Яркий пример обратного влияния Человека на Универсум - безличные местоимения il / ce /ça / cela. Безличное il в конструкциях, выражающих метеорологические явления, проявляется как пространственная опора (support). Задача местоимения il в конструкциях, служащих для описания природных явлений, - заявить о существовании в Универсуме определенного события. В таком понимании безличное il оказывается центральным способом выражения Универсума. Указательное местоимение се, в силу своей сохранившейся этимологии, настойчивее, чем il. Значение самого общего, иногда неопределенного указания накладывается на значение среднего рода и создает общий способ указания. Се отсылает к сущностям пространственным, т. е. более конкретным, более близким к Человеку. Местоимение ça также имеет отношение к пространству, но уже не пустому, а наполненному содержанием. Ça вносит больше экспрессивности, актуальности и означает еще большее приближение к Человеку.

Семантическая типология категории состояния выводилась из лексического значения именных элементов, входящих в конструкцию, так как вспомогательный глагол в ней лишен большей части материальной субстанции. При структурно-семантическом анализе конструкций выявилась зависимость способности конструкций присоединять дополнения от конкретного семантического типа состояния. Конструкции без дополнения выражают самое общее состояние Человека или Универсума. Это истинное состояние Человека или Универсума, которое замыкается на них самих, не выражая ни причины, ни направленности, ни других признаков состояния: Mais la pluie glacée tombait plus serrée, et toute la plaine était nue sans lui montrer un refuge 11 avait froid... (G. Maupassant) - 'Но ледяной дождь усилился, и некуда было спрятаться в голых полях. Ему было холодно...'.

Отсутствие дополнений в личных конструкциях указывает на то, что состояние мыслится как охватывающее всего Человека. Конструкции без дополнений преобладают в семантическом типе физического состояния Человека, а, к примеру, модальное состояние не приемлет обобщения состояния и обязательно использует дополнение Отсутствие дополнений в безличных конструкциях связано с самыми общими типами состояния Универсума -временным и природным состояниями. Все типы дополнений указывают на то, что состояние мыслится как имеющее причину, что общее состояние «сужается». Такой тип назван частным, касающимся части Человека или

Универсума: Ainsi, tu as peur d'être empoisonné? (A. Camus) — 'Значит, ты боишься отравы?'. Состояние «бояться вообще», которое могло бы быть выраженным конструкцией без дополнения, в примере из произведения А. Камю сужается до «бояться быть отравленным».

Конструкции категории состояния описывают несколько типов состояния Человека:

1) физическое состояние Человека, включающее и положение живого существа в пространстве, выражается конструкциями: «avoir + chaud, faim, froid, soif, sommeih и т. д.; «être + assis, enceinte, debout, fatigué, malade, saoul, au chaud, en bonne santé, à bout de jorce, à plat» и т. д.;

2) ментальное состояние Человека представлено конструкциями «avoir + raison, tort» и т. д.; «être + certain, sûr» и т. д ;

3) психическое состояние Человека выражается с помощью наибольшего количества конструкций: «avoir + honte, horreur, peur, pitié, prêt, vergogne» и т. д.; «être + amoureux, calme, confus, content, coupable, désolé, enchanté, fier, furieux, gêné, heureux, honteux, inquiet, jaloux, joyeux, las, mécontent» и т. д.;

4) модальное состояние Человека выражается конструкциями «avoir + besoin, envie, beau, assez, marre».

В конструкциях встречалось множество типов дополнений, и поэтому был введен термин «предпочитаемого дополнения», т. е. наиболее частотного. Каждому типу состояния Человека соответствует одно «предпочитаемое дополнение», однако в некоторых случаях «предпочитаемых дополнений» может быть два или три.

Семантические типы состояния Человека с «предпочитаемыми дополнениями» представлены в сводной таблице (см. табл. 1).

Таблица 1. Дополнения, соответствующие разным типам состояния Человека

Дополнение zéro de de pour en- de à à inf inf que que

Тип qch, qn qn vers inf qch Prop. Prop

состояния en qn Subj. Ind

1 а Общее физич +*3

1 б Частное физич - - - - - - +* - - - -

2. Ментальное +* + + - - +* - + - + -

3 Психическое + +* +* + + +* + + + + +

4 Модальное - +* +* + + +* + + + +* -

Конструкции категории состояния описывают несколько типов состояния Универсума.

1. Временное состояние Универсума представляет собой максимальную степень абстракции состояния Универсума и регулярно выражается конструкциями il est une heure, il est trois heures, c'est l'heure и т.д. Временное состояние сужается, когда речь идет не о констатации факта, а о сравнении

' Знаком * отмечено «предпочитаемое дополнение» конструкции

временного состояния с Человеком. Такое сравнение передается употреблением конструкции «¡7/ c'est + Adv 'время'»: tard, tôt Сужение временного состояния подтверждается употреблением квалификаторов trop, un peu, bien, très с конструкцией: Maintenant je comprends qu'ils étaient trop saouls et qu'il était trop tard...(S. Japrisot) - 'Теперь мне ясно, что было слишком поздно, и они слишком много выпили...'.

2. В состоянии среды Универсума выделяются общее состояние природы и узкое состояние амбиента. Общее состояние природы - это широкое, общее состояние Универсума. Для выражения этого типа состояния используется конструкция «il fait + N / Adj»: Il faisait encore assez beau temps, la table était installée sur le pont (R. Queneau) - 'Стояла еще довольно хорошая погода, поэтому столик установили на мостике'.

Второй тип состояния среды более узкое по своей природе - амбиент-ное состояние. Для его выражения используется конструкция «il fait + Adj»: Je vous assure qu 'il faisait frais sur les toits de Copenhague, Danemark, 22 décembre!... (L.-F. Céline)- '...A должен вам сказать, что в Копенгагене, в Дании, 22 декабря на крышах довольно прохладно!...'. В примере Л.-Ф. Селина представлен тип конструкции «il fait + Adj» - амбиентное состояние, которое более узко, чем состояние природы. Универсум ограничен рамками происходящей ситуации - «в городе, в комнате, здесь»: ..il faisait frais sur les toits... - 'На крышах прохладно'.

3. Язык позволяет представить состояние Универсума через призму переживаний, оценок и мнений человека. Множество безличных конструкций выражает состояние Универсума, но посредством Человека состояние персонализировано. Такой тип состояния назван состоянием Универсума / Человека. Внутри этого общего типа выделяется несколько подтипов.

А) Психическое состояние Универсума / Человека.

M Picard, d'ailleurs, ne serait pas au bureau II faisait nuit, il faisait froid,jl faisait triste M Picard était rentré chez lui (S. Japrisot) - 'Впрочем, господина Пикара в конторе не будет. Уже совсем стемнело, было холодно и грустно. Господин Пикар наверняка уже вернулся домой'. Конструкции «il fait + Adj» выражают состояние Универсума, показанное через чувства и переживания Человека. В этой конструкции состояние Универсума очень широкое («для всех», «вообще»). Примеров выражения такого типа состояния немного. М. Гревисс приводит примеры: il fait triste sans toi, il fait gaf.

Более узкое психическое состояние выражается конструкцией «г/ /ça/ cela fait + N 'чувство'». Персонализация часто происходит при помощи приглагольного местоимения-дополнения: Ça méfait plaisir et ça me rend triste. (S. Japrisot) - 'Мне и приятно, и грустно'.

Наиболее употребительной для выражения психического состояния Универсума/Человека является конструкция «il/c'est + Adj 'чувство'»: calme, désespérant, gênant, effrayant, fâcheux, joyeux, passionnant, triste, vexant и

6 Grcvisse, M. Le Bon Usage / M. Grevisse - 13-e éd., 2-е tirage. - Paris : Ed. Duculot, 1994.-P. 1157.

т.п. Особенностью конструкции «й/c'est + Adj» является присутствие в психическом состоянии Универсума / Человека оценки состояния.

Б1) Физическое состояние Универсума / Человека.

В семантическом типе физического состояния Универсума / Человека, как и в типе психического состояния Универсума / Человека, проявляется желание говорящего выразить свое внутреннее ощущение как результат внешнего воздействия на него. Физическое состояние Универсума / Человека выражается.

1) конструкцией «il / ça/ cela fait + N 'физическое ощущение'»; как и в предыдущем семантическом типе, Человек проявляет себя через приглагольное местоимение-дополнение: Ça vous fait mal quand j'enfonce mon doigt? (Romains) — 'Вам больно, когда я нажимаю сюда?';

2) конструкцией «il fait + Adj»;

3) конструкцией «il/с 'est + Adj»

В конструкциях «il fait + Adj» и «il/ c'est + Adj» используются прилагательные физического ощущения: chaud, dur, fatigant и т. п ■ Tu dois savoir que c'est dur de garder les bœufs! (J. Giono)- 'Ты-то должен знать, как тяжело присматривать за коровами'.

Модальное состояние Универсума / Человека как представление факта выражается конструкцией «ilу а + N»: — J'ai pu sauver та guitare, mais elle n'a plus de cordes - Il n'y a pas besoin de cordes (P Claudel) - 'Я мог бы спасти гитару, но она без струн. - Струны не нужны'.

Каждому типу состояния Универсума также соответствуют определенные типы «предпочитаемых дополнений» (см. табл. 2).

Таблица 2. Дополнения, соответствующие разным типам состояния Универсума

Дополнение zéro inf = de inf = à inf pour que que

Тип qch de qch qn Prop Prop.

состояния Subj Ind.

1 а Общее временное + _ _ — _ _ _

1 б. Узкое временное + _ + _ + + _

2 а Природное + _ _ — _ — _

2 б. Амбиентное + + + — — — —

3 а Общее психическое + + — _ — _

3 б. Узкое психическое + + + _ — +

4 физическое + + + + + _ •

5. Модальное + + + + - + +

В модальном состоянии Универсума / Человека особо выделяется конструкция «il / ça / cela / c'est + Adj», общим значением которой, как уже писалось выше, является «оценочное состояние». Для определения семантических подтипов (дальнейшей категоризации «оценочного состояния») целесообразно было ввести термин «типового прилагательного», т. е. прилагательного, которое содержит основную сему данного подтипа. В анализе

прилагательных оцейочного состояния, используемых в конструкциях без дополнений, использовались фундаментальные исследования семантики оценки, проведенные Н. Д. Арутюновой на материале русского языка7 и Е. М. Вольф на материале иберо-романских языков8.

Сенсорные оценки реальности:

1) сенсорно-вкусовые оценки- то, что нравится или не нравится: agréable, délicieux, désagréable, doux, écœrant, malodorant. J'ai un peu froid mais с 'est agréable (S. Japrisot) - '... мне немного холодно, но приятно';

2) сенсорно-психологические оценки: а) интеллектуальные оценки: banal, bête, curieux, intelligent, intéressant, stupide: C'est tout de même curieux qu 'il n 'y ait pas de rideaux ici (F. Mallet-Joris). - 'И все же любопытно, что там нет штор'; б) эмоциональные: adorable, affréta, atroce, désespérant, douloureux, écœrant, effrayant и др.: Georges revint, Georges mourut "C'est effrayant ce que Monique a pu souffrir..." (F. Mallet-Joris) - 'Жорж вернулся. Жорж умер. «Просто ужасно, сколько Моник выстрадала»'.

Результаты статистического анализа показали, что в описаниях сенсорных оценок предпочтительна конструкция «с 'est + Adj», которая отсылает к конкретному референту.

Сублимированные, или абсолютные оценки реальности:

1) эстетические оценки, основанные на синтезе сенсорных и психологических: admirable, beau, doux, dur, élégant, extraordinaire, laid, joli, merveilleux'. Je l'avoue... ces Fruits d'Or dont on parle tant.. et bien, il n'y a rien à faire je m'y suis reprise à dix fois... C'est rigide, с 'est froid . (N. Sarraute)- 'Вам сознаюсь... эти «Золотые плоды»... о них столько разговоров... ничего не могу поделать... десять раз бралась за них... Это так жестко, так холодно';

2) этические оценки: digne, gentil, honnête и т.п.: Est-ce que c'est honnête de me tourmenter ainsi? (P. Claudel) - 'Честно ли мучить меня так?'.

В рациональных оценках, связанных с практической деятельностью человека, можно выделить несколько типов в соответствии с коммуникативной направленностью прилагательных.

1. Тип «полезность». Типовыми выступают прилагательные utile, inutile Прилагательные такого же типа: bon, indispensable, nécessaire, souhaitable, superflu, vain: ... Lalla regarde si le Hartani est là, mais elle sait bien que c'est inutile, le berger n 'aime pas les gens (J. M. G. Le Clézio) - '... Лалла озирается, не видно ли поблизости Хартани; но она знает, что искать его бесполезно -пастух не любит чужих... '.

2. Тип «нормативное качество». Конструкции с типовым прилагательным normal. Прилагательные такого типа, как normal, habituel, naturel, ordinaire, называют прилагательными «нормативного» качества. «Усредненная» ситуация известна членам данного социума из общей для них «картины

7 Арутюнова, Н Д Язык и мир человека / Н. Д Арутюнова - 2-е изд , испр - М . Языки русской культуры, 1999. - С. 198-200.

Вольф, Е М Функциональная семантика оценки / Е. М. Вольф. - 2-е изд , стер -М. Едиториал УРСС, 2002. - 261 с

мира»: — Après tout, il est assez naturel que cet homme quitte parfois le château! (M. Pagnol) - 'Ведь это достаточно естественно, что этот человек время от времени выходит из замка'.

3. Тип «исключительность». Типовые прилагательные- exeptionnel, rare: . .11 n'était pas rare de voir un ancien petit détaillant crève-la-faim devenir Maître Fromager. .(G.Perec)- '... нередко какой-нибудь старый мелочный торговец вдруг превращался в метра Фромажа...'.

Прилагательные исключительности соотносятся также с предметами или явлениями, нормальными, типовыми в понимании отправителя и получателя сообщения. С этими прилагательными сближается группа, обозначающая «несходство, неподобие»: rarissime, spécial; absurde, bizzare, curieux, étrange, extraordinaire, stupide и др.; например: C'était étrame à voir ainsi dans la brume un homme en chapeau mou qui s'évertuait à diriger le bachot trapu (G. Simenon) -'До чего же странно было наблюдать, как человек в мягкой шляпе, окутанный туманом, бьется изо всех сил, чтобы придать неуклюжей лодке нужное направление'.

4. Оценочное состояние «трудность» с типовыми прилагательными difficile, facile. К этому же типу относятся прилагательные aisé, commode (в некоторых значениях), clair, compliqué, dur, élémentaire, malaisé, pénible, possible (в некоторых значениях), simple: J'ai répondu cependant que j'avais un peu perdu l'habitude de m'interroger et qu'il m'était difficile de le renseigner (A. Camus) — 'Все же я ответил, что несколько отвык разбираться в своих чувствах и затрудняюсь ему что-либо объяснить'.

5. Тип «возможность». Для этой конструкции типовыми прилагательными выступают possible, impossible: - Il est impossible que, dans un massif aussi vaste, les eaux de la pluie ne ressortent pas quelque part (M. Pagnol) -'Невозможно, чтобы на таком обширном массиве, дождевые воды не выходили где-нибудь на поверхность'.

6. Тип «истинность». Типовым является прилагательное vrai: Et il est vrai que nous allons mourir, Amari? (P.Claudel) - 'A правда, что мы умрем, Амари?'. Конструкция с этим прилагательным особенно распространена. Другие прилагательные данной группы certain, correct, exact, juste, réel, sûr, véritable.

7. Тип «ложность» представлен типовым прилагательным faux. Прилагательные этого типа fallacieux, mensonger, trompeur, vain: Grazzi dit rien pour l'instant, mais qu'il commençait à la mieux connaître En même temps, il avait peur, parce qu 'il savait que с 'était faux . (S. Japrisot) - 'Грацци ответил, что пока нового ничего нет, но теперь он уже лучше ее понимает. И в то же время ему было не по себе, потому что сам-то он знал, что это не так...'.

Таким образом, выделено три типа модального состояния Универсума / Человека: сенсорные оценки, абсолютные оценки и рациональные оценки. Среди рациональных оценок выделяется семь типов: «полезность», «нормативность», «исключительность», «трудность», «возможность», «истинность», «ложность»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Категория состояния во французском языке представляет собой яркий пример семантической категории, которую выражает система разнородных языковых средств. Центральное место в ряду средств ее выражения занимают глагольные конструкции «être / avoir /faire + именная часть».

2. Глагол представляет собой дематериализованную форму и в зависимости от степени дематериализации требует восстановления своего значения именной субстанцией определенного типа. Схемы коренного бинарного тензора позволили не только показать противопоставление категориальной природы единиц конструкций, но и установить причины большей или меньшей их спаянности. Главным условием спаянности элементов конструкции является обязательное сохранение степени межкатегориального противопоставления, что лежит в основе функционирования этих конструкций как единого смыслового целого при раздельной форме.

3. Глагол avoir входит в конструкции с медиальной степенью материального наполнения. Для восстановления функциональной целостности ему требуется существительное со значениями 'чувство', 'физическое и/или моральное переживание', 'ощущение'.

4. Глаголы être и faire имеют минимальное материальное наполнение. Для его восполнения глаголу être в личной конструкции необходимо прилагательное со значениями 'ощущение', 'эмоциональное переживание', 'физическое состояние человека', причастие прошедшего времени со значениями 'эмоциональное переживание', 'физическое ощущение', а в безличной -существительное, прилагательное и наречие со значениями 'время', 'чувство', 'оценочное состояние'. Faire восполняет семантику с помощью существительного и наречия со значениями 'время', существительного со значением 'природное явление', 'чувство', прилагательного со значением 'ощущение', 'сенсорное восприятие', 'состояние человека'.

5. Выбор артикля в конструкции «avoir + N» зависит от общего значения именной единицы Абстрактному существительному более всего соответствует частичный артикль. Нулевой артикль с теми же именами показывает движение понятия к конкретизации, партикуляризации. Неопределенный артикль является примером произошедшей партикуляризации, единичности. Определенный артикль показывает новое движение к обобщению.

6. В зависимости от носителя состояния конструкции делятся на два класса: состояние Человека и состояние Универсума. Личные конструкции описывают состояние Человека, а безличные представляют то, что сознание определяет как область Универсума. Отмечено несколько случаев влияния Универсума на Человека (конструкции с местоимениями on и nous) и Человека на Универсум (конструкции с il / ça / cela).

7. Конструкции делятся на семантические типы в зависимости от значения именной части и «предпочитаемого дополнения». Внутри состояния

Человека выделяются: 1) физическое состояние; 2) ментальное состояние, 3) психическое состояние; 4) модальное состояние. Безличные конструкции состояния Универсума описывают- 1) временное состояние Универсума; 2) состояние среды Универсума; 3) состояние Универсума / Человека. Модальное состояние Универсума / Человека представлено многочисленными оценочными конструкциями «il est / с 'est /ça est + Adj». Каждый тип и подтип оценочного состояния представлен своим «типовым прилагательным» и имеет свое «предпочитаемое дополнение».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Дубнякова, О. А. Конструкции с глаголом faire, выражающие состояние в современном французском языке / О. А Дубнякова // Иностранные языки . Герценовские чтения : материалы конференции (11-13 мая 2000 г.) / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена ; отв. ред. Л. А. Становая. - СПб., 2000. -С. 39-40 (0,1 п. л.).

2. Дубнякова, О. А. Безличные конструкции в категории состояния (на материале французского языка) / О. А. Дубнякова // Иностранные языки ■ Герценовские чтения . материалы конференции (15-17 мая 2001 г.) / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена ; отв. ред. JI. А. Становая. - СПб., 2001. — С 94-97 (0,2 п. л.).

3. Дубнякова, О. А Понятийная категория состояния и способы ее выражения во французском языке / О. А. Дубнякова // Восток - Запад : научное сотрудничество по германской и романской филологии : сб. науч. трудов по материалам науч. конф. «Запад - Восток : образование и наука на пороге XXI века» / Хабар, гос. пед ун-т ; Аугсбургский ун-т (ФРГ) ; отв. ред. X. Вельман, Е. Кан. - Хабаровск, 2002. - С 234-238 (0,3 п. л.)

4. Дубнякова, О. А. Личные конструкции категории состояния во французском языке (на примере конструкции avoir + N) / О. А. Дубнякова // Иностранные языки : Герценовские чтения : материалы конференции (8-20 мая

2004 г.) / Рос гос. пед ун-т им. А И. Герцена ; отв. ред. И А. Щирова. - СПб., 2004.-С. 83-85 (0,1 и. л.).

5. Дубнякова, О. А. Восполнение материальной субстанции вспомогательных глаголов avoir, être, faire (на примере категории состояния) / О. А. Дубнякова // Психосистематика в России и за рубежом (памяти Л. М. Скрелиной). материалы междунар. науч. конф. (28-29 сентября

2005 г.) / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена ; отв. ред. Л. А. Становая. -СПб., 2005.-С 15-17(0,15 п. л.).

6 Дубнякова О. А Структурно-семантическое описание конструкции avoir + «именная часть» (психосистематический подход) / О А Дубнякова // Известия Рос гос пед ун-та им. А И. Гер1(ена. Аспирантские тетради •

науч журнал. - СПб, 2006 -№ 1 (18) [октябрь]. - С. 47-52 (0,3 п л.).

Подписано в печать 8.12.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 413.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru