автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Казачество Урала в период революций 1917 года и гражданской войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мамонов, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА И КАЗАЧЕСТВО УРАЛА. ПАРАГРАФ 1.1. КАЗАЧЕСТВО УРАЛА НАКАНУНЕ
РЕВОЛЮЦИИ ПАРАГРАФ 1.2. КАЗАКИ В РЕВОЛЮЦИЯХ 1917 ГОДА
ГЛАВА II. УРАЛЬСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В ПЕРИОД
ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ПАРАГРАФ 2.1. НАЧАЛО ВОЙНЫ И РАСКОЛ КАЗАЧЕСТВА ПАРАГРАФ 2.2. КАЗАЧЬИ ВОЙСКА В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ.
ПОРАЖЕНИЕ БЕЛОГО КАЗАЧЕСТВА. ПАРАГРАФ 2.3. КАЗАЧЕСТВО УРАЛА И СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мамонов, Юрий Владимирович
Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего государства поставил перед российским обществом большое количество проблем. Правильное их разрешение невозможно без использования колоссального исторического опыта предшествующих поколений. Особую актуальность приобретает сейчас тот опыт, который был накоплен в ходе поворотных, а потому и крайне сложных периодов в истории нашей страны, в том числе в годы революций 1917 года и гражданской войны. Значительный интерес представляет исследование такого обширного, экономически развитого и многонационального региона, как Урал.
На современном этапе усилились интерес общества и значимость для возрождения казачества изучение тех политических, социально-экономических и межнациональных проблем, которые были характерны для периода революций 1917 года и гражданской войны. Сейчас процесс возрождения казачества воспринимается различными слоями общества неоднозначно, что обусловлено целым рядом факторов, среди которых один из наиболее значимых - это существовавшие в прошлом и проявившиеся в настоящее время сложности во взаимоотношениях между казаками и нерусскими народностями, населявшими территорию Урала. Он является главным, но далеко не единственным. Несомненно, что серьезно осложняет ситуацию и то, что многие сторонники возрождения казачества, равно как и многие его противники, обладают зачастую крайне поверхностными и совершенно недостаточными знаниями истории казачества Урала именно в период революции и гражданской войны. Нередко в угоду различным субъективным целям исторические сведения сознательно искажаются или трактуются крайне тенденциозно.
Несомненно, огромное влияние на ход гражданской войны на Урале оказало то, что на его территории находились крупные казачьи войска -Оренбургское и Уральское, которые к началу первой мировой войны насчитывали 802564 человека и уступали только Донскому и Кубанскому, и превосходили все остальные казачьи войска. (1) Накануне Октябрьской революции оренбургские казаки составляли 46,4 процента от общего количества населения Оренбургской губернии, уральские 23,7 процента населения Уральской области (2) и играли большую роль в его экономике, социально-политической жизни. Без изучения роли казачества невозможно объяснить особенности гражданской войны на Урале.
В наши дни процесс исторического научного познания выходит на качественно новый уровень. Поэтому многие аспекты истории казачества и, прежде всего его участие в гражданской войне, рассматриваются исследователями иначе, чем это делалось ранее. Кроме того, по разным причинам вне поля зрения исследователей по-прежнему остается целый ряд важнейших вопросов названной темы.
Степень изученности проблемы. Первые исследования судеб казачества Урала в годы революции и гражданской войны были сделаны еще в 1917 - 1920 годах. Разумеется, что в то время это были скорее не научные исследования, а работы, направленные на достижение политических, нередко даже и пропагандистских целей. В условиях ожесточенной гражданской войны, конечно, и не могло быть иначе. Как представители красных, так и белых, обращаясь к анализу деятельности казачества вообще и, в частности, казачества Урала, стремились к решению двух основных задач. Во-первых, и красные, и белые на основе такого анализа корректировали собственную политику так, чтобы привлечь на свою сторону возможно большее число казаков и соответственно ослабить влияние на казаков враждебной пропаганды. Во-вторых, в публикациях, посвященных казачеству, большей частью газетных и журнальных, обе стороны стремились представить свою политику по отношению к казачеству Урала в наиболее привлекательном для казаков виде.
Наиболее характерными для работ выходивших из под пера исследователей - сторонников Советской власти, являются работы В.И.Ленина (3), Л.Д.Троцкого (4), И.В.Сталина (5), Я.М.Свердлова (6), М.И.Калинина (7). Практически во всех этих трудах особое внимание уделяется обоснованию тезиса о неоднородности казачества. Развивая этот тезис, советские исследователи времен гражданской войны утверждали необходимость дифференцированного подхода Советской власти к казакам. Его основные составляющие широко известны: опора на бедноту, стремление привлечь на свою сторону середняков, самая решительная борьба против богатого казачества. Кроме того, особые надежды возлагались на казаков участников 1-й мировой войны, зачастую даже независимо от их имущественного положения. Яркий тому пример - казачьи офицеры-фронтовики И.Д. и Н.Д. Каширины, которых никак нельзя было отнести к бедноте - их отец, кстати, также сторонник Советской власти, многие годы был станичным атаманом. Эти особенности во многом предопределили будущее развитие советской историографии, истории казачества Урала периода революции и гражданской войны.
В работах авторов сторонников белого движения, изучавших казачество Урала периода революции и гражданской войны, весьма широк спектр мнений от крайне негативной оценки казачества и его руководителей до оценок апологетических, воспевающих казаков как едва ли не главную силу белых на Урале. Значительно большей взвешенностью отличаются исследования таких политических деятелей, как А.Ф.Керенский (8), Б.В.Савинков (9), П.Н.Милюков (10). В их работах показан процесс изменения политических настроений казачества под воздействием событий, происходивших в России на различных этапах революции и гражданской войны. Несомненно, что у авторов из лагеря белых, как и у их противников, при написании работ доминировали цели не научные, а политические и пропагандистские. В этом смысле довольно характерна книга, опубликованная А.И.Верховским "Россия на Голгофе" (11). В ней автор отстаивает тезис о случайном характере Октябрьской революции, а всех руководителей партии большевиков назвал иностранными агентами.
В годы революции и гражданской войны специально о казачестве ни у белых, ни у красных крупных научных работ практически не было. В то же время было опубликовано большое количество газетных и журнальных статей. Тем не менее, материалы и оценки роли казачества можно обнаружить в работах, посвященных более общим проблемам. Исторический очерк и отчет казачьего отдела ВЦИК, в котором содержится большое количество фактического материала, пожалуй единственное относительно крупное исследование, посвященное казачеству Урала в годы гражданской войны. (12)
После окончания военных действий в российской исторической литературе анализ проблем, связанных с ролью казачества Урала в годы революции и гражданской войны, начал носить действительно научный характер. В 20-30-е гг. было опубликовано большое количество работ активных участников революции и гражданской войны, изучавших казачью проблему. Разумеется, что завершившаяся совсем недавно гражданская война наложила отпечаток на мемуары. Тем не менее, они гораздо более объективны по сравнению с работами 1917-20 гг.
Из мемуаров сторонников Советской власти особый интерес представляют работы Л.Д.Троцкого (13), В.К.Блюхера (14), М.В.Фрунзе (15), Г.Д.Гая (16) и других политических и военных деятелей, хорошо знавших казачью проблематику . Эти исследования, хотя и носят зачастую односторонний характер, дают ценнейший фактический материал об отношении Советской власти к казачеству как к сословию и о деятельности красных казаков.
В 20-30-е гг., наряду с красными мемуарами, опубликовано большое количество воспоминаний участников белого движения. Наибольшую ценность, с точки зрения изучения истории казачества Урала представляют работы А.И.Деникина (17), П.Н.Краснова (18), И.Г.Акулинина (19),
Г.В.Енборисова (20), В.Г.Болдырева (21), И.Елаевского (22). Их работы представляют большую ценность и для современных исследователей истории казачества. Однако при обилии ссылок на отдельные наиболее характерные факты, содержащиеся в мемуарах, громадное по объему и важности аналитическое наследие этих авторов изучено пока недостаточно.
Естественно, что принимать за истину в последней инстанции мемуары руководителей и участников белого движения нельзя. Изучая их, необходимо учитывать, что написаны они были вскоре после постигшей их личной катастрофы - поражения в гражданской войне и вынужденной эмиграции. Это, несомненно, оказало серьезное влияние на их труды. Обычно руководители белого движения стремятся доказать читателям, а возможно и самим себе, что на них нет или почти нет вины за поражение. Как правило, виновными за него оказываются их коллеги из числа других генералов. Рядовые участники склонны возложить вину за поражение на все руководство белого движения. Это обстоятельство необходимо учитывать при изучении истории казачества Урала в годы революции и гражданской войны.
В 20-е гг. появляются первые научные работы профессиональных военных и гражданских историков, изучавших участие казаков Урала в гражданской войне. Особенный интерес представляют труды М.Голубых (23) , Н.О.Евсеева (24), И.И.Ульянова (25). Работы военных авторов В.А.Антонова-Овсеенко (26) и Н.Е.Какурина (27) содержат большой фактический материал об участии казаков Урала в гражданской войне.
В советской литературе 20-х годов появились две точки зрения на выступление казаков во главе с Дутовым против Советской власти.
И.Подшивалов не склонен был преувеличивать опасность для Советской власти дутовского мятежа. Он называл этот мятеж локальным. Более того, он писал, что дутовщина носила чисто "агитационный характер" и с ней удалось быстро справиться силами одних лишь южно-уральских красногвардейских отрядов. В его работе "Гражданская борьба на Урале" делается вывод о том, что незначительное революционное ядро рабочих Южного Урала сдержало напор реакции от Волги до Сибири. (28)
Уральские исследователи иначе оценивали вооруженное восстание казаков во главе с Дутовым. Так С.Моисеев в статье "Начало гражданской войны на Урале" назвал его первым крупным испытанием рабочего класса Урала. (29)
А.Баранов также называл выступление Оренбургского казачества наиболее опасным контрреволюционным мятежом против Советской власти на первом этапе гражданской войны. Он, делая вывод о том, что красногвардейские отряды оказались в чрезвычайно тяжелом положении в ходе первых боев с восставшими казаками Оренбуржья, косвенно давал высокую оценку боевым качествам белоказачьих отрядов А.Дутова. (30)
Интересные данные об участии казаков Урала в гражданской войне содержатся в трудах, изданных за границей, профессиональными военными историками. Это, прежде всего, "Очерки по истории русской гражданской войны" А.А.Зайцева (31) и "Российская контрреволюция в 1917-1918 гг." Н.Н.Головина (32).
Одной из отличительных черт историографии 20-х гг. было взаимное влияние исследователей, работавших в эмиграции и непосредственно в России.
К середине 30-х гг. в основном сложилась советская и эмигрантская историография истории казачества периода революции и гражданской войны. Она характеризуется, прежде всего, основательной разработкой проблем, связанных с социально-экономическим положением казачества во время революции и гражданской войны, экономической и политической дифференциацией казачества на различных ее этапах. В этот период был собран исключительно богатый фактический материал об участии казаков Урала в гражданской войне как на стороне красных, так и на стороне белых. Значительная работа была проделана по изучению проблем военного строительства в казачьих частях и военно-организаторской деятельности правительств Оренбургского и Уральского казачьих войск.
Существенным недостатком историографии 20-30-х гг. была слабость обоснования концепций, которые являлись базовыми для конкретных исторических исследований. В работах бывших участников белого движения преобладала концепция о единстве казачества в составе белого движения. О том, что были и красные казаки, писалось в том смысле, что это не какое-то особое течение внутри казачества, а отщепенцы. Факты участия в гражданской войне на стороне красных до 30 процентов оренбургских казаков во внимание не принимались и никак не комментировались. Такой подход упрощал протекавшие процессы и не помогал объективному исследованию.
Советские исследователи казачества этого периода в своих работах исходили из довольно упрощенного тезиса о том, что казаки-бедняки были за Советскую власть, казаки-середняки колебались, богатые казаки были на стороне белых. Однако в реальной жизни этот тезис подтверждался далеко не всегда. Данные уральских архивов о казаках, добровольно вступивших в белую армию, позволяют сделать вывод о том, что сплошь и рядом добровольно шли воевать на стороне белых казаки-бедняки, даже безлошадные. В то же время на стороне красных воевали офицеры И.Д и Н.Д. Каширины, имевшие чин подъесаула. Их отец - станичный атаман был активным сторонником Советской власти. И это далеко не исключения. Не заметить фактов активного участия казачьей бедноты в гражданской войне на стороне белых советские историки не могли и в качестве объяснения подобного несовпадения теории с реальностью они приводили следующие доводы. С одной стороны, они писали о том, что "трудовых" казаков на борьбу с Советской властью увлекли богатые казаки и офицеры, с другой стороны, они признавали, что не всегда политика руководителей уральских советов в отношении казачества была верной, зачастую ошибки и перегибы подталкивали беднейших казаков на участие в восстаниях. Из этого следовало, что потенциально большая часть казачества может служить опорой Советской власти. Этот далеко не бесспорный вывод был, однако, до известной степени даже выгоден казачеству, оставшемуся жить в России, поскольку позволял надеяться на достаточно терпимое к ним отношение со стороны советского руководства.
С середины 30-х годов до начала хрущевской оттепели в середине 50-х годов история казачества Урала изучалась, причем, обычно лишь попутно очень немногими учеными. Из работ опубликованных в это время можно отметить "Разгром дутовщины" С.М.Петрова (33), "Удар по Колчаку весной 1919 г." Ф.Е. Огородникова (34) и несколько других. К сожалению, в связи с известными всем процессами, их авторы вынуждены были строжайше следовать указаниям "Краткого курса истории ВКП(б)". Результатом этого стало невольное упрощение до примитивизма анализа событий периода революции и гражданской войны. Существенно мешало серьезным исследованиям и то, что большинство героев гражданской войны, в том числе и на Урале, были репрессированы. Работы исследователей в этот период сводились большей частью к изучению создания частей Красной Армии на Урале и ходу боевых действий против войск антисоветских правительств. Разумеется, ход боевых действий подавался во многом односторонне, многие проблемы просто замалчивались.
В 50-80-е годы было опубликовано большое количество научных работ, посвященных истории казачества Урала в годы революции и гражданской войны. Особый интерес представляют исследования, проведенные Л.И.Футорянским (35), М.Д.Машиным (36), Н.А.Хвостовым (37), Н.К.Лисовским (38), А.П.Ермолиным (39). В их трудах были использованы новые архивные материалы. Это позволило им обнародовать дополнительные сведения о роли казачества Урала в революции и гражданской войне. Так М.Д. Машин в работе "Оренбургское и Уральское казачество в годы гражданской войны" (40) , изучая казачье землевладение на Урале, пришел к выводу, что казачество в целом гораздо лучше было обеспечено землей, скотом, инвентарем, чем крестьянство и, что классовое расслоение в среде казачества было менее глубоким, а удельный вес зажиточных хозяйств - более высоким, чем в других сельскохозяйственных районах Урала. В результате, социальная база белого движения на Урале оказалась значительно шире, чем во многих других регионах страны. Кроме того, в его работе содержится богатейший фактический материал об участии в гражданской войне казаков Урала, как на стороне красных, так и на стороне белых. Так глубоко изучены проблемы казачества Урала в период революций и гражданской войны были впервые.
Н.К.Лисовский в своей работе "1917-й год на Урале" (Челябинск, 1967) писал, что главной движущей силой контрреволюции на Урале являлась богатая верхушка казачьего населения, из среды которой и формировались добровольческие отряды атамана А.И.Дутова. Эти силы во многом превосходили большевиков и по вооружению, и по численности, и по военному опыту. К тому же белые казаки на Урале получили поддержку башкирских и казахских буржуазных националистов. Правда, в дальнейшем, анализируя причины подавления большевиками выступления оренбургского казачества, Н.К.Лисовский писал так, как этого требовала официальная идеология. Он подчеркивал, что весной 1918 года была одержана окончательная победа над ними потому, что у них в конечном счете не оказалось серьезной политической и экономической опоры. Однако в связи с этим нет ответа на вопрос: почему уже после окончательного разгрома казаки, не имея ни политической, ни экономической опоры, смогли еще более года вести широкомасштабную борьбу с большевиками.
Существенным недостатком литературы тех лет было отсутствие полной персоналии действующих лиц в революции и гражданской войне. Наибольшее внимание советские историки уделяли освещению деятельности лидеров красных казаков: И.Д. и Н.Д. Каширина, Н.Д. Томина и других. В то же время лидеры белоказачьего движения изучались лишь фрагментарно.
В концептуальном плане в советской историографии казачества намечается возвращение ко многим элементам воззрений, характерных для работ 20- начала 30-х годов. По сравнению с временами культа личности Сталина это было серьезным прогрессом. Однако возвращение к концепциям 20-х годов не было полным. Для литературы 20-х годов. которая создавалась непосредственно сразу после описываемых в ней событий, характерно значительно меньшее приукрашивание событий, нанесения на них хрестоматийного глянца, чем в литературе 50-80-х гг.
Фундаментальные изменения в обществе неизмеримо повысили интерес ученых к изучению истории казачества Урала в годы революции и гражданской войны. За последние годы на Урале опубликован целый ряд научных работ по этой теме. Особый интерес вызывают исследования B.C. Кобзова (41) , В.Ф. Мамонова (42), A.JI. Худобородова (43) . Большое количество ценного фактического материала содержится в публикациях Е.В. Волкова (44), В.Г. Семенова (45), Н.С. Шибанова (46) и В.П. Баканова (47), А.П. Апрелкова (48), и других авторов исторических очерков и биографических исследований о лидерах белоказачьего движения на Урале.
Пожалуй, наиболее характерной их чертой является стремление уйти от привычных стереотипов в оценке конкретных фактов из истории гражданской войны на Урале и ее итогов в целом. Присущее многим предшествующим работам стремление исследовать каждый отдельно взятый эпизод гражданской войны с точки зрения классовой борьбы и декларируемая убежденность в правоте исключительно одной стороны -Красной Армии и партии большевиков, в последних естественно отсутствует. Например, в исследованиях B.C. Кобзова невозможно не заметить тенденцию к изучению в первую очередь действий антибольшевистских сил в ходе гражданской войны. Думается, что обращение к подобным сюжетам вполне закономерно. И, прежде всего, с точки зрения научной. История белого движения на Урале, судьбы его лидеров в работах прежних лет были изучены совершенно недостаточно и, в значительной степени, тенденциозно. В то же время в его работах следует отметить недостаточно критический подход к широко используемым воспоминаниям участников белого движения, следствием чего являются некоторые неточности. Так им несколько упрощается сложный характер взаимоотношений в казачьей среде в условиях революции и гражданской войны. Например, выступления казаков против Советской власти объясняются чуть ли не исключительно красным террором, тогда как тому были гораздо более серьезные основания.
Одной из наиболее крупных научных работ постсоветского периода, в которых исследовалось казачество Урала в годы революции и гражданской войны, стал 3-й том "Истории казачества Азиатской России" (Екатеринбург, 1995). В ней использованы интереснейшие материалы о социально-экономическом положении Оренбургского и Уральского казачьих войск накануне и в годы гражданской войны, глубоко изучен вопрос о причинах, по которым часть казаков добровольно вступила в белую армию, часть в красную, почему в разное время от трети до половины казаков не хотела воевать и не воевала ни на той, ни на другой стороне. В этой работе исследованы взаимоотношения казачьих войсковых правительств с правительствами Директории и Колчака, с правительствами национальных окраин.
Среди авторов исторических очерков и биографических исследований о казаках - участниках гражданской войны особо выделяются работы Н. С.Шибанова (49) и В.П.Баканова (50). В них использована масса не задействованного ранее архивного материала. В книге "Зеленая война" Н. Шибанов изображает вождей повстанцев как борцов за свободу народа, а общим итогом восстания против Советской власти он называет серьезную корректировку курса правительства большевиков - переход от военного коммунизма к НЭПу. Описывая борьбу повстанцев с красной армией и милицией, автор приводит взятые им из архивов многочисленные факты милосердия восставших по отношению к попавшим в плен красноармейцам и, наоборот, случаи многочисленных и зачастую бессудных расстрелов, к которым прибегали отряды ЧОНа и красной армии. Вывод читателю напрашивается сам собой.
В.П. Баканов в книге "Горькое золото погон" с неизменным восхищением отзывается о блестящих полководческих способностях генерала М.Ханжина - представителе древнего казачьего рода, биография которого и легла в основу исследования. М.Ханжин командовал 3-м Уральским корпусом белых, Западной армией и некоторое время был военным министром в правительстве Колчака. Эта книга содержит массу интересного фактического материала, автору удалось талантливо описать развитие военных действий на Урале в 1917-1919 годах. Многое из приведенного В.П.Бакановым в этом исследовании заставляет по новому взглянуть на историю гражданской войны. Автор искренне стремится разобраться в причинах того, что борьба между белыми и красными развивалась так, а не иначе. Большинство эпизодов этой борьбы стало известно массовому читателю впервые. Заметно, что автор сопереживает своему герою, которого считает выдающимся полководцем. Нельзя, однако, не заметить, что в новых трактовках прошлого (по крайней мере тех, что дают Н.С.Шибанов и В.П. Баканов) кроется опасность прихода на смену одним упрощенным стереотипам, других не менее упрощенных. Это становится очевидным при внимательном чтении книг. Например, довольно трудно сочетается с рассуждениями об исключительном гуманизме казачьих повстанцев сцена казни в станице Уйская девяти советских активистов, среди которых были женщина и подростки (некоторых из них зарубили саблями на центральной площади). Вообще то, что Н.С.Шибанов ее описал, делает ему честь: автор не утаивает правды, даже если она расходится с его концепцией. Но зачем же допускать такое расхождение? Быть может, следовало бы концепцию скорректировать? Столь же очевидно, что В.П.Баканов идеализирует казачьего генерала Ханжина. Но стоит непредвзятому человеку прочитать некоторые эпизоды из книги, впечатление получается другое. Например, при чтении страниц, где описывается крайне неудачная для белых борьба с партизанскими отрядами Блюхера, которым удалось пройти сотни километров по тылам белой армии, - при этом войска М. Ханжина, преследовавшие его, имели численное превосходство. Не вполне убедительным, по нашему мнению, является стремление автора объяснить и другие неудачи войск, которыми командовал генерал Ханжин, преимущественно ошибками вышестоящих штабов.
Новейшие исследования истории казачества Урала в годы революции и гражданской войны открыли интересные, до сегодняшнего дня неизвестные или малоизвестные страницы истории гражданской войны на Урале. В этих работах казачье движение представлено гораздо шире, причем в иной, чем прежде, плоскости. Если раньше историки, симпатизировавшие казакам, писали в основном о тех, кто воевал на стороне красных, то в работах новейших авторов даны материалы о действиях белых казаков, которых в гражданскую войну, несомненно, было значительно больше. Многочисленные новые факты и эпизоды боевых действий представляют огромный интерес не только для ученых, но и для всех, кто интересуется историей нашего края. Тем не менее многое в истории участия казачества Урала в революциях 1917 года и в гражданской войне остается по-прежнему дискуссионным, требует более основательного, детального освещения.
Объектом исследования является участие Оренбургского и Уральского казачьих войск в революциях 1917 года и гражданской войне.
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования состоит в анализе военно-политических аспектов деятельности казачества Урала в годы революций 1917 года и гражданской войны, государственного строительства на территории казачьих войск Урала в этот период.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обобщение достижений историков Урала в изучении данной проблемы;
- анализ проблемы исторической обусловленности позиции, занятой казачеством Урала в ходе революций 1917 года;
- причины раскола казаков на два противоборствующих лагеря в годы гражданской войны;
-раскрытие специфики и особенностей хода гражданской войны в казачьих районах Урала;
- последствия, к которым привела победа большевиков для уральских и оренбургских казаков.
Хронологические рамки исследования определены объектом и целью работы. Они охватывают период с февраля 1917 года и до 1921 года, когда повстанческое антибольшевистское движение на Урале потерпело окончательное поражение.
Территориальные границы охватывают территорию Урала, на которой размещались земли Оренбургского и Уральского казачьих войск, включавшие в себя часть районов современных Оренбургской, Курганской, Челябинской, Свердловской, Самарской областей, республики Башкортостан и северную часть Казахстана.
Научная новизна исследования заключается в следующем - впервые комплексно рассматривается история казачества Урала в годы революций 1917 года и гражданской войны;
- Автор впервые во всех аспектах проводит анализ вопроса исторической обусловленности позиции, занятой казачеством Урала в годы революции и гражданской войны, исследует причины раскола казаков на два противоборствующих лагеря, раскрывает специфику и особенности хода гражданской войны в казачьих районах Урала;
- Принципиально новым является подход автора к определению причин вооруженного противостояния на Урале в 1917-1921 гг.;
- Впервые в диссертации комплексно исследуется проблема деятельности войсковых правительств в годы гражданской войны, их взаимоотношения с другими антибольшевистскими правительствами;
- В научный оборот введены значительное число ранее не публиковавшихся документов, в том числе приказы руководства Оренбургского казачьего войска, рапорты командиров красноармейских отрядов, сообщения о подготовке подпольщиками-большевиками покушения на жизнь А.Дутова в Челябинске.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при создании научных трудов по истории гражданской войны в России и истории казачества Урала; в чтении лекций и спецкурсов; в краеведческих изысканиях.
Источники исследования. Документальную основу диссертации составили архивные фонды Оренбургского и Уральского казачьих войск, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском военном архиве (РГВА), Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), государственных архивах Оренбургской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Наиболее полно эти документы представлены в фондах Главного управления казачьих войск (Ф.400 РГВИА), штаба Восточного фронта и Реввоенсоветов 1 и 5-й армий Советской республики (Ф.Ф. 4, 1346, 1436). Большое количество интересных документов раскрывающих ход боевых действий на Урале, рассказывающих о деятельности войсковых правительств сохранилось в фондах штаба Оренбургского казачьего войска (ГАОО.Ф.185), Правительства Области войска Оренбургского (ГАОО.Ф.1912), Оренбургского войскового хозяйственного правления (ГАОО. Ф.37). Всего в диссертации использованы документы 45 фондов 10 центральных и местных архивов. В центральных и местных архивах обнаружены неиспользованные еще материалы об отдельных эпизодах гражданской войны, например, об организованном подпольщикамибольшевиками покушении на А.И.Дутова во время визита в Челябинск. В процессе исследования была проделана значительная работа по выявлению источников, их датировке и обработке. Исследование архивных материалов позволило сделать соответствующие обобщения и выводы в исследовании наиболее трагичного периода в истории казачества.
Автором выделены четыре основных типа источников: законодательные акты; документы государственных и войсковых органов военного и гражданского управления; мемуары; периодическая печать.
Особый интерес при исследовании темы представляют сборники документов изучаемого периода (51), а также решения, постановления и директивы органов советской власти на Урале и белоказачьих правительств. (52)
Значительную группу источников, имеющих важное значение для раскрытия проблемы, составляют Протоколы заседаний казачьего отдела ВЦИК (53), Директивы Оргбюро ЦК РКП (б), Постановления Оренбургского и Уральского войсковых правительств.
Ценным источником стали мемуары видных военачальников, политических деятелей и рядовых участников тех событий, причем, как воевавших на стороне красных, так и на стороне белых. Наиболее значимыми из них были воспоминания таких видных деятелей казачества Урала, как А.Г.Акулинин (54), Л.Л.Масянов (55), А.В.Зуев (56), Г.В.Енборисов (57) и других. В данной работе были привлечены сохранившиеся в библиотеках Урала номера газет периода революции и гражданской войны. (Уральский рабочий. Орган Екатеринбургского губернского комитета РКП(б) и Екатеринбургского губисполкома. 1917
1921 гг.; Известия Челябинского Военно-революционного комитета; Советская правда; "Трудовой набат".)
Методология исследования. Методологические принципы диссертации опираются на выработанные отечественной наукой традиции исторических исследований и на новые концепции изучения истории.
Важнейшим из них является принцип историзма, в основе которого лежит объективная оценка исследуемых проблем, позволяющая рассматривать все анализируемые факты, явления прошлого в развитии и взаимосвязи. Объективность обеспечивается конкретно-историческим подходом, использование которого позволило в пределах поставленных задач воспроизвести реальную картину участия казаков Урала в революции и гражданской войне.
К основным научным методам, использованным при проведении данного исследования, следует отнести:
- метод периодизации, который состоит в выделении отдельных периодов развития исторической науки по определенным критериям, отражающим качественные изменения в исторической науке;
- сравнительно-исторический метод, позволяющий изучить исторические факты в их тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли, сопоставить причины, обстоятельства и условия при изучении событий прошлого;