автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казачья эмиграция в Китае

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фомин, Константин Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Казачья эмиграция в Китае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фомин, Константин Владимирович

Введение.С. 3

Глава I. Возникновение казачьей эмиграции в Китае

С. 23

§1. Эвакуация белоказачьих частей в Китай в 1920-1922 гг.

С.23

§2. Адаптация казаков к условиям азиатской страны.С.50

§3. Культурная и духовная жизнь казачьей эмиграции.С.62

Глава II. Казачьи общественно-политические и военные организации в Китае.С.85

§ 1. Деятельность благотворительных и общественно-политических организаций среди казачества.С.85

§2. Казачьи союзы - специфическая форма объединения казачества в эмиграции.С.105

§3. Роль военных казачьих организаций в разработке планов антисоветского белоповстанческого движения.С.120

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Фомин, Константин Владимирович

Актуальность темы исследования определяется тем, что эмиграция из России после революций 1917 г. и гражданской войны 1918-1922 гг. 2-х млн. чел., из которых более 95% - преимущественно русские, по своей численности, масштабности расселения и длительному времени проживания, не имела аналогов в мировой истории1. Поэтому судьба русской эмиграции 20-30-х годов вызывает повышенный интерес в научных кругах и у широкой общественности страны. В связи с этим особую значимость представляет жизнь и деятельность казачьей эмиграции в специфических условиях Китая в 1922-1931 гг., где нашли приют около 30 тыс. казаков2. В этой связи особый не только научный, но и практический интерес представляет организация казачьих поселений-станиц в различных районах Маньчжурии и Китая, создание и деятельность казачьих благотворительных организаций, общественно-политических комитетов и центров, казачьих союзов, военных объединений.

Особая актуальность темы определяется тем, что жизненный опыт казачьей эмиграции в Китае уникален, ибо формировался в своеобразной стране, имеющей вековые национальные обычаи, традиции, веру, язык и культуру, что не могло не сказаться на правовом, политическом и культурном положении русского казачества в этой стране. И заслуга его в том, что оно сумело сберечь единство, традиции, веру, внести достойный вклад в экономическое и культурное развитие Китая. Поэтому все созданное трудом и творчеством казаков в период их жизни в Китае, по-прежнему, сохраняет свою ценность.

Актуальность проблемы обуславливается недостаточной изученностью истории казачьей эмиграции в Китае. Существует немало «белых» пятен, неоднозначных суждений и оценок, которые нуждаются в исследовании и объективном осмыслении. Это, в первую очередь, касается общественно-политического и нравственно-психологического аспектов жизни казачества в Китае, образования и деятельности казачьих организаций. Всестороннее изучение их имеет важное научно - познавательное и практическое значение.

Актуальность заключается в необходимости показать как в отличие от русского казачества в европейских странах, вскоре прекративших открытую подготовку к новому военному походу в Россию, казачьи атаманы и генералы в Китае вплоть до начала Великой Отечественной войны продолжали не только разрабатывать планы свержения Советской власти, но и постоянно направляли белоказачьи отряды на советскую территорию, осуществляли руководство белоповстанческим движением на Дальнем Востоке, были тесно связаны с китайскими милитаристами и японскими спецслужбами.

Актуальность темы повышается еще и потому, что в современных условиях, когда идет процесс возрождения казачества, огромный пласт духовного наследия казачьей эмиграции, накопленный в изгнании, будет весьма полезным для новых поколений казаков России.

Объектом исследования является российская казачья эмиграция в Китае в 1922-1931гг.

Предмет исследования - эвакуация белоказачьих частей в Китай в 1920-1922 гг.; адаптация казаков к условиям азиатской страны; культурная и духовная жизнь казачьей эмиграции; создание и деятельность благотворительных, общественно-политических организаций среди казачества; казачьи союзы - специфическая форма объединения казачества в эмиграции; роль военных казачьих организаций в разработке планов антисоветского белоповстанческого движения.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1922 по 1931гг., что позволяет всесторонне раскрыть деятельность казачьей эмиграции с момента ее образования в Китае до начала японской оккупации СевероВосточного Китая и создания марионеточной империи Маньчжоу-Го в 1932 г. и последующего коренного изменения положения эмиграции в этой стране.

Географические рамки исследования определяются границами СевероВосточного Китая т.е. территорией Маньчжурии, где и сосредотачивалась основная масса казачьей эмиграции.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одна из первых диссертационных работ, в которой проведен комплексный анализ жизни и деятельности казачьей эмиграции в Китае в 1922-1931 гг. В частности, с использованием новых архивных материалов:

- дано обстоятельное освещение экономической, общественно-политической, культурной и военной деятельности казачества в Китае;

- рассмотрено положение казачества в эмиграции с учетом его расселения и бытовых условий: трудность обустройства и поиска работы, правовое положение, взаимоотношение с китайскими властями и населением;

- обстоятельно изучен процесс образования казачьих эмиграционных благотворительных комитетов, обществ, землячеств, общественно-политических и военных организаций, казачьих союзов в Харбине и Шанхае. Впервые на архивном материале освещена деятельность монархического «Союза труда и взаимопомощи офицерам»;

- рассмотрено противоборство двух тенденций в казачьей эмиграции по отношению к СССР, влияние идеологии монархизма и фашизма в казачьей среде;

- показано участие казачьих генералов и атаманов в разработке планов антисоветской борьбы, связь с китайскими милитаристами и японскими спецслужбами.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на диалектическом методе познания, включающего принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволяет изучаемые события рассматривать в русле мирового исторического процесса и в контексте конкретно-исторической реальности Китая в 1922 - 1931 гг. Принцип объективности дает возможность комплексно проанализировать исторические события, непосредственно относящиеся к теме исследования.

Степень научной разработки проблемы. До настоящего времени история жизни и деятельности казачьей эмиграции в Китае недостаточно изучена в отечественной и зарубежной литературе. О судьбе казаков армий адмирала A.B. Колчака, генералов В. М. Молчанова, И. С. Смолина, Г. А. Вержбицкого, М.К. Дитерихса, казачьих атаманов Г.А. Семенова, Ф.Н.Шильникова, Ф. JI. Глебова и других, оказавшихся в изгнании после их разгрома в 1919 - 1922 гг., долгие годы ничего не было известно.

Вплоть до 60-х годов особенность советской публицистики, в которой рассматривались проблемы российской, в том числе казачьей эмиграции, заключалась в том, что материал был чрезмерно политизирован, доминировал жесткий классово-партийный подход. В целом, она изображалась в образе врага, независимо от социального положения и рода занятий в стране проживания3. Из многих аспектов проблем казачьей эмиграции рассматривалась лишь деятельность контрреволюционных белоказачьих организаций, направленная на свержение Советской власти и работа советских чекистов по борьбе с ней4. Интересные и ценные наблюдения из жизни казачества, особенно в области культурно-просветительной деятельности и политических настроений казаков -эмигрантов, содержались в воспоминаниях бывших эмигрантов П.П. Шостаковского, Л.Д. Любимова, Д.И. Мейснера, Б.Н. Александровского, возвратившихся в СССР после второй мировой войны5.

В 70 - 80-х гг., благодаря открытию новых архивных фондов, в работах Г. 3. Иоффе, В. В. Комина, Г. Ф. Барихновского, С. А. Федюкина приводятся отдельные фрагменты из жизни и деятельности казачьей эмиграции и её лидеров в европейских странах6. По существу это были первые научные исследования по истории русской, в том числе казачьей эмиграции 20 - 30-х гг. XX века. При всех достоинствах этих работ для них характерна односторонность в показе казачьей эмиграции - только ее антибольшевизм, При этом другая сторона деятельности - участие ее в общественной жизни, в развитии русской культуры и влиянии на мировое искусство, в сохранении обычаев и традиций казачества совсем не отражена.

Вплоть до конца 80-х годов специальных научных исследований проблемы дальневосточной эмиграции, в том числе казачества, в числе опубликованной литературы не было. Поэтому справедливо замечание ученых - историков О. И. Кочубей и В. Ф. Печерицы о том, что «восточная ветвь русской эмиграции пока мало изучена в контексте русской истории и русской культуры» . А один из видных исследователей зарубежной казачьей эмиграции профессор Е.И.Тимонин отмечает: «Отечественная историография располагает некоторыми сведениями о жизни в эмиграции донского, кубанского и терского казачества», но «слабо освещена история казачества в дальневосточной эмиграции. Между тем оно составляло о большую долю в общей массе эмигрантов в Китае и Маньчжурии» .

В эти годы отечественная историография продолжала пополняться крупными работами по российской эмиграции. Одной из них стала монография JI. К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции», переиздававшаяся трижды (1981, 1986, 1987 гг.). Автор вводит в научный оборот новые документы, которые ранее были недоступны исследователям. Благодаря этому в ней освещается широкий круг вопросов жизнедеятельности российской эмиграции, преимущественно, в странах Европы9. В книге Ю.В.Мухачева рассматриваются политические настроения и антисоветская активность белоэмигрантских группировок, эволюция «белой идеи» в 20 - 30-х гг.10. Однако о казачьей эмиграции в Европе, а тем более ее дальневосточной группе в Китае, в этих работах имеются лишь краткие упоминания. Это и понятно, так как данная проблема не являлась темой их исследования.

С конца 80-х - начала 90-х годов начался более плодотворный этап в исследовании проблемы русской эмиграции. Это объяснялось тем, что доступ к закрытым ранее материалам архивов и зарубежным эмигрантским трудам стал свободным11. В отечественной науке появились исследования, рассматривающие различные проблемы русской эмиграции, в том числе казачьей. На всем протяжении 90-х годов эта тема была в центре внимания многих исследователей12. Однако и в них имелась лишь краткая информация о жизни казаков-эмигрантов Китае. По существу научная общественность о дальневосточной ветви казачьей эмиграции имела лишь самые поверхностные представления13.

Первую попытку обобщения материалов по истории дальневосточной казачьей эмиграции предпринял В.В. Сонин. В специально изданном учебном пособии к спецкурсу, он кратко показал бегство белоказачьих частей в Китай в 1922 г., их обустройство на новом месте, положение эмиграции до и во время японской оккупации Маньчжурии14. На конкретных фактах раскрывается роль военно-политических организаций в проведении провокаций против советских представительств в Китае и на КВЖД. Его работа ценна тем, что не только знакомит с малоизвестными фактами из жизни русской эмиграции в Китае, но и в целом дает объективную оценку эмиграционным процессам и событиям. Однако небольшая по объему брошюра не позволила автору достаточно полно осветить проблему.

Большой интерес представляет вторая книга коллективной монографии о новейшей истории Северо - Восточного Китая (Маньчжурии) 1917-1949 гг., в которой приводятся отдельные факты о пребывании казачества в Китае15.

В 90-е годы появляется целый ряд публикаций, посвященных русской эмиграции в Китае16. Особо следует выделить монографии крупного исследователя, бывшего эмигранта Г.В. Мелихова, в которых раскрывается история строительства КВЖД, становление «русского» Харбина, рассматриваются основные районы расселения русских эмигрантов, постановка школьного и вузовского образования17. Автор затрагивает вопрос и о казачестве, однако показывает лишь его участие в гражданской 18 воине .

Интересные эпизоды и факты из жизни казачества в Китае приводятся в исследованиях видных ученых-историков: А.Л.Худобородова,

Е.И.Тимонина, И.В.Белоусова, Г.И.Малышенко. Они касаются проблем хозяйственного и бытового устройства, политических настроений, сохранения культурного наследия казачества в эмиграции19. Интересный фактический материал о пребывании казаков в Китае содержится в коллективной монографии уральских исследователей. В ней освещается бегство казаков после разгрома белых армий, процесс выживания их в условиях чужой страны20.

Используя открытые эмигрантские фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), E.H. Чернолуцкая подготовила и издала специальный сборник материалов по истории дальневосточной, в том числе казачьей, эмиграции. В нем приводятся многие документы о военно-политической деятельности

91 казачьей верхушки в Китае .

В последние годы особенно активно стали изучать историю русской эмиграции в Китае дальневосточные исследователи. Во многом этому

22 способствуют международные и региональные научные конференции ,

23 сотрудничество в разработке этой темы с китайскими учеными . Хотя проблема казачьей эмиграции в Китае не являлась темой исследования, однако она получила отражение в работах В.Ф. Печерицы. В них освещается вопрос расселения и трудовой деятельности казаков в Трехречье, приводятся биографии наиболее известных их представителей24. О пребывании и адаптации дальневосточного казачества в Китае, создании и деятельности «Казачьего союза» в Шанхае говорится в статье О.И. Сергеева25. Новый статистический материал о казачестве в изгнании приводится в статье Н.И. Дубининой и Ю.Н.Ципкина. На основе материалов фонда «Харбинского комитета помощи русским беженцам» в

Государственном архиве Хабаровского края, они сделали вывод о том, что казаки в 20-е годы составляли 17,5% численности российской эмиграции в Маньчжурии26. К сожалению, в вышедшей книге А.А.Смирнова, освещающей жизненный путь двух казачьих атаманов П.Н.Краснова и Г.М.Семенова, наряду с новыми фактическими данными о них, приводятся необоснованные утверждения, выводы и заключения. В частности, субъективно и бездоказательно героизируется образ атамана Г.М.Семенова, которому приписываются только положительные черты и совершенно не берутся во внимание факты его насильственных действий и поступков во время гражданской войны, прислужничество японцам и прямое предательство интересов России и т.д27.

О возросшем интересе к исследованию различных проблем истории российского, в том числе дальневосточного казачества, свидетельствуют защищенные докторские и кандидатские диссертации: А.Л. Худобородова, ло

И.В.Белоусова, В.Ф.Ершова, А.И. Коваленко и С.Н. Савченко .

Особо следует отметить наличие обширной литературы о российской эмиграции, бежавшей в Китай, опубликованной за рубежом29. Несмотря на то, что сведения о казаках-эмигрантах носят в них фрагментарный характер, все же отметим те из них, авторы которых имели непосредственное отношение к тем событиям. Книги Г.В. Енборисова, И.Г. Акулинина, В.Л. Сергеева, Г.М. Семенова, И.И.Серебренникова и других ярко отражали всю тяжесть эмиграционной жизни оренбургских, забайкальских и сибирских казаков в этой стране30. Однако, при всей положительной оценке их, они не являлись научными исследованиями, в них много личного, субъективного, а некоторые факты вообще нуждаются в уточнении.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы показывает недостаточную изученность проблемы казачьей эмиграции в Китае в 1922-1931 гг.

Учитывая актуальность темы, степень ее изученности, научную, политическую и практическую значимость, диссертант определил цель и задачи исследования. Целью диссертации является: научное исследование экономических, политических, культурных и военных проблем казачьей эмиграции в Китае в период с 1922 по 1931 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- показать специфику формирования казачьей эмиграции в Китае, адаптацию казаков к специфическим условиям этой страны и консолидацию их сил в эмиграции;

- рассмотреть экономическое и правовое положение казачества, деятельность его по сохранению казачьих обычаев и традиций;

- проанализировать место и роль казачества в общественно-политической и культурной жизни, возникновение в его среде двух тенденций в отношении к СССР;

- исследовать создание и деятельность различного рода благотворительных, общественно-политических и военных объединений, казачьих союзов, комитетов, землячеств и обществ;

- изучить и оценить взаимоотношение казачьей верхушки и рядовых казаков с китайскими властями и японской военщиной;

- показать формы и методы антисоветской деятельности белоказачьей эмиграции.

Источниковая база диссертации. Данное исследование базируется на опубликованных и архивных источниках. Важную роль играли документальные сборники, касающиеся общеполитических вопросов и проблем советско-китайских отношений, материалы и документы о КВЖД, о военно-политической деятельности российских эмигрантов в Маньчжурии31.

Особую ценность представляли неопубликованные архивные материалы. В первую очередь документы бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге (Пражский архив), относящиеся к Дальнему Востоку и хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ: Ф.5963; Ф.4325; Ф.6797; Ф.6679; Ф.5871; Ф. 5873; Ф.3377). В них имеются еще не исследованные документы: стенограмма «Казачьего съезда» в Чите в 1920 г. под руководством атамана Г.М.Семенова и переписка генерала М.К.Дитерихса; материалы об Охотско-Аянской белогвардейской военной операции в 1922-1923 гг. генерала - эмигранта А.Н. Пепеляева; о создании и деятельности «Казачьих союзов» в Шанхае и Харбине; о жизни в эмиграции казаков-забайкальцев, которые в составе белоказачьих отрядов в 20-30-х годах неоднократно переходили советско-китайскую границу и активно участвовали в антисоветской борьбе. Особую ценность представляют сводки и оперативные данные об активных военных антисоветских действиях в 1923-1924 гг. казачьих отрядов вахмистра З.Гордеева, сотника Шадрина, генерала Мыльникова и др.

В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ: Ф.17 - «ЦК КПСС»; Ф.372 - «Дальбюро ЦК РКП (б)») сохранились документы по различным вопросам эмигрантской жизни: о взаимоотношениях казачьей эмиграции с населением и китайскими властями; о деятельности эмигрантских казачьих благотворительных, общественно-политических и военных организаций, обществ и казачьих союзов; об участии казачества в антибольшевистской борьбе.

Богатый материал о дальневосточном казачестве отложился в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ: Ф.4-«Войсковое управление Уссурийского казачьего войска пос. Графское. 1897-1919»; Ф.6-«Полтавское станичное правление. Управление Уссурийского казачьего войска 1893-1922»; Ф.86-«Исполком Владивостокского Совета рабоче-крестьянских депутатов.1923-1933»; Ф.412-«Посьетский волисполком. 1923-1925»; Ф.413-«Гродековский волисполком. 1923-1925»; Ф.553-«Коллекция документальных материалов секции ветеранов гражданской войны на Дальнем Востоке. 1921-1987»; ФЛ336-«Торговый дом Чурин и К. 1912-1928».

Интересные документы о белоказачьей эмиграции в Маньчжурии, репатриации казаков-эмигрантов хранятся в Государственном архиве Приморского края (ГАПК: Ф.2422 - «Дальневосточный ревком 1922-1924 гг.»; Ф.2413- «Дальневосточный крайисполком 1926-1938 гг.».

Особую ценность для исследователей представляют эмигрантские материалы в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК): Ф. 829-«Союз казаков на Дальнем Востоке (1934-1941гг.)»; Ф.831- «Общее единение народов в Маньчжурской империи (Кио-Ва-Кай) 1937-1945 гг.»; Ф.832 - «Комитет по переселению в Тыченский район Маньчжурии (пограничный) 1942-1945 гг.»; Ф.1126- «Харбинское общество землевладельцев и домовладельцев 1927-1944 гг.»; Ф.1127- «Отделение бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжоу-Го 1935-1943 гг.»; Ф. 1129 - «Пограничный район Дальневосточного союза военных в Маньчжурской империи»; Ф.1267- «Управление Харбинского военного начальника и помощника коменданта г.Харбина»; Ф.1497- «Правление Харбинской трудовой артели». Но особую значимость для исследования казачьей эмиграции в Китае представляют эмигрантские материалы фондов: Ф.1128 - «Харбинский комитет помощи русским беженцам 1923-1942 гг.» и Ф.830 - «Главное бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурской империи», в которых обнаружены неизвестные ранее материалы о казачьей эмиграции в Китае 1917-1931 гг.

Малоизвестный для исследователей материал об амурских казаках в эмиграции хранится в Государственном архиве Амурской области (ГААО: Ф.9-«Амурский губком РКП(б)»; Ф.1615-«Штаб Приамурского военного округа г.Хабаровск (1879-1919)»; Ф. 1591-«Кумарское станичное правление Амурского казачьего войска( 1890-1913)»; Ф.1592-«Игнашинское станичное правление Амурского казачьего войска (1879-1917)».

Архивные материалы дали возможность не только ввести в научный оборот новые факты, но и пересмотреть некоторые оценки тех событий.

Большой интерес представляет мемуарная литература, без которой не возможно воспринять со всей полнотой и ясностью многие важные события тех лет32.

Важным источником явились отечественные и эмигрантские газеты и журналы. В специальных отделах «Русского зарубежья» в Российской Государственной библиотеке имени В.И.Ленина, в библиотеке Института научной информации по общественным наукам АН Российской Федерации, газетном фонде Приморского краевого музея имени В.К. Арсеньева содержатся газеты и журналы с различного рода заметками, статьями, очерками, воспоминаниями и фотографиями о жизни казаков на чужбине. Особенно ценный фактический материал был использован из журнала

Крестный путь» (Харбин) за 1922-1931 гг. и «Русский эмиграционный альманах «Россия» (Шанхай) за 1926-1928 гг. и другие.

Апробация и практическая значимость работы. Результаты исследования проблемы апробировались автором в виде статей и тезисов, представленных на международных, российских, региональных и республиканских научно-теоретических конференциях, проходивших в Москве, Владивостоке, Иваново, Кемерово, Екатеринбурге, Смоленске, Воронеже. Основные положения диссертации обсуждались на научно-методических конференциях кафедры истории МАДИ (ГТУ) в 2000 - 2003 гг. В 2002 г. опубликована монография, получившая положительную оценку в печати33. Сноски к введению.

1. Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945 гг.). Омск, 2000. С.З; История казачества азиатской России. Т.З. Екатеринбург, 1995. С.151.

2. Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. 830. Оп.1.Д.218.Л.З; Ф. 849. Оп.1 .Д.23.Л.2.; Справочник по Северной Маньчжурии и КВЖД. Изд. Экономического бюро КВЖД, 1927.С.39.

3. Фрунзе М.В. Избранные произведения Т.1 М. 1957; Калинин М.И. Роль интеллигенции в нашем строительстве. Избранные произведения. Т.1 М. 1960; Дзержинский Ф.Э. О карательной политике органов ВЧК. Избранные произведения Т.1. М. 1977.; Покровский М.Н. Противоречия господина Милюкова.М., 1992; Он же. Контрреволюция за четыре года. М., 1922.

4.Белов В. Белая печать: Ее идеология, роль, значение и деятельность: (Материалы для будущего историка). Пг., 1922. С.8; Он же. Белое похмелье: Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. М.-Пг., 1923; Лунченков И. За чужие грехи (Казаки в эмиграции). М., 1925; Бобрищев - Пушкин А. Война без перчаток. М.,1925; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР. М.,1928.

5. Шостаковский П.П. Путь к правде. Минск, 1960; Любимов Л.Д. На чужбине. Ташкент, 1963; Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. М.,1966; Он же. Миражи и действительность: Записки эмигранта. М., 1966; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта. М., 1969.

6. Г.З. Иоффе. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Комин В.В. Политический и идейный крах российской монархической контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Барихновский Г.Ф. Идейно -политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М., 1977.

7. Кочубей О.И.,Печерица В.Ф. Исход и возвращение.(Русская эмиграция в Китае в 20-40-е годы). Владивосток, 1998. С. 5-6.

8. Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции. Омск, 2000. С. 273-274.

9. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1987. С. 4-50.

10. Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов реставраторства в СССР. М., 1982; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М.,1980;

11. Литература русского зарубежья. Антология в 6 томах. Т.1,2, кн. 1,2 (1920-1925). М., 1990-1991; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье.

Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990.; Проблемы русского зарубежья //Октябрь, 1991. №7-9; //Дружба народов, 1991, № 1-10; Коваленко Ю.И. Очерки о русской эмиграции. Профили и силуэты. М., 1991; Капустин Е.Г. Современные центры по изучению русского зарубежья в Москве и Санкт-Петербурге // Роль русского зарубежья в со хранении и развитии отечественной культуры. М., 1993.

12. Общее и особенное в положении российской эмиграции первой волны. Тверь, 1992; Из истории российской эмиграции. Теоретическая конференция. СПб., 1992; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Тезисы докладов научной конференции г. Москва, 13-15 апреля 1993. М., 1993; Галушко Ю. Казачьи Войска России. Краткий историко-хронологический справочник казачьих войск до 1914 года. М., «Русский мир»,1993.С.7-224; Кулагина Г.М., Бочарова З.С. Эмигрантская демократическая печать середины 20-х гг. о внутрирусской интеллигенции // История российской интеллигенции. 4.2. М., 1995; Митяева О.И. Российская эмиграция и культура. (Там же); История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв. М., 1996; Бегидов A.M.,Ершов В.Ф.,Пивовар Е.И. Военно - учебные заведения зарубежной России, 1920-1930-е гг. Нальчик:Эль-Фа,1999; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М.,2000; Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор?: Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.М.,2000; Шинкарук И.С.,Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция и ее печать, 1920-1939 гг. М.,2000. Белоусов И.В. Российская власть и казачество: эволюция взаимоотношений и политического курса. М., «Прометей», 2002.

13. Камский. Русские белогвардейцы в Китае. М., 1923; Киржниц А.У порога Китая. М.,1924; Щербаков М. Одиссея без Итаки. Памяти погибших на «Лейтенанте Дыдымове» (От Владивостока до Шанхая с Сибирской флотилией в 1922 г.) //Архив русской революции. Т. 18. Берлин, 1926. С.ЗОЗ; Аварии В. «Независимая» Маньчжурия. Л., 1934; Полевой Е. По ту сторону китайской границы. Белый Харбин. М.; Л., 1939; Никонов К.С. Восток и мы. Харбин, 1941.

14. Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Учебное пособие. Владивосток, 1987. С. 19.

15. История Северо-Восточного Китая. ХУН-ХХ вв. Кн. 2. СевероВосточный Китай, 1917-1949 гг. Владивосток, 1989. С. 3-4.

16. Мелихов Г.В. Зарисовки старого Харбинца // Проблемы Дальнего Востока, 1990; Кириллова Е.П., Слободчиков В. О Валерии Перелешине // Там же, 1993, № 3; Таскина Е. Дороги жизни Е.Е. Яшнова // Там же, 1993, № 4; Белоусова С.Р. Дважды перевербован // Там же 1991, № 4 - 5.

17. Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991. С.4; Он же. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997. С.75-77.

18. Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае. С. 25-31.

19. Худобородов А.Л. Вдали от родины: Российские казаки в эмиграции. Учебное пособие. Челябинск, 1997; Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции. Омск, 2000; Белоусов И.В. Российское казачество в XX в. М.: "Промитей", 2001; он же. Российская власть и казачество: эволюция взаимоотношений и политического курса. М.: "Промитей", 2002. Малышенко Г.И. Политическая программа и тактические установки самостийной казачьей эмиграции, 1920-1930гг.//Гуманитарное знание.Серия Преемственность:Исторические исследования.Омск, 1998. №2 и др.

20. История казачества азиатской России. Т. 3. XX век. Екатеринбург, 1995. С. 151-157.

21. Российская эмиграция в Маньчжурии: воено-политическая деятельность (1920-1945). Сборник документов (сост. E.H. Чернолуцкая). Южно-Сахалинск, 1994.

22. Международная научно-практическая конференция «Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков 24-26 сентября 1997 г.//Россия и АТР. Владивосток, 1997, №4.С.34-35; Дальневосточные эмигранты: на границе взаимодействия культур /Круглый стол/ // Там же.С.5-6; Россияне в азиатско-тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков. Материалы второй международной научно-практической конференции 28 августа-3 сентября 1999. Владивосток, 2001; Российская эмиграция на Дальнем Востоке. Владивосток, 2000; Горкавенко Н.Л.,Гридина Н.П. Российская интеллигенция в изгнании. Маньчжурия 1917-1946 гг. Очерки истории. Владивосток, 2002.

23.Так, Л.Ф.Говердовская совместно с директором Института истории АОН провинции Хэйлунцзян КНР кандидатом.исторических наук, профессором Чжан Цзунхайем издала, на китайском языке монографию «Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае (1917-1931 гг.) Харбин, 2003.

24. Печерица В.Ф. Духовная культура русской эмиграции в Китае. Владивосток, 1998; Он же. Восточная ветвь русской эмиграции. Владивосток, 1994.

25. Сергеев О.И. Казачья эмиграция в Китае: Опыт сохранения традиционного уклада жизни //Гуманитарная наука в России: Сороссовские лауреаты: История. Археология. Культурная антропология и этнография. М., 1996 и др.

26.Дубинина Н.И., Ципкин Ю.Н. Об особенностях дальневосточной ветви российской эмиграции (На материалах Харбинского комитета помощи русским беженцам) // Отечественная история, 1996, №1. С.70-72.

27. Смирнов A.A. Казачьи атаманы. М.,- Санкт-Петербург,2002. С. 10-292.

28. Худобородов A.JI. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. Автореф. диссер. доктор.ист.наук. М.,1997; Белоусов И.В. Власть и казачество: эволюция взаимоотношений и политического курса в XX в. Автореф. диссер. доктор.ист.наук.М.,2002; Ершов В.Ф.Российская военная эмиграция в 1921-1931 гг. Автореф. диссер. канд. ист.наук. М., 1996; Коваленко А.И. Культура дальневосточного казачества: история формирования, проблемы возрождения. Автореф. диссер.канд.ист.наук.Владивосток,1995; Савченко С.Н. Уссурийское казачье войско в гражданской войне на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. Автореф. диссер.канд. ист. наук.Владивосток, 1998.

29.Устрялов Н.В. В борьбе за Россию. Сб.статей. Харбин, 1920; Шишкин П.П. Большевизм в Китае. Шанхай, 1930; Кручинин Т.Н. Свет с Востока. Харбин, 1936; Штейн Э. Журналы русского Китая // Знамя,1990, №5; Pap Глеб. Зарубежная Россия // Диалог, 1991; №18; Крайтон Т. Русские в Шанхае // Новое время, 1992, №46; Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции (1919-1939). 1994; Назаров М. Миссия русской эмиграции. Часть 1. Ставрополь, 1992; Балакшин П. Финал в

Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке // Дальний Восток, 1991, №11-12; 1992, № 4-7; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970), (19711973). Кн.2. Париж. 1994.

30. Енборисов Г.В. От Урала до Харбина. (Памятка о пережитом). Шанхай, 1932; Акулинин И.Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками, 1917-1920. Шанхай, 1937; Сергеев B.JI. Очерки по истории белого движения на Дальнем Востоке. Харбин 1937; Семёнов Г.М. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. Харбин 1938; Серебренников И.И. Мои воспоминания. Т 2. В эмиграции (1920-1924). Тяньцзин, 1940; Казачий словарь- справочник. В 3-х томах. Под редакцией Скрылова А.Н. и Губарева Г.В. Кливленд- Сан-Ансельмо, 1968-1970. Переиздание: М., 1992; Мосянов JI. Гибель Уральского войска. Нью-Йорк, 1963; Санников В. Под знаком Восходящего Солнца Маньчжурии: Воспоминания. Сидней, 1990; Красноусов Е.М. Шанхайский русский полк. 1927-1945. Сан-Франциско, 1984.

31. Документы внешней политики СССР. ТТ. 1-У. М., 1957-1961; Советско-китайские отношения 1917-1957. М., 1958; Сборник документов, относящихся к Китайской Восточной железной дороги. Харбин, 1922.; Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги. 1896-1923 гг. (сост. Е.Х. Нилус). Харбин, 1923; Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945). Сборник документов (сост. E.H. Чернолуцкая). Южно-Сахалинск, 1994; Харбинский комитет помощи русским беженцам. Отчет Харбинского комитета за время с 21 апреля 1929 по 15 марта 1930 гг. Харбин, 1930; Харбинский комитет помощи русским беженцам 1923-1938. XV. Отчет о деятельности Харбинского комитета помощи русским беженцам с 1923 по 1938 год. Харбин, 1938; Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М.,1999.

32. Таскина Е. Неизвестный Харбин. М.,1994; Русский Харбин. М.,1998 и др.

33. Борисов В.И. Книга о судьбе казачьей эмиграции в Китае (1922-1931 гг.). Т. 1 История. Научные труды международной конференции МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 24-25 июня 2003 г. Москва-Луганск, 2003 С. 126-127.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Казачья эмиграция в Китае"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.После поражения в гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке основная масса белоказачьих войск эвакуировалась в Китае. Они покидали Россию вместе с семьями, родственниками и некоторыми станичниками, запуганными большевистской пропагандой. В трудных условиях чужой страны часть казаков в поисках пропитания занялась земледелием, не отказывалась даже от черновой работы, что во многом сближало их с русскими беженцами-крестьянами и рабочими на КВЖД, с которыми они делили радость и горе. Положение казаков, как и других русских эмигрантов, во многом осложнялось тем, что они оказались в чужой стране с ее национальными традициями, законами и нравами, специфическим восприятием межличностных отношений и трудно преодолимым языковым барьером. Казаки испытали на себе всю тяжесть материальных лишений и бесправия на чужбине. Далеко не везде местное население благосклонно и приветливо встречало русских беженцев. Поэтому, проблема приспособляемости и выживания казаков в необычных условиях эмиграции представляет несомненный интерес и практическую значимость.

2. В эмиграции у казаков были свои особенности в организации и управлении. Прежде всего это касалось их консолидации. Очень быстро они поняли, что только через самоорганизацию и взаимопомощь можно выстоять и выжить в совершенно новых и непривычных жизненных условиях. Войсковые атаманы и войсковые правления, станицы, казачьи союзы и другие объединения способствовали быстрому их адаптированию в Китае. Казаки не были изолированы от основной массы русских эмигрантов в общественно-политической и культурной жизни. Они вели активную работу в казачьих и эмигрантских общественно-политических, благотворительных и военных комитетах, союзах, обществах, принимали участие в культурных мероприятиях.

3. Политическая ориентация и настроение казачьей эмиграции в значительной мере определялись международной обстановкой и политикой в отношении СССР, Китая и Японии. При этом среди казаков, как и в целом среди русской эмиграции, не было единства, нередко различными были политические симпатии, интересы и взгляды. Подтверждением этому служат две тенденции, четко проявившиеся в отношении к СССР. Одна из них выражалась в продолжени борьбы против Советской власти, другая — в примирении с ней. Наиболее активная часть белоказачьей эмиграции, по-прежнему, проявляла враждебность к большевикам и Советской власти. Вместе с другими русскими эмигрантами она внимательно следила за событиями, происходящими в СССР и за изменением в международной обстановке. На собраниях и совещаниях горячо обсуждали методы и средства борьбы с политическим режимом в СССР. Ухудшение международного положения, угроза новой интервенции против СССР или обострение внутриполитической ситуации в СССР и ВКП (б) лишь усиливали реставраторские, антисоветские настроения среди казаков-эмигрантов, особенно у монархистов. Характеризуя в целом политические настроения казаков в эмиграции, нужно сказать, что если в европейских странах значительная часть рядовой казачьей массы была далека от активной политической жизни, занята больше своими хозяйственными и бытовыми проблемами, и не проявляла особой активности в борьбе с большевиками, то на Дальнем Востоке с территории Китая белоказачьи штабы направляли десятки погромных отрядов, организовывали кулацко-казачьи мятежи, провокации. В этих условиях не могло быть и речи о примирении Республики Советов с эмиграцией.

Другая часть казаков, напротив, пересмотрела свое отношение к Советской власти. Они вынуждены были считаться с большевистскими преобразованиями, которые поддерживал народ, и вносить коррективы в решение вопросов, связанных с новой властью в России. К ним все больше приходило осознание бесперспективности и невостребованности их знаний и опыта в практических делах по возрождению Отечества. Необходимость и потребность в активной созидательной работе на благо родины, стремление загладить свою вину за пролитую кровь приводили к мысли о примирении с Советской властью и даже покаянию за пролитую кровь. Видя бессмысленность открытой вооруженной борьбы против большевиков, одни стали приспосабливаться к жизни в непривычных для себя условиях азиатской страны, другие стремились уехать в Европу или Америку, а третьи стали обращаться в советское консульство в Китае с просьбой вернуться на родину. Вскоре такое решение было получено многими казаками - бывшими участниками белого движения. Однако, судьба их сложилась по - разному: те, кто не был замешан в кровавых преступлениях, свободно уехали в свои станицы и города; те же, кто имел к ним отношение, были отданы под суд и понесли заслуженное наказание. Даже понимая, что их ждет на родине, они продолжали возвращаться, считая, что лучше умереть на родине, чем скитаться на чужбине.

4. В 20-х - 30-х годах казачество в Китае занимало особое место еще и потому, что было неотъемлемой частью военной эмиграции и пополняло ряды русских эмигрантов, которые не оставляли планов продолжения антибольшевистской борьбы и казачеству в ней отводилась ведущая роль. Характеризуя эти устремления казаков в Китае, нужно сказать, что если в европейских странах значительная часть рядовой казачьей массы была далека от активной политической жизни, занята больше своими хозяйственными и бытовыми проблемами, и не проявляла особой активности в борьбе с большевиками, то на Дальнем Востоке с территории Китая белоказачьи штабы направляли десятки погромных отрядов, организовывали кулацко-казачьи мятежи, различного рода провокации. При этом не надо забывать, что бывшие белоказачьи генералы и атаманы вплоть до 1925 г. сохраняли в Китае свои воинские части и разрабатывали планы борьбы с большевистской Россией с использованием иностранной вооруженной интервенции. На территории Китая и Маньчжурии действовали антисоветские белогвардейские центры по организации террористических актов с целью свержения Советской власти. Для СССР сохранялась серьезная угроза, как со стороны империалистических государств, так и белоэмигрантских казачьих формирований. В эти годы именно Китай становился тем местом, откуда грозила наибольшая опасность для страны. Подтверждением этому стал вооруженный конфликт на КВЖД в 1929 г., в котором участвовали и казаки, бесконечные налеты белоказачьих отрядов на советские дальневосточные рубежи. Все крестьянские восстания и мятежи, имевшие место в губерниях Дальнего Востока в 20-30-е годы - следствие близости границы и наличия за Амуром не примирившейся военной белоэмиграции. Именно в среде белоэмигрантской и казачьей эмиграции, при содействии японских и китайских правящих кругов, завязывался пестрый клубок заговоров и авантюр против советской страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казачья эмиграция в Китае"

На правах рукописи

ФОМИН КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

КАЗАЧЬЯ ЭМИГРАЦИЯ В КИТАЕ (1922 - 1931 гг.).

Специальность 07.00.02.- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на кафедре истории Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Касаров Георгий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Белоусов Игорь Викторович

кандидат исторических наук, доцент Бочарова Зоя Сергеевна

Ведущая организация: Московский государственный университет путей сообщения

Защита состоится <рЬсГ» ^(ХЯ^ 2004 года в а часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.817.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «

2004года

Учёный секретарь диссертационного совета

Киселева Л.С.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что эмиграция из России после революций 1917 г. и гражданской войны 1918-1922 гг. 2-х млн. чел., из которых более 95% - преимущественно русские, по своей численности, масштабности расселения и длительному времени проживания, не имела аналогов в мировой истории1. Поэтому судьба русской эмиграции 20-30-х годов вызывает повышенный иптерес в научных кругах и у широкой общественности страны. В связи с этим особую значимость представляет жизнь и деятельность казачьей эмиграции в специфических условиях Китая в 1922-1931 гг., где нашли приют около 30 тыс. казаков2. В этой связи особый не только научный, но и практический интерес представляет организация казачьих поселений-станиц в различных районах Маньчжурии и Китая, создание и деятельность казачьих благотворительных организаций, общественно-политических комитетов и центров, казачьих союзов, военных объединений.

Особая актуальность темы определяется тем, что жизненный опыт казачьей эмиграции в Китае уникален, ибо формировался в своеобразной стране, имеющей вековые национальные обычаи, традиции, веру, язык и культуру, что не могло не сказаться на правовом, политическом и культурном положении русского казачества в этой стране. И заслуга его в том, что оно сумело сберечь единство, традиции, веру, внести достойный вклад в экономическое и культурное развитие Китая. Поэтому все созданное трудом и творчеством казаков в период их жизни в Китае, по-прежнему, сохраняет свою ценность.

Актуальность проблемы обуславливается недостаточной изученностью истории казачьей эмиграции в Китае. Существует немало «белых» пятен,

неоднозначных суждении и оценок, которые нуждаются шгпгдгчптпп н.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* | СЯ О§НВ0ПСОЯБВА

объективном осмыслении. Это, в первую очередь, касае

С.Пет«| О»

1Ая1

1

Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945 гг.). Омск^ЛООО.О.Э, ИмщЛШ казачества азиатской России. Т.З. Екатеринбург, 1995. С.151.

' Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. 830. Оп.1.Д.218Л.З; Ф. 849. Он.1 .Д.23Л.2.; Справочник по Северной Маньчжурии и КВЖД. Изд. Экономического бюро КВЖД, 1927.С.39.

политического и нравственно-психологического аспектов жизни казачества в Китае, образования и деятельности казачьих организаций. Всестороннее изучение их имеет важное научно - познавательное и практическое значение.

Актуальность заключается в необходимости показать как в отличие от русского казачества в европейских странах, вскоре прекративших открытую подготовку к новому военному походу в Россию, казачьи атаманы и генералы в Китае, вплоть до начала Великой Отечественной войны, продолжали не только разрабатывать планы свержения Советской власти, но и постоянно направляли белоказачьи отряды на советскую территорию, осуществляли руководство белоповстанческим движением на Дальнем Востоке, были тесно связаны с китайскими милитаристами и японскими спецслужбами.

Актуальность темы повышается еще и потому, что в современных условиях, когда идет процесс возрождения казачества огромный пласт духовного наследия казачьей эмиграции, накопленный в изгнании, будет весьма

полезным для новых поколений казаков России.

Объектом исследования является российская казачья эмиграция в Китае

в 1 922- 1 93 1 ^.

Предмет исследования - эвакуация белоказачьих частей в Китай в 19201922 гг.; адаптация казаков к условиям азиатской страны; культурная и духовная жизнь казачьей эмиграции; создание и деятельность благотворительных, общественно-политических организаций среди казачества; казачьи союзы - специфическая форма объединения казачества в эмиграции; роль военных казачьих организаций в разработке планов антисоветского белоповстанческого движения.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1922 по 1931гг., что позволяет всесторонне раскрыть деятельность казачьей эмиграции с момента ее образования в Китае до начала японской оккупации Северо-Восточного-Китая и создания марионеточной империи Маньчжоу-Го в 1932 г. и последующего коренного изменения положения эмиграции в этой стране.

Географические рамки исследования определяются границами СевероВосточного Китая т.е. территорией Маньчжурии, где и сосредотачивалась основная масса казачьей эмиграции.

Научпая новизна исследования состоит в том, что это одна из первых диссертационных работ, в которой проведен комплексный анализ жизни и деятельности казачьей эмиграции в Китае в 1922-1931 гг. В частности, с использованием новых архивных материалов:

- дано обстоятельное освещение экономической, общественно-политической, культурной и военной деятельности казачества в Китае;

- рассмотрено положение казачества в эмиграции с учетом его расселения и бытовых условий: трудность обустройства и поиска работы, правовое положение, взаимоотношение с китайскими властями и населением;

- обстоятельно изучен процесс образования казачьих эмиграционных благотворительных комитетов, обществ, землячеств, общественно-политических и военных организаций, казачьих союзов в Харбине и Шанхае. Впервые на архивном материале освещена деятельность монархического «Союза труда и взаимопомощи офицерам»;

- рассмотрено противоборство двух тенденций в казачьей эмиграции по отношению к СССР, влияние идеологии монархизма и фашизма в казачьей среде;

- показано участие казачьих генералов и атаманов в разработке планов антисоветской борьбы, связь с китайскими милитаристами и японскими спецслужбами.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на диалектическом методе познания, включающего принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволяет изучаемые события рассматривать в русле мирового исторического процесса и в контексте конкретно-исторической реальности Китая в 1922 - 1931 гг. Принцип объективности дает возможность комплексно проанализировать исторические события, непосредственно относящиеся к теме исследования.

Степень научной разработки проблемы. До настоящего времени история жизни и деятельности казачьей эмиграции в Китае недостаточно изучена в отечественной и зарубежной литературе. О судьбе казаков армий адмирала Л.В. Колчака, генералов В. М. Молчанова, И. С. Смолина, Г. А. Вержбицкого, М.К. Дитерихса, казачьих атаманов Г.Л. Семенова, И.Ф.Шильникова, Ф. Л.

Глсбова и других, оказавшихся в изгнании после их разгрома в 1919 - 1922 гг., долгие годы ничего не было известно.

Вплоть до 60-х годов особенность советской публицистики, в которой рассматривались проблемы российской,. в том числе казачьей эмиграции, заключалась в том, что материал был чрезмерно политизирован, доминировал жесткий классово-партийный подход. В целом, она изображалась в образе врага, независимо от социального положения и рода занятий в стране проживания1. Из многих аспектов проблем казачьей эмиграции рассматривалась лишь деятельность контрреволюционных белоказачьих организаций, направленная на свержение Советской власти и работа советских чекистов по борьбе с ней2. Интересные и ценные наблюдения из жизни казачества, особенно в области культурно-просветительной деятельности и политических настроений казаков - эмигрантов, содержались в воспоминаниях бывших эмигрантов П.П.. Шостаковского, Л.Д. Любимова,. Д.И. Мейснера, Б.Н. Александровского, возвратившихся в СССР после второй мировой войны3.

В 70 - 80-х гг., благодаря открытию новых архивных фондов, в работах Г. 3. Иоффе, В. В. Комина, Г. Ф. Барихновского, С. А. Федюкина приводятся отдельные фрагменты из жизни и деятельности казачьей эмиграции и её лидеров в европейских странах4. По существу это были первые научные исследования по истории русской, в том числе казачьей эмиграции 20 -

'Фрунзе М.В. Избранные произведения Т.1 М. 1957; Калинин МЛ. Роль интеллигенции в нашем строительстве. Избранные произведения. Т.1 М. 1960; Дзержинский Ф.Э. О карательной политике органов ВЧК. Избранные произведения Т.1. М. 1977.; Покровский М.И. Противоречия господина Милюкова. М., 1992.; Он же. Контрреволюция за четыре года. М., 1922.

1 Белов В. Белая печать: Ее идеология, роль, значение и деятельность: (Материалы для будущего историка).

Пг„ 1922. С.8; Он же. Белое похмелье: Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в ваше время. М-Пг., 1923; Лунченков И. За чужие грехи (Казаки в эмиграции). М., 1925; Бобрищев - Пушкин А. Война без перчаток. М.,1925; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР. М.,1928.

1 Шостаковский ПЛ. Путь к правде. Минск, 1960; Любимов Л.Д. На чужбине. Ташкент, 1963; Мсйснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. М.,1966; Он же. Миражи и действительность: Записки эмигранта. М., 1966; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта. М., 1969.

4 Г.З. Иоффе. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Комин В.В. Политический и идейный крах российской монархической контрреволюция за рубежом. Калинин, 1977; Барихновский Г.Ф. Идейно - политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М., 1977.

30-х гг. XX века. При всех достоинствах этих работ для них характерна односторонность в показе казачьей эмиграции- только ее антибольшевизм, При этом другая сторона деятельности - участие ее в общественной жизни, в развитии русской культуры и влиянии на мировое искусство, в сохранении обычаев и традиций казачества совсем не отражена.

Вплоть до конца 80-х годов специальных научных исследований проблемы дальневосточной эмиграции, в том числе казачества, в числе опубликованной литературы не было. Поэтому справедливо замечание ученых - историков О. И. Кочубей и В. Ф. Печерицы о том, что «восточная ветвь русской эмиграции пока мало изучена в контексте русской исюрии и русской культуры»1. А один из видных исследователей зарубежной казачьей эмиграции профессор Е.И.Тимонин отмечает: «Отечественная историография располагает некоторыми сведениями о жизни в эмиграции донского, кубанского и терского казачества», но «слабо освещена история казачества в дальневосточной эмиграции. Между тем оно составляло большую долю в общей массе эмигрантов в Китае и Маньчжурии»2.

В эти годы отечественная историография продолжала пополняться крупными работами по российской эмиграции. Одной из них стала монография Л. К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции», переиздававшаяся трижды (1981, 1986, 1987 гг.). Автор вводит в научный оборот новые документы, которые ранее были недоступны исследователям. Благодаря этому в ней освещается широкий круг вопросов жизнедеятельности российской эмиграции, преимущественно, в странах Европы3. В книге Ю.В.Мухачева рассматриваются политические настроения и антисоветская активность белоэмигрантских группировок, эволюция «белой идеи» в 20 - 30-х гг.4. Однако о казачьей эмиграции в Европе, а тем более ее дальневосточной

1 Кочубей О И .Печерица В Ф Исход и возвращение . (Русская эмиграция в Китае * 20-40-е годы) Владивосток, 1998 С $ б

2ГимошшЕИ Исторические судьбы русской эмиграции. Омск, 2000 С 273-274

' Шхарснков Л К. Агония белой эмиграции. М, 1987. С 4-50

'МухачСв Ю В Идейно-политическое банкротство планов реставраторства в СССР М, 1982, Мухачев Ю В, Шкаренков ЛЛС Крах «новой тактики» котрреволюции после гражданской войны М ,1980,

группе в Китае, в этих работах имеются лишь краткие упоминания. Это и понятно, так как данная проблема не являлась темой их исследования.

С конца 80-х - начала 90-х годов начался более плодотворный этап в исследовании проблемы русской эмиграции. Это объяснялось тем, что доступ к закрытым ранее материалам архивов и зарубежным эмигрантским трудам стал свободным1. В отечественной пауке появились исследования, рассматривающие различные проблемы русской эмиграции, в том числе казачьей. На всем протяжении 90-х годов эта тема была в центре внимания многих исследователей2. Однако и в них имелась лишь краткая информация о жизни казаков-эмигрантов Китае. По существу научная общественность о дальневосточной ветви казачьей эмиграции имела лишь самые поверхностные

3

представления .

Первую попытку обобщения материалов по истории дальневосточной казачьей эмиграции предпринял В.В. Сонин. В специально изданном учебном пособии к спецкурсу, он кратко показал бегство белоказачьих частей в Китай в 1922 г., их обустройство на новом месте, положение эмиграции до и во время японской оккупации Маньчжурии4. На конкретных фактах раскрывается роль

1 Литература русского зарубежья. Литология в б томах. Т. 1,2, кн. 1,2 (1920-1925). М., 1990-1991; Костяков В.В. Не будем проклинать изгнанье... (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990.; Проблемы русского зарубежья //Октябрь, 1991. №7-9; //Дружба народов, 1991, № 1-10; Коваленко Ю.И. Очерки о русской эмиграции. Профили и силуэты. М., 1991; Капустин Е.Г. Современные центры по изучению русского зарубежья в Москве и Санкт-Петербурге // Роль русского зарубежья в со хранении и ралишш отечественной кулыуры. М., 1993-

2 Обшее и особенное в положении российской эмиграции первой волны. Тверь, 1992; Из истории российской эмиграции. Теоретическая конференция. СПб., 1992; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Тезисы докладов научной конференции г. Москва, 13-15 апреля 1993. М., 1993; Галушко Ю. Казачьи Войска России. Краткий историко-хронологический справочник казачьих войск до 1914 года. М., «Русский мир»,1993.С.7-224; Кулагина Г.М., Бочарова З.С. Эмигрантская демократическая печать середины 20-х гг. о впутрирусской интеллигенции // История российской ишелли! сицин. 4.2. М.. 1995; Митяева О.И. Российская эмиграция и культура. (Там же); История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в ХГХ-ХХ вв. М., 1996; Бегидов А.М.,Ершов В.Ф.,Пивовар Е.И. Воснно - учебные заведения зарубежной России,1920-1930-е гг. Нальчик:Эль-Фа,1999; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М.,2000; Свириденхо Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор?: Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.М.,2000; Шинкарук И.С.,Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция и ее печать,1920-1939 гг. М.,2000. Белоусов И В. Российская власть и казачество: эволюция взаимоотношений и политического курса. М-, «Прометей», 2002.

3 Камский. Русские белогвардейцы в Китае. М., 1923; Киржниц А.У порога Китая. М.,1924; Щербаков М. Одиссея без Итаки. Памяти погибших на «Лейтепанге Дыдымове» (От Владивостока до Шанхая с Сибирской флотилией в 1922 г.) // Архив русской революции. Т.18. Берлин, 1926. С.303; Аварии В. «Независимая» Маньчжурия. Л., 1934; Полевой Е. По ту сторону китайской границы. Белый Харбин. М.; Л., 1939; Никонов К.С. Восток и мы. Харбин, 1941.

4 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Учебное пособие. Владивосток, 1987. С. 19.

военно-политических организаций в проведении провокаций против советских представительств в Китае и на КВЖД. Его работа ценна тем, что не только знакомит с малоизвестными фактами из жизни русской эмиграции в Китае, по и в целом дает объективную оценку эмиграционным процессам и событиям. Однако небольшая по объему брошюра не позволила автору достаточно полно осветить проблему.

Большой интерес представляет вторая книга коллективной монографии о новейшей истории Северо - Восточного Китая (Маньчжурии) 1917-1949 гг., в которой приводятся отдельные факты о пребывании казачества в Китае1.

В 90-е годы появляется целый ряд публикаций, посвященных русской эмиграции в Китае2. Особо следует выделить монографии крупного исследователя, бывшего эмигранта Г.В. Мелихова, в которых раскрывается история строительства КВЖД, становление «русского» Харбина, рассматриваются основные районы расселения русских эмигрантов, постановка школьного и вузовского образования3. Автор затрагивает вопрос и о казачестве, однако показывает лишь его участие в гражданской войне .

Интересные эпизоды и факты из жизни казачества в Китае приводятся в исследованиях видных ученых-историков: Л.Л.Худобородова, Е.И.Тимонина, И.В.Белоусова, Г.И.Малышенко. Они касаются проблем хозяйственного и бытового устройства, политических настроений, сохранения культурного наследия казачества в эмиграции5. Интересный фактический материал о пребывании казаков в Китае содержится в коллективной монографии6

'История Северо-Восточного Китая. ХУ11-ХХ вв. Кн. 2. Северо-Восточный Кигай, 1917-1949 гг. Владивосток, 1989. С. 3-4.

'Мелихов Г.В. Зарисовки старого Харбиипа // Проблемы Дальнего Востока, 1990; Кириллова Е.П, Слободчяков В. О Валерии Перслешнне // Там же, 1993, № 3; Таскияа Е. Дороги жизни Е.Е. Яшнова // Там же, 1993,№4;БелоусоваС.Р. Дважды перевербован//Там же 1991, №4-5.

! Мелихов ГЛ. Маньчжурии далекая и близкая. М., 1991. С.4; Он же. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997. С.75-77.

4 Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае. С. 23-31.

5 Худобородов АЛ. Вдали от родины: Российские казаки в эмиграции. Учебное пособие. Челябинск, 1997; Тимоннн Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции. Омск, 2000; Белоусов И.В. Российское казачество в XX в. М.: "Прометей", 2001; он же. Российская власть и казачество: эволюция взаимоотношений и политического курса. М.: "Прометей", 2002. Малышенко Г.И. Политическая программа-и тактические установки самостийной казачьей эмиграции, 1920-1930гг7/Гуманитарное знание.Серия Преемстветюсть:Историческяе исследования.Омск, 1998. №2 и др.

* История казачества азиатской России. Т. 3. XX век. Екатеринбург, 1995. С. 151-157

уральских исследователей. В ней освещается бегство казаков после разгрома белых армий, процесс выживания их в условиях чужой страны.

Используя открытые эмигрантские фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Е.Н. Чернолуцкая подготовила и издала специальный сборник материалов по истории дальневосточной, в том числе казачьей, эмиграции. В нем приводятся многие документы о военно-политической деятельности казачьей верхушки в Китае1.

В последние годы особенно активно стали изучать историю русской эмиграции в Китае дальневосточные исследователи. Во многом этому способствуют международные и региональные научные конференции2, сотрудничество в разработке этой темы с китайскими учеными3. Хотя проблема казачьей эмиграции в Китае не являлась темой исследования, однако она получила отражение в работах В.Ф. Печерицы. В них освещается вопрос расселения и трудовой деятельности казаков в Трехречье, приводятся биографии паиболее известных их представителей4. О пребывании и адаптации дальневосточного казачества в Китае, создании и деятельности «Казачьего союза» в Шанхае говорится в статье О.И. Сергеева5. Новый статистический материал о казачестве в изгнании приводится в статье Н.И. Дубининой и Ю.Н.Ципкина. На основе материалов фонда «Харбинского

1 Российская эмиграция в Маньчжурии: воено-политическая деятельность (1920-1945). Сборник документов (сост. E.H. Чернолуцкая). Южно-Сахалинск, 1994."

'Международная научно-практическая конференция «Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков 24-26 сентября 1997 г7/Россия и АТР. Владивосток, 1997, №4.С.34-35; Дальневосточные эмигранты: на границе взаимодействия культур /Круглый стол/ // Там же.С.5-6; Россияне в азиатско-тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков. Материалы второй международной научно-практической конференции 2S августа-3 сентября 1999. Владивосток, 2001; Российская эмиграция на Дальнем Востоке. Владивосток, 2000; Горкавенко НЛХрияина Н.П. Российская интеллигенция в изгнании. Маньчжурия 1917-1946 гг. Очерки истории. ВладнвостокД002.

'Так, Л.Ф.Говердовская совместно с директором Института истории АОН провинции Хэйлунцэян КНР кандидатом.исгорических наук, профессором Чжая Цзунхайем издала, на китайском языке монографию «Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае (1917-1931 гг.) Харбин, 2003.

*Нечерида В.Ф. Духовная культура русской эмиграции в Китае. Владивосток, 1998; Он же. Восточная ветвь русской эмиграции. Владивосток, 1994.

Сергеев О.И. Казачья эмиграция в Китае: Опыт сохранения традиционного уклада жизни //Гуманитарная наука в России: Сороссовские лауреаты: История. Археология. Культурная антропология и этнография. М., 1996 и др.

комитета помощи русским беженцам» в Государственном архиве Хабаровскою края, они сделали вывод о том, что казаки в 20-е годы составляли 17,5% численности российской эмиграции в Маньчжурии1. К сожалению, в вышедшей книге Л.Л.Смирнова, освещающей жизненный путь двух казачьих атаманов П.Н.Краснова и Г.М.Семенова, наряду с новыми фактическими данными о них, приводятся необоснованные утверждения, выводы- и заключения. В частности, субъективно и бездоказательно героизируется образ атамана Г.М.Семенова, которому приписываются только положительные черты и совершенно не берутся во внимание - факты его насильственных действий и поступков во время гражданской войны, прислужничество японцам и прямое предательство интересов России и т.д2.

О возросшем интересе к исследованию различных проблем- истории российского, в том числе дальневосточного казачества, свидетельствуют защищенные докторские и кандидатские диссертации: Л.Л. Худобородова, И.В.Белоусова, В.Ф.Ершова, А.И. Коваленко и С.Н. Савченко3.

Особо следует' отметить наличие обширной литературы о российской эмиграции, бежавшей в Китай, опубликованной за рубежом4. Несмотря на то, что сведения о казаках-эмигрантах носят в них фрагментарный характер, все же отметим те из них, авторы которых имели непосредственное отношение к

'Дубинина Н.И., Ципкин Ю Н. Об особенностях дальневосточной ветви российской эмиграции (IIa материалах Харбинского комитета помогал русским беженцам) И Отечественная история, 1996, №1. С.70-72.

'Смирнов A.A. Казачьи атаманы. М.,- Санкт-Петербург,2002. С.10-292.

1 Худобородов AJ1. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические

и культурные проблемы. Автореф. диссер... доктор.ист.наук. М.,1997; Белоусов И В. Власть и казачество:

'.эволюция взаимоотношений и политического курса в XX в. Автореф. диссер...доктор.ист.наук.М.,2002;

Ершов В.Ф.Российская военная эмиграция в 1921-1931 гг. Автореф. днссер... канд. ист.наук. М., 1996; Коваленко А.И. Культура дальневосточного казачества: история формирования, проблемы возрождения. Автореф. диссер...кавд.ист.наук.Владивосток,1995; Савченко С.Н. Уссурийское казачье войско в гражданской войне на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. Автореф. диссер...канд.. ист. наук.Владивосток, 1998. 'Устрхлов Н.В. В борьбе за Россию. Сб.статей. Харбин,1920; Шишкин П.П. Большевизм в Китае. Шанхай, 1930; Кручинин ТД. Свет с Востока. Харбин, 1936; Pap Глеб. Зарубежная Россия // Диалог, 1991; №18; Крайгои Т. Русские в Шанхае // Новое время, 1992, №46; Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграция (1919-1939).М., 1994; Назаров М. Миссия русской эмиграции. Часть 1. Ставрополь, 1992; Балакппш П. Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции па Дальнем Востоке//Дальний Восток, 1991, №11-12; 1992, № 4-7; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970), (1971-1973). Кк.2. Париж. 1994; Стефан Джон. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции 1925-1945.М..1992.

тем событиям. Книги Г.В. Еиборисова, И.Г. Акулинина, В.Л. Сергеева, Г.М. Семенова, И.И.Серебренникова и других ярко отражали всю тяжесть эмиграционной жизни оренбургских, забайкальских и сибирских казаков в этой стране1. Однако, при всей положительной оценке их, они не являлись научными исследованиями, в них много личного, субъективного, а некоторые факты вообще нуждаются в уточнении.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы показывает недостаточную изученность проблемы казачьей эмиграции в Китае в 1922-1931 гг.

Учитывая актуальность темы, степень ее изученности, научную, политическую и практическую значимость, диссертант определил цель и задачи исследования. Целью • диссертации является: научное исследование экономических, политических,- культурных и военных проблем казачьей эмиграции в Китае в период с 1922 по 1931 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- показать специфику формирования казачьей эмиграции в Китае, адаптацию казаков к специфическим условиям этой страны и консолидацию их сил в эмиграции;

- рассмотреть экономическое и правовое положение казачества, деятельность его по сохранению казачьих обычаев и традиций;

- проанализировать место и роль казачества в общественно-политической и культурной жизни, возникновение в его среде двух тенденций в отношении к СССР;

- исследовать создание и деятельность различного рода благотворительных, общественно-политических и военных объединений; казачьих союзов,-комитетов, землячеств и обществ;

- изучить и оценить взаимоотношение казачьей верхушки и рядовых

казаков с китайскими властями и японской военщиной;

1 Енборисов Г.В. От Урала до Харбина. (Памятка о пережитом). Шанхай, 1932; Акулинин И.Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками, 1917-1920. Шанхай, 1937; Сергеев ВЛ. Очерки □о истории белого движения на Дальнем Востоке. Харбин 1937; Семенов Г.М. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. Харбин 1938; Серебренников И.И. Мои воспоминания. Т 2. В эмиграции (1920-1924). Тяньцзии, 1940; Казачий словарь- справочпяк. В 3-х томах. Под редакцией Скрылова А.Н. и Губарева Г.В. Кливленд- Сан-Анссльмо, 1968-1970. Переиздание: М., 1992; Мое ялов Л. Гибель Уральского войска. Нью-Йорк, 1963; Санников В. Под знаком Восходящего Солнца Маньчжурии: Воспоминания. Сидней, 1990; Красноусов Е.М. Шанхайский русский полк. 1927-1945. Сан-Франциско, 1984.

- показать формы и методы антисоветской деятельности белоказачьей эмиграции.

Источииковая база диссертации. Данное исследование базируется на опубликованных и архивных источниках. Важную роль играли документальные сборники, касающиеся общеполитических вопросов и проблем советско-китайских отношений, материалы и документы о КВЖД, о военно-политической деятельности российских эмигрантов в Маньчжурии1.

Особую ценность представляли неопубликованные архивные материалы. В первую очередь документы бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге (Пражский архив), относящиеся к Дальнему Востоку и хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ: Ф.5963; Ф.4325; Ф.6797; Ф.6679; Ф.5871; Ф. 5873; Ф.3377). В них имеются еще не исследованные документы: стенограмма «Казачьего съезда» в Чите в 1920 г. под руководством атамана Г.М.Семенова и переписка генерала М.К.Дитерихса; материалы об Охотско-Аянской белогвардейской военной операции в 1922-1923 гг. генерала - эмигранта А.Н. Пепеляева; о создании и деятельности «Казачьих союзов» в Шанхае и Харбине; о жизни в эмиграции казаков-забайкальцев, которые в составе белоказачьих отрядов в 20-30-х годах неоднократно переходили советско-китайскую границу и активно участвовали в антисоветской борьбе. Особую ценность представляют сводки и оперативные данные об активных военных антисоветских действиях в 19231924 гг. казачьих отрядов вахмистра З.Гордеева, сотника Шадрина, генерала Мыльникова и др.

В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ: Ф.17 - «ЦК КПСС»; Ф.372 - «Дальбюро ЦК РКП (б)»)

'Документы внешней политики СССР. ТТ. 1-У.М., 1957-1961; Советско-китайские отношения 19171957. М., 195$; Сборних документов, относящихся к Китайской Восточной железной дороги. Харбин, 1922.; Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги. 1896-1923 гг. (сост. ЕЛ. Нилус). Харбин, 1923; Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945). Сборник документов (сост. Е.И. Черполуцкая). Южно-Сахалинск, 1994; Харбинский комитет помощи русским беженцам. Отчет Харбинского комитета за время с 21 апреля 1929 по 15 марта 1930 гг. Харбин, 1930; Харбинский комитет помощи русским беженцам 1923-1938. XV. Отчет о деятельности Харбинского комитета помощи русским беженцам с 1923 но 1938 год. Харбин, 1938; Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М.,1999.

сохранились документы по различным вопросам эмигрантской жизни: о взаимоотношениях казачьей эмиграции с населением и китайскими властями; о деятельности эмигрантских казачьих благотворительных, общественно-политических и военных организаций, обществ и казачьих союзов; об участии казачества в антибольшевистской борьбе.

Богатый материал о дальневосточном казачестве отложился в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИЛ ДВ: Ф.4-«Войсковое управление Уссурийского казачьего войска пос. Графское.1897-1919»; Ф.6-«Полтавское станичное правление. Управление Уссурийского казачьего войска 1893-1922»; Ф.86-«Исполком Владивостокского Совета рабоче-крестьянских депутатов. 1923-1933»; Ф.412-«Посьетский волисполком. 1923-1925»; Ф.413-«Гродековский волисполком. 1923-1925»; Ф.553-«Коллекция документальных материалов секции ветеранов гражданской войны на Дальнем Востоке. 1921-1987»; Ф. 1336-«Торговый дом Чурин и К. 1912-1928».

Интересные документы о белоказачьей эмиграции в Маньчжурии, репатриации казаков-эмигрантов хранятся в Государственном архиве Приморского края (ГАПК: Ф.2422 - «Дальневосточный ревком 1922-1924 гг.»; Ф.2413- «Дальневосточный крайисполком 1926-1938 гг.».

Особую ценность для исследователей представляют эмигрантские материалы в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК): Ф. 829-«Союз казаков на Дальнем Востоке (1934-1941гт.)»; Ф.831- «Общее единение народов в Маньчжурской империи (Кио-Ва-Кай) 1937-1945 гг.»; Ф.832 -«Комитет по переселению в Тыченский район Маньчжурии (пограничный) 1942-1945 гг.»; Ф. 1126- «Харбинское общество землевладельцев и домовладельцев 1927-1944 гг.»; Ф.1127- «Отделение бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжоу-Го 1935-1943 гг.»; Ф. 1129 -«Пограничный район Дальневосточного союза военных в Маньчжурской империи»; Ф.1267- «Управление Харбинского военного начальника и помощника коменданта Г.Харбина»; Ф.1497- «Правление Харбинской трудовой артели». По особую значимость для исследования казачьей эмиграции в Китае представляют эмигрантские материалы фондов: Ф.1128 -

«Харбинский комитет помощи русским беженцам 1923-1942 гг.» и Ф.830 -«Главное бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурской империи», в которых обнаружены неизвестные ранее материалы о казачьей эмиграции в Китае 1917-1931 гг.

Малоизвестный для исследователей материал об амурских казаках в эмиграции хранится в Государственном архиве Амурской области (ГААО: Ф.9-«Амурский губком РКЩб)»; Ф.1615-«Штаб Приамурского военного округа г.Хабаровск (1879-1919)»; Ф. 1591-«Кумарское станичное правление Амурского казачьего войска(1890-1913)»; Ф. 1592-«Игнашинское станичное правление Амурского казачьего войска (1879-1917)».

Архивные материалы дали возможность не только ввести в научный оборот новые факты, но и пересмотреть некоторые оценки тех событий.

Большой интерес представляет мемуарная литература, без которой не возможно воспринять со всей полнотой и ясностью многие важные события тех лет1.

Важным источником явились отечественные и эмигрантские газеты и журналы. В специальных отделах «Русского зарубежья» в Российской Государственной библиотеке имени В.И.Ленина, в библиотеке Института научной информации по общественным наукам АН Российской Федерации, газетном фонде Приморского краевого музея имени В.К. Арсеньева содержатся газеты и журналы с различного рода заметками, статьями, очерками, воспоминаниями и фотографиями о жизни казаков на чужбине. Особенно ценный фактический материал был использован из журнала «Кресчный путь» (Харбин) за 1922-1931 гг, и «Русский эмиграционный альманах «Россия» (Шанхай) за 1926-1928 гг. и другие.

Апробация и практическая значимость работы.

Результаты исследования проблемы апробировались автором в виде статей и тезисов, представленных на международных, российских, региональных и республиканских научно-теоретических конференциях, проходивших в Москве, Владивостоке, Иваново, Кемерово, Екатеринбурге, Смоленске,

1 Таскина Е. Неизвестный Харбин. М ,1994; Русский Харбин. М.,1998 и др

Воронеже. Основные положения диссертации обсуждались на научно-методических конференциях кафедры истории МАДИ (ГТУ) в 2000 - 2003 гг. В

2002 г. опубликована монография, получившая положительную оценку

1

в печати .

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов при написании обобщающих трудов по российской эмиграции и истории казачества, при проведении лекционных курсов и семинаров по Отечественной истории и истории «Русского Зарубежья». Результаты исследования представляют интерес для научных работников и специалистов Главного управления казачьих войск при Президенте Российской Федерации (проведение лекций, бесед, пропагандистской и культурно-просветительной работы в современных казачьих организациях и объединениях).

П. Основное содержание диссертации. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальность и научная новизна, освещается степень ее изученности, формулируются цели и задачи, дается обзор источниковой базы, определена практическая значимость. В первой главе - «Возникновение казачьей эмиграции в Китае» - рассматривается эвакуация белоказачьих частей с территории Дальнего Востока морским и сухопутным пугями, трудность расселения их в Маньчжурии и Китае. При этом, подчеркивается, что в эмиграции казачьи части вплоть до 1925 г. оставались единственной организованной и сплоченной силой.

В главе обстоятельно освещается адаптация казаков к условиям азиатской страны, показаны трудности, с которыми они встретились на новом месте в первое время: непонимание и отчужденность простых китайцев, отсутствие жилья и продовольствия, правовой зашиты, грубость и надменность местных чиновников. В работе впервые приводятся факты из

1 См.: Борисов В.И. Книга о судьбе казачьей эмиграции в Китае (1922-1931 гг.). Т. 1 История. Научные труды международной конференции МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 24-25 июня 2003 г. Москва-Луганск, 2003 С. 126-127.

жизни казаков, по которым можно видеть нелегкую судьбу их в изгнании. Большая часть казаков расселилась в Маньчжурии в полосе отчуждения КВЖД. Особо рассматривается район - "Русское Трехречьс", где жили тысячи казаков, преимущественно забайкальцев. Они занимались хлебопашеством, скотоводством, нанимались в китайскую армию и полицию. Преодолев все трудности и испытания, казаки постепенно втягивались в работу и больше думали о своем материальном благополучии и спокойствии, чем о новой борьбе против большевиков. Некоторые даже вступали в местные профсоюзы, устраивались в советские учреждения на КВЖД. Среди казаков немало оказалось таких, кто стал понимать, что советская власть утвердилась всерьез и надолго и поэтому принимали выстраданное решение - добровольно вернуться на родину, не дожидаясь перемены существующего строя. Однако, многие из тех, кто был виновен в казнях и расстрелах в период гражданской войны, так и не увидели своей родины1.

Большое место уделено освещению культурной и духовной жизни казачьей эмиграции. Так как казаки вместе с другими слоями русской эмиграции сумели сохранить многие черты русской культуры, обстоятельное и всестороннее исследование этой проблемы имеет большой научный интерес и практическую ценность. Несмотря на ежедневный напряженный труд, казаки не забывали о своих праздниках, которых всегда ждали, заранее готовились к ним. В частности, большой популярностью у казаков пользовался ежегодный "День русской культуры". Группа казаков - енисейцев с успехом демонстрировала джигитовку во время выступлений в странах восточной Азии. Их групповые и сольные номера вызывали восхищение публики. Издавались и пользовались большой популярностью и спросом печатные издания: "Атаманский клич", "Луч Азии", "Енисейские казаки". Только в Харбине выпускалось 24 казачьих журнала. Из них особым спросом пользовались "Казачье Эхо", "Дальневосточное казачество", "Казачий путь" и др. Жившие в Китае бывшие казачьи атаманы И.Г.Акулинин, Г.В.Енборисов и Г.М.Семенов уделяли большое внимание собиранию, хранению и публикации материалов по истории казачества, в том числе и дальневосточного.

1 РГИЛДВ.Ф.726.0П.1 Д17.Л.21; ГАРФ.Ф.6679Оп 1 Д. 19.Л.7-7а.

Важно отметить, что в Харбине и Шанхае были открыты русские школы, институты, театры, шла активная музыкальная и литературная жизнь. Создавались условия для сохранения традиций русской национальной и казачьей культуры на территории Китая.

Особенностью казачьей культуры являлся культ военной доблести. С малых лет казаков готовили к военной службе, учили джигитовке, фехтованию, стрельбе, военному уставу и военному строю1. Но при этом, некоторые офицеры и рядовые казаки не только хорошо знали военное дело, но и умели играть на музыкальных инструментах, в совершенстве владели несколькими иностранными языками, занимались преподавательской работой, писали книги, сочиняли стихи. Этим они продолжали заниматься и в эмиграции. Они старались и детям привить любовь к музыке, искусству, верности воинскому братству.

Основой казачьего воспитания была верность Богу, Царю и Отечеству. Отсюда главным содержанием духовного мира казаков стали религиозность, монархизм и народность. При этом монархические идеалы на практике трансформировались в идею государственности, верному служению Отечеству. Казачество в эмиграции сохраняло традиции православной веры. Это позволяло им укреплять духовное единство, несмотря на политические разногласия и равнодушие некоторой части соотечественников. Характерно, что казаки праздновали не только общерусские православные праздпики, но и свои чисто казачьи - войсковые, полковые, станичные и престольные.

Казачья эмиграция ставила своей тактической целью сохранить себя в условиях изгнанничества как социальпо-экономическое, культурное и военно-политическое сословие со своим видением новой России, которую предполагалось построить после свержения большевизма. Поэтому можно сказать, что казачество в эмиграции само того не осознавая, внутренне готовило себя, накапливая духовный потенциал, к той высокой миссии сохранения корней и истоков вековых традиций и обычаев казачества, которым оставалось верной все годы изгнания. Благодаря этому, сегодня, в

1 ГА ГФ.Ф.6679. ОпЛ.Д 25 Л 89-90.

период возрождения казачества в России, они стали востребованы в своей первозданной чистоте, благородстве и патриотичности.

Во второй главе - «Казачьи общественно-политические и военные организации в Китае» - говорится о том, что несмотря на все материальные и психологические трудности жизни в изгнании, казаки использовали любую возможность для участия в благотворительной и общественно-политической работе в чужой стране. При этом обосновываются объективные причины необходимости казачьего сплочения и образования различного рада благотворительных и общественно-политических организаций. На примере наиболее известных благотворительных организации: "Союз офицеров", "Урало-Сибирское трудовое общество" (Устоб), "Офицерский союз труда и взаимопомощи", "Союз русских инвалидов" и другие, освещается широкий спектр их услуг, благодаря которым были спасены от голодной смерти и трудоустроены сотни казачьих семей. Большое место в работе отведено деятельности главной и наиболее крупной организации "Харбинскому комитету помощи российским беженцам" (ХКПРБ), который просуществовал до конца 30-х годов1. Кроме того, рассматривается работа благотворительных объединений в Шанхае, Тяньцзине, Пекине и других городах.

Не менее интересной и заслуживающей внимания представляется общественно-политическая деятельность казачества в эмиграции. В различных городах и поселках действовали многочисленные общества, комитеты, союзы, лига различных политических организаций. Так как история их создания и деятельности настолько уникальна, многообразна по форме и активному участию многих известных и малоизвестных деятелей казачества, поэтому в работе обстоятельно освещается роль таких общественно-политических объединений в жизни казачества, как "Лига свободы и прав человека и гражданина", «Русское обновленное общество», "Общество возрождения России". О том, что их деятельность была многообразной и масштабной подтверждает факт существования в октябре 1921 г. в полосе отчуждения КВЖД более 30 общественных, политических и профессиональных

1 ГАХК.Ф. 1128 Оп 1 .Д. 135ЯЛ; Д.33-17.22-30; ДЗОЛ.4-5; Отчет Харбинского комитета помощи русским беженцам за 1929-1930.Харбин,1930. С.4-5.

организаций, а вскоре их число увеличилось до 1001. Важную роль в проведении благотворительной работы среди военнослужащих русской армии и флота, в том числе и казачества, играл «Союз служивших в Российской Армии и Флоте». «Союз» располагал общежитием, столовой и сапожной мастерской. По уставу «Союз» являлся организацией взаимопомощи не только для узкого круга своих членов, но и всех, оказавшихся после 1922 г. в Шанхае русских военных. В октябре 1925 г. «Союз» вошел в состав созданного в конце 1924 г. в Западной Европе генералом П.Н.Врангелем «Российского общевоинского союза» (РОВС) и по новому уставу 1926 г. признал себя антибольшевистской организацией, оставаясь вплоть до середины 40-х годов основным оплотом «белой идеи» в Шанхае. Хотя, по-прежнему, главным объектом работы «Союза» в 1926-1928 гг. оставалась благотворительность: обеспечение неимущих военных кровом и пищей, оказание медицинской помощи, выдача пособий и ссуд2. При всей сложности и трудности работы эти организации помогли казакам не растерять своего русского менталитета: добропорядочности, любви к Родине, мужества в преодолении невзгод, сострадания к ближнему.

В главе впервые комплексно исследуется история создания и деятельности "Казачьих союзов" в Харбине и Шанхае. На архивном материале освещается цель и задачи "Союзов", их участие в решении многих жизненных проблем. В целом, оценивая их важную роль в жизни казаков-эмигрантов, соискатель отмечает, что, во-первых, это были крупные объединения, включающие основную массу казаков-эмигрантов; во-вторых, они строились не по земляческому или национальному принципу, а в них вступали казаки всех казачьих войск; в-третьих, они объединяли казаков независимо от их политических симпатий и пристрастий; в-четвертых, руководителями "Союзов", как правило, были авторитетные лидеры казачьей эмиграции, имевшие поддержку местных властей; в-пятых, их деятельность характеризовалась антисоветской направленностью и неприятием

1ГАЛК. Ф 1.0п 4.Д 5 Л.З.

2 ГАПК.Ф.1.0п 4.Д 5Л 3; Енборисов Г.В. Указ соч С.129-131,170,173.

большевизма. В целом же заслуга «Казачьих союзов» в том, что они помогли казакам выстоять, не дрогнуть перед тяжестью хозяйственных, бытовых, моральных и других проблем эмиграции.

Большое место в диссертации уделяется освещению участия военных казачьих организаций, комитетов и центров в разработке планов антисоветского белоповстапческого движения. Среди эмигрантов казаки занимали особое место как хорошо подготовленная и обученная вооруженная сила. Верхушка белоказачьей эмиграции в своих планах ведения антибольшевистской борьбы отводила ей важную роль. В Китае немало оказалось казаков, которые пе только не хотели признавать советскую власть, но и надеялись, что смогут ее свергнуть, если поднимут весь народ против нее. В первую очередь среди них были те, кто запятнал себя террором в годы гражданской войны, а также беспринципных служак и приспособленцев, готовых продать свой военный опыт всем, кто ненавидит новую власть в России1.

Важную роль в разработке планов антисоветской борьбы сыграли "Дальневосточный Комитет защиты Родины", "Амурская военная организация", "Возрождение России" и "Восточное национально-государственное объединение". Они принимали самое энергичное участие в формировании военных отрядов для борьбы с большевиками. Впервые подробно освещается деятельность малоизвестной белоказачьей организации "Союз труда и взаимопомощи офицеров", которая своей задачей ставила не только оказание материальной помощи военнослужащим белой армии, но и подготовку кадров для подпольной работы, умение вести пропаганду по разложению Красной Армии, формирование боевых отрядов из населения на советской территории. Заметную роль в «Союзе» играл полковник И.Л.Патиешвили, По его инициативе было принято решение о формировании боеспособного отряда, составлен примерный устав специального «Дальневосточного комитета по борьбе с большевиками». Осенью 1923 г. был создан «Сводный отряд бесстрашных бойцов» в количестве 1000 чел., готовых, как заявил И.А. Патиешвили, «принести себя на алтарь святого

1 ГА РФ. Ф.5963. Оп I Д17 Л.6-24, Д.16 Л.4; Д. 15 Л. 10,79; Д.10Л.4Д5; Д.11.Л 12,41; Д.2.Л.1-15Д6.

служения Родине с целью свержения большевистской власти и возрождения былой мощи Великой национальной императорской России...» . Активную антисоветскую позицию в Китае запимали местные представители РОВС. Они осуществляли, во-первых, военную подготовку личного состава белогвардейских и казачьих воипских формирований, вели учет старых кадров бывшей императорской и белой армии, организовывали военное обучение белоэмигрантской и казачьей молодежи; во-вторых, занимались организацией и проведением шпионской и подрывной деятельности против СССР на советско-китайской границе.

Особый интерес представляет факт увлечения некоторыми представителями казачества фашизмом.- Еще в декабре 1922 г. в Китае возникла тайная организация "Русских офицеров Востока" (отдел "Всемирного союза фашистов"). В ней насчитывалось более 2 тысяч членов, в основном бывших военнослужащих белых армий. Деятельность ее была строго конспиративной, а главным девизом провозглашался - "большевизм -мировая опасность». Одним из руководителей фашистов па Дальнем Востоке и главарей монархических организаций Харбина в сентябре 1923 г. был председатель "Объединения Уссурийского и Оренбургского казачества" полковник Г.В.Енборисов. Он регулярно посещал заседания организации "Русские фашисты Востока", настойчиво предлагал вооружаться, расширять и усиливать подготовку молодых русских людей к "национальному движению". Другим лидером русских фашистов в Маньчжурии был К.Родзаевский, который, несмотря на свой национал-патриотизм, проявлял угодливую готовность исполнять любые приказания врагов России2. Однако, русская эмиграция в своем большинстве скептически, а то и враждебно относилась к их деятельности. С годами значительная часть рядовой казачьей массы все более отходила от активной политической жизни и больше думала о личном благоустройстве. Хотя нужно признать, что степень лояльности к СССР по-прежнему оставалась у казаков наименьшей: слишком велика была дистанция

'РГАС11И.Ф.372.0И.1 Д735Л.31-36

2ГАХК.Ф 830 Оп.З Д 80Л.38.ГА РФ.Ф.6679.0«.1Д 111 Л.5; РГАСПИ Ф.372.0П.1.Д.735 Л.7-23.

между коренными интересами казачества и большевистской идеологией и политикой.

В заключении подводятся итоги исследования и содержатся выводы. Они сводятся к следующему: 1.Диссертация воссоздает подлинные страницы малоизвестной истории дальневосточной ветви российского казачества, раскрывает трагическую судьбу значительной части его, не принявшей революции и выступившей против новой власти на стороне белого движения. Л после его поражения, будучи в изгнании, преодолевая трудности эмигрантской жизни, сумело приспособиться и не только выжить в экстремальных условиях, а и доказать способность заниматься активной экономической, общественно-политической и культурной деятельностью;

2. Находясь в сложных специфических условиях Китая, казаки не были изолированы от основной массы русских эмигрантов. Их объединяло общее для всех нравственно-психологическое состояние: только нахождение в чужом национальном окружении приводит к осознанию того, что без постоянного укрепления русского самосознания, а главное - сохранения своего казачьего менталитета т.е. твердого следования казачьим традициям, обычаям и нравам в поведении и даже в одежде, неукоснительное соблюдение православных послов и праздников, невозможно выживание и сохранение себя как личности. Оказавшись в изгнании на чужой территории,. казаки сумели сберечь свое воинское и земляческое братство. Поэтому проблема адаптащш казаков представляет несомненный интерес и сегодня, когда миллионы русских людей оказались чужими в бывших советских республиках или в поисках лучшей доли вынуждены уехать в другие страны.

3. Казачество занимало особое место среди зарубежной русской диаспоры. С одной стороны, оно было частью военной эмиграции и многие представители ее не отказывались от планов продолжения антибольшевистской борьбы и казачеству в ней отводилась ведущая роль. На Дальнем Востоке с территории Китая белоэмигрантские казачьи организации и союзы готовили и направляли десятки погромных отрядов на советскую территорию, являлись организаторами антисоветского повстанческого движения. Бывшие белоказачьи генералы и атаманы вплоть до 1925 г.

сохраняли в Китае свои отряды, вместе с китайскими милитаристами и японской военщиной разрабатывали планы дальнейшей борьбы с большевистской Россией. С другой стороны, часть казаков, осознав бесперспективность открытой вооруженной борьбы против собственного народа и не желая участвовать в ней, стала приспосабливаться к жизни в трудных условиях чужой страны, в поисках средств на пропитание вынуждена была заниматься любой, даже черновой работой, или идти на службу в китайскую армию и полицию.

4. Познание, изучение и обобщение исторического опыта, всех аспектов эмигрантской жизни казачества в Китае - одна из важнейших научных задач. Всестороннее изучение истории казачьей эмиграции в Китае, бережное сохранение её культурного и духовного наследия крайне важно для исследования общих закономерностей становления и развития казачьей эмиграции в XX веке, а это, в свою очередь, создаёт базу для подготовки в дальнейшем обобщающих фундаментальных трудов по истории «Русского зарубежья» XX столетия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Фомин К.В. Казачья эмиграция в Китае (1922-1931 М, 2002.(Монография) - С. 3-137. 8,75 п.л.

2. Фомин К.В., Фомин В.Н. История казачьего союза в Шанхае //Проблемы социально-политического развития российского общества. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. Воронеж, 1998-С.97-102., 0,2 п.л. (авт.вклад- 0,1 пл.).

3. Фомин К.В. Из истории русской эмиграции в Китае.//Научные труды международной научно-практической конференции ученых Московского государственного университета, Московского автомобилыю-дорожного института (ТУ) и Луганского сельскохозяйственного института (28-29 мая

1998 г.). Москва-Луганск, 1998.-С.30-32., 0,2 п.л.

4. Фомин К.В., Фомин В.Н. Судьба сибирского казачества в изгнании (20-30-е

гг.) //История белой Сибири. Тезисы 111 научной конференции 2-3 февраля

1999 г. Кемерово, 1999- С. 160-163., 0,3 пл. (авт. вклад- 0,2).

5. Фомин К.В. Белоповстанческое движение в Амурской и Забайкальской областях в 1921-1922 гг. //Проблемы социально-политического развития российского общества. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. Воронеж,!999-С. 114-120., 0,2 пл.

6. Фомин К.В. Адаптация казачества в Китае в 20-е годы //Китайской Народной Республике 50 лет: история и современность. Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции 18-19 мая 1999 г. Владивосток, 1999-С.ЗЗ-37., 0,3 пл.

7. Фомин К.В. Дальневосточное казачество и власть: борьба за сохранение казачьих традиций и прав //Научные труды международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДЩТУ), МСХА, ЛГАУ 2627 января 2000 г. М.,- Смоленск - Луганск, 2000-С.25-27., 0,3 пл.

8. Фомин В.Н., Фомин К.В. Белая армия на Дальнем Востоке и в Китае в 1921-1922 1Т.: дислокация, численный и командный состав //Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах. Екатеринбург, №7,2000-С.36-43., 1 п.л. (авт. вклад- 0,6 п.л.).

9. Фомин К.В. Казачьи поселения в Маньчжурии //Научные труды международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ 24-25 января 2001 г. М.,- Луганск, 2001-С.56-58., - 0,5 п.л.

Ю.Говердовская Л.Ф., Фомин К.В. Трудовая и общественная жизнь казачества в эмиграции в Китае //История белой Сибири. Тезисы 4-й научной конференции 6-7 февраля 2001 г. Кемерово, 2001-С.241-243., 0,3 п.л.(ант.вклад-0,2 пл.)

П.Фомин К.В. Судьба казачьей эмиграции в Китае (1922-1931 гг.) //Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск 18. М., 2001-С. 102-118., I пл.

12.Фомин К.В. Белоэмиграция в Китае в 20-30-х годах XX века: сущность действий и последствия.//Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ 1011 декабря 2002 г. Т.1. История. Москва-Луганск-СмолепсклООЗ -С.63-68., 0,3 пл.

Заказ 5 Объем 1,5 пл. Тираж \00,11о&п.1<.пгч,ог.о1{.О¥, ГУЛ «Типография на Люсиновской» г. Москва

»-682 *