автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Казахстанско-китайские отношения на современном этапе (1991-1995 гг.)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Султанов, Куаныш Султанович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Казахстанско-китайские отношения на современном этапе (1991-1995 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казахстанско-китайские отношения на современном этапе (1991-1995 гг.)"

-КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ^ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи

СУЛТАНОВ Куаныш Султанович

КАЗАХСТАНСКО-КИТАИСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (1991 - 1995гт.)

Специальность 23.00.02 - Политические

институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Алматы, 1996 год

Работа выполнена на кафедре политологии Казахского Госудаственного Национального Университета им.Аль-Фараби

Н аунный_рутсшитель: доктор исторических наук,

профессор, заслуженный работник высшей школы Казахстана

МУСТАФИН Т.Т.

доктор исторических наук, профессор КОЗЫБАЕВ С.К.,

доктор исторических наук ХАФИЗОВА К.Ш.

Ведущая организация: Алматинский Государственный

Университет им.Абая. Кафедра международных отношений

Защита состоится "31" мая 1996г. в 14 ч. на заседании Специализированного Совета / Д. 14 А.01.25 / по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Казахском Государственном Национальном Университете им.Аль-Фараби по адресу: 480121, Алматы, Тимирязева, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского Государственного Национального Университета им.Аль-Фараби.

Автореферат разослан "50 " апреля 1996г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета, Кандидат философских наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность темы исследования определяется прежде всего новым геополитическим положением Республики Казахстан. После приобретения государственной независимости Казахстаном и признания его мировым сообществом, нашему государству в соответствии с новым государственным и международным статусом, стало возможным и необходимым ведение самостоятельной внешней политики.1

Становление Республики Казахстан как самостоятельного государства - есть сложнейший процесс общественно-политических отношений, который включает комплекс проблем государственного строительства и организации гражданского общества. Государственность нового независимого Казахстана признали 111 государств мира, с большинством из которых Казахстан установил дипломатические отношения. Ныне в столице Казахстана аккредитовано более 60-ти дипломатических представительств государств и ряда международных организаций, включая ООН. Соответственно и Казахстан за эти первые пять лет своей независимости смог открыть свои посольства почти во всех крупных странах мира, а также в государствах, с которыми у него имеются конкретные обоюдные интересы для общего развития.2 Впервые за свою историю Казахстан стал полноправным и равным членом Организации Объединенных Наций и десятка других авторитетных международных организаций. Впервые Казахстан начал формировать свою

1 Конституция Республики Казахстан. "Егемен Казахстан", 8 сентября, 1995г.

2 Н.Назарбаев. Выступление на совещании по вопросам внешней политики "Внешняя политика Казахстана". А-М. 1995. К.Токаев. Внешняя политика Казахстана: приоритеты и залами "Казахстанская правда", 22 октября 1994г.

независимую, самостоятельную внешнеполитическую линию, которая основывается на полном учете взаимных интересов участников международных отношений. Актуальность изучения внешнеполитического курса Казахстана в обусловленности его следующими принципиально новыми обстоятельствами:

- во-первых, международные отношения не должны мешать или отвлекать от задач экономических реформ и модернизации внутри страны;

- во-вторых, благоприятная международная обстановка может быть создана лишь на политической основе вместе с соседними государствами и прежде всего с Россией и Китаем;

- в-третьих, государства, несмотря на различия в общественно-политических системах, не должны пренебрегать возможностями учиться друг у друга и на основе взаимоуважения основных принципов государственной независимости обеспечить мирное сосуществование и двустороннее, многостороннее сотрудничество.

- в-четвертых, устанавливая двусторонние отношения для государств важно особо учитывать характерные особенности современных международных отношений, которые прежде всего отличаются многополюсностью и взаимозависимостью.

В процессе вхождения в мировое сообщество безусловную научную значимость приобретают проблемы двусторонних отношений Казахстана с другими государствами. Актуальность темы исследования значительна и в силу приграничного географического положения Казахстана и Китая. Это обусловливает возможность широкого использования богатых потенциальных ресурсов в развитии многопланового, многополюсного, масштабного сотрудничества не только как

соседних государств, но и между странами крупнейших континентов: Европы и Азии. Казахстан и Китай могут служить уникальным Евроазиатским мостом прогресса в XXI веке и это имеет ключевое значение для современного этапа развития двусторонних отношений. Днапозон политических казахстанско-китайских взаимоотношений весьма широк -включает в себя как традиционные формы связей народов, так и современные линии контактов, способных оказать благотворное влияние на региональное участие Казахстана как в Европе, так и в АТР.

Актуальность темы определяется также вовлечением в реальные процессы взаимоотношений (политические, общественные, экономические, культурные) множества людей, государственных институтов, различных предпринимательских структур с обеих сторон.

Вполне закономерно нарастание внимания мировой общественности как к Казахстану, так и к Китаю, их взаимоотношениям между собой, а также их сношениям с внешним миром. Эти проблемы изучаются в Институте современных международных отношений КНР, Институте стратегических исследований при Госсовете КНР, Институте стран Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР. В указанных научных центрах анализируются все какие-либо заметные общественно-политические события,, наиболее важные выступления и речи Президента Казахстана, важнейшие законы оперативно переводятся на китайский язык, публикуются в печати. Китай обстоятельно изучает современный Казахстан, все общественно-политические процессы, что позволяет

конкретным институтам, подразделениям и специалистам достаточно хорошо знать сегодняшнее положение Казахстана и его людей. Такое обстоятельство также стимулирует активность в исследовании темы и в Казахстане. Наконец, актуальность избранной темы объясняется особенностями самого периода исследования. Именно эти первые, с 1991 по 1995 годы для Казахстана являются уникальным историческим периодом во всех отношениях общественно-политической жизни. Этот период для республики и современен и историчен.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Логика избранной темы предусматривает, что проблема не может рассматриваться в отрыве от исторических корней взаимоотношений Китая в разные исторические периоды со странами Центральной Азии и бывшего СССР. Однако научные разработки касаются лишь общих вопросов взаимоотношений с Китаем. По существу отсутствуют целенаправленные фундаментальные исследования по казахстанско-китайским отношениям нового и новейшего времени, а также пока нет системного изучения современного развития двусторонних отношений соседствующих двух государств. В политологическом смысле явно ощущается недооценка значения формирования и становления китаеведения в Казахстане, хотя нельзя отрицать наличие в стране вполне подготовленных китаистов, синологов, отдельных профессиональных исследователей. Речь идет о целенаправленном, систематизированном изучении этой важной проблемы. Общеизвестно, что российские ученые, занимаясь этой проблемой столетиями, накопили ценный

опыт.1 Наряду с этим, фрагментарно, отрывочно анализируется состояние казахстанско-китайских отношений за разные периоды с использованием весьма ценного фактического материала в трудах историков.2 Особенности современного геополитического положения Казахстана и Китая в контексте мировых политических процессов, внутренней обстановки соседних государств, ход и результаты проводимых реформ и научные прогнозы, перспективы их взаимоотношений привлекает всесторонний интерес исследователей-политологов, социологов, историков многих государств, прежде всего США, России, Японии, Германии, Франции и др.3

Таким образом, политологический анализ казахстанско-китайских двусторонних отношений только лишь пробивает свою дорогу в науке.

Научная новизна выводов диссертации определяется тем, что двусторонние отношения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, на современном этапе являются качественно новым процессом.1

1 Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в средней Лиги в древние времена.М-Л.1950г.БартольдВ.В.Туркестал в эпох)' монгольского нашествия, т.]. Работы по истории востоковеде1тя.т.1Х,М., 1963г. Валлханов Ч.Ч.Собр.соч.в5т..А.,1985. Злптгат И.Я.

2 История Джунгарского ханства.1635-1758гт.Изд.2-е,М.1983г. Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в ХУП-первои половине Х1Хв.М.,1983г. Гумилев Л.Н.Древние тюрки-Л. 1967. М.С.Капииа.КНР: два десятилетня - две политихи. М. 1969г. История Казахской ССР в 5т.,А.,1985. Козыбаев М.К.,Козыбаев И.М. История КязахстанаА, 1993. Кузнецов В.С.Цинская империя на рубежах Центральной Азии(иторая пол.ХУШ-первая пол.Х1Хвв.).Новоснбирск.1993г.Сулеймснов Р.Б. Внешнеполитические связи Казахстана ХУ1-ХУШ вв. в советской историографии. А., 1983. Внешняя политика государства Цин в ХУЛ веке. М. 1977г. Китайские документы и материалы по истории Восточного Туркестана, Средней Азии к Казахстана ХГУ-ХТХвв. Д., 1994г.Цннская империя и казахские ханства вторая пол.ХПП-перпая треть Х1Хв. А., 1989г.Хафизова К.Ш.Китайская дипломатия в Центральной Азии(Х1У-Х1Х>ш.)А, 1994г., и др.

3 Перспективы социально-экономического разв!гтия Китая до 2010г.Ж-л "Проблемы Дальнего Востока",Ы1,1995."3арубежлая политика", N37, 1995г. (на гагт.яз.). Ж-л "БеЛш>ш репью", N52, 1995г. (на англ.яз.}. Ж-л "Лнтаы янькзю вэиьги' (Вопросы истории), N8, 1995г. на кит.яз., Ж-л "Вай Цзяо" (Дипломатия), N12, 1995г.

' Цзян Цзэмзгнь. Выступлетое Председателя КНР во время переговоров с Президентом РК Н.Нпзарбаевым. "Жэ!{ъмияь жибао", 12 сентября 1995г. Кузнецов В.С.Цинская

Через призму геополитических особенностей Казахстана и Китая изучаются потенциальные возможности дальнейшего укрепления взаимоотношений между соседними государствами. Автор раскрывает воздействие геополитических факторов на международные отношения через структуру системообразующих детерминантов (национальная идентичность, характер мировой и региональной политики, уровень развития технологии и др.). На основе сложного и противоречивого переплетения факторов общественного развития показаны процессы формирования государственных интересов в Казахстане и Китае, различные содержания внешнеполитических целей.

На примере взаимоотношений Казахстана и Китая впервые доказывается, что в силу объективного развития современной цивилизации, мировой экономики, техники и технологии все страны, независимо от своего положения и места в мировом сообществе, втянуты в глобальную систему взаимосвязей. Обосновывается качественно новый характер партнерства Казахстана и Китая и его значение для оздоровления и обеспечения устойчивости всей международной обстановки в ЦА и АТР.1

империя на рубежах Центральной Азии (вторая пол-XYIlI - первая пол.ХКвв.). Новосибирск. 1993г. Китайские документы и материалы по истории Восточного Туркестана, Средней Азии и Казахстана XIY-XIXbb. А., 1994г. Совместное Коммюнике

об установлении дипломатических отношешш между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Алмагы, 3 января 1992г. Заявленние китайского правительства о предоставлении Казахстану гарантий безопасности. (КазТАГ). "Советы Казахстана", 10 февраля 1995г. Консульский договор между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, "Советы Казахстана", 16 февраля 1993г. Совместная Декларация об основах дружественных взаимоотношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Пекин, 18 октября 1993г. ТА МИД РК. Совместная Декларация о дальнейшем развитии и углублении дружественных взаимоотношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Пекин, 11 сентября 1995г. ТА МИД РК. Соглашение между Республикой Казахстан и KinaiicKoii Народной Республикой о казахстанско-китайской государственной границе. Алматы, 26 апреля 1994г.

1 Дэгуан Чжан. Казахстану и Китаю есть чему учиться друг у друга. "Советы Казахстана". ¡0 февраля 1993г. Кульджанова Г. Казахстан-Китай: экономические отношения должны соответствовать XXI веку. "Столичное обозрение" 21 сентября

В диссертации научно доказывается устарелость представлений о беспроблемности, как норме отношений между государствами. С новых позиций, противоречия, разногласия проявляются как естественные общественные интересы, разрешаемые путем мирных переговоров, компромисса и консенсуса.

Диссертант по-новому научно обосновывает значение деидеологизации, гуманизации межгосударственных

отношений. Отказ от "образа врага" и навязывания своих идеологических стереотипов, терпимость, корректная дискуссия, духовное взаимообогащение - главные утверждающиеся цивилизованные формы духовных связей между Казахстаном и Китаем.

Диссертант поставил перед собой во многом новые цели и задачи.

Основной целью исследования является раскрытие значения казахстанско-китайских взаимоотношений для развития Казахстана, для его общенационального возрождения.

Немаловажное значение имеет также необходимость изучения и анализа установления и развития двусторонних отношений именно в новый период, в новую эпоху, когда межгосударственные отношения носят иной характер и имеют принципиально иное качество, чем прежде. На основе политологического анализа процессов двусторонних

1995г. Назарбаев Н.А. Укрепление независимости - через устойчивое развитие. "Казахстанская правда", 16 декабря 1995г. Токаев К.К. Отношения между Китаем и Казахстаном продолжают развиваться очень энергичными темпами. "Панорама", N 36, 1995г. Чень Ди. Нурсултан Назарбаев и Ли Пэн - хорошие партнеры. "Панорама", 9 сентября 1995г. Ма Вэйсянь. Пять государств Центральной Азии. Ж-л "Лишы яньцзю вэньги" ("Вопросы истории"). N8,1995г., с.19-31, .Клаус Фон Бейме. Сравнение в политической науке. Мюнхен. 1988г. Ж-л "Социально-полипгческие науки". NN2,3. 1992г. с.101-107. Лэмптон Д. Американо-китайские отношения: жизнь на краю обрыва. Ж-л "Проблемы Дальнего Востока". N1, 1996г. с.20-27.

межгосударственных отношений автор ставит задачу показать позитивное влияние их на возрастание международного авторитета обоих государств в мировом сообществе. Органической частью своих задач автор также считает прогнозирование перспектив угубления отношений между государствами, структурное их совершенствование на основе накопленного исторического опыта. В научной разработке через призму исследования позитивных процессов придается важное значение путям формирования самостоятельной

государственности Казахстана. В этой связи используются аналитические политологические материалы на страницах периодический печати.1

В работе проанализированы значимость и эффективность конкретных событий - встреч глав государств, официальных визитов делегаций правительств и других структур, переговоров, принятых и подписанных двусторонних соглашений, договоров.

Хотя исследуемый период по времени не велик и охватывает события первых пяти лет, но по содержанию, динамике и масштабности для исторической судьбы народов объект разделен на этапы :

- 1991-1992 годы - первые контакты, установление дипломатических отношений;

- 1992-1994 годы - интенсивные отношения в области торгово-экономического сотрудничества, достижение соглашения в области границы;

1 Б.Ирмуханов. Казахстан: размышления об отечественной истории. "Казахстанская пращи", 26-27 сентября, 1995г. С.Куддыкадам. Миражи и реалии Казахстана или под чый! зонтиком лучше. "Аргументы и факты". N24, июнь ) 995г. А.Грозин. Не оказаться в роли кролика перед удавом. "Экспресс К", 16 сентября 1995г. АЛажутов. В ожидании света в конце тоннеля. "Новое поколение", N1, 1996г. ВЛлпатов. Наука и государство в СССР и России. "Независимая газета", 2 декабря 1995г.

- ] 994-1995 годы - начало нового этапа двусторонних отношений, первые шаги в гуманитарном сотрудничестве.

Источники диссертации разнообразны по характеру и содержанию. Автором использована обширная литература—по историографии, законодательству, - государствоведению, политологии, дипломатических отношений, публикации периодических изданий как РК, так и КНР и России, а также текущего архива МИД РК и практической деятельности в пределах, предусмотренных соответствующими положениями и инструкциями. Многие из названных источников, по понятным причинам, пока недоступны широкой публике. Констатация, анализ, всесторонние обобщения проводились с целью выявления оптимальных причин процесса взаимодействия, через которых можно было бы приблизиться к наиболее объективным выводам для достижения практических взаимовыгодных результатов. Непреходящее значение имеют фундаментальные труды исследователей Китая с древнейших времен до наших дней.

Соискатель также опирался на обширную отечественную и зарубежную литературу, посвященную истории, политике, экономике, культуре, традициям Китая, что, естественно, послужило серьезной базой для прослежения закономерностей развития китайского общества и его взаимодействия с внешним миром и, прежде всего, с соседними государствами.

За исследуемые годы между Казахстаном и Китаем достигнуты важные соглашения, заключены договора, о чем свидетельствуют итоги официальных визитов в КНР Президента РК Назарбаева Н.А., его встречи и переговоры с руководителями КНР и принятые двусторонние документы,

которые по своему содержанию и значению обозначили новую веху двусторонних взаимоотношений на современном этапе историко-политического развития наших государств. Эти современные материалы также послужили серьезным источником раскрытия сути, содержания двусторонних отношений.

Практическая значимость исследования заключается в ее проблемно-прикладной ориентации, актуализации проблемы становления государственности и межгосударственных отношений. Материалы диссертации, ее выводы могут быть использованы в деятельности государственных структур, -общественных организаций в практической работе при проведении реформ, создании новых институтов, систематизации изучения и анализа проблем современных международных отношений, геополитических процессов. Анализы и прогнозы в диссертации могут быть полезными для осуществления конкретных целей в дипломатической деятельности. Они также могут быть использованы в подготовке специалистов по проблемам международных отношений, особенно в налаживании китаеведения.

Апробация работы. В целях углубления разработки и достижения определенных научных целей соискатель апробировал свои работы, выступая с лекциями перед учеными и научными сотрудниками Института стратегических исследований при Госсовете КНР, Академии общественных наук КНР, Союза предпринимателей КНР, коллективом китайско-казахстанского совместного предприятия "Мэйшэнь" при Пекинском Государственном металлургическом институте, руководителями промышленных предприятий и культурных

учреждений провинции Шаньдун, СУАР, Сычуань, на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Алматы в ноябре 1995 года. В течение 1995- 1996гг. соискателем опубликованы двенадцать статей в центральных китайских изданиях, в том числе в газете "Жэньминь жибао" (30 августа 1995г.), в журналах "Новости международного рынка" (N12, 1995г.,с.12-14), "Исследование рынка Центральной Азии и Восточной Европы" (N1, 1996г.,с.14-17). Почти столько же статей опубликовано в казахстанских средствах массовой информации, в том числе две научные статьи в "Вестнике Миннауки и HAH Казахстана" (N4, 1996г.,с.23-31) и научно-аналитическом журнале "Казахстан и мировое сообщество" N3, (1995г.,с.83-95), выпущены брошюры "Во имя будущего" (1995г., объемом 2 пл.), "Казахстан-Китай: история и современность" (1995г., объемом 1,0 пл.). Работа обсуждалась на кафедре международных отношений и внешней политики Казахстана КагГНУ им.Аль-Фараби.

Соискателем на основе изучения источников, литературы, научно-практических дисскуссий, разработки собственных наблюдений, личных бесед с политологами, журналистами, дипломатами других стран, бесед с руководителями различных уровней обоих государств, обобщения переговоров, материалов, связанных с возможностями дипломатической службы, сделаны конкретные выводы и рекомендации, о чем изложено в основных разделах и заключении диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, списка использованной литературы и

международных документов. Рукопись имеет 151 страницы и 19 страниц приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определена степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цели и задачи, раскрывается новизна, научная и практическая значимость, отмечается апробация исследования.

Первый раздел посвящен анализу особенностей геополитического положения Республики Казахстан и Китайской Народной Республики на современном этапе, и их влияние на развитие двусторонних отношений. Здесь подчеркивается политическое и историческое значение установления равных дипломатических и политических отношении между РК и КНР, со ссылкой на мнение политологов дается определение геополитике. Исследуемый период для Казахстана и Китая оказался поворотным в собственной судьбе, ибо именно в эти годы китайский народ начал реально ощущать положительные результаты политики открытости и новых экономических реформ. А в Казахстане провозглашается рождение нового независимого государства с одновременной реформой во всех направлениях общественно-политической жизни республики и начало вхождения в мировое сообщество. В данном разделе двустороннее сотрудничество концептуально рассматривается в контексте всей внешнеполитической деятельности исследуемых стран, эти процессы раскрываются как объективная закономерность и как

новый фактор, способствующий развитию двусторонних и многополюсных контактов между государствами. На основе материалов исследования_сдеданы_ выводы .о. томг что ле. только происходящие преобразования внутри государств, но и их способность вхождения через двусторонние контакты, многосторонние международные отношения дают основание для оценки геополитического положения соседних дружественных стран. Научно доказывается, что нынешний международный статус Казахстана не механическое явление, само собой разумеющееся от уроков истории, а прежде всего результат общественно-политических процессов в мире, в бывшем Советском Союзе. Концептуальной разработке подвергаются двусторонние отношения между соседними государствами, как взаимовлияющие субъекты, которые не могут развиваться в отрыве от общих тенденций международного сотрудничества. Данный вывод опирается на современный глобалистический уровень коммуникаций, необратимость интеграционных процессов в мировом сообществе, которые никак не могут миновать огромные территоррии, простирающиеся от Европы до восточных морских побережий, где расположились Казахстан и Китай. Каждая из этих стран, проявляя взаимную заинтересованность в укреплении двусторонних отношений, вступает и проводит внешнеполитическую деятельность со всем миром. Геополитическое положение Казахстана также как и Китая, находясь в перекрестке многих интересов и желаний, является сложным и довольно актуальным процессом. Автором отмечается особая активность Китая в многостороннем сотрудничестве с международными организациями, со всеми

континентами земного шара. На конкретных современных фактах и примерах раскрывается сущность, характерная особенность геополитического положения, подробно анализируется состояние и динамизм взаимоотношений Китая прежде всего со странами АТР, Европейского Союза, СНГ. Особого внимания заслуживает присутствие Китая во всех международных форумах.Это касается и встреч глав государств АСЕАН, и стран Европы и Азии и др. В разделе делается вывод о том, что Казахстан и Китай, находясь почти в равном геополитическом положении, относятся к разным уровням их интенсивности и взаимовлияния. Китай значительно динамичен и масштабен. Это ничуть не преувеличение одного государства перед другим партнером и не умаление второго. Это объективно. Параллельно подвергается анализу геополитическое состояние Казахстана. Приводятся объективные причины, доказывающие еще недостаточную активность Казахстана, особенно в сотрудничестве с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Вносятся конкретные практические предложения.

Второй раздел работы освещает проблемы становления и развития двусторонних отношений между Казахстаном и Китаем. Двусторонние политические отношения между Казахстаном и Китаем имеют довольно глубокие исторические корни. В продолжение многих веков находясь в географической соприкосновенности эти страны и народы пережили различные периоды политических взаимодействий. Автор выделяет значение трех исторических периодов в казахстанско-китайских взаимоотношениях - дипломатические отношения с Китаем казахских ханств в XYII-XYII вв., годы в составе Советского Союза и современный период после приобретения

государственной независимости, т.е. с 1991 по 1995 гг. - первый этап современной истории. Каждый из этих периодов, отражая характерную историческую деятельность, оставил свой отпечаток, свой след в становлении казахстанско-китайских взаимоотношений. В работе через исследование источников делается политический анализ, раскрываются причины становления или исчезновения дипломатических контактов. Выделяется роль конкретных личностей, в том числе султана Аблая, как первого человека из Казахстана, направившего в Цинскую империю посла казахов и свою грамоту. В разделе исторической части в развитии политических процессов в силу основных целей данной работы отводится компактная разработка для того, чтобы осмыслить уроки прошлого, уроки истории для развития современных прогрессивных отношений.

В свою очередь, в разделе обстоятельно представляется концептуальные основы и направления процесса установления и развития двусторонних политических отношений между Казахстаном и Китаем в современную историю - после провозглашения Казахстаном государственной независимости и после официального признания Китаем нового государственного качества своего "молодого" соседа. Здесь придается значение встречам, переговорам, а также достигнутым соглашениям между Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и Председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем. Обобщаются результаты официальных, рабочих визитов, на примерах подчеркивается тенденции развития двусторонних отношений. В этом смысле подчеркивается роль и значение подписанных главами двух государств Совместных Деклараций об основах

дружественных взаимоотношений, развития и углубления их между РК и КНР, других документов, подписанных главами правительств и иных государственных органов. За пять лет сотрудничества между двумя государствами подписано около 40 двусторонних соглашений, договоров по вопросам международно-правовых взаимоотношений, торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества, среди которых особо выделяется значение Совместных Деклараций по углублению мирного сосуществования, Соглашения по границе, по мерам военного доверия в районе границы между пятью приграничными государствами в г.Шанхае. Подробно анализируется ход их реализации. Двумя крупными блоками в разделе делается всесторонний анализ торгово-экономического сотрудничества и сотрудничества в гуманитарной области. Через анализ, показатели и тенденции доказывается их роль и влияние на развитие двусторонних политических отношений соседних государств. При освещении этих направлений в диссертации широко использованы редкие данные, приведенные в зарубежных источниках. Анализом часто приводится сравнение между Китаем и Казахстаном - будь то торгово-экономическое, или сотрудничество в области культуры или образования. При этом раскрывается не только процесс межгосударственных отношений, но и "почерк" государств в более широких масштабах, выходящих за рамки двусторонних отношений. Заслуженно подчеркивая определенные достижения в различных отраслях двустороннего сотрудничества автор критически анализирует явные недооценки, непонимание политической важности для нашего государства некоторых последствий стереотипных тенденций. В этом смысле

подвергается критическому анализу состояние торгово-экономического сотрудничества, обращается внимание на неиспользование резервов и перспективы. Почти неизведанной целиной все еще остается взаимодействие в области образования, культуры, особенно подчеркивается необходимость интенсивного обучения молодежи китайскому языку, налаживанию китаеведения, как работе, имеющей научно-практическое значение в двустороннем сотрудничестве между государствами. Отмечается исключительная роль гуманитарного сотрудничества не только как базы, но и характера и содержания современных политических отношений между двумя соседними государствами и мировым сообществом.

Третий раздел посвящен реформам в Республике Казахстан и Китайской Народной Республике, их влиянию на политические отношения двух государств, а также на перспективы их развития. В работе представляется характеристика проводимым реформам на основе анализов их процессов, результатов и обобщений. С точки зрения автора, благодаря именно реформам, установили равные двусторонние отношения, но они имеют совершенно разные характеристики, разные методы в своем движении. Соискатель доказывает, что исследуемый период является наиболее насыщенным и показательным для обоих государств, хотя они имеют разные точки отсчета. Если реформы Казахстана начались с образования собственной национальной государственности, приобретением независимости и проходят первый пятилетний рубеж, то реформы Китая, начатые еще на рубеже 80-х годов, точнее 18 лет назад, именно в исследуемый диссертантом

период начали давать ощутимые результаты. Отмечаются наиболее высшие показатели в экономике, ее интеграции с внешним миром. Реформы Казахстана рассматриваются через призму критического анализа, выявляются причины экономического кризиса в республике. Реформы Китая представлены более широко, замечены их особенности и преимущества, обстоятельно показаны фундаментальные основы успехов китайских реформ, рычаги и впечатляющие результаты. В работе анализируются социально-политические последствия проводимых реформ как в Казахстане, так и в Китае. Автор доказывает необходимость сохранения собственной специфики каждого народа, страны, изучения, обучения и принятия лучшей практики, основательно, спокойно, без эклектизма, осознанно. В\ диссертации обобщается достаточно объемный материал периодической печати, заключения и выводы многих зарубежных политологов, экономистов о китайских реформах. Иллюстрируется динамика возросшего интереса мирового общественного мнения к реформам Китая. В то же время обозначены проблемы, связанные с дальнейшим углублением экономических реформ, особенно реформ на госпредприятиях. Уровень, состояние и перспективы реформ рассматриваются с позиции их влияния на развитие двусторонних партнерских отношений между нашими государствами. Прогнозируется перспектива интенсификации геополитического положения двух стран.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования и предлагаются рекомендации по практическому использованию результатов работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Наш сосед - Китай. Научно-аналитический журнал "Казахстан и мировое сообщество", N3(4), 1995г. стр.83-95.

2. Сотрудничество обогащает реформы. Журнал на кит.яз. "Новости международного рынка". N12, 1995г. стр. 12-14.

3. Вместе по пути прогресса. Журнал на кит.яз. "Исследование рынка Центральной Азии и Восточной Европы". N1, 1996г. стр.14-17.

4. Казахстанско-китайские отношения в новой истории. "Вестник Миннауки-НАН РК", N4, 1996г. стр.23-31.

5. Во имя будущего. Алматы, 1995. 2 п.л.

6. Казахстан-Китай: история и современность. Алматы,, 1995г. 1,0 п.л.

Пекин - Алматы.

СУЛТАНОВ Куаныш

КД31РГ1 КЕЗЕВДЕП КДЗАК.СГАН - К,ЫТАЙ . КАРЫМ-КДТЫНАСТАРЫ (1991-1995ж.)

Диссертациялык; жумыс жаца дэу!р тусындагы кврццлес жаткдн сю ел арасындагы мемлекетаралык. кдрым кэтынасты зерттеуге арналган. Аталмыш кезецнщ ею мемлекет уи^н де мацызы срекше. Осы кезенде Кдзакстан ез тэуелаздтн жариялап, ерюн мемлекет дорежесшдс дуниежузЬхж когамдастык курамына ендк Кдтай болса 70-жыддардьщ соцында, 80-жылдардьщ басында бастаган ашык, саясат пен экономикалык, реформалырыныц нэтижел! . жемюн кере бастады. Элсуметпк-экономикалык, жагдай тузелш, элем слдср!мен тыгыз байланыска кешть Дел осы кезецнщ бастапкы сэтше К^азак,стап мен К^1тай арасындагы тец дэрежедеп дипломатиялык кэрым-катынастын, орнауы да тура келедь

Зерттеуде К,азакстан мен К,ытайдын геосаясатына , оныц ерекшелисгерше жэне оныц егажакхылык; кдрым-катынастьщ сапасына тилзер ыкпалына жан-жаюы талдау жасалган. Осьиган сэйкес кептеген саяси толгамдарга токгалып, саясатнамалык, болжауга мэн бершедц тату кершшктщ мазмуны ашылады. Зерртеу жумысыныд езеклй мэceлeci рет1нде - ею ел арасындагы карым катынастьщ ертеден бастап эр дэу1рдеп жагдайы, дорежеа каралады. Осы непзде бугшп сауда, экономикалык, рухани, кукыкхык. сападагы карым-кдтынастарга олардьщ курд ел 1 проблемаларына егжей-текжешн талдау жасалган. Сондай-ак жумыстыц команды бел!гшде К,ытай мен

К,азак,стандагы экопомикалык, саяси реформалардын, жургталуше кецшен мэн бершген. Реформалардын, сипаты, козгалысы, багыты жэне халык ушш элеумегпк саяси нэтижеа талданып, корытындылар шыгарылтан. Реформалардын eKi елдщ влеумегпк хал ахуалын кетерудеп орны мен болашак, дамуга типзер ecepi мейлшше сез болады. 1<ф1тай мен Кдзакртанньщ кдрым катынасын кушейту, Кдлтайды биту, зерттеу кджетшщ, манызы аталып еткен. Жумыс тарюпеден, уш бол^мнен жэне кррытындыдан тур ад ы.

SULTANOV Kuanysh

THE RELATIONS BETWEEN KAZAKSTAN AND CHINA IN THE MODERN PERIOD

The dissertation work is devoted to study the bilateral interstate relations in the new historic period. This period is noteworthy for Kazakstan by such facts as gaining the state's independence and entering the international community, for China - remarkable results of openness policy and economic reforms, fast increasing of social and economic indexes, active exchanges with external world. At the very beginning of this period the official diplomatic relations between Kazakstan and China were established.

In this study the detailed analysis is made concerning the peculiarities of geopolitic position of Kazakstan and China, its influence on bilateral cooperation. The rather big volume of politological articles and studies was worked out, the motive factors were tietermined, the grounded conclusions about prospects of interaction between two neighbouring states were made. The central theme of the study is the problem of establishing and developing of bilateral relations,in which the historic roots of two peoples' mutual ties, conditions of trade, economic and humanitarian cooperation in the modern period were elaborated. This work is analysing the reforms in China and Kazakstan ,its social and political consequences and prospects of bilateral cooperation. There are conclusions and recommendations in the final part. It consists of introduction, three parts and final part.