автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Казахстанско-китайские межгосударственные миграции в середине XIX-начале XXI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Казахстанско-китайские межгосударственные миграции в середине XIX-начале XXI вв."
УДК 325.1 (574 + 510)
На правах рукописи
АТАНТАЕВА БАКЫТ ЖУМАГАЗИЕВНА
Казахстанско-китайские межгосударственные миграции в середине XIX - начале XXI вв.
07 00.03 - Всеобщая история (восточные страны)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
ООЗ167240
Республика Казахстан Алматы, 2008
003167240
Работа выполнена в отделе научной информации Института истории и этнологии им ЧЧ Валиханова МОН РК
Научный консультант
доктор исторических наук Мендикулова Г.М.
Официальные оппоненты
доктор исторических наук Искандеров К.И.
доктор исторических наук Ходекаев А.Х.
доктор исторических наук Ким Г.Н.
Ведущая организация
Карагандинский государственный университет им ЕА Букетова
Защита состоится «27» марта 2008 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 55 40 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте востоковедения им РБ Сулейменова МОН РК по адресу Республика Казахстан, 050010, г Алматы, ул Курмангазы, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения им. Р.Б Сулейменова МОН РК по адресу 050010, г Алматы, ул. Курмангазы, 29
Автореферат разослан «27» февраля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук
А.К. Мумннов
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы. В данной диссертации анализируются казахстанско-китайские межгосударственные миграции, начиная с середины XIX в и до начала XXI в В изучаемый период внутренние политические и социально-экономические аспекты развития, как в Казахстане, так и в Китае обусловили активную межгосударственную (внешнюю) миграцию различных этнических и социальных групп населения в обоих направлениях Казахстан в дореволюционный период находился в составе Российской империи, затем, будучи Казахской Советской социалистической республикой, являлся частью Советского Союза, и как объект международной политики не имел права на самостоятельные внешнеполитические действия Только с 1991 г суверенное государство Республика Казахстан стало полноправным членом Мирового сообщества, имеющего все основания на независимую внешне- и внутриполитическую деятельность В Китае в вышеуказанный хронологический период до 1911 г у власти стояла династия Цин, конец правлению которой был положен в результате победы Синьхайской революции, благодаря чему в истории Китая начался республиканский период В 1949 г после прихода к власти коммунистов была создана Китайская Народная Республика, которая существует по настоящее время На разных этапах в зависимости от исторических событий, породивших, сформировавших и развивших миграции, менялись интенсивность и типы казахстанско-китайских межгосударственных перемещений людей в регионе.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена историческими и современными, геополитическими и этнополитическими реалиями развития всего Центрально-азиатского региона, возникшими в прошлом и развивающимися под влиянием современных миграционных процессов. Став независимым государством, Казахстан начал активно развивать свои отношения с другими государствами Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой (КНР) были установлены в январе 1992 года Тесное взаимодействие с КНР, как ближайшим восточным соседом, в системе внешнеполитических приоритетов Казахстана занимает одно из главных мест, так как общая протяженность границы в 1783 километров и давние исторические связи имеют важнейшее значение, как с точки зрения их дальнейшего развития, так и с позиции региональной и международной безопасности
В силу своего геополитического положения Казахстан является государством, в котором пересекаются пути миграционных потоков всего Евразийского континента С учетом данного фактора изучение проблем межгосударственной миграции, ее влияния на политическое, социально-экономическое развитие Казахстана и Китая является актуальным в контексте причинности, изменения масштабов, типов и направленности миграционных трендов Следствием этих изменений стали интенсивные межгосударственные миграции, в которые были втянуты представители разных народов и этнических групп двух государств Миграционные процессы между Казахстаном и Китаем, имевшие свои особенности на разных исторических
этапах, оказали значительное влияние на динамику развития и изменение структуры населения, а также социально-экономическое и политическое положение обоих государств
Современный Казахстан в силу устойчивого экономического роста и стабильной политической обстановки становится все более привлекательным в глазах мигрантов Так, по данным Агентства по статистике Республики Казахстан, в 2005 г. прибывшие на территорию Казахстана мигранты из разных стран составили 74807 человек, в их числе приезжие из Китая составили 4562 чел, или самое большое количество иммигрантов из стран дальнего зарубежья [1, с. 388-389] Однако, по неофициальным данным, реальное число иммигрантов, в основном незаконных, из Китая в Казахстане значительно выше Данный фактор влияет на национальную безопасность нашего государства, что требует объединения усилий научной общественности, государственных структур и международных организаций, имеющих отношение к решению вопросов, связанных с миграционной политикой
Не случайно в Программе «Казахстан-2030» Президент Республики Казахстан Н.А Назарбаев говорил о неблагоприятных демографических факторах, как об отрицательно влияющих на национальную безопасность, и выдвинул в ранг ведущих приоритетов нашего молодого государства сильную миграционную политику [2, с 14]
Поэтому изучение казахстанско-китайских межгосударственных миграций является актуальным и имеет важное общественно-политическое и социально-экономическое значение, поскольку миграции населения играют важную роль в развитии политических, экономических, этнодемографических, культурных и других процессов, что требует координации и согласованного сотрудничества обоих государств
Кроме того, с учетом геополитического фактора соседства с Китаем -самой крупной азиатской страной с динамично развивающейся экономикой и населением более миллиарда человек, с одной стороны, и экономического фактора и стабильной политической обстановки в Казахстане, с другой стороны, исследование истории миграций между этими двумя государствами представляет научный и политический интерес не только с теоретической, но и с практической точек зрения
Цель работы заключается в системном и комплексном изучении казахстанско-китайских межгосударственных миграций в исторической ретроспективе, анализируются причины и особенности миграций различных этнических и социальных групп населения в разные исторические периоды и на современном этапе, имевших место в двух государствах, а также в определении основных приоритетных направлений миграционной и демографической политики Республики Казахстан на современном этапе
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи
1) Провести теоретико-методологическое исследование типов межгосударственной миграции и классифицировать их с учетом изменившихся
геополитических условий, дать определение дефиниции «межгосударственная миграция» с учетом анализа международных правовых документов
2) Проанализировать исторические события, способствовавшие интенсификации миграций различных этнических и социальных групп между Казахстаном и Китаем во второй половине XIX - начале XX в
3) На основе анализа и систематизации документальных материалов выявить этапы казахстанско-китайских межгосударственных миграций в дореволюционный период
4) Исследовать изменение направленности миграционных потоков между Казахстаном в составе СССР и Китаем, когда доминирующую роль играла политика КПСС, показать влияние данной политики на межгосударственные миграционные процессы и их зависимости от политических событий и экономического развития обоих государств в разные годы
5) Проанализировать в связи с вновь открывшимися документальными источниками масштабы возвратной миграции в 1920-е гг. и оказания помощи «возвращенцам» в Казахстан в соответствии с российско-китайским соглашением от 30 апреля 1921 г, предусматривающим передачу китайскими властями всех интернированных в 1920 г белогвардейцев, а также «беженцев, которые пожелают вернуться».
6) Изучить вопросы, связанные с эмиграцией населения из Казахстана в на территорию Китая в результате проведения политики силовой коллективизации и голода, развернувшегося в 1930-е гг
7) Проанализировать политику Советского правительства в отношении переселения некоторых советских специалистов на территорию Западного Китая в результате проведения интенсивного курса на советизацию Синьцзяна путем военного, политического и экономического влияния
8) Выявить ранее секретные данные о спецпоселенцах из Китая на территории Казахстана
9) Исследовать документальный материал о привлечении из КНР трудовых ресурсов на освоение целинных земель в Казахстане в 1950-е гг.
10) Охарактеризовать особенности миграционных процессов в соответствии с изменением репатриационной политики в СССР, связанные с ухудшением советско-китайских отношений в 1950-1960-е гг
11) Проанализировать современные проблемы казахстанско-китайских межгосударственных миграций
12) Изучить государственную миграционную политику Республики Казахстан, а также вопросы, касающиеся репатриантов из Китая.
13) Исследовать причины, особенности и последствия китайской законной и незаконной иммиграции в Казахстан на современном этапе
14) На основе проведенного исследования и выявленного архивного материала сделать выводы по истории межгосударственных казахстанско-китайских миграций
Хронологические рамки охватывают период с середины XIX в по начало XXI в., в течение которого история казахстанско-китайских межгосударственных миграций изучается последовательно в дореволюционный, советский и суверенный периоды
Историю данных миграций со второй половины XIX в - до 1917 г. можно условно разделить на два крупных этапа Первый этап (1860-1890-е гг.) характеризуется межгосударственными миграциями различных социальных и этнических групп населения в связи с заключением договоров между Российской империей и Цинским Китаем о территориально-государственном разграничении в Центральной Азии Кроме того, данные договоры регламентировали торговые отношения, что способствовало увеличению количественных и качественных показателей миграций. Во втором этапе (19001917 гт) были впервые выявлены факты наличия межгосударственной трудовой миграции населения между Казахстаном и Китаем еще в начале XX в Кроме того, важным историческим процессом являлась эмиграция разных этнических групп из Казахстана в Китай, как следствие событий Национально-освободительного движения 1916 г. и карательных мероприятий царизма в отношении повстанцев
Следующий по хронологии период связан с установлением Советской власти в Казахстане, когда между нашей республикой и Китаем существенно изменилась направленность миграционных потоков Основополагающую роль в массовых вынужденных миграциях населения играла государственная политика СССР, направленная на проведение индустриализации, коллективизации, политических репрессий, освоение целинных и залежных земель, а также на усиление советского присутствия в Синьцзяне и др Миграционные процессы 1950-1960-х гг определялись изменениями в репатриационной политике СССР, продиктованной политическими и экономическими причинами, ухудшением советско-китайских отношений, когда репрессии мусульманских народов Китая явились причиной перехода советско-китайской границы сначала малочисленными группами, а затем массовым потоком беженцев из Китая
Суверенитет Казахстана положил начало формированию новой миграционной политики независимого государства. Репатриация этнических казахов из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Китая, становится основным направлением государственной политики в области миграции Другим явлением в миграционных процессах в настоящее время является нелегальная миграция рабочей силы, в том числе и из Китая, которая стала проблемой для всего Центрально-азиатского региона
Таким образом, в диссертационном исследовании были выделены и охарактеризованы хронологические рамки и этапы внутри них.
Объектом диссертационного исследования являются исторические события, сформировавшие и развившие казахстанско-китайские межгосударственные миграции в дореволюционный, советский и суверенный периоды
Методологической базой диссертационного исследования являются общенаучные методы исторического исследования и научного анализа. При этом важное значение имеет системно-структурный анализ, который позволяет рассматривать любое развивающееся явление как определенную систему, обладающую соответствующей структурой и функциональной значимостью Также в диссертации были использованы такие конкретно-исторические методы, как проблемный, сравнительно-исторический, логический, проблемно-хронологический и др Наряду с этими важнейшими положениями в методологическую основу включаются критерии исторического анализа, большое значение имеют объективность исторической истины и степень ее соответствия действительным историческим знаниям Принцип единства всемирно-исторического процесса, детерминирующего общие направления развития общества на каждом этапе, является одним из важных, примененных в данной диссертации Кроме того, в данной работе используется междисциплинарный подход, так как возрастающие научно-практические потребности исследования феномена межгосударственной миграции актуализируют необходимость более широкого использования методологического потенциала различных гуманитарных наук.
При исследовании межгосударственных миграций использовался диалектический подход, предусматривающий не только описание общественного поведения индивидов, но, главным образом, фокусирующийся на причинно-следственном анализе миграционных процессов, происходящих в контексте политического, социально-экономического и культурного развития стран, охваченных этими процессами
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе собранного фактического материала впервые в казахстанской историографии комплексно изучена история и современное состояние казахстанско-китайских межгосударственных миграций
Кроме того, впервые введение в научный оборот более 80 новых архивных документов из казахстанских и зарубежных архивов по теме исследования также характеризуется новизной и практической значимостью диссертации
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что
1) выявлены, систематизированы и проанализированы архивные документы казахстанских архивов Центрального Государственного архива Республики Казахстан (ЦТА РК), Архива Президента Республики Казахстан (АП РК), Центра документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области (ЦДНИ ВКО), Государственного архива ВКО (ГАВКО), зарубежных архивов Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУз), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в
которых отложились материалы по теме исследования, в том числе и такие, которые были рассекречены лишь в последние годы,
2) впервые выделены этапы в истории казахстанско-китайских межгосударственных миграций в зависимости от социально-экономических и политических причин, вызвавших миграционные процессы различных этнических и социальных групп населения Казахстана и Китая,
3) изучается процесс возникновения новых приграничных миграций, повлиявших на дипломатические, внешнеполитические, экономические и другие отношения России и Китая в результате подписания и ратификации государственных договоров во второй половине XIX в;
4) впервые рассматривается проблема незаконных мигрантов из Китая и их трудоустройства на территории Семиречья еще в начале XX в,
5) исследуются масштабы возвратной миграции из Китая в Казахстан в 1920-е гг и документы об оказании помощи возвращающемуся населению, бежавшему в 1916 г из Казахстана в китайские пределы,
6) показаны масштабы откочевок населения в Китай в результате развернувшегося голода в Казахстане в 1930-е гг,
7) раскрываются страницы истории вынужденных миграций из Китая, связанные с незаконным пересечением приграничной территории в 1930-е гг;
8) впервые исследуются проблемы возвращения на территорию Китая спецпоселенцев, осужденных на территории Советского Союза в 1930-е гг по разным статьям и на различные сроки,
9) впервые рассматривается вопрос об оказании финансовой помощи советским специалистам, направленным в Синьцзян в 1930-1940-е гг;
10) анализируются официальные документы партии и правительства, связанные с использованием трудовых ресурсов из Китайской Народной Республики в годы освоения целинных и залежных земель,
11) систематизированы данные о проведении репатриации и обустройстве казахов в советском Казахстане,
12) анализируются данные о незаконной китайской иммиграции на территорию Казахстана на современном этапе.
Практическая значимость Теоретические разработки данного диссертационного исследования, так же как и собранный неопубликованный документальный материал может быть использован при дальнейших научно-исследовательских изысканиях, посвященных многогранным проблемам межгосударственных миграций, статусов миграционного населения и т.п, не только в Республике Казахстан, но и за его пределами
Кроме того, материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами и аналитическими центрами при разработке основных направлений миграционной и демографической политики, а также в деятельности внешне- и внутриполитических институтов Республики Казахстан По материалам диссертации автором выработаны рекомендации по созданию механизма, который мог бы способствовать более
успешному регулированию миграционных проблем в Центрально-азиатском регионе
Фактический материал может быть использован при разработке специальных трудов по истории Казахстана и Китая, в курсе преподавания всеобщей истории и истории Казахстана в учебных заведениях
Положения, выносимые на защиту:
1) Теоретико-методологическая характеристика и типология межгосударственных миграций и миграционного населения понятие «миграция» по своей этимологии является междисциплинарной категорией, объектом исследования многих социальных наук, которые классифицируют ее, исходя из собственных методологических оснований В современной науке в понятие «межгосударственная миграция» вкладывается комплексный процесс, включающий в себя многочисленные аспекты, такие, как исторические условия перемещения людей, характер, масштабы и длительность миграций, мотивы перемещения, адаптация мигрантов и т д В связи с этим возникает необходимость типологии межгосударственных миграций с точки зрения изменившихся современных условий.
2) Анализ всех групп источников неопубликованных (документальные материалы, извлеченные из казахстанских и зарубежных архивов) и опубликованных (документальные исторические сборники, статистические отчеты, данные переписей населения, законодательные документы и тд.) в хронологическом порядке со второй половины XIX до начала XXI в.
3) Изучение научной исторической литературы по отдельным проблемам истории миграционных трендов между Казахстаном и Китаем, получивших освещение в дореволюционной, советской, казахстанской и зарубежной историографии,
4) Анализ исторических событий, ставших толчком для миграций между Казахстаном и Китаем в системе российско-китайских отношений Во второй половине XIX - начале XX в развитие обоих государств происходило под влиянием сложнейших военно-политических событий, имевших место в регионе территориально-государственного разграничения между Россией и Китаем во второй половине XIX в, антицинского национально-освободительного движения в Синьцзяне неханьских народов (дунган, уйгуров, казахов и т д) 1864-1865 гг, Национально-освободительного движения 1916 г в Казахстане, Октябрьской революций 1917 г в России Все эти события еще больше усугубили насущные проблемы населения, проживавшего на территории данных государств, и способствовали интенсификации межгосударственных миграций различных этнических и социальных групп населения
5) В результате подписания и ратификации Пекинского договора 1860 г, Чугучакского Протокола 1864 г, Хобдинского Протокола 1869 г, Тарбагатайского Демаркационного протокола 1870 г, Ливадийского договора 1879 г, Петербургского договора 1881 г, казахские территории и население, проживающее на них, были насильственно разделены между двумя
государствами, и без учета желаний местных жителей были распределены в подданство между ними, что вызвало многочисленные переходы через государственную границу
6) В начале XX в казахстанско-китайские миграции стали характеризоваться новыми трендами, т.е. пересечениями границы трудовыми мигрантами из Китая в Казахстан Данный факт подтверждают архивные документы, в которых имеются списки иностранных подданных, проживавших в Семиреченской области без разрешения Военного Министра или Генерал-губернатора от 30 декабря 1908 г, где значатся китайские подданные, прибывавшие в область в поисках работы.
7) По своим последствиям эмиграция 1916 г оказалась ощутимой как для Казахстана, так и для Синьцзяна. Она привела к большим потерям и осложнениям во многих аспектах жизнедеятельности Туркестанского края Прибытие огромного количества беженцев в Синьцзян за сравнительно короткий временной отрезок породило здесь серьезный очаг не только политической, но и экономической напряженности Поэтому с китайской стороны предпринимались все возможные меры, чтобы возвратить беженцев в Россию, что привело к иммиграции населения в Казахстан.
8) В первые годы советской власти преобладала стихийная миграция, которая обуславливалась комплексом исторических факторов трудностями экономического порядка и ходом восстановительных процессов в первые годы НЭПа, последствиями неурожая и джута 1921-1922 гг, результатами земельно-водной реформы, кочевым и полукочевым бытом значительной части казахского населения и др.
9) В контексте межгосударственных миграций, в 1920-е гг государственная политика, в основном, касалась беженцев, эмигрировавших из Туркестана в пределы Китая после восстания 1916 г., после голода 1921 г., и возвращающихся обратно По вопросу о беженцах в 1921 г велись двусторонние переговоры, на которых обсуждались проблемы, связанные не только с белогвардейцами, но и другой категорией беженцев - мирными гражданами, бежавшими за границу
10) Следующий этап межгосударственных миграций связан с проведением коллективизации сельского хозяйства, сопровождавшейся массовыми откочевками населения за пределы республики, в том числе и за государственную границу По имеющимся данным, только за 1930 г укочевало в Китай более «7 000 семей со скотом, юртами и домашним имуществом» Наибольшая интенсивность прибытия беженцев в Синьцзяне приходится на 1930-1931 гг Основной причиной опсочевок в Китай в 1930-е гг следует считать неурожай, и последовавший за этим голод населения
11) Один из аспектов миграционного движения в 1930-1940-х гг связан с проведением политики направления советских кадров военных, инженеров, учителей, врачей и т.п в Синьцзян на работу для повышения профессиональной квалификации и образовательного уровня населения
12) История вынужденных миграций в 1938-1942 гг касается граждан Китая, которые при попытке незаконно пересечь государственную границу
арестовывались и осуждались Особым Совещанием при НКВД СССР или Военным Трибуналом к различным срокам от 8 и более лет за шпионскую деятельность с отбыванием в исправительно-трудовых лагерях на территории Казахстана
13) Следующий этап миграций между Казахстаном и Китаем связан с освоением целинных и залежных земель и возросшим объемом работ в сельском хозяйстве Казахстана в 1950-е гг., когда одним из источников пополнения рабочей силой являлось принятие советских граждан, репатриированных из КНР
14) Одной из малоисследованных проблем межгосударственных миграций в 1950-е гг является эмиграция населения из Казахстана в Китай, связанная с особой категорией людей, находившихся в ссылке на поселении на территории Казахстана, которые были осуждены за принадлежность к агентуре иностранных разведок, диверсионные и террористические намерения
В фондах российских архивов хранится ранее секретное Постановление Совета Министров СССР № 858-517с от 28 апреля 1955 г. «О репатриации из Советского Союза в Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Германскую Демократическую республику, Корею и Китай находящихся в местах поселений на территории СССР граждан этих стран», в соответствии с которыми органами МВД СССР составлялись списки ссыльно-поселенцев по областям Казахстана, которые являлись подданными различных государств, в том числе и КНР
15) В начале 1960-х гг. отношения между СССР и КНР стали ухудшаться Для нагнетания напряженности в отношениях с СССР китайское руководство использовало не только надуманный ими территориальный вопрос, но и вопрос о советских гражданах - казахах, уйгурах, узбеках, русских, постоянно проживавших в Синьцзяне и в ряде других районов Китая задолго до провозглашения КНР Доведенные до отчаяния длительной дискриминацией со стороны китайских властей не только советские граждане, но и коренные жители Синьцзяна, возмущенные национальным гнетом, начали массами переходить на территорию СССР Помимо официального прибытия граждан из Китая в эти годы наблюдалась и неофициальная миграция
16) Провозглашение суверенитета и независимости Республики Казахстан в 1991 г. положило начало процессу репатриации казахов на свою историческую родину, в том числе и из КНР
17) Особенностью миграционных процессов между Казахстаном и Китаем в настоящее время является незаконная китайская миграция, в основном, в поисках работы, последствия которой могут быть для Казахстана не утешительными
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела историографии и источниковедения Института истории и этнологии им Ч Ч Валиханова МОН РК (4 сентября 2007 г), а также на заседании отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения им Р.Б Сулейменова МОН РК (8 октября 2007 г).
Основное содержание диссертации, научные результаты и выводы получили отражение в учебном и учебно-методическом пособиях, 36 научных статьях, опубликованных в казахстанских и зарубежных изданиях, а также были представлены в докладах и выступлениях на 22 международных и республиканских конференциях, в их числе такие как. Международная научно-практическая конференция «Современная наука в социально-экономическом и культурном пространстве в XXI в » (Семипалатинск, 2002), Международная научная конференция «Культурное наследие Казахстана открытия, проблемы, перспективы» (Алматы, 2005); Международная научно-практическая конференция «Восстание 1916 г новая парадигма оценки исторических событий» (Алматы, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства Российского» (Бийск, 2006 г); Международная научно-практическая конференции (научные чтения), посвященная 40-летию образования Таразского государственного педагогического института (Тараз, 2007); Международная научная конференция «VII Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2007), Международная научная конференция «Современный мир-доминирующие стратегии развития» (Алматы, 2007); Республиканская конференция «Этникалык кеип кон бупш мен ертеад» (Алматы, 2007), Международная научно-практическая конференция «Казахская диаспора прошлое, настоящее и будущее» (Семей, 2007) и др
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена логикой раскрытия темы и характером поставленных в ней задач Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, указаны хронологические рамки исследования, дана краткая характеристика методологической базы, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены данные по их апробации
В первом разделе «Межгосударственные миграции: теоретико-методологические проблемы» дается теоретико-методологическая характеристика и типология межгосударственных миграций и миграционного населения, а также характеристика источников и историографический анализ литературы
Понятие «миграция» по своей этимологии является междисциплинарной категорией, объектом исследования многих социальных наук, которые классифицируют ее, исходя из собственных методологических оснований В современной науке в понятие «миграция» вкладывается комплексный процесс, включающий в себя многочисленные аспекты, такие, как исторические условия перемещения людей, характер, масштабы и длительность миграций (внешние, сезонные и др миграции), мотивы перемещения, адаптация мигрантов и т д В
связи с этим возникает необходимость типологии миграций с точки зрения изменившихся современных условий.
В диссертационной работе анализируются различные научные подходы, которые помогают исследовать и проанализировать степень и характер влияния миграций на все сферы деятельности людей, как мигрантов, так и местных жителей Наряду с социологическим, демографическим, экономическим и др следует выделить исторический подход в изучении миграции населения, который, по мнению российского ученого В А. Ионцева, можно разделить на несколько крупных направлений историю миграционного движения, собственно историческое направление, объясняющее роль и значение миграции для отдельных государств, регионов и мира в целом, и историю развития научных взглядов на миграцию [3, с 103] В нашей работе исследование миграций населения ведется в соответствии с этими направлениями
В отечественной и зарубежной литературе нет четкого определения понятия «межгосударственная миграция», значение которого актуализировалось в последние годы в связи с изменившимися геополитическими условиями современного мира, когда появились и развились новые типы межгосударственных миграций незаконная, вынужденная и др., а вместе с этим изменился и статус миграционного населения (беженцы, репатрианты и т д)
Межгосударственная миграция представляет собой процесс, меняющий картину расселения людей во всем мире, приводящую к территориальному перераспределению населения и трудовых ресурсов, что отражается на экономическом развитии государств и регионов.
Для межгосударственной миграции характерны такие понятия, как «иммиграция» и «эмиграция» Под иммиграцией понимается въезд иммигрантом в другую страну с той или иной целью перемены места жительства, устройства на работу или на учебу, а также в силу других причин (беженство, объединение семей, трудовая мобилизация, экологические или техногенные катастрофы и т д ), зачастую связанных со сменой гражданства [4, с 428-429] Эмиграция означает выезд (добровольный или вынужденный) из страны проживания в другую страну, вызываемый различными причинами (экономическими, политическими, религиозными и пр ) [5, с 644-645]
Межгосударственная миграция включает также процесс репатриации -возвращение в страну ранее выехавших из нее граждан, или возвращение на историческую Родину этнических репатриантов [6, с. 21]
Проанализировав различные определения термина «миграция» и существующие классификации, было дано следующее определение дефиниции «межгосударственная миграция» перемещение лиц независимо от его формы, мотивов и сроков с территории одного государства на территорию другого государства, влекущее изменение их правового статуса, регулирование которого с момента пересечения данными лицами границы осуществляется законодательством принимающего государства, а также международно-правовыми документами, разрабатываемыми международными организациями, занимающимися проблемами миграции
В разделе предложена характеристика источников, использованных в данном диссертационном исследовании, таких как. неопубликованные (документальные материалы казахстанских и зарубежных архивов) и опубликованные (документальные исторические сборники, статистические отчеты, данные переписей населения, законодательные документы и т д).
Документальные материалы по истории казахстанско-китайских миграций были извлечены из 8 казахстанских и зарубежных архивов (Российской Федерации и Республики Узбекистан), в которых изучены дела более 200 фондов В данных фондах было обнаружено более 80 дел, которые впервые вводятся в научный оборот в казахстанской историографии Комплексный подход и использование широкого круга источников, их критический анализ способствовали глубокому освещению проблемы казахстанско-китайских миграций в середине Х1Х-начале XXI вв
Научный интерес представляют материалы, хранящиеся в архивах Республики Казахстан: г Алматы - Центральном Государственном архиве Республики Казахстан (ЦГА РК); Архиве Президента Республики Казахстан (АП РК), г. Усть-каменогорск - Государственном архиве Восточно-Казахстанской области (ГАВКО), г Семей - Центре документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области (ЦДНИ ВКО), архивах Российской Федерации (г. Москва) Российском Государственном Военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а также архиве Республики Узбекистан (г Ташкент) Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА РУз)
Богатый материал по дореволюционному периоду содержится в фондах Центрального Государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК). В изучаемый период территория Степного генерал-губернаторства на востоке и юго-востоке граничила с Цинской империей В фонде 64 - «Канцелярия Степного генерал-губернатора 1868-1917 гг» [7] отложились документальные материалы органов колониальной администрации царской России, охватывающие период с 1731 по 1918 гг, в их числе приказы, донесения губернатора об иностранцах, перешедших в русское подданство по Степному краю, дела о допущении в пределы Степного края рабочих китайцев, прибытии из Кульджинского края семейств уйгур китайских подданных и др Кроме того, в фондах представлен документальный материал о мероприятиях администрации Степного края по предупреждению побегов в Китай, исключению бежавших из Российского подданства
Семиреченский генерал-губернатор в рассматриваемый период имел право на самостоятельные дипломатические отношения с Цинским правительством, в соответствии с чем в фондах его канцелярии (Ф 44 -«Военный губернатор Семиреченской области» [8], Ф. 825 - «Генерал-губернатор Степного края Герасим Алексеевич Колпаковский») [9] сосредоточены материалы о взаимоотношениях царской России и Цинского Китая, копии договоров с Китаем; сведения об исключении из русского подданства казахов, дунган Семиреченской и Семипалатинской областей,
бежавших в китайские пределы, переписка с Чугучакским консулом о покровительстве иностранцам в Китае и др
Впервые вводятся в научный оборот ценные материалы из коллекции копий документов по истории Казахстана, поступивших из зарубежных архивов в ЦТ А РК (Ф 2300) В документах, поступивших из Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА) (Ф 400), есть материалы о непригодности существующих пограничных знаков на всем протяжении границы Семиреченской области с Западно-Китайскими владениями, об осмотре и возобновлении пограничных знаков на данной территории Отсутствие четких границ между двумя государствами, несмотря на подписание договоров о территориально-государственном разграничении в 1860-1880-е гг, также являлось одной из причин непрекращающихся побегов населения [10, лл 13-15,34,60-64]
Из Архива Президента РК (АП РК) были извлечены сведения, относящиеся к советскому периоду, из фондов Казахского краевого комитета ВКП(б) (Ф 141), Алма-Атинского обкома КПК (Ф 8), Казахской краевой контрольной комиссии ВКП(б) - Народного Комиссариата рабоче-крестьянской инспекции КАССР (Ф 719), Уполномоченного комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Казахстану (Ф 725), Политического управления Казнаркомзема (Ф 710), Казкрайкома ВЛКСМ (Ф 143)
Содержащиеся в этих фондах материалы можно сгруппировать по хронологии следующим образом
- 1920-1940-е гг - документы о массовых откочевках в Китай (Ф 141, Ф. 719, Ф 710) и их причинах; хозяйственном устройстве возвращающихся, о борьбе с откочевниками и контрреволюционными выступлениями в отдельных районах, о мероприятиях по возвращению откочевников [11] Впервые используются ранее совершенно секретные сводки, справки и другая переписка, адресованные лично Ф Голощекину (Ф 141 Оп. 1 Д 465а) В них содержатся оперативные данные погранотрядов из приграничной с Китаем территории. В деле № 6610 содержатся протоколы и постановления бюро Казкрайкома ВКП(б) по вопросу о реэмиграции из Китая в пограничные зоны Казахской АССР в 1934 г в связи с улучшением материальных условий жизни в Казахстане, а также в связи с событиями в Синьцзяне в 1933-1934 гг [12, лл 326-327]
- 1950-1960-е гг - документы областных комитетов партии, комиссии партийного контроля (Ф 708, Ф 725, Ф 8) о разрешении въезда в СССР из Китайской Народной Республики в 1950-начале 1960-х гг; количестве и составе семей прибывших советских граждан, их хозяйственно-бытовом устройстве и др. [13]
Впервые используются документы (Ф 708 Оп 35 Д 106), касающиеся мероприятий ЦК Компартии Казахстана по выполнению постановления Президиума ЦК КПСС от 28 апреля 1962 г «Об ответе на заявление МИД КНР от 24 апреля с г по поводу массового перехода госграницы СССР жителями Синьцзян-Уйгурского автономного района» [14, л 256] В этих документах содержится обширная информация о количестве перешедших государственную
границу из Синьцзян-Уйгурского Автономного района на территорию Советского Союза
Документы, выявленные в Центре Документации новейшей истории (Ц ДНИ) г. Семей, по теме исследования относятся к советскому периоду и к периоду суверенного Казахстана Впервые в казахстанской историографии вводятся в научный оборот дела № 300, 690 (Ф 152 Оп 1) - постановления, выписки из протоколов заседания Президиума ВЦИК и СНК РСФСР, смета расходов «на оказание помощи возвращающимся в пределы РСФСР и поземельном устройстве киргиз-беженцев возвращающихся в Киргизскую АССР» в 1924-1925 гг. [15, лл 23-30], в частности в Семипалатинскую область (Д 301) [16]. Речь идет о тех хозяйствах, которые пострадали в 1916 г. от действий царского правительства и эмигрировали в пределы Китая, большинство из которых возвратилось обратно в 1920-1921 гг
Впервые используются дела № 17, 25, 38, 197 фонда № 3-п -Семипалатинский областной комитет партии протоколы заседания комиссии ВЦИК в г. Зайсане «О возвращении беженцам из Китая скота и денег, конфискованных при переходе границы» [17, л 10], закрытого заседания бюро Семипалатинского окружкома ВКП(б) - о выселении из пограничной зоны семей кулаков, бежавших за границу в 1924 г [18, л 33]
Обширный документальный материал по теме исследования отложился в фондах Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Впервые вводятся в научный оборот некоторые документы, извлеченные из фондов РГВИА, касающиеся самовольно откочевавших в пределы России китайских подданных и о принятии в русское подданство выходцев из Китая [19], о разрешении бывшим китайским калмыкам откочевать из русских в китайские пределы [20]; об отпуске денежной суммы на пособие китайским эмигрантам [21].
Впервые используются материалы штаба Туркестанского военного округа (Ф. 1396), свидетельствующие о слабости приграничных укреплений или об их отсутствии на границе с Западным Китаем [22] Особенно интересным представляются документы относительно будущего устройства края в связи с заключением мирного договора между двумя Россией и Китаем [речь идет о Петербургском договоре 1881 г, который в то время еще не был заключен, а только готовился к подписанию], в частности, вопросы, связанные с необходимостью добыть сведения о численности населения и степени их благонадежности и преданности китайцам
Впервые используется записка военного губернатора Семиреченской области Фриде «О переселении кульджинских оседлых мусульман в Семиреченскую область», где речь идет миграциях неханьских народов на территорию Семиречья после заключения Петербургского договора 1881 г в связи с передачей Кульджи Китайскому правительству [23]
Из фондов ГАРФа по теме исследования представляют научный интерес докладные записки, циркулярные письма, постановления СНК РСФСР и СНК
СССР, а также Президиума ВЦИК Казахской ССР об отпуске денежных средств на устройство казахских беженцев из Китая, на оказание помощи советским гражданам в Китае в конце 1920-х гг (Ф Р-130, Р-1235, Р-5446) [24]
Впервые в казахстанской историографии вводятся в научный оборот недавно рассекреченные материалы, датированные 1950-ми гг. о ссыльных и спецпоселенцах на территории Казахстана, изъявивших желание репатриироваться в Китайскую Народную Республику (Ф Р-9479) [25] В этих документах имеются ранее секретные списки 4 спецотдела Управления МВД , в них указаны анкетные данные ссыльно-поселенцев по областям Казахстана, также имеются сведения следующего характера когда, каким судом, по каким статьям и на какой срок они осуждены, основания к содержанию в ссылке на поселении В справках Министерства Внутренних дел и Министерства Иностранных дел СССР за 1950-е гг содержится информация о проведенной работе по выявлению в местах поселений граждан, желающих репатриироваться из Советского Союза на территорию других государств, в том числе и Китай
Впервые используется Постановление СНК СССР об отпуске из резервного фоцда по бюджету 1929-1930 гг денежной суммы на оказание помощи советским гражданам в Китае [26] Речь идет о советских специалистах, направленных в Китай в результате проведения интенсивного курса на советизацию Синьцзяна.
В фондах РГАСПИ отложились письма, справки о работе партийных организаций советских учреждений в Китае в 1930-е гг, о плане приглашения иностранных рабочих для народного хозяйства СССР, о мероприятиях по приему завербованных иностранных рабочих [27] Документы отделов международной информации, внешней политики, внешних сношений и внешнеполитической комиссии находятся в ранее секретных особых папках и содержат доклады, международные обзоры, письма и т.д В деле 408 имеется обзор китайской прессы за 1950 г, составленный посольством СССР в Китайской Народной Республике, где отражены различные политические события года и другая информация [28]
Впервые используются протоколы заседаний Политбюро за 1950-е гг, где рассматривались вопросы, касающиеся политики и торговли в Китае, об эмигрантах, о задачах комиссии по Синьцзяну, в частности, анализировалось политическое настроение граждан, их отношение к политике Советского Союза, а также дается характеристика различных этнических групп, населяющих Синьцзян количество граждан по национальностям, их политические взгляды, экономическое положение, информация о том, чем они занимаются, на какой территории проживают и т д [29] Данные документы ранее содержались в Особых папках, которые хранились под грифом «Секретно» и были рассекречены в последние годы
Документальные источники из ЦТ А Республики Узбекистан (ЦТА РУз) содержат информацию о миграциях населения между Казахстаном и Китаем в дореволюционный период, когда центр Туркестанского Генерал-губернаторства находился в г Ташкенте, а также сведения о возвращении
казахов из Китая, бежавших во время и после национально-освободительного движения 1916 г в Казахстане и Средней Азии из-за боязни гонений и притеснений. Из документов советского периода были использованы дела периода существования Туркестанской АССР, а также дела из фондов Министерства Иностранных дел СССР по Узбекской ССР
В фонде 1044 «Канцелярия Туркестанского комитета Временного правительства» содержатся сведения о возвращении казахов из китайских пределов, бежавших во время и после национально-освободительного движения 1916 г. в Казахстане и Средней Азии из-за боязни гонений и притеснений [30] По теме диссертации были использованы дела из фонда И-1 Оп. 11. Д 205 «О кашгарцах и дунганах, спасающихся от китайцев в наши пределы, о размещении их по Туркестанскому краю и о расходах «высочайше» разрешенного им к содержанию пособия в сумме 5000 рублей. 1881 г.» [31], рассказывающие о событиях после подписания Петербургского договора 1881 г, о помощи беженцам в Туркестанском крае
В Фонде И-2 были проанализированы следующие дела Д 60 «О перекочевках Памирских киргиз в китайские и адланские (албанские) пределы», 1900 г [32], Д 320 «Телеграмма Консула в Кульдже с ходатайством разрешить 45 семействам крестьянским сектантам переселиться в пределы Китая», 1912 г [33], Д. 321 «О выселившихся из России в Китайские пределы киргизах», 1912 г [34], в которых идет речь о перекочевках различных социальных групп населения на территорию Китая
Из документов советского периода были использованы дела из фонда Р-2037 «Министерство Иностранных дел СССР по Узбекской ССР. 1944-1964 гг.», содержащие информацию о гражданах Китайской Народной Республики на территории Узбекской ССР, обратившихся с просьбой о выдаче китайского паспорта В деле 64 (Оп 3) сохранилась переписка за 1946 г. с иностранными представительствами о защите интересов граждан подданных Китая, Ирана и др [35]
Впервые использованы материалы фонда Р-2037 Д 15 (Оп. 5) -«Переписка с Китайским Генконсульством в г. Ташкенте «О въезде китайских граждан в СССР», 1946 г [36] Дело 168 (Оп 3) - «Переписка с консульством СССР в г. Кульдже по вопросу защиты интересов граждан СССР и советских организаций», 1949 г [37], в которых имеются интересные данные о работе Консульства СССР в Кульдже по переводу денег из США, из Праги в СССР, вхождение в права наследования и тд В деле 168 содержится информация о помощи советским гражданам, выехавшим на работу в КНР, в связи с проводимой в те годы политикой переселения советских специалистов в Синьцзян.
В диссертации используются данные из опубликованных документальных исторических и статистических сборников [38], которые значительно обогатили настоящее исследование интересными сведениями относительно миграций населения между Казахстаном и Китаем в изучаемый период
Таким образом, отложившиеся в казахстанских и зарубежных архивах официальные документы высших и местных органов власти, переписка, справки, информации, письма, докладные записки и др, их критический анализ в совокупности с другими историческими источниками и исторической литературой помогают воссоздать истинную картину передвижения представителей различных этнических и социальных групп населения через границу, их причины, масштабы, особенности, характерные для разных исторических периодов.
Также в данном разделе характеризуется степень изученности проблемы на основе анализа и систематизации трудов по вопросам истории миграционных трендов между Казахстаном и Китаем, предлагается периодизация историографии, разделенная на дореволюционную, советскую, казахстанскую и зарубежную
В историографии дореволюционного триода вопросы межгосударственной миграции не получили достаточного освещения В исследованиях дореволюционных авторов Н Богоявленского, М Венюкова, Н Остроумова и др [39] следует выделить несколько направлений, послуживших объектом научного изучения этническая история различных групп населения, вопросы истории народонаселения и динамика численности основных групп, «переселенческий вопрос» и последствия переселенческой политики, социальные процессы и характеристика социально-экономической деятельности Эти работы создавались с различными целями, их научная новизна, широта охвата источников не одинаковы, но для всех дореволюционных авторов характерно использование ограниченного комплекса источников, недостаточен критический подход к их изучению
В советской историографии накоплен значительный объем работ, раскрывающих различные аспекты социальной и этнической истории населения Казахстана Постановка задачи управления миграционными процессами и более рационального использования трудовых ресурсов обусловила появление наряду с известным улучшением информационного дела (проведение переписей населения 1959 и 1970 гг., публикация материалов текущего учета миграции с 1968 г и тд) значительного количества исследований и публикаций по вопросам миграционного движения в СССР с конца 1950-х - начала 1960-х гг, в том числе и в Казахстане
Не до конца исследованными в рассматриваемый период остались проблемы, связанные с заключением межгосударственных договоров между Россией и Китаем в середине XIX в по вопросу развития торговых отношений и территориально-государственного разграничения, искусственно разорвавшего традиционные связи местного населения, проживавшего на сопредельных территориях, что явилось причиной миграционного движения различных этнических групп населения Недостаточно изученными оказались вопросы, связанные с миграцией между Казахстаном и Китаем в советское время, в частности, вопросы возвратной миграции в 1920-е гг, в результате проведения коллективизации в 1930-е гг, использования трудовых ресурсов в годы освоения целины и некоторые другие Это объяснялось недостаточностью
источникового материала, поскольку многие материалы были секретными и хранились в Особых папках архивов К тому же в те годы существовал идеологический запрет на темы, связанные с эмиграцией и иммиграцией
Особую научную ценность для исследования представляют труды НЕ Бекмахановой, Н.В Алексеенко, М Б Татимова [40], в которых раскрываются некоторые аспекты миграции населения и взаимовлияние исторических, социально-экономических и этнодемографических факторов Данными учеными были сделаны предпосылки для изучения историко-демографического аспекта истории городов на основе статистических материалов, Первой переписи населения 1897 г. и других источников
Изучением истории международных отношений в Центральной Азии занимался известный историк Б П Гуревич, труды которого внесли существенный вклад в изучение истории народов Центральной Азии [41] Свой вклад в изучение истории взаимоотношений Китая и Центрально-азиатских государств внесли узбекские ученые А Ходжаев, Г А Хидоятов В их научных трудах [42] изучается влияние Китая на историю Центральной Азии и развитие международных отношений в регионе
В работах советских ученых Т.И. Заславской, В И. Переведенцева, Б.С. Хорева [43] и др нашли отражение методологические и методические аспекты изучения миграций, исследованы сущность миграций, функции и факторы, определены последствия миграционных перемещений, дан количественный анализ современного миграционного процесса.
На рубеже 1980-1990-х гг., благодаря началу демократических процессов историки смогли приступить к пересмотру некоторых устаревших догматических теорий, начался процесс концептуального переосмысления прошлого и настоящего республики С новыми подходами, объективной правдивой оценкой стали разрабатывать и тематику миграционных процессов
Среди работ казахстанских историков для нашего исследования представляют особый интерес труды ГМ Мендикуловой «Исторические судьбы казахской диаспоры Происхождение и развитие», «Казахская диаспора история и современность» [44], рассматривающие с концептуальных позиций сложные и многогранные исторические проблемы возникновения, формирования и современного развития казахской ирреденты и диаспоры Интересным представляются теоретико-методологические основы исследования миграций, вопросы перемещения населения из Казахстана в Китай в разные годы Фактические данные, приведенные в монографии «Казахская диаспора: история и современность», изданной в 2006 г, значительно дополняют наши сведения о миграционных процессах в течение достаточно большого промежутка времени, начиная с XVI века по настоящее время Научная ценность данной монографии заключается в том, что она написана на материалах зарубежных архивов ООН (Нью-Йорк, США), Public Record Office и India Office Records (Лондон, Великобритания), впервые введенных в научный оборот, а также документальных источников, собранных в библиотеках Казахстана, России, Европы, США и других стран
В монографиях Н Мукаметхаиры «ХУШ-Х1Х гасырлардагы казак-кытай байланыстары», «К)ытайдагы казактардыц когамдык тарихы (1860-1920 жж)» [45] анализируются документальные источники и исследования китайских авторов Н Мукаметханулы изучил общественное и социально-экономическое положение казахов, также рассмотрел взаимоотношения казахов Синьцзяна и Казахстана в начале XX в
Большой фактический материал о наиболее актуальных вопросах современного Китая содержится в книге А А Ормана «Китайская Народная Республика» [46], написанной на основе множества казахстанских, китайских и других зарубежных источников Наиболее интересными для исследования представляются сведения о развитии торговли и связанных с ним перемещений населения
В монографии М X Асылбекова, А.Б Гапиева «Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980)» [47] исследуются миграционные процессы в Казахстане с конца XIX в до 1980-х гг., как фактор, влияющий на демографическую ситуацию в Казахстане, и ставится задача разработки проблем, связанных с миграцией в Казахстане в советский период
В последние годы казахстанскими учеными были опубликованы работы по истории и современному состоянию миграций в Центральной Азии, России, Монголии и Китае Это работы Е. Садовской «Миграции в Казахстане на рубеже XXI в. основные тенденции и перспективы» [48], коллективная монография «Миграции в Центральной Азии проблемы и перспективы» [49] Вопросам иммиграции посвящена монография Г Н Ким «История иммиграции корейцев» [50], в которой автор сконцентрировал внимание на анализе причин переселения, динамики иммиграционных волн, возрастной структуры и социального состава иммигрантов Классификация миграций, методологические проблемы иммиграции, рассмотренные в работе, представляют особый интерес для нашего исследования.
Работа Ж Сэмитры «Кытайдагы казактар» [51] посвящена казахам в Китае расселение и родоплеменное деление казахов в КНР, их положение в числе других национальностей, обществено-экономические отношения Рассматривая вопрос о том, как казахи оказались на территории Китая, в работе затрагиваются проблемы, связанные с казахской эмиграцией В трудах К Ш Хафизовой [52] на основе китайских источников анализируются межгосударственные отношения Китая и Центрально-азиатских государств цинского периода, что имеет непосредственное отношение к теме
Особый научный интерес для темы исследования представляют работы К.Л Сыроежкина [53], где на основе китайских источников исследуются историческое прошлое и современное развитие казахов, проживающих в Китайской Народной Республике В этих работах рассматривается социально-экономическое и культурное развитие проживающих на территории КНР казахов, а также проблемы китайской миграции, где наряду с другими вопросами исследуются причины пребывания граждан КНР на территории Казахстана, их численность и этнический состав, что представляет интерес для нашего исследования
В работах Ж К Касымбаева, ВВ. Галиева [54], написанных с привлечением широкого круга источников, раскрываются условия торговли и предпринимательства российских купцов и торговцев в Синьцзяне, уделено внимание таким аспектам темы, как формы и пути приграничной торговли, в результате чего рассматривались вопросы приграничных перемещений купцов В первые годы суверенитета Казахстана в связи с рассекречиванием архивных документов появился ряд публикаций, касающихся эмиграции на территорию Китая и реэмиграции из Китая. Так, в газете «Казак эдебиет» были опубликованы статьи Т О. Омарбекова «Казактардьщ Кдотай асуы», в которых прослеживается история миграций казахов в Китай в годы коллективизации на основе документальных источников из архива Президента Республики Казахстан [55]. Статья Ж К Касымбаева «К^ытайга кеткен казактардыц кайтып оралуы» [56], написанная на основе архивного материала, проливает свет на одну из трагических страниц истории возвращения наших соотечественников после Февральской революции 1917 г. в России
Кроме того, в последние годы в научных журналах, таких как «Отан тарихы», «Саясат-РоЬсу», «Азия и Африка сегодня» и др. опубликованы статьи А Акышова, Б Жанайхан [57], А Алексеенко [58], А. Галиева [59], JI Ерекешевой [60], Б Жангуттина [61], С Мефманова [62], Г Мукановой [63] и др, посвященные различным аспектам миграции, в которых анализируются особенности перемещений населения в Центральной Азии в современный период, а также вопросы, связанные с китайской миграцией и сохранением национальной безопасности Казахстана. Интересными для исследования представляются работы С. Кожировой [64], посвященные различным аспектам казахстанско-китайских миграций на современном этапе
Зарубежные исследователи, в работах которых освещается история Синьцзяна в начале XX в, уделяли внимание лишь особо заметным фактам эмиграции населения, что касается малых эмиграционных волн, считает Н Е Бекмаханова, посылки, высказанные этими учеными, не опирались зачастую на фактический материал [65, с. 178]
В 1999 г. в Китае была издана книга, посвященная 40-летию создания Казахской автономии в Илийском крае, под названием «Шынжан казактардыц коныс аудару тарихы» («History of Kazakh migration») [66] В исследовании рассказывается о миграциях казахов между Западным Китаем и Казахстаном в результате усиления колонизаторской политики Российского самодержавия во второй половине XIX в и как результат такой политики побеги русско-подданных в китайские пределы Приводится большой фактический материал, количественные данные о миграциях казахов в результате территориально-государственного разграничения в 1860-1880-е гг Однако, на наш взгляд, основным недостатком исследования является отсутствие ссылок на источники при указании конкретных фактов, цифр, географических местностей, то есть остается неясным, что составляло источниковую базу исследования, чем снижается научная значимость данной работы в целом
Среди работ китайских историков следует отметить труды Ван Вэйбин, Ху Инмэй [67], И Цюнь [68], касающиеся территории Западного Китая, в
частности Синьцзян-Уйгурского автономного округа, городов, его населения. Также необходимо отметить сборники*, содержащие общие сведения о Синьцзяне и его населении [69] В этих работах имеются незначительные данные о миграциях населения, сведения об откочевках казахов в пределы Синьцзяна после национально-освободительного движения 1916 г, которые в сравнении с другими документальными данными, помогают в создании целостной картины межгосударственных миграций.
Изучая историю казахов, китайские авторы в своих трудах высказывают свою точку зрения на миграционную политику Казахстана в настоящее время, а также на проблемы возвращения казахов на свою историческую родину. Так, в работе Ван Силун, Ван Цзиньго [70] авторы считают, что репатриационная политика Казахстана оказывает отрицательное влияние на взаимоотношения между государствами, и не поддерживают данную программу. Такого же взгляда на вопросы репатриации казахов придерживается и китайский политолог Дин Цзянвэй [71] Бесспорным является факт, что миграционные процессы влияют на государственную безопасность, общественное согласие, экономическую и демографическую ситуацию в стране. Но, на наш взгляд, казахи, проживающие за рубежом, являясь составной частью всего казахского народа, лишь в силу различных обстоятельств оказались за пределами своей родины Поэтому их отъезд со второй Родины не стимулируется искусственно, а объясняется естественным желанием и стремлением многих казахов вернуться на свою историческую родину, а государство поддерживает их, создав законодательную базу, защищающую права репатриантов
Директор Центра сравнительного изучения регионов Чжен Кун Фу, является автором работ «Геополитика Казахстана, между прошлым и будущим» и «Исторические связи и современные отношения между Китаем и Казахстаном» [72] Он считает, что Казахстан и Китай имеют общую протяженную границу и давние исторические связи, поэтому отношения между этими государствами имеют важнейшее значение, как с точки зрения их дальнейшего развития, так и с позиции безопасности всего региона.
Интересным для нашего исследования представляется книга «Синьцзян, китайская земля прошлое и настоящее» [73], написанная китайскими историками, в которой приводятся фактические данные по истории и современному положению Синьцзяна
Количественную оценку миграции из России в Синьцзян в 1916 г и характеристику действий правительства Синьцзяна дают западные исследователи И Сванберг и Л Бенсон [74] на основе широкого круга источников из архивов Китая из других стран и научной литературы
Положение мигрантов в странах их пребывания в 1970-1980-х гг, в частности, вопросы, имеющие отношение к казахам, как представителям этнического меньшинства и политики по отношению к ним в Республиканский период и во время правления Коммунистической партии Китая освещались в статьях западных ученых [75] Интересными представляются статья американского профессора-синолога Джун Теофил Дрейер «Казахи в Китае» [76] и монографии профессора Генри Шворца,
занимающегося вопросами национальной политики Китая, «Китайская политика по отношению к меньшинствам» и «Меньшинства северного Китая обзор» [77], в которых прослеживается эволюция китайской национальной политики по отношению к этническим меньшинствам, проживающим в КНР
Следует отметить работы ученых стран СНГ, исследующие вопросы межгосударственных миграций, в частности, китайской эмиграции в другие страны. Так, А Ходжаев в своей монографии «Китайский фактор в Центральной Азии», изданной в Ташкенте в 2004 г [78] рассматривает влияние миграции на государства Центральной Азии Таджикский историк К И Искандаров исследует в своих трудах [79] проблемы миграционного населения, в том числе беженцев, также вопросы международных отношений и национальной безопасности в Центральной Азии Российский ученый В.Г. Гельбрас рассматривает международное значение миграционного подъема в Китае, влияние китайской миграции, его характер, масштабы и направления, уделяя особое внимание вопросам, касающимся России [80]. В контексте трансграничного российско-казахстанского сотрудничества С В Голунов в своей монографии [81] рассматривает проблемы пограничной безопасности в Центрально-азиатском регионе, что является актуальным особенно сегодня
Проведенный в исследовании историографический обзор позволяет отметить, что проблемы межгосударственной миграции, в частности казахстанско-китайской миграции населения, особенно дореволюционного и советского периодов не получили достаточного освещения в исторической литературе В исследованиях раскрываются общие миграционные тренды между двумя сопредельными странами, но не рассматриваются в полной мере причины и особенности межгосударственных миграционных процессов, этнических и демографических процессов, влияния миграции на социально-экономические, политические, экономические, культурные и другие процессы, характерные для Казахстана и Китая
Во втором разделе «Казахстан в системе российско-китайских межгосударственных миграций в дореволюционный период» анализируются вопросы перемещения различных этнических и социальных групп населения во второй половине XIX - начале XX вв
Развитие Казахстана в дореволюционный период происходило под влиянием сложнейших военно-политических событий территориально-государственного разграничения между Россией и Китаем во второй половине XIX в, антицинского национально-освободительного движения в Синьцзяне неханьских народов (дунган, уйгуров, казахов и т.д) 1864-1865 гг, Первой Мировой войны, Национально-освободительного движения 1916 г в Казахстане, Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской революций 1917 г в России Так или иначе, все эти события еще больше усугубили насущные проблемы населения, проживавшего на территории обоих государств Казахстана, который в тот период входил в состав Российской империи, и Цинского Китая, что способствовало интенсификации миграций
различных этнических и социальных групп населения между двумя сопредельными государствами в данное время
Межгосударственные миграции в рассматриваемый период условно можно разделить на два этапа
Первый этап - 1860-1890-е гг - характеризуется заключением межгосударственных договоров между Россией и Китаем по вопросу развития торговых отношений и территориально-государственного разграничения, искусственно разорвавшего традиционные связи казахского населения, проживавшего на сопредельных территориях, что явилось причиной миграционного движения приграничного населения, а также дальнейшего развития торговых отношений и связанных с этим приграничных перемещений торговых людей двух крупных империй Политика Цинского Китая в изучаемый период способствовала переселению уйгуров, дунган и других этнических групп населения на территорию Семиречья,
Для миграционных движений рассматриваемого этапа была характерна как эмиграция из Казахстана в Китай, так и обратный процесс - иммиграция. Их причиной был искусственный разрыв родовых связей и ограничение возможностей кочевания населения в пределах его привычного ареала Также были характерны миграции, связанные с торговлей в договорах устанавливались правила пересечения границы с целью купли-продажи товаров при наличии определенных билетов у купцов от своего приграничного начальства.
Следует особо отметить, что в договоры были включены статьи о принятии мер в отношении незаконных мигрантов с территории одного государства в пределы другого. Согласно взаимной договоренности в отношении нарушителей границы оба государства обязаны были принимать меры к их розыску и возвращению, причем наказание должна была назначать сторона, чьим подданным являлся беженец
Как свидетельствуют архивные данные, после заключения Петербургского договора 1881 г. наблюдался и эмиграционный отток, особенно приграничного населения, за пределы Казахстана Эмиграции населения из Казахстана в Китай способствовали обременение казахского населения денежными повинностями за родственников, ранее ушедших в пределы Китая, легкость перехода границы из-за недостаточного пограничного и таможенного надзоров и, наконец, бездействие китайских властей, к которым русские власти обращались с требованиями о выдаче беглецов
Большая сосредоточенность местного населения близ границы и близость расположения к ней кочевников, имевших свои расчеты с оставшимися в Китае казахами, способствовала постоянным контактам российских подданных с китайскими Существовал законный путь перехода через границу наличие заграничных билетов, выдаваемых от местного уездного начальства Кроме тех, кто пересекал границу на законном основании по установленным билетам, отмечались и нелегальные переходы, совершаемые преимущественно бездомными и бедными одиночками Случаи таких самовольных переходов были довольно частыми и относились ко всему населению приграничных
территорий. Однако переходы эти не имели характера эмиграции ушедшие в Китай безбилетные люди нередко возвращались сами, а большинство выдворялись консульством в Кульдже и подвергались судебной ответственности
Договорами между Россией и Китаем в 1860-1880-е гг были установлены Правила пересечения границы по торговым делам, в соответствии с которыми выдавались определенные билеты учрежденного образца, которые подписывались « подлежащим китайским начальством, с обозначением в оных, на русском и китайском языках, имени владельца товаров, тюков и рода заключающихся в них товаров.. » [82, л 12] При наличии билета купец имел «свободный доступ и покровительство» В фонде Канцелярии Туркестанского генерал-губернатора ЦГА Республики Узбекистан сохранился образец такого билета, который впервые приводится в диссертации в Приложении Б Данная форма билетов была утверждена Министерством Иностранных дел по согласованию с Министерством Финансов, в соответствии с распоряжениями которых были отпечатаны бланки «для того, чтобы разослать таковые к тем начальствам, которым будет поручена выдача означенных билетов» Первые 250 бланков, выпущенных в ноябре 1881 г Министерством Иностранных дел для русско-подданных, отправляющихся в Китай, были отправлены Генерал-губернатору Туркестанского края ГА Колпаковскому, который должен был «снабжать бланками этими, по мере надобности, подлежащие начальства вверенного ему генерал-губернаторства» [82, л 2].
Итак, законные и нелегальные переходы местного населения через китайскую границу в пределы Казахстана привели не просто к изменению численности населения края, но и, по мнению ряда авторов, в этом процессе можно выделить позитивные моменты переселенцы представляли значительную производительную силу в экономическом отношении, и в политическом отношении от переселенцев можно было ожидать «хорошей военной силы .» [83] Также при вдумчивой политике за счет притока уйгуров, дунган, казахов, кыргызов из Синьцзяна прибавлялось податное население, что соответственно увеличивало денежные поступления в царскую казну [6, с 113].
Таким образом, многократное размежевание границ между Российской и Цинской империями во второй половине XIX в привело к интенсификации всех типов межгосударственных миграций. В результате подписания и ратификации Пекинского договора 1860 г, Чугучакского Протокола 1864 г, Хобдинского Протокола 1869 г, Тарбагатайского Демаркационного протокола 1870 г, Ливадийского договора 1879 г, Петербургского договора 1881 г., казахские территории и население, проживающее на них, были насильственно разделены между двумя государствами и без учета желаний местных жителей были распределены в подданство между ними, что вызвало многочисленные переходы (эмиграцию и иммиграцию) различных социальных и этнических групп приграничного населения с территории одного государства в пределы другого государства Так возник феномен новых приграничных миграций, повлиявших на дипломатические, внешнеполитические, экономические и другие отношения двух крупных империй
Второй этап следует ограничить началом XX в идо1917г В начале XX в казахстанско-китайские миграции стали характеризоваться новыми трендами, межгосударственными передвижениями через границу трудовых мигрантов из Китая в Казахстан В списке иностранных подданных, проживавших в Семиреченской области без разрешения Военного Министра или Генерал-губернатора от 30 декабря 1908 г значатся китайские подданные, прибывающие в область в поисках работы. По видам деятельности среди китайских подданных, прибывавших в приграничную Семиреченскую область, числились, в основном, чернорабочие и сапожники, а также те, кто приезжал торговать, среди них единицы, кто имел квалифицированные специальности, такие как. слесарь, кузнец и др. Сроки пребывания были определены от 1 до 6 месяцев и больше
Также данный этап характеризуется эмиграцией населения из Казахстана за пределы своей Родины, связанной с Национально-освободительным движением 1916 г и карательными мероприятиями царизма в отношении повстанцев. Жестоко преследуемые и ограбленные, небольшими группами они стали переходить границу с Китаем Отток населения был наиболее заметным с территорий Семипалатинской, Семиреченской и Сырдарьинской областей, примыкавших к Китаю
По своим последствиям эмиграция 1916 г оказалась ощутимой для Казахстана и Синьцзяна. Она привела к большим потерям и напряжению во многих аспектах жизнедеятельности края Прибытие огромного количества беженцев в Синьцзян за сравнительно короткий временной отрезок породило здесь серьезный очаг не только политической, но и экономической напряженности Поэтому с китайской стороны предпринимались все возможные меры, чтобы возвратить беженцев в Россию, что привело к иммиграции населения в Казахстан
В целом, анализ документальных и архивных источников позволяет определить миграционные тренды между Россией и Китаем во второй половине XIX - начале XX в, установить территорию заселения мигрантов, а также выделить основные виды миграций, характерные для рассматриваемого периода, а именно законную, незаконную и трудовую миграцию И если на первом этапе, до и в период подписания государственных договоров между двумя империями население бежало на территорию Китая, спасаясь от тяжелого бремени налогов, то после заключения вышеназванных договоров, особенно, Петербургского 1881 г, а также ситуации в Синьцзяне, представители различных этнических и социальных групп населения переселялись на территорию Семиречья
Для второго этапа, уже в начале XX в стала характерной трудовая миграция как один из видов миграционных трендов между Казахстаном и Китаем После национально-освободительного движения 1916 г в большей степени была присуща эмиграция казахов из-за боязни преследований и гонений со стороны царского правительства
Таким образом, в конце ХГХ-начапе XX вв между Российской и Цинской империями причинами миграций населения были политические и экономические факторы, происходившие в обоих странах
В третьем разделе «Казахстанско-китайские миграции в советский период» исследуются миграционные движения населения между Казахстаном и Китаем с 1920 по 1990 гг
Поскольку многосторонние миграционные потоки советского времени, пересекавшие Казахстан во всех направлениях, затрагивали буквально все этносы и этнические группы, в разделе рассматриваются особенности государственной политики на протяжении всего советского периода
Многие документы изучаемого периода, касающиеся миграций, были засекречены, поскольку в советское время существовал запрет на упоминание о всякого рода внешних миграциях, в частности, эмиграции Кроме того, существовал идеологический запрет на исследование тем, связанных с приграничными миграциями населения Да и сами термины «миграция», «мигрант» в документах не использовались, а применялись такие определения, как «откочевка», «перекочевка», «беженец», «возвращенец» и т д
В первые годы советской власти преобладала стихийная миграция, которая обуславливалась комплексом исторических факторов трудностями экономического порядка и ходом восстановительных процессов в первые годы НЭПа, последствиями неурожая и джута 1921-1922 гг, результатами земельно-водной реформы, кочевым и полукочевым бытом значительной части казахского населения и др
В контексте межгосударственных миграций в 1920-е гг государственная политика, в основном, касалась беженцев, эмигрировавших из Туркестана в пределы Китая после восстания 1916 г, после голода 1921 г, и возвращающихся обратно. По вопросу о беженцах в 1921 г. велись переговоры, на которых обсуждались проблемы, связанные не только с белогвардейцами, но и другой категорией беженцев - мирными гражданами, бежавшими за границу 30 апреля 1921 г в пограничном селении Вахты представители РСФСР и Синьцзяна заключили соглашение, предусматривающее передачу китайскими властями всех интернированных в 1920 г белогвардейцев, а также беженцев, которые пожелали вернуться [84, с 104]
Анализ документов подтверждает, что советская власть, начиная с 1920-х гг, заботилась о возвращении и приеме беженцев из Китая, бежавших туда во время событий 1916 г, обязывалась не проводить в отношении их никаких репрессий, занималась обустройством их на новом месте, возвращая скот и имущество Однако, установить хотя бы приблизительное количество иммигрантов из Китая в рассматриваемый период не представилось возможным из-за разрозненности таких сведений в архивных и других источниках
Следующий этап миграций населения связан с проведением коллективизации сельского хозяйства Реакция на силовое давление и грубый произвол властей выразилась не только в резком упадке сельскохозяйственного производства Как и по всей стране, в Казахстане население проявляло открытое недовольство, которое в ряде случаев выливалось в вооруженные
выступления крестьянства В 1929-1931 гг. в Казахстане имели место 372 восстания, в которые было вовлечено около 80 тыс человек Восстания сопровождались массовыми откочевками населения за пределы республики, в том числе и за государственную границу. Только с начала 1930 г до середины 1931 г. с территории Казахстана откочевало 281 230 крестьянских хозяйств, значительная часть - на территорию Китая, Ирана и Афганистана [85, с 14]
В материалах Архива Президента Республики Казахстан имеются оперативные сводки Полномочного Представительства Объединенного Государственного Политического управления (ПП ОГПУ), где отмечается «За 1931 г. точных данных общего количества откочевавших хозяйств не имеется В погранрайонах укочевка в Китай носит массовый характер. По имеющимся данным, за 1930 г укочевало в Китай 4.501 хозяйство Однако, эти данные являются заниженными, о чем свидетельствует доклад советского консульства в Илийском округе Синьцзяна «По грубым, ориентировочным подсчетам, только на территорию Илийского консульского округа за последний год (1930 г) перекочевало из Казахстана до 7 000 семей скотом, юртами и домашним имуществом» [86, л 60]
Наибольшая интенсивность прибытия беженцев в Синьцзяне приходится на 1930-1931 гт Из приведенных архивных данных за 1930 г следует, что только в Илийский округ эмигрировало более 32 000 человек Массовые потоки беженцев в Синьцзян из Казахстана направлялись в Тарбагатайский, Алтайский и Кашгарский округа Синьцзяна В информационном письме ЦК ВКП(б) за 5 июля 1932 г отмечено, что за 1931-1932 гг «из ряда районов Алма-Атинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей значительное количество хозяйств откочевало в Западный Китай и Афганистан (за кордон эмигрировало примерно 83 тыс хозяйств)» [87, л 6]
Данные о том, кто на самом деле откочевывал в 1930-е гг, сохранились в материалах ОГПУ, до недавнего времени хранившихся под грифом «секретно» Думается, что эти архивные источники нельзя считать до конца объективными, поскольку в 1930-е годы отделы Политического управления нередко «фабриковали» дела в угоду партийным установкам, но и игнорировать данные документы, мы не имеем права С целью установления объективной картины был проведен анализ, сравнение данных с другими источниками, в том числе и опубликованными
В данном разделе диссертации многие архивные материалы впервые вводятся в научный оборот, чем представляют особую ценность К числу таких относится секретная спецсверка об укочевках казахского населения в Казахстане по материалам ПП ОГПУ по Казахской ССР на 24 11 1930 г [88], дело комиссии Казкрайкома ВКП(б) с материалами по обследованию причин откочевок населения в Китай и ходе проведения хозяйственной и политической кампании в Тарбагатайском районе [89] и др
В данных материалах указываются следующие основные причины укочевок в Китай приграничного населения «агитация байско-кулацкого элемента за укочевки вследствие налогового нажима и нажима по хлебозаготовкам, голое администрирование со стороны низовых работников в
проведении важнейших мероприятий правительства, перегибы в отношении середняка-бедняка» и тд Особенностью массовых откочевок последнего периода называлось то, что «укочевки происходят под прикрытием вооруженных банд, как местного, так и закардонного происхождения и, частично, при явном содействии укочевщикам со стороны китайских властей» [90, л. 179] Думается, что партийным органам было выгодно списать все на агитацию «байско-кулацкого элемента», чем объяснять причины откочевок населения тяжелым экономическим положением и соответственно, материальными трудностями Основной причиной откочевок в Китай в 1930-е гг следует считать неурожай и голод, доказательством чему могут служить материалы спецсводки ОГПУ от 07.09.1932 г., где отмечается, что откочевочным движением охвачены Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Акпобинская области как наиболее пострадавшие от неурожая прошлых лет (в основном, скотоводческие районы) В 1931 г. крупный неурожай, захвативший подавляющую часть районов Казахстана, в частности, почти все районы Северного и Западного Казахстана и частично Восточного, вызвал тяжелые продовольственные затруднения [91, л 4}
Один из аспектов миграционного движения в 1930-1940-х гг связан с проведением политики направления советских кадров военных, инженеров, учителей, врачей и т п. в Синьцзян на работу для повышения профессиональной квалификации и образовательного уровня населения. Именно в то время Центральное правительство Китая вынуждено было искать помощи у СССР 1 октября 1931 г было подписано секретное торговое соглашение между китайским комиссаром по Иностранным делам Чен Читаном и Генеральным консулом СССР в Табризе Славутским, результатом которого явилось проведение интенсивного курса на советизацию Синьцзяна путем военного, политического и экономического влияния. В Синьцзяне были открыты 8 советских торговых представительств - в Урумчи, Чугучаке, Кульдже, Кашгаре, Аксу, Куче, Яркенте и Хотане [6, с 139]
В разделе приводятся новые факты об оказании финансовой поддержки советских специалистов, выехавших в Синьцзян Совет Народных Комиссаров принял Постановление от 26 декабря 1929 г «Об отпуске из резервного фонда СНК СССР по бюджету 1929-1930 гг 100 тыс рублей на оказание помощи советским гражданам в Китае», причем предполагалось отпустить эти средства в иностранной валюте [92, л 46] Ссылка на данное Постановление, извлеченное из Государственного Архива Российской Федерации (Протокол СНК № 40/327 от 26 12 1929 г), делается впервые, поскольку хранилось оно в Особой папке с пометкой «Не подлежит открытому опубликованию»
Другой важной причиной посылки советских специалистов в Синьцзян были восстания мусульманских народов Провинции против китайских властей в 1931-1934 гг Так как в синьцзянские события стали активно вмешиваться западные, да и восточные державы, Советский Союз не мог не отслеживать их, тем более что вопрос стоял и о защите наших собственных интересов в Провинции Кроме того, в эти же годы началось репатриационное движение
казахов, кыргызов и представителей других национальностей, как в Казахстан, так и в соседние с Синьцзяном союзные республики Репатриантов необходимо бьшо обустроить, что переставало быть только внутриполитической проблемой Китайского Провинциального правительства [93]
В 1930-е гг между Казахстаном и Синьцзяном наблюдались миграции населения в обоих направлениях Незначительное по численности, но продолжавшееся несколько лет возвращение беженцев из Синьцзяна в Казахстан происходило в середине 1930-х гг Причины были различны- в 19311934 гг в Синьцзяне происходило восстание уйгуров, нашедшее поддержку всех народностей провинции Вследствие ожесточенной вооруженной борьбы обстановка в Синьцзяне крайне осложнилась и побудила мусульманские народы к миграции в Казахстан, в 1930-е гг губернатор Синьцзяна Шэн Шицай проводил явно выраженную антиказахскую политику, рассматривая их как дестабилизирующую часть населения в трех северных округах Определенную роль сыграла и некоторая стабилизация обстановки в Казахстане в середине 1930-х гг
Необходимо отметить еще один вид миграций в 1938-1939 гг: когда под данные Китая при попытке незаконно пересечь государственную границу арестовывались В результате такие граждане Китая осуждались Особым Совещанием при НКВД СССР или Военным Трибуналом к различным срокам от 8 и более лет за шпионскую деятельность с отбыванием в исправительно-трудовых лагерях Такие лагеря располагались в Карагандинской, Кзыл-Ординской, Кустанайской, Северо-Казахстанской областях Казахстана. Материалы о такого рода ссыльно-поселенцах - выходцах из разных провинций Китая обнаружены в архивохранилищах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Это документы Особого Фонда (Ф 9479) - «Главное управление мест заключения МВД СССР», которые до последнего времени исследователям не выдавались В настоящей работе приводится часть дел этого фонда, рассекреченная в последние годы Остальная часть дел еще подлежит рассекречиванию
Так, в числе находящихся в ссылке на поселениях в различных областях Казахстана были выходцы из Западного Китая - это Рузи Ахунов Нияз Ахун 1910 гр (осужден к 10 годам ИТЛ), Ли Чжуа Чжоу 1905 гр (осужден к 10 годам ИТЛ), Джайсанбаев Файзрахман 1916 г р. (осужден к 10 годам ИТЛ), Агапов Мирхомедья (осужден к 10 годам ИТЛ) [94, лл 263, 272, 277, 285, 308309] и др. Поскольку дела рассекречивают в хронологическом порядке по годам, то установить точную численность таких мигрантов из Китая в конце 1930-х гг. не представляется возможным Но, думается, что уже в ближайшее время, можно будет провести анализ по полным спискам Однако и та часть рассекреченных в настоящее время документов не должна остаться без внимания исследователей в отношении ссыльно-поселенцев — подданных Китая, оказавшихся на территории Казахстана В соответствии с типологией, данной в первом разделе диссертации, такие миграции следует отнести к вынужденным миграциям
Следующий этап миграций между Казахстаном и Китаем связан с освоением целинных и залежных земель и возросшим объемом работ в сельском хозяйстве Казахстана в 1950-е гг, что создавало в колхозах и совхозах напряженное положение с рабочей силой. Недостаток ее в сельском хозяйстве республики составлял более 500 тыс человек трудоспособных. Пополнение многоземельных совхозов и колхозов республики рабочей силой предполагалось осуществить путем переселения из густо населенных районов страны (Украина, Белоруссия, Молдавия, Литва) Также одним из источников пополнения рабочей силой являлось принятие советских граждан, репатриированных из КНР [95, л. 47]
Анализ архивных материалов свидетельствует, что основная масса репатриантов была из Илийского, Тарбагатайского, Алтайского округа Синьцзяна Репатрианты были обустроены в Западно-Казахстанской (Бурлинский, Таловский совхозы, совхоз им Крупской), Актюбинской (Кзыл-Коинский, Новороссийский, Джиренкуринский совхозы), Павлодарской (Алакульский, Селитинский, Экибастузский и другие совхозы), Карагандинской (Шетский, Кокташкульский, Нуринский и другие совхозы) областях. Наибольшее количество репатриантов в 1954 г. было направлено в совхозы Кустанайской области - 504 семьи, 3003 человека Они были обустроены в Милютинском, Шевченковском, Красноармейском, Джетыгаринском, Бистюбинском и других совхозах
Таким образом, большинство прибывающих были определены в районы освоения целинных и залежных земель, куда они направлялись наряду с плановыми переселенцами из различных областей СССР. Так, Совет Министров СССР в Постановлении от 13 апреля 1954 г № 751-329 разрешил въезд в СССР из КНР в июне-августе 1954 г семей советских граждан из числа изъявивших желание выехать в СССР в районы освоения целинных и залежных земель, с направлением их для работы и на постоянное жительство в совхозы, машинотракторные станции (МТС) и колхозы Колхозами и совхозами республики было принято 12624 семьи советских граждан, репатриированных из КНР [95, л. 48]
В разделе приводятся сводные данные о количестве прибывших из Китая в 1955 г. по областям Казахстана, их хозяйственном устройстве, извлеченные из ЦГА РК. фонд 1481 «Главное управление по организации колхозными делами» [96], анализ которых свидетельствуют о серьезном контроле со стороны партийных органов процессом возвращения советских граждан из КНР
В 1955-1956 гг в Восточно-Казахстанскую область из КНР прибыло 2043 реэмигранта, которые, в основном, были размещены в г. Усть-Каменогорске и Зыряновске, в Тарбагатайском, Зайсанском и Шемонаихинском районах Подавляющее большинство прибывших были уроженцами и гражданами Советского Союза, бежавшими за границу в течение 1918-1932 гг Большинство реэмигрантов по национальности были казахами и русскими, среди них было несколько семей узбеков, татар и уйгуров [97, л 1]
К концу 1950-х гг направление в совхозы республики граждан, прибывших из КНР, продолжалось В соответствии с Постановлением Совета
Министров СССР от 25 сентября 1958 г № 1078-520 в 1958-1959 гг в Казахскую ССР было направлено из КНР 9830 семей, в т ч до 1 ноября 1958 г -580 семей [98, л 44]
Несмотря на недостаток рабочей силы в сельском хозяйстве Казахстана и пополнение ее за счет переселенцев из других республик и государств, всех прибывших обеспечить работой было очень тяжело, а обеспечить жильем еще тяжелее, что подтверждается данными, изложенными в справках, отчетах, информациях районных и областных комитетов партии в Центральный аппарат
0 прибывших из КНР в эти годы Всего на территорию Казахской ССР, начиная с 1954 по 1961 гг включительно, ежегодно в организованном порядке, с соблюдением всех необходимых правил прибывали граждане из Китайской Народной Республики Всего за этот период было принято - 22695 семей, репатриантов - 134117 человек [99, л 23]
Одной из малоисследованных проблем межгосударственных миграций в 1950-е гг является эмиграция населения из Казахстана в Китай Это было связано с особой категорией людей, которые находились в ссылке на поселении на территории Казахстана Так, в секретной справе 4 Спецотдела МВД СССР на
1 02 1955 г. отмечалось, что из Китая на поселении в Казахстане находилось 209 человек, из них были осуждены за принадлежность к агентуре иноразведок -191, диверсию и диверсионные намерения - 8, террор и террористические намерения - 3, участие в антисоветских организациях - 7 [99, л 2]
Совет Министров СССР 28 апреля 1955 г принял Постановление № 858-517с [секретно - Б.А.] «О репатриации из Советского Союза в Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Германскую Демократическую республику, Корею и Китай находящихся в местах поселений на территории СССР граждан этих стран» [100, л 4], в соответствии с которыми органами МВД СССР составлялись списки ссыльно-поселенцев по областям Казахстана, которые являлись подданными различных государств, в том числе и КНР Такие списки имеются в материалах переписки по выездам из СССР спецпереселенцев и ссыльных, хранящихся в Особых папках фондов ГАРФ
В данном разделе автор приходит к выводу, что партийные и советские власти держали под контролем процесс репатриации из Китая Об этом свидетельствует различные постановления, например «О ходе подготовки к приему советских граждан, прибывающих в СССР из Китайской Народной Республики» от 11 июля 1955 г, в котором отмечалось, что «в среднем на один совхоз, принимающий советских граждан в Казахской ССР, приходится 36 семей, 180 человек», Постановление ЦК КПСС от 26 октября 1956 г «О мерах улучшения работы среди советских граждан, вернувшихся из-за границы на жительство в СССР» Так, в фондах Главного управления переселения и организованного набора рабочих при Совете Министров Казахской ССР имеется справка о количестве и составе семей советских граждан, прибывших из КНР в 1955 г в числе 10193 семьи, всего 55790 человек, из них трудоспособных 21611 человек [ 101, л 8]
При организации проверки состояния жилищно-бытовых условий каждой семьи репатриантов и реэмигрантов, проверки их трудоустройства по
специальности, обучения профессиям, повышения квалификации, а также состояния политико-воспитательной работы среди них в декабре 1956 г, обкомам, горкомам и райкомам партии было предложено принять меры к быстрейшему разрешению всех жалоб и заявлений, поступивших от этих граждан, решить вопрос о выделении земельных участков под индивидуальное строительство и оказать всемерную помощь в приобретении необходимых строительных материалов «Факты недоверия, грубого и оскорбительного отношения к репатриантам и реэмигрантам решительно пресекать, чутко и заботливо относиться к их запросам и нуждам, поднять уровень руководства политической работы среди них, находить формы и методы к быстрейшему вовлечению их в активную общественную и производственную жизнь, подготовленных и знающих дело людей выдвигать на работу в профсоюзные, комсомольские и другие общественные организации, а также на хозяйственную работу в промышленности и сельском хозяйстве» [102, лл 161-162]
В начале 1960-х гг отношения между СССР и КНР стали ухудшаться Пекин отклонял любые конструктивные предложения о развитии советско-китайских отношений Для нагнетания напряженности в отношениях с СССР китайское руководство в начале 1960-х гг использовало не только надуманный им территориальный вопрос, но и вопрос о советских гражданах - казахах, уйгурах, узбеках, русских, постоянно живших в Синьцзяне и ряде других районов Китая задолго до провозглашения КНР Доведенные до отчаяния длительной дискриминацией со стороны властей КНР не только советские граждане, но и коренные жители Синьцзяна, возмущенные национальным гнетом, начали массами переходить на территорию СССР
Помимо официального прибытия граждан из Китая в эти годы наблюдалось и неофициальная миграция В апреле-мае 1962 г из КНР без визы в неорганизованном порядке на территорию Казахстана прибыло - 16606 семей - 71796 человек [99, л 23]. В конце мая 1962 г самовольный переход границы был прекращен В сентябре 1962 г. возобновился прием граждан из КНР в организованном порядке и с этого времени по 1 январь 1963 г. был принято 5766 семей - 26643 человек Всего за 1962 г было принято 22372 семьи, или 98439 человек
Главным управлением переселения и организованного набора рабочих 12 октября 1962 г. был издан секретный приказ в соответствии с Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 8 октября 1962 г, согласно которому начальникам приемных пунктов прибывающих из Синьцзян-Уйгурского района Китайской Народной Республики советских граждан, выходцев из СССР и членов их семей, а также женщин русской национальности, вышедших в разное время замуж за граждан КНР, по их желанию, направлять на расселение в колхозы и совхозы в первую очередь Алма-Атинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Джамбульской, Кзыл-Ординской, Карагандинской, Уральской, Чимкентской и других областей республики [103, лл 70-71]
Адаптация репатриантов происходила сложно, что вызывало многочисленные жалобы в органы власти Результаты проверок, организованные по сообщаемым фактам, внимательно анализировались В
архивных документах сохранились многочисленные жалобы, в которых указывалось на плохое снабжение, бытовые и производственные неудобства.
Таким образом, согласно архивным и документальным источникам причинами миграционных трендов между Казахстаном и Китаем были различные социально-экономические и политические факторы В зависимости от обстоятельств и причин, инициирующих миграции, Советское государство оказывало необходимую помощь в переезде и устройстве репатриантов на новом месте
В четвертом разделе «Межгосударственные миграция в суверенном Казахстане» раскрываются особенности казахстанско-китайских миграций на современном этапе Миграционная политика является составной частью государственной внешней и внутренней политики Казахстана, ее реализация является одной из приоритетных задач государства. Политика возвращения наших соотечественников из-за рубежа и интеграции их в казахстанское общество напрямую взаимосвязана с государственной миграционной политикой, поскольку миграционные процессы влияют на государственную безопасность, общественное согласие, экономическую и демографическую ситуацию в стране
Провозглашение суверенитета и независимости Республики Казахстан в 1991 г положило начало процессу репатриации казахов на свою историческую родину. В самом начале приток репатриантов в Казахстан был более чем интенсивен (73 тыс человек в год) [104, с 228], после 1995 г данный процесс проходил более сдержано. Уменьшение числа репатриантов зависело от нестабильного экономического положения Казахстана и из-за отсутствия надежной и хорошо проработанной законодательной базы, защищающей права репатриантов, особенно в первые годы суверенитета.
С 1995 г наступил новый этап в миграционных процессах населения Были установлены государственные квоты для репатриантов Все проблемы, связанные с миграциями, стали решаться более или менее успешно при содействии Агентства по миграциям и демографии при Кабинете Министров Республики Казахстан и Всемирной Ассоциации казахов, которые вплотную также занимаются проблемами репатриантов в Казахстане
В начале 2000-х гг миграционный взаимообмен между Казахстаном и Китаем продолжался. По данным Агентства РК по статистике за 2005 г иммиграция этнических казахов из Китая в Казахстан составила 58,2 % от общего количества иммигрантов, уйгуров - 8,8 % (другие национальности не представлены), показатель обратного процесса - эмиграции казахов из Казахстана в Китай - 21,6 %, хотя с 2003 г в Казахстане началась тенденция снижения числа выезжающих в Китай [1, с 390-395]
В диссертации анализируются положительные стороны репатриации казахов из Китая, такие как казахи КНР, являясь составной частью единого казахского этноса, имеют высокий уровень национального самосознания Опираясь на показатели в сфере занятости казахов КНР, можно утверждать, что репатриированные китайские казахи стали прекрасным подспорьем в развитии сельского хозяйства Казахстана с их многолетним опытом в данной области
при схожих природно-климатических условиях Также следует учитывать, что характерной чертой основной части казахов Китая является выработанная дисциплина, трудолюбие и работоспособность
Негативные стороны проблемы репатриации казахов из КНР связаны с тем, что уход казахов из Синьцзяна наносит психологическую травму, так как они оставляют свои исконные земли, на которых жили их предки в течение многих веков
Следующей особенностью миграционных процессов между Казахстаном и Китаем в настоящее время является незаконная миграция, в основном, в поисках работы, последствия которой анализируются в данном разделе диссертации.
По экспертным оценкам ежегодная численность нелегальных трудовых мигрантов составляет 700 тыс человек в год [105, с 8]. Если судить по сведениям МВД Казахстана, в 1990-е гг китайцы-хань наиболее активно осваивали Восточно-Казахстанскую область численность временно находящихся там граждан Китая в три раза превышала аналогичные показатели по Алма-Атинской области Всего же к концу прошлого века только по официальной статистике разница между числом легально въехавших и выехавших мигрантов из Китая составляла уже несколько десятков тысяч человек
С проблемами незаконной миграции сталкиваются практически все государства мира, и Казахстан предпринимает определенные меры для нейтрализации негативных последствий этого явления Республика присоединилась к Гаагской конвенции о беженцах, соответствующие службы осуществляют активное сотрудничество с другими странами в сфере миграционного контроля и изучения зарубежного опыта, заключают соглашения, регулирующие порядок въезда, пребывания и выезда граждан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории казахстанско-китайских миграций в середине XIX - начале XXI в следует выделить несколько периодов дореволюционный, советский и современный Комплексный анализ документальных, статистических, архивных источников и исторической литературы позволил определить причины, масштабы и особенности миграционных трендов между Казахстаном и Китаем на каждом из этапов На современном этапе изменились не только масштабы и направленность потоков миграции между двумя странами, но и возникли ее новые типы Следствием этого стали интенсивные миграционные процессы, влияющие на всю геополитическую обстановку в Центрально-азиатском регионе.
Миграционные процессы в дореволюционный период всегда были жестко детерминированы политическими и экономическими факторами и зависели от политики Российской и Цинской администраций Анализ исторической литературы, документальных материалов из архивов Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан свидетельствует, что миграции приграничного населения между Казахстаном и Китаем активизировались во
второй половине XIX в в связи с заключением межгосударственных договоров по вопросу территориально-государственного разграничения и развития торговых отношений. Результатом подписанных соглашений в рассматриваемый период стали новые миграционные тренды и изменение их регламента.
В начале XX в появляется такой тип миграции, как трудовые миграции, которые характеризуются межгосударственными передвижениями через границу трудовых мигрантов из Китая в Казахстан Китайские подданные, прибывающие в поисках работы в приграничную Семиреченскую область не имели квалификации, специальности, поэтому, в основном, занимались торговлей или нанимались чернорабочими.
События 1916 г явились новым толчком миграционных процессов между Казахстаном и Китаем Специфические черты эмиграции 1916 г - массовость, внезапность и полиэтничность миграционного потока наряду с казахами и кыргызами из Семиречья в Китай устремились дунгане и уйгуры, что свидетельствовало о высокой степени социальной напряженности в области
Интенсификация миграционных процессов между Казахстаном и Китаем в советское время (в том числе возвращение «откочевников», размещение «спецпоселенцев», депортация народов, переселение советских специалистов и др) повлияла не только на количественный, но и этнический, социальный, демографический состав населения Казахстана Направления миграционных потоков в регионе менялись на разных этапах в зависимости от исторических событий, послуживших, с одной стороны, причиной миграций населения и, с другой стороны, способствовавших активизации всех видов межгосударственных миграций. Абсолютное большинство миграций в советское время имело вынужденный характер и направлялось тоталитарным государством
Одной из особенностей казахстанско-китайских миграций на современном этапе является репатриация казахов на свою историческую родину В настоящее время в Казахстане идет активный законотворческий процесс по правовому обеспечению государственной миграционной политики с учетом стратегических интересов
На рубеже веков с усилением международного экстремизма и терроризма миграция, особенно незаконная, становится одной из проблем национальной безопасности любого государства С каждым годом количество незаконных мигрантов из КНР в Республику Казахстан увеличивается, что находит свое выражение в различных негативных явлениях, влияющих на социально-экономические, политические, демографические аспекты Единственно верным и приемлемым решением проблемы миграции, приобретающей глобальные масштабы и чреватой значительными негативными последствиями, заключается в объединении усилий всех заинтересованных государств и международных организаций для пресечения незаконного перехода казахстанско-китайской границы и незаконной жизнедеятельности на территории Республики Казахстан
В целом, на основе анализа исторического (документального и архивного) материала по проблеме казахстанско-китайских миграций в середине XIX-начале XX вв, изучения особенностей современных миграционных процессов выработаны рекомендации по урегулированию межгосударственных миграций и координации усилий сопредельных государств по разрешению острых ситуаций, связанных с межгосударственными миграциями на современном этапе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
1 Этнодемографический ежегодник Казахстана Статистический сборник - Алматы. Казстатинформ, 2006 - 440 с
2 Назарбаев Н А Казахстан-2030. Послание Президента страны народу Казахстана - Алматы Раритет, 2002 -144 с
3 Ионцев В.А Международная миграция населения, теория и история изучения - Москва-Диалог - МГУ, 1999 -370 с
4 Политическая энциклопедия В 2 т. Т 1 - Москва Мысль, 2000 -
750с.
5 Политическая энциклопедия В 2 т Т 2 - Москва Мысль, 2000 -
701с
6 Более подробно об этом см Мендикулова Г М Казахская диаспора, история и современность - Алматы. Реиз, 2006 - 343 с.
7 Центральный Государственный архив Республики Казахстан (ЦТА РК) Ф 64 Оп 1 Д 708, Д 2851, Д 3062, Д. 3763 и др
8 ЦГАРК Ф 44 Оп 1.Д 3,Д 2298, Д 2898, Д 3257 и др
9 ГГВ РК Ф 825 Оп 1 Д 53, Д 10, Д 12идр
10 ЦГА РК Ф 2300 - Коллекция копий документов по истории Казахстана, поступивших из зарубежных архивов Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА) Ф 400 Оп 1 Д 3582
11 Архив Президента Республики Казахстан (АП РК) Ф 141 Оп. 1 Д 5056, Д 5057, Д. 6402, Ф. 719 Оп 2 д 126, Ф 719 Оп 3 Д 178 и др
12АПРК Ф 141 Оп 1 Д 6610
13АПРК Ф. 708 Оп 9 Д 303, Ф. 708 Оп 29 Д 169 и др
14 АП РК Ф 708 Оп 35 Д 106
15 Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области (ЦДНИВКО).Ф 152 Оп 1 Д 300
16 ЦДНИВКО Ф 152 Оп 1 Д 301 Лл 44-66, Д 690 Лл 228-230
17 ЦДНИВКО Ф 3-п Оп 1 Д 17
18ЦДНИВКО Ф.3-п Оп. 1.Д 197
19 Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА) Ф 400 Оп 1 Д 105, Д 169
20 РГВИА Ф 400 Оп. 1 Д 790, Д. 828, Д 3466, Д 4897
21 РГВИА Ф 400 Оп. 1 Д 177, Д 224, Д 838
22 РГВИА Ф 1396 Оп 2 Д 117
23 РГВИА Ф 400. Оп 1 Д 4897
24 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 130 Оп 9а. Д 16, Ф 1235 Оп 120 Д 123, Ф 5446 Оп 1.Д49идр
25 ГАРФ Ф 9479 Оп 1 Д 906-920.
26 ГАРФ Ф. 5446 Оп 1 Д 51, Д. 526
27 Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) Ф 17 Оп 114 Д 242
28 РГАСПИ. Ф. 17 Оп 137. Д 408
29 РГАСПИ Ф 17 Оп 120 Д 52.
30 Центральный Государственный архив Республики Узбекистан (ЦТА РУз) Ф. И-1044 Оп 1 Д 5,Ф И-1044 Оп 1. Д 6 и др
31 ЦГАРУз Ф.И-1 Оп 11 Д 205
32 ЦГА РУз Ф И-2 Оп 1 Д 60
33 ЦГАРУз Ф И-2 Оп 1 Д 320.
34 ЦГА РУз Ф И-2 Оп 1 Д 321.
35 ЦГАРУз Ф 2037 Оп 3 Д 64.
36 ЦГА РУз. Ф 2037 Оп 5 Д 15.
37 ЦГА РУз Ф 2037 Оп 3 Д. 168
38 Русско-китайские отношения, 1689-1916 Официальные документы -Москва Издательство восточной литературы, 1958 - 139 с , Восстание 1916 г в Средней Азии и Казахстане. Сборник документов - Москва. Издательство АН СССР, 1960 - 794 с , Голод в казахской степи (Сост С Абдирайымов, И Н Бухонова,ЕМ Грибанова и др ) - Алма-Ата К^азак университету 1991 -208 с, Насильственная коллективизация и голод в Казахстане 1931-1933 гг • Сборник документов и материалов - Ал маты Институт истории и этнологии МН-АН РК, 1998. - 264 с; Из истории величайшей трагедии казахского народа 1932-1933 гг Сборник документов и материалов - Семипалатинск. Государственный архив Восточно-Казахстанской области (г Семипалатинск), 2005. - 268 с, Под грифом секретности Откочевки казахов в Китай в период коллективизации. Реэмиграция 1928-1957 гг Сборник документов - Усть-Каменогорск ЦДНИ ВКО, 1998 -100 с, и др.
39 Богоявленский Н. Западный Застенный Китай Его прошлое, настоящее и положение в нем русскоподданных - СПб, 1906 - 420 е., Венюков МИ Опыт военного обозрения русской границы в Азии - СПб., 1873; Венюков М И Заметки о населении Чжунгарского пограничного пространства // Географические известия, 1871, № 78, Венюков М И Таблица племенного населения Кульджинского округа // Известия РГО. Т 8, № 1, 1872, Остроумов Н П Китайские эмигранты в Семиреченской области Туркестанского края и распространение среди них православного христианства - Казань Типография императорского университета, 1879 - 115 с и др
40 Бекмаханова Н Е Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии (последняя четверть XVIII- 60-е годы XIX в) - Москва Наука, 1980 - 280 с, Бекмаханова Н Е Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX в - 1917 г) - Москва Наука, 1986 - 244 с, Алексеенко НВ Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав, 1870-1914
гг) - Алма-Ата Наука Казахской ССР, 1981 - 112 с, Татимов МБ Развитие народонаселения и демографическая политика (Социально-философские аспекты системного изучения и комплексной разработки) - Алма-Ата Наука, 1978.-144 е.; и др
41 Гуревич Б П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII-первой половине XIX в - Москва. Наука, 1983 - 309 с , Гуревич Б П История «Илийского вопроса» и ее китайские фальсификаторы // Документы опровергают Против фальсификации истории русско-китайских отношений -Москва Мысль, 1982 - С 423-459; Гуревич Б П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в XVIII-XIX вв // Вопросы истории. 1974, № 9. - С 225-234, и др
42Ходжаев А Цинская империя, Джунгария и Восточный Туркестан Москва Наука, 1979 - 128 е.; Ходжаев А Некоторые китайские источники о восстаниях народов северо-запада Китая // Вопросы истории, экономики и культуры народов Средней Азии и стран Зарубежного Востока. Вып 2 Ташкент, 1975 - С. 144-151, Ходжаев А Политика цинского правительства в Синьцзяне в 1875-1878 гг в оценке современных китайских авторов // Седьмая научная конференция «Общество и государство в Китае» - Москва Наука, 1976 В 3 томах - Т 2. - С 252-256, Хидоятов Г А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в (60-70-х гг) - Ташкент Фан, 1969 - 456 с ; Хидоятов Г А Британская экспедиция в Среднюю Азию - Ташкент Фан, 1981 -213 с
43 Заславская Т И Методологические проблемы изучения миграции сельского населения. - Москва Наука, 1985 - 131 с; Переведенцев В И. Методы изучения миграций населений - Москва Наука, 1975 - 231 с, Хорев Б С, Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения - Москва Мысль, 1978 - 258 с, и др
44 Мендикулова Г.М Исторические судьбы казахской диаспоры Происхождение и развитие - Алматы: Гылым, 1997 - 262 с; Мендикулова Г.М Казахская диаспора- история и современность - Алматы: Реиз, 2006 -343с
45 Мукаметханры Н XVIII-XIX гасырлардагы казак-кытай байланыстары - Алматьг Санат, 1996. - 126 с, К^гтайдагы казактардыц когамдык тарихы (1860-1920 жж) - Алматы КДЗакпарат, 2000 -336 6
46 Орман А А Китайская народная Республика - Алматы Дайк-Пресс, 2006 - 712 с
47 Асылбеков М X, Галиев А Б Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг ). - Алматы Гылым, 1991 - 192 с
48 Садовская Е Ю. Миграция в Казахстане на рубеже XXI века основные тенденции и перспективы - Алматы Fалым, 2001. - 259 с
49 Миграция в Центральной Азии проблемы и перспективы Материалы международной конференции - Алматы Дайк-Пресс, 2005 -122с
50 Ким Г Н История иммиграции корейцев Книга первая Вторая половинаXIX в -1945 г.-Алматы Дайк-Пресс, 1999 -424 с
51 Сэмитулы Ж Кытайдагы казактар - Алматьг ДКК, 2000 - 309 с
52 Хафизова К Ш Китайская дипломатия в Центральной Азии (XVI-XIX вв ) - Алматы. Еылым, 1995 -288 с
53 Сыроежкин К JI Казахи в КНР. очерки социально-экономического и культурного развития - Алматы Институт развития Казахстана, 1994 - 122 с ; Сыроежкин К JI Национально-государственное строительство в КНР- теория и практика. - Алматы. Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 1998 - 157 е., Сыроежкин К Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии - Алматы. Дайк-Пресс, 2003 - 736 с
54 Касымбаев Ж К Казахстан-Китай караванная торговля в ХК-начале XX вв - Алматы Олке, 1996 - 206 с, Галиев В В. Казахстан в системе российско-китайских торгово-экономических отношений в Синьцзяне (конец XIX-начало XX в) - Алматы Институт истории и этнологии им Ч.Ч Валиханова МОН РК, 2003 - 188 с
55 Омарбеков Т О Кдзактардьщ К^ытай асуы // К^азак эдебиеп 1991 Кекектщ 24-1, мамырдьщ З-i, мамырдыц 17-1.
56 Касымбаев Ж К К^ытайга кеткен казактардыц кайтып оралуы // Казак эдебиеп 1992 Кдзаннын 30-1.
57Акышова А., Жанайхан Б Бугшп К,азакстандагы оралмандардыц аймактык элеуметпк-демографиялык мэселелер1 // Саясат. — 2006, № 9 - С 4446
58 Алексеенко А H Миграционные процессы в суверенном Казахстане // Межнациональное согласие - стратегический курс развития Казахстана: Сб ст - Усть-Каменогорск. Издательство ВКГУ, 1998 -С 90-102
59 Галиев А. Этнодемографические и миграционные процессы в Казахстане в XX в // Евразийское сообщество -1997, № 4 - С 199-226
60 Ерекешева Л Миграция в Центральной Азии- закономерности и особенности // Азия и Африка сегодня - 2005, № 6 - С 23-27
61 Жангуттин Б Вынужденные мигранты в Казахстане в 1930-е годы: численность и состав // Отан тарихы -2001,№3 -С 95-100
62 Мефманов С КР улттык каупс1зд1п жэне отан Кдотай миграциясыныц катер1 //Саясат-РоЬсу -2004,№8 -С 63-65
63 Муканова Г Казахская трансграничная миграция // Европа - 2002, № 2 - С 17-21
64 Кожирова С Китайская миграция в Казахстане реальность и перспективы // Вестник Евразийского гуманитарного института. - 2003, № 3 -С 23-28, Кожирова С Китайская миграция и проблемы безопасности Республики Казахстан // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация системы государственного управления РК» -Астана, 2006 - С 29-37, Кожирова С Из истории национального вопроса в Синьцзяне // Казахская цивилизация Университет «Кайнар» - 2006, № 4 - С 88-93.
65 Бекмаханова H Е Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е гг. XIX в -1917 г) - Москва Наука, 1986 -244 с
66 Шынжац казакгардыц коныс аудару тарихы («History of Kazakh Migration») -Бежш Бежшулттар баспасы, 1999 -1676
67 Ван Вэйбин, Ху Инмэй Синьцзян вэйуэр цзычжи цюй (перевод с китайского яз ). Синьцзян-Уйгурский автономный округ - Пекин, 1959
68 И Цюнь Вого шаошу миньцзу цзянцзе (перевод с китайского яз.) Знакомство с национальными меньшинствами Китая. - Пекин, 1958.
* Выражаю огромную благодарность доктору исторических наук, руководителю Центра китаеведения Института востоковедения им Р.Б. Сулейменова МОН РК Бахыту Еженхащлы, а также доценту Семипалатинского университета им М.0 Ауэзова М Мухамадиеву, оказавших помощь в переводе китайских материалов
69Синьцзян вэйуэр цзичжи цюй гайкуан (перевод с китайского яз) Основные сведения о Синьцзян-Уйгурском автономном округе - Урумчи, 1985, Чжунго шаошу миньцзу чанши (перевод с китайского яз) Общие знания о национальных меньшинствах Китая - Пекин, 1984, Касакэцзу цзянши (перевод с китайского яз ) Краткая история казахов -Урумчи, 1987
70 Ван Силун, Ван Цзиньго Хасакэ куаго миньцзу вэньхуа бицзго Яньцзю (превод с китайского яз) Сравнительные исследования социальной культуры казахов - этнических групп, проживающих в разных странах -Пекин Издательство Минцзу, 2004 -313с
71 Дин Цзянвэй Диюань чжэнчжи чжун дэ Сибэй бяньцян аньчуань (перевод с китайского яз) Геополитика и безопасность северо-восточной границы (пограничной земли) - Пекин Издательство Минцзу, 2004 - 340 с
72 Фу Чжен Кун Геополитика Казахстана между прошлым и будущим -Алматы Жет1 Жаргы, 1999 - 399 с; Фу Чжен Кун Исторические связи и современные отношения между Китаем и Казахстаном - Алматы Центр сравнительного изучения регионов г Алматы, 2001 - 171 с
73 Синьцзян, китайская земля прощлое и настоящее - Урумчи Синьцзянское народное издательство, 2006 - 416 с.
74 Benson, L. & Svanberg, I The Kazaks of Chma Essays on an Ethnic Minority -Uppsala, 1988 -250 p
75 Drew, W J Smkiang. the Land and the People // Central Asian Review, 1968, Vol. 16, № 3, P 205-216; Dreyer, June Teufel China's Forty Millions Minority Nationalities and National Integration in the People's Republic of China -Cambridge, Mass. Harvard University Press, 1976 - 333 p , Salisbury, Harrison E War between Russia and China. - New York, W W Norton, 1969 - 224 p.
76 Dreyer, June Teufel The Kazakhs in China // Ethnic Conflicts in International Relations Eds, A Suhrke and L. G Noble - New York, 1977 - P 146177
77 Schwarz, Henry G The Minorities of Northern China a Survey -Bellingham, WA, 1984 - 309 p
78 Ходжаев А. Китайский фактор в Центральной Азии - Ташкент- Фан, 2004 -136 с
79 Искандаров К И. Афганские беженцы в Таджикистане (1990-2005 г) // Афганистан и безопасность Центральной Азии Выпуск 2 - Бишкек, 2005 - С
11-31, Искандаров К И Таджикско-афганская граница и проблемы национальной безопасности // Бюллетень сети этнополитического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов - Москва. Институт этнологии и антропологии РАН, 1999, № 28 - С. 25-33
80Гельбрас В Миграция, преобразующая Китай // Азия и Африка сегодня 2005. № 9 - С 48-55, № 10 - С 17-22; Гельбрас В Китайская миграция и китайские землячества // Мир в зеркале международной миграции Научная серия Международная миграция населения Россия и современный мир -Москва МАКС-Пресс, 2002. - С 17-30
81 Годунов С В Российско-казахстанская граница Проблемы безопасности и международного сотрудничества - Волгоград Издательство ВолГУ, 2005 - 422 с
82 Центральный Государственный архив Республики Узбекистан (ЦТА РУз). Ф. И-1 Оп 29 Д 591
83 Селицкий И Кульджинские переселенцы пограничной с Китаем полосы (Экономическо-этнографические очерки и бытовая жизнь джаркентских таранчей и дунган) -Казань, 1905 -С 82
84Гуревич Б.П Взаимоотношения советских республик с провинцией Синьцзян в 1918-1921 гг//Советское краеведение 1958, №2-С 102-107
85 Насильственная коллективизация и голод в Казахстане 1931-1933 гг Сборник документов и материалов. - Алма-Ата, 1998. - 264 с. 86АПРК Ф 141 Оп 17 Д 465 87АПРК Ф 719 Оп 4.Д 84 88АПРК.Ф 719 Оп 2 Д 126 89АПРК.Ф 141 Оп 1 Д. 5056
90 АПРК Ф 719. Оп 2. Д 126
91 АПРК Ф 719 Оп 4.Д 84 92ГАРФ Ф 5416 Оп. 1 Д 526.
93 Более подробно об этом см Мендикулова Г М. Исторические судьбы казахской диаспоры Происхождение и развитие. - С 222-224, Бармин В А Советский Союз и Синьцзян 1918-1941 гг (Региональный фактор во внешней политике Советского Союза) - Барнаул, 1998 -С 112-114
94 ГАРФ Ф 9479. Оп. 1 Д. 907
95 АПРК Ф 708 Оп 30 Д 1640 96ЦГАРК Ф 1481 Оп 16. Д 3577
97 Государственный архив Восточно-Казахстанской области (ГАВКО) Ф 1п Оп 1.Д 7538
98 АПРК Ф 708 Оп 310 Д 1547 99АПРК Ф708 Оп 36 Д 1508
100 ГАРФ Ф 9479 Оп. 1 Д 916
101 АПРК Ф 708 Оп 30 Д 1663
102 АПРК Ф 708 Оп.29 Д 169
103 ЦДНИВКО Ф 652 Оп 2 Д 67
104 Мендикулова ГМ Исторические судьбы казахской диаспоры Происхождение и развитие - Алматьг Гылым, 1997. - 262 с
105 Притворова Т. Регулирование трудовой иммиграции в Казахстане // Труд в Казахстане 2006, № 1 - С. 7-13.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 История Казахстана (учебно-методическое пособие). Семипалатинский педагогический институт имени Шакарима. - Семипалатинск, 1993. - 81 с (в соавторстве)
2 Казахстан в системе международных отношений в XVIII в. Учебное пособие. - Семей: Семипалатинский университет, 2002. - 2,8 п л
3 Роль Семипалатинска в развитии торговых связей Казахстана с соседними государствами // Шакарим - продолжатель традиций великого Абая Материалы научно-теоретической конференции - Семипалатинск, 1998 -С 107-112
4 Проблемы социально-экономического развития Семипалатинского Прииртышья на рубеже XIX-XX вв // Современная наука опыт, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научной конференции преподавателей -Семипалатинск, 2001 -С 111-114
5 Крестьянская колонизация Степного края XIX в ход и последствия // Современная наука в социально-экономическом и культурном пространстве XXI веке Материалы международной научно-практической конференции -Семей,2002 -С 314-318
6 Государственное регулирование процесса репатриации этнических казахов в Казахстан // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в РК (опыт правового моделирования)» - Семипалатинск, 2005 -С. 391-398
7 Миграции и миграционная политика в контексте национальной безопасности // Материалы республиканской научно-практической конференции «Наследие МО Ауэзова и образовательное пространство XXI века».-Семей,2005 -С 129-134
8 XX гасырдыц 50-60 жылдарындагы Шыгас Казакстандагы кепп-кон тарихы бойынша белпш мураратгык деректер И Кдзакстанньщ мэдени мурасьг жацалыктары, мэселелер!, болашагы Халыкаралык гылыми конференцияныц материалдары 19 казан 2005 ж - Алматьг Абай атындагы Каз¥ПУ, 2005 - С 142-146
9 Неизвестные архивные источники по истории внешней миграции в Восточном Казахстане в 50-60-е годы XX века // Материалы международной научной конференции «Культурное наследие Казахстана открытия, проблемы, перспективы» -Алматы,2005 -С 481-485
10 Unknown Archive Sources m History of Foreign Migration m Eastern Kazakhstan in 50s-60s of the XX centuiy // Материалы международной научной конференции «Культурное наследие Казахстана открытия, проблемы, перспективы» - Алматы, 2005 - С 798-802
11 Откочевки населения в Китай как следствие событий 1916 г // Материалы Международной научно-практической конференции «Восстание
1916 г новая парадигма оценки исторических событий» - Алматы, 2006 - С 52-56
12 Исторические судьбы народов Южной Сибири в дореволюционный период Санкт-Петербургский договор 1881 г: миграции крестьян // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства Российского» - Бийск, 2006 - С 132-138
13 Особенности эмиграции в Восточном Казахстане в 1990-2000-е гг // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства Российского».-Бийск,2006 -С 139-144
14 Миграция: понятие, ее виды и классификация // Материалы республиканской научно-практической конференции «Ауэзовские чтения» -Семей,2006 -С 87-93
15 Шыгыс Кдзакстандагы казфп миграциялык жагдай себептер1 мен зардаптары // Вестник Семипалатинского университета им. МО Ауэзова -2006, № 1 -С 40-44
16 Влияние миграций на социально-экономическое развитие Казахстана в конце XIX в - начале XX в // Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 15-летнему юбилею кафедры истории древнего мира и средних веков КазНУ им аль-Фараби «Всемирная история и Казахстан в XXI веке» - Алматы, 2006 - С. 209-213
17 Влияние миграций на пограничные вопросы Российской империи и Цинского Китая // Отан тарихы. - 2006, № 4 - С 80-88
18 Крестьянские миграции и колонизация Казахстана И Вестник Семипалатинского государственного университета им Шакарима - 2006, № 4 -С 8-13
19 Эмиграционные процессы из Казахстана в Китай в 1880-1890 гг // Вестник Семипалатинского университета им М О Ауэзова. - 2007, № 1 (3). -С 41-46
20 Миграционные движения населения Илийского края после Петербургского договора 1881 г // Вестник Казахского национального университета им аль-Фараби серия международные отношения и международное право - 2007, № 1 - С. 63-68
21 Некоторые аспекты межгосударственных миграций в дореволюционном Казахстане (на примере Китая) // Известия HAH PK серия общественных наук. -2007 №2 -С 97-103
22 Особенности миграционных процессов в современном Казахстане // Материалы Международной научной конференции «Современный мир доминирующие стратегии развития» - Алматы Казахский Государственный университет международных отношений и мировых языков, 2007 - С 139144
23 Иммиграционные тренды из Китая в Казахстан в 1860-1890 гг // Вестник Карагандинского университета -2007, № 1 -С 19-27
24 Переселение уйгуров и дунган из Китая в Казахстан во второй половине XIX в // Отан тарихы - 2007. № 1 - С. 42-49
25 Новые документы об откочевках населения в Китай в 1930-е гг // Вестник Казахского национального университета им аль-Фараби. Серия востоковедения -2007,№1 -С. 12-17
26 Новые документы по иммиграции казахов из Китая в Казахстан в 1950-1960-е гг // Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. - 2007, № 1. - С 19-27
27 Основные виды миграций населения между Казахстаном и Китаем в конце Х1Х-начале XX вв // Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. - 2007, № 1 - С 41-49
28 Приграничные миграции в 1930-е гг масштабы и характер // Евразийское сообщество -2007, №2 -С. 125-130
29 Причины и особенности миграционных процессов в 1920-е гг // Вестник Семипалатинского университета им. М О Ауэзова - 2007, № 2 (4) -С 47-50.
30 Влияние приграничных миграций на российско-цинские отношения // Мысль - 2007, № 3 - С. 81-87 (в соавторстве с Г М Мендикуловой)
31 Влияние восстания 1916 г. на эмиграцию населения из Казахстана в Китай // Материалы международной научной конференции молодых ученых «VII Сатпаевские чтения» - Павлодар, 2007 -Т 19 - С 26-31
32 Иммиграционные процессы из Китая в Казахстан в 1950-1960-е гг. // Труды II Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященные 40-летию образования Таразского государственного педагогического института. - Тараз, 2007 - С. 192-195
33 Глобализация и межгосударственные миграционные тренды на современном этапе // Региональный вестник Востока - 2007, № 2 - С 101-105
34 Изменение регламента приграничных миграций в конце XIX-начале XX вв // SHYGYS - 2007, № 1-2 - С 14-21
35 Некоторые аспекты отправки советских специалистов в Синьцзян в 1930-1940-х гг // Материалы международной научно-практической конференции «Творчество М О Ауэзова и диалог культур». - Семей, 2007 - С 5-7.
36 Изучение репатриации казахов из Китая как аспект формирования национальной идеи Республики Казахстан // Материалы международной научно-практической конференции «Казахская диаспора прошлое, настоящее и будущее» - Семей, 2007. - С 21-29
ТУШН
Атантаева Бакыт Жумагазыкызы
XIX г. ортасы мен XXI г. басындагы ^азак-Кытай мемлекетаралык
кешькон
07.00.03- Жаппы тарих (шыгыс елдер^
Тарих гылымдарыныц докторыиыц гылыми дэрежесше ¡здеиугше арналган диссертация
Бул диссертацияда к^жаттаналык, статистикалык, архивтш деректж деректер жэне тарихи эдебиетгердщ кешендж талдау негшнде XIX г ортасы -XXI г басында Кдзаксган-Кытай мемлекетаралык кешькон туралы зертгеледа Ецбекте кепи-кон урдюшщ ерекшелистер1 жэне себеп-салдары, К^азакстан жэне К^лтай арасындагы квпн-кон трендшщ келем1 жэне сипаттамасына катысты мемлекеток кешькон саясатъшьщ езгергендш, кешш-конушылардьщ жаца ортага бей1мделу1 жэне жагдайы т б туралы карастырылады Эр турл5 кезецдерде еы мемлекетгердщ саяси жуйесше, демографиялык жэне элеуметпк курылысына эсер еткен Казакстан жэне Кытай арасындагы кешькон жуйесшщ салдарына талдау жасайды.
К^азакстанньщ (тенкеркже дейшп Ресей к^рамындагы, Совет одагы т^сындагы, ХХг соцы тэуелсв мемлекет Казакстан республикасы) шыгысындагы керш1 ел Кьпайдыц саяси жэне элеуметпк-экономикалык жагдайы, осы багытгагы тургындардьщ этникалык жэне элеуметпк эр турл! топтары сырткы кеш1-конынын кушеюше эсерш тигlздi Кешьконньщ калыптасу жэне даму тарихи жагдайына байланысты, адамдардьщ коныс аударуларыныц жиишпп мен тэсщдер1 езгерш отырды. Сонымен катар, карасытырылып отырган кезеннщ тарихи жагдайлары казакстан-кытай мемлекетаралык кешьконныц эр турл1 жолдарыньщ дамуына жол анггы
Казакстаннын геосаяси жагдайы барлык кепи-кон лепнщ киысу жолдары непзшдеп мемлекет больш табылады Осы факторларды есепке алып мемлекетаралык кешьконныц мэселелершщ зерттелу1 оныц Казакстан жэне Кытай мемлекеттершщ арасындагы саяси - элеуметпк жэне экономикалык дамуына эсер1, кешькон трендшщ багытгарына, турлер1 жэне келемшщ езгеруше байланысты езектс болып табылады
Жумыс максаты тарихи ретроспектившдеп казакстан жэне кытай мемлекет! аралык кешькон жуйел1 жэне кешецщ зерттелу1, ею мемлекетпц экономикалык жэне саяси факторларыныц езгеруше байланысты казфп жэне эртурл1 тарихи кезечдерге халыктардын эр турл1 этникалык жэне элеуметпк топтарыныц кешьконньщ себеп-салдарына жэне ерекшелпстерше талдау журпзед1 Казфп замандагы Кдзакстанныц демографиялык жэне кеш1-кон саясатгарьгаыц непзп багыттарын аныктайды
J . \ '
Гылыми талдаулардьщ арнайы тэсшдер1 жэне тарихи зерггеулер1 жалпыгылыми эдю! зерттеудщ методологиялык базасы болып табылады Сонымен катар, белгш курылымы бар, белпл1 жуйе ретшде кез-келген дамыган жагдаяггарды карастыра алатын жуйелькурылымдык талдаудьщ мацызы ете зор, Диссертацияда дереккездерд1 жэне тарихнамага талдауга сипатгама, мемлекетаралык квШ1-кон жэне кенп-кон тургындарыньщ турлерше жэне теориялык-методологиялык сипаттама бершеда.
Диссертациянын гылыми жацалыгы жиналган фактшж кужатгар непзшде алгаш рет Казакстан тарихнамасында Казакстан-Кытай мемлекетаралык кепп-конньщ казфп замагы жагдайы мен тарихи кешенда турде зертелшген
Диссертациянын гылыми жацалыгы, зертгелш отырган такырып бойынша, 8 казакстандык жэне шетелдердщ архившщ архивтж кужаттарына талдау жасалынып жэне жуйеленш, гылыми айналымга 80-нен астам зертелген такырып бойьшша архивтж кужаттар енпз1ЛД1
Тэнарбиелж маныздылыгы Диссертациялык зерттеудщ материалдары мен кортындылары демографиялык жэне кепп-кон саясатынын непзп багыттарын ендеуге, даярлауга мемлекеток мекемелерге, К^азакстан Республикасыньщ сырткы жэне 1ШК1 саясатынын институттарыньщ кызметше колдануга болады.
Накты турде материал Кдзакстан жэне ^ытай тарихы бойьшша арнайы ецбектерд1 ендеуге колдануга болады, оку орындарда Кдзакстан тарихы жэне элем тарихы бойынша окыту курсында пайдалануга болады.
Диссертация Kipicne, терт белшнен, кортынды, колданылган деректер ТШМ1 жэне косымшамалардан турады Зерттеудщ непзп нэтижелер! жэне кортындылары 36 казакстандык жэне шетелдш баспаханаларында гылыми макалаларында жэне сонымен катар, хальщаралык жэне республикалык конференцияларда баяндама туршде жарияланды
Диссертацияда журпзшген кешенднс талдау Кдзакстан жэне ¡^ытай арасындагы карастырылган кезецдерде саяси жэне экономикапык факторлар себебше байланысты, тургындардьщ элеуметпк жэне этникалык топтарында иммиграция жэне эмиграцияньщ турлерш керсетшген Keini-кон трендюшде коныс аударьшьщ занды, зацсыз, жэне енбекке байланысты кешщоны сипатгамасы бершген.
Сондыкган, Казакстан жэне К^ытай арасындагы кепн-кон тренд1С1 тарихи жагдаяттарга байланысты езгерш отырды Тещерюке дешнп жэне кенес одагы тусындагы кеш! - кон адамдардыц ездершщ кажетгипктерше немесе кызыгушылык таныткандарьша байланысты емес, Казакстан жэне Кытай (алгашында Ресей тусындагы, кейшнен КСРО курам ындагы) мемлекеттер1 аралыгындаш езара кызыгушылык нэтижесшде журд!
К^азфп заманда Казакстан-Кытай мемлекетаралык кешьконньщ ерекшелц-i казактардын езшщ тарихи отаньша оралу мэселеа жэне ецбеюш кушшщ жабык туршдеп кешьконыньщ мэселелерш шешу болып табылады
Жумыстыц кортындысында зерттелшген такырып бойынша непзп кортындылар бершд1
М 4 .
SUMMARY
Dr. Atantayeva Bakhyt Zhumagazievna
Interstate Migrations between Kazakhstan and China in the Second Part of the 19th-beginning of the 21st Centuries
07.00.03 - the World History (Oriental Countries)
Thesis for Post-Doctor's academic degree of History
Based on the complex analysis of documental, statistical, archive sources and historical literature, the interstate migrations between Kazakhstan and China in the second part of the 19th- beginning of the 21st centuries are researched m the thesis The reasons and peculiarities of migration processes between Kazakhstan and China, governmental policy towards the subject, position of migrants and their adaptation to the new conditions and others were studied in the thesis The consequences of migrations between Kazakhstan and China, which influenced on economic and political processes, as well as demographic and social composition of population of both countries were also analyzed in the research in historical retrospective
In historical periods political and socio-economical development of Kazakhstan (as a part of the Russian Empire during the pre-Revolutionary period, as a part of the USSR, and at the end of the 20th centuiy - independent state of the Republic of Kazakhstan) and China determined active external migration of different ethnic and social groups between countries. Intensify and ways of movement of peoples were changed on different stages depending on the historical events that became the reason of migration At the same time, the historical events of that period leaded to the intensification of all types of Kazakh-Chinese interstate migration
By virtue of geopolitical position, Kazakhstan is the state, where migration flows are crossing That is why research of questions concerning to interstate migration and its influence on political, socio-economical development both Kazakhstan and China, is timely in the context of changing scales, types and directions of migration trends
Systematic and complex studying of the Kazakhstan-Chinese interstate migrations in historical retrospective; analysis of the reasons and peculiarities of migration of numerous ethnic and social groups of population in different historical periods, changing of them depending on political and economical factors of two states; determining the mam priorities of direction migration and demographic politics of Kazakhstan today are the purpose of the thesis.
The methodological background of research is both general scientific methods of historical studymg and particular methods of scientific analysis. At the same time, systematic-structural analysis which allows considering any event as determined system, that has an appropriate structure and functional mean is very important Theoretical-methodological characteristics and typology of interstate
migrations and population, description of the sources and historiographical analysis are given in the thesis
History and contemporary situation concerning to the interstate migrations between Kazakhstan and China is completed studied on the base of the collected archival and statistical materials for the first time This is research originality of the thesis
Research originality is improved by collected documents from 8 Kazakhstam and foreign archives. These materials were found, systematized and analyzed At the same time more than 80 archive documents are put to scientific circulation for the first time
Practical importance. The materials and conclusions of the thesis could be used by the government institutions for creation of general trends m migratory and demographical politics, as well as m activities of internal and external institutions of the Republic of Kazakhstan
Based on the thesis materials the recommendations for creation of mechanism for regulation of problems concerning to migration in Central Asian Region, were given by the author
Documentary and research materials could be used m the proceeding of special works and educational courses on the history of Kazakhstan and China, the World History and etc
The thesis consists of introduction, four chapters, conclusion, references and appendixes The mam results of research were obtained in 2 textbooks and 36 articles which were published m Kazakhstan and abroad The mam results of research were presented in the reports and presentations in International and Kazakhstam conferences
The complex analysis of documental, statistical, archive sources and historical literature, allowed identifying the reasons, scales and peculiarities of Kazakhstan-Chinese interstate migrations in the pre-Revolutionary and Soviet periods as well as contemporary time There were different lands of immigrations and emigrations of different ethnic and social groups between Kazakhstan and China at that period Political and economical factors were the reasons of these population's movements The following types were typical for migration trends, such as- legal and illegal, labor and trade, movements of refugees and etc
So, migration trends between Kazakhstan and China were changed by historical events Migrations in the pre-Revolutionary and Soviet periods took place not by definitely interests or willing of peoples, there were circumstances of political games of two neighboring Emperies, such as. Russian and Qing, as well as the Soviet Union and China
Specifics of contemporary migrations between Kazakhstan and China are characterized by a few points, such as questions concerning to ethnic Kazakh repatriation from China to Kazakhstan, problems connecting to illegal Chinese migrations, and etc
The mam results of research and recommendations to governmental institutions are given by the author at the conclusion of the thesis
Атантаева Бакыт Жумагазиевна
Казахстанско-китайские межгосударственные миграции в середине XIX - начале XXI вв.
07 00 03 - Всеобщая история (восточные страны)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Подписано в печать 20 02 2008 г Формат 60 84 1/16 Бумага офсетная Объем 3,0 ilji Тираж 120 экз Заказ № 49
Издательство "Казак университеп" Казахского национального университета им аль-Фараби Алматы, пр аль-Фараби, 71, КазНУ Отпечатано в типографии издательства "Казак университет!"