автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Соколова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОНЧАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРМСКОМ ПРИУРАЛЬЕ В XV - XIX ВВ.

1.1.Развитие производства гончарной посуды в Пермском Приуралье в XV-XIX вв.

1.2.Производство изделий мелкой глиняной пластики в Пермском Приуралье в XV - XIX вв.

Глава II. ПРОИЗВОДСТВО И БЫТОВАНИЕ В ПЕРМСКОМ ПРИУРАЛЬЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЦЕННЫХ ПОРОД ГЛИНЫ В XVII - XIX ВВ.

Глава III. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ В ПЕРМСКОМ ПРИУРАЛЬЕ В XVII - XIX ВВ.

3.1. Изразцовое производство в Пермском Приуралье в XVII - XIX в.

3.2.Производство кирпичей и черепицы в Пермском Приуралье в XVII -XIX вв.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Соколова, Наталья Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Современное общество пересматривает свои взгляды на использование традиционных природных ресурсов, обнаруживая посредством усовершенствования производственных технологий все новые возможности более глубокой переработки природного сырья. В этой связи важен культурно-исторический опыт различных территорий не только для выявления динамики в технологических процессах, но и для сохранения «экологичности» производства, восприятия простоты некоторых процессов не как архаики, а как продуманности с точки зрения «коэффициента полезного действия», оптимального использования природных и людских ресурсов. Среди наиболее важных социокультурных проблем последних лет можно определить две - последствия урбанизации и экологический дисбаланс.

Керамическое производство является частью технологической культуры, одного из основных компонентов общей культуры, и представляет собой уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в совокупности материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в современных процессах на основе гармоничного взаимодействия с природой и обществом.

Специфичен опыт Пермского Приуралья, где керамическое производство развивается с древнейших времен. Особенности керамического производства выявляются в период XV - XIX вв., период развития производства от традиционного до «классического» капиталистического (индустриального) уровня. В это время показательным является развитие ремесел и промыслов средневекового периода (эпохи существования традиционной культуры), а также связи с производствами уровня старо-промышленного Урала.

Керамика - традиционная для указанных хронологических рамок составляющая материальной культуры общества, характеризует степень развития

Пермского Приуралья, выявляет его архаичные стороны, инновационные проявления и уровень взаимосвязей с другими регионами.

Объект исследования — гончарная посуда, строительная керамика, изделия из ценных пород глины и мелкой пластики.

Предмет исследования - возникновение и развитие керамического производства в Пермском Приуралье в XV - XIX вв.

Цель исследования - проанализировать процесс зарождения и развития керамического производства Пермского Приуралья в XV - XIX вв. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- охарактеризовать процесс возникновения и развития гончарного производства в Пермском Приуралье;

- изучить характер и степень распространения изделий мелкой глиняной пластики;

- выявить этапы производства и характер бытования в Пермском Приуралье изделий из ценных пород глины;

- изучить особенности местного производства и распространения изразцов;

- проанализировать процесс возникновения производства кирпичей и черепицы.

Хронологические рамки. Настоящее исследование охватывает период с XV до конца XIX вв. Этот период выбран в связи с тем, что именно с XV в. регион вошел в состав Московского государства и на территории Пермского Приуралья появились первые русские города, в которых было сосредоточено ремесло. Спецификой окраинных территорий Русского государства было длительное сохранение архаичных черт в разных областях жизни. Военизированная, полная опасностей жизнь, накладывала отпечаток на формирование и развитие территории в целом, и развитие ремесел в частности. Значительной проблемой для первых жителей Пермского Приуралья являлось освоение сырьевых ресурсов. Для материальной культуры региона периода XV

- XVII вв. характерно присутствие значительного количества бытовых вещей домашнего производства. Период XV - начала XVII вв. фактически был временем внутреннего развития Пермского Приуралья, имеющего слабые контакты с отдаленными территориями.

Разрушение традиционной культуры региона началось в середине-второй половине XIX в. в результате проведенных в государстве реформ. Именно этими процессами обуславливается верхняя граница настоящего исследования - вторая половина XIX в.

Территориальные границы исследования в значительной степени совпадают с границами современного Пермского края. В XVI - XVII вв. эту территорию занимали Чердынский, Соликамский, формирующиеся Осинский и Кунгурский уезды и вотчины Строгановых. В конце XVIII в. основная часть указанных территорий вошла в состав Пермской губернии. Кроме того, в состав Пермской губернии были включены территории, расположенные на восточном склоне Урала и входящие в настоящее время в состав Свердловской и Челябинской областей. Однако различия в материальной культуре двух составляющих Пермской губернии были настолько велики, что уже во второй половине XIX в. при изучении кустарных промыслов и уральской промышленности, исследователи отмечали существенные отличия в развитии Пермского Приуралья и Зауралья. Внутри изучаемого региона традиционно выделяют Верхнее Прикамье (гг. Чердынь, Соликамск, Усолье) и Среднее Прикамье (гг. Пермь, Кунгур, Оса).

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных принципах историзма, объективности и системности, а также проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Автор применил комплекс методов, среди которых основным является метод сравнительно-исторического анализа. Сравнение в рамках настоящей работы осуществляется во времени и пространстве. Разнообразие привлеченного материала позволяет выявить динамику развития керамического производства в Пермском Приуралье, характер и степень влияния на местное производство традиций других регионов, уровень региональных и межрегиональных связей в разные хронологические периоды. В настоящем исследовании применяются синхронные и диахронные сравнения. Анализируя керамическое производство, устанавливаются этапы в его развитии, прослеживаются степень и характер заимствований. Подобный анализ позволяет на основе реконструкций выявить закономерность развития керамического производства и формирования культурных традиций в разных культурно-исторических ситуациях, например, в условиях изолированного существования коллективов, в условиях их смешения, в условиях разных культурных контактов. Керамика рассматривается как «результат действия определенных навыков труда. закрепленных в культурных традициях, передающихся от поколения к поколению в рамках определенного человеческого коллектива»1.

Анализ взаимосвязи городской и сельской культуры Пермского Приура-лья и керамического производства позволит выявить уровень их традиционности и модернизации.

Модернизация — «мировой процесс перехода от . доиндустриального к индустриальному типу развития в развивающихся странах»2. Процесс модернизации тесно увязан с развитием культуры городов и городской культуры. Чем крупнее город, тем активнее в нем протекают эти процессы, тем большую роль играет в этих процессах городская культура.

Для решения конкретных задач применялись различные методы. При использовании архивных источников привлекаются крупные выдержки текста, которые публикуются впервые. При изучении вещественных источников использовались формально-типологический, сравнительный методы, методы статистического анализа и картографирования. Комплексный исторический подход с широкими статистико-структурными построениями позволяет вос

Цетлин, Ю. Б. Современное состояние и некоторые задачи изучения древней керамики / Ю. Б. Цетлин // РА. - 2005. - № 3. - С. 72.

2Орлова, Э. А. Проблемы модернизации в России: культурные аспекты / Э. А. Орлова // Теоретические основания культурной политики. - М.,1993. - С.5-8 создать специфику керамического производства Пермского Приуралья XV -XIX вв.

Историографический обзор. Интерес к истории Пермского Приуралья, к проблеме освоения края, развития промышленности, появился в России в конце XVIII - начале XIX вв. В первой половине XIX в. чиновником В.Н. Верхом было собрано и опубликовано значительное количество источников XVI — XVIII вв. по истории края, а также проведено обследование древних русских поселений.3

В XIX в. получили распространение обзоры и описания губерний Российской империи. В этих исследованиях основное внимание уделялось статистике, хозяйственному и этнографическому описанию губерний. В том числе, краткая информация о керамическом производстве Пермского Приуралья, относящаяся к началу XIX в., содержится в масштабном описании Пермской губернии, составленном Н.С. Поповым4. Однако основное внимание автор уделил производству кирпича, наиболее актуального для начала XIX в. Сведения о гончарстве в описании даны в виде краткой статистики, а информация об изразцовом производстве отсутствует. Также краткие сведения о развитии гончарного производства содержатся в обзорах и описаниях Пермской губернии, составленных в середине-второй половине XIX в.5

С середины XX в. история Пермского Приуралья рассматривалась в монографических исследованиях, посвященных освоению окраин Русского государства, развитию Российской промышленности, сельского хозяйства. Особый интерес вызывали Строгановы, их роль в освоении Пермского Приуралья, развитие промышленности в Строгановских землях. Эти вопросы в сере

3Берх, В. Н. Путешествия в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей / В. Н. Берх.- СПб., 1821.

4Попов, Н. С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству сочиненное по начертанию Императорского Вольного Экономического общества высочайше одобренному и тщанием и иждивением оного общества издано/Н. С. Попов.-СПб.,1813.-Ч. 1; СПб., 1813. - Ч. 2. СПб., 1813. - Ч. 3.

3См. напр.: Материалы для статистики Российской Империи. - СПб,1839; Мозель, X. Материалы для географии и статистики России, собранные офиц. Генерал. Штаба. Пермская губерния / X. Мозель. - СПб, 1864. - Ч. II.; Обзор Пермской губернии за 1898 год. - Пермь, 1899. дине XX в. были рассмотрены историками в нескольких крупных монографиях. В монографии A.A. Введенского детально изучена история формирования вотчин Строгановых, их хозяйственное развитие. Однако в ней основное внимание уделено сольвычегодским вотчинам Строгановых и наиболее развитым ремеслам - солеварению, иконописному и кожевенному делу6. В монографии Н.В. Устюгова подробно исследовано прикамское солеварение, роль Строгановых в промышленном освоении края7. В 1970-1990-е гг. выходит серия сборников статей, посвященных различным вопросам истории русо ского города: экономике, демографии, культуре .

Также с середины XX в. усилился интерес к материальной культуре русского города. На протяжении второй половины XX в. появился ряд обобщающих работ по истории керамического производства, основанных на материалах Центральной России. Эти исследования до настоящего времени представляют ценность, как для изучения городской культуры, так и для керамического производства Пермского Приуралья9. Появилась серия специальных исследований, посвященных Российскому гончарству, изразцовому производству, русской игрушке10. Монография P.JI. Розенфельдта на протя

6Введенскнй, А. А. Дом Строгановых в XVI-XVII веках / А. А. Введенский. - М.,1962.

7Устюгов, Н. В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII веке. К вопросу о генезисе капиталистических отношений в русской промышленности / Н. В. Устюгов. - М., 1957.

8Русский город: Исследования и материалы. - М.,1976 - 1984. - Вып. 1-9. Миронов, Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие / Б. Н. Миронов. - Л., 1990. Кос-точкин, В. В. Чердынь. Соликамск. Усолье / В. В. Косточкин. - М.,1988.

Смирнова, Г. П. Опыт классификации керамики древнего Новгорода (По материалам раскопок 1951-1954 гг.) / Г. П. Смирнова // МИА. - М., - 1956. - № 55. - Т. 1. - С.228-248; Белов, М. И. Мангазея. Материальная культура русских полярных мореходов и землепроходцев XVI-XVII вв. / М. И. Белов, О. В. Овсянников, В. Ф. Старков. - М., 1981. - Часть 2; Воронин, Н. Н. Древнее Гродно (по материалам археологических раскопок 1932-1949 гг.) / Н. Н. Воронин // МИА. - М.,1954. -№ 41. - Т. Ill; Воронов, Н. В. О датировке и распространении некоторых типов московских изразцов / Н. В.Воронов, И. Г. Сахарова // МИА. - 1955. - № 44. -С.80-155; Рабинович, М. Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт / М. Г. Рабинович. - М.,1978; Рабинович, М. Г. Очерки материальной культуры русского феодального города / M. Г. Рабинович. - М.,1988; Даркевич, В. П. Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе (X-XIV вв.) / В. П. Даркевич. - М.,1966; Монгант, А. Л. Старая Рязань /А. Л. Монгайт // МИА. - М.,1955. - № 49. - Т. IV; Бобринский, А. А. Гончарство Восточной Европы. Источники и методы изучения /А. А. Бобринский. - М,1978; Некрасова, М. А. Народное искусство - культура духовная / M. А. Некрасова // Народные мастера. Традиции и школы. - М.,2006. - С. 12-26; Рыбаков, Б. А. Древности Чернигова / Б. А. Рыбаков // МИА. - М-Л.,1949. -№ 11. - Т. 1. - С.7-102; Водарский, Я. Е. Сельские кустарные промыслы Европейской России на рубеже XIX-XX столетий / Я. Е. Водарский, Э. Г. Истомина. - М.,2004.

Филиппов, А. В. Древнерусские изразцы /А. В. Филиппов. - М-Л,1938 - Вып.1; Рабинович, М. Г. Московская керамика / M. Г. Рабинович // МИА. - М.,1949. -№ 12; Калмыкова, Л. Э. Русское гончарное искусство XIX-начала XX века. Каталог выставки из собрания Загорского музея / Л. Э. Калмыкова. - М.,1976; жении всей второй половины XX в. оставалась основным источником для изучения русского керамического производства России11.

Во второй половине XX в. появилась серия публикаций по истории фаянсовой и фарфоровой промышленности России. Особую ценность имеет серия каталогов коллекций майолики, фарфора и фаянса из центральных музеев

10

России, выпущенных в 1970-1990-е гг. Каталоги стимулировали изучение музейных коллекций региональных музеев и позволили ввести в научный оборот новые материалы.

Керамическое производство Пермского Приуралья исследовалось рядом местных историков. Анализируя существующую по указанной проблеме литературу, можно выделить три крупных периода: 1) XIX - начало XX вв.; 2) 20-40-е гг. XX в.; 3) середина XX - начало XXI вв.

В первый период, при всем внимании ученых-историков и краеведов к истории Пермского Приуралья, изучение керамического производства не занимало сколько-нибудь заметного места. В серии публикаций, появившихся в XIX - начале XX вв.13, рассматривались проблемы, преимущественно, свя

Маслих, С. А. Русское изразцовое искусство XV-XIX веков / С. А. Маслих. - М.,1983; Народное гончарство Московской области XIX - начала XX в. Каталог. - М., 1995; Русская игрушка / сост. Г. Л. Дайн. - М.,1987; Некрасова, М. А. Народное искусство - культура духовная / М. А. Некрасова // Народные мастера. Традиции и школы. - М.,2006. - С.12-26.

Розенфельдт, Р. Л. Московское керамическое производство XII-XVIII вв. / Р. Л. Розенфельдт // САИ Е 1-39.-M., 1968.

12Бубнова, Е. А. Старый русский фаянс / Е. А. Бубнова. - М.,1973; Дулькина, Т. И. С. Керамика Гжели XVIII-XX вв. / Т. И. Дулькина, Н. С. Григорьева. - Л.,1988; Дулькина, Т. И. Русская керамика и стекло 1819 вв. Собрание Государственного Исторического музея / Т. И. Дулькина, Н. А. Ашарина. - М.,1978; Салтыков, А. Б. Русская керамика XVIII-XIX века / А. Б. Салтыков. - M., 1952; Фишер, С. У. Марки английского фарфора и фаянса / С. У. Фишер. - М.,1994.

13См. напр.: Богословский, П. С. Подземный ход и археологические раскопки в селе Пыскор Соликамского уезда / П. С. Богословский. - Пермь,1915; Богословский, П. С. Город Соликамск на рубеже XV1-XVII веков / П. С. Богословский // Пермский краеведческий сборник. - Пермь, 1925. - Вып.2. - С. 49-52; Дмитриев, А. А. Пермская старина/А. А. Дмитриев. - Пермь, 1889. - Вып.1; Пермь, 1890. - Вып.2; Пермь, 1891. - Вып.З; Пермь,1892. - Вып.4; Пермь,1894. - Вып.5; Пермь,1895. - Вып.б; Пермь,1897. - Вып.7; Пермь,1900. -Вып.8.; Дмитриев, А. А. Следы русских поселений в Перми Великой до появления Строгановых /А. А. Дмитриев // Тр. ПУАК. - Пермь,1901. - Вып.б. - С. 71-77; Золотое, Е. Д. Материалы для первоначальной истории Кунгура и его уезда /Е. Д. Золотов// Тр. ПГУАК. - Пермь, 1893. - Вып.2. - С. 42-43; Луканин, А. Город Соликамск в историческом и археологическом отношениях / А. Луканин // Пермские губернские ведомости. - 1858. -3 октября. - С.168-173; 1858. - 10 октября. - С.175-178; 1858. - 17 октября. - С.179-183; 1858.-24 октября. - С. 184-188; 1858.- 31 октября. - С.189-193; 1858. - 7 ноября. - С. 194-198; 1858.- 14 ноября. - С. 199-202; 1858. - 28 ноября. - С.210-213; 1858. - 5 декабря. - С.214-217; 1860. - 16 декабря. -С.555-560; Попов, В. Древнейшие города Перми Великой - Искор и Покча / В. Попов // Материалы для ознакомления с Пермской губернией. - Пермь, 1891.-Вып. 3.-С.81-83. занные с появлением в Пермском Приуралье русского населения и строительства первых городов, история рода Строгановых, военные столкновения.

Сбором сведений о керамическом производстве Пермского Приуралья: глиняной посуде и строительной керамике, во второй половине XIX в. занималось Пермское губернское земство14. В 1901-1905 гг. оценочно-статистическое бюро Пермского губернского земства собирало сведения о мелких промышленных заведениях губернии. Полученные данные опубликованы в сборнике Пермской губернской земской управы15. Однако при статистических подсчетах не учитывались мастерские, ведущие домашнее производство керамики. Сведения о гончарном производстве по отдельным уездам имеются ещё в ряде изданий губернского земства16. При подготовке изданий делалась попытка собрать сведения о начальной стадии керамического производства, относящейся к первой половине-середине XIX в., однако, собранная информация была исключительно краткой и основанной на устных рассказах.

Таким образом, публикации XIX - начала XX в., содержащие информацию о русском керамическом производстве основное внимание уделяли материалам статистического характера. Для этого периода характерно не только отсутствие обобщающих исследований по истории керамического производства Пермского Приуралья, но и в целом, тематических публикаций о гончарстве, истории его возникновения и развития.

В период 1920-1940-е гг. интерес к керамическому производству Пермского Приуралья почти полностью исчез. Едва ли не единственными публикациями в этот период стали работы Серебряникова И.Н. об уральском фар

1V форовом и фаянсовом производстве . Новая информация о гончарстве и изиОчерк состояния кустарной промышленности в Пермской Г7бернии. - Пермь,1896.

15Мелкие промышленные заведения Пермской губернии. - Пермь, 1908.

16См. напр.: Очерк кустарных промыслов Оханского уезда, Пермской Г7бернии. - Пермь,1915.; Очерк кустарных промыслов Кунгурского уезда, Пермской губернии. - Пермь, 1915; Очерк кустарных промыслов Екатеринбургского уезда, - Пермь,1912.; Зверев, П. Н. Промыслы Екатеринбургского уезда Пермской Г7бер-нии/П. Н. Зверев.-Екатеринбург, 1889.-С. 148-164.

17 Серебряников, И. H. Уральский фарфор и фаянс XIX в. / И. Н. Серебряников. - Пермь, 1926; Серебряников, И. Н. О фаянсовом заводе в с. Сретенском Пермского уезда / И. Н. Серебряников // Пермский краеведразцовом производстве появилась в 50-е гг. XX в. в результате археологиче

18 ских исследований уральских городов . В этот период керамическое производство Пермского Приуралья, рассматривалось в рамках изучения русского уральского города. Недостаток материала, отсутствие достаточного количества вещественных памятников, характеризующих местное керамическое производство, делали невозможным проведение обобщающих исследований по данной теме. Таким образом, итогом второго периода изучения керамического производства Пермского Приуралья было: начало накопления массового материала, выявление и начало изучения нового комплекса источников -прикамских изразцов. Ввиду незначительности накопленного материала, какие-либо обобщения по керамическому производству Пермского Приуралья были практически невозможны.

С 1990-х гг. в Пермском Приуралье значительно возросло количество публикаций, посвященных городской материальной культуре и ремеслам19. Часть публикаций, освещающих материальную культуру городов Пермского Приуралья и керамическое производство, были подготовлены при участии автора20. Тем не менее, керамическое производство в указанных работах расческий сборник. Издание кружка по изучению Северного края при Пермском университете. - Пермь, 1924. -Вып. 1.- С 92-96.

18Бадер, О. Н. На заре истории Прикамья / О. Н. Бадер, В. Л. Оборин. - Пермь, 1958; Оборин, В. Л. Раскопки Орла-городка на реке Каме / В. А. Оборин // КСИИМК. -1954. - Вып. 55. - С. 130-131; Оборин, В. А. Орел-городок - русский опорный пункт в Прикамье (XVI-XVII вв.) / В. А. Оборин // УЗ ПГУ. - Пермь, 1957. -Т. Х.-Вып. 3.-С. 145-164; Оборин, В. А. Орел-городок / В. А. Оборин // CA. -№ 4. - С. 140-152; Поносо-ва, И. С. Изразцы Орла-городка / И. С. Поносова // Из истории нашего края. - Молотов, 1956. - С. 48-57.

9См. напр.: Оборин, В. А. Заселение и освоение Урала в конце Х1-начале XVII века / В. А. Оборин. - Иркутск, 1990; Оборин, В. А. Культура и быт городских поселений Урала XV1-XV11I в. (по археологическим данным) / В. А. Оборин// Историко-культурное наследие городов и заводских поселений Урала. Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь, 1995. - С. 18-30; Оборин, В. А. Археологическое изучение г. Чер-дыни / В. А. Оборин // Исследования по археологии и истории Урала. - Пермь, 1998. - С.33-47; Мельничук, А .Ф. Изучение посада г. Чердыни / А. Ф. Мельничук, А. Б. Киселев, Д. С. Сидоров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Чердынского краеведческого музея им. A.C. Пушкина. - Пермь, 1999. - С.90-92; Максимов, П. Е. Материальная культура города Кунгура XVIII-X1X в. по археологическим данным / П.Е. Максимов // Историко-культурное наследие городов и заводских поселений Урала. Межвузовский сборник научных трудов. — Пер.мь,1995.-С.40-46; Мельничук, А. Ф. Новые материалы к реконструкции исторической части г. Чердыни /А. Ф. Мельничук, Р. Ф. Вильданов, А. Б. Киселев, Д. С. Сидоров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Чердынского краеведческого музея им. A.C. Пушкина. - Пермь, 1999. - С. 97-99.

20Соколова, Н. Е. Археологические исследования в городах Прикамья / А. Ф. Мельничук, В. А. Оборин, П. А. Корчагин, Н. Е. Соколова // Археологические открытия Урала и Поволжья. - Йошкар-Ола, 1994. - С.92-96; Соколова, Н. Е. Исследования Строгановских поселений Усольского Прикамья / А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова // Археологические открытия 1993 г. - М.,1994; Соколова, Н. Е. Нижний Чусовской городок. Касматривалась в общих чертах, как составная часть материальной культуры русского города. Специальных публикаций, посвященных городской керамике и в этот период появляется немного21. Таким образом, до последних десятапог археологической коллекции / В. А. Оборин, П. А. Корчагин, А. Ф. Мельничук, Н. Е, Соколова, - Ильинский, 1994; Соколова, Н. Е. Памятники археологии и архитектуры Березниковско-Усольского района. Каталог / А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова, В. А. Цыпуштанов, В. В. Шилов. - Усолье, 1994; Соколова, Н. Е. Обследование Верхних Чусовских городков / Н. Е. Соколова // Археологические открытия 1995 г. - М., 1996. - С. 289-290; Соколова, Н. Е. По следам Трифона Вятского / Н. Е. Соколова, Г. П. Головчанский // Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского севера (к 450-летию преподобного Трифона Вятского чудотворца). Материалы Международной научной конференции. - Киров, 1996. - Т. 1. - С. 13-15; Соколова, Н. Е. Историко-археологическое изучение Кунгура / Н. Е. Соколова // Пермский край: прошлое и настоящее (К 200-летию образования Пермской губернии). Материалы' Международной конференции. -Пермь, 1997. - С. 18-19; Соколова, Н. Е, Историко-археологическое изучение поселений XVI-XIX вв. вотчины Строгановых в Пермском Приуралье / А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова, Г. П. Головчанский // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Омск-Уфа, 1997. - С.43-47; Соколова, Н. Е. Данные археологии о торговых связях Уральских городов XVII—XVIII вв. / Н. Е. Соколова // Пути сообщения, коммуникации научные достижения народов Евразии. Материалы Международной научно-практической конференции. - Березники, 1997. - С.63-66; Соколова, Н. Е. Обследование Строгановских поселений на р. Чусовой / Н. Е. Соколова, Г. П. Головчанский // Исследования по археологии и истории Урала. Межвузовский сборннк научных трудов. - Пермь,1998. - С.129-136; Соколова, Н. Е. Историко-археологическое изучение Соликамска Пермского края / Н. Е. Соколова // Интеграция археологических и исторических исследований. Тезисы VI Международного научного семинара. - СПб. -Омск, 1998. - 4.2. - С.82-84; Соколова, Н. Е. Солеваренные комплексы Усольского района / Н. Е. Соколова // XIV Уральское археологическое совещание. Тезисы докладов. - Челябинск, 1999. - С.201-202; Соколова, Н. Е. Формирование комплекса Чермоз-ского завода в XVIII-первой половине XIX в. / Н. Е. Соколова // Третьи Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. - Екатеринбург,2000. - С.242-245; Соколова, Н. Е. Новые данные о раскопках Уральских городов XVII-XVIII вв. / Н. Е. Соколова // Музей XXI века. Взгляд в прошлое и будущее. - Пермь,2000. -С. 136-140; Соколова, Н. Е. Историко-археологическое изучение г. Перми конца XVIII - первой половины XIX вв. / П. А. Корчагин, А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова // Оборинские чтения. - Пермь, 2000. - Вып.1. -С.52-72; Соколова, Н. Е. Городские усадебные постройки Прикамья XVII-XVIII вв. / Н. Е. Соколова// Интеграция археологических и этнографических исследований. Сборник научных трудов. (Материалы конференции 20-23 сентября 2001 г. в Нальчике). - Нальчик-Омск,2001. - С.122-125; Соколова, Н. Е. Раскопки города Орлова Кировской области / Н. Е. Соколова II Пермский регион: история, современность, перспективы. -Березники,2001. - С.88-92; Соколова, Н. Е. «Гости» и «гостиная сотня» в Прикамье в XVII веке. / Н. Е. Соколова//Ярмарки на Урале. История и современность. Тезисы докладов и сообщений III региональной научно-практической конференции «Грибушинские чтения» (г. Кунгур. 28-29 марта 2002 г.). - Кунгур,2002. -С.59-63; Соколова, Н. Е. Жилая застройка Перми первой половины XIX в. / Н. Е. Соколова //Оборинские чтения. - Пермь, 2004. - Вып.З. - C.89-I02; Соколова, Н. Е. Усадебные постройки XV-XVII в. в Камско-Вятском междуречье / Н. Е. Соколова // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука-производство-технология». - Киров,2005. - Т.4. - С.60-64; Соколова, Н. Е. Остатки построек на русских памятниках XVII-XIX вв. и возможности их 3-мерного компьютерного моделирования / В.П. Макрушин, Н.Е. Соколова // (http://www.arheo3d.narod.ru) - 2006; Соколова, Н. Е. Усадьба Строгановых в Слободе Новое Усолье XVII-XVIII в. / Н. Е. Соколова //Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технология - экология». Сборник материалов. - Киров,2007. - T.7 (ГФ). - С.86-90. 21Макаров, Л. Д. Керамический комплекс г. Чердыни / Л. Д. Макаров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Чердынского краеведческого музея им. A.C. Пушкина. - Пермь, 1999. - С.81-89; Соколова, Н. Е. Античные сюжеты в изразцовом искусстве Урала XVII- начала XVIII в. / H. Е. Соколова // Памятники археологии и художественное творчество. Материалы осеннего коллоквиума (с международным участием). - Омск,2004. - С.65-69; Соколова, Н. Е. Бытовая керамика и стекло Перми конца XVIII-XIX вв. / H. Е. Соколова // Музей в культурном пространстве XXI в.: формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь,2008. - С.206-218; Соколова, Н. Е. Изразцовое искусство на Урале в XVU-XIX вв. / Н. Е. Соколова // Исследования по археологии и истории Урала. — Пермь, 1998. - C.17I-184.; Соколова, Н. Е. Изразцы Верхотурского кремля / Н. Е. Соколова // Археологические и исторические исследования Верхотурья. - Екатеринбург, 1998. - С.165-170; Соколова, Н. Е. История изразцового производства на Урале в XVII-XVIII вв. / H. Е. Соколова // Археологические культуры и куль-турно-историческне общности Большого Урала. Тезисы докладов XII Уральского археологического совещатилетий изучение керамического производства Пермского Приуралья находилось на стадии накопления материала, что делает настоящее исследование крайне необходимым и своевременным. Однако одних только письменных свидетельств этапов развития керамического производства в регионе недостаточно для полного анализа темы.

Источниковая база. Подготовка настоящего исследования стала возможной в результате введения в научный оборот целого комплекса разнообразных источников - архивных и вещественных.

Первую группу составляет комплекс архивных источников и в первую очередь, архивные материалы, относящиеся к керамическому производству Пермского Приуралья и впервые введенные в научный оборот. Всего было изучено 26 фондов, из них 7 фондов двух центральных архивов - Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского военно-исторического архива (РГВИА) и рукописный фонд Российской государственной библиотеки (РГБ). В РГАДА были изучены фонды: Пермской провинциальной канцелярии (ф.439), Сибирского приказа (ф.214), фонд Строгановых (ф.1278), фонд городовых книг по г. Соликамску (ф.137), фонд чертежей (ф.192). В РГВИА - картографическое собрание Военно-ученого архива (ВУА), РГБ - собрание Н.П. Румянцева (ф.256).

Среди архивных источников, выявленных в фондах центральных архивов можно выделить три основные группы: 1. Историко-статистические материалы переписей XVI - XVII в. В настоящем исследовании использованы переписи И. Яхонтова (1579 г.) и М. Кайсарова (1623 г.) по Чердынскому и Соликамскому уездам, Соликамская переписная книга Ф. Вельского (1679 г.) и дозорная книга по Соликамску и уезду И.И. Щербатова (1707 г.)22. Писцовые и ния. - Екатеринбург,1993. - С.195-196; Соколова, Н. Е. Керамические технологии городов Прикамья XV-середина XIX в.: проблемы формирования и модернизации / Н. Е. Соколова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - Вып. 4. - С. 123-132; Соколова, Н. Е. Находки керамических изделий западноевропейского производства в городах Прикамья XVII-XIX в. / Н. Е. Соколова, И. Ю. Трушкова // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технология - экология». Сборник материалов. - Киров,2007. - Том 8 (ГФ). - С.312-320.

22 РГБ, РФ, ф. 256, д. 308; РГАДА, ф.1278, оп.2, ч. III, д. 3302; РГАДА, ф. 214, кн. 1511. дозорные книги содержат информацию о профессиональной принадлежности жителей Приуральских уездов.

2. Материалы делопроизводства местных органов управления XVII-XVIII в., в числе которых: городовые книги и расписные списки гг. Чердынь и Соликамск (1682-1697 гг.) , таможенные книги по уральским уездам (Соликамск, Кунгур, Чердынь)24, расходная книга г. Чердынь (1699 г.)25. Эти материалы содержат сведения о ремеслах, торговле, каменном строительстве на территории Пермского Приуралья.

3. Актовый материал официального делопроизводства местной и вотчинной администрации, переписка, которая содержит сведения о ремонтных, строительных работах, проводившихся в XVII - XVIII вв. в Приуральских землях, сведения о профессиональной принадлежности ремесленного насе

О А ления . Необходимо отметить, что информация о гончарстве и строительной керамике отложилась в виде разрозненных сведений в самых разнообразных фондах.

Также в настоящем исследовании использованы письменные источники из 14 фондов двух региональных архивов: Государственного архива Пермской области (ГАПО) и Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Из материалов ГАПО использованы фонды: Канцелярия Пермского губернатора (ф. 65), Пермская городская дума (ф. 512), Пермская губернская земская управа (ф. 44), Пермская палата уголовного и гражданского суда (ф. 177), Исторический архив Пермской губернской ученой архивной комиссии (ф. 297), Пермский губернский магистрат Пермского наместничества (ф. 268), Пермское наместническое правление (ф. 316), Коллекция планов и чертежей, отложившихся в фондах губернской чертежной, межевой комиссии и в Пермском поземельно - устроительном отряде (ф. 279), фонд главного управления имением и железоделательными заводами князей Абамелек-Лазаревых (ф.

23 РГАДА, ф. 137, д. 5;7а,8;15.

24РГАДА, СП, ф. 214, кн. 1477; ф. 829, оп.1,д.1849, 1001.

25 РГАДА, ф. 137, оп.1, д.16.

26 РГАДА, ф.1278, оп.2, ч. III, д.3305; ф. 439, оп. 1, д. 92, 506,783; ф.268,оп.1, д. 3.

280), личный фонд В.Н. Шишонко (ф.321), Пермский областной краеведческий музей (ф-р. 484), Кафедральный Спасо-Преображенский собор (ф. 137). Из фондов ГАСО использованы фонды: Верхотурская городская дума (ф. 614), Верхотурский Никольский монастырь (ф. 603).

Для подготовки настоящего исследования использовались архивные собрания Краевого центра охраны памятников истории и культуры (ф. 3), Соликамского краеведческого музея (СКМ): фонд Соликамской городской думы (ф. 28) и фонд фотографий изразцовых печей из домов в г. Соликамске (ф. 22). Также использованы фонды рукописей из Кунгурского краеведческого музея (ККМ) и Пермского областного краеведческого музея (ПОКМ).

В числе письменных источников, отложившихся в собраниях местных архивов можно выделить: 1. Документы официального делопроизводства XVIII — XIX вв., содержащие сведения статистического характера о состоянии местной промышленности, о состоянии административных зданий, списки жителей городов с указанием профессиональной принадлежности, сведения о ценах на товары27. 2. Делопроизводственные материалы организаций и частных лиц, содержащие сведения о ремонтных и строительных работах, сметы на строительство, сведения покупке и продаже домов и их описания . 3. Статистические сведения об обследовании кустарных промыслов на территории Пермской губернии (в том числе гончарного, кирпичеделательного и черепичного), описания технологических процессов, сведения исторического характера о начале возникновения промыслов и т.д.29

Кроме основных групп письменных источников использованы картографические материалы - планы уральских городов30 и фотографические - фотографии изразцовых печей г. Соликамска31.

27ГАПО, ф.65, оп.4, д. 70, 105. ф. 316, оп. 1,д.31,125; ф.512, оп.1, д. 441; СКМ, ф.28, оп.1, д.25, 86.

28ГАПО, ф. 137, оп.1, д. 13;ф.177, оп.1, д.1688;ф. 316, оп. 1,д.5, 125; ф.512, оп.1, д.248; ф.280, оп.1, д. 197; ф.297, оп.2, д. 928; ГАСО, ф. 614, оп.1, д. 47; ф. 603, оп.1, д.96; СКМ, ф.28, оп.1, д.48.

29ГАПО, ф.44, оп.1, д. 175, 276,472, 475.

30РГАДА, ф. 192, оп.1, д. 12; РГВИА, ф. ВУА, т. III, д. 18920. л. 56; д. 22096,22310,22345,22601.

31СКМ, ф. 22, д.14.12.11,1,16,17.

В работе широко использованы результаты экспедиций по Пермскому Приуралью - этнографических и археологических, проводившихся под руководством В.А. Оборина, Э.А. Андерсон, П.А. Корчагина, А.Ф. Мельничука, Н.Е. Соколовой32.

Вторую группу источников составляет периодика. В Пермской губернии в середине — второй половине XIX в. издавались две газеты: Пермские губернские ведомости и Пермские епархиальные ведомости, в неофициальной части которых публиковались статьи исторического характера, сведения о кустарных промыслах на территории Пермской губернии, давались технические характеристики ремесел. В процессе подготовки настоящего исследования была собрана информация о керамическом производстве Пермского Приуралья за период 1848-1897 гг.33

В третью группу входят вещественные источники. Для подготовки настоящего исследования использовались коллекции: гончарной посуды, строительной керамики (кирпичей, изразцов, черепицы), мелкой глиняной пластики, отложившиеся в фондах Пермского областного краеведческого музея (ПОКМ), Чердынского районного краеведческого музея (ЧКМ), Соликамского районного краеведческого музея (СКМ), Кунгурского краеведческого музея (ККМ), музея истории Пермского государственного университета (ПГУ)34. Кроме того, в течение 1989-2008 гг. автор выезжала в города

32ГАПО, ф-р. 484, оп.1, д. 1088, 1090; АКЦОП, ф.З, оп.2, д. 11, 26, 36, 47, 48, 59, 55, 64/1-4, 90/1-3, 75, 91, 97, 98, 110/1-2, 116/1-2, 136/1-2,147/3, 161,162, 175, 194/1,207,219.

33Буевскш1, С. П. Описание заводов г. Кунгура. Кирпичные заводы / С. П. Буевский // Пермские губернские ведомости. - 1857. - 3 мая. - С.66-68; Всероссийская выставка // Пермские губернские ведомости. - 1864. -13 ноября. - С. 312-314; Губернская летопись. Святки в Перми // Пермские губернские ведомости. - 1862. -19 января. - С. 31-39; Зырянов, А. Промыслы в Шадринском уезде. Выделка глиняной посуды / А. Зырянов // Пермские губернские ведомости. - 1870. - 11 марта. - С.91-92; Материалы для описания городских поселений Пермской губернии в экономическом отношении // Пермские губернские ведомости. - 1864. - 31 июля. - С,214-215, Там же. - 1864. - 14 августа. - С.226-227, Там же. - 1864. - 11 сентября. - С.254-255, там же. - 1864. - 18 сентября. - С.260-261, там же. - 1864. - 25 сентября. - С.267-268, Там же. - 1864. - 2 октября. -С.274-275, Там же. - 1864. - 16 октября. - С.286-287, Там же. - 1864. - 30 октября. - С.297-298, Там же. -1864. - 11 декабря. - С.330-331, Там же. - 1864. - 18 декабря. - С.336-337; Планер, Д. И. Огнепостоянный кирпич, употребляемый при медном производстве на Пермских заводах / Д. И. Планер // Пермские губернские ведомости. —1861. - 24 марта. - С.193-199; Р-ва, П. А. Запись о строении Верхотурской Свято-Троицкой соборной церкви в 1703-1704 гг. / П. А. Р-ва // Пермские губернские ведомости. - 1860. - 18 ноября. - С.479-483; Ярушнн, П. Материалы для истории Пыскарского монастыря / П. Ярушин // Пермские епархиальные ведомости, -1876. - 8 декабря. - С.572-576.

34ПОКМ, ф. 16490, 18869, 18870, 19495, 19496, 20114, 20129, HB 5512; ЧКМ, ф. 3880, 3971, 4122; СКМ, ф. 719, 6491; ККМ, ф. HB 3065; ПГУ, ф. 281, 380, 1735, 1749.

Пермского края, Свердловской и Кировской областей, для обследования каменных построек XVII - середины XIX вв. Результаты экспедиций также использованы в настоящем исследовании. Совокупность вещественных и письменных источников позволяет обеспечить работе исторический уровень исследования, по-новому осмыслить тему исследования

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой обобщающей работой, исследующей развитие керамического производства в Пермском Приуралье. Исследование охватывает значительный промежуток времени XV - XIX вв., ранее комплексно не изучавшийся. В диссертации вводятся в научный оборот многочисленные письменные источники из центральных и местных архивов, выявленные и проанализированные автором. Значительный интерес представляют вещественные источники, впервые введенные автором в научный оборот - печные изразцы, гончарная посуда XV - XIX вв., изделия из ценных пород глины, отложившиеся в коллекциях музеев Пермского края. В процессе подготовки настоящего исследования автором был проанализирован и впервые введен в научный оборот значительный иллюстративный материал, в том числе фотографии изразцовых печей, бытовавших в жилых домах региона. Авторское рассмотрение керамического производства в Пермском Приуралье позволяет выявить специфику его развития не только в отдельные хронологические периоды, но и историческом развитии, проследить характерные для местного производства технологические явления и особенности влияния керамического производства сопредельных и центральных районов России. Введенные в научный оборот новые материалы позволят углубить наши знания о процессах формирования мелкого промышленного производства Пермского Приуралья.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет совершенствовать образовательный процесс - подготовить учебные курсы для исторических и гуманитарных факультетов вузов. Результаты работы имеют важное значение для изучения древних производств, понимания исторических процессов, происходивших в Пермском Приуралье. Настоящее исследование позволяет совершенствовать образовательный процесс - подготовить учебные курсы для исторических и гуманитарных факультетов вузов. Особое значение полученные результаты имеют для развития культуры в целом и музейного дела в частности. Полученные материалы могут широко использоваться во всевозможных музейных мероприятиях, предназначенных для всех возрастных категорий, в выставках и экспозициях, учебных занятий и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возникновение керамического производства в Пермском Приуралье относится к XV в. Керамическое производство в регионе появились в сложившемся виде, в результате заселения территории выходцами из северозападных и центральных земель Московского государства.

2. На территории Пермского Приуралья получили развитие наиболее простые формы керамического производства: гончарно-посудное, производство изделий мелкой пластики, изразцовое, кирпичное, черепичное.

3. Становление керамического производства в регионе происходило в несколько этапов: 1) XV - вторая половина XVIII вв.; 2) вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.; 3) середина-вторая половина XIX в. На каждом из этапов в керамическом производстве Пермского Приуралья оформлялись специфические черты, обусловленные, как внутренним развитием, так и влиянием традиций более развитых территорий.

4. Наиболее архаичным производством являлось производство гончарной посуды. Длительный процесс освоения прикамских земель и низкий технологический уровень производства гончарной посуды (печной обжиг, ручной гончарный круг, изготовление почти исключительно черной посуды) способствовал стагнации гончарно-посудного производства. Основное производство было сконцентрировано в городах.

5. В XVII в. в Пермском Приуралье выделялся регион с более высоким уровнем керамического производства - Усольско-Соликамский район и земли Строгановых. Относительно высокой уровень развития обуславливался развитой; промышленностью, концентрацией богатой купеческой прослойки, связями с центральными районами России.

6. С середины XVIII в. керамическое производство Пермского Приуралья испытывало^ последствия развития уральской металлургической: промышленности и появления изделий из ценных пород глины. В результате чего гончарно-посудное производство выработало стандартные, лишенные художественности формы. Производство постепенно перемещается из городских поселений в сельские. Наибольшее развитие в Пермском Приуралье получило кирпичеделательное производство.

7. В середине-второй половине XIX в. в Пермском Приуралье- сформировались центры гончарства-Пермский (с начала XIX в.) и Кунгурский (в середине XIX в.) уезды, происходило складывание крупных гончарных мастерских. Основное количество мелких промышленных керамических предприятий оставалось в сельской местности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были, изложены в докладах на: 8 международных научных конференциях и семинарах (гг. С-Петербург, Уфа, Омск, Киров, Пермь, Березники, Соликамск), 1 межрегиональной научно-практической ■ конференции (г. Кушур), 4 всероссийских научно-практических конференциях (гг. Киров, Березники), . 5 региональных научно-практических конференциях (гг. Екатеринбург, Челябинск, Кунгур, Тобольск) и 1 республиканской научной конференции (г. Березники).

Тема настоящего исследования раскрыта в 8 статьях и тезисах, в том числе, 1 статья — в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК, общим объемом 4,25 п.л.

Структура исследования объясняется наложением классификаций - географической и временной. В настоящей работе выделено три главы, введение, заключение. Глава I - «Появление и развитие гончарного производства в Пермском Приуралье в XV - XIX вв.», в которой рассматривается производство местной гончарной посуды, бытование привозной посуды и ее влияние на местное гончарство, изготовление предметов мелкой глиняной пластики. В главе II - «Производство и бытование в Пермском Приуралье изделий из ценных пород глины в XVII - XIX вв.» - анализируется распространение в Пермском Прикамье майоликовой, фаянсовой и фарфоровой посуды. В главе III - «Возникновение и производство строительной керамики в Пермском Приуралье в XVII - XIX вв.» - исследуется изразцовое производство, а также производство кирпичей и черепицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Керамическое производство Пермского Приуралья за период XV - XIX вв. прошло длительный и сложный путь развития. В керамическом производстве Пермского Приуралья можно выделить несколько направлений: гончарное производство, производство мелкой глиняной пластики, производство изделий из ценных пород глины, производство строительной керамики (изразцов, черепицы, кирпичей). На протяжении указанного хронологического периода происходило постепенное видовое усложнение керамических изделий, освоение новых материалов.

Зарождение гончарного производства на территории Пермского Приуралья началось в XV в. в связи с начавшимися миграционными процессами и освоением новых земель. Уже на начальной стадии развития гончарное производство содержало навыки и традиции русского гончарства северозападных и центральных районов России. Дальнейшее становление местного гончарного производства можно расценивать как пример адаптации местной модели культуры к конкретной природной среде. Длительный процесс освоения прикамских земель существенно замедлил совершенствование гончарства, который на протяжении нескольких столетий, практически оставался на уровне XV - XVI вв.

Развитие гончарного производства в Пермском Приуралье происходило в несколько этапов. Первый этап - XV - вторая половина XVIII вв.; второй этап - вторая половина XVIII — первая половина XIX вв. и третий этап — се-редина-вторая половина XIX в.

Развитие гончарного производства на первом этапе было обусловлено, в первую очередь, поиском и освоением новых сырьевых источников. На протяжении всего периода гончарство Пермского Приуралья сохраняло традиции раннего русского гончарства, но не могло его совершенствовать. Именно на первом этапе оформилось основное направление развития гончарного производства Пермского Приуралья - изготовление наиболее простых утилитарных изделий, результатом чего стала последующая деградация гончарства.

Прогресс в развитии гончарного производства Пермского Приуралья, происходивший в середине XVII в. имел четкие территориальные границы -Усольско - Соликамский район и земли Строгановых. Рывок в развитии гончарного производства был связан с возросшими потребностями общества, в связи с выделением в регионе значительной прослойки богатых солепромышленников Результатом явилась кратковременная организация более качественных гончарных изделий (чернолощеных и поливных), имевших, тем не менее, ограниченный рынок сбыта. В XVIII в. бурное развитие уральской металлургической промышленности насытило рынок металлической посудой, а появление в середине XVIII в. изделий из майолики, привело к полному прекращению местного производства лощеных и поливных изделий.

К концу первого этапа были освоены местные сырьевые ресурсы и налажено производство традиционной русской гончарной посуды. Преимущественное развитие города над сельскими поселениями сконцентрировало гончарное производство в городских поселениях Пермского Приуралья. Итогом первого этапа стало выделение региона, с более высоким уровнем развития гончарства - Усольско-Соликамский район и земли Строгановых.

На втором этапе - вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. развитие гончарства Пермского Приуралья было связано с ускоренным развитием городской культуры и уральской металлургической и горнодобывающей промышленности. Проникновение в регион с середины XVIII в. изделий из ценных пород глины способствовал упрощению и стандартизации гончарной посуды. Происходило постепенное уменьшение количества видов гончарных изделий и их замена изделиями из металлов.

Образование в конце XVIII в. Пермской губернии и возросшие потребности региона стимулировали развитие гончарного производства. Итогом втоporo этапа развития гончарного производства стало постепенное перемещение мелкого гончарного производства из городов в сельскую округу; постоянный приток ремесленников из других регионов (Вятка и Поволжье) и налаживание к концу этапа качественно новых изделий.

Дальнейшее развитие гончарного производства в Пермском Приуралье привело к расслоению относительно однородного гончарства и выделению крупных гончарных мастерских. Тем не менее, основное количество гончарных предприятий было мелкими и, нередко, сезонными.

С середины XIX в. гончарство Пермского Приуралья осваивает новые виды сырья - белые огнеупорные глины, разработка которых первоначально была освоена уральскими металлургическими предприятиями. Однако освоение новых видов сырья не повлекло за собой развитие декоративных форм гончарной посуды, не имеющей в Пермском Приуралье исторических корней.

Итогами третьего периода стало складывание единичных крупных гончарных мастерских, располагавшихся в городских и заводских поселениях, формирование сети мелких промышленных предприятий, располагавшихся преимущественно в сельской местности, расширение под влиянием городской культуры ассортимента изделий.

Гончарно-посудное производство Пермского Приуралья в XV - XIX вв. можно охарактеризовать как архаичное. Местный рынок сбыта, незначительные в целом потребности общества не позволили совершенствоваться гончарному производству.

Крайней неразвитостью в Пермском Приуралье отличалось производство глиняных изделий мелкой пластики, ограниченное изготовлением исключительно утилитарных изделий. Раннее промышленное развитие региона, ограниченность сырьевой базы, раннее промышленное развитие территории не позволило сформироваться декоративному направлению гончарства в Пермском Приуралье.

Значительным явлением в развитии керамического производства Пермского Приуралья стало появление в конце первой половины XIX в. местной фарфоровой и фаянсовой промышленности. Этому предшествовал длительный период бытования исключительно привозной посуды: фаянсовой, фарфоровой, «ценинной». Основное количество привозной посуды из ценных пород глины: российской, западноевропейской и восточной в XVIII - XIX вв. закупалось на Нижегородской и Ирбитской ярмарках, ставших центрами оптовой торговли. Дороговизна товара ограничивала спрос, однако, сам факт бытования новых видов изделий свидетельствовал об усложнении городской культуры и развитии покупательной способности населения Пермского Приуралья.

Появление в конце первой половины XIX в. фаянсовых и фарфоровых фабрик, явилось качественным скачком в развитии керамического производства Пермского Приуралья. Новый шаг в развитии стал возможен благодаря длительному развитию уральской горной и металлургической промышленности и освоению Уральскими горными заводами в XVIII в. залежей белых огнеупорных глин. Основное количество фаянсовых фабрик в Пермском При-уралье было сконцентрировано в Кунгурском уезде Пермской губернии, богатом залежами белых глин. Однако развитие в Пермском Приуралье производства посуды из ценных пород глины началось в период, когда аналогичные фабрики Центральной России освоили производство дешевой и качественной посуды, с которой местное производство не смогло конкурировать. Не конкурентоспособность прикамского фарфора и фаянса связана не только с довольно примитивным техническим оснащением фабрик, но и с недостаточно качественными сортами белой глины. Эти факторы, а также недостаточный спрос и низкая покупательная способность населения, привели к закрытию большинства фаянсовых фабрик или переходу на производство гончарной посуды и изразцов.

Особенностью развития в Пермском Приуралье фаянсового и фарфорового производства является то, что его развитие шло параллельно с развитием производства поливной гончарной посуды. Оба направления производства создавались фактически одновременно и сосуществовали на всем протяжении своей деятельности.

Одним из вариантов усложнения керамического производства Пермского Приуралья явилось распространение строительной керамики: кирпичей, изразцов и черепицы.

Изразцовое производство первой половины-середины XVII в. явилось своеобразным проявлением средневековой городской культуры. В процессе — развития изразцового производства были выработаны различные типы изразцов: терракотовые, рельефные полихромные, рельефно-расписные, расписные, гладкие поливные. В Пермском Приуралье появление изразцового производства (ранних терракотовых изразцов) связано именем крупнейших Российских солепромышленников Строгановых. Распространение изразцов в Пермском Приуралье происходило в первой половине XVII в. под непосредственным влиянием московского изразцового производства. Последующая организация местного производства не изменила ситуации, собственные оригинальные сюжеты выработаны не были. Все сюжеты терракотовых изразцов традиционны для всего Московского государства. Подражательность изразцового производства Пермского Приуралья XVII в. способствовала упрощению сюжета и менее подробной проработке отдельных деталей.

Начало производства терракотовых изразцов с подписями происходило параллельно с распространением «Потешных листов», или как их называли «немецких» или «фряжских листов» - гравированных рисунков исторического или сатирического характера, содержащих нравоучительные подписи. Наиболее широкое распространение «потешных листов» относится ко времени Алексея Михайловича. Терракотовые изразцы с подписями представляли собой вариант таких «потешных листов». Они сочетали наиболее популярные среди горожан сюжеты с удобной и привычной формой подачи материала - в виде житийных клейм, из которых можно было создавать различные комбинации. Рельефы терракотовых изразцов середины и второй половины XVII в. в являют собой смешение русских, западных и восточных традиций.

Наиболее ранние изразцовые печи появились в домах Строгановых и первых культовых постройках Орла-городка, Нижнего Чусовского городка, Пыс-корского монастыря, построенных по их распоряжению. Однако, появление изразцов, несомненно, вызвало интерес населения к этому виду керамики и способствовало их дальнейшей популяризации.

Расцвет изразцового производства наступил в середине-второй половине XVII в. В 1650-1660-е гг. в России появились рельефные полихромные изразцы, традиция изготовления которых была завезена белорусскими мастерами. Новые красочные, исключительно нарядные изразцы очень быстро распространились не только в Москве, но и в большинстве Российских городов. В Пермском Приуралье появление рельефных полихромных изразцов и организация их местного производства относится к 70-80-м гг. XVII в. Одним из основных центров производства рельефных полихромных изразцов, стал г. Соликамск, в котором в последние десятилетия XVII в. началось крупное каменное строительство.

В XVII в. в Пермском Приуралье из представителей посадского и крестьянского населения сформировалась прослойка крупного купечества, основные интересы которого находились в соляной промышленности. Изразцы являлись показателем зажиточности. Желание соответствовать некоему образцу способствовало проникновению изразцов в интерьер домов купечества, разбогатевших горожан и крестьян.

В отличие от терракотовых, рельефные полихромные изразцы использовались не только для украшения интерьера, но и для внешнего декора культовых построек. Наиболее ярко эта традиция прослеживается в каменном строительстве Москвы. Ярославля и Великого Устюга, влияние в изразцовом производстве Пермского Приуралья значительно. Однако наиболее отчетливо в местном изразцовом производстве второй половины XVII в. прослеживается влияние Нижегородской и Балахнинской школ изразцового производства. В первую очередь это влияние проявилось в цветовой гамме изразцов. Цветовая гамма рельефных полихромных изразцов Пермского Приуралья преимущественно бело-зеленых оттенков, в отличие от центральных районов России, для которых характерны яркие многоцветные эмали. Однако местное изразцовое производство не смогло создать собственные оригинальные сюжеты. Все бытовавшие в Пермском Приуралье рельефные полихромные изразцы были упрощенным вариантом популярных в России сюжетов с изображением птиц, декоративных вазонов, сложных растительных орнаментов.

Организация в разных регионах Пермского Приуралья производства рельефных полихромных изразцов в конце XVII - начале XVIII вв. напрямую была связана с начавшимся каменным строительством. Однако, в большинстве случаев, после окончания строительства дальнейшее развитие изразцовое производство не получало.

Новый этап в развитии изразцового производства наступил в XVIII в. На протяжении достаточно короткого времени произошло распространение и смена нескольких новых типов изразцов - рельефных полихромных с примитивной росписью, гладких бело-синих расписных (первая четверть XVIII в.), многоцветных московского типа (первая половина-середина XVIII в.) и бело-синих расписных (последняя четверть XVIII в.). Последняя группа изразцов стала господствующей, в Пермском Приуралье, на протяжении последующих 50-70 лет.

Несмотря на широкое распространение изразцов XVIII в. на территории Пермского Приуралья, основное количество расписных изразцов в XVIII в. было сконцентрировано в Соликамске — наиболее богатом и развитом городе Прикамья. Расширение торговых связей Пермского Приуралья, способствовал появлению значительного количества привозных изразцов из Москвы, Нижнего Новгорода и Балахны. Особенно активно развивались контакты с

Поволжьем. Несмотря на сюжетное и цветовое разнообразие изразцов XVIII в., четко фиксируются элементы консерватизма, выразившие в усилении орнаментальное™ и декоративности изразцов, упрощении сюжета. На протяжении всего XVIII в. наблюдался постепенный упадок изразцового производства: рисунок становился все более схематичным, меньше внимания обращалось на качество изделия. Финальной стадией развития изразцового производства в Пермском Приуралье стал переход к производству гладких изразцов, покрытых белыми блестящими поливами. В процессе развития изразцового производства в Пермском Приуралье, наиболее отчетливо проявилась тенденция к формированию такого явления, как мода.

XVII в. в Пермском Приуралье явился начальным этапом еще одного вида керамического производства - производства кирпичей и началом каменного строительства. Это событие кардинально изменило облик городов.

Развитие кирпичеделательного производства в Пермском Приуралье, прошло в своем развитии три этапа. Первый - середина XVII - первая половина XVIII вв.; второй середина XVIII - первая половина XIX вв. и третий - сере-дина-вторая половина XIX в. Начальный этап развития кирпичеделательного производства также связан с именем Строгановых, в поселениях которых появились первые каменные здания (Орел-городок, с. Пыскор) и сформировались первые местные кадры. Подавляющее большинство мастеров кирпичников и каменщиков, работавших в Пермском Приуралье были приезжими из Москвы, центральной России, Нижнего Новгорода, т.е. из тех мест, где каменное строительство развивалось раньше.

Основным центром кирпичеделательного производства и каменного строительства на первом этапе стал наиболее развитый промышленный Усольско-Соликамский район, в котором была сконцентрирована соледобыча и проживали наиболее состоятельные домовладельцы. Кирпич использовался не только для каменного строительства, но и кладки печей, нередко облицованных изразцами. В других регионах Пермского Приуралья каменное строительство появилось в начале XVIII в. в виде единичных построек культового характера.

Массовое строительство в Пермском Приуралье началось в середине XVIII в. В это время появились первые кирпичеделательные мастерские, работающие на заказ, происходило формирование целых династий мастеров кирпичников и каменщиков. Создание Пермской губернии выявило нехватку рабочих всех специальностей, в том числе и мастеров - кирпичников, однако, процесс развития производства шел крайне медленно. В начале XIX в. кир-пичеделательное производство по прежнему было незначительным по объему и сосредоточено преимущественно в городах. На протяжении первой половины XIX в. шел постепенный процесс перемещения кирпичеделательного производства из города на село. Этот процесс завершился к концу этапа. Увеличение общего количества предприятий и перемещение их в сельскую местность оставили производство таким же архаичным, что и в XVIII в.

Качественный скачок в развитии кирпичеделательного производства произошел в середине XIX в. В это время в Перми появился кирпичный завод, изготавливавший кирпич машинным способом, однако до конца XIX в. этот завод оставался в Пермском Приуралье единственным.

Отсутствие потребности населения в черепице не позволило сколько-нибудь существенно развиться этому направлению производства строительной керамики. Попытки наладить производство были осуществлены Строгановыми во второй половине XVII в. Период местного изготовления черепицы в ограниченном виде вариантов (поливная) закончился в первой четверти XVIII в.

Повторная попытка организации черепичного производства относилась к середине XIX в. и связана, преимущественно, с заводскими поселениями, располагавшимися в зауральских уездах Пермской губернии. На территории Пермского Приуралья черепичное производство краткий период времени существовало в Пермском уезде, но отсутствие спроса и несомненная дороговизна изделий не позволили ему развиться.

Таким образом, производство строительной керамики в Пермском При-уралье в момент своего появления, испытывало сильное влияние московского производства. В последующие периоды контакты расширились, и производство строительной керамики в Пермском Приуралье воспринимало традиции, сложившиеся в различных регионах Центральной России и Поволжья. Нехватка профессиональных кадров регулярно пополнялась за счет приезжих мастеров из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Балахны. Этот процесс не прекращался до конца XIX в.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в XV - XVII вв. значимые явления в развитии керамического производства в Пермском Приуралье, происходили в рамках традиционной культуры. Наиболее архаичная часть производства - производство гончарной посуды. Сам процесс изготовления посуды не менялся со времени появления гончарного круга (ручного, а затем ножного), который, являясь совершенным по своей природе, более не модернизировался. Поэтому технологические новшества в производстве гончарной посуды XV — XVII вв. были связаны с новыми способами обработки поверхности изделий, использования нового сырья, появления новых видов изделий, форма которых, тем не менее, была обусловлена самим орудием производства.

Дальнейшему развитию керамического производства в Пермском Приуралье способствовали - развитие местной металлургической промышленности, усложнение городской структуры и включение в европейскую культуру. Эти явления наиболее отчетливо стали проявляться в XVII в. Значительным явлением в культуре, преимущественно городской, стало появление изразцов в интерьере жилища горожанина. Стремление формирующейся городской буржуазии «быть как все» привела к появлению моды на изразцы, что способствовало их быстрому распространению и среди населения сельской округи. В своем развитии керамическое производство XV — первой половины

XVIII вв. определялось необходимостью решать проблемы, возникающие в культуре.

Глубочайшие перемены в жизни России произошли в эпоху Петра I. Изменения в экономике, политике сопровождались изменениями в мировоззрении и психологии людей, и, разумеется, влекли за собой социальные и культурно-бытовые преобразования. Поэтому с XVIII в. быт городов и деревень поляризуется еще больше. В разраставшихся городах смешивались представители всех сословий и национальностей. Город легко впитывал элементы и формы разных традиций, быта, культуры, искусства.

Действительно значимые изменения в Пермском Приуралье происходили с последней четверти XVIII в. в связи с административно-территориальными изменениями - образованием Пермской губернии. Появление нового города — губернского центра, открытие новых дорог, развитие промышленности как в России в целом, так и на Урале (преимущественно на восточном склоне Уральских гор) дали толчок развитию керамического производства.

Однако в этот период происходит смена приоритетов. Если гончарно-посудное производство остается на прежнем, архаичном уровне, то изразцовое производство, активно развивавшееся в XVII - первой половине XVIII вв. постепенно приходит в упадок. Дальнейшее развитие получило только кир-пичеделательное производство. Вторая половина XVIII в. в Пермском Приуралье связана с началом массового каменного строительства, формированием династий мастеров-кирпичников, выделением новых, наиболее активно развивающихся территорий.

Торговлю также можно представить как своеобразную составляющую производства. Она соотносится с заключительным этапом изготовления продукта — его реализацией. Торговля в Пермском Приуралье в XVIII — первой половине XIX вв. осуществлялась преимущественно в рыночной форме. Основные поступления товаров осуществлялись через купцов-оптовиков, которые торговали как промышленными, так и продовольственными товарами.

Фактически, следующий шаг в развитии и усложнении керамического производства был сделан только в конце первой половины XIX в., когда в Пермском Приуралье появились первые керамические заводы, изготавливавшие гончарную поливную посуду и фаянс. В этот период производство гончарной посуды приобретало все более архаичные черты и уходило в область традиционной (сельской) культуры. Некоторые новшества, появившиеся в первой половине XIX в, например, более широкое распространение поливной посуды, явились результатом дальнейшего развития промышленности, но не меняли общей картины.

Но, несмотря на появление в конце первой половины XIX в. частных фабрик, выпускавших достаточно дешевый и вполне качественный фарфор и фаянс, это производство в массе своей сохранило существенные черты традиционной культуры - ручной труд, сезонность, семейный характер производства. Капитализация в сфере керамического производства проявилась в присутствии некоторых машин и продажи товара на рынок.

Основное направление развития керамического производства второй половины XVIII - XIX вв. - стандартизация продукции, ориентация на массовое потребление. Однако говорить о полной потере эстетического компонента нельзя, тяга к самобытности, оригинальности изделия реализуется в развитии фаянсового и фарфорового производства. Если в XVII в. пространство культуры завоевывали изразцы, то с конца XVIII в. подобную функцию стала выполнять фарфоровая, и фаянсовая посуда.

Подводя итоги необходимо отметить, что: развитие керамического производства Пермского Приуралья в XV - XIX вв. происходило в рамках двух разных исторических периодов - Средневековья и Нового времени. В первом периоде формирование керамического производства Пермского Приуралья осложнялось специфическими особенностями положения территории- на пограничных рубежах Московского государства, во враждебном окружении (вплоть до XVII в.), в условиях постоянного дефицита (сырья, оборудования, людских ресурсов, знаний и т.д.). Такие условия сдерживали уровень развития производства, способствовали длительному сохранению архаичных черт. На первом этапе (XV - XVII вв.) в рамках Средневековья, керамическое производство развивалось преимущественно в городской среде. Основная тенденция развития керамического производства — постепенный процесс модернизации, который прослеживается в переход от преимущественно традиционных (до индустриальных) к преимущественно урбанистическим (индустриальным и постиндустриальным) формам ее развития.

Второй этап, начавшийся в XVIII в., характеризовался углублением противопоставления городского и сельского производства, уходом большей части керамического производства в сельскую промышленность. Капитализация в сфере керамического производства проявилась продаже товара на рынок, хотя производство в целом сохранило существенные черты традиционной культуры - ручной труд, сезонность, семейный характер производства. На примере совершенствования керамического производства наблюдается крайне медленный процесс модернизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы"

На правах рукописи

Соколова Наталья Евгеньевна

КЕРАМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ПЕРМСКОМ ПРИУРАЛЬЕ В ХУ-Х1Х ВЕКАХ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ии^4Б1210

Чебоксары — 2009

003461210

Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории ГОУ ВПО «Вятский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Трушкова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

А йплато в Геннадий Николае ей ч

доктор исторических наук, профессор Заварюхин Николай Васильевич

Ведущая организация Казанский государственный университет

им. В. И. Ульянова-Ленина

Защита состоится 20 февраля 2009 г. в 13.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан « /У .» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С.Ю. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное общество пересматривает свои взгляды на использование традиционных природных ресурсов, обнаруживая посредством усовершенствования производственных технологий все новые возможности более глубокой переработки природного сырья. В этой связи важен исторический опыт различных территорий не только для выявления динамики в технологических процессах, но и для сохранения «экологичности» производства, восприятия простоты некоторых процессов не как архаики, а как продуманности с точки зрения коэффициента полезного действия, оптимального использования природных и людских ресурсов. Среди наиболее важных социокультурных проблем последних лет можно определить две - последствия урбанизации и экологический дисбаланс.

Керамическое производство является частью технологической культуры, одного из основных компонентов общей культуры, и представляет собой уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в совокупности материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в современных процессах на основе гармоничного взаимодействия с природой и обществом.

Особое качество керамического производства выявилось в Пермском Приуралье период XV - XIX вв., в период развития производства от традиционного до «классического» капиталистического (индустриального уровня). В это время показательным явилось развитие ремесел и промыслов средневекового периода (эпохи существования традиционной культуры), а также связи с производствами уровня старо-промышленного Урала.

Керамика - традиционная для указанных хронологических рамок составляющая материальной культуры общества, характеризует степень развития Пермского Приуралья, выявляет его архаичные стороны, инновационные проявления и уровень взаимосвязей с другими регионами.

Объект исследования - гончарная посуда, строительная керамика, изделия из ценных пород глины и мелкой пластики.

Предмет исследования - возникновение и развитие керамического производства в Пермском Приуралье в ХУ-Х1Х вв.

Цель исследования - проанализировать процесс зарождения и развития керамического производства Пермского Приуралья в ХУ-Х1Х вв. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- охарактеризовать процесс возникновения и развития гончарного производства в Пермском Приуралье;

- изучить характер и степень распространения изделий мелкой глиняной пластики;

- выявить этапы производства и характер бытования в Пермском Приуралье изделий из ценных пород глины;

- изучить особенности местного производства и распространения изразиов;

- проанализировать процесс возникновения производства кирпичей и черепицы.

Хронологические рамки. Настоящее исследование охватывает период с XV до конца XIX в. Он выбран в связи с тем, что именно в XV в. регион вошел в состав Московского государства и на территории Пермского Приуралья появились первые русские города, в которых было сосредоточено ремесло. Спецификой окраинных территорий Русского государства было длительное сохранение архаичных черт в разных областях жизни. Военизированная, полная опасностей жизнь, накладывала отпечаток на формирование и развитие территории в целом и развитие ремесел в частности. Значительной проблемой для первых жителей региона являлось освоение сырьевых ресурсов. Для материальной культуры Пермского Приуралья периода XV - XVII вв. характерно присутствие значительного количества бытовых вещей домашнего производства. Период XV - начала XVII вв. фактически был временем внутреннего развития Пермского Приуралья, имеющего слабые контакты с отдаленными территориями.

Разрушение традиционной культуры Пермского Приуралья, сформировавшейся на протяжении столетий, началось в середине - второй половине XIX в., в результате проведенных в государстве реформ. Именно этими процессами обуславливается верхняя граница настоящего исследования - вторая половина XIX в.

Территориальные пределы исследования в значительной степени совпадают с границами современного Пермского края. В XVI-XV1I вв. эту территорию занимали Чердынский, Соликамский, формирующиеся Осинский и Кунгурский уезды и вотчины Строгановых. В конце XVIII в. основная часть указанных территорий вошла в состав Пермской губернии. Кроме того, в ее состав были включены территории, расположенные на восточном склоне Урала и входящие в настоящее время в состав Свердловской и Челябинской областей. Однако различия в материальной культуре двух составляющих Пермской губернии были настолько велики, что уже во второй половине XIX в. при изучении кустарных промыслов и уральской промышленности, исследователи отмечали существенные отличия в развитии Пермского Приуралья и Зауралья. Внутри изучаемого региона традиционно выделяют Верхнее Прикамье (гг. Чердынь, Соликамск, Усолье) и Среднее Прикамье (гг. Пермь, Кунгур, Оса).

Степень изученности темы. Интерес к истории Пермского Приуралья, к вопросам освоения края, развития промышленности появился в России в конце XVIII - начале XIX вв. В первой половине XIX в. чиновником В.Н. Верхом было собрано и опубликовано значительное количество источников XVI - XVIII вв. по истории края, а также проведено обследование древних русских поселений1.

'Берх, В. [1. Путешествия в города Чердынь и Соликамск дня изыскания исторических древностей ; В. Н. Бер\. - СПб.,182!.

В XIX в. получили распространение обзоры и описания губерний российской империи. В обзорах основное внимание уделялось статистике, хозяйственному и этнографическому описанию губерний. Краткая информация о керамическом производстве Пермского Приуралья, относящаяся к началу XIX в., содержится в масштабном описании Пермской губернии, составленном Н.С. Поповым2: Однако основное внимание автор уделил производству кирпича, наиболее значимого для начала XIX в. Однако, сведения о гончарстве в описании даны в виде краткой статистики, а информация об изразцовом производстве отсутствует. Также краткие сведения о развитии гончарного производства содержались в обзорах и описаниях Пермской губернии, составленных в середине -второй половине XIX в3.

В первой половине - середине XX в. история Пермского Приуралья рассматривалась в монографических исследованиях, посвященных освоению окраин Русского государства, развитию Российской промышленности, сельского хозяйства. Особый интерес вызывали Строгановы, их роль в освоении Пермского Приуралья, развитие промышленности в строгановских землях. Эти вопросы в середине XX в. были рассмотрены историками в нескольких крупных монографиях. A.A. Введенским детально изучена история формирования вочтин Строгановых, их хозяйственное развитие. Однако в ней основное внимание уделено наиболее развитым ремеслам - солеварению, иконописному и кожевенному делу4. В монографии Н.В. Устюгова подробно исследовано прикамское солеварение, роль Строгановых в промышленном освоении края5.

В этот период усилился интерес к материальной культуре русского города. На протяжении второй половины XX в. появился ряд обобщающих работ по истории керамического производства, основанных на материалах Центральной России. Эти исследования представляют ценность, как для изучения городской культуры, так и для керамического производства Пермского Приуралья6. Появилась серия специальных ИС-

^опов, Н. С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству сочиненное но начертанию Императорского Вольного Экономического общества высочайше одобренному и тщанием и иждивением оного обшества издано / Н. С. Попов. - СПб.,1813. - Ч. I; СПб.,1813. - Ч. 2. СПб.,1813. - Ч. 3.

лСм. напр.: Материалы для статистики Российской Империи. - СПб,1839; Мозель, X. Материалы для географии и статистики России, собранные офиц. Генерал. Штаба. Пермская губерния / X. Мозель. -СПб.,1864. - Ч. 11.; Обзор Пермской губернии за 1898 год. - Пермь,1899. ^Введенский, А. А. Дом Строгановых в XVI-XV1I веках / А. А. Введенский. - М.Л962. УУстюгов, Н. В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII веке. К вопросу о генезисе капиталистических отношений в русской промышленности / Н. В. У стюгов. - M., 1957. "См. напр.: Белов, M. И. Мангазея. Материальная культура русских полярных мореходов и землепроходцев XV1-XVU вв. / М. И. Белов, О. В. Овсянников, В. Ф. Старков. - М., 1981. - Ч. 2: Воронов, Н. В. О датировке и распространении некоторых типов московских изразцов / Н. В.Воронов, И. Г. Сахарова // МИД. ~ 1955. -№ 44. - С.80-155; Рабинович, М. Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт / М. Г. Рабинович. - VI., 1978: Рабинович, М. Г. Очерки материальной культуры русского феодального города / М. Г. Рабинович. - М.,1988; Бобрнн-скпн, А. А. Гончарство Восточной Европы. Источники и методы изучения /А. А. Бобринский. -М.1978: Некрасова, М. А. Народное искусство - культура духовная / М. А. Некрасова Народные мастера. Традиции и школы. - М.,2006. ■ С-12-26: Водарскнй, Я. Г.. Сельские кустарные промыслы

следований, посвященных российскому гончарству, изразцовому производству, русской игрушке7. Монография Р.Л. Розенфельдта на протяжении всей второй половины XX в. оставалась основным источником для изучения русского керамического производства России8.

Появилась серия публикаций по истории фаянсовой и фарфоровой промышленности России. Особую ценность имела серия каталогов коллекций майолики, фарфора и фаянса из центральных музеев России, выпущенных в 1970-1990-е гг9. Каталоги стимулировали изучение музейных коллекций региональных музеев и позволили ввести в научный оборот новые материалы.

Керамическое производство Пермского Приуралья исследовалось рядом местных историков. Анализируя существующую по указанной проблеме литературу можно выделить три периода: 1) XIX - начало XX вв.; 2) 20-40-е гг. XX в.; 3) середина XX - начало XXI вв.

В первый период, при всем внимании ученых-историков и краеведов к истории Пермского Приуралья, изучение керамического производства не занимало сколько-нибудь заметного места. В серии публикаций, появившихся в XIX - начале XX в10, рассматривались проблемы, преимущественно, связанные с появлением в Пермском Приуралье русского населения и строительства первых городов, история рода Строгановых, военные столкновения.

Сбором сведений о керамическом производстве Пермского Приуралья — глиняной посуде и строительной керамике во второй половине XIX в. занималось Пермское губернское земство. В 1901-1905 гг. оценочно-статистическое бюро Пермского губернского земства собирало сведения о мелких промышленных заведениях губернии. Полученные

Европейской России на рубеже XIX-XX столетий /Я. Е. Водарский, Э. Г. Истомина. - М.,2004. 'Филиппов, А. В. Древнерусские изразцы /А. В. Филиппов. - М-Л.1938 - Вып.1; Калмыкова, Л. Э. Русское гончарное искусство XIX-начала XX века. Каталог выставки из собрания Загорского музея / Л. Э. Калмыкова. - М.,1976; Маслнх, С. А. Русское изразцовое искусство XV -XIX веков / С. А. Мас-лих. - М.,1983; Русская игрушка / сост. Г. Л. Дайн. - М.,1987.

яРоземфельдт, Р. Л. Московское керамическое производство XII-XVI1I вв. / Р. Л. Розенфельдт // САИ Е 1-39. - М., 1968.

^Бубнова, Е. А. Старый русский фаянс / Е. А. Бубнова. ~ М.,1973; Дулькина, T. М. Керамика Гжели XVIII-XX вв. / Т.Н. Дулькина, Н С. Григорьева. - Л., 1988; Салтыков, А. Б. Русская керамика XVIII-XIX века / А. Б. Салтыков. - М, 1952; Фишер, С. У. Марки английского фарфора и фаянса / С. У. Фишер. -М.,1994.

Г)См напр.: Богословский, П. С. Подземный ход и археологические раскопки в селе Пыскор Соликамского уезда / П. С. Богословский. - Пермь,1915.; Богословский, П. С. Город Соликамск на рубеже XVI-XV1I веков / П. С. Богословский // Пермский краеведческий сборник. - Пермь.1925. - Вып.2.

- С. 49-52; Дмитриев, А. А. Пермская старина / А. А Дмитриев. - Пермь, 1889-1902. - Вып. 1-8; Дмитриев, А. А. Следы русских поселений в Перми Великой до появления Строгановых /А. А. Дмитриев /' Тр. ПУАК. - Пермь, 1901. - Вып.6. - С. 71-77; Золотое, Е. Д. Материалы для первоначальной истории Кунгура и его уезда/ Е. Д. Золотое// Тр. ПГУАК. - Пермь.1893. - Вып.2 - С. 42-43.; Луканин, А. Город Соликамск в историческом и археологическом отношениях /А. Луканин /' Пермские губернские ведомости. - 1858. - 3 октября. - С.168-173; 1858. - 10 октября. - С. 175-178; 1858. -17 октября. - С 179-183; 1S5S. - 24 октября. - СМ84-188; 1858. -- 31 оклября. - С.189-193; 1858. - 7 ноября. — С.194-198; 1858,- 14 ноября. - С. 199-202; 1858.- 28 ноября. -С.210-213; 1858. - 5 декабря.

- С.2 14-217, 1860. - 16 декабря. ■ С.555-560.; Попов, В. Древнейшие города Перми Великой - Искор и Покча /' В Попов ' Материалы для ознакомления с Пермской губернией. - Пермь.1891. - Вып. 3.

С 81-83

данные опубликованы в сборнике Пермской губернской земской управы". Однако при статистических подсчетах не учитывались мастерские, ведущие домашнее производство керамики. Сведения о гончарном производстве по отдельным уездам имеются ещё в ряде изданий губернского земства12. При подготовке изданий делалась попытка собрать сведения о начальной стадии керамического производства, относящейся к первой половине - середине XIX в., однако, собранная информация была исключительно краткой и основанной на устных рассказах.

Таким образом, публикации XIX - начала XX вв., содержащие информацию о русском керамическом производстве, основное внимание уделяли материалам статистического характера. Для этого периода характерно отсутствие обобщающих исследований по истории керамического производства Пермского Приуралья, тематических публикаций о гончарстве, истории его возникновения и развития.

В период 1920-1940-е гг. интерес к керамическому производству Пермского Приуралья почти полностью исчез. Едва ли не единственными публикациями в этот период стали очерки И.Н. Серебряникова об уральском фарфоровом и фаянсовом производстве13. Краткая информация о гончарстве и изразцовом производстве появилась в 50-е гг. XX в. в результате археологических исследований уральских городов14. В этот период керамическое производство Пермского Приуралья рассматривалось в рамках истории уральского города. Недостаток материала, отсутствие достаточного количества вещественных памятников, характеризующих местное керамическое производство, делали невозможным проведение обобщающих исследований по данной теме.

Таким образом, итогом второго периода изучения керамического производства Пермского Приуралья явилось: начало накопления массового материала, выявление и начало изучения нового комплекса источников - прикамских изразцов. Ввиду незначительности накопленного материала, какие-либо обобщения по керамическому производству Пермского Приуралья были практически невозможны.

С 1990-х гг. увеличилось количество публикаций, посвященных материальной культуре и ремеслам русских уральских городов13. Ряд пуб-

1 Мелкие промышленные заведения Пермской губернии. - Пермь,1908.

'~См. напр.: Очерк кустарных промыслов Оханского уезда. Пермской губернии. - Псрмь.1915.; Очерк кустарных промыслов Кунгурского уезда, Пермской губернии. - Пермь.1915: Очерк кустарных промыслов Екатеринбургского уезда, - Пермь.1912.

13Серебрянпков, Н. Н. Уральский фарфор и фаянс XIX в. /' И. Н. Серебряников. - Пермь,1926: Серебряников, И. II. О фаянсовом заводе в с. Сретенском Пермского уезда У И. Н. Серебряников // Пермский краеведческий сборник. - Пермь, 1924. - Вып. 1. - С 92-96.

иБадср, О. Н. На заре истории Прикамья (О. Н. Бадер, В, А. Оборин. - Пермь, 1958; Оборнн, В. А. Раскопки Орла-городка на реке Каме / В. А. Оборин // КСИИМК. -1954. - Вып. 55. - С. 130-131: Оборин, В. А., Орел-городок - русский опорный пункт в Прикамье (ХУ1-Х\'И вв ) / В. А. Оборин // УЗ ПГУ. - Пермь,1957. - Т. X. - Вып. 3. - С. 145-164; Оборнн, В. Л. Орел-городок / В. А. Оборин // СА. - № 4. - С. 140-152: Поносова, И. С. Изразцы Орла-городка /И. С. Поносоьа /•' Из истории нашего края - Молотое. 1956. - С. 48-57.

иСм. напр : Оборнн, В. А. Заселение и освоение Урала в конце Х1-начале XVII века ■■' В. А Оборин. -Иркутск, 1990: Оборнн, В. А. Культ\ ра и быт городских поселений Урала \VI-XVni в. (по археологическим данным) / В. А. Оборип ■'/ Мсторико-культхрпое наследие городов и заводских поселений

ликаций по вопросам материальной культуры городов Пермского При-уралья и керамическому производству в этот период была подготовлена при участии автора16. Тем не менее, керамическое производство в указанных работах рассматривалось в общих чертах, как составная часть материальной культуры русского города. Специальных публикаций, посвященных городской керамике и в этот период появляется немного17. Таким образом, до последнего времени изучение керамического производства Пермского Приуралья находилось на стадии накопления материала, что делает настоящее исследование крайне необходимым и своевременным. Однако одних только письменных свидетельств этапов развития керамического производства в Пермском Приуралье недостаточно для полного раскрытия темы.

Источниковая база. Подготовка настоящей диссертации стала возможной в результате введения в научный оборот целого комплекса разнообразных источников - архивных и вещественных.

Первую группу составляет комплекс архивных материалов, характеризующих развитие керамического производства Пермского Приуралья. Поскольку в указанный хронологический период интерес к керамическому производству был минимален, информация отложилась в виде разрозненной информации - о перевозке товаров и материалов, строительных работах, зарплате работников, составе рабочих бригад и т.д. в самых разнообразных фондах. Всего было изучено 26 фондов, из них 7 фондов в двух центральных архивах - Российском государственном архиве, древних актов (РГАДА) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и рукописный фонд Российской государственной библиотеки (РГБ). В числе фондов: Пермская провинциальная канцелярия (ф. 439), Сибирский приказ (ф. 214), фонд Строгановых (ф. 1278), фонд городовых книг по г. Соликамску (ф. 137), чертежный фонд

Урала. Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь.1995. - С. 18-30; Оборин, В. А. Археологическое изучение г. Чердыни / В. А. Оборин // Исследования по археологии и истории Урала. -Пермь, 1998. - С.33-47; Мельничук, А. Ф. Изучение посада г. Чердыни 1 А. Ф. Мельничук, А. Б. Киселев, Д. С. Сидоров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной ЮО-летию Чердынского краеведческого музея им. A.C. Пушкина. - Пермь, 1999. - С.90-92; Максимов, П. Е. Материальная культура города Кунгура XVIII-X1X в. по археологическим данным / П. Е. Максимов // Историко-культурное наследие городов и заводских поселений Урала. Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь,1995. - С.40-46; Мельничук, А. Ф. Новые материалы к реконструкции исторической части г. Чердыни /А. Ф. Мельничук, Р. Ф. Виль-данов. А. Б. Киселев, Д. С. Сидоров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Чердынского краеведческого музея им. A.C. Пушкина. - Пермь. 1999. - С. 97-99.

"'Соколова, H. Е. Жилая застройка Перми первой половины XIX в. / Н. Е. Соколова I! Оборинские чтения. - Пермь, 2004. - Вып.З. - С.89-102.: Соколова, Н. Е. Изразцовое искусство на Урале в XVII -XIX вв. / Н. Е. Соколова // Исследования по археологии и истории Урала. - Пермь,1998. - С. 171-184.; Соколова, И. Е. Изразцы Верхотурского кремля / Н. Е. Соколова // Археологические и исторические исследования Верхотурья. - Екатеринбург, 1998. - С. 165-170.; Соколова, Н. Е. Керамические технологии городов Прикамья XV-середина XIX в.: проблемы формирования и модернизации / Н. Е. Соколова /У Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. Вып. 4. - С. 123-132. 17Макяров, Л. Д. Керамический комплекс г. Чердыни / Л. Д. Макаров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Чердынского краеведческого музея им. А С Пушкина. - Пермь.1999. - С.81-89.

(ф. 192), картографический фонд Военно-ученого архива (ВУА), собрание Н.П. Румянцева (ф. 256).

Из фондов центральных архивов были использованы три основные группы письменных источников: 1. Историко-статистические материалы переписей XVI-XVII в.: переписи И. Яхонтова (1579 г.) и М. Кайсарова (1623 г.) по Чердынскому и Соликамскому уездам, Соликамская переписная книга Ф. Вельского (1679 г.), дозорная книга по Соликамску и уезду И.И. Щербатова (1707 г.)18. Они содержат информацию о профессиональной принадлежности первых жителей Пермского Приуралья.

2. Материалы делопроизводства местных органов управления XVII— XVIII в. Во второй группе источников: городовые книги и расписные списки гг. Чердынь и Соликамск (1682-1697 гг.)19, таможенные книги по уральским уездам (гг. Соликамск, Кунгур, Чердынь)20 и соседним регионам (Нижний Новгород)21, расходная книга г. Чердынь (1699 г.)22. Эти материалы содержат сведения о ремеслах, торговле, каменном строительстве на территории Пермского Приуралья.

3. Актовый материал официального делопроизводства местной и вотчинной администрации, переписка, которая содержит сведения о ремонтных, строительных работах, проводившихся в XVII - XVIII вв. в Приуральских землях, сведения о профессиональной принадлежности ремесленного населения23.

Также были привлечены документы из 14 фондов, хранящихся в двух региональных архивах - Государственном архиве Пермской области (ГАПО) и Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), 1 фонд из архива Краевого центра охраны памятников истории и культуры и 4 фонда из архивных собрании музеев Пермского края (г. Соликамск, Кунгур, Пермь).

Из материалов Государственного архива Пермской области использована целая серия разнообразных фондов: Канцелярия Пермского губернатора (ф. 65), Пермская городская дума (ф. 512), Пермская губернская земская управа (ф. 44), Пермская палата уголовного и гражданского суда (ф. 177), Исторический архив Пермской губернской ученой архивной комиссии (ф. 297), Пермский губернский магистрат Пермского наместничества (ф. 268), Пермское наместническое правление (ф. 316), Коллекция планов и чертежей, отложившихся в фондах губернской чертежной, межевой комиссии и в Пермском поземельно - устроительном отряде (ф. 279), Главное управление имением и железоделательными заводами князей Абамелек-Лазаревых (ф. 280), личный фонд В.Н. Ши-

|КРГБ. РФ. ф. 256, д. 308; РГАДА. ф.1278, оп.2, ч. III, д.3302; РГАДА. СП, ф. 214, кн. ¡511.

'"РГАДА, ф. 137, д. 5;7а. 8, 15.

!"РГАДА. СП, ф. 214. кн. 1477: ф. 829, on. 1. д. 1849, 1001.

"'РГАДА. ф. 829, оп. 1.д. 1200.

-РГАДА. ф. 137. on. 1 д. 16.

"'РГАДА, ф. 1278. оп.2. ч. I1L д.3305: ф 439. ом. 1. дд. 92. 506,783: ф268.оп. I. д. 3.

шонко (ф. 321), Пермский областной краеведческий музей (ф-р. 484), Кафедральный Спасо-Преображенский собор г. Перми (ф. 137). Из фондов Государственного архива Свердловской области использованы материалы фондов: Верхотурская городская дума (ф. 614) и Верхотурский Никольский монастырь (ф. 603). Из числа архивных собраний музеев использованы: фонд Соликамской городской думы (ф. 28) и фонд фотографий изразцовых печей из домов в г. Соликамске (ф. 22), фонды рукописей Кунгурского краеведческого музея и Пермского краевого музея и фонд рукописей из Архива краевого центра охраны памятников истории и культуры (ф. 3).

В числе письменных источников, отложившихся в собраниях региональных архивов можно выделить: 1. Документы официального делопроизводства Х\''Ш-Х1Х вв., содержащие сведения статистического характера о состоянии местной промышленности, о состоянии административных зданий, списки жителей городов с указанием профессиональной принадлежности, сведения о ценах на товары24. 2. Делопроизводственные материалы организаций и частных лиц, содержащие сведения о ремонтных и строительных работах, сметы на строительство, сведения о покупке и продаже домов и их описания25. 3. Статистические сведения об обследовании кустарных промыслов на территории Пермской губернии (в том числе гончарного, кирпичеделательного и черепичного), описания технологических процессов, сведения исторического характера о начале возникновения промыслов и т.д.26.

Кроме основных групп письменных источников использованы картографические материалы - штаны приуральских городов, хранящиеся в центральных и местных архивах27 и фотографический - фотографии изразцовых печей XVIII в.28

В работе широко использованы результаты экспедиций по Пермскому Приурапью - этнографических и археологических, проводившихся под руководством В.А. Оборина, Э.А. Андерсон, П.А. Корчагина, А.Ф. Мельничука, Н.Е.Соколовой29.

Во вторую группу входит периодика. В Пермской губернии в середине - второй половине XIX в. издавались две газеты: «Пермские губернские ведомости» и «Пермские епархиальные ведомости», в неофициальной части которых публиковались статьи исторического характера, сведения о кустарных промыслах на территории Пермской губернии, давались технические характеристики керамического производства. В процессе подготовки настоящего исследования была собрана информация о

иГАПО,ф. 65,оп.4.я. 70, 105, ф. 316, оп. I д. 31,125; ф. 512,оп. 1, д. 441; СКМ. ф. 28.оп. 1. д. 25.86.

25 ГАПО ф. 137. оп. 1. д. 13; ф. 177, оп. 1, д. 1688: ф. 316. оп. 1. д. 5, 125: ф. 512. оп. 1. д. 248; ф. 280. ОП. 1. д. 197; ф. 297, оп. 2, д. 928; ГАСО, ф. 614, оп. 1. д. 47; ф. 603, оп. 1, д. 96; СКМ. ф. 28, оп. 1. д. 48.

2гТАПО, ф. 44.0П. 1.д. 175.276,472,475.

"РГАДА.ф. 192. оп. 1,д. 12; РГВИА. ф. ВУА. т. 111, д. 18920; д. 22096.22310.22345.22601.

:!;СКМ ф. 22. д. I 4.12.11,1,16.17.

:,ГАПО. ф-р. 484, оп. 1. д. 1088. 1090; АКЦОП, ф 3. оп. 2. д. II. 26. 36. 47. 48. 59. 55. 64'1-4. 90/1-3. 75.91.97.98. 1101-2. 116-1-2. 136 4-2.147/3. 161.162. 175. |94<'1. 207. 219

развитии керамического производства Пермского Приуралья за период 1848-1897 гг.30

В третью группу входят вещественные источники. Для подготовки настоящего исследования в первую очередь использовались музейные коллекции гончарной посуды, строительной керамики (кирпичей, изразцов, черепицы), мелкой глиняной пластики, отложившиеся в фондах Пермского краевого музея (ПОКМ), Чердынского районного краеведческого музея (ЧКМ), Соликамского районного краеведческого музея (СКМ), Кунгурского краеведческого музея (ККМ), Музея истории Пермского государственного университета (ПГУ)3'. Кроме того, в течение 1989-2008 гг. автор выезжал в города Пермского края, Свердловской и Кировской областей для обследования каменных построек XVII - середины XIX вв., результаты которых также использованы в настоящем исследовании. Совокупность вещественных и письменных источников позволяет обеспечить работе исторический уровень исследования, по-новому осмыслить тему исследования.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных принципах историзма, объективности и системности, а также проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Автор применил комплекс методов, среди которых основным является метод сравнительно-исторического анализа. Сравнение в рамках настоящей работы осуществляется во времени и пространстве. Разнообразие привлеченного материала позволяет выявить динамику развития керамического производства в Пермском Приуралье, характер и степень влияния на местное производство традиций других регионов, уровень региональных и межрегиональных связей в разные хронологические периоды. В настоящем исследовании применяются синхронные и диахронные сравнения. Анализируя керамическое производство, устанавливаются этапы в его развитии, прослеживаются степень и характер заимствований. Подобный анализ позволяет на основе реконструкций выявить закономерность развития керамического производства и формирования культурных традиций в разных культурно-исторических ситуациях, например, в условиях изолированного существования коллективов, в условиях их смешения, в условиях разных культурных контактов. Керамика рассматривается как «результат действия определенных навыков труда ... закрепленных в культурных традициях, передающихся от поколения к по-

' Буевскпй, С. П. Описание заводов г. Кунгура. Кирпичные заводы / С. П. Буевский // Пермские губернски': ведомо сти. - 1857. - 3 мая. - С.66-68; Зырянов, А. Промыслы в Шадринском уезде. Выделка глиняной посуды / А. Зырянов И Пермские губернские ведомости. - 1870. - 11 марта. - С.91-92; Пени, С. С. Историко-статистическое описание города Ирбита / С. С. Пеня /■' Пермские губернские ведомости. - 1860 - 29 января. - С.69-75; Планер, Д. И. Огнепостоянный кирпич, употребляемый при медном производстве на Пермских заводах / Д. И. Планер 'V Пермские губернские ведомости. -1861. -24 марта.-С. 193-199.

"ПОКМ. ф. 16490. 18569. 18870. 19495. 19496. 20114. 20129. НВ 5512; ЧКМ. ф. 3880. 3971, 4122; СКМ. ф. 719. 6491; ПГУ. ф. 281. 380. 1735. 1749.

колению в рамках определенного человеческого коллектива»32.

Анализ взаимосвязи городской и сельской культуры Пермского При-уралья и керамического производства позволит выявить уровень их традиционности и модернизации.

Для решения конкретных задач применялись различные методы. При использовании архивных источников привлекаются крупные выдержки текста, которые публикуются впервые. При изучении вещественных источников использовались формально-типологический, сравнительный методы, методы статистического анализа и картографирования. Комплексный исторический подход с широкими статистико-структурными построениями позволяет изучить специфику керамического производства Пермского Приуралья XV - XIX вв. Именно этот комплекс методов позволяет выделить объект и предмет настоящего исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой обобщающей работой, исследующей развитие керамического производства в Пермском Приуралье. Исследование охватывает значительный промежуток времени XV - XIX вв., ранее комплексно не изучавшийся. В диссертации вводятся в научный оборот многочисленные письменные источники из центральных и местных архивов, выявленные и проанализированные автором. Значительный интерес представляют вещественные источники, впервые введенные автором в научный оборот - печные изразцы, гончарная посуда XV - XIX вв., изделия из ценных пород глины, отложившиеся в коллекциях музеев Пермского края. В процессе подготовки настоящего исследования автором был проанализирован и впервые введен в научный оборот значительный иллюстративный материал, в том числе фотографии изразцовых печей, бытовавших в жилых домах региона. Авторское рассмотрение керамического производства в Пермском Приуралье позволяет выявить специфику его развития не только в отдельные хронологические периоды, но и в историческом развитии, проследить характерные для местного производства технологические явления и особенности влияния керамического производства сопредельных и центральных районов России. Введенные в научный оборот новые материалы позволят углубить наши знания о процессах формирования мелкого промышленного производства Пермского Приуралья.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволит усовершенствовать образовательный процесс -подготовить учебные курсы для исторических и гуманитарных факультетов вузов, расширить представление о развитии промыслов на территории Пермского Приуралья. Результаты работы имеют важное значение для изучения древних производств, понимания исторических процессов, происходивших в регионе. Особое значение полученные результаты имеют для развития культуры в целом и музейного дела в частности.

13Цстлин, Ю. Б. Современное состояние и некоторые задачи изучения древней керамики / Ю. Б. Цет-лин '/РА - 2005. №3. - С. 72

Полученные материалы могут широко использоваться во всевозможных

музейных мероприятиях, предназначенных для всех возрастных категорий, в выставках и экспозициях, учебных занятий и т.д. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возникновение керамического производства в Пермском Приуралье относится к XV в. Оно появились в сложившемся виде, в результате заселения территории выходцами из северо-западных и центральных земель Московского государства.

2. На территории Пермского Приуралья получили развитие наиболее простые формы керамического производства: гончарно-посудное, производство изделий мелкой пластики, изразцовое, кирпичное, черепичное.

3. Становление керамического производства в Пермском Приуралье происходило в несколько этапов: 1) XV - вторая половина XVIII вв.; 2) вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.; 3) середина -вторая половина XIX в. На каждом из этапов в керамическом производстве Пермского Приуралья оформлялись специфические черты, обусловленные, как внутренним развитием, так и влиянием традиций более развитых территорий.

4. Наиболее архаичным производством являлось производство гончарной посуды. Длительный процесс освоения прикамских земель и низкий технологический уровень производства гончарной посуды (печной обжиг, ручной гончарный круг, изготовление почти исключительно черной посуды) способствовал стагнации гончарно-посудного производства. Основное производство было сконцентрировано в городах.

5. В XVII в. в Пермском Приуралье выделялся регион с более высоким уровнем керамического производства - Усольско-Соликамский район и земли Строгановых. Относительно высокой уровень развития обуславливался развитой промышленностью, концентрацией богатой купеческой прослойки, связями с центральными районами России.

6. С середины XVIII в. керамическое производство Пермского Приуралья испытывало последствия развития уральской металлургической промышленности и появления изделий из ценных пород глины. В результате гончарно-посудное производство выработало стандартные, лишенные художественности формы. Производство постепенно перемещается из городских поселений в сельские. Наибольшее развитие в Пермском Приуралье получило кирпичеделательное производство.

7. В середине - второй половине XIX в. в Пермском Приуралье сформировались центры гончарства - Пермский (с начала XIX в.) и Кун-гурский (в середине XIX в.) уезды, происходило складывание крупных гончарных мастерских. Основное количество мелких промышленных керамических предприятий оставалось в сельской местности.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры всеобщей истории ГОУ ВПО «Вятский государственный университет» и кафедры истории и краеведения ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет». Основные положения диссертации были изложены в докладах на международных, межрегиональных, всероссийских, региональных, республиканских научных конференциях, раскрыты в 8 статьях, в том числе 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК, общим объемом 4,25 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений, включающего в себя статистический и иллюстративный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, определяются ее хронологические и территориальные рамки, анализируется степень изученности и содержание источниковой базы, выделяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и научно-практическое применение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обобщаются результаты апробации работы.

В первой главе «Появление и развитие гончарного производства в Пермском Приуралье в XV - XIX вв.» рассматривается процесс появления в регионе гончарной посуды, выявляются особенности их распространения, появление сопутствующего производства изделий мелкой пластики.

В первом параграфе «Развитие производства гончарной посуды в Пермском Приуралье в XV — XIX вв.» автор на основе письменных и вещественных источников проводит анализ местного гончарства.

Развитие гончарного производства в Пермском Приуралье происходило в несколько этапов. Первый этап - XV - вторая половина XVIII вв.; второй этап - вторая половина XVIII - первая половина XIX вв., третий этап - середина-вторая половина XIX в. На первом этапе в Пермском Приуралье бытовали исключительно традиционные формы кухонной посуды - горшки и корчаги. Оторванность и замкнутость территории, особенно в период XV - XVI вв., и потребность населения в наиболее простых утилитарных изделиях, способствовала не только сохранению архаичных черт гончарной посуды, но и стагнации производства в целом. Наиболее отчетливо архаичность и слабость гончарного производства Пермского Приурапья проявилась в почти полном отсутствии парадных изделий местного производства - лощеных и поливных. Организация производства чернолощеной и поливной посуды было кратковременным явлением, связанным с общим подъемом развития промышленности в середине XVII в. Прогресс в гончарном производстве связан с

наиболее развитыми территориями XVII в. - г. Соликамск и земли Строгановых. Незначительность ассортимента чернолощеной посуды и невысокое качество изделий ограничили рынок сбыта ближайшей округой, а широкое распространение в XVIII в. металлической посуды и появление майолики, привели к полному прекращению местного производства лощеных и поливных изделий. Итогом развития гончарного производства Пермского Приуралья на первом этапе стало: 1) освоение местных сырьевых ресурсов и налаживание гончарного производства в традициях, характерных для северо-западных и центральных земель России; 2) концентрация гончарного производства в городских поселениях; 3) формирование к концу этапа региона с более высоким уровнем развития гончарства - Усольско - Соликамский район и земли Строгановых.

На втором этапе развитие гончарства Пермского Приуралья напрямую связано с развитием городской культуры и промышленности. Появление с середины XVIII в. изделий из ценных пород глины привело к стандартизации форм гончарной посуды, утрате архаичных черт. Значительное влияние на гончарство Пермского Приуралья оказало развитие медеплавильной и железоделательной промышленности Урала, в связи с чем исчезли некоторые традиционные для первого этапа виды изделий. Развитию и трансформации гончарного производства способствовало появление нового губернского города - Перми и потребности увеличившегося населения. В конце этапа в развитии гончарного производства наметился качественный скачек, стимулированный горнодобывающей промышленностью Урала. Итогом второго этапа развития гончарного производства стало: 1) перемещение гончарного производства из городов в сельскую округу; 2) восполнение недостатка гончаров за счет миграции из Вятской губернии и Поволжья; 3) организация в конце этапа производства поливных гончарных изделий, в связи с потребностями общества и развитием городской культуры.

На третьем этапе местное гончарное производство поднялось на новый уровень. Началось расслоение гончарства и выделение относительно крупных мастерских, использующих специализированное оборудование. Однако большая часть гончарных мастерских оставалась на уровне мелкого производства. В середине XIX в. гончарство Пермского Приуралья освоило новые виды сырья - белые огнеупорные глины, ранее применявшиеся на уральских металлургических предприятиях. Однако новый вид сырья не способствовал появлению декоративной посуды, производство которой не имело исторических корней. Белая глина использовались исключительно для улучшения качества традиционных кухонных изделий. Итогом третьего периода стало: 1) появление единичных крупных гончарных мастерских, располагавшихся в городских поселениях; 2) формирование сети мелких промышленных предприятий, расположенных преимущественно в сельской местности; 3) появление под влиянием городской культуры и изделий из ценных пород глины

новых видов посуды; 4) дальнейшая стандартизация форм поливной гончарной посуды и исключительно утилитарное назначение изделий.

Гончарное производство Пермского Приуралья на всех этапах характеризуется как узко местное, архаичное - как с технической, так и с художественной стороны. На всех этапах гончарная посуда была преимущественно кухонной, что связано с широким распространением в городском быту сначала деревянной посуды, затем металлической и посуды из ценных пород глины. Специфика развития Пермского Приуралья как пограничного региона, удаленность от гончарных центров, ограниченность в выборе сырья не позволили в ХУ-ХУН вв. развиться гончарству Пермского Приуралья в самобытное явление, а бурное развитие с XVIII в. металлургической промышленности на Урале завершило формирование местного гончарства в производство, обслуживающее исключительно хозяйственные потребности населения.

Во втором параграфе «Производство изделий мелкой глиняной пластики в Пермском Приуралъе в XV-XIXвв.» рассматривается появление и распространение в Пермском Приуралье бытовых изделий, игрушек и игр из глины.

Производство изделий мелкой глиняной пластики являлось ремеслом, сопутствующим гончарному промыслу. Гончары использовали отходы производства для изготовления мелких предметов, необходимых в хозяйстве, игр и игрушек. Слабость развития гончарного промысла в Пермском Приуралье накладывала отпечаток и на сопутствующие промыслы. На протяжении всего рассматриваемого периода гончарное производство Пермского Приуралья выработало исключительно ограниченное количество мелких изделий глиняной пластики: бытовые изделия (пряслица, сетевые рыболовные грузила), игрушки и игры (фигурки людей, животных, погремушки). Общим для привозных изделий мелкой пластики являлось то, что, будучи исключительно специфичными изделиями, крайне сложными в изготовлении, они не оказали влияния на развитие гончарного производства региона.

Особой составляющей гончарного промысла являлось производство игрушек. Несмотря на повсеместное распространение, в самостоятельный промысел производство игрушки выделялось достаточно редко3"'. Игрушечные промыслы возникали преимущественно в крестьянской сельской среде, поскольку «промышленная система, где мастер становится придатком конвейера ... не может дать этого качества»34. Промышленная направленность развития Пермского Приуралья, начиная с XVI - XVII в. (солеварение), широкое распространение заводских поселений быстро разрушили традиционную культуру и исключили глиняную игрушку как вид народного творчества.

"'"'Русская игрушка - С. 46.

иНскрасова. М. А. Народное искусство - культура духовная / М. Л. Некрасова Народные мастера. Традиции и школы. N¡..2006 - С. 15.

Крайняя ограниченность видов изделий мелкой глиняной пластики, бытовавших в Пермском Приуралье, свидетельствует о существенной неразвитости гончарного промысла на протяжении XV - XIX вв.

Во второй главе «Производство и бытование в Пермском Приуралье изделий из ценных пород глины в XVII - XIX вв.» анализируются особенности проникновения и распространения на территории Пермского Приуралья изделий из фаянса, фарфора, майолики и процесс организации их местного производства.

Процесс распространения в Пермском Приуралье посуды из ценных пород глины происходил в два этапа: первый - XVIl-первая половина XIX вв. в течение которого в регион попадала только привозная посуда. Второй этап начался в конце первой половины XIX в. На этом этапе было организовано местное производство, ставшее существенным шагом на пути перехода от традиционного общества к индустриальному.

Первые изделия из ценных пород глины появились в Пермском Приуралье в XVII в. В это время в Московское государство из Западной Европы поступало значительное количество изделий из «каменной массы» - особого сорта огнеупорной глины, найденной еще в XIV в. на берегах Рейна. В Москве «каменные» изделия с Рейна бьши широко распространены в XVI - XVII вв35. В Пермском Приуралье изделия из «каменной массы» бытовали только в Орле-городке - поселении Строгановых36. Первым достаточно доступными для населения Пермского Приуралья изделиями из ценных пород глины стали изделия из майолики, или «це-нинная» посуда. Распространение в России со второго десятилетия XVIII в. дешевой западноевропейской и восточной посуды стимулировало производство майолики в России. Наибольшее развитие производство майоликовых изделий получило в подмосковном районе Гжель. Из всего многообразия майолики Гжели в Пермском Приуралье распространились преимущественно массовые изделия: столовая и чайная посуда, статуэтки, служившие украшением интерьера.

К числу редких изделий для Пермского Приуралья относится английский фаянс, распространение которого в России началось в 1790-х гг37. В числе изделий западноевропейского фаянса, сохранившихся в музеях Пермского Приуралья - блюдо фирмы Davenport (1805 г.)38.

Развитие в Пермском Приуралье местного производства посуды из ценных пород глины началось в конце первой половины XIX в. В этот период в Пермской губернии было основано 6 фарфоровых и фаянсовых фабрик, три из которых находились в Пермском Приуралье, в гг. Пермь, Кунгур и в имении Строгановых в с. Сретенское. Основными рынками сбыта изделий местных фаянсовых фабрик была территории Урала и

"'"Розенфельдт, Р. Л. Московское керамическое производство X11-XV111 вв. '' Р. Л. Розенфельдт // САИ Е 1-39. -M..I968. -С.70-71. *ПОКМ. 16490, 14599,24191.

'Дульк-ima, Т. 11. Керамика Гжели XVIH-XX вв. ! Т. И. Д\'лькипа, Н. С. Григорьева. - Л..1988. - С.

12."

' Фишер, С. У. Марки английского фарфора и фаянса ' С. У Фишер ■■ N1 , 1994. - С 61.

Сибири, в том числе Ирбитская ярмарка39.

Появление в конце первой половины XIX в. фаянсовых и фарфоровых фабрик, явилось качественным скачком в развитии керамического производства Пермского Приуралья. Новый шаг стал возможен благодаря длительному развитию уральской горной и металлургической промышленности и освоению Уральскими горными заводами в XVIII в. залежей белых огнеупорных глин. Основное количество фаянсовых фабрик в Пермском Приуралье сконцентрировалось в Кунгурском уезде Пермской губернии, богатом залежами белых глин. Однако развитие в Пермском Приуралье производства посуды из ценных пород глины началось в период, когда аналогичные фабрики Центральной России освоили производство дешевой и качественной посуды, с которой местное производство не смогло конкурировать. В дальнейшем Уральские фабрики перешли на производство дешевого фаянса, поливной гончарной посуды и изразцов.

В третьей главе «Возникновение и производство строительной керамики в Пермском Приуралье в XVII - XIX вв.» выявляется специфика распространения в региона изразцов, кирпича, черепицы, анализируются изразцовые, сюжеты и специфика контактов Пермского Приуралья с другими центрами производства строительной керамики.

В первом параграфе «Изразцовое производство в Пермском Приуралье вXVII-XIXвв.» рассматривается процесс организации в регионе местного производства изразцов.

Изучение местного изразцового производства позволяет утверждать,

что его появление относится к XVII в. и связано с именем крупнейших, в

Пермском Приуралье землевладельцев и солепромышленников Строгало

новыми .

Привозные печные изразцы появились в период с конца XVI в. до 30-х годов XVII в. В этот период Строгановы вели исключительно активную политику, регулярно выезжали в Москву. Налаживание собственного изразцового производства в Орле-городке связано, скорее всего, с именами Федора Петровича (1628-1671) и Дмитрия Андреевича (7-1673), которые после очередного раздела имения в 1641 г. стали владельцами Орла-городка и Нижнего Чусовского городка4'.

Местное изразцовое производство непосредственно связано с началом второй половине 40-х годов XVII в каменного строительства42. Для строительства каменных зданий были приглашены мастера из Центральной России, вместе с которыми прибыли специалисты по изготовлению изразцов с готовыми формами. Изразцовое производство первой

Пени, С. С. Историко-статистическое описание города Ирбита / С. С. Пени // Пермские губернские ведомости. - 1860. - 29 января. - С.73.

"'"Оборин, В. А. Орел-городок - русский опорный пункт в Прикамье (XVI—XVI1 вв.) /В. А. Оборин /7 УЗ ЛГУ.-Пермь. 1957. - Т. X. - Вып. 3.-С. 162. "".Андреев, А. Р. Указ. соч. - С.80-86

' Ярушпн, П. Материалы для истории Пыскарского монастыря ■' П. Ярушин Пермские епархиаль-

ные ведомости -1876. 8 декабря. - С.574.

половины - середины XVII в. явилось своеобразным проявлением средневековой городской культуры. Появление в России изразцов происходит параллельно с распространением «Потешных листов», или как их называли «фряжских листов» - гравированных рисунков исторического или сатирического характера, содержащих нравоучительные подписи. Терракотовые изразцы представляли собой вариант таких «потешных листов». Они сочетали популярные среди горожан сюжеты с удобной формой подачи материала - в виде житийных клейм, из которых можно было создавать различные комбинации.

В 1650-1660-е гг. в России появились рельефные полихромные изразцы, традиция изготовления которых была завезена белорусскими мастерами. В отличие от терракотовых, рельефные полихромные получили широкое распространение в регионе. Рельефные полихромные изразцы использовались не только для облицовки печей, но и для наружного декора культовых зданий. В конце XVII в. в Соликамске началось масштабное церковное строительство. Для облицовки печей и наружного декора церквей было изготовлено несколько комплектов рельефных по-лихромных изразцов. Новые, необычные изделия способствовали их быстрому распространению среди горожан.

Анализ коллекций изразцов позволил выделить не менее 7 сюжетов, получивших распространение на территории Урала. Наиболее популярными и, по всей видимости, наиболее ранними были изразцы с изображением птиц. В Соликамске изразцы с птицами присутствуют в наружном декоре Троицкого собора (1685-1688 гг.) и Богоявленской церкви (1687-1695 гг.). Печные изразцы с птицами во второй половине ХУЛ в. были широко распространены гг. Усолье, Орел-городк, Оса, Чердынь, Соликамск, Верхотурье43.

Кроме изразцов с изображениями птиц популярностью пользовались сложные составные панно с растительным орнаментом, состоящие из 59 изразцов. Такие панно были более сложным изделием как для изготовления, так и для монтажа на печи. Форма рельефных полихромных изразцов свидетельствует, что печи в Пермском Приурапье имели исключительно прямоугольную форму и высоту в пределах 230-260 см.

Профессия мастера-изразечника в Пермском Приуралье в XVII в. была довольно редкой. Также при производстве изразцов требовалось высокое качество глины, ко.торую не всегда приезжие мастера могли найти на месте строительства. Известно, что для строительства Троицкого собора в г. Верхотурье даже «станки ... да глины, из которой на Москве делают печные образцы и черепицу» были присланы из Москвы44.

В первой половине XVIII в. в Пермском Приуралье появились рель-

"Бадср, О. II. На заре истории Прикамья / О Н. Бадер. В, А. Оборин. - Пермь. 1958, - С 231; АКЦОП. ф.З. on.2. д.90/3: Соколова, И. Г. Изразцы Верхотурского кремля / Н Е Соколова Ч Археологические и исторические исследования Верхотурья - Екатеринбург. 1998. - С, 165-170.

"Кантиков, А. Ю. Каменное зодчество русского севера. Вятки и Урала XV1I1 в. Проблема региональных школ ' A JO Клптиков. ~ Свердловск, i 990. - С 166.

ефные изразцы, дополненные примитивной росписью в виде стилизованного растения, а затем и расписные изразцы. Исключительно разнообразный комплекс таких изразцов, сохранившийся в фондах Соликамского музея, свидетельствует о широком распространении изразцов и формировании такого явления как мода. Основное количество изразцовых печей в XVIII в. было сконцентрировано в Соликамске - наиболее богатом и развитом городе Прикамья. Наибольшее распространение в последней четверти XVIII в. получили бело-синие расписные изразцы. Многоцветные изразцы встречались гораздо реже, часть их копирует изразцы московского производства. К концу XVIII в. многоцветные изразцы были почти полностью вытеснены бело-синими изразцами.

Все расписные изразцы, бытовавшие в Пермском Приуралье, содержали следы влияния изразцового производства Центральной России. Нередко от московских, калужских, ярославских, нижегородских изразцов заимствовалась сложная расписная рамка, обрамлявшая центральное изображение. Центральный сюжет упрощался и чаще всего сводился к изображению букета цветов. В середине XVIII в. в России в моду вошли расписные изразцы с пояснительными надписями, однако в Пермском Приуралье они не получили широкого распространения. Начиная с последней четверти XVIII в. господствующее положение в Пермском Приуралье занимали бело-синие расписные изразцы, которые продолжали изготавливаться и в начале XIX в.

Особое место в изразцовом производстве Пермского Приуралья заняли так называемые «пермские изразцы», появление которых связано с застройкой нового губернского города Пермь. «Пермские изразцы» отличались грубым небрежным изготовлением и довольно примитивной росписью. Финальной стадией развития изразцового производства стало производство гладких поливных изразцов, освоенных фаянсовыми заводами Пермского Приуралья. Гладкие изразцы, покрытые белыми блестящими поливами, выполняли преимущественно утилитарное назначение - сохранение тепла в помещении. Упадок интереса к печным изразцам с конца XVIII в. подтверждается тем, что на протяжении последующих 50-60 лет в изразцовом производстве не появилось новых сюжетов. Изразцовые печи в жилых домах становятся редкостью, уступая место печам, битыми из глины, голландским и кирпичным оштукатуренным.

Во втором параграфе «Производство кирпичей и черепицы в Пермском Приуралье в XVII XIX вв» анализируется процесс развития наиболее широко распространившегося вида керамического производства -изготовления кирпичей и черепицы.

Развитие производства кирпичей в Пермском Приуралье происходило в 3 этапа. Первый этап - середина XVII - первая половина XVIII вв., второй этап - середина XVIII - начало XIX вв. и третий этап - XIX в.

Возникновение кирпичеделательного производства в строгановских землях в середине XVII в. явилось закономерным результатом их развития. Начало каменного строительства и кирпичеделательного произвол-

ства в Пермском Приурапье можно связать с Федором Петровичем и Дмитрием Андреевичем Строгановыми, которые в 1641 г. стали владельцами Орла-городка и Нижнего Чусовского городка45. Именно в этот период в землях Строгановых появились мастера-кирпичники.

Вторым крупным центром кирпичеделателыюго производства во второй половине XVII в. стал г. Соликамск, который снабжал своей продукцией не только городское строительство, но и сельскую округу. В

XVII в. в Пермском Приурапье сложились кадры мастеров-каменщиков и кирпичников, а в XVIII в. оформились первые местные династии. Наиболее быстро специалисты-кирпичники выделились во второй половине

XVIII в. в г. Кунгуре. Тем не менее, в конце XVIII в., во время застройки нового губернского города Перми, выявилась крайняя ограниченность кирпичеделательного производства, не способная обеспечить возросшие потребности. Поэтому значительное количество мастеров-каменщиков и кирпичников на протяжении всей первой половины XIX в. были приезжими. В их числе преобладали нижегородцы и ярославцы - традиционные для Прикамья регионы контакта, начиная с XVII в.

В XVIII - начале XIX вв. немногочисленные кирпичные сараи располагались преимущественно в городах. На протяжении первой половины

XIX в. происходил рост количества кирпичных заведений и постепенный переход кирпичеделательного производства из городского ремесла в сельское. Количественное увеличение предприятий не повлекло за собой качественных изменений. Архаичность производства заключалась как в способах добычи глины (ручная копка на ближайших участках), характере подготовки ее (нередко выпадал этап «зимования и летова-ния» глины) так и в ручном процессе изготовления кирпичей. Обжиг кирпичей нередко производился в домашних печах вместе с гончарной посудой. Кирпичеделательное производство оставалось сезонным процессом, напрямую связанным с полевыми работами.

Качественный скачок произошел в середине XIX в. В это время в Перми появился завод, на котором изготовление кирпича велось машинным способом. Механизм был изобретен владельцем завода купцом Алексеевым46, однако до конца XIX в. этот завод оставался в Пермском Приурапье единственным.

Особым направлением можно считать развитие кирпичеделательного производства на металлургических предприятиях Пермского Приуралья. Однако более высокие требования к техническим характеристикам продукции не способствовали развитию производства в целом. Владельческие кирпичные заводы обслуживали исключительно собственное промышленное производство.

Общая неразвитость керамического производства Пермского Приуралья подтверждается крайне ограниченным видовым составом строи-

"Андреев, А. Р. Указ. соч. - С 80-86.

"'Всероссийская выстанка '7 Пермские губернские ведомости. - 1864. - 13 ноября. - С. 312-314.

тельной керамики. Кроме кирпичей и изразцов изготавливалось незначительное количество черепицы, производство которой в XVII — XVIII в. было налажено в Орле-городке. Повторно производство черепицы в Пермском Приуралье было организовано в середине XIX в., преимущественно в восточной части Пермской губернии (современная Свердловская область), где она находила более широкий сбыт на владельческих металлургических заводах, а также в Пермском уезде. Отсутствие спроса привело к прекращению производства в большинстве уездов.

В «Заключении» диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. В керамическом производстве Пермского Приуралья XV - XIX вв. можно выделить несколько направлений: гончарное производство, производство мелкой глиняной пластики, производство изделий из ценных пород глины, производство строительной керамики (изразцов, черепицы, кирпичей). На протяжении указанного хронологического периода происходило постепенное видовое усложнение керамических изделий, освоение новых материалов.

Развитие керамического производства в Пермском Приуралье происходило в три этапа: 1) XV - вторая половина XVIII вв.; 2) вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.; 3) середина - вторая половина XIX в.

На первом этапе были освоены местные сырьевые ресурсы и налажено производство традиционной русской гончарной посуды. Итогом первого этапа стало выделение региона с более высоким уровнем развития керамического производства - Усольско-Соликамский район и земли Строгановых. Именно в этом регионе произошел скачек в развитии керамического производства, связанный не только с развитием гончарства, но и наиболее ранним появлением других видов производства - изразцового и кирпичеделательного.

На втором этапе развитие керамического производства Пермского Приуралья было связано с ускоренным развитием городской культуры и уральской металлургической и горнодобывающей промышленности. Проникновение в регион с середины XVIII в. изделий из ценных пород глины способствовали упрощению и стандартизации гончарной посуды. Развитие каменного строительства вызвало рост кирпичеделательного производства в регионе в целом, а расширение торговых и промышленных связей способствовало формированию изразцового производства. Итогом второго этапа стало постепенное перемещение керамического производства из городов в сельскую округу; постоянный приток ремесленников из других регионов (Вятка и Поволжье), появление качественно нового производства посуды из ценных пород глины.

Итогом третьего этапа стало складывание единичных крупных гончарных мастерских, располагавшихся в городских и заводских поселениях, формирование сети мелких промышленных гончарных и кирпиче-делательных предприятий, располагавшихся преимущественно в сельской местности, расширение под влиянием городской культуры ассортимента изделий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикса/ия в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1.Соколова, U.E. Керамические технологии городов Прикамья XV-середина ХГХ в.: проблемы формирования и модернизации / Н.Е. Соколова II Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. -Вып. 4.-С. 123-131.(0,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2.Соколова, Н.Е. Изразцовое искусство на Урале в XVII-XIX вв. / Н.Е. Соколова // Исследования по археологии и истории Урала. - Пермь: Изд-во ун-та,1998. - С. 171-184.(0,5 п.л.)

3.Соколова, Н.Е. Изразцы Верхотурского кремля / Н.Е. Соколова // Археологические и исторические исследования Верхотурья. - Екатеринбург: Изд-во ун-та,1998. - С.165-170. (0,4 п.л.)

4.Соколова, Н.Е. Пермские изразцы / Н.Е. Соколова // Исследования по археологии и истории Урала. - Пермь: Изд-во ун-та, 1999. - С.20-21. (0,15 п.л.)

5.Соколова, Н.Е. Жилая застройка Перми первой половины XIX в. / Н.Е. Соколова // Оборинские чтения. - Пермь: [Б.и.]2004. - Вып.З. - С. 89-102. (0,5 п.л.)

6.Соколова, Н.Е. Подпечные сооружения в усадьбах исторических городов Верхнего и среднего Прикамья в новое время (XVIII -первая половина XIX в.) / А.Ф. Мельничук, Н.Е. Соколова // Исследования по истории Урала. Сборник статей. - Пермь: Изд-во ун-та,2005. - С.82-103, (0,75 п.л.)

7.Соколова, Н.Е. Привозная керамика в культурном слое Прикамских городов конца XV-первой половины XIX вв. / Н.Е. Соколова // Оборинские чтения. - Пермь: [Б.и.],2006. - Вып.4. - С.97-119. (1.п.л.)

8.Соколова, U.E. Остатки построек на русских памятниках XVII-XIX вв. и возможности их 3-мерного компьютерного моделирования / В.П. Макрушин, Н.Е. Соколова // (http//www.arheo3d.narod.ru). - 2006. (0,65 п.л.)

Подписано в печать 16.01.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 590

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова 428015 г. Чебоксары, Московский проспект, 15.