автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шустин, Виктор Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шустин, Виктор Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО И ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В 1950 - 60-е гг.

1.1 Преобразования в системе государственной безопасности после смерти И.В. Сталина.

1.2. Нарастание протестных движений в период правления Н.С. Хрущева.

1.3. Настроения в обществе и направления деятельности КГБ при Совете Министров МАССР.

1.4. Учреждение ЖХ-385 (ИТУ «Дубравный»): роль и место в жизни республики.

2. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ И ЭВОЛЮЦИЯ ПРОТЕСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ В СССР В КОНЦЕ 1960 - НАЧАЛЕ 1980-х гг.

2.1. Комитет государственной безопасности под руководством Ю.В. Андропова.

2.2. Проявления оппозиционности в советском обществе.

2.3. Характер и формы протестных движений на территории Мордовии.

3. СОЗРЕВАНИЕ КРИЗИСА СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. От диссидентов к неформалам. Появление массовых общественных организаций нового типа.

3.2. Проявления кризиса советской системы и деятельность КГБ.

3.3. Общественные процессы в Мордовии накануне и в годы перестройки.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шустин, Виктор Валентинович

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: протестные явления, возникающие в обществе, являются квинтэссен-Ф цией экономических, социальных и политических проблем, вызревающих в его недрах. Правящие круги в любом государстве не могут не считаться с настроениями, бытующими среди населения. Отслеживаются протестные настроения органами госбезопасности. Борьба с протестными выражениями силовым путем сама по себе не способствует излечению общества. Система государственной безопасности должна не столько обеспечивать подавление всех форм оппозиционно-^ ста, сколько давать информацию правящим кругам о причинах, формах и фактах народного недовольства. Познание внутренних причин, порождающих проявления общественного протеста, должно помогать преодолению недостатков, развитие которых может ускорить гибель общественной системы.

Советский Союз во второй половине XX столетия представлял собой мощную державу, обладающую эффективной системой безопасности, защищавшей интересы государства не только на международной арене, но и внутри страны. Тем не менее к концу 1980-х годов СССР был поражен системным внутренним А кризисом, приведшим к распаду государства, смене социально-экономического уклада и политического режима.

В число проблем, охваченных нашим исследованием, не входят противоречия экономического и социального развития, которые несомненно имели место в ^ СССР и обусловили созревание кризисных явлений. Кроме того, мы не ставим своей целью рассмотрение внешнеполитической ситуации, «холодной войны» и гонки вооружений, которые также внесли свой вклад в крушение советской системы. По меткому выражению историка Р. Медведева «деятельность КГБ являлась особым и часто кривым зеркалом, отражающим историю, достижения и победы советского общества»

Степень изученности темы. Исследуемая нами проблематика в разное время привлекала внимание историков и публицистов. Правда, следует отметить, 3 что, как правило, авторами рассматривается или история системы госбезопасности и ее основных подразделений, или история инакомыслия, или политическая история страны. В комплексе проблема взаимоотношения власти, оппозиции и органов госбезопасности освещения не получала, тем более на материалах Мордовии. Одна из проблем, возникающих при изучении заявленной темы - недостаточное количество архивных источников по периоду 1970 - 1980-х годов, который на сегодня остается наиболее закрытым для исследователей. В то время как архивные материалы по этому времени помогли бы объемно и аргументировано квалифицировать взаимоотношения органов госбезопасности как с представителями протестных движений, так и с властями.

За последние годы наиболее интенсивно осуществлялась проработка истории органов государственной безопасности в годы революции, гражданской войны, 1930-х годов, а также военного периода. Работы по истории госбезопасности появились сравнительно недавно. Первая волна исследований связана с эпохой перестройки. К юбилейному году 70-летия ВЧК - ОГПУ - НКВД - МТБ - КГБ были изданы работы, посвященные истории и людям системы госбезопасности. Однако эти работы носили официозный, парадно-мемуарный характер и преследовали не научно-познавательные, а пропагандистско-идеологические цели2. В этих публикациях практически не были отражены трагические и проблемные стороны жизни и деятельности системы. Дальнейшее развитие демократизации и гласности сопровождалось проявлением все более критического настроя в отношении КГБ. Фактически на КГБ была возложена ответственность за проводимую в стране политическую линию, осуществление борьбы с инакомыслием, а также за политические репрессии 1930-х годов. Работы этого периода носят эмоциональный, часто поверхностный характер, и, как правило, связаны с субъективными переживаниями авторов3.

В последнее десятилетие во многих регионах России были изданы работы, посвященные истории и деятельности региональных отделений госбезопасности на разных исторических отрезках. Следует подчеркнуть, что они существенно различаются по объему, целям и глубине проработки вопросов.

Управление ФСБ по Свердловской области подготовило юбилейное издание к своему 85-летию. В нем отражены основные этапы создания региональной структуры безопасности, особенности ситуации в регионе, представлены люди, работавшие в этой системе раньше и продолжающие традиции системы сегодня4. В Уфе подобное издание вышло в форме очерков, рассказывающих об основных эпизодах становления спецслужб региона от ГубЧК до ФСБ5. В Саратове была выпущена в свет работа «Щит и меч российской государственности», являющаяся по существу летописью работы местных органов госбезопасности6. В Республике Коми в юбилейном издании, посвященном 80-летию органов безопасности, представлены также документы, материалы и воспоминания . В Кирове были опубликованы материалы научно-практической конференции, посвященной истории вятских спецслужб и полиции во второй половине XIX - первой половине XX века8. Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию деятельности ВЧК -ФСБ, была проведена в Улан-Удэ, материалы которой также были опубликованы9. Масштабная работа, посвященная деятельности органов госбезопасности на Кубани, была подготовлена в Краснодаре10. Наиболее яркие эпизоды становления и работы органов безопасности в Астраханском крае также отражены в публикуемых документах и воспоминаниях11. Книга Соловьева А.В., полковника КГБ - ФСБ, на основе фактических материалов и личных бесед автора с очевидцами и участниками описываемых событий открывает читателю малоизвестные страницы истории деятельности органов государственной безопасности Забайкалья и является плодом многолетней работы по сбору и систематизации архивных документов12.

Одна из первых попыток в новейшей историографии осуществить исследование по истории становления, развития и деятельности органов безопасности российского государства сделана ярославским коллективом историков13. Авторы книги поставили задачу показать историю формирования и эволюции органов государственной безопасности России, раскрыв при этом особенности работы отечественных спецслужб в Ярославской области. В произведении рассказывается о «сути сложной и ответственной работы важнейшей структуры государства» в различные исторические эпохи. Хронологически исследование охватывает четыре столетия, т. е. взят, весь период накопления, научного осмысления, систематизации и развития знаний об органах государственной безопасности.

Проблемам , развития госбезопасности на территории Мордовии посвящена работа, авторами-составителями которой являются Н.М. Арсентьев, В.А. Юрчен-ков и А.В. Яровой. В ней не только освещены основные этапы развития системы безопасности от революции до наших дней14, но и представлена обширная публикация документов и воспоминаний, позволяющих получить развернутую информацию о развитии ведомства. К сожалению, в книге практически не усматривается материал, касающийся проявлений инакомыслия в республике в 1970 - 1980-е годы.

Большинство названных работ представляют собой юбилейные издания. Часть из них носит подарочно-пропагандистский характер, но в целом они позволяют судить о заметном росте интереса к исследуемой тематике. Несмотря на то, что история органов госбезопасности изобилует тяжелыми и мрачными периодами, часто связана со сломанными человеческими судьбами, это - история системы, стоящей на страже государства, этапы развития которой неразрывно связаны с историей нашей страны. Процесс научного осмысления имеющихся источников уже начался, о чем и свидетельствует резкое увеличение научной, публицистической и мемуарной литературы, посвященной данной теме.

С 1997 года начали проводиться Исторические чтения на Лубянке, опубликованные материалы которых позволяют судить о научных интересах исследователей и интересующем их круге проблем15. В 2003 г. вышел сборник статей, отразивший наиболее интересные исследования из числа участников чтений 16. В книге «Лубянка: обеспечение экономической безопасности государства» на основе документальных материалов рассказывается о становлении и деятельности подразделений экономической безопасности органов ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ в переломные годы минувшего столетия17.

В последние годы появилось много исследований биографического плана, посвященных деятелем советской эпохи. Особый интерес у авторов вызывает личность Ю.В. Андропова, возглавлявшего КГБ на протяжении 15 лет и практически с этой должности пересевшего в кресло главы государства. В литературе отсутствует единая точка зрения как относительно его биографии, так и относительно его деятельности. Любопытно, что с прямо противоположных позиций оцениваются зачастую одни и те же факты. Ю.В. Андропову посвящены работы Р. Медведева.18 В своих книгах автор не только рассматривает биографию председателя КГБ СССР, но и анализирует основные этапы развития его ведомства: «никогда могущество и влияние КГБ не казалось столь значительным, как в те 15 лет, когда во главе этого Комитета стоял Юрий Андропов». При разработке темы историком привлечен широкий круг источников и литературы. Значительное место в книге уделено взаимоотношениям системы безопасности и диссидентского движения, а также атмосфере среди научной и культурной элиты страны. Оценки Р. Медведева интересны также тем, что он и его брат являлись активными представителями диссидентского движения, поэтому ряд замечаний историка носят по сути мемуарный характер.

Ю.В. Андропову посвящена историко-биографическая работа С.Семанова, представлявшего русофильское крыло оппозиции 1970-х годов19. Автор дает Ю.В. Андропову характеристику «честолюбивого, многоцелевого и чрезвычайно коварного политика», подробно останавливаясь на взаимоотношениях внутри Политбюро ЦК и разложении верхушки страны и членов их семей. Автор предъявляет своему герою обвинение в подчеркнуто предвзятом отношении к русофильскому крылу оппозиции и при этом в заигрывании с либералами-западниками, в то время, как по мнению С. Семанова, основная угроза государственности исходила не от русистов, а от либералов - западников.

Обширная работа Л. Млечина, посвященная председателям органов государственной безопасности с 1918 г. по настоящее время , имеет скорее публицистический характер. В биографиях своих героев автор отмечает только те черты, которые привлекают его внимание. Их он комментирует с известной долей субъективизма и эмоциональности без ссылок на источники. Но несомненным достоинством работы является использование автором интервью и воспоминаний своих героев и их коллег, что позволяет читателю получить информацию источникового плана. JI. Млечин продолжил свои изыскания в отношении Ю.В. Андропова, посвятив ему отдельную книгу, в которой развил свои ключевые тезисы21. Все перечисленные авторы с неодобрением относятся к репрессивной политике КГБ в отношении инакомыслящих, несмотря на очевидное снижение репрессивности госбезопасности под его руководством.

Из публикаций последнего времени заслуживают внимания труды С. Чер-топруда, которые посвящены не просто биографии Ю.В. Андропова, а описанию его деятельности на посту Председателя КГБ и соответственно развитию ведомства под его руководством . Эти публикации опираются на многочисленный фактический материал и подобранные документы. Их автор выдвигает спорное предположение о том, что если бы Ю.В. Андропов более жестко относился к проявлениям инакомыслия в стране, то политическая судьба СССР не была бы такой трагичной. Одновременно автор характеризует своего героя как слабого управленца, высказывая мысль о том, что его попустительство привело к проникновению в систему КГБ предателей и шпионов, нанесших колоссальный ущерб и ведомству и государству. В то же время все биографы Ю.В. Андропова сходятся на том, что при нем КГБ достиг пика своего развития и в материальном, и в научно-техническом, и в этическом отношении.

Истории развития системы государственной безопасности на разных ее этапах посвящены многочисленные научно-популярные работы, среди которых «Энциклопедия секретных служб России» рассматривает историю спецслужб от Ивана IV до настоящего времени . В этой научно-популярной работе изложены основные этапы развития системы безопасности, биографические данные ее руководителей, этапы формирования различных подразделений.

О. Хлобустов - бывший сотрудник систем КГБ - является автором монографии по истории систем государственной безопасности от начала XIX в. до настоящего времени24. Как и другие произведения бывших сотрудников ведомства, эту работу отличает стремление не только обозначить основные вехи его развития, но и анализировать подходы к оценке основных угроз государственной безопасности и к попыткам их преодоления. В книге дается трактовка понятию идеологическая диверсия не только на основе реалий советского времени, но и по результатам анализа существующего постсоветского опыта. Основанная на архивных документах книга рассказывает об образовании и деятельности Комитета государственной безопасности СССР, а также его исторических предшественниках и правопреемниках.

В основу книги «Команда Андропова» положены личные воспоминания, записки и архивные материалы ряда ответственных сотрудников аппарата Юрия Владимировича в бытность его Председателем Комитета государственной безопасности при СМ СССР, что по сути делает издание историческим источником . Приведенные составителем материалы подтверждают точку зрению, согласно которой Ю.В. Андропов - крупный государственник, много сделавший для развития отечественной системы безопасности.

А.П. Шевякин рассматривает историю, структуру и руководящие кадры системы государственной безопасности с 1845 по 1991 г16. Автором отмечаются определенные закономерности в развитии системы, ее неизбежного укрепления в периоды стабилизации и усиления государственности, сопровождаемое при этом снижением ее репрессивности.

В монографии А.П. Фролова рассматривается постановка контрразведывательной деятельности в СССР, ее сильные и слабые стороны, эволюция контрразведки на различных этапах развития страны27.

В книге Е.Стригина, бывшего сотрудника КГБ, описана хроника событий, происходивших в стране с 1991 по 1993 гг., затрагивающих прежде всего систему государственной безопасности28. С точки зрения нашей работы интерес представляют оценки автора, касающиеся состояния КГБ в последние годы существования советской системы, реакции сотрудников этого ведомства на осуществляемые реформы.

В последние годы под патронажем центра общественных связей ФСБ вышло несколько работ, рассказывающих о работе органов государственной безопасности в современных условиях и новых задачах, стоящих перед спецслужбами в настоящее время, среди которых борьба с терроризмом, пресечение каналов распространения наркотиков, борьба с организованной преступностью и коррупцией, охрана государственной тайны, предупреждение экономических преступлений и т.д.29 .

Особо следует отметить работу, посвященную Академии ФСБ России, вышедшую в свет в связи с 80-летием этого учебного заведения. Подготовка профессионалов спецслужб для работы в специфических условиях, а также задачи, которые ставятся перед ними вышестоящими организациями и их изменение, представляют безусловный интерес с точки зрения исследования системы государственной безопасности30.

Отдельную группу составляют работы, посвященные исследованию советского общества на разных этапах его развития. Несмотря на то, что они непосредственно не связаны с тематикой госбезопасности, тем не менее, они позволяют лучше понять общий социально-экономический и политический фон эпохи. В настоящее время период Н.С. Хрущева широко освещен в историографии. Если работы эпохи перестройки не всегда имеют серьезное документальное основание, то исследования последнего десятилетия отличаются привлечением широкого архивного материала. Среди них труды А. Данилова , Ю. Аксютина , Е. Зубко-вой33. История СССР в пору оттепели широко освещена и в зарубежной исторической литературе. Итальянский автор Дж. Боффа, посвятивший этой эпохе свою монографию, оценивает ее как период, когда СССР стал второй великой державой34. В работе Дж. Хоскинга по истории советского государства освещаются также диссидентское движение и национальные конфликты, как ключевые факторы дестабилизации страны35.

Работа А. Пыжикова36 посвящена комплексной характеристике хрущевской эпохи и позволяет подробно проанализировать специфику советского послеста-линского общества, внутрипартийные процессы, идеологию и практику советского государства. Особое внимание уделяется автором социально-психологическим аспектам жизни советского общества и административно-правоохранительной политике в условиях десталинизации. С точки зрения нашей проблематики интересен анализ, сделанный автором в отношении общественных волнений хрущевского времени, их причин, характера, а также способов подавления.

В монографии Р. Пихои, характеризующей политическую историю СССР 1945 — 1991 годов, в научный оборот вводится большой объем источников, непосредственно касающихся системы государственной безопасности. Р.Г. Пихоя имел доступ к закрытым для исследователей материалам из архивов бывших Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, из фондов Архива внешней политики РФ и др. В его работе исследуется ход политического процесса, механизм принятия внутри- и внешнеполитических решений в стране, деятельность высшего эшелона власти. В его книге нашли свое отражение проблемы взаимоотношений власти и общества, а также власти и системы государственной безопасности. Автором приведены обширные выдержки из докладных записок председателей КГБ в адрес Политбюро ЦК, представлены статистические материалы о масштабах протест-ных движений в СССР. Помимо прочего, Р. Пихоя в своей работе использовал широкий круг мемуаров высших партийных чиновников и аппаратных работников, отражающих обстановку в партии и обществе в 1980 - начале 1990-х годов.

Работа С.Г. Кара-Мурзы «Советская цивилизация» посвящена характеристике специфики советского общества38. Автор исследует сильные и слабые стороны советской системы, анализирует основные проявления ее кризиса. Отдельная глава его книги посвящена движению диссидентов, которых автор определяет как «закваску» антисоветского проекта.

Заметным явлением современной историографии, посвященным анализу процессов, происходящих в советском обществе, стала работа А.В. Шубина «От «застоя» к реформам»39. Автор ставит задачу рассмотреть те процессы, которые уже в недрах равновесия 1970-х годов предвещали будущую бурю. Среди проблем, поднимаемых в монографии, внешнеполитическая обстановка 1980-х годов, геополитические проблемы СССР, состояние советской экономики, экологическая ситуация в стране, политические игры советских вождей и события эпохи перестройки. С точки зрения нашего исследования особый интерес представляет часть работы, посвященная общественным движениям, которых автор подразделяет на западников, славянофилов, социалистов и диссидентов. Обоснованной представляется попытка автора выделить появление неформальных общественных организаций как фактор, свидетельствующий об остром идеологическом кризисе в стране.

Книга О.Гриневского «Перелом. От Брежнева к Горбачеву» посвящена формированию политической линии СССР в 1980-е годы40. Исследуемый период характеризуется автором, который являлся непосредственным участником описываемых событий, как переломные годы в истории и судьбе России: «Ослабла власть предержащая, на поверхность выплеснулось недовольство, подспудно давно бродившее в советском обществе».

Следует подчеркнуть, что все обобщающие работы изобилуют большим количеством фактического материала, носят преимущественно описательный характер, поскольку в настоящее время концепция развития послевоенного советского общества находится в стадии формирования.

Значительную помощь в изучении поставленной нами проблемы оказывают исследования, посвященные протестным движениям и инакомыслию в СССР, поскольку эти движения непосредственно связаны с работой органов государственной безопасности. Проблема протестных движений и истории инакомыслия активно разрабатывается в современной историографии. Инициаторами в разработке данной проблематики стали сами участники диссидентских организаций. В 1992 г. вышла монография JI.M. Алексеевой, которая систематизировала издания самиздата41 и дала осмысленную периодизацию развития диссидентского движения, обогатив ее колоссальным количеством источников. Автор оценивает диссидентское движение исключительно с позиций апологетики, поскольку сама являлась его участником.

В. Пономарев сфокусировал свое внимание на наиболее радикальных формах проявления общественного недовольства в Советском Союзе42, активно используя аналитические материалы, предоставляемые спецслужбами в распоряжение ЦК КПСС.

В работе А.А. Данилова обобщено развитие инакомыслия в СССР за семидесятилетний период. Монография написана на широком фактическом материале и содержит периодизацию, выводы, оценки и классификацию движения43.

История инакомыслия в СССР освещена также в работах Е.И. Пивовара, А.Мейера и А.А. Безбородова44. А.А. Безбородов занимался также проблемами диссидентства в академической среде, т.е. распространением критических настроений в наиболее образованном социальном слое45. Он делает обоснованный вывод о том, что распространению диссидентства способствовали либеральная интеллигентская среда, широкий круг общения, поездки за границу московской университетской профессуры. Как правило, диссидентские движения рассматриваются авторами с определенной долей сочувствия. Однако переход диссидентов на позиции Запада в условиях «холодной войны» не ставится под сомнение.

Что касается состояния региональной историографии, то до настоящего времени в Республике Мордовия не создано работы, комплексно освещающей политические и социальные процессы, происходящие на ее территории в 19601980-е годы, особенно в контексте протестных акций и движений. Историография советского периода предельно идеологизирована. К настоящему времени указанный нами период нуждается в полном переосмыслении и создании новой интерпретации событий на основании анализа новой и старой информации и формирующихся тенденций развития общероссийской историографии. Из числа новых работ, характеризующих состояние республики в исследуемый период, следует отметить исследования Е.Моисеева46. Однако в них автор предельно отстранился от оценки общественно-политических процессов и сконцентрировался на описании социально-экономической проблематики. Работы носят фактологический и описательный характер, что затруднило их использование при характеристики общественно-политической ситуации в респу(йийсеЛушин исследовал проблемы развития правозащитного движения в СССР, карательной психиатрии в борьбе с инакомыслием47.

Ряд работ, которые были изданы, касаются преимущественно периода конца 1980-х - 1990-х годов. В книге В. Маресьева освещены общественные движения, оформившиеся в республике в период перестройки и способствовавшие свержению существовавшей политической системы, кроме того в этом издании опубликованы документы, разработанные общественно-политическими организациями на этапе своего формирования . Работа В. Ивлиева представляет собой очерки истории рабочего, профсоюзного и общественно-политического движений в Мордовии в конце 1980-х-1990-х годах49.

В научной публицистике Мордовии довольно подробное освещение получила проблема развития общественно-политических процессов в республике в конце 1980-х - 1990-х гг. Этой проблематике посвящены статьи Д. Доленко и В. Юрченкова50, Ж. Кониченко51, П. Киричека52, Т. Щербаковой53. Таким образом, существующая научная литература отражает различные аспекты развития советского общества и отдельные аспекты деятельности органов государственной безопасности, однако, в целом, заявленная нами тема еще не представлена в историографии ни на региональном, ни федеральном уровне.

Целью данного исследования является анализ взаимоотношений трех взаимосвязанных звеньев: системы государственной безопасности, социальных сил, в разных формах готовых на конфликт с властью, а также партийно-политической верхушки, которая являлась адресатом сведений, собираемых и анализируемых спецслужбами, и объектом критики со стороны оппозиции.

В соответствии с поставленной целью выдвинут ряд задач:

• охарактеризовать основные направления и принципы реформирования системы государственной безопасности в конце 1950-х- начале 1960-х гг, характер взаимоотношений между органами госбезопасности и партийным руководством;

• проследить специфику общественно-политической ситуации в стране в период правления Н.С. Хрущева и ее отражение на задачах государственной безопасности;

• отразить особенности деятельности КГБ при СМ МАССР в 1960 - е годы и основные задачи, выполняемые республиканским комитетом по защите государственной безопасности;

• осветить обстановку на территории учреждения ЖХ-385 (Дубравного ИТУ) и характер взаимоотношений с республиканскими властями, его влияние на обстановку в республике;

• отследить направления развития системы государственной безопасности СССР в 1970-е гг., изменение форм и методов работы с проявлениями инакомыслия;

• рассмотреть основные проявления оппозиционности внутри советского общества в 1970-е годы, направления деятельности КГБ по их нейтрализации, реакцию властей на сообщения о демонстрациях общественного недовольства;

• осветить формы протестных выражений на территории Мордовии в 1970-е годы и задачи органов государственной безопасности;

• проанализировать характер изменений общественных настроений накануне перестройки и проявления идеологического кризиса внутри советского общества;

• оценить развитие общественных процессов в Мордовии накануне и в годы перестройки и направления деятельности республиканского КГБ в этот период.

Объектами исследования являются с одной стороны система государственной безопасности Советского Союза - ее организационная структура, основные задачи и формы деятельности внутри страны; с другой - протестные проявления, отмечаемые органами госбезопасности, и подвергающиеся соответствующему воздействию.

В качестве предмета исследования выступают региональное управление государственной безопасности по Мордовии - КГБ МАССР и общественные настроения на территории Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики.

Хронологические рамки работы охватывают конец 1950-х -1980-е годы. Они обусловлены комплексом следующих факторов. Во второй половине 1950-х годов в обществе созрели предпосылки для отказа от наиболее жестких, чрезвычайных механизмов регулирования социально-экономических процессов, свойственных сталинской системе. Были прекращены массовые репрессии, начался демонтаж ГУЛАГа. Одним из основных объектов реформирования стала система

15 государственной безопасности, преобразование которой началось сразу после смерти И.В.Сталина. Однако в 1953 - 1956 гг. направления реформирования системы безопасности определялись характером борьбы за власть внутри верхушки Политбюро ЦК КПСС. Начиная со второй половины 1950-х годов и вплоть до конца 1980-х в развитии общества прослеживаются следующие основные черты, позволяющие объединять эти годы в единый хронологический период: резкое уменьшение репрессивности советской системы; постепенное расширение в обществе духовной свободы; подчинение силовых структур, в частности, органов госбезопасности, партийному контролю; усиление законодательной регламентации деятельности МВД и КГБ.

Территориальные рамки исследования. Предметом исследования в работе являются общественные настроения и деятельность регионального управления госбезопасности Мордовии. В исследуемый период МАССР представляла собой провинциальный, быстроразвивающийся регион, закрытый для иностранцев, но имеющий интенсивные контакты со столицей. На территории республики располагалось учреждение ЖХ-385 (Дубравное ИТУ), в подразделениях которого отбывали наказание не только осужденные за уголовные преступления, но и те, кто совершил особо опасные государственные преступления. Логика исследования позволяет отследить развитие протестных движений и внутренних угроз в целом по стране, их проявления в республике, а также их влияние на обстановку в республике и на деятельность отдела госбезопасности в местах лишения свободы.

Источниковой базой исследования являются как опубликованные, так и архивные материалы. Значительная их часть извлечена из Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ). В основу исследования положены материалы обширного фонда (ф. 269), в который входят многочисленные документы обкома КПСС. Среди комплекса использованных документов -материалы бюро обкома КПСС МАССР; протоколы обсуждений работы Дубравного ИТЛ; информации, письма обкома партии в ЦК КПСС о мерах по усилению борьбы с преступностью; переписка обкома партии с ЦК КПСС и КПК по вопросам работы учреждений МВД; справки о результатах работы Дубравного лагеря

МВД РСФСР; предложения по режиму содержания и изоляции заключенных исправительно-трудовых учреждений МВД РСФСР; сведения о политико-воспитательной работе среди заключенных, протоколы и стенограммы пленумов ОК КПСС; данные спецсообщений о протестных проявлениях в республике (анонимных письмах, угрозах, нарушениях охраны, хранения секретной документации, фактах надругательства над государственной символикой и политическими реликвиями, и др.) Большое значение для разработки исследуемой проблемы имели выступления председателей КГБ при СМ МАССР на заседаниях Мордовского обкома КПСС и партийно-хозяйственного актива, а также аналитические записки, составленные в КГБ, характеризующие проявления инакомыслия в республике. Материалы архива позволяют дать характеристику состояния дел в Дубравном ИТУ, проанализировать формы протестных проявлений в республики и основные способы борьбы с ними, сделать заключения о приоритетных направлениях работы территориального отделения госбезопасности, рассмотреть специфику взаимоотношений между партийным руководством автономии и руководством КГБ МАССР.

Нами были привлечены также некоторые документы архива УФСБ РМ, где хранятся нормативные документы органов госбезопасности (приказы, инструкции), переписка с министерствами, ведомствами и организациями по самым разнообразным вопросам обеспечения безопасности государства, материалы об оперативно-розыскной деятельности органов госбезопасности, а также архивные следственные дела в отношении граждан, осужденных в уголовном порядке. Этот фонд условно подразделен на два подфонда: прекращенных дел, по которым органами прокуратуры и суда вынесены определения о реабилитации, и дел не прекращенных, находящихся в процессе пересмотра, или на лиц, не подлежащих реабилитации (нацистские пособники, изменники Родине, шпионы иностранных государств). Период, исследуемый нами, по большей части еще закрыт для изучения. В связи с этим нами были использованы некоторые архивные материалы для характеристики ситуации во второй половине 1950-х - 1960-х годов, а также документы текущего архива ФСБ РМ, содержащие выдержки из годовых отчетов с 1986 по 1990 гг.

В процессе исследования мы использовали такой вид источников как неопубликованные воспоминания. Нами было взято интервью у В.И. Наумкина -ветерана МВД, прослужившего более 20 лет в учреждении ЖХ-385 от оперуполномоченного до начальника колоний, свидетельства которого позволили осветить как бытовые стороны жизни в лагерях, так и специфику контингента54. Воспоминания В.К. Уварова, работавшего в должности зам. начальника отдела КГБ в учреждении ЖХ-385 в 1980 - 1983 гг., а затем служившего в аппарате КГБ МАССР, использовались нами при характеристике оперативной обстановки как в ИТУ, так и в республике55. Интервью с В.Д. Гуслянниковым позволило раскрыть малоизвестные факты оформления демократического движения в республике в конце 1980-х годов56.

В 1990-е годы журналом «Источник» были осуществлены многочисленные публикации документов, освещающих как деятельность КГБ, так и в целом борьбу с инакомыслием в СССР. Среди них: Записка КГБ при Совете Министров СССР от 21 декабря 1970 г., посвященная анализу содержимого т.н. «самиздатов-ской» литературы57; Записка КГБ при СМ СССР в ЦК КПСС о суде над членами «Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа»; Записка КГБ СССР в ЦК КПСС об антисоветской деятельности Иванова A.M. и Семанова С.Н58. В публикациях журнала нашли свое отражение темы вольнодумства в высших учебных заведениях страны, а также настроения интеллигенции59.

В журнале «Источник» были также опубликованы материалы «Особой папки» Политбюро ЦК КПСС, подготовленные в марте 1988 г. по просьбе Генерального секретаря ЦК КПСС М. Горбачева Председателем КГБ СССР В. Чебриковым. В Справке о массовых беспорядках, имевших место в стране с 1957 года, приводятся даты, характеристики и населенные пункты, где подобные инциденты имели место, а также количество участников и степень их ожесточенности60. Кроме того, здесь же опубликованы статистические сведения о числе лиц, осужденных за антисоветскую агитацию и пропаганду и за распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй за период с 1956 по 1987 гг61.

Определенный интерес для характеристики хрущевской эпохи представляет Доклад Президиума ЦК КПСС на Октябрьском (1964 г.) Пленуме ЦК КПСС, в составлении которого принимал участие член Президиума ЦК КПСС заместитель Председателя Совмина СССР Д.С. Полянский, в котором был сделан обстоятельный разбор деятельности Хрущева и положения, сложившегося в стране62.

Существенное значение при разработке темы имели справочные издания, опубликованные международным фондом «Демократия». Среди этого круга трудов для нас особый интерес представляет работа, отражающая структурные изменения органов государственной безопасности с 1917 по 1960 гг., указатель переименований и хронологических рамок структурных подразделений, биографический указатель руководителей этих ведомств и их заместителей63. Другое издание фонда касается трансформации органов государственной безопасности в период с 1917 по 1991 гт64. Особый интерес в нем представляет описание структуры Пятого Управления КГБ, которое занималось непосредственно борьбой с инакомыслием. В справочнике опубликован круг документов, ранее закрытых для исследователей, который позволяет анализировать не только структуру органов госбезопасности, но и задачи, поставленные перед ними. Прежде всего, это нормативный акт, ранее недоступный специалистам - Положение о Комитете государственной безопасности при СМ СССР и его органах на местах.

Другое издание фонда характеризуется как аннотированный каталог по делам об антисоветской агитации и пропаганде и охватывает период с 1917 по 1991 г., представляя собой документальное свидетельство, в том числе, и о масштабе деятельности КГБ и о характере тех дел, которые были заведены в интересующий нас период65. Справочным изданием является также работа А. Кокурина и Н. Петрова, построенная на документальных материалах и посвященная структуре, функциям и кадровому составу КГБ66.

Исключительно информативным является исторический справочник «Спецорганы России», который не только сообщает о людях, событиях и фактах, но и дает количественные характеристики, содержит опубликованные приказы и инструкции, характеризующие самые разные стороны деятельности системы госбезопасности - систему защиты информации, историю цензуры, специальной регистрации, учета и архивов, служб и органов противостояния иностранным техническим разведкам и др67.

Исследование системы государственной безопасности в позднесоветский период потребовало привлечения самых разнообразных источников и материалов, среди которых ведущую роль занимают мемуары офицеров КГБ. Воспоминания сотрудников госбезопасности позволяют достичь разнообразных исследовательских целей, среди которых выявление настроений работников госбезопасности, изучение характера взаимоотношений внутри системы, анализ отношения сотрудников к высшему партийному начальству и к руководству КГБ, к собственной работе, к положению внутри страны, к «главному противнику». Мемуары позволяют проанализировать мировоззрение сотрудников системы, которая была призвана обеспечивать безопасность страны. Публикация воспоминаний офицерами КГБ началась в начале 1990-х годов, в период кризиса общества и системы государственной безопасности. Авторы первых опубликованных мемуаров отчетливо пытаются найти ответы на вопросы, волнующие все общество - о причинах кризиса и распада СССР, о роли КГБ, о задачах госбезопасности.

Одной из наиболее ярких работ этого блока является работа В.И. Алидина, в которой автор - бывший начальник Московского управления КГБ, характеризуА ет период своей службы в госбезопасности с 1951 по 1986 гг. В.И. Алидин являлся свидетелем развития органов с последних лет сталинской эпохи и вплоть до перестройки. Возглавляя УКГБ Москвы, В.И. Алидин поддерживал отношения не только с руководством ведомства, но и с руководителями партии и государства. Его подчиненные принимали участие в противодействии тем основным угрозам, с которыми сталкивалась страна. Особенно ярко в книге описаны процессы начала 1980-х годов, вскрывшие колоссальную степень коррумпированности партийно-хозяйственного аппарата в центре и на местах. Красной нитью через повествование проходит мысль о том, что «каждая структура органов безопасности - порождение государственного строя, конкретного времени. Госбезопасность - тень существующей власти, она выполняет ее директивы. У чекиста нет догм или самостоятельной политической цели».

Исключительный интерес с точки зрения нашего исследования представляют воспоминания Ф.Д. Бобкова «КГБ и власть». Ф.Д. Бобков возглавлял Пятое управление КГБ, которое было создано для борьбы с идеологическими диверсиями, т.е. с проявлениями инакомыслия внутри советского общества. В воспоминаниях автор четко формулирует свое отношение к основным угрозам безопасности страны, обосновывает наиболее приоритетные направления деятельности, характеризует реакцию партийного руководства на информацию спецслужб. Ф.Д. Бобков прослужил в органах госбезопасности 45 лет - с 1946 по 1991 год. В его воспоминаниях звучит оценка деятельности руководства КГБ, осмысливаются его сильные и слабые стороны. В мемуарах настойчиво подчеркивается разрушительная роль национальных проблем в судьбе советского государства и выражается недоумение по поводу недооценки этого фактора партийными руководителями. «Ныне, когда рушатся прежние идеалы, а новые весьма туманны, и разбита на куски Великая держава, людей охватывает тревога. Они хотят знать правду. Сорок пять лет работы в органах госбезопасности позволяли видеть, как мы теряли партию, как дошли до междоусобных войн, как распадался Советский Союз» - написал автор в предисловии к своей книге69.

Состоянию и проблемам Комитета государственной безопасности посвящены мемуары В.Семичастного, вышедшие в 2002 году. В. Семичастный дает оценку структурным преобразованиям, происходящим в КГБ в 1960-е годы, политике партии в отношении комитета, приоритетам в определении основных угроз государственной безопасности, взаимоотношениям внутри правящей верхушки70.

Воспоминания о многолетней службе в аппарате системы государственной безопасности, о кризисе КГБ и государства, об августовском путче 1991 г. опубликовал последний руководитель КГБ - В.А. Крючков. Его мемуары освещают не только ситуацию в ведомстве, но и положение в государстве, взаимоотношения его руководителей в условиях кризиса советской системы71. Особое место в воспоминаниях занимают размышления автора о причинах и характер поминаниях занимают размышления автора о причинах и характере перестройки, о предательстве в системе госбезопасности, о влиянии внешнеполитических факторов на внутреннюю обстановку в стране. В.А. Крючков возглавил КГБ СССР в условиях реформирования этого ведомства, что обусловило его многочисленные рассуждения о задачах и предназначении возглавляемого ведомства. Автор дает характеристику политическим и государственным деятелям, с которыми он сталкивался в процессе своей службы в центральном аппарате КГБ СССР. Еще одним известным мемуаристом является В. Бакатин, возглавивший госбезопасность непосредственно после августовского путча. Его воспоминания интересны оценкой текущего состояния КГБ, описанием его отдельных ведомств и проблем, сделанные глазами далекого от системы человека72.

Отдельно можно характеризовать воспоминания сотрудников внешней разведки. С точки зрения нашего исследования они интересны прежде всего характеристикой взаимоотношений между различными подразделениями системы госбезопасности и позволяют получить представление об атмосфере внутри ведомства, поскольку деятельность внешней разведки не является непосредственно предметом нашего изучения. В качестве примера можно привести воспоминания JI. Шебаршина - офицера внешней разведки, работавшего в советских резидентурах государств Ближнего Востока. В 1991 г. JI. Шебаршин стал одним из руководителей КГБ. В своих мемуарах он описал не только характер деятельности советских резидентур за рубежом, но и КГБ на этапе острого кризиса73.

Офицеры КГБ в воспоминаниях не только излагают фактический материал, но и анализируют текущие события, дают оценку историческому прошлому. Этим отличаются мемуары Н. Леонова - сотрудника советской внешней разведки, генерал-лейтенанта. Н. Леонов работал во втором отделе Первого главного управления (ПГУ) - внешняя разведка, неоднократно бывал в загранкомандировках в странах Карибского бассейна, Латинской Америки. В КГБ занимал должности заместителя, а затем начальника информационной службы ПГУ, заместителя начальника внешней разведки (ПГУ). С февраля по август 1991 года - начальник аналитического управления. В настоящее время доктор исторических наук74.

Интересные воспоминания о характере работы в нелегальной разведке оставил Ю. Дроздов - руководящий работник органов государственной безопасности, советский разведчик, генерал-майор75. В нелегальной разведке он начал работать рядовым оперативным сотрудником. Участвовал в освобождении Рудольфа Абеля, работал в Китае, Перу, США. В середине ноября 1979 года был назначен начальником Управления «С» (нелегальная разведка). В этой должности проработал двенадцать лет. О характере работы во внешней разведке рассказывает в своей работе О. Брыкин76.

Отдельного упоминания заслуживают мемуары офицеров Девятого управления КГБ, занимавшегося охраной руководителей партии и государства. Сотрудники этого подразделения становились невольными свидетелями разложения верхушки партии в конце 1970-х - 1980-х годах, погони за роскошью, материальными ценностями, комфортом, возобладавшей среди партийных чиновников и, особенно, среди членов их семей. Любопытные подробности повседневной жизни высших руководителей страны опубликовали заместитель начальника Девятого

77 управления М. Докучаев и начальник охраны JI. Брежнева и М. Горбачева В. Медведев78.

В мемуарах офицера внешней разведки В. Широнина отслеживается работа КГБ на территории главного противника - США. Воспоминания ценны тем, что затрагивают ситуацию внутри Комитета государственной безопасности в 1980-е годы, взаимоотношения между различными подразделениями КГБ, проблему шпионажа агентов ЦРУ внутри КГБ, а также судьбу генерала О. Калугина, ставшего одним из первых критиков системы государственной безопасности внутри КГБ79. В.Широнин также пытается ответить на актуальный для нас вопрос, почему при широкой информированности о событиях, происходящих в стране, правящая верхушка не сделала ничего, чтобы избежать кризиса и распада государства.

Большую помощь в подготовке работы нам оказали сведения, опубликованные в книге, посвященной истории республиканского управления ФСБ «От ВЧК до ФСБ. История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия»80. В частности, в книге приводятся воспоминания ветеранов госбезопасности о различных этапах становления системы, а также о многообразных формах этой работы. Это воспоминания П.И. Нестерова, Я.В. Глазкова, К.И. Еналеева, Д.Ф. Стенькина, А.Ф. Святкина, В.А. Слепова, В.Ф. Куроедова, В.И. Лябушева, В.К. Хухлынина и др., на основании которых можно сделать выводы о задачах ведомства, о специфике работы органов госбезопасности с политзаключенными и особо опасными преступниками Дубравлага, о характеристиках личного состава81. Достоинством указанной работы является также публикация биографических данных офицеров, возглавлявших территориальное подразделение КГБ МАССР в исследуемый период. Среди них биографии Смирнова В.М., Дешина Н.И., Ашу-това В.Н., Табачука Н.Г. Подробные биографические данные, приведенные в книге, позволяют проанализировать критерии, предъявлявшиеся руководством к главам территориальных отделений ведомства.

Особо следует отметить воспоминания предателей и перебежчиков, опубликованные ими на Западе и переизданные в нашей стране в 1990-е годы. В этой группе источников выделяется работа О.Калугина, занимавшего пост начальника Первого Главного управления КГБ - управления внешней разведки с 1974 по 1979

SO гг . В начале 1979 года по личному распоряжению Ю. Андропова О. Калугин был выведен из разведки по подозрению в связях со спецслужбами США. В 1991 году Указом Президента СССР лишен звания генерал-майора. В середине 1990-х годов уехал в США. Несмотря на субъективность оценок опального генерала, его понятное стремление оправдаться, в своих воспоминаниях он отразил процесс проникновения диссидентских настроений в наиболее закрытые сферы советской политической системы, а именно - в руководство КГБ.

Важной группой источников являются также мемуары представителей диссидентского движения, которые были предметом внимания системы государственной безопасности. Для нашего исследования наибольшую ценность представляют работы диссидентов, прошедших Дубравлаг, в том числе, В. Осипова , Ю. Галанскова84, Ю. Даниэля85. Их воспоминания позволяют не только отследить социально-политическую обстановку тех лет, но и получить представление о методах работы регионального КГБ с политическими заключенными, с комментариями потерпевшей стороны.

Несмотря на субъективность мемуарной литературы, обширность этого вида источников, принадлежность авторов к одному поколению, т.е. описание одного и того же периода, при различных социальных, политических и идеологических позициях, позволяют достаточно объективно оценить обстановку, царящую в системе государственной безопасности и в обществе в позднесоветский период. В условиях недоступности архивных источников мемуарная литература позволяет начать первичное осмысление событий, явлений и фактов, дать им оценку и сделать предварительные выводы.

Завершая анализ источниковой базы нашего исследования можно констатировать, что сегодня в нашем распоряжении находится достаточное количество документов и материалов, позволяющих осуществить научное исследование заявленной нами темы. При общей ограниченности архивных материалов сегодня имеется широкий круг мемуарной литературы, позволяющей разрабатывать поставленную проблему.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий учет всей совокупности факторов в их хронологической последовательности и взаимообусловленности. Основными методами, применяемыми в данном исследовании являются структурно-функциональный метод, позволяющий делать заключения о характере деятельности органов государственной безопасности на основе их организационной структуры. Сравнительно-исторический метод был использован при характеристике деятельности органов госбезопасности и специфике протестных проявлений на разных этапах развития советского общества.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Во второй половине 1950-х годов начался новый этап в развитии советской системы государственной безопасности. В этот период силовые структуры подверглись серьезной перестройке и были поставлены под контроль КПСС. Реформы системы государственной безопасности были связаны с общим ослаблением этого ведомства и сокращением его кадрового состава. Деятельность органов стала объектом постепенной регламентации, в том числе законодательной. В последующие десятилетия эта тенденция продолжала усиливаться.

2. Начало хрущевской эпохи ознаменовалось усилением конструктивной критики граждан в адрес высшего партийного руководства, выраженной в письмах в вышестоящие органы и средства массовой информации. Высокая общественная активность была направлена не против социалистического строя, а на его совершенствование. Однако по мере усиления политической демагогии власти и ухудшения социально-экономической обстановки волнения трудящихся приобретают активную форму забастовок, митингов, публичных выступлений. В этих условиях в КГБ усилились функции политической полиции.

3. В Мордовии в период хрущевских реформ Комитет государственной безопасности был подчинен правительству. Республиканский КГБ при Совете Министров решал следующие задачи: обеспечивал контроль за сохранением государственной тайны на предприятиях; контролировал режим секретности спецпоездов; работал с политзаключенными и особо опасными преступниками Дубравлага; осуществлял надзор за настроениями в обществе; преследовал местные религиозные и сектантские общины. Сколько-нибудь массовых общественных волнений в Мордовии отмечено не было, поскольку 1960-е годы стали в республике периодом бурного промышленного роста и социального оптимизма.

4. В 1970-е годы продолжалось качественное совершенствование системы государственной безопасности, в ходе которых КГБ превратился в одну из самых мощных спецслужб мира. Отказ от репрессивной политики способствовал расширению различных форм профилактирования. Для 1970-х годов характерно уменьшение открытых выступлений против государства и власти при общем распространении критических настроений среди различных слоев общества. Следствием этого стало расширение к началу 1980-х годов неформальных общественных организаций.

5. Получая информацию от спецслужб о настроениях в различных слоях общества, руководители страны недооценили степени опасности созревающих процессов, прежде всего в сфере межнациональных отношений, продолжая убаюкивать себя традиционными идеологическими догмами. Критические настроения в отношении руководства и политического курса страны в начале 1980-х годов были весьма распространены среди офицеров КГБ. В силу своих профессиональных обязанностей они имели особые возможности констатировать постепенное ослабление страны и разложение ее руководства. Во второй половине 1980-х годов эти настроения проявились в невозможности проведения силами КГБ репрессивных действий, направленных на подавление демократического движения.

6. К середине 1980-х годов в Мордовии нашли свое отражение основные проблемы, свойственные советскому обществу, связанные с экономическим прогрессом и усложнением социальной структуры. В республике возникли и неформальные организации и молодежные преступные группировки. Развитие перестроечных процессов стимулировало общественную активность и оформление новых общественно-политических движений, альтернативных КПСС. Началась эпоха борьбы за власть. В условиях растущего политического кризиса республиканский КГБ переключился на решение неполитических вопросов, связанных с экологической безопасностью республики и противодействием организованной преступности.

Научная новизна работы определяется тем, что в рамках исследования анализируются задачи и основные формы деятельности регионального управления госбезопасности по Республике Мордовия, выявляется специфика задач, стоящих перед региональными подразделениями. Оригинальность исследования заключается в том, что качественно новые выводы по развитию ситуации делаются на основе рассмотрения работы центрального аппарата и его регионального ведомства, делается попытка на основании широкого круга разнообразных источников увязать функционирование системы государственной безопасности с общественно-политической ситуацией в стране, возникновением диссидентского и правозащитного движений, отслеживается атмосфера внутри КГБ в период кризиса конца 1980-х годов.

Практическое значение работы. Основные положения исследования могут быть использованы в научных исследованиях по истории спецслужб, политической истории советского общества, при анализе причин и условий созревания кризиса советской системы, в учебной работе преподавателей вузов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: II Клеянкин-ские чтения (г. Саранск, 2002 г.), XXXIII Огаревские чтения (г. Саранск, 2004 г.), III Меркушкинские чтения (г. Саранск, 2005 г.), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 2006 г.), а также отражены в 3 статьях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1950-е годы в СССР начались процессы реформирования общества и его правоохранительной системы. Прекращение массовых репрессий, уменьшение уголовного пресса, восстановление элементарных норм законности - все это было необходимо для преодоления мрачного наследия 1930 - 40-х годов, замешанного на духе средневековья и инквизиторства. Органы госбезопасности были выделены из МВД. Их статус понизили до комитета в целях полного подчинения партийному аппарату. Партийные установки обусловили направленность деятельности ведомства. Свойства советской системы ставили органы государственной безопасности на уровень исполнителя воли партийно-государственного аппарата.

В период десталинизации общества и реформ Н.С. Хрущева произошло резкое нарастание оппозиционности в обществе. Важнейшим стимулом для роста недовольства стали последствия хрущевских реформ и десталинизация общества. Следует отметить, что на этом этапе протестные проявления и настроения имели достаточно распространенный характер и отличались определенной ожесточенностью. Однако причинами этих явлений были объективно существующие проблемы социально-экономической жизни. По мере улучшения ситуации в обществе количество протестных проявлений существенно сократилось. В хрущевский период КГБ был подвергнут критике за слабую агентурную работу, прежде всего во многих высших и средних специальных учебных заведениях, учреждениях науки, культуры, искусства. Массовые проявления общественного протеста обусловили усиление функций политической полиции в системе государственной безопасности.

Деятельность КГБ при Совете Министров МАССР отражала общесоюзные тенденции, связанные с изменением отношения руководящих органов страны к системе государственной безопасности. Комитет также был подвергнут реорганизациям и кадровым чисткам, началась массовая реабилитация заключенных. Основными проблемами на территории республики являлись соблюдение режима секретности в промышленности и на транспорте, борьба с церковниками и сектантами. Массовых проявлений недовольства существующим строем в республике не было. Резкий экономический рост Мордовии, начавшийся в 1950-е годы формировал атмосферу оптимизма, веры в светлое завтра и не способствовал формированию оппозиционных настроений.

Широкое поле для оперативной работы с особо опасными преступниками представляло сотрудникам КГБ Мордовии учреждение ЖХ-385 (ИТУ «Дубравный»), где содержались наиболее профессиональные и непримиримые враги режима. В свою очередь, ИТУ «Дубравный» переживал болезненный этап перехода к новому политическому курсу. Администрация, стремясь упорядочить специфический образ жизни лагеря, была вынуждена решать вопросы как экономического, так и воспитательного и идеологического характера, поддерживая одновременно соответствующий режим безопасности. Разнообразие контингента заключенных, недостаток ресурсов для поддержания необходимых условий их изоляции, сплоченность отдельных категорий заключенных и их коллективное противостояние администрации, делали ситуацию в ИТУ достаточно сложной. Проблема усугублялась тем, что руководство республики не имело достаточных ресурсов для оказания учреждению ЖХ-385 помощи в решении проблем трудоустройства и расселения контингента заключенных.

В конце 1960-х - начале 1980-х годов были очевидны рост технических и организационных возможностей КГБ, совершенствование его структуры, повышение авторитета госбезопасности в массах, героизация и романтизация профессии чекистов. Система КГБ проявила устойчивость к коррупции и была максимально ориентированной на защиту интересов государства. Значительную роль в повышении престижа органов государственной безопасности сыграл Ю.В. Андропов.

В КГБ сложилось четкое понимание недопустимости возврата к репрессиям, не случайно, важнейшей формой работы с проявлениями инакомыслия стало профилактирование. Сотрудники госбезопасности отдавали себе отчет в том, что протестные проявления являются реакцией на объективно существующие проблемы и несовершенство управленческих решений.

В 1970-е годы произошло изменение характера протестных движений. Под разрозненные проявления оппозиционности была подведена теоретическая основа, были предприняты также попытки оформления политической оппозиции. Все это свидетельствовало о качественных изменениях, происходивших в советском обществе. Следует отметить, что проявления инакомыслия в этот период не имели массового характера и затрагивали ограниченный круг общества. Однако проблему составляло то, что они волновали наиболее образованную часть населения, которая претендовала на право выбора образа жизни и свободного выражения своего мнения, обладала устойчивой системой ценностей и способностью выражать и распространять свои взгляды в другие социальные слои.

Наибольший резонанс в общественном мнении имели выступления диссидентов. Диссидентское движение, которое могло бы сыграть конструктивную историческую роль в процессе постепенного преобразования СССР на гуманистических началах, стало рупором зарубежных сил, враждебных интересам государства и заинтересованных в его максимальном ослаблении. Объективные характеристики движения - формирование гуманистического общественного мнения, приоритет прав человека, законопослушность, лояльность к советской власти, аполитичность, элитаризм - не представляли угрозы для существующего режима, однако по мере активизации контактов с Западом, правозащитники все более противопоставляли себя интересам своей страны и становились инструментом дискредитации СССР на международной арене. Для решения задачи объединения единомышленников и создания легальной оппозиции в СССР было налажено изготовление и распространение самиздатовской литературы.

В конце 1970-х годов в движение диссидентов влились евреи, желающие выехать из Советского Союза, но получившие отказ от советских властей под предлогом сохранения режима секретности. Серьезную обеспокоенность в КГБ вызывали конфликты на национальной почве, происходившие в различных регионах СССР, в том числе организационное оформление русского национализма. Другой формой протеста были стихийные забастовки, которые, как правило, являлись реакцией на неудовлетворительные условия труда или на пренебрежение администрацией нуждами рабочих.

Выражая свою озабоченность развитием разнообразных деструктивных процессов внутри общества, органы государственной безопасности обращали внимание партийного руководства на необходимость разработки системы мероприятий, направленных на разрешение конфликтогенных вопросов, однако политическая верхушка не оценила в должной мере степень остроты формирующихся проблем и оказалась не способна к улучшению ситуации.

В Мордовии по-прежнему сохранялась стабильная социально-политическая обстановка. Однако появление инакомыслия, критическое отношение граждан к политике, проводимой высшим партийным руководством, стали заметны и здесь. На территории республики стали отмечаться и случаи проникновения самиздата. Основными социальными группами, подверженными политическому скептицизму, являлись инженерно-техническая интеллигенция, студенчество.

В начале 1980-х годов диссидентское движение структурно и организационно было разгромлено. Но, фактическое поражение диссидентского движения не означало исчезновения оппозиции как таковой. Ощущение необходимости изменений продолжало нарастать в обществе, но уже в рамках формирующихся массовых, самостоятельных от тоталитарных институтов, общественных организаций, которые взаимодействовали с властью, но в своих поступках руководствовались собственной логикой. К таким организациям можно отнести движение дружин по охране природы, культурозащитное движение, педагогическое движение, движение клубов самодеятельной песни, рок-культуру. Они не носили протестно-го характера, но значительная часть их активности была связана с критикой деятельности государственных органов. Кроме того, они были ориентированы на творчество, креативность и игривость. Эти неформальные движения стали питательной средой для формирования гражданского общества в СССР, поскольку являлись субкультурами, охватывающими достаточно массовый круг людей, объединенных общим делом, социальным творчеством, созданием новых, неофициальных форм жизни, гражданской активностью, которая не была ограничена формальными рамками режима. В начале 1980-х годов они расширялись в недрах авторитарного советского общества и начали постепенный процесс легализации.

Само их существование свидетельствовало о том, что традиционная советская идеология была не в состоянии соответствовать все более усложняющимся духовным потребностям общества.

Помимо косвенных признаков кризиса системы, в 1980-е годы проявились качественно новые явления, среди которых центральную роль занимала коррупция высших должностных лиц и системы МВД. По инициативе Ю.В. Андропова был дан старт кампании разоблачений в отношении видных коррупционеров, как столичного, так и российского и союзного характера. Началось расследование злоупотреблений в ряде союзных республик. Репрессии в отношении местных региональных элит толкнули последних на организацию беспрецедентных по силе национальных волнений, не прекращавшихся до последних дней существования СССР.

В начале 1980-х годов, на фоне смены поколения политических лидеров, страна вступила в активную фазу кризиса, выражением которого стали кризис идеологии, проявившийся в расширении неформальных движений, коррупции, поразившей партийно-государственную верхушку, а также набирающие силу национальные конфликты. Все эти проявления фиксировались органами государственной безопасности, но не находили адекватной реакции у политического руководства страны. Что касается Комитета государственной безопасности, то среди его сотрудников укореняются и начинают господствовать скептические и критические мысли в отношении партийно-политической верхушки, проявляющей неспособность к разумным и ответственным политическим решениям. Нарушается диалог между системой безопасности и властью, наблюдается постепенная девальвация идейных ценностей. Как среди сотрудников госбезопасности, так и среди партийных чиновников появляется все больше конъюнктурно мыслящих людей, готовых ради личного благополучия пойти на соглашение с геополитическим противником. В конце 1980-х годов органы госбезопасности используются преимущественно в роли «пожарной машины» - для ликвидации возникающих и умножающихся конфликтов на территории СССР.

В Мордовии нашли свое отражение те процессы, которые происходили в стране. В предшествующие десятилетия оформились новые социальные группы, среди которых господствовали представления о том, что их уровень материального благополучия и общественной значимости не соответствует роли, которую они играли в экономике и культурном развитии республики. Центральное место среди этих групп занимали представители научно-технической интеллигенции. Саранск отличался своей близостью к столице, что позволяло местным жителям поддерживать оживленные контакты не только с Москвой, но и с другими регионами. Особенно это касалось представителей молодежи и творческой интеллигенции. В столице Мордовии началось постепенное оживление неформальных движений, которые обладали такими характеристиками как аполитичность, ориентация на творчество и игру, несомненный внутренний либерализм и духовная свобода с элементами инакомыслия. Развивающиеся профессиональные, научные, творческие и культурные связи между различными регионами страны объективно содействовали складыванию атмосферы плюрализма, диалога и уважения к чужой точке зрения. Все эти новые черты вступали в противоречия с косностью господствующей идеологии и формировали у образованной части населения реформистские настроения

Следует отметить, что новые тенденции проявились не только среди образованной части социума, недовольной культурными ограничениями и идеологической жесткостью властей, но и у рабочей молодежи, т.н. представителей контркультуры. Сталкиваясь с усилением косности системы, противоречиями между идеологией и действительностью, отсутствием близких перспектив повышения уровня жизни молодежь начала силой захватывать желаемые материальные блага Во второй половине 1980-х Саранск и другие города республики столкнулись с проблемой активизации молодежной преступности.

В годы перестройки отмеченные изменения социальных отношений повлекли за собой все более оживляющиеся общественные процессы. Стали очевидными открытость общества, расширился контингент молодежи, неподконтрольный официальной идеологии, активизировались молодежные криминальные группировки. Открытие республики для свободного посещения иностранцами, укрепление внешнеторговой деятельности, экономических и научных связей промышленных предприятий привели к резкому увеличению количества контактов специалистов с представителями инофирм. Со стороны иностранцев стал более отчетливо просматриваться устойчивый интерес к экономике республики, особенно к предприятиям, выпускающим микроэлектронику, телеаппаратуру, использующих сложные наукоемкие технологии.

Органы госбезопасности республики четко указывали на усиление политизации все более широких слоев населения и появление новых общественных организаций. В конце 1980-х годов в республике уже бушевала борьба за власть, в которую включились, с одной стороны, различные группировки местной партийно-хозяйственной номенклатуры, а с другой - сторонники сформировавшегося демократического движения. В условиях распада существующего устройства власти система государственной безопасности оказалась поражена сильнейшим кризисом. Смена политического режима, нападки прессы и политических лидеров заставляли руководство КГБ искать новые сферы приложения сил, имеющих общенациональное значение. Территориальные органы государственной безопасности на этом этапе оказались задействованы в борьбе с организованной преступностью, а также в контроле за экологической безопасностью. В условиях кризиса власти функции политической полиции потеряли свою актуальность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг."

На правах рукописи

КГБ СССР В БОРЬБЕ С ПРОТЕСТНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ВНУТРИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНЦЕ 1950 - 1980-е гг. (по материалам Мордовии)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2006

Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» * 1

■ V * о: ¡г.. I .

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Николай Михайлович Арсентьев'

\ I

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Александр Иванович Лушин

кандидат исторических наук доцент Александр Петрович Лебедев

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический

институт имени М. Е. Евсевьева

Защита состоится 20 июня 2006 года в 14 ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального * образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научцой библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 19 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Протестные явления, возникающие в обществе, являются квинтэссенцией экономических, социальных и политических проблем, вызревающих в его недрах. Протестные настроения отслеживаются органами госбезопасности. Подавление протестных проявлений силовым путем само по себе не способствует излечению общества. Система государственной безопасности должна не столько обеспечивать подавление всех форм оппозиционности, сколько давать информацию правящим кругам о причинах, формах и фактах народного недовольства. Познание внутренних причин, порождающих проявления общественного протеста должно помогать преодолению недостатков, развитие которых может ускорить гибель общественной системы.

Советский Союз во второй половине XX столетия представлял собой мощную державу, обладавшую эффективной системой безопасности, которая защищала интересы государства не только на международной арене, но и внутри страны. Тем не менее, к концу 1980-х гг. СССР был поражен системным внутренним кризисом, приведшим к распаду государства, смене социально-экономического уклада и политического режима.

Таким образом, изучение деятельности системы безопасности в центре и на местах, ее отношения к угрозам обществу и государству, способность продвижения своей точки зрения в коридоры власти представляет интерес в плане понимания механизмов возникновения кризиса государства и анализа возможных альтернатив развития.

Степень изученности темы. Изучение различных аспектов деятельности советских спецслужб, как и протестных явлений в советском обществе, началось сравнительно недавно. Исследователи и публицисты предпринимают многочисленные попытки проанализировать проблемы развития системы госбезопасности, а также основные тенденции проявления политического инакомыслия и его влияния на общество в позднесоветский период. Опубликованные к настоящему времени работы можно разделить на несколько групп.

Первую группу представляют исследования, имеющие историко-биографический характер. В обширной работе Л. Млечина рассказывается о председателях органов государственной безопасности с 1918 г. по настоящее время1. Ключевое значение для исследуемой темы имеет личность Ю. В. Андропова, возглавлявшего КГБ на протяжении 15 лет. Различные аспекты его деятельности

1 См.: Млечин Л. М. КГБ. Председатели органов госбезопасности / Л. М. Млечин. - М., 2001.

рассмотрены в монографиях Р. Медведева, С. Семанова2. Исследование С. Чер-топруда характеризует деятельность Ю. В. Андропова на посту главы КГБ3. При оценке своего героя авторы приходят к противоречивым заключениям. Если Р. Медведев, Л. Млечин и С. Семанов отрицательно оценивают политику Ю. В. Андропова в отношении инакомыслящих, обвиняя его в излишней репрессивности, то С. Чертопруд высказывает предположение, что снижение репрессивности КГБ облегчило подрыв государственности.

Вторую группу составляют работы, посвященные исследованию советского общества на разных этапах развития, которые позволяют лучше понять общий социально-экономический и политический фон эпохи. Наиболее значимой для изучаемой проблемы стала монография Р. Г. Пихои4. Автор приводит обширные выдержки из докладных записок председателей КГБ в адрес Политбюро ЦК, статистический материал о масштабах протестных движений в СССР. Проблемам социально-экономического и политического развития страны в эту эпоху посвящены работы А. А. Данилова, Ю. С. Аксютина, И. Ю. Зубковой5. В монографии А. В. Пыжикова подробно проанализированы специфика советского по-слесталинского общества, внутрипартийные процессы, идеология и практика советского государства6. Интересны выводы, сделанные автором об общественных волнениях эпохи Н. С. Хрущева, их причинах, характере и способах подавления. Работа С. Г. Кара-Мурзы характеризует специфические стороны экономической, социальной и политической системы советского общества, проводит идею о разрушительной роли диссидентского движения в жизни советского общества7. В монографии А. В. Шубина рассматриваются внешнеполитическая обстановка 1980-х гг., геополитические проблемы СССР, состояние советской экономики, экологическая ситуация в стране, политические игры советских вождей и события эпохи перестройки8. Повышенный интерес для нас представляет часть рабо-

2 См.: Медведев Р. Генсек с Лубянки / Р. Медведев. - М, 1993. Он же. Неизвестный Андропов. Политическая биография Юрия Андропова. - М., 1999; Семанов С. Андропов. 7 тайн генсека с Лубянки / С. Семанов.-М., 2001.

3 См.: Чертопруд С. Юрий Андропов: тайны председателя КГБ / С. Чертопруд. - М., 2006.

4 См.: Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 1954 - 1991 / Р. Г. Пихоя. - М„ 1998.

' См.: Данилов А. А. Реформы «сверху» и стагнация в обществе. 1946 - 1985 гг. / А. А. Данилов // XX век: выбор модели общественного развития. История России. - М„ 1994. - Ч. 3; Он же.

Утаенная конституция // Ист. архив. — 1997. — № 1; Аксютин Ю. С. Новое о XX съезде / Ю. С. Аксютин // Отеч. история. - 1998. - № 2; Аксютин Ю. С. XX съезд КПСС: новации и догмы / Ю. С. Аксютин, О. В. Волобуев. - М., 1991; Зубкова И. Ю. Общество и реформы (1945 -1964) / И. Ю. Зубкова. -М., 1993. Пыжиков А. В. Хрущевская «оттепель» / А. В. Пыжиков. - М., 2002.

7 См.: Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. Кн. 2. От Великой Победы до наших дней / С. Г. Кара-Мурза. - М., 2001.

8 Шубин А. В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917 - 1985 гг. / А. В. Шубин. -М., 2001.

ты, посвященная общественным движениям, их характеристике. Особенностью данной группы исследований является то, что они касаются периода, по которому пока не сложились устойчивые оценки и концепции. Это заставляет авторов насыщать их обширной фактологией, противоречивыми интерпретациями событий, предположениями и гипотезами.

Третью группу составляют исследования, посвященные протестным движениям и инакомыслию в СССР. Л. М. Алексеева систематизировала издания самиздата и дала осмысленную периодизацию развития диссидентского движения, обогатив ее колоссальным количеством источников9. История инакомыслия в СССР освещена также в работах А. А. Данилова, Е. И. Пивовара, М. М. Мейера и А. Б. Безбородова10. А. Б. Безбородое занимался кроме того проблемами диссидентства в академической среде11. Если книга Л. М. Алексеевой является откровенной апологией диссидентскому движению, то другие авторы относятся к нему более сдержанно, хотя и с несомненным сочувствием.

Четвертая группа представлена справочными изданиями. Среди них «Энциклопедия секретных служб России»12. В этой работе изложены основные этапы развития системы безопасности, биографические данные ее руководителей, история формирования различных подразделений. Особый интерес вызывает справочное издание, отражающее структурные изменения органов государственной безопасности с 1917 по 1960 г. с указанием переименований и хронологических рамок структурных подразделений, руководителей этих ведомств и их заместителей13. Аннотированный каталог по делам об антисоветской агитации и пропаганде охватывает период с марта 1953 по 1991 г. и представляет собой документальное свидетельство о масштабах деятельности КГБ и о характере дел, которые были заведены в послесталинский период14. Справочным изданием является работа А. И. Кокурина и Н. В. Петрова, построенная на документальных материалах о структуре, функциях и кадровом составе КГБ15.

9 См.: Алексеева JL М. История инакомыслия в СССР / Л. М. Алексеева. - Вильнюс ; М., 1992.

10 См.: Данилов А. А. История инакомыслия в России. Советский период. 1917-1991 /A.A. Данилов. - Уфа, 1995; Безбородое А. Б. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х - 80-х гг. / А. Б. Безбородое, М. М. Мейер, Е, И. Пивовар. - М., 1994.

11 См.: Безбородое А. Б. Феномен академического диссидентства в СССР / А. Б. Безбородов ; Рос. гос. гуманитар, ун-т. - М., 1998.

12 См.: Энциклопедия секретных служб России. - М., 2004.

13 См.; Лубянка. ВЧК - ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960.-М., 1997.

14 См.: Надворные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации пропаганде. Март 1953 - 1991. - М., 1999.

1 См.: Кокурин А. И. КГБ: структура, функции, кадры / А. И. Кокурин, Н. В. Петров // Свобод. мысль. - 1998. - № 2.

Заказ N° 3008

В пятую группу входят издания о различных этапах и направлениях деятельности региональных отделений органов государственной безопасности. Эти работы преследуют разные цели (пропагандистские, познавательные, исследовательские), но в целом отражают рост интереса к данной проблематике16. Историография Республики Мордовия по исследуемой теме находится в стадии формирования. Проблемам развития госбезопасности и его местного отделения, истории республиканского управления ФСБ посвящено юбилейное издание17. Авторы-составители не только осветили основные этапы развития системы безопасности, но и осуществили обширную публикацию документов и воспоминаний, позволяющих получить развернутую информацию о развитии ведомства. Определенное соприкосновение с исследуемой темой имеют работы А. И. Лу-шина, посвященные правозащитному движению в СССР18. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени в республике не создано работы, комплексно освещающей политические и социальные процессы, происходившие на ее территории в 1960 - 1980-е гг. Историография советского периода предельно идеологизирована. К настоящему времени послевоенный период нуждается в полном переосмыслении и создании новой интерпретации событий. Из числа последних работ, характеризующих состояние республики в исследуемый период, можно назвать работы Е. В. Моисеева19.

Ряд опубликованных произведений касается преимущественно периода конца 1980-х - начала 1990-х гг. В книге В. В. Маресьева освещены общественные движения, оформившиеся в республике в период перестройки и способствовавшие свержению существовавшей политической системы. Автор опубликовал большое количество документов, разработанных общественно-политическими организациями на этапе формирования20. Работа В. А. Ивлиева представляет со-

16 См., например: Верой и правдой. ФСБ: страницы истории. - Ярославль, 2001; Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области. 1918 — 2003. - Екатеринбург, 2003; От ГубЧК до ФСБ. - Уфа, 2003; Из истории спецслужб Бурятии. -Улан-Удэ, 1997; Щит и меч российской государственности. - Саратов, 2002; Служим Отечеству: Органы гос. безопасности Респ. Коми. - Сыктывкар, 1998; Кубанская ЧК. Органы госбезопасности Кубани в документах и материалах. - Краснодар, 1997.

17 См.: От ВЧК до ФСБ. История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия. - Саранск, 2003.

18 См.: Лушин А. И. Власть и правозащитное движение в СССР. Историко-правовой аспект/ А. И. Лушин. - Саранск, 2002; Он же. Карательная психиатрия в борьбе с правозащитным движением (вторая половина 60-х - начало 80-х гг.) // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции. - Саранск, 1999.

" См.: Моисеев Е. В. От реформ к истокам кризиса. Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг. / Е. В. Моисеев. - М., 2000; Он же. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). - М., 2004.

20 См.: Маресьев В. В. Общественные движения в Мордовии / В. В. Маресьев. — М., 1993.

бой очерки истории рабочего, профсоюзного и общественно-политического движений в Мордовии в конце 1980-х-1990-х гг.21

В научной публицистике Мордовии довольно подробно рассмотрена проблема развития общественно-политических процессов в конце 1980-х — 1990-х гг. Этому посвящены статьи Д. В. Доленко, Ж. Д. Кониченко, П. Н. Киричека, Т. И. Щербаковой, В. А. Юрченкова и др.22 Таким образом, существующая научная литература отражает различные аспекты развития советского общества и отдельные моменты деятельности органов государственной безопасности, однако комплексное изучение поставленных нами вопросов на общесоюзном и региональном уровне не предпринималось.

Целью данного исследования является анализ взаимоотношений трех взаимосвязанных звеньев: системы государственной безопасности, социальных сил, в разных формах готовых пойти на конфликт с властью, а также партийно-политической верхушки, которая являлась адресатом сведений, собираемых и анализируемых спецслужбами и объектом критики со стороны оппозиции. В соответствии с поставленной целью выдвинут ряд задач:

- охарактеризовать основные направления и принципы реформирования системы государственной безопасности в конце 1950-х — начале 1960-х гг., а также характер взаимоотношений между органами госбезопасности и партийным руководством;

- проследить специфику общественно-политической ситуации в стране в период правления Н. С. Хрущева и ее отражение на задачах государственной безопасности;

- отразить особенности деятельности КГБ при Совете Министров МАССР в 1960-е гг. и основные задачи, выполняемые республиканским комитетом по защите государственной безопасности;

- осветить обстановку на территории учреждения ЖХ-385 (исправительно-трудового учреждения «Дубравный») и характер взаимоотношений с республиканскими властями, его влияние на обстановку в республике;

21 См.: Ивлев В. А. Период перелома: Из истории рабочего, профсоюзного и общественно-политического движений в Мордовии / В. А. Ивлев. - Саранск, 1998.

22 См.: Доленко Д. В. Зарождение гражданского общества в провинции / Д. В. Доленко // Гражданское общество и государственные институты в России: взгляд из провинции. - Саранск, 2004. - С. 18-21; Доленко Д. В. Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние / Д. В. Доленко, В. А. Юрченков // Мордовия в период реформ. - Саранск, 2001. - С. 58 - 84; Кониченко Ж. Д. Новые общественные движения как фактор политических перемен в Мордовии в начале 1990-х гг. / Ж. Д. Кониченко // Гражданское общество и государственные институты в России... - С. 255 - 268.

- отследить направления развития системы государственной безопасности СССР в 1970-е гг., изменение форм и методов работы с проявлениями инакомыслия;

- рассмотреть основные проявления оппозиционности внутри советского общества в 1970-е гг., направления деятельности КГБ по их нейтрализации, реакцию властей на сообщения о выражениях общественного недовольства;

- осветить формы протестных явлений на территории Мордовии в 1970-е гг. и задачи органов государственной безопасности;

- проанализировать характер изменений общественных настроений накануне перестройки и проявления идеологического кризиса внутри советского общества;

- оценить развитие общественных процессов в Мордовии накануне и в годы перестройки и направления деятельности республиканского КГБ в этот период.

Объектами исследования являются, с одной стороны, система государственной безопасности Советского Союза — ее организационная структура, основные задачи и формы деятельности внутри страны; с другой - протестные выражения, отмечаемые органами госбезопасности и подвергавшиеся воздействию с ее стороны. В качестве протестных проявлений рассматриваются деятельность общественных организаций и лиц, заявлявших о своем несогласии с политическим режимом, «самиздат» различной направленности, массовые беспорядки, национальные конфликты и другие действия, подпадавшие под компетенцию КГБ.

В качестве предмета исследования выступают региональное управление государственной безопасности по Мордовии - КГБ Мордовской АССР и общественные настроения на территории Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики.

Хронологические рамки работы охватывают конец 1950-х - 1980-е гг. Они обусловлены комплексом факторов. Во второй половине 1950-х гг. в обществе созрели предпосылки для отказа от жестких, чрезвычайных механизмов регулирования социально-экономических процессов, свойственных сталинской системе. Начиная со второй половины 1950-х гг. до конца 1980-х гг. в развитии общества прослеживаются следующие основные черты, позволяющие объединять эти годы в единый хронологический период: резкое уменьшение репрессивности советской системы; постепенное расширение в обществе духовной свободы, подчинение силовых структур партийному контролю; усиление законодательной регламентации деятельности МВД и КГБ.

Территориальные рамки исследования. Предметом исследования в работе являются общественные настроения и деятельность регионального управления госбезопасности Мордовии. В исследуемый период МАССР представляла собой провинциальный, быстро развивавшийся регион, закрытый для иностран-

цев, но имевший интенсивные контакты со столицей. Логика исследования позволяет отследить развитие протестных движений и внутренних угроз в целом по стране и, в частности, их проявление в республике, а также влияние на обстановку в Мордовии самого факта функционирования учреждения ЖХ-385 (ИТУ «Дубравный»), в подразделениях которого отбывали наказание не только осужденные за уголовные преступления, но и те, кто совершил особо опасные государственные преступления.

Источниковая база исследования представлена различными группами источников, среди которых архивные материалы, опубликованные документы по советской истории, воспоминания свидетелей и участников происходивших событий. Значительная их часть извлечена из Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ). В основу изучения положены материалы обширного фонда Мордовского обкома КПСС (ф. 269). Среди комплекса использованных документов - материалы бюро обкома КПСС МАССР; протоколы обсуждений работы ИТУ «Дубравный»; информация, письма обкома партии в ЦК КПСС о мерах по усилению борьбы с преступностью; переписка обкома партии с ЦК КПСС и КПК по вопросам работы учреждений МВД; справки о результатах работы Дубравлага МВД РСФСР; предложения по режиму содержания и изоляции заключенных исправительно-трудовых учреждений МВД РСФСР; сведения о политико-воспитательной работе среди заключенных, протоколы и стенограммы пленумов обкома КПСС; данные спецсообщений о протестных проявлениях в республике (анонимных письмах, угрозах, нарушениях охраны и хранения секретной документации, фактах надругательства над государственной символикой и политическими реликвиями и др.).

Большое значение для разработки исследуемой проблемы имели выступления председателей КГБ при Совете Министров МАССР на заседаниях Мордовского обкома КПСС и партийно-хозяйственного актива, а также аналитические записки, составленные в КГБ, характеризующие выражения инакомыслия в республике. Материалы архива позволяют дать характеристику состояния дел в ИТУ «Дубравный», проанализировать формы протестных проявлений в республики и основные способы борьбы с ними, сделать заключение о приоритетных направлениях работы территориального отделения госбезопасности, рассмотреть специфику взаимоотношений между партийным руководством автономии и руководством КГБ МАССР.

Нами были привлечены также некоторые документы архива УФСБ РФ по Республике Мордовия. В связи с тем, что период, изучаемый нами, в основном пока закрыт для исследования, мы использовали некоторые архивные материалы при характеристике ситуации во второй половине 1950-х — 1960-х гг., а также до-

кументы текущего архива ФСБ РМ, содержащие выдержки из годовых отчетов с 1986 по 1990 г.

В числе опубликованных источников следует отметить документальные материалы, напечатанные в различных выпусках журнала «Источник». Среди них: Записка КГБ при Совете Министров СССР от 21 декабря 1970 г., посвященная анализу содержимого_«самиздатовской» литературы; Записка КГБ при Совете Министров СССР в ЦК КПСС о суде над членами «Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа»; Записка КГБ СССР в ЦК КПСС об антисоветской деятельности А. М. Иванова и С. Н. Семанова - участников движения русистов23.

Кроме того, в журнале «Источник» были опубликованы материалы «Особой папки» Политбюро ЦК КПСС, подготовленные в марте 1988 г. председателем КГБ СССР В. Чебриковым. В Справке о массовых беспорядках с 1957 г. приводятся даты, характеристики и населенные пункты, где произошли подобные инциденты, а также количество участников и степень их ожесточенности24. Кроме того, здесь указываются статистические сведения о числе лиц, осужденных за антисоветскую агитацию и пропаганду и за распространение заведомо ложных фактов о советском государственном и общественном строе, с 1956 по 1987 г.2

Исследование системы государственной безопасности в позднесоветский период потребовало привлечения разнообразных источников и материалов, среди которых ведущую роль занимают мемуары офицеров КГБ. Они позволяют достичь разнообразных исследовательских целей: выявление настроений сотрудников госбезопасности, изучение характера взаимоотношений внутри системы, анализ отношения сотрудников к высшему партийному начальству и к руководству КГБ, к собственной работе, к положению внутри страны, к «главному противнику».

Одной из наиболее ярких является книга В. И. Алидина, в которой автор — бывший начальник Московского управления КГБ, характеризует период своей службы в госбезопасности - с 1951 по 1986 г.26 Исключительный интерес с точки зрения нашего исследования представляют воспоминания Ф. Д. Бобкова «КГБ и власть». Ф. Д. Бобков возглавлял Пятое управление КГБ, которое было создано для

23 См.: «Самиздат» претерпел качественные изменения» // Источник. - 1994. - № 2. - С, 77 -78; «Пресечь враждебные проявления "русизма"...» //Там же. -№ 6. - С. 106 - 111.

24 См.: О массовых беспорядках с 1957 года... // Вестн. АПРФ. - 1995. -№ 6. - С. 146 - 152.

25 См.: Статистические сведения о числе лиц, осужденных за антисоветскую агитацию и пропаганду и за распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, за период с 1956 по 1987 гг. // Там же. - С. 153.

26 См.: Алидин В. И. Государственная безопасность и время (1951 - 1986 гг.)/В. И. Алидин. -М., 2001.

борьбы с идеологическими диверсиями, т. е. с проявлениями инакомыслия внутри советского общества27. Воспоминания о многолетней службе в аппарате системы государственной безопасности, о кризисе КГБ и государства, об августовском путче 1991 г. опубликовал последний руководитель КГБ - В. А. Крючков3*.

Особо можно выделить воспоминания сотрудников внешней разведки. С точки зрения нашего исследования они интересны прежде всего характеристикой взаимоотношений между различными подразделениями системы госбезопасности и позволяют получить представление об атмосфере внутри ведомства, поскольку деятельность внешней разведки не является непосредственно предметом нашего исследования. В качестве примеров можно привести воспоминания Л. Шебаршина, В. Широнина, Н. Леонова, Ю. Дроздова, О. Брыкина29.

Отдельного упоминания заслуживают воспоминания офицеров Девятого управления КГБ, занимавшегося охраной руководителей партии и государства. Офицеры этого подразделения стали невольными свидетелями разложения верхушки партии в конце 1970-х — 1980-х гг., погони за роскошью, материальными ценностями, комфортом, возобладавшей среди партийных чиновников и, особенно, среди членов их семей. Наиболее интересными являются воспоминания В. Медведева - начальника охраны Л. Брежнева и М. Горбачева и М. Докучаева - заместителя начальника Девятого управления30.

Состоянию и проблемам Комитета государственной безопасности посвящены мемуары В. Семичастного, вышедшие в 2002 г. В. Семичастный описывает структурные преобразования, происходившие в КГБ в 1960-е гг., политику партии в отношении комитета, приоритеты в определении основных угроз государственной безопасности, взаимоотношения внутри правящей верхушки31.

Большую помощь в исследовании оказали сведения, опубликованные в книге «От ВЧК до ФСБ. История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия». В частности, здесь приводятся воспоминания ветеранов госбезопасности о различных этапах и участках работы.

27 См.: Бобков Ф. Д. КГБ и власть / Ф. Д. Бобков. - М., 1995.

28 См.: Крючков В. А. Личное дело / В. А. Крючков. - М., 2003; Он же. На краю пропасти. -М., 2003.

29 См.: Шебаршин Л. «...И жизни мелочные сны» / Л. Шебаршин. - М., 2000; Он же. Из жизни начальника разведки. - М., 1994 (сер. «Секретные миссии»); Он же. Рука Москвы: Записки начальника советской разведки. - М., 1992; Широнин В. С. КГБ - ЦРУ. Секретные пружины перестройки / В. С. Широнин. - М., 1997; Леонов Н. С. Лихолетье / Н. С. Леонов. - М., 1997; Дроздов Ю. Вымысел исключен (Записки начальника нелегальной разведки) / Ю. Дроздов. - М., 1996; Он же. Нужная работа. - М., 1994; Брыкин О. Исповедь офицера разведки / О.Брыкин.-М., 1998.

30 См.: Медведев В. Т. Человек за спиной. - М., 1994; Он же. В команде Горбачева / В. Т. Медведев. -М., 1994; Докучаев М. С. Москва. Кремль. Охрана / М. С. Докучаев. -М., 1995.

31 См.: Семичастный В. Е. Беспокойное сердце / В. Е. Семичастный. — М., 2002.

Важной группой источников являются также мемуары представителей диссидентского движения, которые были предметом внимания системы государственной безопасности. Для нас наиболее ценны мемуары диссидентов, прошедших Дубравлаг, в том числе В. Осипова, Ю. Галанского, Ю. Даниэля32.

В условиях недоступности архивных источников мемуарная литература позволяет начать первичное осмысление событий, явлений и фактов, дать им оценку и сделать предварительные выводы.

Завершая анализ источниковой базы исследования можно констатировать, что в нашем распоряжении находится достаточное количество документов и материалов, позволяющих осуществить научное освоение заявленной темы. При общей ограниченности архивных материалов имеется широкий круг мемуарной литературы, позволяющей приступить к разработке поставленной проблемы.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на принципе историзма, предполагающем учет всей совокупности факторов в хронологической последовательности и взаимообусловленности. В работе предпринята попытка объективно оценить деятельность системы госбезопасности в конкретно-исторической ситуации. В изучении применяются следующие методы: структурно-функциональный, позволяющий делать заключения о характере деятельности органов государственной безопасности на основе их организационной структуры; сравнительно-исторический метод, помогающий охарактеризовать работу органов госбезопасности на разных этапах развития советского общества, в том числе в условиях распада СССР, а также при сопоставлении тенденций развития на общесоюзном и местном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Во второй половине 1950-х гг. начался новый этап в развитии советской системы государственной безопасности, когда силовые структуры подверглись серьезной перестройке и были поставлены под контроль партии. Деятельность органов стала объектом постепенной регламентации, в том числе законодательной. В последующие десятилетия эта тенденция продолжала усиливаться и находила отражение в деятельности территориального отделения КГБ МАССР.

2. Начало хрущевской эпохи ознаменовалось усилением конструктивной критики граждан в адрес высшего партийного руководства, выраженной в письмах граждан в вышестоящие органы и средства массовой информации. Однако по мере усиления политической демагогии власти и ухудшения социально-экономической обстановки волнения трудящихся приобрели активную форму

32 См.: Осипов В. Дубравлаг / В. Осипов. - М., 2003; Галансков Ю. Стихи и проза; Статьи и заявления; Письма из лагеря; Поэт и человек / Ю. Галансков. - РгаппкГиП ; М., 1980; Даниэль Ю. «Я все сбиваюсь на литературу...» / Ю. Даниэль. - М., 2000.

(забастовки, митинги, публичные выступления). В этих условиях в КГБ усилились функции политической полиции.

3. В Мордовии в период реформ Н. С. Хрущева Комитет государственной безопасности был поставлен под контроль Совета Министров МАССР. Республиканский КГБ решал следующие задачи: обеспечивал контроль за сохранением государственной тайны на предприятиях; контролировал режим секретности спецпоездов; работал с политзаключенными и особо опасными преступниками Дубравлага; осуществлял надзор за настроениями в обществе; преследовал местные религиозные и сектантские общины. Массовых общественных волнений в Мордовии отмечено не было, поскольку 1960-е гт. стали в республике периодом бурного промышленного роста и социального оптимизма.

4. В 1970-е гг. продолжалось качественное совершенствование системы государственной безопасности, в ходе которого КГБ превратился в одну из мощных спецслужб мира. Отказ от репрессивной политики способствовал расширению различных форм профилактики. Для 1970-х гг. характерно уменьшение открытых выступлений против государства и власти при общем распространении критических настроений среди различных слоев общества. Следствием этого к началу 1980-х гг. стало расширение сферы влияния неформальных общественных организаций.

5. Получая информацию от спецслужб о настроениях в различных слоях общества, руководители страны недооценили степень опасности созревавших процессов, продолжая успокаивать себя традиционными идеологическими догмами. Критические настроения в отношении руководства и политического курса страны в начале 1980-х гг. были весьма распространены среди офицеров КГБ.

6. К середине 1980-х гг. в Мордовии отмечались основные проблемы, свойственные советскому обществу, связанные с экономическим прогрессом и усложнением социальной структуры. В республике возникли и неформальные организации, и молодежные преступные группировки. Развитие перестроечных процессов стимулировало общественную активность и оформление новых общественно-политических движений, альтернативных КПСС. В условиях растущего политического кризиса республиканский КГБ переключился на решение неполитических вопросов, связанных с экологической безопасностью республики и противодействием организованной преступности.

Научная новизна работы определяется следующими факторами. В рамках исследования впервые анализируются задачи и основные формы деятельности регионального управления госбезопасности Мордовии, отражаются основные формы протестных проявлений, дается характеристика ситуации в учреждении ЖХ-385 (ИТУ «Дубравный»), выявляется специфика задач, стоявших перед местным отделением КГБ в контексте ситуации, складывавшейся в стране в целом.

Практическое значение работы. Основные положения исследования могут быть использованы в научных исследованиях по истории спецслужб, политической истории советского общества, при анализе причин и условий созревания кризиса советской системы, в учебной работе преподавателей вузов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: II Клеянкин-ские чтения (г. Саранск, 2002 г.), XXXIII Огаревские чтения (г. Саранск, 2004 г.). III Меркушкинские чтения (г. Саранск, 2005 r.)i «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 2006 г.). а также отражены в 3 статьях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет изучения, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются степень научной разработанности темы и ее источниковая база, методологическая основа работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Советское общество и органы государственной безопасности в 1950- 1960-е гг.» посвящена корректировке политического курса после смерти И. В. Сталина и преобразованиям в органах государственной безопасности.

К концу 1950-х гг. завершился важный этап административной реформы, связанный с переходом правоохранительной системы от эпохи сталинского произвола к относительно цивилизованному состоянию. Юридической базой этого перехода было принятие нового законодательства, которое в основных чертах просуществовало до конца 1980-х гг., определяя лицо советского общества. Решение всех вопросов правоохранительной сферы стало исключительно прерогативой партии, ее отделов административных органах.

Методом проб и ошибок формировалась оптимальная структура госбезопасности, когда службы объединялись, сокращались, упразднялись, вновь создавались. На протяжении 1950-х гг. продолжалось сокращение личного состава комитета, снижалась оплата труда, ликвидировались привилегии. Набор новых сотрудников КГБ осуществлялся в основном за счет лиц, имевших рекомендации от комсомольских и партийных органов, а также из числа партийно-комсомольских работников. 12 марта 1954 г. был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. Ряд функций прежнего МВД был передан в КГБ. В 1960-е гг. стабилизирующее влияние на позиции КГБ оказали усиление «холодной войны», усложнение внешне- и внутриполитической ситуации, а также отчасти политическое лоббирование.

В период десталинизации общества и реформ Н. С. Хрущева произошло резкое нарастание оппозиционности в обществе. Для этого имелись объективные основания: 1956 г. начался XX съездом, продолжился волнениями в Польше и подавлением советскими войсками антикоммунистического восстания в Венгрии; итоги XX съезда породили палитру различных мнений, суждений, мыслей; развенчание культа личности, начавшееся «сверху», продолжилось и широко развернулось во всех слоях советского общества, однако власти не были готовы к последовательной переоценке ценностей. На общественное мнение сильное влияние оказывало мнение амнистированных и реабилитированных.

Стимулом для роста недовольства стали последствия реформ Н. С. Хрущева. В условиях некоторой демократизации социально-экономические успехи были намного скромнее того, что обещала пропаганда. Отмечались активный рост привилегий партийного аппарата, социальная несправедливость, неравенство в распределении товаров, услуг и других жизненных благ. В начале 1960-х гг. в стране развернулось движение трудящихся за социально-экономические и гражданские права. Оно проявлялось как в локальных вспышках протеста, так и в многочисленных обращениях в средства массовой информации, партийные и хозяйственные органы. Партийные власти и органы КГБ оказались, по существу, захваченными врасплох. Сразу после подавления волнений Президиум ЦК КПСС принял большое число решений, направленных на усиление политического сыска и борьбы с инакомыслием в стране. Функция КГБ как политической полиции резко усилилась.

Во второй половине 1950-х гг. Мордовская АССР вступила в новый этап развития. Менялся ее экономический, социальный, демографический и культурный облик. Основными проблемами безопасности были сохранение государственной тайны на предприятиях и в учреждениях республики и обеспечение режима секретности на железнодорожном транспорте. В 1955 г. Указом Президиума Верховного Совета МАССР образован КГБ при Совете Министров МАССР. Во второй половине 1950-х гг. он подвергся серьезным сокращениям кадрового состава. Наиболее значительные «чистки» прошли в 1955 и 1959 гг., когда осуществлялись пересмотр дел и реабилитация осужденных. Отдельные офицеры наказывались за фальсификацию дел и злоупотребления. Была создана комиссия по возвращению имущества реабилитированных. Одновременно уничтожались архивные материалы.

В 1950 — 1960-х гг. органы госбезопасности в Мордовии не отмечали резкого усиления оппозиционности населения. Преступления против представителей власти совершались не по политическим мотивам, а преимущественно из хулиганских побуждений, корысти, мести, по халатности. В республике наиболее остро стоял вопрос о борьбе с религиозной пропагандой. Преследовались как

сектанты, так и представители традиционных конфессий - православия и мусульманства. Помимо чисто пропагандистских мероприятий органы безопасности вели работу с представителями духовенства, пресекали паломничества к святым местам и т. д.

Важным направлением в деятельности КГБ при Совете Министров МАССР являлась работа в учреждении ЖХ-385, куда направлялись заключенные из всех республик СССР, в том числе осужденные за особо опасные государственные преступления. В 1957 г. в ИТУ «Дубравный» было создано отделение, а затем отдел КГБ. Офицеры КГБ оформляли материалы на вербовку, разрабатывали планы мероприятий по делам и ориентировкам Второго Главного управления. Успешная борьба органов госбезопасности с выступлениями в Прибалтике и на Украине привела к специфическому составу контингента заключенных: кроме уголовников в ИТУ содержались осужденные за шпионаж, агенты иностранных разведок, украинские и прибалтийские националисты, террористы, диверсанты, предатели Родины и пособники гитлеровцев, церковнослужа-щие и сектанты, а также активные антисоветчики; всего 14 групп контингента. Лимит наполнения ИТУ составлял 10 500 чел., в то время как на июль 1959 г. в нем содержались 13 372 заключенных, в том числе 2 156 чел. из МАССР.

Жилищно-бытовые условия в лагере не выдерживали никакой критики. Лечебные учреждения лагеря были не укомплектованы медицинскими работниками. Большую проблему составляло трудоустройство заключенных. Администрация лагеря стремилась усилить политико-воспитательную и культурно-массовую работу. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. изыскивались пути оптимизации системы исправительно-трудовых лагерей и форм содержания различных категорий заключенных в соответствии с их спецификой. Органы госбезопасности принимали в этом самое непосредственное участие.

Во второй главе «Модернизация системы государственной безопасности и эволюция протестных движений в СССР в конце 1960 - начале 1980-х гг.» рассматриваются состояние системы спецслужб и развитие протестных движений в позднесоветский период.

С 1967 по 1982 г. КГБ при Совете Министров СССР возглавлял Ю. В. Андропов. При нем значительно расширились масштабы деятельности органов безопасности. Председатель комитета госбезопасности в середине 1970-х гг. вошел в состав Политбюро ЦК КПСС, что поднимало статус ведомства. В 1970-е гг. приоритет отдавался внешней разведке, контрразведке, разработке новых форм и методов научно-технического шпионажа, использованию спутников и т. п. Много внимания уделялось вопросам воспитания и этики разведчиков, их поведению в «острых» ситуациях. В июле 1967 г. по постановлению ЦК КПСС и Совета Минист-

ров СССР в органах безопасности было создано Пятое управление, а в территориальных органах - специальные контрразведывательные подразделения — пятые отделы. В их задачи входила борьба с идеологическими диверсиями противника. Одной из главных задач контрразведывательных подразделений КГБ стало обеспечение режима секретности. Столкнувшись с нарастанием критических настроений в обществе и осознавая недопустимость репрессивной деятельности для ее преодоления, КГБ активно использовал тактику профилактики. В своей деятельности он не только применял репрессивные санкции, но и способствовал разрешению формировавшихся противоречий и проблем.

В 1970-е гг. протестные движения усложнились и изменились по сравнению с предшествующим десятилетием. В СССР оформилась борьба за права человека не социалистического, а западного типа. В условиях растущей открытости советского общества апелляция к мировому общественному мнению создала диссидентское движение. Представляя собой либерально настроенную интеллигенцию, диссиденты стали рупором зарубежных сил, враждебных интересам государства и заинтересованных в его максимальном ослаблении. Основными формами деятельности диссидентов были сбор подписей под обращениями к политическому руководству страны (а впоследствии - к международным организациям), издание несанкционированной литературы («самиздат»), создание общественных организаций. Ответом на антигосударственную деятельность диссидентов стало усиление борьбы с инакомыслием, ведущейся силами КГБ. С диссидентами были тесно связаны группы, осуществлявшие теоретическую разработку проблемы путей преобразования советского общества с социал-демократических позиций.

Кроме того, с конца 1960-х гг. началось организационное оформление русского национализма. Помимо указанных течений общественно-политической мысли в СССР происходили массовые стихийные выступления, в том числе национальные столкновения, трудовые конфликты. Информируя власти об этих инцидентах, органы госбезопасности систематически выступали с предложениями, направленными на улучшение ситуации, ликвидацию причин, вызывавших столкновения.

В июле 1978 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР КГБ при Совете Министров СССР было преобразовано в самостоятельное ведомство - КГБ СССР, а его территориальные органы стали называться управлениями по краям и областям. В системе органов безопасности восстановили почти все ранее упраздненные районные звенья, а также отделы на крупных предприятиях, учреждениях и в вузах. Соответствующая перестройка органов госбезопасности прошла и в МАССР.

В 1970 — 1980-е гг. продолжались развитие республики, повышение образовательного и культурного уровня ее населения. Рост просвещенности способствовал изменению общественных отношений в сторону большей критичности и скептицизма. Запаздывание с решением бытовых проблем (нехватка жилья и др.), неразвитость сферы культуры и развлечений вызывали раздражение граждан, особенно научной и инженерно-технической интеллигенции.

Внимание органов государственной безопасности в эти годы было приковано к следующим проблемам: своевременное выполнение оборонных заказов предприятиями республики; соблюдение режима секретности на оборонных предприятиях, в учреждениях и организациях; охрана взрывчатых веществ на заводах; рост влияния буржуазной пропаганды на молодое поколение.

Новое явление - поездки советских граждан за границу как в туристических целях, так и в служебные командировки. В связи с этим перед органами госбезопасности встала проблема разрешения или запрещения выезда за границу. Наблюдались случаи распространения «самиздатовской» литературы среди студентов вузов. Первоначально эти издания касались тюремной или лагерной тематики — блатные частушки, песни, фольклор, со временем появились как художественные, так и теоретические произведения. В республике были зафиксированы анонимки, факты клеветы, сведения счетов, случаи надругательства над партийной и государственной символикой, изображениями В. И. Ленина. Проявления недовольства трудящихся, как правило, провоцировались нарушениями трудового законодательства, допущенными администрацией.

В 1970-е гг. в МАССР по-прежнему была проблематичной деятельность сектантских групп (баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня, иеговисты). Причем, как упоминается в документах, она не только не уменьшалась, но даже, несмотря на атеистическую пропаганду, наблюдался ее рост. Более 50 % новорожденных было крещено в церкви.

Учреждение ЖХ-385 сохраняло свой уникальный статус в системе учреждений МВД. Отдел КГБ в ИТУ интересовали прежде всего агентура иностранных разведок, лица, выдавшие иностранным спецслужбам государственные и военные тайны, а также бывшие руководители, авторитетные и активные члены различных организаций, которые в потенциальном плане могли представлять опасность.

По мере активизации правозащитного движения количество политзаключенных увеличивалось, соответственно активизировались акции протеста, осуществляемые этой категорией заключенных в зоне. Осужденные за антисоветскую деятельность не признавали себя виновными в совершении преступлений, стремились создавать устойчивые группировки, изготавливали и переправляли

нелегальным путем антисоветские материалы единомышленникам на свободу, с целью передачи их за границу. В те годы через ИТУ «Дубравный» прошли видные представители оппозиционных общественных течений (как диссиденты, так и националисты) - Ю. Галансков, А. Синявский, Ю. Даниэль и др.

В целом можно констатировать, что оперативная обстановка в республике была довольно спокойная, однако либерализация политического климата в стране, усиление контактов с Западом, вещание западных радиоголосов оказывали влияние и на такой закрытый и спокойный регион, каким являлась МАССР.

Третья глава «Созревание кризиса советской системы» посвящена изменениям, происходившим внутри советского общества в 1980-е гг.

В начале 1980-х гг. диссидентское движение структурно и организационно было разгромлено. Тем не менее ощущение необходимости изменений продолжало нарастать в обществе, но уже в рамках формировавшихся массовых (самостоятельных от тоталитарных институтов) общественных организаций, которые взаимодействовали с властью, но руководствовались собственной логикой. К таким организациям можно отнести движение дружин по охране природы, культу-розащитное движение, педагогическое движение, движение клубов самодеятельной песни, рок-культуру. Они не носили протестного характера, но значительная часть их активности была связана с критикой деятельности государственных органов. Эти неформальные движения являлись субкультурами, охватывающими достаточно массовый круг людей, объединенных общим делом, социальным творчеством, созданием новых, неофициальных форм жизни, гражданской активностью, которая не была ограничена формальными рамками режима. Само их существование свидетельствовало о том, что традиционная советская идеология была не в состоянии соответствовать все более усложнявшимся духовным потребностям общества.

Одним из прямых признаков разложения политической верхушки стала масштабная коррупция высших должностных лиц. По инициативе Ю. В. Андропова был дан старт кампании разоблачений политиков-коррупционеров. Началось расследование злоупотреблений в ряде союзных республик. Репрессии по отношению к местным региональным элитам толкнули последних на организацию беспрецедентных по силе национальных волнений, не прекращавшихся до последних дней существования СССР.

На фоне кризиса системы среди сотрудников Комитета государственной безопасности все больше укоренялись скептическое и критическое отношение к партийно-политической верхушке, проявлявшей неспособность к разумным и ответственным политическим решениям. Нарушился диалог между системой безопасности и властью, наблюдалась постепенная девальвация идейных ценно-

стей. В конце 1980-х гг. органы госбезопасности использовались преимущественно в роли «пожарной машины» - для ликвидации возникавших и умножавшихся конфликтов на территории СССР.

В Мордовии происходили аналогичные процессы. В предшествовавшие десятилетия оформились новые социальные группы, среди которых господствовали представления о том, что их уровень материального благополучия и общественной значимости не соответствует роли, которую они играли в экономике и культурном развитии республики. Центральное место среди этих групп занимали представители научно-технической интеллигенции. В столице Мордовии началось постепенное оживление неформальных движений. Развивавшиеся профессиональные, научные, творческие и культурные связи между различными регионами страны объективно содействовали складыванию атмосферы плюрализма, диалога и уважения к чужой точке зрения. Все эти новые черты вступали в противоречие с косной господствовавшей идеологией и формировали у образованной части населения реформистские настроения.

Следует отметить, что новые тенденции проявились не только среди просвещенной части социума, недовольной культурными ограничениями и идеологической жесткостью властей, но и у рабочей молодежи, так называемых представителей контркультуры. Во второй половине 1980-х гг. Саранск и другие города республики столкнулись с проблемой активизации молодежной преступности.

Открытие республики для свободного посещения иностранцами, активизация внешнеторговой деятельности, экономических и научных связей промышленных предприятий привели к резкому увеличению количества контактов специалистов с представителями инофирм.

Органы госбезопасности республики указывали на усиление политизации все более широких слоев населения и появление новых общественных организаций. В конце 1980-х гг. в Мордовии активно велась борьба за власть, в которую включились, с одной стороны, различные группировки местной партийно-хозяйственной номенклатуры, а с другой — сторонники сформировавшегося демократического движения. В условиях распада существующей системы власти органы государственной безопасности оказались поражены сильнейшим кризисом. Смена политического режима, нападки прессы и политических лидеров заставляли руководство КГБ искать новые сферы приложения сил, имевшие общенациональное значение. Территориальные органы государственной безопасности на этом этапе были задействованы в борьбе с организованной преступностью, а также контролировали экологическую безопасность. В условиях кризиса политической власти функции политической полиции стали неактуальными.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы.

В описываемый период система государственной безопасности СССР переживала бурное развитие. После сталинского произвола она прошла период хаотического реформирования, вызванный стремлением партийного аппарата ликвидировать угрозу со стороны карательных органов и подчинить их своему контролю. В последующие десятилетия наблюдались совершенствование структуры госбезопасности, развитие материальной базы, повышение интеллектуального потенциала сотрудников, рост общественного авторитета. Очевидными являются резкое снижение репрессивности системы, стремление не карать, а проводить профилактику политического недовольства.

Протест в условиях советского общества эволюционировал от стихийных общественных проявлений, вызванных внешней и внутренней политикой Н. С. Хрущева, к целенаправленной критике режима, ведущейся представителями интеллигенции с разных политических позиций. Часть интеллигенции перешла под покровительство Запада - геополитического противника СССР в условиях «холодной войны», лишив себя перспектив развития внутри страны. Сотрудники КГБ в качестве серьезной угрозы безопасности страны рассматривали конфликты и столкновения на национальной почве, наблюдавшиеся как в России, так и в других союзных республиках.

Выражая озабоченность развитием разнообразных деструктивных процессов внутри общества, органы государственной безопасности обращали внимание партийного руководства на необходимость разработки системы мероприятий, направленных на разрешение конфликтогенных вопросов, однако политическая верхушка не оценила в должной степени остроты формировавшихся проблем и оказалась не способна к улучшению ситуации. Нарушение диалога между КГБ и властью привело к нарастанию скептицизма и пессимизма среди сотрудников госбезопасности, неверия в возможное конструктивное развитие общества в целом.

Ситуация в Мордовии имела ярко выраженные отличия по сравнению со столицами и крупными городами. С конца 1950-х гг. республика, оставшаяся в стороне от процессов индустриализации, бурно развивалась. В связи с развитием оборонных производств, она получила статус региона закрытого для иностранцев, сохранив оживленные связи со столицей. Традиционно в Мордовии были широко распространены религиозные настроения и сектантство. Деятельность республиканского КГБ носила преимущественно рутинный характер, она заключалась в соблюдении режима секретности, контроле за оборонным производством, отслеживании общественных настроений. Протестные проявления на территории республики не отличались массовостью и ожесточенностью, но укладывались в общесоюзную тенденцию, демонстрируя рост критических настроений по отношению к власти.

На территории Мордовии находилось уникальное по характеристикам учреждение ЖХ-385, где отбывали срок не только уголовники, но и многочисленные «антисоветчики», в том числе такие яркие личности и признанные авторитеты среди диссидентов, как Ю. Даниэль, А. Синявский, Ю. Галансков и др. Работа в Дубравлаге позволяла офицерам КГБ МАССР получать представление о сложности и неоднозначности ситуации, складывавшейся в стране, заставляла осмысливать причины формирования оппозиции, включавшей ярких представителей столичной интеллигенции.

В начале 1980-х гг. стала очевидной неспособность традиционной советской идеологии соответствовать все более усложнявшимся духовным потребностям общества. Идеологические установки девальвировались. Коррупция поразила систему власти. Бездействие высшего политического руководства страны, его неспособность и нежелание реализовывать информацию, предоставляемую спецслужбами, в политические решения, направленные на предупреждение и разрешение конфликтов, привели к разрушению государственности и краху всей политической системы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.

1. Шустин В. В. Протестные настроения в Мордовии в 1960 — 1970-е гг. / В. В. Шустин // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья. Т. 2, ч. 3. - Проблемы истории и геополитики. - Чебоксары, 2006. - С. 481 — 484 (0,24 п. л.).

2. Шустин В. В. Контингент заключенных Дубравлага и формы работы с ним в конце 1950-х - 1960-х гг. / В. В. Шустин // Традиция и модернизация в развитии регионов: философия, политика, социология, история. - Саранск, 2006. (Прил. № 7 к журналу «Регионология»). - С. 67 - 75 (0,37 п. л.).

3. Шустин В. В. Протестные проявления в Мордовии накануне и в годы перестройки / В. В. Шустин, Т. И. Щербакова // Традиция и модернизация в развитии регионов: философия, политика, социология, история. — Саранск, 2006. (Прил. № 7 к журналу «Регионология»). - С. 227 - 235 (0, 35 п. л. / 0,2 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 0,81 п. л.

ШУСТИН Виктор Валентинович

КГБ СССР В БОРЬБЕ С ПРОТЕСТОЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ВНУТРИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНЦЕ 1950 - 1980-е гг.

(по материалам Мордовии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 16.05.06. Формат 60x84 '/|б. Бумага офс. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Заказ №3008. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а.