автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Кич как социокультурный феномен

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Конрадова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Кич как социокультурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Конрадова, Наталья Александровна

Введение.

IГлава. Историческая динамика феномена кича и его восприятия.

Научное изучение проблемного поля кича.

Видоизменения иерархической модели культуры.

От термина к понятию. Этимология и контент-анализ.

11 Глава. Культурная семантика феномена кича.

Массовость и рыночность кича.

Имитативность кича. Варианты теоретического моделирования кича.

Бессознательное как обозначаемое в киче. Категория сентиментальности.

Социокультурные установки как обозначаемое кича.

Социально-экономическая и культурная идентификация.

Инобытийность» кича.

Дурной вкус» как коннотативное значение.

III Глава. Культурный интертекст кича.

Типология культуры как содержание интертекста.

Традиционная и модернистская культуры: кич как пограничное явление.

Фольклоризм и «массовая культура».

Кич в культуре постмодерна.

Особенности российского бытования кича.

Кич как феномен не-художественной области.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Конрадова, Наталья Александровна

Понятие «кич» возникло в Германии во второй половине XIX века для обозначения художественных предметов, которые производились для американских покупателей и продавались на европейских вернисажах. Эти предметы обладали низкой стоимостью и низким художественным качеством1. Интерес к этому феномену начал проявляться в 1930-е годы2 и с этого момента в общественном и научном сознании укоренилось мнение, что кич - явление культуры Нового времени, связанное с урбанизацией, индустриализацией, техницизацией, а также с распространением образования (закон о всеобщем образовании был введен в Англии в 1870 году) и, как следствие, с появлением массового («дурного») вкуса. «Дурной вкус», в свою очередь, виделся онтологически детерминированной оппозицией «хорошему вкусу». Методы анализа кича сводились к эстетической оценке произведений, к противопоставлению кича и искусства, а также к осмыслению феномена дурного вкуса как характерного для буржуазии явления.

Несмотря на популярность термина в современной культуре, не существует ни единого определения этого явления, ни стабильного «списка» произведений, которые можно назвать кичем. Иными словами, одно и то же произведение может называться кичем или произведением искусства в разных социокультурных и исторических ситуациях, возможна даже полярная смена оценок по отношению к произведению; у понятия «кич» не существует устойчивого денотата, хотя устойчивое бытование самого понятия позволяет предположить, что это феномен значимый и распространенный. Вышеописанная ситуация является проблемным полем, в котором проводится данное исследование.

В соответствии с гипотезой диссертационной работы, кич является не совокупностью артефактов, репрезентирующих дурной вкус, массовое искусство и т.п., а представлением, умозрительной аксиологической конструкцией, существующей в общественном и научном сознании с Нового времени. Это представление связано со спецификой этой культурной и исторической эпохи и

1 Kluge F. Etymologisches Worterbuch der Deutschen Sprache. Berlin-Leipzig, 1943. P.302.

2 Broch H. Einige Bemerkungen zum Problem des Kitsches // Broch H. Dichten und Erkennen. - Bd.l. -Zurich, 1955. - ss.295-309; Greenberg C. Avant-garde and Kitsch // Mass culture. - N.Y., 1965 отражает основные оппозиции этой культуры (культуры модернизма в расширенном понимании этого термина) по отношению к эстетическому, новаторскому и практическому, имитативному. Такое восприятие кича переакцентирует внимание исследователя с комплекса проблем по изучению материальных фактов на проблематику общественного сознания, ментальности; с объекта оценки - на субъект. Относительность и субъективность, социокультурная детерминированность этого понятия предполагают изучение факторов и контекста оценки, а также переход от «аксиологической» научной парадигмы к «аналитической» и от эстетических проблем к культурологическим и культурфилософским.

В связи с вышесказанным целью данной работы является обнаружение механизмов оценки того или иного артефакта (группы артефактов, произведений одного автора или целого направления), которая происходит в процессе социальной коммуникации и которая превращает данный артефакт в кич.

Задачи исследования сводятся, во-первых, к выявлению коннотативных полей понятия «кич», существующих в общественном сознании и отраженных в публицистических и научных работах, и во-вторых - к интертекстуальному анализу этого феномена: условий, специфики типа культуры, в котором он существует.

Репрезентация существующего представления о киче в различных областях культуры, а также характеристики кича, приписываемые ему субъектами оценки, становятся предметом данного исследования, а объектом, на котором будет проводиться анализ, являются письменные тексты представителей научной субкультуры, публицистика и нормативные научные тексты (словарные, энциклопедические статьи), отражающие закрепившиеся в культуре представления о феномене.

Данная работа является попыткой привести научный аппарат по изучению феномена кича в соответствие с реальной ситуацией, попыткой теоретического осмысления проблематики кича и структуризации данного проблемного поля. Произведения кича, обладая определенным набором общих признаков, не содержат в себе феномена «кичевости» имманентно. Они наделяются негативной характеристикой («кич») носителями определенных социокультурных и эстетических ценностей.

Изучение кича как социокультурного феномена предполагает исследование более широкой проблемы, нежели сам кич. Последний отсылает к различным «узловым» точкам - концепции «элитарной» и «массовой» культур, взаимосвязи научной («специализированной») и потребительской («обыденной»), модернистской и постмодернистской условных типов культур; феномену «безвкусицы» и ее интерпретации; «инокультурности» или включенности в культурный контекст и т.д. Кич является признаком напряженности в современной культуре, индикатором полярного распределения культурных «потребителей» на субъектов и объектов оценки.

Термин «социокультурный» в названии данной работы обозначает тесную взаимосвязь социальной и культурной сфер, которые определяют соответствующие характеристики, функциональные и формальные особенности кича. Возникнув как термин художественного рынка, кич маркировал новую для западной культуры проблему, связанную с более широким полем значений, нежели «художественность» или «дурной вкус». Его появление обозначило определенные социокультурные изменения, поэтому основным исследовательским вопросом, до сих пор не нашедшим своего решения, является вопрос о социальном и культурном статусе кича. Проблемы дурного или хорошего вкуса, решаемые обычно на внутриэстетическом уровне, рассматриваются нами с «внеэстетической» точки зрения - как социокультурный факт, требующий не оценки, а объяснения, анализа содержания, места в морфологии культуры, функций в контексте актуальных в науке и культуре концептов «элитарности» и «массовости». Методологические проблемы

Понятия «элитарности» и «массовости» возникли примерно в одно время с феноменом кича (в начале XIX века) в среде философов, осмысляющих культурную динамику рубежа веков. Элитарные философские концепции на протяжении столетия формировали и, наоборот, отражали актуальную культурную парадигму, а к середине XX века подверглись пересмотру и критике со стороны новой генерации культурных деятелей, положивших начало формированию новой парадигмы - постмодерна. В настоящее время одной из глобальных проблем гуманитарной отечественной науки является проблема выработки понятийного аппарата и нового языка, в котором возможно анализировать ранее игнорируемые или запрещенные к исследованию социокультурные феномены. На современной стадии динамики научных парадигм идет процесс отказа от устаревших методов и подходов, а также разработки новых тем и объектов3. Но в соответствии с динамикой любых постепенных изменений и, конкретнее, характером научных революций, они до сих пор остаются единичными случаями на общем фоне. Исследования, стоящие на тех же метафизических основаниях, что и представленное ниже, являются, на наш взгляд, необходимыми для дальнейшей динамики гуманитарной науки в сторону выработки адекватного современной культуре методологического и теоретического аппарата.

Как и любое социокультурное явление, кич не принадлежит какой-либо единственной области человеческой деятельности и, соответственно, дисциплине, изучающей эту область. Он находит проекцию во всех условных гуманитарных измерениях - эстетическом (поскольку принадлежит художественной сфере), психологическом (поскольку действует как на «явном», так и «неявном» уровнях культуры, апеллирует к готовым психологическим образам), семиотическом (поскольку является сложной системой знаков и маркеров), экономическом (поскольку бытует в контексте спроса, предложения, коммерческой выгоды), идеологическом (поскольку может существовать как результат государственной культурной политики), социокультурном (поскольку является способом социальной и культурной идентификации) и т.д.

В современной научной ситуации различные специализированные гуманитарные дисциплины с установившимися методологическими и терминологическими аппаратами, вероятно, можно назвать различными метаязыками или метасемиотическими системами, в рамках которых исследователи описывают и изучают те или иные феномены. В данной работе

3 В качестве примера распространения новой научной парадигмы и критики старой приведем несколько работ: Гудков Л. Д. Массовая литература как проблема. Для кого? //Новое литературное обозрение. - М., 1997. - N22. - сс.78-100; Руднев В. // Морфология реальности. - М., 1996; Он же. Словарь культуры XX века. - М., 1999; На посту! - М., 1999; Разлогов К.Э. Проблемы типологии в делается попытка описать модель функционирования кича исходя из различных теорий, дать последовательный анализ семиотического, психологического, социального, культурного, экономического, идеологического и т.п. аспектов этого явления с использованием наработанного соответствующими дисциплинами методологического и концептуального аппарата. Так как семиотическая природа кича является основополагающей для функционирования этого феномена, то и методологической преференцией его изучения становится семиотика. Она служит объединяющим концептом при использовании других дисциплинарных систем, метаязыком исследования4.

Поскольку предлагаемая работа является первой попыткой системного подхода к проблеме кича и ее описания, мы предполагаем, что четко структурированный культурно-семантический анализ может стать в дальнейшем моделью-основанием для более подробного и частного исследования тех или иных сторон проблемы, затрагиваемой здесь.

Источниковедческая база исследования

Кич имеет внежанровую природу и проявляется в самых различных художественных сферах. Но описание всех разновидностей артефактов для определения функциональных и формальных характеристик кича физически невозможно5 и не является целью работы. Поэтому первичные источники данного исследования представлены в статусе примеров для иллюстрации тех или иных тезисов. Эти примеры взяты либо из общеизвестных областей (кинематограф, радио, телевидение и т.п.), либо из сфер художественной и «псевдохудожественной» деятельности, наиболее известных автору (дизайн, флористика, народное искусство, туризм и т.п.) связи с массовой культурой и оформлением культурологии // Культурные миры. - М., 2000 - сс.4-11.

4 В современной гуманитарной науке наблюдается тенденция постепенного перехода философии, культурологии, филологии, фольклористики и других дисциплин на позиции семиотического анализа. Последний представляется наиболее адекватной системой изучения явлений глобальной семиотической системы - культуры.

5 В истории изучения кича была попытка создать энциклопедию, но как и всякая энциклопедия, она отражала вкусы и предпочтения ее авторов, то есть стала авторским исследованием. Sternberg J. Kitsch. - New York, 1972.

Однако значительно более важным этапом данного исследования представляется изучение группы вторичных источников, отражающих образ явления в культуре. Таковыми являются научные, критические и публицистические работы современных представителей «элитарной» культуры, и тексты нормативного характера (статьи в энциклопедиях, словарях, справочниках, научно-популярные издания и т.п.)

В связи с актуальностью феномена кича и ввиду его постоянных трансформаций в современной культуре многие источники принадлежат такому виду публикаций как электронные документы из сети Интернет или присутствуют в виде неопубликованных интервью с представителями различных художественных практик6.

Кич как предмет научного анализа охватывает широкое проблемное поле. Начало его философского осмысления можно отнести к постановке проблемы массового и элитарного с начала XIX века. Дальнейшее изучение механизмов распространения, восприятия и популярности феноменов культуры Нового времени предопределяли также социологические, экономические, психологические исследования. С 1930-х годов в западной научной традиции и с конца 1970-х годов в отечественной науке кич становится непосредственным объектом исследования. В последние десятилетия этот феномен стал изучаться также с постмодернистских позиций. Подробное рассмотрение научных концепций, касающихся проблемного поля кича (как исследований собственно по кичу, так и методологических, философских, социологических, литературоведческих и других работ, обозначающих социокультурный контекст кича) будет проведено в первой главе данной работы.

Термин «кич» относится к модернистской культуре и именно в таком качестве рассматривается в предлагаемом исследовании. Существуют и другие -«маргинальные» - представления о киче как о намеренном художественном

6 В процессе работы над диссертацией были использованы интервью с собирателями и исполнителями фольклорной песни и флористами, а также экспертные интервью, проведенные с методе7 или как о явлении, характерном только для постмодернизма8, для тоталитарной культуры9. Однако восприятие кича как явления «массовой» (и следовательно - модернистской) культуры является доминирующим. В этом контексте кичем называется феномен, корни популярности которого - в «массовом сознании», «массовом вкусе» и «массовых потребностях». Именно этот срез представлений оказывается в центре внимания работы.

Актуальность данного исследования следует из необходимости определении сущности и функциональных особенностей кича для последующего снятия существующего конфликта между представителями различных научных "субкультур", а также обобщающего теоретического подхода к явлению. Объяснив истоки, структуру, динамику и функции кича, мы имеем возможность понять, какова его природа, является ли он закономерным или чуждым России явлением, насколько прочны его основания в культуре.

Новизна представленной работы заключается, прежде всего, в подходе к кичу как устоявшемуся в культуре представлению, а не артефакту, а также в применении комплементарной методологии. Принципиальный методологический «эклектизм» позволяет использовать средства узких дисциплин для достижения всестороннего анализа культурного феномена в рамках «метадисциплины» -культурной семиотики. Кич рассматривается как область социального и семиотического функционирования, как язык культуры. Социокультурное и семиотическое исследование предполагает отказ от оценок и стремление к объективному анализу, а также установку на «включенность» наблюдателя в культурный контекст изучаемого феномена.

Принцип модели, предлагаемой в данной работе - гипотетико-индуктивный. Гипотетическая, построенная на основании предварительных наблюдений, модель проверяется существующими фактами и корректируется в зависимости от полученных результатов. участниками семинарских занятий по фольклористике в Институте Высших Гуманитарных Исследований (РГГУ). Этот материал в виде текстов приведен в «Приложении 2».

7 Kiez, tandeta, jarmareznose w kulturze masowej XX wieku. - Czestochowa, 2000

8 Руднев В.П. Кич //Руднев В.П. Словарь культуры XX века. - М., 1999. - сс. 134-136

Основные защищаемые положения данного диссертационного исследования утверждают относительность понятия «кич» и его зависимость от социокультурного контекста; его семиотическую природу; закономерность его существования в культуре модернизма, и только в ней. Остановимся подробнее на втором и третьем положениях. Ориентируясь на существующие в культуре и обладающие ценностью феномены (в основном - художественные), производители кича создают имитацию этих феноменов с помощью маркеров-означающих и продают их как аутентичные. Важно отметить, что причины производства кича не сводятся к экономической выгоде. Скорее, «кичевое» произведение затрагивает определенные глубинные пласты сознания. В этом смысле и автор, и потребитель находятся в схожей ситуации и актуализируют тождественные психические механизмы в процессе производства (потребления) кича. Способ отсылки к ценности, основанный на семиотическом построении «второго порядка», то есть перекодировании уже существующих текстов, является, по нашему мнению, универсальным для всех жанров и форм кича. Последний является оценочным понятием и потому распространяется на все, что не соответствует доминирующей системе ценностей, но имитирует ее.

Кич в таком виде существует только в модернизме, так как негативная оценка имитации и восприятие эстетики как области, выделенной из практики, а художественного произведения - как самоценного, характерно именно для модернистской культуры.

В соответствии с вышеназванными гипотезами, структура диссертационной работы представлена главой по истории изучения кича и контент-анализу словарных и публицистических текстов10 и двух глав, в которых исследование кича проводится с позиций интекстуального и интертекстуального анализа. Глава, посвященная анализу кича как культурного текста, построена по коннотативным значениям понятия «кич», которые были выявлены в результате контент-анализа. В ней мы рассматриваем механизмы воздействия и популярности кича, его структуру

9 Кундера М. Невыносимая легкость бытия: Роман. Кауфман Ф., Карьер Ж.-К. Невыносимая легкость бытия: Литературная запись по фильму Е.Кулагиной. - СПб., 1996. - С.210

10 Было проанализировано 20 словарных статей о киче на английском, французском и немецком языках, 7 русскоязычных словарных статей и 60 публицистических текстов, в которых упоминался термин «кич». См. Главу I, параграф «От термина к понятию. Этимология и контент-анализ». и функции. В следующей главе осуществляется попытка рассмотреть кич в интертекстуальном ключе: феномен сопоставляется с общекультурным контекстом, «вписывается» в различные интертексты. Такими интертекстами служат, в данном случае, типы культур, принятые в современной науке условно, как характеристика тех или иных эстетических, исторических, социальных, культурных образований: модернизм, постмодернизм, традиционная культура, тоталитаризм и т.д. Эта глава является более гипотетичной по характеру, так как представляет попытку использования таких понятий спекулятивного характера, как «условные типы культуры», «традиционность», «инновативность» и т.д. Причем, например, тип урбанистической или традиционной субкультуры не совпадает с географическим или хронологическим срезом (как, например, город и деревня, доиндустиальный или постиндустриальный этап развития культуры и т.д.), а являются относительно универсальными культурологическими категориями, моделями мировосприятия, так как и «урбанизм», и «традиционность» могут быть обнаружены в любой культурной среде.

Приложением к диссертационному исследованию является таблица подробных результатов контент-анализа публицистических и словарных текстов, текст экспертных интервью по вопросам кича и его восприятия, а также перевод англоязычной статьи Клемента Гринберга 1939 года «Авангард и кич»11. (ЗгеепЬе^С. Op.sk.

12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кич как социокультурный феномен"

Заключение.

Рассмотренный в данной работе феномен является универсальной оценочной категорией, которая проявляется на всех «уровнях» культуры - от сувенирной продукции до «высокого» искусства. Диссертационное исследование касается проблем «элитарной» культуры, а не «массовой», поскольку производится анализ понятия, существующего только в контексте оценки носителем «элитарной» ценностной системы того или иного явления, имитирующего (но не продуцирующего в непосредственном виде) эти ценности. Речь идет о художественных жанрах, имитация которых с помощью устойчивых клише профессионалам (носителям профессиональных знаний) и критикам представляется негативным моментом. Во всех рассмотренных в работе примерах имитации кича художественной, литературно-поэтической, кинематографической или информационной характеристик прослеживается одно общее для них качество: их жанровая принадлежность обозначается через набор клише, призванных актуализировать ассоциацию с изначальной, первичной формой.

Через текстологический анализ были выявлены основные характеристики кича, с помощью которых производится идентификация и оценка произведений: (1) «имитативность», (2) «сентиментальность», (3) «коммерсиализированность», (4) «инобытийность», (5) «дурной вкус» («несоответствие элитарным эстетическим нормам»). Первая коннотативная категория указывает на семиотическую природу кича (имитирует - следовательно, обозначает и подменяет), вторая характеризует принципы воздействия кича (апелляция к бессознательным образам общечеловеческой («генотипической») и социокультурной («фенотипической») природы, третья обозначает экономический аспект бытования кича и, соответственно, проблематику психологии потребления, а также зависимость формальных качеств произведения от его рыночной позиции, четвертая указывает на эскапический пласт кича и, наконец, пятая вводит произведение в контекст «элитарной» критики - то есть маркирует кич как субъективную331 оценку.

331 Здесь термин «субъективный» употребляется в значении «социально осознанный». Такое понимание субъективности как социальности (в оппозиции к объективности) было заимствовано нами из теории социального неравенства К.Эдера. Eder К. Gleichheitsdiskurs und soziale Ungleicheit / Sozialstruktur und Kultur // Hrsg. H.Haferkamp. Frankfurt am Main, 1990

Семиотическая модель кича может быть построена на основании нескольких теорий, как это было рассмотрено в I главе данной работы, в параграфе о вариантах теоретического моделирования кича. Все они описывают механизм перекодировки какого-либо либо текста с использованием его плана выражения. Теории штампов показывают, как именно происходит их появление и распространение. Социальные теории культурной инсценировки и «чистой культурной формы» описывают ситуацию потери актуального, связанного с реальностью содержания в случае использования устаревших знаков субкультурного отличия. Семиотическая теория демонстрирует бесконечность вертикальной оси «перекодировки». В культурологическом аспекте можно добавить, что «перекодировка» возможна только при наличии социокультурного интереса к содержанию и его значимости в конкретной ситуации332.

Кич, будучи наследием культурфилософских элитарных концепций, появился одновременно с этими концепциями как маркер новой социокультурной ситуации, а именно - резкого роста удельного веса массовой культуры и возникновения модернизма как культурной парадигмы. Негативная оценка, которую олицетворяет кич, проявляется в случае «столкновения» ценностной иерархии с попыткой ее имитации, причем только в ситуации модернизма. Последний рассматривается не как абстрактный тип культуры (в оппозиции модернизационный - традиционный), а как специфическая культурная форма, бытующая на Западе (Европа и Северная Америка) и в России ( в той степени, в которой российскую культуру можно причислить к западной культуре).

Поскольку кич - это прежде всего оценка, зависящая от доминирующей эстетической системы ценностей, это понятие может «менять хозяина» и относиться к различным произведениям на разных исторических этапах. «Метаисторичность»333 кича проявляется не в том, что его существование можно выявить в других исторических эпохах, а в том, что на протяжении только периода модернизма одно и то же произведение может менять оценку на полярную.

332 Так, например, произведения Шекспира или Пушкина значимы, когда есть необходимость апелляции к классической литературе, а открытки с изображениями животных и детей как способ компенсаторного снятия эмоционального напряжения актуальны в стрессовой ситуации и т.д.

333 Термин взят у Эко, анализировавшего постмодернизм как метаисторическую категорию. Эко У. Заметки на полях «имени Розы»//Эко У. Имя Розы. - М., 1992. - С.461.

Зачастую такая ситуация связана с ностальгической «эстетизацией», которая свойственна процессу смены художественных и культурных форм334.

В результате работы были выявлены мезанизмы появления представления об артефакте. Они сводятся к оценке в ситуации профессионального внимания к объекту: когда произведение или, чаще, его автор переходит из статуса «наивного», «народного» и т.д. в статус профессионала, когда классическое произведение переосмысляется новым поколением реципиентов, а также когда намеренно «кичевое» произведение попадает в контекст профессиональной оценки.

Факт нестабильности эстетических оценок и, соответственно, динамичности кича как социокультурного феномена приводит исследователя к умозаключению об исторической, культурной и социальной детерминированности этого явления. Поскольку кич всегда взаимосвязан с эстетической парадигмой, возникает «соблазн» сделать выводы об онтологической природе художественного текста: если кичем может называться любое произведение в зависимости от доминирующей эстетической оценки, то онтологически «высоких» текстов быть не может и любое произведение, считающееся гениальным в один период времени, может в следующий момент стать кичем. Не пытаясь решить проблему онтологии текста, сделаем несколько ограничений, касающихся определения текста как «кичевого».

Произведения кича, выявляемые субъектами оценки в самых разных областях культуры - от сувенирной продукции до официально признанных художественных артефактов - обладают некоторыми тождественными характеристиками, поэтому мы можем говорить об устойчивом понятии, которое отражает специфические особенности культуры Нового времени. Прежде всего обратимся к тем характеристикам текста кича, которые были даны авторами публицистических статей. Сочетание хорошей рыночной позиции, «имитативности», а также «инобытийности», «сентиментальности» и характеристики «дурной вкус» позволяет нам сделать выводы о том, что не всякий текст может быть определен как кич. Им может быть назван только такой текст, который, во-первых, существует в культуре модернизма, во-вторых, имитирует основные художественные ценности

334 Кривцун О.А. Эстетика. С.8

модернизма (например, авторские стили и находки) с помощью набора устойчивых жанровых клише, и в-третьих - воздействует на глубинные пласты сознания реципиента (в том числе - «элитарного»), «заставляет» его активизировать эмоции, эскапические желания, переживать катарсис и умиление.

Такими чертами, за исключением «имитативности», может обладать и произведение «высокого» искусства. Парадоксальный вывод, следующий из вышеизложенных тезисов, заключается в том, что, возможно, творческие процессы, происходящий в момент рождения шедевра или в момент производства кича, а также процессы восприятия шедевра и кича, могут быть психологически тождественны. Разница первого и второго творческих и рецептивных процессов заключается, скорее, в форме презентации, в языке, на котором пишется и которым декодируется произведение, в нормах и ценностях, культурно и социально детерминированных представлениях о красоте.

В этом контексте утверждение, что у личности, потребляющей кич, «внутри ничего не происходит»335 оказывается неверным. Ограничиваясь психологическим анализом при отсутствии эстетических оценок кича и искусства, мы можем предположить, что поклонники живописи Шилова или Глазунова испытывают те же эмоции, что и представители «элитарной» культуры в процессе восприятия произведения искусства. Доказательство этого тезиса, открывающего новые перспективы исследования кича, требует глубоких изысканий в области психологии творчества и эстетического восприятия, что не входит в цели данной работы.

Другая проблема, связанная непосредственно с кичем и не рассмотренная в данной работе - его национальная специфика. При тенденции к «гомогенизации» и «универсализации», современные западные культуры сохраняют черты специфичности. Традиционно исследование национальной специфики принадлежит к «свободному» философскому жанру, так как поиски целостной картины мира, национального характера или специфических черт национальной культуры связаны со спекулятивным (основанном на теоретических размышлениях) или гипотетическим анализом336. В истории изучения кича

335 А.В.Кукаркин. Буржуазная массовая культура. - М.,1985. - С.25.

336 См., например, Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. - М., 1995

предпринималась попытки систематизации национальных вариантов кича337. В упомянутой работе автор считает, что «в каждой стране можно четко определить специфические национальные черты кича»338. Немецкий кич описывается как «слащавая пошлость», французский - как «откровенная скабрезность», итальянский - как «экстатическая сентиментальность», американский - как «плоская примитивность». Легкость, с которой автор определяет национальную специфику кича, заставляет прийти к выводу о том, что основанием для данной систематизации послужила не работа с материалом или концептуальными источниками, а распространенная как в обыденной, так и научной областях культуры мифологема национального характера и художественной специфики. Доказательство последнего тезиса также нуждается в дополнительных исследованиях национальных мифологий, образов немцев, французов, итальянцев или американцев в отечественной культуре и их сопоставлении с реально существующими произведениями (которые называются кичем и в национальных и в отечественной интеллектуальных традициях).

Мы перечислили основные, на наш взгляд, наиболее перспективные направления дальнейшего исследования данного феномена. Дальнейший анализ может касаться разработки теоретической модели кича, применения ее к тем или иным конкретным жанрам, стилям, произведениям или же исследования проблемы «метаисторичности» и онтологической природы текста, его национальной специфики. Данная работа является обобщенно-теоретическим анализом проблемного поля кича и посвящена структуризации этого проблемного поля, выявлению «внутритекстовых» (парадигматических) и «контекстовых» (синтагматических) особенностей кича, а также исследованию термина, который часто представляется объективным, но является, по сути, субъективным, социально, культурно и исторически детерминированным.

337 Махлина С.Т. Кич в современной городской культуре // Город и культура. сс.81-97

338 Там же.