автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Киевский распев в отечественной рукописной традиции второй половины XVII-XVIII веков
Полный текст автореферата диссертации по теме "Киевский распев в отечественной рукописной традиции второй половины XVII-XVIII веков"
На правах рукописи
Кузькина Анастасия Викторовна
Киевский распев в отечественной рукописной традиции второй половины XVII — XVIII веков
Специальность 17.00.02 Музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
2 3 СЕН 2015
Москва-2015
005562587
Работа выполнена в Российской академии музыки им. Гнесиных
Научный руководитель: доктор искусствоведения,
профессор
Заболотная Наталия Викторовна
Официальные оппоненты: Владьппевская Татьяна Феодосьевна
доктор искусствоведения, профессор, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, зав. кафедрой музыкального искусства факультета искусств
Хачаянц Анжела Григорьевна
кандидат искусствоведения, доцент, Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, доцент кафедры истории музыки
Ведущая организация: Уральская государственная консерватория
(академия) имени М.П. Мусоргского
Защита состоится 20 октября 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210.012.01, созданного на базе Российской академии музыки им. Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская, 30/36).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте РАМ им. Гнесиных http://wvyw.gnesin-academv.ru/dissertation-announcement.
Автореферат разослан «_» 2015 года
Пилипенко Нина Владимировна
Ученый секретарь ¿^рЗ.
диссертационного совета
Общая характеристика работы
Киевский распев появился на Руси во второй половине XVII века. Это один из самых ярких, сложных и внутренне противоречивых этапов развития отечественной культуры, в том числе, музыкальной: время взаимопроникновения старого и нового, исконно русского и европейского. Отечественное церковно-певческое искусство этого периода, сохраняя издревле принятые основы православного певческого канона, претворяет многие приметы Нового времени. Среди крупных музыкальных явлений второй половины XVII—XVIII веков отметим, прежде всего, значительное стилевое обогащение традиционной певческой культуры, в том числе, расцвет многоголосия и разнообразие форм нотации. В эти же годы на территории Московского государства наряду с поздними вариантами церковной монодии, которые получили название греческого и болгарского распевов, распространяется киевский распев.
Песнопения киевского распева с атрибуцией встречаются в украинских певческих памятниках — Ирмологионах — в начале XVII века, в русских — с 50-х годов XVII века. Киевский распев широко распространился на территории Московского государства и «стал неотъемлемой частью пореформенной русской певческой традиции»1.
Под названием «киевский распев» мы понимаем широкий круг напевов, которые происходят из юго-западного ареала восточно-славянских земель. Такой подход соответствует принятой ныне терминологии, в которой пение Юго-Западной Руси определяется как «украинско-белорусская ветвь»2 славянской церковной монодии.
Изучая характер распространения киевского распева на территории Московской Руси, мы концентрируем внимание на особенностях его бытования в новых условиях. Этот процесс, используя определение Д.Лихачева, можно
1 Шевчук Е.Ю. Киевский распев//Православная энциклопедия. Т. XXXIII. М., 2013. С. 375.
1 См., например: Прилепа О.Н. Функции музыкального текста в воплощении канонического смысла богородичных
песнопений в традиции богослужебного пения Кисво-печерской лавры (по источникам XVI - начала XIX веков). Автореф. дис. ... канд. иск. Киев, 2011. (наукр. яз.).
назвать трансплантацией: «Памятники ... трансплантируются на новую почву и здесь продолжают самостоятельную жизнь в новых условиях и иногда в новых формах, подобно тому как пересаженное растение начинает жить и расти в новой обстановке»3.
Трансплантация - сложный неоднозначный процесс, который относится и к отдельным произведениям, и к целым культурным пластам. Попав в иные условия, они приобретают черты другой культуры и развиваются по ее законам. Данный процесс имеет множество различных проявлений. Он характерен, как правило, для переходных, переломных периодов. И именно с точки зрения трансплантации можно рассматривать судьбу киевского распева на русской почве.
Многие ученые обращались к изучению киевского распева. Их работы основаны, как правило, на материале котированных рукописей Юго-Западной Руси. При этом остаются неисследованными процессы распространения киевского распева на русской почве. Специального внимания не уделялось причинам закрепления и востребованности этих песнопений в Новое время.
Таким образом, актуальность исследования связана с разной степенью изученности источников юго-западного и русского происхождения. В частности, с отсутствием научной оценки ситуации проникновения и бытования киевского распева на Руси.
Главной проблемой диссертации является исследование характера претворения киевского распева на русской почве.
Цель диссертации - выявить специфику бытования киевского распева в России при переходе к Новому времени.
Это предполагает решение ряда задач:
• провести кодикологический анализ источников, содержащих песнопения киевского распева;
3 Лихачев ДС. Развитие русской литературы Х-ХУП веков. 3-е гад СПб.: Наука, 1998. С. 21.
• выявить устойчивый круг песнопений киевского распева, сложившийся в русских певческих источниках;
• выработать методику анализа песнопений киевского распева, исходя из их жанровых особенностей;
• используя разнообразные рукописные источники, выявить специфику песнопений киевского распева разных жанров, гласовых и негласовых;
• сопоставить песнопения одного жанра в книгах разного типа.
Объектом исследования является корпус монодических песнопений
киевского распева. Предметом исследования — проявление стабильных и мобильных черт киевского распева в процессе бытования на Руси.
Материалом работы служат рукописные певческие книги ХУП-ХУШ веков из крупных московских (ГИМ - Синодальное певческое собрание, Епархиальное певческое собрание, Епархиальное, Музейское собрания, коллекция Донского монастыря, собрания Е.И. Барсова, И.А. Вахрамеева, И.Е. Забелина; РГБ - собрание Д.В. Разумовского, ф. 379; Музейное собрание, ф. 178; собрание Троице-Сергиевой лавры) и петербургских собраний (РНБ - собрание Кирилло-Белозерского монастыря).
Временное ограничение. Мы обращаемся к периоду середины ХУП-ХУШ веков. Нижняя граница обусловлена временем появления киевского распева на Руси (среди анализируемых рукописей самая ранняя по времени создания относится к 1652 году). Верхней условно служит четвертая четверть XVIII века -время, когда Московской Синодальной типографией были изданы первые нотолинейные церковно-певческие книги.
Методология исследования основывается на комплексном подходе к певческим памятникам. Использование историко-культурного метода позволяет рассматривать источники в контексте общекультурных явлений Московского государства периода второй половины ХУП-ХУШ веков. Характеристика рукописей вырабатывается на основе данных источниковедения, с учетом результатов кодикологического анализа. В процессе изучения песнопений мы придерживаемся методов текстологического и структурного анализа.
Особое внимание уделяется мелодической специфике киевского распева. Наличие рукописей разного типа предполагает использование методики анализа, которая подходила бы и для Ирмологионов, и для Обиходов. Поэтому в диссертации широко применяется сравнительный анализ, который употребляется в разных аспектах - и с точки зрения кодикологии, и относительно способов атрибуции, состава, внутренней организации песнопений.
В диссертации мы опираемся на подходы и методы, которые были сформированы в работах различных ученых. Среди них исследования медиевистов, посвященные мелодико-структурным особенностям киевского и знаменного распевов (И. Вознесенский, В. Металлов), проблемам формирования киевского распева и его бытования в Юго-Западной Руси (Е. Шевчук, Ю. Ясиновский, О. Прилепа, В. Зинченко), структуре и типологии певческих книг (3. Гусейнова, Н. Заболотная, Н. Захарьина, А. Хачаянц), вопросам моделирования монодических песнопений (А. Кручинина, И. Лозовая, Н. Парфентьева, ТО. Артамонова).
Степень разработанности темы исследования. С середины XIX века, периода активного развития отечественной музыкальной медиевистики, киевский распев попадает в поле зрения многих исследователей.
Большинство ученых, в частности, Д. Разумовский, Н. Потулов, И. Вознесенский, рассматривали киевский распев в его связях с другими распевами, в том числе со знаменным. Анализировались черты киевского распева, изучались его ладовые характеристики на материале отдельных жанров. В качестве источниковедческой базы привлекался ряд Ирмологионов юго-западного происхождения, рукописных и печатных, а также Синодальный Обиход, изданный в 1772 году. При этом соотношение между разными типами монодийных рукописных источников киевского распева на русской почве систематически не изучалось.
Кратко характеризуя киевский распев, Д. Разумовский (1869) акцентировал внимание на вопросе генезиса киевского распева. Так, ученый полагал, что киевский распев возник на основе знаменного распева и является одним из его
видов. Кроме того, он рассматривает структуру гласов. При этом источники, на которые опирался исследователь, не упоминаются (кроме печатного Обихода).
Н. Потулов (1888) также считал, что киевский распев основан на знаменном распсве и в ряде случаев практически совпадает с ним.
Основу изучения киевского распева заложил И. Вознесенский. В труде «Осмогласные роспевы трех последних веков Православной Русской Церкви: I. Киевский роспев и дневные стихирные напевы на «Господи, воззвах» (техническое построение)» (1888) он обстоятельно исследует и дает характеристику этому мелодическому стилю. Принципиально важно, что И. Вознесенский отмечал близость, но не тождественность знаменного и киевского распевов. Ученый анализирует строение гласов, звуковысотную организацию напевов, ладовые опоры, особенности мелодического движения, соотношение текста и напева, сопоставляет киевский распев со знаменным. Его выводы основаны на анализе стихир, другие жанры рассматривались лишь попутно.
В двух выпусках работы «Церковное пение в православной юго-западной Руси по нотно-линейным ирмологам XVII и XVIII веков» (1898) И. Вознесенский анализирует жанровый состав выбранных книг, представленные в них распевы, сопоставляет имеющиеся песнопения. Ученый обращается к Ирмологионам юго-западного происхождения, рукописным и печатным, а также к Синодальным изданиям.
Многие исследователи XIX и XX столетий считали, что киевский распев близок знаменному. Подобную точку зрения высказывал, в частности, Н. Успенский (1971). И. Гарднер (1977) называл киевский распев продолжением, развитием знаменного. Среди основных отличий киевского распева от знаменного отмечается его краткость, а также повторы слов, которые свидетельствуют о возрастающей роли музыкального начала.
В настоящее время отдельные аспекты киевского распева разрабатываются преимущественно на украинском материале с учетом белорусских источников. Специально изучаются вопросы бытования киевского распева в пределах
украино-белорусской певческой традиции церковной монодии. Исследуются этапы развития киевского распева, особенности книг, в которых он содержится.
Так, Ю. Ясиновским (1996) составлен каталог украинских и белорусских Ирмологионов, в котором дано описание и предложена типология этих книг. Статьи Е. Шевчук, в том числе, «К вопросу о самобытности киевского распева» (1989), «Киевский роспев как явление певческого искусства Юго-Западной Руси» (1992), «Об атрибуции песнопений киевского распева в многораспевном контексте украинской певческой культуры XVII—XVIII веков» (2000), «Киевский напев в контексте многораспевности (по материалам украинских и белорусских певческих книг XVI—XVIII веков)» (2008) и др., а также «Ирмологион» и «Киевский распев» из Православной энциклопедии (2011, 2013) посвящены изучению киевского распева на Украине. Ею, в частности, установлены хронология и принципы присвоения названия киевский распев песнопениям разных жанров. Среди кандидатских диссертаций отметим, исследование протоиерея С. Маркевича (2010) о современном осмогласии киевского распева, работы О. Прилепы (2011) о богородичных песнопениях Киево-Печерской лавры и В. Зинченко о фитах Октоиха в украинской церковной монодии конца XVI -первой половины XVIII веков (2014).
Итак, на данный момент установлено родство киевского и знаменного распевов, описаны типологические особенности книг юго-западного происхождения - Ирмологионов, выделены этапы развития киевской квадратной нотации. Кроме того, выявлен репертуар киевского распева и подробно изучены некоторые жанры в украинской певческой традиции, исследуются условия бытования киевского распева на территории Юго-Западной Руси.
В то же время, гораздо менее изученными остаются особенности киевского распева в процессе его утверждения как одного из ведущих стилей, повлиявших на русское церковное пение Нового времени. В частности, систематически не рассматривались песнопения киевского распева из книг, традиционных для Московской Руси - Обиходов. Не сопоставлялись планомерно песнопения киевского распева из Ирмологионов и Обиходов, одновременно бытовавших на
территории Московского государства. Малоисследованной остается и специфика мелодики песнопений разных жанров.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые сопоставляются певческие рукописные источники разного типа, отражающие распространение киевского распева на русской территории. Это позволяет разносторонне охарактеризовать особенности бытования киевского распева на русской почве. На основе сравнительного анализа песнопений киевского распева из книг разного типа выявляются проявления устойчивости, либо изменения интонационного облика киевского распева. В мелодике песнопений выделяются особенные черты, и предлагается их типология.
На защиту выносятся следующие положения:
• претворение киевского распева на Руси происходит разными путями, что связано, прежде всего, с одновременным использованием книг разного типа и происхождения, а также сосуществованием источников, записанных пятилинейпой и невмепной нотацией;
• степень распространения и особенности мелодико-ритмического облика песнопения зависят от его богослужебной приуроченности;
• в неосмогласных песнопениях вариантность мелодики и композиционного строения представлена в большей степени, чем в осмогласных;
• проявление генетических связей киевского распева со знаменным реализуется в большей степени в осмогласных песнопениях.
Теоретическая значимость диссертации заключается в создании научной базы для дальнейшего исследования различных аспектов киевского распева, выработке подходов к анализу его специфики, в выявлении типологически устойчивых особенностей мелодического строения песнопений.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что се материалы могут быть использованы в учебных курсах истории русской музыки, истории церковного пения, теории музыки. Результаты исследования дают возможность дальнейшего изучения различных аспектов киевского распева и церковно-певческой традиции.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на широкий круг рукописных и печатных певческих книг, на отечественные и иностранные работы из различных областей гуманитарного знания, справочные материалы, а также использованием апробированных методов и подходов изучения церковной музыки и рукописного наследия.
Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре истории музыки РАМ им. Гнесиных и заседаниях ПНИЛ по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных. Основные положения работы отражены в публикациях по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации изложены в докладах научных конференций: на Межвузовской научной конференции «Исследования молодых музыковедов», состоявшейся 20 апреля 2011 года в Российской академии музыки им. Гнесиных, на научной конференции «Музыковедение в XXI веке», состоявшейся 3-5 апреля 2012 года в Российской академии музыки им. Гнесиных.
Структура работы
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.
Основпое содержание работы
Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и материал исследования. Представлены методология работы, а также обзор литературы по теме.
В первой главе «Киевский распев в певческих рукописях»
рассматриваются рукописные источники, бытовавшие на территории Московского государства, в которых содержатся монодические песнопения разных распевов, в том числе, киевского. Пути претворения данного мелодического стиля на Руси изучаются с позиций типологии и семиографии. Отдельный параграф посвящен атрибуции песнопений киевского распева.
1.1. Особенности рукописных источников киевского распева
Наиболее сложным и интересным с точки зрения обновления певческого дела является период со второй половины XVII по XVIII век. Обращаясь к рукописям этого времени, мы акцентируем внимание на том, как в них представлен киевский распев. Это книги, концентрирующие его в максимальной степени — Ирмологионы, а также Обиходы и сборники. Данные источники имеют разное происхождение и особенности бытования.
В настоящее время анализируемые книги хранятся в Государственном историческом музее (ГИМ), Российской государственной библиотеке (РГБ) и Российской национальной библиотеке (РНБ) в составе различных собраний. Наибольшее количество анализируемых источников - из Синодального певческого собрания, которое отличается репрезентативностью и многообразием рукописей.
При отборе рукописей учитывалось, прежде всего, насколько представителен их состав: необходимо было выбрать источники, содержащие наибольшее количество песнопений киевского распева. Важным критерием являлось наличие в рукописи указаний на киевский распев. Кроме того, мы стремились максимально расширить географические рамки, а также представить рукописи и из крупных обителей, и из сельских, приходских храмов. В связи с этим требовалось детально изучить все имеющиеся в книге владельческие записи.
Ирмологион - рукопись особого типа, которая сформировалась на территории юго-западной Руси. Она представляет собой сборник, который содержит избранные песнопения из основных богослужебных певческих книг:
Обихода, Октоиха, Ирмология, Минеи, Триоди. Наиболее ранние по времени создания Ирмологионы, которые известны исследователям, датируются концом
XVI века. В Московской Руси книги данного типа появляются во второй половине
XVII века. Они попадают на Русь после военных походов, их привозят с собой приглашенные украинские и белорусские певчие, а также священнослужители, спасающиеся от гонений на православную веру4. Общеизвестно, что в XVIII веке многие московские и санкт-петербургские Ирмологионы были созданы украинскими певчими.
Обиход — рукопись традиционного типа, которая создавалась в СевероВосточной Руси. Певческая книга Обиход отличается подвижностью состава, набор песнопений в ней варьируется. Она включает в себя разные жанры. Это, прежде всего, песнопения Всенощного Бдения и Литургии Иоанна Златоуста, Литургии Преяедеосвященных даров и Василия Великого, а также Пасхи. Кроме того, в Обиход могут быть включены чинопоследования Требника (в том числе, чин погребения, венчания и др.). По мнению 3. Гусейновой, «существенной особенностью Обихода как котированной книги является наличие циклов, исполнение которых за богослужением не предполагается. Это циклы Подобное на восемь гласов и Самогласнов на восемь гласов»5.
Большинство рассматриваемых источников написано естественной для киевского распева пятилинейной киевской квадратной нотацией. Киевская нотация появилась в Юго-Западной Руси в конце XVI века. Сопоставляя периоды использования киевской нотации и Ирмологионов, Е. Шевчук отмечает историческую связь между данным типом книги и нотации. Соответственно, песнопения киевского распева, пришедшие в Московское государство в Ирмологионах, были зафиксированы квадратной нотой. Во многих Обиходах, созданных на русской почве и содержащих песнопения киевского распева, также используется пяти линейная нотация.
4 См.: ШевчукЕ.Ю. Ирмологион // Православная энциклопедия. Т. XXVI. М.,2011. С. 630-631.
Гусейнова З.М. Певческие циклы Обихода // Византия и Восточная Европа. Литургические и музыкальные связи: сб. ст. / [сост. Н. Герасимова-Персидская, И. Лозовая]. М.; Прогресс-Традиция, 2003. (Гимнология; Вып. 4). С. 217.
1.2. Вопросы атрибуции
Изучая период активного освоения киевского распева в отечественном певческом деле во второй половине XVII - XVIII веков, мы ориентируемся в первую очередь на самоназвания напевов, поскольку важно учитывать, как их воспринимали и атрибутировали современники.
Для характеристики киевского распева на русской почве правомерным представляется именно такой подход, поскольку анализируется восприятие этих напевов в певческой практике Московского государства и бытование в рамках данного периода. При этом наблюдается вариативность названий, присвоение иных наименований в разных регионах. В ряде случаев нет жесткой корреляции названий и напевов. Часто встречается условность наименований и их подвижность, взаимозаменяемость.
Следует учитывать, что в зависимости от места создания, а также типа книги различается характер самоназваний напевов. Так, в Ирмологионах имеется, как правило, атрибуция более общего характера, относящаяся к разделу. Отдельное песнопение (реже — подборка) обозначается, как правило, если оно сопоставляется с другим напевом. Ряд песнопений, не имеющих самоназвания (прежде всего — гласовые, например, ирмосы, подобны), причисляется нами к киевскому распеву на основе происхождения источника или мелодико-ритмического родства песнопений. В Обиходах обозначение «киевский» может иметь и целый раздел, и моножанровая подборка, и отдельное песнопение. Зачастую подобная атрибуция встречается в рамках многораспевности. Отметим, что в книгах данного типа песнопения с аналогичным названием не всегда тождественны по мелодико-ритмическому рисунку. Подобная неоднозначность атрибуции песнопений киевского распева характерна для рукописей, бытовавших на Руси.
Во второй главе «Изменяемые песнопения киевского распева»
рассматривается гласовое пение киевского распева в Ирмологионах и Обиходах. Жанровый состав в них различается: в Ирмологионах - это ирмосы, в Обиходах -запевы на «Господи, воззвах», пришедшие из устной традиции. Таким образом,
гласовые песнопения киевского распева, зафиксированные в Ирмологиопах и Обиходах, отражают письменную и устную традиции.
В данной главе содержатся параграфы, посвященные сопоставлению ирмосов в разных Ирмологионах, анализу внутренней структуры песнопений, а также сравнению запевов на «Господи, воззвах» из Обиходов. Этому предшествует параграф, в котором разъясняется методика работы, применяемая к изучаемому материалу.
2.1. Методы изучения песнопений киевского распева Специфика источников диктует разработку особых методов анализа, так как мы имеем дело и с нотолинейными, и со знаменными рукописями. Причем преобладает нотолинейный материал. Трудность заключается, в частности, в их сочетании. Изучение книг разного типа, их структуры, набора песнопений ставит перед нами комплекс источниковедческих задач. Используется ряд методов, общих и для Ирмологионов, и для Обиходов, и для нотолинейной, и для невменной нотации.
Работая с книгами разного типа, Ирмологионами и Обиходами, необходимо использовать такой подход, который позволит выявить характерные черты киевского распева, присущие ему в зависимости от типа книги. Наиболее подходящим представляется сравнительный метод. Он является одним из основных в диссертации и широко используется на разных уровнях анализа. Сравнению подвергаются рукописи с позиций источниковедения, кодикологии, а также состава песнопений, и их внутренней организации.
В связи с тем, что мы имеем дело большей частью с нотолинейным материалом, который, с одной стороны, генетически связан со знаменным распевом, с другой, отмечен новыми стилистическими чертами, приходится искать особые подходы для анализа песнопений разных жанров. Поскольку мы обращаемся как к изменяемым, так и неизменяемым песнопениям, то, при наличии общих моментов, методы конкретизируются в зависимости от жанровых особенностей.
Особенное внимание в диссертации уделяется мелодической специфике киевского распева. Предпринимается текстологическое сопоставление и композиционный анализ с точки зрения особенностей словесного текста, соотношения текста и напева, собственно мелодических черт. Это позволяет выявить стабильные и подвижные черты киевского распева.
Опора на принципы сравнительного анализа позволяет выяснить, каковы устойчивые характеристики киевского распева, а какие черты он приобрел в связи с трансплантацией. При этом учитывается специфика бытования песнопений киевского распева различных жанров на русской почве в рукописных источниках разного типа. Особенно важным является выбор жанров для анализа. В настоящей работе последовательно рассматриваются ирмосы, «Господи, воззвах» и ряд неизменяемых песнопений, различных по жанровой специфике. Среди них — «Благослови, душе моя, Господа», «Единородный Сыне», первый антифон первой кафизмы «Блажен муж», киноник «Хвалите Господа с небес», Херувимская песнь.
2.2. Сравнительный анализ ирмосов
При изучении ирмосов киевского распева внимание уделяется структурным особенностям книги, количеству, составу песнопений в гласе, стабильности напева, содержащегося в данных рукописях. Для того чтобы более ясно представлять особенности мелодического облика киевского распева в ирмосах, проводится сравнительный анализ песнопений данного жанра, характеризуются тексто-музыкальное строение, мелодико-ритмический контур напева.
В большинстве изучаемых источников ирмосы входят в группу песнопений, расположенных по гласовому принципу («Слава и ныне», седальны, степенны антифон, прокимен). В связи с этим осмогласная часть разрастается и занимает самое значительное место в рукописи. Такое строение книги исследователи относят к гласовому структурному типу6.
6 Ясгаювский Ю.П. Украинские и белорусские иотолинейные Ирмологионы XVI XVIII веков: Каталог и коднкологичсско-палсографическое исследование. Львов: Издательство отцов василян «Миссионер», 1996. (па укр. яз.). 623 с.
Силлабо-невматический характер и четкое сохранение строчной структуры, следующей за текстом, отражает структурно-мелодическую традиционность ирмосов киевского распева как важной составляющей церковной монодии.
Сравнительный анализ показал, что в целом мелодический контур аналогичных песнопений из разных рукописей, распевы слов совпадают. Это относится также и к типам окончаний, и к повторяющимся элементам, которые находятся в аналогичных местах. Различия заключаются в более мелких конкретных деталях. Как правило, вариантность мелодической линии во всех изучаемых образцах возникает примерно на одних и тех же участках.
В целом, преобладают книги, содержащие близкие, схожие варианты напева. В ирмосах из всех рассматриваемых рукописей сохраняется единый мелодико-ритмический контур, один мелотип.
2.3. Внутренняя структура ирмосов
В процессе анализа внутренней структуры ирмосов восьми гласов, а также их сопоставления внутри гласа, рукописи и между разными источниками, мы обратили внимание на наличие повторных элементов в мелодике песнопений. Они различаются по протяженности, количеству стабильных элементов, частоте и месту появления. На основе анализа особенностей этих построений и их сравнения была выработана типология повторных элементов.
Главным критерием выделения повторных элементов является совпадение мелодического рисунка, при этом допускается ритмическая вариантность. Границы этих построений определялись следующим образом: тот тон, после которого движение мелодии было одинаковым во всех случаях, считался начальным; заключительным же являлся тот тон, на котором заканчивалось сходство, и мелодия после него развивалась по-разному.
Данные повторные элементы органично вписываются в мелодико-ритмическую структуру песнопения, создавая непрерывно длящуюся цельную
Шевчук НЛО. Ирмологион / Православная энциклопедия. Т. XXVI. М., 2011. С. 628.
линию. Появление их не выделяется ни ритмически, ни мелодически, поэтому на слух наличие этих построений определить достаточно сложно.
Мы выделяем два типа повторяющихся построений напевов: ячейки, которые появляются на протяжении всего песнопения, и формулы, возникающие на определенных участках песнопения, играющие разную композиционную роль. В большинстве случаев формулы структурно отграничены, как правило, для них характерно замедление движения в конце. В этом и состоит их главное отличие от ячеек, которые сливаются с окружающим материалом.
В каждом гласе формульность представлена по-разному: в одном случае присутствуют оба типа повторности, в другом - лишь один. Так, типологически сходными для всего изучаемого материала являются краткие повторяющиеся построения - мелодические ячейки. Формульные построения встречаются в первом, втором и шестом гласах.
2.4. Сравнительный анализ «Господи, воззвах»
Специфику гласовых песнопений киевского распева, исходно бытовавших в устной традиции, можно проследить на материале книги Обиход. Трансплантация гласовых песнопений, которые на территории Юго-Западной Руси бытовали устно и не входили в Ирмологионы, проявляется, в частности, фиксацией на русской почве запевов на «Господи, воззвах».
Сравнительный анализ показал, что большинство образцов схоже по мелодико-ритмическому строению. Они соотносятся как варианты одного напева. В целом, эта ситуация типична для напевов всех гласов. При этом имеется ряд рукописей (их меньшинство) с другой версией напева.
В запевах на «Господи, воззвах» киевского распева, отражающих устную традицию бытования, сохраняется общее для осмогласных песнопений киевского распева вариантное соотношение со знаменным пением. Соотношение же изменяемых песнопешш киевского распева в Ирмологионах и Обиходах различно. В ирмосах из Ирмологаонов сохраняется один мелотип, внутри которого имеются варианты единого напева. В «Господи, воззвах» из Обиходов
представлено несколько версий напева, одна из которых преобладает. В рамках каждой версии также наблюдается вариантность.
В третьей главе «Неизменяемые песнопения киевского распева» рассматриваются неизменяемые песнопения киевского распева. В Ирмологионах представлен более или менее единый пласт напевов неизменяемых песнопений, поэтому представляется возможным наряду со сравнительным анализом обратить внимание на закономерные черты строения песнопений. В Обиходах же на первый план выступает разнообразие материала, в связи с чем акцент делается не на структуре песнопений, а на многораспевности. В соответствии с этим в данной главе имеются параграфы, посвященные внутренней структуре неизменяемых песнопений в Ирмологионах, сравнительному анализу неизменяемых песнопений в Ирмологионах, Обиходах, а также в книгах разного типа. Особый интерес представляют условия бытования песнопений киевского распева в певческой книге Обиход, которые рассматриваются в отдельном параграфе.
3.1. Сравнительный анализ неизменяемых песнопений в Ирмологионах
Практически во всех изучаемых Ирмологионах имеются службы Всенощного бдения и Литургии. Количество песнопений и расположение этих разделов в книге варьируется. Однако имеется стабильный набор песнопений, встречающихся в каждой рукописи. Эти образцы мы и сравниваем между собой.
Отметим, что при различной внутренней организации песнопений в зависимости от жанра, их соотношение между рукописями разного происхождения и времени создания примерно совпадает. Так, во всех образцах сохраняется структура и мелодико-ритмический облик песнопений, соотношение текста и напева также достаточно близко. Отличия, как правило, имеют незначительный, частный характер и не влияют на узнаваемость и сходство аналогичных песнопений между собой.
С точки зрения мелодического облика неизменяемые песнопения киевского распева в Ирмологионах представлены достаточно однородно. Аналогичные
песнопения соотносятся между собой как варианты одного напева. Отметим, что вариантность возрастает в мелодически более развитых жанрах (например, в «Херувимских»),
3.2. Внутренняя структура неизменяемых песнопений в Ирмологионах
В связи с тем, что каждое песнопение из Всенощного бдения и Литургии имеет свои жанровые, функциональные особенности и, соответственно, разный мелодический облик, мы анализируем данные песнопения по отдельности, используя единую методику. При этом мы обращаем внимание на наличие общих черт и на различия. Нас интересуют особенности мелодической организации, соотношение текста и напева, а также структура песнопений. Аналогично плану анализа ирмосов, на материале ряда неизменяемых песнопений рассматриваются все возможные проявления повторности, как в более крупном, так и в более мелком плане.
В данных песнопениях встречаются мелодические ячейки и достаточно протяженные повторяющиеся построения. В отличие от кратких ячеек, которые часто появляются на протяжении песнопения, эти построения используются реже (как правило, два-три раза в одном песнопении). Они идентичны не только по мелодическому строению, но и по ритмическому рисунку.
Если краткие мелодические ячейки по объему примерно равны во всех песнопениях (6-7) звуков, то величина более протяженных элементов варьируется: от построений в 12-16 звуков до крупных повторных фрагментов. Общей чертой анализируемого материала является наличие нескольких различных по продолжительности и интонационному содержанию повторяющихся построений внутри одного песнопения.
Характерные черты мелодических ячеек в неизменяемых песнопениях и ирмосах, в целом, схожи: устойчивость мелодического контура сочетается с вариативностью других параметров (ритмического рисунка, соотношения текста и напева, частоты появления, места в песнопении). Более крупные повторные
построения в неизменяемых песнопениях не столь ясно выделены, структурированы, как в ирмосах, в них отсутствуют четкие формулы. Объем и структура данного уровня повторности сильно разнятся в зависимости от жанра. Кроме того, они различаются по устойчивости мелодико-ритмического контура и наличию связи с текстовой строкой.
Мы намеренно не предлагаем специального названия и однозначного разграничения крупных повторяющихся построений, так как стремимся избежать аналогий с синтаксисом речи. В зависимости от жанра данные построения имеют различный объем, длительность развертывания, сложность мелодического строения, особенности функционирования. Подчеркнем, что они, как правило, не связаны с текстом.
3.3. Киевский распев в Обиходах
Наряду с Ирмологионами на русской почве бытовали и другие книги, содержащие песнопения киевского распева. Это Обиходы - рукописи, созданные в традиции Северо-Восточной Руси. Особенно важно проследить, как в них представлен киевский распев, поскольку в данном случае ясно проявляется процесс трансплантации. Напев попадает в новые условия — в книгу другого типа. А в ряде случаев привычная для него киевская квадратная нотация меняется на знаменную.
Набор песнопений в Обиходах отличается от Ирмологионов. С одной стороны, в Ирмологионах наблюдается большее жанровое разнообразие. С другой, ряд разделов в Обиходах представлен более полно. Поэтому в некоторых случаях в Обиходах фиксируются те песнопения киевского распева, которых нет в Ирмологионах.
Количество песнопений киевского распева в книгах данного типа различно. В одних рукописях его репертуар достаточно широк, в других он менее значителен по объему. В ряде Обиходов киевский распев представлен только одним жанром или отсутствует вовсе.
3.4. Сравнительный анализ неизменяемых песнопений
в Обиходах
Характеризуя особенности песнопений киевского распева в Обиходах, мы обращаем внимание на то, однородны ли они по мелодико-структурным характеристикам. Для того, чтобы это выяснить, проводится сравнительный анализ мелодико-ритмического строения песнопений киевского распева одного жанра внутри группы книг единой типологии и между книгами разного типа. То есть, между Обиходами и между Обиходами и Ирмологионами.
Сложность анализа заключается в том, что из-за нестабильности состава Обиходов в разных рукописях далеко не всегда имеются аналогичные песнопения киевского распева: то или иное песнопение, представленное в одних источниках, отсутствует в других. Соответственно, сужается круг книг и уменьшается количество материала для сравнительного анализа.
Сопоставив аналогичные песнопения из разных рукописей, можно говорить о том, что киевский распев представлен в Обиходах неоднородно. В некоторых жанрах имеется ряд песнопений с одинаковым обозначением (указанием на киевский распев), не схожих по интонационному облику.
Общей устойчивой чертой всех анализируемых песнопений, вне зависимости от напева, внутри жанра является сохранение единого строения. Преобладает, как правило, строчная структура. То есть членение музыкального материала происходит в зависимости от текста. В то же время, в большинстве песнопений, как и в Ирмологионах, имеется ряд повторных элементов. Они, в свою очередь, касаются только мелодико-ритмического контура и не связаны со структурой текста (за некоторым исключением).
В большинстве жанров имеется несколько различных мелотипов. Как правило, какой-либо мелотип количественно преобладает над другими. В рамках одного мслотипа напевы схожи по мелодико-ритмическому строению и соотносятся как интонационные варианты.
3.5. Соотношение неизменяемых песнопений в Ирмологионах и Обиходах
Некоторые песнопения киевского распева из Всенощного бдения и Литургии Иоанна Златоуста имеются и в Обиходах, и в Ирмологионах. Важно обратить внимание на соотношение данных песнопений между собой. Выяснить, имеются ли между ними общие черты, свидетельствует ли это о формировании общей логики в жизни киевского распева.
Большинство анализируемых образцов соотносятся как варианты одного напева. Различия, возникающие между ними, кардинально не меняют облик песнопения. Общей чертой неизменяемых песнопений киевского распева в Ирмологионах и Обиходах является повторность разного типа. Краткие мелодические ячейки имеются практически во всех песнопениях. Качество и распространенность крупных повторных построений зависят от жанра.
В то же время в Обиходах растет разнообразие мелодических версий. В них имеются песнопения с указанием на киевский распев, напев которых отличается от большинства. При этом некоторые достаточно устойчивы и встречаются неоднократно. Напевы данных версий из Обиходов не схожи с напевами из Ирмологионов.
Можно предположить, что различное бытование киевского распева в Ирмологионах и Обиходах объясняется, в частности, тем, что функции этих книг в певческой культуре переходного периода несколько различались. Так, Ирмологионы осваивались как материал, пришедший извне, в какой-то степени они служили образцами. А в Обиходах они имели более привычный облик и практический смысл. Песнопения, фиксировавшиеся в них, попадали в условия многораспевности, что, вероятно, влияло на наличие в этих книгах более отдаленных вариантов и разных версий одного распева.
Заключение
Итак, киевский распев, благодаря глубокой генетической связи со знаменной традицией и широким контекстным связям с поствизантийской монодией, оказался востребованным в отечественном церковном пении. Сохраняя основные качества, которые сформировались в Юго-Западной Руси, в
Московском государстве он приобрел новые черты: меняется репертуар, отношение к напеву, а в ряде случаев и мелодический облик песнопений. Соответственно, происходят некоторые изменения в атрибуции.
Кодикологический анализ выявил, что круг источников, содержащих песнопения киевского распева и бытовавших на территории Московского (позднее Российского) государства, достаточно широк и охватывает книги разного типа и разного происхождения. Это Ирмологионы юго-западного происхождения и созданные на русской почве и Обиходы. Соответственно, используются разные типы нотации. Преобладает квадратная пятилинейная нотация, но существуют и другие источники — знаменной нотации. Пятилинейной нотацией фиксируются песнопения, которые были перенесены с помощью письменной и устной передачи. Семиографические особенности невменных Обиходов указывают на устное бытование напевов. Сочетание разноплановых рукописных источников и нотации является характерным проявлением процесса трансплантации.
При определении репертуара выяснилось, что имеется корпус песнопений, которые встречаются в большинстве рукописей. Это устойчивый круг, в который входят не только ирмосы, но и избранные, центральные песнопения Всенощного бдения и Литургии Иоанна Златоустого. В зависимости от типа книги репертуар киевского распева представлен по-разному. В Ирмологионах имеются изменяемые и неизменяемые песнопения. В Обиходах киевский распев представлен, в основном, неизменяемыми песнопениями.
Круг напевов, который принесли Ирмологионы юго-западного происхождения в певческую практику, постепенно расширился. Стали фиксироваться песнопения, ранее не записывавшиеся. Многие из них вошли в книгу Обиход, где существовали по законам многораспевности. В отличие от Ирмологионов, в Обиходы стали включаться, например, запевы на «Господи, воззвах».
Тип книги влияет и на стабильность состава песнопений. Так, в Ирмологионах устойчив набор ирмосов, а избранные песнопения Всенощного
бдения и Литургии Иоанна Златоустого могут меняться. В Обиходах преобладает вариантность состава песнопений киевского распева.
Методы сравнительного анализа позволяют выявить наиболее устойчивые свойства мелодического облика киевского распева, общность или различия в книгах разного происхождения, типа, нотации, выделить стабильные и мобильные черты киевского распева.
В связи с активным процессом переосмысления соотношения текста и напева в церковной монодии XVII века, особое внимание уделено соотношению текста и напева. Предложенная в исследовании методика анализа учитывает свободу мелодики песнопений киевского распева (особенно неизменяемых) от структуры словесного текста.
Благодаря специальным подходам анализа была раскрыта специфика песнопений киевского распева в Ирмологионах и Обиходах. Это вариантность их мелодического строения, являющаяся естественным продолжением устного бытования. Она проявляется в зависимости от жанра песнопения, его отношения к осмогласию. Например, в изменяемых песнопениях вариантность представлена в меньшей степени. В неизменяемых же она встречается чаще. Возможно, это связано с большей мелодической развитостью последних.
В песнопениях киевского распева наблюдается достаточно свободное соотношение текста и напева: нередко встречаются повторы слов, особенно в неизменяемых песнопениях. Кроме того, и в изменяемых, и в неизменяемых песнопениях имеются разного рода повторные мелодические построения, не связанные с текстом. В одних случаях это мелкие единицы, в других - крупные композиционные фрагменты. На их качество, сочетание влияют жанр и степень мелизматической распевности песнопения.
Отсутствие строгой закрепленности мелодики и слова, наличие повторных мелодических элементов, не зависящих непосредственно от структуры текста, свойственно киевскому распеву.
Характер мелодики роднит киевский распев с областью знаменного пения, бытовавшего устно. Мелодическая близость киевского распева знаменному
генетически обусловлена. Мы считаем возможным объяснять присутствие многообразных формул на основе различной степени сохранности знаменных прообразов в певческой практике. Подчеркнем, что в осмогласных песнопениях родство со знаменным распевом проявляется более явно. Оно выражается в совпадении попевок знаменного распева и выделяемых повторных построений киевского распева.
Сопоставление песнопений одного жанра в книгах разного типа дало возможность выявить устойчивые характеристики и мелотипы киевского распева. Наблюдается устойчивое соотношение между обликом киевского распева и типом книги. В Ирмологионах, бытовавших на Руси, каждый жанр представлен одним мелотипом. В Обиходах нередко их несколько, что, возможно, объясняется устным бытованием напевов.
Между образцами киевского распева, зафиксированными в рукописных книгах юго-западной и русской традиции, складываются взаимоотношения трех видов. Так, интонационный облик одних песнопений из Ирмологионов и Обиходов почти тождествен, большая часть представляет собой варианты одного напева, а в некоторых какое-либо сходство отсутствует. Кроме того, отличие заключается в том, что в Обиходах, по сравнению с Ирмологионами, фиксируется новый репертуар.
Перечисленные характеристики указывают, с одной стороны, на устойчивость, с другой, - на значительную мобильность киевского распева. Он мог содержаться в книгах разного типа, разной нотации, фиксировать репертуар из устной и письменной традиции. Очевидно, все это обусловило его закрепление в русской певческой практике. Широко распространившись на Руси в XVIII веке, киевский распев и в последующие периоды остается весьма востребованным. При этом его репертуар не только не исчез, но и отчасти обогатился новыми жанрами, пришедшими из устной практики.
Проблематика, связанная с киевским распевом, представляется плодотворной для дальнейшего освоения, а также - в более широком плане - для изучения процесса трансплантации музыкальных явлений. Предложенные методы
работы могут быть полезны не только применительно к киевскому распеву, но и при исследовании другого материала, связанного со взаимодействием традиционного и нового.
Публикации по теме диссертации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кузькина, A.B. Песнопения киевского распева в Обиходах / A.B. Кузькина// Музыковедение. - 2012. - № 12. - С. 37^3. 0,5 п.л.
2. Кузькина, A.B. О киевском распеве в отечественной рукописной традиции XVII-XVIII веков / A.B. Кузькина // Музыковедение. - 2014. - № 6. - С. 56-61. 0,6 п.л.
3. Кузькина, A.B. О мелодическом строении ирмосов киевского распева / A.B. Кузькина // Музыковедение. - 2015. - № 4. - С. 9-16. 0,7 п.л.
Прочие публикации:
4. Кузькина, A.B. Особенности киевского распева в отечественной певческой культуре второй половины XVII-XVIII веков / A.B. Кузькина // Исследования молодых музыковедов: Сб. статей. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2011. - С. 10-18. 0,4 п.л.
5. Кузькина, A.B. «...По знамению киевскому, а наречию великороссийскому» / A.B. Кузькина // Исследования молодых музыковедов : Сб. статей. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2012. - С. 8-16. 0,4 п.л.
6. Кузькина, A.B. О методах анализа мелодики неизменяемых песнопений киевского распева (на примере рукописей второй половины XVII-XVIII веков) / A.B. Кузькина // Гнесинская научная школа - XXI век : Сб. трудов 186 (4). - М. : РАМ им. Гнесиных, 2014. - С. 6-22. 0,7 п.л.
Подписано в печать:
15.08.2015
Заказ № 10915 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru