автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Принципы мелизматического распева в русской монодии XI - ХVII вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пожидаева, Галина Андреевна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Принципы мелизматического распева в русской монодии XI - ХVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Пожидаева, Галина Андреевна

Введение

Гпава первая

Византийские традиции в древнерусском пространном пении

Гпава вторая

Принципы распева в русской монодии

Гпава третья

Основные структуры силлабического силлабо-мелизматического пения

§ 1. Силлабический тип

Знаменный распев

§ 2. Силлабо-мелизматический тип а) Знаменный распев б) Малый распев

Гпава четвертая

Основные структуры пространного пения

§ 1. Кондакарное пение

§ 2. Путевой распев

§ 3. Демественный распев

§ 4. Большой распев

Гпава пятая

Монастырские "переводы"

§ 1. Отличительные признаки монастырских редакций

§ 2. Среднерусская и северная традиции в монастырском пении XVI - XVII веков

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Пожидаева, Галина Андреевна

Монодическая культура средневековой Европы, включая григорианский хорал, византийское и русское церковное пение, по сей день представляет во многом не раскрытый, высокохудожественный материал, достоинствами своими привлекающий исследователей. В XX в. проблемам григорианской монодии посвящены труды П.Вагнера, В.Апеля, К.Флороса, Ю.К.Евдокимовой, Л.С.Дьячковой, Н.И.Ефимовой и др.1 С византийской монодией связаны фундаментальные публикации и исследования византологов Э.Веллеша, К.Хёга, Х.Тильярда, К.Флороса, М.Велимировича, Й.Раастеда, Г.Вольфрам, Х.Ханника, Е.Тончевой, Гр.Статиса, Е.В.Герцмана, Г.В.Алексеевой и др.2

1 Wagner P. Einfuhrung in die gregorianischen Melodien. Bd. I - III, Lpz., 19111921; Apel W. Gregorian chant. Bloomington, 1958; Floros C. Universale Neumenkunde. Bd. II. Kassel, 1970; Евдокимова Ю.К. История полифонии. Т. I. Многоголосие средневековья X-XIV вв. М., 1983; Дьячкова Л.С. Средневековая ладовая система западно-европейской монодии: вопросы теории и практики. М., 1992; Ефимова Н.И. Раннехристианское пение в Западной Европе VIII-X столетий. К проблеме эволюции модальной системы средневековья. М., 1998.

2 Ноед. С. La notation ekphonetique // ММВ, В. Serie Subsidia, Vol. 1, Facs. 2. Copenhagen, 1935; Tillyard H.J.W. Handbook of the middle byzantine musical notation // ММВ, B. Serie Subsidia, Vol. 1, Facs. 1. Second impression Copenhagen, 1970; Wellesz E. Eastern elements in western chant // ММВ, B. Serie Subsidia, Vol. 2. Boston 1947. Reprinted Copenhagen 1967; Die Hymnen des Sticherarium fur September. Obertragen von Egon Wellesz // ММВ. C.Serie Transcripta. Vol. 1. Ko-penhagen 1936; The hymns of the sticherarium vor november. Transcribed by H.J.W. Tillyard // ММВ. C.Serie Transcripta. Vol. 2. Copenhagen 1938; The hymns of the octoechos, Part I. Transcribed by H.J.W. Tillyard // ММВ. C.Serie Transcripta. Vol. 3. Copenhagen 1940; The hymns of the octoechos, Part II. Transcribed by H.J.W. Tillyard // ММВ. C.Serie Transcripta. Vol. 5. Copenhagen 1949; The hymns of the pentecostarium. Transcribed by H.J.W. Tillyard // ММВ. C. Serie Transcripta. Vol. 7. Copenhagen 1960; The akathistos hymn. Introduced and transcribed by Egon

Русское церковное пение - высочайшее достижение православной духовности и отечественной культуры. Воспринятые от Византии основные принципы церковного пения и главные его типы - силлабический, силлабо-мелизматический и мелизматический - со временем были органически освоены и переработаны. При этом они сохранили коренную связь с византийскими истоками и саму сущность музыкальной традиции.

Мелизматический или пространный тип пения существовал на Руси с первых шагов христианства, ибо его необходимость была обусловлена церковным Уставом и, согласно ему, литургическим предназначением песнопений и их ролью в богослужении.

Пространные распевы были самыми сложными в музыкальном отношении и значительно превосходили силлабические и силлабо-мелизматические в степени мелодической развитости напева. Тем не менее, именно силлабический и силлабо-мелизматический типы пения, как более простые, определяли основной интонационный фонд мелизматических форм. Более того, в силлабо-мелизматическом типе пения сложились такие важнейшие мелизматические структуры, как лицо и фита.

Развитый внутрислоговой распев как главный, определяющий признак пространного типа пения, объединял все его виды, начиная от кондакарного и заканчивая путевым, демественным и большим распевом. Названные про

Wellesz // ММВ. C.Serie Transcripta. Vol. 9. Copenhagen 1957; Floras С. Universale Neumenkunde. I-III. Kassel, 1970; Palikarova-Verdeil R. La musique byzantine chez les Bulgares et les Russes. Copenhague, 1953; Velimirovic Milos M. Byzantine elements in early Slavic chant: the hirmologium // MMB. B.Serie Subsidia. Vol. 4. Copenhagen 1960; Raasted J. Intonation Formulas and Modal Signatures in Byzantine Musikal Manuscript/MMB. Subsidia VII. Copenhagen, 1966; Тончева E. Проблемы на старата българска музика. София, 1975; Statis Gr. Ol смаурацрстацо! rai та раЭграта тг|<^ Pu^avTivrjg цоиспкг|<;. Athens, 1979; Герцман Е.В. Византийское музыкознание. Л., 1988; Он же. Петербургский теоретикон. Одесса, 1994; Герцман Е.В. Греческие музыкальные рукописи Петербурга. Каталог. T.I. Российская национальная библиотека. СПб., 1996; Алексеева Г.В. Проблемы адаптации византийского пения на Руси. Владивосток, 1996. странные распевы, являющиеся частью системы древнерусского церковного пения, объединяют также и общие принципы строения, ладоритмической, интонационной, просодической и композиционной организации. Эти принципы по существу определяют композиционную технику пространного распева в русской монодии.

Блестяще освоенная на практике, техника пространной монодии частично раскрывается в теоретических трудах того времени - азбуках, кокизниках, фитниках, содержащих объяснения не только знаков музыкальной письменности, но и различных структур песнопения - музыкальных и музыкально-просодических. Теоретические руководства были созданы не только для основного вида - знаменного распева, но и для путевого и демественного, что позволяло выявить их основные структуры, зафиксированные невменной нотацией.

В русской классической медиевистике - трудах Д.В.Разумовского, С.В.Смоленского, В.Металлова, И.И.Вознесенского - была предпринята попытка воссоздать теорию распева на материале знаменного распева3. Публикация крюковых азбук, сводов попевок, лиц и фит как главных структур песнопения стали фундаментальной базой для расшифровок песнопений и понимания, по терминологии Д.В.Разумовского, их "технического строения". Исследование палеографии певческих памятников, их текстов с точки зрения музыкальных редакций и исторического бытования, выявление региональных и авторских "переводов" давало возможность в перспективе приблизиться к более глубокому пониманию древнерусского пения, и, прежде всего, знаменного распева.

3 Разумовский Д.В. Церковное пение в России. М., 1867-1869; Он же. Богослужебное пение православной греко-российской церкви. Для воспитанников Московской консерватории. М., 1886; Азбука знаменного пения (Извещение о согласнейших пометах) старца Александра Мезенца (1668 г.). Издал с объяснениями и примечаниями Ст. Смоленский. Казань, 1888; Металлов В.М. Азбука крюкового пения. Опыт систематического руководства к чтению крюковой семи-ографии песнопений знаменного роспева периода киноварных помет. М., 1899; Он же. Осмогласие знаменного распева. М., 1899; Он же. Русская симиография. М., 1912; Вознесенский И.И. О церковном пении православной греко-российской церкви. Большой и малый знаменный распев. Изд. 2-е. Рига, 1890.

Знаменный распев был больше исследован в его силлабо-мелизматической редакции. Виды пространного пения - кондакарного, путевого, демественного, большого распева - изучались с позиций источниковедения, текстологии, истории возникновения; их теория находилась в начальной стадий освоения.

Новый этап исследования отечественной средневековой культуры представляет медиевистика XX в., в которой более полно и подробно рассматриваются все типы русской монодии4.

Теория силлабического знаменного распева основана на изучении источников, жанров, нотации, строения песнопений с использованием метода се-миографического и структурно-текстологического анализа памятников древнейшего периода (Н.Д.Успенский, Ю.В.Келдыш, Н.С.Серегина, З.М.Гусейнова, Т.Ф.Владышевская, Г.В.Алексеева, Н.В.Парфентьева, А.Н.Кручинина,

4 Исследование мелодики как ладовой и интонационной основы музыкального искусства является важной частью современного музыковедения. В трудах ученых XX в. Б.Асафьева, Э.Курта, Л.Мазеля, Е.Ручьевской, М.Арановского, В.Васиной-Гросман, С.Галицкой и др. ей уделяется большое внимание, равно как и в новейших исследованиях В.Холоповой, Ю.Холопова, Н.Гуляницкой, Л.Дьячьковой, М.Карабань и др. См.: Асафьев Б.В. Речевая интонация. М.-Л., 1965; Курт Э. Основы линеарного контрапункта. М., 1931; Ма-зель Л.А. О мелодии. М., 1952; Он же. Строение музыкальных произведений. М., 1986; Ручьевская Е.А. Слово и музыка. М., 1960; Арановский М. Мелодика С.С.Прокофьева. М., 1969; Васина-Гросман В. Музыка и поэтическое слово. 1. Ритмика. 2. Интонация. 3. Композиция. М., 1972-1978; Галицкая С.П. Теоретические вопросы монодии. Ташкент, 1981; Szabolcsi В. Bausteine zu einer Geschichte der Melodie. Bdpst, 1959; Abraham L.U., Dahlhaus C. Melodielehre. Koln, 1972; Холопова B.H. Мелодика. M., 1984; Она же. Формы музыкальных произведений. Гл. 2, 4-6. СПб., 1999; Холопов Ю.Н. Гармония. Теоретический курс. Гл. 9. М., 1988; Гуляницкая Н.С. Поэтика музыкальной композиции. Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века. М., 2002; Дьячкова Л.С. Мелодика. М., 1985; Анализ вокальных произведений. Авт. Е.Ручьевская и др. Л., 1988.

И.Е.Лозовая, Ю.Артамонова, Р.Паликарова-Вердей, М.Велимирович, К.Флорос, Н.Константинова Ульф-Мюллер и др.5).

5 Успенский Н.Д. Древнерусское певческое искусство. С. 36-45, 68-113; Он же. Образцы древнерусского певческого искусства. С. 7-77; Келдыш Ю.В. Древняя Русь. XI-XVII века / История русской музыки. Т. I. М., 1983. С. 79-111; Серегина Н.С. Песнопения русским святым. СПб., 1994. С. 34-38; Гусейнова З.М. Принципы систематизации древнерусской музыкальной письменности XI-XIV вв. //Дисс. канд. искусствоведения. Л., 1982; Она же. Комбинаторный анализ знаменной нотации XI-XIV веков // Проблемы дешифровки древнерусских нотаций. Л., 1987. С. 27-49; Владышевская Т.Ф. Система подобное в древнерусском певческом искусстве // Musica antiqua. VII. Bydgoszcz, 1985. P. 739-749; Она же. Типографский устав как источник для изучения древнейших форм русского певческого искусства // Musica antiqua. IV. Bydgoszcz, 1975. P. 607-620; Алексеева Г.В. Проблемы адаптации византийского пения на Руси. Владивосток, 1996. С. 143-340; Парфентьев Н.П., Парфентьева Н.В. Усольская (Строгановская) школа в русской музыке XVI-XVII веков. Челябинск, 1993; Парфентьева Н.В. Творчество мастеров древнерусского певческого искусства XVI-XVH вв. Челябинск, 1997; Кручинина А.Н. Попевка в русской музыкальной теории XVII века. Автореферат дисс. канд. искусствовед. Л., 1979; Лозовая И.Е. Древнерусский нотированный Паракпитик конца XII - начала XIII века: предварительные заметки к изучению певческой книги // Герменевтика древнерусской литературы. Сб. 6, ч. 2. М., 1994. С. 407-432; Артамонова Ю. Проблемы изучения древнерусского пения по моделям: терминология и репертуар // Музыкальная культура православного мира: традиции, теория, практика. Материалы международных научных конференций 1991 - 94 гг. М., 1994. С. 142-150; Она же. Песнопения-модели в древнерусском певческом искусстве XI-XVIII веков. Автореферат дисс. . канд. искусствоведения. М., 1998; Palikarova-Verdeil R. La musique byzantine chez les Bulgares et les Russes. Copenhague, 1953; Velimirovic M. Byzantines elements in early Slavic chant: The Hirmologion. Copenhagen, 1960; Floros C. Universale Neumenkunde. Kassel, 1970; N.Konstantinova Ulff-Moller. Transcription of the Stichera idiomela for the month of April from Russian manuscripts from the 12th century (Slavistische BeitrSge. 236). Munchen, 1989.

Теория силлабо-мелизматической редакции знаменного распева разработана более основательно. Источники, их палеография, типология, жанровая система знаменного пения, ладоинтонационная и ритмическая организация, композиция песнопений, - эти проблемы поставлены и решаются в современных исследованиях (Н.Д.Успенский, Ю.В.Келдыш, М.В.Бражников, Н.С.Серегина, А.В.Конотоп, З.М.Гусейнова, Г.В.Алексеева, Н.В.Парфентьева, В.Н.Холопова, И.Гарднер и др.6).

6 Успенский Н.Д. Древнерусское певческое искусство. С. 149-199; Он же. Образцы древнерусского певческого искусства. С. 7-77; Келдыш Ю.В. Древняя Русь. XI-XVII века / История русской музыки. Т. I. М., 1983. С.130-160, 202-218; Бражников М.В. Новые памятники знаменного распева. Вып. 1. П., 1967; Он же. Памятники знаменного распева. Вып. 2. П., 1974; Христофор. Ключ знаменной 1604. Публикация, перевод М.Бражникова и Г.Никишова. Предисловие, комментарии, исследование Г.Никишова // Памятники русского музыкального искусства. М., 1983; Серегина Н.С. Песнопения русским святым. СПб., 1994; Она же. О ладовом и композиционном строении песнопений знаменного распева // Вопросы теории и эстетики музыки. Вып. 14. Л., 1975; Она же. Художественный стиль древнерусского певческого искусства XVI-XVII веков. Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. П., 1975; Она же. О некоторых принципах организации знаменного распева // Проблемы музыкальной науки. Вып. 4. М., 1979. С. 164185; Ранняя русская лирика. Репертуарный справочник музыкально-поэтических текстов XV-XVII веков. Сост. Л.А.Петрова и Н.С.Серегина. Л., 1988; Конотоп А.В. О некоторых принципах прочтения нотолинейных рукописей XVI-XVII веков //Теоретические наблюдения над историей музыки. М., 1978. С. 200224; Конотоп А.В. Супрасльский ирмологион 1598-1601 гг. //ПКНО 1974. М., 1975. С. 285-293; Конотоп А.В. Супрасльский ирмологион 1598-1601 гг. и теория транспозиции знаменного распева / На материале певческих нотно-линейных рукописей XVII в./Автореф. дисс.канд. искусствоведения. М., 1974; Гусейнова З.М. «Извещение» Александра Мезенца и теория музыки XVII века. СПб., 1995; Алексеева Г.В. Древнерусское певческое искусство (Музыкальная организация знаменного распева). Владивосток, 1983; Парфентьева Н.В. Творчество мастеров древнерусского певческого искусства XVI-XVII вв. Челябинск, 1997. С.

Исследователи выделяют главные структурные единицы: попевки, лица и фиты. В строении попевки на семиографическом уровне определены постоянная и изменяемая части - ядро и доступка (М.Бражников)7 - или архетип и подвод (А.Кручинина)8. Более детально рассматривает музыкальное строение знаменной попевки Б.Карастоянов, выявляя в попевке новые, более мелкие музыкальные и музыкально-просодические структуры - тонемы и просодемы, мотивы и просодические звенья, находящие соответствие в знаковой системе9.

М.Бражникову принадлежит приоритет в изучении фитного знаменного пения. В фите, построенной аналогично попевке, он выделяет по семиографии подготовку и приступ (изменяемую часть), ядро и конечный оборот (неизменяемые разделы)10. Строение фиты по семиографическим признакам анализируется в последней работе З.М.Гусейновой11.

Пространные виды русского церковного пения - кондакарный, большой, путевой и демественный распевы - изучены значительно меньше других. В работах зарубежных медиевистов о кондакарном пении, содержащих пробные

11-195; Холопова В.Н. Русская музыкальная ритмика. М., 1983. С. 22-88; Gardner I. v. und E.Koschmieder. Ein handschriftliches Lehrbuch der altrussischen Neumenschrift. V. I. MQnchen, 1963; V. II. Munchen, 1966; V. III. MQnchen, 1972; Gardner I. v. Zum Problem des Tonleiter-Aufbaus im altrussischen Neumengesang // Musik des Ostens, II. Kassel, 1963; Gardner I. v. Das Cento-Prinzip der Tropierung und seine Bedeutung fur dei Entzifferung der altrussischen linienlosen Notation // Musik des Ostens, I. Kassel, 1962. S. 106-121;

7 Бражников M.B. Древнерусская теория музыки. С.

8 Кручинина А.Н. Попевка в русской музыкальной теории XVII вева. Автореферат дисс. канд. искусствовед. С. 11-12.

9 Карастоянов Б.П. О таблицах мелодических формул знаменного распева. // Musika antiqua Europae orientals. VIII. Vol. I. Bydgoszcz. 1988 Polska, P. 489490, 493.

10 Бражников M.B. Лица и фиты знаменного распева. Л., 1984. С. 61-63.

11 Гусейнова З.М. Фитник Федора Крестьянина. СПб.: СПбГК, 2001. С. 137 расшифровки песнопений, частично отражаются представления о строении распева и его структурах (К.Флорос, Гр. Майерс12).

Работы отечественных ученых о мелизматических видах пения посвящены преимущественно проблемам источников и их палеографии, нотации, теоретическим руководствам, расшифровке. Теория распева (техника композиции) этих видов пения рассматривается на семиографическом уровне (М.В.Бражников, Г.Никишов, Н.С.Серегина, З.М.Гусейнова, Б.А.Шиндин, Д.Шабалин, М.В.Богомолова13). Редакции большого распева, авторские «переводы», особенности напевов и их соотношения с текстом рассматриваются также только в отечественной медиевистике (М.В.Бражников, Н.С.Серегина,

12 Floras С. Die Entzifferung der Kondakarien-Notation // Musik des Ostens. 3, S. 7-71; 4, S. 12-44. Kassel, 1965-1967; Myers G. The Legacy of the Medieval Russian Kondakar and the Transcription of Kondakarian Musical Notation II Muziek & Wetenschap, Dutch Journal for Musicology, V (1995/96), P. 128-161; Myers G. A Tale of Bygone Years: The Kontakion for the Dedication of a Church in Medieval Rus\ A Source Study and a Reconstruction. Toronto, 1997.

13 Бражников M.B. Древнерусская теория музыки. П., 1972. С. 369-377; Христофор. Ключ знаменной 1604. Публикация, перевод М.Бражникова и Г.Никишова. Предисловие, комментарии, исследование Г.Никишова // Памятники русского музыкального искусства. М., 1983. С. 20-43, 80-119, 205-236, 239242; Серегина Н.С. Песнопения русским святым. СПб., 1994. С. 17-19, 42, 146, 207, 216, 228; Ранняя русская лирика. Репертуарный справочник музыкально-поэтических текстов XV-XVII веков. Сост. Л.А.Петрова и Н.С.Серегина. Л., 1988. С. 136, 221, 226, 235-236, 294; Гусейнова З.М. "Путные тайны" Азбуки Христофора // Источниковедческое изучение памятников письменной культуры. Л., 1990. С. 51-71; Она же. "Извещение" Александра Мезенца и теория музыки XVII века. СПб., 1995. С. 24-32, 78-80; Шабалин Д. Певческие азбуки Древней Руси. Кемерово, 1991. С. 264-267; Шиндин Б.А., Ефимова И.В. Демественный роспев. Монодия и многоголосие. Новосибирск, 1991. С. 1-128; Богомолова М.В. К проблеме выявления и изучения ранних памятников путевого распева (на примере стихиры "Приидите, ублажим Иосифа" и задостойника "О тебе радуется") И Проблемы русской музыкальной текстологии. Л., 1983. С. 114-142.

З.М.Гусейнова, Н.В.Парфентьева, С.В.Фролов и др.14). Теория демественного распева И.Гарднера, а также его расшифровка, к сожалению, основаны на ограниченном круге источников, причем позднего происхождения, и поэтому выводы исследования не всегда объективны15.

Ценные наблюдения и выводы о ритмической стороне русской монодии -силлабо-мелизматическом знаменном распеве и мелизматических - большом и демественном - содержит исследование В.Н.Холоповой16.

В фундаментальных работах Н.Д.Успенского и Ю.В.Келдыша анализируются все стили древнерусской монодии, в том числе и пространные распевы, и, в частности, затрагиваются стилистические особенности кондакарного пения -мелизматический род распева, использование аненаек и хабув. Однако, согласно исторической направленности исследований, их результаты соответствуют применяемому методу17.

14 Федор Крестьянин. Стихиры. Публикация, расшифровка, исследование и комментарии М.В.Бражникова // Памятники русского музыкального искусства. Вып. 3. М., 1974. С. 130-223; Серегина Н.С. Песнопения русским святым. СПб., 1994. С. 191, 215; Ранняя русская лирика. Репертуарный справочник музыкально-поэтических текстов XV-XVII веков. Сост. Л.А.Петрова и Н.С.Серегина. Л., 1988. С. 241; Гусейнова З.М. К вопросу об атрибуции памятников древнерусского певческого искусства (на примере рукописи Соловецкого собр., № 690/751) // Источниковедение литературы Древней Руси. Л., 1980. С. 191-203; Парфентьева Н.В. Творчество мастеров древнерусского певческого искусства XVI-XVII вв. Челябинск, 1997. С. 87-104, 114-141; Фролов С.В. «Большой» роспев Федора Крестьянина на текст праздничнной стихиры (Опыт музыкально-текстологического исследования) // ТОДРЛ. Т. XXXVI. Л., 1981. С. 295307.

15 Gardner I. v. Das Problem des altrussischen demestischen Kirchenge-sanges und seiner linienlosen Notation. Munchen, 1967.

16Холопова B.H. Русская музыкальная ритмика. M., 1983. С. 18-88.

17 Успенский Н.Д. Древнерусское певческое искусство. М., 1971; Келдыш Ю.В. Древняя Русь XI-XVII века. М., 1983.

Традиции раннего русского многоголосия, связанные с монодией, также затронуты в современной медиевистике (М.В.Бражников, Н.Д.Успенский, Ю.В.Келдыш, А.В.Конотоп, И.В.Ефимова, Е.Е.Шавохина, Н.Захарьина и др.18), однако в данной работе эта часть церковно-певческой культуры не рассматривается.

Принципы распева как общие для всех пространных видов пения Древней Руси, так и особенные для каждого из них еще не становились в музыкальной медиевистике предметом специального рассмотрения. До сих пор не существует исследования, содержащего обобщения по "технике" музыкального письма для всей монодической пространной традиции и по каждому из распевов в отдельности. Не определена сущность классификации церковного пения на три основных типа, а представления об их типологических свойствах недостаточно конкретизированы. Наиболее значимые для атрибуции распевов и их расшифровки признаки либо не выявлены вовсе, либо выявлены в такой малой степени, которая по существу не может способствовать прочтению памятников и их воссозданию в исторически достоверном виде.

Пространные виды пения изучались до сих пор только на материале основных, наиболее распространенных редакций. Такие редакции, как большой

18 Бражников М.В. Многоголосие знаменных партитур // Проблемы истории и теории древнерусской музыки. Л., 1979. С. 7-61; Успенский Н.Д. Древнерусское певческое искусство. М., 1971. С. 232-291; Он же. Образцы древнерусского певческого искусства. Л., 1971. С. 142-272; Келдыш Ю.В. Древняя Русь XI - XVII века // История русской музыки. Т. 1. М., 1983. С. 250-293; Конотоп А.В. Русское строчное многоголосие: Текстология, стиль, культурный контекст. Автореф. дисс.докт. искусствоведения. М., 1996; Шиндин Б.А., Ефимова И.В.

Демественный роспев. Монодия и многоголосие. Новосибирск, 1991; Шавохина Е.Е. Знаменное многоголосие в его связях с общими закономерностями развития полифонии. Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. Л., 1987; Захарьина Н.Б. О методике курса теории и истории строчного многоголосия // Гимнология. Материалы Международной научной конференции "Памяти протоиерея Димитрия Разумовского" (к 130-летию Московской консерватории). 3-8 сентября 1996. Отв. ред. И.Е.Лозовая. М., 2000. Вып. I. С. 458-463 путевой распев, малый и большой напев демеством, монастырские "переводы" были преимущественно лишь отмечены в источниках19. Только отдельные образцы монастырских "переводов" опубликованы или использованы для сравнительного анализа20. Музыкальные и музыкально-просодические их особенности, отличающие их от основной редакции того или иного распева и позволяющие атрибутировать каждую конкретную редакцию, пока не определены.

Раскрытие принципов распева средневековой пространной монодии, направленное непосредственно на решение проблем расшифровки, атрибуции распевов и их редакций, типологии мелизматического пения - актуальнейшие проблемы современной медиевистики, поставленные в данной работе.

19 Парфентьев Н.П. Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства: Школы. Центры. Мастера. Свердловск, 1991. С. 31, 34 - 35, 40, 106 - 109, 178 - 180; Рукописные собрания Д.В.Разумовского и В.Ф.Одоевского. Архив Д.В.Разумовского. Описания под ред. И.М.Кудрявцева. М., 1960. С. 74, 82, 187; Богомолова М.В. К проблеме выявления и изучения ранних памятников путевого распева (на примере стихиры «Приидите, ублажим Иосифа» и задостойника «О тебе радуется») // Проблемы русской музыкальной текстологии (по памятникам русской хоровой литературы XII - XVIII веков). Сб. науч. трудов. Сост., отв. ред. А.С.Белоненко. Л., 1983. С. 137 - 139; Захарьина Н.Б. Монастырские роспевы в коллекционных собраниях Российской национальной библиотеки (П.П. Вяземского, ОЛДП, А.А.Титова) // Монастырская традиция в древнерусском певческом искусстве. К 600-летию основания Кирилло-Белозерского монастыря. Сб. ст. Сост. Н.Б.Захарьина, Кручинина А.Н. СПб., 2000. С. 53 - 58.

20 Успенский Н.Д. Образцы древнерусского певческого искусства. Музыкальный материал с историко-теоретическими комментариями и иллюстрациями. 2-е изд., дополн. Л., 1971. С. 87 - 88, 107 - 111, 124 - 125; Парфентьев Н.П., Парфентьева Н.В. Усольская (Строгановская) школа в русской музыке XVI-XVII веков. Челябинск, 1993. С. 123 - 135.

Цели исследования - воссоздание теории распева канонических текстов в различных традициях древнерусской мелизматики, раскрытие композиционн-ной техники распевщиков, выявление важнейших типологических признаков и структурных единиц главных пространных распевов, дающих возможность их атрибуции и научно-корректной расшифровки и реконструкции памятников.

В задачи исследования входит: изучение источников и круга пения главных пространных распевов: кондакарного, большого, путевого и демественного, включая монастырские «переводы»; выявление новых музыкальных редакций и их текстологическое изучение; исследование музыкального языка и просодии, композиционных приемов, составляющих важнейшие стилистические признаки различных распевов и редакций песнопений; постановка и частичное разрешение проблем стилистических особенностей древнерусской пространной монодии на основе предлагаемого метода анализа; определение типологии мелизматического пения, его сравнение с силлабическим и силлабо-мелизматическим; определение взаимосвязи ранних и поздних (старших и младших) редакций в процессе исторического развития по музыкально-стилистическим признакам; раскрытие взаимосвязей русского церковного пения с его истоками в византийской культуре на уровне книжности, музыкальной письменности, литургической культуры и стилистических признаков.

В исследовании применяется комплексный подход к материалу: источниковедческое и текстологическое изучение, выявление круга пения и редакций, расшифровка образцов различных распевов, затем анализ их строения. Песнопения древнего периода, не поддающиеся расшифровке, анализируются на уровне семиографии.

Изучение источников и текстов певческих памятников проводится на основе сложившихся методов: сравнительного, ретроспективного, палеографического, текстологического, а также нового метода, введенного автором - структурного.

Расшифровка выполнена автором по комплексной методике, сочетающей материал певческих рукописей и музыкально-теоретических руководств различных видов нотации: столпового, путевого, демественного знамени, киевской квадратной нотации и двознаменников. Использован сравнительный и ретроспективный метод работы со списками.

В анализе монодии рассматриваются общепринятые элементы - ритмическая и ладовая организация, тип ритмического и мелодического движения, принципы композиции. Важной частью работы становится анализ основных структур напева и песнопения, которые анализируются на разных уровнях. Это потребовало существенного уточнения главных теоретических понятий, таких кактонема и кокиза в напеве, просодема, попевка, лицо и фита в песнопении.

В новом значении введено понятие главной структурной единицы напева - кокизы, имевшееся в древнерусской теории музыки, но в современный период утерявшее свое прежнее значение. Именно кокиза дает своеобразие каждому из распевов, и, прежде всего распевам мелизматического (или пространного) типа. На материале разных распевов рассмотрен состав кокиз, их ладо-интонационные и ритмические особенности, соединение и варьирование в напеве.

Направленность исследования потребовала введения некоторых новых методов в анализе просодии песнопений и их музыкально-речевых единиц -просодемы, попевки, лица и фиты. Рассмотрены особенности просодии, просодический ритм и его взаимосвязь с акцентностью текста в различных пространных распевах. Именно продолжительность просодем как единиц внутрислогово-го распева определяет тип пения - силлабический, сиЛлабо-мелизматический или мелизматический. В результате показано своеобразие распевов на уровне структур напева и песнопения, в том числе и их отличия в разных типах пения.

Для большей наглядности и выявления существенных особенностей пространных распевов проведено их сравнение с силлабическим и силлабо-мелизматическим типом пения.

Исследование проведено преимущественно на неопубликованном материале певческих рукописей XI-XVII вв., а также старообрядческих списков XVIII

XIX вв. Охвачены певческие рукописи главных хранилищ России: Российской государственной библиотеки, Государственного исторического музея, Российского государственного архива древних актов, Российской национальной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Библиотеки Российской Академии наук, Древлехранилища Института русской литературы, Центрального музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки, библиотеки Государственной Третьяковской галереи, Санкт-Петербургской Духовной академии.

Использованы фонды крупнейших рукописных собраний, дающие подлинное представление о певческой традиции Древней Руси: Синодальное певческое и Епархиальное собр., собр. Успенского собора и Чудова монастыря ГИМа, собр. Троице-Сергиевой лавры, Музейное, Иосифо-Волоколамское, Вологодское, Рогожское, Д.Разумовского и В.Одоевского РНБ, собр. библиотеки Московской Синодальной типографии, библиотеки Московского главного архива МИДа, Рукописное собр. РГАДА, Кирилло-Белозерское, Соловецкое, Софийское собр. РНБ, Основное собр., Строгановское, Архангельское собр. БРАН и ДР

В работу включены списки различных видов безлинейной нотации: столповой, кондакарной, демественной и путевой нотаций, а также линейные и двознаменные.

Для сравнительного изучения с византийской традицией привлечены греческие рукописи, отражающие типичные черты пространного пения. Среди них наиболее значимые манускрипты Афинской национальной библиотеки, библиотеки кафедрального собора Кастории, ряд греческих рукописей из собрания РНБ. Греческие рукописи отражают период палео- и медиавизантийской нотации, оказавшей влияние на древнерусскую музыкальную письменность.

В исследовании использованы отечественные синодальные издания служебных певческих книг и современные публикации памятников, как русских, так и византийских.

Предлагаемый в данной работе метод анализа пространной монодии, будучи в достаточной мере универсальным, применим к любому из распевов, причем, не только пространному, но и силлабическому, и силлабо-мелизматическому. Его можно использовать в изучении певческих стилей региональных школ - московской, новгородской, усольской и др. На его основе возможна авторская атрибуция песнопений и характеристика творческого почерка русских распевщиков. Например, уже в этой работе определяется принадлежность монастырских "переводов" к среднерусской или северной ветви, а именно - к традиции Троицкого или Соловецкого монастыря; определяются авторские особенности некоторых "переводов" гениального русского распевщика Федора Крестьянина.

Поскольку анализ выявляет важнейшие типовые единицы каждого распева, существенным результатом работы становится уточнение текстов музыкальных памятников, их напевов и соотношения напева и литературного текста, исправление случайных ошибок и описок, что в итоге должно способствовать воссозданию адекватных представлений о музыкальной культуре русского Средневековья и его месте в мировой культуре.

Материалы исследования, результаты и выводы, методы анализа монодии могут найти применение в русской и зарубежной музыкальной медиевистике, истории музыки; они могут быть использованы в учебных курсах истории русской музыки и музыкальной палеографии, истории мировой культуры и др.

Расшифровки песнопений русского Средневековья могут войти в клирос-ную практику, репертуар хоровых коллективов, специализирующихся на исполнении духовной музыки.

Основные результаты исследования отражены в научных публикациях (общий объем опубликованных работ - свыше 50 п.л.; сдано в печать 20 п.л.). По проблемам диссертации автор выступал с докладами на научных международных и всероссийских конференциях в Москве (Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, 1982, 1987, 1996, 2000; ГМПИ им. Гнесиных, 1991, 2000; ВНИИ искусствознания, 1998; ИМЛИ им. А.М.Горького, 1999, 2001; Литературный институт, 1997; ГИМ, 1983; ГТГ и журнал "Древняя Русь. Вопросы медиевистики", 2001), в Санкт-Петербурге (ВНИИ истории искусств, 1996; СПГК им. Н.А.Римского-Корсакова, РНБ, Академическая хоровая капелла им. М.И.Глинки, 1984, 1998; Институт культуры им. Н.К.Крупской, 1979), в Копенгагене (XIX Конгресс византинистов, 1996), Хернене (конференция "Па-леовизантийская и палеославянская нотация", Нидерланды, 2001), Париже (XX Конгресс византинистов, 2001).

Материалы исследования используются в специальных вузовских курсах истории русской музыки и музыкальной палеографии.

Расшифровки древнерусских песнопений знаменного, путевого, демест-венного, большого, малого распевов и авторские «переводы» вошли в репертуар хоровых коллективов и ансамблей древнерусской музыки (ансамбль «Сирин» п/у А.Котова, хор «Просветитель» п/у Амвросия (Н.Носова), хора Гостеле-радио п/у В.Судакова, хор "Деисус" п/у С.Кривобокова, хор п/у А.Загребина и ДР-)

Доклады автора были сделаны на научных семинарах ОИДРа и сектора древнерусской литературы ИМЛИ (1988, 1990, 1992, 1994, 1996), сектора древнерусского искусства ВНИИ искусствознания (1983).

Работа состоит из пяти глав, Введения, Заключения и Приложения.

В первой главе рассматривается преемственность византийских традиций в Киевской и Московской Руси, прослеживаются взаимосвязи русского пространного пения древнего и среднего периодов,

Во второй главе излагаются основные понятия теории древнерусских распевов, даются определения главных музыкальных и музыкально-речевых структур напева и песнопения, благодаря которым раскрываются приемы композиционной техники распевщиков. Данные структуры являются общими для разных типов пения - силлабического, силлабо-мелизматического и мелизмати-ческого, - поэтому они применимы для системы древнерусских распевов в целом.

Третья глава посвящена знаменному распеву - силлабическому и сил-лабо-мелизматическому. В силлабическом знаменном распеве, более непосредственно, чем другие типы пения связанном с литургической речевой культурой, анализируются ведущие единицы напева и песнопения, имеющие значение для понимания данного типа пения и его взаимосвязи с мелизматикой. Рассмотрены старшая и младшая редакции, их преемственность и черты исторической эволюции.

В силлабо-мелизматическом типе знаменного распева помимо основных структур проанализированы собственно мелизматические вставки - лица и фиты, являющиеся мелодическим украшением напева и наиболее близко соприкасающиеся с пространными видами пения. Здесь также рассматривается старшая и младшая редакции знаменного распева и дополнительно - малый распев как распространенная краткая редакция силлабо-мелизматического.

В четвертой главе - о мелизматическом (пространном) типе пения -подвергаются анализу его основные виды - кондакарный, путевой, демествен-ный и большой распевы. Анализ структур предваряет обзор источников и жанров каждого вида пения. Затем рассмотрены структуры, ритмические, интонационные и просодические характеристики, композиционные особенности, создающие неповторимый облик каждого распева.

Анализ кондакарного пения - самого раннего на Руси пространного распева - проявляет его существенные качества: разнообразие музыкальных структур, их соотношение с текстом, характерное для фитного и лицевого пения, ведущую роль напева. Здесь же объясняются некоторые палеографические особенности кондакарного письма, связанные с музыкальными структурами.

В разделе о путевом распеве дан обзор жанров и песнопений, объяснение названия распева. В структурном анализе выявлены особенности его музыкальных и просодических единиц, раскрывается связь с силлабическим знаменным распевом, а также характерный композиционный прием "захвата".

Демественный распев - самый торжественный и "самый прекрасный" распев эпохи Московской Руси - рассматривается в связи с его уставным предназначением для кафедральных соборов. Отмечается сложность музыкального языка, ладопеременность напевов и наибольшее разнообразие ритма, интонации и просодии демества в сравнении с другими распевами.

В строении песнопений большого распева раскрываются принципы фитного пения, богатейшее ладовое развитие, вариантность ритма и интонации в музыкальных структурах.

В пятой главе подробно рассматривается монастырская традиция пения, возникшая на основе главных церковных распевов - знаменного, путевого, демественного. Выделяются общие признаки монастырской традиции - отличные структуры, просодия. По музыкально-стилистическим признакам монастырских «переводов» XVI - XVII вв. впервые выделяется две региональные школы-среднерусская и северная, обладающие рядом типичных признаков. На мате

21 риале монастырских "переводов", являющихся вершиной в развитии пространного пения, демонстрируется применение нового, введенного автором структурного метода анализа монодии, включающего разбор музыкальных и музыкально-речевых структур как существенных качественных характеристик.

В Заключении представлены выводы и результаты исследования в области источниковедения, текстологии, методологии анализа и теории монодии. Сделаны обобщения по типологии структур пространного пения, выявлены две разновидности мелизматического пения - лицевой и фитный распев. Показана историческая преемственность пространных распевов Киевской и Московской Руси и развитие византийских традиций в "Москве - Третьем Риме".

Образцы древнерусских песнопений, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, составляет нотное Приложение, включающее авторские расшифровки всех рассмотренных распевов (за исключением кондакарного). В кратких Комментариях указана возможная атрибуция авторов текста и напева, источники, жанр и богослужебное предназначение песнопений; указываются редакции литературная и музыкальная, а также палеографические особенности списков.

В работу включен Список литературы и рукописных источников, а также Список песнопений Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы мелизматического распева в русской монодии XI - ХVII вв."

Заключение

Выявление круга пения основных пространных распевов, текстологическое изучение памятников и установление редакций, принципов создания монодии и стилевой типологии каждого из распевов, - эти этапы проведенного комплексного исследования позволяют суммировать результаты.

В области источниковедения:

• Выявлены и введены в научный оборот новые памятники и новые списки памятников главных пространных распевов русского Средневековья: кондакарного, путевого, демественного, большого и монастырских традиций; привлечены также памятники знаменного распева, силлабического и силлабо-мелизматического, включая малый распев.

• Расширен круг пения для каждого из распевов; в работе со списками использован сравнительный метод, учтена писцово-певческая терминология рукописей - указания на распев, монастырскую или авторскую редакцию.

• Определены хронологические границы бытования музыкальных редакций различных распевов и их региональная распространенность.

• Проведена систематизация источников по распевам и музыкальным редакциям песнопений.

В области текстологии:

• Проведена текстологическая работа по выявлению редакций песнопений, определению их списков; существенно расширен круг пения монастырской традиции.

• Текстологическое сравнение списков позволило установить редакции подобные и самогласные, выявить новые редакции и новые списки известных, уточнить тексты напевов и их просодические характеристики, наконец, определить наилучшие по сохранности и точности списки памятников.

• Как музыкальные памятники, в авторской расшифровке, введены в научный оборот новые редакции мелизматического (пространного) пения, а также силлабического (краткого) и силлабо-мелизматического (среднего). Среди них пространные редакции среднерусских и северных монастырей - троицкие, чудовские, опекаловские, соловецкие, кирилловские, тихвинская и псковская монастырская. Эти редакции включают, в том числе редкие разновидности - большой путевой распев троицкий и кирилловский. Авторские напевы гениального московского распевщика Федора Крестьянина, ярославского распевщи-ка Постника Агеева, уставщика Соловецкого монастыря старца Никодима, несомненно, представляют интерес для изучения индивидуального творчества в эпоху Средневековья и особенностей творческого почерка этих распевщиков.

• Расшифрован большой массив памятников XVI-XVII вв., включающий знаменный, большой, малый, путевой, демественный распевы, монастырские и авторские редакции (всего свыше 200 образцов).

• Ряд расшифрованных песнопений силлабического знаменного распева (цикл Подобников малого состава) восходит к первой половине XV в., а отдельные образцы - к древнейшему периоду XI-XIV вв. Таким образом, в научный оборот вводятся звучащие образцы раннего периода церковного пения.

В области методологии анализа и теории монодии:

• Для ведущих пространных распевов XI-XVII вв. выявлены основные структурные единицы, значимые для композиционной техники, раскрывающие технику распева и нашедшие отражение в знаковой системе. Это дает возможность точной атрибуции не только типа пения - мелизматического, но и его вида, то есть распева: кондакарного, путевого, демественного, большого.

• Определение характерных структурных единиц напева и песнопения для монастырских редакций позволяет атрибутировать их принадлежность к монастырской традиции в целом, к региональным школам - среднерусской или северной - и конкретным монастырям - Троицкому или Соловецкому. Тем самым структурно-стилевая типология церковного пения, его региональных и авторских традиций создает предпосылки для атрибуции произведений древнерусского песнотворчества.

• Установление основных характеристик для каждого из распевов, а также для их старших и младших редакций имеет принципиальное значение для научно-корректной расшифровки песнопений разных распевов и их редакций древнего или среднего периодов, определяя нормы ритма, интонации, просодии памятников.

• В распевах установлены принципы соотношения напева и текста в зависимости от типа пения - краткого, среднего, пространного - и от стилевых норм каждого из распевов - знаменного, кондакарного, большого, малого, путевого, демественного и монастырских редакций. Благодаря выявленным общим закономерностям в строении напевов и песнопений различные распевы предстают как части одной, стройно организованной системы русского церковного пения.

Музыкально-просодические особенности каждого распева позволяют сделать обобщения по типологии основных структур пространного пения.

Качества, объединяющие путевой, демественный и большой распевы, проявляются уже на уровне тонемы. Из всех характеристик тонемы наиболее существенным для пространных распевов является продолжительность и ритм. Для пространного распева характерно увеличение долготы тонем и применение тонем многоморных - долгих и двойных долгих. Вместе с тем в пространных распевах тонемы наиболее разнообразны и включают сложные ритмы с дробными долями моры.

Звуковой состав тонем варьируется, ритмическое движение в целом замедлено. Распевы объединяют тонемы с пунктирным ритмом крупными длительностями, а также соединение долгих однозвучных тонем. Особенностью становятся всевозможные синкопы, переменные ритмы гемиол, пятидольников и пр.; ритмическое варьирование особенно характерно.

Инотонационное движение сочетает господство поступенности и скачки внутри тонемы и на грани разделов. Речитация в напеве вытеснена опеванием звуковысотной строки.

Кокиза пространных распевов увеличивает свою продолжительность и звуковой состав. Лад кокизы, основанный на трех - четырехступенном звукоряде, расширяется до пяти-шести ступеней, использует варьирование ладовых наклонений и ладопеременность. По этим признакам различают кокизы "односогласные" и "переводные".

Метроритмическая структура кокиз наиболее показательна для каждого из распевов и связана с составляющими их тонемами. Мышление в рамках согласий сказалось в своеобразном композиционном приеме путевого и демественного пения, известном как "захват".

Из характеристик просодемы, как и тонемы, для пространных распевов самой существенной является ее протяженность, отражающая степень внутри-слоговой распевности.

Просодема всех пространных распевов многократно увеличена по своей продолжительности от долгой тонемы до нескольких кокиз. Своеобразный признак новых русских распевов - соотношение текста с разными типами метрической организации напева, то есть использование дробных долей моры в просодических синкопах.

Поскольку путевой и демественный распевы основаны на принципах лицевого пения, их просодемы зачастую совпадают с кокизой или ее частью. В большом распеве, основанном на принципах фитного пения, господствуют фитные просодемы, соединяющие в своем напеве несколько кокиз.

Попевка всех пространных распевов соотносится со словом или синтагмой текста, имеет краткую доступку и усложненное ядро, состоящее, как правило, из одной - двух кокиз, более протяженных, чем в силлабическом и силлабо-мелизматическом пении; двойные попевки показательны.

Лица имеют очень широкое применение во всех пространных распевах. В песнопении они соотносятся со словом (или синтагмой) текста. Лицевые дос-тупки всегда краткие и состоят из кратких тонем и просодем. Лицевое ядро может состоять из одной, двух или нескольких кокиз, а их просодемы по долготе равны кокизе или ее части.

Фиты, напев которых приходится на одно слово текста (реже - синтагму), обязательны для всех пространных песнопений. Для них свойственно увеличение масштабов фит и усложнение их структур: при краткой доступке - пространное ядро, состоящее из нескольких кокиз. Фиты соединяются в двойные и тройные за счет текста. Фитная просодема по своей продолжительности соответствует нескольким кокизам напева.

Особенности музыкальных и музыкально-речевых структур песнопения, выявленные в процессе анализа, позволяют говорить о принципах создания пространных распевов. К ним относятся:

• Увеличение продолжительности тонемы, что ведет к увеличению масштабов просодемы, попевки, лица, фиты, строки и песнопения;

• Использование разреженной текстовой просодии;

• Увеличение количества кокиз в попевках, лицах и фитах;

• Усиление мелодического начала и исчезновение речитации;

• Сопоставление кокиз разного ладового наклонения, что приводит к ладовому обогащению и большей мелодической выразительности;

• Сочетание двудольности и трехдольности, что дает энергию для интонационно-ритмического развития в песнопении.

Наличие одинаковых структур в распевах разных "стилей" говорит об осознанности творческого процесса распевщиков, об их глубоком теоретическом понимании закономерностей распева.

Важнейшие характеристики музыкальных и музыкально-речевых структур, выявленные для и мелизматического типа пения в сравнении с силлабическим и силлабо-мелизматическим отражены в таблице:

Единицы Силлабический распев Силлабо-мелизматиче-ский распев Мелизматический распев лицевой фитный

Тонема Краткие, Краткие одно- и Краткие, полу- Краткие, полудолгие двузвучные, краткие, дол- краткие, долгие, однозвуч- долгие одно- и гие, двойные двойные долгие ные. многозвучные, долгие одно- и одно- и многомногозвучные, звучные,

Гемиолы крат- Гемиолы крат- Гемиолы краткие, пятидоль- кие и долгие, кие и долгие, ник пятидольник. пятидольник.

Простые Простые ритмы Простые ритмы Простые ритмы ритмы с ум- с умножением с умножением с умножением ножением моры моры. моры. моры

Сложные ритмы Сложные рит- Сложные ритмы с делением мо- мы с делением с делением моры моры ры.

Кокиза 4-6 мор 4-6 мор 6-10 мор 6-10 мор

3-6 звуков 4-10 звуков Многозвучные Многозвучные

Односоглас- Односогласные Односогласные Односогласные ные и переводные и переводные и переводные

Поступенное Поступенное Поступенное Поступенное движение движение и движение и движение и скачкообразное скачкообраз- скачкообразное ное

Строка Тонемы + Тонемы + коки- Тонемы + коки- Тонемы + лица напева кокиза зы, лица или зы, лица или или фиты фиты фита

Просо- Слог + тоне- Слог + тонема Слог+тонема Слог + нескольдема ма краткая краткая или дол- долгая или ко кокиз или долгая гая двойная дол- гая, кокиза или ее часть

Просодема Просодема дос- Просодема Просодема досдоступки тупки - краткая доступки тупки - краткая краткая краткая

Просодема Просодема ядра Просодема яд- Просодема ядра ядра - дол- - долгая ра по долготе по долготе равгая равна кокизе на нескольким или ее части кокизам

Попевка Строка тек- Синтагма + дос- Слово или син- Слово + краткая ста + тупка и ядро (из тагма + краткая доступка и пропространная одной - двух ко- доступка и странное ядро доступка и киз, доступка и пространное из одной - двух краткое ядро ядро уравнове- ядро (из одной кокиз из одной шены по мас- - двух кокиз) кокизы) штабу)

Лицо - Слово (синтаг- Слово (синтаг- Слово (синтагма) + краткая ма) + краткая ма) + краткая доступ ка и про- доступ ка и доступка и пространное ядро пространное странное ядро из одной или ядро (из одной (из одной или нескольких ко- или нескольких нескольких кокиз) кокиз) киз)

Фита - Слово + краткая Слово + крат- Слово + краткая доступ ка и про- кая доступка и доступка и пространное ядро пространное странное ядро из нескольких ядро из не- из нескольких кокиз скольких кокиз кокиз

Строка Строка тек- Строка текста + Строка текста Строка текста + песнопе- ста + попев- 2-3 попевки или + несколько фит ния ка попевки и лицо, 2-3 попевки или несколько попевки и фита или попевки и фит и попевка лицо, попевки (лицо) и фита, попевка, лицо и фита и др.

Углубленное рассмотрение пространного пения в его разновидностях -кондакарном, путевом, демественном, большом и их монастырских "переводах", рассмотрение также силлабической и силлабо-мелизматической традиции знаменного пения в его основных структурах позволяет приблизиться к более глубокому пониманию исторических процессов в развитии русского церковного пения.

Сохранение литургической роли пространного пения как типа пения для важнейших праздничных служб, важнейших жанров богослужения демонстрирует существенные качества данного типа пения на протяжении всей средневековой истории Руси.

Сравнение русского пространного пения с византийской псалтико-азматической традицией также выявляет много общего в книжной культуре и музыкальной письменности.

Структурная общность всех названных пространных распевов свидетельствует об их родстве как видов одного типа пения. Взаимосвязь новых русских распевов с кондакарным, выявленная на уровне музыкальных и музыкально-речевых структур, показывает сохранение древнекиевских традиций в эпоху Московской Руси и опосредованно - византийских традиций. Анализ структур каждого из новых русских распевов показывает их стилистическое своеобразие, связанное с метроритмическими и ладоинтонационными особенностями.

Выявленная структурная общность кондакарных и знаменных фит обнаруживает родство знаменной и кондакарной мелизматики, дает возможность предположить их интонационное и ритмическое родство, тем самым приближая нас к решению проблемы прочтения кондакарного знамени.

Разветвленность пространного пения в московский период и создание нескольких распевов в его русле - путевого, демественного и большого - свидетельствует о развитии этой традиции в иных исторических условиях.

Путь, демество и большой распев в ранний период Московской Руси -конце XV - 1-й пол. XVI в. - отражают новый этап в развитии пространного пения, соответствующий преемственности византийских традиций в "Москве - новом граде Константина". Следующим, более сложным этапом в развитии этих распевов становится период второй половины XVI - XVII вв., соответствующие их расцвету и созданию множества монастырских редакций, ставших кульминацией, высшим достижением в истории пространного пения. Исторически этот период соответствует сформировавшейся идее "Москва - III Рим".

Таким образом от кондакарного пения, во многих чертах близкого византийскому псалтико-азматическому, через знаменную мелизматику древнего периода и новые русские распевы эволюционный путь пространного пения приходит к монастырским монодическим редакциям как высшему проявлению мелодической природы русского церковного пения. Следующим логическим этапом становится создание раннего многоголосия на основе монодии пути, демества и большого распева. Расцвет этой культуры пришелся уже на XVI 1-е столетие, имеющего функцию переходного к эпохе Нового времени.

217

Важнейшие в системе русского церковного пения пространные распевы -кондакарный, путевой, демественный и большой, знаменная мелизматика фит и лиц стали выражением той высокой духовности, которая так характерна для эпохи Средневековья. Для отечественной же культуры - это драгоценная частица ушедшей от нас Святой Руси.