автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Киноадаптация литературного произведения как объект филологического исследования

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Покидышева, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Киноадаптация литературного произведения как объект филологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Покидышева, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Проблема художественного дискурса в контексте современной англистики

1.1. Текст и дискурс в составе когнитивной парадигмы

1.2. Проблемы восприятия и понимания художественного англоязычного 29 дискурса в когнитивном освещении

1.3. Когнитивный образ как единица англоязычного художественного дискурса

Выводы к Главе

Глава 2 Категория «вторичности» в англоязычном художественном дискурсе как объект когнитивного исследования.

2.1. Адаптация как прием создания англоязычных «вторичных» текстов

2.2.Экранизация / киноадаптация литературного произведения как 72 «вторичный» текст.

2.3. Киносценарий в составе художественного дискурса.

Выводы к Главе

Глава 3. Когнитивный образ в проекции киноадаптаций литературного произведения: сравнительно-сопоставительный анализ (на материале романов Ч. Диккенса «Большие надежды» и «Приключения Оливера Твиста» и их киноадаптаций)

3.1. Творчество Чарльза Диккенса в контексте англоязычного 91 художественного дискурса.

3.2. Киноадаптация сюжетообразующих элементов романа: сравнительно- 97 сопоставительный анализ

3.3. Когнитивные образы персонажей: сравнительно-сопоставительный 119 анализ

Выводы к Главе

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Покидышева, Светлана Николаевна

Настоящая диссертация посвящена проблеме филологического изучения киноадаптации /экранизации англоязычного художественного текста в лингвокогнитивном освещении.

Сегодня уже не вызывает сомнения правомерность использования видеоматериалов в повседневной практике изучения/преподавания английского языка во всем многообразии лингвокультурологических аспектов его современного функционирования. Однако, несмотря на обширную литературу вопроса1, киноадаптация (экранизация) литературного произведения остается недостаточно изученным с филологических позиций материалом.

Объектом настоящего исследования выступает киноадаптация / экранизация литературного произведения в составе художественного дискурса. Произведения кинематографического жанра, созданные на основе изучаемых текстов произведений художественной литературы определяются в данной работе как киноадаптации последних. Они в разной степени зависимы от национально-культурного компонента общества, создавшего их, хотя лингвокогнитивная составляющая каждого из них очевидна.

Предметом исследования является киноадаптация литературного произведения как «вторичный» текст. Основываясь на современных достижениях филологической мысли в области изучения теоретических и практических аспектов функционирования «вторичных» текстов,2 в настоящей работе киноадаптация изучается как особый вид «вторичного» текста, транспонирующий «первичный» текст (т.е. текст литературного источника) средствами специфически организованной коммуникативной

1 В частности, серьезные исследования в этой области принадлежат ученым Государственного Института Искусствознания при АН РФ, труды которых публикуются в продолжающемся издании «Экранные искусства и литература» [ЭИЛ 1994; 2000]. Также следует отметить ряд филологических исследований, посвященных проблемам экранизаций литературных произведений, например: [Баранова 1999; Гзокян 2002; Титова 2005] и др.

•у

Завальская 1987; Вербицкая 2000; Тюленев 2000; Яковлева, Покидышева 2004]. системы, «задачей которой является передача информации посредством аудиовизуальных знаков и образов» [Лотман 1998:338].

Актуальность диссертации обусловлена тем, что в ней предпринимается попытка лингвокогнитивного осмысления киноадаптации литературного произведения как особого вида «вторичного» текста. Вопрос о включении киноадаптации в парадигму филологических исследований переводится в принципиально иную плоскость - функциональности изучения такого рода текстов в рамках лингвостилистического, лингвопоэтического и лингвокультурологического анализа литературного произведения. Поскольку текст изучаемого литературного произведения принадлежит определенной национальной культуре и, следовательно, отражает национально-языковую картину мира, актуальность исследования непосредственно связана с попыткой освоения когнитивной базы носителей этого языка и изучения стратегий их языковой деятельности, рассматриваемых в контексте проблемы преподавания английского языка иностранным филологам-англистам.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в настоящем исследовании впервые предпринимается попытка динамического подхода к изучению художественного дискурса, объединяющего всю совокупность художественных текстов, созданных средствами разных семиотических систем, с общим элементом авторского содержания-намерения, находящихся в тесном взаимодействии с различными вариантами их вербального или невербального выражения. В данной работе демонстрируется, что в парадигму исследования «вторичных» текстов в составе художественного дискурса могут быть включены киноадаптации изучаемого литературного произведения не только с целью выявления и описания лингвостилистически значимых элементов текста, но и с целью исследования когнитивной составляющей таких сложных процессов, как понимание и интерпретация произведения словесно-художественного творчества.

Таким образом, целью настоящего исследования явилось обоснование правомерности изучения киноадаптации англоязычного художественного произведения с филологических позиций в терминах теории и практики изучения «вторичных» текстов в их лингвокогнитивном осмыслении.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач'.

1. определить место киноадаптации литературного произведения в составе художественного дискурса;

2. установить критерии отбора и принципы классификации киноадаптаций в составе англоязычных «вторичных» текстов;

3. изучить особенности функционирования «вторичных» текстов киноадаптации в англоязычном художественном дискурсе;

4. рассмотреть стратегии языковой деятельности личности, реализующиеся на уровне «вторичного» текста киноадаптации;

5. выявить и описать основные механизмы транспозиции первичного текста и особенности его репрезентации во «вторичном» тексте киноадаптации.

Теоретической базой настоящей работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в различных областях лингвистической науки, а именно:

• в когнитивной лингвистике, нашедшие отражение в работах Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Н.Д. Арутюновой, Дж. Лакоффа, О.В. Александровой, О.Д. Вишняковой и др.;

• в вопросах, освещающих проблему языковой личности и проблемы межкультурной коммуникации - в трудах Ю.Н. Караулова, О.А. Корнилова, В.В. Красных, С.Г. Тер-Минасовой, Н.М. Фирсовой, Д.Б. Гудкова, А. Вежбицкой и др.;

• в изысканиях психолингвистического направления - в работах А.А. Леонтьева, Н.И. Жинкина, В.В. Красных, В.П. Белянина, А.А. Залевской, W. Kintsch, A. Paivo и др.;

• в области функциональной стилистики и художественной образности-в исследованиях М.М.Бахтина, Р.Барта, В.В.Виноградова, А.А. Потебни, И.Р. Гальперина, В.Я. Задорновой, А.А. Липгарта, М.Э. Конурбаева, Е.В. Яковлевой и др.;

• в вопросах теории и практики «вторичных» текстов - в работах М.В. Вербицкой, Г.П. Завальской, B.C. Виноградова, Л.В. Полубиченко и др.

Кроме того, в качестве дополнительных источников использовались теоретические положения, отраженные в работах психологического направления (труды JI.C. Выготского, работы Р. Солсо, А.А. Гостева, А.Н. Леонтьева и др.), а также результаты отечественных и зарубежных исследований по проблемам кино и киноискусства (работы Ю.М. Лотмана, С.М. Эйзенштейна, М.И. Андрониковой, А.И. Липкова, М.Б. Ямпольского, G. Bluestone, В. McFarlane и др).

Материалом исследования стали тексты романов английского писателя XIX в. Чарльза Диккенса «Большие надежды», «Приключения Оливера Твиста» и их киноадаптации, созданные представителями англоязычной культуры в период с 1946 по 2005 г.г.

Методологической базой диссертации послужил принцип антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений, рассматривающего их в связи с феноменом языковой личности как связующего звена между сложной системой лингвокогнитивных моделей категоризации действительности и того культурного пространства, которое формирует индивидуальные и коллективные стратегии языкового поведения. При этом когнитивный подход к исследованию призван рассмотреть текстовый материал не только как статический продукт речемыслительной деятельности автора, но и как неотъемлемую часть художественного дискурса в сопоставлении с различными видами «вторичных» текстов. Другими словами, в настоящем исследовании изучается динамический аспект художественного текста, а именно то, каким образом текст английской классической литературы существует в сознании носителей англоязычной культуры.

Методы исследования, используемые в настоящей работе, непосредственно связаны с лингвокогнитивным подходом в описании языковых явлений и отражают специфику выбранного материала: метод лингвостилистического и лингвопоэтического анализа художественного текста, метод сравнительно-сопоставительного изучения, а также метод концептуального анализа с элементами аксиологического подхода. Кроме того, использовались элементы интроспекции и филологического описания с привлечением данных экстралингвистических наук когнитивного направления.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках современных гуманитарных и лингвистических исследований проблема понимания художественного текста должна рассматриваться в динамическом аспекте, а именно, в тесном взаимодействии с различными видами «вторичных» текстов различной этиологии.

2. Киноадаптация литературного произведения в составе художественного дискурса представляет собой особого рода «вторичный» текст, изучение которого позволяет выявить и описать наиболее значимые лингвостилистические и лингвопоэтические особенности оригинала.

3. Киноадаптация литературного произведения является итогом понимания, восприятия и интерпретации художественного текста языковой личностью и может рассматриваться как специфическая репрезентативная модель текста, представленная в терминах и выразительными средствами киноязыка.

4. Опорой в построении репрезентативной модели «вторичного» текста киноадаптации служит когнитивный образ, представляющий собой комплексную динамическую единицу эмоционально-эстетического восприятия произведения словесно-художественного образа.

5. Структура когнитивного образа неоднородна и может трансформироваться в зависимости от когнитивной задачи автора «вторичного» текста, сохраняя при этом базовые элементы своей структуры.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования данные значительно расширяют границы таких традиционных для отечественной англистики дисциплин как функциональная стилистика, а также теория и практика «вторичных» текстов, которые прежде опирались на литературный (письменный) текст произведения словесно-художественного творчества, не включая в исследовательскую парадигму тексты, созданные в рамках и средствами других семиотических систем. В работе признается, что в условиях существования современных технологий способами фиксации текста могут выступать не только его письменный или устный варианты, но и другие носители текстовой информации, в частности, аудиовизуальный способ представления авторского содержания-намерения. В связи с этим предлагается включить «вторичный» текст киноадаптации литературного произведения, представленный в форме «кинотекста», в состав лингвокогнитивной парадигмы.

Практическая ценность диссертации обусловлена тем, что в ней доказывается существование не только принципиальной возможности, но и подсказываемой практикой изучения/преподавания английского языка на современном уровне полезности филологического исследования культурно-художественных функций вербальной и невербальной коммуникации в произведениях, создающихся в жанре англоязычной киноадаптации англоязычных произведений словесно-художественного творчества. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания таких лингвистических дисциплин как функциональная стилистика, теория и практика «вторичных» текстов, межкультурная коммуникация, филологическая поэтика и др.

Апробация работы проводилась в шести докладах на международных научных конференциях «Проблемы современного языкового образования» (г.Владимир, 27-29 марта2003 г.), «The Symphony ofELT» (г.Курск, 2-5 июня 2003г.), на VII международной научной конференции LATEUM (Москва, МГУ 17-21 сентября 2003г.), на II Всероссийской межвузовской научной конференции «Англистика XXI века» (г. Санкт-Петербург, 20-22 января 2004 г.), а также на международной конференции «VСтепановские чтения. Язык в современном мире» (г.Москва, РУДН 19-20 апреля 2005г.) и «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (г.Белгород, БелГУ 11-14 апреля 2006 г.). Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях и материалах конференций. Всего по теме работы опубликовано 9 статей, две их которых -в научном журнале, рекомендованном ВАК. Материалы работы активно использовались в практике преподавания студентам филологической специализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 172 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Киноадаптация литературного произведения как объект филологического исследования"

Выводы к Главе 3

1. В третьей Главе диссертационного исследования рассмотрены практические аспекты применения лингвокогнитивных принципов анализа «вторичных» текстов киноадаптаций в контексте репрезентативной модели художественного текста. Были выявлены основные закономерности формирования репрезентативной модели, представленной во «вторичных» текстах киноадаптаций, а именно: а. вставка, или интерполяция - появление во «вторичном» тексте киноадаптации таких элементов, которым трудно найти однозначное соответствие с какими-либо деталями текста-первоисточника. б. удаление некоторых фрагментов текста протослова. в результате которого оставшиеся части киноповествования взаимоусиливают, конденсируют содержание текста, транспонированное на них опущенными элементами. в. трансформация элементов оригинального текста, рассматриваемая как непосредственное развитие семантики языковых единиц и ее переосмысление, воплощенное средствами киноязыка.

2. В процессе формирования и репрезентации когнитивных образов в составе художественного дискурса на материале «вторичных» текстов киноадаптаций, можно проследить механизмы формирования когнитивного образа. Несмотря на то, что когнитивный образ как динамическая ментальная единица восприятия, имеет расплывчатую структуру, в его составе выделяются ядерные и периферийные элементы. При этом ядро образа остается неизменным в различных вариантах интерпретаций одного и того же текста.

Заключение

Современная когнитивная лингвистика стремится выработать универсальный подход к изучению речемыслительных процессов, предложить широкий спектр исследовательских парадигм, на основе которых каждый исследователь сможет по-новому решать многие традиционные задачи филологии и предлагать оригинальные приемы и методы исследования проблем языковедческой науки.

Универсальность лингвокогнитивной парадигмы заключается, прежде всего, в том, что эта область знаний включает в себя изучение обширного комплекса вопросов, связанных с когнитивными структурами человеческого сознания и лингвистическими механизмами их репрезентации, с учетом феномена языковой личности как связующего звена между сложной системой лингво-когнитивных моделей категоризации окружающей действительности и того культурного пространства, которое играет непосредственную роль в формировании индивидуальных ментальных способностей, уникальных способах организации когнитивных структур и личностных формах представления знаний. Одним из несомненных достижений когнитивной парадигмы является то, что данное направление научной мысли постулировало в теории и применило на практике динамический подход к изучению традиционных понятий филологической науки. К таким понятиям, рассматриваемым сегодня в динамическом аспекте, а также с точки зрения множественности его составляющих, относится понятие «текст», который мыслится как элемент дискурса и изучается не как статический продукт речемыслительной деятельности автора, а как важная составляющая дискурсивного процесса непрерывного движения языка от речепорождения к речевосприятию. Иными словами, художественный текст исследуется сегодня с учетом всех условий, необходимых для его возникновения, функционирования, узнавания и т.п., то есть в составе художественного дискурса. При этом художественный дискурс понимается как сложное иерархически организованное единство всей совокупности художественных текстов, объединенных общим элементом авторского содержания-намерения, находящихся в тесном и динамическом взаимодействии с различными вариантами их вербального или невербального выражения, включая множество экстралингвистических факторов, необходимых для успешной реализации этих текстов в данном культурно-историческом контексте.

В связи с этим решение проблем восприятия, понимания и интерпретации художественного дискурса представляются как последовательные этапы «глобальной оценки» произведения словесно-художественного творчества, в парадигму которого обязательно включаются не только статические, так называемые «недискурсивные» аспекты исследования текста (семиотический и метасемиотический анализ), но и динамические составляющие текста, в частности, изучение существующих вариантов интерпретации художественного текста в составе художественного дискурса. Признание того, что интерпретация текста «происходит в общем контексте познавательной и оценочной деятельности человека в отличие от понимания, происходящего в опоре на знание языка» [Кубрякова 1987:93], делает возможным выделить ее в особый вид лингвокогнитивной деятельности и рассматривать в контексте межкультурной коммуникации и лингвокультурологических связей.

Этот вопрос представляет особый интерес в рамках лингво-когнитивных исследований, поскольку затрагивает важные проблемы национально-культурной специфики художественного дискурса, вопросы межкультурной коммуникации и психолингвистические особенности коллективного восприятия художественного дискурса, что в настоящее время является непременным условием формирования языковой компетенции филолога - англиста [Халеева 1998; Корнилов 2000 и др.]

Необходимо отметить, что в процессе исследования текста произведения словесно-художественного творчества в лингвокогнитивном освещении, крайне важно учитывать не только индивидуальные особенности восприятия и понимания, но и те коллективные модели интерпретации эстетически значимых фактов, которые исторически сложились в данном лингвокультурном сообществе.

Таким образом, представляется возможным рассматривать различные варианты интерпретации одного того же литературного произведения как результат интерпретативной деятельности языковой личности, направленной на воплощение индивидуальной репрезентативной модели художественного текста источника. При этом совокупность когнитивных механизмов, в соответствии с которыми выстраивается репрезентативная модель текста, служат «идеальным интерфейсом между социально разделяемой информацией (знанием), с одной стороны, и личностной, уникальной семантической интерпретацией, или продуцированием специфического текста, с другой стороны» [Залевская 2001:56].

В этой связи новую проблематику получает такая традиционно филологическая дисциплина как теория «вторичных» текстов [Вербицкая, Тыналиева 1984; Вербицкая 1987; Вербицкая 2000]. Изучаемые как «документально зафиксированные» репрезентативные модели художественного текста литературного произведения, «вторичные» тексты представляют богатый материал для исследования механизмов восприятия и интерпретации художественного текста в составе дискурса в рамках изучения данного национально-языкового коллектива.

При этом мы обращаем особое внимание на адаптацию литературного произведения, понимая под этим термином прием создания «вторичных» текстов, а именно, такую транспозицию произведения словесно-художественного творчества, целью которой служит достижение адекватного восприятия, понимания и интерпретации данного текста всеми участниками художественного дискурса. Категориальными признаками адаптации как приема создания особого рода текстов служат степень эквивалентности оригиналу (по B.C. Виноградову) и ярко выраженная функционально-коммуникативная направленность адаптации, которая всегда создается для конкретной воспринимающей аудитории, чем и определяется выбор средств художественного выражения в рамках определенной семиотической системы. Такое широкое понимание адаптации позволяет нам говорить о киноадаптации литературного произведения как о специфической репрезентативной модели художественного текста протослова, воплощенной в терминах и смыслах семиотической системы киноязыка.

При ближайшем рассмотрении вопроса о киноадаптации оказалось, что структурная организация «вторичных» текстов в составе художественного дискурса представляет собой неоднородную систему, элементы которой («вторичные» тексты) находятся в разной степени приближенности к тексту литературного источника, и, следовательно, в различной степени обнаруживают свою «вторичную» природу по отношению к тексту протослова. Этот факт объясняет введение специального термина «киноадаптация», что, в отличие от экранизации, как более широкого понятия, определяет минимальный набор признаков, необходимых для включения этого вида «вторичных» текстов в парадигму исследования художественного дискурса. Таким образом, киноадаптация представляет собой особого рода «вторичный» текст в составе художественного дискурса, который должен отвечать, по крайней мере, двум основным критериям:

1) сохранять эквивалентность источнику - т.е. содержать основные элементы оригинального литературного текста, переданных средствами кино без существенных искажений и потерь для содержания (другими словами, по сравнению с прочими «вторичными» кинотекстами, находиться в максимальной степени приближенности к литературному источнику);

2) быть включенными в когнитивное пространство и систему культурных ценностей данного национально-языкового коллектива, т.е. восприниматься носителями культуры как часть их культурного и языкового фона.

При этом особое место в ряду «вторичных» текстов занимает киносценарий киноадаптации, обладающий, как было показано, композиционно-стилевыми особенностями, позволяющими выделить его в особый вид «вторичных» текстов.

При обращении к киноадаптациям литературных произведений нельзя не заметить существенные различия в способах создания художественного образа средствами киноязыка и теми средствами, с помощью которых художественный образ вплетается в повествовательную ткань словеснохудожественного произведения. Однако при всех объективных различиях образной природы словесного искусства и искусства кино, разнице средств и приемов создания словесного и аудиовизуального образа есть некоторое объединяющее их начало, а именно, схожесть механизмов восприятия обоих типов художественного дискурса. Так, например, Дж. Блустоун считал, что основное различие между двумя способами изложения событий - словесным и аудиовизуальным - лежит не только в области психологии восприятия читателем/зрителем типа повествования, но заключено в самой природе порождаемого образа: мыслительной (conceptual image) или визуально-пластической (visual image) [Bluestone 1957:57]. Вместе с тем как утверждает Дж.Блустоун, мысленные образы, порожденные словесным повествованием, по силе своего воздействия, в конечном итоге, не отличаются от аудиовизуального ряда образов, родившихся под воздействием кинотекста [там же].

Когнитивная наука обладает сегодня достаточным материалом для выявления, классификации и описания когнитивных структур представления знаний, реализующихся в языковой деятельности homo loquens. Вместе с тем приходится признать, что при всем многообразии структур представления знаний, изученных и описанных представителями различных областей науки, вопрос о способах когнитивной репрезентации в художественном дискурсе остается открытым. Это связано с невероятно сложной природой художественного творчества в целом, и словесно-художественного искусства, в частности, в силу которой анализ и синтез большого корпуса текстов представляет большие трудности по сравнению с текстами научного или бытового содержания. Кроме того, если словесно-логические связи с известной легкостью могут быть обнаружены в рамках коммуникативной и интеллекгивной функций языка, т.е. в повседневной ситуации речевого общения и/или научной (интеллекгивной) речи, то при обращении к художественному дискурсу отношения между различными типами мышления и способами их репрезентации осложняются тем, что в основе создания и восприятия такого типа дискурса лежит не логическая вербализуемая часть человеческой когниции, а особый тип мышления - художественно-образный, единицей которого можно считать когнитивный образ, выступающий в качестве особой динамической единицы «глобальной оценки» художественного дискурса, имеющей целостную комплексную образную структуру, не сводимую к сумме составляющих ее аудиальных и визуальных элементов в их вербальном или невербальном воплощении.

При обращении к произведению в составе художественного дискурса когнитивные образы предстают в качестве сложного механизма субъективного толкования языковой личностью художественного образа, уже созданного автором произведения. При этом способы и приемы создания художественного образа средствами разных семиотических систем существенно не влияют на окончательный результат эмоционально-эстетического переосмысления и формирование когнитивного образа в сознании homo loquens.

Все вышесказанное позволяет нам говорить о существовании модели когнитивной образности, которая и легла в основу сравительно-сопоставительного анализа литературного произведения и его киноадаптации. Представляется, что с этой точки зрения, исследование процессов восприятия, понимания и интерпретации (в терминах настоящей работы - «глобальной оценки» произведения) текста в составе художественного дискурса должно включать в себя не только изучение того, какую информацию выделяет читатель в результате дешифровки и осмысления текста, но и то, как и каким образом он использует эту информацию для создания когнитивного образа при построении репрезентативной модели воспринимаемого текста.

Таким образом, «вторичный» текст киноадаптации может рассматриваться, с одной стороны, как результат интерпретативной деятельности языковой личности, представленной в формате кинотекста, а с другой стороны, - как специфически организованная репрезентативная модель оригинального текста, обнаруживающая определенные закономерности транспозиции вербального текста средствами киноязыка.

При изучении процесса формирования и репрезентации когнитивных образов в составе художественного дискурса на материале «вторичных» текстов киноадаптаций были сделаны выводы о том, что когнитивный образ как динамическая ментальная единица восприятия имеет расплывчатую структуру, но строится по принципу ядро-периферия, при этом ядро образа остается неизменным в различных вариантах интерпретаций одного и того же текста. Кроме того, в процессе транспозиции когнитивные образы способны претерпевать существенные изменения, например, сращение периферийных элементов или изменение соотношения ядра и периферии, связанные не только с переходом из одной семиотической системы в другую, но и зависящие от стратегии, выбранной интерпретатором. При этом в каждом конкретном случае трансформации когнитивного образа сохраняются его целостность и аутентичность (принадлежность к конкретному художественному произведению).

Таким образом, когнитивный образ в составе художественного дискурса обладает некоторым набором стереотипных элементов (аудиальных и визуальных элементов формирования образа), которые влияют на формирование когнитивного пространства языковой личности - как индивидуального, так и коллективного.

Завершая работу над изучением и обоснованием такого сложного и мультифункционального явления как когнитивный образ в составе англоязычного художественного дискурса, хотелось бы наметить дальнейшие исследовательские перспективы, которые, несомненно, вызовут не только академический, но и практический интерес. Так, например, пристального внимания заслуживает потенциальная возможность сравнительно-сопоставительного анализа когнитивных образов в составе национальных художественных дискурсов (на материале английского и немецкого, английского и русского языков). Кроме того, в рамках предварительных изысканий текстов англоязычной массовой коммуникации отмечено, что когнитивный образ как динамическая единица глобальной оценки дискурса выявляется в средствах массовой информации и некоторых видах политического дискурса. Дальнейшее изучение и описание когнитивных образов в составе этих видов англоязычного дискурса окажет несомненную помощь в исследовании механизмов порождения и восприятия такого рода текстов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Киноадаптация литературного произведения как объект филологического исследования"

На правах рукописи

АГ)

ПОКИДЫШБВА Светлана Николаевна

КИНОАДАПТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

(на материале английского языка)

Специальность 10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Белгород 2007

003070224

Работа выполнена на кафедре английского языка Белгородского государственного университета

Научный руководитель доктор филологических наук, доцент

Яковлева Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Пономаренко Евгения Витальевна

Защита состоится 24 мая 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 015 03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу 308015 г Белгород, ул Победы, 85, ауд 6-6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан » 37г

кандидат филологических наук Позднышева Галина Владимировна

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

•^илел^у мю Казак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена проблеме филологического изучения киноадаптации (экранизации) англоязычного художественного текста в лингвокогнитивном освещении

Сегодня уже не вызывает сомнения правомерность использования видеоматериалов в повседневной практике изучения/преподавания английского языка во всем многообразии лингвокультурологических аспектов его современного функционирования Однако, несмотря на обширную литературу вопроса1, киноадаптация (экранизация) литературного произведения остается недостаточно изученным с филологических позиций материалом

Объектом настоящего исследования выступает киноадаптация (экранизация) литературного произведения в составе художественного дискурса Произведения кинематографического жанра, созданные на основе изучаемых текстов произведений художественной литературы, определяются в данной работе как киноадаптации последних Они в разной степени зависимы от национально-культурного компонента общества, создавшего их, хотя лингвокогнитивная составляющая каждого из них очевидна

Предметом исследования является киноадаптация литературного произведения как «вторичный» текст Основываясь на современных достижениях филологической мысли в области изучения теоретических и практических аспектов функционирования «вторичных» текстов,2 в настоящей работе киноадаптация изучается как особый вид «вторичного» текста, транспонирующий «первичный» текст (т е текст литературного источника) средствами специфически организованной коммуникативной системы, «задачей которой является передача информации посредством аудиовизуальных знаков и образов»3

Актуальность диссертации обусловлена тем, что в ней предпринимается попытка лингвокогнитивного осмысления киноадаптации литературного произведения как особого вида «вторичного» текста Вопрос о включении киноадагггации в парадигму филологических исследований переводится в принципиально иную плоскость - функциональности изучения такого рода

1 В частности серьезные исследования в этой области принадлежат ученым Государственного Института Искусствознания при АН РФ, труды которых публикуются в продолжающемся издании «Экранные искусства и литература» (М Искусство, 1994, 2000) Также следует отметить ряд филологических исследований, посвященных проблемам экранизаций литературных произведений Баранова Л А Виды стилизации (на материале произведений Дж Остин) Автореф дис кацд филол наук -М, 1999, Гзокян Л А Жанровая транспозиция художественного текста как проблема филологической топологии Автореф дис на соискание канд филол наук - М, 2002, Титова И В Лингво-когнигивные особенности горизонтальной стратификации художественного текста (на материале произведений английской и американской литературы и их экранизаций Автореф дис на соискание канд филол наук - М , 2005 и др

2 Завальская Г П «Вторичные» тексты в литературной традиции современного английского языка Автореф дис канд филол наук - М, 1987, Вербицкая М В Теория вторичных текстов (на материале современного английского языка) Автореф дис д-ра филол наук - М ,2000, Тюленев С В «Вторичный» текст как средство прагмастилистического изучения оригинала (на материале английского языка) Автореф дис канд филол наук - М ,2000, Яковлева Е В , Покидышева С Н Киноадаптация произведения словесно-художественного творчества в филологическом освещении //Труды университета «Дубна» Вып 3 - Дубна, 2004 - С 115-127

3 Лотман Ю М Семиотика кино и проблемы киноэстетики //Ю М Лотман об искусстве СПб, 1998 - С 338

текстов в рамках лингвостилистического, лингвопоэтического и лингвокультурологического анализа литературного произведения Поскольку текст изучаемого литературного произведения принадлежит определенной национальной культуре и, следовательно, отражает национально-языковую картину мира, актуальность исследования непосредственно связана с попыткой освоения когнитивной базы носителей этого языка и изучения стратегий их языковой деятельности, рассматриваемых в контексте проблемы преподавания английского языка иностранным филологам-англистам

Научная новизна диссертации состоит в том, что в настоящем исследовании впервые предпринимается попытка динамического подхода к изучению художественного дискурса, объединяющего всю совокупность художественных текстов, созданных средствами разных семиотических систем, с общим элементом авторского содержания-намерения, находящихся в тесном взаимодействии с различными вариантами их вербального или невербального выражения В данной работе демонстрируется, что в парадигму исследования «вторичных» текстов в составе художественного дискурса могут быть включены киноадаптации изучаемого литературного произведения не только с целью выявления и описания лингвостилистически значимых элементов текста, но и с целью исследования когнитивной составляющей таких сложных процессов, как понимание и интерпретация произведения словесно-художественного творчества

Таким образом, целью настоящего исследования явилось обоснование правомерности изучения киноадаптации англоязычного художественного произведения с филологических позиций в терминах теории и практики изучения «вторичных» текстов в их лингвокогнитивном осмыслении

Поставленная цель предполагает решение следующих задач

1) определить место киноадаптации литературного произведения в составе художественного дискурса,

2) установить критерии отбора и принципы классификации киноадаптаций в составе англоязычных «вторичных» текстов,

3) изучить особенности функционирования «вторичных» текстов киноадаптации в англоязычном художественном дискурсе,

4) рассмотреть стратегии языковой деятельности личности, реализующиеся на уровне «вторичного» текста киноадаптации,

5) выявить и описать основные механизмы транспозиции первичного текста и особенности его репрезентации во «вторичном» тексте киноадаптации

Теоретической базой настоящей работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в различных областях лингвистической науки, а именно

• в когнитивной лингвистике, нашедшие отражение в работах Е С Кубряковой, В 3 Демьянкова, Н Д Арутюновой, Дж Лакоффа, О В Александровой, О Д Вишняковой и др ,

• в вопросах, освещающих проблему языковой личности и проблемы межкультурной коммуникации - в трудах Ю Н Караулова, О А Корнилова, В В Красных, С Г Тер-Минасовой, Н М Фирсовой, Д Б Гудкова, А Вежбицкой и др ,

• в изысканиях психолингвистического направления - в работах А А Леонтьева, Н И Жинкина, В В Красных, В П Белянина, А А Залевской, V/ Кп^сЬ, А Ра1У0 и др ,

• в области функциональной стилистики и художественной образности - в исследованиях М М Бахтина, Р Барта, В В Виноградова, А А Потебни, И Р Гальперина, В Я Задорновой, А А Липгарта, М Э Конурбаева, Е В Яковлевой и др,

• в вопросах теории и практики «вторичных» текстов - в работах МВ Вербицкой, Г П Завальской, В С Виноградова, Л В Полубиченко и др

Кроме того, в качестве дополнительных источников использовались теоретические положения, отраженные в работах психологического направления (труды Л С Выготского, работы Р Солсо, А А Гостева, А Н Леонтьева и др), а также результаты отечественных и зарубежных исследований по проблемам кино и киноискусства (работы Ю М Лотмана, С М Эйзенштейна, М И Андрониковой, А И Липкова, М Б Ямпольского, в В1иез1опе, В МсБаткле и др)

Материалом исследования стали тексты романов английского писателя XIX в Чарльза Диккенса «Большие надежды», «Приключения Оливера Твиста» и их киноадаптации, созданные представителями англоязычной культуры в период с 1945 по 2005 гг

Методологической базой диссертации послужил принцип антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений, рассматривающего их в связи с феноменом языковой личности как связующего звена между сложной системой лингвокогнитивных моделей категоризации действительности и того культурного пространства, которое формирует индивидуальные и коллективные стратегии языкового поведения При этом когнитивный подход к исследованию призван рассмотреть текстовый материал не только как статический продукт речемыслительной деятельности автора, но и как неотъемлемую часть художественного дискурса в сопоставлении с различными видами «вторичных» текстов Другими словами, изучается динамический аспект художественного текста, а именно то, каким образом текст английской классической литературы существует в сознании носителей англоязычной культуры

Методы исследования, используемые в настоящей работе, непосредственно связаны с лингвокогнитивным подходом в описании языковых явлений и отражают специфику выбранного материала метод лингвостилистического и лингвопоэтического анализа художественного текста, метод сравнительно-сопоставительного изучения, а также метод концептуального анализа с элементами аксиологического подхода Кроме того, использовались элементы интроспекции и филологического описания с привлечением данных экстралингвистических наук когнитивного направления

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту

1 В рамках современных гуманитарных и лингвистических исследований проблема понимания художественного текста должна рассматриваться в динамическом аспекте, а именно, в тесном

взаимодействии с различными видами «вторичных» текстов различной этиологии

2 Киноадаптация литературного произведения в составе художественного дискурса представляет собой особого рода «вторичный» текст, изучение которого позволяет выявить и описать наиболее значимые лингвостилистические и лингвопоэтические особенности оригинала

3 Киноадаптация литературного произведения является итогом понимания, восприятия и интерпретации художественного текста языковой личностью и может рассматриваться как специфическая репрезентативная модель текста, представленная в терминах и выразительными средствами киноязыка

4 Опорой в построении репрезентативной модели «вторичного» текста киноадаптации служит когнитивный образ, представляющий собой комплексную динамическую единицу эмоционально-эстетического восприятия произведения словесно-художественного образа

5 Структура когнитивного образа неоднородна и может трансформироваться в зависимости от когнитивной задачи автора «вторичного» текста, сохраняя при этом базовые элементы структуры

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования данные значительно расширяют границы таких традиционных для отечественной англистики дисциплин как функциональная стилистика и теория и практика «вторичных» текстов, которые прежде опирались на литературный (письменный) текст произведения словесно-художественного творчества, не включая в исследовательскую парадигму тексты, созданные в рамках и средствами других семиотических систем В работе признается, что в условиях существования современных технологий способами фиксации текста могут выступать не только его письменный или устный варианты, но и другие носители текстовой информации, в частности, аудиовизуальный способ представления авторского содержания-намерения В связи с этим предлагается включить «вторичный» текст киноадаптации литературного произведения, представленный в форме «кинотекста», в состав лингвокогнитивной парадигмы

Практическая ценность диссертации обусловлена тем, что в ней доказывается существование не только принципиальной возможности, но и подсказываемой практикой изучения/преподавания английского языка на современном уровне полезности филологического исследования культурно-художественных функций вербальной и невербальной коммуникации в произведениях, создающихся в жанре англоязычной киноадаптации англоязычных произведений словесно-художественного творчества Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания таких лингвистических дисциплин как функциональная стилистика, теория и практика «вторичных» текстов. межкультурная коммуникация, филологическая поэтика и др

Апробация работы проводилась в шести докладах на международных научных конференциях «Проблемы современного языкового образования» (Владимир, 27-29 марта 2003 г), «The Symphony of ELT» (Курск, 2-5 июня 2003 г),

на VII международной научной конференции LATEUM (Москва, МГУ, 17-21 сентября 2003 г), на II Всероссийской межвузовской научной конференции «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 20-22 января 2004 г ), а также на международной конференции «V Степановские чтения Язык в современном мире» (Москва, РУДН, 19-20 апреля 2005 г) и «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, БелГУ, 11-14 апреля 2006 г ) Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях и материалах конференций Всего по теме работы опубликовано 8 статей, одна их которых - в научном журнале, рекомендованном ВАК Материалы работы активно использовались в практике преподавания студентам филологической специализации

Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 172 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается новизна и актуальность выбранного объекта и предмета исследования, разъясняется теоретическая значимость и практическая ценность работы, указываются методологическая база и методы исследования, определяются цели и задачи работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об объеме, структуре, апробации настоящего диссертационного исследования

В первой главе затрагиваются общие теоретические вопросы обсуждаемой проблемы, включая такие понятия современной когнитивной лингвистики, как языковая личность, интерпретативная деятельность читателя и ментальная репрезентативная модель текста, дается обоснование термина «когнитивный образ» как опоры в построении репрезентативной модели текста

Вторая глава посвящена рассмотрению киноадаптации литературного произведения как «вторичного» текста Выделяются и описываются категориальные признаки адаптации как прима создания «вторичных» текстов, обосновывается понятие «киноадаптации» и определяется минимальный набор признаков, необходимых для включения этого вида «вторичных» текстов в парадигму исследования художественного дискурса, описываются некоторые композиционно-стилевые особенности киносценария как особого вида «вторичных» текстов в составе художественного дискурса

В третьей главе рассматриваются практические аспекты применения лингвокогнитивных принципов анализа «вторичных» текстов киноадаптаций в контексте репрезентативной модели художественного текста Выделяются основные закономерности ее формирования, демонстрирующие особенности интерпретативной деятельное! и англоязычной языковой личности, изучается структура когнитивного образа как опоры в построении репрезентативной модели художественного текста

В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы проведенного исследования

В библиографию, содержащую 255 наименований, в том числе 51 издание на иностранных языках, включены работы, послужившие теоретической базой выдвигаемых в диссертации положений, а также

источники фактического материала — произведения англоязычной художественной литературы, словари, справочники, фильмографические материалы

В приложение вынесены таблицы, наглядно демонстрирующие некоторые из обсуждаемых положений, ссылки на них даны в тексте работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава первая «Проблема художественного дискурса в контексте современной англистики» состоит из трех параграфов и посвящена краткому обзору достижений современной когнитивистики в рамках языковедческой науки Продуктивность когнитивного метода в применении к анализу языковых явлений доказана многочисленными лингвистическими исследованиями последних лет, которые носят ярко выраженный междисциплинарный характер и органично объединяют различные научные дисциплины в рамках единых антропо-ориентированных научных проектов, в центре исследования которых находятся ментальные способности человеческой личности и когнитивные механизмы их репрезентации4

В первом параграфе рассматриваются англоязычные текст и дискурс в составе когнитивной парадигмы Одним из несомненных достижений когнитивного направления современной научной мысли является то, что когнитивисты первыми постулировали в теории и впервые применили на практике динамический подход к изучению традиционных понятий филологической науки, рассматриваемых сегодня с точки зрения когнитивной деятельности человека, реализующейся в рамках языковой личности Феномен языковой личности признается фактором, интегрирующим результаты исследовательской деятельности различных школ и направлений в целостную когнитивную парадигму совокупного знания, явлением, аккумулирующим в личностном языковом и ментальном пространстве не только индивидуальный лингвистический потенциал, но и всю систему материальных, духовных, социально-исторических и эстетических ценностей, накопленных предыдущими поколениями и составляющими неотъемлемую часть фоновых знаний каждого национально-культурного сообщества, действуя как основное связующее звено между культурой как «специфически человеческим способом трансляции знаний»5 и лингвокогнитивными механизмами их репрезентации

К понятиям, рассматриваемым сегодня в динамическом аспекте, а также с точки зрения множественности его составляющих, относится понятие «текст», который в рамках реферируемой диссертации понимается не как статический продукт речемыслительной деятельности автора, а как важная составляющая дискурсивного процесса непрерывного движения языка от речепорождения к речевоспрятию, т е как важный элемент в

4 Кубрякова Е С Начальные этапы становления когнитивизма лингвистика - психология -когнитивная наука // Вопросы языкознания 1994 №4 стр 34-47, Демьянков ВЗ Доминирующие лингвистические теории в конце XX века // Язык и наука конца 20 века - М , 1995

5 Уфимцева Н В Сопоставительный анализ языкового сознания этнические и культурные стереотипы// Этнопсихолннгвистические аспекты преподавания иностранных языков - М , 1996 - С 92

составе художественного дискурса При этом художественный дискурс определяется как сложное иерархически организованное единство всей совокупности художественных текстов, объединенных общим элементом авторского содержания-намерения, находящихся в тесном и динамическом взаимодействии с различными вариантами их вербального или невербального выражения, включая множество экстралингвистических факторов, необходимых для успешной реализации этих текстов в данном культурно-историческом контексте

В связи с этим проблемы восприятия, понимания и интерпретации художественного дискурса, попытки решения которых отражены во втором параграфе первой главы, представляются как этапы глобальной оценки произведения словесно-художественного творчества, представляющего собой последовательный процесс, в котором в равной степени оказываются значимыми и статический, недискурсивный элемент (собственно «тело» текста), и динамическая процедура глобальной оценки произведения, а именно

(1) восприятия - «распознавания» текста как одного из способов выражения и фиксации языковой деятельности одного из участников художественной коммуникации, (2) понимания - соотнесения способа выражения языковых единиц с их номинативным и коннотативным содержанием, (3) последующей интерпретации текста читателем -осмысления содержания-намерения автора текста, эмоционально-эстетической оценки произведения в целом, а также соотнесения образной оценки произведения с предшествующим индивидуальным и коллективным когнитивно-эмоциональным опытом 6

Механизм глобальной оценки произведения словесно-художественного творчества, в котором находит свою реализацию так называемая «развернутая динамическая модель лингвистического анализа»7, тесным образом связана с построением ментальной модели в сознании воспринимающего и последующей ее репрезентацией8 С одной стороны, любая репрезентация текста всегда уникальна в том смысле, что представляет собой некий оттиск личности воспринимающего, отражение его картины мира, личностных знаний, психологических установок и т п С другой стороны, ментальные модели, в соответствии с которыми и выстраивается репрезентативная модель текста, служат «идеальным интерфейсом между социально разделяемой информацией (знанием) < > и

6 Процесс глобальной оценки произведения художественного дискурса в полной мере можно назвать дискурсивным еще и потому, что собственно текст, возникший во внутренней речи автора -недискурсивной по своей природе, проходит по крайней мере три ступени «дискурсивного овеществления», превращения в акт художественной коммуникации (1) в авторской письменной речи как способе фиксации текста, (2) во внутренней речи читателя, (3) в когнитивно-интерпретативной деятельности читателя (Выготский Л С Мышление и речь - M , 2000, Жинкин H И «Речь как проводник информации»- М, 1982, Миловидов В А От семиотики текста к семиотике дискурса - Тверь, 2000)

'Баранов А Г Понимание, текст когнитивная система (некоторые аспекты) , Краснодар, Кубанский гос ун-т 1986 - Рукопись деп в ИНИОН РАН -сЗ Об это также см Руднев ВП Теоретико-лингвистический анализ художественного дискурса Автореф дис докт филол наук -М, 1996

8 Залевская А А Текст и его понимание - Тверь, 2001

личностной, уникальной семантической интерпретацией, или продуцированием специфического текста»9 Изучение же возможных вариантов репрезентативных моделей текста, представленных в виде «вторичных текстов» художественного дискурса, оказывается продуктивным не только в связи с вопросами понимания художественного текста как продукта речемыслительной деятельности автора, но в большей степени в связи с исследованием когнитивных механизмов интерпретационной деятельности языковой личности в рамках межкультурной коммуникации При этом данные о тексте-первоисточнике, полученные в ходе лингвистического анализа, могут служить своеобразной точкой отсчета для сравнительно-сопоставительного изучения репрезентативных моделей художественного текста, рассматриваемых как варианты одного и того же текста в рамках художественного дискурса

В третьем параграфе изложены принципы научного обоснования существования когнитивного образа как особой динамической единицы восприятия художественного дискурса в свете современных лингвокогнитивных исследований В частности, подчеркивается, что образ как категория сознания является ключевым понятием для всех когнитивных процессов, где, по мысли Н Д Арутюновой, «особую роль приобретают реогранизующие картинку мира ассоциативные отношения»10 Утверждение о том, что образы рождаются и живут в когнитивном пространстве, вовсе не означает их абсолютную «невыраженность» в предметном мире Так, в семантическом пространстве художественного текста, «образы сознания» автора обретают «плоть и кровь» посредством приемов словесной изобразительности, с помощью языковых форм, трансформируясь в сложное многомерное понятие художественного образа Слово в контексте художественного произведения выступает в качестве средства апперцепции -психофизического механизма, создающего субъективные восприятия значения, заложенного автором,11 т е служит механизмом формирования в сознании воспринимающего новых «впечатлений» - когнитивных образов Как доказало исследование Е В Яковлевой, одним из объективных характеристик «непредметного» художественного образа в составе развернутого произведения художественного дискурса можно считать его просодическую оформленность - а именно, просодический образ, понимаемый как лингвистическая репрезентация и вербализация как отдельных элементов художественного образа, так и комплекса параметров, составляющих неделимое целое - «в тех случаях, когда просодия используется как часть образа, будь то совершенно определенный объект, человек, его конкретное чувство, манера речи и тп При этом следует подчеркнуть, что просодия, усиливающая образ, создаваемый словами, может рассматриваться как объективный параметр»12

9 Залевская A A, ibid с56

10 Арутюнова Н Д Язык и мир человека - М , 1999 -С 313

пПотебняАА Мысль и язык Собрание трудов -М,1999 -С 102-103

12Яковлева Е В Просодические образы в английской речи Автореф дис доктора филол наук -М , 2002 -С 11

Безусловно сложным оказывается тот факт, что в интерпретациях и определении когнитивного образа как внутреннего феномена человека до сих пор не существует единого мнения исследователи могут располагать только определенным набором косвенных средств, позволяющих говорить о существовании обсуждаемых явлений и судить о верности или ложности выдвигаемых предположений Немаловажную роль при этом играют не только данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, но и так называемый «метод внутренней ретроспекции», предложенный У Чейфом в качестве достоверного источника информации о внутренних когнитивных процессах и с успехом применяемый многими лингвистами на практике13 Однако, как утверждается в реферируемом исследовании, именно сравнительно-сопоставительный метод анализа оригинального произведения в различными вариантами его интерпретации (как в синхроническом, так и диахроническом аспектах), поможет добыть наиболее полные и достоверные данные о том, как когнитивные образы возникают и живут в ментальном пространстве языковой личности и репрезентируются в языковых фактах национального коллектива14

Глава вторая «Категория «вторичности» в англоязычном художественном дискурсе как объект когнитивного исследования» посвящена рассмотрению такой традиционной филологической дисциплины как теория и практика «вторичных» текстов с позиций обязательного включения в парадигму исследования различных вариантов интерпретаций текста как неотъемлемой составляющей многоуровневого процесса «глобальной оценки» этого текста в составе художественного дискурса Глава состоит из трех параграфов, первый из которых посвящен исследованию адаптации как приема создания «вторичных» текстов, где доказывается правомерность понимания адаптации не как вида «вторичных» текстов, а как особого приема их создания15 В частности, под адаптацией в дальнейшем понимается такая транспозиция произведения словесно-художественного творчества, целью которой служит достижение адекватного восприятия, понимания и интерпретации данного текста всеми участниками художественного дискурса Выделяется оценочный признак адаптации, а именно, ее эквивалентность тексту протослова16 Отличительной чертой адаптации от других видов «вторичных» текстов признается ее ярко выраженная функционально-коммуникативная направленность адаптация

13W Chafe The roles of introspection, observation, and experimentation tn understanding the mind/ Первая Российская конференция по когнитивной науке Тезисы докладов Казань, 2004 - С 272, Johnson-Laird, Р N & Byrne, R Deduction Erlbaum Associates, 1990 и др

14 Когнитивный образ как категория эмоционально-оценочного восприятия произведения словесно-художественного творчества не может рассматриваться как некое монолитное психофизическое образование это явление предстает как комплекс формирующих его элементов - средств и приемов, с помощью которых осуществляется художественная коммуникация участников дискурса

15 В реферируемой диссертации речь идет об адаптации как приеме создания «вторичных» текстов, которую следует отличать от дигеста - вида «вторичных» текстов лингводидактической направленности, созданного с целью облегчения восприятия первоисточника

16 Под эквивалентностью в данном стучае вслед за В С Виноградовым понимается «сохранение относительного равенства содержательной смысловой, семантической, стилистической и функционально-коммуникативной информации», содержащейся в тексте протослова (Виноградов В С Перевод общие и лексические вопросы - M , 2004 - С 25)

всегда создается для конкретной воспринимающей аудитории, чем и определяется выбор средств художественного выражения в рамках определенной семиотической системы Такое широкое понимание традиционного термина позволило говорить о различных видах адаптации литературного произведения средствами различных семиотических систем естественного человеческого языка, как в случаях дигеста и межъязыкового перевода, а также «вторичных моделирующих систем» (Ю Лотман), как в случае экранизации (киноадаптации) литературного произведения17

Второй параграф посвящен подробному анализу экранизации (киноадаптации) литературного произведения как «вторичному» тексту Поскольку, с точки зрения когнитивистики, все знание языковой личности о себе и окружающем мире хранится в виде когнитивных структур, репрезентируется в текстах, реализуется на уровне дискурса, признается вполне целесообразным изучать различные тексты культуры (Ю Лотман) и даже тексты жизни (Р Барт) как составляющие элементы дискурса Именно поэтому в парадигму исследования художественного дискурса, понимаемого нами как непрерывный процесс, в котором иерархически организуются и взаимодействуют художественные тексты, воспринимаемые, понимаемые и интерпретируемые языковой личностью в ходе индивидуальной и коллективной языковой деятельности, с полным основанием включены и кинотексты - художественные произведения, созданные средствами искусства кино, которые, как и всякий другой текст, могут быть прочитаны (дешифрованы), поняты (осмыслены), интерпретированы (транспонированы в «образы сознания» (Фесенко)18 и сохранены (включены в когнитивное пространство и систему культурных ценностей данного национально-языкового коллектива) Далее дается определение термину «киноадаптация», который, в отличие от общепринятого широкого понятия «экранизация», предлагается применять для обозначения «вторичных» произведений художественного дискурса, созданных с опорой на протослов -литературный источник При этом, соблюдая основной принцип эквивалентости содержательной стороне оригинала, киноадаптация создается средствами языка другой семиотической системы - средствами языка кино Таким образом, доказывается, что предложенный термин отражает существенные принципы такого рода произведений, рассматриваемых в ряду «вторичных» текстов, а именно, представляет собой не только прием обработки исходного материала, что типологически сближает их с литературной адаптацией, но и отражает особенности изложения материала путем последовательной замены словесных изобразительных приемов аудиовизуальными средствами киноизображения

17 Понимание адаптации как приема создания «вторичных» текстов опирается на многочисленные работы по теории и практике художественного перевода, в которых художественный перевод рассматривается как многоаспектный процесс транспонирования и художественной адаптации текста первоисточника в рамках иного культурно-языкового пространства (Тростников М В Перевод и теория интертекста с точки зрения поэтологии - М, 1997, Охремова ЕА Художественный текст как объект межъязыковой и межкультурной адаптации - Автореф дис канд филол наук - Волгоград, 2002)

18 Фесенко Т А Специфика национального культурного пространства в зеркале перевода - Тамбов, 2002 - С 23

В отличие от термина «экранизация», употребляемого как широкое понятие для всех фильмов, в основе которых лежит литературный источник, «киноадаптацией» предлагается называть только те произведения киноискусства, которые обладают всеми признаками «вторичных» текстов в составе художественного дискурса Они были отобраны исследователем среди прочего киноматериала с целью сравнительно-сопоставительного анализа литературного текста протослова Такие кинопроизведения должны отвечать, по крайней мере, двум основным критериям

1) сохранять эквивалентность источнику - те содержать основные элементы оригинального литературного текста, переданных средствами кино без существенных искажений и потерь для содержания (другими словами, по сравнению с прочими «вторичными» кинотекстами, находиться в максимальной степени приближенности к литературному источнику),

2) быть включенными в когнитивное пространство и систему культурных ценностей данного национально-языкового коллектива, т е восприниматься носителями культуры как часть их культурного и языкового фона

Третий параграф второй главы посвящен проблеме киносценария и его месту в предлагаемой парадигме академических исследований Поскольку рамки диссертационной работы позволили лишь обозначить проблему киносценария как вида «вторичного» текста, в данном разделе затронуты самые общие вопросы текстов, соотносимых с этим жанром Киносценарий рассматривается в общем контексте художественного дискурса как промежуточный рабочий материал, с необходимостью порождаемый самим процессом создания художественного фильма При этом отмечается, что «двойственная» природа киносценария, текст которого создается художественными приемами словесного искусства с безусловной ориентацией на его дальнейшее воплощение аудиовизуальными средствами кино, представляет филологический интерес и может рассматриваться как особое произведение словесно-художественного творчества, заслуживающее внимания исследователя

В главе третьей «Когнитивный образ в проекции киноадаптаций литературного произведения сопоставительный анализ» иллюстрируются основные положения реферируемой диссертации на материале романов Ч Диккенса «Большие надежды» и «Приключения Оливера Твиста» и их киноадаптаций

Выше отмечалось, что при обращении к киноадаптациям литературных произведений нельзя не заметить существенные различия в способах создания художественного образа средствами киноязыка и теми средствами, с помощью которых художественный образ вплетается в повествовательную ткань словесно-художественного произведения Однако при всех объективных различиях образной природы словесного искусства и искусства кино, разнице средств и приемов создания словесного и аудиовизуального образа есть некоторое объединяющее их начало, а именно, схожесть механизмов восприятия обоих типов художественного дискурса Так, например, Дж Б ту стоун считал, что основное различие между двумя способами изложения событий - словесным и аудиовизуальным - лежит не только в области психологии восприятия читателем/зрителем типа повествования, но заключено в самой природе порождаемого образа

мыслительной (conceptual image) или визуально-пластической (visual image)19 Вместе с тем, как утверждает Дж Блустоун, мысленные образы, порожденные словесным повествованием, по силе своего воздействия, в конечном итоге, не отличаются от аудиовизуального ряда образов, родившихся под воздействием кинотекста2

Реферируемая глава состоит из трех параграфов, в первом из которых дается краткая характеристика творчества Чарльза Диккенса в контексте англоязычного художественного дискурса, и обосновывается выбор материала для исследования В частности, особо отмечается, что каждая попытка переосмысления творческого наследия Ч Диккенса - инсценировка, драматизация, экранизация и тп - удивительным образом обогащает и углубляет представление об этом великом писателе, о роли его личности в мировой культуре, заставляя зрителей каждый раз обращаться к художественному тексту его произведений

Второй параграф третьей Главы посвящен описанию основных закономерностей транспозиции вербального тектса в аудиовизуальный ряд кинотекста Анализ перенесенных и утраченных киноадаптацией сюжетообразующих элементов21 помогает понять, насколько, по мнению создателей фильма, важны те или иные повороты сюжета для передачи авторского замысла на экране

Анализ материала, проведенный выше, показывает, что процесс киноадаптации могут рассматриваться, с одной стороны, как результат интерпретативной деятельности языковой личности, представленной в формате кинотекста, а с другой стороны, - как специфические репрезентативные модели оригинального текста, в ходе построения которых могут быть обнаружены следующие закономерности транспозиции

1 интерполяция, или вставка, - появление во «вторичном» тексте киноадаптации таких элементов, которым трудно найти однозначное соответствие с какими-либо деталями текста-первоисточника

Когнитивной задачей, которую интерполяция выполняет при построении репрезентативной модели текста, скорее всего, выступает намерение интерпретатора усилить значение определенной детали киноповествования, подчинить зрительскую точку зрения своему замыслу При этом, если интерполяция в киноадаптации стремится к полному стилистическому слиянию с аутентичными компонентами оригинального текста и не всегда может быть «распознана» зрителем как несоответствующий оригиналу элемент киноповествования, можно говорить о «скрытой» интерполяции,

" Bluestone G Novels into Film - NY , 1957 -с 57

20 " conceptual images evoked by verbal stimuli, can scarcely be distinguished in the end from those evoked by non-verbal stimuli" [Bluestone, ibid с 3]

21 Под сгожетообразующими (ключевыми) этементами повествования понимаются те элементы текста, которые образуют фабучу художественного произведения, рассматриваемую как «совокупность событий в их взаимной внутренней связи» и способны вступать в коррелятивные связи с другими элементами текста и со всем произведением в целом (см, например Томашевский Б В Теория литературы Поэтика, Тодоров Цв Поэтика, Барт Р Введение в структурный анализ повествовательных текстов)

которая, в отличие от явно привнесенных элементов, сохраняет стилистическую однородность с другими частями кинотекста

2 удаление некоторых фрагментов текста протослова, в результате которой оставшиеся части киноповествования взаимоусиливают, конденсируют содержание текста, транспонированное на них опущенными элементами В случае удаления определенная часть текста-оригинала изымается из киноверсии, в результате чего оказываются изъятыми все текстовые конструкции, так или иначе связанные с этими элементами содержания

3 трансформация, или последовательное замещение, которое опирается, с одной стороны, на сюжетообразукицие элементы и структурообразующие части текста литературного источника, с другой - на эмоционально-эмотивную составляющую текста В отличие от интерполяции - вставки « чужого» элемента в ткань киноповествования -прием трансформации реализуется только в рамках «аутентичного» материала, который, однако, получает иное толкование в рамках «вторичного» текста, что предоставляет широкие возможности для возникновения и развития метафорических отношений как внутри кинотекста, так и между киноадаптаций и литературным первоисточником

Таким образом, при детальном сопоставлении текста литературного источника и киноадаптации как продукта интерпретативной деятельности языковой личности, с одной стороны, и как процесса по построению и функционированию репрезентативной модели художественного текста, и может быть обнаружен динамический аспект языка во всем его богатстве и многообразии

Подробный анализ сохраненных и утраченных сюжетообразующих элементов романа приведен в специальных таблицах в приложении

Второй параграф реферируемой Главы посвящен описанию элементов формирования когнитивного образа персонажей в сравнительно-сопоставительном ключе на примерах портретных описаний героев Так, например, в небольшом отрывке, описывающим первую встречу Пипа с адвокатом Джаггерсом в доме мисс Хэвишем, преобладают атрибутивные словосочетания с эмоционально-оценочной характеристикой «большой, чрезмерный, массивный» burly man, exceedingly dark complexion, large head, great forefingers Таким образом задается точка отсчета в построении когнитивного образа персонажа, ядром которого служит смысловой оценочный комплекс «чрезмерный» (exceedingly large), создающий образ высокого плотного человека, появившегося перед маленьким мальчиком Не was a burly man of an exceedingly dark complexion, with an exceedingly large head and a corresponding large hand

Описание внешности адвоката начинается с фигуры, затем переходит к описанию лица и мимики - персонаж раскрывается перед героем (и читателем) постепенно, как если бы мы рассматривали его в течение некоторого времени Так и происходит с Пипом, которого Джаггерс заставил рассматривать себя, схватив его за подбородок Не took ту chin in his large hand and turned up my face to have a look at me by the light of the candle В

таком неудобном для себя положении герою приходится рассматривать его лицо, в описании которого также находим прямые и косвенные аттрибутивы отрицательной оценки с преобладанием компонента «подозрительность», «недоверие» bushy black eyebrows stood up bristling, his eyes were disagreeably sharp and suspicious, he frowned at me Остальные детали внешности адвоката остаются как бы на периферии когнитивного образа а large watch-chain и strong black dots where his beard and whiskers would have been if he had let them воспринимаются уже в общем контексте смысла «чрезмерность» и «подозрительность»

Whom have we here7' asked the gentleman, stopping and looking at me 'A boy,' said Estella

He was a burly man of an exceedingly dark complexion, with an exceedingly large head and a corresponding large hand He took my chm in his large hand and turned up my face to have a look at me by the light of the candle He was prematurely bald on the top of his head, and had bushy black eyebrows that wouldn't lie down, but stood up bristling His eyes were set very deep in his head, and were disagreeably sharp and suspicious He had a large watch-chain, and strong black dots where his beard and whiskers would have been if he had let them He was nothing to me, and I could have no foresight then, that he ever would be anything to me, but it happened that I had this opportunity of observing him well 'Boy of the neighbourhood9 Hey9' said he 'Yes, sir' said I 'How do you come here9' 'Miss Havisham sent for me, sir,' I explained

'Well1 Behave yourself I have a pretty large experience of boys, and you're a bad set of fellows Now mind1' said he, biting the side of his great forefingers as he frowned at me, 'you behave yourself'

With those words, he released me - which I was glad of, for his hand smelt of scented soap - and went his way downstairs I wondered whether he could be a doctor, but no, I thought he couldn't be a doctor, or he would have a quieter and more persuasive manner

В особенностях транспозиции вышеописанного отрывка на экран можно проследить, как происходит формирование когнитивного образа в процессе интерпретативной деятельности Так, в эпизоде фильма Пип взбегает по узкой темной лестнице, ведущей в комнату мисс Хэвишем ( общий план) и фактически натыкается на Джаггерса, выходящего из дверей Лестница настолько узка (или Джаггерс настолько «чрезмерен» для нее), что адвокат занимает все пространство лестницы (и кадра), не оставив мальчику ни малейшей возможности к отступлению Крупный кадр захватывает только часть сюртука адвоката и массивную золотую цепь от часов, кажущуюся в пространстве кадра невероятно крупной За кадром спышен голос Джаггерса, произносящего первую фразу диалога ' Whom have we here?' Только затем отъезд камеры позволяет зрителю (Пипу) рассмотреть получше обладателя

золотой цепи крупный план сменяется на средний, и на экране появляется сам персонаж - высокий полный мужчина с густой растительностью на лице (грим актера также выполнен с некоторым преувеличением слишком густые брови и борода, слишком высокий воротник сорочки и др)

Как видим, при транспозиции когнитивного образа персонажа создатели киноадаптации сохранили основой смысловой элемент в описании его внешности (exceedingly large) Основной акцент в построении образа, однако, был смещен от ядра (complexion) к одному из периферийных элементов (watch-chain), создав своего рода метафорические отношения между персонажем и деталью его костюма

При изучении процесса формирования и репрезентации когнитивных образов в составе художественного дискурса на материале «вторичных» текстов киноадаптаций были сделаны выводы о том, что когнитивный образ как динамическая ментальная единица восприятия имеет расплывчатую структуру, но строится по принципу ядро-периферия, при этом ядро образа остается неизменным в различных вариантах интерпретаций одного и того же текста Кроме того в процессе транспозиции когнитивные образы способны претерпевать существенные изменения, например, сращение периферийных элементов или изменение соотношения ядра и периферии, связанные не только с переходом из одной семиотической системы в другую, но и зависящие от стратегии, выбранной интерпретатором При этом в каждом конкретном случае трансформации когнитивного образа сохраняются его целостность и аутентичность (принадлежность к конкретному художественному произведению)

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются следующие основные выводы

1 В рамках современных гуманитарных и лингвистических иссчедований проблема понимания художественного текста рассматривается в динамическом аспекте, а именно, как элемент художественного дискурса При этом традиционные области филологических изысканий, как, например, теория и практика «вторичных» текстов, получают новое освещение

2 Решение традиционной для филологии проблемы понимания текста должно рассматриваться как последовательный процесс «глобальной оценки» произведения словесно-художественного творчества, представляющего собой последовательный процесс, в котором находит свою реализацию «развернутая динамическая модель лингвистического анализа», включающая в себя весь комплекс дискурсивных параметров функционально-коммуникативного построения текста автором, а также когнитивные процессы восприятия и интерпретагивной деятельности читателя

3 В процессе изучения текста литературного произведения в составе художественного дискурса, и прежде всего, во взаимодействии с различного рода «вторичными» текстами, различные варианты интерпретации одного и того же источника служат источником сравнительно-сопоставительного изучения художественного текста с целью выявления и описания наиболее значимых лингвостилистических и эстетических особенностей последнего и

позволяет понять проблемы «глобальной оценки» произведения словесно-художественного творчества как в диахроническом, так и синхроническом аспектах, как в условиях моноязычной коммуникации, так и в практике межкультурного общения

4 В рамках обосновываемого нами направления адаптацию следует понимать как прием создания «вторичных» текстов, а именно, транспозицию произведения словесно-художественного творчества, целью которой служит достижение адекватного восприятия, понимания и интерпретации данного текста всеми участниками художественного дискурса

5 При правильно выработанном методологическом подходе к анализу экранизация (киноадаптация) литературного произведения может являться вполне самостоятельным объектом филологического исследования, поскольку именно вербальный компонент искусства кино как одного из мощнейших средств массовой художественной коммуникации определяет область пересечения изучения кино с лингвистическими исследованиями живого человеческого языка как части филологии - сложной комплексной академической дисциплины, изучающей национально-языковую культуру так, как она отражена в единстве устной и письменной форм, а также в произведениях словесно-художественного творчества

6 В основе создания и восприятия художественного дискурса лежит не логическая вербализуемая часть человеческой когниции, а особый тип мышления - художественно-образный, единицей которого можно считать когнитивный образ, выступающий в качестве особой динамической единицы «глобальной оценки» художественного дискурса, имеющей целостную комплексную образную структуру, не сводимую к сумме составляющих ее аудиальных и визуальных элементов в их вербальном или невербальном воплощении

7 Когнитивный образ в составе художественного дискурса обладает некоторым набором стереотипных элементов (аудиальных и визуальных элементов формирования образа), которые влияют на формирование когнитивного пространства языковой личности — как индивидуального, так и коллективного

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Покидышева С Н Когнитивный образ персонажа во «вторичных» текстах художественного дискурса опыт сопоставительного анализа //Вестник Университета (Государственный университет Управления) №9(25) -М., 2006 - С 126-129

2 Покидышева С Н Когнитивные аспекты изучения киноадаптации литературного произведения как вида дискурса // Материалы Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» Белгород, 11-14 апреля 2006 -С 279-280

3 Покидышева СН. Киноадаптация литературного произведения в рамках лингвокогнитивных исследований // Язык в современном мире Материалы докладов и сообщений международной конференции «V Степановские чтения» - Москва, изд-во РУДН, 2005 - С 456-458

4 Покидышева С Н (в соавторстве с Яковлевой ЕВ) Киноадаптация произведения словесно-художественного творчества в филологическом освещении //Труды университета «Дубна» Вып 3-Дубна, 2004 -С 115-127

5 Покидышева СН Филологические особенности киноадапгации художественной литературы как «вторичного» текста // Проблемы современного языкового образования В 2 т. - Владимир, 2003 -Т 1 -С 63-73

6 S Pokidysheva (в соавторстве с Е Yakovleva) Scrutinizing Film Adaptations Aesthetics + Semiotics = LSP // Материалы Международной научно-практической конференции «The Symphony of ELT» г Курск, 2-5 июня 2003 г -С 110-111

7 Покидышева С Н Сценарий художественного фильма как часть филологического исследования // Актуальные проблемы использования аудио-визуальных средств обучения иностранным языкам — Москва, МАКС-Пресс , 2002 - С 44-48

8 Покидышева С Н (в соавторстве с Яковлевой ЕВ) Киноадаптация произведения художественной литературы филология и культурология// Актуальные проблемы использования аудио-визуальных средств обучения иностранным языкам - Москва, МАКС-Пресс, 2000 -С 61-71

Статья №1 опубликована в издании, рекомендованном ВАК

Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 131 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85