автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Фанфикшн: литературный феномен конца XX - начала XXI века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прасолова, Ксения Андреевна
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА 1. ОТ ФАНДОМА К ФАНФИКШЕНУ С.
1. Ранние исследования фандома С.
1.1 Слэш как явление С.
1.2 Фандом как патология С.
- I » I
2. «Поэтика браконьерства» (1991-1992): формирование исследовательского канона
2.1 «Влюбленная аудитория» С.
2.2 Феминизм и психоанализ в фанфикшене С.
2.3 Этнография фандома и типология фанфикшена С.
2.4 «Текстуальные браконьеры» С.
3. Социология виртуальных сообществ (1993-2008) С.
3.1 Фандом в Интернете С.
3.2 Монофандомные этнографии С.
3.3 Исследования идентичности С.
3.4 Мета-комментарий С.
3.5 Права автора и фанатское творчество С.
3.6 Педагогика фандома: фанфикшн и подростковая грамотность
3.7 Текст источника, слэш и интерпретативные стратегии в фанфикшене
3.8 Культура конвергенции С.
4. Фанфикшн как литературная аномалия (2005-2008) С.
4.1 «Демократический жанр» С.
4.2 «Фанфикшн и фанатские сообщества в эпоху
Интернета»
4.3 Эстетика фанатского творчества С.93 Выводы С.
ГЛАВА 2. ПОЭТИКА С.
1. Культура конвергенции и фанфикшн С.
2. Фантекст и источник: определение канона С.
3. Фанфикшн как дериватив: парадигмы ^ заимствования
3.1 Оригинальность и самостоятельность в фанфикшене С.
3.2 Форма и содержание фанфикшена: влияния, заимствования и референции
4. Субъектная сфера С.
4.1 Право на игру: копирайт, фандом и перераспределение ролей
4.2 Система образов в фанфикшене: характерема, субъекты авторского плана
5. Паратекст, стратегии интерпретации и саморефлексия
Выводы С.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Прасолова, Ксения Андреевна
Фанфикшн — литературное творчество поклонников произведений популярной культуры, создаваемое на основе этих произведений в рамках интерпретативного сообщества (фандома) — представляет собой невероятных размеров корпус публикуемой ежедневно текстовой продукции. Так, на момент написания нашей работы, сайт fanflction.net содержит более двух миллионов историй разного объема и степени законченности1, а специалисты по статистике заявляют, что данный ресурс содержит лишь около 20% всех фанатских художественных текстов, циркулирующих в Интернете (Ellen 2003) - и речь идет только об англоязычных произведениях. Фанфикшн - это своеобразный, текстуально выраженный аффект; эмоциональный, видимый и осязаемый интерпретативный отклик пользователя массовой культуры на ее продукцию. Это литература апроприации, при которой личное становится общим (произведение «отчуждается» от исходного автора, и читатели сами становятся авторами), а общее (изначально массовое, заниженное) приобретает огромную персональную значимость, обрастает в рамках сообщества слоями индивидуальных смыслов.
Фанфикшн - явление международное, характерное не только для литератур стран зарубежья, но и для современной отечественной словесности. Более того, именно в России в 90-х гг. XX века сложилась такая ситуация, когда отдельные фанатские произведения стали выходить в широкой печати. Здесь следует отметить, прежде всего, продолжения Толкина — работы Ника Перумова, «Черную книгу Арды» Н. Васильевой и пр., а также
1 Точный подсчет по состоянию на 13.02.2008 показывает 2175248 фанфиков (по данным сайта fanfiction.net) публикацию сборника фанфиков по Конан Дойлу, осуществленную силами общества поклонников Шерлока Холмса в Новосибирске. Именно это издание (теперь библиографическая редкость) стало первой официальной попыткой публикации фанатского произведения на постсоветской России. С появлением Интернета произошла массовая миграция авторов и читателей фанфикшена в сетевое пространство, а само фанатское творчество стало - за счет в разы увеличившихся возможностей интеграции — действительно международным. С другой стороны, заметен также рост национальных фандомов и, соответственно, «локального» фанатского творчества. Так, среди наиболее популярных литературных интерпретативных сообществ в России можно назвать «акунинцев» — сообщество поклонников произведений Б.Акунина (прежде всего, «фандоринского цикла») или фанатов книжного сериала «Ночной дозор».
Несмотря на то, что сама творческая установка в фанфикшене вызывает ряд интереснейших с точки зрения теории и истории поэтики вопросов, а число текстов для изучения растет ежеминутно, фанфикшн до сих пор не получил комплексного освещения ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении. В популярном сознании фанатское творчество маркируется как, в лучшем случае, «вторичное» и «неоригинальное», а исследователями словесности зачастую отметается как принадлежащее к самым низким проявлениям паралитературы и потому не заслуживающее серьезного внимания. Хотя спорадические попытки рассмотреть фанфикшн в его отдельных проявлениях и импликациях предпринимались зарубежными социологами, культурологами и теоретиками медийных исследований уже начиная с 1985 года (см., напр. Russ 1985; Lamb and Veith 1986; Penley 1991; Jenkins 1992), а сравнительно недавно стали появляться работы, непосредственно посвященные некоторым литературным аспектам фанатского творчества (см., напр. Stasi 2006; Stein 2006; Gray, Sandvoss et.al. 2007; Буссе 2007), фанфикшн все еще остается своеобразной terra incognita, белым пятном на карте литературоведения.
Актуальность нашего исследования обусловлена сложившейся на данный момент объективной необходимостью представить полноценное, непротиворечивое описание фанфикшена как литературного явления. Более того, заметная демократизация литературного процесса приводит к появлению огромного количества т.н. «вторичных» произведений, творческих переработок, и задача четкого разграничения сходных текстовых практик стоит особенно остро. Нашей целью также является обеспечение методической и научной преемственности путем объединения опыта зарубежных фанатских исследований и отечественного литературоведения.
Именно сейчас, когда число русскоязычных работ по вопросам фанатского творчества довольно незначительно, есть возможность преодолеть уже намечающийся дискурсивный разрыв между отечественными и зарубежными исследованиями в этой области, поэтому последовательное обобщение опыта последних представляется нам особенно актуальным с точки зрения дальнейшего развития теории и практики изучения фанатского творчества.
Как за рубежом, так и в России исследователи фандома еще только формулируют основные подходы к анализу текстов, создаваемых' поклонниками популярных произведений.
Научная новизна нашей работы заключается в том, что в ней впервые ставится задача подробного теоретического осмысления фанфикшена как современного литературного явления.
Целью нашего исследования является осуществление непротиворечивого и последовательного описания литературного творчества фанатов на репрезентативном текстовом материале.
Указанная цель обусловила постановку ряда практических задач:
1. исходя из необходимости обеспечения преемственности и преодоления сложившегося между западным и русскоязычным исследовательским сообществом дискурсивного разрыва в данной области знаний, представить аналитический обзор опубликованных к настоящему моменту зарубежных работ, посвященных вопросам фанатского творчества;
2. найти и обосновать выбор единой теории фанфикшена, позволяющей осуществить комплексный анализ фанатского литературного творчества;
3. показать своеобразие фанфикшена как литературы на конкретном текстовом материале;
4. выдвинуть основания для отделения фанфикшена от смежных или сходных видов литературного творчества.
Методы исследования традиционны для литературоведения: сравнительно-сопоставительный анализ, генетический метод, метод структурно-семантического анализа, исторический метод.
Очевидно, что, приступая к изучению столь масштабного явления, как фанфикшн, любой исследователь задается вопросом репрезентативности выборки. Поэтому здесь нам бы хотелось прокомментировать выбранный материал и, соответственно, объект исследования — фанатскую литературу, создаваемую поклонниками произведений Джоан Кэтлин Ролинг и сопутствующих медийных продуктов2 в рамках соответствующего интерпретативного сообщества — фандома любителей Гарри Поттера (т.н. «сообщества поттероманов»).
Сообщество поклонников Гарри Поттера является, пожалуй, самым крупным и наиболее продуктивным из существующих на сегодняшний день фандомов, что неоднократно отмечали как исследователи феномена поттеромании (например, Васильева 2005; Green et al. 2004; Henningsen 2006; MacDonald 2006; Neumann 2006; Pyne 2007) и представители средств массовой информации (например, Fan History Wiki: Harry Potter Bibliography), так и сами участники сообщества. Приведем очень показательную, на наш взгляд, цитату с сайта проекта «История фандома», посвященную феномену фанфикшена по Гарри Поттеру: «Сообщество авторов фанфикшена по Гарри Поттеру заставляет переосмыслить конвенциональное представление о том,
Киноадаптаций, видеоигр и пр. что считать "крупным Интернет-сообществом". До этого самым большим фанатским сообществом считался фандом, сформировавшийся вокруг сериала "Секретные материалы". Размер, форма и деятельность сообщества определяются самим количеством и составом его участников. С одной стороны, мы видим достаточное число очень молодых авторов, с другой — опытную, образованную верхушку, которая составляет элиту сообщества. В итоге получается основанный на культе личности [Ролинг] фандом таких размеров и пропорций, которых никогда никто не наблюдал до этого» (Fan History Wiki: «Harry Potter» 2008).
Действительно, своеобразная демография фандома (молодые поклонники Гарри Поттера, для которых написание фанфикшена является первым творческим опытом в рамках сообщества, и более опытные участники, несущие многолетнюю традицию создания ' фанатских произведений) позволяет говорить о наиболее полной репрезентации всей множественности модусов литературного творчества фанатов в рамках отдельно взятого сообщества.
Наверное, именно размышляя о демографии, уместно будет упомянуть и тот факт, что фандом поттероманов не имеет четко выраженных, национальных границ. Несмотря на то, что множество произведений создаются и потребляются в рамках фандома на языке оригинала, существует и значительный корпус схожих текстов на языках других носителей фанатской культуры. Так, довольно заметным является и сообщество русскоязычных поклонников Гарри Поттера, однако возникающее в этой связи предположение о том, что созданный по-русски фанфикшн будет иметь значительные национальные особенности, оказывается не совсем верным. Национальная специфика в русскоязычном фандоме все-таки уступает место сложившейся в англоязычном сообществе традиции (см., например, Prasolova 2007); думается, что этот вывод распространяется и на другие национальные сообщества.
Продолжая речь об отличительных характеристиках сообщества поттероманов, необходимо отметить и важность трансмедийного характера самого порождающего текста, который на сегодняшний день включает не только семь романов о Гарри Поттере, но и пять киноадаптаций и пять компьютерных игр, наряду с «сопутствующими изданиями»3 и многочисленными интервью Дж.К.Ролинг. В отношении «вселенной Гарри Поттера» последние зачастую носят дополняющий, информативный характер и воспринимаются многими фанатами как неотъемлемая часть источника. Будучи в момент своего создания тем, что британский исследователь Уилл Брукер бы назвал «литературным фандомом», сообщество поклонников Гарри Поттера постепенно принимало статус фандома «медийного» или даже «трансмедийного». Это дает исследователю ряд преимуществ, среди которых, например, возможность четче обозначить степень влияния разных элементов источника на структуру художественного творчества фанатов, или подробнее рассмотреть проблему формирования канона.
Таким образом, демографически разнообразный, международный, чрезвычайно продуктивный фандом, сформировавшийся вокруг культового трансмедийного источника, являет собой великолепную — одновременно уникальную в своей конвергентной сущности и репрезентативную по отношению к другим фанатским сообществам, чьи традиции она представляет (и преломляет) - площадку для широкого спектра научных изысканий в различных областях, включая литературоведение.
Данное исследование является, по сути, монофандомным, однако, в силу универсальности анализируемого материала, полученные выводы свободно применимы для описания фанатских художественных текстов, созданных в рамках других интерпретативных сообществ.
Теоретическая значимость исследования заключается в предлагаемой нами единой концепции, поясняющей особенности фанфикшена как вида
3 В число которых входят созданные Ролинг школьные учебники Гарри (Fantastic Beasts and Where to Find Them; Quidditch Through the Ages), недавно переведенные на русский язык «Сказки Барда Биддля» и серию написанных ей же «псевдоновостей» для виртуальной газеты «Ежедневный пророк». современного литературного творчества, а также в том, что в рамках данной работы мы впервые обобщаем накопленный зарубежными исследователями опыт изучения фанатской литературы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности включения его результатов в соответствующие разделы лекционных курсов по современной зарубежной литературе, культурологии и социологии. Представленные в данной работе материалы и выводы могут также послужить основой для разработки отдельного спецкурса/практического семинара по феноменологии фанатского творчества, адресованного как студентам вузов, так и пробующим себя в литературе молодым авторам.
Апробация исследования проводилась в рамках ряда международных конференций и научных семинаров. Так, основные положения работы обсуждались на семинаре «Гарри Поттер и Узник Философской Комнаты» в Российском государственном гуманитарном университете в 2003 г., на международной научной конференции «Английская литература в контексте мирового литературного процесса» и XV съезде англистов в Рязанском государственном педагогическом университете им. Есенина в 2005 г., на четвертой международной конференции «Русская, белорусская и мировая литература: история, современность, взаимосвязи» в Новополоцке в 2005 г., на международной конференции «Patronus 2006: An Unofficial Academic Harry Potter Event for Grown-ups» в Копенгагенском университете в 2006 г. (совместно с И.В.Егоровой), в онлайн дебатах «Фандом и тендер» в блоге Генри Дженкинса в 2007 г. (совместно с У.Брукером), на международной конференции «Оценки и ценности в современном научном познании» в РГУ им. Канта в 2008 г. Данное исследование получило финансовую поддержку Государственного департамента США: основная часть теоретического материала была собрана и обработана во время годичной стажировки на кафедре Comparative Media Studies в Массачусетском технологическом институте (г. Кембридж) в рамках магистерской и аспирантской программы Фулбрайта.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях: 1) Прасолова, К.А. Автор жив: гибкость источника и деривативные произведения // Английская литература в контексте мирового литературного процесса: Материалы Международной научной конференции и XV съезда англистов 19-22 сентября 2005 года. Ряз.гос пед. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2005. С. 113-114.
2) Прасолова, К.А. Фанфикшн как самостоятельное литературное явление конца XX — начала XXI века // Проблемы истории литературы. Сборник статей. Вып. 19. Москва-Новополоцк, 2006. С. 198 - 204.
3) Brooker, W., Prasolova, К. Gender and Fan Studies, Round Four // Confessions of an Aca/Fan: The Official Weblog of Henry Jenkins. URL:http://henryjenkins.org/2007/06/fanandacademicidentitieswi.html (ч. 1) и http://hemyjenkins.org/2007/06/genderandfanstudiesroundf.html (ч.2) (дата обращения 27.03.2009)
4) Prasolova, К. Oh Those Russians: the (Not So) Mysterious Ways of Russian-language Harry Potter Fandom // Confessions of an Aca/Fan: The Official Weblog of Henry Jenkins. URL: http://henryjenkins.org/2007/07/ohthose russiansthenotsom.html (дата обращения 27.03.2009)
5) Прасолова, К.А. Слэш: проблемы дефиниции // Вестник РГУ им. Канта. Вып. 8. Серия «Филологические науки». Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта. 2008. С.100-106
6) Прасолова, К.А. Субверсивность слэша и традиционные семейные ценности // Оценки и ценности в современном научном познании. Сборник научных статей. 4.1. Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта. 2009. С.95-99
На защиту выносятся следующие положения:
1) Фанфикшн - литература конвергенции, где конвергенция мыслится как порождающий принцип особого типа, ключевой характеристикой которого является соотносимость и одновременность актуализации различных мотивов создания фантекстов. Конвергенция, выступающая в качестве порождающего начала фанатской литературы, представляется современной инкарнацией синкретизма, только синкретизма, основанного не на неразличении, а на со-гласном слиянии различимого. Конвергентная природа фанфикшена выражается, среди прочего, в одновременной реализации трех известных исторической поэтике порождающих принципов: синкретизма (в фанфикшене проявляется на субъектном уровне конкретных произведений в триединстве автора-героя-читателя), художественной модальности (проявляется на уровне самой природы фанатского творчества, допускающей со-существование полярных интерпретаций общего источника и полифоничный диалог между указанными интерпретациями), а также рефлексивного традиционализма (что выражается в создании многочисленных «поэтик» фандома, четкости и согласованности творческой номенклатуры, а таюке в определяющей роли паратекста как договора между автором и читателем и в ориентации на канон).
2) Фанфикшн характеризуется ускользающим каноном — реализующейся на уровне каждого отдельного фанфика договоренностью между автором и читателем о том, какие элементы источника, предыдущего фантекста и формируемой фандомом интерпретативной стратегии составляют индивидуальный канон данного произведения. По сути, любое фанатское произведение — это попытка создать из заранее предложенных составных частей, обогащенных новым, привнесенным смыслом, индивидуальный канон произведения-источника.
3) Интерпретативные стратегии в фанфикшене варьируются от предельно протестных до предельно компенсаторных, осуществляются на общем интерпретативно-референтном поле сообщества и формально закрепляются в паратексте. Договоренность о стратегии интерпретации может включать в себя следующие элементы: индивидуальный канон; жанровые особенности произведения; характеристики сюжета и композиции; определенных персонажей; традиции построения образов (инвариант характеремы); тип романтических отношений и пейринг; хронотоп.
4) Влияние источника на фантекст сводится к формуле заимствования «персонаж-хронотоп-антураж», при этом общий повествовательный модус фанфикшена, жанровые модификации, композиционные особенности, тематика и стилистика фанатских произведений не демонстрируют прямой связи с текстом источника. Данные признаки обуславливаются, в основном, современным литературным контекстом и сложившейся традицией фанатского творчества.
5) Осуществляя свое «право на интерпретацию», читатель исходного произведения действительно становится автором, однако такой тип трансформации является продуктивным только на границе источника и фантекста, в рамках самого фанфикшена роли распределяются довольно жестко и традиционно. Авторы фанфиков строго контролируют распространение, перевод, а также создание деривативов собственных произведений. Читатель в фандоме, в принципе, не может принимать' деятельного участия в создании какого-либо фанфика, кроме своего собственного - скорее, ему отводится роль своеобразного критикан-составителя отзывов, которые могут учитываться, а могут и не учитываться автором. Такой тотальный контроль над собственным произведением. означает, в числе прочего, что мы не можем называть фанфикшн совместным проектом по интерпретации одного источника.
6) Центральной категорией фанфикшена как литературы является персонаж, герой. Именно наличие заранее известных, заданных каноном характеристик героя и сложившихся в фандоме традиций интерпретации поступков и характера того или иного персонажа определяет не только жанровые, но и содержательные особенности произведения. Другой движущей силой в фанфике всегда является автор, который активно интерпретирует имеющуюся каноническую данность (протестно или компенсаторно), создавая не только «новый/старый» текст, несущий новые (или подсказанные фандомом) смыслы, но и закрепляя себя в нем. Динамика фанатского произведения как эстетического объекта определяется отношениями вытеснения и замещения между субъектами авторского плана, «прописывающимися» в тексте, и априорно существующими там каноническими героями.
7) Каждый заимствованный из канона герой представляет собой инвариант характеремы — совокупности повторяющихся в сходных интерпретативных ситуациях характеристик (внешних данных, личностных качеств, пристрастий, устремлений, реакций и вероятных поступков). Характерема является уникальным для фанфикшена типом образа.
8) Для многих авторов в фанфикшене основным способом достижения оригинальности становится вписывание себя в текст, поскольку желание творчески реализовать свою интерпретацию зачастую многократно превосходит имеющийся у автора практический навык создания художественных текстов. Добиваясь оригинальности, автор действует, что называется, «напролом», прописывая себя в фанфикшене - такой способ организации субъектных отношений в фанфике принято назвать самовнедрением. Не все фанфики построены на принципе самовнедрения, однако те, которые относятся к данной категории (а таких в фандоме огромное множество), демонстрируют целый ряд признаков субъектного синкретизма: так, здесь мы наблюдаем и принципиальное неразличение между субъектами творческого процесса, и сводимость сущности героя к его имени, и отражение (и гиперболизацию) фантазий, привычек, внешних характеристик и стремлений автора в личности героя. Анализируя два основных мотива самовнедрения — стремление «быть с героем» и «быть героем», мы различаем три основных субъекта авторского плана в фанфикшене: автор-в-тексте, реализующий желание быть с героем; образ-аватар, реализующий желание «быть героем», и Мэри-Сыо - образ, сочетающий оба стремления.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фанфикшн: литературный феномен конца XX - начала XXI века"
Выводы: I
Во второй главе перед нами стояла задача основная задача показать своеобразие фанатского творчества на конкретном примере.
Выполняя эту задачу, мы, в основном, опирались на концепцию конвергенции - непротиворечивого слияния разнонаправленных тенденций в современной культуре, выражающегося в демократизации творческого процесса и фрактальной трансмедийности результата - и пытались показать конвергентную природу литературы фандома.
Доказывая свою теоретическую позицию, мы обратились к корпусу произведений, созданных в рамках сообщества поклонников произведений британской писательницы Дж.К.Ролинг. Помимо анализа самих текстов, мы также попытались обобщить творческий опыт участников творческого процесса — авторов, читателей, редакторов — в фандоме поттероманов.
Последовательно рассмотрев такие ключевые для фанатского
214 См., например, аналитическую записку автора Flourish Klink в блоге FandomBlog (http://www.fandomblog.com/2009/02/textual-poachers-types-of-fan-fiction/) творчества вопросы, как формирование канона, смена ролевых парадигм в фандоме и в фантексте (скольжение читательавтор за пределами текста, вписывание себя в произведение) и саморефлексия мы можем сделать следующие выводы:
1) конвергентная природа фанатского творчества неоспорима. Принцип конвергенции, являясь порождающим, проявляется на всех уровнях фантекста - от формирования индивидуального канона до осмысливания фанфикшена как литературы;
2) основными внешними характеристиками фанфикшена как литературы можно считать: а) ориентацию на индивидуальный, формирующийся по определенным признакам канон, б) отношения апроприации между элементами источника и фантекста, в) несамостоятельность фанфиков, их связь с источником и с фанатским контекстом, и, отсюда, центростремителъность фанатского творчества, г) демократизацию отношений автор-читатель на границе фантекста и канона при предельно центральной роли автора в самом фанфикшене; д) реализацию принципа кумуляции в формировании индивидуальной интерпретативной стратегии, е) фрактальность (самоподобие) фантекста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данного исследования мы обратились к комплексному анализу литературного творчества фандома на примере произведений поклонников Ролинг. Как показало подробное рассмотрение существующих на сегодняшний день работ по вопросам фанатской креативности, до сих пор ученые если и говорили о проблемах фанфикшена, то исключительно с точки зрения социологии или культурологи, в то время как литературоведческие поиски в указанной области начались совсем недавно и представлены лишь спорадическими (и зачастую сумбурными) попытками «оправдать» фанфикшн с точки зрения «большой литературы», обозначив его исторические корни и генетические связи.
Нами был избран несколько иной подход.
Не отрицая широчайшего спектра историко-генетических выходов фанфикшена в другие литературные явления, события и эпохи, мы поставили перед собой задачу описания своеобразия фанатского творчества, последовательного составления своеобразной поэтики фанфикшена.
Решить эту задачу нам удалось с помощью единой теории о конвергентной природе фанатского творчества. Последовательно доказывая применимость теории конвергенции к описанию уникального литературного характера фанфикшена, мы раскрыли сущность взаимодействия порождающего и порождаемого текстов; выявили специфику формирования и функционирования канона в фанфикшене; определили параметры интерпретативных стратегий; обратившись к анализу субъектной сферы, описали уникальные для фанфикшена типы образов; и, подводя итоги, выделили специфические характеристики фанфикшена как литературы.
Таким образом, закрыв (в рамках данной работы) тему «фанфикшн как литература», мы могли бы сказать, что непосредственно связанный с ней вопрос, «фанфикшн и литература», решается сам собой. Однако данное исследование было бы неполным без «окончательного расчета» по всем задачам, одной из которых было «отделение фанфикшена от сходных литературных явлений». Такой своеобразный, во многом обобщающий (в том смысле, что он не несет новой информации, а только лишь суммирует старую) итог мы предлагаем подвести именно в Заключении. Оговоримся, однако, что мы не можем гарантировать полноту списка, но все-таки постараемся упомянуть наиболее часто звучащие в связи с фанфикшеном литературные ассоциации.
Плагиат i
Сильнейшая генетическая связь фантекста с источником, с одной стороны, и существование фанфиков, реализующих предельно компенсаторный интерпретативный модус, с другой стороны, зачастую ставят фанфикшн — в популярном сознании - в один ряд с плагиатом, при этом плагиат (в том же популярном ключе) понимается исключительно как «воровство», намеренное присвоение и последующее использование чужого без ведома и/или согласия собственника. Само понятие «плагиат» в таких обобщениях трактуется некорректно. Такой тип заимствования, прежде всего, предполагает нетворческую апроприацию без указания источника, в то время как в фанфикшене отношения заимствования представляются гораздо более сложными, и предполагают влияние не только источника, но и широкого литературного и фанатского контекста. Более того, избыточность фанатского паратекста гарантирует множественное указание не только на общий текст источника, но и на индивидуальный канон. Ни один фанфик, созданный в рамках сообщества, не пытается выдать себя за исходное произведение.
Пародия
Фанфикшн, будучи литературным явлением, по определению шире жанра «пародия», однако отдельные фанфики могут вполне быть пародийными. Более того, зачастую они становятся чрезвычайно популярными в фандоме. Так, графический роман «Crudely Drawn Stick Figure Version of HP and the Philosopher's Stone» автора Squeaky215 высмеивает киноверсию первой книги о Гарри Поттере, а в фанфике «Marauder's MST» автора Admiral Alba216 показана нелепость некоторых сюжетных ходов самой книги «Гарри Поттер и философский камень». Оба фанфика входят в список «Конечный список рекомендуемых к прочтению фанфиков» сайта FictionAlley.org217. Кроме того, фанфикшн может демонстрировать известную долю самопародийности - в рамках фандома фанфики, пародирующие фанатские интерпретативные стратегии, назваются «стебом» (в английском фандоме принято обозначение crackfic).
Фольклор (постфольклор, современный миф), «средневековый • фанфикшн» и «фанатское» творчество более поздних эпох
Исторически, фанфикшн отдаленно связан с мифологической и ' фольклорной традицией - и отзвуки архаичного субъектного синкретизма мы находим в системе образов некоторых фанфиков, однако более близкими к фанфикшену явлениями являются творческие продолжения Чосера, практически все работы Шекспира, «воскрешения» литературных героев Стерна, Свифта и Вальтера Скотта в деривативных произведениях XVIII века. О непосредственных предшественниках фанфикшена можно говорить только применительно к концу XIX-началу XX века. Среди таковых можно, например, отметить творческие продолжения кэрролловской Алисы, шерлокианы, или литературное творчество «Общества любителей научной фантастики» 30-х - 40-х гг.
215 URL: http://www.geocities.com/gattysqueaks/PS.html
216 URL: http://www.fictionalley.org/authors/admiralalbia/MMTPSS.html
217 URL: http://forums.fictionalley.org/park/showthread.php?s=&threadid=33800
В современном понимании «фанфикшн» практически исключительно используется для определения литературного творчества в пределах фандома (сообщества фанатов какого-то конкретного порождающего текста).
Конечно, фанфикшн не возник на пустом месте: как явление он был подготовлен огромной литературной и культурной традицией, и об исторических корнях фанфикшена написано немало, однако использование термина «фанфикшн» для описания тех произведений, которые были созданы до появления интерпретативных сообществ в современном понимании этого слова, до начала культурного сдвига, пик которого мы наблюдаем сегодня, представляется, по меньшей мере, анахронизмом.
Коммерческие продолжения, сериалы
Действительно, основываясь только на том, что фанфикшн редко выходит за рамки заданного каноном хронотопа, можно сделать вывод о том, что фантекст представляет собой своеобразный бесконечный сериал, огромную палитру альтернативных продолжений исходного текста. На первый взгляд, это утверждение может показаться справедливым, однако здесь следует внимательнее взглянуть на природу авторства в паралитературе и в фанфикшене. Так, анализируя принцип серийности применительно к паралитературе, Е.В.Козлов справедливо замечает: «Отличительной чертой издательских серий от авторских является открытая ориентация на интенции издателя (редакторов издательства), что часто ведет к нивелированию позиций автора. Примером чему служат псевдоавторские (под именем известного автора публикуются тексты малоизвестных или неизвестных сочинителей, так называемых литературных негров) или анонимные серии (сочинители остаются неизвестными, а весь проект выпускается под именем культового героя - Шерлока Холмса, Конана, о приключениях которого повествуется в текстах). Имя персонажа выступает в качестве брэнда, товарного знака, обеспечивающего коммерческий эффект» (Козлов 2003). Это как раз та ситуация, которая в фанфикшене с его установкой на творческую индивидуальность каждого конкретного автора невозможна в принципе!
Как показал анализ перераспределения ролей на стыке фандома и источника, читатель порождающего текста, становясь автором фанфикшена, вытесняет собой автора канона, а не замещает его, то есть автор исходного произведения (Ролинг) сменяется автором фанфика по схеме я-вместо-Ролинг, а не я-как-Ролинг. На первый взгляд, разница между этими двумя формулами неочевидна, но именно она определяет общее направление интерпретативных стратегий в фанфикшене (компенсаторно сть и протестность) и помогает объяснить ряд связанных с фанфикшеном феноменов. Именно понимание природы различия между формулами «я-как-Ролинг» и «я-вместо-Ролинг» позволяет разграничить фанфикшн, построенный по принципу вытеснения автора, и официальные вставные романы (а также сиквелы, приквелы и «одобренные» фанфики), построенные по принципу замещения автора.
Принцип замещения предполагает взаимозаменяемость авторов и возмоэюностъ вписать получившееся вторичное произведение в заданное текстом источника пространство (стилистически, композиционно и содержательно). Принцип вытеснения не исключает возможности « соотносимости исходного текста и фанфика, но при этом допускает гораздо большую долю стилистической, композиционной и содержательной оригинальности, при той же степени самостоятельности (или, в нашем контексте, отсутствия оной).
Массовая литература (паралитература)
Одну из наиболее интересных - и неочевидных с точки зрения решения — проблем представляет собой проблема разграничения между фанфикшеном и массовой литературой. Вроде бы по формальным внешним признакам фанфикшн может считаться проявлением массовой литературы: во-первых, он во многом демонстрирует отзвуки фольклора, во-вторых, он ценится одними, маргинальными слоями современной культуры, и считается «низкой литературой» среди носителей «высокой культуры» и т.д. Единственное, пожалуй, формальное требование, которому фанфикшн не удовлетворяет, это «поэтика хорошего конца», которая в фанатских произведениях действительно не реализуется, но это, при желании, можно как раз списать на интерпретативную специфику фанфикшена, которая предполагает множественность инвариантов развития событий, не каждый из которых завершится карру-егнЗом. Но дело все в том, что, сводя фанфикшн к массовой литературе, мы сводим его к «литературе события» и к сюжетной, жанровой прозе, которая «рассказывает историю», в то время как на самом деле ситуация с фанфикшеном гораздо сложнее и интереснее. Для' того чтобы понять суть расхождения фанфикшена и массовой литературы, необходимо вспомнить о том, что первый рождается из аффекта, в то время как вторая является продуктом механического воспроизводства.
Фанфикшн - изначально литература сильной эмоции — радости ли, ' раздражения ли — но такой эмоции, которая может заставить читателя , перейти «невидимую границу» и стать автором, позволить интерпретативному сообществу сформировать собственную поэтическую норму. Реализация указанной эмоции может осуществляться с разной \ степенью творческого успеха, но это не лишает каждое фанатское произведение его индивидуального креативного «запала».
В начале двадцатого века Вальтер Беньямин предупреждал о том, что, с появлением возможности механической воспроизводимости, произведение искусства теряет свою «ауру». Действительно, большинство из тех произведений, которые вдохновляют фанфикшн, как раз подходят под такую характеристику «произведения без ауры», объекта массовой, популярной культуры, но сами фанатские тексты, как нам кажется, как раз являются согласной попыткой найти эту потерянную ауру, творчески - и эмоционально -осмыслить популярное. С этой точки зрения фанфикшн представляет собой не массовую литературу, а своеобразную литературу для масс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фанфикшн: литературный феномен конца XX - начала XXI века"
На правах рукописи
ПРАСОЛОВА Ксения Андреевна
ФАНФИКШН: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕНОМЕН КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА (ТВОРЧЕСТВО ПОКЛОННИКОВ ДЖ.К.РОЛИНГ)
10 01 03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская и американская)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3 0М1Р 2009
Калининград 2009
003468445
Работа выполнена в Российском государственном университете имени Иммануила Канта
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Грешных Владимир Иванович
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Куприянова Екатерина Сергеевна (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого)
кандидат филологических наук, доцент Орехова Юлия Сергеевна (Российский государственный университет имени Иммануила Канта)
Ведущая организация Пермский государственный университет
(г. Пермь)
Защита состоится « 22 » мая 2009 г в ^ часов на заседании диссертационного совета К 212 084 04 при Российском государственном университете имени Иммануила Канта по адресу 236022, г Калининград, ул Чернышевского, д 56, факультет филологии и журналистики, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта
Автореферат разослан « "2-/ » апреля 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета ^ Ж О Л Кочеткова
Фанфикшн - литературное творчество поклонников произведений популярной культуры, создаваемое на основе этих произведений в рамках интерпретативных сообществ (фандомов) - представляет собой невероятных размеров корпус публикуемой ежедневно текстовой продукции Для того чтобы представить себе хотя бы примерный масштаб явления, достаточно сказать, что, по состоянию на февраль 2009 года, только лишь сайт fanfiction net содержал более двух миллионов художественных произведений разного объема и степени законченности, причем речь идет только об англоязычных текстах Фанфикшн - своеобразный, текстуально выраженный аффект, это эмоциональный, видимый и осязаемый интерпретативный отклик потребителя массовой культуры на ее продукцию Это литература апроприации, при которой личное становится общим (читатели, отчуждая порождающий текст от исходного автора, сами принимают на себя роль «творцов» художественных произведений), а общее - изначально массовое, заниженное - приобретает огромную персональную значимость и обрастает в рамках сообщества слоями индивидуальных смыслов
Несмотря на то, что сама творческая установка здесь вызывает ряд интереснейших с точки зрения теории и истории поэтики вопросов, а число текстов для рассмотрения растет ежеминутно, фанфикшн до сих пор не получил комплексного освещения ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении Спорадические попытки проанализировать фанфикшн в его отдельных проявлениях и импликациях предпринимались зарубежными социологами, культурологами и теоретиками медийных исследований уже с 1985 года (например, Russ 1985, Lamb, Veith 1986, Penley 1991, Jenkins 1992), а сравнительно недавно стали появляться и работы, посвященные некоторым литературным аспектам фанатского творчества (например, Stasi 2006, Stein 2006, Gray et al 2007, Буссе 2007), но все же фанфикшн остается своеобразной terra incognita, белым пятном на карте литературоведения
Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся на данный момент объективной необходимостью представить (на конкретном текстовом материале) полноценное последовательное описание фанфик-шена как феномена литературы Кроме того, заметная демократизация творческого процесса в наши дни приводит к появлению значительного числа тн «вторичных произведений», литературных подражаний и переработок, что ставит дополнительную задачу разграничения фанфикшена и сходных текстовых практик Нашей целью также является обеспечение методологической и научной преемственности Именно сейчас, когда число русскоязычных работ по вопросам фанатского творчества довольно незначительно, существует возможность преодолеть уже намечающийся дискурсивный разрыв между отечественными и зарубежными исследованиями в этой области, поэтому последовательное обобщение накопленных за ру-
бежом теоретических знаний представляется особенно актуальным Как за рубежом, так и в России, исследователи фандома еще только формулируют основные подходы к анализу текстов, создаваемых поклонниками популярных произведений, однако именно зарубежные научные изыскания опираются на многолетний опыт изучения фандома как отдельной культурной и социальной практики, что в значительной степени определяет общее направление научной мысли
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые ставится задача системного теоретического осмысления фанфикшена как современного литературного явления
Объектом исследования является литературное творчество поклонников серии романов Джоан Кэтлин Ролинг и сопутствующих медийных продуктов в рамках соответствующего интерпретативного сообщества -фандома любителей Гарри Поттера Демографически разнообразный, международный и чрезвычайно продуктивный фандом, сформировавшийся вокруг культового трансмедийного источника, являет собой великолепную -конвергентную по сути и репрезентативную по отношению к другим творческим сообществам - площадку для широкого спектра изысканий в самых различных областях, в том числе и в литературоведении
Целью исследования является осуществление последовательного описания литературного творчества фанатов на репрезентативном текстовом материале
Указанная цель определяет постановку следующих задач:
1 исходя из необходимости обеспечения преемственности и преодоления сложившегося между западным и русскоязычным исследовательским сообществом дискурсивного разрыва в данной области знаний, предоставить аналитический обзор опубликованных к настоящему моменту работ, посвященных вопросам фанатского творчества,
2 выдвинуть единую теорию фанфикшена, позволяющую осуществить комплексный анализ фанатского творчества,
3 показать своеобразие фанфикшена как литературы на конкретном текстовом материале,
4 выдвинуть основания для разграничения фанфикшена и смежных или сходных видов литературного творчества
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды историков и теоретиков литературы и искусства -В Беньямина, М М Бахтина, С М Эйзенштейна, Г Блума (Н Bloom), Ю М Лотмана, И К Седжвик (Е К Sedgwick), В И Тюпы, Д Брюэра (D Brewer), И Бенклера (Y Benkler), а также работы современных отечественных и зарубежных исследователей фанатского творчества Е Г Абра-мовских, A JI Баркова, К Бейкон-Смит (С Bacon-Smith), У Брукер (W Brooker), К Буссе (К Busse), Н И Васильева, А Дерехо (A Derecho), Г Дженкинс (Н Jenkins), Ш Пью (S Pugh), К Сандвосс (С Sandvoss) и др
Кроме того, мы опирались на ряд исследований и обобщений, созданных самими участниками фандома «для внутреннего потребления», все они объединены в библиографическом списке под заголовком «Фанатские исследования» Библиография научно-критических работ насчитывает 276 наименований, список фанатской критики - 36, список художественных источников включает 72 произведения
В работе были испотьзованы методы сравнительно-сопоставительного, структурно-семантического анализа, а также генетический и исторический методы
Теоретическая значимость исследования заключается в предлагаемой нами единой концепции, поясняющей характерные особенности фанфик-шена как вида современного литературного творчества, а также в том, что в рамках данной работы впервые обобщается накопленный зарубежными исследователями опыт изучения фанатской литературы
Практическая значимость исследования видится в возможности включения его результатов в соответствующие разделы лекционных курсов по современной зарубежной литературе, культурологии и социологии Представленные в работе материалы и выводы могут также послужить основой для разработки отдельного спецкурса/практическою семинара по феноменологии фанатского творчества, адресованного как студентам вузов, так и пробующим себя в литературе молодым авторам
Апробация работы проводилась в рамках ряда международных конференций и научных семинаров на семинаре «Гарри Поттер и Узник Философской Комнаты» в Российском государственном гуманитарном университете в 2003 г, на международной научной конференции «Английская литература в контексте мирового литературного процесса» и XV съезде англистов в Рязанском государственном педагогическом университете имени Есенина в 2005 г, на четвертой международной конференции «Русская, белорусская и мировая литература история, современность, взаимосвязи» в Новополоцке в 2005 г, на международной конференции «Patronus 2006 An Unofficial Academic Harry Potter Event for Grown-ups» в Копенгагенском университете в 2006 г, в онлайн дебатах «Фандом и тендер» в блоге Генри Дженкинса в 2007 г с У Брукером; на международной конференции «Оценки и ценности в современном научном познании» в Российском государственном университете имени Иммануила Канта в 2008 г Данное исследование получило финансовую поддержку Государственного департамента США основная часть теоретического материала была собрана и обработана во время годичной целевой стажировки на кафедре Comparative Media Studies в Массачусетском технологическом институте (г Кембридж) в рамках магистерской и аспирантской программы Фул-брайта
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Фанфикшн - литература конвергенции, где конвергенция мыслится как порождающий принцип особого типа, ключевой характеристикой которого является соотносимость и одновременность различных мотивов создания фантекстов Конвергенция, выступающая в качестве порождающего начала фанатской литературы, представляется современной инкарнацией синкретизма, только синкретизма, основанного не на неразличении, а на со-гласпом слиянии различимого Конвергентная природа фанфикшена выражается, среди прочего, в одновременной реализации трех известных исторической поэтике порождающих принципов, синкретизма (в фан-фикшене проявляется на субъектном уровне конкретных произведений в триединстве автора-героя-читателя), художественной модальности (проявляется на уровне самой природы фанатского творчества, допускающей одновременное со-существование полярных интерпретаций общего источника и полифоничный диалог между указанными интерпретациями), а также рефлексивного традиционализма (что выражается в создании многочисленных «поэтик» фандома, четкости и согласованности творческой номенклатуры, определяющей роли паратекста как договора между автором и читателем, а также в ориентации на канон)
2 Фанфикшн характеризуется ускользающим каноном - реализующейся на уровне каждого отдельного фанфика договоренностью между автором и читателем о том, какие элементы источника, предыдущего фантекста и формируемой фандомом интерпретативной стратегии составляют индивидуальный канон данного произведения По сути, любое фанатское произведение - это попытка создать из заранее предложенных составных частей, обогащенных новым, привнесенным смыслом, индивидуальный канон произведения-источника
3 Интерпретативные стратегии в фанфикшене варьируются от предельно протестных до предельно компенсаторных, осуществляются на общем интерпретативно-референтном поле сообщества и формально закрепляются в паратексте Договоренность о стратегии интерпретации может включать в себя следующие элементы индивидуальный канон, жанровые особенности произведения, характеристики сюжета и композиции, определенных персонажей, традиции построения образов (инвариант характере-мы), тип романтических отношений и пейринг, хронотоп
4 Влияние источника на фантекст сводится к формуле заимствования «персонаж-хронотоп-антураж», при этом общий повествовательный модус фанфикшена, жанровые модификации, композиционные особенности, тематика и стилистика фанатских произведений не демонстрируют прямой связи с текстом источника Данные признаки обуславливаются, в основном, современным литературным контекстом и сложившейся традицией фанатского творчества
5 Осуществляя свое «право на интерпретацию», читатель исходного произведения действительно становится автором, однако такой тип трансформации является продуктивным только на границе источника и фантек-ста, в рамках самого фанфикшена роли распределяются довольно жестко и традиционно Авторы фанфиков строго контролируют распространение, перевод, а также создание деривативов собственных произведений Читатель в фандоме, в принципе, не может принимать деятельного участия в создании какого-либо фанфика, кроме своего собственного - скорее, ему отводится роль своеобразного критика, составителя отзывов, которые могут учитываться, а могут и не учитываться автором Такой тотальный контроль над собственным произведением означает, в числе прочего, что мы не можем называть фанфикшн совместным проектом по интерпретации одного источника
6 Центральной категорией фанфикшена как литературы является персонаж, герой Именно наличие заранее известных, заданных каноном характеристик героя и сложившихся в фандоме традиций интерпретации поступков и характера тою или иного персонажа определяет не только жанровые, но и содержательные особенности произведения Второй движущей силой в фанфике всегда является автор, который активно интерпретирует имеющуюся каноническую данность (протестно или компенсаторно), создавая не только «новый/старый» текст, несущий новые (или подсказанные фандомом) смыслы, но и закрепляя себя в нем Динамика фанатского произведения как эстетического объекта определяется отношениями вытеснения и замечания между субъектами авторского плана, «прописывающимися» в тексте, и априорно существующими там каноническими героями
7 Каждый заимствованный из канона герой представляет собой инвариант характеремы - совокупности повторяющихся в сходных интерпре-тативных ситуациях характеристик (внешних данных, личностных качеств, пристрастий, устремлений, реакций и вероятных поступков) Характерема является уникальным для фанфикшена типом образа
8 Для многих авторов в фанфикшене основным способом достижения оригинальности становится вписывание себя в текст, поскольку желание творчески реализовать свою интерпретацию зачастую многократно превосходит имеющийся у автора практический навык создания художественных текстов Добиваясь оригинальности, автор действует, что называется, «напролом», прописывая себя в фанфикшене - такой способ организации субъектных отношений в фанфике принято назвать самовнедрением Не все фанфики построены на принципе самовнедрения, однако те, которые относятся к данной категории (а таких в фандоме огромное множество), демонстрируют целый ряд признаков субъектного синкретизма так, здесь мы наблюдаем и принципиальное неразличение между субъектами творческого процесса, и сводимость сущности героя к его имени, и отражение (и гиперболизацию) фантазий, привычек, внешних характеристик и стремле-
ний автора в личности героя Анализируя два основных мотива самовнедрения - стремление «быть с героем» и «быть героем», мы различаем три основных субъекта авторского плана в фанфикшене автор-в-тексте, реализующий желание быть с героем, образ-аватар, реализующий желание «быть героем», и Мэри-Сью - образ, сочетающий оба стремления
Основное содержание работы
Во Введении аргументируется актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, структура работы, обосновывается степень новизны и научно-практическая значимость, выбор материала для текстового анализа, выдвигаются основные положения на защиту, приводятся рабочие определения основных терминов и понятий («фандом», «фанфикшн», «фантекст», «фанфик»)
Первая глава «От фандома к фанфикшену» представляет собой аналитический экскурс в историю фанатских исследований (fan studies) -междисциплинарную область научных знаний, обладающую собственной терминоло1ией, методологическим аппаратом и исследовательской традицией, практически неизвестную в России Глава открывается обзором отечественных работ, посвященных вопросам фанатского творчества (Е Г Абрамовских, С Б Борисов, Н И Васильева, JI Горалик, С О Еремеева), который подчеркивает разительное отсутствие преемственности между традиционными западными и только формирующимися русскоязычными исследованиями фанфикшена Задача обеспечения указанной преемственности определяет структуру первой главы, она состоит из четырех параграфов, каждый из которых последовательно освещает хронологические этапы развития научной мысли зарубежных исследователей фандома
В первом параграфе «Ранние исследования фандома» рассматриваются два характерных для первых попыток теоретизировать фанатское творчество направления научных изысканий исследование феноменологии слэша (такого жанра фанфикшена, в котором рассматривается возможность гомоэротических взаимоотношений между протагонистами текста-источника) и проблему патологизации фандома Первых исследователей фандома (J Russ, D Lamb, Р Veith, A Selley) интересовал, прежде всего, слэш в его тендерной специфичности, и те работы, которые появились в середине восьмидесятых годов, положили начало продолжающейся до сих пор дискуссии о слэше и феминистской порнографии Безусловно, эти исследования создавались с учетом общего контекста феминистской критики того времени и отталкиваются от положения о присущей англоязычной литературной традиции имплицитной гомоэротической («гомосоциаль-ной») напряженности, высказанного Ив Косовски Седжвик в монографии 1985 года «Between Men. English Literature and Male Homosocial Desire» (Sedgwick 1985) Именно работы этого периода определили те ключевые
традиции фанатских исследований, которые только недавно начали ставиться под сомнение 1) слэш - «ноу-хау» фанатской литературы, его необходимо анализировать как самостоятельное, уникальное гендерно-специфическое явление, 2) слэш a priori воспринимается как протестная феминистская порнографическая литература, все дальнейшие рассуждения могут идти только от этой посылки
Несмотря на то, что литературное и художественное творчество фанатов к концу восьмидесятых годов уже обсуждалось на серьезном академическом уровне с опорой на ряд современных дискуссии литературоведческих и культурологических исследований, сами фанаты все еще были представлены в негативном свете как в СМИ, так и в научных работах, а фандом воспринимался как форма патологии Установка на депатологиза-цию фандома во многом определила позитивистский характер всех последующих фанатских исследований
Во втором параграфе «"Поэтика браконьерства" (1991-1992): формирование исследовательского канона» исследуются работы, ставшие программными для изучения фанатского творчества сборник статей «Adoring Audience» под редакцией Лисы Льюис, статья Констанс Пенли «Feminism, Psychoanalysis and the Study of Popular Culture», а также две монографии - «Enterprising Women» Камиллы Бейкон-Смит и «Textual Poachers» Генри Дженкинса Именно в этот краткий период в пространстве указанных текстов отражаются те методологические и теоретические споры, которые характерны для любой науки в период ее активного становления Так, основным дискутируемым моментом является самоопределение исследователя как вне- или внутринаходимого по отношению к изучаемому феномену, и появившийся в этой связи термин «ака/фан» в полной мере отражает принимаемую большинством ученых двойственную методологическую позицию участника фандома и члена научного сообщества Кроме того, именно в этот период происходит обращение к творческим аспектам существования фандома и предлагаются две подробные классификации литературного творчества фанатов жанровая типология, предложенная Камиллой Бейкон-Смит и «10 способов переписать телешоу» Генри Дженкинса Принцип жанрового различения, лежащий в основе типологии Бейкон-Смит, представляется весьма условным и относящимся, скорее, к категориям социологии, нежели литературоведения (например, исследовательница выделяет две основные категории жанров «о них — мужчинах» и «о нас - женщинах») Классификация Дженкинса, который «делает ставку» на порождающие принципы фанфикшена, разграничивая между его типическими проявлениями, представляется гораздо более удачной и актуальной
В третьем параграфе «Социология виртуальных сообществ (1993 -2008)» приводится типология тех работ, посвященных вопросам формирования, функционирования и этнографии интерпретативных сообществ, которые появились после того, как оформился исследовательский канон ин-
тересующей нас области знаний Поскольку большинство из рассматриваемых публикаций относятся, скорее, к области социологии и культурологии, нежели к области литературоведения, приводится лишь краткий обзор каждого из основных направлений, при этом особое внимание обращается на те работы, на фоне которых исследования фанфикшена впоследствии выделились в отдельную область научных изысканий Выделяя основные течения научной мысли указанного периода, мы говорим о следующих направлениях исследований фандом в Интернете (S. Baym, S Clerc, M Hills), монофандомные этнографии (R Bury, С Scodari, J M Verba), исследования идентичности (E Bird, A Howell, J Gray), мета-комментарии (M Hills), фанатское творчество и права автора (Rlushnet, VCostello), фанфикшн и подростковая грамотность (А Thomas, R Black), слэш, текст источника и интерпретативные стратегии (F Darling-Wolf, E Woledge), культура конвер-1СНЦИИ (W Brooker, H Jenkins)
По этому периоду можно заключить, что комплекс работ на тему фанатского творчества демонстрирует две центральные проблемы Во-первых, мы имеем дело с неоправданным упором на изучение слэша по сравнению с практически полным игнорированием не только других видов и жанровых модификаций фанфикшена, но и смежных аспектов фанатского творчества (создание видеоклипов, фанарта, музыки и песен) Во-вторых, ни в одной из работ, появившихся с 1993 по 2004 г включительно, фанфикшн не исследовался как самостоятельное, эстетически значимое явление, скорее, ученые прибегали к изучению фанатских практик для того, чтобы сделать выводы о фанатах вообще, о природе и цели возникновения фанатских сообществ и стратегиях интерпретации источника в фандоме В лучшем случае фанфикшн подвергался подробному текстовому анализу с целью более полного понимания скрытых смыслов источника
В четвертом параграфе «Фанфикшн как литературная аномалия (2005-2008)» рассматриваются современные попытки теоретически осмыслить художественное творчество фанатов с позиций литературной и феминистской критики, литературоведения, истории литературы и эстетики Здесь приводится анализу теоретически значимых текстов монографии Ш Пью «The Democratic Genre», сборника статей «Fan Fiction and Fan Communities at the Age of the Internet» под редакцией К Хеллексон и К Буссе, а также эссе К Сандвосса об эстетической ценности фанатской литературы Авторы указанных работ исходят из справедливого предположения о недостаточной изученности фанфикшена и рассматривают фанатское художественное творчество как своеобразную литературную аномалию' некоторые исследователи опираются на идею об уникальности фанфикшена, другие, напротив, говорят о целом ряде схожих литературных явлений, но каждый пытается найти одну универсальную теорию, которая бы помогла, с одной стороны, адекватно объяснить и описать фанфикшн в его текущем состоянии, а с другой - предсказать дальнейшее развитие данного феноме-
на На основе анализа тематики и подходов, представпенных в посвященных изучению фанфикшена как литературы работах, можно разделить их на три основные группы
Представители первой группы не считают фанфикшн уникальным для фандома явлением, дтя них характерно стремление найти глубокие исторические литературные корни данного феномена (начиная от античности) Более того, зачастую они не делают различий между коммерчески опубликованными художественными произведениями и теми фанфиками, которые создаются и распространяются в рамках сообщества
Представители второй группы (их среди современных исследователей меньшинство), наоборот, полагают, что фанфикшн - проявление своеобразия фанатских сообществ и вне данных сообществ теряет свой интерпретационный смысл Кроме этого, они скептически относятся к попыткам прописать расширенную историю фанфикшена, так как различают между эпохой «медийного» фандома и «домедийной эпохой», когда фанфикшн принципиально невозможен Часто исследователи этой группы встают на позицию защиты фанфикшена как протестного, субверсивного модуса прочтения источника.
Наконец, третьи (к ним относим себя и мы) считают, что фанфикшн -явление литературы, возникшее на стыке подготовленных историей литературы традиций диалогического взаимодействия «текст-читатель» и новых технологий, обеспечивших доступность средств производства печатной (а, позднее, электронной) продукции и коммуникации
Несмотря на значительные различия в исходных позициях, по целому ряду параметров современные исследования фанфикшена похожи Так, многие ученые заявляют о диалогической (полифонической) парадигме как о предпочтительной для рассмотрения модуса взаимодействия между несколькими дискурсивными инстанциями фанфикшена - фантекстом, читателем и исходным произведением, практически все указывают на интертекстуальную природу фанфикшена, значительное число исследователей все еще воспринимают фанфикшн как протестное явление В силу новизны данной области научных изысканий, существует еще и целый комплекс нерешенных проблем, к некоторым из которых мы обращаемся в данной работе Так, например, принципиальное отсутствие согласованности по вопросам классификации и типической принадлежности фанфикшена и субординарных фанфикшену явлений, а также заметная терминологическая небрежность, являются основными проблемами технического характера, однако они вносят элемент неясности и даже некую терминологическую путаницу в процесс текстового анализа
Здесь определяется ключевой теоретический пробел - отсутствие в современном дискурсе фанатских исследований единого, адекватного многообразию изучаемого явления теоретического обоснования феномена фанфикшена. Такая теоретическая база позволила бы, с одной стороны, ре-
шить проблему терминологии, отделив фанфикшн от схожих феноменов в истории литературы, и, с другой стороны, реализовать задачу последовательного описания фанфикшена как литературного явления
Вторая глава «Поэтика» посвящена решению указанной задачи, а гакже практическому анализу фанатских текстов Структура главы обусловлена двойной логикой первый параграф решает задачу теоретического обоснования фанфикшена, в то время как каждый из последующих обращается к исследованию отдельных структурных и содержательных особенностей поэтики фанатского творчества
В первом параграфе «Культура конвергенции» предлагается понимать поэтику фанфикшена в контексте культуры конвергенции, причем особенности последней можно объединить в несколько групп характеристик, каждая из которых не только проявляется в литературе фандома, но и определяет ее сущность Такой определяющей категорией является, например, стремительное развитие культуры вовлеченности, выраженное в меняющихся взаимоотношениях между производителями и потребителями медиа-контента, массовой апроприации популярных текстов и демократизации традиционных культурных практик Это обусловливает необходимость кардинального пересмотра таких понятий как интеллектуальная собственность, авторство, текст, творчество Влияние пользователя возрастает читатель, потребитель массовой культуры не только не действует в одиночку (на примере фандома мы видим, как успешно объединяются в сообщества и используют эти сообщества для продвижения собственных интересов потребители медиа-контента), но и обладает доступными средствами производства культурных объектов и их распространения
Стихийная демократизация искусства - это именно то направление, которое сегодня определяет развитие многих форм творчества и социального взаимодействия Фанфикшн - частное проявление указанной тенденции в литературе, изучение фанфикшена без учета широкого контекста смены культурной парадигмы ведет к невозможности разграничения фанфикшена и некоторых схожих явлений, с одной стороны, и к недооценке значимости фанфикшена с точки зрения развития современного литературного процесса Изолированное рассмотрение фанфикшена превращает его в своеобразную «вещь в себе», субкультурное проявление - жанр постфольклора, наряду с анекдотом, рукописным девичьим рассказом или городской легендой, в то время как в действительности фанатское творчество представляет собой гораздо более сложное проявление современной культуры вовлеченности и - на более широком уровне - кулыуры конвергенции
Демократизация творческого процесса, выраженная парадигмой вовлеченности, конечно, является только первым признаком культуры конвергенции В качестве второй отличительной особенности нового творчества можно назвать его трансмедийпую природу, те иовторенность (с более или менее заметными альтерациями) контента в различных медийных
платформах Фанатское творчество являет собой, по сути, множественные интерпретации, выраженные во всех доступных для фанатов формах творческой активности при задействовании всего спектра современных медийных платформ вне зависимости от того, в какой форме дается источник Исключительно литературные тексты «компенсируются» в рамках фандо-ма иллюстрациями и даже экранизациями, кинематографические тексты дополняются фанфикшеном и т д
Третьей специфической чертой новой культурной парадигмы является фракталъностъ - те самоподобие - современного творчества В фан-фикшене самоподобие проявляется в двух смыслах каждое отдельное фанатское произведение представляет собой отражение и преломление источника и одновременно произвольной совокупности других фанатских текстов Наконец, четвертой отличительной чертой новой культурной парадигмы является собственно конвергенция как порождающий принцип Здесь нельзя понимать конвергенцию узко, как слияние различных медийных платформ, вместо этого стоит рассматривать указанный феномен как бахтинское диалогическое со-гласие на самом общем, техническом уровне - одновременное непротиворечивое использование разных средств производства медийного контента, или, на уровне исследуемых в работе текстов, одновременную реализацию различных мотивов создания фанфикшена
Конвергенция, выступающая в качестве порождающего начала фанатской литературы, представляется современной инкарнацией синкретизма, только синкретизма, основанного не на неразличении, а на со-гласном счиянии различимого Этим объясняется существование настолько разнородных подходов к описанию фанфикшена как литературного явления, однако фанфикшн, будучи обусловленным целым комплексом взаимодополняющих факторов, несводим к одной литературной традиции или к одному порождающему принципу, поэтому практически все предыдущие попытки объяснить фанатскую литературу какой-то одной теорией, вписать ее в конкретное направление представляются несколько однобокими
Во втором параграфе «Фантекст и источник: определение канона» подробно анализируется природа взаимосвязи между порождающим и порождаемыми текстами При рассмотрении внешнего взаимодействия источника и фантекста, особенно подчеркивается однонаправленность творческого заимствования и подчиненное положение фанфикшена по отношению к источнику, при котором последний мыслится не просто как «порождающий текст», но и как «канон» Ставя свое творчество в зависимость от динамически развивающегося (хотя бы в силу серийности поступления контента) источника, взвешивая имеющиеся варианты, фанаты постоянно меняют мнение насчет того, какие из имеющихся на данный момент элементов источника считать «каноном» Более того, сам термин «канон» понимается в фандоме в двух смыслах во-первых, речь идет о расширенном понимании, при котором границы канона совпадают с границами трансме-
дийного источника Такое понимание характерно для обсуждений или форумов, где аргументом часто становятся высказывания типа «Ролинг сказала, что » или «это не вошло в фильм, значит, это не относится к основной сюжетной линии» Во-вторых, канон может пониматься предельно узко, а именно как конкретный набор элементов исходного текста, которые отражаются в том или ином фанатском произведении Здесь источник выступает своего рода конструктором, части которого потенциально могут стать основой новых фшур и построений, при этом автор и читатель коллективно очерчивают каноническую основу каждого индивидуального произведения, договариваясь, какие именно детали исходного текста отсекать и какие учитывать Решив - по какой бы то ни было причине - игнорировать часть исходного текста, авторы фанфиков всегда заявляют об этом в комментариях к произведению Так, перед ссылкой на сам текст, обычно имеется небольшое сообщение о том, какие части источника учитывались (или игнорировались) при создании данного фанфика Например «Вот мое краткое видение того, что произошло после войны [за власть в волшебном мире] Снейп жив, Гарри избавился от шрама, а компания «Шоколадные лягушки» выпустила новые карточки со знаменитыми волшебниками - Гарри это забавляет, а Снейп, наоборот, раздражается К сожалению, канон только до «Даров Смерти» Приятного прочтения1»1
Канон, таким образом, может расширяться, включая все возможные околотекстовые инстанции, или сужаться до одного произведения в зависимости от творческой необходимости и интерпретативной установки Фактически, вопрос об определении границ канона всегда решается в несколько ходов 1) Что может являться каноном? 2) Что каноном считаю именно я9 и 3) Что будет являться каноном для этого конкретного фанфика, насколько мне учитывать новую информацию, поступившую в процессе написания9 Определиться с каноном значит определиться с общим (т е разделяемым автором фанфика и читателями) понятийным полем, на фоне которого и с использованием возможностей которого будут разворачиваться события конкретного фанатского произведения
В третьем параграфе «Фанфикшн как дериватив: парадигмы заимствования» рассматриваются те параметры канона, которые оказываются задействованными при написании фанфикшена и творчески переосмысленными в пределах фантекста Фанфикшн как литература несет стигму «неоригинальности» и «вторичности», и нелепо было бы утверждать, что это явление свободно от сознательных заимствований, однако многие фанфики представляют собой довольно самобытные художественные тексты, оставаясь при этом чрезвычайно зависимыми от канона На этой основе предлагается различать между понятиями оригинальности и самостоятельности в отношении фанатских произведений Оригинальность
URL http //www fanfiction net/u/879048/Ival201 (№ 5 в списке произведений автора)
прежде всего предполагает новые смыслы, в то время как самостоятельность - это способность функционировать отдельно от канона С этой точки зрения многие фанфики несамостоятельны и оказываются недопонятыми, если, например, осуществить их публикацию вне порождающего ин-терпретативного контекста, но при этом большинство фанатских произведений отвечают критерию оригинальности, те несут новые смыслы по отношению к канону
Интерпретативные стратегии фанатского творчества варьируются от исключительно компенсаторных, с одной стороны, до исключительно протестных, с другой. Близко к «исключительно протестным» подходят, например, фанфики, написанные в жанре «альтернативной вселенной» такие произведения характеризуются наличием конкретной «точки поворота», т е определенного момента в каноне, с которого, собственно, и начинается альтернативная вселенная Точек поворота может быть несколько Так, например, в фанфике «Five Ways Remus Lupm Never Raised Harry Potter»2 автора Juliette Kelley рассматривается целых пять точек поворота-каждый раз история следует за каноном до определенного момента, после которого начинается очередная «альтернативная версия» В данном случае автор рассматривает те возможности, которые были у Ремуса Люпена, друга родителей Гарри, спасти Гарри Поттера и вырастить его как сына
Стремятся к «исключительно компенсаторным» те фанатские произведения, целью которых является заполнение тех текстовых лакун, которые вряд ли когда-либо будут заняты каноном (так, например, сюда можно отнести фанфик о жизни известного в средние века хаффлпаффца Урика Странного, «Uric the Oddball and the Wild Hunt» автора Ariana Deralte3) или те произведения, которые были написаны в качестве сиквелов/ приквелов к существующему канону (например, фанфик «Harry Potter and the Last Year» автора Carla Lute4, который представляет собой попытку создать «собственную» седьмую книгу, описывающую, как и заявлено в названии, события последнего года учебы в Хогвартсе)
Несмотря на то, что отдельные фанфики приближаются к своеобразным точкам экстремума на оси интерпретативности, большинство фанатских произведений все-таки порождается слиянием, конвергенцией стремлений «дописать» и «поправить» Каким бы ни было избранное автором направление интерпретации, оно должно, прежде всего, обеспечивать оригинальность предложенной трактовки Следовательно, и заимствование осуществляется таким образом, чтобы не мешать оригинальности, с одной стороны, но и не допускать излишней самостоятельности, с другой При определении тех структурных и содержательных элементов источника, которые заимствуются фантекстом, учитывалось и то, что при написании фанфика
2 URL http //book-rapport livejouma! com/1800 html
3 URL http //www fictionalley org/authors/anana_deralte/UTOATWH html
4 URL http //www fictionalley org/authors/carlaJute/HPATLY html
его автор ориентируется не только на канон (который представляет собой не просто источник случайных заимствований, а системное целое, на фоне которого разворачивается творческая активность фандома), но и на фанон
- совокупность принятых в том или ином подсообществе фанатских интерпретаций Будучи по природе фрактальным, каждое фанатское произведение обнаруживает следы влияния как источника, так и общей фанатской традиции Причем, если анализ плана содержания позволяет четко отделить влияние канона от влияния популярных фанатских интерпретаций в рамках отдельного фанфика, то изучение плана выражения не всегда дает возможность разграничить влияние источника и сложившейся в фандоме традиции (или шире - влияние традиции, сложившейся в современной литературе в целом)
Так, общий повествовательный дискурс фантекста неоспорим большинство написанных фанатами текстов принадлежат к повествовательным жанрам, случаи, когда фанфик выходит за эти рамки, чрезвычайно редки Вопрос заключается в том, задает ли эти рамки исключительно текст источника С одной стороны, никто не сомневается в том, что исходное произведение тоже принадлежит к одному повествовательному жанру (или нескольким) С другой стороны, большинство фанатских произведений повествовательны в принципе, верно также и то, что повествовательный модус является ключевым для современной литературы, и в данном случае не вполне ясно, что явилось определяющим фактором- повествовательность современной литературы вообще, фанатская традиция, канон или комбинированное влияние всех трех указанных выше инстанций
Жанр исходного произведения лишь в очень малой степени определяет жанр фанатских произведений В том, что касается жанровых особенностей, большинство из них подсказано, скорее, существующей традицией фандома, нежели характеристиками источника Канон не определяет ни жанровую форму, ни содержание значительное число романов в фанфик-шене соседствует с огромным количеством повестей, рассказов и драбблов (мини-повествование объемом в 100 слов), то, что исходное произведение является романом никак не влияет на соотношение числа романов и, скажем, повестей в фанфикшене То же касается и содержательной стороны с большой натяжкой некоторые фанфики можно назвать сказками, лишь немногие из фанатских произведений будут обозначены как «фэнтези» (и то
- благодаря привнесенному из источника фантазийному антуражу) или «роман-воспитание» Как показали предыдущие исследования фанфикше-на, большинство фанфиков во всех фандомах представляют собой нечто среднее между любовным романом и порнографией - влияние этой традиции в сообществе поклонников Гарри Поттера гораздо сильнее влияния канона Композиция фанатских произведений также в большей степени задана сложившимися в фандоме установками и широким литературным контекстом, нежели источником
Па уровне формальной организации фантекста проследить канонические заимствования достаточно сложно за исключением тех случаев, когда полностью или частично для реализации конкретных (и очень ограниченных) творческих задач заимствуется сюжетная схема романов Ролинг, последние не влияют ни на жанр, ни на композицию фанфиков, а общий повествовательный модус определяется, скорее, широким литературным контекстом, нежели характеристиками источника Из вышесказанного следует, что ярко выраженные займе гвования необходимо искать, рассматривая, в первую очередь, особенности содержания фанатских произведений Здесь определенности действительно больше
Хронотоп фанатских произведений задается хронотопом текста источника Под хронотопом понимается структурно-содержательная категория произведения, однако мы намеренно не стали упоминать взаимодействие пространства и времени, когда выше говорили именно о формальных заимствованиях хронотоп источника переходит в фанфикшн не полностью, «как есть», а распадается при заимствовании на отдельные пространственные и временные маркеры Именно эти маркеры переносятся (в том или ином количестве - в зависимости от творческих задач автора фанфика) в фанатское произведение, где, вступая в новый тип взаимодействий, каждый раз формируют новый хронотоп, более или менее отличающийся от исходного
В том, что касается пространственных и иных маркеров, иногда уместнее говорить о заимствовании элементов антуража магического мира, то есть тех его узнаваемых элементов, которые должны хотя бы номинально присутствовать в фанфике (волшебных палочек, заклинаний, отдельных топосов, реалий) Ключевым же объектом собственно заимствования, наряду с реалиями и деталями антуража, становятся персонажи исходного произведения Герои, исходные характеристики которых были сформулированы источником, зачастую воспринимаются как марионетки, они могут действовать и развиваться только в направлениях, заданных каноном (ипи очень устойчивой фанонной традицией), и, «наигравшись», автор фан-фикшена расстается с этими персонажами, не присваивает их и не пытается их контролировать Канон здесь опять выступает общим полем референции, знание которого помогает читателю понять, что скрывается за обозначением «Гарри Поттер» или «Северус Снейп» Более того, договоренность о каноне (установки типа «седьмая книга не учитывается») позволяет читателю отфильтровать нерелевантные в данном случае источники Не случайно основной похвалой (или критикой) заимствованного из канона героя, представленного в фанфикшене, является категория оценки «в образе/вне образа» Интересно, что данная категория не требует полного совпадения образа героя в каноне и образа этого же героя в фанфикшене, однако лейбл «в образе» гарантирует (с точки зрения читателя, автора или рекомендующего фанфик к прочтению участника интерпретативного
сообщества), что действия и характеристики того или иного персонажа будут соответствовать направлениям, заданным каноном
В четвертом параграфе «Субъектная сфера в фанфикшене» подробно рассматриваются параметры взаимодействия между субъектами фанатского творчества Фанфикшн часто мыслится как практика, освобождающая чигагеля от пут копирайта, с одной стороны, и от «страха влияния», с другой Однако данная точка зрения является верной лишь отчасти и не объясняет всего спектра взаимоотношений между автором, читателем и другими участниками интерпретативного процесса в фандоме Кроме того, в ней не учитывается третий элемент субъектного взаимодействия - герой, а ведь именно желание быть с героем или быть героем становится во многом определяющим при «превращении» читателя (исходного произведения) в автора (фанфикшеиа)
На основе изучения проблемы трансформации «читатель-^ автор» в фанфикшене подтверждается мысль о том, что данный переход происходит довольно легко, когда читатель исходного произведения попадает в интерпретативное сообщество, которое своим существованием подсказывает возможность (а в иных случаях и необходимость) творческого выражения собственного читательского опыта В каком-ю (очень узком) смысле авторы фанфикшена являются со-авторами Ролинг - с той оговоркой, что они участвуют не в создании источника, а в создании канона, перенося межтекстовый диалог исходного произведения и фанфикшена на уровень фандома и индивидуальной интерпретации Однако, становясь автором, читатель стремится укрепиться в этой роли и не допускает других участников фандома к «превращению» из читателей в авторов за счет творческой переработки собственного произведения или участия в его создании То есть переход из одной роли в другую всегда осуществляется на уровне взаимодействия между текстом источника и фандомом, однако в рамках фандома такая трансформация редко возможна сама по себе
Порождающий текст действительно является таковым в том смысле, что обусловливает указанный переход из одной творческой инстанции в другую При этом выполняются три ключевых условия
1)не все читатели, интерпретирующие текст в поле источника, переходят в интерпретативное поле фандома,
2) не все из перешедших в интерпретативное поле фандома читателей источника участвуют в создании фантекстов,
3)лишь некоторые из читателей фантекстов творчески выражают собственные интерпретации прочитанных ими фанфиков
Более того, даже в том сегменте фандома, который непосредственно касается фанфикшена, роли не распределяются исключительно между «читателями» как потребителями и адресатами текстов и «авторами» как их создателями. Конечно, динамика взаимодействия именно между этим инстанциями представляется наиболее любопытной, но не менее интересным для
рассмотрения оказывается и сложившийся в рамках сообщества институт фанатской критики, имеющий два основных (по частотности) проявления т н «конструктивную критику» и феномен рекомендаций
Функционирование института конструктивной критики, феномен рекомендаций, а также категория бета-ридера (редакторской инстанции в фан-доме) превращает сообщество в уникальную поддерживающую творческую платформу, в которой, ко всему прочему, довольно последовательно вырисовывается своеобразный «культ автора» Взяв на вооружение идею о собственном праве на активную интерпретацию, фанаты всеми силами культивируют творческое начало в пределах сообщества, и отдельные авторы фанфиков добиваются в рамках интерпретативного сообщества статуса, намного превосходящего статус автора исходного произведения Парадоксально, но большинство из тех усилий, которые фандом прилагает да я того, чтобы помочь автору создать хорогиее, оригинальное произведение, направлены на то, чтобы изжить из текста характерных для фан-фикшена субъектов авторского плана, наличие которых традиционно считается признаком дурного писательского тона
Ранее уже говорилось о том, что именно персонаж, герой являет собой центральную категорию фанфикшена как литературы Наличие заранее известных, заданных каноном характеристик героя и сложившихся в фандо-ме традиций интерпретации поступков и характера того или иного персонажа определяет не только жанровые, но и содержательные особенности произведения Другой движущей силой в фанфике всегда является автор, который активно интерпретирует имеющуюся каноническую данность (протестно или компенсаторно), создавая не только «новый/старый» текст, несущий новые (или подсказанные фандомом) смыслы, но и закрепляя себя в нем Динамика фанфика как эстетического объекта определяется отношениями вытеснения и замещения между субъектами авторского плана, «прописывающимися» в тексте, и уже существующими там героями
Для того чтобы лучше описать механизм указанного взаимодействия между привнесенным и заранее заданным в субъектной сфере фанфикшена, представим «идеальный фанфик», в котором все действующие персонажи заданы каноном, есть конфликт, позволяющий им развиваться, действовать, совершать поступки и двигать сюжет Точкой отсчета в таком произведении будет совместное знание автора фанфика и потенциальных читателей о каноне в первую очередь, такое знание подсказывает исходный набор характеристик персонажей, которые могут быть актуализированы и обоснованно продолжены/изменены/преодолены в конкретном фанатском произведении
Немедленный канон для каждого фанфика формируется «на месте» и всегда представляет собой договор автор обязуется не выходить за намеченные каноном и подсообществом интерпретативные рамки без обоснованной текстом необходимости, читатель обязуется на время восприятия
фанфика не учитывать ту информацию, которая может быть частью источника, но при этом не входит в немедленный канон Исходным образом в таком фанфике будет герой как совокупность повторяющихся в схожих интерпретативных ситуациях характеристик (внешних данных, личностных качеств, пристрастий, устремлений, реакций и вероятных посгупков) -назовем такой образ характеремой Чтобы удовлетворять критерию «в-образности», инвариант канонического персонажа должен соответствовать следующим параметрам во-первых, необходимо, чтобы количество узнаваемых канонических характеристик в инварианте характеремы превосходило число привнесенных, во-вторых, новые характеристики должны быть подсказаны либо каноном, либо интерпретативным подсообществом Основным критерием хорошего фанфика и залогом его успеха среди участников фандома является, помимо грамотного изложения и оригинальности интерпретативной идеи, понимание автором важности фактора «каноничности» при описании заимствованных персонажей и реалий
В работе часто цитируется известное высказывание Генри Дженкинса о том, что в основе создания фанфиков лежит слияние радости и раздражения В данном случае можно с уверенностью утверждать, что именно радость, вызванная персонажами и реалиями источника, нежелание их отпускать, зачастую приводят читателей в фанфикшн, что выражается в двух принципиально различных стремлениях, заставляющих читателей исходного произведения становиться авторами желании быть с героем, с одной стороны, и быть героем, с другой Интересно, что другая часть «порождающей формулы», раздражение, касается, как правило, личности и стратегии создателя исходного произведения Читатель порождающего текста, становясь автором фанфикшена, вытесняет собой автора канона, а не замещает его, то есть автор исходного произведения (Ролинг) сменяется автором фанфика по схеме я-вместо-Ролинг, а не я-как-Ролипг Именно различие между этими двумя схемами определяет общее направление интерпретативных стратегий в фанфикшене и помогает объяснить ряд связанных с фанфикшеном феноменов Так, учитывая именно такой тип взаимодействия между автором исходного текста и автором фанфика (вытеснение, а не замещение), можно понять, почему в фанфикшене так мало собственно подражаний (стилистических, композиционных и т д) исходному тексту, или по какой причине читатели фанфикшена иногда предпочитают предложенную автором фанфика интерпретацию той, которая может быть подсказана автором исходного текста
Пытаясь создать оригинальное, потенциально популярное в фандоме произведение, автор, не наделенный особым писательским талантом, нередко прописывает себя в фанфикшене либо среди любимых героев, либо в качестве любимых героев, что приводит к созданию таких характерных для фанфикшена как литературы субъектов авторского плана, как автор-в-тексте, Мэри-Сью и образ-аватар Все эти типы выражения авторского
начала в фанфкишене объединяются принципом самовпедрения, но имеют принципиальные отличия друг от друга Так, Автор-в-тексте (англ self-insert) представляет собой расширенную версию образа автора В отличие от образа автора, автор-в-тексте не только обладает биографическими чертами своего создателя, но и является изображаемым в фанфике персонажем - наряду с другими Это позволяет говорить о том, что в данном случае, прежде всего, реализуется стремление «быть с героем» При этом сам автор-в-тексте не будет являться непосредственным повествователем (обычно повествование ведется от третьего лица, но события все-таки показаны с точки зрения «автора»), однако действия других персонажей обычно бывают «подчинены» его uoie
Другой тип субъекта авторского плана - Мэри-Сью - характеризуется исключитечьной способностью закукливатъ вокруг себя действие, пространство, время и других персонажей Композиционная организация текстов, содержащих Мэри-Сью, практически всегда отражает эту внутреннюю природу явления, что позволяет фанатам выделять конкретные, характерные для фанфиков с Мэри-Сью, элементы сюжета (преувеличенно трагичный или положительный финал, повышенное внимание к Мэри-Сью со стороны других персонажей в фанфике), а исследователям - выделять фанфики с Мэри-Сью в отдельный жанр Как субъект авторского плана, Мэри-Сью обычно наделена биографическими характеристиками автора, но это лишь формальное проявление более глубинной сути по мнению большинства исследователей, и тут мы не можем с ними не согласиться, Мэри-Сью является носителем и выразителем фантазий автора фанфика, пережитых во время прочтения произведения-источника Необходимо отметить еще одно важнейшее свойство Мэри-Сью, которое проявляется если не во всех фанфиках, то в большинстве из них. «материальность» ее имени Имя героя здесь равно его сути и составляется, во многом, по кумулятивному принципу, генерируя такие конструкции, как, например, «Allisha Allison Victoria Elizabeth Scarlet Malfoy», «Ginevra "Phoenix" "Gmbug" Weasley (Aredhel Anwarunya)», или «Leila Cams Kilgour Lupus (Leila Cams Kilgour Lupus-Snape)» В образе Мэри-Сью в полной мере реализуется и желание быть героем, и желание быть с героем, даже несмотря на то, что персонажи исходного произведения играют, во многом, подчиненную и инструментальную роль по отношению к Мэри-Сью
Говоря о субъектах авторского плана, мы также рассматриваем так называемый образ-аватар - такой тип Мэри-Сью, который характеризуется самовнедрением автора в оболочку одного из канонических персонажей В отличие от Мэри-Сью в «классическом проявлении», образ-аватар не имеет такой предельной, закукливающей сюжет, пространство и время значимости в произведении Это реализация лишь одного из двух обозначенных ранее стремлений - стремления быть героем
В пятом параграфе «Паратекст, стратегии интерпретации и само-рефлсксия» рассматривается вопрос формирования референтно-интерпретагивною поля каждого отдельного фанфика, которое формулируется, закрепляется в паратексте Как своеобразный «договор» паратекст кодирует следующие интерпретативные параметры, индивидуальный канон, жанровые особенности, характеристики сюжета и композиции, наличие определенных персонажей, степень каноничности характерем, традиции построения образов, типы романтических взаимоотношений и их участников, хронотоп, возрастной порог целевой аудитории, степень завершенности произведения и, наконец, уровень его популярности Паратекст, выполняя функцию определения локальной стратегии интерпретации и осмысливания каждого фанатского произведения, выходит одновременно на более широкий контекст саморефлексии фанатской литературы Невероятная путаница систематизации при совершенно конкретной, согласованной, опорной номенклатуре, которая наблюдается при обращении к принципам построения паратекста, отражает основной - кумулятивный - способ обобщения знаний о собственной литературе в фандоме Мотивы, жанры, рейтинг, звездность, хронотоп и прочие категории, с помощью которых можно описать, означить и осмыслить отдельное произведение в рамках фандома - в пределах самого этого произведения, при выборе фанфика для чтения, дтя автора, для читателя оказываются равносильными и равнозначимыми
Анализ поэтики фанатской литературы позволяет выявить тройственную, конвергентную природу ее порождающей модели, которая объединяет три известных исторической модели порождающих принципа синкретизм (неразрывность автора-героя-читателя в субъектах авторского плана), рефлексивный традиционализм (стихийная разработка единого номенкла-турно-интерпретативного кода и саморефлексия фанфикшена), и художественную модальность (игровая, интертекстуальная, апроприативная природа самого фанатского творчества)
В Заключении подводятся краткие итоги исследования, и решается вопрос разграничения фанфикшена и других видов вюричной литературы При этом особое внимание уделяется вопросу соотносимое™ фанфикшена и массовой литературы, в рамках которой его предпочитают рассматривать многие исследователи Фанфикшн - изначально литература сильной эмоции - радости ли, раздражения ли - но такой эмоции, которая может заставить читателя перейти «невидимую границу» и стать автором, позволить интерпретативному сообществу сформировать собственную поэтическую норму Реализация указанной эмоции может осуществляться с разной степенью творческого успеха, но это не лишает каждое фанатское произведение его индивидуального креативного «запала» Действительно, большинство из тех произведений, которые вдохновляют фанфикшн, как раз подходят под характеристику «произведения без души», объекта массо-
вой, популярной культуры, но сами фанатские тексты как раз представляются со-гласной попыткой найти эту потерянную душу, творчески - и эмоционально - осмыслить популярное
С этой точки зрения фанфикшн представляет собой не массовую литературу, а своеобразную литературу дня масс
В Приложении к работе приводится аннотированный глоссарий, выполняющий двойную функциональную нагрузку с одной стороны, он призван помочь ориентироваться в довольно новой терминосфере, с другой стороны, с его помощью закрепляется единое написание ключевых понятий и терминов.
Основные положения диссертации и научные результаты отражены в следующих публикациях:
1 Прасолова, К А Автор жив гибкость источника и деривативные произведения / К А Прасолова // Английская литература в контексте мирового литературного процесса Материалы Международной научной конференции и XV съезда англистов 19-22 сентября 2005 года Ряз гос пед ун-т им CA Есенина Рязань, 2005 С 113-114
2 Прасолова, К А Фанфикшн как самостоятельное литературное явление конца XX - начала XXI века / К А Прасолова // Проблемы истории литературы Сборник статей Вып 19 / Под ред А А Гупшна M Новопо-лоцк, 2006 С 198-204
3 Prasolova, К Gender and Fan Studies, Round Four / К Prasolova, W Brooker // Confessions of an Aca/Fan The Official Weblog of Henry Jenkins URL httpV/henryjenkins org/2007/06/fan_and_academic_identities_wi html (ч 1), http //henryjenkinsorg/2007/06/gender_and_fan_btudies_round_fhtml (ч 2) (дата обращения 27 03 2009)
4 Prasolova, К Oh Those Russians the (Not So) Mysterious Ways of Russian-language Harry Potter Fandom / К Prasolova // Confessions of an Aca/Fan The Official Weblog of Henry Jenkins URL http //henryjenkins org/2007/07/ oh_those_russians_the_not_so_m html (дата обращения 27 03 2009)
5 Прасолова, К А Субверсивность слэша и традиционные семейные ценности / К А Прасолова // Оценки и ценности в современном научном познании Сборник научных статей Часть 1 Калининград Изд-во РГУ им Канта. 2009 С 95-99
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ:
1 Прасолова, К А Слэш проблемы дефиниции / К А Прасолова // Вестник РГУ им Канта Вып 8 Серия «Филологические науки» Калининград Изд-во РГУ им Канта 2008 С 100-106
И.
Прасолова Ксения Андреевна Фанфикшн литературный феномен конца XX - начала XXI века (творчество поклонников Дж К Ролинг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 14 04 2009 г Ризограф Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,2 Тираж 90 экз Заказ 84
Издательство Российского государственного университета им И Канга 236041, г Калининград, ул А Невского, 14