автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Китайская миграция на российский Дальний Восток: причины, масштабы и последствия явления

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сатаев, Александр Гимранович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Китайская миграция на российский Дальний Восток: причины, масштабы и последствия явления'

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Сатаев, Александр Гимранович

Взаимоотношения России и Китая на протяжении всей истории занимали и занимают важнейшее место в российской внешней политике. Особенно это очевидно сегодня, когда две великие державы подписали соглашение отегическом партнерстве. По оценке российских и китаиских политических деятелей и аналитиков, никогда до этого Россия и Китай не были так близки. РФ и КНР являются близкими соседями и имеют одну из самых протяженных в мире межгосударственную границу — более 4 тысяч километров. Наши государства имеют общую историю и давние традиции дружбы. В последние годы к этому добавилась общность задач, возникших в ходе реформ, проводимых в обеихнах. Огромный по территории и населению Китай нынемительно развивается, оказывает все большее влияние на состояние межгосударственных отношений и на внутриполитическую жизнь России. Территориальная близость России и Китая, экономическая взаимозависимость и исторически длительные взаимоотношения определяют актуальность изучения российско-китайских отношений на международном и региональном уровнях, особенно в настоящее время, когда Китай из развивающегося государства превращается в мировую державу.

Важным аспектом российско-китайских отношений является китайская миграция в Россию. Советский энциклопедический словарь определяет понятие мигрантов как граждан одного государства, поселяющихся постоянно или на длительное время на территории другого по политическим, религиозным и другим причинам1.

Китайская миграция создала сложный комплекс как текущих, так и перспективных проблем, требующих разработки долгосрочной внутренней и внешней политики правительства России, продуманных действий местных властей. Причем это явление приобретает все более устойчивый характер.

1 Советский Энциклопедический словарь. М., 1984. С. 16.

После распада СССР, перехода России к политике открытых дверей и повороту к рыночной экономике миграционная обстановка на российско-китайской границе коренным образом изменилась: оживились экономические и возродились культурные связи, стремительно развивается двусторонняя «челночная» торговля, китайцы и россияне получили возможность легко пересекать границу между странами. На Дальнем Востоке и в Сибири резко 'возросло количество китайских мигрантов, что вызывает определенную тревогу у россиян. Все чаще в российских СМИ, среди населения" муссируется тема о «демографической экспансии» Китая. Эта проблема обсуждается и в среде научной общественности.

Феномен «новой китайской миграции» в Россию привлекает значительное внимание структур РФ, зарубежных СМИ, международного политологического сообщества. Тема китайской миграции регулярно затрагивается в ходе российско-китайских межгосударственных контактов, в, том числе на высшем уровне. Эта проблема рассматривалась на нескольких парламентских слушаниях в Государственной Думе1 РФ, в частности 15 апреля 1994 г. и 13 ноября• 2003 г. в связи с обсуждением перспектив развития Дальнего Востока России. Она детально обсуждалась экспертами на специальных семинарах Московского центра Карнеги по миграционной-ситуации в постсоветской России, в рамках российско-китайских отношений-(1995-2003) и Московской исследовательской программььпо миграции (20012003), осуществляемой под эгидой Международной организации по миграции (ЮМ)1.

Все это свидетельствует о том, что проблема присутствия китайцев в России сегодня является для российского общества не только социально и политически значимой, но и весьма острой. Крайне важна и актуальна эта проблема для жителей Дальнего Востока, во многом оторванных от центра, живущих в ситуации огромной диспропорции его демографического

1 См : Портяков В. Новые китайские мигранты в России- промежуточные итоги // Пробл. Дал. Востока. 2004. № 3. С. 39. потенциала в сравнении с гигантскими людскими ресурсами Китая.

Вот почему эта проблема требует глубокого осмысления и научного анализа с учетом изменений в международной обстановке и новых реалий во внутренней политике России. Изучение современной ситуации, в которой оказалась Россия в связи с проблемой китайской миграции на фоне сокращения ее собственного населения, является чрезвычайно актуальным и целесообразным с точки зрения возможности выявления некоторых общих частных выводов и прогноза на будущее.

Объектом исследования является китайская миграция на Дальний Восток России, ее причины, масштабы, последствия.

Предмет - политические, социально-экономические, проблемы, связанные с иммиграцией китайского населения на Дальний Восток России.

Территориальные рамки работы включают Приморский, Хабаровский края и Амурскую область, которые явились основными территориями китайской миграции на Дальнем Востоке нашей страны.

Хронологические рамки ограничены периодом с начала 90-х гг. XX века до настоящего времени. Этот отрезок времени охватывает события и процессы, происходившие как внутри Китая, так и в российско-китайских отношениях, важные для понимания и научного обобщения причин возникновения китайской миграции на российский Дальний Восток. В необходимых случаях мы обращались к событиям, происходившим за пределами рассматриваемого периода.

Целью диссертационной работы является анализ проблемы китайской миграции на российский Дальний Восток как важного фактора российско-китайских отношений в целом и с учетом региональных особенностей. Исходя из указанной цели выделим следующие поставленные нами задачи:

1. Исследовать миграционно-демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, выявить тенденции к изменению интенсивности и направленности миграционных потоков в регионе за последние 15-20 лет;

2. Рассмотреть характер, численность и формы китайской иммиграции на Дальний Восток;

3. Оценить реальную и мнимую опасности миграции китайского населения для национальной безопасности России;

4. Проанализировать основные направления федеральной и региональной миграционной политики в отношении китайцев.

Степень научной разработанности темы. В процессе работы над диссертацией было изучено большое количество работ российских, китайских и других зарубежных исследователей, с разных сторон освещающих проблему китайской миграции в Россию. Это, прежде всего, публикации российских историков, демографов и политологов-международников, работающих в академических институтах и университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Среди них выделим разработки ученых институтов Дальнего Востока, Востоковедения РАН, МГИМО (У), ИСАА при МГУ, Дипломатической академии МИД РФ, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета, Амурского государственного университета и других академических институтов и вузов Дальнего Востока.

Российские исследователи по-разному оценивают проблему китайских мигрантов на Дальнем Востоке. Среди местных, дальневосточных публикаций, превалируют тревожные оценки масштабов и последствий миграции из КНР для «незащищенного» Дальнего Востока. В большинстве работ этого направления звучит тревожный вопрос, почему ни федеральная, ни местная власти не выработали до сих пор четкой миграционной политики в отношении китайцев.

Объективностью оценок отличаются работы Г. С. Витковской и Ж. А. Зайончковской. Эти авторы стали первыми исследователями, попытавшимися с помощью анкетных опросов китайских мигрантов и российских экспертов разобраться в реальной ситуации на Дальнем Востоке. Они первыми публично попытались оценить численность китайских мигрантов в России. Благодаря им в стране стала постепенно утверждаться убежденность в. необходимости перехода от запретов к поощрительной миграционной политике государства1.

Проблема «китайской демографической экспансии» на территорию России стала объектом глубокого изучения В'. И. Портякова, И. А. Федотова, • Е. Л. Мотрич и других исследователей. Часть, из них смотрит на проблему через призму быстрых темпов «окитаивания» России, другие считают, что китайское проникновение представляет собой объективный процесс, л требующий энергичного регулирования российской стороной . Заместитель директора Института США и Канады А. Д. Богатуров высказывает точку зрения о необходимости принятия федеральной программы демографической поддержки русского Дальнего Востока, без которой утрата Россией реального контроля над этой территорией может оказаться-предрешенной3. ■

Современный, этап развития-: китайской- иммиграции на российском Дальнем Востоке широко представлен в работах одного из ведущих отечественных китаеведов,„профессора- Института стран Азии и Африки при МГУ В: Г. Гельбраса4. В частности, его монография «Китайская реальность

1 Зайончковская Ж. А. Новая столыпинская политика на Дальнем Востоке России: надежды и реалии. М., 1999; Витковская Г. С. Угрожает ли безопасности России китайская миграция? // Брифинг Моск. центра Карнеги, 1999. Т. 1. Вып. 2; Витковская Г. С. Незаконная миграция в Россию: ситуация и политика противодействия // Нелегальная иммиграция. М., 2002.

2 См.: Портяков В. Я. Китайская Народная Республика: поиск путей социально-экономического развития (конец 70-х-первая половина 90-х годов) // Информационный бюллетень ИДВ № 12. М., 1995. Ч. 3. С. 180190. Он же: Китайцы идут? Миграционная ситуация на Дальнем Востоке России // Междунар. жизнь. 1996. -№ 2;Он же: Новые китайские мигранты в России : промежуточные итоги // Пробл. Дал. Востока. 2004,№3; Комиссина И. Н. К проблеме импорта Россией китайской рабочей силы // Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья : сб. статей. М., 1996. № 5; Мотрич Е. Л. Китайские мигранты на Дальнем Востоке // Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве России в Дальневосточном федеральном округе : материалы межрегион, науч.-практ. конф. 22-23 мая 2003 г. Хабаровск, 2003. С. 67; Мотрич Е. Л., Банков Н. М., Филонов А. М. Китайский фактор на Востоке России: региональный аспект : Власть и управление на Востоке России. Хабаровск, 2002. № 3. С. 23; Федотов И. Л., Селиванов Л. А. Призрак «демографического империализма» // Миграция. 1997. № 3. С. 4; Мост через Амур. Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. материалов междунар. исслед. семинара (Иркутск, 19-21 дек. 2003 г.). М.; Иркутск, 2004. 432 е.; Демографическая проблема Китая и вопросы китайской миграции.// Безопасность Евразии. 2004. №1; Кузык Б. Н., Титаренко М. Л. Китай-Россия 2050: стратегия развития. М., 2006.; Мигранты и диаспоры на Востоке России: практики взаимодействия с обществом и государством. М.; Иркутск, 2007.; Образ Китая в современной России. М.,2007.

3 См.: Богатуров А. Д. Восточный фланг Евразийского континента // Безопасность Евразии. 2001. № 4.

4 Гельбрас В. Г. Китайская реальность России. М., 2001. С. 320; Он же: Китайский фактор внутренней и внешней политики России // Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия. М.,1999. С. 43-73; Он же: Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004. С. 203; Он же: Китай

России» и некоторые другие включают в себя проведенные социологические опросы китайского населения на российской территории и оценивают факты пребывания и деятельности китайцев в России и на Дальнем Востоке.

В книге «Россия в условиях глобальной китайской миграции» проф. В. Г. Гельбрас подчеркивает, что китайская миграция породила в России треугольник противоречий. Разрешить этот треугольник противоречий сложно, однако возможно, а главное - необходимо. Для этого потребуются немалые усилия, новые идеи, новые формы работы. Необходим постоянный анализ происходящих процессов и поиск эффективных решений возникающих проблем1.

Интересна и поучительна, на наш взгляд, постановка вопросов и прогноз на проблему китайской миграции профессора В. Г. Дацышена . На основе своих исследований автор делает вывод о том, что главной проблемой, связанной собственно с китайской рабочей силой в России, как и с китайской миграцией в целом, является противоречие между объективной реальностью и знаниями о ней в обществе. «Сегодня средства массовой информации, -пишет В. Г. Дацышен, - выливают на общество массу откровенной дезинформации, которую подпитывают и выступления высокопоставленных чиновников»3.

В схожих оценках выдержаны публикации директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН В. Л. Ларина. Отметим его две монографии «Китай и Дальний Восток в начале 90-х гг.: проблемы регионального взаимодействия» (Владивосток, 1998); «Российско-китайские отношения в региональных измерениях» (Москва, 2005). В этих книгах дается оценка многих вопросов российско-китайских миграционных процессов, уделено внимание поведению дальневосточных властей и настроениям местного населения. Различные в Восточной политике России // Полис. 1997. № 4-5; Он же: Китайская миграция: мифы и действительность // Мост через Амур :сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С. 27-34. и др.

1 Гельбрас В. Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. С. 172.

2 Дацышен В. Г. Гастарбайтеры на Востоке России : масштабы явления, перспективы и проблемы // Мост через Амур : сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С. 49-61 и др.

3 Там же. С. 60. аспекты проблемы китайской миграции исследуются и в других работах В. Л. Ларина1.

Во всех работах профессора В. Л. Ларина выделяется тезис о том, что «в 90-е годы XX века и в настроениях, и в поведении власти и населения, в отношении китайских мигрантов преобладали отрицательные мотивы. Они реализовались в запретительные меры по> отношению к мигрантам на всей территории Дальнего Востока. Все это позволяет говорить об эффективности использования потенциала китайской миграции на Дальнем Востоке России. А его необходимо использовать. Для этого необходима новая, четко сформулированная- политика, нацеленная не на выталкивание китайской миграции из региона, а на взаимодействие с ней . Надежды на то, что на Дальний Восток поедут россияне - практически никакой: Экономическое развитие этой территории может быть- обеспечено' только зарубежными-мигрантами: Нравится нам это или не нравится; хотим мы этого или не хотим - другого пути нет» ч

Политические, экономические и другие аспекты китайской миграции на Дальний, Восток, ее миграционную политику, проводимую местными органами власти, рассматривают в своих исследованиях- В: И. Дятлов, Г. Б. Дудченко, В1. А. Карлусов и другие ученые3.

1 См. например: Ларин В. Л. Экономические связи с Китаем // Таможенная политика на Дальнем Востоке. 1999. № I. С. 10. Он же: Россия и Китай // Пробл. Дал. Востока. 1997. № 1. С. 15-18; Дальний Восток России в фокусе китайской политики // Вестник ДВО РАН. 2002. № 2. С. 23-27; Он же. Дальний Восток России и Азиатско-Тихоокеанский регион // Морской сборник. 1999. № 4. С. 12-15; Он же. Посланцы поднебесной на Дальнем Востоке: ответ арламистам // Диаспора. М., 2001. № 2-3; Он же. Китайская миграция на Дальнем Востоке и в Сибири // Мост через Амур : сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С.108-123.

2 Ларин В. Л. Китайская миграция на Дальнем Востоке и в Сибири // Мост через Амур : сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С. 121.

3 Дятлов В. И. Китайцы в Сибири: отношение общества и политика властей // Перспективы региона: население, миграция, рынки труда. М, 1999. С. 86-94; Он же. Китайцы во Владивостоке:, положение на 2000 г. // Россия-Китай-Япония в Северо-Восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XXI в. Владивосток, 2000. С.71-75; Он же: Синдром «желтой опасности» // Культура, 1997. 18 декабря; Он же. «Новые диаспоры» и проблемы интеграции мигрантов в предпринимательское общество // Мост через Амур. Внешняя миграция и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С. 62-74; Дудченко Г. Б. Граждане КНР во Владивостоке : реалии современности // Россия и ATP. Владивосток, 2002. № 1. С. 74-80; Он же: Миграции на Дальний Восток-России в конце XX в. // Россия и АТР. 2004. № 3. С. 84-93; Он. же. Китайцы в Сибири и на Дальнем Востоке - хорошо это или плохо для России? // Московский Центр Карнеги. 2004.; Карлусов В. А. Китайское присутствие на Дальнем Востоке: историко-экономический анализ // Пробл. Дал. Востока. 2002. № 3. С. 7683; Он же. Китайская иммиграция на Дальний Восток // Пробл. Дал. Востока. 2002. № 4. С. 78-90; Гурвич

Большую помощь в написании диссертации автору оказали работы сотрудников таких китайских научных центров, как Китайский институт современных международных отношений (КИСМО), Институт Восточной Европы и Средней Азии АОН КНР, Институт Азиатско-Тихоокеанского региона, факультет международной политики Пекинского университета, Центр изучения России АОН КНР, Институт международных политических отношений Шаньдунского университета, Шанхайский институт международных отношений и др. Это труды таких ученых, как Ван Лань, Ван Шаосин, Го Гуаньцяо, Ли Чаншунь, Ли Цзинцзе, Ли Сюэцзян, Лу Наньцюан, Лю Дэси, Ма Сяньцзюнь, Пяо Цзяньи, Сун Нэминь,Фэн Лидун, Хэ Фан, Чжу Чэнху, Юй Суй и других. Сюда можно отнести и переведенные на русский язык статьи таких китайских ученых, как Чжан Шухуа, Тянь Чжан и Чужачан Т., а также Лю Цзайцы1. Интерес представляют работы профессора Цзян Чжэньцзюня из Института исследований Хэйлунцзянского университета . Изучая весь комплекс миграционных проблем в Китае, автор выделяет важность и особенность российского направления китайских миграционных потоков. о

Выделим диссертационную работу китайского ученого Цян Сяоюня . Он определяет миграцию китайских граждан в Россию как одну из острых проблем, осложняющих наши отношения. В работе рассматриваются причины миграции, дается численность и характеристика китайцев в России, анализируется проблема нелегальной миграции, и выдвигаются предположения и рекомендации по урегулированию проблем китайской миграции в РФ. По мнению Цян Сяоюня, миграция китайцев в Россию

B.Убывающая Сибирь // Политический журнал. 2006. № 45/46; Островский А. В. Китайская модель перехода к рыночной экономике. М.,2007.

1 Чжан Шухуа. Миграция между Россией и Китаем:реальные масштабы и перспективы // Перспективы Дальнего Востока: китайский фактор. М.,1999.; Тянь Чжан. Китайцы в эмиграции// Россия и ATP. М , 1994. № 2. С. 15-17; Чужачан Т. Императивы российско-китайских отношений // Рос. эконом, журнал. 1998. № 4.

C. 104-107; Лю Цзайци. Внешняя политика КНР // Мировая экономика и междунар. отношения. 2004. № 9. С. 5-9 и др.

2 См. например: Цзян Чжэнцзюнь. Некоторые вопросы о миграционных проблемах в Китае // Материалы Международного исследовательского семинара в г. Благовещенске. 31 мая-2 июня 2005 года. Благовещенск, 2005.

3 Цян Сяоюнь. Некоторые проблемы, осложняющие развитие российско-китайских отношений (1991-2001) : автореф. дисс. канд политич. наук. M., 2002. обусловлена географическим и демографическим- факторами, а ожидание получения значительных доходов и улучшение межгосударственных отношений служат мотивами притока китайцев в Россию. Давая характеристику китайских иммигрантов! в РФ; автор работы обращает внимание на их половозрастной, национальный и социальный состав, географический источник притока и финансовые источники китайцев. Ценным в диссертации Цян Сяоюня является то, что, тщательно изучив весь комплекс связанных с иммиграцией проблем, он дает взвешенные рекомендации по их урегулированию.

Диссертация; Цян Сяоюня - одна из первых фундаментальных работ китайских авторов, где наиболее полно и объективно исследуется такая сложная, многогранная тема, как миграция китайцев в Россию.

При разработке темы использовались труды- известных западных политологов, демографов, посвященные китайской1- миграции в Россию, демографическим процессам на Дальнем Востоке. Этоработы американских политологов А. Барнетто, Д. Райса и других. Общий тон американских и западноевропейских ученых по этой- проблеме сводится, к тому, что для» России существует реальная угроза от китайской- миграции. В ряде работ американских авторов подчеркивается тезис о том, что в скором времени между Россией и Китаем грядет новая? геополитическая схватка из-за нарастающей демографической- экспансии из КНР на российский Дальний Восток. Эту же мысль проводит немецкий политолог Вольфганг Грабовский1.

Знакомство с работами зарубежных авторов позволило диссертанту восполнить недостаток фактического материала по некоторым проблемам китайской* миграции в РФ, выявить степень разработанности исследуемой проблемы на международном'уровне.

Анализ изученной литературы показывает, что хотя многие связанные с

1 См.: Грабовски В. Российская политика на Дальнем Востоке. // Мост через Амур : Внешняя миграция и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. материалов междунар, исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С.40. исследуемой темой проблемы и нашли свое решение в научных трудах, монографиях, статьях и т.п., однако специального комплексного научного исследования в России, основанного на новой источниковой базе, на новых аргументах и фактах по проблеме китайской миграции на Дальний Восток, пока не создано. Одной из попыток решения этой проблемы и является настоящая диссертационная работа.

Источниковая база исследования делится на несколько групп и источников.

Первая группа - официальные российско-китайские документы, подписанные сторонами в ходе взаимных визитов на различных уровнях и в различных областях, в том числе политической, торгово-экономической1. Большую ценность для диссертанта представляет специальный «Сборник российско-китайских Договоров. 1949-1999 г.г.»

Вторая группа — официальные государственные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (1993г.); Концепция внешней политики РФ (2000г.); Концепция национальной* безопасности РФ (2000г.); Указы« Президентов, Российской Федерации Б. Н. Ельцына, В. В. Путина и Д. А\ Медведева; Постановления Правительства Российской Федерации; Федеральные законы, регулирующие миграцию иностранных граждан в Российскую Федерацию.

Третья группа - официальные государственные документы Китайской Народной Республики: Конституция КНР; Решения XV - XVII съездов КПК; Постановления^ Госсовета КНР; речи и выступления лидеров КПК и КНР Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао.

Четвертая' группа - статистические материалы Российской Федерации и Китайской Народной Республики. При работе над диссертацией* широко

1 Совместная российско-китайская декларация // Пробл. Дал. Востока. 1996. № 3; Совместное российско-китайское заявление // Пробл. Дал, Востока . 1997. № 6; Российско-китайская совместная декларация о многополярном мире и формировании нового международного порядка // Пробл. Дал. Востока. 1997. № 3; Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина и Председателя Китайской Народной Республики Цзян Цзэминя по вопросам противоракетной обороны // Дипломатический вестник. 2000. № 8; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой//Пробл. Дал. Востока. 2001. № 2; Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики // Пробл. Дал. Востока. 2004. № 6. использовались данные Госкомстата РФ, Государственного статистического Управления КНР, откуда извлечены материалы о трудовых ресурсах РФ и КНР, миграции китайских рабочих и мелких предпринимателей в Россию. Кроме этого использовались данные таможенной статистики обеих стран и федеральных миграционных служб РФ и КНР.

Пятая группа источников - периодическая печать РФ и КНР. Это центральные российские газеты - «Известия», «Российская газета», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Труд», «Поиск» и другие. А также местные печатные издания - «Красное знамя», «Владивосток», «Тихоокеанская звезда», «Приамурье», «Амурская правда» и другие.

В диссертации широко использовались документальные материалы и информация, содержащаяся в специализированных журналах Институтов» РАН' и государственных учреждений, в частности таких, как Информационный бюллетень. ИДВ РАН; Экспресс-информация ИДВ РАН, Проблемы Дальнего Востока, Дипломатический'вестник, Думский вестник, Бюллетень международных договоров, Информационный бюллетень^ Федеральной миграционной-, службы РФ, журнал Московского Центра* Карнеги и др.

Важные материалы извлечены из статей и сообщений, опубликованных в периодических изданиях. Особое внимание уделялось таким китайским изданиям, как печатный орган ЦК КПК «Жэньминь жибао» и главная газета Народно-Освободительной Армии Китая «Цзефанцзюнь бао».

Кроме того, использовались материалы из таких китайских журналов и газет, как «Бэйцзин дасюэ сюбао», «Сибэ дасюэ сюбао», «Вэнвуй бао», «Гоцзи вэньти луньтань», «Гоцзи вэньти яньцзю», «Гоцзи гуаньча», «Гоцзи маои», «Гоцзи чжаньлюэяньцзю», «Дубэя яньцзю», «Дуноу чжунья яньцзю», «Сяньдай. гоцзи гуанси», «Тэпинянь сюэбао», «Юаньдун цзинмао даобао», «Хуашаньбао», «Цанькао сяоси», «Ланхэ цзаобае», «Шицзе чжиши», «Ятай яньцзю», «Beijing Review» и др.

Отдельная группа - источники, размещенные в Интернете, в частности на сайте Посольства КНР в Москве присутствуют материалы, касающиеся демографических проблем Китая. Интернет позволяет также познакомиться с теми оценками проблемы китайской миграции в РФ, которые не совпадают с официальной точкой зрения. Эти материалы относятся, в первую очередь, к высказываниям по этой проблеме китайских диссидентов, недовольных миграционной политикой Пекина. Из Интернета извлечены материалы, подготовленные российскими авторами: Арин О. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии, реальность //http://www/olegarin.com// books/89909/html [дата обращения 25.05.05.]; Богоевская А.Н. Китайская миграция на Дальний Восток России //http://www/crime.vl.ru/ ru/docs/books/book4htm [дата обращения 04.05.05]; Гарнетт Ш. Будущее российско-китайских связей: последствия для политики США //http://www/ng.ru/regions/2002-04-25/4pump.html [дата обращения 12.05.05]; Жэньминь жибao//http://www.chinanews.com.cn [дата обращения 15.02.05]; Зайончковская Ж.А. Китайцы в России: угроза или cnaceHHe?//http://www.eraa.ru/Eraarus/kitay 4/htm [дата обращения 14.02.05]; Ларин А.Г. К вопросу о китайской «демографической 3KcnaHCHH»//http://www.ifes-ras.ru/graph/publish/p251203asp [дата обращения 12.03.05]; Тренин Д. Китай требует пристального внимания //http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/volume/56597/htm [дата обращения 14.02.05]; Хуажэнь юн сян Эго (Китайцы устремились в Россию)// http://www.chinanews.com.cn [дата обращения 15.02.05]; III Пленум ЦК КПК 11-го созыва; XII, XIII пленумы ЦК KIIK//http://www.chinanews.com.cn [дата обращения 12.05.05].

Научная новизна исследования состоит в осмыслении одной из важных проблем, существующих в китайско-российских отношениях, в контексте новых политических реалий в международной обстановке, возникающих на рубеже нового столетия. Она заключается в том, что автор рассматривает китайскую миграцию в Россию в динамике конкретного исторического периода (конец XX - начало XXI века). Данная работа представляет собой одну из первых научных попыток комплексного исследования проблемы -китайской миграции в Россию, ее причин и последствий. В диссертации исследуются различные аспекты этого сложного явления (политический, экономический, социальный и др.). Акцент в работе делается на анализе проблем и противоречий, порожденных китайской миграцией на российский Дальний Восток.

Введены- в научный оборот некоторые ранее неизвестные китайские источники и материалы, на базе которых выявлены интересы Пекина по-реализации своей миграционной политики в России.

Подробно рассмотрены типы китайской миграции в. Россию, ее масштабы, социальный состав и правовое положение мигрантов, использование их потенциала на Дальнем Востоке России:

В процессе исследования-, миграционно-демографическои ситуации на Дальнем Востоке на рубеже ХХ-ХХГвеков выявлены тенденции ее;развития, произведено сравнение интенсивности и направленности миграционных потоков из Китая' за последние 15-201 лет в - исторических № политико-географических координатах.

Обоснована необходимость- привлечения иностранной- рабочей силы, прежде всего из КНР, на российский Дальний Восток, и раскрыты региональные особенности ее привлечения.

Предпринята попытка сформулировать среднесрочную стратегию в отношении китайских мигрантов, которая отвечала бы национальным интересам российского государства.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют работы российских, китайских и других зарубежных ученых, посвященные теоретическим проблемам миграции населения. Она была сформулирована в процессе изучения разработок представителей всех основных школ: реалистической, либерально-идеологической-и марксистско-ленинской. Сравнивая и- критически осмысливая различные, часто противоположные подходы и точки зрения политиков и ученых на миграционные процессы, диссертант определяет собственное видение проблемы. В методологическом отношении диссертант пытался отойти от идеологизированных оценок, характерных для китайских политиков и ученых, полагая, что это позволяет приблизиться- к объективному анализу происходящих миграционных процессов.

В диссертации применен комплексный аналитический метод, сочетающий такие характерные для политической науки специальные методы исследования, как системный, структурно-функциональный, эмпирический и другие. Использовались и общенаучные методы анализа процессов и явлений, связанных с миграцией населения, такие как логический, сравнительный, междисциплинарный и другие. В диссертации частично применялись и методы других сопредельных общественных наук: статистический, историко-сравнительный, хронологический и другие.

Основные взгляды- автора диссертации и концептуальные положения работы прошли апробацию в четырех научных публикациях и выступлениях на научных конференциях во Владивостоке и Хабаровске. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры регионоведения Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих проблему китайско-российских отношений. Материалы диссертации дают возможность ученым, политикам и дипломатам, а также представителям широкой общественности углубить знания по вопросам китайской миграции в Россию. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут в определенной степени послужить теоретической основой для выработки адекватной миграционной политики Российской Федерации.

Материалы диссертации также могут быть использованы в монографиях и научных статьях, при чтении лекционных курсов по политологии, демографии, международным отношениям, спецкурсов по проблемам российско-китайских отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ демографической ситуации в России, и особенно на Дальнем Востоке, свидетельствует о том, что численность трудоспособного населения неуклонно снижается. По оценке ученых в ближайшей перспективе ситуация на рынке труда региона будет еще более сложной. В этих условиях привлечение иностранной рабочей силы, » в первую очередь из КНР, является обоснованной необходимостью для быстро развивающегося дальневосточного региона.

2. В процессе исследования миграционно-демографической ситуации в регионе автор пришел к выводу о том, что предпосылки и причины» миграционной активности Китая в Российскую Федерацию самые различные, как объективного, так и субъективного свойства. Они имеют экономический, демографический и геополитический характер и вызваны как глобальными* процессами в мире, так и<. кардинальной^ модернизацией и реформами в КНР, I а также важными политическими и социально-экономическими'изменениями как в целом по России, так и,на Дальнем Востоке, на рубеже ХХ-ХХЬ веков в частности. Основная причина миграции китайцев на Север -демографическое давление и растущая безработица на Северо-востоке КНР. Разнообразны мотивы и цели возросшего количества поездок китайских граждан в РФ. Главный из них - возможность быстро заработать на бизнесе с Россией и в России.

3. В процессе анализа целей, мотивов, характера деятельности и длительности пребывания на территории РФ автору удалось выявить основные типы китайской миграции: на Дальний Восток. Самым массовым и распространенным видом является трудовая* миграция. По нашим оценкам, она будет определяющей и в ближайшей перспективе. Весьма опасным типом китайской миграции является нелегальная миграция из-за бесконтрольности ее масштабов. Именно она создает главные проблемы, вызывающие тревогу общественности и угрожающие национальной безопасности Российской Федерации.

4. Исследовав сложные и противоречивые миграционные процессы на Востоке России, диссертант пришел к выводу о том, что в России на федеральном и региональном уровнях не выработана пока еще адекватная миграционная политика, соответствующая требованиям времени, его угрозам, рискам и вызовам. Медленно устраняются пробелы и противоречия между федеральным и местным миграционным законодательством. Отсутствие четко сформулированных стратегических задач в миграционной политике не может не влиять на безопасность государства. В построении адекватной модели государственной миграционной политики необходимо учитывать международный опыт применения различных инструментов государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы -миграционных фильтров, запретов на въезд/найм, каналов натурализации и т.д.

Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объемом 220 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 418 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Китайская миграция на российский Дальний Восток: причины, масштабы и последствия явления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что китайская миграция в Россию — деликатная тема, обязывающая к сдержанности формулировок при ее оценке. Это явление с глубокими историческими корнями, связанное многими нитями с различными политическими, экономическими и культурными аспектами российско-китайских отношений, с положением дел в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Это явление порождено жизненными потребностями двух соседних народов и сложившимися фундаментальными обстоятельствами.

Оторванность дальневосточной окраины России от центральных районов страны при ее географической близости к Китаю - это обстоятельство приобрело особое значение в условиях нынешнего обострения транспортных проблем. К фундаментальным обстоятельствам следует отнести растущую взаимосвязь экономик российского Дальнего Востока и Китая. Экономический обмен распространяется теперь > на российское промышленное сырье, китайские товары массового спроса, продовольствие, сложную бытовую технику. В перспективе в нем будет увеличиваться доля российских энергоносителей и китайских трудовых ресурсов.

Наше исследование показало, что для России присутствие мигрантов из КНР, и в первую очередь на Дальнем Востоке, имеет как явные плюсы, так и не менее явные минусы. Для того чтобы это явление было положительным, необходимо направлять деятельность китайской диаспоры в оптимальное для России русло, государство должно проводить искусную политику, разрешая и поощряя одно, ограничивая и запрещая другое, отыскивая компромиссы между противоречивыми требованиями заинтересованных сторон. Приведенные в диссертации факты свидетельствуют о том, что в одних случаях это удавалось лучше, в других хуже - в зависимости от компетентности и опыта федеральных и местных политиков и администраторов, от имеющихся в их распоряжении ресурсов, кадровых и финансовых, а также от уровня совершенства миграционного законодательства.

Наш анализ показал, что присутствие китайцев в России, и особенно на Дальнем Востоке, одна из острейших проблем политической и социально-экономической жизни нашей страны. Ее решение требует неоднозначных подходов, учета многих причин и факторов этого явления, в том числе такого объективного фактора, как огромное население соседнего Китая, существующего в условиях нехватки природных ресурсов: воды, пахотных земель, леса, энергоносителей, - рядом со слаборазвитым и малозаселенным российским Дальним Востоком.

Стихийное перемещение даже малой части населения Китая на российский Дальний Восток, не говоря даже о демографическом давлении, способно резко изменить демографический баланс этих территорий настолько, что реальный суверенитет России над ними окажется под вопросом.

Второй из основных факторов - растущая мощь Китая, имеются в виду военные и экономические составляющие. Стремительное наращивание могущества КНР создает разительный контраст с упадком военной и экономической мощи России, развалом экономики Дальневосточного региона и ослаблением его хозяйственных и административных связей с европейской Россией. Перспективы смягчения этого контраста в ближайшей перспективе, даже, несмотря на достаточно амбициозную новую редакцию Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», к сожалению, не просматриваются.

Третий фактор - это обусловленный возросшими экономическими потребностями интерес Китая к использованию сырьевых богатств Сибири и Дальнего Востока, а значит и к проникновению в эту часть России. Конечно, и в дореволюционное время китайцы охотно пользовались дарами тайги и моря на российском Дальнем Востоке, нелегально мыли золото. Но теперь ресурсные запросы Китая приобрели совершенно иные масштабы, они соответствуют стратегии Китая «идти вовне».

Наше исследование показало, что предпосылки и причины миграционной активности Китая в РФ самые различные, они носят как объективный, так и с субъективный характер, имеют экономические, демографические и геополитические составляющие и вызваны как глобальными процессами в мире, так и кардинальной модернизацией и реформами в КНР, а также важными политическими и социально-экономическими изменениями в России на рубеже XX - XXI веков. Основная причина миграции китайцев на север: демографическое давление и растущая безработица на Северо-востоке Китая. Разнообразны мотивы и цели возросшего количества поездок китайских граждан в РФ. Главный из них -возможность быстро заработать на бизнес с Россией и в России.

В ходе анализа целей, мотивов, характера деятельности и длительности пребывания на территории РФ, нам удалось выявить основные типы китайской миграции на Дальнем Востоке. Это командированные и туристы, студенты, сотрудники фирм и совместных предприятий, мелкие предприниматели, торговцы и др. попадающие в РФ по заключенным контрактам или по линии безвизового туризма. Самым массовым и распространенным видом китайской миграции на Дальний Восток является трудовая или экономическая миграция. По нашим оценкам, она будет определяющей и в ближайшей перспективе.

Распространенным и весьма опасным типом китайской миграции на Дальний Восток, как показано в диссертации, является нелегальная миграция. Из-за своей бесконтрольности и масштабности, именно она создает главные проблемы, вызывающие тревогу российской общественности.

Борьба с этим негативным явлением со стороны российских властей и правоохранительных органов не всегда эффективна. В значительной мере нелегальная миграция порождается и отечественной бюрократией. Легальный китайский бизнес тоже страдает от нелегальной миграции, т.к. вынужден нести большие материальные убытки в виде штрафов и взяток. Проблема китайской миграции, в т.ч. и нелегальной, состоит в том, что в России в целом и на Дальнем Востоке - в частности нет полной картины истинных масштабов этой миграции. Одни резко преувеличивают, другие преуменьшают ее масштабы, и делается это либо от незнания ситуации, либо исходя из чьих-то политических заказов. Зачастую многие чиновники в центре и на местах, а вслед за ними СМИ, приводят ничем не обоснованные цифры и мнения, действуя по принципу - «лучше переоценить опасность, чем недооценить». Такой разрыв, такое противоречие между объективной реальностью и знанием о ней опасны для общества.

Все это не значит, что угрозы китайской экспансии на Дальний Восток вообще не существует. Но это одновременно и угроза, и необходимость для России, что существенно меняет дело. Стратегический вопрос должен быть переведен из плоскости «как предотвратить?» в плоскость «как организовать иммиграцию в пользу России?». Уязвимость дальневосточного фланга России - объективная реальность. И она станет тем больше, чем дольше Россия будет проводить не имеющую перспектив политику отторжения, вместо того чтобы экспериментировать в области организации сотрудничества и совместного проживания. Стратегию отношений с Китаем необходимо строить с позиций XXI века, а не вчерашнего дня, пытаясь отгородиться от объективной реальности. Необходимо твердо оценивать свои реальные возможности. Таким образом, вопрос о китайской экспансии в России и его интерпретация является достаточно острым и актуальным в российско-китайских отношениях.

Следовательно, проблема китайской миграции на Дальний Восток России скрывает в себе более глобальную проблему - построение отношений России и Китая. Всем известно, что две державы встали на путь стратегического партнерства, из чего можно сделать вывод, что нельзя всерьез говорить о каком-либо стратегическом партнерстве, если неясна позиция России в отношении Дальнего Востока, который был, есть и будет привлекательным для Китая.

Объективная реальность сегодня такова, что обширный регион Дальнего Востока остается самым слабым звеном в социально-экономической системе, а следовательно и в национальной безопасности России. По оценке губернатора Хабаровского края- В. И. Ишаева, последние 15 лет отказ государства от проведения целенаправленной политики относительно дальневосточного региона привел к катастрофической ситуации. «Если государство > немедленно не изменит своего1 отношения' к региону, то I существует вполне реальная угроза экономической 1 и- физической утраты территории».1 Превращение этого слабого звена в мощное должно стать важнейшей общественной и государственной? задачей,- решение которой должно определять стратегию-развития России как минимум до» середины XXI века. И быстрое развитие восточных районов России^ должно происходить при разумном привлечении китайского потенциала, в т.ч. китайских трудовых ресурсов. Ибо вечные соседи Россия; и- Китай* обречены на дружбу и взаимодействие.

Исходя из вышесказанного, представляется наиболее разумным не отворачиваться от китайцев, а строить взаимовыгодные партнерские отношения, проводить выверенную миграционную политику, создавать условия для более равномерного расселения по российской территории, а не концентрируя их на Дальнем Востоке. Сохранение позиций России в партнерстве с Китаем, необходимость подъема экономики Дальнего Востока совершенно очевидны. К сожалению, к реализации стратегии партнерства, отвечающей объективным обстоятельствам, Россия пока не приступила, а без этого невозможна и конструктивная политика.

1 Из доклада В. И. Ишаева «О развитии Дальнего Востока и восточных районов России» на заседании Президиума Российской академии наук 13 марта 2007 г.

Нынешняя концепция сдерживания Китая находится в противоречии не только с экономическими и демографическими возможностями России, но и с ее интересами, особенно с интересами дальневосточных регионов. В пограничных регионах ощущается растерянность перед проблемой «китайской угрозы» и одновременно сохраняются надежды на старые способы ее решения - переселение и строгий пограничный режим. То и другое основывается на неприятии изменившейся обстановки в стране. Несогласованность текущей миграционной политики с перспективными обстоятельствами характерна и для федеральной и для региональной властей, и это остается серьезной проблемой в сложившейся ситуации.

Анализ, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что-китайская миграция уже стала существенным фактором дальневосточной жизни. Как у любого явления, у нее есть положительные и отрицательные стороны. Вопреки распространенному мнению китайская диаспора не является однозначно негативной формацией, обеспечивающей интересы исключительно китайцев и Китая. Китайцы в России способны при определенных обстоятельствах, созданных российским обществом и государством, стать подобно китайцам в США и др. странах, «образцовым меньшинством».

Однако огромный позитивный потенциал, который заложен в этой миграции, используется сейчас на Дальнем Востоке крайне неэффективно и преимущественно не в интересах самого региона. При умелом подходе миграция может стать донором для местной экономики, источником дешевой и квалифицированной рабочей силы, средством ускоренного социально-экономического развития региона. Вместе с тем, при бесконтрольности, отсутствии грамотной миграционной политики она способна превратиться в источник социальных и этнических конфликтов, в угрозу национальной безопасности России. Второе допустить проще. Первое — как и само экономическое возрождение дальневосточных территорий - намного сложнее. В основу программ использования китайской миграции должны быть положены не призывы и лозунги, не политические пристрастия федеральной и местной российских элит, а экономический расчет и интересы населения Дальнего Востока России.

Таким образом, непростая миграционная ситуация, которая сложилась в Дальневосточном регионе к началу XXI века, не может не влиять на национальную безопасность, усугубляя и без того сложные геополитические проблемы нашего государства. Анализ геополитической ситуации в Дальневосточном регионе и актуальных проблем миграционной политики России дает основание для некоторых выводов:

1. Даже в условиях мирной обстановки и отсутствия конфронтации между РФ и; КНР" китайская- сторона имеет благоприятную возможность несиловыми средствами реализовывать свои колоссальные геополитические и геоэкономические преимущества в отношениях с нашей; страной; посредством: перемещения своей демографической мощи на' слабозаселенные пространства Дальнего Востока.

Анализ;динамики внешнеэкономическойДеятельности КНР, легальной и нелегальной китайской миграции на российский; Дальний Восток подтверждает все возрастающую активность Китая как регионального и мирового центра силы,. что нашло отражение и в теоретических концепциях управляющего сообщества Китая, в новой геополитической доктрине «идти во вне», в «Наказах» Цзян Цзэминя и в решениях XVII съезда КПК.

2. В России и на федеральном и на региональном уровнях не выработана пока еще адекватная миграционная политика, соответствующая требованиям времени, угрозам, рискам и вызовам. Слабо ликвидируются пробелы и противоречия между федеральным и местным миграционным законодательствами. Отсутствие четко сформулированных стратегических задач в миграционной политике не может не влиять на безопасность государства. Россия нуждается в единой, последовательной и долгосрочной миграционной политике, основанной не на мифах о «желтой опасности», а на четких научных прогнозах о том, в каких мигрантах и в каком количестве заинтересована страна, какими правами и обязанностями они будут обладать, и как предотвратить возможные реальные и латентные угрозы, созданные миграцией. Приглашая трудовые силы из КНР, российское правительство должно создавать им нормальные условия для жизнедеятельности, не допускать вовлечения их в теневую экономику и криминальную среду. Оно также должно позаботиться о пресечении тенденций к формированию в нашей стране крупных территориальных этнических анклавов.

Следовательно, с одной стороны, центральная и местная власти должны проводить скоординированную и сбалансированную политику поддержания в разумных пределах законной, прежде всего трудовой иммиграции, с учетом геополитических интересов России, и того положительного, что вносят китайские работники в экономическое развитие нашего государства. С другой стороны, они должны проводить миграционную политику, направленную на усиление мер по предотвращению нелегальной миграции и незаконной занятости китайских мигрантов. Все это будет отвечать национальным интересам России, способствовать укреплению доверия, сотрудничества с КНР, с дружественным, великим китайским народом.

31 марта 1908 г. в своей речи перед депутатами Государственной думы третьего созыва премьер-министр России П. А. Столыпин сказал: «Отдаленная наша суровая окраина, вместе с тем богата золотом, богата лесом, богата пушниной, громадными пространствами земли, годными для культуры. И при таких обстоятельствах, господа, при наличии государства, густонаселенного, соседнего нам, эта окраина не останется пустынной. В нее просочится чужестранец, если раньше не придет туда русский, и это просачивание, господа, оно уже началось. Если мы будем спать летаргическим сном, то край этот будет пропитан чужими соками и, когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только| по названию. .оставлять этот край без внимания было бы проявлением громадной государственной расточительности. Край этот нельзя огородить каменной стеной. Восток проснулся, господа, и если мы не воспользуемся этими богатствами, то возьмут их, хотя бы путем мирного проникновения, возьмут их другие»1. Прошло с тех пор более 100 лет, но, как показывает анализ, данный в диссертационном исследовании, слова П. А. Столыпина до сих пор более чем актуальны.

1 Государственная дума России. Третий созыв. Сессия первая. 1907-1908. Стенографические отчеты. СПб., 1908. Ч. 2. с.1404-1416.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китайская миграция на российский Дальний Восток: причины, масштабы и последствия явления"

На правах рукописи

САТАЕВ Александр Гимранович г

□03474353

КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИЯ НА РОССИЙСКИЙ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК: ПРИЧИНЫ, МАСШТАБЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЯВЛЕНИЯ (ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Владивосток — 2009

003474353

Диссертация выполнена на кафедре регионоведения Владивостокского института международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Совастеев Виталий Владимирович

кандидат политических наук, доцент Пулей Владимир Витальевич

Ведущая организация: Морской государственный

университет им. Г.И. Невельского

Защита состоится 26 июня 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации -фундаментальной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru.

Автореферат разослан мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук V, С. А. Мефодьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения России и Китая на протяжении всей истории занимали и занимают важнейшее место в российской внешней политике. Важным аспектом российско-китайских отношений является китайская миграция в Россию.

Проблема присутствия китайцев в России сегодня является для российского общества не только социально и политически значимой, но и весьмаострой. Особенно важна и актуальна эта проблема для жителей Дальнего Востока, во многом оторванных от центра, живущих в ситуации огромной диспропорции его демографического потенциала в сравнении с гигантскими людскими ресурсами Китая.

Китайская миграция в восточные районы Российской Федерации создала сложный комплекс как текущих, так и перспективных проблем, требующих разработки долгосрочной внутренней и внешней политики российского правительства, продуманных действий властей субъектов федерации.

Эта проблема требует глубокого осмысления и научного анализа с учетом изменений в международной обстановке и новых реалий во внутренней политике России.

Степень научной разработанности темы. В процессе работы над диссертацией было изучено большое количество работ российских, китайских и других зарубежных исследователей, с разных сторон освещающих проблему китайской миграции в Россию. Это, прежде всего, публикации российских историков, демографов и политологов-международников, работающих в академических институтах и университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Среди них выделим разработки ученых Институтов Дальнего Востока, МГИМО (У), ИСАА при МГУ, Востоковедения РАН, Дипломатической академии МИД РФ, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета, Амурского государственного университета и других академических институтов и вузов Дальнего Востока.

Объективностью оценок отличаются работы Г. С. Витковской и Ж. А. Зай-ончковской. Эти авторы стали первыми исследователями, попытавшимися на основе достоверных данных статистики анкетных опросов оценить численность китайских мигрантов в России, в том числе на Дальнем Востоке1.

Проблема «китайской демографической экспансии »на территорию России стала объектом глубокого изучения В. И. Портякова, И. А. Федотова,

1 Зайончковская Ж. А. Новая столыпинская политика на Дальнем Востоке России: надежды и реалии. М., 1999; Витковская Г.С. Угрожает ли безопасности России китайская миграция? // Брифинг Московского Центра Карнеги. 1999. Т. 1. Вып. 2; Витковская Г.С. Незаконная миграция в Россию:ситуация и политика противодействия // Нелегальная иммиграция. М., 2002.

Е. Л. Мотрич и других исследователей. Часть из них смотрит на проблему через призму быстрых темпов «окитаивания» России, другие считают, что китайское проникновение представляет собой объективный процесс, требующий энергичного регулирования российской стороной'. Среди местных, дальневосточных публикаций превалируют тревожные оценки масштабов и последствий миграции из КНР на Дальний Восток.

Современный этап развития китайской миграции на российском Дальнем Востоке широко представлен в работах одного из ведущих отечественных китаеведов, профессора Института стран Азии и Африки при МГУ В. Г. Гельбраса2.

Интересна и поучительна, на взгляд диссертанта, постановка вопросов и прогноз на проблему китайской миграции профессора В. Г. Дацышена3. На основе своих исследований автор делает вывод о том, что главной проблемой, связанной собственно с китайской рабочей силой в России, как и с китайской миграцией в целом, является противоречие между объективной реальностью и знаниями о ней в обществе.

1 См.: Портяков В.Я. Китайская Народная Республика: поиск путей социально-экономического развития (конец 70-х - первая половина 90-х годов) // Информационный бюллетень ИДВ. 1995. № 12. Ч. 3. С. 180-190.; Он же: Новые китайские мигранты в России:промежуточные итоги // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 3; Комиссина И.Н. К проблеме импорта Россией китайской рабочей силы // Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья : сб. статей. М., 1996. № 5; Мотрич E.JI. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах : материалы межд. научн. конф. Благовещенск, 2003. Т.5. С.201 -207; МотричE.JI., Байков Н.М., Филонов

A.M. Китайский фактор на Востоке России: региональный аспект // Власть и управление на Востоке России. Хабаровск, 2002. № 3. С. 23; Федотов И. JI., Селиванов Л.А. Призрак «демографическогоимпериализма» //Миграция. 1997.№3. С. 4; Мост через Амур : Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004; Демографическая проблема Китая и вопросы китайской миграции // Безопасность Евразии. 2004. № 1; Кузык Б.Н., Титаренко M.JI. Китай-Россия 2050 : стратегия развития. М., 2006.; Мигранты и диаспоры на Востоке России : практики взаимодействия с обществом и государством. М.; Иркутск, 2007.; Образ Китая в современной России. М.,2007.

2Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. М., 2001. С. 320; Гельбрас В.Г. Китайский фактор внутренней и внешней политики России // Перспективы Дальневосточного региона: межстрановыевзаимодействия. М.,1999. С. 43-73; Гельбрас

B.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004. С. 203; Гельбрас В.Г. Китай в Восточной политике России // Полис. 1997. № 4-5; Гельбрас В.Г. Китайская миграция: мифы и действительность // Мост через Амур : сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С. 27-35 и др.

3 Дацышен В. Г. Гастарбайтеры на Востоке России: масштабы явления, перспективы и проблемы // Мост через Амур. Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. материалов Междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С. 49-61 и др.

В схожих оценках выдержаны публикации директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН В. Л. Ларина1. Политические, экономические и другие аспекты китайской миграции на Дальний Восток, ее миграционную политику, проводимую местными органами власти, рассматривают в своих исследованиях В. И. Дятлов, Г. Б. Дудченко, В. А. Карлусов и другие ученые2.

Большую помощь в написании диссертации автору оказали работы ученых из таких китайских научных центров, как Китайский институт современных международных отношений (КИСМО), Институт Восточной Европы и Средней Азии АОН КНР, Институт Азиатско-Тихоокеанского региона, факультет международной политики Пекинского университета, Центр изучения России АОН КНР, Институт международных политических отношений Шань-дунского университета, Шанхайский институт международных отношений и др.: Ван Лань, Ван Шаосин, Го Гуаньцяо, Ли Чаншунь, Ли Цзинцзе, Ли Сюэц-зян, Лю Дэси, Ма Сяньцзюнь, Пяо Цзяньи, Фэн Лидун, Хэ Фан, Юй Суй и других. Сюда можно отнести и переведенные на русский язык статьи таких китайских ученых, как Чжан Шухуа, Тянь Чжан, Чужачан Т., Лю Цзайцы3,

1 См. например: Ларин В.Л. Экономические связи с Китаем // Таможенная политика на Дальнем Востоке. 1999. № 1. С. 10.: Он же: Россия и Китай // Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 1. С. 15-18; Дальний Восток России в фокусе китайской политики // Вестник ДВО РАН. 2002. № 2. С. 23-27; Он же. Дальний Восток России и Азиатско-Тихоокеанский регион //Морской сборник. 1999. №4. С. 12-15; Он же. Посланцы поднебесной на Дальнем Востоке: ответ арламистам//Диаспора. М., 2001. № 2-3; Иммиграция и миграция на Дальнем Востоке и в Сибири // Мост через Амур : сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С. 108-123.

2Дятлов В.И. Китайцы в Сибири: отношение общества и политика властей //Перспективы региона: население, миграция, рынки труда. М, 1999. С. 86-94; Он же. Китайцы во Владивостоке: положение на 2000 г. // Россия - Китай - Япония в СевероВосточной Азии : проблемы регионального взаимодействия в XXI в. Владивосток, 2000. С.71-75; Он же. Новые диаспоры» и проблемы интеграции мигрантов в предпринимательское общество // Мост через Амур : сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск, 2004. С. 66-78; Дудченко Г.Б. Граждане КНР во Владивостоке: реалии современности // Россия и АТР. Владивосток, 2002. № 1. С. 74-80; Он же: Миграции на Дальний Восток России в конце XX в. // Россия и АТР. 2004. № 3. С. 84-93; Он же. Китайцы в Сибири и на Дальнем Востоке - хорошо это или плохо для России? // Московский Центр Карнеги. 2004.; Карлусов В.А. Китайское присутствие на Дальнем Востоке: историко-экономический анализ //Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 3. С. 76-83; Гурвич В.УбывающаяСибирь //Политический журнал. 2006. №45/ 46; Островский A.B. Китайская модель перехода к рыночной экономике. М.,2007.

3Чжан Шухуа. Миграция между Россией и Китаем: реальные масштабы и перспективы // Перспективы Дальнего Востока: китайский фактор. М., 1999.; Тянь Чжан. Китайцы в эмиграции // Россия и АТР. М., 1994. № 2. С. 15-17; Чужанчан Т. Императивы российско-китайских отношений // Российский экономический журнал. 1998. № 4. С. 34-39; Лю Цзайци. Внешняя политика КНР // Мировая экономика и междун. отношения. 2004. № 9. С. 5-9 и др.

Цзян Чжэньцзюня1, а также Цян Сяоюня2, в которых авторами выделяется важность и особенность российского направления китайских миграционных потоков.

При разработке темы изучались труды известных западных политологов, демографов, посвященные китайской миграции в Россию, демографическим процессам на Дальнем Востоке. Это работы американских политологов А. Барнетто, Д. Райса и других. Общий тон американских и западноевропейских ученых по этой проблеме сводится к тому, что для России существует реальная угроза от китайской иммиграции. Эту же мысль проводит немецкий политолог Вольфганг Грабовский3.

Анализ изученной литературы показывает, что хотя многие связанные с исследуемой темой проблемы и нашли свое решение в монографиях, статьях и т.п., однако специального комплексного научного исследования в России, основанного на новой источниковой базе, на новых аргументах и фактах по проблеме китайской миграции на Дальний Восток, пока не создано. Одной из попыток решения этой проблемы и является настоящая диссертационная работа.

Объектом исследования является китайская миграция в Россию, ее причины, масштабы, последствия.

Предмет - политические и социально-экономические проблемы, связанные с миграцией китайского населения на Дальний Восток России.

Территориальные рамки работы включают Приморский, Хабаровский края и Амурскую область, которые явились основными территориями китайской миграции на Дальнем Востоке нашей страны.

Хронологические рамки ограничены периодом с начала 90-х гг. XX века до настоящего времени. Этот отрезок времени охватывает события и процессы, происходившие как внутри Китая, так и в российско-китайских отношениях, важные для понимания и научного обобщения причин возникновения китайской миграции на российский Дальний Восток. В необходимых случаях мы обращались к событиям, происходившим за пределами рассматриваемого периода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ проблемы китайской миграции на Дальний Восток России как важного фактора российско-китайских отношений в целом, так и с учетом региональных особенностей, обусловленных социально-экономической, политической и демографической ситуацией на Дальнем Востоке России. Исходя

'См. например: Цзян Чжэнцзюнь. Некоторые вопросы о миграционных проблемах в Китае // Материалы Международного исследовательского семинара (Благовещенск, 31 мая-2 июня 2005 г). Благовещенск, 2005.

2ЦянСяоюнь. Некоторые проблемы, осложняющие развитие российско-китайских отношений (1991-2001): автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2002. 15 с.

3См.: Грабовский В. Российская политика на Дальнем Востоке // Мост через Амур: Внешняя миграция и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке: сб. материалов междунар. исслед. семинара. М.; Иркутск. 2004. С. 40.

из указанной цели диссертант формулирует следующие исследовательские задачи:

- исследовать миграционно-демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, выявить тенденции к изменению интенсивности и направленности миграционных потоков в регионе за последние 20 лет;

- рассмотреть характер, численность и формы китайской миграции на Дальний Восток;

- оценить реальную и мнимую опасности миграции китайского населения для национальной безопасности России;

- проанализировать основные направления федеральной и региональной миграционной политики в отношении китайцев.

Источниковая база исследования делится на несколько групп и источников.

Первая группа - официальные российско-китайские документы, подписанные сторонами в ходе взаимных визитов на различных уровнях и в различных областях, в том числе политической, торгово-экономической1.

Вторая группа - официальные государственные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (1993 г.); Концепция внешней политики РФ (2000 г.); Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.); Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года (2009 г.); Указы Президентов Российской Федерации Б. Н. Ельцина, В. В. Путина и Д. А. Медведева; Постановления Правительства Российской Федерации; Федеральные законы, регулирующие миграцию иностранных граждан в Российскую Федерацию.

Третья группа - официальные государственные документы Китайской Народной Республики: Конституция КНР; Решения ХУ-ХУП съездов КПК; Постановления Госсовета КНР; речи и выступления лидеров КПК и КНР Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао).

Четвертая группа - статистические материалы Госкомстата РФ, Государственного статистического Управления КНР, откуда извлечены материалы о трудовых ресурсах РФ и КНР, миграции китайских рабочих и мелких предпринимателей в Россию. Кроме этого использовались данные таможенной статистики обеих стран и федеральных миграционных служб РФ и КНР.

1 Совместная российско-китайская декларация // Проблемы Дальнего Востока. 1996. № 3; Совместное российско-китайское заявление // Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 6; Российско-китайская совместная декларация о многополярном мире и формировании нового международного порядка // Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 3; Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина и Председателя Китайской Народной Республики Цзян Цзэминя по вопросам противоракетной обороны // Дипломатический вестник. 2000. № 8; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой //Проблемы Дальнего Востока. 2001. № 2; Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 6.

Пятая группа источников - периодическая печать РФ и КНР. Это центральные российские газеты - «Известия», «Российскаягазета», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Труд» и другие. А также местные печатные издания - «Красное знамя», «Владивосток», «Тихоокеанская звезда », «Амурская правда » и другие.

В диссертации использовались документальные материалы и информация, содержащаяся в специализированных журналах Институтов РАН и государственных учреждений, в частности таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Проблемы Дальнего Востока, Дипломатический вестник, Информационный бюллетень Федеральной миграционной службы РФ, журнал Московского Центра Карнеги и др.

Важные материалы извлечены из статей и сообщений, опубликованных в периодических изданиях КНР. Особое внимание уделялось таким китайским изданиям, как печатный орган ЦК КПК «Жэньминь жибао» и главная газета Народно-Освободительной Армии Китая «Цзефанцзюньбао».

Кроме того, использовались материалы из таких китайских журналов и газет, как «Бэйцзин дасюэсюбао», «Гоцзи вэньти яньцзю», «Гоцзи маои», «Цанькаосяоси», «Шицзечжиши», «BeijingReview» идр.

Отдельная группа - материалы, размещенные в Интернете, в частности на сайте Посольства КНР в Москве присутствуют материалы, касающиеся демографических проблем Китая.

Научная новизна исследования состоит в осмыслении одной из важных проблем, существующих в китайско-российских отношениях в контексте новых политических реалий в международной обстановке, возникающих на рубеже нового столетия. Она заключается в том, что автор рассматривает китайскую миграцию в Россию в динамике конкретного исторического периода (конец XX - начало XXI веков). Данная работа представляет собой одну из первых научных попыток комплексного исследования проблемы китайской миграции в Россию, ее причин и последствий. В диссертации исследуются различные аспекты этого сложного явления (политический, экономический, социальный и др.). Акцент в работе делается на анализ проблем и противоречий, порожденных китайской миграцией на российский Дальний Восток.

Подробно рассмотрены типы китайской миграции в Россию, ее масштабы, социальный состав и правовое положение мигрантов, использование их потенциала на Дальнем Востоке России.

В процессе исследования миграционно-демографической ситуации на Дальнем Востоке на рубеже XX-XXI веков выявлены тенденции ее развития, произведено сравнение интенсивности и направленности миграционных потоков из Китая за последние 20 лет в исторических и политико-географических координатах.

Обоснована необходимость привлечения иностраршой рабочей силы, прежде всего из КНР, на российский Дальний Восток, и раскрыты региональные особенности ее привлечения.

Предпринята попытка сформулировать среднесрочную стратегию в отношении китайских мигрантов, которая отвечала бы национальным интересам российского государства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ демографической ситуации в России, и особенно на Дальнем Востоке, свидетельствует о том, что численность трудоспособного населения неуклонно снижается. В этих условиях привлечение иностранной рабочей силы, и в первую очередь из КНР, является обоснованной необходимостью для обеспечения быстрого развития дальневосточного региона.

2. Предпосылки и причины миграционной активности Китая в Российскую Федерацию имеют экономический, демографический и геополитический характер и вызваны как глобальными процессами в мире, так и кардинальной модернизацией и реформами в КНР, а также важными политическими и социально-экономическими изменениями в России в целом и на Дальнем Востоке в частности.

3. Самым массовым и распространенным видом китайской миграции является трудовая миграция. По нашим оценкам, она будет определяющей и в ближайшей перспективе. Весьма опасным типом китайской миграции является нелегальная миграция из-за бесконтрольности роста ее масштабов. Именно она создает главные проблемы, вызывающие тревогу общественности и угрожающие национальной безопасности Российской Федерации.

4. Несмотря на сложность и противоречивость миграционных процессов на Дальнем Востоке, в России на федеральном и региональном уровнях пока не выработана еще миграционная политика, соответствующая требованиям времени, его угрозам, рискам и вызовам, что не может не влиять на безопасность государства.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют работы российских, китайских идругих зарубежных ученых, посвященные теоретическим проблемам миграции населения и сформулированы её особенности в процессе изучения разработок представителей всех основных школ: реалистической, либерально-идеологической и марксистско-ленинской. Сравнивая и критически осмысливая различные, часто противоположные, подходы и точки зрения политиков и ученых на миграционные процессы, диссертант определяет собственное видение проблемы. В методологическом отношении диссертант пытался отойти от идеологизированных оценок, характерных для китайских политиков и ученых, полагая, что это позволяет приблизиться к объективному анализу происходящих миграционных процессов.

В диссертации применен комплексный аналитический подход, сочетающий такие характерные для политической науки специальные методы исследования, как системный, структурно-функциональный, эмпирический и другие. Использовались и общенаучные методы анализа процессов и явлений, связанных с миграцией населения, такие как логический, сравнительный, междисциплинарный и другие. В диссертации частично применялись и методы дру-

гих сопредельных общественных наук: статистический, историко-сравнитель-ный, хронологический и другие.

Основные взгляды автора диссертации и концептуальные положения работы прошли апробацию в четырех научных публикациях и выступлениях на научных конференциях во Владивостоке и Хабаровске. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры регионоведения ВИМО Дальневосточного государственного университета.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих проблему китайско-российских отношений. Материалы диссертации дают возможность специалистам, а также представителям широкой общественности углубить знания по вопросам китайской миграции в Россию. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации , могут в определенной степени послужить теоретической основой для выработки адекватной миграционной политики Российской Федерации.

Материалы диссертации также могут быть использованы в монографиях и научных статьях, при чтении лекционных курсов по политологии, демографии, международным отношениям, спецкурсов по проблемам российско-китайских отношений.

Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объемом 238 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 385 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формируются цели и задачи, предмет и объект работы, характеризуется методологическая и источниковая база, научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, её выносимых на защиту положений и данные об их апробации.

В первой главе «Этномиграционпые процессы в Азиатской России в эпоху глобализации»рассмотрены предпосылки и причины, основные формы и типы китайской миграции в Россию. Анализируется качественный и количественный состав мигрантов, правовое регулирование миграционных процессов.

В первом параграфе работы «Предпосылки и причины миграционной активности Китая в России» анализируются миграционные потоки как внутри КНР, так и за ее пределами. Существует определенная связь миграции населения с реальными проблемами социально-экономического положения КНР и исторически сложившимися условиями жизни населения.

Одним из важных факторов, толкающих китайских крестьян на поиски лучшей доли в городах Китая и в других странах, является безработица. Количество безработных в КНР резко увеличилось в условиях мирового финансово-экономического кризиса, начавшегося во второй половине 2008 г.

Активизации миграции за рубеж способствует подъем туризма в КНР. В 50 городах страны практикуется свободная выдача заграничных паспортов. Го-

сударственные банки развернули кредитование желающих совершить зарубежные туры.

Экономическая взаимодополняемость также является важной предпосылкой движения китайцев на север.

Наиболее важным мотивом притока китайцев на российский Дальний Восток служат ожидание и возможность быстрого получения значительных доходов и прибыли. В начале 90-х гг. китайская миграция стимулировалась огромными потребностями в товарах широкого потребления в Сибири и на Дальнем Востоке и нехваткой там рабочей силы. Прибыльность бизнеса с Россией и в России так высока, что, несмотря на большое расстояние и различные трудности, многие китайцы приезжают в Россию именно на заработки.

Улучшение межгосударственных отношений РФ и КНР и соглашение о безвизовом туристическом обмене также способствуют миграции китайцев в Россию.

Во втором параграфе исследования « Основные формы и типы китайской миграции в РФ» диссертант проанализировал различные составляющие миграционного потока китайцев на территорию российского Дальнего Востока. Автор выделяет несколько категорий китайских мигрантов:

- приезжавших на короткие сроки (до месяца), в т.ч. командированных и туристов;

- проживавших в России более длительное время (от месяца до нескольких лет);

- официально связавших свою судьбу с РФ (получивших виды на жительство и российское гражданство).

Основная масса из этих категорий китайцев (более 90%) - это представители трудовой миграции. Ее составляют рабочие, сотрудники фирм и совместных предприятий, мелкие предприниматели и торговцы (оптовые и розничные). Как правило, они попадают в Россию по заключенным контрактам или по линии безвизового туризма.

Практически вся китайская миграция в России относится к сезонной. «Сезонники» нередко продлевают документы на право проживания по несколько раз, становясь практически постоянными жителями.

Именно эти китайцы и формируют постоянный контингент рабочей силы, занятой в экономике Дальнего Востока. И процент их в общей массе китайских мигрантов хотя и медленно, но растет. Среди них есть такая категория наемных рабочих, как гастарбайтеры. Среди общей массы китайских мигрантов они составляют незначительный процент. Несмотря на то, что эти китайцы оказывают определенное влияние на социально-экономические процессы в Дальневосточном регионе (например, способствуют развитию местного сельского хозяйства; участвуют в строительном комплексе региона), их труд пока слабо сказывается на общей экономической обстановке в регионе. Привлечение китайских гастарбайтеров к выполнению контрактных работ, как правило, происходит сезонно и в ограниченных масштабах.

Существенное влияние на социально-экономическую ситуацию в Дальневосточном регионе оказывают китайцы, занятые в сфере торговли и обще-

ственного питания. В отличие от гастарбайтеров, в большинстве своем они в последние годы превратились в наемных работников, агентов или доверенных лиц торгово-промышленных предприятий и компаний Китая. Разнообразные формы действительных или фактических наемных отношений превратили огромную их массу в часть экономического механизма соседнего государства.

В последние годы на территории ДВФО отмечается устойчивая тенденция роста трудовой миграции из Китая. Разрешение на занятие трудовой деятельностью в 2007 году было предоставлено 73,3 тыс. китайских работников, что, по данным территориальных органов УФМС в ДВФО, на 41,8% больше, чем в предыдущем году. В свою очередь, возросло количество организаций (работодателей), имеющих разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Так, в 2007 году соответствующие санкции получили 2180 организаций1.

В условиях глобализации и открытости наряду с распространяющейся трудовой легальной миграцией на территорию России все больше проникает неконтролируемая нелегальная миграция.

Проблема нелегальных мигрантов особенно остро стоит на Дальнем Востоке.

Для приграничных субъектов ДВФО стали не единичными случаи нарушения государственной границы гражданами КНР по подложным документам, оформленным на других соотечественников либо российских граждан2. Подделка, купля-продажа и кража документов для пересечения границы или для легализации в России наблюдаются во многих приграничных с КНР территориях. Эти преступления приобрели характер организованного бизнеса, в котором участвуют не только китайцы, но и должностные лица российских структур3. Приграничное положение региона, его особенное геополитическое, геоэкономическое положение имеет и ряд присущих ему черт, связанных с интенсивным движением транспорта, товарно-денежных потоков. Кроме того, эта территория (особенно портовые города) имеет повышенный уровень криминализации и находится под значительным влиянием организованных преступных формирований. В такой обстановке больше возможностей заниматься теневой экономикой, «отмыванием» денег. Традиционными для приграничного Дальнего Востока России являются, прежде всего, транснациональные преступные посягательства: контрабанда, нелегальная торговля потребительскими импортными товарами, операции по незаконному вывозу из России сырья, цветных, редкоземельных металлов и др. природных ресурсов.

1 По данным Дальневосточного филиала ВНИИ МВД РФ.

2 Номоконов В.А. Незаконная миграция как источник криминальной опасности: региональный аспект // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма : материалы Ш-го междунар. форума. - Владивосток, 2006. -С. 3-4.

3 Цит. по: Витковская Г.С. Дальневосточный регион России: внешние взаимодействия в сфере миграции [Электронный ресурс]. URL: http://federal mcart.ksu.ru/conference/seminar2/vitkovskaja.htm

Сегодня значительную угрозу национальным интересам России представляет так называемая «легальная незаконная» миграция граждан КНР, т.е. форма миграции, при которой китайцы легально въезжают на российскую территорию, а потом незаконно пытаются на ней закрепиться.

Основными ее факторами являются:

а) безвизовый туристический обмен, дающий значительную массу незаконных трудовых мигрантов. Так, из примерно 600 тыс. туристов КНР, въехавших в Приморский край в 2001-2004 гг., более 1 тыс. не выехали с территории края в составе своих групп. По информации УВД Приморского края большинство китайцев, въехавших и оставшихся на территории края по безвизовому обмену, занимается незаконной трудовой деятельностью;

б) въезд по коммерческим и деловым визам, который позволяет китайским гражданам беспрепятственно въезжать в РФ и относительно легко интегрироваться в хозяйственную деятельность края. По мнению экспертов, в значительной степени незаконной миграции способствует наличие организаций, получивших в органах МИД консульский референс-номер, который дает право на выдачу приглашений иностранцам для получения ими российских виз. При этом многие из таких организаций фактически не занимаются вопросами приема иностранцев и не обеспечивают их своевременный выезд из РФ.

По данным УВД Приморского края, за период 1998-2003 гт. на территории края выявлено около 6 тыс. китайских граждан, незаконно занимающихся трудовой деятельностью и прибывших в край по указанному каналу. По подсчетам специалистов за этот период краевой бюджет недополучил более 20 млн рублей за выдачу разрешений на работу и привлечение иностранной рабочей силы.

В России, в том числе и на Дальнем Востоке, с нелегальными мигрантами ведутся самые разнообразные формы борьбы. В частности, ужесточается миграционное законодательство. В регионе формируется правовая база, позволяющая создать учреждения для содержания нелегальных мигрантов до исполнения судебных решений об их депортации. Ведется работа по созданию дактилоскопического банка данных о гражданах, подлежащих выдворению из России. Главной проблемой в борьбе с нелегальной миграцией остаются недобросовестные предприниматели, которым проще нанять китайского или вьетнамского мигранта за мизерную зарплату, чем платить достойные деньги нашим соотечественникам.

Миграционные службы краев и областей региона стали более ответственно подходить к вопросу обоснования квот на привлечение иностранной рабочей силы. Привлечение иностранной рабочей силы стало происходить более обдуманно и адресно, с учетом возникших проблем занятости населения на Дальнем Востоке и в целом в РФ и снижения на 50% квоты на иностранную рабочую силу в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

В третьем параграфе главы « Численность китайцев на Дальнем Востоке, их качественный состав» анализируются количественные параметры и социальная структура мигрантов из КНР. По мнению автора, вопрос о количестве китайских мигрантов является одним из спорных в исследовании этой проблемы.

Разные источники, в том числе и официальные, называют разные цифры, причем зачастую полярные. В большинстве случаев эти цифры, на наш взгляд, завышены и приблизительны. Характерно, что практически все информаторы не сообщают, каким образом произведены оценки численности китайцев в России. Общим для большинства подобных публикаций является поверхностность суждений о сложных российско-китайских отношениях, произвольные трактовки, интерпретации, передергивание фактов, устрашающих общественность, но на проверку не выдерживающих никакой критики. Называя необоснованные, завышенные цифры, демонстрирующие угрозу « китайской экспансии» , авторы этих публикаций старательно уходят от ответа на вопрос об истинных причинах отъезда россиян из Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Подобные высказывания широко используются в политических целях «социал-патриотами» , националистами и шовинистами.

Согласно официальным данным государственной статистики с 1999 по 2003 гг. общее число прибывших из Китая в Россию на постоянное место жительства, в служебную командировку, в качестве предпринимателей, туристов, по приглашениям, транзитом -увеличилосьс 447,6 тыс. до 679,6 тыс. человек, или более чем в полтора раза. По оценкам российских экспертов тенденция на увеличение количества прибывших из КНР сохранялась и в 2004-2005 гг.

Поданным МВД, в РФ находятся от 400 до 700 тыс. китайцев1. Цифру в 2,5 млн китайцев, живущих в РФ, называет «Комсомольская правда»2. Другие российские газеты, ссылаясь на разные «компетентные источники », сообщают от 3 до 12 миллионах китайцев. Даже если учесть, что эти цифры сильно завышены, все равно реальные размеры китайской миграции в Россию с учетом ее теневой составляющей очень высоки и не могут не вызывать тревогу. При этом в силу ограниченности официальной информации крайне мало известно даже о верхней части «айсберга» китайского присутствия в стране, а именно - о легальных формах миграции из Китая.

Вместе с тем есть все основания утверждать, что в ближайшей и более отдаленной перспективе миграция из КНР и экспорт китайской рабочей силы в Россию будут возрастать. Расширение этого притока обусловлено ситуацией на российском и китайском рынках труда, тенденциями демографического и экономического развития, открытостью во внешней политике обоих государств, углублением их сотрудничества в политической и экономической сферах.

По социально-профессиональному составу китайцев на российском Дальнем Востоке можно подразделить на четыре большие группы: сотрудники государственных учреждений и крупных государственных экспортно-импортных предприятий, свободные предприниматели, работники по контрактам с китайской или российской организацией, приехавшие на учебу и стажировку; трудовые мигранты и лица, прибывающие в качестве туристов.

Щит. по: Известия. 2005. 13 дек.

2Комсомольская правда. 2005. 23 нояб.

Мигранты из КНР имеют сложный социальный состав, большая их часть приехала в РФ по частной причине и финансируется из частных источников. Для подавляющего большинства китайцев основным источником средств являются собственные накопления (38%) и сбережения ближайших и дальних родственников (35% опрошенных). Это явление связано, прежде всего, с традиционным семейным характером предпринимательской деятельности китайцев. На втором месте - средства государственных (11,8%) и частных китайских компаний (9,2%).

По национальному составу среди китайских мигрантов преобладают хань-цы (собственно китайцы) и этнические корейцы; встречаются монголы, маньчжуры и представители других национальностей.

В целом китайская миграция на Дальнем Востоке - молодая, недостаточно образованная, сбалансированная по полу. Преобладание молодежи в значительной мере определяет и семейный состав.

В четвертом параграфе диссертации « Правовое регулирование миграционных процессов в России» подчеркивается, что существующий в законодательстве Российской Федерации нормативный массив, так или иначе связанный с миграцией, можно классифицировать по различным критериям: по принадлежности к той или иной отрасли права, субъекту (российские граждане, иностранные граждане или лица без гражданства), иерархии, времени издания, регулирует ли акт непосредственно миграционные процессы или же устанавливает правомочия государственных органов, работающих в сфере миграции, и т.д.

Для удобства восприятия автор посчитал целесообразным разделить всю совокупность нормативных правовых актов на группы, соответствующие иерархии нормативных актов, основу которых составляет Конституция Российской Федерации.

Основой существования миграционных процессов являются признаваемые Конституцией РФ права и свободы человека. Все они в большей или меньшей степени оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю миграцию.

Согласно ч. Зет. 6 2 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Принятие федеральных законов, регламентирующих как деятельность государства, так и должностных лиц, также можно отнести к основаниям, на которых осуществляется государственно-правовое регулирование миграционных процессов. К таким конституционным нормам прежде всего следует отнести те, которые регламентируют вопросы гражданства, порядок его приобретения и прекращения1, поскольку институт гражданства имеет исключительно важное значение для регулирования миграции.

1 См.: Конституция Российской Федерации. Новосибирск, 2007. С. 9.

Кроме того, диссертант выделяет двухсторонние и многосторонние международные соглашения о сотрудничестве между органами государственной власти и управления Российской Федерации и КНР в области борьбы с незаконной миграцией и преступностью. Двухсторонние российско-китайские договоры и соглашения по вопросам миграции наиболее предметно регулируют миграционные процессы между Россией и КНР, поскольку выражают согласованные подходы к пересечению границ, перемещению товаров; закладывают основы правового статуса своих граждан и лиц без гражданства при пребывании и проживании на территории другого государства.

Нормативно-правовыми актами, регулирующими в Российской Федерации отношения в области миграции на более детализированном уровне, по сравнению с законами Российской Федерации, являются акты органов исполнительной власти.

Отметим ряд нормативных документов, принятых в последние годы. Выделим Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации». Это и другие последующие постановления российского Правительства существенно дополняют действующее миграционное законодательство России, а также определяют новые задачи для подразделений ФМС и иных органов, задействованных в реализации миграционной политики государства.

Период 2003-2007 гг. стал переломным в развитии законодательного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. С момента вступления в действие Федеральных Законов «О миграционном учете» (2006 г.)и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации »(2006 г.), изменений и дополнений в уголовном1 и административном законодательстве Российской Федерации, утверждения правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации2 и положения о государственной информационной системе миграционного учета3 появились первые позитивные результаты. А именно, усилился контроль въезда и пребывания на территории страны иностранных граждан, увеличилось количество зарегистрированных работников на внутреннем рынке труда, государственной комиссией принят в эксплуатацию Центральный банк данных по учету иност-

1 Федеральный закон от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ дополнил Уголовный кодекс РФ новой статьей 322.1, устанавливающей ответственность за организацию незаконной миграции.

2 О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации : постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 // Собр. законодательства РФ. 2007. № 5. Ст. 653.

3 О государственной информационной системе миграционного учета : постановление Правительства РФ от 14 февраля 2007 г. №94 // Собр. законодательства РФ.2007. № 8. Ст. 1012.

ранных граждан, что способствует развитию системы регистрации иностранцев, порядку привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Помимо федерального законодательства, регулирующего миграционные процессы, существуют и постоянно совершенствуются региональные нормативные акты, регулирующие прежде всего трудовую миграцию.

Вопросы миграционной политики на Дальнем Востоке неоднократно обсуждались на заседаниях аппарата полномочных представителей Президента РФ на Дальнем Востоке К. Б. Пуликовского, К. Ш. Исхакова, О. А. Сафонова, В. И. Ишаева с участием губернаторов регионов. Эти вопросы стоят в центре внимания руководителей всех регионов России, граничащих с КНР.

Руководители местных законодательных и исполнительных органов власти высказываются за более активное вмешательство органов местной власти в управление процессами трудовой миграции из Китая. Противоречия и неоднозначная роль, которую играет в нынешней России китайская миграция, требуют дифференцированного подхода государственных органов к регулированию в этой сфере. С одной стороны, необходима продуманная политика поощрения законной трудовой миграции, особенно на Дальний Восток, с учетом геополитических интересов России и того положительного, что вносят китайские работники в экономическое развитие страны, а с другой - политика, направленная на усиление мер по противодействию нелегальной миграции и незаконной занятости китайских мигрантов. Необходимо сформулировать новое более совершенное федеральное и региональное миграционное законодательство, учитывающее современные реалии. Необходимо также установить выверенные ориентиры миграционной политики на перспективу. Нужен абсолютно новый глобальный подход к демографическим проблемам.

По мнению диссертанта, сегодня уже есть понимание и озабоченность острыми миграционными и демографическими проблемами как центральных, так и местных властей, но, к сожалению, мало пока конкретных практических действий в этом направлении. Деятельность центральных и местных институтов, призванных отслеживать и регулировать миграционные потоки, пока малоэффективна, слаба координация ФМС, ПС ФСБ, ФТС и МВД. Ни ФМС, ни ПС ФСБ до сих пор не обладают точной информацией о численности и составе мигрантов. Равным образом отсутствует представление о том, в каком количестве мигрантов и в каких именно профессиональных группах нуждается и будет нуждаться страна, как следует принимать их и обустраивать.

Как всякая специализированная политика, миграционная политика должна быть вписана в более широкий контекст представлений об основных стратегических направлениях развития общества и государства.

Вторая глава исследования «Политические и социально-экономические аспекты китайской миграции в восточные районы России » посвящена анализу острых и ключевых проблем, политических, социальных и экономических последствий миграции китайцев на Дальний Восток РФ. В первом её параграфе «Национальная безопасность и проблемы миграции китайских граждан

на Дальний Восток» рассмотрено влияние миграционной ситуации на национальные интересы России.

Автор отмечает, что современное представление о национальной безопасности государства не исчерпывается сугубо военными аспектами. Сегодня национальная безопасность понимается не только как защита границ государства от военного вторжения, но и защита от политического, экономического, финансового, информационного и других сугубо «мирных» средств силового воздействия. Это нашло отражение в концепции национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента России от 17.12.1997 г., и в ее обновленном варианте, утвержденном 10.01.2000 г.1 Это с новой силой прозвучало в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»2.

На национальную безопасность страны, ее территориальную целостность всевозрастающее влияние оказывают миграционные процессы в азиатской части России. То есть миграционное влияние на Дальний Восток со стороны Китая становится реальным фактором и вызывает оправданную тревогу у местного населения. Причем эта проблема возникла не по злой воле или умыслу китайской стороны, а в силу объективных процессов регионально-пограничного взаимодействия. Эта тенденция должна учитываться как в Москве, так и в Пекине в плане дальнейшего развития безопасности и взаимовыгодной миграционной и торгово-экономической политики.

Минимизировать возможные риски может лишь тщательно проработанная миграционная политика, сопряженная с мерами безопасности и повышения уровня государственного контроля над ситуацией, при тесном взаимодействии с китайской стороной. Если этого не произойдет, то китайская миграция пойдет стихийно, что будет противоречить национальным интересам России.

Сложная миграционная ситуация в регионе не может не влиять на национальную безопасность, усугубляя геополитические проблемы нашего государства. Анализ данной ситуации на Дальнем Востоке и актуальных проблем миграционной политики в этом регионе дает основание сделать ряд выводов:

1. Форсированная интеграция Дальнего Востока РФ в АТР может вступить в противоречие с интересами территориальной консолидации Российской Федерации. Включение российского Дальнего Востока в глобальные экономические и политические процессы окажется конструктивным, если оно будет уравновешено адекватным приращением связей между европейской и дальневосточной частями России, с одной стороны, а с другой - если будут приняты эффективные государственные меры по укреплению физического преимущества россиян в дальневосточном регионе как базисного условия обеспечения совместимости экономической интеграции с интересами обес-

1 См.: Концепция национальной безопасности РФ 1997 г. // Российская газета. 1997. 26 дек.; Концепция национальной безопасности РФ 2000 г. // Российская газета. 2000.18 янв.

2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Российская газета. 2009.14 мая.

печения стабильности на российском Дальнем Востоке и Северо-Восточной Азии в целом.

2. Несмотря на подписание весной 2005 г. Договора о границе и снятии взаимных территориальных претензий, Дальний Восток был и остается фронти-ром1 между российской и китайской границей. То что нынешнее либерально-авторитарное китайское руководство нельзя считать откровенно враждебным России, не может заслонить геополитической констатации: страны, для которых характерно наличие конфликтно налагающихся друг на друга пространственных тяготений, осложненных к тому же комплексами исторической несправедливости, имеют больше шансов оказаться в конфликте друг с другом, чем государства, от таких конфликтов свободные.

3. В условиях мирной обстановки на Дальнем Востоке, в отсутствие конфронтации между Россией и Китаем китайская сторона имеет благоприятную возможность невооруженным путем реализовать свои колоссальные геополитические и геоэкономические преимущества в отношениях с северным соседом посредством проецирования своей демографической мощи на слабозаселенные пространства Дальнего Востока.

4. В современных условиях геополитическое влияние российского Дальнего Востока уступает даже слаборазвитым, по китайским меркам, Северо-Восточным провинциям КНР. Колоссальная разница демографических, экономических и других потенциалов Дальнего Востока России и сопредельных провинций КНР обуславливает имеющиеся геополитические реалии, которые приводят к образованию « геополитического разлома >>, и подтверждает современную трактовку понятия геополитики как « объективной зависимости материальных факторов, позволяющих субъекту осуществлять контроль над пространством »2. Анализ динамики внешнеэкономической деятельности, легальной и нелегальной миграции китайской трудовой силы на Дальний Восток подтверждает все возрастающую активность такого центра силы, как Китай.

Во втором параграфе « Федеральная и региональная миграционная политика России в отношении китайцев: опыт, проблемы, противоречия» диссертант отмечает, что распад СССР в 1991 году привел к усилению миграционных процессов, в том числе и через государственную границу. Разрушение одних институтов власти, создание других, отсутствие сформулированной концепции геополитических и внешнеполитических интересов новой России как суверенного государства, несовершенство правовой базы, определяющей по-

1 Фронтир - подвижная граница («порубежье»), которая лежит между двумя различными культурами или цивилизациями и обладает социально-экономическим и культурно-политическим отличиями от той и другой. Важнейшие признаки фронтира в сфере (территории) геополитики, населения, экономики, культуры; Резун Д .Я. Русский фронтир на Дальнем Востоке // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2001. Т. 2. С. 444.

2 См.: Плешаков К.В. Геополитика в свете глобальных перемен //Международная жизнь, 1994.№ 10. С. 34.

рядок пересечения границы и положение иностранных граждан на территории РФ, - все это во многом определило хаотичность и бесконтрольность миграции в 90-е годы XX века.

В новых условиях большая ответственность по управлению миграционными процессами в пограничном пространстве Дальнего Востока России легла на властные региональные структуры пограничных краев и областей.

Наплыв китайцев на территорию региона, обнаружившийся уже в самом начале 1992 г., сразу же после подписания российско-китайского соглашения о безвизовом обмене, был для дальневосточных властей неожиданным. Межправительственное Соглашение между Россией и Китаем « О безвизовом групповом туристическом обмене» от 18 декабря 1992 г. и новый приток гостей привели местные власти в состояние тихой паники, поскольку они оказались не в состоянии ни контролировать, ни тем более регулировать этот поток.

Вместо поиска путей легализации китайских мигрантов, разработки различных категорий видов на жительство, определения приемлемых для регионов условий трудового найма, покупки или аренды земли, а также жилья и другой недвижимости, Россия резко перешла от разрешения свободного пересечения границы к другой крайности - к жесткому ограничению въезда.

В конце 1993 г. был принят ряд мер, направленных на усиление контроля за миграцией в Россию. В соответствии с Указом Президента РФ от 16 декабря 1993г. №2145 «Омерах по введению иммиграционного контроля» впунктах пропуска через государственную границу был впервые введен миграционный контроль, осуществление которого возложено на подразделения Федеральной миграционной службы России. В сентябре 1994 г. были приняты постановления правительства «Об утверждении положения об иммиграционном контроле » и «О мерах по предупреждению неконтролируемой внешней миграции», в соответствии с которыми были созданы посты миграционного контроля.

Одновременно с ужесточением правил перехода границы в марте 1994 г. были введены новые таможенные пошлины и акцизы, что оказало негативное воздействие на пограничные экономические отношения и привело к росту «челночной» торговли.

Положение в лучшую сторону стало меняться в середине 90-х гг. XX века. Были усилены меры по борьбе с незаконной миграцией, в том числе и по упорядочению выдачи виз для граждан КНР. Стали ежегодно проводиться специальные операции«Рубеж » и « Иностранец ». Главная их цель состояла в выявлении и выдворении из России иностранцев-нелегалов. В ходе этих операций ежегодно на приграничных территориях Дальнего Востока с привлечением правоохранительных органов, миграционной службы, пограничных структур задерживалось и выдворялось за пределы Российской Федерации примерно 20-25 тысяч иностранцев, большую часть которых составляли китайцы.

Однако борьба с китайскими «нелегалами» не всегда была успешной. Негативно влияли на борьбу с незаконной миграцией несогласованность и отсутствие единого порядка контроля за въездом, выездом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в различных субъектах России. Это

относилось и к Дальневосточному федеральному округу, где отсутствовали должная координация деятельности и обмен информацией об изменяющейся миграционной обстановке как между контрольными службами одного ведомства, так и между взаимодействующими ведомствами.

Эти и другие острые вопросы и проблемы миграционной политики все чаще оказывались в центре внимания федеральных и региональных органов власти. В частности, они были рассмотрены на парламентских слушаниях в Государственной думе Федерального собрания РФ 13 ноября 2003 года при обсуждении вопроса «Демографическая ситуация и миграционная политика на российском Дальнем Востоке: правовые, законодательные и социально-экономические аспекты ».

В последние годы усилия Федеральной миграционной службы сконцентрированы на создании действенных и эффективных механизмов применения нового миграционного законодательства Российской Федерации. С одной стороны, упростилась процедура постановки на миграционный учет и оформления разрешения на работу для иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию. А с другой, - ужесточилась ответственность за совершение административных правонарушений в сфере миграции.

Для обеспечения необходимого контроля над соблюдением требований миграционного законодательства в 2008 г. во всех территориальных подразделениях ФМС были созданы специализированные подразделения миграционного контроля, общая численность которых составила около 4 тыс. человек. Усилия этих подразделений были направлены на выявление и привлечение к ответственности работодателей, незаконно использующих иностранную рабочую силу, и лиц, принимающих у себя иностранцев с нарушением миграционного законодательства. В результате число проведенных проверочных мероприятий возросло практически на 40%. В целом за 9 месяцев 2008 г. было выявлено 1 млн. 751 тыс. 862 административных правонарушения. Из них 47 тысяч - нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы (в 4 раза больше, чем в 2007 г.); более 87 тысяч - нарушения миграционного законодательства принимающей стороной (в 2 раза больше, чем в 2007 г.). За 2008 г. за нарушение миграционного законодательства было наложено штрафных санкций в размере 4 млрд. 699 млн. 562,6 тыс. рублей

В третьем параграфе «Реальные и мнимые угрозы и последствия китайской миграции на Дальний Восток в оценках ученых, политиков и общественности» диссертант рассматривает различные мнения россиян на миграционные процессы.

Уже несколько десятилетий существуют различные, порою полярные точки зрения на китайскую миграцию в Россию. По поводу возможного решения этой проблемы выделяют две основные концепции, получившие названия «агрессивно-патриотической» и «либерально-фаталистической».

Суть первой состоит в том, что китайская миграция угрожает России, и руководство страны должно немедленно принять жесткие меры по ограничению притока и деятельности китайцев в России. Сторонники этой концепции

связывают китайскую миграцию, прежде всего с угрозой государственной безопасности России. Они утверждают, что Китай под прикрытием экономического сотрудничества проводит преднамеренную политику выталкивания своего избыточного населения на российский Дальний Восток и в Сибирь, что Пекин намеренно решает свои внутренние проблемы (безработицы, перенаселения, финансово-экономические) за счет и в ущерб интересам россиян. При этом долгосрочной целью КНР является якобы достижение численного превосходства китайцев над местным населением, а затем предъявление претензий на эти территории.

Представителями агрессивно-патриотической концепции в основном являются государственные чиновники, прежде всего главы некоторых регионов Сибири и Дальнего Востока, а также ряд политиков и военных.

Более сдержанную позицию в отношении «китайской экспансии» занимает большинство ученых-политологов и историков. Так, по мнению профессора Дипломатической академии МИД РФ Владимира Ощепкова, Россия пока не готова к китайской миграции не только политически, но и экономически. Он предупреждает, что помимо « осуществляемой между Россией и Китаем пограничной демилитаризации и создания обстановки доверия, российской стороне необходимо создавать дублирующие механизмы сдерживания китайского демографического давления, чтобы это явление не было столь катастрофическим для местного населения »1.

Диссертант отмечает, что в отношении китайской миграции некоторые политики и аналитики разного рода муссируют китайскую демографическую экспансию и «желтую опасность» скорее всего как воображаемую угрозу, которая не имеет реального основания. Апроисходит это, на наш взгляд, с одной стороны, от незнания ситуации, а с другой - в угоду определенным политическим задачам. В этой связи нельзя не вспомнить мудрую китайскую поговорку «человеку страшно, когда он ничего не знает».

И все-таки что же, кроме страха незнания, заставляет некоторых политиков и даже ученых болезненно реагировать на китайских мигрантов? Здесь, по нашему мнению, несомненно, существует целый комплекс неоднозначных, но вполне объяснимых причин.

Во-первых, всего 35-40 лет назад в Китае свирепствовала культурная революция, сопровождавшаяся антироссийской истерией тогдашнего китайского руководства. С середины 60-х - т.е. с начала конфронтации КНР и СССР -жители Дальнего Востока жили как быв осажденной крепости. Историческая память о недавних событиях неизбежно создает тревожный фон общественного сознания среди жителей Дальневосточного региона.

Во-вторых, в России имело место грандиозное падение доверия граждан к государству. Утратив веру в государство, но сохранив инстинкт самосохране-

1 Ощепков В. П. Россия и Китай в зеркале региональной геополитики. М.»1998. С. 128-129.

ния, заметная часть российского общества оказалась в плену подозрительности и разного рода страхов и фобий. С одной стороны, россияне периодически переживают экономические и политические кризисы в стране, которые для жителей Дальнего Востока еще более усугубляют существующую пропасть между центром и регионами. С другой стороны, к огромному удивлению местных жителей, приехавшие в РФ китайцы оказались энергичными, предприимчивыми и ловкими бизнесменами, которые способны легко адаптироваться к местным условиям и получать куда большие дивиденды от улучшения межгосударственных отношений, чем россияне. В этой связи неудивительно, что в России получили распространение ксенофобия, национализм и шовинизм.

В-третьих, ряд авторов объясняет призрак « желтой опасности » большим несходством китайской и российской культур. Но само по себе различие культур еще не опасно и тем более не содержит угрозы. Знак равенства между культурными различиями и угрозой столкновения цивилизаций ставят «эссенци-ал исты »(которые рассматривают культуры разных народов как несводимые друг к другу « сущности »): для них любое различие - уже противоречие, противоречие - кризис, а кризис - конфликт.

В-четвертых, некоторые местные политики используют китайскую миграцию как политический рычаг в переговорах с центром для достижения определенных привилегий и сокрытия нерешенных проблем. Как правило, когда в России обостряется какая-либо внутренняя проблема, сразу же традиционно преувеличиваются внешние угрозы в целях ухода от решения существующих проблем.

Согласно второй, либерально-фаталистической концепции - китайская миграция объективно необходима для подъема российской экономики. Поскольку центр будет еще долго не в состоянии оказывать поддержку своим дальневосточным регионам, подъем экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока без участия китайцев обеспечить невозможно. При этом сторонники этой концепции отмечают, что миграционная проблема в России явно политизирована и искусственно заострена и является своеобразной реакцией на отсутствие в стране единой миграционной политики для регулирования миграционного потока1, что действительно может представлять реальную, а не мнимую, угрозу национальной безопасности РФ.

Диссертант согласен с выводами таких российских ученых, политологов, демографов, как Г. С. Витковская, Ж. А. Зайончковская, которые справедливо отмечают, что из-за серьезного дефицита в трудовых ресурсах России вскоре придется приступить к широкому привлечению рабочей силы из других стран. Их оценки и прогнозы основаны на реальных расчетах, в том числе и данных ООН.

Абсолютное большинство российских экспертов высказывается категорически против не только закрытия границы, но даже ограничения торгово-пред-принимательской деятельности китайцев на российской территории, т.к. лю-

1 Известия. 2005.13 дек.

бое административное ограничение предпринимательской деятельности китайцев ухудшит ситуацию на рынке и отрицательно повлияет на экономику и материальное положение россиян.

Россия нуждается в ясной, последовательной и долгосрочной миграционной политике, основывающейся не на мифах о желтой опасности, демографическом империализме, демографической экспансии, а на четких представлениях о том, в каких мигрантах заинтересована страна, какими правами и обязанностями они будут обладать и как должно избегать создаваемых миграцией реальных, латентных или воображаемых угроз национальной безопасности страны. Надо предложить китайским мигрантам человеческие условия существования (установление ежегодной квоты для трудовых мигрантов из Китая с предоставлением им вида на жительство и введение визы типа green card), вырвать их из тисков теневой экономики и криминальной среды с помощью серьезной перестройки силовых ведомств и органов власти, создать условия адаптации китайцев.

Анализируя кризисное состояние экономики Дальнего Востока и острейшую необходимость привлечения в регион значительных трудовых ресурсов, большинство российских ученых высказывается за тесное сотрудничество РФ и КНР по миграционным вопросам. Лейтмотивом состоявшихся многочисленных семинаров, научно-практических конференций и видео-мостов по этим вопросам стал тезис о том, что основная угроза для РФ исходит не столько из Китая, сколько из недостаточных усилий самой России по развитию Дальнего Востока.

Это особенно важно в свете тех огромных перемен, которые ожидают Дальний Восток в ходе подготовки к проведению Саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 г. и реализации правительственной программы по ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Эти вопросы были главными в ходе дискуссий на научно-практических конференциях в мае 2008 г. и феврале 2009 г.1 во Владивостоке, в которых принимал участие диссертант. В большинстве своем участники этих конференций и семинаров говорили о необходимости привлечения к строительству объектов Саммита АТЭС и реализации других крупных проектов на Дальнем Востоке значительных трудовых ресурсов из-за рубежа, прежде всего из Китая.

Анализ различных мнений и оценок ученых, политиков, представителей общественности России свидетельствует о неоднозначном подходе к такому явлению, как китайская миграция. Очевидно, что каждое социальное явление имеет две стороны. В момент принятия решения очень важно определить, данное явление выгодно для нас и в какой мере способно принести вред.

1 См.: Трудовая миграция в Евразийском регионе: тенденции, проблемы и пути сотрудничества: международный форум. Владивосток. 29-30 мая 2008; Проблемы развития демографической ситуации и систем расселения на Дальнем Востоке : научно-практ. конф. Владивосток. 12-13 февр. 2009.

В четвертом параграфе «Социально-экономическиеаспекты миграции китайцев на Дальний Восток» проведен анализ еще одного важного аспекта китайской миграции на Дальний Восток России - социально-экономического. По мнению автора, влияние китайской миграции на социально-экономические процессы, происходящие на Дальнем Востоке, постоянно растет, и эта зависимость по оценкам экспертов будет постоянно усиливаться. Это связано как с географической близостью Китая и разностью трудовых потенциалов по обе стороны границы, так и с тем, что трудовая миграция на Дальний Восток России имеет исторические корни.

Трудовая китайская миграция на Дальний Восток осуществляется в формах: легальной и нелегальной, индивидуальной и групповой.

За период с 1997 по 2003 год наиболее существенное увеличение доли Китая как донора рабочей силы на региональный рынок труда произошло в Амурской области (с 8,6% до 56,5%) и Хабаровском крае (с 23,6% до 45,5%). Достаточно высокой на протяжении всего периода остается доля китайской рабочей силы в Приморском крае и особенно в Еврейской автономной области. В приграничных субъектах сконцентрировано более 90% китайской рабочей силы, представленной на Дальнем Востоке России на легальной основе.

В целом привлечение рабочей силы из КНР носит сезонный характер с пиком с июня по октябрь и со спадом с ноября по май (в летний сезон показатели в два раза выше). Это связано в немалой степени с особенностями отраслевой структуры занятости иностранных граждан.

В Амурской области среди китайских граждан большая часть (47,8%) занята в торговле и общественном питании, 23,4% - в строительстве и только 20,4%> - в промышленности. Для сравнения: в Хабаровском крае отраслевая занятость еще более гипертрофирована в сторону торговли и общественного питания (66,3%). В целом в отраслевой структуре Дальнего Востока в последние годы наблюдалась тенденция снижения доли китайской рабочей силы в сельском хозяйстве при одновременном наращивании темпов занятости в торговле и общественном питании. В регионе наблюдается тенденция по переориентации китайского предпринимательства на более доходные сферы бизнеса, прежде всего торговлю и связанную с ней коммерческую деятельность по обеспечению потребительского рынка. Торговля остается наиболее популярным видом трудовой деятельности китайских мигрантов, ее хотели бы продолжать 47% респондентов, желающих иметь в России бизнес. В то же время каждый десятый мечтает о гостинице, ресторане, кафе, 15% хотели бы открыть мелкое производство. В последнее время прослеживается и такая тенденция, когда из массы торговцев - «челноков» выделяются перекупщики, посредники, которые по роду своей деятельности постоянно находятся в России и активно ищут возможность оформить вид на жительство. Однако экономический кризис в России, начавшийся в конце 2008 г., существенно снижает коммерческую активность китайских мигрантов на Дальнем Востоке.

К негативным экономическим последствиям китайской миграции следует отнести: незаконный оборот денежных средств, вытеснение товаров местного

производства, низкое качество продукции и затоваривание ею рынков, отсутствие порядка в сфере торговли ¡усиление конкуренции с отечественным производителем и многочисленные потери местным населением рабочих мест; захват отдельных экономических ниш мигрантами из Китая; рост безработицы и снижение конкурентоспособности коренного населения.

Серьезной проблемой для Дальнего Востока и экономики РФ в целом является вывоз китайцами капитала. Об истинных масштабах этого вывоза можно говорить приблизительно. Нет точной, достоверной информации по этому вопросу, как и серьезных исследований в РФ поданной проблематике. Но счет идет на сотни млн долларов.

Наличие элементов теневой экономики, коррупции с отмыванием денег и оттоком валюты в Китай с участием китайских мигрантов наиболее ярко проявляется в лесной отрасли Дальнего Востока. Ужесточение контроля в лесопромышленном секторе экономики КНР, запрет на разработку китайских лесных ресурсов, возложение на субъектов экономики бремени охраны природы, потребности растущей экономики в ресурсах - все это в условиях существования объективно низкого нормативного и административного контроля в лесном секторе России ориентировали китайских предпринимателей с 1990-х гг. на развитие сотрудничества с Дальним Востоком в лесной области.

Ориентируясь на освоение российских лесных ресурсов, Китай стремится избежать долгосрочных капиталовложений в российскую лесоперерабатывающую промышленность. Китайскими властями разработана схема, согласно которой импортируемый из РФ лес перерабатывается в приграничных районах Китая и в последующем реализуется в виде готовой продукции в странах АТР, в том числе и в России. На северо-востоке Китая в последние годы сложился и активно развивается мощный комплекс деревообрабатывающих и нефтехимических предприятий, рассчитанных на экспорт российского сырья. При этом китайской стороной выдерживается единая стратегия действий отдельных предпринимателей на российской территории. Этому, в частности, способствует созданная в 2004 г. корпорация, назначенная Министерством лесного хозяйства КНР ответственной за проведение согласованной и спланированной политики в данной области.

Дальнейшее расширение торгово-экономических отношений с Китаем естественно приведет к увеличению китайской трудовой диаспоры на территории Дальнего Востока. Но будет ли это угрозой для безопасности страны, вызовом ее интересам? Надо признать, что о « китайской угрозе» имеет смысл говорить только в долгосрочной перспективе при сохранении нынешних тенденций быстрого экономического роста Китая и дальнейшего ослабления России. Тогда разность относительной плотности населения на сопредельных территориях неминуемо приведет к территориальной экспансии со стороны Китая в той или иной форме. Для решения всех возможных проблем есть одно средство - создание экономически сильной России и наращивание экономического потенциала ее восточных территорий - Дальнего Востока и Сибири.

Анализ экономических аспектов миграции китайцев на Дальнем Востоке России за последние 20 лет свидетельствует о том, что ее масштабы не соответствуют «сенсационным» данным, публикуемым некоторыми российскими центральными и местными СМИ. И главной проблемой, связанной собственно с китайской рабочей силой в регионе, как и с китайской миграцией в целом, является противоречие между объективной реальностью и знанием о ней в обществе.

В Дальневосточном регионе, как и в целом по России, наблюдается преобладание во всех видах миграций не политические, а экономические мотивы, которые будут определяющими и в перспективе в связи с быстро развивающимися торгово-экономическими связями КНР и РФ.

В Заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы. Китайская миграция в Россию - деликатная тема, обязывающая к сдержанности формулировок при ее оценке. Это сложное явление с глубокими историческими корнями, связанное многими нитями с различными политическими, экономическими и культурными аспектами российско-китайских отношений, с положением дел в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Это явление порождено жизненными потребностями двух соседних народов и сложившимися фундаментальными обстоятельствами.

Непростая миграционная ситуация, которая сложилась в Дальневосточном регионе к началу XXI века, не может не влиять на национальную безопасность, усугубляя и без того сложные геополитические проблемы нашего государства. Анализ геополитической ситуации в Дальневосточном регионе и актуальных проблем миграционной политики России дает основание для следующего заключения:

1. Даже в условиях мирной обстановки и отсутствия конфронтации между РФ и КНР китайская сторона имеет благоприятную возможность в соответствии со своей геополитической доктриной « идти вовне » несиловыми средствами реализовывать свои колоссальные геополитические и геоэкономические преимущества в отношениях с нашей страной посредством перемещения своей демографической мощи на слабозаселенные пространства Дальнего Востока.

2. Россия нуждается в единой, последовательной и долгосрочной миграционной политике, основанной не на мифах о «желтой опасности», а на четких научных прогнозах о том, в каких мигрантах и в каком количестве заинтересована наша страна, какими правами и обязанностями они будут обладать, и как предотвратить явные и латентные угрозы, создаваемые миграцией. В рамках этой политики федеральная и региональная власти, с одной стороны, должны проводить скоординированную и сбалансированную политику поддержания в разумных пределах законной, прежде всего трудовой миграции, с учетом геополитических интересов России и того положительного, что вносят китайские работники в экономическое развитие нашего государства. С другой стороны, они должны проводить миграционную политику, направленную на усиление мер по предотвращению нелегальной миграции и неза-

конной занятости китайских мигрантов. Все это будет отвечать национальным интересам России и способствовать укреплению доверия и сотрудничества с КНР.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

В изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Сатаев, А. Г. Миграция иностранных граждан на Дальний Восток и проблема национальной безопасности России / А. Г. Сатаев // Право и политика. - 2009. -№ 4. - С. 83-841 [0,91 п. л.].

Прочие издания

2. Сатаев, А. Г. Некоторые характеристики незаконной китайской миграции на российском Дальнем Востоке / А. Г. Сатаев // Молодой международник : альманах. Вып. 11. - Владивосток, 2008. - С. 119-125 [0,4 п. л.].

3. Сатаев, А. Г. Правовое регулирование миграционных процессов в России: федеральный и региональный уровни / А. Г. Сатаев // Молодой международник-.альманах. Вып. 12. - Владивосток, 2009. - С. 78-92[0,84 п. л.].

4. Сатаев, А. Г. Проблемная составляющая китайской миграции в Россию (региональный аспект) / А. Г. Сатаев // Молодой международник: альманах. Вып. 13. - Владивосток, 2009. - С. 24-36 [0,72 п. л.].

Сатаев Александр Гимранович

КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИЯ НА РОССИЙСКИЙ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК: ПРИЧИНЫ, МАСШТАБЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЯВЛЕНИЯ (ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Автореферат диссертации

Подписано в печать 19.05.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,51. Уч.-изд. л. 1,49. Тираж 100 экз. Заказ^З"

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябряская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.