автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Состояние и факторы социальной адаптации мигрантов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Петухов, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Состояние и факторы социальной адаптации мигрантов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Петухов, Алексей Геннадьевич

г

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию

1.1.Социальная адаптация как предмет социологического анализа

1.2.Региональные особенности социальной адаптации мигрантов в контексте миграционных процессов в Российской Федерации

Глава П.Процессы социальной адаптации мигрантов в Приморье

2.1. Динамика и состояние процессов социальной адаптации мигрантов

2.2. Факторы и пути оптимизации процессов социальной адаптации мигрантов в Приморском крае

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Петухов, Алексей Геннадьевич

Актуальность темы исследования. Новые направления и формы миграции населения, превратившейся в неотъемлемый и важный атрибут социальной реальности современного российского общества, актуализируют необходимость изучения ближайших и долговременных последствий влияния миграций на характер и содержание процессов социальной трансформации общества.

Современные миграции отличается многофакторным характером, в котором специфическим образом отражаются процессы глобализации, социальная нестабильность общества, механизмы социальной адаптации и поведение мигрантов.

В период реформирования в России изменилась структура и направление миграционных потоков как внутренних, так и внешних, появилась миграция беженцев и вынужденных переселенцев и нелегальная миграция. Из управляемого и достаточно равномерного, процесс миграции стал взрывным, драматичным, происходящим на фоне резкого ухудшения демографических показателей, снижения рождаемости, возрастания смертности и сокращения численности населения в стране. Во многих регионах страны восполнять демографические потери удается лишь благодаря миграции.

В этой связи социальная адаптация мигрантов как заключительный этап миграционного процесса, требует научного осмысления, как в контексте новых социологических теорий, так и на уровне выработки эффективных способов ее социальной регуляции.

В тоже время недостаточно изученным остается ход и качество процесса социальной адаптации мигрантов, ее роль в социальных преобразованиях, влияние факторов социальной адаптации на развитие экономических, политических, демографических и социокультурных процессов принимающего общества.

Характер социальной адаптации мигрантов, как составляющей социального воспроизводства, довольно противоречив, с одной стороны она обеспечивает прирост недостающего населения трудоспособного возраста, с другой - замкнутость этнических миграционных групп ведет к нарушению этнонационального баланса в регионе, что ведет к созданию условий для возникновения межэтнических конфликтов.

Более глубокого изучения требуют формы и пути социальной адаптации мигрантов в местное сообщество, их роль в стабилизации демографической ситуации и этнокультурной обстановки в приграничных регионах, в том числе и в Приморском крае. Необходимость углубленного и комплексного познания сущности, раскрытия закономерностей и механизмов, диагностики и прогнозирования процесса социальной адаптации мигрантов обусловлена потребностью в формировании адекватной региональной миграционной политики.

Всесторонний анализ причин, факторов, векторов активности миграции разных этнических групп, условий успешности адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество позволит глубже понять ее движущие силы и характер, как на общесоциумном, региональном уровнях, так и на уровне индивидуальных стратегий поведения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретического анализа социальной адаптации мигрантов как социального явления, во-вторых, востребованностью анализа состояния и факторов социальной адаптации мигрантов в современных миграционных процессах, в третьих - потребностью в оптимизации региональных особенностей процесса социальной адаптации.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Изучение современных проблем социальной адаптации мигрантов опирается на теоретическую и эмпирическую базу, созданную отечественными и зарубежными научными подходами к исследованию миграционного движения.

Несомненную ценность представляют методологические основания исследования миграции в рамках стукурно-функционального подхода, содержащиеся в работах Л.Л. Рыбаковского, В.М. Моисеенко, Ж.А. Зайончковской, А.У. Хомра, Б.С. Хорева и др., системного подхода к анализу миграции как социально-экономического процесса, разработанного коллективом ученых, возглавляемым Т.И. Заславской, этносоциологического подхода В.А. Арсентьева и др. акцентирующих внимание на проблеме взаимодействия участников, источников, факторах, социальных последствиях миграционных перемещений, также конфликтологического подхода А.В. Дмитриева и др. объясняющего возникновение зон социального напряжения и конфликтности на территориях, принимающих мигрантов.

Современная западная социологическая база изучения миграционных процессов пополнилась интегративной теорией П. Бурдье и сформулированной в ее рамках сетевой гипотезой Д. Массея. По мнению Н. Шиллер, в современных условиях глобализации мигранты не приспосабливаются к принимающему сообществу, что вызывает новый вид миграционного движения «трансмиграцию». JI. Прис разработал категорию «транснационального социального пространства», в котором социальные сети мигрантов объединяются вне государственных границ, фрагментируют национальную идентичность людей, структурируют их жизненные пути и трудовые карьеры.

В настоящее время актуализируются исследования трудовой миграции (Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, JI.A. Гордон, Е.В. Тюрюканова и др.), миграции вынужденных переселенцев и беженцев (Е.А. Назарова, Е.И. Филиппова и др.); этнической миграции (С.В. Рязанцев, В.Н. Петров, В.И. Мукомель и др.) международной миграции (В.А. Ионцев, Ж.А. Зайончковская, B.C. Красинец, И.Г. Ушкалов и др.).

Исследованием региональных аспектов постсоветских миграционных процессов на Дальнем Востоке занимаются многие ученые:

Ващук А.В., Витковская Г.С., Гельбрас В.Г., Дудченко Г.Б., Зайончковская Ж.А., Захаров О.Д., Ларин В.Л., Мясников B.C., Портяков В.Я., и др.

Одновременно с приращением знания о миграционных процессах развивались теоретические подходы к изучению социальной адаптации мигрантов.

Впервые социологическое объяснение процесса адаптации мигрантов было предложено Р. Парком для объяснения процесса слияния культур, индивидов и социальных групп, с точки зрения теории «экологии человека», им была введена в научный оборот категория ассимиляции. Первая попытка типологизации адаптационного поведения мигрантов была предпринята У.А. Томасом и Ф.В. Знанецким, для объяснения процесса усвоения личностью социального опыта, где социальная адаптация мигрантов это взаимодействие социальных ценностей (характеристики общества), и социальной установки (характеристика личности).

В начале XX века получил распространение этносоциологический подход Л.Н. Гумилева, который объяснял адаптацию и миграционные перемещения как закономерное явление, обусловленное «пассионарностью» Земли и особенностями того или иного этноса. Позже Дробижевой Л.М. была развита идея общности культурного пространства этноса, которое не зависит от места нахождения его членов.

Концепция трех стадий миграционного процесса разработанная Рыбаковским Л.Л., рассматривает социальную адаптацию мигрантов как завершающий этап миграционного перемещения.

Современный теоретико-методологический подход Т.Н. Юдиной, объясняет социальную адаптацию мигрантов с точки зрения миграционной мобильности участников миграции, обусловленной ресурсами социального потенциала мигрантов и принимающего общества.

Вопросы поведения этнических сообществ, развитие идентичности, мигрантофобии и, различные этнопсихологические аспекты социальной адаптации мигрантов и проблем толерантности исследуются научным коллективом под руководством Н.М. Лебедевой. Процессы социальной адаптации мигрантов в принимающее сообщество исследованы Р.Тафт, С. Айзенштадтом, М. Гордоном, X. Эссер. Выбор направления адаптации, модели взаимодействия коренного населения и мигрантов представлены в работах Дж. Берри.

Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных различным аспектам миграции, можно отметить недостаточную комплексную разработку проблем интеграции мигрантов в местное сообщество и региональных факторов, определяющих характер этого процесса, что обусловило выбор его цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель исследования: Выявление факторов социальной адаптации мигрантов.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретико-методологических основ социальной адаптации мигрантов;

2. Выявить региональные аспекты процесса социальной адаптации в контексте ее социальных функций и дисфункций;

3. Исследовать миграционную ситуацию в Приморском крае, определить специфические черты региональных моделей адаптации мигрантов;

4. Выявить и систематизировать факторы социальной адаптации мигрантов в Приморском крае,

5. Сформулировать рекомендации по оптимизации региональной политики в этой сфере.

Объект исследования - миграционные процессы.

Предмет исследования - факторы социальной адаптации мигрантов на территории Приморского края.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические теории социальных процессов: - теория социальной мобильности П.Сорокина, интегративная теория П. Бурдье, теория столкновения цивилизаций С. Хантингтона, концепция транснационального социального пространства Л.Прис, основные положения концепции трех стадий Л.Л. Рыбаковского, положения теории социологии миграций Т.Н. Юдиной и интегральной классификации видов адаптации Л.В. Корель, модели социальной адаптации Дж. Бери.

В процессе научного обобщения применялся принцип плюралистической дополнительности, когда отдельные исследовательские задачи решены путем применения различных познавательных процедур. Так, миграционное поведение и адаптационный потенциал анализировались на макроуровне с помощью теории транснационального социального пространства Л. Приса, на уровне региональных адаптационных возможностей - с помощью теории социологии миграций Т.Н. Юдиной, на индивидуальном уровне - с помощью теории социального поведения.

Эмпирическую и информационную базу работы составляют:

- данные социологического исследования «Мигрант-2006», проведенного автором в январе - марте 2006 года, на территории г. Владивостока, опрошено N=260 (мигранты из стран СЕТ и дальнего зарубежья, метод «снежного кома» руководитель Комлева В.В.);

- данные экспертного опроса иммигрантов «Проблемы интеграции иммигрантов в Приморском крае», разработанного и проведенного автором в марте 2006 года в Приморском крае, опрошено 20 человек, метод сбора информации - углубленное интервью;

- результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных Институтом истории археологии этнографии

Дальнего Востока ДВО РАН в Приморском крае с 1992 года по 2003 год;

- материалы социологических исследований, опубликованных в журналах «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Общественные науки и современность», вестнике «Социология Власти», аналитическом сборнике «Экономические и социальные проблемы России», информационные ресурсы Интернет; официальные данные и рабочие материалы органов государственной статистики Российской Федерации, Управления по делам миграции УВД Приморского края ФМС МВД РФ, нормативно-правовые акты РФ по миграционной политике.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна.

1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу современных миграционных процессов как разновидности социальной мобильности, обоснована целесообразность применения структурно-функционального подхода, представленного теорией трех стадий миграционного процесса и интегративного подхода представленного сетевой гипотезой.

2. Определены специфические причинно-следственные детерминанты миграционных процессов в Приморском крае: а) объективные - проявляющиеся в природных условиях; социальные, обусловленные различиями общественных условий (степень социокультурной дистанции между мигрантами и местным населением, нескоординированность действий институциональных структур, регулирующих процессы миграции в регионе); б) субъективные -влияющие опосредованно через сознание мигранта (социально-психологические проблемы толерантности и т.д.).

3. Выявлено доминирование отдельных факторов социальной адаптации мигрантов в зависимости от типа миграционного движения. Преобладающие факторы: национально-этнические, социальноэкономические, психологические, социально-культурные.

4. Выявлена неоднозначность влияния современных миграционных процессов на принимающее общество, когда наряду с возможностью стабилизации демографической ситуации, повышения социально-экономической активности населения, проявляется дестабилизирующее воздействие - перераспределение сфер занятости по этническим признакам, нарастание социальной напряженности и т.д.

5. Выявлены показатели миграционных перемещений в Приморском крае: позитивные сопровождаются улучшением демографической ситуации, увеличением трудовых ресурсов и т.д., негативные - нелегальной миграцией, конкуренцией на рынке труда и жилья, которые формируют объективную основу для социальной напряженности;

6. Разработаны предложения по стабилизации миграционной ситуации в Приморском крае, предполагающие, прежде всего, развитие человеческого потенциала Приморья за счет создания благоприятных условий для адаптации прибывающих русскоязычных мигрантов из стран СНГ, а также совершенствование правовой базы для борьбы с незаконной миграцией.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В современной отечественной социологии оптимальной теоретической основой изучения социальной адаптации мигрантов является сочетание концепции трехстадийности миграционного процесса и теории социального капитала, обусловленных сетевой гипотезой интегративного подхода;

2. Региональные особенности миграционных процессов лежат в ключе общих миграционных процессов в России, но обусловлены спецификой региона - особенным географическим положением и демографической ситуацией;

3. Проблему социальной адаптации мигрантов необходимо рассматривать с точки зрения успешности социального включения в принимающее общество, обусловленную конкретным миграционным процессом - мигранты из стран традиционного зарубежья не всегда ориентированны на социальную адаптацию, в то время как для мигрантов из стран СНГ это наиболее успешная стратегия;

4. Основными направлениями оптимизации процесса социальной адаптации мигрантов в современных условиях выступают сокращение нелегальной миграции и введение селективного подхода, т.е. привлечение мигрантов, удовлетворяющих требованиям регионального рынка труда.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования, воспроизводимостью полученных результатов в реальной социальной практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты данного исследования могут быть использованы как теоретико-методологическая основа анализа конкретных моделей социальной адаптации мигрантов, развития знания о сущности и факторах данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить научным основанием разработки конкретных моделей и технологий адаптации мигрантов в регионе, основой для обоснования введения изменений в нормативно-правовую базу регулирования миграционных процессов на региональном уровне.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы для разработки учебной программы по дисциплине «социология миграции», в спецкурсах для подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на методологических семинарах, и «круглых столах» Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС -СЗАГС «Власть и управление в современном мире» - Санкт Петербург. 2005; «Государство и государственное управление в XXI веке». -Калининград. 2005; «Государство и государственная служба России: пути развития» - Санкт-Петербург. 2004. Диссертационное исследование прошло обсуждение на проблемной группе кафедры социологии РАГС и рекомендовано к защите.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние и факторы социальной адаптации мигрантов"

Заключение

Исследование социальной адаптации мигрантов вызвано необходимостью теоретического анализа социальной адаптации мигрантов как социального явления.

Однозначного подхода к анализу состояния и факторов социальной адаптации мигрантов в современных миграционных процессах нет. В современной социологии миграций развиваются два основных подхода: структурно-функциональный и сформулированная в рамках теории социального капитала сетевая гипотеза. Последние исследования отечественных ученых демонстрируют направление, в соответствии с которым, структурно-функциональный и сетевой подходы дополняют друг друга при изучении социальной адаптации мигрантов.

В связи со сложностью научного объяснения миграционных процессов, нет однозначного определения социальной адаптации мигрантов, развиваются различные теории и подходы к изучению социальной адаптации мигрантов, ее роли в социальных преобразованиях на Дальнем Востоке, влияния факторов социальной адаптации на развитие экономических, политических, демографических и социокультурных процессов Приморского края.

Всесторонний анализ причин, факторов, векторов активности миграции разных этнических групп, позволил глубже понять движущие силы и характер влияния миграционных процессов на адаптацию мигрантов.

В Приморье, в результате особого географического положения края, миграция увеличивает нагрузку на социальную структуру, структуру рабочих мест, что приводит к формированию условий социальной напряженности. Состояние процессов социальной адаптации мигрантов в Приморском крае показало наличие целого комплекса социально-экономических, национально-этнических, психологических, социально-культурных проблем.

Отмечено, что региональные особенности социальной адаптации мигрантов Приморском крае проявляются в четырех основных блоках региональных миграций: развитие внутренней миграции; миграционный обмен со странами нового зарубежья; миграционный обмен со странами старого зарубежья и нелегальная миграция. Необходимо отметить, что самыми большими в количественном отношении миграционные потоки в Приморье являлись миграции из стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона (КНР, КНДР). Миграции из стран СНГ складывались под воздействием выталкивающих факторов в странах выхода и, изначально являясь вынужденными миграциями (по своему содержанию), к началу XX века трансформировались в социально-экономические миграции с ярко выраженными этническими компонентами. Миграция из стран АТР всегда имела социально-экономические причины.

В Приморском крае миграционные процессы детерминированы следующими причинами: а) объективными - проявляющимися в природных условиях; социальными, обусловленными различиями общественных условий (степень социокультурной дистанции между мигрантами и местным населением, нескоординированность действий институциональных структур, регулирующих процессы миграции в регионе); б) субъективными - влияющие опосредованно через сознание мигранта (социально-психологические проблемы толерантности и т.д.).

В исследовании, проведенном автором, доказано, что социальная адаптация мигрантов зависит от социально-экономических условий принимающего общества, особенностей миграционного процесса, и социального потенциала мигрантов. Анализ состояния и факторов социальной адаптации мигрантов, в современных миграционных процессах, возможен с помощью авторской классификации, в которой виды миграционных процессов сопоставлены с моделями социальной адаптации мигрантов.

Основным условием успешного завершения процесса социальной адаптации мигрантов является выработка собственных продуктивных моделей социального поведения основанного на индивидуальных ресурсах.

Динамика социальной адаптации довольно противоречива, с одной стороны, в результате притока русскоязычных мигрантов из стран СНГ, происходит успешное включение мигрантов в социальную структуру общества, с другой, возникают этнические меньшинства, ориентированные на успешную экономическую деятельность и не стремящиеся к адаптации. Происходит формирование трансмиграционных сетей. Мигранты пополняют ряды криминальных образований, тяготеют преимущественно к незаконной экономической деятельности. Остается неразрешенной проблема нелегальной иммиграции.

В диссертационном исследовании выявлены и систематизированы р факторы социальной адаптации мигрантов в Приморском крае. Выявлены доминирующие факторы социальной адаптации мигрантов в зависимости от типа миграционного движения. Преобладают факторы: социально-экономические, национально-этнические, социально-культурные, психологические.

Потребность в исследовании, анализе, прогнозировании и эффективной организации управления процессами миграции и социальной адаптации обусловлена необходимостью эффективной политики в отношении мигрантов.

Разработаны предложения по стабилизации миграционной ситуации Р в Приморском крае, предполагающие, прежде всего, развитие человеческого потенциала Приморья за счет создания благоприятных условий для адаптации прибывающих русскоязычных мигрантов из стран СНГ, а также совершенствование правовой базы для борьбы с незаконной миграцией.

Во-первых, развитие человеческого потенциала Приморья за счет русскоязычных мигрантов из стран СНГ должно предполагать создание условий для успешной адаптации переселенцев, в местах их желательного, с позиции общегосударственных и региональных интересов, размещения.

Во-вторых, для оптимизации борьбы с незаконной миграцией в крае необходимо введение более жесткой административной и экономической ответственности для работодателей за привлечение и использование труда нелегальных мигрантов.

В-третьих, необходимо установить ежегодную квоту для трудовых мигрантов из Китая с предоставлением им вида на жительство и системы ротации для гастрабайтеров, также введение green card, которая давала бы право на проживание и получение работы в стране въезда; для желающих же получить гражданство следует ввести квоты, испытательный срок и систему экзаменов.

В дальнейшем, более глубокого изучения требуют формы и пути социальной адаптации мигрантов в местное сообщество, их роль в стабилизации демографической ситуации и этнокультурной обстановки в приграничных регионах, в том числе и в Приморском крае. Необходимость углубленного и комплексного познания сущности, раскрытия закономерностей и механизмов, диагностики и прогнозирования процесса социальной адаптации мигрантов обусловлена потребностью в формировании адекватной региональной миграционной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и факторы социальной адаптации мигрантов"

На правах рукописи

Петухов Алексей Геннадьевич

Состояние и факторы социальной адаптации мигрантов (на материалах Приморского края)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальный

институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

доктор социологических наук Комлева Валентина Вячеславовна доктор социологических наук, профессор Юдина Татьяна Николаевна кандидат социологических наук Голеусова Юлия Вячеславовна Московский государственный университет им. М.Ломоносова

Защита состоится «3» июля 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 2-ой учебный корпус, аудитория 2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан июня 2006 года.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Князева

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Новые направления и формы миграции населения, превратившейся в неотъемлемый и важный атрибут социальной реальности современного российского общества, актуализируют необходимость изучения ближайших и долговременных последствий влияния миграций на характер и содержание процессов социальной трансформации общества.

Современные миграции отличается многофакторным характером, в котором специфическим образом отражаются процессы глобализации, социальная нестабильность общества, механизмы социальной адаптации и поведение мигрантов.

В период реформирования в России изменилась структура и направление миграционных потоков как внутренних, так и внешних, появилась миграция беженцев и вынужденных переселенцев и нелегальная миграция. Из управляемого и достаточно равномерного, процесс миграции стал взрывным, драматичным, происходящим на фоне резкого ухудшения демографических показателей, снижения рождаемости, возрастания смертности и сокращения численности населения в стране. Во многих регионах страны восполнять демографические потери удается лишь благодаря миграции.

В этой связи социальная адаптация мигрантов как заключительный этап миграционного процесса, требует научного осмысления, как в контексте новых социологических теорий, так и на уровне выработки эффективных способов ее социальной регуляции.

В тоже время недостаточно изученным остается ход и качество процесса социальной адаптации мигрантов, ее роль в социальных преобразованиях, влияние факторов социальной адаптации на развитие экономических, политических, демографических и социокультурных процессов принимающего общества.

Характер социальной адаптации мигрантов, как составляющей социального воспроизводства, довольно противоречив, с одной стороны она обеспечивает прирост недостающего населения трудоспособного возраста, с другой — замкнутость этнических миграционных групп ведет к нарушению этнонационального баланса в регионе, что ведет к созданию условий для возникновения межэтнических конфликтов.

Более глубокого изучения требуют формы и пути социальной адаптации мигрантов в местное сообщество, их роль в стабилизации демографической ситуации и этнокультурной обстановки в приграничных регионах, в том числе и в Приморском крае. Необходимость углубленного и комплексного познания сущности, раскрытия закономерностей и механизмов, диагностики и прогнозирования процесса социальной адаптации мигрантов обусловлена потребностью в формировании адекватной региональной миграционной политики.

Всесторонний анализ причин, факторов, векторов активности миграции разных этнических групп, условий успешности адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество позволит глубже понять ее движущие силы и характер, как на общесоциумном, региональном уровнях, так и на уровне индивидуальных стратегий поведения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретического анализа социальной адаптации

мигрантов как социального явления, во-вторых, востребованностью анализа состояния и факторов социальной адаптации мигрантов в современных миграционных процессах, в третьих - потребностью в оптимизации региональных особенностей процесса социальной адаптации.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Изучение современных проблем социальной адаптации мигрантов опирается на теоретическую и эмпирическую базу, созданную отечественными и зарубежными научными подходами к исследованию миграционного движения.

Несомненную ценность представляют методологические основания исследования миграции в рамках стукурно-функционального подхода, содержащиеся в работах J1.JI. Рыбаковского, В.М. Моисеенко, Ж.А. Зайончковской, А.У. Хомра, Б.С. Хорева и др., системного подхода к анализу миграции как социально-экономического процесса, разработанного коллективом ученых, возглавляемым Т.И. Заславской, этносоциологического подхода В.А. Арсентьева и др. акцентирующих внимание на проблеме взаимодействия участников, источников, факторах, социальных последствиях миграционных перемещений, также конфликтологического подхода A.B. Дмитриева и др. объясняющего возникновение зон социального напряжения и конфликтности на территориях, принимающих мигрантов.

Современная западная социологическая база изучения миграционных процессов пополнилась интегративной теорией П. Бурдье и сформулированной в ее рамках сетевой гипотезой Д. Массея. По мнению Н. Шиллер, в современных условиях глобализации мигранты не приспосабливаются к принимающему сообществу, что вызывает • новый

вид миграционного движения «трансмиграцию». Л. Прис разработал категорию «транснационального социального пространства», в котором социальные сети мигрантов объединяются вне государственных границ, фрагментируют национальную идентичность людей, структурируют их жизненные пути и трудовые карьеры.

В настоящее время актуализируются исследования трудовой миграции (Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Л.А. Гордон, Е.В. Тюрюканова и др.), миграции вынужденных переселенцев и беженцев (Е.А. Назарова, Е.И. Филиппова и др.); этнической миграции (C.B. Рязанцев, В.Н. Петров, В.И. Мукомель и др.) международной миграции (В.А. Ионцев, Ж.А. Зайончковская, B.C. Красинец, И.Г. Ушкалов и др.).

Исследованием региональных аспектов постсоветских миграционных процессов на Дальнем Востоке занимаются многие ученые: Ващук A.B., Витковская Г.С., Гельбрас В.Г., Дудченко Г.Б., Зайончковская Ж.А., Захаров О.Д., Ларин В.Л., Мясников B.C., Портяков В.Я., и др.

Одновременно с приращением знания о миграционных процессах развивались теоретические подходы к изучению социальной адаптации мигрантов.

Впервые социологическое объяснение процесса адаптации мигрантов было предложено Р. Парком для объяснения процесса слияния культур, индивидов и социальных групп, с точки зрения теории «экологии человека», им была введена в научный оборот категория ассимиляции. Первая попытка типологизации адаптационного поведения мигрантов была предпринята У.А. Томасом и Ф.В. Знанецким, для объяснения процесса . усвоения личностью социального опыта, где социальная адаптация мигрантов это взаимодействие социальных ценностей

(характеристики общества), и социальной установки (характеристика личности).

В начале XX века получил распространение этносоциологический подход Л.Н. Гумилева, который объяснял адаптацию и миграционные перемещения как закономерное явление, обусловленное «пассионарностью» Земли и особенностями того или иного этноса. Позже Дробижевой Л.М. была развита идея общности культурного пространства этноса, которое не зависит от места нахождения его членов.

Концепция трех стадий миграционного процесса разработанная Рыбаковским Л.Л., рассматривает социальную адаптацию мигрантов как завершающий этап миграционного перемещения.

Современный теоретико-методологический подход Т.Н. Юдиной, объясняет социальную адаптацию мигрантов с точки зрения миграционной мобильности участников миграции, обусловленной ресурсами социального потенциала мигрантов и принимающего общества.

Вопросы поведения этнических сообществ, развитие идентичности, мигрантофобии и, различные этнопсихологические аспекты социальной адаптации мигрантов и проблем толерантности исследуются научным коллективом под руководством Н.М. Лебедевой. Процессы социальной адаптации мигрантов в принимающее сообщество исследованы Р.Тафт, С. Айзенштадтом, М. Гордоном, X. Эссер. Выбор направления адаптации, модели взаимодействия коренного населения и мигрантов представлены в работах Дж. Берри.

Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных различным аспектам миграции, можно отметить недостаточную комплексную разработку проблем интеграции мигрантов в местное сообщество и

региональных факторов, определяющих характер этого процесса, что обусловило выбор его цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель исследования: Выявление факторов социальной адаптации мигрантов.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретико-методологических основ социальной адаптации мигрантов;

2. Выявить региональные аспекты процесса социальной адаптации в контексте ее социальных функций и дисфункций;

3. Исследовать миграционную ситуацию в Приморском крае, определить специфические черты региональных моделей адаптации мигрантов;

4. Выявить и систематизировать факторы социальной адаптации мигрантов в Приморском крае,

5. Сформулировать рекомендации по оптимизации региональной политики в этой сфере.

Объект исследования - миграционные процессы.

Предмет исследования — факторы социальной адаптации мигрантов на территории Приморского края.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили классические теории социальных процессов: - теория социальной мобильности ■ П.Сорокина, интегративная теория П. Бурдье, теория столкновения цивилизаций С. Хантингтона, концепция транснационального социального пространства Л.Прис, основные

положения концепции трех стадий Л.Л. Рыбаковского, положения теории социологии миграций Т.Н. Юдиной и интегральной классификации видов адаптации Л.В. Корель, модели социальной адаптации Дж. Бери.

В процессе научного обобщения применялся принцип плюралистической дополнительности, когда отдельные исследовательские задачи решены путем применения различных познавательных процедур. Так, миграционное поведение и адаптационный потенциал анализировались на макроуровне с помощью теории транснационального социального пространства Л. Приса, на уровне региональных адаптационных возможностей - с помощью теории социологии миграций Т.Н. Юдиной, на индивидуальном уровне - с помощью теории социального поведения.

Эмпирическую и информационную базу работы составляют:

данные социологического исследования «Мигрант-2006» проведенного автором в январе - марте 2006 года, на территории г. Владивостока, опрошено 260 мигрантов из стран СНГ и дальнего зарубежья, метод «снежного кома» (руководитель Комлева В.В.);;

- данные экспертного опроса иммигрантов «Проблемы интеграции иммигрантов в Приморском крае», разработанного и проведенного автором в марте 2006 года в Приморском крае, опрошено 20 человек, метод сбора информации - углубленное интервью;

результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных Институтом истории археологии этнографии Дальнего Востока ДВО РАН в Приморском крае с 1992 года по 2003 год;

- материалы социологических исследований, опубликованных в журналах «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Общественные науки и современность», вестнике «Социология Власти»,

аналитическом сборнике «Экономические и социальные проблемы России», информационных ресурсов Интернет;

официальные данные и рабочие материалы органов государственной статистики Российской Федерации, данных Управления по делам миграции УВД Приморского края ФМС МВД РФ, федерального законодательства в области миграционной политики.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна.

1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу современных миграционных процессов как разновидности социальной мобильности, обоснована целесообразность применения структурно-функционального подхода, представленного теорией трех стадий миграционного процесса и интегративного подхода представленного сетевой гипотезой.

2. Определены специфические причинно-следственные детерминанты миграционных процессов в Приморском крае: а) объективные - проявляющиеся в природных условиях; социальные, обусловленные различиями общественных условий (степень социокультурной дистанции между мигрантами и местным населением, нескоординированность действий институциональных структур, регулирующих процессы миграции в регионе); б) субъективные -влияющие опосредованно через сознание мигранта, (социально-психологические проблемы толерантности и т.д.).

3. Выявлено доминирование отдельных факторов социальной адаптации мигрантов в зависимости от типа миграционного движения.

Преобладающие факторы: национально-этнические, социально-экономические, психологические, социально-культурные.

4. Выявлена неоднозначность влияния современных миграционных процессов на принимающее общество, когда наряду с возможностью стабилизации демографической ситуации, повышения социально-экономической активности населения, проявляется дестабилизирующее воздействие - перераспределение сфер занятости по этническим признакам, нарастание социальной напряженности и т.д.

5. Выявлены показатели миграционных перемещений в Приморском крае: позитивные сопровождаются улучшением демографической ситуации, увеличением трудовых ресурсов и т.д., негативные -нелегальной миграцией, конкуренцией на рынке труда и жилья, которые формируют объективную основу для социальной напряженности;

б. Разработаны предложения по стабилизации миграционной ситуации в Приморском крае, предполагающие, прежде всего, развитие человеческого потенциала Приморья за счет создания благоприятных условий для адаптации прибывающих русскоязычных мигрантов из стран СНГ, а также совершенствование правовой базы для борьбы с незаконной миграцией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной отечественной социологии оптимальной теоретической основой изучения социальной адаптации мигрантов является сочетание концепции трехстадийности миграционного процесса и теории социального капитала, обусловленных сетевой гипотезой интегративного подхода;

2. Региональные особенности миграционных процессов лежат в ключе общих миграционных процессов в России, но обусловлены спецификой региона — особенным географическим положением и демографической ситуацией;

3. Проблему социальной адаптации мигрантов необходимо рассматривать с точки зрения успешности социального включения в принимающее общество, обусловленную конкретным миграционным процессом — мигранты из стран традиционного зарубежья не всегда ориентированны на социальную адаптацию, в то время как для мигрантов из стран СНГ это наиболее успешная стратегия;

4. Основными направлениями оптимизации процесса социальной адаптации мигрантов в современных условиях выступают сокращение нелегальной миграции и введение селективного подхода, т.е. привлечение мигрантов, удовлетворяющих требованиям регионального рынка труда.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования, воспроизводимостью полученных результатов в реальной социальной практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты данного исследования могут быть использованы как теоретико-методологическая основа анализа конкретных моделей социальной адаптации мигрантов, развития знания о сущности и факторах данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить научным основанием разработки конкретных

моделей и технологий адаптации мигрантов в регионе, основой для обоснования введения изменений в нормативно-правовую базу регулирования миграционных процессов на региональном уровне.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы для разработки учебной программы по дисциплине «социология миграции», в спецкурсах для подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на методологических семинарах, и «круглых столах» Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Власть и управление в современном мире» - Санкт Петербург. 2005; «Государство и государственное управление в XXI веке». - Калининград. 2005; «Государство и государственная служба России: пути развития» - Санкт-Петербург. 2004. Диссертационное исследование прошло обсуждение на проблемной группе кафедры социологии РАГС и рекомендовано к защите.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и

методологические основы, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной адаптации мигрантов посвящена анализу методологических подходов исследования социальной адаптации мигрантов с позиций социологии.

В первом параграфе «Социальная адаптация мигрантов как предмет социологического анализа» осуществлен анализ уровня разработанности проблемы адаптации мигрантов в различных парадигмах миграционных процессов; определены авторское проблемное поле и категориальный ряд; рассмотрена роль социальной' адаптации в современных миграционных процессах.

Основные подходы к изучению социальной адаптации мигрантов включают: бихевиористский (У. Томас, Ф. Знанецкий), экологический (Р. Парк), этнографический (Л.Н. Гумилев), этнокультурный (Л.М. Дробижева), этноконфликтный (С.Хантингтон).

Согласно современному взгляду на миграцию, она структурирована сетями социальных связей, которые развивают, регулируют' и осуществляют взаимодействие внутри этнических групп на местах прежнего и нового места жительства вне зависимости от культурных и географических границ (Н.Шиллер, Л.Прис, Д.Массей). 11оные миграции формируют транснациональные социальные пространства, в которых социальная адаптация мигрантов одновременно «проживающих» и в отправляющем, и в принимающем обществах, не возможна. ■ Многие современные национальные государства искусственно поддерживают

избирательность функций социального включения и адаптации мигрантов, что делает возможной ее реализацию лишь частично.

, Автор отмечает, что. невыясненность современных особенностей миграции как объекта социологического анализа порождает трудности в понимании того, какие теоретические подходы необходимы и достаточны в исследовании феномена социальной адаптации мигрантов. Рассматривая объективное противоречие между действительной потребностью науки в современном понимании онтологии социальной адаптации мигрантов и отсутствием ясности, какие теоретико-методологические подходьг необходимы для ее адекватного социологического анализа, с помощью классификации исследовательских подходов (Л.В. Корель), автор определяет «адаптацию мигрантов» как достижение субъективных целей миграционных перемещений. Роль категории социальной адаптации мигрантов в этом случае выявляется в процессе разработки единого подхода к объекту исследования - миграции.

Приведенный в диссертационном исследовании анализ эволюции понятия «миграция» по сущностному признаку, позволяет определить миграцию как миграционное и социальное движения населения. В этом случае миграционные процессы - одна из разновидностей социальной мобильности населения (П. Сорокин).

Автор отмечает, что для понимания сущности социальной адаптации мигрантов большое значение имеет теория трехстадийности миграционного процесса Л.Л. Рыбаковского. Данная концепция является основой рассмотрения миграционных процессов в рамках структурного функционализма. Несомненным плюсом теории трехстадийности миграционного процесса является определения места адаптации в

структуре миграционного процесса и разработке социологических моделей адаптационного поведения мигрантов.

Для анализа социальной адаптации в современных миграционных процессах, Т.Н. Юдиной предложена категория «миграционной мобильности». Анализировать восходящую (нисходящую) мобильность мигрантов можно рассмотрев социальный потенциал мигранта и критерии оценок «успешности - неуспешности» вертикальной мобильности. Процесс социальной адаптации мигрантов проходит в структурном (отношение к правам и власти, статусу и престижу, доступу к материальным и нематериальным благам) и культурном (отношения и поведения, нормы и мораль, язык и религия) измерениях. Диссертант подчеркивает, что данные теории не являются взаимоисключающими, напротив, они взаимодополняют и развивают друг друга.

В диссертации подробно рассматриваются основные пути, по которым идет процесс социальной адаптации мигрантов: ассимиляция, сепарация, маргинализация, интеграция. На индивидуальном и групповом уровне социальная адаптация мигрантов характеризуется тенденциями в освоении и использовании языка местного населения, внутри- и межнациональными браками в иммигрантской среде, формированием и увеличением численности национальных, самоидентификацией мигрантов, возможными путями культурного и этнокультурного развития.

Установлено, что анализ социальной адаптации мигрантов на социально-групповом уровне напрямую зависит от вида и специфики миграционного процесса. Мы можем говорить о социальной адаптации мигрантов не намеренных возвращаться (безвозвратной миграции), временных мигрантов, прибывших с различными целями на

определенный, непродолжительный срок (временной миграции), мигрантов желающих трудоустроиться (трудовой миграции), мигрантов ищущих убежище и защиту (миграции вынужденных переселенцев и беженцев) и т.д.

Автор дает развернутую классификацию видов миграционного процесса и моделей социальной адаптации. Особое внимание уделяется факторам успешности процесса социальной адаптации, с точки зрения социального включения мигрантов в местное сообщество.

Особенности социальной адаптации мигрантов при различных видах миграционных процессах

Вид миграционног о процесса Модель адаптации мигрантов Единицы измерения

Безвозвратная международна я миграция интеграция ассимиляция сепарация маргинализация - тенденции в освоении и использовании языка аборигенов, внутри- и межнациональными браками в иммигрантской среде, формирование диаспор в различных социально-этнических группах, самоидентификацией мигрантов, возможными путями культурного и этнокультурного развития и т.д

Миграция рабочей силы интеграция или новые этнические меньшинства рынок труда, рынок жилья, развитость инфраструктуры, ресурсный потенциал и экологическое состояние региона;

Миграция беженцев и вынужденных переселенцев интеграция или новые этнические меньшинства -демографическая структура и плотность населения региона, рынок труда, рынок жилья, развитость инфраструктуры, ресурсный потенциал и экологическое состояние региона; -величину культурной дистанции между вынужденными мигрантами и местным населением и некоторые другие.

Незаконная миграция Трансмиграция или частичная интеграция. множественные семейные, экономические, социальные, организационные, религиозные и политические отношения, пересекающие границы

Исходя из вышесказанного, автор приходит к выводу, что социальная адаптация мигрантов это общий процесс приспособления мигранта

(группы) к социальной среде принимающего общества, обусловленный особенностями конкретного миграционного процесса.

Во втором параграфе «Региональные особенности социальной адаптации мигрантов в контексте миграционных процессов в Российской Федерации» автор проводит анализ миграционной ситуации в Российской Федерации и отмечает, что процессы и изменения, происходящие в этой сфере на территории других регионов, также свойственны и Дальнему Востоку, однако, в силу особенностей геополитического положения, имеют свою специфику.

В зависимости от источников формирования, современные миграционные процессы можно разграничить на обусловленные демографической ситуацией, изменением структуры занятости, изменениями социально-экономических характеристик населения и миграцией представителей этнических и национальных групп, деформирующих традиционную этнонациональную структуру региона, что зачастую сопровождается межэтнической напряженностью и конфликтами. Эти проблемы на территории Приморского края усугубляются его приграничным положением с перенаселенными северными районами Китая, экономическая миграция из которого, а также других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) становится неизбежной и неоднозначно сказывается на экономической и социокультурной обстановке в регионе. Помимо традиционной миграции из стран СНГ и Балтии по экономическим причинам, трудовой миграции, миграции вынужденных переселенцев и беженцев, наибольшие тревоги вызывает активизировавшаяся миграция из стран АТР, а также незаконная миграция.

В условиях прогрессирующей естественной убыли населения и низкой рождаемости, миграция является важнейшим источником роста численности жителей региона и оказывает существенное влияние на процесс формирования структуры общества. Однако зачастую коренное население видит в мигрантах виновников своего ухудшающегося социального и экономического положения: повышается конкуренция на рынке труда и жилья, где и без того сложная обстановка; ухудшается криминогенная обстановка, в силу увеличения численности нелегальных мигрантов, которые не имеют законных оснований пребывания и ведения трудовой и коммерческой деятельности на территории России, и, следовательно, лишены возможности обустройства. Кроме того, мигранты активно вступают в соперничество с местными жителями в сфере собственности на землю, а также за место в торговле, бизнесе, банковской деятельности и т.д.

Проведенный анализ статистических данных и данных социологических исследований Института истории археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН показал, что в начале 90-х годов XX века в Приморском крае, в условиях системного кризиса и начала социально-экономических реформ, национально-этнический и социально-экономический факторы стали основными при выборе стратегии адаптации мигрантов.

Диссертантом анализируются экономические, правовые, социальные, психологические и социокультурные последствия миграции. В работе отмечается, что главным в процессе смены места жительства для мигранта является умение правильно распорядиться своим социальным капиталом,

реализовать индивидуальную и социальную субъектность с целью наиболее эффективного освоения социального пространства.

Анализ динамики международных миграционных потоков с начале 90-х годов позволяет сделать вывод о их детерминированности экономической и социально-политической ситуацией в странах исхода -Вьетнаме, Китае, КНДР, Республики Корея.

Автор приходит к выводу, что в Приморском крае социальная адаптация мигрантов осложняетя спецификой миграционных процессов в регионе: в целом можно отметить невысокий уровень социальной адаптация мигрантов из стран СНГ (свыше 8—9 лет необходимо, чтобы достичь благосостояния коренного населения), а мигранты из стран АТР и вовсе зачастую не ориентированы на социальную адаптацию.

Вторая глава «Процессы социальной адаптации мигрантов в Приморье» посвящена конкретно-социологическому анализу условий и факторов, влияющих на процесс социальной адаптации мигрантов.

В первом параграфе второй главы «Динамика и состояние процессов социальной адаптации мигрантов» проводится краткий анализ социальной ситуации в Приморском крае.

Исследовав социально-экономические характеристики современных миграционных процессов в Приморском крае, автор отмечает возросшую роль этнического фактора в понимании процессов социальной адаптации мигрантов. Большая часть современного миграционного потока - это социально-экономическая (трудовая) миграция, миграция вынужденных переселенцев и беженцев, миграция иностранной рабочей силы, содержащая этнический компонент.

Анализ структуры миграционных потоков показывает общее снижение миграционной активности в Приморье, постоянный отток коренного населения, рост иностранной рабочей силы из стран СНГ и АТР, снижение количества вынужденных переселенцев и беженцев до минимальных показателей. Идентичность мигрантов и принимающего общества во многом определяют условия социальной, экономической и культурной адаптации.

На основе анализа статистических данных и результатов социологических исследований, установлены основные факторы, определяющие зависимость социального воспроизводства трудовых ресурсов региона от иммиграционных потоков. К ним относятся: степень социокультурной дистанции между мигрантами и местным населением; социально-психологические проблемы толерантности;

некоординированных действий институциональных структур, регулирующих процессы миграции в регионе.

В современных условиях на территории Приморского края основными миграционными потоками являются трудовые миграции из стран СНГ и миграция рабочей силы из стран АТР, всего 23268 человек в 2005 году. Из них граждан КНР - 14669 чел. (63 %), КНДР - 4442 (19,1%), Вьетнама -1562 (9,0 %), Республики Корея - 114 (0,5%), СНГ - 2426 человека (10,4 %). Среди китайцев и корейцев выделяются группы с разными целевыми установками: сезонные рабочие; переселенцы на постоянное жительство; иммигранты, собиравшиеся прожить вне родины долгое время, но планирующие вернуться и т. п.

Результаты социологического исследования позволяют нам говорить о явных возвратных миграционных намерениях у большей части мигрантов

из КНДР и КНР на родину, наличии незаконной трудовой деятельности у десятой части опрошенных и невысоком уровне интеграции в местную социокультурную среду.

Отмечено, что в процессе функционирования, деловые сети российских и китайских челноков создают единый трансграничный рынок, через их деловые отношения происходит взаимное проникновение культур, создание единого социального пространства и адаптации в нем.

Большинство респондентов подтверждают факт существования национальных диаспор в Приморском крае и подчеркивают в связи с их обособленностью опасность нарастания напряженности и обострения этнонациональной ситуации в регионе.

Результаты социологического исследования миграций из стран СНГ позволяют нам говорить о преобладании классической трудовой иммиграции. Приезжающие из бывших союзных республик, в основном этнические россияне и русскоговорящие, стремятся получить российское гражданство и решить первоочередные проблемы с поиском подходящей работы и жилища. Большинство представителей этой категории мигрантов ориентированы на адаптацию и заявляют о готовности к интеграции и аккультурации. Сохраняя свой язык, национальные праздники, свадебные обряды и религиозные представления мигранты различных национальностей, в большинстве своем хотели бы, чтобы их дети поселились в России, однако четверть опрошенных против смешанных браков с представителями других национальностей и культур.

Также неоднозначно складывается ситуация на рынке труда, 40% мигрантов отметили, что их профессиональная подготовка не соответствует выполняемой работе. Сложность заключается в том, что

20% мигрантов не удовлетворены своим социальным положением, в основном это люди с высшим образованием. Доход мигрантов, как правило, невысокий, у 60% опрошенных денег хватает только на основные продукты и еду.

Судя по высказываниям экспертов, в российском обществе и властных структурах преобладает мнение о нежелательной интеграции выходцев из КНР, КНДР, в Приморье. Местное население сохраняет значительную дистанцию по отношению к мигрантам из этих регионов т.к. они ведут замкнутый этнонациональный образ жизни, активно поддерживают свою национальную культуру, не стремясь узнать и освоить новую.

Таким образом, можно сказать, что преобладающими моделями социальной адаптации мигрантов из Китая и КНДР становятся сепарация, интеграция. Социальная адаптация мигрантов из стран СНГ проходит по классическому сценарию интеграции. Доказано, что в Приморском крае иммиграционные перемещения сопровождаются как положительными эффектами: активизацией экономической деятельности, развитием непроизводственной сферы экономики и т.д.; так и негативными: нелегальной миграцией, конкуренцией на рынке труда и жилья, которые формируют объективную основу для социальной напряженности.

Во втором параграфе «Факторы и пути оптимизации процессов социальной адаптации мигрантов в Приморском крае» анализируются факторы, обуславливающие региональную специфику процессов адаптации, устанавливается их влияние на социальное воспроизводство.

Миграционная ситуация в приграничных районах Дальнего Востока сформирована общероссийскими реформационными процессами с одной стороны, с другой, - сугубо региональными факторы, важнейшими из

которых являются: особое геополитическое положение региона и специфическая демографическая ситуация.

В зависимости от типа территориального перемещения выявлены следующие основные факторы:

- для постоянных внешних миграций: среди факторов, определяющих миграционное поведение населения региона, на первое место вышли национально-этнические. Во второй половине 90-х годов началось постепенное восстановление детерминирующей роли социально-экономических факторов. Однако отмечено существенное влияние родственных связей, политической ситуации и географического положение мест выхода;

- для временных международных миграций: учеба и туризм, поездки связанные с предпринимательством, организацией бизнеса, приобретением и продажей товара, при этом и жители Приморского края, и жители Китая участвуют в этих потоках;

- для трудовых миграций: низкий уровень и нерегулярность выплаты заработной платы, отсутствие на рынке труда подходящих вакансий, желание повысить уровень материального достатка. Это касается и мигрантов из стран СНГ, и мигрантов из стран АТР;

- для нелегальной миграции: заинтересованность работодателей в полузаконном положении иностранных работников, формирование этнонациональных бизнес-структур;

- для добровольных внутренних миграций большое значение играют субъективные факторы, что проявляется в снижении роли традиционных общностей в принятии решения о миграции, усиление роли устойчивых

взаимодействий между людьми в принятии решения о переселении и выборе нового места жительства.

Согласно нашему исследованию, на уровне индивидуальных жизненных практик составляющие социального потенциала мигрантов реализуются в конкретных социально-экономических условиях и зависят от особенностей миграционных процессов.

Выявлены основные факторы социального потенциала мигрантов (уровень трудовой квалификации, состояние здоровья, интеллектуальный потенциал, образование, мировоззренческий, нравственный и художественно-эстетический потенциал), дана сравнительная характеристика интенсивности и векторов направленности социальных перемещений в обществе стабильного и переходного состояния.

Успешность адаптации и тип адаптационной стратегии в современной России, во многом связаны с трудовой деятельностью мигранта.

Среди адаптационных ресурсов мигрантов важнейшее место занимает пол, возраст, состав семьи, во многом определяющие выбор социальным субъектом стратегии адаптации. Так, основная часть мигрантов, ориентированная на дальнейшее миграционное перемещение находится, в возрасте от 24 до 35 лет. Мигранты, ориентированные на интеграцию, как правило, более старшего возраста, в составе семьи имеют детей и представителей старшего поколения.

, Результаты конкретного социологического исследования позволяют говорить о высокой степени удовлетворенности мигрантами важнейшими сторонами своей жизнедеятельности: отношениями в семье, работой.

здоровьем. Наиболее критично оценивают мигранты свое материальное положение и уровень заработной платой.

На основе разработанного автором подхода к анализу процесса и проблем социальной адаптации мигрантов, представлены некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию региональной миграционной политики.

Во-первых, развитие человеческого потенциала Приморья за счет русскоязычных мигрантов из стран СНГ должно предполагать создание условий для успешной адаптации переселенцев, в местах их желательного, с позиции общегосударственных и региональных интересов, размещения.

Во-вторых, для оптимизации борьбы с незаконной миграцией в краб необходимо введение более жесткой административной и экономической ответственности для работодателей за привлечение и использование труда нелегальных мигрантов.

Автором подчеркивается необходимость разработки поддерживающих и упреждающих социальных технологий, через организацию объективных условий и детерминант жизнедеятельности людей, что даст возможность территориям вселения подготовиться к приему мигрантов определенного демографического и профессионального состава и решить ряд проблем, связанных с их принятием и обустройством.

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, определяются направления и возможности дальнейшего исследования феномена социальной адаптации мигрантов, даются конкретные рекомендации по оптимизации процесса социальной адаптации мигрантов в приграничном регионе Дальнего Востока.

III. Публикации автора по теме диссертационного исследования.

1. Миграция как условие развития России в XXI веке: Тезисы // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 5. - СПб.: Изд-ьо СЗАГС, 2005 - 0,2 п.л.

2. Модели миграционной политики: возможности применения в современной России: Тезисы //Государство и государственное управление в XXI веке: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции. Выпуск 2 - М.: ИНИОН РАН, 2005- 0,2 п.л.

3. К вопросу о миграционной политике. Тезисы // Государственность и государственная служба России: пути развития. -СПб.: Изд-во СЗАГС, 2004 - 0,2 п.л.

4. Особенности социальной адаптации мигрантов в Приморском крае// журнал «Федерация» - М.: Изд-во Фонд научных публикаций, 2006-0,9 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Петухова Алексей Геннадьевича

Тема диссертационного исследования: «Состояние и факторы социальной адаптации мигрантов (на материалах Приморского края)»

Научный руководитель доктор социологических наук Комлева В.В.

Изготовитель оригинал-макета Петухов Алексей Геннадьевич

Подписано в печать 30.05.06. Тираж 80 экз. 1,3 усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ ^

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84