автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Китайская миграция в Забайкальском крае
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Козыкина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ.
1.1. Системный подход в изучении международной миграции.
1.2. Особенности понятийного аппарата в исследовании международной миграции.
Глава II МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
2.1. Исторические предпосылки формирования современных тенденций международной миграции
2.2. Политическое измерение современной международной миграции.
Глава III «НОВАЯ» КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИЯ В
РАЗВИТИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.
3.1. Основные тенденции и специфика китайских миграционных потоков в Азиатско-Тихоокеанской миграционной системе.
3.2. Региональные особенности китайской миграции на примере Забайкальского края).
3.3. Китайское присутствие в Забайкалье.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Козыкина, Наталья Владимировна
Актуальность темы исследования. В сложившихся условиях глобального взаимодействия цивилизаций исследование международной миграции становится весьма актуальным в связи с тем, что она может быть как фактором нестабильности, так и инструментом интенсивного развития любой страны или региона. Человечество уже давно осознало, что решение экономических, социальных, политических, демографических, идеологических, религиозных и других вопросов становится невозможным без учета их миграционного измерения. Более того, современные взаимоотношения государств приобретают характер все более устойчивой миграционной взаимозависимости благодаря появлению новых форм международного разделения труда, развитию науки, культуры и образования.
Остроту проблеме придает возникновение и формирование новых моделей миграционных процессов, а именно, рост миграции внутри третьего мира (с «Юга» на «Юг») и резкое снижение миграции из стран третьего мира на запад (с «Юга» на «Север»). Обострение проблем мигрантов в ряде европейских государств привело к тому, что сначала Германия, а затем Франция и Великобритания открыто признали несостоятельность политики мультикультурализма, заявляя о необходимости перехода к «мягкому либерализму», при котором национальная идентичность формируется за счет демократии, равных прав, верховенства закона и свободы слова. То есть, вновь поддерживается индивидуальная интеграция граждан вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности в единое гражданское общество.
Наряду с этими процессами, рост мобильности населения на планете сопровождается борьбой за ограниченные квалифицированные миграционные ресурсы. Все это требует дальнейшего изучения миграционных движений и отношений, возникающих в их процессе.
Принимая во внимание локализованный характер современной миграции, возрастает востребованность анализа региональных особенностей миграционной обстановки и миграционной взаимозависимости определенных стран, как одной из ключевых закономерностей современной международной миграции населения.
С учетом этого, обращение автора к опыту Азиатско-Тихоокеанской миграционной системы вполне обосновано, поскольку происходящие здесь миграционные процессы являются важнейшей характеристикой экономического и социального развития всего региона, а также отражением множества важных процессов, под влиянием которых в регионе стремительно изменяется баланс сил. Опыт миграционного взаимодействия стран АТР особенно значим для стран Северо-Восточной Азии, в частности, России и Китая, которые только приступили к реализации экономической интеграции и созданию в перспективе единого экономического пространства.
В связи с тем, что основным экспортером мигрантов в Азиатско-Тихоокеанской миграционной системе является Китай, изучение китайской миграции требует особого внимания, поскольку, судя по масштабам ее распространения в мире, она превращается в проблему сразу нескольких миграционных систем - Азиатско-Тихоокеанской, Евразийской и Европейской.
На пути этого миграционного потока находится Забайкальский край, который в силу своего геополитического положения выступает одновременно элементами двух крупнейших миграционных систем -Азиатско-Тихоокеанской и Евразийской. В связи с этим, в нашем диссертационном исследовании Забайкалье рассматривается в качестве интегрирующего потенциала или, так называемой, контактной зоны России в системе экономических и пространственных связей Азии и Европы.
Китайская миграция, которая уже сама по себе несет интеграционные взаимосвязи, должна способствовать быстрейшей интеграции Забайкалья в экономику Северо-Восточной Азии, а через нее в АТР.
Таким образом, выявление факторов, определяющих степень влияния китайской миграции на развитие Забайкальского края, представляется крайне актуальным для выработки практических решений в обеспечении жизнедеятельности нашего региона в контексте реализации заявленных правительством Российской Федерации программ социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, которые тесно связаны с решением проблем внешней и внутренней миграции населения.
Степень научной разработанности проблемы. Миграционная тематика в научной литературе представлена довольно обширно, что обусловлено комплексным характером исследования самого феномена миграции.
Миграция как явление известна человечеству давно. В свое время еще Платон, Аристотель, Т. Гоббс пытались объяснять не только причины миграции, но и типологии и социальный статус переселенцев. О необходимости межгосударственных соглашений в отношении беженцев и переселенцев высказывались Г. Гроций, Ш. Монтескье, И. Кант, о праве иностранцев рассуждал Б. Спиноза. В отечественной науке одним из первых о причинах международной миграции и ее роли в демографическом развитии России размышлял М.В. Ломоносов.
Наибольших достижений в объяснении и описании миграции мировая общественная мысль достигла в XIX в. и второй половине XX в. Теоретические основы исследования миграции, на которых базируются многие концепции в области миграционной теории, заложил английский ученый Е. Г. Равенштейн (1885). Среди трудов зарубежных авторов отметим также исследования Я. Бертильона, Г. Джерома, А. Сови,
Б. Томаса, У. Изарда, Е. Ли, В. Зелинского, Г. Тапиноса, А. Ягельского, М. Критц, В. Бёнинга, А. Золберга, Дж. Саймона, Р. Эпплеярда, X. Злотник, Ж. Боржаса, С. Кастлеса, Дж. Солта, Р. Билсборроу, Д. Массея, Д. Коулмана. В целом, эти и многие другие работы, в той или иной степени, обогатили знания о миграционном движении, становясь частью того или иного научного направления, объясняющего международную миграцию.
В качестве самостоятельного направления в отечественной науке исследование международной миграции началось в дореволюционной России (со второй половины XIX века до 1917 г.), что объяснялось активной колонизацией расширяемых территорий российского государства и изменением географии расселения народов. Поэтому в работах Н.М. Ядринцева, И.А. Гурвича, A.A. Исаева, A.A. Кауфмана,
A.Д. Пешехонова, Д.А. Давидова, Г.К. Гинса, И.Л. Ямзина и
B.П. Вощинина миграция рассматривалась в контексте вопросов колонизации и переселений.
В 20-е - 30-е годы XX в. объектом исследований оставалась сельско-городская миграция. В отношении международной миграции особый интерес представляют труды Г.Б. Смолянского и
B.В. Оболенского, исследующие роль России в мировых миграционных процессах. С 30-х годов теория и практика миграции анализируется с позиций народно-хозяйственных задач перераспределения трудовых ресурсов в Сибирь и на Дальний Восток. Это исследования Г.Ф. Чиркина,
C.Г. Струмилина, М.Я. Сонина. В то время также велась широкая дискуссия по терминологии феномена миграции, и постепенно термины «переселение» и «колонизация» заменяются термином «миграция».
В послевоенный период (с конца 50-х до начала 90-х годов) шло активное развитие теоретико-методологических подходов в изучении миграционного движения и разработки его понятийного аппарата. 60-е годы ознаменованы фундаментальными работами по истории миграции в
России (B.B. Покшишевский, А.Г. Рашин, В.К. Яцунский) и в СССР (В.М. Кабузан, Н.И. Платунов, Т.В. Тихонов), а также миграции населения зарубежных стран (Э.П. Плетнёв, В.Н. Чапек, В.А. Ионцев). В 70-е годы методическим вопросам исследования миграции посвящены работы В.В. Оникиенко и В.А. Поповкина, И.С. Матлина, В.И. Переведенцева, A.B. Топилина, И.Г. Ушкалова, А.У. Хомры, Б.С. Хорева и В.М. Чапека и других ученых. Принципиальное методологическое и терминологическое уточнение миграции и миграционной подвижности было сделано Т.И. Заславской и JI.JI. Рыбаковским.
За это время сложились целые научные школы, успешно исследующие проблемы внутренней и внешней миграции. Фундаментально-обобщающий характер для понимания миграционных процессов имели исследования под руководством Т.И. Заславской (миграции в контексте социально-экономического развития сел Сибирского региона), JI.JI. Рыбаковского (межрегиональный анализ миграций, концепция трехстадийности миграционного процесса, теория миграционного поведения), Ж.А. Зайончковской (проблемы миграции в контексте социально-политических и политико-правовых аспектов), Т.Н. Юдиной (социологическая интерпретация миграции как социального процесса). Идея комплексного подхода в изучении общей миграционной подвижности населения отражена в миграциологии (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хорев).
Перелом в направлении исследований произошел после распада Советского Союза, когда в силу действия различных факторов (изменение социально-экономического базиса и политической системы) в стране произошла трансформация миграционных процессов, которая привела к возникновению ранее не характерных для России тенденций. Соответственно происшедшим переменам изменилась и тематика публикаций. Поэтому для современного этапа изучения миграции в
России (с начала 90-х годов) характерно наличие исследований по всем актуальным миграционным проблемам.
Большое внимание проблемам миграции в связи с демографической ситуацией уделено в работах А.Г. Вишневского, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, JI.JI. Рыбаковского, В.А. Ионцева, В.М. Моисеенко,
B.И. Мукомеля, Ю.В. Рощина, A.B. Топилина, Б.С. Хорева, О.С. Чудиновских.
Поскольку современные миграции приобрели ярко выраженную этническую окраску, то в поле зрения исследователей постоянно находится этнический фактор миграций. Полнее всего он анализируется в монографиях В.В. Амелина и Э.М. Виноградова, А.Г. Вишневского, Н.М. Лебедевой, А.Д. Назарова, И.А. Субботиной, а также в научных изданиях под редакцией JI.M. Дробижевой, М.Ю. Мартыновой,
C.С. Савоскула, В.А. Тишкова и др.
Аналитические обобщения по вынужденной миграции содержатся в работах М.Г. Арутюнова, Г.С. Витковской, А.Г. Здравомыслова, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, Е.И. Филипповой, А.Ю. Ястребовой, а также в научных изданиях под редакцией Ж.А. Зайончковской, В.А. Тишкова.
Среди наиболее известных исследований по правовым основам и практике регулирования миграции назовем работы JI.B. Андриченко, Г.И. Барабанова, Е.В. Белоусовой, В.А. Волоха, О.Д. Воробьевой, Н. Воронина, В.И. Мукомеля и Э.А. Паина, Т.М. Регент, M.JI. Тюркина и многих других.
Значительное место в осмыслении миграций занимают публикации по межнациональным отношениям и миграционной политике ученых из Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации - И.Н. Барцица, В.Э. Бойкова, Л.Ф. Болтенковой, В.Н. Дахина, К.В. Калининой, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, А.Н. Михайленко, Л.А. Кононова, С.А. Пистряковой, P.C. Явчуновской и др.
Широкий спектр интеграционных проблем рассматривается в работах Г.С. Витковской, P.A. Костина, Е.А. Назаровой, C.B. Рязанцева, Е.И. Филипповой и др.
Закономерности взаимосвязи миграции и рынка труда освещены в работах В.И. Глущенко, И.В. Ивахнюк, Ж. А. Зайончковской, Е.С. Красинца, В.А. Пономарева, Е.В. Тюрюкановой, Е.А. Трофимова, H.JI. Тудоряну. Транзитную миграцию исследовали И. Молодикова, Ф. Дювель.
Включение России в систему глобальных миграций обусловило интерес к проблематике международной миграции, всесторонняя характеристика которой дается в исследованиях В.А. Ионцева, И.Г. Ушкалова, В.М. Кабузана, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, М.Д. Панова, А.Е. Слуки и других авторов. Политическое измерение международной миграции рассмотрено у Г.Г. Гольдина, Ю.Г. Ефимова, Э.А. Паина. Проблемы миграции в контексте безопасности исследуются С.А. Панариным, C.B. Голуновым и другими авторами.
Регулярные исследования по изучению взаимосвязи миграции и развития проводятся Организацией Объединенных Наций, Международной организацией по миграции, Международной организацией труда, Всемирным банком и другими авторитетными международными организациями.
Изучение трудов по исследуемой нами проблематике позволило сделать вывод о том, что китайская миграция также рассматривается разными концептуальными подходами.
Большую помощь диссертанту оказали труды А.Д. Воскресенского, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, А.Г. Ларина, С.Г. Лузянина, П.А. Минакира, A.B. Островского, В.Я. Портякова, М.Л. Титаренко и других ученых, представляющих «китаеведческий подход», где проблемы китайской миграции исследуются в контексте российско-китайских межгосударственных отношений. В рамках демографического» подхода китайская миграция рассматривается Ж.А. Зайончковской, JI.JI. Рыбаковским, О.Д. Захаровой и др. «Региональный» подход представлен прикладными исследованиями таких дальневосточных ученых, как В.Г. Дацышен, В.И. Дятлов, А.П. Забияко, B.JI. Ларин, Л. А. Понкратова, H.H. Приходько, P.A. Кобызов, Е.Л. Мотрич и многие другие. Немногочисленные работы забайкальских исследователей Е.В. Артюшенковой, Н.В. Гордеева, С.Н. Грибовой, А.З. Намдакова, А.П. Кузьминых, О.В. Стельмашенко, C.B. Таскаевой лишь частично затрагивают проблемы китайской миграции.
Подчеркивая высокий научно-теоретический и практический уровень исследований вышеназванных авторов, следует все же признать недостаточную научную разработанность проблем международной миграции в Забайкальском крае, что, на наш взгляд, является следствием отсутствия системных исследований данного явления в регионе. До сих пор практически отсутствуют работы по правоприменительной практике в отношении внешней миграции на территории края, нет обзорных сравнительных исследований, мало изучена незаконная миграция. Многие работы носят алармистский характер, видя в китайской миграции угрозу для региональной безопасности. На наш взгляд, пора перейти к исследованию позитивной оценки формирующихся практик экономической, социальной и культурной миграционной взаимозависимости приграничных регионов, на что и нацелено наше диссертационное исследование.
Объект диссертационного исследования - современные межстрановые (Китай-Россия) миграционные процессы в демографическом, экономическом, социальном и политическом контексте.
Предмет исследования — особенности, тенденции и последствия китайской миграции в Забайкальском крае.
Цель исследования - установить степень влияния китайской миграции на развитие Забайкальского края в контексте интеграционных процессов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и миграционного взаимодействия России и Китая.
Достижение данной цели требует реализации следующих задач:
- конкретизировать теоретико-методологические основы изучения международной миграции в рамках системного подхода и применить методологию концепции «миграционных систем» к анализу «новой» китайской миграции на территории Забайкальского края;
- исследовать особенности понятийно-категориального аппарата международной миграции и классификации ее основных групп в разных странах;
- провести ретроспективный анализ тенденций современной международной миграции в контексте исследуемой проблемы;
- раскрыть сущность политического измерения современных миграционных процессов;
- выявить особенности Азиатско-Тихоокеанской миграционной системы, определить место России и Китая в данной системе, установить суть их миграционной взаимозависимости;
- рассмотреть структуру и особенности «новой» китайской миграции на территории Забайкальского края;
- проанализировать потенциал миграционного взаимодействия приграничных территорий России и Китая на примере Забайкальского края и сопредельных с ним территорий КНР в контексте тенденций их демографического и социально-экономического развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых, анализирующих общие проблемы миграции, а также специалистов-международников, занимающихся изучением российско-китайских отношений и региональных проблем Азиатско-Тихоокеанского региона.
Концептуальной основой диссертационного исследования послужила концепция «миграционных систем»1, руководствуясь которой, диссертант исследует китайскую миграцию в конкретном историческом, экономическом, социальном, политическом и демографическом контексте миграционного взаимодействия России и Китая на примере Забайкальского края.
Методологической основой исследования стал системный подход, позволивший более полно понять миграционную картину мира и изучить миграционные процессы не изолированно, а в их взаимосвязи с демографическими, социально-экономическими и историческими структурами, в которых они существуют.
Комплексный анализ и научное обобщение его результатов, основанное на междисциплинарном подходе, обеспечили объективное отражение и оценку современного состояния миграционной ситуации в исследуемом регионе.
Функциональный подход применялся в изучении процесса взаимодействия миграции с внешней средой на различных этапах мирового развития. Историко-описательный и сравнительно-исторический методы использовались при рассмотрении тенденций современной международной миграции в исторической ретроспективе. Методы анализа ситуации позволили автору объяснить фактический материал в соответствии со своим видением миграционных проблем. Рассмотрению миграционных процессов в динамике способствовал диалектический метод.
При обобщении теоретического и практического материала широко применялись общелогические методы синтеза, анализа, аналогии,
1 Kritz M., Lim L.L. and Zlotnik H., eds. International Migration Systems: A Global Approach. - Oxford: Clarendon Press, 1992; Massey D. S. An Evaluation of International Migration Theory: The North American Case. Population and Development Review, 1994. противопоставления, обобщения, а также наблюдение, изучение документов, сравнение, интервьюирование и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования.
Определяющее значение для исследования имеют статистические, информационно-справочные, аналитические, программные и другие материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, Управления Федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю, Министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края, данные ООН, Международной организации по миграции, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, Всемирного банка и др.
Диссертационное исследование опирается на российские и международные нормативно-законодательные акты в сфере регулирования международной миграции и в сфере двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем.
Особую важность имеют отечественные научные источники: монографии, статьи в журналах, а также материалы ежегодных конференций по приграничному сотрудничеству, проводимых на региональном уровне.
Гипотеза исследования. Автор исходил из предположения, что китайская миграция, оказывая комплексное влияние на демографическое и социально - экономическое развитие Забайкальского края, может стать важнейшим фактором его региональной интеграции в Северо-Восточной Азии, а затем и в АТР. Однако, если степень этого влияния остается незначительной, то это означает, что потенциал миграционного взаимодействия приграничных территорий России и Китая используется не в полной мере. Продолжение активной политики по ограничению привлечения китайской рабочей силы может усугубить существующие экономические проблемы и привести к превращению Забайкальского края в сырьевой «придаток» Китая.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, недостаточной степенью ее разработанности и результатами объективного анализа китайской миграции в Забайкальском крае как инструмента реализации национальных интересов России в интеграционных процессах в АТР. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих элементами новизны, можно выделить следующие:
- уточнена классификация научных подходов к изучению миграции;
- в Азиатско-Тихоокеанской миграционной системе выделена самостоятельная субрегиональная подсистема Россия - Китай с центром притяжения в Забайкальском крае, определены факторы, специфика и состав этой подсистемы, обоснована миграционная взаимозависимость территорий, входящих в эту подсистему, дана оценка перспектив ее развития; это позволило автору уточнить роль и место Забайкальского края в региональных интеграционных процессах;
- в отличие от ранее проводимых исследований для анализа китайской миграции на территории Забайкальского края применена концепция «миграционных систем», которая позволила доказать, что миграционные связи между сопредельными приграничными регионами являются объективно закономерными и взаимообусловленными;
- по мнению диссертанта, необходимо усиливать миграционную привлекательность Забайкальского края, создавая более благоприятные условия для привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы не только из КНР, но и других соседних государств;
- диссертант предлагает внести уточнения в миграционное законодательство в части определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ мировых миграций первой и второй волны показал, что современные миграционные процессы претерпели значительные качественные и количественные изменения. Изменились масштабы миграции, ее содержание, направление, характер, формы. Все эти явления имеют свое проявление в современном развитии международных миграций на территории Забайкальского края.
2. Межстрановые приграничные миграционные перемещения следует рассматривать как инструмент региональной внешнеэкономической политики для реализации долгосрочных национальных интересов России в АТР, в т. ч. в интересах поднятия экономики Забайкальского края.
3. Анализ демографической ситуации в Забайкальском крае свидетельствует о том, что численность трудоспособного населения неуклонно снижается. Параллельно снижается и приток китайских мигрантов, что обусловлено последствиями финансово-экономического кризиса и слабой миграционной привлекательностью региона. Эти процессы являются сдерживающим фактором развития основных действующих отраслей экономики, а следовательно, могут привести к дальнейшей стагнации развития Забайкальского края в целом и невозможности интеграции Забайкальской индустриальной зоны в АТР.
4. Влияние китайской миграции на социально-экономическое развитие Забайкальского края проявляется комплексно, хотя и носит амбивалентный характер, который проецируется на неоднозначное отношение к китайским мигрантам со стороны местного населения, имеющего как признаки ксенофобии, так и признаки терпимости.
5. Дальнейшее интенсивное развитие партнерских двусторонних отношений с китайской стороной - жизненно необходимая реальность Забайкальского края, требующая усовершенствования режима пересечения границы, введения свободы передвижения для населения приграничных территорий, создания совместных предприятий, имеющих право найма рабочей силы и завоза товаров, грамотного регулирования привлечения иностранной рабочей силы.
6. Учитывая значимую роль Управления Федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю в выполнении многочисленных и разнообразных функций в регулировании миграционными процессами на территории Забайкальского края, следовало бы подумать о кадровой подготовке специалистов в области миграции населения на региональном уровне, что вполне возможно осуществить на базе специальности «Международные отношения».
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и выводов исследования в качестве информационно-аналитического сопровождения при определении принципов и форм межгосударственного взаимодействия в вопросах миграционного движения населения.
Третья глава диссертации выполнена в рамках реализации проекта «Влияние глобализирующегося китайского региона на Забайкальский край» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., шифр заявки «2009-1.1-303-074-002»). Цель проекта - системное и комплексное исследование факторов, которые способны определять направление, темпы и степень влияния развивающегося Китая на процессы, протекающие во всех сферах жизнедеятельности Забайкальского края, в т. ч. и миграционные. В данном контексте выводы исследования способствуют формированию внешнего имиджа региона (в части его миграционной привлекательности), а следовательно, укреплению трансграничного сотрудничества, которое является наиболее эффективной формой интеграционного взаимодействия в АТР.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов по миграционной политике, государственного и муниципального управления, международных отношений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2007); VI Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Чита, 2008); международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: Россия-Китай-Монголия» (Чита, 2008, 2009); международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах: от конфронтации к сотрудничеству» (Благовещенск, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (Чита, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010); VI Конвенте РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита, 2010).
Положения и выводы исследования содержатся в публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе в реферируемых изданиях «Проблемы Дальнего Востока» и «Вестник ЧитГУ».
Структура диссертации. В структурном отношении работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Китайская миграция в Забайкальском крае"
1 Основные результаты служебной деятельности Управления Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю за 2008-2009 гг. Чита, 2009. мотивов искать возможность остаться на проживание в России. Соответственно ему не нужно знать язык, культуру, историю страны пребывания. . .на российской территории они ощущают себя чужаками, и не предполагают какого-либо пребывания по окончании контракта»1.
На наш взгляд, Китай более заинтересован в богатом ресурсном, в т. ч. территориальном, потенциале Забайкальского края для реализации своих национальных интересов. Одним из механизмов реализации этих интересов служат мигранты, для которых регион представляет собой лишь источник получения доходов, место, где можно заработать деньги. Однако, нам следует четко понимать, что китайские, корейские и вьетнамские мигранты (кои также присутствуют на местном рынке труда, правда в значительно меньших масштабах) нужны нам для выполнения своих краткосрочных и долгосрочных экономических задач при осуществлении конкретных проектов в фиксированных временных рамках. Это отчетливо осознают власти Забайкальского края, положительно оценивающие трансграничные миграционные потоки, которые стали важным аспектом международных отношений региона. Позиционируя себя в качестве одного из крупнейших регионов-реципиентов китайской миграции, Забайкальский край пытается развивать свой приграничный пояс с использованием трудовых ресурсов Китая. Как заявил на VI Байкальском экономическом форуме в сентябре 2010 г. министр экономического развития Забайкальского края Б. Галсанов: «Китайская экономическая экспансия, демографическая экспансия - это в большей степени «страшилка», потому что в данном случае происходит наша недооценка себя как государства. Чего мы должны бояться, если это дело происходит на нашей земле, по нашим законам и под нашим контролем?» Он подчеркнул, что посещение Забайкальского края туристами и трудовыми мигрантами из Китая «100
1 Тарасов А.П. Рынок труда в Забайкалье // Эффект. 2009. № 46 (813). процентно» контролируется миграционной службой. «Никакой угрозы незаконного закрепления на российской территории нет . в плане экономики мы больше в них нуждаемся, чем они в нас.»1.
В целом, все вышеуказанные данные говорят о том, что демографическая ситуация, сложившаяся на сегодня в Забайкальском крае, носит кризисный характер. Дальнейшее сокращение численности населения приведет к уменьшению плотности заселения приграничного региона. Низкий уровень рождаемости не сможет обеспечить простого воспроизводства населения, а увеличение доли лиц старше трудоспособного возраста изменит структуру населения в сторону старения. Кроме того, сокращение количества работающих и увеличение численности нетрудоспособных лиц неизбежно повлекут за собой импорт недостающей рабочей силы из-за рубежа, которая становится основным источником преодоления дефицита трудовых ресурсов в крае. Все эти обстоятельства являются предпосылками притока населения китайского северо-востока на территорию Забайкальского края.
Демографическую ситуацию в регионе сиюминутно не выровнять. Для этого необходимо, прежде всего, повышение пространственной мобильности населения не только в Забайкальском крае и прилежащих к нему территорий, но и населения всей России . Поэтому привлекать иностранную рабочую силу придется, но в этом случае существует прямая опасность замещения сокращающегося местного населения китайскими мигрантами. Однако статистические данные этого не
1 Экономика недорабатывает [Электронный ресурс]: REGNUM: Информационное агентство. URL: www.regnum.ru/news/economy/1323111.html (дата обращения: 08.09.2010).
2 По данным 2008 г. в среднем за год внутри края перемещалось 12-13 тыс. человек - чуть больше 1%, это свидетельствует о низкой степени реагирования населения на происходящие изменения в экономике региона. Забайкальский край: Экономический совет обсудил демографические проблемы [Электронный ресурс]: Информационный бюллетень местного самоуправления. URL: http://new.asdg.ru/bulletin/ibmsy/archive/2008/ibN43 .html#Toc217724146 (дата обращения: 23.12.2008). подтверждают. Да и предполагать то, что китайские мигранты могли бы хоть как-то восполнить российские демографические ресурсы, попросту абсурдно. Вместе с тем, не стоит отрицать устойчивый характер миграционных связей между сопредельными регионами.
3.3. Китайское присутствие в Забайкалье
Китайское присутствие в Забайкалье видно невооруженным глазом: наличие большого количества китайских товаров, развитие приграничного «шопингового» туризма, тысячи китайских рабочих, занятых в строительстве и других отраслях. Исторический опыт приграничного сотрудничества в данном регионе свидетельствует о том, что «китайские факторы» всегда оказывали определенное влияние на местные рынки труда, уровень цен, состояние правопорядка, настроения и общественное поведение населения Забайкалья. Сферы взаимодействия здесь были определены еще в 17 веке, а русские и китайцы за долгие годы привыкли к сосуществованию, сохраняя добрососедские отношения. На основе исследования доступных статистических данных, аналитических обзоров миграционной, пограничной и таможенной служб региона, материалов местной прессы попытаемся выявить современные тенденции развития «новой» китайской миграции и показать ее влияние на развитие Забайкальского края.
В Забайкалье китайские мигранты приезжают, в первую очередь, по экономическим причинам. Анализ обработки миграционных карт показал, что по целям временные мигранты распределяются следующим образом: работа, решение частных вопросов, получение образования, туризм, коммерческая деятельность (См.: Табл. 7). Как видно из таблицы, за последние годы число граждан КНР, прибывших в Забайкальский край с деловой целью, стабильно снижалось. В 2010 г. оно резко сократилось более чем наполовину (на 62,1%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что именно международная миграция (как основная форма миграционного движения в современном мире) будет определять дальнейшее развитие мировых и региональных миграционных процессов, оказывая на многие из них далеко неоднозначное социально-экономическое, демографическое, политическое и другое воздействие.
Анализ научных взглядов на исследование миграции в рамках системного подхода показал, что как традиционные, так и современные концептуальные подходы и теоретические разработки в области миграции не исчерпывают всех возможностей научного анализа миграции населения, а лишь свидетельствуют о все возрастающих научно - практических потребностях ее исследования.
Исследуя международную миграцию населения через призму теории международных отношений, диссертант пришел к выводу о том, что рассуждения о проблемах миграции в современном мире ведутся в широком спектре парадигм, от мультикультуралистской до консервативно-охранительной, крайними точками выражения которых являются интеграция и ассимиляция мигрантов соответственно. Концепция мультикультурализма, доминирующая во внутренней политике большинства стран Запада с 70-х годов с присущими ей принципами недискриминации и поддержания культурного многообразия, фактически способствовала постепенному ослаблению национальной идентичности. В конечном счете, это привело к росту этнической замкнутости, формированию закрытых этнических и религиозных ареалов.
Другой важной отличительной особенностью современных миграционных процессов является изменение модели миграции, наблюдается рост миграции внутри стран третьего мира (с «Юга» на
Юг») и снижение миграции из стран третьего мира на запад (с «Юга» на «Север»). Этот процесс обусловлен сдерживающей иммиграционной политикой в отношении низкоквалифицированной рабочей силы в развитых странах.
Все более очевидной становится взаимозависимость политических и миграционных процессов. В целом, миграция представляет собой политически противоречивое явление. С одной стороны, это реальная возможность углубления интеграции между государствами. С другой у стороны, миграция может способствовать изменению политической реальности, что заставляет государство задуматься об обеспечении целостности общества и корректировать свою социально-экономическую политику с целью адаптации мигрантов. В связи с этим диссертант акцентирует внимание на неоднозначной роли миграционных сетей в принимающем обществе, которые, помогая в устройстве своих соотечественников, вместе с тем препятствуют интеграции мигрантов, сохраняя их изолированность, и способствуют формированию «параллельных обществ», живущих по своим законам, говорящих на другом языке и имеющих собственные структуры управления, культуры, образования.
В ходе исследования было выявлено, что миграционная политика развивающихся стран преследует сегодня две цели: 1) поощрение миграции своих граждан за рубеж, что позволяет ослабить социально-экономическое и демографическое «напряжение» внутри страны; 2) стремление получить новые ресурсы и рынки сбыта.
Яркий пример такой политики демонстрирует современный Китай, где китайские эмигранты являются неотъемлемой частью стратегии развития КНР. Экономический потенциал зарубежных китайцев становится важным ресурсом модернизации страны, способствуя экономическому развитию, передавая стране навыки, знания и сбережения, приобретенные китайскими мигрантами в принимающих странах. Вместе с тем, большинство стран Юго-Восточной Азии, где проживает наибольшее количество китайских мигрантов, не отрицает возможности использования экономического потенциала диаспоры для достижения политических целей КНР. Существуют опасения, что тесные экономические связи диаспоры с исторической родиной могут привести к политической уязвимости этих стран.
Анализ тенденций мировых миграционных процессов показал, что все более определяющую роль в современном мире играет формирование устойчивой взаимозависимости государств на основе их миграционного взаимодействия, то есть миграция превращается в необходимый, во многом безальтернативный, ресурс, обеспечивающий экономическое развитие, как принимающих стран, так и стран происхождения. Более того, миграция становится элементом интеграционного механизма, эффективность функционирования которого выявлена диссертантом в исследуемом регионе.
Обращение диссертанта к анализу миграционного взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанской миграционной системе вполне обосновано, поскольку миграционные процессы являются важнейшей характеристикой ее экономического и социального развития, а также являются отражением множества важных процессов, под влиянием которых в регионе стремительно изменяется баланс сил.
Опыт миграционного взаимодействия стран АТР особенно значим для стран Северо-Восточной Азии (в частности, России и Китая), которые только приступили к реализации экономической интеграции и созданию в перспективе единого экономического пространства. Обе страны являются своеобразным стратегическим тылом друг друга. Для России отношения с КНР особенно важны в социально-экономическом плане для развития наших восточных регионов, которым объективно суждено играть ключевую роль в будущих российско-китайских отношениях.
На наш взгляд, в условиях трансграничья, когда Забайкальский край выступает одновременно элементами двух крупнейших миграционных систем - Азиатско-Тихоокеанской и Евразийской, все ключевые сферы жизнедеятельности края в той или иной мере определяются необходимостью его интеграции в АТР и Евразийское пространство, в результате чего появляются4 новые формы трансграничного взаимодействия, а следовательно, и новое содержание внутрирегионального развития.
В соответствии с этим в рамках Азиатско-Тихоокеанской миграционной системы диссертантом выделена самостоятельная региональная подсистема Россия - Китай с центром притяжения в Забайкальском крае, который представляет собой интегрирующий потенциал, или, так называемую, контактную зону России в системе экономических и пространственных связей Азии и Европы.
Субрегиональная подсистема открыта, поскольку не ограничивается миграционными связями только внутри своего региона. Это удобный транзитный коридор для миграции из Китая на Запад, а использование транспортных транзитных магистралей Забайкальского края - автомобильных и железнодорожных — является эффективным экономическим стимулом сотрудничества между Китаем и Россией.
Анализ миграционного потенциала данной подсистемы позволил определить сущность миграционного взаимодействия ее участников, направленного не только на достижение общей цели двустороннего сотрудничества, а именно оптимизацию регионального развития приграничных территорий, но и на использование этого миграционного потенциала в национальных интересах каждой из сторон.
Исследование показало, что контуры и характер устойчивого миграционного взаимодействия России и Китая, на примере Забайкальского края, определяются тремя факторами, имеющими непосредственное отношение к миграционным процессам: демографическим, экономическим и пограничным. Миграционные потоки в регионе формировались и продолжают формироваться под воздействием различия в уровнях экономического развития приграничных регионов и структуры спроса на труд иностранных рабочих в определенных отраслях экономики. Региональные демографические тенденции развития, как Забайкальского края (массовый отток населения), так и Китая (избыточные трудовые ресурсы), позволяют говорить о придании первому статуса потенциального реципиента мигрантов, а второму - потенциального донора. Наконец, наличие общей границы актуализирует миграционную взаимозависимость приграничных территорий, поскольку благополучие определенных слоев населения с той и другой стороны зависит от поездок за границу. Развитие данной миграционной подсистемы происходит в динамике.
Анализ региональных особенностей структуры и тенденций китайской миграции на территории Забайкальского края в течение первого десятилетия XXI века позволили определить комплексный, хотя и неоднозначный характер ее последствий для социально-экономического развития края. В ходе исследования было выявлено, что влияние китайской миграции находит свое как позитивное, так и негативное выражение в следующих областях:
- Влияние в сфере экономики: а) масштабное привлечение китайских рабочих-мигрантов в Забайкальском крае заметно оживило строительную отрасль, производство сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления, а также способствовало развитию экспортных отраслей (лес, металл); б) довольно успешно развивается местный бизнес, несмотря на ориентацию на китайский рынок; в) привлечение трудовых мигрантов способствует восполнению и дополнению трудонедостаточного рынка рабочей силы в крае; г) развивается сфера туризма и сервиса.
Вместе с тем, в регионе очевидна зависимость от импорта из Китая продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья и машиностроительной продукции, а также зависимость отдельных отраслей экономики или трудовой деятельности от импорта рабочей силы. В то же время, потенциал китайской трудовой миграции является важным ресурсом экономического развития обеих стран, альтернативы которому нет. При этом важно отметить, что китайская трудовая миграция имеет более широкие перспективы дальнейшего развития в Забайкальском крае по сравнению с аналогичной миграцией из стран СНГ, что обусловлено отдаленностью постсоветского пространства от восточных регионов России, более низким качеством рабочей силы и более высокой криминальной составляющей.
- Влияние на население: а) бизнес-мигранты способствуют созданию рабочих мест на территории края; б) товары народного потребления из Китая продолжают играть важную роль в поддержании жизненного уровня россиян низкого и среднего достатка; в) расширяется гуманитарное и культурное сотрудничество приграничных территорий, которое способствует повышению образовательного уровня и знаний забайкальцев о своем великом соседе.
Наряду с этим, в исследовании доказана необоснованность представлений о якобы присутствующей на рынке труда конкуренции между китайскими рабочими и российскими гражданами, а также влиянии китайской миграции на рост безработицы местного населения. Скорей всего, по мнению диссертанта, речь следует вести о конкуренции между российскими и китайскими мелкими предпринимателями.
Развитие Забайкальского края и сопредельных с ним территорий Китая «миграционно взаимообусловлено» — это объективная реальность. Но эта взаимозависимость носит асимметричный характер. Для Китая экспорт трудовых ресурсов - это возможность ослабить демографическое давление и смягчить проблемы социальной напряженности внутри страны, не говоря уже об экономической помощи от соотечественников. Кстати сказать, эта помощь принимается в любом виде (капитал, технологии, предпринимательский опыт, закупка сырья, деловые контакты и так далее). На модернизацию страны работает даже то незначительное, по сравнению с другими странами приема, количество китайских мигрантов, которое находится в Забайкалье.
Что касается Забайкалья, то нам следует также воспользоваться динамизмом нашего соседа. Межстрановые приграничные миграционные перемещения следует рассматривать как инструмент региональной внешнеэкономической политики для реализации долгосрочных национальных интересов России в АТР, в т. ч. в интересах поднятия экономики Забайкальского края. Анализ демографической ситуации в Забайкальском крае свидетельствует о том, что численность трудоспособного населения неуклонно снижается. Но параллельно снижается и приток китайских мигрантов, что обусловлено последствиями финансово-экономического кризиса и слабой миграционной привлекательностью региона. Эти процессы являются сдерживающим фактором развития основных действующих отраслей экономики, а следовательно, могут привести к дальнейшей стагнации развития края в целом и невозможности интеграции Забайкальской индустриальной зоны в АТР.
Разумное использование миграционного ресурса должно, в первую очередь, способствовать реализации инвестиционных проектов и развитию инфраструктуры в рамках заявленных правительством РФ программ социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, которые тесно связаны с решением проблем внешней и внутренней миграции населения.
Как показало исследование, массового наплыва китайских переселенцев на территорию Забайкальского края не наблюдается. Более того, китайцы не демонстрируют явного стремления к официальному закреплению на территории Забайкальского края. Тем не менее, рост постоянного китайского населения наблюдается, хотя и носит замедленный и незначительный характер. На территории нашего края нет ни одного поселения, которое бы занимали граждане Китая. Мигранты проживают в разных городах, а рабочие, занятые в строительстве, на лесозаготовках и в сельском хозяйстве, живут прямо на строительных площадках, лесных делянах и в деревнях. Учитывая, что основной целью въезда китайских граждан на территорию Забайкальского края является трудовая деятельность, говорить о перспективах их ассимиляции не представляется возможным. Можно говорить только об их интеграции в принимающее общество или о сосуществовании культур.
Наряду с этим, в последнее время в Забайкальском крае наблюдается существенное увеличение граждан КНР, обратившихся с заявлениями о получении разрешений на временное проживание (по данным УФМС). Совершенно очевидно, что этот статус им необходим для того, чтобы более длительное время осуществлять на территории Российской Федерации трудовую деятельность вне пределов, устанавливаемых квотой на оформление разрешений на работу.
В этой связи диссертант считает целесообразным внести уточнения в миграционное законодательство в части определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации. Сегодня эта квота устанавливается на календарный год в абсолютных величинах для Российской Федерации в целом и отдельно для каждого субъекта Российской Федерации1 для всех иностранных граждан в целом. Учитывая мнение УФМС по Забайкальскому краю, нами предлагается разделить квоту на выдачу
1 Правила определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации: утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2003 № 193 (в ред. постановления Правительства РФ от 28.03.2008 № 220) [Электронный ресурс]: ГАРАНТ: Информационно-правовой портал. URL: http://base.garant.ru/184755/!/ (дата обращения: 9.06.10). иностранным гражданам разрешений на временное проживание на две группы: первая группа - иностранные граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы и вторая группа - иностранные граждане, въезжающие в визовом порядке.
Такое разграничение позволит субъектам Российской Федерации более продуктивно в зависимости от миграционной и демографической ситуации в конкретном регионе определять потребности выделения квот на выдачу разрешений на временное проживание лицам, более склонным к дальнейшей ассимиляции. Это также будет способствовать более эффективному определению пропорций привлечения иммигрантов на временной и постоянной основе.
Одной из отличительных особенностей современной китайской миграции на территории Забайкальского края является условный характер классификации ее видов по причине трансформации одних видов мигрантов в другие даже без их пространственного перемещения. Одним из самых распространенных видов нарушений является несоответствие трудовой деятельности мигрантов заявленным ранее целям прибытия. Для этого китайские граждане используют туристические каналы и коммерческие или служебные визы, что позволяет им достаточно часто пересекать границу и значительную часть времени оставаться на российской территории, занимаясь нелегальной трудовой деятельностью. На наш взгляд, причины этого явления объясняются сложностью законного способа получения рабочей визы, оформление которой занимает около пяти месяцев, в то время как другие визы оформляются в течение месяца и стоят дешевле. Другой аспект этой проблемы связан с началом работы Единого портала государственных и муниципальных услуг (с 1 марта 2010 г.), через который иностранные граждане имеют возможность обратиться в территориальные органы ФМС России с заявлением на получение разрешения на временное проживание. По нашему мнению, оказание государственной услуги в электронном виде не позволяет выявить истинные цели получения разрешения на временное проживание гражданами КНР, что успешно удавалось в ходе личного собеседования с гражданами КНР. В связи с этим, для более эффективного осуществления контроля за пребыванием иностранных граждан на российской территории нами предлагается ограничить возможность получения вышеуказанной государственной услуги (в пределах квоты) иностранными гражданами, прибывающими из стран миграционного риска, к коим по классификации Консульского Департамента МИД относится и Китай.
Актуальными для края остаются проблемы борьбы с нелегальной миграцией. Потенциальными источниками незаконной миграции являются нарушение режима пребывания и занятие незаконной трудовой деятельностью, а в случае нарушения основного критерия транзитной миграции (краткосрочности пребывания) и транзитные мигранты. Основной канал въезда для нелегальной занятости в Забайкалье - туризм.
В целом, исследование нелегальной китайской миграции на территории Забайкальского края позволило диссертанту прийти к выводу
0 сохранении теневого характера китайского бизнеса. Однако, как справедливо отмечают отечественные китаеведы, теневая составляющая китайского бизнеса является продолжением теневой части российской экономики1. В связи с этим, возникает повод для размышлений о совпадении интересов китайских и российских «теневиков». Пока этот интерес будет существовать, будет процветать и «взаимодополняемая» двусторонняя преступность.
Вместе с тем, суммируя действия всех исследованных в диссертации факторов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на
1 Основы миграционной политики / под общ. ред. И.Н. Барцица. М., 2008. С. 27; Российско-китайское сотрудничество: проблемы и решения / под ред. A.B. Лукина. М., 2007. С. 49; Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М„ 2009. С. 420. социально-экономическое развитие Забайкальского края, можно все же предположить, что общий эффект от миграции в Забайкалье выше тех негативных последствий, которые связаны с нелегальной миграцией.
Противодействие нелегальной миграции сегодня - решаемый вопрос, поскольку на сопредельных территориях довольно успешно действуют двусторонние механизмы открытого обсуждения и решения этой проблемы не только на межгосударственном, но и на региональном уровне. Важным звеном в цепочке миграционной взаимообусловленности является содействие КНР в регулировании некоторых аспектов китайской миграции на территории Забайкальского края (например, легализация, контроль и оказание желаемого влияния на этнические общины в крае и т.п.). Совместные усилия России и Китая по урегулированию нелегальной миграции и стимулирование притока мигрантов на законных основаниях только будет способствовать увеличению общего социально-экономического эффекта от миграции.
Вместе с тем в вопросах двустороннего сотрудничества существуют трудности и иного характера. Серьезной проблемой является отношение общества к миграционным процессам. В целом исследование показало несостоятельность некоторых представлений о «китайской угрозе», исторически сложившихся на территории Забайкальского края.
Однако признаем, что недоверие к российско-китайскому стратегическому партнерству все еще существует. И хотя реальной угрозы китайской экспансии сегодня нет, не стоит отрицать фактор усиления экономического влияния Китая на восточные районы России. В связи с этим можно в перспективе говорить о реальной угрозе экономической деятельности легализованных мигрантов. Основное расширение присутствия китайских компаний «вовне» запланировано китайским правительством на период после 2010 г., а это говорит о том, что в ближайшие десять лет следует ожидать увеличения количества контрактов и объема инвестиций за рубеж.
Как известно, вслед за привлечением инвестиций всегда следует привлечение человеческого капитала, а неспособность внутреннего рынка труда удовлетворить имеющийся спрос компенсируется внешним предложением. Никаких иных вариантов здесь быть не может. Поэтому миграционная и экономическая взаимозависимость сопредельных территорий будет и в перспективе определять развитие трансграничных миграций в регионе, что в полной мере обусловлено выталкивающим характером миграционных процессов в Китае и проблемой трудообеспечения экономики Забайкальского края. На наш взгляд, переход к интенсивным двусторонним и ориентированным на интеграцию стратегиям позволит в полной мере использовать миграционный ресурс и миграционное взаимодействие двух государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китайская миграция в Забайкальском крае"
На правах рукописи
Козыкина Наталья Владимировна
КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Специальность 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2011
1 2 МАЙ 2011
4845362
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
Дахин Владимир Никитович
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Гольд и н Геннадий Глебович
доктор политических наук, профессор
Тарханова Эльмира Исаковна
кандидат политических наук
Ведущая организация:
Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится 21 апреля 2011 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.14 РАГС по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд.3330
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС (1-й учебный корпус).
Автореферат разослан 21 марта 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Л.Ф. Болтенкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сложившихся условиях глобального взаимодействия цивилизаций исследование международной миграции становится весьма актуальным в связи с тем, что она может быть как фактором нестабильности, так и инструментом интенсивного развития любой страны или региона. Человечество уже давно осознало, что решение экономических, социальных, политических,
демографических, идеологических, религиозных и других вопросов становится невозможным без учета их миграционного измерения. Более того, современные взаимоотношения государств приобретают характер все более устойчивой миграционной взаимозависимости благодаря появлению новых форм международного разделения труда, развитию науки, культуры и образования.
Остроту проблеме придает возникновение и формирование новых моделей миграционных процессов, а именно, рост миграции внутри третьего мира (с «Юга» на «Юг») и резкое снижение миграции из стран третьего мира на запад (с «Юга» на «Север»). Обострение проблем мигрантов в ряде европейских государств привело к тому, что сначала Германия, а затем Франция и Великобритания открыто признали несостоятельность политики мультикультурализма, заявляя о необходимости перехода к "мягкому либерализму", при котором национальная идентичность формируется за счет демократии, равных прав, верховенства закона и свободы слова. Наряду с этими процессами, рост мобильности населения на планете сопровождается борьбой за ограниченные квалифицированные миграционные ресурсы. Все это требует дальнейшего изучения миграционных движений и отношений, возникающих в их процессе.
Принимая во внимание локализованный характер современной миграции, возрастает востребованность анализа региональных особенностей миграционной обстановки и миграционной взаимозависимости определенных стран, как одной из ключевых закономерностей современной международной миграции населения.
С учетом этого, обращение автора к опыту Азиатско-Тихоокеанской миграционной системы вполне обосновано, поскольку происходящие здесь миграционные процессы являются важнейшей характеристикой
экономического и социального развития всего региона, а также отражением множества важных процессов, под влиянием которых в регионе стремительно изменяется баланс сил. Опыт миграционного взаимодействия стран АТР особенно значим для стран Северо-Восточной Азии, в частности, России и Китая, которые только приступили к реализации экономической интеграции и созданию в перспективе единого экономического пространства.
В связи с тем, что основным экспортером мигрантов в Азиатско-Тихоокеанской миграционной системе является Китай, изучение китайской миграции требует особого внимания, поскольку, судя по масштабам ее распространения в мире, она превращается в проблему сразу нескольких миграционных систем - Азиатско-Тихоокеанской, Евразийской и Европейской.
На пути этого миграционного потока находится Забайкальский край, который в силу своего геополитического положения выступает одновременно элементами двух крупнейших миграционных систем -Азиатско-Тихоокеанской и Евразийской. В связи с этим, в нашем диссертационном исследовании Забайкалье рассматривается в качестве интегрирующего потенциала или, так называемой, контактной зоны России в системе экономических и пространственных связей Азии и Европы.
В условиях трансграничья все ключевые сферы жизнедеятельности Забайкальского края в той или иной мере определяются необходимостью его интеграции в АТР и Евразийское пространство, в результате чего появляются новые формы трансграничного взаимодействия и новое содержание внутрирегионального развития. Китайская миграция, которая уже сама по себе несет интеграционные взаимосвязи, должна способствовать быстрейшей интеграции Забайкалья в экономику СевероВосточной Азии, а через нее в АТР. Таким образом, выявление факторов, определяющих степень влияния китайской миграции на развитие Забайкальского края, представляется крайне актуальным для выработки практических решений в обеспечении жизнедеятельности нашего региона в контексте реализации заявленных правительством Российской Федерации программ социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, которые тесно связаны с решением проблем внешней и внутренней миграции населения.
Степень научной разработанности проблемы. Миграционная тематика в научной литературе представлена довольно обширно, что обусловлено комплексным характером исследования самого феномена миграции.
Миграция как явление известна человечеству давно. В свое время еще Платон, Аристотель, Т. Гоббс пытались объяснять не только причины миграции, но и типологии и социальный статус переселенцев. О необходимости межгосударственных соглашений в отношении беженцев и переселенцев высказывались Г. Гроций, Ш. Монтескье, И. Кант, о праве иностранцев рассуждал Б. Спиноза. В отечественной науке одним из первых о причинах международной миграции и ее роли в демографическом развитии России размышлял М.В. Ломоносов.
Наибольших достижений в объяснении и описании миграции мировая общественная мысль достигла в XIX в. и второй половине XX в. Теоретические основы исследования миграции, на которых базируются многие концепции в области миграционной теории, заложил английский ученый Е. Г. Равенштейн (1885).
Среди трудов зарубежных авторов отметим также исследования Я. Бертильона, Г. Джерома, А. Сови, Б. Томаса, У. Изарда, Е. Ли, В. Зелинского, Г. 'Гапиноса, А. Ягельского, М. Критц, В. Бёнинга, А. Золберга, Дж. Саймона, Р. Эпплеярда, X. Злотник, Ж. Боржаса, С. Кастлеса, Дж. Солта, Р. Билсборроу, Д. Массея, Д. Коулмана. В целом, эти и многие другие работы, в той или иной степени, обогатили знания о миграционном движении, становясь частью того или иного научного направления, объясняющего международную миграцию.
В качестве самостоятельного направления в отечественной науке исследование международной миграции началось в дореволюционной России (со второй половины XIX века до 1917 г.), что объяснялось активной колонизацией расширяемых территорий российского государства и изменением географии расселения народов. Поэтому в работах Н.М. Ядринцева, И.А. Гурвича, A.A. Исаева, A.A. Кауфмана, А.Д. Пешехонова, Д.А. Давидова, Г.К. Гинса, И.Л. .Ямзнна и В.П. Вощинина миграция рассматривалась в контексте вопросов колонизации и переселений.
В 20-е - 30-е годы XX в. объектом исследований оставалась сельско-городская миграция. В отношении международной миграции особый интерес представляют труды Г.Б. Смолянского и В.В. Оболенского, исследующие роль России в мировых миграционных процессах. С 30-х
годов теория и практика миграции анализируется с позиций народнохозяйственных задач перераспределения трудовых ресурсов в Сибирь и на Дальний Восток. Это исследования Г.Ф. Чиркина, С.Г. Струмилина, М.Я. Сонина. В то время также велась широкая дискуссия по терминологии феномена миграции, и постепенно термины «переселение» и «колонизация» заменяются термином «миграция».
В послевоенный период (с конца 50-х до начала 90-х годов) шло активное развитие теоретико-методологических подходов в изучении миграционного движения и разработки его понятийного аппарата. 60-е годы ознаменованы фундаментальными работами по истории миграции в России (В.В. Покшишевский, А.Г. Рашин, В.К. Яцунский) и в СССР (В.М. Кабузан, Н.И. Платунов, Т.В. Тихонов), а также миграции населения зарубежных стран (Э.П. Плетнёв, В.Н. Чапек, В.А. Ионцев). В 70-е годы методическим вопросам исследования миграции посвящены работы В.В. Оникненко и В.А. Поповкина, И.С. Матлина, В.И. Переведенцева, A.B. Топилина, И.Г. Ушкалова, А.У. Хомрьт, Б.С. Хорева и В.М. Чапека и других ученых. Принципиальное методологическое и терминологическое уточнение миграции и миграционной подвижности было сделано Т.И. Заславской и JI.JI. Рыбаковским.
За это время сложились целые научные школы, успешно исследующие проблемы внутренней и внешней миграции. Фундаментально-обобщающий характер для понимания миграционных процессов имели исследования под руководством Т.И. Заславской (миграции в контексте социально-экономического развития сел Сибирского региона), JT.JI. Рыбаковского (межрегиональный анализ миграций, концепция трехстадийности миграционного процесса, теория миграционного поведения), Ж.А. Зайончковской (проблемы миграции в контексте социально-политических и политико-правовых аспектов), Т.Н. Юдиной (социологическая интерпретация миграции как социального процесса). Идея комплексного подхода в изучении общей миграционной подвижности населения отражена в миграциологии (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хорев).
Перелом в направлении исследований произошел после распада Советского Союза, когда в силу действия различных факторов (изменение социально-экономического базиса и политической системы) в стране произошла трансформация миграционных процессов, которая привела к возникновению ранее не характерных для России тенденций.
Соответственно происшедшим переменам изменилась и тематика публикаций. Поэтому для современного этапа изучения миграции в России (с начала 90-х годов) характерно наличие исследований по всем актуальным миграционным проблема.м.
Большое внимание проблемам миграции в связи с демографической ситуацией уделено в работах А.Г. Вишневского, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Ионцева, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомеля, Ю.В. Рощина, A.B. Топилина, Б.С. Хорева, О.С. Чудиновских.
Поскольку современные миграции приобрели ярко выраженную этническую окраску, то в поле зрения исследователей постоянно находится этнический фактор миграций. Полнее всего он анализируется в монографиях В.В. Амелина и Э.М. Виноградова, А.Г. Вишневского, Н.М. Лебедевой, А.Д. Назарова, И.А. Субботиной, а также в научных изданиях под редакцией Л.М. Дробижевой, М.Ю. Мартыновой, С.С. Савоскула, В.А. Тишкова и др.
Аналитические обобщения по вынужденной миграции содержатся в работах М.Г. Арутюнова, Г.С. Влтковской, А.Г. Здравомыслова, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, Е.И. Филипповой, А.Ю. Ястребовой, а также в научных изданиях под редакцией Ж.А. Зайончковской, В.А. Тишкова.
Среди наиболее известных специалистов по правовым основам и практике регулирования миграции назовем исследования Л.В. Андрнченко, Г.И. Барабанова, Е.В. Белоусовой, В.А. Волоха, О.Д. Воробьевой, Н. Воронина, В.И. Мукомеля и Э.А. Паина, Т.М. Регент, М.Л. Тюрклна и многих других.
Значительное место в осмыслении миграций занимают публикации по межнациональным отношениям и миграционной политике ученых из Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации - И.Н. Барцица, В.Э. Бойкова, Л.Ф. Болтенковой, В.Н. Дахина, К.В. Калининой, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, А.Н. Михайленко, Л.А. Кононова, С.А. Пистряковой, P.C. Явчуновской и др.
Широкий спектр интеграционных проблем рассматривается в работах Г.С. Витковской, P.A. Костина, Е.А. Назаровой, C.B. Рязанцева, Е.И. Филипповой и др.
Закономерности взаимосвязи миграции и рынка труда освещены в работах В.И. Глущенко, И.В. Ивахнюк, Ж.А. Зайончковской, Е.С.
Красинца, В.А, Пономарева, Е.В. Тюрюкановой, Е.А. Трофимова, Н.Л. Тудоряну. Транзитную миграцию исследовали И. Молодикова, Ф. Дювель.
Среди авторов, занимающихся исследованиями миграционного поведения русской диаспоры, выделим работы А.Р. Вяткина, И.А. Гришаева, В.М. Кабузана, Н.М. Лебедевой, С.А. Панарина.
Проблема интеллектуальной миграции и «утечки мозгов» - основной объект исследований O.A. Иконникова, И.А. Малахи, В.А. Тихонова, И.Г. Ушкалова, H.H. Хасбулатовой.
Включение России в систему глобальных миграций обусловило интерес к проблематике международных миграций. Всесторонняя характеристика этого комплексного феномена дается в исследованиях В.А. Ионцева, И.Г. Ушкалова, В.М. Кабузана, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, М.Д. Панова, А.Е. Слуки и других авторов. Политическое измерение международной миграции рассмотрено у Г.Г. Гольдина, Ю.Г. Ефимова, Э.А. Паина. Проблемы миграции в контексте безопасности исследуются С.А. Панариным, C.B. Годуновым и другими авторами.
Регулярные исследования по изучению взаимосвязи миграции и развития проводятся Организацией Объединенных Наций, Международной организацией по миграции, Международной организацией труда, Всемирным банком и другими авторитетными международными организациями.
Изучение трудов по исследуемой нами проблематике позволило сделать вывод о том, что китайская миграция также рассматривается разными концептуальными подходами.
Большую помощь диссертанту оказали труды А.Д. Воскресенского, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, А.Г. Ларина, С.Г. Лузянина, П.А. Минакира, A.B. Островского, В .Я. Портякова, М.Л. Титаренко и других ученых, представляющих «китаеведческий подход», где проблемы китайской миграции исследуются в контексте российско-китайских межгосударственных отношений. В рамках «демографического» подхода китайская миграция рассматривается Ж.А. Зайончковской, Л.Л. Рыбаковским, О.Д. Захаровой и др. «Региональный» подход представлен прикладными исследованиями таких дальневосточных ученых, как В.Г. Дацышен, В.И. Дятлов, А.П. Забияко, В.Л. Ларин, Л.А. Понкратова, H.H. Приходько, P.A. Кобызов, Е.Л. Мотрич и многие другие. Немногочисленные работы забайкальских исследователей Е.В. Артюшенковой, Н.В. Гордеева, С.Н. Грибовой, В.И. Дибирдеева, А.З.
Намдакова, А.П. Кузьминых, О.В. Стельмашенко, C.B. Таскаевой фрагментарны и лишь частично затрагивают проблемы китайской миграции.
Подчеркивая высокий научно-теоретический и практический уровень исследований вышеназванных авторов, следует все же признать недостаточную научную разработанность проблем международной миграции в Забайкальском крае, что, на наш взгляд, является следствием отсутствия системных исследований данного явления в регионе. До сих пор практически отсутствуют работы по правоприменительной практике в отношенни внешней миграции на территории края, нет обзорных сравнительных исследований, мало изучена незаконная миграция. Многие работы носят алармистский характер, видя в китайской миграции угрозу для региональной безопасности. На наш взгляд, пора перейти к исследованию позитивной оценки формирующихся практик экономической, социальной и культурной миграционной взаимозависимости приграничных регионов, на что и нацелено наше диссертационное исследование.
Объект диссертационного исследования - современные межстрановые (Китай-Россия) миграционные процессы в демографическом, экономическом, социальном и политическом контексте.
Предмет исследования — особенности, тенденции и последствия китайской миграции в Забайкальском крае.
Цель исследования - установить степень влияния китайской миграции на развитие Забайкальского края в контексте интеграционных процессов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и миграционного взаимодействия России и Китая.
Достижение данной цели требует реализации следующих задач:
- конкретизировать теоретико-методологические основы изучения международной миграции в рамках системного подхода и применить методологию концепции «миграционных систем» к анализу «новой» китайской миграции на территории Забайкальского края;
- исследовать особенности понятийно-категориального аппарата международной миграции и классификации ее основных групп в разных странах;
- провести ретроспективный анализ тенденций современной международной миграции в контексте исследуемой проблемы;
раскрыть сущность политического измерения современных миграционных процессов;
- выявить особенности Азиатско-Тихоокеанской миграционной системы, определить место России и Китая в данной системе, установить суть их миграционной взаимозависимости;
- рассмотреть структуру и особенности «новой» китайской миграции на территории Забайкальского края;
- проанализировать потенциал миграционного взаимодействия приграничных территорий России и Китая на примере Забайкальского края и сопредельных с ним территорий КНР в контексте тенденций их демографического и социально-экономического развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых, анализирующих общие проблемы миграции, а также специалистов-международников, занимающихся изучением российско-китайских отношений и региональных проблем Азиатско-Тихоокеанского региона.
Концептуальной основой диссертационного исследования послужила концепция «миграционных систем»1, руководствуясь которой, диссертант исследует китайскую миграцию в конкретном историческом, экономическом, социальном, политическом и демографическом контексте миграционного взаимодействия России и Китая на примере Забайкальского края.
Методологической основой исследования стал системный подход, позволивший более полно понять миграционную картину мира и изучить миграционные процессы не изолированно, а в их взаимосвязи с демографическими, социально-экономическими и историческими структурами, в которых они существуют.
Комплексный анализ и научное обобщение его результатов, основанное на междисциплинарном подходе, обеспечили объективное отражение и оценку современного состояния миграционной ситуации в исследуемом регионе.
Функциональный подход применялся в изучении процесса взаимодействия миграции с внешней средой на различных этапах мирового развития. Историко-описательный и сравнительно-исторический
1 Kritz M., Lim L.L. and Zlotnik H., eds. International Migration Systems: A Global Approach. - Oxford: Clarendon Press, 1992; Massey D. S. An Evaluation of International Migration Theory: The North American Case. Population and Development Review. 1994.
методы использовались при рассмотрении тенденций современной международной миграции в исторической ретроспективе. Методы анализа ситуации позволили автору объяснить фактический материал в соответствии со своим видением миграционных проблем. Рассмотрению миграционных процессов в динамике способствовал диалектический метод.
При обобщении теоретического и практического материала широко применялись общелогические методы синтеза, анализа, аналогии, противопоставления, обобщения, а также наблюдение, изучение документов, сравнение, интервьюирование и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Определяющее значение для исследования имеют статистические, информационно-справочные, аналитические, программные и другие материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, Управления Федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю, Министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края, данные международных организаций (ООН, Международной организации по миграции, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, Всемирного банка) и др.
Диссертационное исследование опирается на российские и международные нормативно-законодательные акты в сфере регулирования международной миграции и в сфере двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем.
Особую важность имеют отечественные научные источники: монографии, статьи в журналах, а также материалы ежегодных конференций по приграничному сотрудничеству, проводимых на региональном уровне.
В исследовании также использованы материалы интервью с начальником УФМС России по Забайкальскому краю Л.И. Сизиковой
Гипотеза исследования. Автор исходил из предположения, что китайская миграция, оказывая комплексное влияние на демографическое и социально - экономическое развитие Забайкальского края, может стать важнейшим фактором его региональной интеграции в Северо-Восточной Азии, а затем и в АТР. Однако, если степень этого влияния остается незначительной, то это означает, что потенциал миграционного взаимодействия приграничных
территорий России и Китая используется не в полной мере. Продолжение активной политики по ограничению привлечения китайской рабочей силы может усугубить существующие экономические проблемы и привести к превращению Забайкальского края в сырьевой «придаток» Китая.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, недостаточной степенью ее разработанности и результатами объективного анализа китайской миграции в Забайкальском крае как инструмента реализации национальных интересов России в интеграционных процессах в АТР. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих элементами новизны, можно выделить следующие:
- уточнена классификация научных подходов к изучению миграции;
- в Азиатско-Тихоокеанской миграционной системе выделена самостоятельная субрегиональная подсистема Россия - Китай с центром притяжения в Забайкальском крае, определены факторы, специфика и состав этой подсистемы, обоснована миграционная взаимозависимость территорий, входящих в эту подсистему, дана оценка перспектив ее развития; это позволило автору уточнить роль и место Забайкальского края в региональных интеграционных процессах;
- в отличие от ранее проводимых исследований для анализа китайской миграции на территории Забайкальского края применена концепция «миграционных систем», которая позволила доказать, что миграционные связи между сопредельными приграничными регионами являются объективно закономерными и взаимообусловленными;
- по мнению диссертанта, необходимо усиливать миграционную привлекательность Забайкальского края, создавая более благоприятные условия для привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы не только из КНР, но и других соседних государств:
- диссертант предлагает внести уточнения в миграционное законодательство в части определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ мировых миграций первой и второй волны показал, что современные миграционные процессы претерпели значительные качественные и количественные изменения. Изменились масштабы миграции, ее содержание, направление, характер, формы. Все эти явления имеют свое
проявление в современном развитии международных миграций на территории Забайкальского края.
2. Межстрановые приграничные миграционные перемещения следует рассматривать как инструмент региональной внешнеэкономической политики для реализации долгосрочных национальных интересов России в АТР, в т. ч. в интересах поднятия экономики Забайкальского края.
3. Анализ демографической ситуации в Забайкальском крае свидетельствует о том, что численность трудоспособного населения неуклонно снижается. Параллельно снижается и приток китайских мигрантов, что обусловлено последствиями финансово-экономического кризиса и слабой миграционной привлекательностью региона. Эти процессы являются сдерживающим фактором развития основных действующих отраслей экономики, а следовательно, могут привести к дальнейшей стагнации развития Забайкальского края в целом и невозможности интеграции Забайкальской индустриальной зоны в АТР.
4. Влияние китайской миграции на социально-экономическое развитие Забайкальского края проявляется комплексно, хотя и носит амбивалентный характер, который проецируется на неоднозначное отношение к китайским мигрантам со стороны местного населения, имеющего как признаки ксенофобии, так и признаки терпимости.
5. Дальнейшее интенсивное развитие партнерских двусторонних отношений с китайской стороной - жизненно небходимая реальность Забайкальского края, требующая усовершенствования режима пересечения границы, введения свободы передвижения для населения приграничных территорий, создания совместных предприятий, имеющих право найма рабочей силы и завоза товаров, грамотного регулирования привлечения иностранной рабочей силы.
6. Учитывая значимую роль Управления Федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю в выполнении многочисленных и разнообразных функций в регулировании миграционными процессами на территории Забайкальского края, следовало бы подумать о кадровой подготовке специалистов в области миграции населения на региональном уровне, что вполне возможно осуществить на базе специальности «Международные отношения».
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и выводов исследования
в качестве информационно-аналитического сопровождения при определении принципов и форм межгосударственного взаимодействия в вопросах миграционного движения населения.
Третья глава диссертации выполнена в рамках реализации проекта «Влияние глобализирующегося китайского региона на Забайкальский край» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., шифр заявки «2009-1.1-303-074-002»). Цель проекта - системное и комплексное исследование факторов, которые способны определять направление, темпы и степень влияния развивающегося Китая на процессы, протекающие во всех сферах жизнедеятельности Забайкальского края, в т. ч. и миграционные. В данном контексте выводы исследования способствуют формированию внешнего имиджа региона (в части его миграционной привлекательности), а следовательно, укреплению трансграничного сотрудничества, которое является наиболее эффективной формой интеграционного взаимодействия в АТР.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов по миграционной политике, государственного и муниципального управления, международных отношений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2007); VI Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Чита, 2008); международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: Россия-Китай-Монголия» (Чита, 2008, 2009); международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах: от конфронтации к сотрудничеству» (Благовещенск, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (Чита, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие современной России: ориентиры и
перспективы» (Волгоград, 2010); VI Конвенте РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита, 20)0).
Положения и выводы исследования содержатся в публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе в реферируемых изданиях «Проблемы Дальнего Востока» и «Вестник ЧитГУ».
Структура диссертации. В структурном отношении работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка.
II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, анализируется степень научной разработанности, сформулированы цели и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна, излагаются теоретико-методологические основы, обосновывается практическая значимость работы, раскрыта апробация ее результатов.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы изучения международной миграции» - посвящена анализу научных взглядов на изучение миграции в рамках системного подхода, который является универсальным методом исследования международной миграции. Подробно рассматривая многообразные факторы, воздействующие на миграцию с точки зрения системного подхода, автор приходит к выводу о неоднозначности степени их влияния на миграционные процессы.
В ходе исследования было установлено, что как традиционные, та к и современные концептуальные подходы и теоретические разработки в области миграции не исчерпывают всех возможностей научного анализа миграции населения, а лишь свидетельствуют о все возрастающих научно-практических потребностях ее исследования.
Диссертантом установлено, что использование в современном анализе международной миграции смежных междисциплинарных исследований позволяет более объективно (с позиции индивида, государства и глобальных систем международных отношений) оценить современное состояние миграционной ситуации. Так, исследование миграции через призму теории международных отношений позволяет понять мотивацию поведения и реализуемые действия правительств и политических партий различных стран в управлении миграционными
потоками в современном мире. Концепции безопасности, в основном, рассматривают миграцию как источник угроз, акцентируя внимание на адаптации мигрантов и пересечении ими границы. Исследование границ раскрывает значимость регулятивной (регулятор миграции) и охранительной (атрибут защищенности от чужой среды) функций границы по отношению к трансграничным потокам.
Все рассмотренные концепции представляют особую значимость для становления общей миграционной теории. Поэтому в существующую классификацию научных подходов к изучению миграции, на наш взгляд, можно с уверенностью добавить следующие научные направления:
- теория международных отношений;
- исследования безопасности;
- исследования границ;
- геополитические исследования.
Безусловно, все эти направления, глубоко изучая самые разнообразные и многоаспектные особенности миграционных потоков, инкорпорируются, на наш взгляд, в универсальный инструмент многих научных подходов - концепцию миграционных систем, в рамках которой международная миграция исследуется в конкретном историческом, экономическом, социальном, политическом и демографическом контексте миграционного взаимодействия определенных стран. Это и обусловило выбор данной теории в качестве концептуальной основы нашего диссертационного исследования.
Одной из методологических проблем в исследовании международной миграции остается понятийный аппарат, что обусловлено как национальной спецификой той или иной страны, так и самой эволюцией международной миграции во времени и пространстве. Вследствие этого, по мнению автора, путаница в базовых категориях миграции может приводить к непониманию текущих процессов у всех участников миграционно-правовых отношений. Вместе с тем, унификация важнейших терминов в данной сфере является первым шагом к эффективному регулированию международной миграции.
В контексте нашего диссертационного исследования, а также применительно к концепции миграционных систем, особый интерес представляет Азиатско-Тихоокеанская миграционная система, поскольку миграционные процессы, происходящие в регионе, являются важнейшей характеристикой его экономического и социального развития.
Во второй главе - «Международная миграция в контексте исследуемой проблемы» - современные тенденции мировых миграционных процессов исследуются в исторической ретроспективе, более подробно рассматривается китайская миграция в ее политическом измерении.
На основе ретроспективного анализа исторических закономерностей и современных тенденций мировых миграционных процессов автор отмечает некоторое сходство их существенных черт (глобальное распространение миграции, появление новых форм и вовлечение новых социально-демографических групп населения, нелегальная .миграция, изменение миграционных политик). Как считает соискатель, эти тенденции приняли устойчивый характер и определяют сегодня все стороны развития современного общества. Однако, переносить в настоящее представления о миграции из прошлого не имеет смысла, поскольку развитие миграционных процессов происходит в совершенно иных условиях.
В диссертации анализируются отличительные особенности современных миграционных процессов, одной из которых является изменение модели миграции, а именно рост миграции внутри стран третьего мира (с «Юга» на «Юг») и снижение миграции из стран третьего мира на запад (с «Юга» на «Север»), Этот процесс обусловлен, во-первых, сдерживающей иммиграционной политикой в отношении низкоквалифицированной рабочей силы в развитых странах и, во-вторых, ростом безработицы в результате глобального экономического кризиса. Обращается внимание на неоднозначность последствий этого изменения как для развитых, так и для развивающихся стран: первые могут лишиться своего потенциального источника обновления для восполнения дефицита рабочей силы, а вторые, с одной стороны, могут потерять значимый источник финансирован™ в связи с сокращением денежных переводов, однако, с другой стороны, благодаря мобильности, иностранные рабочие, прибывая в другие развивающиеся страны, могут стимулировать развитие их отстающих экономик.
С точки зрения соискателя, все более очевидной становится взаимозависимость политических и миграционных процессов. Диссертантом обосновывается вывод о том, что миграция представляет собой политически противоречивое явление. С одной стороны, это реальная возможность углубления интеграции между государствами. С другой, миграция может способствовать изменению политической реальности, что заставляет государство задуматься об обеспечении
целостности общества и корректировать свою социально-экономическую политику с целью адаптации мигрантов. В связи с этим, диссертант акцентирует внимание на противоречивой роли миграционных сетей в принимающем обществе, которые, помогая в устройстве своих соотечественников, вместе с тем препятствуют интеграции мигрантов, сохраняя их изолированность и способствуя формированию «параллельных обществ», живущих по своим законам, говорящих на другом языке и имеющих собственные структуры управления, культуры, образования.
В ходе исследования было выявлено, что миграционная политика развивающихся стран преследует сегодня две цели: 1) поощрение миграции своих граждан за рубеж, что позволяет ослабить социально-экономическое и демографическое «напряжение» внутри страны; 2) стремление получить новые ресурсы и рынки сбыта.
Яркий пример такой политики демонстрирует сегодня современный Китай, где китайские эмигранты являются неотъемлемой частью стратегии развития КНР. Экономический потенциал зарубежных китайцев становится важным ресурсом модернизации страны, способствуя экономическому развитию, передавая стране навыки, знания и сбережения, приобретенные китайскими мигрантами в принимающих странах. Вместе с тем большинство стран Юго-Восточной Азии, где проживает наибольшее количество китайских мигрантов, не отрицает возможность использования экономического потенциала диаспоры для достижения политических целей КНР. Существуют опасения, что тесные экономические связи диаспоры с исторической родиной могут привести к политической уязвимости этих стран.
Одна из главных задач правительства КНР в сотрудничестве с зарубежной диаспорой - налаживание гармоничных отношений китайской диаспоры с местным населением и разрушение стереотипа о «желтой угрозе» в странах китайской эмиграции. В российско-китайском сотрудничестве установление таких отношений имеет не только важное стратегическое, но и политическое значение. По мнению автора, китайская миграция в России, как таковая, не представляет вероятной угрозы, но неспособность урегулировать этот вопрос может сдерживать процесс интеграции Сибири и Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион. Проблема, как мы считаем, заключается не в том, как воспрепятствовать китайской миграции, а в том, как контролировать и
регулировать этот процесс в соответствии с потребностями российской (в т. ч. региональной) экономики, используя во благо миграционный ресурс и миграционное взаимодействие двух государств.
В конце второй главы дается оценка политическим эффектам и издержкам, которые китайская миграция несет как для России, так и для Китая. Среди позитивных аспектов автор выделяет, во-первых, возможность реального включения российских приграничных территорий в экономику стран Северо-Восточной Азии за счет интеграции их рынков труда; во-вторых, повышение уровня доходов населения обеих стран в результате экономического и миграционного взаимодействия гарантирует стабильность и поступательное развитие долговременного двустороннего стратегического партнерства в национальных интересах обеих стран. Среди политических издержек отмечается, во-первых, формирование обособленных зон компактного расселения мигрантов по этническому признаку, что может привести к постепенному изменению этнического состава местного населения наряду с распространением преступности и проявлениям сепаратизма. Диссертант отмечает, что интеграция китайских мигрантов в российское общество все же возможна, но только в виде взаимного сосуществования и обогащения культур, поскольку нельзя игнорировать тот факт, что основной целью въезда китайских граждан на территорию России является трудовая деятельность. Во-вторых, изменение ситуации на российском рынке труда с преобладанием низкоквалифицированной рабочей силы диктует необходимость проведения селективной политики, по отношению к миграции вообще и к китайской миграции, в частности. Автор считает, что введение таких мер применительно к Забайкальскому краю преждевременно, поскольку, в данном контексте возникает противоречие между необходимостью, с одной стороны, стимулировать приток мигрантов, а с другой, выбирать наиболее подходящие кандидатуры из желающих приехать. На фоне кризисной демографической ситуации и нехватки трудовых ресурсов численность трудовых мигрантов в регионе с 2008 года сокращается вследствие ежегодного уменьшения квоты на привлечение иностранной рабочей силы. В связи с развитием крупномасштабных инвестиционных проектов, заявленных в стратегических программах по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, проблема нехватки рабочих рук станет еще более серьезной. Следовательно, в первую очередь, следует инвестировать в
стимулирование миграционного притока населения, повышая миграционную привлекательность Забайкальского края.
В третьей главе - «Новая» китайская миграция в развитии Забайкальского края» - рассматриваются основные тенденции и специфика китайских миграционных потоков в Азиатско-Тихоокеанской миграционной системе, роль Забайкальского края в интеграционных процессах России в АТР и региональные особенности китайской миграции в абсолютно иных, по сравнению с прошлым десятилетиями, общественно-экономических условиях в Забайкальском крае.
На основе анализа миграционной ситуации в Азиатско-Тихоокеанской миграционной системе выявлено решающее значение международной миграции для развития стран АТР, поскольку участвуя в перераспределении трудовых ресурсов региона, миграция ставит эти страны в условия взаимной зависимости и заставляет их искать партнерские формы взаимодействия и укрепления интеграции.
В рамках концепции миграционных систем автором обосновывается выделение самостоятельной открытой региональной подсистемы Россия -Китай с центром притяжения в Забайкальском крае, который должен стать интегрирующим потенциалом России в системе экономических и пространственных связей Азии и Европы.
Анализ миграционного потенциала данной подсистемы позволил определить сущность миграционного взаимодействия ее участников, направленного не только на достижение общей цели двустороннего сотрудничества, а именно оптимизацию регионального развития приграничных территорий, но и на использование этого миграционного потенциала в национальных интересах каждой из сторон.
Исследование показало, что контуры и характер миграционного взаимодействия между Забайкальским краем и сопредельными китайскими территориями (Автономный район Внутренняя Монголия, провинция Хэйлунцзян) определяются тремя факторами, имеющими непосредственное отношение к миграционным процессам: демографическим (разница демографических потенциалов приграничных территорий), экономическим (неравномерностью экономического развития) и пограничным (наличие общей границы).
Среди тенденций, характерных для современной китайской миграции на территории Забайкальского края, диссертант обращает внимание на следующие: 1) китайские мигранты представляют собой
специфическую форму движения рабочей силы, являясь самым динамичным внешним миграционным потоком; 2) с 2000 года динамика привлечения иностранной рабочей силы из КНР в Забайкальский край определялась ростом в экономике и активизацией малого бизнеса, а с 2008 года масштабы привлечения китайского труда уменьшились, что объясняется резким сокращением объемов строительства и экспорта древесины в результате последствий мирового финансово-экономического кризиса; 3) российско-китайская миграция является взаимным процессом: на территории края наблюдается рост постоянного китайского населения, хотя он и носит замедленный и незначительный характер, при этом, увеличивается и численность российских мигрантов, желающих остаться на постоянное жительство в Китае; 5) продолжается рост нелегальной миграции.
Серьезной проблемой является отношение общества к миграционным процессам. По мнению диссертанта, предпосылками для присутствия некоторых признаков ксенофобии и национализма в отношении китайских мигрантов служит нелегальная миграция и сопутствующие ей явления. В целом, автором доказана несостоятельность некоторых представлений о «китайской угрозе», исторически сложившихся на территории Забайкальского края. Но, несмотря на то, что недоверие к российско-китайскому стратегическому партнерству все еще существует, соискатель отмечает, что забайкальцы и китайцы за многие годы привыкли к мирному соседству, и любые формы сотрудничества воспринимаются с желанием извлечь максимум выгоды для обеих сторон. С другой стороны, автор полагает, что хотя реальной угрозы китайской экспансии сегодня нет, в перспективе не стоит отрицать фактор усиления экономического влияния Китая на восточные районы России. Основное расширение присутствия китайских компаний «вовне» запланировано китайским правительством на период после 2010 г., а это говорит о том, что в ближайшие десять лет следует ожидать увеличения количества контрактов и объема инвестиций за рубеж.
В конце главы делается вывод о том, что потенциал миграций между двумя странами огромен и его реализация зависит от того как будет проходить сотрудничество в этой сфере. При грамотной миграционной политике и необходимом контроле арсенал методов этого выгодного взаимодействия широк. Он может включать различные варианты легализации нелегальных мигрантов, региональные программы
миграционных отношений, грамотное использование иностранной рабочей силы, увеличение квоты на иностранную рабочую силу с продуманными региональными приоритетами по отраслям, квалификации и образованию, а также заключение международных соглашений по упрощению приграничной торговли, облегчение гуманитарных, культурных, бытовых и иных контактов.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируется вывод о том, что именно международная миграция (как основная форма миграционного движения в современном мире) будет определять дальнейшее развитие мировых и региональных миграционных процессов, оказывая на многие из них далеко неоднозначное социально-экономическое, демографическое, политическое и другое воздействие.
Все более определяющую роль в современном мире играет формирование устойчивой взаимозависимости государств на основе их миграционного взаимодействия, то есть миграция превращается в необходимый, во многом безальтернативный, ресурс, обеспечивающий экономическое развитие, как принимающих стран, так и стран происхождения. Более того, миграция становится элементом интеграционного механизма, эффективность функционирования которого выявлена диссертантом в исследуемом регионе.
Миграционная и экономическая взаимообусловленность развития Забайкальского края и сопредельных с ним территорий Китая очевидна, что и будет в перспективе определять развитие трансграничных миграций в регионе. Но эта взаимозависимость носит асимметричный характер. Для Китая экспорт трудовых ресурсов позволяет ослабить демографическое давление в стране, смягчить острые проблемы безработицы и поднять низкий уровень жизни населения. Что касается непосредственно Забайкальского края, то, по мнению диссертанта, более интенсивное привлечение иностранной рабочей силы могло бы послужить важной предпосылкой социально-экономического развития региона. Использование этого ресурса должно способствовать, прежде всего, развитию Забайкальского приграничного экономического пояса и его дальнейшей интеграции в экономику СВА.
Анализ региональных особенностей, структуры и тенденций китайской миграции на территории Забайкальского края в течение первого десятилетия ХХГ века позволил определить комплексный, хотя и неоднозначный характер ее последствий для социально-экономического и
политического развития края. Вместе с тем, суммируя действия всех исследованных в диссертации факторов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на развитие Забайкальского края, можно все же предположить, что общий эффект от миграции в Забайкалье выше тех негативных последствий, которые связаны с нелегальной миграцией.
В заключение диссертантом внесены предложения для осуществления более эффективного контроля за пребыванием иностранных граждан на российской территории в части определения пропорций привлечения иммигрантов на временной и постоянной основе в зависимости от миграционной и демографической ситуации в конкретном регионе.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Козыкина Н.В. Миграционная ситуация в Забайкальском крае // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 4. - С. 75-81. - (в соавторстве с Л.И. Сизиковой, авторство не разделено - 0,3 п.л.)
2. Козыкина Н.В. Современная китайская миграция в Забайкальском крае: основные тенденции, проблемы и перспективы // Вестник Читинского государственного университета (Вестник ЧитГУ). - № 9 (66). -Чита: ЧитГУ, 2010,- С. 65-73. - (0,4 п.л.)
3. Козыкина Н.В. Теоретико-методологические подходы к изучению международной миграции: концепция «миграционных систем» // Вестник Читинского государственного университета (Вестник ЧитГУ). - № 10(67). -Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 81-86. - (0,3 п.л.)
Публикации в других изданиях:
4. Козыкина Н.В. Основные положения стратегии развития Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья в ATP / VII Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции). - Ч. III.-Чита, 2007. - С. 15-19. -(0,2 п.л.)
5. Козыкина Н.В. Забайкалье в российско-китайских отношениях: взгляд из прошлого / «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия»: Сборник докладов / Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края. - Чита, 2009. - С 166-171. — (в соавторстве с О.И. Флешлер, авторство не разделено - 0,3 п.л.)
6. Козыкина H.B. Миграционная политика Китая в российско-китайских отношениях // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: от конфронтации к сотрудничеству: Сборник материалов научной школы и международной научной конференции. Вып.8. / Под ред. А.П. Забияко. -Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2009. - С. 136-143. - (0,3 п.л.)
7. Козыкина Н.В. Зависимость демографического развития Забайкальского края от миграции // Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации: материалы II Международной научно-практической конференции. - Чита, 2010. - С. 149-151. - (0,1 п.л.)
8. Козыкина Н.В. Влияние китайской миграции на развитие Забайкальского края/ Забайкальский край в трансграничном взаимодействии с КНР (региональное сотрудничество) / Под общ. ред. H.A. Абрамовой.-Чита, 2010. -С. 114-150. -(1,5 п.л.)
9. Козыкина Н.В. Миграционные процессы в Забайкальском крае / Инновационное развитие современной России: ориентиры и перспективы. Всероссийская научно-практическая конференция, февраль-март 2010 г.: [материалы].-Волгоград-М.: Глобус, 2010. - С. 31-312,- (0,1 п.л.)
10. Козыкина Н.В. Феномен городов-близнецов в контексте трансграничных миграционных процессов / «Международное сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: проблемы и перспективы»: сборник докладов / Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края. - Чита, 2010. -С 188-192.-(0,3 п.л.)
Объем научных публикаций автора по теме исследования - 3,8 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Козыкнна Наталья Владимировна
Тема диссертационного исследования:
КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Дахин Владимир Никитович
Изготовление оригинал-макета Козыкина Наталья Владимировна
Подписано в печать 11 .03.2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,2
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано в ОПМТ РАГС. Заказ 67 119606, Москва, проспект Вернадского, 84