автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Классовая борьба в деревне в период реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.) (по материалам Смоленской губерниии)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рабинович, Михаил Исакович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СМОЛЕНСКОГО
КРЕСТЬЯНСТВА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.28
Глава П. КЛАССОВАЯ БОРЬБА В ДЕРЕВНЕ ДО НАЧАЛА НОВОГО
РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА В СТРАНЕ . 58
§ I. Крестьянское движение в период революции
1905-1907 гг.58
§ 2. Революционная агитация среди крестьян. Первая социальная война в годы реакции (1907-1909) . 66
§ 3. Столыпинская аграрная реформа и классовая борьба в деревне в период ее проведения . . I08-I3I
Глава Ш. КРЕСТЬЯНСТВО В ГОДЫ НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО
ПОДЪЕМА (I9I0-I9I4) . 132
§ I. Деятельность РСДРП. Крестьяне в борьбе с самодержавием и помещиками . 132
§ 2. Вторая социальная война . 167
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Рабинович, Михаил Исакович
Что касается аграрной истории, то она "относится к числу актуальных, активно исследуемых проблем советской историографии"^. Дальнейшая разработка различных ее аспектов, включая историю классовой борьбы в деревне, представляет большой научный и практический интерес прелще всего потому, что является необходимым условием глубокого изучения закономерностей социалистической революции в России. "Опыт борьбы российского рабочего класса и его авангарда - партии большевиков - за крестьянские массы, - писали А.М.Анфимов и Т.В.Осипова, - дает ключ к пониманию марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата как особой форме классового союза рабочих и непролетарских трудящихся масс. Этот опыт дает веские аргументы для борьбы с фальсификаторами, ревизионистами и антикоммунистами, помогает повышению революционной бдитель
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.145. р
Ковальченко И.Д., Сахаров A.M. Итоги и задачи изучения аграрной истории России в современной советской историографии. -В кн.:Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. (Материалы ХУ1 сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Кишинев, 1976). Кишинев, 1977, с.73. 4 ности коммунистических и рабочих партий"^.
В условиях дореволюционной России, в период от реформы 1861 г. до победы Октябрьской революции, аграрный вопрос был одним из самых острых социально-экономических и политических вопросов уже в силу того, что крестьяне являлись наиболее многочисленной частью населения. "Сущность этого вопроса, - писал В.И.Ленин, - составляет борьба крестьянства за уничтожение помещичьего землевладения и остатков крепостничества в земледельческом строе России, а следовательно, и во всех социальных и по2 литических учреждениях ее .
Это объясняет, почему изучение классовой борьбы в дореволюционной деревне стало важной задачей советской исторической науки.
Методологической основой этих исследований являются труды основоположников марксизма-ленинизма, прежде всего В.И.Ленина.
В.И.Ленин, партия большевиков всегда уделяли огромное внимание аграрно-крестьянскому вопросу - основному экономическому вопросу буржуазно-демократической революции в России. Крестьянство являлось вторым после пролетариата классом, заинтересованным в революционной перестройке существующего политического и социально-экономического строя. "Пролетариат и крестьянство, -отмечал В.И.Ленин, - стоят за революцию, за уничтожение не только помещичьего преобладания, но всего помещичьего землевладе Анфимов A.M., Осипова Т.В. Историографические итоги и задачи изучения истории российского крестьянства периода империализма. - В кн.: Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.) Кишинев, 1978, с.13-14.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.403. ния. Мы хотим довести революцию до конца, уничтожив помещичье землевладение, говорят крестьяне и рабочие"^.
Известна та роль, которая отводится союзу рабочего класса и крестьянства в марксистско-ленинском учении о диктатуре пролетариата. Без такого союза немыслима была победа буржуазно-демократической и социалистической революций. "Природа великой буржуазной революции в крестьянской России такова,- указывал В.И.Ленин, - что только победа крестьянского восстания, немыслимая без руководящей роли пролетариата, способна привести эту революцию к р победе".
Таким образом, вывод Ленина сводился к тому, что без развития крестьянской революции невозможно добиться и решительной победы рабочего класса. С другой стороны, отсутствие руководства со стороны пролетариата делает невозможной победу крестьянства.
В то же время большевики постоянно учитывали двойственность крестьянина как мелкого производителя. Борясь против многочисленных остатков крепостничества, крестьянин выступал с прогрессивных позиций, отстаивая же свое положение как мелкого собственника, проявляя пассивность в борьбе с помещичьим гнетом, крестьянин выступал с позиций реакционных.
Партия большевиков исходила из того, что крестьянство в целом готово идти под руководством пролетариата лишь до победы буржуазно-демократической революции. "Мы должны помнить, - указывал В.И.Ленин, - что это движение (крестьянское движение -М.Р.) другого класса, не того, который может совершить и 3 совершит социалистический переворот" . В таких условиях задача Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.196. р
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.13. о
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.265. большевиков заключалась в том, чтобы политически и организационно подготовить к дальнейшей революционной борьбе пролетарские элементы деревни с тем, чтобы последние, действуя под руководством рабочего класса, продолжили борьбу за победу социалистической революции.
Многие работы В.И.Ленина посвящены рассмотрению аграрного вопроса в России в период мевду двумя революциями (1907 - февраль 1917 года). В этих работах В.И.Ленин показал, что правительство идет на уступки капиталистическому развитию страны. Но делает оно это по-помещичьи, по-крепостнически. Неслучайно указ 9 ноября 1906 года и закон 14 июня 1910 года В.И.Ленин называл крепостническими реформами "такого же буржуазного, - как и реформы 61-го года, -содержания"*.
Новую аграрную политику царизма Ленин оценил как насилие над крестьянством, направленное на то, чтобы путем разграбления общины сельской буржуазией создать в лице последней новый слой защитников отживших порядков и сохранить помещичье землевладение. В случае успеха этой политики, указывал В.И.Ленин, "неизбежно сохранение на долгие и долгие годы нищенского, убогого, голодного, забитого и р задавленного крестьянства".
В трудах В.И.Ленина проанализированы уроки революции 19051907 годов. При этом, как и в дореволюционный период, Ленин самым тщательным образом рассматривает положение в деревне и те тенденции, которые выявила в этом отношении первая русская революция. Он отмечал, что революция подтвердила руководящую роль пролетариата и показала, что крестьянство противостоит помещикам Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.172. 2 Там же, с.325. как класс, объективно заинтересованный в ликвидации всех феодальных пережитков.
Но первая революция в России не разрешила аграрного вопроса, не привела к победе демократических сил над царизмом и помещиками. В послереволюционный период аграрная проблема в стране становится еще более острой. Сохранение многочисленных пережитков прошлого, включая хроническое малоземелье и полукрепостнические формы эксплуатации, дополняемые произволом царизма, неизбежно должно было привести к новому подъему классовой борьбы в деревне. "Объективные условия были таковы, - писал Ленин, что борьба крестьян с помещичьим землевладением неизбежно ставиI ла вопрос о жизни или смерти нашей помещичьей монархии .
Аграрная программа партии большевиков была разработана на основе всестороннего анализа социально-экономической и политической ситуации в стране. В.И.Ленин подверг тщательному изучению огромный фактический и статистический материал, касающийся аграрных отношений в России и за рубежом. Глубокий марксистский анализ этих отношений и привел Ленина к выводу о возможности двух путей развития аграрного капитализма - "прусского" (юнкерского) и "американского" (фермерского). Объективно крестьянские массы вели борьбу за революционное решение аграрной проблемы, т.е. за создание условий для буржуазного развития по"амери-канскому" образцу. Ленинский анализ аграрных отношений лег в основу соответствующих решений У и У1 конференций РСДРП . Партия нацеливала крестьян на борьбу с самодержавием и помещиками, на
1 Там же, с.326. р
См: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.1. М., 1970. победоносное осуществление в союзе и под руководством рабочего класса буржуазно-демократической революции с последующим перерастанием ее в революцию социалистическую.
В трудах В.И.Ленина марксистский анализ действительности сочетался с убедительной критикой буржуазных;, мелкобурэуазных и прочих концепций, рисующих искаженную картину положения в российской деревне.
В русской историографии эпохи империализма существовали многочисленные школы и течения. При всем этом бесспорным было нали-;-чие трех главных направлений, соответствующих той расстановке классовых сил, о которой писал В.И.Ленин: "Три лагеря определяются . реальным различием классовых тенденций: лагерь правый или правительственный; либеральный или либерально-монархической буржуазии, стоящей на контрреволюционной почве; и демократический"^".
Однако при обилии и разнообразии взглядов на историю и современное состояние русского крестьянства дворянско-буржуазная историография начала XX века имела некую "равнодействующую". "Она служила объективно и субъективно такому осмыслению истории и современности, которое отвечало интересам господствующего класса капиталистов и помещиков и было направлено на предотврар щение революции . Что касается крестьянского движения, то оно не было тогда предметом специального изучения дворянских и буржуазных историков.
Всесторонняя и глубокая разработка аграрного вопроса в трудах В.И.Ленина явилась важнейшей предпосылкой изучения аграрной Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.21, с.313. о
Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978, с.254. истории России в послеоктябрьский период.
Начиная с 20-х годов ленинский анализ аграрных отношений в I эпоху империализма лег в основу трудов С.М.Дубровского ,П.Н.Пер-шина и других историков. С.М.Дубровский одним из первых в советской историографии приступил к изучению классовой борьбы в деревне в I907-X9I4 г.г. в масштабах всей страны и составил статистику крестьянского движения этого периода. П.Н.Першин,сочетая анализ экономических процессов с изучением аграрного движения,убедительно подтвердил вывод о том,что "с развитием капитализма усиливались и обострялись классовые противоречия в деревне"
Изучение крестьянского движения межреволюционного периода было продолжено в 30-50-е годы. Расширялась источниковая база исследований, больше внимания стало уделяться последствиям столыпинской реформы, возрос интерес к истории борьбы крестьянства в отдельных регионах.Конец 50-х годов был отмечен дальнейшим усилением этих тенденций.Серьезное внимание историков-аграрников привлекла работа А.Ф.Иерусалимского,в которой на основе новых статистических материалов были рассмотрены три главных направления крестьянского движения: против помещиков,сельской буржуазии и царских властей
Появившиеся в эти и последующие годы труды советских исто
1 Дубровский С.М. Крестьянское движение в годы столыпиновщины.-На аграрном фронте,1925, № X; он же.Столыпинская реформа.Капитализация сельского хозяйства. Л.,1925 ; М.,1930; 0н же.Крестьянское движение в революции I905-X907 г.г. М.,1956; он же.Столыпинская земельная реформа. И3 истории сельского хозяйства и крестьянства в начале XX века. М.,1963 ; он же.Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М.,1975. 2
Першин П.Н. Аграрная революция в России. Кн.Х. М.,Х966,С.23Х.
Иерусалимский А.Ф. Некоторые вопросы развития крестьянского движения в X9I0.I9I4 г.г. -История СССР,1959, № 4. риков (С.М.Дубровского, П.Н.Першина, П.И.Лященко"'", А.М.Анфимо
2 3 ва , М.С.Симоновой и других) отличает глубокий и разносторонний анализ основных черт и закономерностей социально-экономического развития российской деревни периода империализма. Результаты исследований советских историков-аграрников нашли отражение в
4 ^ обобщающих трудах- многотомных "Истории КПСС" , "Истории СССР" , "Истории УССР"6, "Истории БССР"7, "Истории Великого Октября"8 и др. Проблемы аграрной истории, включая крестьянское движение, рассматриваются здесь в тесной связи с анализом важнейших этапов борьбы партии, социально-экономической и политической истории страны в целом. Нашел должное освещение важнейший вопрос о формировании и укреплении союза рабочего класса с крестьянством. Лященко П.И. История народного хозяйства СССР, т.2. М., 1956. о
Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961; он же. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX-начало XX вв.). М., 1966; он же. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914- февраль 1917 года). М., 1962. 3
Симонова М.С. Экономические итоги столыпинской аграрной политики в центрально-черноземных губерниях. - Исторические зшшски, т.63. М., 1958. История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах, т.2, М., 1966. 5
История СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции, т.У1. М., 1968. А
История Украинской ССР. В 2-х томах, т.1, Киев, 1956. п
История Белорусской ССР. В 2-х т. Изд. 2-е. Минск, 1961.
8 Минц И.И. История Великого Октября. T.I. М., 1967.
Этой теме посвящен также ряд специальных работ .
Большую роль в изучении сельского хозяйства и крестьянства, включая и вопросы классовой борьбы в деревне в эпоху империализма, играет Всесоюзный симпозиум по изучению проблем аграрной истории^ самого начала превратившийся в координационный научный центр историков-аграрников.
О продолжающейся углубленной разработке рассматриваемой тематики свидетельствует ряд работ,появившихся в последние годы Многое сделано по исследованию крестьянского движения на региональном уровне.Правда,степень изученности борьбы крестьянства отдельных районов неодинакова.Более исследованными оказались в Европейской России пять регионов: Центр,Поволжье,Украина, Белоруссия и Прибалтика Речь идет, таким образом, о районах, отмеченных, что подтверждает выводы различных авторов ? Кабанов П.И.,Ушаков А.В.,Кузнецов П.В.,Печкуренко Я.Л. Пролетариат во главе освободительного движения в России (I895-I9I7 гг.).М.,1971; Первова С.В. Борьба большевиков за союз рабочего класса и крестьянства в годы реакции (1907-1910 гг.) -Автореф.дис. .докт.ист.наук. М.,1974 и др.
2 См.,например: Седельников Аграрная политика самодержавия в период империализма. М.,1980; он же.Аграрная реформа Столыпина. М.,1973; Герасименко Т.Я. Обострение борьбы в деревне в годы столыпинской реформы. -Вопросы истории,1983, № 4.
3 См.: Егоров М. Крестьянское движение в Центральной черноземной области в Х907Л9Х4 гг. -Вопросы истории,1948, № 5; Волков А.В. Столыпинская аграрная реформа в губерниях Верхнего Поволжья. -Дис. .канд.ист.наук. М.,Х973; Горякина B.C. Крестьянское движение на Украине в X907-I9I4 Гг. -История СССР,1972, № X; Демченко М.В. Рабочее и крестьянское движение на Украине в период столыпинской реакции (X907-X9I0 гг.).Киев,1^69 ; ЛИпин-ский Л.П.,Лукьянов Е.П. Крестьянское движение в Белоруссии в период между двумя революциями (июнь 1907 февраль X9I7 гг.). Минск,1964; Липинский Л.П. Классовая борьба в белорусской деревне. I907-X9X4 гг. Минск,I98X и др. в период первой русской революции и на последующих этапах революционной борьбы активным и массовым крестьянским движением. Значительными представляются результаты исследований историков Сибири, сумевших показать как специфику аграрных отношений в сибирской деревне, так и то, что объединяет их с процессами, характерными для России в целом*.
Тема крестьянского движения в I907-I9I4 гг. в сопредельных со Смоленской губерниях нашла в той или иной степени отражение в ряде книг, статей, диссертации . Храмков А.А. Революционная борьба крестьянства Томской губ. в I9I0-I9I6 гг. - В кн.: Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке, вып.1. Томск,I960; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции).Иркутск, 1966; Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири мелщу двумя буржуазно-демократическими революциями (I907-I9I7 гг.). Омск, 1972; и др. р
Помимо упомянутых выше работ, назовем также: Хромова Э.Ф. Крестьянское движение в Витебской губернии в 1907-1909 гг. Дисс. . канд.ист.наук. Минск, 1953; Дейч Г.М. О крестьянском движении в Псковской губернии в дворянский, разночинский и пролетарский периоды освободительной борьбы в России. - В кн.: Ученые записки Псковского госпединститута, вып.У1. Псков,1958; Харитонова Ю., Щербаков Д. Крестьянское движение в Калужской губернии (I86I-I9I7 гг.). Калуга, 1961; Казаков В.Г. Борьба крестьян Московской губернии против аграрной политики самодержавия в I907-I9I4 гг. - В кн.: Сб. научных статей Барнаульского госпединститута, вып.З. Барнаул, 1958; Журавлев Н.В., Пань-ков И.П. Хроника революционного движения в Тверской губернии. Калинин, 1941; Емельянов И.Н. Аграрные отношения в Орловской губернии в период империализма. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1971.
- 13
Анализируя вышедшие в последние примерно два десятилетия публикации, можно отметить значительно повысившийся научный уровень исследований классовой борьбы. Во-первых, значительно расширилась по сравнению с 40-50 гг. источниковая база исследований. В научный оборот вовлечены новые материалы центральных, и особенно, местных архивов. Во-вторых, освещение крестьянского движения стало опираться на более основательное изучение его социально-экономических предпосылок. В-третьих, большую четкость приобрели критерии оценки различных проявлений классовых противоречий в деревне. Это позволило обеспечить более единообразный подход к определению различных форм крестьянских выступлений. В-четвертых, большее место в исследованиях стал занимать статистический метод изучения крестьянского движения. В результате намного увеличились возможности для оценки истинных масштабов, особенностей и значения крестьянских выступлений.
Крестьянское движение является одной из излюбленных тем советских историков", - писал более 20 лет назад в предисловии к первому выпуску "Ежегодника по аграрной истории Восточной Европы" В.К.Яцунский^". И все же ряд аспектов истории классовой борьбы крестьянства на сложном и важном этапе освободительной борьбы трудящихся России требует дальнейшей разработки. Так, не прослежены еще до конца пути, каналы влияния рабочего класса на крестьянство, особенно в условиях непромышленных губерний."Практическую деятельность и идейную борьбу партии большевиков в период первой революции, и особенно в межреволюционную эпоху, предр стоит еще исследовать" . У историков-аграрников имеется еще нема Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1956 г. Таллин, 1959, с.7. р
Анфимов A.M., Осипова Т.В. Указ.соч., с.9. ло возможностей для изучения отдельных форм крестьянской борьбы. В наибольшей степени это относится, на наш взгляд, к самой массовой форме классового протеста сельских тружен:тиков - поджогам.
Нельзя также не отметить, что во многих работах главное внимание уделяется столыпинской аграрной реформе, в первую очередь, ее социально-экономическим предпосылкам и результатам, а при анализе политической ситуации в деревне - проявлениям второй социальной войны. Между тем, известный вывод В.И.Ленина, сделанный на основе всестороннего изучения аграрного вопроса в России, гласит: "Гвоздем"аграрной борьбы в нашей революции являются крепостнические латифундии"''".
Специального рассмотрения требует вопрос о статистике крестьянских выступлений. В этом плане много сделали Н.Н.Лещенко, Б.Г. р
Литвак и другие авторы. Однако считать проблему решенной преждевременно. Несмотря на неоднократное обсуждение основных критериев методики подсчетов крестьянских выступлений, единого мнения по этому вопросу пока нет. Н.Н.Лещенко, например, к массовым выступлениям относит лишь те, в которых участвовало не менее 15 человек. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.231. 2
См.: Лещенко Н.Н. Методика статистического изучения размаха и форм крестьянского движения XIX в. - Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. I960 г. Киев, 1962, с.53-64; он же. Итоги статистического изучения крестьянского движения на Украине в период революции 1905-1907 гг. - Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). Кишинев, 1979, с.47-59; он же. Источники по изучению крестьянского движения периода первой русской революции и методика их обработки. - Вопросы источниковедения истории первой русской революции. Сборник статей. М., 1977, с.266-280. Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в. М., 1967.
В документальной же серии "Крестьянское движение в России". по предложению главного редактора Н.М.Дружинина обоснованно учитывались выступления, в которых участвовало не менее 10 человек. А в хронику крестьянского движения, включенную в соответствующий том серии, вошли и выступления с числом участников менее 10 человек (это относится, например, к случаям сопротивления властям и полиции). Но борьба крестьянства не может характеризоваться лишь статистическими данными. Цифры, как отмечал В.К.Яцунский, должны служить "только дополнением к качественной характеристике движения"*.
Качественная же характеристика требует классификации форм крестьянских выступлений, так же как и форм воздействия на крестьянские массы рабочего класса. В этом плане полезно обращение к работам, посвященным крестьянскому движению накануне Октябрьской ре-р волюции . Разумеется, в 1917 году борьба крестьянства обогатилась многими новыми формами, тем не менее классификация по шести группам крестьянских выступлений, предлагаемая в монографии А.Д.Маляв-ского, может быть частично применена и к аграрному движению 19071914 гг. (исключение, на наш взгляд, составляет такая форма борьбы, как "Ограничение прав собственности землевладельцев и лесовлао дельцев") .
В дальнейшем исследовании качественных и количественных показателей нувдается история крестьянского движения после революции Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1958 г. Таллин, 1959, с.9. 2
Кравчук Н.А. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября. М., 1971; Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974; Малявский А.Д. Крестьянское движение в России в 1917 г. Март-октябрь. М., 1981 и др. о
Малявский А.Д. Указ.соч., с.64-67.
1905 года в Западном регионе России, включая Смоленскую губернию. "По многим вопросам истории крестьянства Западного региона, - отмечали составители рекомендаций к написанию истории крестьянства Западного региона РСФСР, - еще не накоплено достаточно фактического материала. К таким вопросам относится, например, крестьянское движение после революции I905-1907 гг."*
Что касается экономического положения пореформенной смоленской деревни, то глубокий анализ его дан в трудах Д.Й.Будаева, прежде всего в фундаментальном исследовании "Смоленская деревня в о конце XIX и начале XX века".
Привлекла внимание смоленских историков проблема рабочего и крестьянского движения в революции 1905-1907 гг. 50-летие революции было отмечено публикацией нескольких работ, посвященных революционной борьбе трудящихся Смоленщины. Тема крестьянского движения наиболее обстоятельно была разработана в книге П.Е.Емельянова^.
С рядом статей по проблемам аграрной истории края периода империализма выступила С.С.Самолюбова. Ее работы, включая кандидатскую диссертацию, посвящены проведению в губер Методические рекомендации по написанию истории крестьянства Западного региона РСФСР. Смоленск, 1978, с.50. р
Будаев Д.И. Смоленская деревня в конце XIX и начале XX вв. К вопросу о темпах, уровне и степени развития аграрного капитализма. Смоленск, 1972.
Емельянов П. Борьба смоленских крестьян за землю в революции 1905-1907 гг. Смоленск, 1955. См. также: Революционное движение в Смоленской губернии в 1905-1907 гг. Сб. статей. Смоленск,1956; Революционное движение в Смоленской губернии в 1905-1907 гг. Сб. документов. Смоленск, 1957. нии столыпинской реформы? Исследования С.С.Самодюбовой содержат интересные и разнообразные материалы,раскрывавшие социально-экономические аспекты реализации реформы на Смоленщине, и являются важным вкладом в изучение проблемы. Однако название диссертации предполагает освещение как хода и результатов столыпинской аграрной реформы, так и классовой борьбы в смоленской деревне в период ее проведения, в работе же крестьянскому движению уделено сравнительно немного места. Слабо использован в диссертации статистический метод при определении масштабов и распространенности крестьянских выступлений, не нашли отражения некоторые ценные архивные материалы.
Из приведенного перечня работ видно, что классовой борьбой в смоленской деревне межреволющонного периода названные авторы, можно сказать, не занимались. Между тем, изучение крестьянского движения в Смоленской губернии - этой, выражаясь словами В.И.Ленина, одной из областей "коренной России'-^ представляет большой научный интерес. Занимая довольно значительную и плотно населенную территорию , она граничила с
1 Самолюбова С.С. Столыпинская аграрная реформа в Смоленской губернии. -В кн.:Ученые записки Смоленского пединститута,вып.У, Смоленск,1957 ; она же. К вопросу о созревании новой революционной ситуации (I907-I9I5 гг.). -В кн.:Смоленск. К ПОО-^летию первого упоминания города в летописи. Смоленск, 1967 ; она же. Столыпинская аграрная реформа в Смоленской губернии и крестьянское движение в период ее проведения (1907-1915 rr.).Jfac. . канд.ист.наук. М.,1958.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.20,с.140. промышленными и сельскохозяйственными губерниями Центра, земледельческими районами Белоруссии, с Центрально-черноземным районом и Украиной. В рассматриваемый период Смоленская губерния оставалась типично сельскохозяйственной областью с абсолютным преобладанием сельского населения и немногочисленным пролетариатом.
Классоваярорьба крестьянства в таком районе представляет особый интерес для исследователя. Каковы были размах этой борьбы, формы крестьянских выступлений, по каким каналам осуществлялось революционизирующее влияние рабочего класса на крестьянскую массу - эти и другие вопросы требуют для своего разрешения накопления фактического материала и соответствующего его аналитического разбора.
При этом изучение положения, настроений и борьбы крестьянства в отдельном районе является необходимым компонентом создания целостной картины классовых противоречий в российской деревне. В этом смысле уместна ссылка на мысль, высказанную Н.Н.Ула-щиком еще на первом симпозиуме по аграрной истории Восточной Европы в 1958 году: "Крестьянское движение будет изучено по-настоящему только тогда, когда будут изучены материалы местных архивов"^. Прошедшие годы заметно приблизили историков к решению этой задачи, тем не менее возможности изучения документов местных архивов реализованы далеко не полностью.
Анализ обстановки в локальном районе позволяет, помимо прочего, тщательнее рассмотреть некоторые тенденции и особенности, труднее поддающиеся выявлению, когда события рассматриваются в общегосударственном масштабе. Значение исследований по истории Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Таллин, 1959, с. 238. крестьянства отдельных районов страны возрастает в связи с предпринятой в последнее время большой коллективной работой по созданию многотомной истории крестьянства, включая "Историю крестьянства Запада РСФСР'. Этими соображениями и руководствовался автор, предпринимая исследование истории классовой борьбы в смоленской деревне в I907-I9I4 гг.
Основные задачи исследования:
-рассмотреть, исходя из общей социально-экономической и политической обстановки, причины, направленность, формы и масштабы проявлений классового протеста крестьянства ;
-на основе собранного фактического материала составить статистику крестьянских выступлений, качественно и количественно характеризующую классовую борьбу в деревне и позволяющую провести сопоставление с различными общероссийскими показателями ;
-изучить степень и пути воздействия на губернию с абсолютным преобладанием сельского населения рабочего класса и его авангарда - партии большевиков, определив при этом основные организационные и агитационно-пропагандистские методы такого воздействия ;
-выяснить настроения крестьянства, проявлявшиеся в отношении к царю, властям на местах, Государственной думе,помещикам, а также к официальным мероприятиям правительства, включая столыпинскую аграрную реформу, проследив параллельно восприятие процессов, происходящих в деревне, предетавителями господствующих классов;
-сопоставить масштабы первой и второй социальных войн в деревне, определив при этом наиболее типичные их проявления.
Что касается временных рамок исследования, то их выбор определяется, прежде всего, событиями рассматриваемого периода, характеризующегося созреванием в стране новой революционной ситуации. Анализируя обстановку в годы между первой русской революцией и началом мировой войны, В.И.Ленин писал: "Без революции 1905-1907 годов, без контрреволюции I907-I9I4 годов невозможно было бы такое точное "самоопределение" всех классов русского народа и народов, населяющих Россию, определение отношения этих классов друг к другу и к царской монархии, которое проявило себя в 8 дней февральско мартовской революции 1917 года"*.
Источниковую базу диссертации составляют, главным образом, неопубликованные документы областных и центральных архивов. Фонды местных архивов содержат более богатый материал для исследования классовой борьбы крестьянства края, нежели фонды центральных архивохранилищ. Эти материалы несут на себе живой отпечаток происходивших событий. В столицы - Петербург и Москву - они или вообще не доходили, или доходили в "препарированном" виде.
Этим, на наш взгляд, и объясняется слабое отражение классовой борьбы в смоленской деревне I907-I9I4 гг. в документальной р серии "Крестьянское движение в России" .
Ответственный составитель тома Н.А.Мальцева отметила лишь 8 случаев убийства помещиков и управляющих в 48 губерниях Европейской России*3.Между тем,в одной только Смоленской губернии нами Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.12. р
Крестьянское движение в России. Июнь 1907-июль 1914 гг. Сборник документов. М.-Л., 1966. о
Мальцева Н.А. 0 количестве крестьянских выступлений в период столыпинской аграрной реформы (3 июня 1907 г. - I августа 1914 г.) - История СССР, 1965, № I. выявлено 7 таких случаев. Перечень подобных примеров можно было бы продолжить. Сказанное, разумеется, не умаляет значения названного капитального издания. Однако введение в оборот первичных материалов местных архивов существенно дополняет картину крестьянского движения.
В документах административных учреждений содержатся сведения о настроениях населения, приводится статистика различных преступлений . сообщается о действиях крестьян, направленных против властей, землевладельцев-дворян, зажиточных однодеревенцев. Обширный фонд канцелярии губернатора, хранящийся в Государственном архиве Смоленской области (ГАСО, ф.1), включает переписку с центральными органами, обязательные постановления губернатора и дела об их нарушении, донесения с мест о поведении и настроениях сельского населения, ходе аграрной реформы и избирательных кампаний в Государственную думу и т.д. В этом плане интерес представляют также документы губернского правления (ф.2), губернской и уездных землеустроительных комиссий и ряда других фондов ГАСО.
Документы административных органов в различных фондах Центрального государственного исторического архива СССР содержат сведения об экономическом положении губернии, ходе землеустройства,предпринимаемых властями мерах "по водворению спокойствия", отдельных столкновениях на аграрной почве.
Объединенные в указанную группу источники наиболее полно отражают обстоятельства, в которых развивалась классовая борьба в деревне. Позволяя учесть сам факт выступления, они в то же время дают довольно подробную картину происходившего (непосредственный повод того или иного аграрного конфликта , его развитие
- 22 и итог, поведение сторон и т.д.).
При всем этом указанные источники несут явный отпечаток предвзятости, что, в частности, находит выражение в стремлении властей даже самые острые конфликты объяснить порой действием случайных факторов, например, появлением в той или иной местности отдельных "смутьянов" или "хулиганствующих элементов". Следует учитывать также, что содержащаяся в материалах официального делопроизводства статистика не всегда может быть привлечена к анализу политической ситуации. Определенные трудности возникают, например, при вычленении из общих цифр дел политического характера.
В отдельную группу можно выделить документы жандармско-поли-цейских и судебных органов. По насыщенности и полноте информации они уступают документам административных учреждений. Наибольший интерес здесь представляют материалы Смоленского губернского жандармского управления (ГАСО, ф.1289). В них содержатся сведения о деятельности социал-демократических групп и организаций, о политической работе в крестьянской среде революционно настроенных рабочих и интеллигентов, об антимонархических высказываниях крестьян и т.д.
Дополняют эти источники разнообразные, хотя и сохранившиеся лишь частично, материалы фондов Смоленского окружного суда (ф.884), судебных следователей окружного суда (ф.ф. 1385, 12961300, 778 и др.), становых приставов и др.
В процессе работы были использованы дела фондов Особого отдела и Четвертого делопроизводства Департамента полиции (ЦГАОР СССР, ф.ДП,00 и ф.ДП, 4-е д-во), включающие доклады и донесения смоленского губернатора, начальника губернского жандармского управления и другие документы, характеризующие политическую об
- 23 становку в губернском центре и на местах.
В Государственном историческом архиве г.Москвы наибольшего внимания заслуживает фонд Московской судебной палаты (ф.131), в округ которой в числе других входил и Смоленский окружной суд. При очевидной тенденциозности этих документов они, тем не менее, помогают воссозданию картины классовых боев и деревне и в то же время показывают существо репрессивной политики царизма, нацеленной на подавление любых проявлений социального протеста.
Третью группу материалов составляют документы, авторство которых принадлежит самим участникам революционных событий. Сюда относятся листовки и прокламации, письма и воспоминания людей, участвовавших в революционном движении, документы местных организаций и групп РСДРП, хранящиеся в фонде Истпарта (ф.7) Партийного архива Смоленского обкома КПСС (ПАСО) и в ряде фондов других архивов.
Что касается опубликованных источников дореволюционного периода, то здесь в числе первых следует назвать сборник "Краткие хозяйственно-статистические сведения по Смоленской губернии"^", который содержит обильные цифровые данные, характеризующие различные стороны экономической жизни губернии. Появлению "Кратких хозяйственно-статистических сведений." предшествовал выход в свет ряда публикаций, касающихся различных вопросов положения Краткие хозяйственно-статистические сведения по Смоленской губернии. Смоленск, 1912. крестьянского хозяйства, жизни и быта крестьян^". Результатом серьезной работы земских статистиков стали "Материалы для оценки 2 земель Смоленской губернии" . Довольно разнообразный статистический и фактический материал содержали "Памятные книжки Смолен
3 4 ской губерний "Обзоры Смоленской губернии" .
Изучение дореволюционной деревни невозможно без использования материалов местной периодической печати. Применительно к рассматриваемому нами периоду интересным источником являются газеты "Смоленский вестник" и "Смоленские отголоски".
Материалы, затрагивающие обстановку в дореволюционной смоленской деревне, появлялись и на страницах газет и журналов, выходящих в Петербурге и Москве. Политический диапазон этих изданий Жбанков Д.Н. Отхожие промыслы в Смоленской губернии. Смоленск, 1693; он же. Отхожие промыслы в Смоленской губернии в 18921895 гг. Смоленск, 1896; Обзор кустарных промыслов в Смоленской губернии. Смоленск, 1899; Орловский И.И. Краткая география Смоленской губернии. Смоленск, 1907; Очерк положения крестьянского льноводства в Смоленской губернии. Смоленск, I9II. Несколько позже появились книга Рыбникова А.А. "Общий очерк положения крестьянских промыслов в Смоленской губернии по данным обследованиям I9II-I9I2 гг." (Смоленск, 1913).
Материалы для оценки земель Смоленской губернии. T.I. Вяземский уезд. Вып.Ш. Нормы и оценки земельных угодий. Спб., 1904; т.П Сычевский уезд. Еып.1. Сведения о крестьянском хозяйстве. М., 1906; Гжатский уезд. Вып.1-2. Рязань, I909-I9I0. 3
Памятные книжки Смоленской губернии на 1906,1910,1915 гг. Смоленск, 1906,1909,1914 гг. Обзоры Смоленской губернии за I905-I9I3 гг. Смоленск, 19061915 гг. был самый широкий - от черносотенных до либеральных, от газеты "Русское знамя" до журнала "Право". Естественно, политическая ориентация редакций накладывала отпечаток на характер и содержание публикаций, раскрывающих те или иные стороны аграрных отношений.
Наибольшее значение для нас имеют большевистские газеты "Правда" и "Звезда", а также листовки, прокламации, брошюры, издававшиеся большевиками в центре и на местах. Всего "Правда" поместила в I9I2-I9I4 гг., по нашим подсчетам, около 20 различных материалов о Смоленщине^".
Для оценки социально-экономического положения дореволюционной смоленской деревни требуется привлечение печатных источников, содержащих статистические сведения общероссийского характера.
Из них наибольший интерес для нас представляет "Статистика земле2 владения 1905 года" , включающая обширный цифровой материал о землевладении и землепользовании. Сведения о состоянии крестьянского животноводства частично можно почерпнуть из данных военно3 конских переписей . В публикациях центральных статистических органов содержались и данные о применении сельскохозяйственных машин и орудий^. При всех слабостях дореволюционной статистики, См.: Рабинович М. Большевистская "Правда" и Смоленщина (19121914). - Политическая информация (журнал отдела пропаганды и агитации Смоленского обкома КПСС), 1975, № 7-6, с.59-64. 2
Статистика землевладения 1905 года, вып.ХУШ, Смоленская губерния. Спб., 1906. 3
Военно-конская перепись I899-I90I гг. Спб., 1902. Военно-конская перепись 1912 г. Пг., 1914. Статистика Российской империи (сельскохозяйственные машины и орудия в Европейской и Азиатской России в 1910 г.). Спб.,1913. отмеченных В.И.Лениным, указанные издания помогают составлению объективной картины положения дел в деревне на переломном этапе ее существования.
Выяснению особенностей политической ситуации в Смоленской и других губерниях существенно помогает обращение к таким официальным изданиям, как многотомный "Свод статистических сведений по делам уголовным."*, "Статистика пожаров в Российской империи за I895-1910 годы"2, "Землеустройство (I907-I9I0 гг.)"3 и другие.
В целом в распоряжении исследователя имеется комплекс источников, позволяющих решить поставленные им задачи.
Научная новизна диссертации состоит, как представляется, в том, что в ней на примере одного из относительно крупных районов Европейской России (Смоленская губерния превосходила размерами и численностью населения некоторые государства Европы) впервые предпринимается попытка комплексного подхода к изучению борьбы крестьянства в важный период отечественной истории - I907-I9I4 гг. Свод статистических сведений по делам уголовным, производившимся в судебных учреждениях, действовавших на основании уставов императора Александра П. 1905-1907 гг. Спб., I908-I9I0 гг.; Свод статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных по приговорам общих судебных мест, судебно-мировых установлений и учреждений. I908-1913 гг. Спб., I9II-I9I6. о
Статистика пожаров в Российской империи за I895-I9I0 годы.
Часть I. 63 губернии Европейской России. Спб., 1912.
3 Землеустройство (I907-I9I0 гг.). Спб., 191I.
Использован статистический метод изучения крестьянского движения, проведено сплошное обследование соответствующих архивных фондов и на этой основе составлена хроника классовой борьбы крестьянства. Анализ событий в деревне в годы реакции и нового революционного подъема позволяет сделать ряд представляющихся существенными наблюдений и выводов, значение которых выходит за границы отдельного региона.
- 28
Заключение научной работыдиссертация на тему "Классовая борьба в деревне в период реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.) (по материалам Смоленской губерниии)"
- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая приведенные в диссертации сведения (количественные и качественные показатели крестьянского движения, оценки политической обстановки в деревне современниками событий, число осужденных за государственные или близкие к государственным преступления, количество постановлений и жалоб в связи с землеустройством), можно сделать вывод о довольно значительных масштабах проявления классового протеста смоленского крестьянства.
Фактический материал, рассмотренный в диссертации,позволяет говорить о сравнительно высоком уровне политической активности крестьянства в промышленных губерниях или,подобно Смоленской, примыкающих к ним. Революционизирующее воздействие рабочего класса на крестьянские массы продолжалось.
В условиях аграрной Смоленской губернии с ее немногочисленным промышленным пролетариатом главное политическое,воспитательное и организующее влияние рабочего класса на крестьянство, как следует из материалов исследования, осуществлялось через пролетариев Петербурга, Москвы, Брянска, Бежицы, Екатерин ос лава и других крупных промышленных центров, вносивших "в многомиллионную массу крестьянства семена классовой борьбы и политического сознания" В этом состоит один из главных выводов нашего исследования.
Революционная активность крестьянства, проявившаяся в 19051907 гг.,не перешла в политическую пассивность в последующие годы. При этом спад в классовой борьбе в деревне в период реакции
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.4,с.437.
- 180 произошел постепенно: вторая, "послереволюционная" половина 1907 года по-прежнему была отмечена значительным количеством массовых, коллективных и индивидуальных выступлений.
На характер этих выступлений накладывали отпечаток уроки и опыт революции 1905 года. Этот опыт убеждал крестьянство, что только союз с рабочим классом обеспечивает успех в борьбе с самодержавием и помещиками. Одним из доказательств этого были высказывавшиеся крестьянами надежды на новую всеобщую политическую стачку.
Активными проводниками революционных настроений проявили себя в деревне рабочие-отходники. Многие из них становились признанными крестьянскими вожаками и агитаторами. Материалы диссертации противоречат выводам некоторых исследователей об ослабляющем, якобы влиянии отходничества на классовую борьбу в деревне.
Факты показывают, что даже в трудный период столыпинских репрессий работа большевиков будила и поднимала на борьбу крестьянские массы, внося элементы организованности и сознательности в стихийный протест против экономического гнета и политического бесправия. В годы нового революционного подъема по разным адресам приходили в губернию большевистские издания, в том числе газета "Правда". Среди смоленских крестьян, как удалось установить, нашлись и подписчики, и добровольные корреспонденты "Правды". В целом события в смоленской деревне свидетельствовали о том, что революционный союз пролетариата и крестьянства продолжал укрепляться.
Как свидетельствуют рассмотренные нами материалы, в смоленской деревне в I907-I9I4 гг. имели место многочисленные проявления как первой, так и второй социальной войны. На наш взгляд, содержащийся во многих работах вывод о том, что в русской де
- 181 ревне в этот период преобладала первая социальная война, нуждается в уточнении. Этот вывод не вызывает сомнений, если иметь в виду открытые выступления с более или менее значительным числом участников. К таковым, однако, не принадлежали поджоги крестьянского и купеческого имущества, приобревшие в I907-I9I4 гг. беспрецедентный размах и ставшие самым распространенным выражением классовых антагонизмов в деревне.
О распространенности и следствиях первой социальной войны в деревне можно судить по многочисленным высказываниям представителей дворянско-помещичьей среды. Никогда в прошлом, за исключением периода первой русской революции, эта среда не пребывала в таком состоянии пессимизма и растерянности, как в рассматриваемые годы. "Безобразие в деревне распространилось до такой степени, что жить стало невмочь"*,-заявил с трибуны Государственной думы ее депутат, смоленский землевладелец Опочинин. В унисон его признанию звучало заключение С.Шарапова, публикации которого стали своеобразным печатным "кредо" напуганного крестьянским движением поместного дворянства: "В будущем не видно ничего, кроме взрыва 2 стихийной ненависти, которая накопляется все больше и больше .
Вторая социальная война развивалась в тесном переплетении с антифеодальной борьбой. Поддержка властями деревенской верхушки, еще более усиливавшая имущественную дифференциацию в деревне, содействовала дальнейшему обострению внутриобщинных противоречий, создавала дополнительные возможности для социально-политического взрыва. Однако ряд обстоятельств тормозил углубление и распрост Цит. по: Ососов А. Земельный вопрос в Ш Государственной думе. Спб., 1912, с.416.
Шарапов С.Ф. Социализм как религия ненависти. М., 1907, с.12.
- 182 ранение второй социальной войны. Сказывалось, в частности, традиционно-патриархальное представление об общности интересов, вытекающей из принадлежности к одному сословию. Давала о себе знать и экономическая зависимость бедноты и середняков от деревенских богатеев.
Реализация нового аграрного законодательства царизма, как свидетельствуют анализируемые материалы, вела к дальнейшему обострению социальных противоречий в деревне. Крестьяне Смоленщины, как и страны в целом, отвергали помещичий способ решения аграрного вопроса, выражением чего был отказ от землеустройства, сопротивление его насильственному насаждению, покушение на собственность хуторян и в конечном итоге - провал столыпинской реформы. Объективно в этом находило выражение стихийное стремление крестьян к развитию хозяйства по фермерскому пути.
Преобладали в рассматриваемый период коллективные (групповые) и индивидуальные выступления, что было одним из показателей распространения в деревне "первоначальных форм протеста"*. Но значительное количество таких конфликтов свидетельствовало о постоянном брожении в смоленской деревне. Для оценки этого явления принципиальное значение имеет вывод В.И.Ленина о том, что в условиях глубокого политического кризиса "самые мелкие и наиболее, казалось бы, удаленные от настоящего очага революции конфликты могут иметь самое серьезное значение, как повод, как переполнившая чащу капля, как начало поворота в настроении и т.д."2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.274. р
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.280.
Детальный анализ источников позволил выявить, как нам представляется, если не все7 то, по крайней мере, значительную часть массовых выступлений рассматриваемого периода. В них участвовали большие группы крестьян, иногда - население целой деревни или нескольких деревень. Выступления с участием жителей ряда населенных пунктов - один из показателей размывания тех устоев, на которых основывался традиционный общинный индивидуализм. Подобные случаи имели место и раньше. Но лишь после революционных событий 1905-1907 гг. наблюдается такое явление: указанные выступления © течение довольно ограниченного отрезка времени (скажем, одного года) происходят в большинстве уездов губернии.
Выявленные нами материалы позволили проследить некоторые изменения в настроениях крестьянства, проявившиеся в исследуемый период. Изучение поведения и высказываний крестьян дает основание сделать вывод о переменах в отношении к царю, правительству, органам власти на местах, Государственной думе. С годами в крестьянской среде усиливалось понимание того, что отдельный помещик, чиновник, полицейский стражник представляют целый класс, враждебный крестьянству. Отсюда идет увеличение числа эксцессов, казавшихся властям "безмотивными", не вытекающими, якобы, из реальных условий данного села, волости, уезда. В таких конфликтах, как представляется, находил дальнейшее выражение процесс "размежевания" классов, с особой силой проявившийся в период первой революции.
При этом, однако, значительная часть крестьян еще не отрешилась от иллюзорных надевд на уступки со стороны властей и помещиков, не освободилась полностью от наивного крестьянского
- 184 монархизма. Даже с учетом того, что далеко не все случал крестьянских выступлений нашли отражение в источниках, а сохранившиеся материалы страдают порой неполнотой и фрагментарностью, следует тем не менее признать, что большая часть крестьянства все еще оставалась в стороне от классовой борьбы, развернувшейся в деревне. Опыт, приобретенный в условиях крепостничества, напоминал о себе проявлениями пассивности, готовностью многих к уступкам и подчинению, нерешительным поведением в критических ситуациях.
Наглядным выражением недостаточной политической сознательности крестьян было и то, что проявление их классового протеста носили, как правило, стихийный, неорганизованный характер. Будучи преисполнены ненависти к угнетателям, многие крестьяне еще слаг-бо представляли себе конкретные пути, ведущие к коренным переменам в их жизни.
Однако анализируемые нами материалы дают достаточные основания для вывода о том, что обстановка в деревне свидетельствовала о постоянно аккумулировавшемся в крестьянской среде недовольстве, о "нарастании старого кризиса", но на более высоком уровне развития капитализма, "при гораздо более определившихся отношениях между классами"*. Понимание необходимости революционной ломки существующих порядков все больше проникало в сознание крестьян, поднимало их на борьбу со старыми и новыми угнетателями. А это было одним из условий перехода от общей революционной ситуации к непосредственно революционной ситуации с последующим перерастанием последней в Февральскую буржуазно-демократическую революцию.
Имея в виду качественные характеристики крестьянского движения I907-I9I4 гг., следует подчеркнуть, что в главном проявилась их тождественность с характерными чертами классовой борьбы в деревне в период революции 1905-1907 гг. Качественно новой ступени, - отмечал В.И.Ленин, - борьба крестьянства достигает лишь в I период революции .
Точный учет всех классовых выступлений в деревне в 19071914 гг. в силу рассматривавшихся причин затруднен. Но на основании достоверно установленных цифровых показателей можно сделать вывод, что масштабы крестьянского движения на Смоленщине и в Европейской России вообще были значительно большими, чем это представлялось до последнего времени исследователям.
Общее представление о размахе, преобладающих формах, характере и тенденциях крестьянского движения в губернии дает прилагаемая к диссертации "Хроника классовой борьбы смоленского крестьянства в I907-I9I4 гг."
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.315-316.