автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История изучения и освоения земельных ресурсов Московской губерниии

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Каримов, Алексей Энверович
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'История изучения и освоения земельных ресурсов Московской губерниии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История изучения и освоения земельных ресурсов Московской губерниии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ

Р Г 0 i i

- 3 ¿'¡¿a t- i На правах рукописи

УДК 910 (091)

Каримов Алексей Энверович

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

Специальность 07.00.10 -«История науки и техники»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1994

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ

На правах рукописи УДК 910 (091)

Каримов Алексей Энверович

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

Специальность 07.00.10 -"История науки и техники"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники

РАН.

Научный руководитель - заведующий сектором истории геолого-географических наук, доктор технических наук А. В. Постников

Официальные оппоненты:

- заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова доктор географических наук, профессор А. М. Берлянт

- старший научный сотрудник лаборатории проблем землепользования географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова кандидат географических наук

Г. Д. Мухин

Ведущая организация - Центр научных исследований (ЦНИИ -ГИЗР) МосНИиПи землеустройства.

Защита состоится " ^г'^с.^/¡л 1994 г. в часов на

заседании Специализированного совета 07.00.10 при Институте истории естествознания и техники РАН по адресу: Москва, 103012, Старопанский пер., д. 1/5. Тел. 928-41-73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института..

Автореферат разослан " МОЛ 1994 Г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время во всем мире особое значение приобрела проблема рационального использования земельных ресурсов. Недостатки в этой области являются мощным негативным фактором, вызывающим ухудшение состояния природной среды, деградацию культурного ландшафта в той же мере, как более известное общественности химическое и радиационное загрязнение. Рационализация использования земельных ресурсов была выделена как одно из приоритетных направлений природоохранной стратегии на Всемирной Экологической конференции в Рио-де-Жанейро.

Система регулирования землепользования в России в настоящее время не соответствует новым реалиям. Изменившиеся экономические и правовые условия, развитие многоукладной экономики сделали неэффективными, старые формы регулирования. Резко снизилась роль землеустроительных и ландшафтно-планировочных служб в формировании облика территории. Происходит снижение природной адаптивности землепользования, вызывающее, деградацию культурного ландшафта: нерегулируемая застройка и распашка, переиспользование, антиэстетичные формы природопользования. Эти процессы особенно сильны в Московском регионе, относящемся к числу наиболее плотно населенных и хозяйственно освоенных.

Возникают новые задачи, вытекающие из изменившейся социально-экономической ситуации: демократическое и равноправное согласование интересов субъектов

землепользования, разграничение полномочий управляющих инстанций, учет новых факторов, определяющих реальную" ценность земельных ресурсов: эстетических, престижных, культурно-просветительских, учет возрастающих требований к качеству жизни и обустройству культурного ландшафта.

Все эти обстоятельства, новые в современном землепользовании, были хорошо известны в дореволюционной России. Утрата былого опыта связана как с переходом к индустриальному технологическому обществу, так и с трагическими общественными потрясениями первой половины 20 в.

Исследования по истории освоения природных ресурсов призваны заполнить культурный разрыв между традиционным и современным природопользованием, на новой основе восстановить утраченные .формы природной адаптивности хозяйства: регулирования земле- , лесо- , водопользования, охоты и рыболовства, местные сорта культурных растений и пород животных, адаптированных к конкретным природным условиям данной местности, преодолеть стандартизацию посевного клина, структуры земельных угодий.

Анализ истории использования земель делает доступным богатый опыт дореволюционной России в области оценки земель и составления земельных кадастров, поземельного обложения, опыт обычного права в области использования земель.

Именно перечисленные проблемы находятся сейчас в центре внимания- российской деревни, поэтому одной из важных функций исследования по истории картографического и географического изучения земельных ресурсов является просветительская задача, ознакомление практических работников с богатым дореволюционным наследием в области изучения, освоения и использования земель.

Цель исследования.. В нашей, работе мы могли остановиться только на части перечисленных задач, отметив остальные лишь в порядке их постановки. Основной целью работы является реконструкция истории изучения и картографирования земельных ресурсов Московского региона, а также исследование его роли в формировании культуры природопользования,- форм и способов использования земельных ресурсов в Центральной России. Целью работы являлось также выявление сути и причин особой роли Московского региона как своеобразного исторического

экспериментального полигона, где происходила апробация наиболее передовых географических и картографических идей и представлений, раскрытие взаимосвязанного характера процессов исследования и освоения земельных ресурсов, обусловленность изучения земельных ресурсов Московского региона потребностями практики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При

характеристике аграрного природопользования мы опирались на схему эволюции систем земледелия А. И. Ермолова, принципы аграрно-географической характеристики земель

А. Н. Ракитникова, концепцию природопользования, разработанную К. В. Зворыкиным, диахронический метод анализа историко-географических процессов В. С. Жекулина. Историко-научная часть исследования основана на работах И. Е. Германа, Л. В. Милова, А. В. Постникова, и других исследователей истории картографического и географического изучения Европейской России.

Объект исследования. Рассматривается история

взаимообусловленных процессов изучения и освоения земельных ресурсов Московского региона в сравнении с типичным сельским регионом Центральной России (Тверской губернией).

Исходные материалы. В основу исследования положены изученные автором документы из фондов Российского Государственного архива Древних Актов, Российского Государственного Военно-исторического архива, Отдела Рукописей и Отдела Картографии Российской Государственной Библиотеки по Московской и Тверской губернии. Нами были изучены материалы Генерального межевания, военно-топографических съемок Центральной России, материалы земских обследований, малоизученные документы московского краеведческого движения 1909 - 1937 гг., некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые. Для характеристики раннего этапа изучения и

освоения земельных ресурсов (16 в.) использованы

опубликованные писцовые книги Московского и Тверского уездов.

На основе изученных источников автором построены графики динамики структуры- земельных угодий Московской и Тверской губерний 16 - 20 вв., графики Динамики плотности населения за тот же период, ряд других диаграмм.

Автором был предпринят ряд. полевых рекогнобцировок в Московской области, в Конаковском районе Тверской области, в Центрально-Лесном Биосферном заповеднике (Нелидовский район Тверской области) для сравнения современной и исторической систем землепользования и расселения.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора истории геолого-географических наук ШЕиТ РАН в мае 1994 г. и рекомендована к защите. Основные результаты и положения диссертации излагались на конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники ИИЕиТ РАН в 1991, 1992, "1993, 1994 гг., на заседании, секции геолого-географических наук СНОИФЕТ в 1992 г., на IV и V региональных конференциях по проблемам охраны памятников истории, культуры и природы Европейской России в Нижнем Новгороде в 1993 и 1994 гг., частично использовались в подготовленной автором главе отчета Центрально-Лесного Биосферного заповедника по теме "Экологическая безопасность России" 1994 г. Основные результаты работы освещены в одиннадцати статьях, опубликованных соискателем.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение. Рассматриваются вопросы практического использования результатов исследования в свете концепции

»

устойчивого развития1 . Разрабатывается понятийный аппарат исследования, формулируются его цели и задачи.

Исследования по историографии и источниковедению Московской

губернии.

Анализируется состояние исследований по историографии и источниковедению Московской губернии, обосновывается особая роль губернии в формулировании и развитии историографии и источниковедения природных ресурсов.

Первой из работ этого направления в России была статья Г. Ф. Миллера "Известия о Ландкартах, касающихся Московской губернии..." (1761). Этот подробный разбор истории основных картографических работ почти целиком базируется на материалах Московской губернии. Описанию московских земель посвящен опубликованный Н. И. Новиковым в 1773 г. источник "Древняя Российская 1дрография...", относящийся к 1680 г. Эти издания свидетельствуют о возникновении в Московской губернии основ историографии и источниковедения картографических и географических источников, зарождении исследований истории изучения природных ресурсов. Причиной послужила высокая изученность московских земель по сравнению с другими территориями, наличие большой мсточниковой базы.

Межевой этап изучения земель России также отражен в соответствующих- трудах. Ведущие ученые конца 18 - начала 19 вв. осознавали ценность межевых документов как источника и широко использовали их. Об этом свидетельствуют изданные Московским университетом основанные на межевых документах описания Московской губернии проф. X. А. Чеботарева (1787) и С. Чернова (1811). Первое из них представляет собой, видимо,

1 Под устойчивым развитием понимается социально-экономическое развитие региона на фоне устойчивого (бескризисного) состояния природы территории (А World in Crisis?, 1986).

один из самых ранних в России опытов подобного использования межевых документов. Показателен также факт издания двух этих описаний через столь небольшой промежуток времени, что свидетельствует о большом интересе образованных кругов России к изучению и картографированию ее природных и хозяйственных особенностей, о значительной роли источников по Московской губернии на' этом этапе развития описываемого направления. В середине 19 в. значительные работы по историографии и источниковедению природных ресурсов России выполняются на материале Московской губернии. Среди наиболее важных следует отметить.работы П. И. Иванова (1840, 1846, 1853), посвященные историографии и источниковедению писцовых и межевых работ до 1746 г., сохранившие значение до настоящего времени. На московских материалах основан мало известный в настоящее время "Указатель источников..." П. В. Хавского (1839), выдержавший в течение последующих девятнадцати лет еще два издания, что говорит о его исключительной научной ценности. По-видимому, это первый в России региональный указатель источников по географическому и картографическому изучению территории.

Во второй половине 19 в. было создано несколько справочников по истории Московской губернии, затрагивавших и интересующие нас вопросы. Их количество значительно превышает таковое по другим губерниям России, что подтверждает особую роль Московской губернии в развитии рассматриваемого направления. К этим справочникам относятся работы

A. П. Шрамченко (1890), К. М. Нистрема . (1852),

B. П. Афанасьева (1884), А. Д. Мейна (1865).

Уже спустя три года после учреждения земского управления в России, когда в большинстве губерний земские исследования находились в: стадии организации, московское губернское земство располагало солидными библиотекой и естественно-историческим музеем, описанными в соответствующем труде (Бочаров, 1867). Как описание, так и сами библиотека и музей были первым опытом

подобных работ1/ что свидетельствует о сохранении за московским сообществом ученых приоритета в разработке рассматриваемого направления. Этот тезис подтверждается при анализе библиографических работ И. Ф. Токмакова (1879, 1880), на материале которых он создал методику составления библиографий и указателей источников по истории и исторической географии. Все эти труды стали возможны благодаря принципиально более высокой изученности территории губернии, наличию большой и активно используемой источниковой базы. То же относится и к исследованиям Военного ведомства. Первый выпуск "Записок Военно-Топографического Депо" (1837) открывался анализом материалов съемок Московской губернии. История топографо-геодезических работ в Московской губернии была неоднократной темой "Записок...".

В работах исследователей конца 19 - начала 20 вв. также широко использовался и анализировался московский материал. В это время в научном сообществе Москвы возникло новое направление - краеведение - междисциплинарная,, синтетическая дисциплина, объединяющая ученых гуманитарного, естественного и технического направления, а также художников, архитекторов, любителей старины. Работы Общества изучения Московской губернии2 оказали большое влияние на становление краеведения как научного направления и общественного движения. С деятельностью Общества связаны имена ведущих ученых, деятелей культуры, инженеров того времени, таких как С. В. Бахрушин, Ап. М. Васнецов, Ю. В. Готье, В. Б. Веселовский,

М. К. Любавский, • Д. П. Рашков, М. Н. Тихомиров. В то же время в работе Общества активно принимала участие общественность, местные практические деятели. Все это решающим образом сказалось на становлении краеведения в России.

2 ОР РГБ $. 177 (фонд Московского областного бюро краеведения) .

Велика роль Общества в сохранении и развитии исторических и историко-научных работ в первые годы Советской власти. Вследствие кампании, развернутой под руководством М. Н. Покровского против "немарксистской" исторической науки бьши закрыты на несколько лет исторические факультеты университетов, а несколько позже атакам подверглась археологическая наука. В этих условиях ряд ученых нашел прибежище в московском краеведческом обществе, сохранявшем относительную независимость до фактической ликвидации краеведения в 1937 г.

Современная роль московского научного сообщества в развитии рассматриваемого направления не менее велика. В ряде работ анализируется источниковедение и историография географических' и картографических исследований всероссийского масштаба на московском материале. Так, Л. В. Милов (1961) рассматривает на примере московских межевых съемок эволюцию Экономических примечаний Генерального межевания.

А. В. Постников (1989), анализируя развитие крупномасштабной картографии в России, указывает на экспериментальный характер многих картографических работ 18 - 19 вв. в губернии и прослеживает на их примере эволюцию картографических идей и методов. Все это свидетельствует о сохранении ведущей роли научного сообщества Москвы в . формировании и развитии современной научной парадигмы в области историографии и источниковедения природных ресурсов.

Освоение земельных ресурсов Московской губернии и динамика

населения.

Анализируется сравнительная история освоения и использования земельных ресурсов Московской и Тверской губерний, влияние роста плотности населения на прогресс агрикультуры. Исследуется роль Московского региона в формировании культуры природопользования в Центральной России.

Освоение . земельных ресурсов и развитие культуры природопользования в Центральной России 16 начала 20 вв. связано с эволюцией сельского хозяйства и систем земледелия. В изучаемый период на территории Центральной России сменилось несколько . систем земледелия. В начале изучаемого этапа господствует трехпольное пашенное земледелие с применением перелога. В этой системе почвенное плодородие поддерживается регулярными севооборотами и периодическим (раз в 10 - 15 лет) забрасыванием выпаханных угодий и переселением на близлежащее место3 . По мере роста плотности населения сокращается срок оборота земель, перелог начинает использоваться почти так же интенсивно, как и регулярная пашня, что приводит к истощению земель. С ростом земельного'дефицита появляется необходимость увеличивать продуктивность сельского хозяйства интенсивным путем. В это время увеличивается поголовье скота, который начинает использоваться для получения удобрений, происходит переход к регулярному трехполью со все возрастающим внесением . удобрений. В конце изучаемого периода в связи с земельным дефицитом и ростом малоземелья по мере роста плотности населения вновь возникает необходимость в повышении продуктивности и принципиальной интенсификации сельского хозяйства. В это время в севооборот внедряются новые культуры, в первую очередь - кормовые травы, что позволяло эффективно восстанавливать почвенное плодородие. С начала 20 в. происходит постепенный переход к многопольной системе.

3 Именно истощением Земель и частыми переселениями крестьян может объясняться большое количество починков и пустошей в писцовых книгах, часто трактуемое как свидетельство чрезвычайной подвижности крестьянства и его кочевого характера. Число починков и пустошей само по себе не свидетельствует о расцвете или упадке территории и должно анализироваться в связи с господствующей системой земледелия, как и площадь переложных земель.

Освоение земельных ресурсов в Московской губернии носило опережающий характер. Уже в 1585 г. здесь наблюдается кризис трехпольно-переложной системы (Рис. 1), доля переложных земель достигает 47.9%4 , а срок их забрасывания сокращается. При

Динамика земельных угодий в Московской губернии:

И усадьба Щ пашня ЦД перелог

сенокос ШЦлес Щ неудобья, выгон

Рис. 1_•_

переходе к регулярному трехполью площадь хозяйственно используемых земель и антропогенное воздействие на экосистемы существенно уменьшаются. В Тверской же губернии в это время наблюдается расцвет трехпольно-переложной системы (Рис. 2) , связанный с меньшей плотностью населения и большим резервом пахотнопригодных земель. Уже к середине 16 в. агрикультура в Московском регионе находилась на более прогрессивной стадии по сравнению с сельскими районами Центральной России.

4 Это абсолютный максимум распаханности в губернии, кризис переложной системы в губернии сопровождался, видимо, и экологическим кризисом.

Нами обнаружена периодичность в распределении участков пашни и сенокоса различного размера в Тверской губернии в 1540 г. по количеству случаев. Отмечается четкий характер этой

Динамика земельных угодий в Тверской губернии.

1780 1890

усадьба Щ}пашня [^сенокос ЦЦлес ||Ш]неудобья[|Д вырубки Щ]выгон

Рис. 2

периодичности и совпадение "пиков" встречаемости на графиках распределения пашни и сенокоса. Это дает основания считать, что периодичность соответствует количеству скота в крестьянском хозяйстве, т. е. одна голова рабочего скота соответствует прибавке пяти копен сенокоса и около пяти четей пашни5 . Это дает возможность оценивать поголовье скота ' по данным о площади пашни и сенокоса. Область применения этого способа оценки ограничена периодом трехпольно-переложного земледелия в условиях относительного избытка земель. •'•••".

Опережающее развитие культуры природопользования в Московском регионе сохраняется и в дальнейшем. В Тверской

5 копна - 5 пудов сена, 10 - 15 коп. соответствуют казенной десятине. Четь - 0.875 пуда, высевается на 0,5-лес. (Кочин, 1965). В наших расчетах 12.5 коп. соответствуют 1 дес.

губернии интенсификация сельского хозяйства происходила за счет расширения сенокосов и роста поголовья скота, т. е. внутренних резервов территории. В Московской же уже в конце 18 в. зарождаются элементы пригородного товарного хозяйства, специализировавшегося на обслуживании столицы. Это оправдывало максимальное расширение, запашки и содержание скота на привозных кормах. Широко использовалось и почти бесплатное удобрение, получаемое, из столицы. Все это обусловило быстрый прогресс культуры природопользования в губернии и сделало ее центром, из которого новации агрикультуры распространялись по всей Центральной Россци.

Уже к середине 19 в. в губернии была достигнута высокая степень специализации и интеграции в единый комплекс со столицей. Ряд .подмосковных . волостей занимается ягодным и плодовым хозяйством, молочным животноводством, тепличным и оранжерейным хозяйством, разведением ранних овощей. Еще до отмены крепостного права в губернии сформировалось высокотоварное сельское хозяйство; в это время в Тверской господствовало полунатуральное хозяйство, основанное на трехпольной системе земледелия с высокой долей зерновых в структуре посевов, низкой степенью специализации и интеграции.

.Дальнейший рост плотности населения (рис. 3) обусловил исчерпание производственного . потенциала трехпольного земледелия, вызвал необходимость дальнейшей интенсификации землепользования. В этот период формируются новые элементы культуры природопользования, связанные с . применением многополья. Не последнюю роль в переходе к многополью сыграли негативные последствия позднего трехполья: распашка, вырубка лесов, рост почвенной эрозии, иссушение. С переходом к многополью сокращается площадь хозяйственных угодий и снижаются негативные последствия природопользования (рис. 1, 2) . Первоначально этот процесс зародился в Московском регионе и лишь затем - в других частях Центральной России. К 1916 г.

доля зерновых в структуре посевов Московской губернии составляла 67.0%, а кормовых трав - 13.2%, тогда как в Тверской - 84.8% и 0.76% соответственно. Эти цифры подтверждают, что Московский регион сохраняет свое положение • центра формирования культуры природопользования, зоны инновационного освоения и использования земельных ресурсов.

80 60

ú

140

с

9

20 0

1500 1550 1600 1650 1700 1750 1800 1850 1900 О в Тверской губернии. ^ в Московской губернии.

Рис. 3

Динамика плотности населения

71 -"re"

30 / 31 34

11

1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 I ы-

Процесс перехода к многополью, развитие специализации Центральной России и интеграции ее в хозяйственный ■ комплекс страны был задержан в годы революции и военного коммунизма, однако в середине двадцатых годов многополье уже господствовало ' в Нечерноземье. Сформировалась - молочно-животноводческая специализация региона, сложилась и локальная специализация отдельных районов, оформились многочисленные формы кооперации и коллективной эксплуатации природных ресурсов. Этот плодотворный процесс был прерван коллективизацией, ' нанесшей непоправимый ущерб культуре природопользования Центральной России.

в настоящее время Московский регион является территорией, где происходит апробация новых форм использования земель и формирование новых земельных отношений. Наряду с повышением интенсивности пригородного сельского хозяйства наблюдается развитие рекреационного землепользования различных типов, в том числе и многочисленных благоустроенных дачных поселков, потенциально могущих играть важную средоохранную роль. Вместе с тем в Московской области наиболее сильно проявляются новые негативные формы землепользования: нерегулируемая застройка, практически стихийное огородное хозяйство, безвозвратное изъятие земель под городское и промышленное строительство, непрерывный рост территории столицы. Аналогичные процессы в других областях запаздывают по времени и имеют меньший размах. " Отставание нормативной базы, несовершенство земельных кадастров - все это осложняет землеустройство и способствует деградации культурного ландшафта. Изучение современных процессов освоения и использования земельных ресурсов Московского региона является ключом для прогноза таких процессов в других областях Центральной России, что позволяет говорить о сохранении инновационного характера культуры природопользования в Московском регионе вплоть до настоящего времени.

— Изучение земельных ресурсов в 16 - начале.19 вв.

Рассматривается ранний этап изучения земельных ресурсов и землепользования в Московском регионе от писцовых книг 16 в. -первых массовых сохранившихся источников до съемок Генерального межевания. Анализируются факторы, обусловившие содержание этих исследований и прогресс в изучении земель.

Писцовые книги, составлявшиеся в Московском государстве для расклада .повинностей, служат основным источником по истории освоения земель Центральной России в позднем Средневековье. Они содержат обширную информацию о населенных

пунктах, их названиях и численности жителей, площади основных сельскохозяйственных угодий. Мы использовали для сравнения писцовую книгу Московского уезда 1585 г. и писцовые книги Тверского уезда 1540 и 1548 гг., изданные в обработке Н. В. Калачева (1872, 1877).

Сравнение этих книг показывает, что они отражают процесс эволюции систем земледелия, и что составители программы переписи учитывали особенности системы земледелия в разных регионах страны и применяли гибкие принципы земельного обложения. Если в тверских писцовых книгах номенклатура земельных .угодий включает пахотные и сенокосные угодья, то основным угодьем, описанным в московской, является переложное. Кризис переложного земледелия и фактический переход к регулярному трехполью привел к изменению характера использования переложного угодья. В 1585 г. оно используется почти так же интенсивно, как пашня, переходит в категорию продуктивных угодий и попадает в сферу внимания писцов как подлежащее обложению. В Тверском же уезде главным продуктивным угодьем является пашня, что отражает и содержание описаний. Тверская книга 154 8 г. и московское описание содержат оценку качества (плодородия) земель: все земли подразделены на три группы качества, причем при обложении учитывался не только размер пашни, но и качество составляющих ее земель. .Это говорит о применении метода бонитировки при изучении земельных ресурсов уже в 16 в.

Ряд последующих описаний позволяет говорить, что в Московском государстве в 17 в. сложилась хорошо поставленная система земельного учета и оценки земель, основанная на периодических выборочных и сплошных обследованиях с привлечением материалов прежних описаний. Данные, приведенные в этих описаниях, свидетельствуют как о возрастающем уровне знаний и технических приемов, так и о наметившемся в то время в Московском регионе земельном дефиците. Эти обстоятельства

обусловили повышение точности измерений (переход от копен к десятинам), детальности описаний (начинают описываться селитебные земли), уменьшение количества переложных земель. В 1680 - 1686 гг. была впервые поставлена общегосударственная задача межевания земель, когда Поместным приказом было проведено Валовое межевание. Большое значение, придаваемое межеванию, свидетельствует как об усиливающемся земельном дефиците, так и о возрастающих требованиях к точности описания и оценки земельных ресурсов. По мере перехода от поземельного обложения к подушному повышается и детальность описания расселения.6

Особенно ярко проявляется роль Московской губернии как . экспериментального научного полигона в 18 в. Эта территория была одной из первых, где прошли съемки петровских геодезистов, давшие большой географический и картографический материал и заложившие фундамент географических и картографических представлений Нового времени о России.

Накопленный картографический опыт и богатая традиция описания земель позволили в середине .18 в. сформулировать задачу межевого картографирования земель, что было необходимо как ввиду многочисленных межевых споров, так и для упорядочения государственного земельного фонда и возвращения в казну незаконно занятых земель.7- Одним из первых опытов межевого картографирования в России было Елизаветинское межевание 1756 - 17 61 гг., в ходе которого было создано свыше 250 планов дач в Москве и ближайшем Подмосковье. Сама возможность постановки задачи крупномасштабного

картографирования границ имений и земельных угодий

6 Переход к подушному обложению свидетельствуег о возрастании оседлости .крестьянства и переходе к регулярному трехполью.

1 Последнее намерение натолкнулось на сопротивление помещиков, воспрепятствовавшее проведению межевания. Впоследствии от него отказались.

свидетельствует о переходе к стабильной системе расселения и землепользования на локальном уровне, отсутствии прежней интенсивной ротации земель. Мы полагаем, что облик культурного ландшафта Центральной России, дошедший до нашего времени, в основном сложился к середине 18 в.

Документы Елизаветинского межевания - хороший пример поиска формы отображения земельных ресурсов, адекватной системе землепользования и практическим задачам межевания, оценки земель и поземельного обложения. В отличие от писцовых книг, на картах Елизаветинского межевания показано большое число угодий, и информация в целом подробнее. Характерна преемственность с традицией писцовых книг: каждое отдельное угодье обозначено на карте литерой, а на свободном пространстве карты приводится его подробное описание. Номенклатура угодий и план описания не единообразны, но удовлетворительно передают географическую обстановку. В отличие от последующих межевых источников, карты. Елизаветинского межевания несколько схожи с современными картами типов использования земель: сделана, например, попытка показа интенсивности использования различных пахотных и сенокосных угодий.

Для анализа особенностей освоения земель принципиальным вопросом является наличие или отсутствие перелога. Нами обнаружено на карте8 1761 г. под литерой "Л" переложное угодье, поименованное "Роща деревни Грайворон запущенной запашки", что, по-видимому свидетельствует о сохранении элементов переложной системы в подчиненном виде.

Съемки Елизаветинского межевания показывают, что в середине 18 в. в Московской губернии проходила выработка новых принципов описания и картографирования земельных ресурсов, формирование земельной и налоговой политики.

9 РГДЦА ф. 1372, оп. 1, ед. хр. 592.

Этот процесс продолжался и во второй половине 18 в., когда в 1766 - 1769 гг. было проведено одно из "пробных" межеваний Московской губернии. Его материалы, обнаруженные Л. В. Миловым (1961), свидетельствуют о том, что в это время происходит смена критериев оценки качества земель, связанная с окончательным отказом от переложной системы в Московской губернии.

В отличие от материалов Елизаветинского межевания, представляющих собой слабо структурированный текст, данные этого межевания представлены в табличной форме. Номенклатура описываемых угодий более единообразна, составители отказываются от попытки передачи типов использования земель. От более поздних материалов Генерального межевания описанные источники отличаются наличием в экспликации переложного угодья (пашенный лес) , что имеет большое значение для анализа эволюции систем земледелия.

В литературе не сложилось определенного мнения о судьбе этого межевания. В 1770 г. межевой канцелярией было принято решение об исключении из экспликации графы "пашенный лес", что потребовало нового проведения межевых съемок. Нами исследована карта9 , свидетельствующая о том, что межевание Московской губернии 1766 - 1769 гг. охватило всю территорию губернии, проводилась обработка статистического материала, составлялись обзорные карты. На свободном пространстве карты приведена поуездная экспликация земельных угодий, в которой присутствует графа "лес пашенный", отсутствующая в материалах межевания 1770 - 1773 гг. Обработка материалов этого межевания, по-видимому, шла параллельно с межевыми съемками 1770 - 1773 гг.

9 РГБ, отдел картографии. Ед. хр. Ко 6/111-17, Ко 5/У1-45,46,47, Ко 110/У1-95, Ко 86-7. Географическая карта Московской провинции, сочиненная с Генеральных уездных межевых планов Зенбулатова и Горихвостова. -М., 1774. Масштаб 1:294 ООО.

С учетом опыта "пробных" съемок было проведено Генеральное межевание, начатое в Московской губернии и затем распространившееся на другие губернии России. Его планы отличает более лаконичная легенда. Ведущим принципом изображения земельных ресурсов является схема

землепользования. Даже современные схемы использования земель, составляемые службами Роскомзема, до сих пор испытывают несомненное влияние этой формы картографирования земель.

На планах и в Экономических примечаниях отражены селитебные земли, пашня, сенокос, лесные угодья. Применяется цветовая и знаковая символика. В это время происходит окончательное отделение карты от сопутствующего ей описания. Изображаются те особенности, которые влияют на продуктивность и качество земель, например, заболоченность или закустарешюсть. В Экономических примечаниях широко освещается состав и численность населения, структура земельных угодий, природные особенности дачи (качество почв, состав лесов, флора . и фауна, в том числе ихтиофауна) . Дается качественная оценка обычной урожайности и продуктивности сенокосов. Полные и краткие Экономические примечания и планы Генерального межевания являются ценным источником для изучения состояния земель в конце 18 в. Большое значение имеют также составленные на их основе уездные атласы и различные уездные и губернские карты и ведомости.

Таким образом, в середине и второй половине 18 в. принципы межевого картографирования многократно отрабатывались на территории Московской губернии. Съемки Елизаветинского межевания и "пробного" межевания 1766 - 17 69 гг. были этапами выработки принципов таких исследований. Успех съемок Генерального межевания в Московской губернии обусловил ' их распространение на другие губерни» России. Прослеживается связь эволюции принципов изучения земельных ресурсов в межевой картографии с эволюцией системы земледелия в Московском

регионе, в частности, исключение переложного угодья из экспликации при переходе к регулярному трехполью.

Изучение земельных ресурсов в 19 - начале 20 вв.

В конце 18 - начале 19 вв. инициатива изучения и картографирования территории России переходит к военному ведомству. Как и в предыдущий период, ряд топографических съемок и других исследований, при которых изучались земельные ресурсы, отрабатывались первоначально на территории Московской губернии.

Важным источником для изучения земельных ресурсов первой половины 19 в. являются составлявшиеся Военно-Топографическим Депо планы для военных маневров, легенды к ним и сопутствующие материалы^ В 1819 г. была разработана система условных знаков для обозначения земельных угодий и полей в севообороте10 . Некоторые территории, как Бородинское поле, многократно переснимались в течение нескольких десятилетий- что позволяет подробно изучать систему землепользования и эволюции агрикультуры на локальном уровне, что бывает возможно весьма редко.

Хотя первые инструментальные топографические съемки проводились в западных губерниях России с 1819 г. К. И. Теннером и Ф. Ф. Шубертом, Московская губерния была местом апробации работ по созданию триангуляционной сети во внутренних губерниях, послуживших основой для крупномасштабных топографических съемок Центральной России под руководством Ф. Ф. Шуберта. В ходе этих съемок (1838 - 1840) инструментально снимались границы земельных угодий. Границы межевых дач не обозначались. Сопутствующие статистические

10 РГВИА ф. 37, оп. 1/191, связка 58, д. 5, с. 14. Изъяснение знаков, употребляемых на топографических планах для маневров для означения различного вида полей.

описания содержат данные о численности населения, площади пашни, посеве, урожае, площади и продуктивности сенокосов, поголовье скота (А. В. Постников, 1989). По сравнению с межевыми материалами повышается конкретность сведений о сельском хозяйстве и землепользовании. Данные съемок Ф. Ф. Шуберта впервые в истории изучения земельных ресурсов губернии дают полный набор натуральных показателей, позволяющий характеризовать сельское хозяйство и систему землепользования в губернии в соответствии с подходом, разработанным А. Н. Ракитниковым.

К середине 19 в. Московская губерния значительно превосходила по своей изученности остальные губернии Центральной России. Поэтому ее не затронули широкомасштабные работы по изучению и картографированию Центральной России, известные в литературе как съемки А. И. Менде. Однако одновременно и в тесной координации со этими съемками в 1852 -1853 гг. проходила военно-топографическая съемка Московской губернии. Если при съемках Менде исходным материалом служили межевые материалы, то в Московской губернии для этой цели использовались материалы съемок Шуберта. Нами исследован ряд материалов этой съемки, свидетельствующих о тесных служебных контактах и координации работ А. И. Менде и руководителей московской съемки генерал-майора Фиттингофа в 1852 г11 . и генерал-майора Ренненкампфа в 1853 г12 . Начальник московской съемки, как и А. И. Менде, координировал свою деятельность не только с Военно-Топографическим Депо, но и с Главным Директором Межевого корпуса13 . Среди изученных нами карт

11 РГАДА ф. 1357, оп. 3, д. 2, сс. 83, 99, 106.

12 там же с. 307.

13 там же с. 82.

московской съемки, обнаружена одна14 , содержащая на рамке надпись "Из атласа Московской губернии Российской Империи", что указывает на ее связь с работами А. И. Менде, Начальника геодезических работ по составлению атласа Российской Империи.

Московское губернское земство и губернский статистический комитет т^кже оказывали непосредственное влияние на статистическое исследование России и ее природных ресурсов. В разработке программы исследований и непосредственном руководстве губернским статистическим комитетом принимали участие профессор статистики Московского университета Н. А. Каблуков, геодезист и топограф И. И. Ордынский, земцы В. И. Орлов и Н. П. Бочаров. П. Н. Милюков выделяет' особый московский тип статистического описания наряду с черниговским среди двух господствующих в России. Даже Тверское губернское земство, где статистическим комитетом руководил известнейший статистик В. И. Покровский, впоследствии член-корреспондент Петербургской Академии Наук, с 1882 г. реорганизует статистический отдел "наподобие существующего в Москве'1 (из выступления Тверского губернского гласного г. Гольцева).

Московское губернское земство в 1869 - 1877 гг. выпускает ряд сборников, содержащих результаты статистических исследований. В них приведен широкий набор показателей для изучения сельского хозяйства и земельных ресурсов губернии: площадь пашни, сенокоса, лесных угодий, численность скота, высев хлебов на душу населения. Труды московских статистиков оказали существенное влияние на изучение земельных ресурсов России.

"Предреволюционные годы отмечены спадом в изучении природных ресурсов. Лишь в 1916 г. в связи с военными нуждами

11 РГБ, Отдел картографии. Семитопографическая карта Московской губернии, составленная с топографических съемок, произведенных в 1838 - 1840 гг. и в 1852 - 1853 гг. Масштаб 1:252 ООО. Ед. хр. Ко 5/1-9.

состоялась Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись, в ходе которой были собраны данные о численности населения, структуре посевов, поголовье скота. Ее дополняют данные Всероссийской продовольственной переписи 1917 г. о структуре земельных угодий. Материалы этих переписей являются " одним из немногих дореволюционных статистических источников для изучения хода' столыпинской реформы и зарождения многополья в России.

Анализ истории изучения земельных ресурсов Московской губернии в 19 - начале 20 вв. свидетельствует о сохранении особого, экспериментального характера и всероссийского значения исследований, проходивших в Московском регионе. Сохраняется также обусловленность изучения земельных ресурсов потребностями практического использования земель, эволюцией культуры землепользования.

Конкретные результаты исследования и их научная новизна.

• Показан взаимосвязанный характер изучения и освоения земель, обусловленность их изучения и картографирования

' потребностями практики, задачами рационального использования земель. Научная новизна результата состоит в выявлении механизма взаимосвязей социального, естественно-истори-

»

ческого и историко-научного процессов, ■ факторов, стимулирующих изучение природных ресурсов.

• ^ Обоснована особая инновационная роль Московского региона в

формировании культуры природопользования Центральной России, ¡зависимость ее прогресса от демографических факторов. Получены новые . представления об общей динамике и ■ географической дифференциации культуры природопользования, развивающейся на протяжении позднего Средневековья и Нового ¡времени. Сформулирован подход к изучению культуры природопользования в историческом и географическом аспектах. •,Доказано, что Московский регион на протяжении столетий играл : роль исторического экспериментального полигона для

систематической апробации новейших подходов к изучению земельных ресурсов, методологии . научных и практических работ, распространявшихся затем на всю Европейскую Россию. Впервые обосновано всероссийское значение географических и картографических исследований Московского региона, определена степень их влияния на развитие картографических и географических знаний, практических представлений о природных ресурсах в 16 - начале 20 в.

• Показана ведущая роль научного сообщества Москвы, родоначальника историографии и источниковедения географических и картографических источников, разработанного впервые на материалах Московской • губернии. Выявлена стимулирующая роль■московского сообщества ученых в изучении природных ресурсов России, его ведущая методологическая роль в краеведческом движении в дореволюционное и советское время. Определен характер и степень влияния ученых кругов Москвы на • формирование и развитие упомянутых научных направлений.

• Введены в научный оборот малоизвестные материалы, устанавливающие новые факты из истории изучения и картографирования губернии.

Практическая ценность. - Результаты исследования могут использоваться при формировании новой культуры

природопользования, частью которой должен являться исторический опыт, как в области использования природных ресурсов, так и в области их изучения, картографирования и оценки.

Получены данные для определения "пороговых значений" структуры земельных угодий для устойчивого состояния ландшафтов области и природной адаптивности различных систем земледелия. Эта информация необходима для планирования социально-экономического развития региона с учетом требований "устойчивого (возмещающего) развития".

Полученные материалы по динамике структуры земель могут быть использованы при оценке земель и разработке земельных кадастров. По мнению автора, устойчивое развитие региона, сохранение культурного и природного разнообразия невозможно без использования историко-географической информации в землеустроительной и налоговой политике. Для этого в диссертации предложен механизм формирования и охраны исторического облика и структуры ландшафта как основы его устойчивого развития, основанный на изменении порядка взимания земельного налога и его дифференциации в зависимости от вклада природопользования в формирование устойчивого ландшафта.

Результаты исследования расширяют представления о развитии земельных кадастров, что дает возможность использовать их в этой актуальной и практически значимой области.

Результаты исследования, дают некоторый материал для планирования сегодняшней научной политики, как по отдельным ее направлениям, так и регионального. В частности, особая роль научного сообщества Московского региона в научном процессе должна находить выражение в развитии научных контактов с периферийными научными учреждениями и более активном участии московских ученых в научной жизни провинции.

Практическим результатом автор считает введение в научный оборот ряда малоизвестных источников и демонстрацию возможностей историко-географического подхода в деле охраны природы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОСВЕЩЕНЫ В РАБОТАХ

1.Вопросы истории природопользования при оценке состояния окружающей среды.//Труды XXXII научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. Деп. в ВИНИТИ № 5273-В90. -М.:ИИЕиТ. 1991 (в соавторстве) с. 11-19.

2. К истории природопользования в Центральном Нечерноземье: историко-географический анализ.//Тезисы XXXIII научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. -М.:ШЕиТ. 1991. с. 103-104.

3.К истории природопользования в Центральном Нечерноземье: историко-географический анализ.//Труды XXXIII научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. Деп. в ВИНИТИ К 3979-В92. -М.;ИИЕиТ. 1992. с. 4-13.

4.Изучение истории природопользования в Тверской губернии (с использованием технологии баз данных).//Тезисы XXXIV научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. -М.:ИИЕиТ. 1992. с. 109-112.

5.Источники для историко-географического. изучения Тверской губернии.//Труды XXXIV научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. Деп. в ВИНИТИ 1948-В93. -М.:ИИЕиТ. 1992. с. 20-39.

6.Исследование природных ресурсов в Обществе изучения Московской губернии (1909-1937).//Тезисы XXXV научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. -М.:ИИЕиТ. 1993. с. 21-.29.

7.Подвижность населения Центральной России в связи с эволюцией систем земледелия.//Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции "Проблемы охраны памятников истории, культуры и природы Европейской России." -Нижний Новгород. 1993. с. 23-24.

8.Типы освоения земельных ресурсов в Московском регионе (XIV -начало XX века).//Тезисы докладов V Всероссийской научной конференции "Проблемы охраны памятников истории, культуры и природы Европейской России." -Нижний Новгород. 1994. с. 24-25.

9. К вопросу о перелоге в земледельческой культуре Центральной России.//Тезисы докладов V Всероссийской научной конференции "Проблемы охраны памятников истории, культуры и природы Европейской России." -Нижний Новгород. 1994. с. 26-27.

10.История изучения природных ресурсов в Московском краеведческом обществе.//Труды XXXV научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. -М.:ИИЕиТ. (в печати) 1994.

11.Использование ландшафтных информационных систем в охране культурного ландшафта в Германии.//Опыт охраны культурного и природного наследия за рубежом. -М. : Институт культурного и природного наследия.(в печати) 1994. ( соавторстве).

Поди, в печать 22.11.94 г._Формат 60x90/16_ Тир. 100

Тип. МГПС Зак. 386