автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Классы и партии Египта в политической борьбе за независимость (1918-1960 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Классы и партии Египта в политической борьбе за независимость (1918-1960 гг. )"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР 0РДЕг1А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
МАХМУДБЕКОВ ШУХРАТ
КЛАССЫ И ПАРТИИ ЕГИПТА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ
(1918-1960 гг.)
07.00.04 - История коммунистического и рабочего
движения и национально-освободительных движений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Л.И.МВДВВДКО
доктор исторических наук А.С.ИШ
доктор исторических наук, профессор А.МЛЛЕНТЕШАШВИЛИ
Ведущая организация - Институт проблем рабочего движения
и сравнительной политологии АН СССР
Защита состоится " "_1991 г. на заседании
Специализированного совета по историческим наукам (Д.003.01.02) Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул.Рождественка, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.
Автореферат разослан " "_1991 г.
Ученый секретарь, специализированного совета
по историческим наукам доктор исторических наук
© Институт востоковедения АН СССР, 1991
ОБЩАЯ ХАРЖГЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Предмет исследования. Выдвинутая на защиту диссертация посвящена истории более чем 70-летней британской оккупации Египта - этой крупной и важнейшей в политико-стратегическом отношении арабской страны, становлению к развитию во всей своей сложности и противоречивости египетского национально-освободительного движения на довольно большом временном отрезке, по сути дела от начала его - восстания ватанистов до провозглашения Египта суверенной республикой. По сути деля исследуются все важнейшие этапы антиколониального движения- 3то позволяет выявить характерные для различных этапов национально-освободительного движения основные идеологические и практические направления, а также этап», эволюцию британского колониализма, начиная от финансового проникновения до полного экономического и социально-политического закабаления Египта, рост значения и влияния в растущем антиколониальном движении новьрс классов египетского общества - рабочего класса, национальной буржуазии, включая ее мелкобуржуазные слои. Не оставались в стороне от влияния глубоких изменений материального и духовного характера, от участия в явлениях и событиях национального движения, особенно в периода его бурного роста - 1919-1924 гг», 19301935 гг., 1946-1951 гг., консервативный и инертный класс - помещики-землевладельцы (их роль росла по мере приобщения к современному капиталистическоцу воспроизводству), средние слои (чиновничество, офицеры, студенты) и крестьянство. Происходили процессы их размежевания, активизации, эволюции и т.д., в стране в целом складывались условия и предпосылки, необходимые для ускорения общественного развития. Значительное место в работе посвяшено вопросам вызревания условий и предпосылок, а также успешного практического осуществления новой ударной силой на-
ционального движения - военнослужащими Июльской революции 1952 г. в Египте, которая вывела страну на путь независимого развития, и, наконец, анализу мэр по политическому и социальному переустройству египетского общества.
Степень разработанности теш. Движение освободившихся народов к социально-политическому и экономическому прогрессу сильно тормозится сохранением элементов прежних колониальных и полуколониальных структур. Поэтому для анализа процессов развития стран Азии и Африки, а также их политического прогнозирования крайне необходимо изучение и глубокое понимание их исторической ретроспективы.
История противоборства английского колониализма и египетского национального движения, в котором каждая из сторон ставила диаметрально противоположные цели (первая - увековечить свое господство в чужой стране и обогатиться за ее счет, а вторая - добиться столь желанных суверенитета и независимости, вывести народ на соответствующий XX столетию уровень национального и общечеловеческого достоинства) являлась предметом исследования ряда советских ученых - Ф.А.Ротштейна, Х.И. Кильберг, Н.А.Иванова, Б.Г.Сейраняна, А.М.Голдобина, В.С.Коше лева, Ш.Н.Курдгелашвили и др. В то же время комплексная постановка и анализ таких проблем, как отношение к антиколониальной борьбе каждого в отдельности общественного класса и прослойки, а также партии, выдвижение и закрепление на политической авансцене таких социально-политических сил как национальная буржуазия, рабочий класс и традиционных средних сдоев населения "эфендия" (от турецкого слова "эфенди" - господин), включая их низшую мелкобуржуазную прослойку, всегда доминирующей роли социального, а также и, особенно с 30-х годов религиозного факторов в антиколониальном движении египтян и ряда других на протяжении весьма длительного (несколько десятилетий) периода национального развития еще не являлась предметом целостного и системного исследования.
Впервые методом сравнительного анализа выявляется множес? венная взаимосвязь социальных преобразований 50-60-х годов с предшествующим опытом и этапами освободительного движения, ее достижениями. Такой подход позволяет сделать важный вывод о том, что революция 1952 г., мероприятия и идеология ее руководства являлись продолжением антиколониального восстания 1919 г., развитием теории и практики центристского и левого
крыла партии Вафд.
Актуальность диссертации связана с тем обстоятельством, что в ней дается новый, детализированный и сопоставительный в историко-хронологическом разрезе подход к исследованию целого ряда вопросов - особенностей формирования египетской буржуазии, становления рабочего движения, деятельности и периодизации ие?ор»и рслкгйоэно-политической организации "Братья-мусульмане", характеристика ее основателя Х.аль-Банны и основных лидеров организации, по-новому звучит тема взаимосвязи этапов общественно-политического подъема в Египте.
Актуальность тещ исследования. В настоящей работе осуществлено комплексное проблемное изучение истории насыщенной множеством важнейших событий антиколониальной борьбы з крупнейшей и важнейшей в политико-стратегическом отноиении арабской страна - Египте. Такой подход к тема позволяет выявить характерные для различных этапов национально-освободительного движения закономерности, тенденции и особенности, проанализировать место и роль основных общественных классов и социальных групп и их идейно-политических структур в антиколониальной борьбе.
Подъем национально-освободительного движения в Египте в рассматриваемый период наблюдался трижды - в 1929-1924 гг., в 1934-1935 гг., в 1945-1948 гг. Наиболее яркое из них - революция 1919 г., по значимости среди выдающихся событий новейшей истории Египта стоит на втором после Июльской революции 1952 г. месте.
В известной степени она была вызвана влиянием Октябрьской революции, придавшей сил и активности антиколониальное движению во всем мире.
В существовавших в то время в Египте условиях ни одна по литическая партия не была способна возглавить организованное национально-освободительное движение - промышленный пролетариат был недостаточно силен и политически организован, а промышленная буржуазия не составляла основную прослойку капиталистического класса, в котором наиболее сильные позиции занимали представители торговой буржуазии, подрядчики-строители, современные компрадоры, лица, вкладывающие капиталы в непроизводственную сферу.
Важно отметить, что с момента своего возникновения национальная буржуазия Египта была представлена двумя крупными от-
рядами, которые укладывались соответственно в мелкокапиталистический и развитый частнокапиталистические сферы. Их формирование и развитие шло различными путями, с участием только конкретных социально-имущественных прослоек. Социальная неоднородность национального капитализма, его различный экономический и политический потенциал определяли серьезные различия и расхождения между низшими и верхними слоями буржуазии по вопросам социально-политического и экономического развития современного Египта. Интересы последних элементов не сталкивались, а скорее всего, тесно переплетались с интересами феодалов (ведь они были представлены зачастую одним и тем же лицом), а также иностранных монополистов.
В силу того, что классу богатых землевладельцев принадлежали основные средства производства, ецу пришлось взять на себя некоторые функции класса капиталистов. Интересные результаты дает исследование степени влияния крупных землевладельцев на высшие органы власти. Так, если в Египте за период времени с 1914 по 1952 гг. сменилось 50 правительственных кабинетов, то средний показатель вхождения в них крупных помещиков был весьма велик и составлял 58,3%, причем они становились министрами в различные периоды и под разными партийными знаменами - переход из одной партии в другую был распространенным явлением. Средний показатель наличия крупных помещиков в кабинетах, сформированных Вафдом, даже доминирует (67,7%) против среднего показателя во всех других кабинетах. И все же рад сшественных уступок оккупантам и монархии в 20-30-х годах (прежде всего, жестокие репрессии против рабочего и коммунистического движения, подписание неравноправного для с1раны договра с англичанами и т.д.) не помешали этой партии на завершающем этапе своей деятельности (вторая половина 40-х - начало 50-х гг.) сохранить положение самой массовой и самой демократической египетской партии среди буржуазно-политических сил.
иринудительный характер труда под присмотром османских надсмотрщиков и натуральная форма его оплаты отнюдь не способствовали в период правления Мухаммеда Али и его первых преемников возникновению нового класса - пролетариата. Становление его было поздним и непосредственным образом связано с переносом на египетскую землю европейского капитала и промышленного воспроизводства. Впоследствии в самоотверженной
борьбе против монархического режима и колониализма он все же не смог стать во главе национально-освободительного движения, а марксистское течение в рабочем движении не смогло выработать правильные тактические установки во внутриполитической борьбе и потерпело поражение.
Анализ бесправного положения и борьбы феллахов Египта против колониально-помешичьего гнета позволил сделать в диссертации ряд актуальных выводов. Египетский феллах - источник процветания правящего класса - олицетворял собой спокойного, исключительно терпеливого и не склонного к насилию человека. Крестьянские выступления в Египте, как правило, вьщвигали в первую очередь социальные и экономические требования - предоставление земли, снижение арендной платы, налогов,повышения оплаты, улучшение условий труда. Поэтому, за исключением общеегипетской революции 1919 г. с четко выраженными политическими задачами, выступления крестьян в отдельности не представляли серьезной угрозы социально-политическому господству колонизаторов и земельной олигархии. Кроме того, между феллахами различных провинций отсутствовали классовая сплоченность, у них был низок уровень социального развития. Важно было выявить и то, что религия была одним из главных факторов (но не решаюдим) всенародного сопротивления иностранному вмешательству и агрессии против Египта, а такие антиколониальных выступлений 1919 годач Еще одна актуальная для Египта и в наши дни проблема - вопрос отношения столь распространенной в стране прослойки как средний класс к власти. В 30-40-е годы, когда на повестку дня стал вопрос лидерства над новой волной народного движения за независимость и свободу, средний класс -эфендия, промежуточные слои, а также феллахи, рабочие - все, кто относил себя к "сыновьям" революции ISI9 г., вновь объединились в борьбе против колониального и монархо-диктатор-ского строя. Наиболее активная часть этих людей крайне низкого жизненного уровня объединились в религиозно-националистические организации -"Миср аль-фатат" и "Братья-мусульмане". Обе эти организации проповедовали воинствуший национализм. Считалось, что сушествует наднациональная общность всех мусульман, которая в конце концов обеспечит братство всех классов и народов. Вместе с тем анализ, сделанный в работе, опровергает мнение о том, что "Братья-мусульмане" могли "поглотить" египетский национализм в пользу панисламизма, и одновре-
ыенно показывает значимость их роли. С середины 20-х годов в результате поражения в противоборстве с английским империализмом либерально-западнического течения, которое представляли вафдисты, исламисты подняли голову и сильно активизировались. В Египте действовало как западническое идейно-политическое течение, так и исламистское. К этим вопросам следует проявлять очень взвешенный подход. Здесь важно учитывать характерное для египетских авторов известное возвеличивание и идеализации морально-этических качеств и милосердия Х.аль-Банны - этого сложного и противоречивого для понимания даже арабов религиозно-политического деятеля, "арабского Распутина"
Цели и задачи диссертации. Актуальность и научная значимость теш и степень ее разработанности позволяют решить следующие основные задачи:
- проанализировать идейную и социальную эволюции и основные этапы египетского национально-освободительного движения на протяжении XX столетия, выявить его отличительные черты, закономерности и особенности;
- проследить вызревание новых социально-классовых отношений, политических связей и структур в египетском обществе по мере приобщения страны к капиталистическим формам хозяйствования;
- выявить конкретно расстановку классовых и политических сил в дореволюционном Египте, степень участия, взаимодействие и противоборство социальных компонентов египетского общества -национальной буржуазии, феодально-помещичьих кругов, средних
и промежуточных слоев, рабочего класса, крестьянства, исламских фундаменталистов в сложном процессе социально-политической борьбы и антиколониального движения;
- рассмотреть условия становления и развития рабочего и комцунистического движения в стране, его связь с международным коммунистическим движением;
- определить предпосылки, причины и последствия роста общественно-политического влияния средних и промежуточных слоев и их идейно-политических структур на ход освободительной борьбы;
- показать предпосылки и расстановку политических сил в Июльской революции 1952 г. и углубление ее социально-политического содержания в интересах трудового народа.
Методологическую _осно.ву диссертации составляют в первую очередь работы, посвященные анализу вопросов по национально-колониальной политике,классовой борьбе и рабочему, коммунистическому и национально-освободительному движениям.
Источники, использовавшиеся для написания настоящей диссертации, можно подразделить на ряд категорий и групп.
При изложении работы основной источниковедческой базой послужили малоизвестные, а также целый ряд ранее не привлекавшихся архивных материалов, официальных публикаций хедивс-кой и королевской канцелярии, документы английской колониальной администрации в Египте, египетских политических партий и организаций, речи, сборники статей и воспоминаний, мемуары политических, государственных, религиозных деятелей, писателей конца XIX - 80-х годов XX века, отечественная и зарубежная периодика. Так, в первой группе источников следует отнести использовавшиеся в работе материалы Архива внешней политики России (АВПР), в частности, письма, донесения, депеши и телеграммы русских дипломатов в Египте руководству МИДа. Наряду с обширным фактическим материалом они содержат важную аналитическую информацию о социально-экономическом и внутриполитическом положении в Египте. В качестве еще одной группы источников привлекались документы Исполкома Коминтерна и Ис-полбюро Дрофинтерна, а также материал из архивов Коминтерна в ИМЯ при ЦК КПСС, проводимый в докторской диссертации Г.Г. Косача и представляющий ценный источниковедческий материал по изучению раннего этапа деятельности коммунистической партии Египта.
Большое число архивных материалов, составивших третью группу источников, содержится в трудах египетских историков. Как правило, они подаются в виде документальных приложений к рассматриваемым в научных исследованиях проблемам и узловым вопросам. В частности, интересная и разнообразная информация о национально-патриотическом восстании Ораби, внутренней и внешней политике хедивского Египта до и после оккупации, судьбе видных участников восстания 1882 г., о реформах, осуществленных англичанами в государственной структуре, армии, судопроизводстве, сельском хозяйстве, ирригации, системе крестьянского налогообложения, образования и т.д. содержится в многотомном фундаментальном труде Салима Халида ан-Наккаша "Египет для египтян" (Каир, 1882-1884). Правда, ряд положений по-
дается автором через призму феодально-помещичьей точки зрения и требует должного критического подхода. Среди использованных информативных источников также книги Мустафы Амина "аль-Ки-таб аль-маыну": асрар саура 1919. Т.1-2" (Каир: Дар аль-Ма* ариф, 1975) и известного историка Мухаммеда Аниса "Дирасат фи васаик саура 1919. аль-Мурасилат байна Саад Заглул ва Абд ар-Рахман Фахми-бей. ТЛ" (Каир, 1963), в которых содержится разнообразный архивный материал и секретная переписка лидера Ваф-да С.Заглула относительно революционных событий 1919-1921 гг. и роли в них Вафда. Далее отметим документальные материалы из книги Мустафы ан-йаххаса Юсефа "Сийаса аль-ихтилал тудка-ха аль-харака аль-ватанийа 1906-1914" (Каир, 1975) об
репрессивной политике колониальных властей против деятельности египетских патриотов как внутри страны, так и ь период их вынужденной эмиграции за рубеж.
Важные документальные сведения о деятельности всего спектра социально-классовых сил Египта - ШШ, партии меньшинства, Вафда и колониальной администрации и занимаемых ими позициях в отношении монархического строя, особенно в нелицеприятных для последнего ситуациях нахождения Вафда у власти в 1924, 1928, 1930, 1936-37, 1942-44, 1950-52 гг., можно почерпнуть из документов королевской канцелярии - указов, распоряжений короля и его ближайшего окружения, текстов конституции 1923 и 1956 гг. и других законодательных актов, содержащихся в трудах С.Абу ан-Нура, X.Юсефа и А.ар-Рафии. В других научных исследованиях старейшины египетской исторической науки А.ар-Ра-фии, посвященных теме финансового, а затем политического закабаления Египта английскими оккупантами, практических планов и усилий англичан по колонизации захваченной ими страны, а также жизнеописанию и деятельности видных арабских общественно-политических деятелей начала XX века - Мустафы Камиля и Мухаммеда Фарида, приводятся важные документы нарождавшегося там по европейскому образцу парламентаризма, списки Палаты представителей (нотаблей), избранных в 1866 ., материалы ряда каирских и заграничных конгрессов Национальной партии, ее программные документы. Интересными источниками являются сборник "Египетские правительственные кабинеты и министерства 1978-1953" (Каир, 1969) под редакцией Фуада Карама, а также два справочных издания Ильяса Захура - начала века и Юнана Ла-биба Ризка - 1977 г. Они содержат подробнейшие сведения о дея-
тельности и составе всех кабинетов министров и политических партий дореспубликанского Египта, биографические данные видных политических и государственных деятелей из знатного сословия - "пашей" - Саада Заглула, Хусейна Рушди, Мухаммеда Сайда, Мухаммеда Махцуда, Абд аль-Халека Сарвата, Исмаила Сидки и многих других.
Аналогичные, хотя и не столь подробные, сведения по египетским кабинетам с приведением имен премьер-министров, процентного соотношения крупных землевладельцев в составе правительства и комитетах обеих палат парламента и сроков нахождения каждого кабинета у власти приводятся в капитальной монографии Асима ад-Дасьюки. Еше одно исследование представляется весьма полезным в плане документального изучения многих вопросов, связанных с проникновением социалистической и коммунистической идеологии в Египет до и в период второй мировой войны, воссозданием Египетской компартии в 1949 г., и мерами монархического режима и колониальных властей по противодействию этим процессам. Речь идет о книге Махмуда Ыутавалли "Коммунистическое движение в Египте в период второй мировой войны (документально-историческое исследование)" (Каир, 1979), которая содержит редкие документы - программу и устав ЕКП, принятые в 1923-24 гг., фотокопии секретных отчетов, рапортов и телеграмм британского посольства в Каире в Форин оф-фис, письма и обращения руководителей МВД и тайной полиции Египта в совет министров. Другая книга одного из лидеров рабочего движения в Египте Taxa Сайда Усмана "Из истории рабочих Египта (1945-1957 гг.). Воспоминания и документы" достоверно, глазами активного участника и очевидца событий повествует о зигзагообразном, чередовавшемся подъемом и спадом развитии рабочего и профсоюзного движения в стране в послевоенные и первые послереволюционные годы, приводит интересные, во многом ранее не упоминавшиеся факты и цифры о росте рабочего класса, забастовках на ряде крупных предприятий, развитии рабочего законодательства и т.д.
Касаясь четвертой серии источников - египетской мемуарной литературы по теме исследования, следует выделить дневники, воспоминания и свидетельства:
X. Деятелей египетского национально-патриотического движения первой половины XX века, а также ряда очевидцев тех событий - А.Ораби, Мустафы Камиля, Мухаммеда Фарида, Омара Ту-
суна, Абд аль-Азиза Фахми, Фикри Ибазы, Мухаммеда Хусейна Хей-кала, Ахмеда Дутфи ас-Сайида, Исмаила Сидки, Мухаммеда Шафика Гирбаля;
2. Деятелей религиозно-националистического движения -Хасана аль-Банны, Сайида аль-Кутба, Ахмеда аль-Ашмави, Зей-наб аль-Газали, Махмуда Абд аль-Халима, Ахмеда Хусейна;
3. Лидеров антиимпериалистической революции 1952 г. Г.А. Насера, А.ас-Садата, М.Нагиба, Али Сабри, Ахмеда Хамруша, X. Ыохи-зд-Дина, Абд аль-Латифа аль-Багдади, Камаль зд-Дина Хусейна и других.
Первая группа источников довольно подробно знакомит читателя с эволюцией антиколониального мировоззрения и практической деятельностью этих оставивших видный след в истории Египта личностей и в целом достоверно отражает социальные и политические реалии этой страны в первой половине нашего столетия. В своих материалах они обосновывают необходимость проведения реформ в различных областях жизни отсталого зависимого Египта, поднятия национального самосознания египтян, ищут пути и методы подъема антиколониальной борьбы и формирования его идеологии. Думается, что до сих пор остается почти не изученным интересный, насыщенный многими фактами, событиями и именами 2-томник мемуаров видного писателя, политического и государственного деятеля Египта первой половины XX века М.Х. Хейкаля. Его мемуары "Воспоминания о египетской политике" (Каир, 1951; 1953) позволяют лучше понять политическую жизнь и взаимоотношения партии либерал-конституционалистов, - старейшим деятелем и лидером которой, а также председателем сената в 1949-50 гг. был автор - с различными социально-классовыми силами египетского общества, характеризуют многих представителей буржуазно-помещичьей верхушки.
Произведения политиков от религии, прежде всего X.аль-Банны и С.аль-Кутба, пронизаны страстной пропагандой религиозного учения ислама с акцентом на его всеядность и проникновение во все сферы общечеловеческой деятельности, с обязательным охватом не только морально-нравственных категорий бытия, но также политики и экономики.
Источники по периоду в большей части послереволюционного развития можно разделить на две основные группы. Первая включает в себя мемуары, сборники речей, выступления и статьи лидеров Июльской революции и ее программные документы, вторая -
различные публикации, справочники, сборники документов. В то же время необходимо с критическим подходом относиться к ряду положений мемуаров М.Х.Хейкаля, А.Хусейна, А.Садата, используя метод сравнительного анализа. Это касается тех случаев, когда авторы преднамеренно умалчивают либо недосказывают важные события и факты политической ситуации, чтобы выглядеть в лучшей свете, а иногда просто допускают неточности в последовательности или датах повествуемых событий в связи с истечением довольно длительного времени с момента их свершения.
Мемуарная литература, документальные публикации современников, особенно западноевропейцев, использованные в диссертации, требуют тщательного критического анализа. Среди них известные книги высокопоставленных английсних колониальных чиновников в Египте - генеральных консулов лордов Кромера и Ллойда, дипломатических советников и посланников О.Нольвина, А.Мильнера, В.Чирола, Э.Маллета, Т.Рассела, первого полномочного и чрезвычайного посла Великобритании в Египте лорда Кил-лерна и т.д. В перечисленных мемуарах эти истинные правители Египта широко рекламируют ряд осуществленных ими реформ в сельском хозяйстве, финансах, государственно-правовой области и т.д. как лучшее благоденствие для страны, сетуют по по-воду-де "неосмотрительности и склонности к политическому аван-тюризцу" лидеров национально-освободительного движения, которые будоражат народ и подрывают свойственные ему верноподданнический дух, спокойствие и смирение, делают оскорбительные для египтян заключения о том, что последние не достигли того интеллектуального и организаторского уровня, который позволил бы им управлять своей страной.
От подобных мемуарных воспоминаний и выводов выгодно отличается книга английского ориенталиста У.Бланта "Тайная история английской оккупации Египта" (Лондон, 1907). Она создает довольно объективный политический портрет вождя антибританского выступления военносдужаших и городского населения А.Ораби и его идеолога Мухаммеда Абдо, с которыми автор этого бестселлера в свое время многократно встречался.
Историграфия. В диссертации широко использовались достижения русской и советской востоковедной науки, раскрывающие особенности начального этапа национально-освободительной борьбы и вступление Египта на путь капиталистического развитая. К этим работам следует отнести характеризующуюся аналитично-
стыо и широтой охвата вопросов книгу академика Ф.А.Ротштейна "Захват и закабаление Египта" (М., 1925), которая соединяет в себе качества первоклассного научного труда и обвинительного акта против британского империализма, труду Х.И.Кильберга, П.Китайгородского, И.Ю.Крачковского, В.Б.Луцкого, Л.А.Фридмана, Надаба, В.В.Науыкина, К.И.Трояновского, А.Гибали (А.Ша-ми), Ф.М.Ацамба, З.И.Левина, Л.Н.Котлова.
Диссертант особо отмечает значение для разработки исследуемой темы работ А.М.Голдобина, А.М.Васильева, Н.А.Иванова,
B.С.Иошелева, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, Г.И.Ыирского, В.В.Наум-кина, Б.Г.Сейраняна, И.М.Смилянской, Л.А.Фридмана - ученых, чьими усилиями достигнут нынешний высокий уровень исторической арабистики. Ряд других авторов касались важных проблем новой и новейшей истории Египта - например, Р.Н.Андреасян, Б.Н.Гашев, Б.Г.Сейранян - развития капиталистических отношений в арабских странах, включая Египет, В.И.Дятлов - вопроса возникновения египетской буржуазии, Ф.М.Ацамба, А.Г.Бакланов, Г.В.Волгин, Г.В.Горячкин, Л.Леонов, О.Ш.Кадкая, Г.Г.Косач,
A.Ю.Резников, Б.Г.Сейранян - круга вопросов, связанных со становлением и развитием рабочего и коммунистического движения в Египте, положением и борьбой египетских рабочих, О.В. Богушевич, А.М.Васильев, А.Й.Ионова, С.А.Кирилина, С.Х.Кями-лев, М.В.Ыалюковский, В.В.Наумкин, Л.Р.Полонская, М.Б.Пиотровский, И.М.Хакиыов, И.М.Смилянская, Р.М.Шарипова - идейно-политической эволюции арабских стран и политико-идеологических теорий реформации египетского общества на рубеже XIX-XX веков, А.Ф.Султанов, Н.Г.Калинин, Г.И.Мирский, Т.Покатаева, Р.М.Аваков, Г.Милоелавекий - вопросов расстановки классовых и политических сил в дореволюционном Египте, И.Д.Левин, В.А. Мамаева, К.И.Гришечкин, Л.Я.Дадиани, Ш.Н.Курдгелвшвили -эволюции государственного и политического устройства страны.
Большое значение для написания диссертации имели труды
C.Н.Алитовского, Ф.М.Ацамбы, В.В.Васильева, М.Ф.Видясовой, М.Ф.Гатауллина, Н.А.Длина, В.И.Дятловз, А.З.Егорина, И.П.Ивановой, В.А.Исаева, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, Э.Д.Иир-Будаговой, Т.С.Саттарова, С.Л.Стоклицкого, К.М.Труивцева, А.С.Филоника,
B.В.Черновской, Г.С.Шахбазяна и других, посвященные социально-политической и экономической жизнедеятельности арабских стран в новое и новейшее время.
Серьезный вклад в изучение проблем классообразования, в
том числе эволюции господствующего класса крупных землевладельцев на протяжении всей его истории в новое и новейшее время, а также особенностей генезиса капитализма в арабских странах внесли Б.Г.Сбйранян и H.A.Иванов.
Диссертант также использовал важные научные результаты, сделанные советскими авторами при ретроспективном и современном изучении кардинальных проблем арабского мира. В этой связи особо следует отметить монографии и статьи Л.В.Вальковой, А.Г.Вирабова, Н.И.ВорончаниноЙ, Б.Н.Гашева, Е.К.Голубовской, И.Д.Звягельской, Р.К.Надирова, Е.А.Лебедева,Л.И.Медведко,Е.С. Мелкумян, З.А.Ментешашвили, А. И.Яковлева, H.H.Ибрагимова.
Для теоретического осмысления и обоснования процессов социально-экономического развития стран Востока, их приобщения к капиталистическому воспроизводству, важное значение для автора имели также исследования С.М.Алиева, А.З.Арабадкяна, М.А. Бабаходжаева, А.Б.Беленького, Ю.В.Ганковского, В.Ф.Васильева, А.И.Демина, В.И.Норнева, А.А.Куценкова, Ю.О.Левтоновой, В.Г. Растянникова, Г.К.Широкова, А.И.Чичерова.
Советская наука вносит весомый вклад в изучение проблем современного национально-освободительного движения в странах Востока. За последние годы в нашей стране вышли в свет десятки работ, посвященных проблемам развивающихся стран. Среди них можно назвать труды коллектива ученых Института востоковедения АН СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, ведущих специалистов по проблемам развивающихся стран - Б.Г.Гафурова, Н.К.Брутенца, А.А.Искандерова, А.С.Кауфмана, Г.Ф.Кима, А.И.Левковского, В.Ф.Ли, Г.И.Мирско-го, Р.А.Ульяновского, В.А.Тягуненко, С.И.Тюльпанова, Н.А.Си-мония, А.С.Шина.
Проблематика формирования классов современного общества, прежде всего пролетариата и буржуазии, распространения социалистических идей и первоначального становления коммунистических партий арабских стран рассматривались также в коллективных монографиях Институтов востоковедения.проблем рабочего движения и сравнительной политологии и Африки АН СССР. Значительное внимание в работах этих ученых уделялось социально-экономическим и политическим проблемам АРЕ. Вместе с тем, большинство этих работ лишь в теоретическом плане рассматривают вопросы социально-экономического развития слаборазвитых стран, используя в целом небольшое количество первоисточников и ори-
гинальных материалов, в том числе при анализе развития Египта. При этом авторы, как правило, ограничиваются анализом положений Хартии Национальных действий, Октябрьского документа и других программных документов недавнего прошлого.
В целом, нельзя с уверенностью констатировать, что вопросы общественно-политической эволюции полуколониального Египта конца XIX - первой половины XX в. получили достаточное освещение в трудах советских ученых. Здесь явственно ощущается недостаток высокопрофессиональных работ - так системному анализу одного из ответственнейоих периодов социально-политической жизни Египта - примерно от начала британской оккупации до провозглашения формальной независимости - посвящена единственная докторская диссертация В.С.Кошелева "Социально-политическая борьба и антиколониальное движение в Египте (1879-1924 гг. (Минск, 1988). В ней изучены генезис партийной системы в Египте, специфическая роль социального фактора в период общественно-политического кризиса 1879-1882 гг., место и роль антиколониального подполья в национально-освободительном движении. Многие другие разнообразные грани социально-политической истории Египта в новое и новейшее время еие ждут своих исследователей.
Историческая литература Египта такне довольно полно представлена в диссертации. Прежде всего произведения старейшего историка и общественно-политического деятеля Абд ар-Рахмана ар-Рафии, перу которого принадлежит 15 томов научно-документальной литературы по новой и новейшей истории Египта. Одна из них переведена на русский язык.
Очень широк круг научных интересов ученого - от реформ Мухаммеда Али, его преемников, истории английской оккупации и трудного становления капиталистических отношений в Египте до возникновения и выражения идеи национальной буржуазии о суверенитете и независимости Египта, вопросов подготовки, успешной реализации и последующей эволюции национально-демократической революции. Его книги, прослеживающие все этапы антиколониальной борьбы египтян, отличаются логичностью изложения и разнообразием фактического материала.
Революционные события 1952 г. нашли также широкое отражение в работах египетского историка Ш.А.аш-Шафии, ряда современных публицистов и известного историка Амина Сайда.Орт и» работ А. Сайда в тематическо-хронологическом порядке охва-
тывает социальную и политическую историю Египта от военной экспедиции Наполеона до Июльской революции 1952 г., и ему же созвучно исследование другого крупного историка-доктора Мухаммеда Аниса, которое охватывает и анализирует весь период и события османо-арабских отношений в 16-19 веках. В послереволюционный период большую известность з арабском научном мире приобрела талантливая плеяда египетских историков последующего поколения, среди которых сверкают имена А.Рамадана, Т.аль-Бишри, Р.ас-Саида. Главные труды известнейшего историка профессора Абд аль-Азима Рамадана посвящены вопросам становления египетского национализма и его трансформации поело первой мировой войны в мощное национально-освободительное движение. В них он осуществляет периодизацию основных этапов освободительной борьбы, выделяя три главных дореволюционных - с 1918 по 1936 годы, с 1937 по 1948 гг. к с 1949 по 1952 гг. Накануне Июльской революции в национальное движение вступил и вскоре взял в руки политическую инициативу его первоначально активный субъект - военнослужащие (вспомним революцию Ораби-паши в 1879-1882 гг.). Они были полны решимости коренным образом изменить характер и действие политической власти. Всю эту внутреннюю напряженную динамику развита л египетского общества и доминировавшего в нем социально-политического фактора - национально-освободительного движения - между двумя революциями - 1919 и 1952 гг. А.Рамадан передает в своем трехтомном исследовании. Его книги отличают высокий профессионализм, логичность суждений и объективные причинно-следственные выводы. При написании работы широко использовалось научное творчество доктора Рифата ас-Саида, пожалуй, самого плодовитого в настоящем египетского историка. Например, очень интересной представляется серия его книг под рубрикой "Вожди политического действия", посвященная жизни и деятельности выдающихся личностей Египта, а также сборники статей по новой и новейшей политической истории страны. Нельзя не отметить и большой вклад Р.ас-Саида - историка-марксиста, члена руководства Национально-прогрессивной (левой) партии АРЕ в глубокое изучение истории становления и развития социалистического и коммунистического движения в Египте в XX столетии. Его исследования - "История социалистического движения в Египте (1900-1925 гг.)", "Египетские левые (1925-1940 гг.)", "История египетских левы» организаций (1940
-1950 гг.)", "Левые организации в Египте (1950-1957 гг.)" -содержат оригинальную информацию, важные первоисточники и документы и по существу освещает весь цуть эволюции социалистической мысли и практики в Египте. Ученый любит работать с архивами и первоисточниками, много путешествует по миру,встречаясь в разных его уголках с живыми очевидцами многих важнейших событий ь истории Египта. Более 15-ти его научных монографий, как правило, характеризуются объективностью, продуманностью смыслового построения, тщательным подбором исследовательского материала. Б то же время Р.ас-Саиду - одному из основоположников марксистского направления в арабской исторической науке - свойственна чрезмерная идеализация начального уровня капиталистических отношений и этапа становления египетского национально-освободительного и социалистического движений, а также замалчивание заведших коммунистов во второй половине ЗО-х годов в тупик левацких перегибов и заблуждений руководства ЕКП.
В связи с усилением с конца 70 - начала 80-х годов активности и влияния мусульманских фундаменталистов на политическую ситуацию в ряде арабских стран, включая Египет, этой проблеме уделили пристальное внимание и такие маститые исследователи, как Р.ас-Саид и А.Рамадан. Деятельности Ассоциации "Братьев-мусульман", рассмотрению ее организационных основ и взаимоотношений с революцией 1952 г. посвящены книги Заки Мухаммеда Шауки, Йсхака Муса аль-Хусейна и Камиля Исма-ил-Шарифа. При ретроспективном рассмотрении в работе истории рабочего и коммунистического движения в Египте до Июльской революции и после нее - до окончания мартовского кризиса 1954 г. важное подспорье наряду с работами Р.ас-Саида сыграли исследования таких видных египетских авторов, как Амина Изз эд-Дина "История египетского рабочего класса со времени его возникновения до 1919 г." (Каир, 1967). "История египетского рабочего класса в 30-х годах, 1929-1939" (Каир, 1972), Рауфа Аббаса "Рабочее движение в Египте, 1899-1952" (Каир, 1968), Абд аль-Монейма аль-Газали "История египетского профсоюзного движения I899-1952" (Каир, 1968), Сулеймана ан-Нахили "История рабочего движения в Египте, 1899-1960" (Каир, 1963), Ахмада Садик Саада "Левые силы Египта в период после второй мировой войны 1945-1946" (Каир, 1976) - все на араб. яз.
В этих трудах показана борьба египетского рабочего класса за свое становление и самостоятельность от буржуазного патронажа, за удовлетворение своих законных прав и освобождение родины от иноземных оккупантов, раскрывается неприглядная роль буржуазных партий и националистических организаций в подрыве рабочего движения. Анализ этих аспектов борьбы египетского пролетариата даке в историческом плане имеет большое значение для осмысления проблем и перспектив рабочего движения в Египте на современном этапе. К группе других книг, рассматривающих эту же тематику - историю зарождения и развития рабочего движения, но уже на более широком фоне анализа социально-экономических тенденций и политической ситуации в годы дореволюционного и первого периода постреволюционного развития Египта, относятся капитальное исследование Абд аль-Азима Рамадана "Развитие национального движения в Египте I937-1948", в 2 томах, Бейрут, 1975 (на араб.яз.). "Мустафа Камиль и суд истории", Каир, 1987 (на араб.яз.) и "Социальная и политическая борьба в Египте после революции 23 июля 1952г. до окончания мартовского кризиса 1954 г.", Каир, 1975 (на араб.яз.), работы Мухаммеда Заки Абд аль-Кадера "Любовь к конституции. Из истории Египта", Каир, 1973 (на араб.яз.), Тарика аль-Бишри "Политическое движение в Египте 1945-1952", Каир, 1972 (на араб.яз.) и Махмуда Мутавалли "Коммунистическое движение в Египте в период второй мировой войны", Каир, 1976 (на араб.яз.). Работы этих авторов содержат чрезвычайно важные и интересные, ранее не упоминавшиеся в нашей научной литературе, фактический материал, статистические цифры, реальные события, новые имена политических деятелей, и т.д. В то же время книга Тарика аль-Бишри не лишена и националистических ноток » - так, автор обрушивается на подпольные комцунисти-ческие организации только за то, что одна из них дала себе русское название "Искра".
В послереволюционный период ученые повысили свой интерес к вопросам социальной истории страны, изучению генезиса и эволюции различных классов и социальных слоев общества, определение места и роли каждого из них в национально-освободительном движении. Монографические исследования Луиса Авада, Самира Мухаммеда Taxa, Абд аль-Халека Лашина, Хусейна, Фавэи ан-Наджара, Тарика аль-Бишри, Лабиба Ризка Юнана, Салаха Исы, Асима ад-Дасьюки, Фатхи Абд аль-Фаттаха, Абд аль-Басита Абд
аль-Мутии, Камаля аль-Ыануфи, Amt Бараката, Хикмат Абу Зейд, Мухаммеда Ибрахима Хасана, Ибрахима Амера, вышеназванных Рау-фа Аббаса, Амина Изз эд-Дина и Рифата ас-Саида посвящены разнообразным проблемам и этапам социально-политической истории национально-освободительного движения, формированию египетской буржуазии и ее главной партии - Вафд и роли его признанных деятелей - С.Заглула и М. ан-Наххаса в политическом развитии Египта, позициям крупных землевладельцев в политической жизни страны, тяжелой жизненной доле египетских феллахов -основных производителей материальных ценностей в Египте - и их борьбе за улучшение своего положения, истории возникновения рабочего класса и коммунистического движения. Не вызывает никакого сомнения, что для квалифицированной исследовательской работы по истории Египта учет этой литературы крайне необходим. Эту картину многообразия тем и научных интересов в египетской историографии уместно дополняют аналитические исследования известных публицистов и писателей Х.Шата, М.М.Ата, С.Зухни, А.Баха эд-Дина, Т.Хакима, X.Taxa, которые рисуют широкую палитру культурной и социально-политической жизни до победы национально-патриотических сил. Они освещают такие темы, как революция 1919 года, мощное конституционное движение первой половины 30-х годов, рост антибританских и, что отмечалось впервые, широких антимонархических выступлений народных масс в послевоенные I946-I95I гг., проблемы победившей в 1952 г. национально-демократической революции, эволюции социально-политической структуры египетского общества в до- и послереволюционный периода и т.д. Добротные исследования Махмуда Хельми Мустафа, Али Шалаби и Мустафы Наххас Дкабра, Диа эд-Дин ар-Райиса, Мухаммеда Шафик Гирбаля, Мухаммеда Ыустафа Суфута заслуживают особого внимания тем, что в них довольно подробно излагается политическая история Египта вплоть до 60-х годов XX столетия, включая процесс британской колонизации страны, поднимаются вопросы и пути консолидации пребывавшей в тяжелейших материальных и социальных условиях египетской нации для последовательной борьбы за независимость родины.
Современная историография Египта не будет полной, если хотя бы коротко не рассказать об обзорной книге Махцуда Заи-да "Египетское национально-освободительное движение от Ахмеда Ораби до Гамаля Абд ан-Насера" (Бейрут, 1973), а также
книгах, посвященных положению Египта в годы первой и второй мировых войн. В них авторы убедительно доказывают отрицательные последствия социально-экономической и политической зависимости Египта от Великобритании и стремление египтян преодолеть их. М.Заид в образах национальных героев египтян - АЛЭра-би, С.Заглула, Г.А.Насера видит символы длительной народной войны за национальную свободу и суверенитет.
Непреходящий интерес египетских исследователей к ключевым событиям истории страны подтверждается тем, что целый ряд книг посвящен всестороннему анализу политического тупика, возникшего в феврале 1942 г. День 4 февраля явился кульминацией британского вмешательства во внутренние дела Египта после оккупации 60-летней давности, и, по сути дела, обозначил всю последующую политическую декаду страны вплоть до революции 1952 г. Начались быстрое размежевание и создание новой раскладки политических сил, участвовавших в национальном движении за независимость. Особенно сильно этот процесс затронул рабочий класс, средние и промежуточные слои и способствовал еще большей их политической радикализации. Касаясь использованной в диссертации египетской и арабской научной литературы по вопросам социально-экономического и политического развития страны в период правления президента Г.А.Насера и 70-х годов, следует подразделить ее на пять групп - официозную, пропагандистскую, мелкобуржуазную, буряуазно-апологетичаскую и марксистскую. Широко использовалась арабская периодическая печать - журналы "ат-Талиа", "Руз аль-Юсеф", "аль-Мусаввар", "аль-Маджалла аль-Арабкйа", "аль-Ашль" и др., газеты "ас-Сийаса", "аль-Ахрам", "аль-Ахбар", "аль-Гумхурийа", откуда был взят большой фактический материал по рассматриваемым проблемам. Западная литература о колониальном проникновении Великобритании в Египет достаточно многочисленна и разнообразна и ее можно разделить условно на две группы. Первая группа представлена исследованиями, берущими начало от мемуаров Ыалета и Кромера, которые ставили своей целью оправдать и увековечить британскую оккупацию. Работы С.Лоу, Ч.Адамса, С.Надава, Дж. Маршалла, А.Бимена и др. следует отнести к откровенно коло-ниалистскоыу направлению англо-американской историографии, так как они искажают подлинные цели и задачи захвата и закабаления Египта. И все же, видя, что, несмотря ни на какие невзгоды и бремя оккупационного режима, египетский народ со-
хранил свою жизнестойкость и веру в независимость, ряд представителей западной исторической науки стал проявлять больше внимания к социально-политической проблематике, истории буржуазно-националистического и революционно-демократического движений. В эту группу исследований следует включить богатые фатичесним материалом и статистическими цифрами работы Я.Ва-тикиотиса, П.Мансфилда, Т.Литтла, Г.Баэра, Ж. и С.Лакутюров, П.Холта, МДоуэлла, Дж.Дарвина, Е.Кедцури, М.Диба, Дж.Терри, Д.Хорвуда, й.О'Брайена и др. Это обилие интересного и ценного фактического материала можно увидеть и на примере книг американских авторов египетского происхождения Н.Сафрана и А.П.ас-Сайид-Марсо, в которых исследуется многогранная социальная и политическая история Египта в период от английской оккупации до второй мировой войны.
Важнейшие социально-экономические проблемы последующего временного отрезка -канща революции 1952 г. и Египта "в революции" рассматриваются в серии книг Ш.Иссави - видного сирийско-египетского ученого, большую часть жизни прожившего в США. Ему удалось объяснить характер воздействия на ряд крупномасштабных политических событий послереволюционного Египта социально-экономических факторов и, прежде всего, всепроникающей отсталости и психоэмоционального регресса, порожденных колониально-монархическим строем.
Эти обстоятельства .выгодно отличают вышеуказанные монографии от других исследований западных, авторов - Якоба Ландау, Вуда Дкервиса, Уолтера Лакера, которые сверх меры "нега-тивизируют" почти все без исключения аспекты Июльской революции Х952 г., называя ее не иначе как "переворотом" и предрекая ей скорую гибель, а также Тома Литтла, Питера Мансфилда, Мустафы Наги - египетского автора, издающегося за границей, основные цели которых заключаются в том, чтобы преувеличить трудности социально-экономического плана, в силу ряда факторов, сдерживавших продвижение Египта в 60-е годы.
Апробация исследования. По теме данного исследования неоднократно делались научные доклады на различных семинарах и конференциях в Ташкентском госуниверситете (1977-1987 гг.) и во время прохождения докторантуры в 1988-1991 гг. - в Институте востоковедения АН СССР. Материалы исследования использовались при подготовке разного рода методических и учебных пособий для высших учебных заведений, а также при чтении
специальных курсов по проблемам национально-освободительного движения в арабском мире в Ташгосуниверситете. Результаты исследования воплотились в различные публикации - монографию, статьи и т.д.
В феврале 1991 г. работа была обсуждена и рекомендована к защите в качестве докторской диссертации на расширенном заседании Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура и, содержание, исследования. Диссертация состоит из введения, трех частей, разбитых на главы, заключения и примечаний. Во введении дается обоснование актуальности теш диссертации, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, характеризуются используемые источники и литература.
Часть^I "Зарождение и развитие движения египетского народа за национальное освобождение" рассматривает время, исторические предпосылки и условия возникновения и первоначального развития национально-освободительного движения в ответ на британскую оккупацию Египта.
При этом обосновывается, что революция Ораби являлась ответом египтян против европейского колониального захвата Египта. Подавив антиколониальное восстание 1882 г., Великобритания установила в Египте господство в форме ничем не регламентированного режима "временной" оккупации.
Заметные изменения в английской колониальной политике наметились лишь в начале XX в., когда в Египте, равно как и в других колониальных странах,наметилея новый этап национально-освободительной борьбы , подготовленный предшествующим развитием страны в условиях британской оккупации и становления капитализма колониального типа.
В целом в эпоху "пробуждения Азии" в Египте происходил бурный процесс формирования политических партий и организаций - как легальных, так и нелегальных. Буржуазно-демократическую тенденцию в антиколониальном движении представляла Национальная партия М.Намиля, а реформистскую - "партия нации", объединявшая деятелей умеренно-либерального, соглашательского толка. Возглавляемое незабвенным для египтян патриотом М.Камилем, первое из указанных направлений выражало тенденцию
непримиримой борьбы за эвакуацию английских войск и достижение национальной независимости и отражало интересы средних и мелкобуржуазных слоев египетского общества. Несмотря на неоднократную перемену политической ориентации, руководимая М.Ка-милем Национальная партия сыграла выдающуюся роль в пробуждении национального самосознания египтян. Это была также первая политическая партия, которая увидела в рабочем движении реальную силу, способную внести значительный вклад в национально-освободительную борьбу. За свою твердую антиколониальную позицию партия систематически подвергалась целенаправленным репрессиям со стороны оккупантов. Это обстоятельство крайне отрицательно сказалось на последующем развитии национального движения, в особенности тогда, когда оно вступило в полосу нового подъема (1919-1924 гг.).
В конце первой мировой войны в борьбе за политическое руководство движением протеста против протектората выдвинулась группировка, известная ранее как Партия нации. Она представляла собой ядро формировавшейся национальной аграрной и торговой буржуазии, для которой независимость обозначала власть и соответствующий статус. Многие члены этой группировки являлись крупными землевладельцами, финансистами, торговцами и даже "предпринимателями". Ее лидеры не придерживались ни пан-исламистского направления, ни ориентации на другие западные дзржавы. Идеологическую основу их деятельности составляло умеренно-либеральное учение секуляристского толка. Становление египетского национализма и его трансформация после первой мировой войны в мощное освободительное движение вызвали небывалую революционную активность масс в 1919-1924 гг.
Ьо II части диссертации "Роль и участие классов и социальных групп- египетского общества в национально-освободительной борьбе", которая включает в себя третью-седьмую главы, подробно исследуются вопросы формирования общественно-классовых структур, их социально-экономическая и политическая роль в сложном развитии египетского общества, вклад и отношение каждого из них к антиколониальной борьбе.
Классовая структура египетского общества в колониальный период была обусловлена социально-экономической отсталостью страны.
Социальную пирамиду общества в Египте в указанный пери-уд можно подразделить на ряд ступенек, на верхней из которых
находились крупные феодалы-землевладельцы и крупная финансово-промъшленная буржуазия. Эти группы были той социальной базой, на которой держалось английское господство. Консервация и укрепление устоев полуфеодального землевладения позволяли английским колонизаторам и реакционным правителям Египта при полной поддержке феодалов-пашей держать под своим контролем исполнительную власть и формировать послушные им кабинеты.
Крупнейшие помещики жили обособленно замкнутой социальной группой, строго соблюдая родовые традиции. Это необходимо было им для защиты своих обших интересов, политических привеле-гий и экономического могущества. Социально-экономические позиции помещичье-феодальной олигархии основывались на системе крупных поместий (по-арабски - "эзба"), которые получили широкое распространение с начала последней четверти XIX - до 30-40-х годов XX столетия. В них безземельным крестьянам предоставлялось жилье, а самое главное - небольшие участки земли для прокормления семьи. В свою очередь, на большей части своих огромных земельных площадей крупные собственники, которых можно собирательно назвать "хлопкократаш", выращивали с помощью наемных работников, представлявшие наибольшую ценность хлопок или реже зерновые. Иногда крупные помещики сдавали значительные площади земель в аренду, получая у арендатора в качестве платы половину урожая или денежные суммы от 20 до 100 ст.фунтов за феддан. Такая отсталая форма производственных отношений как сдача сельскохозяйственной земли в аренду, получила широкое распространение в 30--х годах и особенно после заключения англо-египетского соглашения 1936 г. и достижения египетской буржуазией большего участия в политическом управлении страной, а также в годы второй мировой войны, принесшей определенный рост (но не стабильный подъем) в деятельности промышленной и торговой буржуазии. В эти годы остро встала проблема накопления и оборота капиталов. Если процент сдаваемой в аренду земельной площади составлял в 1937 г. 17%, то в 1949 г. он вырос до 60%, а в 1952 г. подпрыгнул до 75%. Этому есть свое объяснение - постоянное повышение уровня ренты за аренду земли, особенно в период подъема цен на сельскохозяйственную продукцию приносило владельцам земли огромные доходы. Например, деньги, вырученные крупными землевладельцами за аренду земли в 1945 г. составляли огромную сумму в 308 млн.ег.ф. из обшей суммы национального
дохода в 502 млн.ег.ф. Доля социальной верхушки египетского общества - помещиков (0,5% всего населения или 12,5 тыс.человек) в национальном доходе превышала 61%.
В силу того, что классу богатых землевладельцев принадлежали основные накопления и средства производства, именно он оказался в то время в состоянии выполнить функции класса капиталистов и финансистов, хотя при этом они не отказывались от своих феодально-колониалистических воззрений и предубеждений.
По мере развития капиталистических отношений помещики все чаше основывали или приобретали предприятия в городах, предпочитая торговлю, финансы, городское строительство и легкую индустрию. Таким образом, крупный частнокапиталистический уклад образовался преимущественно как своеобразное отпочкование от феодально-помещичьего землевладения и крупного торгового капитала, связанного с земельной собственностью. Что же касается перерастания низших форм национального капитализма в египетскую разновидность развитого капиталистического уклада, то отдельные случаи этого процесса имели место в годы второй мировой войны, когда наблюдался экономический подъем в стране из-за затруднений с импортом товаров, ростом поставок для английских войск и т.д. В целом правомерно будет сказать, что крупная феодально-помещичья собственность, получившая право на существование в 1837-1842 гг. как дань Мухаммеда Али своей социальной опоре в лице земельной аристократии и царедворцев, а позже в качестве основы колониального господства Англии имела как феодальные, так и капиталистические черты. Этот вывод основывается на том обстоятельстве, что крупные помещики сочетали одновременно современные экономические и старые эксплуататорские методы. Они вкладывали капиталы в приобретение промышленного оборудования, возводили на своих вотчинных землях предприятия (в основном, по переработке сельскохозяйственной продукции), расширяли посевы под экспортными культурами - хлопком, сахарным тростником и т.д. С другой стороны, крупные землевладельцы-помещики продолжали жестоко эксплуатировать феллахов, используя средневековые методы эксплуатации - отработки, издольщину и т.п. В этом их отличие от европейской буржуазии, возникшей как самостоятельный класс из низших слоев "третьего сословия", которые были вынуждены в силу своей "безземельное™" зани-
маться ремеслом, наниматься на военную службу или вовлекаться в торговлю, открывавшей широкий простор для наживы. Постепенно представители этих слоев концентрировались в городах, с течением времени превращавшихся в крупные торговые центры, а средневековые муниципалитеты и коммуны были организованными центрами для буржуазии.
Одним из самых обездоленных классов египетского общества в рассматриваемый период было крестьянство. Механизм власти в Египте и во времена фараонов, и в период господства иностранных захватчиков был всегда крайне централизованным и всегда крестьянство было главным объектом угнетения. Труд египетских феллахов, составлявших 705? населения страны, из-за примитивных орудий и методов сельхозпроизводства был очень малоэффективен. Получаемые феллахами мизерные доходы не позволяли им сводить концы с концами и заставляли влезать в долги к помещикам и ростовщикам. Так, за 1927-1937 гг. земельной собственности лишились по официальным данным 44 тыс. феллахов. Как указывает известный египетский экономист М.Лухейта, на земле менее 2 федданов крестьянской семье нельзя было прокормиться и лишь земельный участок в 5 федданов позволял феллаху и его семье кое-как существовать. Известно и то, что владельцы земельных наделов менее 5 фелланов, по сути дела, не отличались от наемных сельскохозяйственных рабочих, которые за день работы получали приблизительно 10 пиастров.
Однако еще более обездоленной категорией были те крестьяне, кто владел в среднем менее 0,5 федданами (та> есть менее 0,2 га). Большинство малоземельных крестьян в качестве основного занятия батрачили в хозяйствах сельской буржуазии - за это им представлялось до 2 федданов земли, или работали на очистке государственных оросительных и дренажных каналов, строительстве дорог, жилищ и т.д. Иными словами, у них в одном лице совмещался и мелкий хозяин, и поденщик и паупер. В результате засилия помещичьей, а также крупноземельной иностранной собственности (в 1943 г. 5404 иностранца владели 405381 федданами земли) 90£ египетского крестьянства жило в крайней нишете. Средняя продолжительность жизни феллаха составляла всего 27 лет, нищих было десятки тысяч, подучила широкое распространение, миграция селян в города.
В связи с тяжелейшим положением крестьянства следует отдельно остановиться на вопросе ответных действий феллахов на
гнет и произвол феодалов и иностранных поработителей.
Сопротивление феллахов гнету и притеснениям властей носило две формы: мирную и насильственную. К первой форме сопротивления относились распространенные в древнем и средневековом Египте, а также в условиях жестокой барщины, налогов и солдатчины в правление М.Али и хедива Йсмаила, самоотчуждение от земли и бегство из деревни, принятие монашества или уход в суфийские ордена, использование острот и анекдотов для высмеивания угнетателей, подача различных жалоб и т.д.
Наряду с мирными формами протеста против гнета и несправедливости на протяжении долгой истории страны - во времена фараонов, римлян, правления династии омеядов и мамлюков - феллахи неоднократно прибегали к использованию силы пропив угнетателей.
У исследователей вопроса национально-освободительной борьбы в Египте в новейшее время сложились разные точки зрения на причины участия феллахов в этом движении. Одни видят их в тяжелом экономическом и социальном положении феллахов, а также в воздействии таких факторов, как религия и личность С.Заглула. Так, К.аль-Мануфи отмечает, что, пожалуй, именно эти факторы аккумулировали энергию феллахов-мусульман на борьбу против иностранной оккупации. Другие, как Сафван На-дав - египтянин, эмигрировавший в США, в весьма ограниченном разрезе анализируют роль феллахов в освободительном движении. Активные вооруженные действия феллахов против колониальной администрации он однозначно сводит к религиозной нетерпимости и ненависти египтян ко всему иностранному. Справедливости ради следует указать, что с именем С.Загдула феллахи Египта связывали надежду избавиться от состояния крайней нужды и угнетения и, естественно, что высылка его оккупационными властями в марте 1919 г. вызвала у феллахов смешанные чувства огромной потери, недовольства и гнева. Нет сомнения в том, что эта непопулярная мера оккупантов способствовала стремительному вовлечению в целом инертной массы феллахов в бурный водоворот вооруженных революционных событий. Причем, это участие носило массовый и наступательный характер.
В период формальной независимости страны (1922-1952 гг.) крестьянские выступления продолжались. При этом феллахи-середняки, чье экономическое положение также было нестабильным, вплоть до революции 1952 г. играли активную роль в поли-
тических и социальных выступлениях крестьянства, направленных против феодализма и колониализма.
В периоды спада антиимпериалистического движения деревня оставалась в основном в стороне от общественно-политической жизни и борьба ее жителей с помещиками-притеснителями,зачастую вооруженная, сосредоточивалась вокруг реализации своего права на землю, использование ирригационных сооружений (причем эксплуатацию их они обеспечивали без помощи правительства, выполняя все тяжелые работы по очистке и укреплению каналов, дамб и т.д.) и против несправедливого и незаконного повышения налогов со стороны арендодателей. Даже выборы в парламент не вносили оживления в тяжелые, монотонные будни египетской деревни. В сознании крестьян лишь глубоко запечатлелись героические события антибританской борьбы в 1919-1921 гг. (о них пошили и 30-40 лет спустя) и имя С.Заглула - символа освобождения Египта от иностранного гнета и потому вафдисты в 20-х - первой половине 30-х годов могли рассчитывать на симпатии крестьян. Крестьяне активно поддержали движение бойкота иностранных, главным образом, английских товаров, начатое по инициативе Вафда в начале 30-х годов.
Культ освящения власти, государственной службы и образованных чиновников был характерен для неграмотного и притесняемого феллаха и вызывал у него два чувства: во-первых, состоять на государственной службе было заветным, но, увы, несбыточным желанием для феллаха, особенно молодого, еще не придавленного тяжелой жизнью; во-вторых, длительнейшее 24-веко-вое давление тяжелого гнета и произвола, сменявших один другого иностранных правителей лишило египетского феллаха способности проявлять инициативу. Феллах потерял не только способность и стремление к изменениям, но и веру в свое право что-либо изменить, выработал свое неизменное, одно из главных качеств - "умение терпеть". Слепое повиновение феллахов власти, соблюдение традиционных для всех предшествовавших поколений закона и чинопочитания, в немалой степени исходило от ислама, который многократно наказывает своим последователям быть терпеливыми и всепрощающими. В Норане говорится: "Верующие! Ищите себя в терпении и молитве: потому что с терпеливыми Бог", а весьма распространенные среди египтян пословицы утверждают: "Ас-еабрун хайрун" ("Терпение - добро") или "Хуа ана аввал мин ита'а ва ля ахир мин аса*а" ("Тот, кто по-
корен, далек от палки").
Социальная обстановка была накаленной и в городах - ведь безработицей и материальной нуждой были охвачены не только вчерашние феллахи, мигрировавшие в город в надежде трудоустроиться, но и все без исключения городские слои - рабочие в связи с сокращением производства на фабриках и заводах, представители мелкой и средней буржуазии, оказавшиеся не в состоянии конкурировать с импортными товарами, интеллигенция, не владевшая землей или значительными накоплениями, служащие -египтяне, зачастую лишившиеся работы из-за конкуренции британских "белых воротничков".
Представители мелкой и средней буржуазии и выходцы из них - люди так называемых свободных профессий - учителя, врачи, адвокаты, журналисты, военные и государственные служащие среднего и низшего звеньев, или же те, кого можно включить в объемное определение, понятие - класс "эфендийа" (буквально "класс господ" от турецкого "эфенди" - господин), в отличие от класса "башавийа" - земельной аристократии и крупной буржуазии, пашей, являясь наиболее образованной и европеизированной частью общества, и главным образом, египтянами существенно чувствовали на себе и экономически, и политически засилье иностранцев.
Например, с приходом британских оккупантов в Египте начались плохие времена для служащих-египтян, особенно, их средних и низших категорий - была заморожена заработная плата, а цены между тем продолжали расти, появилось и получило быстрое развитие новое явление в среде чиновничества - безработица, процветали фаворитизм и коррупция. Англия оккупировала Египет не только посредством солдат, но и целым десантом своих служивых людей. Так, число английских чиновников со 100 человек в первые года оккупации увеличилось до 1600 человек в 1919 году и почти 2 тыс. в начале 30-х годов. Число египтян на крупных должностях сократилось с 28% в 1905 г. до 23,1% в 1920 г., то есть они составляли менее одной четверти. Количество же английских чиновников на этих должностях увеличилось за 1905 г. - 1920 г. с 42,2 до 59,3%. Последним создавались всевозможные привилегии - особые фешенебельные районы проживания на острове Заамалек и новом районе Гелиополис в Каире, надбавка за климат и отдаленность к без этого очень высоким жалованьям, двухразовый отпуск в Англию и т.д.
Для изменения ненормального положения, когда полновластным хозяином на египетской государственной службе были англичане, средние и промежуточные городские слои неоднократно участвовали в потрясавших египетское общество революционных бурях. Видную роль в период народного восстания 1919 г. наряду с сельскими жителями (феллахами, средними помещиками и т. д.) играл класс "эфевдия" - средние, а также, частично, промежуточные городские слои. Именно их представители составляли ядро первых местных патриотических комитетов, созданных в провинциях аи-Шаркия и аль-Гарбия. Они поддерживали связь с руководимым вафдистами центром революционного восстания в Каире, получили от него инструкции и материальную помощь. Таким образом, антиколониальное восстание 1919 г. вызвало к жизни союз между "эфендия" - городскими средними и промежуточными слоями и средними землевладельцами - помещиками.
Следует отметить и то, что главную роль в эффективном тайном террористическом аппарате Вафда - первоначально комитете, а затем массовой политической организации, противостоящей английскому колониализму - играли представители революционной интеллигенции: Абд ар-Рахман Фахми, Ахмед ан-Нукраши, Шафик Мансур, Абу аль-Латиф ас-Суфани (двое первых были юристами, а двое других - преподавателями колледжа). Интересно и то, что руководство Вафда в 1923 г. на 59,2% состояло из средних помещиков и представителей мелкобуржуазной интеллигенции - наиболее революционных тогда социальных групп. Первых в
27 человек) было 10 человек, а вто-
земельных жителей, так и имевшие чисто городское происхождение - шесть. Причем, вторая группа включала таких известных деятелей, как Мустафу ан-Наххаса (будущий лидер Вафда), Виса Васифа, Маркоса Ханну, Мухаммеда Нагиба Гарабли, Абу аль-Жа-лила аль-Байуми, Хасана Хасиба. Это обстоятельство, на наш взгляд, и определяло изначальный революционный потенциал и острую антиколониальную направленность политики Вафда. К сожалению, эти наиболее импонировавшие трудящимся массам и определявшие общенациональную поцулярность Вафда черты с течением времени сильно сгладились. Не помогла Вафцу и предпринятая в период ожесточенного наступления на него египетской реакции в 30-х годах попытка сблизиться с промежуточными слоями, рабочими и феллахами. В частности, Вафд активизиро-
происходившие из сельских, но без-
вал работу среди городских средних слоев - внедрялся в Ассоциации, объединявшие лиц свободных профессий - преподавателей, юристов, работников искусства и т.д., включил в состав правления новых членов из их среды. В 1935 году представители городских средних слоев вместе со средними и мелкими землевладельцами составляли 79/6 правления Вафда. Однако, вскоре в связи с подписанием Вафдом непопулярного в народе англо-египетского договора от 1936 года показатель вхождения средних слоев в правление партии к 1938 г. сократился до 48$. Престиж Вафда как выразителя национальных интересов упал до самой низкой с момента его создания отметки. Образовался политический вакуум, который и заполнили обладавшие по сравнению с чинными буржуазно-либеральными деятелями (исключение,может быть, составляют М.ан-Наххас - лидер Вафда, живой и энергичный человек и еще несколько политиков - выходцев из простонародья) большей социальной маневренностью и гибкостью религиозно-националистические организации. В связи с этим, к месту будет сказать, что промежуточные и средние слои были по своецу составу разнородными и имели различные политический, экономический и культурный интеллектуальный уровень. Они сильно различались и по своему социальному положению в обществе, способу получения и размеру доходов и т.д. Поэтому спектр их политических воззрений и симпатий был широким, временами диаметрально противоположным и среди них были сторонники Вафда,саадистов, коммунистических групп и, наконец, правых ультранационалистических организаций. И руководство Вафда, и лидеры религиозно-националистических группировок хорошо были осведомлены о радикализме и революционности большинства мелких буржуа и представителей средних слоев. Это не раз проявлялось в жизни в период революционных событий 1919 и 1934-35 гг. - тем, кому постоянно угрожала нищета и пауперизация, нечего было терять в жизни. Этим можно объяснить пристальное внимание египетских политиков к данной социальной прослойке общества.
Размаху революционного движения середины 30-х годов способствовали следующие факторы: - экономический кризис 20 -начала 30-х годов тяжело сказался как на положении крестьян в результате сильного падения цен на хлопок, так и равно на материальном состоянии средних и промежуточных слоев и рабочего класса; - вера трудящихся в эффективное социально-поли-
тическое и экономическое правление сменяющих друг друга различных буржуазных партийных и беспартийных кабинетов была вконец утрачена.
Несмотря на незавершенность этих выступлений, имевших четко выраженный антиколониальный характер, они ознаменовались большими сдвигами в политической жизни страны: в частности, пробудилась активность,рародных масс - рабочий класс, средние и промежуточные слои обогатились политическим опытом, чувством собственной весомости, впервые развернули экономическую классовую борьбу.
И еще один вывод, сделанный из анализа социально-политической активности средних и промежуточных слоев - в начале столетия наибольшее влияние на них, особенно городскую прослойку, имела Национальная партия', в конце первой мировой войны Национальная партия была вытеснена из этой среды быстро набиравшей популярность в среднем классе и мелкой буржуазии партией Вафда; в 30-х годах неспособность традиционных политических сил национальной буржуазии решить насущные вопросы национального и экономического возрождения страны вызвали к жизни деятельность новых религиозно-политических течений националистического толка - организации "Миср аль-Фатат" и "Братья-мусульмане", которые довольно быстро сумели распространить свое влияние на класс "эфендия" и промежуточные слои, причем залог их внушительных успехов и влияния в 30-40-х годах крылся в заботе о широких массах, будь это реальная, а где-то искусственная.
Первая мировая война, явившись повротным пунктом в истории Египта, обнажила многие его проблемы. В их числе усилившаяся до предела в годы войны колониальная эксплуатация народных масс, социально-классовая поляризация в недрах египетского общества и т.д. В этих условиях популярному в народе С.Заглулу удалось в 1919-1924 гг. поставить под свой контрль массовое движение антиколониального протеста. Это позволило ему выдвинуть колониальной администрации основное политическое требование дня - придать Египту статус независимого государства. По своему социальному составу партия Вафд была разнородна: в нее вошли и помешки, и фабриканты, и буржуазные интеллигенты, и мелкие буржуа, и крестьяне, и даже рабочие. Но по существу Вафд защищала интересы главным образом египетской национальной буржуазии, которая, сталкиваясь во всех отраслях хо-
зяйства с монополией более сильного и могущественного иностранного капитала, мешающего ее развитию, была заинтересована в достижении национальной независимости. До второй мировой войны Вафд пользовался также неограниченным влиянием и среди средних слоев буржуазии города и деревни, мелкобуржуазной интеллигенции, ремесленников, кустарей и определенной прослойки рабочего класса.
Выдвижение Вафдом антибританских лозунгов, довольно тесная связь с населением через местные комитеты несколько раз обеспечивали победу партии на выборах, хотя Вафд не был партией в строгом смысле этого слова, а скорее напоминал организацию типа национального фронта, в которую входили самые разнородные классы и слои египетского общества. Одной из важных структурных особенностей Вафда было то, что как политическая организация он был одновременно больше, чем партия (массовое национальное движение), и меньше, чем партия (изменяющаяся структура, отсутствие постоянного членства и четкой дисциплины для членов). Деятельность партии не изобиловала организационными мероприятиями - собраниями, съездами, утверждением программных документов и т.д. и обеспечивалась сравнительно небольшим числом функционеров, которые ведали ее печатными изданиями, осуществляли связь с общенациональным руководством и массами, собирали пожертвования, так как партийных билетов и взносов в Вафде не существовало. Партия Вафд, претендуя на роль выразителя интересов всех классов и слоев египетского общества, в вопросе достижения национальной независимости далеко не всегда занимала последовательную позицию. Ее политика в отношении египетской монархии - опоры английского колониального господства в стране - не раз менялась от твердого противостояния в конце 20-х - первой половине 30-х годов до преобладавших накануне революции соглашательских шагов. Вафдист-ская крупноземлевладельческая верхушка из классовых соображений опасалась подавать народу пример решительных действий против монархии и колониализма и предпочитала добиваться независимости цутем реформ. Даже довольно умеренного С.Заглула они считали близким к большевизму и едва терпели в качестве председателя Вафца и уж никак не желали видеть его "президентом республики Египет".
После смерти в 1927 г. С.Заглул-паши к руководству Ваф-доы пришел один из близких его соратников, видный юрист Муста-
фа ан-Наххас, что явилось большой неожиданностью для англичан. М.ан-Наххас, сын мелкого провинциального торговца пиломатериалами из Самануда, снискавший известность справедливостью и бескорыстностью, представлял в Вафде национальную партию. Он стоял много левее С.Заглула и возглавлял радикальное крыло партии. У него не было ничего, что связывало бы его с классом крупных землевладельцев (правда, до женитьбы, породнившей его с богатым каирским семейством аль-Вакиль), в то время как С.Заглул был крепко связан с этим классом и слыл в нем "своим человеком". В целом, с конца 20-х-30-х годов М.Наххас сконцентрировал деятельность Вафда в трех главных направлениях: I. Борьба против британской оккупации; 2. борьба против двора и автократической власти, за действие конституции, которая бы гарантировала партии власть в парламенте; 3. борьба против как открытого, так и тайного соглашательства с колониальным правлением. Правые круги,не согласные с деятельностью Наххаса по демократизации политической жизни и ограничению королевской автократии и британского колониального диктата, пытались подорвать его партию изнутри. Практически это проявилось в нескольких партийных расколах, связанных с политической борьбой за власть. Основными соперниками Вафда в этой борьбе в 20-30-х годах были королевский двор и политические круги - выразители интересов феодально-компрадорских и крупнопредпринимательских слоев. Борьба за власть диктовала партиям и юс тактические установки. При этом Вафд не скупился на многочисленные и благие обещания наиболее многочисленной категории - трудовым массам, включая промежуточные и средние слои. Любопытно, что каждый раз независимые, проходившие без вмешательства англичан или короля, выборы (это было в 1924 г., 1929, 1936 и 1950 гг.) оканчивались убедительной победой вафцистов.
Что же касается других политических партий, имущих классов - либерал-цонституционалистской и Саад и примкнувшей к их коалиции в 1943 г. небольшой партийной группировки "Вафди-стский блок", то они приходили к власти исключительно по протекции короля и английских оккупантов. Эти партии стали официально именоваться "партиями меньшинства" (ахзаб аль-акал-лият) или "умеренными" в противоложность партии "большинства" - более радикальному Вафцу. С точки зрения своей численности, а также влияния на египтян они застуживали этот прочно закрепившийся за ними политический термин. Конституциона-
листы и саадисты даже не использовали социально-политическую демагогию правых элементов в руководстве Вафда для обмана и сдерживания народного взрыва, а напрямую выступали за сотрудничество и взаимодействие с английскими властями, приобретая благосклонность короля.
В силу своей социально-политической принадлежности различию буржуазно-помещичьи партии имели неодинаковый подход к вопросу национального освобождения. Либерал-конституционалисты во главу угла ставили формальное конституциональное закрепление независимости, которую должен был получить Египет на основе мирных переговоров и соглашения с колониальной администрацией. После принятия в 1923 г. конституции страны и предоставления Египту "зависимого суверенитета" требования этой партии, по сути дела, оказались реализованными. Как и Вада, либерал-конституционалисты не выдвигали в качестве общенациональной задачи оказание оккупантам вооруженного сопротивления в случае их отказа предоставить стране подлинную независимость. И, наконец, второе элитарное политическое образование из коалиции "партий меньшинства" - партия Саад, возникла вследствие развития национальной египетской промышленности после принятия в начале 30-х годов протекционистских мер по ограничению ввоза в страну европейских промышленных товаров. Она была сторонником полюбовного решения с англичанами вопроса о разделении внутреннего рынка и соответственно -судьбы страны в целом. Представители партий либерал-конституционалистов и Саад клялись в своей верности национальным интересам Египта, но в действительности старались сохранить экономически и социально выгодный им колониальный режим, более того, - навязать Египту военный союз с Англией. Сам факт образования соглашательских с английским колониальным присутствием партий - показатель того, как метрополия умело пользовалась слабостью египетской буржуазии, что обусловливалось, во-первых, колониальным характером экономики, и, во-вторых, несовершенностью общественных отношений (египетская буржуазия далеко еще не сформировалась).
В правление молодого короля Фарука (1937-1952 гг.), воспитание которого носило откровенно антивафдистский характер, межпартийная борьба приобретает ожесточенный, доминирующий характер. Главными принципами в политической жизни становятся интриги, фаворитизм, беспринципность. Они же определяли
деятельность и правительства в целом. Партийная борьба ущемляла конституционные права, способствовала коррупции верхов, групповщине, расширению власти дворца за счет интересов народа, способствовала росту традиционного в стране религиозного фанатизма, который практически облекся в форму разнообразных мусульманских группировок.
Большую популярность в этот период времени снискали те политические силы, которые, отвергнув европейский либерализм (его, кстати, придерживалась партия Вафд) выдвинули новые общественно-политические форш и методы антиколониального движения, более радикальные, чем у старых политических партий. К таким силам диссертант прежде всего относит партию "Миср аль-Фатат" и Ассоциацию "Братья-мусульмане". В идеологии и практике этих организаций преобладали крайние националистические и религиозные тенденции, они видели в исламе единственное и безусловное средство социального, экономического и политического "обновления" Египта.
Уже в октябре 1933 г. студенты-юристы Каирского университета объединяются в "Джамийаг Миср аль-Фатат" - "Общество Молодой Египет". Во главе общества стояла молодежь, радикально настроенные либерал-конституционалисты Ахмед Хусейн, Фатхи Ра-дван и вафдисты Нур ад-Дин Гарраф, Мухаммед Субейхи и Камаль эд-Дин Салих, вышедшие из Вафда в знак протеста против дера-дикализации и инертности партии в борьбе с обреченной, но подпираемой оккупантами, дворцом и партийной междоусобицей, диктатурой И.Сидки. "Миср аль-Фатат" пользовался поддержкой ряда антибритански настроенных высокопоставленных лиц - Али Махера, Х.Нашаата, А.аль-Мисри. Последним понравилась главная идея "Миср аль-Фатат" - возродить древнюю славу Египта и создать великую исламскую империю, состоящую из Египта, Судана и объединения арабских стран. Согласно лозунгу "Миср аль-Фатат" - "Египет выше всего", египетский национализм должен был доминировать в этой империи. В итоге организация приобрела мощную материальную и моральную поддержку сверху, создала свои полувоенные формирования "зеленорубашечников" - борцов за веру. А.Хусейн был националистом экстремистского толка и неверно было бы целиком относить его организацию к движению исламского возрождения, хотя исламские лозунги "Миср аль-Фатат", его бурная деятельность по "очищению" нравов могли способствовать такому заключению. Скорее, движение "Миср аль-Фа-
тат" было заключено в рамки национализма, в идею "египетской империи". Отвергая все иностранное, до которого представителям "исключительной цивилизации времен фараонов" нельзя было опускаться, члены "Миср аль-Фатат" обязаны были вести добродетельный пуританский образ жизни, бороться с коррупцией и распущенностью.
Следует отметить, что программные требования организации распространялись в первую очередь на внедренные в ее структуру социальные группы из числа средних слоев, мелкой буржуазии, а также деклассированных городских элементов. Они носили конкретный характер и касались вопросов укрепления семейных устоев, гарантий социального страхования и медицинского обслуживания, решения жилищной проблемы и упорядочения цен и т.д., то есть тех вопросов, которые в наибольшей степени интересовали малообеспеченные слои населения. Однако, в плане практической реализации выдвигаемых требований и предложений организацией делалось совсем немного, и в основном, в политической и моральной сферах.
На всех этапах деятельности организации ее руководители стремились в основном через несколько раз менявшееся название, быть наиболее притягательной революционной силой. Основная слабость партии "Миср аль-Фатат" (термин "партия" любил А.Хусейн, с его легкой руки так стали называть "Миср аль-Фатат" в политических кругах и печати, тем более, что организация имела определенное политическое влияние) заключалось в том,что она была лишена массовой базы в народе, какая была у Ассоциации "Братья-мусульмане". Причиной этому служили шараханья А.Хусейна из одной крайности в другую - то он был самым горячим поборником сотрудничества с Англией, в другой же раз - ярым сторонником разрыва англо-египетского соглашения 1936 г. или занимая большую часть политической жизни сторону короля, в 1950-1951 гг. превратился в разоблачителя коррумпированной дворцовой клики и т.п., и в целом идеологическая и организационная неустойчивость "Миср аль-Фатат".
Другая, наиболее крупная и влиятельная религиозно-националистическая организация "Братья-мусульмане" - была создана в центре губернаторства зоны Суэцкого канала в городе Исмаи-лия. Главная роль в создании Ассоциации и разработке ее доктрины принадлежит Хасану аль-Банне (1906-1949 гг.). В начале социальной базой Ассоциации "Братьев-мусульман" были маргина-
лы, затем она стала вербовать сторонников среди студентов, служащих, рабочих, офицеров, ей были свойственны глубокая религиозность и символизм, деление на "избранных" и простых членов. Ассоциация имела сложную организационную структуру, обеспечивавшую строгий контроль над каждым из звеньев и абсолютное повиновение ее руисводителю-верховному наставнику (аль-Муршид аль-амм). Шейх Х.аль-Банна,в течении 20 лет являвшийся верховным наставником,по существу заменял все высшие органы Ассоциации как первое - Руководящее бюро, так и второе - Учредительную ассамблею, в которую входили 150 отвечавших строжайшим требованиям "братьев".
В своем развитии религиозно-политическая организация "Братья-мусульмане" прошла ряд этапов. Первый относится к 19291933 гг. и в эти годы организация приобрела в основном известность организационным укреплением своих рядов, проповеднической и благотворительной деятельностью, в политических же вопросах она действовала негласно и конспиративно. Второй этап-этап активизации деятельности организации "братьев", ее самоутверждения приходится на 1933-1938 гг. и начался после перевода по службе Х.аль-Банны в Каир. На нем движение достигает невиданного успеха, которого не знало ни одно предшествовавшее исламское движение - резко расширяет свое влияние на учащуюся молодежь и мелкобуржуазные слои, в выгодной для себя интерпретации поднимает вопросы "вождизма" и многопартийности, добивается издания ежедневной газеты и журнала, с целью осуществления широко практиковавшейся им разведки и террористических акций в стане политических противников создает собственные военные ударные группы "джавала" и секретную службу "аль-дтахаз ас-сиррий".
Последним в истории Ассоциации до революции 1952 г. явился третий этап развития движения (I939-I95I гг.). Он называется этапом подъема, реализации и кризиса, укладываясь соответственно в два периода - 1939 и 1947гг. к 1948-195I гг. Эти годы с уверенностью можно назвать этапом расцвета и в его рамках реальная борьба "Братьев-мусульман" с политическими группировками имущих классов и коммунистами за влияние в массах и, в конечном итоге, за власть усилилась в послевоенный период (1945-1948 гг.). Так, в 1948 г. насчитывалось тысяча отделений, с общим числом активных членов в 125 тыс.человек, хотя приверженцев и сочувствующих организации было несравнен-
но больше - от 1,5 до 2 млн.человек. Распространению идеи "Братьев-мусульман" способствовали: египетская реальность 30-40-х годов - широко распространенная в стране нужда и глубокая подавленность трудящихся масс и в связи с этим близкие и понятные им требования Ассоциации, включая справедливое перераспределение главного национального богатства - земли (правда, это требование было снято при преемнике Х.аль-Банны - А.аль-Ходей-би) и благотворительная работа среди неимущих слоев египетского общества - от трудоустройства безработных до организации бесплатного питания.
Предлагаемый "братьями" исламский путь развития сводился к следующему: I. Ислам, как всеобъемлющая система охватывает все стороны жизни; 2. Ислам базируется на двух изначальных источниках - Коране и сунне; 3. Ислам пригоден для всех времен и народов. Идеологи Ассоциации Х.аль-Банна, С.аль-Кутб, Ханафи Махмуд, ас-Сави Мухаммед Авад постоянно призывали к материализации ислама в "практическое движение", в динамичную социальную систему, желательно, халифат, ибо без практических дел исламская вера мертва - "либо фальшива, либо отсутствует".
Но не избавление от английской оккупации было главным в политике Ассоциации, а завоевание власти, причем любыми целями. Аль-Банна всегда следовал принцицу: "Цель оправдывает средства".
Важным пунктом в деятельности Ассоциации была ее религиозно-националистическая концепция, базировавшаяся на панисламизме. Единственным признаком нации аль-Банна считал религию -"для мусульманина его вера - национальность". "Истинно верующие - братья. Примиряйте же братьев ваших и бойтесь Аллаха", - говорили "Ихваны", ссылаясь на Коран. Приоритетное положение среди мусульман аль-Банна отдавал арабам.. Одновременно "братья" резко выступали против идеи демократии и многопартийности, считая, что предоставление власти даже большинству народа приведет к расколу и коррупции, более того, видели в авторитарно-фашистских режимах в Германии и Италии "образец будущей Европы".
Единственным и реальным вкладом организации "Братья-мусульмане" в национально-освободительную борьбу было их участие в антибританской партизанской войне в зоне Суэцкого канала зимой 1951/52 годов. В целом, же участие ее в национальном движении определялось жаждой власти, либо, в лучшем случае, на
первоначальном этапе, мыслью о служении исламу, но не идеей освобождения народа от тяжелого колониального и монархического гнета. После сокрушительного удара военного правительства по Ассоциации в октябре 1954 г. ее разрозненные группы, занимавшиеся в основном религиозно-благотворительными задачами, находились под пристальным вниманием официальных властей. В начале 60-х годов деятельность этого имеющего глубокие социально-бытовые корни в египетском обществе движения вновь активизировалась, и тогда наступил второй этап конфронтации между египетским руководством и "Братьями-мусульманами". Организация и в указываемое время оставалась строго законспирированной. На современном этапе движение "Братьев-мусульман" более умеренное в оценке правящего режима по сравнению с рядом непримиримых к властям экстремистско-религиозных организаций, но, несомненно, связанное с последними, играет заметную роль в политической жизни Египта.
Касаясь становления рабочего и коммунистического движения в Египте, его места и роли в деле национального освобождения, в диссертации, в частности, отмечается, что развитие капиталистических производственных отношений, значительный приток иностранных капиталовложений и созданные на эти средства довольно крупные предприятия отдельных отраслей промышленности и мастерские явились условием возникновения в конце XIX - начале XX столетия нового класса египетского общества - рабочего класса. Уже тогда пролетариат, спаянный единством интересов, боролся за повышение оплаты тяжкого труда, сокращение рабочего времени, защиту человеческого достоинства. В дальнейшем экономическая борьба египетских рабочих, направленная против союза усилившейся национальной буржуазии и колонизаторов, приобрела политическую окраску. Пионерами египетского рабочего и профсоюзного движения не только в арабском мире, но и на всем африканском континенте - явились рабочие табачных фабрик Каира, впервые в истории страны объявившие в декабре 1899 года забастовку, продолжавшуюся до конца февраля 1900 года. В ходе этой забастовки был создан первый в Египте профсоюз рабочих. Арабским словом "никаба" - профсоюз в то время именовались артели ремесленников и кустарей, и очевидно, рабочие первоначально не использовали это слово, а называли свои профессиональные организации обществами, чтобы выделить свое движение. О революционности первых египетских профсоюзов свидетельствуют неод-
некратные крупные и бескомпромиссные забастовки рабочих в 1903-1908 гг.
Иностранные рабочие - греки, итальянцы, мальтийцы, армяне, труд которых согласно декрету от 9 января 1890 г. разрешалось широко использовать и им предоставлялись привилегии в заработной плате и условиях труда - играли видную роль в становлении египетского рабочего и коммунистического движения. Многие из них имели опыт непосредственного участия в забастовочной и профсоюзной борьбе у себя на родине. Интересным представляется тот факт, что после русской революции 1905 г. в Египте, в частности, Александрии, осела большая группа русских, бежавших от царского произвола, в том числе и члены большевистской партии, а также матросы броненосца "Потемкин". Деятельность группы не ограничивалась пропагандистской работой с моряками - соотечественниками, она не раз оказывала поддеряс-ку египетским рабочим во время их забастовок.
Значительное влияние на рабочие массы имела Национальная партия (аль-Хизб аль-Ватани), образованная в 1907 г. видным египетским буржуазным националистом Мустафой Камилем. Его преемник Мухаммад Фариц, в частности, писал: "Профсоюзы рабочих -гигантская сила, которой подчиняются правительство и склоняют перед ними головы...".
В началу 20-х годов XIX века в результате усиления классового антагонизма в политической и социальной жизни Египта возникли реальные предпосылки для создания рабочей, социалистической партии. Важно отметить, что новой была не сама идея создания коммунистической партии (коммунистическая организация была создана еще в 1918 г. выходцем из Европы Розенталем), а то, что выдвинулась группа египтян, которая поставила своей целью создать египетскую в плане национального состава коммунистическую партию.
Взгляда египетских интеллигентов - инициаторов создания партии - Саламы Муса, А.аль-Инани, М.А.Энана, шейха С.Абу аль-Фат-ха, А.яль-Мадани, А.Маруна, Х.аль-Араби и др. были весьма различны - от сторонников фабианства и П интернационала до убежденных марксистов. Постепенно в социалистической партии Египта марксисты стали представлять основную силу. Свидетельством этому явилось участие ВСП в работе четвертого конгресса Коммунистического интернационала, а в 1923 г. - присоединение к нему. Одновременно наращивалось влияние коммунистов на египетские
профсоюзы - созданная ими Всеобщая конфедерация труда объединяла 60 тыс.человек в 100 профсоюзах и в 1923-24 гг. была близка к тому, чтобы стать поистине массовым движением. Вафд и "аль-Хизб аль-Ватани" относились крайне враждебно к деятельности коммунистической партии, видя в ней сильного конкурента за влияние в среде трудящихся масс. Против компартии была начата активная пропагандистская и карательная кампания.
Значительный спад со второй половины 20-х годов в деятельности ЕКП, вызванный также рядом внутренних негативных факторов, повлек более чем 20-летнюю борьбу различных буржуазных партий и религиозных организаций Египта за руководство рабочим и профсоюзным движением, которая, в целом, не увенчалась успехом.
Основными коммунистическими организациями накануне революции 1952 г. были Демократическое движение за национальное освобождение (Хадето), Коммунистическая партия Египта, Авангард рабочих. Хадето в тот период руководил многими профсоюзами -текстильщиков, транспортников, железнодорожников, гостиничных рабочих, моряков и т.д., издавал две газеты. Число его членов достигало 2-3 тыс.человек. Эти и другие организации в 30-40-х годах сыграли определенную роль в подготовке ликвидации иностранного господства и тяжелого социального гнета.
В части.Ш "Египет в военные и послевоенные годы", включающей восьмую и девятую главы, анализируются социально-экономические и политические аспекты египетского национально-освободительного движения в период и после второй мировой войны, которые подготовили главное событие новейшей истории Египта -Июльскую революцию 1952 г., ее основные особенности.
Вторая мировая война оказала глубокое воздействие на общественно-политическую жизнь Египта. Неразрешенные до того времени англо-египетские противоречия, ухудшение социального и материального положения трудового народа создали объективные условия для дальнейшего развития освободительной антиимпериалистической борьбы. В 40-е годы устанавливаются первые, переросшие в продолжительные и прочные связи контакты представителей армии из тайной организации "Свободные офицеры" {ее возглавлял Г.А.Насер) с группами антибританского сопротивления.
Народные массы Египта на примере военных лет (особенно, событий 4 февраля 1942 г., еще раз обнаживших интервенционистскую сущность английского присутствия в Египте) убедились в том,
что от своих позиций колониализм добровольно не откажется, что формальная "независимость" ничего не дает, так как не имеет ничего общего с реальной независимостью, не устраняет бесправия египетского народа. События 1942 г. оказали сильное влияние на все последующее политическое развитие страны, поляризовали социально-классовые силы. Практически ни один класс и прослойка египетского общества не остались в стороне от антиимпериалистического движения за свободу и независимость. Характерным являлось и то, что выступление против колонизаторов тесно переплеталось с классовой борьбой. В зависимости от классовой принадлежности, социально-экономических и политических условий каждая общественная сила и стоявшая за ней партия использовали различные методы борьбы и вносили соответствующий вклад в дело завоевания национальной независимости. Показательно, что такая видная партия египетской буржуазии, как Вафд, который в начале своего политического пути сплотила множество классов и социальных групп египетского общества, - от либеральных помещиков и крупных предпринимателей до рабочих и феллахов, на платформе антиимпериалистической борьбы,в рассматриваемый период значительно растеряла свое почти безраздельное влияние и разделилась на два крыла. Левые вафдисты (М.Наххас, С.Абу Алам и др.) решительно отделяли религию и базировавшиеся на нее организации от политики, а правые, целиком состоявшие из крупных землевладельцев и капиталистов, считали, что организация "Братьев-мусульман" является полезным инструментом, препятствующим проникновению социалистических и марксистских идей.
В условиях наличия в партии нескольких классово-политических течений, каждое из которых конкретно выражало интересы национальной промышленной, компрадорско-финансовой или мелкой буржуазии, либо помещиков и др., Вафд начинает испытывать дефицит единства и буквально трещать от политической конкуренции и противоречий. Решающими битвами за национальное освобождение эта партия уже была неспособна руководить, хотя не будет преувеличением сказать, что до закона об аграрной реформе 1952 г., когда наиболее полно проявилось крупноземлевладельческое лобби Вафда, она оставалась силой, имевшей наибольшее влияние на национальное движение.
23 июля 1952 г. египетская армия выступила против существовавшего в стране режима и ее действия были поддержаны абсо-
лютным большинством нации. Вся полнота власти сосредоточилась в руках Совета руководства революцией (СРР), который на первом этапе стал коллегиальным органом управлений страной. Египет приступил к реализации сложной многоэтапной программы национального возрождения путем подъема промышленности, сельского хозяйства, уровня социальных общественных отношений. Постепенно, по мере эволюции революционного процесса, углублялось социальное содержание проводимых ею реформ.
В заключении работы сформулированы основные выводы проведенного исследования, показаны важнейшие особенности эволюции социально-классовой структуры египетского общества, основные идеологические и практические направления национально-освободительного движения.
Колониальное господство не сводилось к наличию в стране 80 тысяч британских оккупационных сил, оно проявлялось в засилье Англии в политической, экономической и социальной сферах жизни Египта. Зарождение промышленной и крупной торгово-компрадорской буржуазии в этой стране также непосредственным образом связано с проникновением иностранного капитала. Любопытным представляется то обстоятельство, что сосредоточение первоначально накопленных в результате эксплуатации трудящихся масс средств в руках сановников-феодалов и торговцев-ростовщиков сделали их наряду с европейцами пионерами промышленного капитализма в Египте. Несомненно и то, что заключению кабального для Египта англо-египетского договора 1936 г. способствовало то обстоятельство, что египетская крупная буржуазия по своему происхождению и характеру была с самого начала и на всех этапах своего развития связана с крупным феодальным землевладением. По мере приобретения монополистического характера египетская крупная буржуазия теряла национальную окраску и вступала в тесный союз с иностранными монополиями, а следовательно - по логике вещей - с их надежным защитником - английским колониализмом.
Одновременно в результате колониальной политики, направленной лишь на ограниченное развитие национальной промышленности, до Июльской революции подавляющее большинство самостоятельного населения было занято в сельском хозяйстве и лишь незначительное - в промышленности. На отраслевой и квалификационный характер, тяжелое материальное положение, уровень социального сознания рабочего класса оказывало негативное воздей-
ствие также абсолютное и относительное аграрное перенаселение.
В тяжелейшем социально-экономическом положении пребывало и крестьянство. Бесконечные поборы, постоянный рост налогов, стремительное увеличение задолженности феллахов, низкая агротехника возделывания культур, изъятие все большей доли продукции земледелия помещиками, чиновниками, торговцами и ростовщиками, тяжелые болезни - все это в совокупности влекло нищету, голод, массовые эпидемии, опустошавшие египетскую деревню. Египетское крестьянство, казалось бы, объективно должно было обладать высоким революционным потенциалом, но тем не менее в силу чрезвычайной отсталости, социальной приниженности и забитости оно не было способно к серьезным.революционным выступлениям.
Национальная буржуазия также оказалась не в состоянии возглавить антиимпериалистическое движение народа и привести его к победе. Хотя главная партия национальной буржуазии Вафд на всем протяжении своей деятельности пользовалась влиянием среди египтян, что затрудняло процесс создания настоящих рабочих профсоюзов, уже первая и наиболее серьезная капитуляция Вафда в национальном вопросе - заключение англо-египетского договора 1936 г. невосполнимо подорвала авторитет Вафда как общенациональной патриотической партии.
Именно с этого времени усилился приток в Вафд состоятельных и влиятельных людей феодальной олигархии, часть которых в дальнейшем захватила бразды руководства партией. Вафд все более трансформировался в орудие осуществления честолюбивых планов крупных монополистов и феодалов, представлявших себе независимость Египта в виде министерских кресел и депутатских мандатов. Отколовшиеся от Вафда в разное время и близко стоявшие к королевскому двору так называемые "партии меньшинства" - либерал-конституционалисты и саадисты переживали не меньшую чем Вафд полосу глубокого кризиса. Так же как и Вафд, они не предусматривали в своих программных документах оказание оккупантам вооруженного сопротивления.
Значительным влиянием, в основном, на мелкобуржуазные массы, часть рабочих, люмпен-пролетариата и т.д., обладала Ассоциация "Братья-мусульмане", которая в числе своих притягательных методов работы практиковала и такие, как организация медицинского обслуживания в районах заселения бедноты,
благотворительные мероприятия с выдачей бесплатного питания, содействие в паломничестве в Мекку и др. Социально-экономические меры, предлагаемые ассоциацией "Братьев-мусульман" по улучшению жизненного и духовного уровня египетских трудящихся также как у крайне националистической "Миср аль-Фатат" отличались большей конкретностью и последовательностью по сравнению с общими программными лозунгами Вафда и других буржуазно-помещичьих партий. Но более широкому сочувствию народа "Братьям-мусульманам" мешали их необоснованный терроризм, политические шатания из одной крайности в другую, безоглядная поддержка держав фашистской оси в 1939-1945 гг., заигрывание с англо-американским присутствием в регионе в послевоенные годы, противодействие аграрной реформе (что делалось с целью упрочения политических позиций Ассоциации), послевоенная конфронтация, временами сменяющаяся поклонами дворцу и т.д. Исследуя отношение правых религиозных организаций "Ихван аль-муслимуна" ("Братья-мусульмане") и "Миср аль-Фатат" ("Молодой Египет") к рабочему и демократическому движению, к вопросу национального освобождения в целом, в работе делается вывод - они мыслили и действовали в рамках существующего монархического режима. Накануне и после пожара в Каире, который в январе 1951 г. был инспирирован силами реакции для мотивации репрессий против демократических сил, коммунисты и "Братья-мусульмане" выступали как естественные преемники рушившегося режима. Обе эти силы отличались организованностью и достаточной массовостью, но им недоставало способности реально оценивать политическую ситуацию.
Египетская революция 3952 г., являвшаяся частью национально-освободительного движения колониальных и полузависимых стран против колониализма и вековой отсталости, характеризовалась тем, что в ее подготовке и осуществлении не принимали участия народные массы, - план военного переворота был реализован немногочисленной, тщательно законспирированной армейской организацией "Свободные офицеры", в которую входили представители революционной части средних слоев и мелкой буржуазии. Патриотически настроенные офицеры были связаны с общей национально-освободительной борьбой египетского народа, охватившей страну после второй мировой, войны и в начале 50-х годов, а также поддерживали самые тесные контакты с главной организацией марксистского направления - Демократическим движением за националь-
ное освобождение (Хадето).
На протяжении первого и частично второго этапов развития египетской революции 1952 г., которые соответственно укладывались в 1952-1956 и 1956-1960 гг., прагматическая направленность политики, поощрение капиталистических тенденций являлись доминирующими политическими тенденциями в тогдашнем Египте. Будет правомерно сказать, что Июльская революция 1952 г. на своем первом этапе являлась продолжением буржуазной революции 1919 г., призванной достичь того, чего не добилась тогда египетская буржуазия, а руководство революции во главе с Г.А.Насером как бы была осколком центристского и левого крыла партии Вафд, того крыла, которое мечтало добиться политического и экономического освобождения Египта в рамках капитализма и теснейшего сотрудничества с западным миром, прежде всего с США. После мирного этапа сосуществования с крупным национальным капиталом президент Г.А.Насер, потеряв надежду на способность частного сектора достичь необходимых темпов развития страны, перешел к расширению базы госсектора, более решительно повел аграрную реформу. Значительные изменения в социально-политическом и материальном статусе египетских трудящихся как в государственном, так и в частном секторах, организации и деятельности профсоюзов произошли благодаря преобразованиям 1961-1964 гг. Рабочий класс и его профсоюзы поддержали радикальные меры правительства, чего нельзя было сказать о так называемой "национальной неэксплуататорской буржуазии". Средние слои и мелкая буржуазия города и деревни, представлявшие "неэксплуататорскую" буржуазию, отвергли основной принцип революции - участие трудящихся масс в управлении страной. Сделав ставку на избранного в 1971 г. президентом А.Садата, новые и активизировавшиеся старые буржуазные элементы восстановили в стране традиционную капиталистическую систему.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Социально-экономические преобразования в Египте и рабочий класс. - В кн.: Тезисы конференции аспирантов и молодых сотрудников ИВ АН СССР. М., 1975. - 0,4 п.л.
2. Развитие рабочего законодательства в Египте (1952-1967). -В кн.: Политические и социальные отношения в странах Востока. М., ГРВЛ, 1976. - 1,2 п.л.
3. Профсоюзы Египта на современном этапе. - В кн.: Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ИВ АН СССР. М., 1976. - 0,4 п.л.
4. Индустриализация и рабочий класс Египта. - В кн.: Востоковедение. Литературоведение. История. Ташкент, 1976. -
0,7 п.л.
5. Зарождение рабочего движения в Египте. - В сб.; Востоковедение. Литературоведение. История. Ташкент, 1978. - 0,7
п.л.
6. Источники формирования рабочего класса и проблема занятости в Египте. - В кн.: Востоковедение. Сборник научных трудов ТашГУ. Ташкент, 1985. - I п.л.
7. К вопросу о социально-экономическом положении рабочего класса Египта (1952-1970 гг.). - В кн.: Востоковедение. Сборник научных трудов ТашГУ. Ташкент, 1988. - I п.л. (в соавт. с Р.Сарымсаковым).
8. Особенности формирования египетской буржуазии. - Общественные науки в Узбекистане, № 2, 1989. - 0,7 п.л. (в соавт.
с Р.Сарымсаковым).
9. Махмудбеков Ш. Мисрда "Озод офицерлар" ташкилоти. - В сб.: Шаркшунослик. Ташкент, Фан, 1991. - 0,5 п.л. (на узб.яз.).
10. Концепция Насера о классовом единстве в Египте. - В кн.: Сборник научных трудов Института востоковедения АН УзССР. Ташкент, Фан, 1991. - 0,8 п.л.
11. Отношение Июльской революции 1952 г. к политическим партиям и движениям. - В кн.: Востоковедение. Сборник научных трудов ТашГу. Ташкент, Фан, 1991. - 0,5 п.л. (в производстве) .
12. Возникновение и организационные основы ассоциации "Братьев-мусульман" и организации "Миср аль-Фатат". В кн.: Востоковедение. Сборник научных трудов ТашГу. Ташкент,
1991. - 1,2 п.л. (в производстве).
13. Расколы в Вафде и образование партии меньшинства. Суть их разногласий в вопросе национального освобождения. - В кн.: Сборник научных трудов Института востоковедения. Ташкент,
1992. - 0,8 п.л. (в производстве).
14. Рабочий класс Египта (50-70-е годы). М., ГРВЛ, 1992 г. -13 п.л. (в производстве).