автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Становление демократии в Египте как проявление основных социальных и политических тенденций современного мирового развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шохди Моубарак Абдоу Фадл
Введение.
Глава 1. Теоретико-политическое осмысление демократии в египетской научной литературе.
1.1. Оценка роли и влияния Англии на формирование политической системы Египта.
1.2. Анализ демократической структуры египетского общества.
Глава 2. Генезис демократического правления в Египте.
2.1. Формирование демократических основ египетского общества
2.2. Развитие парламентаризма в Египте.
Глава 3. Влияние мирового демократического процесса на египетское общество.
3.1. Эволюционный переход египетского общества от авторитарного к демократическому режиму.
3.2. Внешнеполитическая деятельность Египта в процессе демократизации
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Шохди Моубарак Абдоу Фадл
Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования и анализа политических процессов, происходящих в современном мире, связанных, в частности, с обострением международной обстановки в странах восточного региона (исламского мира), противостоянием демократических и авторитарных режимов. В данном случае изучение сложных процессов в рамках одной из ведущих в политическом отношении стран - Египте, рассмотренных в их историческом и современном аспекте, способно послужить в качестве модели для уяснения специфики непростого пути движения стран исламской ориентации от авторитаризма к демократическим образцам государственного правления. Важное значение имеет фактор признания не только самобытности политической истории Египта как страны с характерными особенностями в сфере социально-политических традиций, но и того факта, что многие явления политической жизни, образование внешнеполитических и культурных связей в восточном, и - шире - в мировом политическом сообществе, оказываются достаточно типическими и стандартными в оценке сложившейся расстановки международных политических приоритетов, как в историческом, так и современном ракурсах изучения.
Кроме того, следует признать, что современная политическая жизнь Египта, многие явления внутри- и внешнеполитического развития страны по сей день продолжают оставаться «белым пятном» в политических исследованиях. Что же касается событий последних пяти-десяти лет, то значительная доля информации обнаруживается лишь в сети интернет. Учитывая вышесказанное, также как и факт непрекращающегося роста международной напряженности в государствах мусульманского региона, анализ политической истории Египта, сложный процесс его приближения к демократическим основам правления способны во многом внести ясность в понимание источников и побудительных причин происходящих в современном мире процессов.
В качестве объекта исследования выбран исторический период становления демократии в Египте со второй половины XX века по настоящее время (начало XXI столетия).
Однако для понимания генезиса модели египетской демократии автор счел необходимым в объект исследования включить и историко-политический анализ влияния Великобритании на формирование современной государственности и менталитета египетского общества.
Степень разработанности проблемы
Во второй половине XX века умножались число демократических режимов и их распространение по всему миру (как в пределах традиционного «запада» - Западной Европы и Северной Америки - так и за его пределами). Однако, что касается Египта, то процесс развития демократии здесь сложен и неоднозначен. Во многом это можно понять, обратившись к политической истории государственного правления, демонстрирующей незначительный уровень демократического сознания в политической сфере.
Различные аспекты становления демократии в Египте являются предметом пристального внимания как российских, так и западных и арабских ученых: Б.Г. Капустина, В.Ф. Коломинцева, Дж. Кьеза, Р. Ротстойн, О. Руа, Д.А. Фадеева, С. Хантингтон, Мониф Абд-Рахман, а также лидера НДПП Мохи ад-Дин X. Труды этих специалистов внесли значительный вклад в разработку методологии научного исследования политических процессов, специфики и проблемы становления демократических институтов и гражданского общества в странах Ближнего Востока и в Северной Африке и, в частности, в Египте.
Предметом разностороннего анализа российских политологов стало понятие политической культуры. Среди ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования следует назвать Э.Я. Баталова, Г.А. Белова, Н.И. Высоцкой, К.С. Каджиева, В.И. Комар, А.И. Соловьева. Не менее пристальное внимание этой проблеме уделяют зарубежные специалисты: Г. Алмонда, Е. Вятра, В. Джессоп, В. Розенбаум. Среди арабских исследователей целесообразно отметить Лабиб аль-Тахир, аль-Минуфи Ка-мал.
Исследования специфики процесса развития политических систем в арабском мире представлено в работах российских ученых: А.Б. Борисова, Н.И. Гаврилова, А.Б. Зубова, A.A. Игнатенко, З.И. Левина, В. Кагох, Г.Г. Косач, B.C. Кошелева, Е.М. Примакова, Ф. Юрлова; зарубежных специалистов Я. Андерсон, И. Зартман, Марк Неал Купер, У. Раймонд; арабских исследователей Аль-Каийоби Назих Насив, Харб Усама аль-Газали.
Роль Великобритании в становлении политической системы Египта рассматривается в работах российских ученых: A.M. Голдобина, B.C. Ко-шилева, В.Б. Луцкого, Б.Г. Сейранян, В.Г. Солодовникова, К. Петрова; арабских исследователей: Аль-Бишри Тарек, Аль-Раафий Абд-аль-Рахман, Исса С., Ризк Юнань Лабиб, Ромадан A.A., Хамруш А., а также западных специалистов: Р.Ж. Ватикиотис, Г. Гаримал.
Исследования становления и эволюции парламентаризма в Египте представлено в работах арабских специалистов: Захра ас-Саийд, Кандил Амани, Мохеб Заки, Рабии Амро Хашим, Рагиб Авад Худа, Сейф ад-Дауля Исмат, Хиляль Али ад-Дин, Шуккир аль-Бирт.
Эволюционный переход египетского общества от авторитаризма к демократии стало предметом специального исследования арабских ученых: Абдулла Ахмад, Ал-Отефи Гамаль, Ал-Хули Лутфи, Аль-Гамаль Майса, Захра Ас-Саййд, Фуад Абдулла Санаа, Хасан Ан-Накиб Хальдун, Шукра Абд-Аль-Гафар. Кроме того, эта проблема рассматривается в трудах российских ученых: А.Б. Борисова, М.А. Молодцова, Г.А. Нерсесов, и западных политологов: Дж. Вотербури, Р. Роитт, М. Халберстом.
Внешнеполитической деятельности Египта в процессе демократизации посвящены работы египетских исследователей: Абд Аль-Муним Caийд, Ас-Саийд Йасин, Имама Гаада, Махмуд Ибрагим Ахмад, Салаха Зар-нука Салиха, Сейид Селим Мухамед; западных политологов М.Н. Купера, М.С. Кеннеди, С.Г. Мура, Р. Хиннебуша и другие.
Цель и задачи работы
Основная цель работы заключается в хронологически поэтапном рассмотрении становления и развития элементов демократической системы, как внутриполитической жизни Египта, так и в составе его внешнеполитического курса, анализе формирования демократических институтов власти. Особое внимание при этом уделяется современному историческому периоду, обозначенному рамками президентства Хосни Мубарака. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
- используя историографический материал выявить роль иностранных держав (преимущественно Великобритании) в процессе становления демократической системы политического управления в Египте;
- рассмотреть этапы национально-освободительного и революционного движения, а также появление национальных партий, место и значение последних в ходе борьбы за независимость страны, выработки у населения самостоятельного политического мышления;
- произвести сравнительный анализ средств, методов и тактики политического руководства страной в периоды правления президентов Г.А. Насера, А. Садата и X. Мубарака, оценить результаты их деятельности с позиций достигнутых ими демократических завоеваний;
- проследить процесс развития и функционирования демократических форм государственного правления, в частности, института парламентаризма;
- проанализировать современное состояние политической жизни Египта, особенности и специфику реализации принципов демократии;
- рассмотреть характер внешнеполитического курса ныне действующего руководства страны как связующего звена в системе современного мирового демократического сообщества, включая арабские государства.
Краткое изложение содержания
Первая глава «Теоретико-политическое осмысление демократии в египетской научной литературе» посвящена историческому осмыслению в монографиях, докладах и публикациях этапов национально-освободительной борьбы Египта против британского политического присутствия в регионе, а также анализу сложившихся национальных политических сил в период обретения независимости.
В первом параграфе «Оценка роли и влияния Англии на формирование современной политической системы Египта» рассматривается исто-рико-политическая ситуация Египта в XIX столетии приведшая к постепенному укреплению британских правящих элементов в структуре жизни страны, а также последствия влияния английского колониального господства на процесс становления политического мышления египетского населения.
Второй параграф «Анализ демократической структуры египетского общества» посвящен рассмотрению такого понятия политической лексики как «демократия». Помимо уточнения сущности термина применительно к египетской общественной жизни, оценивается современное состояние и перспективы развития демократических режимов и институтов управления в мировом масштабе, с акцентом внимания на странах Востока и мусульманской Африки. Отмечается сложность расширения границ демократизма как политического устройства в странах третьего мира, что стало особенно ощутимо проявляться в 60-е - 70-е годы двадцатого столетия.
Во второй главе «Генезис демократического правления в Египте» рассматривается специфика развития демократических элементов в стране, становление и укрепление системы независимой политической власти.
В первом параграфе «Формирование демократических основ египетского общества» дается анализ становления и развития политического мышления египетского народа. В качестве особенностей данного процесса выделяется традиционализм сознания, представляющий в неразделимости государство и власть.
Второй параграф «Развитие парламентаризма в Египте» включает в себя исторически поэтапный анализ становления парламентской системы управления в связи с принятием и изменением конституционных законов с учетом процесса развития национально-освободительного и демократического движения.
В третьей главе «Влияние мирового демократического процесса на египетское общество» рассматриваются внутриполитические процессы и внешнеполитическая деятельность Египта с учетом международных влияний и внешних контактов, воздействие которых, так или иначе, сказалось на политической жизни страны.
В первом параграфе «Эволюционный переход египетского общества от авторитарного к демократическому режиму» исследуются специфические черты развития политического строя Египта с точки зрения становления и усиления в политическом строе страны демократических элементов и ориентаций в противовес авторитарной форме правления.
Во втором параграфе «Внешнеполитическая деятельность Египта в процессе демократизации» анализируется роль и место страны в современной международной жизни, его внешнеполитическая деятельность с позиций демократической оценки. Подчеркивается своеобразие режима политического правления Египта, включая современное, близкого принципу «лидерства» - единоначалия власти в процессе выработки политических решений.
Методологические основы и источники исследования. Основным методом исследования является сравнительно-политический анализ развития демократии в Египте и участия политических партий и движений в общественной жизни страны, что позволяет выяснить основные тенденции изучаемого процесса. Учитывая то, что работа во многом опирается на материалы исторического характера, в основу исследования также положен историко-аналитический метод с элементами компаративистского подхода. Последнее обусловлено тем, что в работе проводятся историко-сравнительные параллели, на базе которых производятся обобщения и делаются выводы.
Теоретико-методологическую основу представленного диссертационного исследования составили концептуальные положения теорий развития политических процессов в арабских странах, разработанных в политологической литературе.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: текст конституции Египта 1971 года, в статьях и положениях которой нашли отражение выражение воли правительства и народа в демократических преобразованиях; важная роль в разработке концептуальной основы исследования принадлежит документам различных политических партий и движений: манифесту «Братьев-мусульман», партии новый «Аль-Вафд», программе коммунистической партии Египта, программе народной прогрессивной партии, проекту программы арабской демократической насе-ровской партии.
Не менее значительной представляется аналитическая информация, полученная через интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- на основании изучения различных подходов (позитивных и негативных) к проблеме английского колониального господства, дается новая обобщающая оценка факту британского присутствия в Египте;
- впервые в научной литературе по проблемам стран арабского Востока и Африки представлено систематическое исследование процесса развития демократизации политической культуры Египта, генезис демократии и её современное состояние;
- выявлены специфические черты в интерпретации и признании политическим сознанием сущности понятия «демократия» и его адаптации к жизни египетского общества;
- дано аналитическое освещение новейших (конца XX - начала XXI столетий) политических событий в жизни Египта в их воздействии на корректировку внешнего и внутреннего курса управления страной высшими структурами власти;
- отражены национально-религиозные особенности и исторические традиции культурного самосознания египетского народа, накладывающие свой отпечаток на функционирование институтов политической власти, что сказывается на осложнении или стимулировании протекания процессов демократизации;
- освещаются стратегические позиции новых радикальных исламских партий и организаций в отношении демократических преобразований в стране;
- проанализирована роль Египта как посредника в разрешении сложных политических проблем арабско-африканского региона.
Практическая значимость исследования определена тем, что ряд положений работы, фактический и теоретический материал, сформулированные выводы могут использоваться в подготовке лекций, проведении семинарских занятий по курсам политологии, политической истории, истории международных отношений. Кроме того, полученные результаты способствуют лучшему уяснению концепции демократизации, сущности современных политических процессов, протекающих в странах арабского Востока. Также положения и выводы диссертации могут быть применены для концептуальных разработок внешнеполитических структур египетского государства, ставящих цель дальнейшей конкретизации проблемы и углубления понимания политической обстановки в арабском регионе.
11
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в докладах и тезисах в сборниках научно-практических конференций и семинаров, проходивших на факультете журналистики СПбГУ и в Санкт-Петербургском Техническом Университете на кафедре международных отношений.
Диссертация обсуждена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление демократии в Египте как проявление основных социальных и политических тенденций современного мирового развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное в диссертации исследование позволяет показать несостоятельность сложившегося в научной и популярной политической литературе стереотипа об исключительно негативных последствиях пребывания Египта под английским протекторатом. Анализ исторических материалов того периода позволяет сделать вывод о том, что после длительного периода зависимости от Османской империи, полностью подорвавшей развитие политического самосознания нации, протекторство Англии носило, очевидно, прогрессивный характер. Это обусловлено рядом причин. Прежде всего речь идет о создании условий выхода из жесткой замкнутой системы, свойственной государственности, идеологической основой которой является ислам, отличавшийся в новое время значительно большой степенью консерватизма и нетерпимости к любым формам неповиновения и инакомыслия. Установление протектората Великобритании способствовало началу процесса активного взаимопроникновения культур: европейской и восточной христианской и мусульманской. Несмотря на известную жесткость колонизаторской политики, этот период открыл путь для будущего диалога различных мировоззренческих систем, определению общих для человечества ценностей, не разделяющих, а объединяющих и взаимообогащающих.
Традиции политической культуры Англии, признанной родиной и оплотом демократии и классического либерализма, также не могли не сказаться на политике в отношении принадлежащих ей колоний. Политическая элита Британии, с характерным для нее соединением консерватизма и вигизма, не могло относиться к Египту только как к источнику дешевого сырья и рабочей силы, свойственный англичанам прагматизм сочетался с естественным желанием покровителя приобщить отсталые народы к достижениям цивилизации, в том числе, политическим. Поэтому либерально настроенные политические деятели планировали проведение на данной африканской территории эксперимента моделирования египетского варианта Англии.
Существование в условиях прежде незнакомой политической культуры, обуславливающей жесткую гегемонию иной системы ценностей, дало достаточно противоречивые результаты. Внедрение чуждой идеологии и культурных ценностей, естественно, вызвало сопротивление на уровне массового сознания. В подобной ситуации большинство населения, преднамеренно отлучаемое от участия во власти, не только не утратило полностью, но, наоборот, повысило политическую активность. Это способствовало формированию политической элиты Египта, создавшей в условиях колониализма те партии и движения, которые впоследствии определят будущее суверенного государства. Египетские политические деятели получали у англичан наглядные уроки управления и хозяйствования, свойственного европейцам глобализма политического мышления. В то же время Декларация независимости в качестве цели политики протектората, соблюдение национального интереса, игнорирующего интересы колоний, послужила мощным стимулом для формирования национального самосознания угнетенного народа. В результате именно в условиях колониализма вызревали политические силы, оказавшиеся способными перенять демократические традиции и институты, присущие Западной Европе, и адаптировать их к местным условиям.
Материалы исследования показали принципиальное отличие процесса демократизации в Египте от других стран Африки. Оно обусловлено целым рядом причин. Среди них следует назвать присутствие в исторической памяти народа традиций древнейших цивилизаций с их высокоразвитой политической культурой, знание о которой сохранилось в известном всему миру культурном наследии великого прошлого, памятниках архитектуры, фресковой живописи, эпосе и т.п. Их монументальность и стойкость перед временем, природными стихиями как будто подчеркивает преходящество всех властей и правительств. Поэтому вживление демократических традиций в египетском варианте, даже с учетом британского протектората, не могло иметь тех результатов, которые характерны для многих других африканских государств. Отсюда готовность Египта к созданию собственной политической элиты, формирование которой не остановила колониальная зависимость. Кроме того, следует отметить, что хронологически страна значительно раньше времени произнесения речи президента Франции, изложившего в 1990 г. позицию Европы и США относительно будущего Африки, провела опыт переноса западной модели демократии.
Следующее, не менее существенное отличие процесса демократизации в Египте, отмечено её пребыванием в системе политической культуры Османской империи, оставившей земле фараонов свою религию.
Последовавшие после Декларации независимости опыты приобщения египетских политиков к управлению государством показали их полную несостоятельность. Образовавшиеся в результате всеобщего разочарования последствиями деколонизации вакуум стал катализатором в процессе нового возрождения ислама, ценности которого стали строительным материалом идеологических конструкций всех политических движений от радикалов до умеренных. Заложенная в этой религии гибкость особенно наглядна благодаря примерам опытов исламского социализма правительства Г.А. Насера и исламского капитализма А. Садата. Сам факт стремительности метаморфозы, произошедшей после смерти египетского идеолога социализма, свидетельствует о живучести в обществе традиционного сознания. Для массового общественного сознания свойственна неразделенность понятий власти и государства. Поэтому засвидетельствованное теорией и практикой правлений Г.А. Насера и А. Садата качественное изменение в эволюционном процессе концепции власти вызвали реакцию раздражения только после очевидных результатов резкого падения жизненного уровня большинства населения. Это является ярчайшим подтверждением того, что в структуре традиционного сознания интересы каждого индивидуума находятся как бы на втором плане, в подчинительном положении по отношению к интересам всего общества. Также традиционная субординация в системе взаимоотношений личного и коллективного позволяет современным исследователям говорить о «растворенности» или «невыделен-ности» индивидуального из общественного
Основой, определяющей живучесть традиционализма, является присущее всем странам Ближнего Востока массовое религиозное сознание. Результаты проведенного исследования позволяют усомниться в правомерности категоричных утверждений ряда специалистов о спекуляции правящего класса на религиозных предрассудках большинства населения ради достижения политических целей. Однако опыты поиска обоснования в исламе общества социальной справедливости правительства Г.А. Насера и гибель А. Садата, ставшего жертвой джихада, достаточно красноречиво подтверждают, что религиозное сознание присуще политической элите общества в не меньшей степени, нежели социальным низам. Поэтому представляются более близкими к истине те специалисты, которые указывают на сходство происходящих в исламском мире процессов с процессом трансформации христианства в эпоху реформации.
Не менее существенным отличием демократических преобразований в Египте от подавляющего числа африканских стран представляются причины и следствия проводимых перемен. Не только Египет, но и все бывшие колонии западных держав унаследовали от метрополий сложившиеся в течение длительного периода аппараты управления, предполагавшие присутствие необходимого числа институтов, присущих европейской модели демократии. Но по причине отсутствия у коренных народов тропической Африки собственного опыта государственности, поскольку основная часть народов континента находятся на различных стадиях общинного развития эти институты после ухода колонизаторов остались невостребованными. В то же время внешние условия становились катализаторами в процессе социального расслоения и проявления активизации процесса укрепления власти племенных вождей. В результате демократические конституции были либо отменены, либо заменены новыми, признающими легитимность однопартийного правления и сосредоточения в компетенции носителя верховной власти всей полноты законодательной и исполнительной власти. Такого рода авторитарная система в течение ряда лет оставалась превалирующей в ряде стран региона. Только 18 из 49 стран избежали военных режимов.
Представленное исследование демократического опыта в Египте свидетельствует, что собственно религия, определяющая систему ценностей в этой стране, не может быть причиной ни авторитаризма, ни демократии. Специфическим является то, что АРЕ значительно более готовая к демократии в начале XX в., чем ее соседи по континенту в конце столетия, пришла в результате к жесткому авторитарному режиму. Несмотря на наличие института представительного собрания, исполнительная власть является однопартийной, контролирующей и определяющей деятельность законодательного органа государства.
Представленный в работе анализ позволяет сделать вывод, что причиной результатов социального развития в исследуемый период являются не радикальные религиозные движения, вынуждающие нынешнее правительство к чрезвычайным мерам. Как известно, эти движения образовались именно в период разочарования первыми опытами независимости. Однако, в результате деятельности правительства Г.А. Насера, несмотря на проводившуюся в области религии политику, направленную на дальнейшее создание условий укрепления религиозного сознания населения, политическая роль «Братьев-мусульман» была сведена к нулю. Это произошло не по причине уменьшения роли религии в жизни общества, а по причине лишения экстремистов социальной базы и представления массовому сознанию социалистического варианта интерпретации ислама.
Активизация исламистов началась в период правления А. Садата, заменившего курс движения к социализму на капиталистический курс и использовавшего религию для обоснования смены политической ориентации страны. Внутренняя и внешняя политика А. Садата способствовала возвращению исламистам утраченной при Г.А. Насере социальной базы, представленной всеми слоями населения. Специфика структуры социальной организации обусловила проникновение радикалов во все сферы общественной жизни, начиная с основ - семьи. Эта организация установила контроль за всеми этапами становления личности и её реализации в обществе, что позволили ряду специалистов утверждать о формировании в Египте «контр-общества». Влияние радикалов, сказавшееся во всех социальных сферах, поставило правительство X. Мубара-ка перед сложнейшей задачей, решение которой невозможно без принципиальных изменений в социальной политике.
Опыт реализации западной модели демократии правительством А. Садата стоило президенту жизни, а в стране были посеяны семена агрессии по отношению к действующему режиму, также как и желание радикальных исламистов силой захватить политическую власть. В этом контексте весьма принципиальным является тот факт, что когда правительство X. Мубарака активизировало деятельность по созданию законодательной основы противодействия терроризму, обращаясь к международному сообществу с призывами объединения усилий по борьбе с этой разновидностью насилия, прозванного «чужой XX века». Запад не проявил сколь-либо значительных усилий. Более того, ни европейские государства, ни США не выполняли требований АРЕ о выдаче преступников. Поэтому все усилия Египта по созданию единого фронта остались локализованными пределами Ближнего Востока и стран Африки, которые по инициативе Египта подписали ряд двусторонних всеарабских и всеафри-канских договоров по этой проблеме.
Не менее примечательным фактом является то, что в то время как Египет в результате приобщения к ценностям демократии в западном варианте оказался перед спектром проблем, охвативших все сферы общественной жизни, великие державы довели в 1990 г. до сведения африканских лидеров идею тотального введения на континенте демократии западного образца. Правительство Египта было в числе тех, которые настаивали на порочности практики перенесения модели европейской демократии на черный континент. Причиной данной позиции был не только собственный опыт, но и современные реалии самих европейских держав, подтверждающие кризис ценностей классического либерализма по причине их несоответствия действительности. Однако, чем очевиднее признаки этого кризиса, тем громче звучат утверждения преимуществ ее западной интерпретации.
Представленный в диссертации анализ многообразия существующих интерпретаций понятия демократии показал, что названное разнообразие обусловлено процессами тотального навязывания демократической модели всем развивающимся странам, ставшего целью глобальной политики Запада. Сочетание неготовности этих стран к полноценным демократическим преобразованием, с обусловленной экономической и политической зависимостью, необходимостью подчинения воле сверхдержав и стало причиной приведения определения понятия в соответствии с реалиями конкретного государства.
Безусловно, эта политика, имеющая непосредственное отношение к судьбам египетского народа, определяла тенденции внутренней и внешней позиции страны, существующей в условиях взаимозависимого мира. Настойчивость европейских государств и США объясняется не привязанностью к демократическим традициям, а исключительно практическими интересами. За тридцать неполных лет существования в условиях независимости в Африке произошло 68 военных переворотов. Западные инвесторы потерпели колоссальные, невосполнимые убытки. Потребовалась глобальная концепция, определяющая международную жизнь ценностей, в качестве каковой и была определена демократия, предполагающая многопартийную систему и рыночную экономику. В результате этой политики Египет ощутил на себе все последствия европейского давления. Тем не менее, и в этих условиях, правительство X. Мубарака, опробовавшее все возможные способы борьбы с терроризмом на своей территории и территории арабских и африканских государств, связанных союзническими обязательствами, сумело сохранить волю к диалогу, как на внутригосударственном, так и международном уровне. Думается, именно способность к диалогу и компромиссу, постоянно демонстрируемые правительством X. Мубарака, является верной причиной приверженности египетского народа к демократическим ценностям.
События 11 сентября 2001 г. наглядно показали как последствия отсутствия должного внимания правительств супердержав к призывам и опыту лидера арабских государств, так и верные приметы деградации системы, которую упорно продолжают выдавать в качестве идеала для подражания всей планете. Последовавшие за этими трагическими событиями, которых могло не быть в случае более внимательного отношения к обращениям Египта и его союзников - активизация демонстраций силы в Афганистане и бывшей советской Грузии, стала следствием неадекватной реакции и стремления прикрыть ощущение от осознания собственного бессилия державы перед неведомым прежде чувством уязвимости.
168
Полученный в Нью-Йорке урок подтвердил необходимость поиска новых форм социальности, способных создать условия достойного существования, что может и должно стать глобальной целью мирового сообщества. В этом контексте, полученный наследницей древнейших цивилизаций опыт демократии имеет принципиальное значение не только для этой страны, но всей планеты. Безусловно, последствия апробации западной модели, как в Европе, так и на других континентах никоим образом не должны дискредитировать идею демократии, что может произойти и уже происходит по аналогии с дискредитацией идей марксизма. Огромный созидательный и гуманистический потенциал этих идей подтверждается тем прогрессивным значением для человечества опытов их реализации даже в деформированном политическими интересами отдельных сословий варианта.