автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Книга Псалтирь и её отражение в творчестве композиторов XX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Лозовская, Наталия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Книга Псалтирь и её отражение в творчестве композиторов XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книга Псалтирь и её отражение в творчестве композиторов XX века"

На права.:рукописи

ЛОЗОВСКАЯ Наталия Вячеславовна

Книга Псалтирь и её отражение в творчестве композиторов XX века

Специальность 17.00.02 Музыкгльное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

8 АПР 2015

005566984

Москва-2015

005566984

Работа выполнена в Московской государственной консерватории им.

П.И. Чайковского

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Чигарёва Евгения Ивановна

Официальные оппоненты: Ефимова Наталья Ильинична

доктор искусствоведения, профессор, Академия хорового искусства имени B.C. Попова, проректор по научной работе

Клочкова Елена Викторовна

кандидат искусствоведения, доцент, Государственная классическая академия им. Маймонида, заведующая кафедрой истории и теории исполнительского искусства, и.о. декана факультета мировой музыкальной культуры

Ведушчя организация: Нижегородская государственная

консерватория (академия) им. М.И. Глинки

Защита состоится 19 мая 201) года в 17.00 часов на заседании совета по защитг диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени до стора наук Д 210.012.01 на базе Российской акадет* т музыки имени Гнгсиных, по адресу: 121069 г. Москва ул. Поварская д. 30/36.

С дисс .¡ртацией можно ознако> шться в библиотеке и на сайте Российской акадел.ли музыки имени Гнеси шх http://www.gnesin-academy.ru/dissertation-annour.cement

Автореферат разослан «//» М&Рюа 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пилипенко Нина Владимировна

Общая характеристика работы

Во все века псалом воспринимался как жанр, в котором связаны воедино поэзия и музыка. Библейские псалмовые тексты никогда не существовали без музыки. История насчитывает сотни имен композиторов, которые облекали тексты Книги Псалтирь в музыку. Особый интерес к Книге Псалтирь проявили композиторы XX века.

Актуальность исследования обусловлена большим вниманием композиторов XX века к жанру псалма. На тексты псалмов пишут музыку М. Регер, А. Шёнберг, А. Оннегер, Л. Бернстайн, К. Пендерецкий, Д. Ратгер, И. Стравинский, М. Ипполитов-Иванов, Н. Сидельников, Г. Свиридов, С. Губайдулина, А. Волконский, О. Янченко, С. Слонимский, С. Беринский, Е. Подгайц и другие. Для современных композиторов обращение к жанру псалма стало своеобразным духовным тестированием внутреннего мира, возможностью диалога с Богом посредством жанра, признанного в истории.

Поэтическое обаяние и возможность параллелей и перекличек с современностью многих тем и образов Книги Псалтирь делает жанр псалма довольно актуальным для исследования в. самых разных ракурсах: библейском, историческом и современном. Ибо Книга Псалтирь в течение столетий служила и сегодня служит своего рода объединяющим началом для композиторов разных национальностей и вероисповеданий.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что псалом является одним из древнейших музыкальных жанров, зарубежные и отечественные музыковедческие источники содержат о нем лишь эпизодическую информацию. В настоящее время нет капитального труда на русском языке, посвященного музыкальности Книги Псалтирь в ее первоисточнике - Библии. Работами, частично восполняющими данный пробел,

является книга Е. В. Герцмана «Гимн у истоков Нового Завета»1, а также работа Е. И. Коляды «Музыкальные инструменты в Библии»2. В исторических и аналитических трудах отечественных музыковедов также можно почерпнуть некоторые факты об использовании псалмов композиторами. В этой связи хотелось бы упомянуть книгу Н. С. Гуляницкой «Поэтика музыкальной композиции»3 и статью Л. Л. Гервер «Избранные стихи Псалтири, переложенные на музыку Дмитрием Бортнянским»4.

Вместе с тем необходимо признать, что сведения о жанре псалма представляют собой крупицы информации, и в них весьма редко предпринимается попытка проанализировать текст и рассмотреть его во взаимосвязи с музыкой. Вероятно, это, с одной стороны, связано с идеологической стороной данной темы. Философия атеизма долгое время довлела над свободой человеческой мысли и вероисповедания в нашей стране. По-видимому, этот аспект создавал основную преграду перед исследователями, и Книга Псалтирь разделила учесть других книг Священного Писания.

С другой стороны, псалом является особенным музыкальным жанром, который тесно связан с довольно сложной и специфической областью знаний -богословием. Это тоже создавало определенные сложности для исследователя, ибо необходимо было рассматривать жанр псалма, учитывая не только его музыкальные, но и богословские особенности.

Назрела необходимость синтезировать богословские и музыковедческие знания о жанре псалма и создать целостное исследование, в котором будут отражены исторический путь псалма и его судьба в XX веке.

1 Герцман Е. В. Гимн у истоков Нового Завета. М., 1996.

1 Коляда Е.И. Музыкальные инструменты в Библии. М., 2003.

3 Гуляннцкая НС. Поэтика музыкальной композиции. Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века. М., 2002.

* Гервер ЛЛ. Избранные стихи Псалтири, переложенные на музыку Дмитрием Бортнянским // Бортнянский и его время. К 250-летию со дня рождения Д. С. Бортнянского: Материалы международной конференции. М., 2003. С.77- 96.

Объект исследования - жанр псалма в контексте музыкально-исторического развития.

Предметом изучения являются: библейский псалом и псалмовые сочинения XX века.

Цель исследования - обозначить роль псалма в творчестве композиторов XX века и рассмотреть, какие изменения претерпел этот жанр в настоящее время.

Основные задачи исследования вытекают из вышесказанного:

• Рассмотреть генезис псалма, выделить основные его особенности, как библейского музыкально-поэтического жанра.

• Определить значение жанра псалма в историческом процессе и выявить его традиционные музыкальные признаки.

• Проанализировать псалмовые сочинения XX века и выявить роль жанра псалма в творчестве каждого автора.

Материалом исследования является весь комплекс источников, связанных с жанром псалма - библейского (литературного) и музыкального. Это, прежде всего, библейская Книга, богословская литература на данную тему, работы отцов церкви, историков, а также различные музыковедческие труды, в которых содержатся сведения о композиторах, обращавшихся к жанру псалма. В исследовании важной областью изучения стали нотные источники -партитуры сочинений, основу которых составляют тексты библейских псалмов.

Методология исследования потребовала привлечения знаний из трех областей: музыкальной, литературной и богословской. Отсюда - комплексный характер исследования: соединение музыковедческого, литературоведческого и историко-культурного подхода. Среди них преобладает музыковедческий анализ, сложившийся в области таких дисциплин, как форма, мелодия, гармония, ритм, фактура. Особая роль в работе уделяется компаративному

подходу, благодаря которому появилась возможность сравнения разноплановых псалмовых произведений XX века.

Основополагающее значение принадлежит современному учению о композиции, жанре, стиле и стилистике, сложившемуся в трудах С. Аверинцева, Д. Лихачева, А. Лосева, Ю. Холопова, Е. Назайкинского, Н. Гуляницкой и др. Кроме того, привлекаются необходимые сведения из теологической литературы разных эпох, в которой даны толкования псалмовых текстов (труды И. Златоуста, А. Лопухина, А. Меня) и рассматривается их канонические особенности (работы Г. Чистякова, Дидье Римо).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном музыкознании рассматривается жанр псалма в исторической перспективе, то есть от своих истоков (Книги Псалтирь) и до претворения в различных современных музыкальных сочинениях. Таким образом, в данной работе:

• рассматривается «музыкальность» Книги Псалтирь и псалом как жанр неразрывного союза слова и музыки;

• прослеживается эволюция жанра псалма и указываются важные вехи его исторического развития (предлагается периодизация: периоды «немой псалмовой музыки», «музыкального псалмового аскетизма», «псалмовой музыкальной риторики» и «псалмовой музыкальной эмансипации»);

• раскрываются формы воплощения псалма в музыке композиторов XX века (выделяются устойчивые жанровые признаки, обозначаются различные стилевые направления в интерпретации псалма и выявляются новшества в воплощении жанра псалма, которые содержатся в современных псалмовых произведениях);

• предпринимается попытка провести параллели между композиционными особенностями библейской Книги Псалтирь и музыкальной драматургией сочинений XX века, написанных на тексты псалмов.

На защиту выносятся следующие положения:

■ определены традиционные признаки жанра псалма и степень стилистической свободы в псалмовых сочинениях XX века;

■ выявлено, что XX век не только предложил разнообразные стилевые решения жанра псалма, но также представил интересные варианты в области формообразования псалмовых произведений;

■ показано, что в композиции многих псалмовых сочинений XX века реализуется главный композиционный вектор Книги Псалтирь - от мрака к свету.

Теоретическое и практическое значение настоящей работы весьма многогранно. Результаты работы могут послужить стимулом для дальнейших исследований в области духовной музыки (в частности псалмов) и их воплощения в композиторском творчестве. Настоящее исследование не ограничиваются только рамками исторического и теоретического музыкознания, хотя, безусловно, в первую очередь материалы и выводы исследования могут быть применены в учебных курсах истории музыки (зарубежной, русской и современной) и анализа музыкальных произведений в вузах и музыкальных училищах. Результаты исследования будут весьма востребованы и в духовных учебных заведениях (училищах, семинариях). Диссертация может оказаться полезной и специалистам в области родственных наук - прежде всего литературоведам.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории музыки Московской государственной консерватории им: П. И. Чайковского (протокол № 3 от 24 октября 2014 года) и были рекомендованы к защите. Основные положения работы изложены в публикациях, список которых прилагается к автореферату, а также в ряде устных выступлений на научных конференциях: «Религиозно-нравственная проблематика в светских сочинениях русских композиторов Х1Х-ХХ веков» (Санкт-Петербургская

консерватория им. Н. Римского-Корсакова, ноябрь 2000 г., «Слово и музыка» (МГК им. П. Чайковского декабрь 2000 г.), педагогическая конференция (Тульский государственный педагогический университет им. Л. Толстого 2003 г., «Гуманитарные науки и современность» (Научно-внедренческий центр Международного исследовательского института, июль 2013 год. По материалам исследования были опубликованы книга и семь статей, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и Приложений А, Б, В, Г, Д, Е, Ж. Список литературы содержит 187 изданий (167 на русском и 20 на английском языке). В список литературы включены все труды, которые имеют непосредственное отношение к псалму, как библейскому, так и музыкальному, среди них монографии о композиторах, которые использовали тексты Книги Псалтирь в своем творчестве, музыковедческая литература, общеметодологические и исторические труды, книги культурологического и теологического направлений.

Приложения А, Б, В, Г, Д - это таблицы, в которых представлены:

• жанровая классификация библейских псалмов;

• номера псалмов, которые используются в концертах Д.

Бортнянского;

• панорама псалмов в творчестве композиторов XX века; >• "язык перевода современных псалмовых сочинений.

В Приложение Е представлены различные переводы и литературные переложения 129 псалма, Приложение Ж содержит музыкальные примеры псалмов XX века.

Основное содержание работы Во Введении обосновывается выбор темы работы, её актуальность и новизна, сформулированы цели и задачи исследования, представлено предшествующее научное знание.

Первая глава - Библейская Книга Псалтирь сквозь призму веков -состоит из двух параграфов. Первый носит название «Библейская Книга Псалтирь как поэтическая основа музыкальных произведений». В нем рассматривается история создания Книги Псалтирь, её музыкальность, структура, поэтика, принципы группировки псалмов, эмоциональная и образная сторона жанра псалма. Второй параграф - «Исторический путь жанра псалма» - какие изменения претерпел жанр псалма с первых веков христианства до XIX века включительно.

Название Книги Псалтирь представляет собой точную фонетическую транскрипцию древнегреческого слова псалтирион. Так назывался музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого пелись псалмы. Все псалмы Книги Псалтирь были написаны именно для пения. Свидетельства тому можно встретить в тех поэтических текстах, что были вкраплены в нарративные части Ветхого Завета. В Древнем Израиле существовала традиция записывать и собирать песни и гимны в отдельные сборники. Кульминацией этой традиции стало формирование самого большого сборника молитв и песен - Книги Псалтирь.

Вся Книга Псалтирь состоит из 150 псалмов, большая часть которых (116 из 150) имеют заголовки или «надписи». Надписи играют важную роль в прочтении и толковании псалмовых текстов, их можно разделить на следующие группы: одни говорят об авторе псалма, другие - о его жанре, третьи указывают на музыкальный инструмент или группу инструментов, четвертые - на повод, по случаю которого писался псалом. Есть также надписи, говорящие о богослужебном предназначении псалма.

Книга Псалтирь создавалась не один год и не одним человеком. Среди авторов, сочинявших псалмы, известны следующие имена: Моисей, Давид, Соломон, Асаф, Емон, Ефан, сыновья Кореевы. Очень часто Книгу Псалтирь называют Книгой царя Давида. Современная библеистика соглашается с тем, что Давид действительно сыграл большую роль в истории еврейской религиозной лирики. Учитывая то, что большинство псалмов связано с Давидом, так как талант его был разнообразен и велик, последующие авторы старались подражать ему как в содержании псалмов, так и во внешней форме изложения.

Кроме указания на авторство, в заголовках встречаются надписи, говорящие о форме или жанре произведения. В Книге Псалтирь можно отметить следующие жанровые разновидности: псалом-хвала, или гимн, псалом-плач, псалом-упование, псалом-благодарение, псалом-учение. В начале многих псалмов дается указание на музыкальный инструмент или группу инструментов. Само слово «псалом» обозначает песню, соединенную со звучанием струнного музыкального инструмента. Глагол «петь», или «воспевать» использовался как при характеристике человеческого пения, так и при описании игры на музыкальных инструментах.

Библейская поэзия не похожа на поэзию европейскую. Главным рифмообразующим элементом еврейской поэзии являются единицы смысла. Отрезки мыслей складываются в разного рода параллельные конструкции. Псалмопевец- не только эмоционально рассказывает Господу о своих переживаниях, но пытается это повествование изложить в рамках определенной структуры. По всей видимости, существовали определенные модели молитв, которые сложились в результате богослужебной практики. Эти модели авторы новых псалмов рассматривали как некий художественный канон, композиционный контур, нарисованный карандашом, который можно было заполнить различными эмоциональными красками.

Роль эмоциональной сферы Книги Псалтирь чрезвычайно велика. Эмоции придают Книге Псалтирь невероятную напряженность, благодаря которой нарративное по своей природе повествование окрашивается в яркие эмоциональные краски.

На основе жанра псалма можно проследить весь путь развития духовной музыки. В данной работе исторический путь, который прошел псалом как музыкальный жанр, мы предлагаем разделить на четыре больших периода: период «немой псалмовой музыки», период музыкального псалмового аскетизма, период псалмовой музыкальной риторики и период псалмовой музыкальной «эмансипации».

Первый период, немой псалмовой музыки, охватывает временной отрезок, начиная с древности и кончая шестым веком новой эры. Духовные песнопения передавались от поколения к поколению устным путем. Музыку этого периода можно исследовать посредством так называемого косвенного метода, суть которого заключается в следующем: мелодии псалмов можно представить себе посредством изучения нотных образцов христианских песнопений эпохи Средневековья.

Являясь по происхождению синагогальным жанром, псалом в дальнейшем перешел в христианское богослужение. Конечно, сопоставить музыку синагоги и музыку ранней христианской церкви довольно сложно. Однако на основе ранних нотных образцов христианской музыки посредством косвенного метода исследования можно приблизиться к представлению о музыке древних псалмов. Мы допускаем, что с распространением христианства музыкальная сторона псалмов претерпела некоторые изменения, но при этом профиль самого жанра, его характерные музыкальные особенности все же оставались неизменными. По всей видимости, они сохранялись вплоть до VI-VII веков, когда мелодии литургических песнопений стали фиксироваться письменно.

В «немой музыке» псалмовых текстов можно выявить характерные особенности жанра псалма, которые позволяют очертить «профиль» жанра, определить его главные черты. Во-первых, жанр псалма - это литургический жанр, который неотделим от культа богопоклонения, поэтому рассмотрение музыкальной стороны псалма всегда будет сопряжено с канонами богослужебной музыки той или иной церкви. Во-вторых, мелос псалмов всецело зависит от организации слова и в связи с этим форма псалмов - это форма тексто-музыкальная (Ю. Холопов). В-третьих, неотъемлемой частью псалмов является антифонный и респонсориальный типы исполнения.

Период «псалмового аскетизма» охватывает временной срез с VIII-IX века до эпохи Реформации (XVI век). Всю церковную музыку данного периода характеризует отречение от страстей и эмоций. Первое упоминание об авторе, писавшем музыку на тексты к псалмам, относится к XI веку. Византийский гимнограф Феодор Студит облекал библейские псалмы в жанр степенны. В эпоху Реформации жанр псалма нашел широкое применение в протестантском богослужении. Мартин Лютер и Жан Кальвин ратовали за то, чтобы все 150 псалмов продолжали звучать в церкви. В этот период псалмы стали импульсом для творчества следующих композиторов: Клода Лежена, Клода Гудимеля. Яна Питерса Свелинка, Йоханнеса Мартини, Вацлава из Шамотул, Николая Гомулка.

На рубеже двух периодов - музыкального «псалмового аскетизма» и музыкальной «псалмовой риторики» - находится жанр псалмового мотета. Этот жанр сыграл важную роль в творчестве нидерландских композиторов Якобуса Клеменса не-Папа, Жоскена Депре, Орландо Лассо, итальянского композитора Йоханеса Мартини.

В период «псалмовой музыкальной риторики» (приблизительно с 1600 года и примерно до 1850 года) псалом являлся одним из жанров, демонстрирующим изменения, происшедшие в музыкальном языке в эпоху

барокко. Человеческие страсти - ликование, печаль, гнев, любовь, страдание -которыми были насыщены тексты псалмов, получили реальное музыкальное воплощение.

На рубеже ХУП-ХУШ веков появляется жанр псалмовой кантаты. Этот жанр нашел свое воплощение в творчестве Дж. Перголези, А. Вивальди5. Промежуточным звеном между псалмовым мотетом и псалмовой кантатой стал жанр антема, В форму антема облекали тексты псалмов английские композиторы В. Бёрд, Т. Томкинс, Т. Таллис, Г. Перселл и Г. Гендель.

К Книге Псалтирь испытывали особую любовь и в России. Композитор Василий Титов в 1680-81 годах написал музыку на тексты псалмов из сборника «Псалтирь рифмотворная» С. Полоцкого6. В XVIII веке тексты псалмов стали использоваться в жанре хорового концерта. Наиболее ярко тексты библейских псалмов воплотились в хоровом творчестве Д. Бортнянского.

В XIX веке в Западной Европе к Книге Псалтирь в своем творчестве обращались Л. Бетховен, Ф. Шуберт, Й. Брамс, Ф. Мендельсон-Бартольди, Ф. Лист, А. Брукнер.

Вторая глава - Музыкальное воплощение Книги Псалтирь в XX веке

- содержит три параграфа. В первом - «Место жанра псалма в музыке XX века» рассматриваются причины обращения современных композиторов к Книге Псалтирь, принципы отбора псалмовых текстов, язык перевода псалмов, использованный в псалмовых произведениях XX века.

Во втором параграфе, «Стиль, жанры и формы псалмовых произведений XX века», обозначаются различные стилевые направления в интерпретации псалма, дается жанровая панорама псалмовых сочинений и рассматриваются некоторые композиции современных псалмов. В третьем

5 Что касается Г. Шютца и И. С. Баха, то в их творчестве продолжает развиваться жанр псалмового мотета.

6 Русский поэт, драматург и философ Симеон Полоцкий под влиянием польского поэта Яна Кохановского, издавшего в 1579 году сборник «Псалтирь Давида», переводит все 150 библейских псалмов на русский язык в стихах. Этот труд получил название «Псалтирь рифмотворная».

параграфе, «Псалом 129 в музыкальных произведениях XX века», анализируются три примера псалмовых произведений, написанных на один текст: De profundis А. Шёнберг (ор.50 б), «De profundis» для баяна и органа С. Губайдулина и Псалом 129 из Реквиема Д. Раттера.

Яркими образцами псалмовых сочинений последнего столетия являются: вокальный цикл «Семь псалмов царя Давида» М. Ипполитова-Иванова (1905), Симфонический псалом «Царь Давид» А. Онеггера (1924), «Симфония псалмов» И. Стравинского (1930), Псалом 129 ор. 50 б А. Шенберга (1950), «Чичестерские псалмы» Л. Бернстайна (1965), «Монологи» С. Слонимского (1967), псалом ¡36 «На реках Вавилонских» А. Пярта (1976/84), псалом 129 «De profundis» С. Губайдулиной (1978), «Псалом 148» А. Волконского (1989), «Покаянный псалом» («Psalmus Poenitentialis») В. Тарнопольского (1989), Духовная кантата на тексты псалмов Давида из цикла «Иудейские древности» Сидельникова Н. (1991), «Псалмы Давида-Царя Иудейского» С. Беринского (1994), «De profundis temporum» А. Радвиловича (1990 - 1991), «Псалом 150» О. Янченко (1996) и другие.

Музыкальные псалмы XX века можно условно разделить на две группы: сочинения, более строгие по стилю (своеобразное авторское «конструирование» традиций церковной музыки) и сочинения стилистически свободные (музыкальная сторона псалмов трактована согласно личному замыслу автора). В псалмах строгих по стилю композиторы стараются углублять содержание жанра, а в свободных псалмовых композициях -расширяют жанровую палитру.

Для многих композиторов XX века обращение к текстам псалмов и выбор того или иного псалма становится делом личного вкуса или личного духовного опыта. Одни композиторы избирают тексты псалмов и создают к ним музыку потому, что веруют в Господа и хотят войти в опыт веры древнего автора и передать его средствами современного музыкального языка. Другие -

рассматривают псалмы как поэтические шедевры и пишут музыку к псалмам «по случаю», то есть по заказу какой либо церкви или к какому-то знаменательному событию. Третьи в псалмах ищут ответы на волнующие их вопросы и, погружаясь в глубины мудрости и красоты библейского слова, при создании музыки к библейским псалмам находят свой путь веры, обретают личный опыт молитвы.

В XX веке псалом представлен очень разноплановыми по стилю музыкальными произведениями. Это говорит о том, что данный жанр вступил в новый исторический период - период «псалмовой музыкальной эмансипации».

Как и в других жанрах духовной музыки, в произведениях, написанных на тексты псалмов, острой проблемой является проблема «канона и стиля», «клиросности и концертности»7. Мы не берем на себя смелость полностью раскрыть данную проблему при рассмотрении псалмовых сочинений XX века, но попытаемся прояснить её некоторые аспекты.

При рассмотрении современных псалмовых сочинений, находящихся вне храмового пространства, в вопросах стиля немаловажную роль будет играть литургическая «память жанра», то есть те жанровые признаки, которые сформировались в процессе музыкальной литургической практики. К константным признакам псалма, которые свойственны этому жанру в литургической музыке православной, католической и протестантской церквей, следует отнести следующие:

пение без сопровождения или под аккомпанемент органа; преобладание слова над музыкой;

использование бытующих в литургической практике жанров псалмов (мотет, кантата, концерт).

7 См. подробнее: Гуляницкая Н. Заметки о стилистике современных духовно-музыкальных сочинений // Традиционные жанры русской духовной музыки и современность. Вып.1. М., 1999. С. 117-149; Медушевский В. Внемлите ангельскому пенью. Минск, 2000.

"Данные признаки можно назвать доминирующими для музыкального жанра псалма. Однако нельзя обойти также и важные особенности псалма библейского, текстового. Хотя не сохранилась музыка псалмов, в тексте содержится много деталей, которые говорят о том, как поклонялись Богу израильтяне в древности.

Многие композиторы XX века пытаются как бы восстановить данную традицию, воссоздать ее средствами современной музыки. Поэтому смелые музыкальные решения, необычные инструментальные составы в псалмах XX века - это своего рода поиск той традиции, которая существовала в древности и была утеряна в процессе литургической практики.

На основе данных традиционных признаков жанра псалма обозначается спектральный стилистический ряд8, вектор которого направлен от произведений более строгих по стилю к сочинениям стилистически свободным и даже радикальным.

Произведения в рамках неоканонической тенденции. К данному направлению относятся псалмовые сочинения, наиболее строгие по стилю, которые связаны с неоканоническими тенденциями в современной музыке. Неоканоническими можно назвать почти все псалмовые произведения А. Пярта, псалмы из реквиема Д. Раттера, псалом 148 А. Волконского.

Произведения в рамках неоклассической традиции. К строгому стилю можно отнести также псалмовые сочинения, которые примыкают к неоклассической музыкальной традиции. В данном случае для композиторов важны не столько главные традиционные признаки псалма, сколько общее восприятие его как литургического жанра. В рамках неоканонической традиции

8 В данном случае мы используем метод и терминологию О. Соколова, которую он предложил для создания типологии музыкальных форм. Подробнее см.: Соколов О. К проблеме типологии музыкальных форм // Проблемы музыкальной науки. В. б. М., 1985. С. 152- 181.

находится «Симфония псалмов» И. Стравинского и симфонический псалом «Царь Давид» А. Онеггера9.

Свободное, или радикальное стилистическое направление. Для композиторов данного направления не столько значима традиция, сколько атрадиционное, собственное музыкальное прочтение псалмовых текстов. К стилистически свободным псалмовым сочинениям можно отнести «Псалмовый концерт» X. Циммерманна, «Монологи» С. Слонимского, «Псалмы» К. Пендерецкого, «Бе ргойт&Б» С. Губайдулиной. В этих сочинениях композиторы весьма широко применяют нетрадиционные стилистические элементы, и фактически от жанра псалма остается только его текст.

Жанр псалма на протяжении многих веков входил в относительно устойчивую систему жанров духовной музыки. Как мы говорили выше, несмотря на литургический статус, в XX веке многие жанры духовной музыки, в том числе и псалом, подверглись значительной трансформации. В современных псалмовых произведениях авторская интерпретация, личностное начало стало заметно поглощать жанровую традицию и выявлять внутренние резервы жанра псалма библейского. При музыкальном воплощении текстов псалмов одни композиторы XX века избирали жанры, существовавшие ранее (кантата, хоровой концерт), другие «вливали» псалмовые тексты в новые, зачастую несвойственные традиционному псалму жанры (вокальный цикл, симфония, инструментальная пьеса). Итак, псалом XX века воплотился в следующих музыкальных жанрах: песнопение, хоровой концерт, вокальный цикл, кантатно-ораториальные жанры, инструментальная пьеса, симфония.

Понятием «песнопение» мы объединяем различные по стилю и масштабу одночастные музыкальные псалмовые произведения, которые имеют

9 Многие сочинения XX века, написанные на тексты псалмов, по стилистическим признакам, невозможно отнести ни к какому типу интерпретации псалмовых текстов. Эти произведения содержат некоторые элементы традиционных признаков жанра псалма, вместе с тем отличаются значительной стилистической свободой. К промежуточному направлению мы относим «Покаянный псалом» В. Тарнопопьского, <Юе ргойтсИБ» А. Шёнберга.

статус самостоятельных сочинений или входят в разные циклы. Как самостоятельное музыкальное произведение псалом-песнопение в современной музыке встречается не так уж часто. Обычно песнопения составляют основу вокальных или хоровых циклов10.

В жанре хорового концерта написаны «Псалмовый концерт» X. Циммерманна, «Рза1шиз роепкепйаНБ» В. Тарнопольского и «Чичестерские псалмы» Л. Бернстайна. Псалом в жанре вокального или хорового цикла нашел воплощение в вокальном цикле «Семь псалмов царя Давида» М. Ипполитова-Иванова, «Монологах» С. Слонимского, хоровом цикле «Псалмы Давида» К. Пендерецкого.

Важную роль псалмы играют также и в кантатно-ораториальных жанрах. К таким сочинениям можно отнести ораторию «Царь Давид» А. Онеггера, «Псалмы» Н. Сидельникова, а также духовную кантату «Венгерский псалом» 3. Кодая.

В жанре симфонии написаны «Симфония псалмов» И. Стравинского (1930) и мало известное псалмовое произведение под таким же названием словенского композитора Б. Арнича (1933).

К инструментальным псалмовым произведениям относятся «Псалмы Давида - царя иудейского» для четырех виолончелей С. Беринского, «Псалом для струнного оркестра» А. Пярта, «Бе ргоГипсНз» С. Губайдулиной.

XX век предложил не только разнообразные стилевые решения жанра псалма, но также представил интересные варианты в области формообразования псалмовых произведений. В XX веке композиторы, музыкально интерпретировавшие жанр псалма, как использовали сложившиеся ранее формы, так и находили оригинальные новые образцы псалмовой

10 К разряду песнопений мы относим псалмы А. Пярта, псалом 148 А. Волконского, псалмы 129 и 22 из реквиема Д. Раттера, двухчастный вокальный цикл С. Слонимского, псалмы из оратории «Царь Давид» А. Онеггера, и псалмы из вокального цикла М. Ипполитова-Иванова «Семь псалмов царя Давида».

музыкальной формы. Музыкальные формы псалмовых сочинений можно разделить на два типа:

^ формы, связанные со словом (распевание библейского псалма), то есть формы вокальные (подавляющее количество псалмов XX века);

формы инструментальные, в которых первая строчка псалма выполняет функцию названия («Бе ргойтсНз» С. Губайдулиной), либо текст псалма существует как бы «за кадром» и играет роль творческого импульса сочинения («Молитвы» Г. Канчели).

Большинство псалмовых произведений XX века написано в циклической форме. Обращение композиторов к данной форме обусловлено несколькими причинами. Во-первых., циклическая форма изнутри «диктуется» структурой самой библейской Книги Псалтирь, а именно следующими её композиционными признаками:

V комбинаторным характером структуры, когда можно автономно рассмотреть каждый отдельный псалом и даже псалмовый стих и составить любую композицию из стихов и псалмов; ^ контрастным объединением псалмовых стихов, которое осуществляется за счет внезапной смены стилей речи в псалмах. Во-вторых, на циклическую форму ориентирует также литургическая память жанра псалма, так как в православной и католической службах псалмы организованы именно как циклы11.

В связи с этим весьма интересными являются вопросы:

" В православном богослужении и молитвенном обиходе все 150 псалмов разделяются на 20 кафизм, каждая кафизма - на три «славы», то есть небольшие отделы, после которых читается трижды Аллилуйя. Псалмы читаются во время утреннего и вечернего богослужений, так что вся книга прочитывается за неделю, а в течение Великого поста — два раза в неделю.

• на каких темах акцентируют внимание современные композиторы в своих циклических сочинениях, и какие музыкальные средства они используют для передачи этих тем;

• каким образом композитор в том или ином цикле осуществляет музыкальную интерпретацию псалмовых стилей речи12;

• что выступает в роли объединяющего начала в псалмовом цикле.

Так, в псалмах оратории «Царь Давид» А. Онеггера преобладает тема

упования и плача, но очень мало раскрыта тема хвалы. Онеггер большое внимание уделяет различным стилям речи, которые встречаются в текстах псалмов. Каждая единица смысла в тексте псалмов, каждая смена речи воплощаются оригинальными музыкальными средствами - риторическими фигурами и колоритной партией оркестра. В псалмах композитор в основном использует внутрипсалмовый контраст, вместе с тем все псалмы оратории представляют собой рассредоточенный псалмовый цикл.

Два следующих псалмовых произведения - «Псалмовый концерт» X. Циммерманна и «Чичестерские псалмы» JL Бернстайна - представляют собой сочинения, в которых присутствует стиль джазовой танцевальной музыки. Утверждение Книги Псалтирь «праведник служит Богу и славит Его» является основополагающим в «Псалмовом концерте» Циммерманна. Композитор отражает только одну грань Книги Псалтирь - прославление - и избирает те псалмы и псалмовые стихи, которые воздают хвалу Господу, повествуют о величии Бога и призывают служить Ему. В «Псалмовом концерте» Циммерманна наиболее часто употребляемыми стилями речи являются призыв и повествование, которые передают тему радости и хвалы.

С «Псалмовым концертом» перекликаются «Чичестерские псалмы» Бернстайна. В них тоже важное место занимает тема хвалы. Однако в

12 о псалмовых стилях речи пишет исследователь Т. Коллинс. См. подробнее: Collins Т. Decoding the Psalms: А Structural Approach to the Psalter. JSOT 37 (1987)

избранных Бернстайном библейских псалмах присутствуют и другие утверждения Книги Псалтирь, а именно - праведник славит Господа, а нечестивый восстает против Него. В это произведение также включен псалом, который поднимает важный библейский вопрос: почему страдает праведник. «Чичестерские псалмы» Л. Бернстайна являются глубоким и цельным музыкальным произведением, которое характеризуется яркими тематическими связями и продуманной тональной логикой. Однако, композиция «Чичестерских псалмов» значительно отличается от драматургической линии Книги Псалтирь.

Значительным контрастом «Чичестерским псалмам» Бернстайна и «Псалмовому концерту» Циммерманна выступает двухчастный псалмовый цикл «Монологи» С. Слонимского. Всё произведение пронизывает тема плача и страдания. В связи с вокальным циклом Слонимского мы не можем говорить о динамике веры человека, ибо в «Монологах» есть страдание, но нет выхода из этих переживаний, в них отсутствует вектор от мрака к свету.

Динамика веры и молитвы человека, оказавшегося в кризисе, воплощается в «Симфонии псалмов» И. Стравинского. Основой формы произведения является неуклонное динамическое нарастание. Очень важную роль играет . сопоставление музыкального материала вокальной и инструментальной партий. В тонально-тематическом развитии прослеживается неуклонная линия просветления, которая характерна для драматургии библейской Книги Псалтирь.

Наиболее цельным по своей композиции является вокальный цикл М. Ипполитова-Иванова «Семь псалмов царя Давида». Композитор использует все стили речи, встречающиеся в Книге Псалтирь. Динамика веры, воплощенная в вокальном цикле «Семь псалмов царя Давида», посредством выбора псалмов и их интерпретации, на глубинном смысловом уровне скрепляет его в единое целое и отображает целостность всей Книги Псалтирь.

Популярность тех или иных библейских псалмов во многом определяется количеством их музыкальных версий. В истории музыки существует множество (более 40) музыкальных версий 129 псалма13. В XX веке 129 псалом вдохновил на создание музыкальных произведений композиторов разных национальностей: Д. Ф. Малипьеро, И. Пиццетти, А. Онеггера, А. Пярта, С. Губайдулину, Д. Раттера, А. Радвиловича.

Композиционная стройность псалма и его внутреннее движение от мрака к свету являлись мощным импульсом для творчества композиторов при написании псалмовых произведений.

Среди множества псалмовых произведений XX века, написанных на 129 псалом, нами были рассмотрены псалом «De profundis» (1950 год) А. Шенберга, псалом 129 из реквиема (1985 год) Д.Ратгера и инструментальная пьеса под названием «De profundis» (1978 год) С. Губайдулиной. Три псалмовых произведения представляют собой три различные версии музыкального прочтения библейского псалма. При создании своих сочинений композиторы не могли не ориентироваться на историческую память жанра псалма, на его сложившиеся характерные жанровые признаки.

Наиболее традиционным, по нашему мнению, является 129 псалом Д. Ратгера, который, с точки зрения музыкального языка и композиции нельзя отделить от всего жанра реквиема.

В другом псалмовом произведении - 129 псалме Шёнберга -своеобразным подражанием традиции Шенберга можно считать .мелодекламационные вкрапления, которые пронизывают всю ткань произведения.

Сочинение С. Губайдулиной представляет собой яркий пример очень резкого отхода от какой-либо традиции, даже несмотря на то, что оно имеет

13 Среди композиторов, писавших музыку на данный текст, такие имена как Жоскен Депре, Орландо Лассо, Д. Палестрина, Я.П. Свелинк, Ж.Б. Люлли, К. Глюк, М .Гайдн, Ф. Лист, Ш. Гуно и др.

22

довольно традиционное название «De profundis». Псалом Губайдулиной представляет собой стилистически свободное инструментальное псалмовое сочинение. В нем происходит не только отступление от традиционных признаков жанра псалма, но трансформируются привычные инструментальные средства.

Смелые, нетрадиционные для жанра псалма композиторские новшества присутствуют в 129 псалме Раттера и в «De profundis» Шенберга. Псалом Шенберга - это додекафонное произведение, написанное на основе так называемой «чудо-серии» (по определению композитора). Новаторские черты присущи и 129 псалму Д. Раттера. Композитор привносит много новшеств и в жанр псалма, и в жанр реквиема. Прежде всего, интересен литературный язык псалмов и других частей Реквиема. Псалмовые части поются на английском языке, другие - на латыни14. Необычным является также местонахождение 129 псалма в композиции Реквиема. Раттер данным псалмом заменяет самую эмоционально яркую часть жанра - «Dies irae».

Весьма интересным для нас представлялся также вопрос, как в музыкальной драматургии 129 псалма Раттера, «De profundis» Губайдулиной и «De profiindis» Шенберга реализовалась драматургическая линия Книги Псалтирь: от плача к надежде. В данной связи следует особо отметить произведения Ратгера и Губайдулиной. Тягостным путем восхождения из хаоса к свету и гармонии можно назвать композицию «De profundis» Губайдулиной. Духовное содержание 129 псалма, его идея «Песни восхождения» стала основой драматургии этого сочинения.

Совершенно иное восхождение к божественному свету в Реквиеме Д. Ратгера. Псалом 129 - вторую часть - при рассмотрении композиционных особенностей Реквиема, невозможно отделить от псалма 22 - шестой части произведения. Оба псалма составляют своеобразный цикл в цикле. Если псалом

14 В части «Agnus Dei» Раттер совмещает два языка, причем звучат они одновременно.

23

129 содержал лишь чаянье спасения и прощения, то 22 псалом воплощает уже свершившееся спасение. Таким образом, два псалма образуют два полюса -полюс отчаяния и полюс надежды. Благодаря привнесению псалмовых частей в канонический текст и замене части Dies irae на покаянный псалом, акцент с судного дня смещается в сторону покаяния, то есть идея страха перед наказанием и гневом Божьим заменяется идеей искреннего раскаяния и веры в прощение.

В Заключении подводятся итоги исследования, и обозначается следующая классификация жанра псалма. Так как псалом в настоящее время, в первую очередь, воспринимается как литературный текст, то текст этот мы предлагаем назвать первоосновой или инвариантом жанра псалма, а различные исторические музыкальные прочтения данного текста - вариантами жанровой первоосновы15.

Если взять за основу жанра псалма текст, а исторические музыкальные претворения данного текста считать вариантами жанровой первоосновы, то в процессе исторического развития псалмов можно выделить несколько вариантов, которые, в свою очередь, на том или ином историческом этапе становились своеобразными музыкальными моделями для конкретного воплощения.

Под вариантами-моделями мы подразумеваем музыкальные жанры, которые использовали композиторы при написании сочинений на тексты псалмов. Если рассмотреть музыкальные интерпретации псалмов, созданных до XIX века, то можно заметить, что каждый новый жанровый вариант-модель псалма в музыке возникал в результате того, что инвариант, или псалом-первооснова неоднократно «вливался» в какую-то уже сформировавшуюся и существующую жанровую традицию.

15 Избирая именно такой терминологический ряд, мы руководствуемся, прежде всего, теорией художественного стиля, разработанной А. Лосевым. Размышляя о первичном исходном пункте, об основном источнике стиля, философ выдвигает термин «первичная модель».

В XX веке композиторы как используют сложившиеся варианты-модели жанра псалма, так и находят новые, порой весьма оригинальные жанровые решения (псалмы-симфонии, псалмы-инструментальные пьесы, псалмы-вокальные циклы).

В связи с тем, что в XX веке произошло сильное стилистическое раскрепощение жанра псалма, для характеристики многих произведений данного исторического этапа считаем необходимым ввести еще одно жанровое определение: вариант-модификация.

Итак, «первичная модель», а в нашей работе инвариант жанра псалма, или текст-первооснова, в процессе исторического развития, в зависимости от стилистического и жанрового решения, может быть представлен следующими жанровыми музыкальными вариантами: вариантом-моделью и вариантом-модификацией. Вариант-модель и вариант-модификация основываются, по сути, на различных «принципах конструирования» (по Лосеву), причем первый характерен для жанра псалма литургического типа, второй - для концертного. Таким образом, варианты-модели воплощаются в первую очередь в тех музыкальных произведениях, в которых в наибольшей степени проявляются традиционные признаки жанра псалма. И напротив, те псалмовые сочинения, которые отличаются стилистической свободой, образуют различные варианты-модификации.

В заключении также поднимается вопрос о значительной утрате духовных ориентиров в XX веке и затрагивается такая важная тема, как вера и творчество.

Публикации по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Лозовская, Н.В. Стилистические особенности псалмовых сочинений XX века [Текст] / Н.В. Лозовская // Исторические, философские,

политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 10(24). - С. 115-118 (0,4 п. л.)

2. Лозовская, Н.В. Жанровая панорама псалмовых произведений XX века [Текст] / Н.В. Лозовская И Музыка и время. - 2013. - № 6. - С. 30-34 (0,4 п. л.)

3. Лозовская, Н.В. Тематика и литературный язык псалмовых произведений XX века [Текст] / Н.В. Лозовская // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - № 7 (35). - С. 386-391. (0,4 п. л.)

В других изданиях:

4. Лозовская, Н.В. Живая музыка псалмов [Текст] / Н.В. Лозовская // Мир Библии. - 2001. - В. 8. - С.102-107 (0.2 п. л.)

5. Лозовская, Н.В. Книга Псалтирь сквозь призму веков и в творчестве композиторов XX века [Текст] / Н.В. Лозовская // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов Тульского ГПУ им. Л.Н. Толстого, Ч. 2. Тула 2003. С. 146-159 (0.4 п. л.)

6. Лозовская, Н.В. Вокальный цикл М.Ипполитова-Иванова «Семь псалмов царя Давида» в поисках композиционно-смыслового единства [Текст] / Н.В. Лозовская // От Моцарта до Шнитке. К 70-летию Евгении Ивановны Чигарёвой. - М. : Издатель Доленко, 2010. - С. 118-132. (0,4 п. л.)

7. Лозовская, Н.В. Жанр псалма сквозь призму истории и в творчестве композиторов XX века. [Текст] / Н.В. Лозовская // Искусство и образование. -2011. - № 4 (72) - С. 6-14 (0,4 п. л.).

8.' , * Лозовская, Н.В. Книга Псалтирь в творчестве композиторов XX века / Н.В. Лозовская. Саарбрюккен, Германия : LAP Lambert Academic Publishing, 2014. - 176 с. (11 п. л.) (ISBN-13: 978-3-659-50909-4)

Подписано в печать 13.03.2015 Объем: 1.2 усл. г.л. Тираж: 100 эи.

Отпечатано в издательском тделе «ЗХГЭИ» 301000, Тульская обл., п. Заокс: ий, ул. Руднева 43а 8(48734)20-120 e-mail: :nfo@zau.ru