автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Екатерина Владимировна
Введение.3
Глава I. Общее описание книг Печатного приказа 1613-1649 гг.
§ 1. Характеристика и палеографический анализ книг Печатного приказа.17
§ 2. Порядок составления и ведения книг.33
§ 3. Классификация записей о грамотах и актах, отраженных в книгах Печатного приказа.54
Глава II. Книги Печатного приказа как источник по истории Московского государства первой половины XVII в.
§ 1. Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. о феодальном землевладении.
§ 2. Книги Печатного приказа о положении различных социальных групп и слоев населения первой половины XVII в.
§ 3. Книги Печатного приказа как источник для вспомогательных исторических дисциплин.
Глава III. Пошлинные и беспошлинные книги как источник о деятельности Печатного приказа (1613-1649 гг.)
§ 1. Делопроизводство Печатного приказа по пошлинным и 186беспошлинным книгам.
§ 2. Организация документооборота в делопроизводстве 221
Печатного приказа.
§ 3. Сведения о служащих Печатного приказа в пошлинных и беспошлинных книгах (1613-1649 гг.).240
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Иванова, Екатерина Владимировна
Вопросы истории России XVII столетия, восстановление российской государственности после Смутного времени, восшествие на престол династии Романовых и первые мероприятия нового правительства всегда привлекали внимание историков. Изучение различных этапов истории связано с анализом комплекса источников, преимущественно различных по своему виду, типу, происхождению. Для всестороннего научного анализа исторического явления требуется использование всего многообразия источников по заданной теме. Особенно актуально выглядят исследования, базирующиеся на новых, ранее неизвестных исторической науке материалах.
Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. — источник, практически не используемый для фундаментальных исторических исследований. Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью введения в широкий научный оборот книг Печатного приказа с их подробным комплексным источниковедческим анализом. Книги представляют собой уникальный и универсальный источник, содержащий богатейшую информацию по всем разделам истории Российского государства первой половины XVII в.
Актуальными сегодня представляются исследования, посвященные становлению центральной системы государственного управления в конце XVI - XVII вв., функционированию учреждений приказного типа. Определение компетенции и сферы деятельности одного из центральных органов управления - Печатного приказа — позволит сделать значительный вклад в изучение всей системы приказного управления России. Всестороннее изучение функционирования Печатного приказа на материалах делопроизводственных книг этого учреждения приблизит исследователей к истокам становления российского нотариата.
Система делопроизводства современных государственных учреждений своими корнями глубоко уходит в период складывания норм делопроизводственной практики центральных приказов Московского государства XVII в. В этом отношении, книги Печатного приказа являются образцом приказной документации, и могут рассматриваться как первые нотариальные книги Московского государства.
В данной работе предложен один из вариантов методики изучения документов, содержащих массовую информацию. Статистические методы, сбор и анализ количественной информации, сопоставление материалов книг Печатного приказа с другими источниками первой половины XVII в. позволяют получить важные, ранее не встречающиеся данные. В книгах Печатного приказа исследователи найдут различные интересные, зачастую нигде не звучавшие факты истории России XVII в. Данные книг Печатного приказа могут выступать, с одной стороны, как подтверждение уже имеющейся информации, а, с другой, как дополнение и насыщение конкретными примерами общей канвы исторических событий. Некоторые первоначальные опыты представленных изысканий могут служить отправной точкой для последующих исторических исследований.
Объектом настоящего диссертационного исследования является Печатный приказ как важное звено в системе центрального государственного управления России первой половины XVII века.
Предметом исследования выступает источниковедческий анализ комплекса документов, созданных в результате делопроизводства Печатного приказа.
Цель исследования - комплексное источниковедческое изучение книг Печатного приказа 1613-1649 гг. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- дать полное палеографическое описание 51 пошлинной книги и 17 беспошлинным книгам Печатного приказа;
- установить порядок составления и правила ведения книг;
- классифицировать записи о грамотах и актах, отраженных в книгах Печатного приказа;
- определить на материалах книг направления деятельности Печатного приказа, особенности организации делопроизводства, состав служащих;
- проанализировать информационный потенциал книг Печатного приказа как исторического источника по истории феодального землевладения; групп и слоев населения; для исследований по вспомогательным историческим дисциплинам.
Хронологические рамки работы обусловлены объектом и предметом исследования. Первая и самая ранняя книга Печатного приказа, сохранившаяся до сегодняшнего времени, датируется 1613 годом. Нижняя граница исследования — 1649 год - связана с выходом в свет Соборного Уложения, закрепившего в XVIII главе порядок деятельности Печатного приказа. Уложение подвело итог работы Печатного приказа за весь предшествующий период и зафиксировало законодательным путем его юридические правомочия.
Методологической основой исследования являются принципы объективности, научности, историзма и критического подхода к источнику. В работе были использованы специальные источниковедческие методы. Решение вопроса происхождения источника основывалось на палеографическом описании регистрационных книг, выявлении их подлинности, структуры и состава. Исследование документации делопроизводственного характера заключалось в анализе содержания источника и систематизации имеющихся в нем исторических сведений, сравнении с данными уже известных источников, оценке полноты и новизны обнаруженной информации. Обработка количественных показателей производилась на основе статистического метода с использованием группировки и вычленения средних величин, определения разницы между минимальными и максимальными показателями.
Источи и ковая база определяется темой диссертационной работы. 68 книг, содержащих данные с 1613 по 1649 гг., составляют часть архива Печатного приказа, включающего 725 регистрационных книг 1613-1723 гг.1 Регистрационные книги представлены несколькими видами: книги прихода и расхода, образующие 51 пошлинную книгу, и 17 беспошлинных книг записей об актах и жалованных грамотах бояр, окольничьих, думных людей, голов и сотников, монастырей, а также других чинов людей.
Все сохранившиеся книги в достаточной степени последовательно отражают каждый год делопроизводственной деятельности Печатного приказа периода 1613-1649 гг. Сохранившиеся пошлинные книги содержат регистрационные записи 1613-1614 гг., 1620-1622 гг., 1624-1626 гг., 16291637 гг., 1639-1641гг., 1643-1649 гг. и беспошлинные книги - 1613-1616 гг., 1619 г., 1622-1633 гг., 1635-1637 гг., 1641-1649 гг. Средний объем каждой книги составляет 200-400 листов, исключением являются несколько книг объемом около одной тысячи листов.
Для определения репрезентативности исследуемых книг привлекались законодательные источники первой половины XVII в., материалы приказного делопроизводства Печатного приказа, писцовые и переписные книги.
Установлению факта подлинности и происхождения книг Печатного приказа способствовал анализ челобитных в столбцах, приходивших в приказ от лиц, просивших освобождения от уплаты печатных пошлин. Таким образом, беспошлинные книги Печатного приказа явились вторичным материалом по отношению к челобитьям. Сведения, изложенные в челобитных, совпали с записями беспошлинных
1 См.: РГАДА. Ф. 233 (Печатный приказ). On. 1. книг за отдельно взятые годы. Челобитья в столбцах представляли собой входящую документацию Печатного приказа и сохранились до нашего времени в составе делопроизводства Преображенского и Семеновского приказов1. 30 столбцов с челобитьями, объемом более тысячи листов каждый, сопровождают записи беспошлинных книг на протяжении всего рассматриваемого периода.2 Материалы столбцового делопроизводства в сочетании с регистрационными записями помогли восстановить порядок работы Печатного приказа, реконструировать этапы прохождения документа, начиная от обращения к государю с просьбой о выдач1(грамоты ] и заканчивая регистрацией и печатью этой грамоты в Печатном приказе.
Важным для изучения состава служащих Печатного приказа и финансовой деятельности учреждения стало обращение к внутренней документации приказа: памятям, посредством которых переписывались служащие Печатного приказа с воеводами, органами местной администрации и центральными государственными учреждениями Московского государства3. В сопоставлении этих источников с пошлинными книгами прихода и расхода, служебными записями в регистрационных книгах, были сделаны выводы о месте, роли и значении Печатного приказа в системе государственного управления первой половины ХУЛ в.
Обращение к статьям Соборного Уложения 1649 г. имело целью выяснить законодательные нормы и правила деятельности Печатного приказа. Сравнение указов государя, размещенных в регистрационных книгах 1613-1649 гг., а также делопроизводственных записей пошлинных и беспошлинных книг с XVIII главой Соборного Уложения дало возможность сделать вывод о перенесении сложившейся практики Печатного приказа в нормы законодательства.
1 См.: РГАДА. Ф. 371 (Семеновский и Преображенский приказы). Оп. 2.
2 Там же. Стб. 1,5,7-8, 14,16-17,20,22, 24-25,27-28,35,41-56.
3 Там же. Стб. 2-4,6,9-13,15,18-19,21, 23,26,29-34,36-40.
Исследование содержания книг Печатного приказа сопровождалось привлечением материалов других исторических источников, созданных в этот же период: писцовых (1620-е гг.) и переписных книг (1630-40-е гг.). Анализ сведений регистрационных книг с использованием примеров синхронных источников позволил сопоставить имеющиеся данные, конкретизировать их и дополнить. Таким образом, источниковедческое исследование книг Печатного приказа строилось на сравнениях и сопоставлениях регистрационных записей с собственной, внутренней документацией приказа и другими источниками XVII века.
Степень изученности темы. В настоящее время имеется ряд работ, посвященных истории государственного управления в России первой половины XVII в., различным аспектам деятельности отдельных приказов, и организации в них системы делопроизводства, но специальных трудов по истории Печатного приказа и комплексу его документации не существует1. Комплексный источниковедческий анализ книг Печатного приказа до настоящего времени не становился пред метом специального научного исследования. В 1990-х гг. была предпринята попытка изучения книг Печатного приказа, однако эти исследования не были завершены2. В них тезисно были представлены функции Печатного
1 См.: История государственного управления в России. М., РАГС. 2003; Леонтьев А. К Образование приказной системы управления в русском государстве. М., 1961; Рогожин Н.М. Посольский приказ: колыбель российской дипломатии. М., 2003; Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России в XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987; Шмидт С.О., Князьков С.Е. Документы делопроизводства правительственных учреждений России XVI-XVII вв. Учебное пособие. М., МГИАИ, 1985; Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: теория, история, метод. Источники российской истории. Учебное пособие. М., РГГУ. 2000 и др.
2 См.: Федорин К.Д. Некоторые вопросы формирования и деятельности архива Печатного приказа// Архивы СССР. История и современность. Межвузовский сборник научных трудов. М., 1989. С. 42-49; Он же. Печатный приказ как тип государственного учреждения допетровской России/ Спорные вопросы отечественной истории XI-XVIII вв. Тезисы докладов и сообщений первых чтений, посвященных памяти А А. Зимина М., 1995. С. 267-270; Он же. Центральные органы управления и церковь в России 1613 г. по материалам книг Печатного приказа/ Реализм исторического мышления. Проблемы отечественной истории периода феодализма. приказа и описан его архив. Некоторые материалы регистрационных книг использовались выборочно, как примеры для иллюстрации различных исторических событий и явлений. В соответствие с этим следует отдельно рассматривать историографию Печатного приказа как органа государственного управления, использование материалов книг приказа в исторических исследованиях и источниковедческие работы, посвященные регистрационным книгам. В целом историография трех обозначенных тем сравнительно мала.
Печатный приказ как орган центрального государственного управления Московского государства конца XVI - XVII вв. упоминается в обобщающих работах по истории приказной системы. В трудах по классификации приказной системы исследователи затруднялись отнести его к какой-либо определенной группе центральных учреждений.
Исследователи приказного управления И.И. Вернер и Н.В. Устюгов прямо указывали на принадлежность Печатного приказа к дипломатическому ведомству и его подчиненности Посольскому приказу1. На финансовую сторону деятельности приказа обратили внимание известные историки и правоведы А.В. Чернов, А.Н. Филиппов, В.И. Сергеевич и посчитали факт сбора печатных и подписных пошлин ведущей деятельностью этого учреждения2. К сторонникам идеи зарождения Печатного приказа в недрах Большого Дворца можно отнести
Чтения, посвященные памяти A.JI. Станиславского. Тезисы докладов и сообщений. М„ 1991. С. 248-249.
1 Вернер И.И. О времени и причинах образования московских приказов. М., 1907. С. 89-90; Устюгов Н.В. Эволюция приказного строя русского государства/ В кн.: Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.). М., 1964. С. 134-167; См. также: Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII век/ Под ред. А.А. Новосельского и Н.В. Устюгова. М„ 1955. С. 368-384.
2 Чернов А.В. О классификации центральных государственных учреждений XVI-X VII вв.// Исторический архив. 1958. № 1. С. 195-201; Филиппов А.Н. Учебник истории русского права. Юрьев, 1907. С. 268; Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. СПб., 1910. С. 287. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995. С.204. исследователей И.Д. Беляева и И. Граля1. Некоторые авторы сходятся во мнении, что Печатный приказ необходимо отделять от других учреждений приказного типа, основанных на отраслевом или территориальном принципе. Отдельные историки русского средневекового права считали, что Печатный приказ следует выделить в группу специальных приказов, ведающих государственным управлением2. Таким образом, в зависимости от того, какое из направлений деятельности исследователи считали в Печатном приказе ведущим, к таким категориям ведомств его относили.
В исторической литературе неоднократно поднимался вопрос о времени образования Печатного приказа. Письменные свидетельства непрерывной и текущей работы Печатного приказа известны лишь с 1613 г. Этим временем датируются первые записные книги приказа. Однако это не отвергает того факта, что Печатный приказ как действующий орган власти существовал и ранее. Наиболее достоверными, на наш взгляд, можно считать свидетельства историков права И.Д. Беляева и А.К. Неволина, которые относили возникновение Печатного приказа ко времени правления Ивана IV, либо его сына Федора Ивановича.3 Польский исследователь И. Граля связывает возникновение этого учреждения с 1561 годом4, когда думный дьяк И.М. Висковатый получил царское пожалование в печатники, сохранив за собой должность в Посольском приказе. Его назначение, по мнению ученого, положило начало процессу создания особого ведомства - Печатного приказа. На сегодняшний момент появились неопровержимые документальные
1 См.: Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб., 1999. С. 437; Граля И. Иван Михайлов Висковатый. М., 1994. С. 239.
2 См.: Юшков С.В. История государства и права СССР. Ч. 1. М. 1950. С. 276-277. Неволин К.А. Образование управления в России от Иоанна П1 до Петра Великого/ В кн.: Неволин К.А. ПСС. Т. 6. СПб., 1859. С. 143. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995. С.204.
3 См.: Беляев ИД. Указ. соч. С. 437; Неволин А.К. Указ. соч. С. 129. См.: Грат ИИшя ШмШШШ, М- W4 - С, 239, свидетельства функционирования приказа в последней четверти XVI в. Из челобитной, хранящейся среди документов дворцовых приказов в нотной библиотеке государевых певчих дьяков, известно, что 1570-е — 1590-е гг. два подьячих были приставлены «по государеву указу у печати», чтобы «один высматривал пошлинные и беспошлинные грамоты, а другой писал в книги пошлинные грамоты»1. Если в этом документе название учреждения, в котором трудились подьячие упомянуто не было, а содержалось только указание на ведомство, схожее по функциям с Печатным приказом, то другой источник прямо указывает на орган, куда направлялась грамота для печати и регистрации -Печатный приказ2.
Следует отметить, что первоначальное изучение документов Печатного приказа началось со столбцового делопроизводства. Внимание историка, археографа и источниковеда С.Б. Веселовского в фонде Печатного приказа привлекли памяти Печатного приказа. Проведенный подробный анализ докладов Печатного приказа в комиссию по составлению Уложения 1649 г. привели автора к справедливому выводу о том, что XVIII глава Соборного уложения полностью составлена из указной практики данного приказа3.
Первое издание документов Печатного приказа и первоначальное описание столбцового делопроизводства принадлежит исследователю начала XX в. JI.M. Сухотину.4 Он опубликовал челобитья в столбцах с просьбами об освобождении от уплаты печатных пошлин с марта по август 1613 года и обосновал необходимость привлечения такого рода
1 Морозов Б.Н. Документы дворцовых приказов конца XVI — начала XVII вв. из нотной библиотеки государевых певчих дьяков/ Русский дипломатарий. Вып. 3. М., 1998. С. 80-82.
2 См.: Морозов КН. К истории Печатного приказа/ Русский дипломатарий. Вып. 5. М, 1999.
3 См.: Веселовский СБ. Источники XVTII главы Уложения царя Алексея// Древности. Труды Археографической комиссии Московского Археологического общества М, 1913. Т. 3.
4См.: Сухотин Л.М. Первые месяцы царствования Михаила Федоровича (Столбцы Печатного приказа)// ЧОИДР. М., 1915. Кн. 4. источника для исследования деятельности первых месяцев правительства Михаила Федоровича. Затем С.Б. Веселовский подготовил полное к изданию первых пошлинной и беспошлинной книг Печатного приказа с 1613 по 1615 гг.1 Здесь следует заметить, что JI.M. Сухотиным были разработаны приемы обработки данных только для челобитий в столбцах. При публикации книг Печатного приказа в 1994 г. не было дано их источниковедческого описания и не предложено методов использования информации этого источника.
В ведущих курсах по источниковедению и истории организации делопроизводства в России книги Печатного приказа не нашли должного внимания и до сегодняшнего дня2.
Документы Печатного приказа не подвергались специальному источниковедческому анализу, хотя об их значимости и ценности говорили еще историки XIX - начала XX вв. Для своих монографических исследований Е.И. Забелин, Д.В. Цветаев в качестве иллюстраций отдельных исторических событий — избрание Михаила Федоровича на царство и созыв Земского Собора в 1613 г. - привлекали документы Печатного приказа.3 Наибольшую известность книги Печатного приказа приобрели при освещении проблем аграрной истории. Исследователь первых лет царствования Романовых Е. Сташевский использовал документы пошлинных и беспошлинных книг как источник для исследования феодального землевладения в первые десятилетия послесмутного времени4.
1 См.: Документы Печатного приказа. (1613-1615)/ Подг. к печати С.Б. Веселовский. М, 1994.
2 См.: Шмидт С.О., Князьков С.Е. Указ. соч.; Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Указ. соч.; Источниковедение истории СССР/ Под ред. И.Д. Ковальченко. М., 1981;
3См.: Забелин И.Е. Минин и Пожарский. Прямые и кривые в Смутное время. М., 1999; Цветаев Д.В. Избрание Михаила Федоровича Романова на царство. М., 1913.
4 См.: Сташевский К Очерки по истории царствования Михаила Федоровича. Киев, 1913.
Применяя данные, имеющиеся в материалах Печатного приказа, исследователи XX века более глубоко проникали в проблемы аграрной, социальной, финансовой и политической истории Московского государства XVII в. Однако привлечение материалов книг Печатного приказа зачастую носило эпизодический и нерегулярный характер.
Историк советского периода В.А. Фигаровский ссылался на данные регистрационных книг при исследовании крестьянских движений 16141615 гг1.
Широко документы Печатного приказа были привлечены исследователем социальной истории феодального периода A.JI. Станиславским для изучения движения казаков в начале XVII в.2 Материалы регистрационных книг позволили охарактеризовать казачество, государственную политику по отношению к ним, объемы земельного фонда, сконцентрированного в их руках, набеги казачьих шаек, действовавших на территории Московского государства.
Современный специалист по истории служилой бюрократии XVII в. Н.Ф. Демидова продемонстрировала удачный пример использования документов Печатного приказа для исследования слоя приказных людей. С помощью материалов данного приказа в сочетании с другими источниками были определены обязанности подьячих, установлена приказная служебная иерархия.3
Документы Печатного приказа неоднократно привлекались в исторических исследованиях для решения конкретных вопросов, таких как, например, установления личности исторического лица. Так, чтобы обнаружить сведения о Д.Г Оладьине, после в Польшу в 1613 г., и князе И.М. Барятинском к архиву Печатного приказа обращался исследователь
1 См.: Фигаровский В А. Крестьянское восстание 1614-1615 гг.// ИЗ. М., 1963. Т. 73.
2 См.: Станиславский A.J1. Гражданская война в России XVII в. М., 1990.
3См.: Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1974. С. 184. истории Посольского приказа Н.М. Рогожин1. Тем же путем пошел историк М.П. Лукичев, устанавливая последовательность событий в биографии князя С.И. Шаховского2. Выборочные данные книг Печатного приказа использовала для составления списка губных старост исследователь местного управления XVII в. Е.А. Колесникова3.
Впервые работу по истории отдельного региона исключительно только на данных книг Печатного приказа предпринял историк и источниковед А.А. Гераклитов. Ему удалось на примере Самарского региона доказать репрезентативность, достоверность и уникальность данного вида источника4.
Направления использования материалов Печатного приказа по истории торговых людей Московского государства определила исследователь купеческого сословия XVII-XVIII вв. Н.Б. Голикова. Ей удалось на основании регистрационных книг подтвердить и уточнить численность, состав и источники пополнения гостей и гостиной сотни в конце XVI - первой четверти XVIII вв5.
Проведенный историографический анализ показал, что книги Печатного приказа не становились объектом специального источниковедческого исследования. Привлечение сведений регистрационных книг Печатного приказа носило в основном
1 См.: Рогожин Н.М. Посольские книги и другие источники XVII в. о социальном составе и имущественном положении членов русских посольств 1613-1616 гг.// Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб. ст. М, 1982. С. 53,58.
2 См.: Лукичев М.П. Новые материалы к биографии С.И. Шаховского// Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб. ст. М., 1982. С. 101-102.
См.: Колесникова Е.А. Местные органы власти в России после Смуты 1613-1645 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1995.
4 А. А. Гераклитов в 1930-х гг. занимался исследованиями Среднего и Нижнего Поволжья на основе книг Печатного приказа. Осталась реализованной лишь часть этого большого замысла «Самара и Самарский уезд XVII в. (по записным книгам Печатного приказа)». Частично с рукописью можно ознакомиться по адресу в сети Интернет www.ssu.samara.ru
5 См.: Голикова Н.Б. Численность, состав и источники пополнения гостей в конце XVI - первой четверти XVIII в./ В кн.: Русский город. Вып. 8. М., 1986. С. 79-93. эпизодический и нерегулярный характер, исследователи использовали главным образом только книги первых десяти лет правления Михаила Федоровича. Сложившееся положение объясняется отсутствием до сегодняшнего дня полного комплексного источниковедческого описания всех книг Печатного приказа 1613-1649 гг.
Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет первое специальное комплексное источниковедческое исследование книг Печатного приказа Впервые проведено полное палеографическое описание уникального источника приказного делопроизводства. Было установлено существование книг Печатного приказа, не дошедших до нашего времени, реконструирован комплекс указанных источников до 1613 г. и введен в научный оборот. Автор предлагает новый термин — регистрационные книги Печатного приказа и регистрационная запись — которые наиболее точно отражают особенности документации этого приказа как нотариального органа На исследуемом источнике успешно применена и дала положительные результаты методика изучения материалов книг путем сравнительного анализа по горизонтальному и вертикальному принципам. Впервые показан высокий информационный потенциал книг Печатного приказа и определены приемы использования их данных в различных отраслях исторического знания: источниковедение, история России первой половины XVII в., а также генеалогия, дипломатика, историческая география, археография, палеография и др. Впервые на основе исследуемой совокупности источников реконструирована деятельность Печатного приказа, воссозданы его функции, порядок делопроизводства и состав служащих.
Практическая значимость заключается в расширении корпуса источников, освещающих политическую, экономическую и социальную историю России первой половины XVII века Представленный источниковедческий материал и выводы, предложенные подходы и методы к анализу источников могут быть востребованы в научноисследовательской работе и при создании обобщающих трудов по источниковедению, отечественной истории, вспомогательным историческим дисциплинам.
Работа состоит из трех глав, в которых излагается общее описание книг Печатного приказа 1613-1649 гг., анализируются материалы книг как исторического источника по истории Московского государства первой половины XVII в., а также применительно к деятельности самого Печатного приказа. Диссертационное исследование завершает заключение, в котором изложены основные выводы, список источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. как исторический источник"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного комплексного исследования, автор пришел к выводу, что книги Печатного приказа составляют основную делопроизводственную документацию центрального учреждения Московского государства ХУП в. Это внутренняя документация, отражающая ежедневную текущую работу Печатного приказа.
Печатный приказ как центральный орган государственного управления являлся заключительным этапом на пути прохождения документов, касающихся оформления прав на движимые и недвижимые имущества, судебно-следственных материалов, свидетельств на право торговли и держания откупов, изменений по службе.
Делопроизводственные книги Печатного приказа 1613-1649 гг. и сфера его деятельности позволяют определить действия этого органа как государственную нотариальную практику, осуществляемую в масштабах всего Московского государства. В Печатном приказе документу придавалась юридическая сила: грамота или акт удостоверялся государственной печатью, заносился в регистрационные книги приказа, за что взималась печатная пошлина. Регистрация давала возможность подтвердить факт получения или отправки документа, вести контроль за его исполнением, создавать информационно-справочный аппарат.
Деятельность Печатного приказа в первой половине XVII в. строилась на указах царя и на основе традиции и прецедентов, имевших место в истории приказа, а XVIII глава Соборного Уложения 1649 г. была полностью составлена на основе нотариальной практики данного учреждения.
Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. следует отнести к приходно-расходному типу приказной документации, и определить как массовый источник по истории Московского государства первой половины XVII в.
Календарный или подневный принцип определяет характер ведения регистрационный записей книг. Каждая единичная регистрационная запись по конкретному делу составляет основу книг Печатного приказа как исторического источника и является предметом источниковедческого исследования.
На период 1613-1649 гг. приходится 68 книг. Они представлены двумя видами: книги приходов и расходов, образующие 51 пошлинную книгу, и 17 беспошлинных книг регистрации жалованных грамот и актов бояр, окольничьих, думных людей, голов и сотников, монастырей в одной части каждой книги, и по челобитью разных чинов людей в другой ее части.
Установлен производный характер происхождения книг по отношению к зарегистрированным и запечатанным грамотам и актам. Пошлинные книги не имели списков и редакций, каждая из них существовала в единственном экземпляре. Беспошлинные же книги являются вторичной документацией, основанной на челобитьях в столбцах с просьбами об освобождении от уплаты печатной пошлины.
Введение автором новых понятий «регистрационные книги Печатного приказа», «регистрационная запись» связано с тем, что самоназвание этого вида источника отсутствует, а предложенный вариант наименования в полной мере отражает суть нотариальной деятельности Печатного приказа.
Все сохранившиеся книги в достаточной степени последовательно отражают каждый год делопроизводственной деятельности Печатного приказа периода 1613-1649 гг. Сохранившиеся пошлинные книги содержат регистрационные записи 1613-1614 гг., 1620-1622 гг., 1624-1626 гг., 16291637 гт., 1639-1641гт., 1643-1649 гт. и беспошлинные книги — 1613-1616 гг., 1619 г., 1622-1633 гг., 1635-1637 гг., 1641-1649 гг.
Существование регистрационных книг ранее 1613 г., не сохранившихся до наших дней, установлено и подтверждено благодаря челобитьям в столбцах и внутренней переписке Печатного приказа с другими центральными государственными учреждениями XVII в.
Пошлинные книги велись в среднем от одного до четырех месяцев или от восьми месяцев до года, а беспошлинные книги — на протяжении нескольких лет. Они заканчивались по мере доведения объема книги до максимальной величины. Средний объем каждой регистрационной книги составляет 200-400 листов, исключением являются несколько книги объемом около одной тысячи листов.
Полное палеографическое описание подтвердило подлинность происхождения и составления книг Печатного приказа на основе анализа бумаги и филиграней, скорописи, помет и справ дьяков на полях.
Пошлинные и беспошлинные книги Печатного приказа 1613-1649 гг. схожи по структуре и содержанию записей, исключением являются книги 3, 9, 10 и 21. Пошлинная книга 3 является по сути беспошлинной. Книги 9 и 10 отражают регистрацию грамот, приходивших из приказа Большого Дворца. Книга 21 содержит записи грамот и актов ведомства Патриарших приказов и не принадлежит делопроизводству Печатного приказа. Несмотря на это, в основе всех пошлинных и беспошлинных книг лежат одинаковые приемы составления и ведения.
Наблюдения над текстами оформления записей в книгах Печатного приказа первой половины XVII в. выявили тенденцию постепенного упрощения письма и лишения записей украшений вязью. Заголовки пошлинных книг не отличались разнообразием, их ключевые фразы статичны и неизменяемы на протяжении всего периода с 1613 по 1649 гг. Для беспошлинных книг характерны детализированные заголовки, которые отражают особенности книги и ее содержание.
Регистрационные записи о запечатанных грамотах и актах заносились в книги Печатного приказа по определенному образцу или формуляру. Непременными компонентами каждой регистрационной записи были: дата; вступительная фраза «Запечатана грамота»; адресат, включающий конкретное должностное лицо, к которому обращена грамота, и населенный пункт; челобитчик; краткое содержание запечатанного документа; припись дьяка, подписавшего оригинал-грамоту; размер взятой печатной пошлины или сложенной по беспошлинной печати; помета служащего Печатного приказа «взято» или «не взято».
Компоненты регистрационной записи стабильны и неизменяемы во времени. Видимым колебаниям подвержена только форма подачи записи в части содержания. Определенный оттенок на регистрационную запись накладывал сам писец, выработавший собственные приемы переложения содержания актов и грамот в книги Печатного приказа. Твердых, установленных юридических форм и формулировок не существовало. На данном этапе развития нотариальной практики главным было засвидетельствовать акт сделки.
Содержание регистрационной записи, передаваемое сжато и лаконично, с течением времени становилось полнее и детализированнее. Увеличивался информационный потенциал записи, писцы стремились ближе к тексту отразить содержание запечатанного документа.
Употребляемые писцами Печатного приказа формулировки полностью соответствовали уровню развития отечественной правовой мысли и вместе с этим поэтапно отражали ее формирование. Развитие и совершенствование форм записи неразрывно связаны с процессом появления и утверждения новых терминов и понятий в государственном и частном праве России и исчезновением старых, уже неупотребляемых категорий.
Регистрационная запись по своему внутреннему содержанию дает основание для отнесения запечатанного документа к какому-либо виду или разновидности актовой документации XVII в. Предложенная классификация записей об актах и грамотах, зарегистрированных в книгах Печатного приказа, отразила широкий диапазон видов и разновидностей актовой документации: публично-правовые акты светских и церковных властей, публично-частные акты, частные акты, делопроизводственные документы.
На основе подсчета и анализа записей книг 1613-1649 гг. было установлено преобладание записей о печати частных актов, регулирующих вопросы землевладения, и публично-правовых актов судебно-процессуального характера Это было вызвано тем, что перед новым правительством Михаила Федоровича после Смутного времени особенно остро стояли вопросы регулирования земельных отношений и восстановления правопорядка на всей территории Московского государства.
Кроме записей о печати актов, регистрационные книги содержат указы государя, устанавливающие порядок работы Печатного приказа; сведения служебного характера о кадровых изменениях в приказе; сообщения местной городской и уездной администрации об уплате печатных пошлин. Обнаруженные указы более не повторяются ни в одном из документов XVII в., и дошли до сегодняшнего дня только в составе регистрационных книг Печатного приказа.
Пошлинные и беспошлинные книги Печатного приказа позволяют установить порядок и организацию делопроизводства, вычленить последовательные стадии регистрации грамот и актов, определит объем документопотока. В Печатном приказе ежегодно регистрировалось и запечатывалось около 7 тысяч грамот в год. Эта цифра сложилась из средних годовых показателей зарегистрированной документации по пошлинным и беспошлинным книгам. По данным пошлинных книг количество поступающих в приказ грамот остается почти неизменным в 1613-1649 гг., в то время как количество запечатанных беспошлинно грамот и актов резко возрастает с конца 1630-х — начала 40-х годов. По средним показателям каждый месяц через Печатный приказ проходило порядка 233 грамот и актов в первые годы царствования Михаила Федоровича и около 300 грамот в конце его правления.
Неравномерность поступлений грамот и актов для удостоверения в Печатный приказ приводится автором в прямую зависимость от сезонных полевых работ и традиционный началом нового года с сентября месяца. Март-февраль и сентябрь традиционно отличались значительными объемами поступлений документации в Печатный приказ и соответственно максимальными денежными суммами сборов печатных пошлин.
В среднем до 1630-х годов XVII в. общая сумма сбора печатных пошлин в год не превышала 3 тысяч рублей, с 1620-х годов можно говорить о постепенном росте денежных доходов Печатного приказа в среднем на одну тысячу рублей за десятилетие. К середине века годовой сбор составил 6 тысяч рублей в год, что в три раза превосходит результат начала века. Ежегодный прирост денежных средств приказа при стабильном объеме документопотока основывался на увеличении количества приходящих в приказ для печати откупных грамот и ростом размера откупных сборов. На общем фоне заниженных показателей документопотока в августе этот месяц отличается поступлением в казну приказа значительных денежных сумм. Проведенное исследование объяснило это исключение как выпадение на август перерегистрации откупных грамот, с которых взимались пошлины с общей суммы сделки.
Как показал анализ источников, ежегодно до 80% от общей ежегодной суммы сбора уходило из Печатного приказа по запросам тех центральных приказов, которые занимались обеспечением обороноспособности страны. Таким образом печатные пошлинные сборы расходовались на различные нужды государственного управления, главным образом на обеспечение жалованья служилым людям и государев обиход.
Тарифы взимания печатных пошлин исчислялись в зависимости от количества челобитчиков, упомянутых в грамоте, размера земельного владения, суммы откупа. Анализ примеров беспошлинной печати грамот позволил сделать вывод о степени освобождения челобитчиков от их уплаты: от временного, вследствие определенных обстоятельств до полного и бессрочного.
В первые годы царствования Михаила Федоровича челобитные с просьбой об освобождении от уплаты печатных пошлин в подавляющем своем большинстве касались земельных сделок. Правительство первых лет царствования Романовых не практиковало широких раздач и пожалований в области налоговых льгот и в то же время отличалось определенной гибкостью.
Пошлинные и беспошлинные книги прошлых лет составили уникальный архив приказной документации. Его особенность в том, что это был действующий архив, постоянно пополнявшийся новыми регистрационными книгами. Таким образом, Печатный приказ превратился в единую справочную систему всего Московского государства, обладая главной ценностью — информацией. Наведение справок и изготовление выписок на основании книг — один из ключевых моментов делопроизводственной деятельности служащих Печатного приказа. Ответы на запросы, подготавливаемые в Печатном приказе, касались прежде всего сферы земельных отношений, службы и откупов. При отсутствии самих документов о сделке регистрационные записи Печатного приказа являлись неопровержимым доказательством существования прав на имущество или доказательством в судебном деле.
Исключительно только по записям книг Печатного приказа можно установить факт выдачи жалованных грамот российским и иноземным торговым людям, монастырям, посадским мирам. В этом отношении ценность книг Печатного приказа возрастает, т.к. до нашего времени жалованные грамоты первой половины XVII в. дошли только в ограниченном количестве.
Огромный фактический материал, заключенный в пошлинных и беспошлинных книгах, освещает важные стороны истории русского государства первой половины XVII в. Многообразие видов зарегистрированных документов и разноплановость содержащейся в них информации тем не менее позволили выделить несколько широких направлений, по которым могут вестись исторические исследования: феодальное землевладение, положение различных социальных групп и сословий, в том числе посадских, служилых людей, крестьян, торговцев и промышленников, государственных приказных служащих, духовных лиц и организаций, иноземцев, нерусских народов. Данные регистрационных книг служат ценным источником по краеведению, исторической географии, топографии, ономастике, генеалогии и ряду других вспомогательных исторических дисциплин.
Сведения о кадровом составе служащих Печатного приказа также значительно дополнены автором на основании регистрационных книг. Место начальника Печатного приказа в 1613-1649 гг. занимали высокопоставленные чины Московского государства: бояре, князья, стольники, окольничьи, постельничьи, печатники, иногда думные дьяки. Частая смена начальников приказа никак не сказывалась на деятельности учреждения. Практически несменяемый состав подьячих позволил квалифицированно осуществлять нотариальную деятельность Печатного приказа. Подьячие в приказе постепенно поднимались по служебному положению из молодых к средним и старшим подьячим.
Анализ содержания регистрационных записей по аграрному вопросу позволяет определить поэтапное становление земельного законодательства. Материалы пошлинных и беспошлинных книг ярко иллюстрируют практическое воплощение указов Поместного приказа, позволяют определить особенности земельных раздач в разных регионах Московского государства, средний размер дач в поместья и вотчины, общий размер дач в первой половине XVII в., источники пожалований, наделение землею различных социальных групп.
Используя статистические методы обработки данных, автором было установлено преобладание в раздаче поместий над вотчинами и значительно большее количество подтверждений на старые владения, чем пожалование новыми. Под влиянием изменений в хозяйственной и внутриполитической жизни страны правительство расширяло поместных и вотчинный фонд за счет запустевших, выморочных и вновь осваиваемых земель. Данные пошлинных и беспошлинных книг отразили весь круг действий с землей: пожалование государем, купля-продажа, наследование, мена, определение прожитка вдовам и дочерям.
Книги Печатного приказа хранят информацию о работе Сыскных приказов 1620-х гг. и о переписанных вновь жалованных грамотах светским и духовным лицам. Беспошлинная книги 1628-1629 гг. полностью посвящена перерегистрации и пересмотру старых грамот на основе «нового уложения». Церковные органы и светские лица представляли для подтверждения грамоты правления Василья Шуйского, периода наибольшего распространения льгот и привилегий.
Имеющиеся сведения регистрационных книг определяют правовой и социальный статус сословия, класса, отражают их цели, интересы и требования, обращенные к государю и правительству. На посаде после Смутного времени происходило столкновение интересов посадских миров со служилыми и торговыми людьми, церковными организациями. Главным образом посады выступали в роли челобитчиков и истцов, требовавших возвращения на посад беглых людей, поскольку тягловые сборы развёрстывались на все население посада, включая отсутствующих членов посадского мира.
Данные книг Печатного приказа отражают противоречивость политики Михаила Федоровича. Государство в послесмутное время нуждалось в укреплении обороноспособности, в большом количестве служилых людей по прибору. Центральная власть, с одной стороны, поощряла поступление посада и крестьян в ратные люди, с другой стороны, стремилось вернуть в тягло всех сбежавших с посада и из поместных и вотчинных земель.
Социальная мобильность населения, инициированная Смутным временем, в царствование Михаила Федоровича исчезла. Население по преимуществу было возвращено в свои прежние социальные группы. Образовались закрытые непроницаемые сословия.
Политическое лавирование государственной власти проявилось и в пожаловании всех слоев населения определенными привилегиями и льготами. Наравне с удовлетворением челобитий торговых людей об учреждении их монополии на торги и промыслы, государем подтверждались жалованные грамоты стрельцам, пушкарям, каменщикам, кирпичникам, монастырям на беспошлинную торговлю, промыслы, провоз товаров.
Развитию российской внутренней торговли препятствовала сложная система таможенных сборов за перевозимые и продаваемые товары, о чем ярко повествуют примеры записей о выданных проезжих грамотах как русским, так и иностранных торговцам. Сферами приложения отечественных капиталов торговых людей были их участие в откупах, организация закупок на государя, кредитование государственной власти и местной администрации, устройство солеваренных и отчасти горнорудных промыслов. Солеваренная промышленность в России была основана монастырями и торговыми людьми при непосредственной поддержке государства.
В организации государственных сборов преобладала откупная система, хотя регистрационные записи содержат и примеры отдачи сборов «на веру» посадским мирам. Откупные доходные статьи увеличивались за счет передачи откупщикам традиционно оброчных объектов посадских миров.
Суммы откупных сборов, устанавливаемые государством, зависели от предмета откупа и срока заключения сделки. Каждый город отличался своими особенными статьями откупных сборов и сочетаниями предметов откупов, отдаваемых одному лицу за один раз.
Глубокий и всесторонний анализ регистрационных записей Печатного приказа даст возможность историкам русской церкви определить широту вновь приобретенных прав духовных лиц в Московском государстве XVII в. Специализация монастырей как торговых агентов определилась в области рыбопоставок, хлебозаготовок, солеварения, добычи полезных ископаемых.
Привлечение иностранцев на русскую службу сопровождалось наделением их поместьями. Значительное количество запечатанных грамот по челобитьям иноземных купцов в 1620-х годах позволяет судить о степени распространения торговых привилегий на эту группу населения. Российские торговые люди настаивали на полной ликвидации монополий иностранных торговых агентов и их приказ щиков. Иностранные специалисты активно участвовали в торговой деятельности на территории Московского государства и основывали горнорудные производства.
Подтверждались старые права и запечатывались новые грамоты на поместья и вотчины татарам, мордве, чувашам, башкирам, черемисам и другим выходцам из народов Поволжья при условии продолжения службы русскому государю. Регистрационные записи содержат также данные об организации местного управления, сборах и повинностях нерусского населения, их участии в вооруженных силах страны и социально-экономическом развитии. На них распространялись те же права и обязанности, что и на все население Московского государства.
Указания в регистрационных записях на населенный пункт и имя владельца в полной мере служат богатым материалом для исследований по исторической географии, топонимике, топографии, ономастике, генеалогии.
Географическая номенклатура пошлинных и беспошлинных книг включает наименования более 300 городов и стольких же уездов. Регистрационные записи Печатного приказа охватывают все физико-географическое пространство Московского государства. Данные книг помогут дополнить представления специалистов о географическом размещении производств и хозяйственных связях регионов первой половины XVII столетия.
Сведения, предлагаемые книгами Печатного приказа, позволяют выяснить происхождение и родственные связи определенного лица или семьи, изучить историю отдельных родов и их роль в жизни общества первой половины XVII в. Записи регистрационных книг будут способствовать установлению кровнородственные и отношения свойства в генеалогических исследованиях.
Направления исследований по регистрационным книгам были обозначены и намечены лишь в общем порядке. При индивидуальном обращении исследователя к источнику возможны более конкретные варианты его использования. Эффективному использованию книг Печатного приказа в исторических исследованиях может способствовать составление и публикация географического и именного указателей. С уверенностью можно утверждать, каждый историк периода феодализма, специализирующийся на какой-либо отдельной проблеме, найдет в этом источнике сведения для своих дальнейших изысканий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. как исторический источник"
На правах рукописи
Иванова Екатерина Владимировна
Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. как исторический источник
Специальность 07.00.09. — Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор истррических наук, профессор
Официальные оппоненты — доктор исторических наук
Аксенов Александр Иванович кандидат исторических наук Лаврентьев Александр Владимирович
Ведущая организация - Московский педагогический
Защита состоится 29 июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.04 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского-84, II учебный корпус, ауд. 3027.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан_мая 2004 г.
Рогожин Николай Михайлович
государственный университет
доктор исторических наук
Ученый секретарь диссертационного сове!
2005-4
12339
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Вопросы истории России XVII столетия, восстановление российской государственности после Смутного времени, восшествие на престол династии Романовых и первые мероприятия нового правительства всегда привлекали внимание историков. Изучение различных этапов истории связано с анализом комплекса источников, преимущественно отличных по своему виду, типу, происхождению. Для всестороннего научного анализа исторического явления требуется использование всего многообразия источников по заданной теме. Особенно актуально выглядят исследования, базирующиеся на новых, ранее неизвестных исторической науке материалах.
Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. - источник, практически не используемый для фундаментальных исторических исследований. Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью введения в широкий научный оборот книг Печатного приказа с их подробным комплексным источниковедческим анализом. Книги представляют собой уникальный и универсальный источник, содержащий богатейшую информацию по всем разделам истории Российского государства первой половины XVII в.
Сегодня актуальными представляются исследования, посвященные становлению центральной системы государственного управления в конце XVI -XVII вв., функционированию учреждений приказного типа. Определение компетенции и сферы деятельности одного из центральных органов управления - Печатного приказа - позволит сделать значительный вклад в изучение всей системы приказного управления России. Всестороннее изучение функционирования Печатного приказа на материалах делопроизводственных книг этого учреждения приблизит исследователей к истокам становления российского нотариата.
Система делопроизводства современных государственных учреждений своими корнями глубоко уходит в период складывания норм делопроизводственной практики центральных приказов Московского государства XVII в. В этом отношении, книги Печатного приказа являются образцом приказной документации, и могут рассматриваться как первые нотариальные книги Московского государства.
В данной работе предложен один из вариантов методики изучения документов, содержащих массовую информацию. Статистические методы, сбор
Н)С НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
¿"•драг
и анализ количественной информации, сопоставление материалов книг Печатного приказа с другими источниками первой половины XVII в. позволяют получить важные, ранее не встречающиеся данные. В книгах Печатного приказа исследователи найдут различные интересные, зачастую нигде не звучавшие факты истории России XVII в. Данные книг Печатного приказа могут выступать, с одной стороны, как подтверждение уже имеющейся информации, а, с другой, как дополнение и насыщение конкретными примерами общей канвы исторических событий. Некоторые первоначальные опыты представленных изысканий могут служить отправной точкой для последующих исторических исследований.
Объектом настоящего диссертационного исследования является Печатный приказ как важное звено в системе центрального государственного управления России первой половины XVII века.
Предметом исследования выступает источниковедческий анализ комплекса документов, созданных в результате делопроизводства Печатного приказа.
Цель исследования - комплексное источниковедческое изучение книг Печатного приказа 1613-1649 гг. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- дать полное палеографическое описание 51 пошлинной книги и 17 беспошлинным книгам Печатного приказа;
- установить порядок составления и правила ведения книг;
- классифицировать записи о грамотах и актах, отраженных в книгах Печатного приказа;
- определить на материалах книг направления деятельности Печатного приказа, особенности организации делопроизводства, состав служащих;
- проанализировать информационный потенциал книг Печатного приказа как исторического источника по истории феодального землевладения; групп и слоев населения; для исследований по вспомогательным историческим дисциплинам.
Хронологические рамки работы обусловлены самим объектом исследования. Первая и самая ранняя книга Печатного приказа, сохранившаяся до сегодняшнего времени, датируется 1613 годом. Нижняя граница исследования - 1649 г. - связана с выходом в свет Соборного Уложения,
закрепившего в ХУШ главе порядок деятельности Печатного приказа. Уложение подвело итог работы Печатного приказа за весь предшествующий период и зафиксировало законодательным путем его юридические правомочия.
Методологической основой исследования являются принципы объективности, научности, историзма и критического подхода к источнику. В работе были использованы специальные источниковедческие методы. Решение вопроса происхождения источника основывалось на палеографическом описании регистрационных книг, выявлении их подлинности, структуры и состава. Исследование документации делопроизводственного характера заключалось в анализе содержания источника и систематизации имеющихся в нем исторических сведений, сравнении с данными уже известных источников, оценке полноты и новизны обнаруженной информации. Обработка количественных показателей производилась на основе статистического метода с использованием группировки и вычленения средних величин, определения разницы между минимальными и максимальными показателями.
Источниковая база определяется темой диссертационной работы. 68 книг, содержащих данные с 1613 по 1649 гг., составляют часть архива Печатного приказа, включающего 725 регистрационных книг 1613-1723 гг.1 Регистрационные книги представлены несколькими видами: книги прихода и расхода, образующие 51 пошлинную книгу, и 17 беспошлинных книг записей об актах и жалованных грамотах бояр, окольничьих, думных людей, голов и сотников, монастырей и других чинов людей.
Все сохранившиеся книги в достаточной степени последовательно отражают каждый год делопроизводственной деятельности Печатного приказа периода 1613-1649 гг. Пошлинные книги содержат регистрационные записи 1613-1614 гг., 1620-1622 гг., 1624-1626 гг., 1629-1637 гг., 1639-1641гт., 16431649 гг. и беспошлинные книги - 1613-1616 гг., 1619 г., 1622-1633 гг., 16351637 гг., 1641-1649 гг. Средний объем каждой книги составляет 200-400 листов, исключением являются несколько книг объемом около одной тысячи листов.
Для определения репрезентативности исследуемых книг привлекались законодательные источники первой половины XVII в., материалы приказного делопроизводства Печатного приказа, писцовые и переписные книги.
1 См.: РГАДА. Ф. 233 (Печатный приказ). Оп. 1.
Установлению факта подлинности и происхождения книг Печатного приказа способствовал анализ челобитных в столбцах, приходивших в приказ от лиц, просивших освобождения от уплаты печатных пошлин. Таким образом, беспошлинные книги Печатного приказа явились вторичным материалом по отношению к челобитьям. Сведения, изложенные в челобитных, совпали с записями беспошлинных книг за отдельно взятые годы. Челобитья в столбцах представляли собой входящую документацию Печатного приказа и сохранились до нашего времени в составе делопроизводства Преображенского и Семеновского приказов1. 30 столбцов с челобитьями, объемом более тысячи листов каждый, сопровождают записи беспошлинных книг на протяжении всего рассматриваемого периода.2 Материалы столбцового делопроизводства в сочетании с регистрационными записями помогли восстановить порядок работы Печатного приказа, реконструировать этапы прохождения документа, начиная от обращения к государю с просьбой о выдачи грамоты и заканчивая регистрацией и печатью этой грамоты в Печатном приказе.
Важным для изучения состава служащих и финансовой деятельности Печатного приказа стало обращение к его внутренней документации: памятям, посредством которых переписывались служащие Печатного приказа с воеводами, органами местной администрации и центральными государственными учреждениями Московского государства3. В сопоставлении этих источников с пошлинными книгами прихода и расхода, служебными записями в регистрационных книгах, были сделаны выводы о месте, роли и значении Печатного приказа в системе государственного управления первой половины XVII в.
Обращение к статьям Соборного Уложения 1649 г. имело целью выяснить законодательные нормы и правила деятельности Печатного приказа. Сравнение указов государя, размещенных в регистрационных книгах 1613-1649 гг., а также делопроизводственных записей пошлинных и беспошлинных книг с XVШ главой Соборного Уложения дало возможность сделать вывод о перенесении сложившейся практики Печатного приказа в нормы законодательства.
1 См.: РГАДА-ф- 371 (Семеновский и Преображенский приказы). Оп. 2.
2 Там же. Стб. 1,5,7-8,14,16-17,20,22,24-25,27-28,35,41-56.
3 Там же. Стб., 2-4,6,9-13,15,18-19,21,23,26,29-34,36-40.
Исследование содержания книг Печатного приказа сопровождалось привлечением материалов других исторических источников, созданных в этот же период: писцовых (1620-е гг.) и переписных книг (1630-40-е гг.). Анализ сведений регистрационных книг с использованием примеров синхронных источников позволил сопоставить имеющиеся данные, конкретизировать их и дополнить. Таким образом, источниковедческое исследование книг Печатного приказа строилось на сравнениях и сопоставлениях регистрационных записей с собственной, внутренней документацией приказа и другими источниками XVII века.
Степень изученности темы. В настоящее время имеется ряд работ, посвященных истории государственного управления в России первой половины XVII в., различным аспектам деятельности отдельных приказов, и организации в них системы делопроизводства, но специальных трудов по истории Печатного приказа и комплексу его документации не существует1. Комплексный источниковедческий анализ книг Печатного приказа до настоящего времени не становился предметом специального научного исследования. В 1990-х гг. была предпринята попытка изучения книг Печатного приказа, однако эти исследования не были завершены2. В них тезисно были представлены функции Печатного приказа и описан его архив. Некоторые материалы регистрационных книг использовались выборочно, как примеры для иллюстрации различных
1 См.: История государственного управления в России. М., РАГС. 2003; Леонтьев А.К. Образование приказной системы управления в русском государстве. М., 1961; Рогожин Н.М. Посольский приказ: колыбель российской дипломатии. М., 2003;ДемидоваН.Ф. Служилая бюрократия в России в XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987; Шмидт СО, Князьков СЕ. Документы делопроизводства правительственных учреждений России XVI-XVH вв. Учебное пособие. М., МГИАИ, 1985; Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: теория, история, метод. Источники российской истории. Учебное пособие. М., РГГУ. 2000 и др.
2 См.: Федорин К.Д. Некоторые вопросы формирования и деятельности архива Печатного приказа// Архивы СССР. История и современность. Межвузовский сборник научных трудов. М, 1989. С. 42-49; Он же. Печатный приказ как тип государственного учреждения допетровской России/ Спорные вопросы отечественной истории XI-XVIII вв. Тезисы докладов и сообщений первых чтений, посвященных памяти А.А. Зимина М, 1995. С. 267270; Он же. Центральные органы управления и церковь в России 1613 г. по материалам книг Печатного приказа/ Реализм исторического мышления. Проблемы отечественной истории периода феодализма. Чтения, посвященные памяти А.Л. Станиславского. Тезисы докладов и сообщений. М., 1991. С. 248-249.
исторических событий и явлений. В соответствие с этим следует отдельно рассматривать историографию Печатного приказа как органа государственного управления, использование материалов книг приказа в исторических исследованиях и источниковедческие работы, посвященные регистрационным книгам. В целом историография трех обозначенных тем сравнительно мала.
Печатный приказ как орган центрального государственного управления
Московского государства конца XVI - XVII вв. упоминается в обобщающих
работах по истории приказной системы. В трудах по классификации приказной системы исследователи затруднялись отнести его к какой-либо определенной группе центральных учреждений.
Исследователи приказного управления И.И. Вернер и Н.В. Устюгов прямо указывали на принадлежность Печатного приказа к дипломатическому ведомству и его подчиненности Посольскому приказу1. На финансовую сторону деятельности приказа обратили внимание известные историки и правоведы А.В. Чернов, А.Н. Филиппов, В.И. Сергеевич и посчитали факт сбора печатных и подписных пошлин ведущей деятельностью этого учреждения2. К сторонникам идеи зарождения Печатного приказа в недрах Большого Дворца можно отнести исследователей И.Д. Беляева и И. Граля3. Некоторые авторы сходятся во мнении, что Печатный приказ необходимо отделять от других учреждений приказного типа, основанных на отраслевом или территориальном принципе. Отдельные историки русского средневекового права считали, что Печатный приказ следует выделить в группу специальных приказов, ведающих
1 См.: Вернер И.И. О времени и причинах образования московских приказов. М., 1907. С. 89-90; Устюгов Н.В. Эволюция приказного строя русского государства/ В кн.: Абсолютизм в России (XVП-XVШ вв.). М., 1964. С. 134-167; Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII век/ Под ред. А.А. Новосельского и Н.В. Устюгова. М., 1955. С. 368-384.
2 См.: Чернов А.В. О классификации центральных государственных учреждений XVI-XVII вв//Исторический архив. 1958. № 1. С. 195-201; Филиппов А.Н. Учебник истории русского права. Юрьев, 1907. С. 268; Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. СПб., 1910. С. 287. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995. С.204.
3 См.: Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб., 1999. С. 437; Граля И. Иван Михайлов Висковатый. М, 1994. С. 239.
государственным управлением1. Таким образом, в зависимости от того, какое из направлений деятельности исследователи считали в Печатном приказе ведущим, к таким категориям ведомств его относили.
В исторической литературе неоднократно поднимался вопрос о времени образования Печатного приказа. Письменные свидетельства непрерывной и текущей работы Печатного приказа известны лишь с 1613 г. Этим временем датируются первые записные книги приказа. Однако это не отвергает того факта, что Печатный приказ как действующий орган власти существовал и ранее. Наиболее достоверными, на наш взгляд, можно считать свидетельства историков права И.Д. Беляева и А.К. Неволина, которые относили возникновение Печатного приказа ко времени правления Ивана IV, либо его сына Федора Ивановича.2 Польский исследователь И. Граля связывает возникновение этого учреждения с 1561 годом3, когда думный дьяк И.М. Висковатый получил царское пожалование в печатники, сохранив за собой должность в Посольском приказе. Его назначение, по мнению ученого, положило начало процессу создания особого ведомства - Печатного приказа. На сегодняшний момент появились неопровержимые документальные свидетельства функционирования приказа в последней четверти XVI в. Из челобитной, хранящейся среди документов дворцовых приказов в нотной библиотеке государевых певчих дьяков, известно, что 1570-е - 1590-е гг. два подьячих были приставлены «по государеву указу у печати», чтобы «один высматривал пошлинные и беспошлинные грамоты, а другой писал в книги пошлинные грамоты»4. Если в этом документе название учреждения, в котором трудились подьячие упомянуто не было, а содержалось только указание на ведомство, схожее по функциям с Печатным приказом, то другой источник прямо указывает на орган, куда направлялась грамота для печати и регистрации - Печатный приказ5.
1 См.: Юшков СВ. История государства и права СССР. Ч. 1. М., 1950. С. 276-277; Неволин К.А. Образование управления в России от Иоанна III до Петра Великого/ В кн.: Неволин К.А. ПСС. Т. 6. СПб., 1859. С. 143; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995. С.204.
2 См.: Беляев И.Д. Указ. соч. С. 437; Неволин А.К. Указ. соч. С. 129.
3 См.: Граля И. Иван Михайлов Висковатый. М., 1994. С. 239.
4 См.: Морозов Б.Н. Документы дворцовых приказов конца XVI - начала XVII вв. из нотной библиотеки государевых певчих дьяков/ Русский дипломатарий. Вып. 3. М., 1998. С. 80-82.
5 См.: Морозов Б.Н. К истории Печатного приказа/ Русский дипломатарий. Вып. 5. М, 1999.
Следует отметить, что первоначальное изучение документов Печатного приказа началось со столбцового делопроизводства. Внимание историка, археографа и источниковеда СБ. Веселовского в фонде Печатного приказа привлекли памяти Печатного приказа. Проведенный подробный анализ докладов Печатного приказа в комиссию по составлению Уложения 1649 г. привели автора к справедливому выводу о том, что XVШ глава Соборного уложения полностью составлена из указной практики данного приказа1.
Первое издание документов Печатного приказа и первоначальное описание столбцового делопроизводства принадлежит исследователю начала XX в. Л.М. Сухотину.2 Он опубликовал челобитья в столбцах с просьбами об освобождении от уплаты печатных пошлин с марта по август 1613 года и обосновал необходимость привлечения такого рода источника для исследования деятельности первых месяцев правительства Михаила Федоровича. Затем С Б. Веселовский подготовил полное к изданию первых пошлинной и беспошлинной книг Печатного приказа с 1613 по 1615 года.3 Здесь следует заметить, что Л.М. Сухотиным были разработаны приемы обработки данных только для челобитий в столбцах. При публикации книг Печатного приказа в 1994 г. не было дано их источниковедческого описания и не предложено методов использования информации этого источника.
В ведущих курсах по источниковедению и истории организации делопроизводства в России книги Печатного приказа не нашли должного
4
внимания и до сегодняшнего дня .
Документы Печатного приказа не подвергались специальному источниковедческому анализу, хотя об их значимости и ценности говорили еще историки XIX - начала XX вв. Для своих монографических исследований Е.И. Забелин, Д.В. Цветаев в качестве иллюстраций отдельных исторических событий - избрание Михаила Федоровича на царство и созыв Земского Собора
1 См.: Веселовский СБ. Источники XVIII главы Уложения царя Алексея// Древности. Труды Археографической комиссии Московского Археологического общества. М., 1913. Т. 3.
2 См.: Сухотин Л.М. Первые месяцы царствования Михаила Федоровича (Столбцы Печатного приказа)// ЧОИДР. М. 1915. Кн. 4.
3 См.: Документы Печатного приказа. (1613-1615У Подг. к печати СБ. Веселовский. М., 1994.
4 См.: Шмидт CO., Князьков СЕ. Указ. соч.; Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская ОМ., Румянцева М.Ф. Указ. соч.; Источниковедение истории СССР/ Под ред. И.Д. Ковальченко. М., 1981.
в 1613 г. - привлекали документы Печатного приказа.1 Наибольшую
известность книги Печатного приказа приобрели при освещении проблем
аграрной истории. Исследователь первых лет царствования Романовых
Е. Сташевский использовал документы пошлинных и беспошлинных книг как
источник для исследования феодального землевладения в первые десятилетия 2
послесмутного времени.
Применяя данные, имеющиеся в материалах Печатного приказа, исследователи XX века более глубоко проникали в проблемы аграрной, социальной, финансовой и политической истории Московского государства XVII в. Однако привлечение материалов книг Печатного приказа зачастую носило эпизодический и нерегулярный характер.
Историк советского периода В.А. Фигаровский ссылался на данные регистрационных книг при исследовании крестьянских движений 1614-1615 гг3.
Широко документы Печатного приказа были привлечены исследователем социальной истории феодального периода А.Л. Станиславским для изучения движения казаков в начале XVII в.4 Материалы регистрационных книг позволили охарактеризовать казачество, государственную политику по отношению к ним, объемы земельного фонда, сконцентрированного в их руках, набеги казачьих шаек, действовавших на территории Московского государства.
Современный специалист по истории служилой бюрократии XVII в. Н.Ф. Демидова продемонстрировала удачный пример использования документов Печатного приказа для исследования слоя приказных людей. С помощью материалов данного приказа в сочетании с другими источниками были определены обязанности подьячих, установлена приказная служебная иерархия.3
Документы Печатного приказа неоднократно привлекались в исторических исследованиях для решения конкретных вопросов, таких как, например, установления личности исторического лица. Так, чтобы обнаружить сведения о Д.Г Оладьине, после в Польшу в 1613 г., и князе И.М. Барятинском к
'См.: Забелин И.Е. Минин и Пожарский. Прямые и кривые в Смутное время. М., 1999; ЦветаевД.В. Избрание Михаила Федоровича Романова на царство. М., 1913.
2 См.: Сташевский Е. Очерки по истории царствования Михаила Федоровича. Киев, 1913.
3 См.: ФигаровскийВ.А. Крестьянское восстание 1614-1615 пу/ ИЗ. М., 1963. Т. 73.
4 См.: СтаниславскийА.Л. Гражданская война в России XVII в. М., 1990.
5 См.: Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1974. С. 184.
архиву Печатного приказа обращался исследователь истории Посольского приказа Н.М. Рогожин1. Тем же путем пошел историк МП. Лукичев, устанавливая последовательность событий в биографии князя СИ. Шаховского2. Выборочные данные книг Печатного приказа использовала для составления списка губных старост исследователь местного управления XVII в. ЕА Колесникова3.
Впервые работу по истории отдельного региона исключительно только на данных книг Печатного приказа предпринял историк и источниковед А.А. Гераклитов. Ему удалось на примере Самарского региона доказать
4
репрезентативность, достоверность и уникальность данного вида источника.
Направления использования материалов Печатного приказа по истории торговых людей Московского государства определила исследователь купеческого сословия XVII-XVIII вв. Н.Б. Голикова. Ей удалось на основании регистрационных книг подтвердить и уточнить численность, состав и источники пополнения гостей и гостиной сотни в конце XVI - первой четверти XVIII вв5.
Проведенный историографический анализ показал, что книги Печатного приказа не становились объектом специального источниковедческого исследования. Привлечение сведений регистрационных книг Печатного приказа носило в основном эпизодический и нерегулярный характер, исследователи использовали главным образом только книги первых десяти лет правления Михаила Федоровича. Сложившееся положение объясняется отсутствием до сегодняшнего дня полного комплексного источниковедческого описания всех книг Печатного приказа 1613-1649 гг.
1 См.: Рогожин Н.М. Посольские книги и другие источники XVII в. о социальном составе и имущественном положении членов русских посольств 1613-1616 mm.II Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб. ст. М, 1982. С. 53,58.
2 См.: Лукичев М.П. Новые материалы к биографии СИ. Шаховского// Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб. ст. М, 1982. С. 101-102.
3 См.: Колесникова Е.А. Местные органы власти в России после Смуты 1613-1645 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1995.
4 АА Гераклитов в 1930-х гг. занимался исследованиями Среднего и Нижнего Поволжья на основе книг Печатного приказа. Осталась реализованной лишь часть этого большого замысла «Самара и Самарский уезд XVII в. (по записным книгам Печатного приказа)». Частично с рукописью можно ознакомиться по адресу в сети Интернет www.ssu.samara.ru
5 См.: Голикова Н.Б. Численность, состав и источники пополнения гостей в конце XVI -первой четверти XV1I1 в./ В кн.: Русский город. Вып. 8. М., 1986. С. 79-93.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Полное палеографическое описание книг Печатного приказа 1613-1649 гг. подтверждает подлинность их происхождения и датировку на основе анализа бумаги, филиграней, скорописи, помет и справ дьяков.
- Фактический материал, заключенный в книги Печатного приказа, освещает важные стороны истории Русского государства первой половины XVII в.: феодальное землевладение, положение различных социальных групп и сословий, в том числе посадских и служилых людей, крестьян, торговцев и промышленников, государственных приказных служащих, духовных лиц и организаций, иноземцев и нерусских народов.
- Данные книг служат ценным источником по краеведению, генеалогии исторической географии, топографии, топонимике, ономастике и ряду других вспомогательных исторических дисциплин.
- Материалы книг 1613-1649 гг. позволяют определить деятельность Печатного приказа как государственную нотариальную практику, осуществляемую в масштабах всего Московского государства.
- Деятельность Печатного приказа в первой половине XVII в. строилась на указах царя и на основе традиции и прецедентов, имевших место в истории приказа. XVIII глава Соборного Уложения 1649 г. полностью была составлена на основе нотариальной и делопроизводственной деятельности Печатного приказа.
- Пошлинные и беспошлинные книги позволяют установить порядок и организацию делопроизводства, вычленить последовательные стадии регистрации грамот и актов, определить объем документопотока.
- Регистрационные книги 1613-1649 гг. составили уникальный действующий архив приказной документации, в силу чего Печатный приказ можно рассматривать как справочную систему всего Московского государства по выданным и запечатанным актам и грамотам.
Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет первое специальное комплексное источниковедческое исследование книг Печатного приказа. Впервые проведено полное палеографическое описание уникального источника приказного делопроизводства. Было установлено существование книг Печатного приказа, не дошедших до нашего времени, реконструирован комплекс указанных источников до 1613 г. и введен в научный
оборот. Автор предлагает новый термин - регистрационные книги Печатного приказа и регистрационная запись - которые наиболее точно отражают особенности документации этого приказа как нотариального органа. На исследуемом источнике успешно применена и дала положительные результаты методика изучения материалов книг путем сравнительного анализа по горизонтальному и вертикальному принципам. Впервые показан высокий информационный потенциал книг Печатного приказа и определены приемы использования их данных в различных отраслях исторического знания: источниковедение, история России первой половины XVII в., а также генеалогия, дипломатика, историческая география, археография, палеография и др. Впервые на основе исследуемой совокупности источников реконструирована деятельность Печатного приказа, воссозданы его функции, порядок делопроизводства и состав служащих.
Практическая значимость заключается в расширении корпуса источников, освещающих политическую, экономическую и социальную историю России первой половины XVII века. Представленный источниковедческий материал и выводы, предложенные подходы и методы к анализу источников могут быть востребованы в научно-исследовательской работе и при создании обобщающих трудов по источниковедению, отечественной истории, вспомогательным историческим дисциплинам.
Апробация диссертации. Об основных выводах диссертационного исследования было доложено на проблемно-исследовательском семинаре преподавателей и аспирантов кафедры истории российской государственности РАГС при Президенте РФ, совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (2002-2003 гг.), на международном аспирантском форуме «Государство и государственное управление в XXI веке» (2003 г.), организованном РАГС и администрацией Калининградской области, и на областной научно-практической конференции «История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания» (2003 г.)
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
П. Основное содержание диссертации
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки. Здесь содержится историографический анализ литературы, устанавливается состояние изученности проблемы. Поставлены цель и задачи исследования, определена методологическая основа работы, раскрыта научная новизна исследования и его практическая значимость.
В первой главе «Общее описание книг Печатного приказа 16131649 гг.» дается общая характеристика записных книг Печатного приказа как исторического источника. Они были определены как основная делопроизводственная документация центрального приказного учреждения Московского государства, квалифицирована: как массовый источник, представленный в форме книг. Проанализировав тип, вид, форму этого источника и его наименования, было введено новое понятие. Данная разновидность делопроизводственной документации определена как регистрационные книги, и вносимые в них записи названы регистрационными. Книги отражали ежедневную текущую работу Печатного приказа как нотариального учреждения, являясь его внутренней документацией.
Проведенное палеографическое описание регистрационных пошлинных и беспошлинных книг установило их количество за 1613-1649 гг., объем, степень сохранности. Анализ бумаги, чернил, филигранен, скорописи, почерков позволили сделать вывод о подлинности данного исторического источника. Предварительный анализ способа размещения записей на листе выявил основное рабочее поле, предназначавшееся непосредственно для регистрационных записей, и боковое поле, служившее для рабочих пометок. К их числу были отнесены двойная пагинация страниц, пометы дьяков, финансовые расчеты и заметки для алфавитного указателя. На основании собственно внутренней документации Печатного приказа и челобитных об освобождении от уплаты печатных пошлин было подтверждено наличие пошлинных и беспошлинных книг, не сохранившихся до нашего времени, а также существование пошлинных и беспошлинных книг после 7115 (1606/07) г.
Детально были исследованы структура, состав, принципы составления и ведения пошлинных и беспошлинных книг Печатного приказа. Из комплекса регистрационной документации были выделены пошлинные книги 3, 9,10 и 21
как особенные и исключительные в ряду других. Глубокий анализ записей позволил отнести Кн. 3 к разряду беспошлинных регистрационных книг, а Кн. 9-10 и 21 определить как книги записей прихода пошлинных денег по отдельным ведомствам: приказу Большого дворца и Патриаршева двора. При этом была установлена непринадлежность Кн. 21 делопроизводству Печатного приказа. В итоге в распоряжении исследователей на сегодняшний день имеются 51 пошлинная книга и 16 беспошлинных, охватывающих период 1613-1649 гг. и включающих записи в среднем от 4 до 6 месяцев каждого года.
Пошлинные и беспошлинные книги Печатного приказа подвергались комплексному осмотру и анализу, в силу чего были выявлены их некоторые разновидности. Пошлинные книги образовывали книги приходов и расходов пошлинных денег. Беспошлинные книги включали книги регистрации актов и грамот на льготной основе бояр, дворян, детей боярских и монастырей, и книги регистрации документов, по челобитью людей разных чинов.
Источниковедческий анализ выявил определенные устоявшиеся приемы составления и ведения регистрационных книг. Календарный или подневный принцип ведения записей лежал в основе пошлинных и беспошлинных книг. Были последовательно исследованы примеры оформления заголовков каждого года, месяца и дня. В итоге было указано на то, что заголовки и подзаголовки предопределяют содержание книги. Детальный анализ единичной регистрационной записи позволил выделить ее компоненты и составить формуляр. В соответствии с этим был проведен текстологический анализ записей книг Печатного приказа. В итоге мы заключили, что в ходе делопроизводственной деятельности регистрационные записи развивались и совершенствовались. С течением времени они становились полнее и детализированнее. В тексты регистрационных книг вводились новые термины и понятия, отражающие общее развитие частного и государственного права Московского государства, выражения и обороты, определяющие суть дела, по которому выдана грамота. Появлялись качественно новые записи при сохранении их общего количества.
Богатство и разнообразие записей, представленное в пошлинных и беспошлинных книгах, способствовало их унификации и классификации. В настоящей работе спектр актовой документации, по СМ. Каштанову1, был
'См.: Каштанов СМ Русская дипломатика. М., 1988. С. 150-153.
разделен на четыре группы: публично-правовые акты, включающие акты светских и церковных властей; публично-частные акты, в которые вошли записи о контрактах откупа и подряда; частные акты, заключающие в себе акты на движимое и недвижимое имущество, денежные акты; делопроизводственные документы, представленные указами государя по ведомству Печатного приказа, служебные записки, выписи, отписи. Исследование динамики изменений видов и разновидностей записей в течение 1613-1649 гг. привело к выводу, что большинство актов и грамот, приходивших в Печатный приказ касалось вопросов землевладения и судопроизводства. Наибольший удельный вес среди судебных актов занимали записи регистрации управных и сыскных грамот. По книгам Печатного приказа установлено более 60 разновидностей управных грамот и около 30 сыскных. Таким образом, приведенная классификация регистрационных записей об актах и грамотах позволила определить широкий спектр актовой документации, отразившейся в книгах Печатного приказа 1613-1649 гг.
Вторая глава «Книги Печатного приказа как источник по истории Московского государства первой половины XVII в.» освещает на многочисленных примерах регистрационных записей политику правительства в области феодального землевладения, состава и динамики развития социальных групп и сословий. Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. отличаются широким территориальным охватом. Па этой основе стали приемлемыми комплексные исследования отдельных областей и регионов Московского государства. Регистрационные записи книг создают источниковую базу для работ, посвященных истории города, уезда, села. Книги Печатного приказа содержат записи о предоставлении поместий и вотчин всем категориям служилых людей: боярам, князьям, дьякам и подьячим, казакам, нерусским народам - татарам, мордве, черемисам, калмыкам и др., новокрещенам, иноземцам на русской службе, торговцам. В ходе исследования было установлено преобладание в раздачу новых поместий над вотчинами, в то время как записи о грамотах на новые вотчины почти не встречались, большинство только подтверждали старые дачи. Записи книг Печатного приказа показали, что земельный вопрос решался в двух плоскостях: пересмотр и подтверждение старых грамот и выдача новых крепостей на пожалованные владения. Книги Печатного приказа хранят
практически всю информацию о переписанных вновь жалованных грамотах светских и духовных лиц. В регистрационных записях с точностью указываются имена владельцев или название церквей и монастырей, имущественные владения, количество четвертей, а также основания выдачи новой грамоты. Заслуживает особенного внимания неравномерность в наделах землею, когда наряду с громадными количествами ее по записям одних грамот, встречаем незначительные участки по другим. Документация Печатного приказа отразила последовательное слияние поместий с вотчинами. Данные о запечатанных актах и грамотах содержат многие нюансы и детали при оформлении и вступлении в права на земельные владения, при их отчуждении.
По содержанию выданных и зарегистрированных в приказе грамот и актов прослеживается государственная политика в отношении различных групп населения Московского государства первой половины XVII века. Документы Печатного приказа способствуют восстановлению сферы служебных отношений и определению должностных обязанностей среди государевых приказных людей: воевод, дьяков и подьячих и органов местного управления: голов, целовальников, старост.
Книги Печатного приказа создают широкие возможности для исследований местной приказной администрации. Многочисленные акты о службе и жалованье отражены в пошлинных и беспошлинных книгах. Характерные черты региона и городского управления отражают выборы лиц местной власти. Встречаются записи о грамотах, в которых излагаются события местного значения в связи с отношением к органам выборной администрации. В реестр регистрируемых Печатным приказом грамот и актов попали документы, отражающие различные аспекты класса служилых людей «по отечеству» и «по прибору». Записи в определенный хронологический период зафиксировали данные об организации полковой и сторожевой службы, походах, выкупе пленных, взаимоотношениях с начальниками.
Сведения книг Печатного приказа отражают противоречивость политики царя Михаила Федоровича Романова. Наравне с удовлетворением челобитий торговых людей об учреждении их монополии на торги и промыслы, государем подтверждаются жалованные грамоты стрельцам, пушкарям, каменщикам, кирпичникам на беспошлинную и бестаможенную торговлю и промыслы. Даруемые привилегии посадских людей сводились в основном к освобождению
от тягловых сборов и государевых повинностей, предоставлению монопольных прав торговли и промыслов и к неподсудности местной администрации.
С помощью записей регистрационных книг возможно установить размеры крестьянского неповиновения и периоды наибольшего размаха бегства крестьян из поместий и вотчин. Помимо этого, вопрос участия крестьян в откупах, в торгово-промышленной деятельности может быть детально исследован по документам Печатного приказа.
Материалы Печатного приказа значительно расширили научные изыскания в области правового положения и статуса торговых людей, его состав и источники пополнения, их деятельность и служба государству. Регистрационные книги показали положение русских торговых людей в сравнении с иностранными торговцами в Московском государстве первой половины XVII столетия. Исключительно только на записях книг Печатного приказа удалось установить факт выдачи жалованных грамот на гостиное имя многим торговым людям и фамилиям.
Препятствовала развитию российской торговли сложная система поборов за перевозимые и продаваемые товары. Об этом рассказывают записи проезжих грамот, запечатанные в разные города Московского государства по челобитью русских торговых людей. Сферами приложения отечественных капиталов торговых людей были их участие в откупах, организация закупок на государя, кредитование государственной власти и местной администрации, устройство солеваренных и отчасти горнорудных промыслов.
В организации государственных сборов преобладала откупная система, хотя регистрационные записи содержат и примеры отдачи сборов «на веру» посадским мирам. Откупные доходные статьи увеличивались за счет передачи откупщикам традиционно оброчных объектов посадских миров. Суммы откупных сборов, устанавливаемые государством, зависели от предмета откупа и срока заключения сделки. Каждый город отличался своими особенными статьями откупных сборов и сочетаниями предметов откупов, отдаваемых одному лицу за один раз.
Иностранные специалисты активно участвовали в торговой деятельности на территории Московского государства и основывали горнорудные производства. Значительное количество запечатанных грамот по челобитьям иноземных купцов в 1620-х годах позволяет судить о степени распространения
торговых привилегий на эту группу населения. Российские торговые люди настаивали на полной ликвидации монополий иностранных торговых агентов и их приказщиков.
Глубокий анализ регистрационных записей Печатного приказа позволит историкам русской церкви определить широту вновь приобретенных прав духовных лиц в Московском государстве XVII в. Специализация монастырей как торговых агентов по книгам Печатного приказа определилась в области рыбопоставок, хлебозаготовок, солеварения, добычи полезных ископаемых.
Подтверждались старые права и запечатывались новые грамоты на поместья и вотчины татарам, мордве, чувашам, башкирам, черемисам и другим выходцам из народов Поволжья при условии продолжения службы русскому государю. Регистрационные записи содержат также данные об организации местного управления, сборах и повинностях нерусского населения, их участии в вооруженных силах страны и социально-экономическом развитии. На них распространялись те же права и обязанности, что и на все население Московского государства.
Указания в регистрационных записях на населенный пункт и имя владельца в полной мере служат богатым материалом для исследований по исторической географии, топонимике, топографии, ономастике, генеалогии. Географическая номенклатура пошлинных и беспошлинных книг включает наименования более 300 городов и столько же уездов. Регистрационные записи Печатного приказа охватывают все физико-географическое пространство Московского государства. Данные книг помогут дополнить представления специалистов о географическом размещении производств и хозяйственных связях регионов первой половины XVII столетия.
Сведения, предлагаемые книгами Печатного приказа, позволяют выяснить происхождение и родственные связи определенного лица или семьи, помогут в изучении истории отдельных родов и их роли в жизни общества первой половины XVII в. Записи регистрационных книг способствуют установлению кровнородственных и отношений свойства в генеалогии.
Статистические методы, сбор и анализ количественной информации, сопоставление материалов книг Печатного приказа с указами московского правительства позволяют получить интересные, ранее не встречающиеся
данные. Некоторые первоначальные опыты представленных изысканий могут служить отправной точкой для последующих исторических исследований.
В третьей главе «Пошлинные и беспошлинные книги как источник о деятельности Печатного приказа (1613-1649гт.)» рассматриваются все
стороны делопроизводственной деятельности Печатного приказа, а также его кадровый состав. Регистрационные записи книг, челобитные в столбцах и памяти отразили функции и сферы деятельности приказа в общей системе государственных центральных учреждений. Суть нотариальной деятельности состояла в последовательно исполняемых служащими Печатного приказа действиях: регистрация, взятие пошлины, приложение печати, хранение и использование регистрационных книг. Сопоставление имеющихся данных с указами государя и статьями Соборного уложения позволило установить выработанные Печатным приказом правила и нормы регистрации грамот и актов. В итоге исследования автор пришел к выводу, что юридические нормв1 деятельности приказа были разработаны на практике, вследствие обращения к государю с докладами. Законодательное выражение это нашло в указах государя первой половины XVII в., регулирующих деятельность этого учреждения. Более того, была установлена и подтверждена прямая связь норм практики Печатного приказа со статьями XVIII главы Соборного уложения. Нормв1 и традиции деятельности Печатного приказа стали непосредственным источником для законодательного памятника середины XVII в. - Уложения 1649 г.
Печатный приказ как орган государственного нотариата действовал на всей территории Московского государства и имел широкие полномочия по отношению ко всем учреждениям приказного типа, кроме приказов Большого Дворца и Патриаршего двора.
Сведения, заключенные в книги приказа, превращались в ценную информацию и использовались для наведения справок, они образовали архив документации Печатного приказа, базу данных по запечатанным грамотам и актам от имени московского государя. В Печатном приказе бвш сосредоточен весь информационный потенциал, а записи книг приравнивались по своей юридической силе к оригиналам ввщаннвк документов.
Заключения об условиях уплаты печатных пошлин и обстоятельствах освобождения от них были сделаны на основе сопоставления имеющихся материалов книг Печатного приказа и статей Соборного уложения. Тарифы
взимания печатных пошлин исчислялись в зависимости от количества челобитчиков, упомянутых в грамоте, размера земельного владения, суммы откупа. Анализ примеров беспошлинной печати грамот позволил сделать вывод о степени освобождения челобитчиков от их уплаты: временное, вследствие определенных обстоятельств, полное и бессрочное.
Значительное внимание было сосредоточено на объеме документопотока, его неравномерном характере и временных колебаниях. Приведенные статистические данные констатировали увеличение годового документопотока с 1630-х годов в основном за счет беспошлинной печати. Годовой документооборот, с которого взимались печатные пошлины, оставался почти неизменным и составлял около 6 тысяч запечатанных и зарегистрированных актов и грамот в год на протяжении всего рассматриваемого периода. Установленный факт увеличения объема документооборота в марте и сентябре и рост собираемости печатных пошлин примерно в это же время привел к зависимости объема документопотока и денежных сумм от времени года. Параллельно была выделена другая закономерность. Значительное увеличение количества запечатанных откупных грамот в августе и сентябре приводило к резкому возрастанию денежных доходов Печатного приказа на фоне среднего документопотока именно в этот период. Постепенное увеличение прихода годовых сумм от сборов печатных пошлин автор связывает с ростом количества откупных грамот, запечатываемых в приказе.
Значительные сборы Печатного приказа расходовались на нужды государственного управления, содержание государева двора и на обеспечение делопроизводства самого Печатного приказа, жалованье служащих.
Привлечение материалов книг Печатного приказа и комплекса других источников способствовало реконструкции и уточнению списка служащих приказа всех уровней: начальников, дьяков, подьячих и сторожей. Данные пошлинных и беспошлинных книг приказа позволили определить размер поместного и денежного жалованья сотрудников, продвижение по службе, их имущественное положение, некоторые биографические факты.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы, определяются дальнейшие перспективы изучения темы. В результате источниковедческого исследования автор определил книги Печатного приказа 1613-1649 гг. как основную
делопроизводственную документацию центрального государственного учреждения.
Каждая единичная регистрационная запись составляет основу книг Печатного приказа как исторического источника. Регистрационные записи о запечатанных актах и грамотах вносились в книги Печатного приказа по определенному образцу. Видимым изменениям подвержены только формулировки, которые зависели от грамотности и опыта писца, а также от уровня развития отечественной правовой мысли на данный период. Содержание регистрационной записи, передаваемое сжато и лаконично, с течением времени становилось полнее и ближе к тексту запечатанной грамоты.
Печатный приказ как центральный орган управления и государственного нотариата регистрировал документы, касающиеся оформления прав на движимые и недвижимые имущества, судебно-следственные материалы, свидетельства на право торговли, промыслов и держания откупов, изменения по службе.
Значительный удельный вес в книгах Печатного приказа составляют записи об актах и грамотах на землю и судопроизводственные материалы. Перед новым правительством Михаила Федоровича после Смутного времени особенно остро стояли вопросы регулирования земельных отношений и восстановления правопорядка на территории Московского государства.
По записям книг Печатного приказа было установлено преобладание в земельную раздачу поместий над вотчинами и большее подтверждение прав на старые земельные владения, чем пожалование новыми. Под влиянием изменений в хозяйственной и внутриполитической жизни страны правительство расширяло поместный и вотчинный фонд за счет запустевших, вымороченных и вновь осваиваемых земель.
Данные книг Печатного приказа отражают противоречивость политики Михаила Федоровича. Центральная власть, с одной стороны, поощряла поступление посада и крестьян в ратные люди, с другой стороны, стремилась вернуть в тягло всех сбежавших людей с посада и из поместных и вотчинных земель. Политика лавирования государственной власти проявилась и в пожаловании определенными льготами и привилегиями всех слоев населения.
В течение исследуемого периода количество поступающих для регистрации в Печатный приказ актов и грамот возрастает за счет увеличения количества беспошлинно запечатываемых документов.
Неравномерность ежегодных поступлений грамот и актов в приказ приводится в прямую зависимость от сезонных полевых работ и традиционного начала нового года по сентябрьскому летосчислению.
Ежегодный прирост денежных средств приказа от сбора печатных пошлин при стабильном объеме документопотока основывался на увеличении количества приходящих в приказ откупных грамот и росте размеров откупных платежей.
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Иванова ЕВ. Печатный приказ в системе государственного управления XVIIB. (историография вопроса)/ Проблемы отечественной истории. Сборник статей. Под общей ред. Тимофеева П.Т. Вып. 7. М, РАГС. 2002.1 пл.
2. Иванова ЕВ. Печатный приказ - орган нотариального учреждения Московского государства XVI-XVII вв./ Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы I междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов. М, РАГС. 2002.0,2 пл.
3. Иванова Е.В. Особенности приказной документации XVI-XVII вв. (на примере Печатного приказа)/ Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Вып. 2. М.-СПб., 2002. ОД пл.
4. Иванова Е.В. К вопросу о приказной бюрократии XVII в. (по документам Печатного приказа)/ Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Вып. 3. М.-СП6., 2003.0,2 пл.
5. Иванова Е.В. Изучение истории города и уезда XVII в. по документам Печатного приказа (на примере г. Коломны)/ История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания. Тезисы докладов областной научно-практической конференции. Коломна, 2003. 0,2 пл.
6. Иванова ЕВ. Печатный приказ в Московском государстве XVI-XVII вв. и институт средневекового канцлерства в Западной Европе (сравнительно-историческое исследование)/ Проблемы отечественной истории. Сборник статей. Под общей ред. Тимофеева П.Т. Вып. 8. М., РАГС. 2004.1 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иванова Екатерина Владимировна
Тема диссертационного исследования «Книги Печатного приказа 1613-1649 гг. как исторический источник»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Рогожин Николай Михайлович
Изготовление оригинал-макета Иванова Екатерина Владимировна
Подписано в печать Тираж экз.
Усл. пл.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
»1 А360
РНБ Русский фонд
2005-4 12339