автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Казанская коллекция нижегородских рукописей XVII века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хачко, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Казанская коллекция нижегородских рукописей XVII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хачко, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Хачко, Александр Юрьевич

Казанская коллекция нижегородских рукописей XVII века - составная часть «собрания манускриптов» Общества археологии, истории и этнографии, действовавшего при Казанском университете (1878-1929). Материалы, собранные этим обществом, хранятся теперь в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского и занимают значительную часть его фондов.

Термин «коллекция» (от лат. соПесйо - собирание) обозначает «систематизированное собрание каких-либо предметов, представляющее обычно научный, художественный, исторический интерес»1. Понятие «коллекция рукописей » можно было бы определить как «систематизированное собрание рукописей», но такое определение оказывается слишком широким и может подходить под другие очень распространенные понятия, такие, как «архивный фонд», «архив». Однако коллекция всегда является результатом целенаправленного тематического собирания, коллекционирования рукописей, тогда как архивный фонд (и совокупность нескольких фондов - архив) получается в ходе делопроизводства соответствующего фондообразователя. Причем сам процесс формирования коллекции может протекать достаточно хаотично, не иметь строгого плана и зависеть от множества субъективных факторов, но при этом основной движущей силой коллекционирования останется стремление собрать рукописи с целью их научного изучения, а не для практического использования. Поэтому думается, что определение термина «коллекция рукописей» было бы лучше сформулировать следующим образом: «систематизированное тематическое собрание рукописей, образованное в

1 Словарь иностранных слов. - М., 1986. - С. 235.

2 Слово «рукопись» в данном случае обозначает исторический источник, документ, подчеркивая также способ фиксации в нем информации (письмо от руки) и материал, из которого он изготовлен (бумага, т. к. другой тип письменных источников - эпиграфические -не принято называть рукописями, а источников, написанных на пергамене, папирусе или каком-либо ином носителе, в изучаемой коллекции не имеется). результате целенаправленной собирательской деятельности того или иного лица (группы лиц, организации)».

Общество археологии, истории и этнографии (ОАИЭ), как сказано в его уставе, одной из важнейших своих задач считало собирание рукописей с целью изучения исторического прошлого «русского и инородческого населения в территории бывших Булгарско-Хазарского и Казанско-Астраханского царств, с прилегающими к ней местностями»3. В письме, адресованном Нижегородскому губернскому статистическому комитету, Совет ОАИЭ, сообщая об открытии своей деятельности с 5 мая 1878 г., заявил также, что «Нижегородская губерния восточною частию своею непосредственно входит в район научных изысканий общества»4. Поэтому в последующие годы, когда казанские ученые приступили к работе по собиранию рукописей, они обращали внимание и на нижегородские документы, составившие в результате заметный пласт в «собрании манускриптов» ОАИЭ.

Именно эта часть коллекции рукописей Общества археологии, истории и этнографии и стала объектом данного исследования, научная значимость которого состоит в расширении корпуса источников по истории Нижегородского края, региона, игравшего очень важную роль в экономической и политической жизни Российского государства на протяжении всей его истории.

Город Нижний Новгород был основан в первой четверти XIII в., а в XIV в. уже превратился в столицу крупного Суздальско-Нижегородского княжества, став третьим по значимости, после Москвы и Твери, центром северо-восточных русских земель. Во второй половине XV - XVI вв. Нижегородская земля представляла собой стратегический плацдарм борьбы между усилившимся Московским княжеством и Казанским ханством. После завершения этого противостояния Нижний Новгород еще долго продолжал

3 Известия ОАИЭ. - Казань, 1878. - Т. 1. - С. 7.

4 ХЬУ1 заседание Нижегородского губернского статистического комитета, 23 января 1879 г. - Нижний Новгород, 1879. - С. 5 играть "роль своего рода пограничного пункта по отношению к молодым и пестрым по составу населения, а потому не всегда надежным городам Казанского дворца"5. Наиболее ярко политическое значение города проявилось в Смутное время, когда Второе земское ополчение, собранное по инициативе нижегородцев, освободило Москву и восстановило разрушенный государственный порядок.

В XVII в. Нижегородская земля была одним из самых экономически развитых регионов России. Еще в самом конце XVI столетия, в царствование Федора Ивановича, с Нижнего Новгорода собиралось 7 тыс. рублей торговых пошлин в год; больше этой суммы платили только 5 городов: Москва, Казань, Старая Руса, Псков и Смоленск6. В 1624 г. доход нижегородской таможни был уже втрое больше, а в 40-е годы XVII в. колебался около 30 тыс. рублей . В течение века экономическая мощь города и всего края росла, прежде всего, за счет увеличения объемов транзитной торговли, особенно, когда начала действовать ежегодная Макарьевская ярмарка, ставшая крупнейшим перевалочным пунктом на Волжском торговом пути. Заметную роль в экономике региона играло также так называемое Балахнинское усолье, являвшееся одним из самых значительных в стране центров добычи поваренной соли.

Несмотря на большую научную значимость, история Нижегородской земли XVII в. в литературе освещена явно недостаточно. В историографии XVIII - XIX вв. внимание уделялось в основном лишь одному эпизоду -участию нижегородцев в событиях Смуты. В исследованиях начала XX в. был рассмотрен ряд вопросов социально-экономического развития региона. У историков советского времени наибольший интерес вызывали две проблемы: роль Нижегородского края в формировании так называемого общероссийского

5 Смирнов ГШ. Города Московского государства в первой половине XVII века. - Киев, 1919. -Т. 1.-С. 173.

6 Флетчер. О государстве Русском. - СПб., 1905. - С. 45.

7 Архангельский С.И. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области XVII-XIX вв. - Горький, 1950. - С. 12. рынка и развитие социальных (классовых) противоречий. В последние десятилетия XX в. достаточно активно изучалась история архитектуры и градостроительства в крае.

В соответствии с такой весьма ограниченной тематикой исторических исследований развивалось и источниковедение истории Нижегородского края XVII в. Основной круг источников определился уже к концу XIX столетия и практически не расширялся до 60-х годов XX в. Специальных источниковедческих работ, за исключением вводных статей к публикациям документов, практически не написано. Поэтому сейчас приоритетным направлением является работа по формированию корпуса источников по нижегородской истории XVII в., заметной частью которого является казанская коллекция.

Таким образом, изучение поставленной темы представляется необходимым как с точки зрения научной значимости, так и по причине ее недостаточной разработки.

Источниковая база темы состоит, из двух частей. Первая часть - это источники XVII века, среди которых и документы, составляющие саму коллекцию нижегородских рукописей, и уже известные науке материалы, помогающие дать характеристику информационной ценности коллекции и определить ее место в корпусе источников Нижегородской земли XVII в. В эту группу вошли законодательство, актовый материал и делопроизводственные документы. Вторую группу составили источники Х1Х-ХХ вв., которые были использованы при изучении истории коллекции. Среди них законодательные акты, делопроизводственная документация, периодическая печать и материалы личного происхождения. К работе привлекались как опубликованные документы, так и архивный материал, извлеченный из отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского и Государственного архива Нижегородской области (ф. 2. - Канцелярия нижегородского губернатора, ф. 61. - Нижегородский губернский статистический комитет, ф.

520. - Нижегородская губернская мужская гимназия, ф. 765. - Личный фонд A.C. Гациского, ф. 767. - Личный фонд П.И. Мельникова, ф. 1411. -Нижегородская губернская ученая архивная комиссия).

Хронологические рамки исследования обусловлены самим объектом: наиболее ранний документ в коллекции (книги купчих записей) датируется 1602/03 г. Это год начала Смутного времени, открывающего собой развитие России в XVII в. Верхняя временная граница - 1708 г. - связана с началом губернской реформы Петра I, кардинально изменившей всю систему местной администрации, а вместе с ней и принципы документирования. Это повлияло на характер исторических источников того времени, в том числе и тех, которые составляют изучаемую коллекцию. Входящие в нее документы XVIII в. имеют существенные отличия от актов XVII в. как по форме, так и по содержанию, и поэтому они требуют отдельного исследования, выходящего за рамки данной работы.

В основе географической характеристики исследования лежит понятие «Нижегородская земля». Существуют и другие синонимичные термины: «Нижегородское Поволжье», «Нижегородский край», «Нижегородчина». Все они обозначают территорию, расположенную по Волге к югу от Ярославля и по нижнему течению Оки, включающую бассейны рек Суры, Пьяны, Теши и Алатыря (в пределах современной Нижегородской области). В научной литературе этот регион чаще всего называют «Нижегородский край» или «Нижегородское Поволжье»8. Думается, что термин «Нижегородская земля» менее всего ассоциируется с какими-либо политическими образованиями, существовавшими на данной территории, и поэтому является наиболее удобным для пространственной идентификации обозначаемого объекта, о

См.: Гациский A.C. Люди Нижегородского Поволжья. - Нижний Новгород, 1887; Каптерев Л.М. Нижегородское Поволжье X-XVI веков. - Горький, 1936; Кирьянов И.А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. - Горький, 1961; Нижегородский край в эпоху феодализма (Материалы Нижегородских чтений-91). - Нижний Новгород, 1991; Ниякий В.В. Первая российская революция в Нижегородском Поволжье. - Горький, 1985; Филатов Н.Ф. который представляет собой единое целое не только с политико-административной точки зрения, но и в хозяйственно-экономическом и культурно-этническом отношениях.

В составе изучаемой коллекции представлены значительные комплексы документов по истории трех уездов XVII в., входивших в территорию Нижегородской земли: Арзамасского, Балахнинского и Нижегородского, эпизодически затрагиваются событиях, произошедшие на территории соседних Курмышского, Муромского, Саранского уездов.

Степень изученности темы, характер и структура объекта настоящего исследования определили его цель: дать источниковедческую характеристику казанской коллекции нижегородских рукописей XVII в. Источниковедческая характеристика требует разностороннего подхода к объекту исследования и выдвигает целый комплекс задач, которые в зависимости от последовательности решения можно разделить на три группы:

1. дать характеристику источников по теме; представить обзор литературы;

2. изучить историю коллекции: ее складывание, хранение, изучение;

3. проанализировать информационный потенциал коллекции как исторического источника.

В системе методов, применявшихся в данном исследовании для решения поставленных задач, условно можно выделить общенаучные и специальные. К первым относятся такие исследовательские приемы, как анализ, синтез, индуктивные и дедуктивные умозаключения, методы аналогии и моделирования, а также так называемый принцип историзма.

Специальные методы распадаются на исторические и источниковедческие. Из исторических методов наибольшее применение в исследовании нашли сравнительный (позволяющий выявить характерные особенности и типичные черты социальных процессов, протекавших в Нижегородской земле, на фоне общероссийских), генетический и

Города и.посады Нижегородского Поволжья в XVII веке: История. Архитектура. - Горький, ретроспективный методы (необходимы для того, чтобы хронологически выстроить события и факты, отраженные в источниках, связать их воедино, установив последовательность и причинно-следственные связи между ними).

Источниковедческие методы можно подразделить на поисковые и исследовательские. К первым принадлежат такие приемы, как фронтальный просмотр документального материала, составление инвентарного перечня, поиск документов с использованием путеводителей и справочников. При исследовании коллекции наибольшую эффективность показал метод фронтального просмотра в сочетании с составлением перечня выявленных рукописей; он позволяет со стопроцентной вероятностью обнаруживать необходимые материалы в неописанных или недостаточно подробно описанных архивных фондах, но имеет серьезный недостаток - это большая затрата времени.

Исследовательские методы представляют собой сложную систему, объединенную под названием «источниковедческая критика». Целью источниковедческой критики является определение информационных возможностей исследуемых источников и их оценка с этой точки зрения. Поэтому в систему источниковедческой критики входят следующие комплексы методов: 1) так называемая внешняя критика, или критика происхождения (характеристика внешнего вида документа, установление места и времени его создания, авторства, - то есть, выяснение его подлинности); 2) внутренняя критика (анализ содержания источника, систематизация содержащихся в нем исторических сведений) и 3) интерпретация (синтез информации, полученной из источников, сравнение ее с данными уже известных документов, оценка полноты, достоверности и новизны добытых сведений)9.

В процессе исследования и реализации принципов источниковедческой критики мы использовали ряд специальных приемов, которые наиболее

1989.

9 См. подробнее: Варшавчик М.А. О структуре источниковедческой критики // Источниковедение отечественной истории. / Сборник статей. 1979. - М., 1980. - С. 23-38. адекватно подходят для изучении коллекции рукописей. Среди них составление хронологического перечня документов, которое включает в себя датировку, установление подлинности документа, его видовой принадлежности, анализ содержания и выявление важнейших аспектов отраженной в нем информации. Также при изучении нижегородских рукописей создавался банк данных, в который мы заносили сведения о людях (имя, социальное и имущественное положение, землевладение, служба, промыслы и т.д.) и населенных пунктах (количество дворов, жителей и т.д.), которые были почерпнуты из документов. Для количественной обработки и систематизации сведений применялись встроенные возможности компьютерных программ, входящих в пакет Microsoft Office (Word, Excel) версии 1997 г. При работе с программой Microsoft Word мы использовали функции автоматического поиска и автоматической замены ключевых слов в тексте, а также функцию сортировки абзацев по алфавиту. Различные факты, имена и количественные данные, содержащиеся в документах, чаще всего очень сильно разбросаны по тексту, и доскональный их учет требует внимательного просмотра источников и безошибочной сортировки материала. В этой ситуации человек-исследователь не застрахован от непроизвольных ошибок, тогда как компьютерная обработка гарантирует стопроцентный результат при существенной экономии времени. При помощи программы Microsoft Excel мы обрабатывали в основном информацию о количестве населения, земли, дворов, лавок, соляных варниц и т.д., используя при этом возможности автоматического вычисления суммы, максимальных, средних и минимальных величин, автоматической сортировки данных по произвольно выбраному признаку.

Структура диссертации подчинена решению поставленных выше исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.