автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Книжное дело в Сибири в годы ВеликойОтечественной войны (1941—1945 г. г.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Савенко, Елена Нальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Книжное дело в Сибири в годы ВеликойОтечественной войны (1941—1945 г. г.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжное дело в Сибири в годы ВеликойОтечественной войны (1941—1945 г. г.)"

ггз од

Сибирское отделение Российской Академии наук Институт истории

На правах рукописи

САВЕНКО Елена Нальевна

Книжное дело в Сибири в годы Великой

Отечественной войны (1941—1945 г. г.)

Специальность 07.00.02 — „Отечественная история"

*

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск —1993

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.Л.Соскин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор И.Д.Эйнгорн

кандидат исторических наук, доцент С.Ф.Нелаева

Ведущая организация - Омский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится "31" января 1994 г. в "10 " часов на заседании специализированного Совета Д002.77.0.1 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории СО РАН (630090, Новосибирск-90, пр. Ак.Лаврентьева, I?).

С диссерта*1ией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " " _ 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, . > ¿1

доктор исторических наук --"¿Л <■ .-¿¡¿/^ И. М. Савицкий

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Процесс родисалыюго переустройства общества вызывает необходимость нового взгляда па пашу историю, в первую очередь на периода, которые ло масштабам' протекавших процессов и экстремальности ситуаций сравнит с современностью. Одним из таюк периодов была Великая Отечественная Б011на. Особенно значимым представляется исследование с учетом ноиа концептуальных воззрении роли и места духошю-психологи-ческнх фшеторов в коренных социальных преобразованиях.

Великая Отечественная воина занимает особое место и истории нашей страны, от исхода отой несточайшей битвы зависела не только судьба Отечества, как культурно-исторического явления, но судьба всех ого народов, судьба кавдог^ конкретного человека, В обстановке, когда стоял вопрос о жизни или смерти, возникло морально-психологическое единство общества. Общая цель - опасение человеческого оощоотва и человечесю1Х ценностей объединила различные слои населения, отодвинув на задний план внутренние противоречия, идеологические разногласия. война с фашизмом сделала союзниками и едшюмыилешшками атеистов и верующих, коммунистов и льдей, скептически иастроешшх'по отношению к коммунистической идее. Фашизм и его откровенно цшшчной пропагандой насилия и расизма, провозгласивший убийство нормой общеотвешшх отношений, бил одинаково опасен для всех и вызывал протест и отвращение у подавляющего большинства ладой. Общественная психология народов и идеология фашизма оказались абсолютно несовместимыми. Духовно-психологические процессы, происходившие б эбщоотве, в конечном итоге определили исход войны.

На протяжении многих лет анализ духовных явлений в экстремальных условиях войны сводился к положению о моршшю-нолити-яееком единстве народа, объединенного под руководством Коммунистической партии. Такая трактовка упрощала л обедняла представление о духовной жизни общества в тот налрлисшшй период. Зеликая Отечественная война, как и все отечественные ьошш, характеризовалась тем, что огром!те иаосц ладой бшш приведет! в цвшеенио в конечном счете не приказьш и повелениям;/ ш-чальот--зуицкх лнц, а, прежде всего, ьнууоошшы;: нобувдениж ш каэдого

из участников внешне иестко организованного сообщества.

Определенным отражением и одновременно средством формлровг шш общественных установок является книга. История книжного дела, включающая в себя процессы создания шшжной продукции, ее распространения и использования, органично связана со всеми дру гимн духовными процессами, происходившими в обществе. Поэтому представляется актуальной разработка историко-шшговедческих проблем, позволяющая выявить тенденции развития и функциопировг ния книги в условиях вошы, оценить роль гашги в жизни общества в военное время.

Степень изученности проблемы. Необходимость обращения к данной теме определяется ее недостаточной разработанностью. Спе циальных монографических исследовании о развитии и особенностям книжного дела в года Велико)! Отечественной войны не тлеется. От дольние аспекты издания и функционирования книги в военный пери од рассмотрены в обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны: в 6 томной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг." (М., 1960-1965 гг.), 12 томной "Истории второй мировой войны 1939-1945 гг." (М., 1975-1902 гг. Однако, вопросы книгоиздания и книгораспространения в этих обобщающих трудах упоминаются фрагментарга. Более полно различные аспекты книжного дела раскрываются в Монографиях, посвященных развитию культуры: "11а идеологическом фронте Великой Отечественной войны" Г.Д.Комкова (ЕЛ., 1983), "Культура Советской Россия в года Великой Отечественной войны" Л.В.Максаковой (М., 1977). Втдаэаннцх работах на основе использования широкого круга источников проанализированы основные изменения в сфере книгоиздательства, дана общая характеристика книжного репертуара периода вошш. Наряду с книгоизданием частично освещены процессы распространения и использования книжных изданий, роль книги в ишзни общества, фактически эти исследования едцнет-вошшй пример попытки комплексного анализа системы книшюго дола в военные годы. В большинство случаев различные аспекты кнгаюго дела рассматриваются отдельно: процессы производства книги, особенности шшшых изданий военного времени не связывается с процессами распространения и использования книги. Различна тагае степень освещенности отдельных отраслей кшшного дела.

Достаточно полно общие проблемы книгоиздания л основные направления издательского дела в года Великой Отечественно!! волны характеризуются в специальных главах общих работ по исторш книги в СССР (работы И.В.Барено'аума, А.И.Назарова, Н.Г.Ыашхи-иа). Существенное значение для.исследования тещ имеют статьи Р.Д.Комкова и А.Я.Черняка, опубликованные на стршшцах сборников "Книга. Исследования и материалы" (1963. Сб.8; 1967. Сб.15; 1973. Сб.31). В них характеризуются основные направления перестройки книгоиздательского дела в военное время, раскрывается звязь книжных изданий с историческими условиями.

За.последнее десятилетие опубликован ряд работ, в которых зроанализированн особенности отдельных тематических направлений книжного репертуара военного периода. Исследования И.О.Александровой посвящеш технической книге, в работах С.П.Гараниной характеризуются особенности естественнонаучных изданий,-JI.B.Иванова исследует тенденции издания художественной литературы. Во-знная шита периода воины стала предметом анализа Е.В.Панковой, зсобенности исторической литературы военных лет рассмотрел Т.Д. Зурдей, исследования перечисленных авторов расширили круг пред-зтавлений о книгоиздании I94I-I945 гг., ввели в оборот ряд но-зых, данных о тенденциях выпуска изданий с различным целевым назначением.

' Но создание целостной и объективной истории книжного дела ¡траны невозможно без учета региональной специфики, в частности, 5ез анализа процессов, происходивших в ее восточных районах, »пределешшм вкладом в исследование указанных проблем стали пуб-шкации С.А.Пайчацзе, охарактеризовавшего особенности развития аншюго дела в период войны на Дальнем Востоке. Тенденции же шоирского книгоиздания военных лет долгое время были вни инте->есов исследователей. Вышедшая в 1947 г. статья с.&данова "25 leí книгопечатания в Омске" до середины 70-х годов била еданст-шшшм оштом анализа деятельности местных издательств. К полу-юковоцу юбилею Якутского республиканского издательства появлюсь ещо одна работа подобного плана, характеризующая основные 1тапы работы Якутгнза. В середине 00-х годов к юбилею Красноярского краевого издательства вышш в свет работы, освещающие ис~ 'орию его деятельности. Отдельные сведения о национальном шшго-[здании военных лет содержатся в публикациях И.Ф.Беленкина, рас-

смотревшего развитие печати на языках малых народов Севера Сиби рн. Б 1990 г. ГПНТБ СО РАН выпустила, в свет сборник статей, в котором огранены.проблемы становления я развития книгоиздания в национальных областях и республиках региона.

Некоторые аспекта издательского дела затрагиваются в стать ях литературоведов. В работах по история литературы содержится анализ особенностей художественных произведет!!! военного периода, дается хроника литературной жизни региона. Но в литературоведческих работах есть особенность, которая несколько обесценивает в плане истории гражданского общества содержащуюся в них информацию: исследователи, как правило, не уточняют, где, когда и каким тиражом было издано то или иное художественное произведение, как оно было воспринято читателями. Материал о книгоиздании в Сибири встречается также в работах Ю.В.Еогдашиной и В.Ш.Назимовой, изучавших историю художественной жизни региона.

Недостаточно полно изучен и процесс удовлетворения потребности лкдей в издательской продукции. Проблемы, вставшие в тя-желеших условиях войны перед кншюй торговлей, являющейся одновременно и отраслью народного хозяйства и средством просвещения, до сях лор почти не исследовались. Частично рассмотрена организация книжной торговли в стране в военные годы в общих работах Т.В.Барашковой и А.Л.Говорова. Состояние кшшгой торговли в Сибири в указанный период, изменения в деятельности книготорговых организаций не нашли отражения ни в одной публикации. *

Наиболее исследована библиотечная деятельность культурно-лрэегегительйцх учреждений в года Великой Отечественной войны. Организационные аспекты библиотечного дела и основные направления работы освещены в общих работах К.И.Абрамова, А.Е.Василь-ченко, Ы.П.Ыаздацкого. Вопрос о деятельности библиотек в условиях войны рассматривается в публикациях сибирских историков цулътуры. В.и.Горячева, Ю.К.Исаев, О.А.Лукинский, Г.И.На^луоин, Л.Н.Приходько, В.В.Рукосуева, М.ф.Щербинин анализируют различные направления культурно-просветительной деятельности в регионе, включая работы библиотек. Сведения о формах и методах деятельности 'в годы бойня содержатся в работах ло истории отдельных сибирских библиотек.

Но, несмотря на значительный интерес исследователей к ра-

юте учреждений культуры в 19П-1945 гг., функционирование кни-'и остается в большинстве случаев за пределами их внимания. Осою следует подчеркнуть, что нет ни одного исследования, в кото-эом бы серьезно анализировались читательские интересы, рассматривалось изменение спроса на различные виды литературы на протя-сении военного периода. Между тем, этот аспект книжного дела яь-мется завершающим и наиболее значимым. Недостаточно создать снигу, необходимо, чтобы она пользовалась спросом, чтоб заложен-ше в ней идеи находили отклик у читателей.

Анализ научной литературы показывает, что при кажущемся на юрвый взгляд большом числе публикаций, книжное дело Сибири периода войны как система взаимодействующих и решающих общие за-^чи отраслей культуры изучена недостаточно. Такая констатация ¡Еидетельстьует о необходимости дальнейшей разработки проблемы.

Цель работы: выявление основных тенденций развития книжно->0 дела в военные годы, определение этапов этого развития и их особенностей, воссоздание исторически достоверной картины изда-1ия, распространения и использования книг в период войны на тер-зитории Сибири.

Для достижения указанной цели били поставлены конкретные >адачи:

- проследить динамику выпуска книжшвс изданий в регионе на фотяжении военного периода;

- провести анализ основных тематических направлений книжной фодукции и установить связь между книжным репертуаром и обиеет-зенно-политической жизнью страны в определенных исторических ус-юьиях;

- выявить особенности регионального книгоиздания;

- исследовать состояние книготорговли б регионе в 1У41-1У45 гг

- изучить состояние библиотечной сети в Сибири, дать харак-■еристику деятельности библиотек в военных условиях;

- проанализировать структуру читательского спроса, проследить !заимосвязь между читательскими интересами и духовными процесса-!И, происходившими в обществе.

Поставленное цели и задачи определяет объект я предмет ие-¡ледования. Объектом исследования чЕляется книжное д^ло Сибири > 1941-19-1Ь гг., представляющее собой систему взаимодействующих I решающих общие задачи отраслей культуры и народного хпзяйст-

ва, связанных с созданием книги, доведением ее до потребителей и использованием.

Предметом исследования выступает деятельность издательств и издающих организаций, книготорговых организаций и массовых би< лиотек, зфуг чтения сибиряков в военные годы.

Источнпковая база диссертации включает как опубликованные, так и архивные материалы. При исследовании проблемы были использованы статистические сборники, посвященные развитию культуры гож в целом по стране, так и в Сибири. Хотя приводимые в них цифровые показатели выделяют лишь здрайние годы войны, они позволяют провести сравнительный анализ основных изменений в книжном деле. Особую ценность имеют издания, выпущенные непосредственно в военное время, более полно характеризующие особенности перестройки книжного дела в соответствии с условиями военного времени.

Особое место среди источников заняли библиографические издания военных лет. В результате изучения выпусков "Книжной летописи" я "Ежегодников книги" был проанализировал репертуар, а также подсчитано количество выпущенных в регионе книжных изданий.

При работе над темой широко использовались публикации центральной и местной периодической печати. В диссертации использовано более Ю наименований газет и журналов, в которых обнаружено немало сообщений о выпуске литературы местными издательствами, о работе библиотек региона в условиях войны, о месте чтения в жизни сибиряков. При этом автор учитывал, что особенности раа сштриваомого'периода наложили определенный отпечаток на характер публикаций, оценки освещаемых событий. Дополнением источниковедческой базы являются сборшга! документов и материалов из местных архивов. В них содержится целый ряд сведений, необходимых для понимания процессов, происходивших в развитии культуры региона в годы войны. Ценными источниками стали опубликованные мемуары участников событий военных лет, отклики читателей и т.п материалы.

В процессе работы над диссертацией были изучены документы 9 архивов: Центрального архива Октябрьской революции и Централь ного архива РСФСР (ныне ГА Р5), Центрального государственного архива народного хозяйства (ныне ЕГАЭ), а также Государствешшх

рхивов Алтайского и Красноярского 1фаев, Иркутской, Новосибирс-ой и Омской областей и Центрального государственного архива Еу-ятской АССР. Материалы архивов являются документальной основой иссертационного исследования. .

Географические границы теми исследования связаны с поняти-м "Сибирь", это регион, включэ,щий в свой состав Алтайский и расноярскяй 1фая, Тшенскую, Омскую, Новосибирскую, Томскую, Ке-еровскую, Иркутскую и Читинскую области, а также республики Цу-ятия, Саха (Якутия) и Тува (с 1944 г.).

Хронологические рамки исследования охватывают весь период 941-1945 гг. '

Методология-и методика исследования. Методологической осно-юй диссертации являются совремешше отечественные концепции, !вязшшые с анализом понятия "книжное дело", как способа существования, движения и развития книги. Основополагающее значение [ля исследования имеет положение о детерминированности книжного [.ела уровнем материального производства и духовного развития об-1ества. Диалектическое понимание закономерности развития книжно-чо дела как отражения общего социально-экономического развития >егиона и страны в целом в определенных условиях легло в основу щссертациошюго исследования.

Наряду с общими работами в области книговедения теоретически базой исследования являются совремешше историко-философские заботы, анализирующие феномен общественного сознания в условиях гталшшзма. В последние годы большой интерес исследователей вызывает проблема существования и развития культуры в условмх тоталитарной власти. Исторические корни культа личности, характерные чорты деформаций культурного процесса в условиях тоталитаризма раскрываются в работа Г.С.Арефьевой, Т.В.Беловой, А.II.Бутеп-ко, Л.А.Гордона, Г.С.Киселева, В.А.Куманева, В.Л.Соскшш, З.И. Ьайнбурга и да. Общий анализ системы "культа власти" позволяет понять, кик противоречивы были мировоззренческие установи: советских ладей накануне войны, кшс сложны и многоплановы были изменения в общественном сознании в итого войны. Первые попытки анализа психологической атмосферы общества в эти года, характеризующемся кризисом "культового сознания", лредпршшги Ц.С.Се-игоской,- З.И.^а.йюл'Гом. ДиаюктическиЛ подход к изученпк. сложных культурных процессов взят в основу и нашего исследования.

При работе над диссертацией использовались общеисторические к специальные историко-книговедческие метода. Сравнительно-исторический анализ-позволил сопоставить опыт работы учреждений, свя зашшх с созданием и распространением книги, интересы читателей на различных этапах развития, выявить общее и частное в региональных процессах. С помощью аналитико-тематического и структурно-типологического методов били выявлены количественные и качест венные характеристики книжного репертуара. Дополнением к выше пе речисленным методам стал функциональный подход, позволивший решать поставленные задачи наиболее целенаправленно. В исследовании также широко использовались методы статистического анализа.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые сделана попытка отразить проявление общих закономерностей развития книжного дела в военный период на материале Сибири, а также выявить его специфические черты. При этом в оборот введено значительное количество ранее неиспользованных материалов, часть ко торых долгое время была зшфыта для исследователей.

Практическое значение работы состоит в том, что она является определенным вкладом в разработку истории книжного дела регио на. Материалы исследования являются частью коллективной монографии по истории книжного дела Сибири к.Дальнего Востока в советский период.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы б выступлениях и сообщениях на Всесоюзных конферен циях "Сибирь в Великой Отечественной войне" (Новосибирск, 1985), "Книга и книжное дело Сибири (К 200-летию сибирского книгопечата ния)" (Новосибирск, 1989), а также на научно-практической конференции П1НТБ 00 РАН "Библиотеки Сибири в годы Великой Отечествен ной войны" (Новосибирск, 1985). По теме опубликовано 10 статей. Кромо того, одна статья находится в печати.

На основе комплексного исследования теш на защиту выносятся следующие положения:

.- темпы выпуска книжной продукции находились в тесной зависимости от социально-экономических процессов, происходивших в етра не и регионе в годы войны;

- иод влиянием экстремальных условий военного времени произош ла трансформация глижного репертуара;

- перестройка деятельности книготорговых организаций и учреи-

(ений культуры вызвала появление новых, эффективных форм раслро-зтранешш и пропаганды кшшшх изданий;

- события войны повлияли на изменение читательских интересов, отразивших мировоззренческие установки сибиряков.

Структура диссертации определяется логической последовательностью решения поставлешых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность теш, выявлена степень ее изученности, определены цель и задачи, предает и объект исследования, указаны ее территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источнпковая база диссертационной работы, сформулированы выносимые на защиту положения .

Первая глава "Книгоиздание в Сибири в ГЭД-1945 ст.". il а основе обширного статистического материала, обобщенного в 13 таблицах, исследуются основные тенденции деятельности сибирских издательств и издающих организаций на разных отапах войны, выявлены происшедшие за военный период изменения в региональном книгоиздании.

Как а вся гшзнь страны, издательское дело региона в 19411945 гг. было направлено на обеспечите скорейшей победы над врагом. Необходимость достижения этой цели потребовала проведения значительных изменений в работе местных издательств. В целом процесс книгоиздания в Сибири в года Великой Отечественной войiui отражает общие для того периода тенденции; переход к выпуску малоформатных и малоооъешшх изданий, рассчиташшх на.массового читателя, подчинение книжного репертуара нувдам воешюго времени.

В то ¡ке время положение региона, ставшего в период вошш глубоким тылом, обусловило специфику развития сибирского книгоиздания. Прослещтаотся тесная связь мезду состоянием издагсльо-Koii деятельности и социально-экономическими процессами, происходившими в регионе. Эвакуация в Сибирь.ряда полиграфических предприятий, увеличение поставок бумаги, приток большого галичеетва творческой интеллигенции благотворно отразилось на деятельности месачшх кшяшес издательств. Первые два года вошш сопровождались ростом количества выпущенных книг, увеличением ni тиражей, что часглчло кошепеировачо резное- сокращение издательской дея-

тельностп в центральных районах страны. Наивысшего подъема книге издание в Сибири достигло в 1942 г.: число книжных изданий почти в 1,5 раза превысило довоенный уровень, соответственно вырос общий тираж вышедшей в свет литературы.

Расширили вылуск книжной продукции и типографии Сибири, печатавшие литературу по заказам центральных издательств: Военизда-та, Госполитиздата, Ыедгиза, Музгиза, Учпедгиза, издательства "Физкультура а спорт". По нашим подсчетам, за годы войны полиграфические предприятия Сибири отпечатали более 4,5 млн. экэешляро: книг центральных издательств. Около 33% этих изданий увидело све: в первый период войны.

Анализ деятельности книжных издательств и полиграфических предприятий региона позволяет сделать вывод о том, что в 19411942 гг. Сибирь стала одним из ведущих центров издательской деятельности.

В последующие годы в связи с начавшейся реэвакуацией, передачей типографского оборудования восстанавливаемым в европейской части страны полиграфическим.предприятиям и рядом других причин положение несколько осложняется. Происходит постепенное снижение основных показателей регионального книгоиздания. Однако благодаря принятым мерам резкого сокращения количества выпускаемой литературы не произошло. Среднегодовой выкуск книг в Сибири в период воины сохранился на довоенном уровне.

Наряду с исследованием динамики книгоиздания в Сибири в военный период в главе дается тематико-тяпологическлй анализ книжного репертуара. Отмечено, что в условиях войны произошли существенные изменения тематики книжных изданий. В основе отбора произведений для печати в первую очередь были интересы обороны страны Ведущее место в книжной продукции военных лет занимала общественно-политическая литература. За годы войны, в регионе вышло в свет более I тыс. названий общественно-политической литературы общим тиражом свыше 10 млн. ■ экземпляров. Проведенный анализ показал, что репертуар общественно-политической тематики был достаточно разнообразен: произведения классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства, научно-популярные издания по истории, массово-политическая литература, освещающая события Великой Отечественной войны,

. Обращает на себя внимание особенность литературы военных

и

нет. Под влиянием военных событий, особенно первого трагического периода войны, были изменены акценты идеологических установок, "■лавным врагом стал фашизм - человеконенавистническая теория расового превосходства. Разоблачение антигуманной сущности фа-гтиэма стало основной темой книжных изданий военных лет. При этом 1роизошла определенная либерализация идеологии, выразившаяся в 5олее лояльном отношении к странам буржуазно-демократического лагеря, церкви, историческому прошлому. Происшедшие изменения ташли отражение в книжных изданиях. Многие книги и брошюры характеризовали внешнюю политику зарубежных стран, освещали проблемы создания антигитлеровской коалиции. Появились издания, обращавшиеся к чувствам верующих.

Особенностью военного периода стало усиление внимания к историческому прошлому России. Книжные издательства Сибири выпустили немало популярных исторических произведений, освещавших герои-аеское прошлое русского народа, боевые традиции сибиряков, отдельные эпизоды из истории коренных народов Сибири. Однако необходимо отметить, что экстремальная военная обстановка, требовав-лая сплочения всего населения под лозунгом спасения Отечества, оказала определенное влияние на характер освещения исторических событий. От огульной критики, характерной для 30-х годов, в ряде случаев перешли к идеализации предыдущих этапов развития. В це-дом же следует констатировать, что происшедшие изменения сыграли позитивную роль в морально-психологическом сплочении населения.

Положительные процессы в книгоиздании в военные годы происходили на фоне деформаций в культурной жизни, порожденных госг подством тоталитарной системы. Общественно-политические издания были пронизаны культом личности вождя - И.В.Сталина. Зачастую печать становилась проводником директивных установок субъективного характера. Издательства огромными, по меркам военного времени, тиражами переиздавали выступления генералиссимуса. Обществоведы, ограниченные рамками руководящих указаний, остерегались проявлять самостоятельность. В результате основную часть выходивших в Сибири изданий на общественно-политическую тему составляли

перепечатки директивных материалов и переиздания литературы центральных издательств.

Возросшее окономическое значение Сибири обусловило рад изменений в выпуске книг по некоторым тематическим направлениям. Значительно вырос удельный вес производственной литературы, преимущественно сельскохозяйственной. Сельскохозяйственная книга вышла на второе место в выпуске книг: на ее долю приходилось 2Ъ% всех вшедшлх в регионе книжных изданий. В целом за период воины в Сибири было издано более З.млн. экземпляров книг на сельскохозяйственные темы. Выходившая в регионе сельскохозяйственная литература была, в основном', оригинальной и освещала наиболее актуальные проблемы на местном материале, активно пропагандировала передовой опыт тружеников села. В период войны частично была преодолена излишняя централизация сельскохозяйственного книгоиздания,'.намечены более оптимальные пропорции между централизованным ц региональным выпуском сельскохозяйственной книги. Сельскохозяйственная литература приблизилась к производству.

' Увеличилось в военные годы и количество выпускаемой в Сибири технической литературы. Но масштабы издания технической книги отставали от бурного индустриального развития региона. За годы »войны здесь вышло в свет лишь'0,д% всей изданной в стране технической литературы. Более 55% технических изданий увидело свет в ведомственных издающих организациях, чьи тиражи были ограничены. Несмотря на то, что техническая книга была тесно связана с проблемами промышленного производства, регион испытывал острую потребность в подобной литературе.

Наряду с производственной литературой в Сибири выходили и естественнонаучные издания. Но количество выпускаемой научной литературы в годы вошщ было незначительно. Выпуск такой литературы осуществляли преимущественно специальные издающие организации. Характерной особенностью научных изданий военных лет была их дано выраженная прикладная направленность. В связи с возросшим сырьевым значением региона наибольшее количество естественнонаучных изданий посвящалось поиску и разработке месторождений различных полезных ископаемых. Наряду с работами геологов в годи вощш увидели свет и некоторые фундаментальные работы ученых других отраслей знания: математиков,' физиков, биологов.

Разнообразна била выходившая в Сибири медицинская лпторату-

>а, рассчитанная на удовлетворение интересов различных категорий штателей. Книжные издательства выпускали в основном литературу, [редназначенную для медицинского просвещения населения. Характер-ю, что наибольшее количество книг такого типа вышло в издатель-:твах автоном1шх республик и областей Сибири. Издающие организа-цш выпускали книги, способствующие решению практических вопросов здравоохранения. Широкое освещение, получили проблемы военной ледицпны, преимущественно хирургии. Вышел в свет ряд работ, посвященных использованию в лечебных целях лекарственных растений Зибири. В условиях дефицита медикаментов эти издания имели боль- " лое значение для медицинской практики.

Особенностью регионального книгоиздания военного периода был достаточно высокий удельный вес учебной литературы. Благодаря сложившейся в национальных автономных.республиках и округах Сибири сети издательств, активно выпускавших в годы войны учебники для национальных школ, частично компенсировалось общее сокращение издания литературы по вопросам просвещения.

Значительна была роль местных книжных издательств Сибири в обеспечении населения художественной литературой. По количеству изданий художественная литература занимала третье место в общей книжной продукции. Увеличился удельный вес сибирских изданий в общесоюзном выпуске художественной литературы. На долю издательств Сибири приходилось более 4,3/2 общего количества вышедших в стране художественных произведений. Наибольшее число книг увидело свет в издательствах автономных республик и областей. Следует отметить, что местные издательства ориентировались главным образом на сибирских литераторов. В результате в регионе издавалась в основном оригинальная литература.

Преобладающими темами произведений военных лет были любовь к родному краю и защита Отечества, нашедшие отраженно в различных жанрах. Наибольшее распространение получили произведения малых форм: поэзия, публицистика, небольшие рассказы. Издательства автономных республик и областей Сибири активно издавали произведения национального фольклора на языках коренных народов региона.

Анализ книжного репертуара позволяет сделать вывод о том, что иод влиянием обстоятельств военного времени в литературе усилились гуманистические, мотивы и практическая направленность. Издания военных лет соответствовали установкам большинства лю-

дей, отражали их устремления.и надевдн.

В последнем параграфе главы исследуется состояние юшгоизде нля на языках коренных народов Сибири, проведенное исследование показало, что выпуск литературы на национальных языках в издательствах региона сократился более чем в 2 раза, фактически полностью прекратилось книгоиздание на языках малочисленных народностей региона. Издательства же автономных республик и областей около 1/3 всех книг выпускали на родных языках коренных народов. Это, несомненно, имело большое значение для развития культуры и национального самосознания населения Сибири.

Глава П. "Книжная торговля в Сибири в военные годы" содержит анализ деятельности различных систем книгораспростраиения -КОГИЗа, потребкооперации, Союзпечати.

Состояние книжной торговли, обеспечивавшей переход книжных изданий из сферы производства в сферу потребления, было обусловлено тяжелым экономическим положением страны и. региона в условиях войны. Произошло уменьшение численности работников всех систем книжкой торговли, ликвидация ряда торговых предприятий. Сокращение издательской деятельности в центральных районах страны вызвало нарушение поставок книжных товаров, уменьшение товарных фондов юшготорговых Организаций.

Для пополнения книжных запасов книготорговые организации активизировали закупку литературы непосредственно в регионе. Расширилась букинистическая торговля. Более тесными стали связи с местными книжными издательствами. Но количество выпускаемой в Сибири литературы лишь частично компенсировало общее сокращение товар!шх поступлений. Несмотря на то, что удельный вес книжных товаров в общем товарообороте сибирских книготорговых организаций сохранился на довоенном уровне, происходит падение экономических показателей. Характерно, что в результате ориентации на внутрешше, региональные источники пополнения товарных фондов в более благоприятном положении оказались книготорговые организации территорий, располагавших крепкой полиграфической базой, крупными книжными издательствами. В период война выявилась необходимость укрепления регионального книгоиздания.

Возросшее значение литературы в условиях ограниченных возможностей книгоиздания потребовало внесения ряда изменений в деятельность книготорговых организаций. Первоочередное внимание

делилось пополнению фондов культурно-просветительных учреждений. )то позволяло наиболее эффективно использовать ограниченные книж-ше запасы в целях широкой пропаганды необходимых в условиях вой-ш зншшй.

В годы войны в практику книготорговых организаций широко знедряются активные формы продвижения литературы, распространена получила передающая книжная торговля, позволявшая приблизить ашгу к читателям: выезда автофургонов в сельскую местность, вы-¡сод книгонош на предприятия. Отделения Союзпечати, своей деятельностью компенсировавшие прекращение розничной торговли потребко-эперацией, широко привлекали к продаже литературы общественных распространителей печати, работников почтовых-отделений. Благо-царя нестационарным формам работы расширялась сфера деятельности сохрашгонижся торговых предприятий, повышалась подвижность книжных фондов.

Широкое распространение в условиях войны получило распределение литературы по ведомственным каналам. Таким образом решалась проблема удовлетворения интересов читателей, которые в силу профессиональной принадлежности наиболее нуждались в специальной литературе.

Проведенное исследование показало, что в тяжелых условиях военного времени книготорговые организации региона выполнили культурно-просветительные, информациошше задачи, стоявшие перед ними.

Глава Ш. "Библиотечное дело в Сибири в военные годы. Читатель и чтение". На основе многочисленных источников в главе исследуются происшедшие в период во;ищ изменения в библиотечном доле, организующем общественное использование книги. Особое внимание уделяется выяснению степени удовлетворения интересов читателей, круга чтения сибиряков в воешше годы.

Несмотря на тыловое положение сибирских библиотек, деятельность их протекала в экстремальных условиях. Резко ухудшилось состояние материальной базы культурно-просветительных учреждений. Сократились поступления книжных изданий в библиотечные фонда. Из-за размещения эвакуированных учреждений, госпиталей и населения значительно уменьшились производственные площади библиотек, многие из лес были закрыты. Вдвое меньше стала за годы войщ библиотечная сеть региона.

Необходимость эффективного использования книжных фондов в -интересах защиты Отечества вызвала появление новых форм и методов библиотечной работы. Па первое место выдвинулись массовые, преимущественно нестационарные форщ, позволявшие расширить сферу обслуживания. Библиотекари выезжали с выставками литературы на мобилизационные пункты, в госпитали, филиалы библиотек создавались на промышленных предприятиях. Активизация библиотечной деятельности осуществлялась в тесной связи с общественностью, благодаря привлечению к популяризации литературы широкого круга помощников - книгонош, чтецов.

Содержание массовой работы библиотек региона на различных этапах войны определялось особенностями военно-политической обстановки. Перестройка работы и налаживание обслуживания читателей в соответствии с условиями военного-времени позволили достаточно полно и оперативно удовлетворять читательские интересу.

В период войнц..растет читательская активность. Эти процессы нашли отражение в ряде статистических показателей; уаиленио интенсивности чтения, а-в ряде библиотек и обращаемости фондов, повышение частоты обращения в справочные службы библиотек, увеличение числа абонентов 1,ША. ■ •

Эффективность деятельности библиотек региона в значительной мере определялась совпадением стоявших перед учреждениями культуры целой с -установками читателей. В-период войны усилился интерес к чтению. Книга занимала особое место в системе 'духовных цешюст&е.ледей. Она.нееда информацию о культурных и боевых традициях предков. Чтение способствовало расширению кругозора, увеличению объему знаний читателей, их самосовершенствованию. Литература била средством поддержания и укрепления веры в себя, свой народ, победу. Книга становилась каналом межнационального общения. В экстремальных условиях войны чтение выполняло и конденсаторную роль: успокаивало, помогало "привыкнуть к необычной обстановке,-частично снимало психологическое стрессовое напряжение, вызванное тяготами войны. Благодаря происшедшим в военный период изменениям Vi характере кщнущх изданий, ^которые' рассматривались в первойглаве диссертаций (смягченно установок о приоритете клайсових интересов¿«обращение к общечеловеческим ценностям), они стали, одним из наиболее действешщх средств морально-психологического сплочения населения.

Исследование динамшш и круга чтения сибиряков ь 19411945 гг. позволяет сделать вывод о насыщенной духовной жизни общества. Наиболее часто спрашивалась художественная литература. Популярностью пользовались произведения военных лет, став-дие особой формой духовного единения ладей. Судьбы, характеры, '.шелл героев произведений," созданных в годы войны, отражали-шели и надежды каждого человека, становились выражением единой народной идеологии. Наиболее читаемы были произведения, в которых война изображалась без прикрас, в соответствии с действительным положением исторических событий: "Дни и ночи" К.Симонова, "Они сражались за Родину" Ц.Шолохова и т.п. Но интерес читателей вызывала не только военная тематика. Популярны были художественные произведения, освещающие другие стороны жизни: исторические романы, романтические произведения классиков русской литературы, произведения о любви л верности. Резко вырос спрос на зарубежную литературу. Хотя герои гуманистических произведений зарубежной литературы жили в другие эпохи, в других странах, придерживались других общественно-политических убевдешш, их человеческие качества: благородство, готовность прийти на помощь страдающему человеку, стремление к справедливости - являлись нравственным ориентиром для фронтового поколения.

На втором месте по популярности находилась общественно-политическая литература. Долгое время это явление связывали с так называемым "политическим самообразованием", проведенный нами анализ позволяет утверждать, что в определенной степени . рост книговыдачи по указанному разделу был обусловлен широта развернувшимися в тот период обязательным политическим просвещением. Но объяснять повышенный спрос на литературу общественно-политической тематики только этими причинами неправомерно. Даже в то суровое время встречался довольно формальный подход, а порой и робко выраженные попытки протеста против догматического изучения директивных партиШ-Шх документов. Наибольшим спросом в годы войны пользовалась военная, антифашистская литература. События войны разрушили многие прежние стереотипы мышления. Началось переосмысление ряда установок. В поисках ответов на волнующие вопросы лкди обращались к соответствующей литературе. Большим спросом пользовалась но только военно-при-клздная книга, но литература, излагавшая теоретические основы

боевик действий, в особенности освещавшая события недавней во1к— ны с Финляндией. Готовясь к предстоящим сражениям читатели активно интересовались операциями, в результате которых выявились слабые места вооруженных сил страны. Популярны были издания, разъясняющие сущность немецкого фашизма,- внешнюю политику различных капиталистических стран. В постоянный круг чтения сибиряков вошла историческая книга - источник знания о боевых и культурных традициях предков. Повышенный интерес к исторической литературе подтверждает мысль о том, что Великая Отечественная война сопровождалась подъемом патриотического чувства, ростом национального самосознания.

Интенсивное промышленное развитие региона соответственным образом отразилось на составе читателей сибирских библиотек и структуре читательских интересов. В библиотеках увеличилось число читателей - рабочих и инженерно-технических работников. Повысился спрос на техническую-литературу, с помощью которой труженики тыла осваивали новые технологии,.изучали опыт передовиков, повышали свой профессиональный уровень. Имеется немало свидетельств того, что чтение специальной литературы способствовало созданию новых, актуальных в военной обстановке разработок. Проведенный анализ позволяет утверздать, что'рост инте!. .,а к научно-технической литературе "в значительной мере связан с проявлением производственной инициативы. Парадокс военного периода заключался в том, что в жестко организованной социальной структуре возросла роль индивидуально-личностной инициативы. В экстремальных условиях войны лвди с^али осознавать, что хотя внешне все подчинено приказа;,1, ц. сущности исход событий зависиг от способностей, умения, напряжения сил кавдого конкретного человека. Понимание этого способствовало росту достоинства лодей, инициативности.

Круг читательских интересов не ограничивался производственными проблема/ли. фактически таким з$е спросом пользовалась литература, трактующая фундаментальные проблемы естествознания. В период войны, психологически напряженный, 1&гда призрачна была грань ыезду жизнью и смертью, усилился интерес к сложным ш-ровеззренческим вопрвсам. Зто проявлялось но только в чтении популярных изданий о непонятных явлениях природы. Ослабление идеологического диктата в отношении к религии способствовало

!олее свободному проявлению интереса к христианской литературе. ' молодежи появился интерес к зарубежной философской литературе, ) чем свидетельствует существовать в 1943-1944 гг. в НовосиЛгр-:кой области нелегальной организация школьников "Академия фило-;офов".

Анализ читательских интересов показал, что военный период юпровпздплсл ростом граяилгшсзсого патриотизма - любви к общей 'одине независимо от нлцконапьной принадлежности, возростаннем сритического мышления, лично!'! инициативы и личное! ответственнос-:и кавдого человека.

В заключении диссертации подводятся основные итоги, форму-шрузгтся. вшзоды исследования.

Изучение тенденций развития кшшюго дела в Сибири в 1941-[945 гг. показало, что под влиянием экстремальных обстоятельств зоШш произошли значителыше изменения в жизни советского общества. Возможно, впервые возникла ситуация, когда интересы хо-галитарного государства объективно совпали с жизнезшо важначл штеросаш народа. Угроза уничтогкешш заставила власть несколь-со ослабить жестздае идеологические рав зсоторых Находилась lyxonnan жизнь общества. Острота идеологических разногласий знутри общества отошла на второй план. В массах возникли на— ;е;зды ла то, что ззобеда принесет и социальные реформы. Духов-те процессы, происходившие в обществе, способствовали обьоди-зезшю народа на борьбу с фашизмом, созданию морально-психологи-tecitoro единства-людей. Это и стало решающим фактором побед« в }олшсой Отечсствеззной Boiine.

По теме диссертации опубликованы:

1. Книгоиздательство в Сибири в годы Великой Отечественно!! joîIhij И Кзшжнос дело Сибири советского периода. - Новосибирск, [903. - С. 118-132.

2. Книжное дело Сибири в годы Великой Отечественной вонзи // Кшшюе дело Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма. - Новосибирск, 1934. - С. 72-90.

3. Книга в Сибири в I94I-I945 гг. // Сибирь в Великой Оте-зествешюй войззе. Тез. докл. Вссс. иаучн.'козй. - Новосибирск, [585. -

4. Сельскохозяйственная литература в Сибири в года Вели-'

кой Отечественной войны // Региональные проблемы истории книги в Сибири и на Дальнем Востока. - Новосибирск,1985. - С. 147-156.

5. Книгораспространегае в Сибири в годы Великой Отечественной войны // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в XIX-XX веках. - Новосибирск, 1966. - СЛ03-П2,

6. Социальные функции книги в годы Великой Отечественной войны // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма, - Новосибирск,1987. - С.62-8?.

7. Книжное дело в Сибири в период Великой Отечественной ьой ны // Книга и книжное дело в Сибири. Тез. докл. Всесоюз. научн. конф. - Новосибирск, 1989. - С. 102-105.

8. Книга в Сибири в период Великой Отечественной войны и первые послевоенное годы.// 200 лет книгопечатания в Сибири. -Новосибирск, 1069. - С. 172-185.

9. Формы и методы распространения литературы в Сибири в I941-1945 гг. // Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке, Советский период. - Новосибирск, 1989. - С. 98-110.

10. Книга в системе ценностей человека в критические моменты истории (Анализ чтения в годы Великой Отечественной войны) // Духовное возрождение России. Тез. докл. науч. конф. - Омск, 1993. 0,1 п.л. В печати.

11. Читательские интересы сибиряков в период Великой Отечесг венной войны // Создание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1993, - I и.л. В печати.