автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оборонная промышленность Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пахомова, Наталья Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Оборонная промышленность Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пахомова, Наталья Вениаминовна

Введение.

Глава 1. Становление оборонной промышленности Восточной Сибири.

1.1. Характеристика оборонной промышленности Восточной Сибири в довоенный период и перевод экономики на военный лад с июня 1941 г.

1.2. Эвакуация оборонных предприятий в Восточную Сибирь и их влияние на местную оборонную промышленность.

Глава 2. Место оборонных предприятий Восточной Сибири в обеспечении нужд фронта в годы войны.

2.1. Работа оборонных предприятий в 1941 - 1942 гг.

2.2. Развитие оборонного комплекса в 1943 - 1945 гг.

Глава 3. Обеспечение оборонной промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами.

3.1. Решение кадрового вопроса на предприятиях оборонной промышленности Восточной Сибири.

3.2. Влияние продовольственной проблемы и жилшцно-бытовой сферы на обеспеченность оборонных предприятий людьми.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Пахомова, Наталья Вениаминовна

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война стала одним из крупнейших событий в истории XX в., исследование которого даже спустя 60 лет после Победы не теряет своей актуальности.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков Россия столкнулась как с новыми угрозами в лице мирового терроризма, так и с продолжающейся экспансией претендующих на роль единственной сверхдержавы США. Прекращение противостояния между блоками НАТО и Организацией стран Варшавского договора, распад СССР и демилитаризация отечественной экономики отнюдь не привели к снижению международной напряженности, о чем свидетельствуют Иракская война, иранская проблема, конфликт России и Грузии. Поэтому в настоящий момент Россия нуждается в мощных Вооруженных Силах, способных как эффективно бороться с террористическими формированиями, так и обеспечивать суверенитет Российской Федерации и защиту ее геополитических интересов. Одной из непременных составляющих высокой боеспособности российской армии должно быть обеспечение войск современными и совершенными вооружениями и боевой техникой. В этом контексте особенно значима роль отечественной оборонной промышленности. После распада СССР она понесла значительные потери, и в настоящий момент перед ней стоят проблемы восстановления утраченных производственных связей, государственного финансирования и расширения оборонного заказа, организации массового выпуска новейших образцов вооружении, сохранения имеющихся и подготовки новых квалифицированных кадров и ряд прочих не менее важных проблем. Во многом сходные задачи стояли перед советской оборонной промышленностью в военные годы. И этот опыт с определенными коррективами может быть применим и в современных условиях.

После распада Советского Союза регионы получили определенную долю фактической самостоятельности. Возрос интерес к решению региональных проблем, их новому осмыслению. Регионализация общественной жизни требует выявления, как общего, так и особенного, в том числе в экономике. Динамичное развитие промышленности Восточной Сибири - залог ее процветания. Оно требует учета множества факторов. Особую значимость приобретает исследование проблем социально-экономического развития. В ходе военной перестройки промышленности Восточной Сибири происходили механизация и автоматизация производства, внедрение новой техники и технологий, сокращение удельного веса ручного труда, замена морально устаревшего оборудования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, возможностью использования исторического опыта при реконструкции современной отечественной оборонной промышленности. Во-вторых, регионализация современной жизни требует углубленного изучения темы с учетом местной специфики (климатической, демографической). Стратегия современного экономического развития Восточной Сибири должна опираться на рациональное использование опыта предшествующих поколений. Степень актуальности темы диссертационной работы во многом повышается за счет введения в оборот ряда архивных документов, доступ к которым до середины 90-х гг. был затруднен.

Историография проблемы. Вклад Восточной Сибири в дело победы нашел свое отражение в исторической литературе. Исследование оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны можно разделить на три этапа. Первый - это период с начала войны до XX съезда КПСС, когда была осуществлена постановка проблемы и определены основные принципы ее изучения. Второй период, с середины 50-х до конца 80-х гг. XX в., характеризуется дальнейшим развитием и углублением исследований. Третий этап начинается с конца 1980-х гг. и продолжается по сегодняшний день. Только на рубеже 80-90-х гг. XX в., исследователи стали рассматривать вопросы, не получившие своего толкования в предшествующий период, в связи с тем что снимается гриф секретности со многих архивных материалов.

На первом этапе вопросы создания оборонной промышленности получали отражение только в рамках изучения общей проблематики создания военного хозяйства в СССР, укрепления тыла. В годы войны выходили в основном небольшие, публицистического характера статьи и брошюры руководителей наркоматов, экономистов, ученых, журналистов1. По объему это небольшие работы, написанные на ограниченном круге источников, по живым следам событий. В них рассказывается о том, как изменялся профиль сибирской промышленности, главным образом Красноярского края, транспорта, как трудились рабочие на строительстве новых объектов, при размещении эвакуированного оборудования. После войны, прежде всего, в результате расширения источниковой базы, появились первые обобщающие труды о войне в целом, а также специальные работы, посвященные истории советского тыла и военной экономики.

J1.M. Кантор и А.Ф. Хавин2 одними из первых сделали попытку рассмотреть вопросы перебазирования промышленности на Восток и восстановления эвакуированных заводов, но Красноярский край и Иркутская область упоминаются вскользь как одно из мест размещения предприятий.

Важным шагом в изучении экономики военных лет стала вышедшая в 1947 г. книга видного ученого-экономиста, председателя Госплана СССР H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»3. Это был крупный обобщающий труд о развитии народного хозяйства СССР в годы войны с использованием впервые введенных в научный оборот источников. А также сведениями о развитии экономики восточных районов страны, которыми до сих пор пользуются историки и экономисты. Автор привел данные об эвакуации промышленных

1 Стрсльский В.И. Сибирь в Великой Отечественной войне / В.И. Стрельский. - Омск: Огиз-Омгиз, 1943. -60 е.; Дулов В.И. Великая Отечественная война и Сибирь / В.И. Дулов, Ф. А. Кудрявцев, В.И. Стрсльский. -Иркутск: ОГИЗ, 1944. - 75 с. 2

Кантор Л.М. Перебазирование промышленности СССР II Записки Ленинградского планового института. Вып. 6. Л., 1947. - С. 57-132; Хавин А.Ф. Великое перемещение / А.Ф. Хавин. // Новый мир. - 1948. - №6. -C.252-28I. и

Вознесенский H.A. Избранные произведения, 1931 - 1947 / H.A. Вознесенский. - М.: Политиздат, 1979. -606 с. предприятий в Сибирь, о темпах роста экономики, особенно военной, в восточных районах и т.д. H.A. Вознесенский также первым попытался составить периодизацию развития военной экономики. Он выделил несколько этапов, границей между которыми считал 1943 г. - год коренного перелома в Великой Отечественной войне.

В 1950 г. появилась первая диссертация по работе угольной промышленности Иркутской области И.Н. Верхотурова4. Она положила начало систематическому изучению деятельности партийных организаций отдельных районов Восточной Сибири.

На первом этапе количество работ по проблемам военной экономики в целом и отдельным ее отраслям было невелико. Это определялось тем, что у исследователей отсутствовал доступ ко многим документам. Характерной чертой всех публикаций стало изучение вопроса на общесоюзном уровне, без выявления региональных особенностей.

Второй этап изучения темы начался со второй половины 50-х гг. XX в., когда наступил новый период в развитии общественных наук и начался пересмотр ряда положений. На базе значительно увеличившегося круга разнообразных источников, в том числе архивных, советские историки создали крупные обобщающие работы по истории как Великой Отечественной войны в целом, так и социалистической экономики.

История Великой Отечественной войны» в 6 томах, изданная в 1960-1965 гг. стала наиболее фундаментальным трудом этого периода5. Известное место в ней было отведено работе тыла, в том числе сибирского. Авторы много внимания уделяли формированию слаженного военного хозяйства, развитию социалистического соревнования, попытались раскрыть формы патриотического движения рабочих. Впервые была предпринята попытка исследования темы материально-бытового обеспечения населения. Были 4

Всрхотуров И.Н. Большевики Черемховского угольного бассейна в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. Автореферат дис. канд. ист. наук. — Иркутск, 1950.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 т. - М: Восниздат, 1961-1965 гг. конкретизированы положения о периодизации военной экономики, в шестом томе указывается, что «развитие военного хозяйства во время Великой Отечественной войны прошло два этапа: первый - перевод экономики страны на военный лад и второй - рост слаженного военного хозяйства»6. Подобная периодизация прочно утвердилась в советской исторической науке. Роль Сибири, ее экономики в военные годы представлена здесь более полно, чем в вышеуказанных общесоюзных работах, приведены новые обобщенные цифры. Но они не дают полного представления о Сибири военных лет, развития ее промышленности.

О развитии экономики СССР в годы войны опубликован материал в книгах Г.С. Кравченко, Я.Е. Чапаева7. Г.С. Кравченко сосредоточивает основное внимание на развитии военной промышленности, приводит ряд итоговых данных о работе отраслей тяжелой индустрии. В книге имеются некоторые итоговые сведения по металлургии, углю Сибири, о ее доле в общесоюзном производстве по этим отраслям промышленности. Монография Я.Е. Чадаева, в годы Великой Отечественной войны занимавшего пост управляющего делами СНК СССР, содержит огромный фактический и статистический материал. При этом текст ее не перегружен цифрами, а главное внимание сосредоточено на анализе тех процессов, которые происходили в народном хозяйстве СССР в целом и в его отдельных отраслях. Кроме привлечения литературных источников и официальных статистических данных, Я.Е. Чадаев использовал собственные наблюдения и первичные документы. Он взял все основные стороны развития военной экономики, пытался выделить и решить ее главные проблемы.

В 60-х гг. XX в. постепенно начинает расширяться фронт специальных исследований по отдельным направлениям военной экономики, и по проблемам промышленного развития в том числе. Первой крупной

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6 т. Т. 6. - М.: Воениздат, 1963. -С. 45. у

Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / Г.С. Кравченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 1970. - 391 е.; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.)/Я.Е. Чадаев. - 2-е изд., псрсраб. и доп. - М: Мысль, 1985.-494 с. монографией о работе Сибирского тыла является работа Ю.А. Васильева «Сибирский арсенал»8. Опираясь на обширную документальную базу, автор раскрыл разностороннюю деятельность партийных организаций по превращению Сибири в мощный арсенал фронта. Подробно рассмотрено руководство партийных организаций перестройкой промышленности на военный лад, приемом и восстановлением эвакуированных предприятий. Большая часть работы (две трети ее объема) посвящена деятельности партийных организаций по созданию и развитию слаженного военного производства. В конце книги дан итог развития важнейших отраслей промышленности Сибири и ее вклад в военную экономику СССР.

М.Р. Акулов стал одним из первых историков, который в своих работах сделал попытку обобщить материал о развитии важнейших отраслей промышленности в годы войны, изучить проблему решения рабочих кадров, показать трудовой подвиг рабочих и служащих промышленности9. Его исследования основывались на большом фактическом материале, почерпнутом в центральных и сибирских архивах, из газет военного времени, опубликованных материалов. Много внимания он уделил перестройке промышленности на военный лад. Автор глубоко проанализировал развитие таких ведущих отраслей, как металлургическая промышленность, топливно-энергетическая база. В его работах также обобщена героическая деятельность рабочего класса по созданию и развитию военного производства. Особое место отведено решению трудной и важной проблемы кадров, развертыванию трудовой и творческой активности рабочего класса, в частности, успехам социалистического соревнования.

8 Васильев Ю.А. Сибирский арсенал / Ю.В. Васильев. - Свердловск, 1965. - 384 с.

9 Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны / М.Р. Акулов. -Ставрополь, 1967. - 332 е.; Акулов М.Р. Борьба рабочих Сибири за развитие военного производства в 19411942 гг. / М.Р. Акулов. // История СССР. — 1966. — №3. — С. 27-47; Акулов М.Р. Вклад промышленности Сибири в дело Победы / М.Р. Акулов // Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции (5-6 марта 1985 г.). - Новосибирск, 1985. - С. 88-90; Акулов М.Р. Сибирский тыл в 1941-1945 гг. / М.Р. Акулов // Сибирь в Великой Отечественной войне: Материалы конференции, посвященные 30-летию Победы в Великой отечественной войне (16-18 апреля 1975г.) / отв.ред. Б.Н. Волков - Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1977. - С. 190-199; Акулов М.Р. Трудовой подвиг рабочего класса Сибири в годы Великой Отечественной войны / М.Р. Акулов // Промышленность и рабочий класс Сибири в 1917-1961 гг. - Новосибирск РИО СО АН СССР, 1964. - С. 66-85.

В 1968 г. в Новосибирске была выпущена монография Г.А. Докучаева «Сибирский тыл в Великой Отечественной войне». Г.А. Докучаев в этой и других своих работах10 широко использовал статистические данные и ему удалось показать конкретный вклад Сибири и Дальнего Востока в победу над врагом, определить место этих районов в военной экономике 1941-1945 гг. Впервые в литературе фундаментально были разработаны вопросы формирования рабочего класса в годы войны (изменения в численности и составе, источники пополнения, подготовка квалифицированной рабочей силы и т.д.).

Первой серьезной попыткой представить во всем объеме работу сибирского тыла в годы войны была вторая глава коллективного многотомного труда «История Сибири»11. В ней рассмотрено социально-экономическое развитие всех районов Сибири в годы войны, всесторонняя помощь фронту и освобожденным районам, развитие культуры и просвещение, подготовка боевых резервов и их участие в боях. В специальном параграфе обобщен вклад национальных районов Сибири в дело победы. В научный оборот были введены новые факты и цифры, важные обобщения и выводы. Небольшой объем главы, равномерность в рассмотрении указанных вопросов, включение дальневосточного материала не позволили, однако, авторам глубоко разработать указанные темы.

В 1970 г. вышла коллективная монография М.Р. Акулова, В.Т. Анискова, ЮЛ. Васильева, И.И. Кузнецова «Подвиг земли богатырской

10 Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне / Г.А. Докучаев. - Новосибирск: Наука. Снб.отд-ние. 1968. - 322 е.: Докучаев Г.А. Рабочий класс Снбпрн и Дальнего Восток;! в годы Великой Отечественной войны / Г.А. Докучаев. - М.: Наука. 197л. - 424 е. Докучаев Г.А. Сибирская индустрия в период Великой Отечественной войны / Г.А. Докучаев // Деятельность партийных организаций Сибири по усилению помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. - Томск. 1977. - С. 3-14: Докучаев Г.А. Решение проблемы кадров в период Великой Отечественной воины (по материалам Сибирского реп/она) / Г.А. Докучаев // В грошые годы. Труды научной конкуренции «Сибиряки - фронту» / отв. ред. Е.Д. Суханов. - Омск, шд-во «Омская правда». 1973.-С.24-35. Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири п Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Г.А. Докучаев. Новосибирск: Наука -Сибирское отделение. 1968. -56 с.

11 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. / под ред. А.И. Окладникова. Т.5. Сибирь в период шершения строительства социалшма и постепенного перехода к коммунизму (1937-1965 гг.) -Новосибирск: Наука. 1965. - 315 с.

Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)»12. В ее основу был положен первоначальный вариант второй главы пятого тома «Истории Сибири», но уже существенно переработанный и дополненный новыми материалами. Авторы ограничили территориальные рамки своего исследования Сибирью, что позволило им более глубоко представить процессы, протекавшие в ее западной и восточной частях. В монографии дается более четкое представление о перестройке народного хозяйства на военный лад, эвакуации в Сибирь, об основных этапах развития сибирской экономики.

Монография A.B. Митрофановой13, написанная на богатой документальной базе, в том числе и по Сибири, положила начало созданию обобщающих работ по истории рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. В данной работе детально изучались проблемы обеспечения кадрами промышленности, подготовки кадров, увеличения производительности труда, развития общественных движений.

Однако серьезным минусом указанных трудов для разработки именно нашей темы является сильный крен в сторону преимущественного освещения Западной Сибири, и поэтому получить цельное представление о развитии Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны невозможно. Также характерной особенностью работ советского периода, является лишь мимолетное упоминание о существовании на заводах военного производства и полное отсутствие конкретики.

Значительный вклад в изучение Восточной Сибири периода Великой Отечественной войны внес иркутский историк И.И. Кузнецов. Положительным является то, что в своей монографии «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945» и других работах14 автор

12 Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / МР. Акулов, B.T. Анисков, Ю.А. Васильев, И.И. Кузнецов. - М.: Мысль, 1970. - 364 с.

3 Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны / A.B. Митрофанова - М.: Наука, 1971. -576 с.

14 Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / И.И. Кузнецов. -Иркутск: Вост-Сиб. книжное изд-во, 1974. - 512 е.; Кузнецов И.И. Иркутская область в годы Великой Отечественной войны / И.И. Кузнецов. - Иркутск: Вост-Сиб. книжное изд-во, 1995. - 48 с. исследует развитие экономики данного региона (промышленность, транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство), ее перестройку на военный лад; развитие рабочего класса и крестьянства, решение проблемы кадров; трудовую активность тружеников тыла, патриотическое движение в помощь фронту; укрепление связи между фронтом и тылом и др. Его работа выполнена на большом фактическом материале, почерпнутом в центральных и сибирских архивах, на опубликованных источниках. Однако ему присущи и недостатки, характерные для того времени: идеологический диктат, не рассматриваются проблемы размещения, восстановления и работы эвакуированных оборонных предприятий, не полностью проанализированы источники обеспечения военного производства трудовыми ресурсами.

Появляются монографии по истории отдельных областей и края, входящих в состав Восточной Сибири. В 60-70-е гг. В.К. Логвинов15 исследовал многосторонний вклад сибиряков в победу над врагом, и промышленное развитие в том числе, на материалах Красноярского края. А монография А.К. Золотоева16 стала наиболее серьезным исследованием Бурятии в годы войны.

Работе промышленности посвящена диссертация И.М. Чудиновой17, написанная в историко-партийном плане. Она ввела в оборот новые факты и цифры, характеризующие промышленное развитие Красноярского края, сделала важные научные обобщения.

Среди более поздних фундаментальных работ следует назвать двенадцатитомную «Историю второй мировой войны 1939 - 1945 гг.»18, в третьем томе которой один из разделов также был посвящен развитию оборонной промышленности. Следует отметить, что и в этой работе

15 Логвинов В.К. В бой вдут сибиряки / В.К. Логвинов. - Красноярск: Красноярское книжное изд-во, 1972. -283 е.; Логвинов В.К. Промышленность Красноярского края в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гт. / В.К. Логвинов. // В грозные годы. Труды научной конференции «Сибиряки - фронту» / отв. ред. Е.Д. Суханов. - Омск: изд-во «Омская правда», 1973. - С. 88-95.

16 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гт.) / А.К. Золотоев. - Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во, 1963. -166 с.

Чудинова И.М. Партийное руководство промышленностью Красноярского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореферат дис. канд. ист. наук. — Томск, 1964. — 22 с.

18 История второй мировой войны 1939-1945. В 12 т. -М.: Военизддт, 1973-1982. основной акцент в изложении материала был сделан на общеэкономических проблемах, а также на эволюции военной техники и ее тактико-технических характеристиках. Функционирование же оборонных производств почти всегда оставалось на втором плане. Еще одним весьма значительным трудом стала шеститомная «История Советского рабочего класса»19. Третий том этой коллективной работы был посвящен рабочему классу СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. В этом томе отражен вклад советского рабочего класса в укрепление обороноспособности нашего государства в 1938 - 1945 гг., рассмотрены вопросы комплектования кадрами промышленности и подготовки квалифицированных рабочих кадров, меры по увеличению производительности труда на предприятиях, жилищно-бытовые проблемы и ряд других значимых вопросов. Однако Сибирь, тем более, восточная, представлена слабо, хотя некоторые общие цифры по Восточной Сибири есть.

Так же материал о развитии промышленности Восточной Сибири в годы войны содержится в работах по истории отдельных промышленных предприятий20. Являясь узкими по тематике, эти работы позволяют глубже рассмотреть сущность и пути возникавших проблем при перестройке предприятий на военный лад. Однако вопросы производственного плана относительно выпуска военной продукции в них раскрыты слабо и вскользь, связано это было, прежде всего, с недоступностью фактического материала. Исключением является вышедшая в 2002 г. к 70-летию Красноярского машиностроительного завода книга «Щит и меч Родины», в которой на

19 История Советского рабочего класса. В 6 т. Т.З. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой

Отечественной войны. 1939—1945 гг. -М: Наука, 1984. - 282 с.

20

Традиции зовут вперед: из истории Красноярского ПВРЗ - старейшего предприятия Красноярского края. / гл. ред. Д Б. Груш. - Красноярск: Красноярское книжное изд-во, 1965. - ЗОН е.; Багасв Б.Ф. Орденоносный Сибтяжмаш. / Б.Ф. Багасв, ИМ. Чудинова. - Красноярск: Красноярское книжное ий-во, 1964. - 87 е.; От Коммунара до Сибиряка: Красноярского ордена Трудового Красного Знамени комбайновый завод, 19411981 / отв.ред. H.A. Ратксвич. - Красноярск: Красноярское книжное изд-во, 1982. - 142 е.; Высотин А.Д. От «летающей» лодки до корабля / А.Д. Высотин. - Красноярск: Красноярское книжное изд-во, 1974. - 157 е.; Герцог Е. Ветеран лесного машиностроения / Е. Герцог, А. Дергунов, А. Мирошин. - М.: ЦНИИТЭС Строймаш, 1968. - 72 е.; Первенец тяжелого машиностроения Восточной Сибири: очерк истории Иркутского Трудового Красного Знамени завода тяжелого машиностроения им. B.ß. Куйбышева. / В.А. Ластовская, Э.Г. Серебренникова, М.Г. Швец. - М: Мысль, 1983. - 236 е.; Маркова А А Сибирские 1фылья: Осрки о трудовом подвиге Иркутского авиационного завода. - Иркутск: Вост-Сиб. изд-во, 1983. - 256 с. архивном материале подробно рассматриваются вопросы становления и развития военного производства, даются статистические данные по выполнению оборонных заданий21.

Таким образом, на втором этапе, привлекая архивные документы и другие источники, историки углубляют и расширяют свои исследования. На этой стадии изучения экономической истории СССР в 1941-1945 гг. были определены закономерности развития промышленности восточных районов СССР, изучен их вклад в военное время, хотя сама оборонная промышленность военного периода осталась за кадром. Однако исследования первого и второго этапа имели недостатки теоретико-методологического характера. Во многом они носили печать идеологических наслоений того времени, когда все объяснялось преимуществами социалистической системы хозяйства и руководящей ролью партии.

С конца 80-х гг. XX в. начинается новый этап в развитии общественных и социологических наук в целом, и в частности, историографии нашего вопроса. Он характеризуется качественными изменениями в историографии оборонной промышленности. В связи с массовым рассекречиванием архивных фондов органов государственной власти, в том числе органов управления оборонной промышленности, а также фондов оборонных предприятий, появился ряд исследований, на качественно ином уровне рассматривающий развитие оборонной промышленности СССР.

Одним из классиков исследования этих вопросов стал Н.С. Симонов22. Его работа представляет первое комплексное исследование оборонной промышленности СССР. Здесь выделены основные закономерности развития советской оборонной промышленности в военные годы, раскрыты

21 Щит и меч Родины: к 70-лстию Красноярского машиностроительного завода. - Красноярск: Кн. иэл-во,

2002.-446 с.

22

Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-с годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление I Н.С. Симонов. - М.: РОСПЭН, 1996. - 336 е.; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-с годы / Н.С. Симонов. // Свободная мысль. - 1996. -№2. -С.96-114. особенности планирования военного производства. В научный оборот был введен обширный фактический материал, ранее бывший недоступным для исследователей. Хотя данные по оборонному производству Восточной Сибири отсутствуют.

Составители сборников «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943 гг.»23, используя новые документальные источники, показывают, в каких тяжелых условиях происходила перестройка промышленности на военный лад, как происходил процесс удовлетворения минимальных потребностей населения в питании, трудности, которые его сопровождали.

В этот период издается четырехтомный труд «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки»24. Данное издание отличается от предшествующих многотомных трудов по истории Великой Отечественной войны значительно расширенной источниковой базой, использованием ранее закрытых архивных материалов, а главное - новыми концептуальными подходами, свободными от идеологического диктата прежних десятилетий. Экономические проблемы рассмотрены в очерках Г.А. Куманева, М.С. Зинича, Б.И. Зверева. Здесь показаны объективные трудности перестройки экономики на военный лад, исследуются замалчиваемые ранее вопросы материально-бытового положения рабочих военной промышленности. В целом данное издание по истории Великой Отечественной войны вносит большой вклад в ее дальнейшее исследование. Хотя материал непосредственно по Восточной Сибири практически отсутствует.

В этот же период было написано значительное число диссертаций, темой посвященных различным аспектам развития советской оборонной

23

Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / Рея. Г.А. Куманев. - М.: Наука, 1988. -422 е.; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943 гг. / отв. ред. А.В. Митрофанова. - М: Наука, 1989. - 392 с.

24

Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. -М.: Наука, 1998-1999. промышленности. Исследования Г.В. Костырченко и О.В. Петрова осветили различные аспекты развития отечественной авиации и авиационной промышленности в военные годы. В перечисленных диссертациях рассматривались и проблемы развития авиационной промышленности Восточной Сибири, хотя и в незначительном объеме25.

М.В. Константинов26 занимается проблемой развития оборонного комплекса Красноярского края в послевоенный период, но также затронул и военные годы, время, когда происходит его зарождение. Проблемы развития оборонной промышленности Сибири рассматривает И.М. Савицкий27. Достоинством его работ является то, что он исследует не только военный период, но и послевоенные годы, что позволяет проследить динамику развития оборонной промышленности.

Проблемами военной перестройки экономики Восточной Сибири занимается Н.И. Пузевич28. Рассматривая весь комплекс проблем военной перестройки сибирской экономики, он делает вывод, что перевод экономики на военный лад происходил в очень тяжелых условиях. И при создании

25

Костырченко Г.В. Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939 - 1945 гт.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1988; Петров О.В. Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. канд. ист. наук. - М., 2002.

26 Константинов М.Р. Материалы красноярских архивов о работе оборонных предприятий Красноярска в 1940-х - начале 1950-х гт. / М.В. Константинов // Архивный фонд Красноярского края: вопросы научного и практического использования документов. Тезисы докладов научно-практической конференции (20 октября 1995 г.). Красноярск, 1995. - с. 124-129; Константинов М.В. Становление военно-промышленного комплекса г. Красноярска (1940-1950-е гт.) / М.В. Константинов, Б.К. Сбитнев // Вопросы социально-экономического развития и культуры Красноярского края в документах архивного фонда (к 175-лстию образования Енисейской губернии). Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции (26 июня 1997 г.) -Красноярск, 1997.-С. 129-132.

27 Савицкий И.М. Развитие оборонной промышленности в Сибири (1941-1960) / И.М Савицкий. // Региональные процессы в Сибири в ко1ггексте российской и мировой истории. - Новосибирск, 1998. -С. 103-106; Савицкий И.М. Эваку ация предприятий оборонной промышленности в Новосибирску ю область в начале Великой Отечественной войны / И.М. Савицкий. II Гуманитарные науки в Сибири. - 2001. - №2. -С.82-86; Савицкий И.М. Создание в Новосибирске крупнейшего в Сибири центра оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны / И.М. Савицкий. // Урал и Сибирь в Сталинской политике. - Новосибирск, 2002. - С. 192-204; Савицкий И.М. Важнейший арсенал Сибири: Развитие оборонной промышленности / И.М. Савицкий. - Новосибирск: щд-во СО РАН, 2005. - 449 с.

Пузевич Н.И. Эвакуация и восстановление в Восточной Сибири оборонных предприятий / Н.И. Пузевич. // Мы победу приближали, как могли. Материалы Международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 года) / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. -Смоленск: изд-во «Смядынь», 2003. - С. 410-414; Пузевич Н.И. Развитие в Восточной Сибири авиационной промышленности в годы войны. / Н.И. Пузевич. // Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов: Материалы межвузовской научной конференции. - Братск, 2003. - С.26-29; Пузевич Н.И. Военная перестройка промышленности Восточной Сибири (1939-1943 гг.): Дис. . канд. ист. наук. / Н И. Пузевич. - Братск, 2004. оборонного комплекса Восточной Сибири приоритетное направление получила авиационная промышленность.

Большой интерес для разработки нашей темы представляют исследования оборонной промышленности Красноярского края, которыми занимается В.Н. Шевченко29. Он первый исследует вопросы создания и развития непосредственно оборонных предприятий. Неоспоримым достоинством его работ является написание их на огромном фактическом материале с привлечением широкого круга источников.

Интересны работы A.B. Шалака30, в которых объектом исследования является социальная история Восточной Сибири в 1940-х гг. Автор изучил материально-бытовое положение различных социальных групп населения в годы Великой Отечественной войны, а также характер распределительных отношений. Немало внимания он уделил продовольственной и жилищной проблемам и путям их разрешения.

Также в последнее время молодыми красноярскими исследовательницами написаны диссертации по малоизученным проблемам Великой Отечественной войны. В работе Н.В. Барсуковой «Женщины в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. (на материалах Красноярского края)»31 сделан вывод, применимый и

29 Шевченко В.Н. Организация оборонной промышленности в Красноярском крае в годы Отечественной войны / В.Н. Шевченко // Теория и история. Красноярск, 2002. - №1. - С.28-34; Шевченко В.Н. К вопросу об истории эвакуации промышленности на восток страны / В.Н. Шевченко II Теория и история. - Красноярск, 2004. - №1. - С.96-103; Шевченко В.Н. Оборонная промышленность Красноярского края на втором этапе войны (1943 - 1945 гг.)/В.Н. Шевченко // Теория и история. - Красноярск, 2005. -№1. -С.71-86; Шевченко В.Н. Создание оборонной промышленности Красноярского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / В.Н. Шевченко. - Красноярск: изд-во СибГАУ, 2005. - 196 с.

30

Шалак A.B. О некоторых проблемах карточной системы снабжения населения в 1940 - 1947 гг. (на материалах Восточной Сибири) / A.B. Шалак // Сибирь: вехи истории - Тезисы докладов и сообщений науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Ф.А. Кудрявцева (Иркутск, 26 ноября 1999 г.) - Иркутск: Оттиск, i 999. - С. 88-91.; Шалак A.B. Проблемы материального обеспечения населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны / A.B. Шалак. // Отечественная война 1941 - 1945 годов: неизвестное об известном. Тезисы докладов и выступлений на межвуз. науч. конференции, посвященной 50-летию Победы над фашистской Германией (28 марта 1995 г.) / ред. H.H. Щербаков - Иркутск, 1995. - С. 47-50.; Шалак A.B. Продовольственная проблема и пути ее разрешения в Восточной Сибири в 1940-е гг. / A.B. Шалак // Экономическая история: Ежегодник 2002. - М.: РОСПЭН, 2003. - С. 320-342.; Шалак A.B. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940 - 1950 гт.) / A.B. Шалак. - Иркутск: изд-во ИГЭА, 2000. - 354 е.; Шалак A.B. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / A.B. Шалак - Иркутск изд-во ИГЭА, 1998. - 183 с.

31 Барсукова Н.В. Женщины в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Красноярского края): Автореферат дис. . канд. ист. наук / Н.В. Барсукова. -Красноярск, 2005. - 24 с. к сфере производства, хотя она не рассматривается в исследовании, о возможности и необходимости использования женщин в армии в условиях ограниченности людских ресурсов. Разработкой проблем торговли и системы снабжения занимается Е.В. Демина32. В своем исследовании она затрагивает вопросы снабжения и материального обеспечения, в том числе и работников обороной промышленности как одной из привилегированных групп населения.

М.А. Бровцина в своем исследовании «Роль Восточно-Сибирского региона в осуществлении авиационного ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны 1942 - 1945 гг.»33 пришла к выводу, что роль Восточно-Сибирского региона в достижении победы была высока, поскольку через трассу Аляска - Сибирь было доставлено в СССР 52% всех самолетов поставленных союзниками.

Таким образом, анализ историографии вопроса позволяет сделать вывод, что тему оборонной промышленности и на общероссийском и на региональном уровне с начала 90-х гг. XX в. начали активно разрабатывать. Однако ввиду еще продолжающегося процесса рассекречивания документов по периоду Великой Отечественной войны исследования по этой проблеме будут продолжаться. Интенсивная разработка темы позволит полнее раскрыть следующие аспекты: региональные особенности расположения оборонных предприятий, определение роли оборонных заводов ВосточноСибирского региона в общесоюзном производстве боевой техники, вооружения и боеприпасов, особенности жилищно-бытового положения

32

Демина Е.В. Материальное положение рабочих оборонной промышленности г. Красноярска в годы Великой Отечественной войны / Е.В. Демина, МВ. Константинов. // Великая Отечественная война 1941— 1945 гг.: 60 лет Победы: Материалы науч. конф. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева,

2005. - С. 157-163; Демина Е.В. Общественное питание и бытовое обслуживание работников оборонных предприятий Красноярска в 1941-1942 гг. / Е.В. Демина, М.В. Константинов Н Красноярский край - 70 лет исторического пути. Материалы V краеведческих чтений (17 ноября 2004 г.). Красноярск, 2005. - С. 40-41; Демина Е.В. Продовольственная проблема и ее решение в красноярском крае в годы Великой Отечественной войны / Е.В. Демина // Красноярский край - 70 лет исторического пути. - Красноярск: ГУНЕ Красноярского края, 2005. - С. 41-45; Демина Е.В. Торговля и снабжение населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук / Е.В. Демина. - Красноярск,

2006.

33 Бровцина М.А. Роль Восточно-Сибирского региона в осуществлении авиационного ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны 1942 - 1945 гг.: Автореферат дис. . канд. ист. наук. / М.А. Бровцина. -Красноярск, 2006. - 24 с. рабочих оборонной промышленности. Это поможет еще более глубоко и всесторонне исследовать изменения в оборонной промышленности под воздействием Великой Отечественной войны.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель работы состоит в создании целостной картины развития и деятельности оборонных предприятий Восточной Сибири, а также в определении места и роли оборонной промышленности в индустриальном развитии региона и достижении Победы над Германией.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать становление оборонной промышленности Восточной Сибири, определить потенциальные возможности региона до войны и учесть влияние внешних факторов в виде эвакуации предприятий с запада.

2. Оценить роль и место оборонных заводов Восточной Сибири в достижении Победы, проанализировав их производственную деятельность в военное время.

3. Рассмотреть решение кадрового вопроса на предприятиях оборонной промышленности Восточной Сибири: вычислить обеспеченность рабочей силой, определить особенности системы пополнения работников оборонных заводов, проанализировать влияние продовольственной проблемы и жилищно-бытовой сферы на обеспеченность оборонных предприятий людьми.

Объектом исследования являются оборонные предприятия Восточной Сибири, находившиеся в подчинении оборонно-промышленных наркоматов, и занимающиеся выпуском готовой оборонной продукции или полуфабрикатов. Применительно к Восточной Сибири это будут наркоматы авиапромышленности, боеприпасов, вооружения, минометного вооружения, электропромышленности, тяжелого машиностроения и др. Ограничение объекта исследования лишь этими предприятиями обусловлено их особым статусом, спецификой их развития, производственной деятельности, снабжения и т.д.

В соответствии с вышесказанным предметом исследования является специфическая производственная деятельность этих предприятий во всем ее многообразии, вопросы эвакуации, реконструкции и ввода в эксплуатацию новых мощностей, а также кадровые вопросы и тесно связанные с ними проблемы жилищно-бытовой сферы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 г. по май 1945 г. Нижняя граница датируется 1941 г., началом Великой Отечественной войны, которая в корне изменила социально-экономическое развитие страны, и, в частности, способствовала скорейшему созданию оборонно-промышленного комплекса на территории Восточной Сибири. Программа военной перестройки экономики СССР предусматривала целый комплекс мероприятий, включающий мобилизацию всех материальных, финансовых, продовольственных и трудовых ресурсов, перераспределение их в пользу военного хозяйства за счет ограничения удовлетворения потребностей гражданского населения. Верхняя граница хронологических рамок исследования определена маем 1945 г. С окончанием Великой Отечественной войны началось постепенное восстановление народного хозяйства страны в целом, увеличение объемов товарооборота, ассортимента промышленных товаров, в первую очередь за счет начавшейся конверсии оборонных предприятий и их перепрофилирования на производство гражданской продукции.

В условиях значительных временных потерь производственных мощностей в западных районах СССР, этот регион сыграл определенную роль в обеспечении победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. На востоке страны, в глубоком тылу была создана крупная экономическая база, ставшая одним 16 арсеналов государства. Это определило специфику Восточной Сибири как экономического района. По площади она занимала примерно одну четвертую часть страны (2952,3 тыс. кв. км). К 1 января 1940 г. здесь проживало 5101,8 тыс. человек, в том числе в Красноярском крае - 39,4%, в Иркутской области - 26,5%. Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают, в первую очередь, Красноярский край и Иркутскую область Восточной Сибири в границах экономического районирования. Связано это с тем, что в Читинскую область и Бурятию эвакуация оборонных предприятий с запада практически не проводилась, и базой для создания оборонной промышленности Восточной Сибири стали именно Красноярский край и Иркутская область.

Методология диссертационного исследования. В работе мы руководствовались, прежде всего, формационным подходом и как следствие историко-материалистическим осмыслением проблем, рассматривая становление оборонной промышленности Восточной Сибири в тесной взаимосвязи с общими процессами развития экономики в 1941 - 1945 гг., целями, которые стояли перед государством в это время, событиями, происходившими в стране и в мире. Внимание уделено не только собственно процессам изменений обороной промышленности, но их влиянию на материально-бытовое положение рядового рабочего, которые обеспечили Победу в этой войне.

При работе над диссертацией были использованы следующие принципы научного исторического исследования: объективность и системный подход. Принцип объективности предполагает рассмотрение истории формирования оборонной промышленности Восточной Сибири с точки зрения объективных закономерностей, определяющих те изменения, которые происходили под влиянием Великой Отечественной войны, опору на факты в их содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее созданные схемы. Системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как структурированных систем, ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей и отношений и сведение их в единую теоретическую картину.

Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить общее и особенное в оборонной промышленности Восточной Сибири, этапы и тенденции ее развития. Широко применялся и статистический метод, позволяющий обобщить эмпирический материал, определить количественные изменения, происходившие в оборонной промышленности, и вычислить вклад Восточно-Сибирского региона в Победу.

Источннковая база изучения оборонной промышленности Восточной Сибири достаточно обширна. В качестве основных источников использовались материалы архивов, опубликованные сборники документов, экономическая статистика, периодическая печать, мемуарная литература. Все источники можно разбить на несколько групп.

В первую группу вошли неопубликованные архивные документы и материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архивного агентства администрации Красноярского края (AAA КК), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО).

Наиболее важными для нашего исследования оказались фонды местных архивов. В первую очередь, фонды крайкома, обкомов, горкомов и райкомов КПСС (ГАНИИО - Ф.127 и Ф.159, AAA КК - Ф.П-17 и Ф.П-26), и оборонных предприятий (AAA КК - Ф.П-6410, Р-1341, Р-2094, Р-2106). Сюда вошли такие документы как: протоколы заседаний краевого, областных, республиканского, окружного и районных комитетов ВКП(б), партбюро промышленных предприятий, текущая переписка центральных и местных органов власти по экономическим вопросам, плановая документация, отчеты, постановления, сводки, справки, акты контрольных проверок, донесения о выполнении спецзаказов, информация о состоянии дисциплины в трудовых коллективах, данные о размещении оборонных заказов на промышленных предприятиях области, о ходе восстановительных работ на эвакуированных фабриках и заводах, о мероприятиях по выполнению заданий ГКО, производственные задания, таблицы, графики и т.д. Эти материалы дают представление о производственных планах и ходе их выполнения, о существующих проблемах и слабых местах, как отдельных оборонных заводов, так и промышленности в целом. Так же в фондах иркутского архива 127 и 159 автором были обнаружены не использованные ранее материалы по патронному заводу №540 НКБ и заводам электропромышленности №389 и №394, что позволило, например, вычислить долю восточно-сибирских патронов в общесоюзном производстве. Привлечение материалов данных фондов позволило проанализировать процессы, происходящие в оборонной промышленности. Недостатком этого комплекса архивных материалов является то, что статистические данные, отражающие одни и те же показатели развития оборонного производства, в разных отчетах могут отличаться друг от друга, правда, не нарушая общей тенденции развития. Часто архивные данные выражены в процентах без изложения исходной базы, что затрудняет уяснение реального физического объема, например, количества производимых боеприпасов.

Особую значимость для исследования приобрели материалы личных фондов работников оборонных заводов Красноярского края (ААА КК Ф.П-42), где сосредоточены их воспоминания. На основании этих материалов можно судить о реальном положении рабочих, силами которых и была подготовлена Победа в тылу.

Фонды центральных архивов РГАСПИ (Ф.17) и РГАЭ (Ф.1565 и Ф.8590) помогли восполнить имеющиеся пробелы, в частности уточнены статистические данные по эвакуированным заводам и дополнены сведения по производственной деятельности отдельных оборонных заводов.

Другую группу источников составляют официальные документы и материалы. При работе над диссертацией в качестве источника были использованы законодательные акты государственных и партийных органов, опубликованные в виде сборников постановлений Коммунистической партии и Советского правительства - «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «КПСС в резолюциях и решениях съездов»34. Они позволили проследить основные элементы экономической политики страны в условиях военного времени.

В диссертационном исследовании были использованы сборники архивных документов: «Красноярский край в истории Отечества», «Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны»35. Здесь приводятся материалы о деятельности отдельных оборонных заводов, системе трудовых резервов, мерах по приему эвакуированного населения, итоги социалистического соревнования на заводах и т.д.

Особую ценность для изучения и анализа состояния промышленности имеют материалы, представленные в статистических сборниках по народному хозяйству страны и Красноярского края36. Статистические данные позволяют проследить основные тенденции развития промышленности по стране в целом, особенности проявления отдельных черт в условиях войны, более наглядно и обобщенно показать происходящие изменения. Недостатком этого источника является то, что по Восточной Сибири и отдельным административным единицам представлены только довоенные и послевоенные сведения. Следует отметить также и полное отсутствие в советских статистических изданиях данных по оборонной промышленности. Исключение составляет статистический сборник «Народное хозяйство СССР

34 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-и т. Сборник документов за 50 лет. Т.З. 1941 -1952 гг. /Сост. ЧерненкоК.У., СмирпоковМ.С. -М.: Политиздат, 1968. -751 е.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т.7. 1938 - 1945. - 9-е изд., доп. и испр. - М: Политиздат, 1985. - 574 с.

35 Красноярский край в истории Отечества: Кн.З. 1941-1953 гг. Хрестоматия для учащихся старших классов средних школ./ Гл. ред. А.А. Григорьев. - Красноярск: Кн. изд-во. 2000. - 448 е.; Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов к двадцатилетию великой Победы. - Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во, 1985. - 392 с.

36 Народное хозяйство Красноярского края: Статистический сборник / ЦСУ СССР, Статистическое управление Красноярского края - Красноярск, 1958. - 332 е.; Народное хозяйство Красноярского края: Юбилейный статистический сборник / ЦСУ РСФСР, Статистическое управление Красноярского края -Красноярск Красноярское книжное издательство, 1985. - 190с.; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник / ЦСУ СССР - М.: Статистика, 1972. - 848 е.; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник / ЦСУ РСФСР - М.: Статистика, 1977. - 367 е.; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Статистический ежегодник / Госкомстат РСФСР - М.: Финансы и статистика, 1987.-471 с. в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»37, хотя в нем представлены только общесоюзные показатели. Данные, которые приводятся в статистических сборниках, приобретают большую ценность при сопоставлении их со сведениями из других источников.

Важное место в источниковой базе занимают материалы местной периодической печати военного времени. Это и официальные газеты местных комитетов партии - «Красноярский рабочий: орган Красноярского краевого комитета ВКП(б) и краевого Совета депутатов трудящихся» (1941 -1945 гг.), «Восточно-Сибирская правда: орган Иркутского областного комитета ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся» (1941 -1945 гг.) и др., и многотиражные издания отдельных оборонных заводов

Сталинец» (1941 - 1945 гг.). Там публиковались статьи об успехах тружеников тыла, о задачах и ходе обновления предприятий тяжелой промышленности региона, об их вкладе в победу, естественно, умалчивая о специфике производимой им продукции, основных производственных показателях и прочих данных, составлявших государственную тайну. Помещались данные о текущих событиях, происходивших на глазах читателей этих газет. Именно в газетах по большей части публиковались материалы, отчеты, сообщения об активах, конференциях, трудовых достижениях сибиряков. Однако следует учитывать некоторую конъюнктурность в характере публикаций. Также в адрес редакции газет поступали письма с жалобами на материальные трудности, низкий уровень обслуживания. Следует отметить, однако, что только малая их часть была опубликована, т.к. большинство отсеивалось по цензурным соображениям.

Источниковую базу исследования дополнила разноплановая мемуарная литература, дающая представление о тех сложных процессах, которые происходили как в промышленности страны, так и в Восточно-Сибирском регионе накануне и в годы Великой Отечественной войны. Большой вклад в

37 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Стат. сборник. - М.: Госкомстат СССР, 1990.-235 с. развитие артиллерийской промышленности внес директор завода №4 им. Ворошилова Б.А. Хазанов38. Под его руководством завод на протяжении четырех лет, 1942 - 1945 гг., ежедневно преодолевал массу трудностей при выполнении правительственных заданий. Инженер-конструктор авиазавода №39 Ф.Р. Кугель показал, в каких напряженных условиях происходило создание боевых самолетов Пе-2, Ил-4, Ер-2, каких усилий стоило работникам завода выполнение плановых показателей. Когда каждый военный день ставил перед коллективом рабочих невыполнимые задачи, которые приходилось преодолевать, не взирая ни на что39. Г.Д. Гогиберидзе, главный инженер машиностроительного завода Красный Профинтерн, в своей работе показал все трудности и тяготы, сопровождавшие эвакуацию этого огромного предприятия40. Генеральный инженер-конструктор авиазавода №477 Г.М. Бериев рассказывает в своей работе о создании летающей лодки - гидросамолета ЛЛ-143, за что ему в 1947 г. была присуждена правительственная премия. По своим летным и мореходным качествам, по вооружению и оборудованию гидросамолет ЛЛ-143 значительно превосходил американскую «Каталину», поступавшую в страну в годы войны по ленд-лизу. Сложности рождения этого самолета нашли свое отражение в работе Г.М. Бериева41. Общая особенность этого источника заключается в том, что он дает много иллюстративного материала о жизни того времени, о массовом патриотизме рабочих, о том, что во имя Победы они были готовы идти на любые жертвы.

Таким образом, проблемы создания оборонной промышленности Восточной Сибири нашли отражение в широком круге источников, критический анализ которых и их комплексное использование позволяют

38 Хазанов Б.А. Подвиг одного завода / Б.А. Хазанов. - М: Восниздат, 1990. - 270 с.

39 Кугель Ф.Р. Рождение полета. Записки самолетостроителя. / Ф.Р. Кугель. - Иркутск: Восточно-Сибирское изл-во, 1992.-304 с.

40 Гогиберидзе Г.Д. Эшелоны идут на восток / Г.Д. Гогиберидзе. // Кузница Победы: подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. - М: Политиздат, 1980. - С.94-108.

41

Бериев Г.М. Лодки штурмуют небо / Г.М. Бериев. - М.: Авико Пресс, 2002. - 232 с. создать целостную картину состояния и функционирования оборонной промышленности в условиях военного времени.

Научная новизна исследования. Автором впервые оценена доля оборонных предприятий Восточной Сибири в общесоюзном производстве оборонной продукции и на этом основании сделан вывод о вкладе ВосточноСибирского региона в Победу. При исследовании темы в научный оборот были введены ранее неопубликованные архивные материалы, что позволило более полно оценить роль и место обороной промышленности Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования заключается в углублении, а зачастую и пересмотре традиционно сложившихся представлений об оборонной промышленности региона. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории оборонной промышленности СССР, истории страны и Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Они могут найти применение при разработке учебных курсов по краеведению, истории промышленности Восточной Сибири.

Апробацпя основных положений и выводов исследования проводилась на всероссийских, краевых и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в Красноярске, в отдельных темах курса Отечественной истории, изучаемых на историческом факультете Сибирского Федерального Университета, а также на заседании кафедры Истории России Сибирского Федерального Университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оборонная промышленность Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Заключение

Великая Отечественная война существенно изменила народное хозяйство страны. В зоне боевых действий оказалось большое количество промышленных предприятий, в том числе оборонных. В этих условиях требовалось перестроить народное хозяйство таким образом, чтобы оно позволило выдержать длительную войну и обеспечить победу.

Специфика Восточной Сибири заключалась в том, что в предвоенные годы народное хозяйство Сибири не носило военно-экономического характера. Машиностроительная промышленность находилась в зачаточном состоянии, станкостроение фактически отсутствовало, металлургической и энергетической базы не было. Оборонная промышленность Восточной Сибири до войны не получила специального развития. В ее списках значилось лишь 6 предприятий. Лучше всего развивалась авиационная, она давала 3,6% всех боевых самолетов СССР. Предвоенные планы расширения производства на востоке страны за счет строительства заводов-дублеров, специальных цехов, частичной передислокации важнейших оборонных производств к началу боевых действий так и остались нереализованными. Поэтому у Восточной Сибири не было собственных возможностей для быстрого развертывания оборонной промышленности в тех объемах, которые были необходимы фронту и государству в условиях начавшейся войны. Несмотря на проведенные организационные изменения в системе управления экономикой и подключения к производству оборонных заказов гражданских предприятий местная оборонная промышленность не смогла бы удовлетворить все возрастающие потребности государства в боеприпасах, вооружении и боевой технике за счет внутренних ресурсов. Требовались внешние вливания, которыми стала эвакуация заводов с запада, основная часть из которых еще с довоенного времени была связана с выпуском военной продукции.

На территорию Восточной Сибири с сентября 1941 г. по февраль 1942 г. прибыло оборудование 32 заводов, занимающихся производством оборонной продукции. Именно оно стало основой восточносибирской оборонной промышленности, поскольку на конец 1942 г. из 18 оборонных предприятий Красноярского края и Иркутской области, 14 впервые возникли и развернулись на базе эвакуированных. Увеличилась не только численность оборонных предприятий, но и изменился характер размещения промышленности. Возникли совершенно новые отрасли производства: паровозостроение, сельскохозяйственное машиностроение, гидролизная промышленность и промышленность по производству жидкого топлива, артиллерийского и минометного вооружения, боеприпасов, кинопленочное производство, на новый, более высокий уровень поднялась авиационно-строительная промышленность и другие.

В развитии оборонной промышленности Восточной Сибири можно выделить два этапа. В 1941 - 1942 гг. на первом этапе становления восточносибирской оборонной промышленности ключевым направлением в работе предприятий стало производство боеприпасов, им занимались практически все заводы и мастерские, кроме специализированных предприятий. К выпуску оборонной продукции широко привлекались гражданские предприятия машиностроительной, металлообрабатывающей и других видов промышленности.

К концу 1942 г. основные трудности становления военного производства были преодолены. Но говорить о создании на территории Восточной Сибири основного арсенала победы, вероятно, нельзя, поскольку доля восточносибирских оборонных предприятий в общесоюзном производстве боевых боеприпасов и боевой техники не превышала 5%. Как нами было подсчитано, в Восточной Сибири произвели 0,3% патронов, 1,3% арт. систем и танков, 1,8% боевых катеров, 2,6% самолетов, 3% снарядов, мин и гранат, 4,1% различных бомб, 5% минометов от общесоюзных показателей. Тем не менее, Восточная Сибирь сделала огромный шаг вперед за первые полтора года войны и буквально с нуля была создана база для дальнейшего развития оборонной промышленности

На втором этапе своего развития (1943 - 1945 гг.) оборонное производство достигло максимального подъема. По нашим подсчетам, доля Восточной Сибири в общесоюзном производстве минометов составила 0,6% (это было связано с сокращением выпуска устаревших моделей и являлось общесоюзной тенденцией), боевых самолетов - 2%, арт. установок и танков -6,8%. Несмотря на незначительное увеличение процентных показателей, а кое-где даже их уменьшение, объемы производимой оборонной продукции с начала войны увеличились в 3-4 раза, за счет интенсификации производства, т.е. внедрения поточного метода, поощрения рационализаторства и изобретательства. Однако одновременно с освобождением захваченных западных районов, некоторые предприятия, прежде всего машиностроительной отрасли, были переведены на выпуск гражданской продукции, необходимой для восстановления страны.

В публицистической литературе, периодике а нередко и в монографиях очень часто встречается фраза о том, что Восточная Сибирь наряду с Западной Сибирью и Уралом стали основной экономической базой, за счет которой и ковалась победа. По некоторым аспектам, например, производство никеля или слюды, которые очень важны для создания военно-промышленного комплекса страны, вклад Восточной Сибири в Победу был действительно неоспорим, она являлась основным поставщиком этого сырья. Но, по нашим подсчетам, ее доля в общесоюзном производстве боевой техники, вооружения и боеприпасов в разные годы и по разным видам вооружения и боеприпасов варьировалась от 0,3% до 6,8%. Сразу вспоминается дискуссия по оценке роли ленд-лиза и помощи союзников в достижении Победы. И ряд авторов, основываясь на том, что помощь союзников по ленд-лизу не превышала 4% от общесоюзного промышленного производства за годы войны, пришли к выводу, что помощь союзников для достижения Победы не имела практически никакого значения. Поскольку слишком уж мало было нам предоставлено для победы над Германией по сравнению с собственными ресурсами. Мы сейчас не ставим целью принять участие именно в этой дискуссии, поскольку понимаем ограниченность того подхода, не рассматривалась качественная сторона помощи и в какое время она была предоставлена. Однако просматривается аналогия с оценкой роли ленд-лиза в достижении Победы и оценкой роли восточносибирской оборонной промышленности на основании статических показателей. Мы полагаем, что нельзя говорить о существенном вкладе Восточной Сибири в Победу, оперируя цифрой пусть даже и в 7%. Необходимо признать, что оборонная промышленность Восточной Сибири, даже в период войны, когда она получила все возможности для приоритетного развития, находилась в процессе становления, и потому оказать существенную помощь фронту не могла. Однако даже те незначительные, по общесоюзным меркам, объемы произведенной оборонной продукции могли стать решающими во время одного из столкновений на советско-германском фронте.

С завершением войны началось постепенное сокращение военного производства и переориентирование военных заводов на выпуск мирной продукции. В Красноярском крае осталось четыре оборонных завода (Красмаш, пороховой завод №580, радиотехнический №327, судоремонтный завод №477), а столько же в Иркутской области (авиазавод №39, аккумуляторные №394, №389, и химический завод №97). В 50-60-е гг. XX в. эти заводы достаточно успешно начали работать над выполнением новых оборонных программ, связанных с атомным производством и ракетостроением.

В целом, за годы войны оборонные предприятия Восточной Сибири производили: боевые самолеты, артиллерийские установки «катюши», противотанковые мины, авиабомбы, снаряды различного калибра, порох, патроны и прочее. Военный опят производства широкого ассортимента оборонной продукции одним предприятием пригодился и в последующее время, когда стало необходимо в условиях холодной войны осваивать принципиально новые для заводов правительственные задания. Помимо выпуска основной продукции, заводы выполняли ряд дополнительных оборонных заказов, а также производили гражданскую продукцию широкого потребления. И, несмотря на то, что процесс конверсии предприятий, ранее задействованных оборонной промышленностью, проходил очень сложно, после завершения войны Восточная Сибирь получила несколько крупнейших машиностроительных заводов, ставших базой для дальнейшего индустриального развития региона, причем эти заводы успешно действуют и сейчас. Например, Сибтяжмаш, завод им. Куйбышева, Комбайновый завод и др. А возможность не тратить время на строительство этих заводов в послевоенное время для восстановления народного хозяйства СССР в 19461953 гг. значила очень много.

Обеспеченность оборонных предприятий Восточной Сибири на протяжении всей войны не была стопроцентной. По нашим подсчетам, она с 26,7% (конец 1941 г.) достигла своего пика в 1943 г. (96,9%). И, несмотря на начавшийся процесс реэвакуации уже с 1944 г., в Восточной Сибири осталось более половины квалифицированных рабочих, знакомых с особенностями сложного оборонного производства. Эти люди могли в сжатые сроки переориентироваться и переобучиться другим промышленным специальностям и помочь в скорейшем восстановлении народного хозяйства СССР после войны. За годы войны удалось довольно успешно осуществить грандиозную по масштабам мобилизацию трудовых ресурсов и их профессиональное обучение, что создало необходимые условия для выполнения оборонных заказов фронта, подъема военной экономики. Этот же опыт был применим и в мирное, послевоенное время.

Список использованных сокращении

АБР - Авиаремонтная база

БМ - Батальонные минометы

ВВС - Военно-воздушные силы

ВМФ - Военно-морской флот

ВСЖД - Восточно-Сибирская железная дорога

ГВХУКА - Главное военное хозяйственное управление Красной армии

ГКО - Государственный комитет обороны

ГУЛАГ - Главное управление лагерей НКВД СССР

ЗАБ - Зажигательные авиабомбы

ИТЛ - Исправительно-трудовой лагерь

ИТР - Инженерно-технические работники

КБ - Конструкторское бюро

МТМ - Машинотракторная мастерская

Наркомлес - Народный комиссариат лесной промышленности

Наркомречфлот - Народный комиссариат речного флота

НКАП - Народный комиссариат авиационной промышленности

НКБ - Народный комиссариат боеприпасов

НКВ - Народный комиссариат вооружения

НКВД - Народный комиссариат внутренних дел

НКМВ - Народный комиссариат минометного вооружения

НКПС - Народный комиссариат путей сообщения

НКТМ - Народный комиссариат тяжелого машиностроения

НКУП - Народный комиссариат угольной промышленности

НКХП - Народный комиссариат химической промышленности

НКЭП - Народный комиссариат электропромышленности

Общепит - Общественная система питания

ОРС - Отдел рабочего снабжения

ПВРЗ - Паравозо-вагоноремонтный завод

ПЛТ - Плавучие морские мины

ППШ - Пистолет-пулемет Шпагина РГД - Ручная граната

РККА - Рабоче-крестьянская красная армия

РУ - Ремесленное училище

СБ - Скоростной бомбардировщик

СНК СССР (Совнарком СССР) - Совет народных комиссаров СССР

УК РСФСР - Уголовный кодекс РСФСР

ФАБ - Фугасные авиабомбы

ФЗО - Школа фабрично-заводского обучения

ФЗУ - Школа фабрично-заводского ученичества

ФОГ - Фугасный огнемет

ЦК ВКП(б) - Центральный комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оборонная промышленность Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи

В

КОПИСИ I

Пахомова Наталья Вениаминовна

ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

(НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□3 173766

Красноярск 2007

003173766

Работа выполнена на кафедре истории России Института естественных и гуманитарных наук ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор И.А. Прядко доктор исторических наук, профессор Ю.Н. Яблоков кандидат исторических наук, доцент В.Н. Шевченко Новосибирский институт истории СО РАН

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита состоится 9 ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 097. 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева по адресу: 660077, Красноярск, ул.Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева, исторический факультет, ауд.2-13.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева.

Автореферат разослан «_8_ » октября 2007 г.

Ученый секретарь —- - кандидат исторических наук,

диссертационного совета доцент Л.Э. Мезит

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования На рубеже ХХ-ХХ1 веков Россия столкнулась как с новыми угрозами в лице мирового терроризма, так и с продолжающейся экспансией претендующих на роль единственной сверхдержавы США Прекращение холодной воны и распад СССР не привели к снижению международной напряженности, о чем свидетельствуют Иракская война, иранская проблема, конфликт России и Грузии Поэтому в настоящий момент Россия нуждается в мощных Вооруженных Силах, способных кяк эффективно бороться с террористическими формированиями, так и обеспечивать суверенитет Российской Федерации и защиту ее геополитических интересов Боеспособная российская армия в первую очередь должна быть обеспечена современными и совершенными вооружениями и боевой техникой В этом контексте особенно значима роль отечественной оборонной промышленности После распада СССР она понесла значительные потери, и сейчас перед ней стоят проблемы государственного финансирования и расширения оборонного заказа, организации массового выпуска новейших образцов вооружений, сохранения имеющихся и подготовки новых квалифицированных кадров и ряд прочих не менее важных проблем Во многом сходные задачи стояли перед советской оборонной промышленностью в военные годы И этот опыт с определенными коррективами может быть применим и в современных условиях

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, возможностью использования исторического опыта при реконструкции современной отечественной оборонной промышленности Во-вторых, регионализация современной жизни требует углубленного изучения темы с учетом местной специфики (климатической, демографической) Стратегия современного экономического развития Восточной Сибири должна опираться на рациональное использование опыта предшествующих поколений Степень актуальности темы диссертационной работы во многом повышается за счет введения в оборот ряда архивных документов, доступ к которым до середины 90-х гг был затруднен

г

з \ > %

Историография проблемы. Исследование оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны можно разделить на три этапа На первом этапе (1941 — 1956 гг) вопросы создания оборонной промышленности получали отражение только в рамках изучения общей проблематики создания военного хозяйства в СССР, укрепления тыла В годы войны выходили в основном небольшие, публицистического характера статьи и брошюры руководителей наркоматов, экономистов, ученых, журналистов После войны, прежде всего, в результате расширения источниковой базы, появились первые обобщающие труды о войне в целом, а также специальные работы, посвященные истории советского тыла и военной экономики В книге НА Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (1947) впервые приведены данные о развитии экономики восточных районов страны, о темпах экономического роста и эвакуации промышленных предприятий в Сибирь

Второй этап изучения темы начался со второй половины 50-х гг XX в, когда на базе расширившегося круга источников были созданы крупные обобщающие работы по истории как Великой Отечественной войны в целом, так и социалистической экономики О развитии военной экономики опубликован материал в книге ГС Кравченко «Военная экономика в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» (1963) В ней делается акцент на тяжелой промышленности, приводится ряд итоговых данных по работе отдельных отраслей Появилось первое исследование по истории Красноярского края Им стала кандидатская диссертация ИМ Чудиновой «Партийное руководство промышленностью Красноярского края в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг)» (1964) Она впервые ввела в оборот новые факты и цифры, характеризующие промышленное развитие края.

Первой докторской монографией о деятельности Сибирского тыла является работа тюменского историка Ю.А Васильева «Сибирский арсенал» (1965), где, опираясь на обширную документальную базу, автор раскрыл деятельность партийных организаций по превращению Сибири в мощный арсенал фронта. В работе М Р Акулова «Промышленное развитие Сибири в

годы Великой Отечественной войны» (1967) впервые сделана попытка обобщить материал о развитии важнейших отраслей промышленности в годы войны, изучить проблему решения рабочих кадров В монографии Г А Докучаева «Сибирский тыл в Великой Отечественной войне» (1968) показан вклад Сибири и Дальнего Востока в победу, определено место восточных районов в военной экономике Так же им впервые были фундаментально разработаны вопросы формирования рабочего класса в годы войны (изменения в чигпрш-тпсти и составе, источники пополнения, подготовка квалифицированной рабочей силы и т д )

Однако серьезным минусом указанных трудов для разработки именно нашей темы является сильный крен в сторону преимущественного освещения Западной Сибири, и поэтому получить цельное представление о развитии Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны невозможно Также характерной особенностью работ советского периода, является лишь мимолетное упоминание о существовании на заводах военного производства и полное отсутствие конкретики

Впервые разностороннее изучение именно Восточной Сибири представлено в монографии И И Кузнецова «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» (1974) Автор более полно исследует развитие экономики данного региона, ее перестройку на военный лад, решение проблемы кадров, патриотическое движение в помощь фронту и др Однако не рассматриваются проблемы размещения, восстановления и работы эвакуированных оборонных предприятий

Таким образом, на втором этапе были определены закономерности развития промышленности восточных районов СССР, изучен их вклад в военное время, хотя сама оборонная промышленность военного периода осталась за кадром. Однако работы во многом носили печать идеологических наслоений того времени, когда все объяснялось преимуществами социалистической системы хозяйства и руководящей ролью партии

С конца 80-х гг XX в начинается новый этап в развитии общественных и социологических наук в целом, и в частности, историографии нашего вопроса Он характеризуется качественными изменениями в историографии оборонной промышленности В связи с массовым рассекречиванием архивных фондов органов государственной власти, в том числе органов управления оборонной промышленности, а также фондов оборонных предприятий, появился ряд исследований, на качественно ином уровне рассматривающий развитие оборонной промышленности СССР

Монография Н С Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы темпы экономического роста, структура, организация производства и управление» (1996) представляет первое комплексное исследование оборонной промышленности СССР Здесь выделены основные закономерности развития советской оборонной промышленности в военные годы, раскрыты особенности планирования военного производства В научный оборот был введен обширный фактический материал, ранее бывший недоступным для исследователей

В работе А В Шалака «Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг)» (2000) впервые объектом исследования стала социальная история Восточной Сибири в 1940-х гг Автор изучил материально-бытовое положение различных социальных групп населения в годы Великой Отечественной войны, а также характер распределительных отношений Немало внимания он уделил продовольственной и жилищной проблемам и путям их разрешения

В диссертации НИ Пузевича «Военная перестройка промышленности Восточной Сибири (1939 - 1943 гг)» (2004) рассматривается весь комплекс проблем военной перестройки сибирской экономики, на основании чего сделан вывод, что перевод экономики на военный лад происходил в очень тяжелых условиях. И при создании оборонного комплекса Восточной Сибири приоритетное направление получила авиационная промышленность

Большой интерес для разработки нашей темы представляют исследования оборонной промышленности Красноярского края, которыми занимается В Н Шевченко «Создание оборонной промышленности Красноярского края в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг)» (2005) Он первый исследует вопросы создания и развития непосредственно оборонной промышленности Неоспоримым достоинством его работы является написание на огромном фактическом материале с привлечением широкого круга недоступных ранее источников

Проблемами развития оборонного комплекса Сибири занимается ИМ Савицкий в работе «Важнейший арсенал Сибири Развитие оборонной промышленности» (2005) Достоинством его работы является то, что он исследует не только военный период, но и послевоенные годы, что позволяет проследить динамику развития оборонной промышленности

Так же в последнее время молодыми красноярскими исследовательницами написаны диссертации по малоизученным проблемам Великой Отечественной войны В работе НВ Барсуковой «Женщины в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг (на материалах Красноярского 1фая)» (2005) сделан вывод, применимый и к сфере производства, хотя она не рассматривается в исследовании, о возможности и необходимости использования женщин в армии в условиях ограниченности людских ресурсов Разработкой проблем торговли и системы снабжения занимается Е.В Демина в диссертации «Торговля и снабжение населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг» (2006) В своем исследовании она затрагивает вопросы снабжения и материального обеспечения, в том числе и работников обороной промышленности как одной из привилегированных групп населения М А Бровцина в своем исследовании «Роль Восточно-Сибирского региона в осуществлении авиационного ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны 1942 - 1945 гг» (2006) пришла к выводу, что роль Восточно-Сибирского региона в достижении победы была высока, поскольку

через трассу Аляска - Сибирь было доставлено в СССР 52% всех самолетов поставленных союзниками

Таким образом, анализ историографии вопроса позволяет сделать вывод, что тему оборонной промышленности и на общероссийском и на региональном уровне с начала 90-х гг XX в начали активно разрабатывать Однако ввиду еще продолжающегося процесса рассекречивания документов по периоду Великой Отечественной войны исследования по этой проблеме будут продолжаться Интенсивная разработка темы позволит полнее раскрыть следующие аспекты региональные особенности расположения оборонных предприятий, определение роли оборонных заводов Восточно-Сибирского региона в общесоюзном производстве боевой техники, вооружения и боеприпасов, особенности жилищно-бытового положения рабочих оборонной промышленности Это поможет еще более глубоко и всесторонне исследовать изменения в оборонной промышленности под воздействием Великой Отечественной войны

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель работы состоит в создании целостной картины развития и деятельности оборонных предприятий Восточной Сибири, а также в определении места и роли оборонной промышленности в индустриальном развитии региона и достижении Победы над Германией В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1 Проанализировать становление оборонной промышленности Восточной Сибири, определить потенциальные возможности региона до войны и учесть влияние внешних факторов в виде эвакуации предприятий с запада

2. Оценить роль и место оборонных заводов Восточной Сибири в достижении Победы, проанализировав их производственную деятельность в военное время

3. Рассмотреть решение кадрового вопроса на предприятиях оборонной промышленности Восточной Сибири, вычислить обеспеченность рабочей силой, определить особенности системы пополнения работников оборонных

заводов, проанализировать влияние продовольственной проблемы и жилищно-бытовой сферы на обеспеченность оборонных предприятий людьми.

Объектом исследования являются оборонные предприятия Восточной Сибири, находившиеся в подчинении оборонно-промышленных наркоматов, и занимающиеся выпуском готовой оборонной продукции или полуфабрикатов Применительно к Восточной Сибири это будут наркоматы авиапромышленности, боеприпасов, вооружения, минометного вооружения, электропромышленности, тяжелого машиностроения и др Ограничение объекта исследования лишь этими предприятиями обусловлено их особым статусом, спецификой их развития, производственной деятельности, снабжения и т д

В соответствии с вышесказанным предметом исследования является специфическая производственная деятельность этих предприятий во всем ее многообразии, вопросы эвакуации, реконструкции и ввода в эксплуатацию новых мощностей, а также кадровые вопросы и тесно связанные с ними проблемы жилищно-бытовой сферы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 г по май 1945 г Нижняя граница датируется 1941 г, началом Великой Отечественной войны, которая способствовала скорейшему созданию оборонной промышленности на территории Восточной Сибири Верхняя граница определена датой окончания Великой Отечественной войны

Территориальные рамки исследования охватывают, в первую очередь, Красноярский край и Иркутскую область Восточной Сибири. Связано это с тем, что в Читинскую область и Бурятию эвакуация оборонных предприятий с запада практически не проводилась, и базой для создания оборонной промышленности Восточной Сибири стали именно Красноярский край и Иркутская область

Методология диссертационного исследования. В работе мы руководствовались, прежде всего, формационным подходом и как следствие историко-материалистическим осмыслением проблем, рассматривая создание оборонной промышленности в тесной взаимосвязи с общими процессами развития экономики в 1941 - 1945 гг, целями, которые стояли перед

государством в это время, событиями, происходившими в стране и в мире Внимание уделено не только собственно процессам изменений обороной промышленности, но их влиянию на материально-бытовое положение рядового рабочего, которые обеспечили Победу в этой войне

Исгочниковая база изучения оборонной промышленности Восточной Сибири достаточно обширна В качестве основных источников использовались материалы архивов, опубликованные сборники документов, экономическая статистика, периодическая печать, мемуарная литература Все источники можно разбить на несколько групп В первую группу вошли неопубликованные архивные документы и материалы В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих архивов Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архивного агентства администрации Красноярского края (AAA КК), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО)

Наиболее важными для нашего исследования оказались фонды местных архивов В первую очередь, фонды крайкома, обкомов, горкомов и райкомов КПСС (ГАНИИО - Ф 127 и Ф. 159, AAA КК - Ф П-17 и Ф.П-26), и оборонных предприятий (AAA КК - Ф П-6410, Р-1341, Р-2094, Р-2106). Сюда вошли такие документы как отчеты о работе заводов, протоколы заседаний партийных организаций, текущая переписка с вышестоящими организациями и между заводами, телеграммы, финансовые планы, калькуляция себестоимости, справки, докладные записки, приказы и тд Эти материалы дают представление о производственных планах и ходе их выполнения, о существующих проблемах и слабых местах, как отдельных оборонных заводов, так и промышленности в целом. Так же в фондах иркутского архива 127 и 159 автором были обнаружены не использованные ранее материалы по патронному заводу №540 НКБ и заводам электропромышленности №389 и №394, что позволило, например, вычислить долю восточно-сибирских патронов в общесоюзном производстве Привлечение материалов данных фондов позволило проанализировать процессы,

происходящие в оборонной промышленности Хотя выражение архивных данных в процентных показателях без указания исходной базы очень часто затрудняло представление о том, каким являлся реальный объем продукта, например, производимых боеприпасов

Фонды центральных архивов РГАСПИ (Ф 17) и РГАЭ (Ф 1565 и Ф 8590) помогли восполнить имеющиеся пробелы, в частности уточнены статистические данные по эвакуированным заводам и дополнены сведения по производственной деятельности отдельных оборонных заводов

Другую группу источников составляют официальные документы и материалы, сосредоточенные в сборниках «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (Т 3, 1968) и «КПСС в резолюциях и решениях съездов» (Т.7, 1985) Они позволили проследить основные направления государственной политики в оборонном секторе страны В диссертационном исследовании были использованы сборники архивных документов. «Красноярский край в истории Отечества» (Кн.3, 2000), «Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны» (1985) и др. В них помещены извлеченные из архивных фондов материалы о деятельности отдельных оборонных заводов, системе трудовых резервов, мерах по приему эвакуированного населения, итоги социалистического соревнования на заводах и т д

Особую ценность для изучения и анализа состояния промышленности имеют статистические материалы, представленные в стат. сборниках по народному хозяйству страны и Красноярского края Количественные данные позволили проследить основные тенденции развития промышленности по стране в целом, особенности проявления отдельных черт в условиях войны, помогли нагляднее показать происходящие изменения Недостатком этого источника является то, что по отдельным административным единицам Восточной Сибири представлены только довоенные и послевоенные сведения. Исключение составляет статистический сборник «Народное хозяйство СССР в

Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» (1990), хотя в нем представлены: только общесоюзные показатели

Важное место в источниковой базе занимают материалы местной периодической печати военного времени, это и официальные газеты местных комитетов партии, и многотиражные издания отдельных оборонных заводов Там публиковались статьи об успехах тружеников тыла, о задачах и ходе обновления предприятий тяжелой промышленности региона, об их вкладе в победу естественно, умалчивая о специфике производимой им продукции, основных производственных показателях и прочих данных, составлявших государственную тайну Также в адрес редакции газет поступали письма с жалобами на материальные трудности, низкий уровень обслуживания Следует отметить, однако, что только малая их часть была опубликована, т к большинство отсеивалось по цензурным соображениям

Источниковую базу исследования дополнила разноплановая мемуарная литература Интересны записки главного инженера машиностроительного завода Красный Профинтерн ГД Гогиберидзе «Эшелоны идут на восток» в книге «Кузница Победы подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны Очерки и воспоминания» (1980). Большой вклад в развитие артиллерийской промышленности внес директор завода №4 им Ворошилова Б А Хазанов «Подвиг одного завода» (1990). Важные сведения содержатся в работах инженера-конструктора авиазавода №39 Ф Р Кугеля «Рождение полета Записки самолетостроителя» (1992), генерального инженера-конструктора авиазавода №477 ГМ Берия «Лодки штурмуют небо» (2002) Общая особенность этого вида источников заключается в том, что он дает много иллюстративного материала о жизни того времени, о массовом патриотизме рабочих, о том, что во имя Победы они были готовы идти на любые жертвы

Таким образом, проблемы создания оборонного комплекса Восточной Сибири нашли отражение в широком круге источников, критический анализ которых и их комплексное использование позволяют создать целостную картину

состояния и функционирования оборонной промышленности в условиях военного времени

Научная новизна исследования. Автором впервые оценена доля оборонных предприятий Восточной Сибири в общесоюзном производстве оборонной продукции и на этом основании сделан вывод о вкладе ВосточноСибирского региона в Победу При исследовании темы в научный оборот бьши введены ранее неопубликованные архивные материалы, что позволило более полно оценить роль и место обороной промышленности Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории оборонной промышленности СССР, истории страны и Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны Они могут найти применение при разработке учебных курсов по краеведению, истории промышленности Восточной Сибири

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, насчитывающих 120 позиций, двух приложений, включающих в себя одну таблицу по эвакуированным в Восточную Сибирь оборонным предприятиям и другую - по номенклатуре продукции оборонных предприятий Восточной Сибири.

П. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы методологические принципы, охарактеризована источниковая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Становление оборонной промышленности Восточной Сибири» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Характеристика оборонной промышленности Восточной Сибири в довоенный период и перевод экономики на военный лад с июня 1941 г » подчеркивается, что в предвоенные годы народное хозяйство Сибири не носило специального военно-

экономического характера Машиностроительная промышленность находилась в зачаточном состоянии, станкостроение фактически отсутствовало, металлургической и энергетической базы не было В оборонной промышленности лучше всего развивалась авиационная, которая была представлена тремя небольшими предприятиями (заводы №99, №125 и имени Побежимова). Главным из них был Иркутский авиазавод №125 имени ИВ. Сталина Он начал свою деятельность в 1936 г и до начала войны выпустил 837 скоростных бомбардировщиков (за 1940 г - 383 самолета, что составило 10,7% от общесоюзного производства бомбардировщиков за этот же год или 3,6% от производства всех боевых самолетов) Заводы №99 и имени Побежимова занимались только ремонтом самолетов Кроме них в Иркутской области действовали Авторемонтный (впоследствии Танкоремонтный завод №104), Аккумуляторные заводы №389 и №394, выпускавшие аккумуляторные батареи для Военно-Воздушных Сил и Военно-Морского Флота, и завод №97 Наркомата химической промышленности В Красноярском крае военная продукция в небольших объемах производилась только на одном предприятии -Красноярском машиностроительном заводе (№586). который с 1936 г начал изготовление фугасно-авиационных бомб, а позднее морские плавучие мины

В целом оборонная промышленность Восточной Сибири до войны не получила специального развития Предвоенные планы расширения производства оборонной продукции на востоке страны за счет строительства заводов-дублеров, специальных цехов, частичной передислокации важнейших оборонных производств к началу боевых действий так и остались нереализованными

Начавшаяся война потребовала серьезной реорганизации системы управления экономикой, прежде всего, усиления централизации руководства Координация усилий фронта и тыла возлагалась на Государственный комитет обороны (ГКО) Для оперативной связи с производством в 25 экономических районах страны был введен институт представителей Госплана СССР (по Красноярскому краю и Иркутской области был назначен Г И Медников), в

обязанность которого входила проверка выполнения планов предприятиями На местах так же создавались отделы по оборонной промышленности во главе с секретарями (по Красноярскому краю был назначен НП Краснобаев, по Иркутской области - К И Качалин) На крупнейших предприятиях устанавливались должности парторгов ЦК ВЬСЩб), а на заводах и фабриках гражданского профиля, где выпускалась военная продукция, - должности заместителей директоров по оборонной продукции

Таким образом, исходя из довоенных возможностей оборонной промышленности Восточной Сибири, можно сделать вывод, что с началом войны, несмотря на проведенные организационные изменения в системе управления экономикой удовлетворить все возрастающие потребности государства в боеприпасах, вооружении и боевой технике она бы не смогла

Во втором параграфе «Эвакуация оборонных предприятий в Восточную Сибирь и их влияние на местную оборонную промышленность» анализируется процесс эвакуации преимущественно оборонных заводов из западных районов страны Эвакуация промышленных заводов была - вынужденной мерой, вызванной крайне неблагоприятной обстановкой на фронте, но ставшая, тем не менее, важнейшим звеном в хозяйственной политике государства, поскольку она была направлена на развертывание в глубоком тылу одной из военно-промышленных баз страны Для выбора объектов, сроков, и места эвакуации был создан Совет по эвакуации Фактически заводы эвакуировали сами себя, и ответственность за это ложилась на руководителя предприятия, а на местном уровне им помогали партийные органы и советы

Оборонные предприятия размещались, либо на базе уже действующих заводов аналогичного профиля (№4 им Ворошилова, им Куйбышева, №39 и др), либо на стоящихся заводах (Красный Профинтерн, патронный завод из Луганска, аккумуляторный завод №223 и др) Хотя, в крайнем случае, предприятие могли размесить в совершенно неприспособленном для производства помещении, например в клубе или учебном заведении (завод №327). Восстановление производства происходил в рекордно сжатые сроки, и

уже через две недели - месяц некоторое заводы приступали к выпуску оборонной продукции

При эвакуации приходилось преодолевать такие проблемы, как. неполная укомплектованность прибывшего оборудование, что делало невозможным или сильно затрудняло его монтаж, отсутствие разгрузочных механизмов, удаленность железной дороги от места разгрузки, морозы, поскольку большая часть предприятий прибыла к нам именно зимой Неудовлетворительное состояние охраны нередко приводило к кражам ценных материалов или оборудования (заводы имени В.В Куйбышева, №39) или порче груза во время транспортировки (завод №477)

На территорию Восточной Сибири с сентября 1941 г по февраль 1942 г прибыло 32 оборонных завода Именно они стали основой восточно-сибирской оборонной промышленности На конец 1942 г. из 18 оборонных предприятий Красноярского края и Иркутской области 14 — впервые возникли и развернулись на базе эвакуированных Увеличилась не только численность оборонных предприятий, но и изменился характер размещения промышленности Возникли совершенно новые отрасли производства паровозостроение, сельскохозяйственное машиностроение, гидролизная промышленность и промышленность по производству жидкого топлива, артиллерийского и минометного вооружения, боеприпасов, кинопленочное производство, на новый, более высокий уровень поднялась авиационно-строительная промышленность и другие

Вторая глава «Место оборонных предприятий Восточной Сибири в обеспечении нужд фронта в годы войны» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Работа оборонных предприятий в 1941 - 1942 гг» исследуются деятельность оборонных предприятий на первом этапе войны Ключевым направлением в работе оборонных предприятий Восточной Сибири стало производство боеприпасов, им занимались практически все заводы и мастерские, кроме специализированных предприятий (№863, им Карла Маркса, Канский завод молочных консервов, Лисихинский кирпичный завод, Березовская МТМ,

ремесленные училища, мастерские спецторга НКВД и др ) Особенностью этого этапа в развитии оборонной промышленности стало широкое привлечение к выпуску оборонной продукции гражданских предприятий (к началу 1942 г только в Красноярском крае их насчитывалось 41)

Восстановление и перепрофилирование заводов происходило, в первую очередь, экстенсивным способом, те за счет увеличения рабочего времени, количества работающих людей на предприятии, введения в строй новых производственных мощностей

Жесткая централизация управления приводила к тому, что получаемые задания не всегда были экономически и технологически обоснованы И в итоге на заводах делали боеприпасы в ущерб основному производству (на заводах №703 - выпуску комбайнов, Красноярском ПВРЗ - ремонту паровозов) Работа оборонных заводов во многом так же зависела от своевременных поставок сырья, необходимых материалов и электроэнергии, с чем постоянно были проблемы, что на некоторых предприятиях приводило к простоям около половины рабочего времени Затрудняло выполнение заданий правительства и отсутствие технической документации на военные изделия, очень часто рабочим заводов приходилось на местах решать и конструкторские вопросы Тем не менее, основные трудности становления военного производства к концу 1942 г были преодолены, и, как нами было подсчитано, доля оборонных предприятий Восточной Сибири в общесоюзном производстве патронов составила 0,3%, снарядов, мин и гранат - 3%, различных бомб - 4,1% Помимо выпуска боеприпасов оборонная промышленность производила и специализированную военную продукцию арт системы и пушки (1,3%), боевые катера (1,8%), боевые самолеты (2,6%), минометы (5%).

Таким образом, доля восточно-сибирских оборонных предприятий в общесоюзном производстве боеприпасов и боевой техники не превышала 5% Поэтому говорить о создании на территории Восточной Сибири основного арсенала победы, вероятно, нельзя. Однако с учетом того, что оборонная

промышленность создавалась в регионе буквально с нуля, Восточная Сибирь сделала огромный шаг вперед за первые полтора года войны.

Во втором параграфе «Развитие оборонного комплекса в 1943 - 1945 гт » исследуются изменения, происходящие в оборонной промышленности на втором этапе. В этот период оборонное производство достигло своего максимального подъема По нашим подсчетам, доля Восточной Сибири в общесоюзном производстве минометов составила 0,6% (это было связано с сокращением пытгскя устяпр.штгих моттрирй и яр.гтягтпгк обггтегоюзягой тенлгенттиеШ- боевых самолетов — 2%, зенитных установок - 6,8% Несмотря на незначительное увеличение процентных показателей, а кое-где даже их уменьшение, объемы производимой оборонной продукции с начала войны увеличились в 3-4 раза, за счет интенсификации производства, т е внедрения поточного метода, поощрению рационализаторства и изобретательства Однако одновременно с освобождением захваченных западных районов, некоторые предприятия, прежде всего машиностроительной отрасли, были переведены на выпуск гражданской продукции, необходимой для восстановления страны (заводы Красный Профинтерн, имени В В Куйбьпнева, ПВРЗ, №703 и др ) С завершением войны началось постепенное сокращение военного производства и переориентирование военных заводов на выпуск мирной продукции С 1 июня 1945 г часть заводов полностью прекратили производство военной продукции. В оборонном секторе Восточной Сибири осталось три завода Красноярского края (Красмаш, пороховой завод №580, и радиотехнический №327), позднее сюда был включен еще и судоремонтный завод №477, а также четыре предприятия Иркутской области (авиазавод №39, аккумуляторные №394, №389, и химический завод №97). Процесс конверсии оборонных предприятий проходил очень сложно, в итоге мощности некоторых из них использовались в 1946 - 1947 гг лишь на 2530%.

Однако, несмотря на ослабление оборонной промышленности в результате завершения войны, Восточная Сибирь получила несколько крупнейших

машиностроительных заводов, ставших базой для дальнейшего индустриального развития региона

Третья глава «Обеспечение оборонной промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Решение кадрового вопроса на предприятиях оборонной промышленности Восточной Сибири» исследована обеспеченность оборонных заводов рабочей силой, степень неукомплектованности и проанализированы основные источники пополнения рабочих.

Произошли существенные изменения в численности и составе рабочего класса Большинство этих явлений отражали общие процессы, вызванные войной, но некоторые из них носили местный, специфический характер В 1941 - 1942 гг из-за массовых мобилизаций в Красную Армию численность рабочих в Восточной Сибири резко сократилась. С 1943 г наблюдался процесс увеличения их числа, хотя в 1944 г она опять снизилась в связи направлением рабочих в освобожденные районы и реэвакуацию, однако концу войны достигла почти довоенного уровня На рост численности повлияло не только прибытие эвакуированных кадров, но и весь комплекс мероприятий, решавших проблему пополнения рабочего класса новым контингентам -Изменения динамики численности нашло свое отражение в обеспеченности оборонной промышленности людьми Так, по нашим подсчетам, к концу 1941 г она составляла 26,7%, в 1942 г - увеличилась до 78,2%, в 1943 г достигла своего пика (96,9%), но в 1944 г - вновь начинается уменьшение числа рабочих рук (87,6%)

Основными источниками пополнения рабочих кадров оборонной промышленности Восточной Сибири стали 1) мобилизация трудоспособного городского и сельского населения Спецификой Восточной Сибири стало то, что этот источник из-за малой плотности населения был, не настолько эффективен, как в центральных районах. Несмотря на то, что по отдельным оборонным заводам в начале войны до 60% рабочих прибывало по мобилизации, это были, как правило, мобилизованные из других регионов 2) Трудовые ресурсы системы

ГУЛАГа НКВД. На оборонном производстве заключенные использовались в виде исключения и в небольшом количестве. Основная их масса привлекалась к строительству оборонных предприятий 3) Приход на производство пенсионеров (по оборонным предприятиям Красноярска 1944 г их численность составила около 10%) 4) Привлечение на производство женщин (по отдельным оборонным заводам в 1943 г. их количество варьировалось от 40 до 54%, что было несколько меньше чем в других отраслях промышленности) и молодежи до 25 лет (в 1943 г составляла около 60%)

Значительный приток неквалифицированных кадров на оборонные предприятия Восточной Сибири потребовал дальнейшего развития появившейся в довоенное время системы трудовых резервов Эта система существовала в виде совокупности различных курсов повышения квалификации, стахановских школ и школ ФЗУ и ФЗО Для бесперебойного снабжения оборонных заводов рабочими существовала практика закрепления за ними отдельных ремесленных училищ Разрешалось также переводить учащихся в производственные цеха и учить в процессе работы. В общей сложности через систему трудрезервов за годы войны было пропущено свыше 55 тыс человек, что позволило в кратчайшие сроки подготовить квалифицированную замену ушедшим на фронт работникам оборонной промышленности

В целом, за годы войны удалось довольно успешно осуществить грандиозную по масштабам мобилизацию трудовых ресурсов и их профессиональное обучение, что создало необходимые условия для выполнения оборонных заказов фронта, подъема военной экономики

Во втором параграфе «Влияние продовольственной проблемы и жилищно-бытовой сферы на обеспеченность оборонных предприятий людьми» анализируется быт рабочих оборонной промышленности Наиболее важными и сложными проблемами 1941-1945 гг были продовольственная и жилищная проблемы Напряженное положение в жилищной сфере было вызвано, прежде всего, большим притоком эвакуированного населения Но решить эту проблему так и не смогли Как только удалось более или менее устроить путем расселения

новых людей по баракам, землянкам, пригородам, жилищное строительство фактически прекратилось, и местные органы власти сочли этот вопрос решенным В среднем на одного человека на 1 января 1943 г по городам Красноярского края приходилось от 2,5 кв м (в Красноярске) до 4 кв м (Канск), что составляло от 42% до 67% от положенной нормы, а в Иркутской области -3,36 квм на человека

Ситуация с жилищными условиями не менялась на протяжении всей войны Провепки фиксировали одно И ТО Ж?" грязь, нехватку инвентаря, ппешт жуткую тесноту и т.п И в конце 1940-х гг. общежития не ремонтировались, как и в начале войны, вместо стульев стояли чурки, дымили печи, не работали туалеты, не подвозилась вода и всю зиму эта проблема решалась путем таяния льда и снега

Для решения продовольственной проблемы с начала войны правительство ввело карточную систему снабжения и распределения ресурсов Более высокие, по сравнению с другими категориями населения, нормы были определены для рабочих оборонной промышленности, транспорта и связи. Для их обслуживания создавались отделы рабочего снабжения, здесь карточки отоваривались практически полностью - на 88-98% Внутри этих категорий снабжение предполагалось по уравнительному принцип)', не учитывающему квалификацию работников и качество их работы. Но, на каждом промышленном предприятии, кроме столовых для рабочих, существовали столовые, обслуживающие инженерно-технических работников, мастеров, высший технический персонал, работников заводоуправления Многие из них получали продуктов больше, установленных норм, в то время как в столовые для рабочих их выделялось значительно меньше Передовикам производства создавались дополнительные стимулы

Основная работа по обеспечению ОРСов продуктами питания ложилась на сами предприятия, для чего им выделялись подсобные хозяйства Однако ввиду разных причин с работой они справлялись не всегда хорошо, и это отражалось на поставках мяса и других продуктов питания В итоге обеды состояли из

однообразных блюд низкого качества, что приводило к физическому ослаблению работников оборонной промышленности и неспособности в полном объеме выполнять производственные задания К нарушениям трудовой дисциплины так же приводила неудовлетворительная работа столовых (низкая пропускная способность, нехватка посуды и пр) В целом нерешенность этих двух проблем приводила к таким явлениям на производстве как текучесть рабочей силы и дезертирство, что в свою очередь отрицательно сказывалось на эффективной работе оборонной промышленности

В заключении подведены итоги исследования Характеристика довоенного экономического развития Восточной Сибири позволяет сделать вывод о том, что собственных возможностей для быстрого развертывания оборонной промышленности в тех объемах, которые были необходимы фронту и государству в условиях начавшейся войны, не было Поэтому становление восточно-сибирской оборонной промышленности шло главным образом за счет эвакуированных оборонных заводов с запада. Восстановление заводов происходило в экстремальных условиях, однако некоторые из них уже через две-три недели приступали к выпуску оборонной продукции

В целом, за годы войны оборонные предприятия Восточной Сибири производили бомбардировщики и истребители, артиллерийские установки «катюши», противотанковые мины, авиабомбы, снаряды различного калибра, порох, патроны и прочее Однако их доля в общесоюзном производстве по отдельным видам вооружения колебалась от 2 до 6%, что позволяет усомниться в существенности вклада оборонной промышленности нашего региона в победу

Необходимо признать, что оборонная промышленность Восточной Сибири, даже в период войны, когда она получила все возможности для приоритетного развития, находилась в процессе становления, и потому оказать существенную помощь фронту не могла Однако даже те незначительные по общесоюзным меркам объемы произведенной оборонной продукции могли стать решающими во время одного из столкновений на советско-германском фронте

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Пахомова Н.В, Вклад Сибтяжмаша в Великую Победу / Н.В. Пахомова. // Край большого будущего: история, действительность, перспектива. -Красноярск, 2004. - С. 52-55.

2. Пахомова Н.В. Оборонная промышленность Вост. Сибири в годы Великой Отечественной войны (историографический обзор) / Н.В. Пахомова. // Красноярский край - 70-летие историч. пути. Материалы V краевед, чтений. -Красноярск. 2005. - С.45-49.

3. Пахомова Н.В. Красноярский ГТВРЗ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Н.В. Пахомова. // V Историч. чтения. Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы. — Красноярск, 2005. — С. 26-30.

4. Пахомова Н.В. Становление красноярского комбайнового завода в первые годы ВОВ 1941—1943 гг. / Н.В. Пахомова. // Воинский долг, исполненный с честью...: материалы науч.-практ. конф. историч. клуба «Клио», посвящ. 60-летию Великой Победы. — Красноярск, 2005. - С. 68-72.

.5. Пахомова Н.В. Оборонный комплекс Красноярского края в годы Великой Отечественной войны / Н.В. Пахомова. // ВестникКрасГУ. - 2006. - №3. - С.49-

Общий объем опубликованных работ - 1,3 п.л.

Подписано в печать 05.10.07. Тираж 100 экз. Заказ № 255 Формат 60x84/16.

Усл. печ. л. 1,3. Бумага офсетная. Отпечатано Изд-во «Красноярский писатель», 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-48-60