автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Раджабова, Зарифа Кабиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Раджабова, Зарифа Кабиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАТНЫЕ ПОДВИГИ ЖЕНЩИН ДАГЕСТАНА

НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

ГЛАВА II. САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД ЖЕНЩИН ДАГЕСТАНА

В СУРОВЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ.

§ 1. Роль женщин республики в развитии промышленности, транспорта и связи и в перестройке их работы на военный лад

§ 2. Трудовой подвиг колхозниц республики.

§ 3. Женщины Дагестана на строительстве оборонительных сооружений.!.'.

§ 4. Роль женщин республики в развитии народного образования культуры, здравоохранения.

ГЛАВА III. АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ДАГЕСТАНСКИХ ЖЕНЩИН В

ОКАЗАНИИ ВСЕНАРОДНОЙ ПОМОЩИ ФРОНТУ.

§ 1 Дагестанки в борьбе за обеспечение фронта продуктами питания.

§ 2 Вклад горянок в создание фонда обороны.

§ 3 Помощь женщин Дагестана районам, освобожденным от немецко-фашистской оккупации.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Раджабова, Зарифа Кабиловна

Актуальность исследования. Великая Отечественная война 19411945 годов является событием огромной исторической значимости. СССР вступил в гигантскую, невиданно жестокую, смертельную схватку с прекрасно вооруженными и численно превосходящими силами противника.

Готовя «блицкриг» германские агрессоры вынашивали далеко идущие планы уничтожения Советского государства, массового истребления и порабощения советских людей. Концентрированным выражением замыслов германских фашистов по отношению к покоренным народам явился так называемый генеральный план «Ост», согласно которому на уничтожение обрекалось до 51 миллиона человек. В качестве рабочей силы предусматривалось оставить 14 миллионов человек, а для управления ими переселить на захваченные территории 10 миллионов немцев. Германское командование было убеждено в непрочности Советского государства и не сомневалось в быстрой победе.

Вторжение на территорию СССР неприятельских войск явилось переломным моментом в жизни всего многонационального советского народа. Главной задачей стало спасение Отечества от порабощения, сохранение его независимости и территориальной целостности. Начавшаяся война с первых дней получила название Великой Отечественной. Благородные цели придали ей поистине народный характер. Все советские люди — рабочие, крестьяне и интеллигенция, все народы многонациональной страны были охвачены огромным патриотическим подъемом. Они выражали свою непоколебимую решимость отстаивать родную землю, биться до полного разгрома врага.

Народ и армия слились в едином порыве, стремясь отстоять и защитить свое Отечество. Фронт и тыл были едины в борьбе против опасного и сильного врага. Это было новым, невиданным в истории освободительных войн, явлением. Война показала, какая гигантская и грозная сила таится в народе, который является настоящим и единственным творцом истории. В первые же дни руководство страны развернуло гигантскую работу по организации всенародной борьбы против агрессора, по перестройке всей жизни страны на военный лад. Конкретные меры, направленные на мобилизацию всех сил общества, были изложены в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКБ(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года1. В ней указывалось, что для ликвидации величайшей опасности, нависшей над страной, необходимо перестроить всю работу на военный лад, организовать всестороннюю помощь фронту, всемерно увеличить производство вооружения и боеприпасов.

Был выдвинут лозунг: «Все для фронта! Все для победы!»

Неоценимый вклад во всенародную борьбу с неприятелем внесли советские женщины. В суровые годы войны они наравне с мужчинами встали на защиту своей страны.

В тяжелом 1941 году, когда немецко-фашистские войска рвались к Москве, 7 сентября в Колонном зале Дома Союзов собрался первый женский антивоенный митинг. Участницы его обратились ко всем женщинам мира с призывом встать на священную войну с фашизмом. Они призывали создать единый фронт борьбы и выражали непоколебимую уверенность в победе над врагом.

Великая Отечественная война показала всему миру замечательный облик советской женщины — героини, какого еще не знала история.

С самого начала войны народы Дагестана, как и все народы Советского Союза, выступили на защиту Отечества. Самое активное участие во всенародной борьбе против германского фашизма приняли женщины-дагестанки. После Октябрьской революции 1917 года неизмеримо выросла политическая и трудовая активность женщины «страны гор». За годы советской власти сложился новый социальный тип женщины-горянки, луч

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. — М.: Политиздат. 1985. Изд. 9-е. Т. 7. С. 221—223. шие качества которой в полной мере проявились в годы Великой Отечественной войны.

В 2000 году народы многонациональной России, все прогрессивное человечество отметили знаменательную дату — 55-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне и окончания второй мировой войны. Сегодня историки вновь возвращаются к событиям того времени. Они стремятся глубже понять, осмыслить и всесторонне обосновать истоки боевой и трудовой доблести советского народа. С новой силой зазвучала и тема участия в Великой Отечественной войне советских женщин, которая тесно связана с разнообразными проблемами изучения событий 1941—1945 гг. Актуальность этой темы обусловлена также тем, что она способствует пропаганде славных боевых и трудовых традиций нашего народа и его Вооруженных сил в условиях необходимости усиления военно-патриотического, нравственного и интернационального воспитания молодежи. Каждое новое поколение стремится глубже понять историю своего Отечества, осмыслить причины патриотизма и героизма своих предков. Эта задача настоятельно требует от историков новых исследований по истории Великой Отечественной войны.

События августа-сентября 1999 г. неожиданно сделали актуальными военные события давно минувших лет. Как в далеком 1941 году, дагестанцы взяли в руки оружие, добровольцами записывались в ополчение, проявляли мужество и самоотверженность- в борьбе за честь Родины. Не остались в стороне и дагестанские женщины, которые благословляли своих сыновей, помогали бойцам, давали кров беженцам и до конца выполняли свой служебный долг.

В связи с этим, изучение вклада женщин Дагестана в достижение общей победы над врагом в Взликой Отечественной войне приобретает сегодня особую актуальность. Е'.ойна — это то, что мы не вправе забыть, это духовный опыт нашего народа. Разработка проблемы участия женщин Дагестана в войне необходима для воспитания нынешней молодежи в духе патриотизма, любви к своему Отечеству.

Данная тема, на наш взгляд, имеет и международный аспект. Сегодня женщины всей земли выступают против терроризма, против угрозы новой войны и региональных конфликтов. Поэтому изучение и обобщение опыта участия женщин Дагестана в минувшей войне и оказание ими всемерной помощи фронту весьма актуально и значимо.

Степень изученности проблемы. Теме Великой Отечественной войны и освещению ратногс и трудового вклада женщин в победу над фашисткой Германией посвящен целый ряд монографических исследований и научных статей, воспоминания участников событий, биографические очерки о женщинах-воинах и труженицах тыла, множество журнально-газет-ных статей и других материалов.

Во многих фундаментальных исследованиях по истории нашей страны советского периода и постсоциалистического времени1 нашли достаточно широкое отражение основные проблемы Великой Отечественной войны. В том числе, в них показаны ход военных действий, работа тыла, его вклад в победу над фашизмом и т. д. Вместе с тем, вопрос об участии народов Дагестана, в том числе дагестанских женщин в общем деле разгрома немецко-фашистских захватчиков во многих работах не нашел отражения. Литература по истории второй мировой и Великой Отечественной войн широка и разнообразна. Крупными исследованиями, обобщающими большой фактический материал являются «История второй мировой войны 1939—1945 гг.» в 12-ти томах, «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» в 6-ти томах, а также отдельные издания кратких

См.: История СССР с древнейших времен до наших дней. М.: Наука, 1973. — Т. 10; История Коммунистической партии Советского Союза. — М.: Политиздат, 1970. — Т. 5. Кн. 1; История России с древнейших времен до конца XX века. XX век. — М., 1997. — Т. 3; История России. XX век: выбор моделей общественного развития. — М.: Знание, 1994, —Ч. III. историй этих войн1. В обобщающих коллективных работах наиболее полно освещены военные события тех лет и различные проблемы истории второй мировой и Великой Отечественной войн; содержатся сведения об участии женщин в защите Отечества, об их военно-патриотической, трудовой и общественно-политической деятельности на различных этапах войны.

Участию женщин в Великой Отечественной войне посвящен целый ряд монографических исследований. Уже в годы войны начали выходить первые книги, рассказывающие о мужестве и стойкости славных дочерей Родины. Эти работы обобщали большой фактический материал и пытались дать социально-политическую оценку участия женщин во всенародной борьбе с врагом.

В послевоенные годы историки и публицисты сделали значительный шаг вперед в дальнейшем, более глубоком исследовании данной проблемы. Выходят в свет научные работы Араловец Н. Д., Карасевой J1. Е., Шмеле

См.: История второй мировой войны 1939—1945 гг. — М.: Военное издательство, 1973—1982. — Т. 1—12; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. — М.: Воен. издат., 1960—1965. — Т. 1—6; Великая Отечественная война. Под ред. Жилина П. А. —М.: Политиздат, 1970; Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945 гг. — М.: Воениздат, 1970; СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Хроника. Под ред. Кляцкина С. М., Синицына А. М. — М.: Воениздат, 1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Под ред. Самсонова А. М. — М.: Наука, 1976; Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945 гг. Под ред. Тельпуховского Б. С. — М.: Воениздат. 1984; Вторая мировая война. Краткая история. Под ред. Жилина П. А., Жукова Е. М. — М.: 1984; Великая Отечественная война (1941—1945 гг.). Под. ред. Илина П. А. — М.: Мысль, 1985; Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Под. ред. Андрианова В. И. — М.: Политиздат, 1990; и др. вой А. Ф., Галаган В. Я. и др.1, посвященные участию женщин в Великой Отечественной войне. В этих трудах был создан коллективный образ тружениц, заменивших в годы войны на заводах и на колхозных полях, ушедших на фронт мужчин; образ женщин, героически сражавшихся на фронтах; образ женщин-партлзанок и подпольщиц. Среди большого числа исследований данной проблемы следует выделить работы Мурманцевой В. С. Начав с отдельных научных статей, посвященных ратному подвигу советских женщин в годы Великой Отечественной войны, автор завершает свои научные изыскания изданием первой крупной монографии «Женщины в

2 гл солдатских шинелях» . Эта книга стала ярким свидетельством величия духа, неиссякаемой энергии и героизма женщин-воинов — участниц Великой Отечественной войны.

В дальнейшем Мурманцева В. С. перешла к комплексному изучению этой проблемы. Исследование подвигов женщин на фронтах Великой Отечественной войны было дополнено изучением трудового героизма советских патриоток, их деятельности в тылу с целью оказания помощи фронту. Итогом этой плодотворной работы явилась монография «Советские женщины в Великой Отечественной войне»3, которая выдержала два издания.

1 См.: Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. — М.: Профиздат, 1954; Карасева JI. Е. Славные дочери нашей Родины. — М.: Политиздат, 1946; Ее же: Советские женщины в борьбе за построение коммунизма. — М: Госполитиздат, 1954; Шмелева А. Ф. Советские женщины в Великой Отечественной войне. — М.: Политиздат, 1947; Галаган В. Я. Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны. — Киев: Вища школа, 1986.

См.: Мурманцева В. С. Женщины в солдатских шинелях. — М.: Воен-издат, 1971.

3 См.: Мурманцева В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. —М.: Мысль, 1979.

Автор на большом документальном материале раскрыла героическую роль женщин из разных регионов страны в трудные годы испытаний, показала их трудовые и боевые подвиги, их высокий патриотизм и любовь к Родине.

Несмотря на значительные достоинства монографий Мурманцевой В. С., надо отметить, что боеЕые и трудовые подвиги женщин Дагестана остались вне внимания исследователя. Этот пробел, в определенной степени, удалось восполнить Саркисову А. А.1, который подробным образом исследовал боевые подвиги представительниц многих народов Закавказья и Северного Кавказа. Несомненным успехом этой работы можно считать то, что в ней получила отражение деятельность девушек-воинов многонационального Дагестана — кумычек, лезгинок и др., которые внесли свой неоценимый вклад в достижение победы над врагом.

Однако многие аспекты данной проблемы, касающиеся самоотверженного труда дагестанских женщин в промышленности и в сельском хозяйстве, их участия в оказании всенародной помощи фронту остались неизученными.

Статьи Кондаковой И. Н. и Жинкина А. В. ввели в научный оборот новый фактический материал и способствовали дальнейшему углубленному изучению рассматриваемой проблемы.

Различные аспекты участия женщин Советского Союза в Великой Отечественной войне в разные годы становились предметом специального исследования многих ученых. Авторы диссертационных работ — Животовская Н. П.,

1 См.: Саркисов А. А. Героические дочери Кавказа. -— Баку: Азернешр, 1965.

См.: Кондакова И. Н. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной еойны. // Великая победа советского народа 1941—1945 гг. — М.: 1976. Жинкин А. В. Ратный подвиг советских женщин в битве за Кавказ. // Народный подвиг в битве за Кавказ. — М.: Наука, 1981.

Давлетова Ф., Ибрагимова 3. Ф., Антидзе К. Д., Нурбекова Г. Д., Леонтьева М. Г., Польская А. И., Жинкин А. В. и др.1 показали вклад женщин союзных республик, отдельных областей и регионов Российской Федерации в защиту многонационального советского государства.

Вместе с тем необходимо отметить, что участие женщин Дагестана в Великой Отечественной войне не стало еще предметом специального диссертационного исследования и требует своей разработки.

Дагестанская историография советского и постсоветского времени располагает рядом интересных работ, посвященных теме ратного и трудо

См.: Антидзе К. Д. Участие женщин Грузинской ССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. — Дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1955; Давлетова Ф. Женщины-туркменки в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. —Ашхабад, 1949; Животовская Н. П. Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Дис.канд. ист. наук. — Фрунзе, 1963; Жинкин А. В. Деятельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратные и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дис. канд. ист. наук. — Краснодар, 1981; Ибрагимова 3. Ф. Коммунисты Узбекистана — организаторы патриотических подвигов женщин республики в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Дис. канд. ист. наук. — М., 1956; Леонтьева М. Г. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию трудовой и политической активности женщин-работниц в годы Великой Отечественной войны. Дис.канд. ист. наук. — Томск, 1967; Нурбекова Г. Д. Коммунистическая партия — организатор трудовых подвигов женщин в промышленности Казахстана в годы Великой Отечественной войны. Дис.канд. ист. наук. — М., 1964; Польская А. И. КПСС — организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны. (На материалах РСФСР). Дис.канд. ист. наук. — М.: 1972. вого героизма женщин Дагестана, проявленного в годы Великой Отечественной войны.

Первые обобщающие исследования, посвященные вкладу народов Дагестана в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков, появились в 40-50-х годах. В «Очерках истории Дагестана» под редакцией Даниялова Г. А., в трудах Магомедова Р. М., Назаревич А. И., Керимова И. К., Аликберова 3. М.1 получили широкое освещение проблемы героизма и патриотизма народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны.

В 60-70-х годах появляется целый ряд фундаментальных коллективных исследований, обобщающих трудов и отдельных статей по различным проблемам истории Дагестана периода Великой Отечественной войны.

История Дагестана» в 4-х томах представляет собой первый фундаментальный труд по истории Дагестана. Издание этой работы стало важнейшим этапом в развитии советской исторической науки в республике. Однако в т. III, главе VIII «Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» недостаточно сказано об участии дагестанских женщин в военных действиях и об их. самоотверженном труде во имя победы.

1 Очерки истории Дагестана. / Отв. Ред. Даниялов Г. А. Махачкала, 1957; Магомедов Р. М., Назаревич А. И. Дагестанская АССР. 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации. Махачкала, 1945; Аликберов 3. М., Керимов И.К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Махачкала, 1959.

2 См.: История Дагестана. — М.: Наука, 1967—1969. — Т. 1—4; Дагестан в годы Великой Отечественной войны. / Под ред. Блюмфельд О., Кичев М., Мелешко А. — Махачкала, Даг. Филиал АН СССР, ИИЯЛ, 1962; Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Сост. Каймаразов Г. Ш., Керимов И. К., Койстинен Г. С., Мелешко А. Г. — Махачкала; Дагкнигоиздат, 1963; Бабаев А. М. Из истории патриотического движения народов Дагестана по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) — Ученые записки ДГУ. —Махачкала, 1960. Т. 6.

События военного времени получили свое наиболее полное отражение в обобщающей коллективной работе «Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». Это крупное исследование дагестанских историков, написанное с привлечением многочисленных архивных и других документальных источников, осветило все стороны жизни Дагестана в годы войны: промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство, науку и культуру. В том числе, в нем приведены данные о роли дагестанок в суровые годы войны, но поскольку эта проблема не являлась предметом специального изучения, многие аспекты ее остались незатронутыми.

В 60-е годы в дагестанской исторической науке появилось новое направление, которое было связано с изучением и обобщением накопленного в республике опыта по истории привлечения женщин Дагестана к строительству нового общества. Первым важным исследованием в этом отношении стала работа «Женщины советского Дагестана» Гаджиевой С. Ш. и Мелешко А. Г.1 В ее третьей главе «Женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны» авторы показали на примерах отдельных персоналий стойкость и мужество славных дочерей Дагестана как в тылу, так и на фронтах войны.

Это исследование стало своеобразным толчком к появлению новых работ по изучению вклада женщин Дагестана в дело общей победы над германским фашизмом. Появился ряд статей Мелешко А. Г., Эльдаровой Р. Б. и Гасановой А. И.2, которые пришли к выводу о том, что массовый героизм и

См.: Гаджиева С. Ш., Мелешко А. Г. Женщины советского Дагестана. — Махачкала: Даг. Кн. Изд-во, 1960.

2 См.: Мелешко А. Г. Трудовой героизм женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны. // Ученые записки ИИЯЛ Даг. Филиала АН.: Махачкала; Изд-во Дагестанского филиала АН, 1960. — Т. 8; Эльдарова Р. Б., Гаса-нова А. И. Раскрепощение горянки Дагестана — величайшее завоевание Советской власти. // Октябрьская революция и решение национального вопроса в Дагестане. / Под ред. Вагабова М. В. — Махачкала; Даг. Кн. Изд-во, 1967. патриотизм женщин Дагестана в годы Великой Отечественной войны стал результатом раскрепощения женщины-горянки, завоеванного Октябрьской революцией и практически осуществленного Коммунистической партией и советским государством. Горянкам Дагестана было что отстаивать и защищать в этой войне. Они сражались не жалея своих сил и жизней во имя свободы Дагестана и независимости своей большой Родины — Советского Союза.

Своеобразием отличается работа Темирбековой М. «Твои дочери, Дагестан».1 Это сборник очерков о женщинах Дагестана — труженицах «страны гор», представительницах разных поколений, народностей и профессий. Одни из них боролись за установление Советской власти в Дагестане, другие с оружием в руках сражались на фронтах Великой Отечественной войны, третьи — созидательно трудятся в наши дни.

80-90-е годы стали временем дальнейшего углубления изучения истории Дагестана периода Великой Отечественной войны. Усиление внимания к военным проблемам было вызвано празднованием 40-летия и 50-летия Победы народов нашей страны в Великой Отечественной войне. К этим знаменательным датам дагестанскими историками было подготовлено и издано большое количество книг, брошюр, статей.

Огромная плодотворная работа была проделана учеными Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук, а также работниками Центрального государственного архива Республики Дагестан. Каймаразов Г. Ш., Османов А. И., Бутаев М. Д., Гаджиев А.-Г. С., Казанбиев М. А., Гасанов Ш. Г., Джамбулатова Р. И., Какагасанов Г. И. и др. выпустили в свет несколько научных сборников, посвященных освещению ратного и трудового вклада народов Дагестана в

См.: Темирбекова М. Твои дочери, Дагестан. — I изд.: Махачкала; Даг. кн. изд-во, 1968; II изд.: Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1977. победу над фашисткой Германией и милитаристской Японией1, которые включили в себя большое количество новых документов и материалов, характеризующих роль партийных, советских, комсомольских организаций по перестройке народного хозяйства республики на военный лад, мобилизации сил трудящихся Дагестана на оказание помощи фронту, эвакуированному населению из прифронтовых областей и освобожденным районам страны. В специальных разделах сборников освещаются различные стороны жизни и труда дагестанцев в годы войны, их ратные подвиги; приводятся факты о неразрывной связи тыла и фронта. Таким образом, авторам удалось существенно восполнить пробел в освещении истории Дагестана периода Великой Отечественной войны.

Вместе с тем следует отметить, что тема трудового и боевого героизма дагестанских женщин в этих исследованиях не получила достаточного освещения. Только в двух сборниках было опубликовано по одной статье Га-сановой А. И. и Гаджева А. С.2, которые раскрывали лишь отдельные аспекты проблемы участия женщин Дагестана в Великой Отечественной

1 См.: Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). — Махачкала: Даг. Филиал АН СССР, 1983; Верю в нашу победу. —Махачкала: Даг. Кн. изд-во, 1986; Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) (Документы и материалы). — Махачкала, ИПЦ ДГУ, 1995; Годы суровых испытаний и народного подвига. — Махачкала: Даг. Научный центр РАН, 1995.

2 См.: Гасанова А. И. Трудовые и ратные подвиги женщин Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Сб. статей. Махачкала: Даг. филиал АН СССР, 1983. С. 143—163. Гаджиев А. С. Ратные подвиги женщин Дагестана на фронтах Великой Отечественной войны // Годы суровых испытаний и народного подвига. — Махачкала: Даг. научный центр РАН, 1995. С. 160—167. войне. В статье Гасановой А. И. на примере неиспользованных ранее данных раскрывается роль дагестанок в деле перестройки народного хозяйства на военный лад, показывается их самоотверженный труд на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, их участие в деятельности учебных заведений, учреждений народного здравоохранения и культуры, государственных учреждений и общественных организаций. Однако, многие проблемы этой благородной и чрезвычайно важной темы нуждаются в дальнейшей разработке.

Различные аспекты истории Дагестана периода Великой Отечественной войны стали предметом специального диссертационного исследования ряда известных дагестанских историков: Керимова И. К., Аликберова 3. М., Бараков-ского Р. Е., Бабаева А. Б., Мунчаева Ш. М. и других.1 Их работы в значительной мере углубили и расширили наше представление о степени участия дагестанцев в войне против фашизма, взели в научный оборот множество новых фактов, документов и сведений об активных участниках событий.

Вместе с тем следует отметить, что современные исследователи оценивают историографию истории Великой Отечественной войны до середины 80-х годов в целом как субъективную и конъюнктурную, придержи

См.: Аликберов 3. М. Комсомол и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дис.канд. ист. наук. — Баку, 1955; Бабаев А. М. Партийная организация Дагестана — организатор патриотического и трудового подъема народов республики в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гг.).: Дис.канд. ист. наук. — М., 1963;

Бараковский Р. Е. Военно-организаторская деятельность партийной организации Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Дис.канд. ист. наук. — М., 1979; Мунчаев Ш. М. Партийная организация Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дис.канд. ист. наук. — М., 1963; Керимов И. К. Дагестан в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. . канд. ист. наук. — М., 1954. вающуюся концепции истории Великой Отечественной войны, сформулированной И. В. Сталиным.

В 90-е годы дагестанская историография Великой Отечественной войны пополнилась новыми работами по различным проблемам. Эфендиева Д. А. и Бабаев К. А.1 в своих диссертационных исследованиях осветили организацию торговли и снабжения населения Дагестана промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны, а также положение колхозного крестьянства Дагестана в военное время.

Из вышеизложенного следует, что проблема всестороннего участия женщин Дагестана в Великой Отечественной войне не стала предметом специальной научной разработки. Это позволяет сделать вывод об ее актуальности. Большую помощь автору в разработке данной проблемы оказали материалы периодической печати. Настоящей летописью трудового и ратного подвига женщин многонационального Дагестана стал общереспубликанский журнал «Женщина Дагестана». На его страницах печатались статьи, отражающие величие женского подвига в годы минувшей войны. Только за 1977—1995 годы в журнале было опубликовано более 30 статей, посвященных различным аспектам участия дагестанок в общем деле борьбы за победу народов Советского Союза. В этом есть несомненная заслуга главного редактора журнала народной поэтессы Дагестана, председателя Союза женщин Дагестана Фазу Гамзатовны Алиевой.

Таким образом, анализ использованной научной литературы, в той или иной мере освещающие участие женщин Дагестана в событиях 1941—1945 гг., позволяет сделать вывод, что данная проблема привлекала к себе внимание

См.: Бабаев К. А. Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Дис.канд. ист. наук. — Махачкала, 1993; Эфендиева Д. А. Организация торговли и снабжения населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны.: Дис.канд. ист. наук. — Махачкала, 1995. многих исследователей. Вышеперечисленные работы в значительной степени способствовали углубленному изучению рассматриваемой темы в советской историографии, введению в научный оборот новых, неизвестных ранее фактов. В тоже время, изучение опубликованных трудов и рукописей, содержащих материалы об участии женщин в защите Отечества, убеждает нас в том, что эта тема далеко не исчерпана, а глубина исторического подвига женщин Дагестана в полной мере не раскрыта и требует специального диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование различных аспектов участия женщин Дагестана в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. как основной части всенародной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

В рамках определенной цели автор работы сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач: показать участие женщин Дагестана в военных событиях 1941 — 1945 гг. в составе армейских подразделений и партизанских отрядов; выявить роль дагестанок в перестройке работы промышленности, связи и транспорта на военный лад; изучить роль женщин Дагестана в развитии сельского хозяйства и в деле обеспечения армии и тружеников тыла продуктами питания; охарактеризовать участие женщин в создании фонда обороны и опI ределить их вклад в деле оказания всенародной помощи фронту; осветить участие женщин республики в работе по организации помощи районам, освобожденным от немецко-фашистской оккупации; проанализировать факты, свидетельствующие о ведущей роли женщин в работе учреждений здравоохранения, образования, просвещения и культуры в годы войны.

Хронологические рамки исследования полностью совпадают с периодом Великой Отечественной войны и охватывают, соответственно, 1941—1945 гг. Именно в это время развернулась борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Участвуя в военных событиях и возрождая народное хозяйство в тылу, женщины Дагестана всесторонне смогли проявить себя как настоящие патриотки, труженицы, верные дочери своей Родины. Несомненно, их вклад в общее дело позволил приблизить час победы.

Источниковая база исследования основана на широком круге разнообразных документов и материалов, значительная часть которых извлечена из Центрального государственного архива Республики Дагестан, Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, а также их архива министерства сельского хозяйства Республики Дагестан — Ф. 12. On. 1.

Часть документов и материалов Центрального государственного архива Республики Дагестана впервые введена в научный оборот. Большой интерес представляют документы фондов 168-р. Оп. 21 — переписка Совнаркома ДАССР с Дагконсервтрестом, 260-р. Оп.21 — Постановления Совнаркома ДАССР об организации работ колхозных бригад, 260-р. 0п.20, 22 — Постановления и отчеты СНК ДАССР о выполнении планов работ Даг-рыбтреста, Дагмаслопрома. а также сведения и отчеты по итогам проведения сельскохозяйственных работ в годы войны.

В диссертационной работе широко использовались выписки из протоколов заседаний Дагобкома КПСС — фонд 1-п. (бывший партархив) описи 1, 2, 21. 22, 23, в которых содержатся данные о деятельности женщин Дагестана в тылу и об их борьбе на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Другим важным источником исследования являются материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (Ф. 2. On. 1 — воспоминания участников событий, переписка с фронтовиками и т. д. и Ф. 3. Оп. 2).

Ценные сведения по изучаемой теме содержатся в материалах периодической печати. Нами использованы: а) номера газет «Правда» и «Известия» за 1941—1945 гг., «Дагестанская правда» за 1941—2000 гг., «Знамя колхозов», «Дагестан своим фронтовикам». б) отдельные номера журналов «Советский Дагестана», «Блокнот агитатора и политинформатора» и материалы журнала «Женщина Дагестана» за 1977—2000 гг.

Анализ и обобщение всех указанных источников и литературы с объективно-исторических позиций дает возможность изложить историю жизни и деятельности женщин Дагестана в годы Великой Отечественной войны научно обоснованно, полно и всесторонне.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации делается попытка на основе изучения обширного круга архивных источников и данных периодической печати, часть которых введена в научный оборот впервые, восполнить пробел в разработке вопроса об участии женщин Дагестана в событиях 1941—1945 годов. В современной историографии нет специального исследования, обобщающего материала об участии женщин республики в Великой Отечественной войне. Данная проблема в комплексном виде в указанных хронологических рамках автором поднимается и рассматривается впервые. Аналогичной работы, всесторонне изучающей вопросы вооруженной борьбы женщин Дагестана на фронтах Великой Отечественной войны и освещающей их работу по обеспечению фронта всем необходимым, в дагестанской историографии не имеется.

В диссертации подняты вопросы, которые не нашли до сих пор должного отражения в исторической литературе и без которых невозможно до конца понять сущности ряда исторических процессов, происходивших в крае в 1941—1945 гг.

Методологическая основа диссертации. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научность, объективность, историзм. Они предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических условиях, опору на факты. Методика исследования построена на принципе приоритета общечеловеческих ценностей, исторической объективности изучения и анализа событий.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы могут быть использованы в научной, преподавательской и пропагандисткой работе. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории Дагестана, чтении спецкурсов по истории Великой Отечественной войны, а также в ходе подготовки курсовых и дипломных работ. Кроме того, диссертационная работа может принести значительную помощь в деле воспитания молодого поколения на славных боевых и трудовых традициях дагестанского народа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная Война 1941—1945 гг. стала самой жестокой и кровопролитной войной в мировой истории. Разгром фашизма и победоносное завершение войны явилось событием всемирно-исторического значения. Все прогрессивное человечество славило Красную Армию и советский народ за их ратный подвиг в противоборстве с фашизмом. Наши доблестные вооруженные силы внесли решающий вклад в сокрушительное поражение гитлеровской Германии, а затем и милитаристской Японии. Они не только отстояли свободу и независимость своей Родины, но и принесли освобождение многим народам Европы и Азии.

Важнейшая особенность Великой Отечественной войны состояла в ее всенародном характере, который выразился в массовом героизме советских воинов на фронте, самоотверженном труде всего народа в тылу, в создании народного ополчения, в развертывании мощного партизанского движения. Справедливый характер Великой Отечественной войны явился неиссякаемым источником высокого морального духа нашего народа и его армии, причиной массового героизма советских людей на фронте и трудовой доблести в тылу.

Великая Отечественная война была подлинно всенародной войной. В достижении победы над врагом одним из определяющих факторов было осознанное, братское единство всех народов, населяющих огромную территорию нашей страны. Начиная войну фашисты надеялись, что единство наших народов, словно «колосс на глиняных ногах» рухнет и развалится от первых сокрушительных ударов Германского вермахта. На деле произошло обратное: общая беда сплотила и скрепила дружбу народов многонациональной державы.

Убедительным образцом братской сплоченности народов в годы Великой Отечественной войны является наша республика. Дагестан был превращен в один из арсеналов Вооруженных Сил страны, а его многоотраслевое народное хозяйство — в хорошо налаженное и четко работающее звено единой военной экономики огромной страны. С оружием в руках приближали победу более 160 тысяч мужественных сынов и славных дочерей Дагестана. Родина высоко оценила боевые заслуги отважных дагестанцев. За храбрость и бесстрашие, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны 58 дагестанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Семеро стали полными кавалерами ордена Славы. Десятки тысяч представителей всех национальностей республики были награждены боевыми орденами и медалями.

В минувшей войне с особой силой проявился патриотизм женщин, которые внесли неоценимый вклад в разгром врага. Никогда еще в истории женщина так самоотверженно не участвовала в защите своей Родины, как в дни Великой Отечественной войны советского народа.

Женщины, как равноправные члены общества, стали активными его защитниками. Мир еще не видел примеров такого массового участия и героизма женщин в вооруженной борьбе, какой показали советские женщины. На фронте и в тылу, в подполье, в партизанском движении они мужественно боролись, самоотверженно трудились и терпели невиданные лишения военного времени. Плечом к плечу на защиту Родины стали представительницы всех народов многонационального Советского Союза.

Великая Отечественная Еюйна показала всему миру замечательный облик женщины —труженицы и защитницы Отечества.

Патриотки страны, до6ие;шись зачисления в ряды защитников Родины, принимали самое непосредственное участие в борьбе с врагом.

Невозможно измерить то, что сделали женщины, работавшие в тылу. Они заменили в годы войны десятки миллионов рабочих, служащих и колхозников, ушедших на фронт. На их плечи легла вся тяжесть обеспечения фронта достаточным количеством вооружения, боеприпасов, продовольствия, обмундирования. Уже на втором году войны 53 % рабочего класса составляли женщины. Они делали все, чтобы приумножить могущество Вооруженных Сил страны и приблизить победу над врагом.

Труженицы сельского хозяйства, преодолевая неимоверные трудности военного времени, отдавали Победе свой нелегкий труд и тепло своих сердец.

Всенародная помощь фронту приняла широкий размах с первых же дней войны. Исключительное значение имела помощь населения войскам в создании оборонительных сооружений. На строительстве различных укреплений работали миллионы людей, в основном женщины.

В годы Великой Отечественной войны замечательные качества патриоток проявили женщины Дагестана. Фашистские завоеватели посягали на великие завоевания Октябрьской революции, которая раскрепостила дагестанку, сделала ее впервые в истории равноправной с мужчиной. Женщины Дагестана стали активными участницами хозяйственной, культурной и государственной жизни. В час смертельной опасности для Отечества горянки Дагестана встали на его защиту.

Женская молодежь Дагестана проявляла высокое сознание своего долга и несокрушимую волю к победе. Лучшие дочери республики вступали в ряды Красной Армии и добровольно уходили на фронт. В республике был сформирован 744-й зенитно-артиллерийский полк, состоявший из 980 дагестанских девушек. Они стойко сражались под Москвой и под Сталинградом, принимали активное участие в героической обороне Севастополя, в прорыве блокады Ленинграда, в боях за оборону Кавказа и в массовом изгнании врага с родной земли. В женских молодежных подразделениях всеобуча проходили подготовку сотни стрелков, связистов, медсестер, автоматчиков, сандружинниц. Многие женщины сражались с врагом в войсках ПВО (противовоздушной обороны), стали водителями, саперами и т. д.

Мужественные патриотки нашей республики активно участвовали во всенародной борьбе против фашистских захватчиков в составе партизанских соединений и отрядов, в подполье и в концлагерях. Они были партизанскими врачами и медсестрами, комиссарами и разведчицами. Подвиги славных дочерей Дагестана, словно ручейки, вливались в широкое русло всенародной борьбы с врагом, содействовали достижению нашей общей Победы.

Высокий патриотизм проявляли женщины Дагестана, работавшие в тылу. Проводя по 12-16 часов в сутки за станком, на поле, в море и на ферме, они своими руками е.о многом обеспечили успешную работу военной экономики республики. Благодаря героическому труду женщин за короткий срок вся промышленность, транспорт и связь Дагестана были переведены на военный лад. На территории республики были оперативно размещены и введены в действие эвакуированные из прифронтовых районов предприятия.

Из месяца в месяц увеличивался выпуск промышленной продукции, вооружения, боеприпасов, добычи нефти и газа. В Дагестане, как и во всей стране, выражением трудового подъема женщин промышленных предприятий явилось социалистическое соревнование, развернувшееся с новой силой в годы Отечественной войны и сыгравшее выдающуюся роль в деле мобилизации сил женщин республики на организацию помощи фронту.

Высокая трудовая активность женщин позволила повысить производительность труда и значительно увеличить выпуск военной продукции.

Суровые условия военного времени требовали и кардинальной перестройки всего сельскохозяйственного производства. От него зависело выполнение важнейшей задачи — обеспечения армии и населения продовольствием, а промышленности — сырьем.

В Дагестане путем широкого вовлечения женского труда во все отрасли сельского хозяйства удалось добиться выполнения и перевыполнения плановых заданий государства по заготовке сельхозпродуктов.

Колхозницы и работницы совхозов республики оказались способны мобилизировать все духовные и материальные силы в решении насущных задач своего времени: перестройке сельского хозяйства на военный лад и обеспечении армии продуктами питания.

Дагестанки принимали самое активное участие в укреплении безопасности республики. Они организовали строительство оборонительных сооружений по рекам Терек, Сулак, Самур и провели большую работу по укреплению обороны городов Махачкалы, Буйнакска, Дербента, Кизляра. Дагестан был превращен в неприступный бастион. За самоотверженный труд более 2 тысяч женщин были отмечены правительственными наградами.

С первых же дней войны в республике развернулось общественное движение за оказание всенародной помощи фронту. Активно включившись в работу по обеспечению армии и населения продуктами питания, женщины внесли неоценимый вклад в создание фонда обороны. Они собирали продукты, теплую одежду, белье и подарки для отправки на фронт, проводили воскресники, вели сбор цветного и драгоценного метала, перечисляли личные денежные средства :л участвовали в государственных займах. На средства, собранные женщинами Дагестана, были построены бронепоезда, танковые колонны, эскадрильи боевых самолетов.

Многие дагестанки, покинув свои родные высокогорные селения, прибывали в промышленные районы республики. Это значительно помогло восполнить нехватку рабочих рук и решить задачу успешного обеспечения фронта необходимыми видами продукции.

В годы войны не прекращали свою работу учреждения народного образования, просвещения, культуры и здравоохранения. В развитии этих отраслей женщины традиционно принимали активное участие. В годы войны им пришлось преодолеть многие трудности, связанные с призывом в армию значительной части работников и нехваткой подготовленных специалистов, со сложными материально-бытовыми условиями и необходимостью перестройки своей работы в соответствии с требованиями военного времени. Однако, работникам культуры, образования, просвещения, здравоохранения в сложной обстановке удалось не только сохранить свой потенциал, но и достичь серьезных успехов в отдельных областях. Так, в годы войны в Дагестане открывались новые высшие и средние учебные заведения, призванные готовить специалистов из числа женщин. Среди них нужно назвать женский учительский институт в Махачкале и женское педагогическое училище в г. Е>уйнакске, интернаты горянок, краткосрочные курсы для подготовки учителей и медицинских работников.

В республике создавались новые медицинские учреждения, успешно велась работа по недопущению распространения эпидемий, совершенствовалась работа врачей и т. д.

В годы войны в Дагестане расширилась сеть культурно-просветительских учреждений — увеличилось число клубов, домов культуры, библиотек, изб-читален, музеев, которые вели активную политико-воспитательную работу и всячески старались скрасить досуг трудящихся.

Труд деятелей искусства Дагестана в годы войны также был оценен по достоинству народом и правительством республики.

Родина высоко оценила вклад женщин Дагестана в достижение победы в годы Великой Отечественной войны. За героические подвиги на фронте и за самоотверженный труд в тылу в 1941—1945 гг. 12762 женщины Дагестана были отмечены орденами и медалями СССР и более тысячи женщин были награждены почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР.'

Массовый патриотизм уроженок Дагестана в годы Великой Отечественной войны был явлением далеко не случайным. Он стал результатом освобождения женщины-горянки, которой было что защищать не жалея сил.

Опыт активной деятельности женщин Дагестана в годы войны содержит немало ценного и поучительного для решения важнейших экономических задач в условиях военной обстановки. Этот опыт учит, прежде всего, выступать против любого врага единым фронтом при обеспечении крепкого союза с тылом.

В годы суровых испытаний ярко проявились замечательные качества женщин Дагестана: мужество, величие духа, несгибаемость воли, преданность, верность и любовь к Родине, упорство в труде и героизм на фронте.

Изучение исторического опыта давно минувших лет войны неожиданно для нас стало актуальным, когда события августа-сентября 1999 года вновь подвергли суровому испытанию мужество и патриотизм дагестанцев, их готовность самоотверженно встать на защиту Отчизны, их верность героическим традициям прошлых поколений. Банды международных террористов совершили внезапное вооруженное вторжение на территорию Дагестана. Вся республика поднялась против тех, кто пришел убивать, грабить, диктовать свою злую вэлю. С первого дня вооруженной агрессии все народы Дагестана в едином порыве стали на защиту чести и достоинства республики, конституционного строя Дагестана и России. Дагестанцы проявили мужество, стойкость и бесстрашие, готовность к самопожертвованию во имя Родины.

Как и много лет назад, свои лучшие качества проявили дагестанские женщины, которые наравне с мужчинами встали на защиту родной земли.

В первые дни вторжения для жителей Андийского округа оружием служили камни и деревянные лопаты. Рядом с мужчинами бесстрашно стояли женщины. Ни один житель селения Анди не покинул его в трудный час. Благословила трех сыновей на битву с боевиками Нупайсат Мукминова из с. Годобери Ботлихского района — сыновья воевали, а она готовила им и всем державшим оборону обеды. Двое ее сыновей погибли, третий стал инвалидом. Мужество и стойкость этой женщины вызывают глубокое уважение.

Женщины селения Леваши Левашинского района по очереди готовили еду воинам и носили ее в зону военных действий вокруг селений Карамахи и Чабанмахи. В городе Хасавюрте женщины открыли военный штаб, распределяли контроль над улицами, всемерно помогали отрядам обороны города. В Казбековском районе были созданы женские отряды ополчения. В суровые августовские дни Буйнакск стал приграничным городом. Здесь находились федеральные военные формирования. Сюда бежали из захваченных боевиками селений женщины и дети. Горожанки Буйнакска стали основной силой, которая обеспечивала нормальную жизнь многим тысячам обездоленных беженцев.

Дагестанские женщины проявили в эти суровые дни настоящее мужество и героизм. Беспримерный подвиг совершила директор Новолакского узла связи Полина Халилова и телефонистка Залму Мугадова. Эти женщины под обстрелом бесперебойно обеспечивали связь с Махачкалой и Правительством Республики Дагестан на протяжении 48 часов. Полина Халилова позлее сказала: «Было очень страшно, но разве мы могли оставить без связи своих защитников?». Подвиг П. Халиловой был достаточно оценен руководством страны. Она награждена орденом «Мужества».

Достойный отпор, оказанный силам агрессии, стал яркой демонстрацией величия духа, единства и сплоченности дагестанцев, их верности героическим традициям отцов, дедов и матерей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей страны. Патриоты защищали честь и достоинство не только Дагестана, но и территориальную целостность всей Родины. В этой исторической победе велика роль дагестанских женщин, настоящих патриоток и героинь.

Сегодня женщины Дагестана, как и женщины всей земли, выступают за мир, против угрозы войны, за счастливое будущее своих детей.

Вклад женщин Дагестана в защиту Отечества будет вечным примером, вызывающим гордость и восхищение нынешних и грядущих поколений.

В современном мире нет ни одной сферы общественной жизни, области производства, науки и культуры, где самое активное участие не принимали бы женщины.