автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Когнитивная и формальная структура конструкций обусловленности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чумакина, Марина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивная и формальная структура конструкций обусловленности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чумакина, Марина Эдуардовна

Введение. Постановка задачи, определение объекта исследования и структура работы.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЙ КОНСТРУКЦИЙ

ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.

1.1. Выделение конструкций для исследования.

1.1.1. Семантика конструкций обусловленности.

1.1.2. Формальные признаки конструкций обусловленности.

1.1.3. Конструкции, не включенные в исследование.

1.2. Способы классификации конструкций обусловленности.

1.2.1. Способы классификации условных конструкций.

1.2.2. Способы классификации уступительных конструкций.

1.2.3. Причинные конструкции.

ГЛАВА 2. УСЛОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ.

2.1. Способы оформления условных предложений.

Выводы.

2.2. Смежные значения условных показателей.

Выводы.

ГЛАВА 3. УСТУПИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ.

3.1. Уступительные конструкции, связанные с условными.

3.2. Уступительные конструкции, оформляемые неусловными показателями.

ГЛАВА 4. ПРИЧИННЫЕ КОНСТРУКЦИИ.

4.1. Конструкции, различающие семантические типы причины.

4.2. Внешние значения причинных показателей.

ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ И КОГНИТИВНОЕ ИСТОЛКОВАНИЕ КАРТЫ КОНСТРУКЦИЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.

5.1. Семантическое картирование в лингвистике.

5.2. Построение семантической карты для значений обусловленности.

5.2.1. Значения внутри поля обусловленности.

5.2.2. Внешние значения показателей обусловленности.

5.2. Когнитивное истолкование карты.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чумакина, Марина Эдуардовна

Настоящая работа посвящена типологическому исследованию показателей, связывающих части полипредикативных конструкций и выражающих условную, уступительную и причинную семантику. В европейских языках такими показателями являются условные, уступительные и причинные союзы и аффиксы нереальных наклонений. В языках мира, помимо указанных средств, используются адвербиальные аффиксы, присоединяющиеся к нефинитным формам глагола, падежные окончания, дискурсивные частицы и другие служебные слова. Академическая Грамматика [АГ, 1970] относит условные, уступительные и причинные конструкции к единому типу предложений обусловленности, что и отражено в названии диссертации.

Актуальность данного исследования определяется следующими моментами.

Условные, уступительные и причинные конструкции объединяются в один тип давно, но объединение это происходит на основании данных нескольких европейских языков, и давно назрела необходимость комплексного типологического исследования указанных конструкций, которое, позволит структурировать семантическое поле обусловленности, даст формальные основания для выявления семантических компонентов этого поля и отношений между ними.

В конце прошлого века в теоретической лингвистике наметился определенный сдвиг от таксономического подхода к языковым явлениям и связанных с ним описательных задач к подходу, преследующему в первую очередь объяснительные цели. Для современного языкознания актуален вопрос о выделении универсальных черт, присущих человеческому языку вообще. В первую очередь эти задачи решает когнитивная типология, занимающаяся поиском языковых универсалий и вскрытием когнитивных механизмов, лежащих в их основе. Именно в рамках этого подхода оказалось возможным объединить языковые явления, которые в описательных грамматиках относятся к случайной омонимии и дать когнитивную мотивировку такого объединения. Например, в языках мира встречается ситуация, когда условное отношение маркируется также, как принадлежность (условный показатель представляет собой единицу, материально идентичную показателю посессивного падежа). В диссертации приводятся аргументы в пользу того, чтобы считать эти показатели одной языковой единицей.

Одной из актуальных тенденций современной типологии является отказ от традиционного описательного аппарата, сложившегося на материале языков европейского стандарта, и выработка аппарата, адекватно описывающего языки разных систем. Так, категории сочинения и подчинения, подлежащего признаны неуниверсальными для описания языков мира. В данной работе делается попытка обнаружить универсальные параметры для классификации конструкций обусловленности. Например, при описании условных конструкций параметр «грамматическое время» оказывается неуниверсальным, поскольку во-первых, в мире довольно много языков, в которых отсутствует грамматическая категория времени, а во-вторых, в большинстве языков (в том числе и имеющих такую категорию) грамматическое время в условной конструкции не выражается.

В цели данной работы входит выявление языковых универсалий, существующих в сфере языкового кодирования обусловленности, иерархическое распределение грамматических значений, входящих в эту сферу в терминах центр-периферия, выяснение когнитивных оснований совмещения в одном показателе значений обусловленности и других значений, например, способность одного показателя маркировать условие и косвенный вопрос. Представляется, что эти цели могут быть достигнуты путем построения семантической карты, что, в свою очередь, подразумевает постановку и решение следующих задач исследования: на материале достаточно обширной выборки определить инвентарь грамматических средств, способных кодировать значения обусловленности; путем сопоставления генетически неродственных языков выяснить набор минимальных семантических компонентов поля обусловленности; семантический компонент (узел) добавляется в поле том случае, если находится язык, имеющий специальное средство для выражения данного значения; выяснить внутреннюю структуру семантического поля обусловленности, то есть расположить семантические узлы так, чтобы любой показатель, покрывающий два неконтактно расположенных семантических узла, покрывал и все узлы, находящиеся между ними (требование проективности); предложить интерпретацию осей семантической карты; выяснить закономерность распределения грамматических средств в поле обусловленности и предложить когнитивную мотивировку этих закономерностей; выяснить, какие смыслы лежат за пределами поля обусловленности, но в непосредственном контакте с ним, то есть выявить набор значений, которые условные, уступительные и причинные показатели могут выражать помимо значений обусловленности; выявить когнитивную мотивировку такого объединения, то есть найти семантические или прагматические компоненты, общие для данного значения обусловленности и совмещенного с ним значения (например, возможность для одного показателя маркировать топик и условие, инструмент и причину, уступку и повелительное наклонение).

Научная новизна исследования заключается во-первых, в том, что впервые условные, уступительные и причинные конструкции объединяются в одном исследовании, во-вторых, в привлечении малоисследованного языкового материала, и в-третьих, в выборе в качестве метода исследования метод построения семантической карты, который является новым и перспективным направлением в современной лингвистике.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке внести коррективы в представления о том, какие параметры являются наиболее важными при описании конструкций обусловленности и в новом взгляде на происхождение грамматических показателей — в работе демонстрируется, что грамматические показатели в языке, как правило, выполняют несколько функций одновременно и приобретение показателем одного значения отнюдь не всегда значит утрату другого (как имплицитно предполагается в немногочисленных работах о происхождении условных показателей). Результаты исследования представляют интерес для синтаксической и когнитивной типологии и типологии грамматических категорий.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в ней научных результатов и исследованного материала для комплексного описания конструкций обусловленности в грамматических описаниях и создания анкет, необходимых для описания новых языков. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке лингвистических учебных курсов по типологии полипредикативных конструкций.

Материалом исследования послужила выборка из 35 языков, принадлежащих различным языковым семьям.

Сбор данных осуществлялся, прежде всего, полевым методом. Материал трех языков — цахурского, багвалинского и марийского — был собран в процессе работы автора в составе Дагестанской и Поволжской Летней лингвистической экспедиции под руководством профессора А. Е. Кибрика (цахурский язык — экспедиция в с. Мишлеш Рутульского р-на республики Дагестан, 1995-96 гг., багвалинский язык — экспедиция в с. Кванада Цумадинского р-на республики Дагестан, 1997-98 гг., марийский язык — экспедиция в с. Старый Торъял республики Марий Эл, 2000-01 гг.). Материал баскского языка и иврита получен в результате непосредственной работы с информантами, материал аварского и хакасского языков получены в результате заполнения информантами анкеты, созданной в процессе работы над диссертацией. На основании этих данных была построена первичная гипотеза, которая затем дополнялась и уточнялась с помощью языковых данных, почерпнутых как из описательных грамматик, так и из работ по отдельным аспектам грамматик языков, вошедших в выборку. В диссертацию вошло более 250 примеров.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладе на конференции по когнитивной типологии в Университете г. Антверпена (апрель 2000 года) и в докладе на заседании Московского Типологического Общества 11 апреля 2001 г. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ.

В литературе неоднократно отмечалась тесная связь условных, уступительных и причинных конструкций. Мартин Харрис [Harris, 1988] говорит о едином семантическом поле для условия, причины и уступки: их объединяет наличие каузальной связи между двумя пропозициями, при этом связь эта может утверждаться как имеющая место (причинные конструкции), предполагаться (условные) или отрицаться (уступительные): ".semantic spectrum ranging from causal clauses in which the causal link between subordinate and main clause is asserted via conditional sentences, in which the causal link is hypothesized and proposed as as basis on which to continue the verbal interaction, to concessive clauses in which the causal link between protasis and apodosis is denied" [Harris, 1988:72, см. также Haiman, 1974; Harris, 1986; König, 1986; König & Auwera, 1988; Lehmann, 1973]).

T. M. Николаева, говоря о сложном предложении, тоже использует понятие поля: «.сложные предложения не раскладываются по отдельным функциональным «полочкам»: условные, уступительные, временные, определительные и под., а располагаются в сфере синтаксиса по полевому принципу, создавая крупные семантические «узлы», где смысловые и синонимические связи оказываются очень сильными» [Николаева, 1999].

Диссертация ставит своей целью показать, какие грамматические средства используют языки при структуризации семантического поля обусловленности и какими когнитивным механизмами эта структуризация обусловлена. В европейских языках . такими средствами являются подчинительные союзы и служебные слова, ср. русск. если, хотя, потому что, англ. if though, because, франц. si, parce que, tandis que, нем. denn, weil, deswegen. В дагестанских, алтайских и многих других языках средствами связи частей сложного предложения являются морфемы, входящие в форму сказуемого зависимого предложения.

Академическая Грамматика определяет как относящиеся к единому типу предложений обусловленности не только предложения условия, причины и уступки, но также предложения цели и следствия, которые в данной диссертации не рассматриваются.: «В предложениях обусловленности выражается внутренняя связь (зависимость) между двумя явлениями. Обусловленность может быть: прямая и обратная, .реальная и гипотетическая. Обратная обусловленность представлена в уступительных предложениях, которые по этому признаку противостоят вместе предложениям причинным, условным, следственным и целевым, выражающим прямую обусловленность» [АГ, 1970: 710].

Целевые конструкции не рассматриваются потому, что в языках мира способ оформления целевых конструкций часто отличается от способов оформления остальных конструкций обусловленности (для европейских языков это — инфинитив цели vs. подчиненное предложение с союзом), а также потому, что охватить все конструкции обусловленности в одной работе не представляется возможным.

Предложения следствия не рассматриваются потому, что языков, где за этим значением было бы закреплено специальное грамматическое средство, относительно мало.

Первый критерий отбора конструкций для рассмотрения — семантический: отбираются полипредикативные конструкции со значением условия, причины и уступки (именно они дальше будут называться, для краткости, конструкциями обусловленности). В разделе 1.1.1 обсуждаются способы толкования этих значений.

Конструкциям обусловленности и особенно условным конструкциям посвящено огромное количество работ. Их краткий обзор дается в разделе 1.1.2. Обсуждаются преимущественно те исследования, в которых предлагаются разные способы классификации конструкций обусловленности. Одной из задач диссертации является выяснение оптимального количества параметров, по которым должна происходить классификация.

Диссертация рассматривает способы выражения грамматических значений условия, причины и уступки. Грамматическое значение — "понятие относительное и конкретно-языковое" [Плунгян, 2000: 105], т. е. нельзя априорно утверждать, что в любом языке условие, причина или уступка имеют грамматическое, а не лексическое средство выражения. В работе, соответственно, будут рассматриваться только языки, где есть грамматические средства выражения хотя бы одного из выбранных для исследования значений обусловленности. В работе также будет уделено внимание тому, какие именно значения из сферы обусловленности чаще получают грамматическое средство выражения. В разделе 1.1.2 обсуждаются формальные способы выражения этих значений. В разделе 1.1.3 оговариваются конструкции обусловленности, не включенные в исследование.

Вторая глава посвящена анализу условных конструкций в языках мира. Изложение строится следующим образом: в разделе 2.1 обсуждаются языки, имеющие несколько формальных показателей для выражения условных значений: сначала обсуждаются языки с минимальным набором средств, затем — языки, имеющие относительно большой инвентарь для выражения условных значений. В разделе 2.2 обсуждаются значения, которые условные показатели могут выражать помимо собственно условных. Принцип построения третьей и четвертой глав, посвященных уступительным и причинным конструкциям соответственно, такой же — сначала обсуждаются языки с небольшим набором средств для кодировки различных значений обусловленности, затем языки с более богатым набором формальных средств для выражения значений причины и уступки. Во второй части каждой главы обсуждаются «внешние» значения исследуемых показателей, то есть те значения, которые они могут выражать помимо значений обусловленности. В пятой главе вводится понятие семантической карты, определяющей пространство типологических возможностей для показателей обусловленности, обсуждается ее теоретическое обоснование и описательные возможности. В Заключении суммируются типологически релевантные обобщения, касающиеся показателей обусловленности и намечаются возможные пути дальнейшего типологического исследования этой семантической зоны. Библиография содержит более 150 отечественных и зарубежных работ. В Указателе приведены все языки, материал которых используется в настоящей работе.

У работы есть как минимум два допущения:

1. Когнитивные механизмы, работающие в языках, универсальны.

2. В каждом языке формальных средств меньше, чем значений, которые они выражают.

Языки различаются количеством формальных показателей и теми наборами значений, которые за ними закрепляются. Оставаясь в пределах одного языка, неизбежно придется разрабатывать громоздкий аппарат для описания интуитивно выделенных семантических и прагматических различий формально одинаковых конструкций, в то время как при типологическом исследовании проблема выделения значений снимается, так как разными объявляются только те значения, для которых находится хотя бы один язык, имеющий два разных средства кодировки.

Представляется, что типологически ориентированное исследование предоставляет больше возможностей для изучения когнитивных механизмов языка. Для такого изучения нужно прежде всего выделить основные смыслы, участвующие в языковой концептуализации мира, а это, как представляется, возможно лишь путем выявления тех смыслов, для которых в генетически неродственных языках находятся специальные средства кодировки.

Поставленные задачи решаются в рамках когнитивного подхода к типологическому исследованию. Когнитивно ориентированная типология, в отличие от типологии, занимающейся установлением генетических связей языков, с одной стороны, и типологии, исчисляющей структурные типы языков, с другой, занимается поиском языковых универсалий и вскрытием когнитивных механизмов, лежащих в их основе.

При типологическом исследовании неизбежно некоторое огрубление конкретного языкового материала. Ясно, что, например, «уступительного значения вообще» нет ни в одном языке, в каждом языке это значение представляет собой сложную многокомпонентную структуру, многие компоненты которой при типологическом исследовании приходится игнорировать. Типологическое исследование опирается, прежде всего, на повторяющиеся компоненты смысла и устанавливает различие между языками тогда, когда какой-то часто встречающийся, ожидаемый компонент в том или ином языке отсутствует или заменяется другим, неожиданным (для исследователя) компонентом. Типологическое исследование может пройти мимо явления, характерного только для одного языка, но для выяснения когнитивной структуры языкового явления такие уникальные явления нерелевантны.

Лингвистическая типология развивается в последние десятилетия чрезвычайно стремительно, каждый год выходит по несколько грамматик ранее не описанных языков, постоянно развивается теоретическая база типологических описаний, позволяющая значительно расширить формат описания того или иного языка. Так, только в грамматиках последних десятипятнадцати лет появляется синтаксическая информация. По мере того, как лингвистическая типология избавляется от европоцентристского взгляда на язык, появляется теоретическая база для описания сложного предложения в языках разных систем. К сожалению, все это относится, в основном, к грамматикам, выходящим за рубежом. Грамматики языков, на которых говорят на территории бывшего СССР, в последнее время выходят крайне редко. В основном это грамматики дагестанских языков, выходящие на кафедре теоретической и прикладной лингвистики в МГУ и грамматики, написанные в Институте лингвистических исследований Санкт-Петербурга. В старых же грамматиках очень трудно найти удовлетворительную информацию о полипредикативных конструкциях. Этим объясняется специфика отбора языков для исследования: прежде всего, анализировались те языки, к которым был непосредственный доступ, т. е. цахурский, багвалинский, марийский (сбор данных проводился в экспедициях), баскский, хакасский и аварский — сбор данных проводился через анкету, которая затем обрабатывалась вместе с носителем языка.

Мне бы хотелось выразить огромную благодарность моим информантам: Оруджу Ибрагимову, Ширингюль Айдумовой, Асият Халиловой, Халилу Раджабову, Икеру Санчес, Исрапилу Мудунову, Валентине Виссарионовне Караваевой, Инге Пироговой, Анат Вернитской за их терпение, понимание, талант и бескорыстную помощь. Хочу поблагодарить моих учителей, друзей и коллег — прежде всего В. И. Подлесскую и С. Г. Татевосова, которым я обязана своей увлеченностью полипредикативными конструкциями и семантическими картами, а также В. А. Плунгяна, Е. Ю. Калинину, Н. Р. Добрушину, Е. А. Лютикову, А. В. Архипова.

Хочу поблагодарить моих родителей за помощь, поддержку, терпение и мужество, требующееся от родителей лингвистов, занимающихся полевой работой.

И, конечно же, огромную благодарность хочу принести моему научному руководителю, проф. А. Е. Кибрику, чье бесстрашие, мудрость и преданность истине всегда будут служить мне примером.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивная и формальная структура конструкций обусловленности"

Заключение

Карта отвечает требованию проективности и позволяет делать предсказания типа следующего: если в языке фактивное и гипотетическое условие маркируются одним показателем, тем же показателем будет маркироваться и предположительное условие.

В работе идентифицированы параметры, типологически релевантные для характеристики конструкций обусловленности; сформулированы принципы, ограничивающие межъязыковое варьирование способов кодирования этих конструкций, которые представлены в виде семантической карты; установлены функциональные зоны пересечения семантики обусловленности с семантикой других конструкций (топикальных, вопросительных, усилительных и т. д.); предложено когнитивное обоснование такого пересечения; выдвинутые в работе принципы анализа применены для описания семантики конструкций обусловленности в генетически независимых языках.

Перспективной представляется работа в следующих направлениях: продолжение создания семантической карты, в частности, включение в нее целевых конструкций и конструкций, выражающих следование;

Ф установление зависимостей между структурой конструкций обусловленности в определенном языке и синтаксическим строем этого языка (например, выяснение вопроса, связано ли совпадение маркеров топика и условных маркеров с отнесением языка к «прагматически ориентированному» типу);

Ф изучение факторов, определяющих выбор той или иной конструкции в ситуации, когда такой выбор доступен говорящему (например, выбор между союзами если и когда в отношении будущей ситуации), выяснение вопроса о связи наличия нейтральной стратегии в оформлении условной конструкции с наличием/отсутствием в языке грамматического будущего времени.