автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Когнитивно-дискурсивные характеристики концепта ТРУД/РАБОТА как дискурсивно-коммуникативной единицы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Суслович, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-дискурсивные характеристики концепта ТРУД/РАБОТА как дискурсивно-коммуникативной единицы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суслович, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования концепта.

1.1. Понятие «концепт» в отечественной лингвистике.

1.2. Связь компонентов сознания с содержательной стороной концепта

1.3. Исследование концепта ТРУД / РАБОТА в научной литературе.

1.4. Место концепта ТРУД / РАБОТА в иерархии концептов.

1.5. Различаются ли концепты ТРУД и РАБОТА на уровне обыденного сознания?.

Выводы по главе.

Глава П. Когнитивно-дискурсивные признаки концепта

ТРУД/РАБОТА в диахроническом аспекте.

2.1. Понятие синхронии и диахронии в научной литературе.

2.2. Концепт ТРУД/РАБОТА в толковых словарях разного времени

1 . издания.

2.3. Концепт ТРУД / РАБОТА в религиозном дискурсе.

2.4. Концепт ТРУД / РАБОТА в анекдотах советского и постсоветского периодов.

2. 4. Современные афоризмы и метаязыковые высказывания как маркеры лингвокультурного пересмотра концептуальных признаков концепта

ТРУД / РАБОТА.

Выводы по главе.

Глава ИТ. Синхронный аспект изменении содержательной стороны концепта ТРУД / РАБОТА.

3.1. Социоспецифический компонент содержательной стороны * концепта ТРУД/РАБОТА.

3.2. Этноспецифический компонент содержательной стороны концепта ТРУД/РАБОТА.

3.2.1. Внутренняя форма слова как средство объективации этноспецифического компонента концепта ТРУД/РАБОТА.

3.2.2. Обьективация этноспецифического компонента содержания концепта в русских и польских объявлениях о вакансиях на работу.

3.3. Индивидуально-авторский компонент содержания концепта ТРУД/РАБОТА

3.3.1. Дискурсивные репрезентации концепта ТРУД/РАБОТА, зафиксированные в «Словаре богатств русского языка» В. К. Харченко.

3.3.2.Объективация концепта ТРУД/РАБОТА в художественных текстах.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Суслович, Светлана Валерьевна

В последнее время отмечается всё возрастающий интерес исследователей к проблеме взаимосвязи языка, сознания и культуры как фундаментальных категорий для социума. В отечественной и зарубежной лингвистике такой интерес вызван не только «концептуальным бумом», по и реальными проблемами междисциплинарного направления, каким является когнитивно-коммуникативная парадигма. В рамках этого направления осуществляется и наше исследование, актуальность которого обусловливается рядом факторов:

1. Ориентация на междисциплипарность исследования.

2. Важность такого феномена связи языка и ментальной сферы человека, как языковое сознание.

3. Недостаточная разработанность теории когнитивно-коммуникативного подхода к изучению концептов и дискурсов во взаимосвязи.

4. Изменения в аксиологической ориентации, что не могло не отразиться на языковом сознании.

5. Высокая социальная значимость концепта ТРУД/ РАБОТА в сознании человека.

6. Отсутствие комплексного исследования концепта ТРУД / РАБОТА в рамках когнитивно-коммуникативной парадигмы знания.

7. Дискурсная типология концептов необходима для более полного и глубокого изучения концептов.

8. Важность изучения когнитивных характеристик языковых репрезентаций концептов в связи с их функционально-коммуникативными свойствами.

В основе методологии исследования лежит многоаспектный подход к изучению концепта в русле ведущего в настоящее время конструктивного направления, интегрирующего парадигмы научного знания (Е.С.Кубрякова). В своём исследовании мы опираемся также на следующие принципы и положения:

- единство сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев),

- положение о взаимосвязи и взаимообусловленности языка, сознания, познания и культуры,

- языковое сознание этнокультурного сообщества является способом существования концептосферы языка,

- в дискурсе объективируется лишь коммуникативно релевантная часть концепта,

- текст (дискурс) является основной формой актуализации концепта (Н.С.Болотиова),

- ценностная составляющая концепта состоит не только в оценочных коннотациях: она проявляется и в ассоциативных связях его основных языковых номинантов,

- ассоциативные связи определяют дискурсивное употребление и являются его отражением, формируясь на его основе (Крючкова Н.В.),

- анализ дискурса осуществляется с учётом ментальной сферы носителя языка, под которой подразумевается когнитивное пространство, включающее весь массив знаний об окружающем мире,

- концепт является не только единицей уровня ментальных репрезентаций, но и явлением, интегрирующим взаимодействие сознания, языка, текста и культуры, что и определяет такое его свойство, как динамичность (О.А.Алимурадов, Ю.Е.Прохоров и др.).

Теоретической базой исследования стали научные концепции, теории и положения, разработанные в рамках копцептологических исследований в области лингвокулътурологии (Н.Ф.Алефиренко, С.Г.Воркачёв, В.И.Карасик, В.А.Маслова, М.Ю. Олешков, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов и др.), когнитивной лингвистики (Н.Д.Арутюпова, А.П.Бабушкин, Н.Н.Болдырсв, А.Вежбицкая, Н.Д.Голев, В.З.Демьянков, А.А.Камалова, Е.С.Кубрякова, З.Д.Попова, И.А.Стернин, Т.А.Сидорова, Т.В.Симашко и др.), философии языка (С.А.Аскольдов, Д.С.Лихачёв, С.Х.Ляпин и др.), психологии и психолингвистики (А.А.Залевская, К.Ф.Седов и др.), теории языкового сознания (Н.Д.Голев, И.А.Стернин, К.Ф.Седов, Е.Ф.Тарасов, А.Д.Шмелёв и др.), теории дискурса (М.М.Бахтин, М.Р.Желтухина, М.А.Кулинич, М.Л.Макаров, М.Ю.Олешков, А.П.Чудинов, Т.А. ван Дейк, Л.В.Цурикова и др.), теории языковой личности (Е.И.Горошко, Ю.Н.Караулов, В.И.Карасик, О.Е.Морозова, К.Ф.Седов, О.Б.Сирогинина, В.И.Шаховский, и др.), теории контекста (В.Г.Колшанский, В.Я.Мыркин, Т.А.Сидорова и др.), теории когнитивно-коммуникативной парадигмы лингвистики (В.И.Караси к, Г.Г.Слышкиы, М.Ю.Олешков, А.Н.Приходысо и др.).

Материалом исследования послужили следующие группы источников:

- данные лингвистических и энциклопедических словарей русского и польского языков, сборников паремий, пословиц и поговорок, крылатых слов и выражений;

- тексты художественной литературы;

- тексты объявлений о принятии /приглашении на работу;

- картотека записей устной речи, результатов экспериментов, проведённых автором;

- тексты анекдотов о труде (работе);

- религиозные тексты.

Обьект исследования — языковые и речевые репрезентации концепта ТРУД / РАБОТА в различных типах дискурса.

Предмет исследования — структуры знаний, реконструируемые из языковых и текстовых репрезентаций концепта ТРУД/ РАБОТА.

Цель исследования: Комплексное описание концепта ТРУД / РАБОТА как структуры знания в дискурсивной практике в русском языковом сознании.

Задачи исследования:

1.Определить корпус ключевых слов и языковых единиц, репрезентирующих концепт ТРУД / РАБОТА.

2. На основе интерпретации репрезентаций концепта в конкретном дискурсе охарактеризовать его дискурсивные признаки и показать механизмы их актуализации.

3.Доказать специфику русского этнического языкового сознания на основе сопоставления концептуальных признаков концепта ТРУД /РАБОТА в русской и польской лингвокультурах.

4.Исследовать факторы, детерминирующие развитие содержательной составляющей концепта ТРУД / РАБОТА.

5.Развить и уточнить закономерности и тенденции функционирования концепта ТРУД /РАБОТА в русском языковом сознании.

В соответствии с задачами исследования в работе используются следующие методы и приёмы анализа: метод концептуального анализа, метод реконструкции структур знаний, стоящих за языковыми единицами, метод анализа словарных дефиниций, статистический метод, включающий количественный приём, описательный метод, метод дискурсивного анализа, эксперимент, структурно-семантический анализ языковых репрезентаций концепта.

В настоящее время происходит обновление концептуальной сферы носителя лингвокультуры, в том числе и содержательной структуры отдельных концептов. Полагаем, что концепт ТРУД / РАБОТА обогащается новыми признаками, углубляя тем самым своё содержание. Анализ концепта в различных дискурсах позволяет вовлекать в исследование переменную (вариативную) составляющую концепта. Именно в дискурсе реализуется концепт и происходит актуализация его признаков. В рамках дискурсивно-коммуникативпой парадигмы можно исследовать концепт в конкретном дискурсе, определить его место, статус, условия взаимодействия с другими концептами. В данной работе исследуется функционирование концепта ТРУД / РАБОТА в различных дискурсах.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке комплексного (когнитивно-дискурсивного, липгвокультурологического, лингвоконцептуального, структурно-семантического) подхода к динамическому исследованию базовых концептов русского языка. Полученные результаты могут служить основой для синхронического и диахронического исследования концептов, функционирующих в коллективном, национальном и индивидуальном сознании носителей языка. Работа вносит определённый вклад в развитие теории когнитивно-дискурсивных исследований. Доказывается влияние типа дискурса на формирование содержательных составляющих концепта. Результаты исследования можно использовать при моделировании дискурсивных картин мира, а также при выявлении механизмов трансформации концептов от одной культуры к другой.

Научная новизна исследования состоит в том, ччо впервые в разных аспектах описан один из базисных концептов человеческого сознания; выявлены дискурсивные признаки концепта, установлены факторы, обусловливающие тенденции развития концепта. Впервые исследуются функционально-коммуникативные свойства концепта ТРУД / РАБОТА в дискурсивной практике. К анализу привлекается не исследованный ранее материал (обьявления о приёме па работу в русских и польских газетах, «Словарь богатств русского языка» В.К.Харченко и др.).

Практическая значимость заключается в том, что основные выводы работы можно использовать в вузовских курсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, при изучении русского языкового менталитета и языковой картины мира. Представленный в работе материал может быть использован в лексикографической практике при составлении когнитивных словарей, словарей концептосферы, а также при описании дискурсивных картин мира.

Положения, выносимые на защиту: I

1 .Содержание концепта ТРУД / РАБОТА меняется от культуры 'к культуре, от одной социальной группы к другой, от одного хронологического среза к другому. I

2. Дискурсивные признаки концепта ТРУД / РАБОТА значительно расширяют представления об особенностях русского этнокультурного сознания.

3.Тип дискурса влияет на формирование концепта и определяет его содержание.

Гипотеза: Дискурсивные признаки концепта не только образуют его переменную составляющую, но и влияют на изменение понятийного уровня, определяя тенденции развития концепта в целом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-дискурсивные характеристики концепта ТРУД/РАБОТА как дискурсивно-коммуникативной единицы"

Выводы по главе

1) Проанализировав материалы эксперимента, можно заключить следующее. Возраст влияет на осмысление концепта ТРУД, / РАБОТА. I

191 !

5 I I I

Большинство участников эксперимента отождествляют ТРУД и РАБОТУ. Информанты выделяют традиционные признаки концепта ТРУД/РАБОТА: субъект, цель, смысл, воспитательная роль труда. Для младшего возраста (школьники, студенты первых курсов) в РАБОТЕ наиболее значимым является материальный аспект, для старшего возраста он дополняется признаком «усилие». Старший возраст, опираясь на жизненный, опыт, эксплицирует такие признаки труда и работы, как орудие труда, следствие труда. Когнитивные' признаки положительной оценки отражают представления о труде как смысле существования, как нравственной потребности человека. Следует также отметить, что для школьников когнитивные признаки отрицательной оценки отражают представления, о труде как неприятной необходимости, тяжёлом, бремени. Бытийный уровень зачастую отражает индивидуальное сознание. Негативная, оценочность тоже чаще эксплицирует индивидуальное сознание, а не коллективное национальное.

В трансформациях прецедентных текстов репрезентированы пресуппозиции, объективирующие современное: восприятие ТРУДА / РАБОТЫ в обыденном сознании молодого и старшего поколения: «можно жить без труда», «от труда не зависит; уровень материального: благополучия», «можно жить без работы», «труд не даёт жить», «глупо много и интенсивно работать», «труд вечен, а жизнь конечна». ТРУД/РАБОТА осмысляются неоднозначно: это причина смерти и грусти и в то же время источник жизни. В новых текстах актуализируются признаки работы «работать, автоматически», «работа неизбежна», а среди старшего поколения-- «работа — это необходимость», «работа - это зло», «работа - источник материального благополучия».,

Степень когнитивной выделенности уровней концепта тоже зависит от типа социума. Для школьников наиболее ярко представлены уровни понятийный, функциональный. Студенты предпочитают образный уровень концепта, а рабочие на первый план выдвигают ценностный уровень.

2) Внутренняя форма номинаций концептуализирует когнитивные пространства носителей лингвокультуры. Этноспецифическими оказываются такие компоненты когнитивных пространств, как культурные установки (пресуппозиции), алгоритмы номинаций, мотивационные коды, образы, реализуемые во внутренней форме номинаций, символика цвета, чувственных модусов, концепты. Внутренняя форма оценочных номинаций, репрезентирующих концепт ТРУД / РАБОТА, концептуализирует важный аспект этнокультурной составляющей концепта — нравственный. Именно отношение человека к труду / работе в русской культуре является маркером того, сложился ли человек как личность. Ответственное отношение к тому, что делаешь, признаётся ценностью в русской культуре. Видимо, поэтому в русском языке очень много оценочных номинаций, содержащих компоненты, соотносимые с этнокультурными концептами ПУСТОТА, ВЕТЕР, СОВЕСТЬ, ' . ВОЛЯ и др.

3) В текстах объявлений о приёме на работу также выявлены этноспецифические черты концепта РАБОТА. При этом РАБОТА 1, имеющая значение «заниматься профессиональной деятельностью, приносящей . результаты», противопоставлена РАБОТЕ2, имеющей значение «иметь место ) профессиональной деятельности». РАБОТА 1 сближается с концептом ТРУД (в объявлении* — загруженность на 101 % или работа для тех, кто хочет работать и зарабатывать). Для русских текстов характерным является связь работы с идеологемами и реалиями советского времени и 90-ми годами XX ! века («трудиться ради светлого будущего», «человек - это винтик в механизме», «коллектив-команда», «задержки в выплате заработной платы», «несоблюдение трудового кодекса»). Большая часть русских объявлений г внушает» идею лёгких денег, без усилий со стороны работника. Тексты 5 апеллируют к эмоциональной сфере потенциального работника. Ценностью становится не сама деятельность, а работа как место деятельности. Поэтому важными являются такие характеристики работы, как успешное развитие, слаженная команда, команда профессионалов и т.п. Ценностью осмысливается и моральный климат в коллективе, сфера межличностных отношений.

Прагматический модус включает мотивацию, доминатой которой становится размер заработной платы.

Концепт ТРУД / РАБОТА коррелирует с концептами ДЕНЬГИ, СВОБОДАу НЕЗАВИСИМОСТЬ,. ВРЕМЯ; УДОВОЛЬСТВИЕ, ДОМ, ПОКОЙ, ТЕПЛО; СЧАСТЬЕ, ЛИЧНОСТЬ, УСПЕХ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. ТРУД / РАБОТА сохраняет сври главные; характеристики «цель»,, «субъект», «смысл»,, «усилие», но: усилие: и напряжение перестаёт быть главным: признаком РАБОТЫ.

Работа осмысляется как средство получения материальных.благ, а вместе с тем как средство достижения? независимости, свободы, успеха. Это- также источник радости, получения положительных эмоций; от общения с коллегами, которые одновременно выполняют функцию друзей и единомышленников. Работа - это средство отвлечения от домашних хлопот и проблем. Вместе с тем-в рекламном; дискурсе появляется, новый: признак; работы: «работа подчиняет, человека»: В рекламных текстах репрезентирована прагматическая/ценность, работы: в русских: объявлениях «работать для себя; для становления- своей', личности»^ в польских объявлениях - «работать на благо фирмы, для её успешного развития». В объявлениях; о приёме на работу представлены« следующие5 ценностные , оппозиции: настоящее-будущее, работать-зарабатывать, работник-личность, личность; — винтик, свои (команда) — чужие, быстрое обогащение — долгая карьера, лёгкая работа — тяжёлая работа,, неопределённость — стабильность, престижная работа — обычная работа, низкий заработок — высокий (реальные деньги, достойный заработок) и т.п. Вместе с тем в анализируемом: дискурсе: появляется новый признак работы - «работа подчиняет человека». В! сознании возникает новый метафорический блок работа — наркотик (алкоголь, увлечением т.п.). Актуализируются также такие: образные парадигмы^ как работа — забава, работа — шанс, работа — опора, работа — дом, работа —гарант стабильности, работа — учитель, работа — коллега, работа — близкий человек и т.п. В рекламных текстах репрезентирована прагматическая ценность работы: в русских объявлениях работать для себя, для становления своей личности», в польских объявлениях

- «работать на благо фирмы, для её успешного развития». В русских дискурсах на первый план выдвигаются моральный аспект. Поэтому в работнике и работодателе больше ценятся человеческие качества. В польских объявлениях доминирует прагматический аспект, поэтому ценными являются профессиональные качества.

Механизмы актуализации концепта РАБОТА а исследуемом дискурсе -смещение оценочного компонента семантики ряда слов (амбициозность, раскованность), появление дополнительных коннотаций (реальный, мировой, стабильный, эксклюзивный и т.п.), использование оценочных прилагательных, синтагматические и парадигматические связи лексем, объективирующих концепты, коррелирующие с базовым концептом РАБОТА, разрушение традиционных стереотипов.' зарабатывания денег, моделирование новых пресуппозиций, метафорическая профилизация. Поскольку в объявлениях о приёме на работу важно побудить к выбору предлагаемой работы, в дискурсе реализуется речевая стратегия убеждения в ценности называемых мотивов. Модели мотивов тоже меняются. Традиционно в качестве моделей мотивов использовались такие, как деньги, самореализация (перспективы роста), микроклимат на работе, социальные гарантии, благодарность (чувство долга). Теперь появляются новые мотивы: удовольствие, благосостояние, независимость, свобода, моральный комфорт, приобретение профессиональных качеств и т.п. •

4) Художественное произведение является 1 одним из способов исследования индивидуально-авторского компонента содержательной стороны концепта. В процессе анализа художественных произведений мы выяснили, что концепт ТРУД/РАБОТА в произведениях разных временных периодов по-разному реализуется. Индивидуально-авторские признаки концепта ТРУД / РАБОТА проявляются на образном и ценностном уровнях. Например, у И. Грековой актуализируются метафорические образы работа - кумир, работа муж, у А.Иванова — работа — агрессор, работа — болезнь, работа — наказание. В произведении В; В. Личутина. объективируется отношение к труду поморов как особого субэтноса, поэтому концептуализируются образы работа -жизненный путь, работа — жизнь. В произведениях И. Грековой ценностью считается ответственное отношение к работе, самоотдача. Объективируются контекстуальные смыслы сочетаний" «подвижнический труд», «деловою человек» и др. В качестве индивидуально-авторских признаков концепта ТРУД / РАБОТА можно- назвать текстовые: оппозиции: работа, выполняемая с отвращением — работа, выполняемая с удовольствием (авторские атрибутивные параметры); работа выгодная (например, в магазине) работа невыгодная (например; преподавательская), работа, которая хорошо кормит (например, в салоне) — работа; которая плохо кормит (например, работа филолога); работа показная — работа подлинная;, хозяйка —. директор, руководить людьми — работать с людьми;, труд для плоти — труд для души и т.д. В советских произведениях работа« осмысливается как нравственная, ценность. В современных произведениях объективируется и отрицательное отношение к работе, которая; может подчинить себе человека' полностью. Провозглашается ценность самого человека; его приоритет над работой. В сознании поморов трудовая деятельность осмысливается- как потребность и необходимость. Для них это нравственная и утилитарная ценность.

Механизмы актуализации концепта: сравнения:, образные средства; новые синтагматические и парадигматические связи и отношения, переосмысление оценочного компонента1 семной структуры лексем, совмещение разностилевых средств (просторечная; диалектная, общеупотребительная; окказиональная лексика), взаимодействие со - средой (контекстом); корреляция с другими концептами, профилизация, метафоризация. ;

Заключение

Концепт ТРУД/РАБОТА — это сложный многомерный концепт, исследованный нами в различных видах дискурса.

Концепт ТРУД / РАБОТА мы, условно назвали парным (по аналогии с концептами СВОБОДА / ВОЛЯ, ЧЕСТЬ / СОВЕСТЬ, ПУТЬ / ДОРОГА и др.). Каждый из членов пары, признан самостоятельным концептом, но в сознании носителей русской лингвокультуры они осмысливаются-как взаимосвязанные.

В процессе исследования концепта ТРУД / РАБОТА как коммуникативно-дискурсивной единицы были проанализированы репрезентации концепта в различных дискурсах. Дискурс осмысливается- нами как среда бытования и инструмент реализации концепта. Среди дискурсов были выбраны открытые (рекламный, бытовой, художественный, анекдоты) и менее* открытый (религиозный). Каждый-из выбранных дискурсов характеризуется собственным модусом, который влияет на, особенности функционирования концепта. Например, в^ анекдотах доминирует оценочный-модус, в религиозном дискурсе - морализаторский и нравственный модусы, в художественном- — индивидуально-авторский и социокультурный модусы, формирующие образную и ценностную составляющие концепта, в объявлениях о приёме на работу — прагматический модус и т.д. Нами учитывались и такие дискурсивные г категории, как среда, стиль общения; коммуникативная установка, ориентированность дискурса на норму или идеал. Так, религиозный дискурс, анекдоты, бытовой и художественный дискурсы« ориентированы на норму. Объявления о приёме на работу, поморский дискурс, «Словарь богатств русского языка» В.К.Харченко ориентированы на сверхнорму (идеал). В них эксплицируется только положительное отношение к трудовой деятельности. В объявлениях на работу представлена ценностная аргументация, в поморском дискурсе автор рассказывает о норме, а «Словарь» В. К. Харченко предписывает норму. Идеал связан с этико-нравственным аспектом бытия, поэтому его отражением являются ценности, в том числе и стереотипные. В каждом дискурсе объективируются собственные ценностные стереотипы. Например, в поморском дискурсе актуализируется этнокультурный стереотип «труд не может быть в тягость», «человек рождается для работы», в религиозном дискурсе целью трудовой деятельности провозглашается «слава Божия».

Для удобства анализа были выделены синхронический и диахронический аспекты изменения содержательной составляющей концепта ТРУД / РАБОТА. В рамках синхронического аспекта исследованы изменения от культуры к культуре, определены признаки этноспецифической составляющей концепта. Выявлены изменения от одной социальной группы к другой, определена социоспецифическая составляющая концепта ТРУД / РАБОТА. В рамках диахронического аспекта прослеживаются изменения- в содержании концепта, связанные с социально-экономическими условиями, т.е. с историческими поворотами. С этой целью сравниваются дореволюционный, советский и современный периоды на материале религиозного дискурса, анекдотов, бытового дискурса.

Поскольку концепт бытует на разных уровнях сознания, мы учитывали и эту особенность в процессе исследования. Нами были выделены рефлексивный и бытовой уровни сознания. Кроме того, учтены такие компоненты сознания, как индивидуальный, коллективный, этнокультурный, универсальный. Особое внимание уделяется языковому сознанию и метаязыковому как компонентам коммуникативного сознания, являющегося, в свою очередь, частью когнитивного сознания.

Содержание концепта ТРУД / РАБОТА можно сформулировать в виде идеи-понятия: целенаправленная деятельность, требующая физических или умственных усилий.

Форма представления концепта ТРУД / РАБОТА в сознании -концептуальная схема. Полагаем, что концепт ТРУД / РАБОТА имеет концептуальную структуру, содержащую общую информацию о стереотипной ситуации. Эту концептуальную структуру можно представить в виде схемы как единицы знания, передающей наиболее существенные признаки концепта, связанные со стереотипной ситуацией. Например, называя имя концепта ТРУД / РАБОТА, мы расчлененно представляем следующие компоненты стереотипной ситуации: -деятельность, -цель деятельности, -характер деятельности, -отношение к деятельности, -субъект деятельности,

-отношения между субъектами деятельности,

-способ регулирования отношений,

-результат деятельности,

-объект деятельности,

-последствия деятельности для субъекта,

-мотивировка деятельности,

-оплата деятельности,

-средства и орудия деятельности,

-способ организации деятельности,

-сфера деятельности,

-место деятельности,

-время деятельности,

-оценка деятельности.

Концептуальная схема может дополняться новыми свойствами. Например, в ряде дискурсов актуальным становится такой признак, как «степень усилий, необходимых для осуществления деятельности».

Каждый из выделенных признаков представляет собой самостоятельную структуру знания (или слот). Например, признак «характер деятельности» может иметь количественные и качественные параметры (коллективная деятельность, индивидуальная, интеллектуальная, физическая, постоянная, временная, тяжёлая, лёгкая и т.д.). Объект деятельности может характеризоваться как объект созидания, образования, разрушения, изменения, изучения, добычи и т.п. Способ регулирования отношений при осуществлении деятельности может быть самый разный: наказание (административное взыскание, лишение премии, отгулов и т.д.), поощрение (премия, путёвка, отгулы, грамота, благодарность и т.п.), повышение по службе, увольнение, перевод на другую должность и т.п. В качестве мотива деятельности обычно выступают уровень зарплаты, карьерный рост, возможности самореализации, психологический климат в коллективе, наличие социального пакета.

Концептуальную схему мы использовали в своей работе в качестве смыслового каркаса концепта.

В процессе исследования определён корпус ключевых слов и языковых единиц, репрезентирующих концепт ТРУД / РАБОТА. В дискурсах функционируют лексические и словообразовательные средства репрезентации концепта: имена существительные (служба, занятие, дело, халтура и др.), глаголы (трудиться, служить, мастерить, работать и т.п.), прилагательные (трудовой, работный, деловой и т.п.). Широко используются фразеологические, паремиологические и образные объективации. Часто возникновение образов обусловлено сочетанием субъекта или объекта, обозначающего трудовую деятельность, с различными предикатами. Например, используются предикаты интенсивности деятельности при субъекте трудовой деятельности (дело спорится, работа гудит, работа горит и т.п.), предикаты ментального состояния, объектом которого является трудовая деятельность (увлечься работой, погрузиться в работу и т.п.). В различных дискурсах возникают те или иные образы, формирующие целые парадигмы. Так, образы работа — врач, работа — учитель, работа — коллега, работа — друг и др. составляют образную парадигму РАБОТА - ЧЕЛОВЕК.

В процессе интерпретации репрезентаций концепта в конкретных дискурсах были выявлены его вариативные признаки. В словарях русского языка концепт ТРУД/РАБОТА объективируется посредством концептуальных синонимов ДЕЛО, ЗАНЯТИЕ, СЛУЖБА, УПРАЖНЕНИЕ, ОБЯЗАННОСТЬ и т.п. В религиозном дискурсе он связан с концептами СТРАДАНИЕ, ЛЮБОВЬ, ТВОРЧЕСТВО, ПОЛЬЗА, СМЫСЛ, ГРЕХ (очищение от греха), БЛАГО, ДОБРОДЕТЕЛЬ. Концепт ТРУД объективируют образы креста (труд - крест), жатвы (жизнь - жатва), молитвы (молитва — труд), полевых работ (проповеднические труды — полевые работы), пути (труд — путь к праведной жизни). Особое место занимают образы трудовой деятельности, объективируемые глаголами сеять, жать.

В анекдотах советского периода концепт ТРУД / РАБОТА функционирует в одной концептосфере с такими концептами, как ДЕНЬГИ, ОБМАН, НАКАЗАНИЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЖИЗНЬ, СВОБОДА, ПРАВДА и др. В современных анекдотах о работе концепт РАБОТА коррелирует с концептами ТРУД, ДЕНЬГИ, УСПЕХ, НЕВОЛЯ, ЗАВИСИМОСТЬ, СЛУЖБА, ЗАКОН, СКУКА, ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, ЛЕНЬ и др.

В современных афоризмах и метаязыковых высказываниях концепт РАБОТА объективирован посредством метафорических моделей, основанных на синтагматических связях слов: работа — наркотик (подсесть на работу), работа-агрессор (работа достала/работа угробила), работа-ноша (нести работу), работа - жидкость (погрузиться с головой в работу), работа - дом (работа - мой второй дом), работа — врач (работа помогает пережить боль) и т.д. Исследуемый концепт коррелирует с концептами ОБРАЗОВАНИЕ, ВЛАСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ и др.

В* объявлениях о приёме на работу функционирует в большей степени концепт РАБОТА. Концепт ТРУД / РАБОТА коррелирует с концептами ДЕНЬГИ, СВОБОДА, НЕЗАВИСИМОСТЬ, ВРЕМЯ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ДОМ, ПОКОЙ, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ЛИЧНОСТЬ, УСПЕХ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ВЕЗЕНИЕ, КАРЬЕРА, ОБРАЗОВАНИЕ, СУДЬБА, РОДИНА и др. Актуализируются также такие образные парадигмы, как работа — забава, работа - шанс, работа - опора, работа — дом, работа — гарант стабильности, работа — учитель, работа — коллега, работа — близкий человек ит.п:

Художественные тексты, объективирующие индивидуальное сознание автора и его ценностную ориентацию как языковой личности, определяют особенности репрезентации концепта ТРУД / РАБОТА в этом виде дискурса. В; «Словаре богатств■ русского языка» В:;К. Харченко: анализируемый,концепт объективируется , ключевыми; словами «свершение» и «служение», являющимися не абсолютными синонимами и характерными для высокого стиля. Это: деятельность, выполняемая качественно;, с полной самоотдачей и ответственностью. Концепт ТРУД' / РАБОТА объективируется также лексемами «чудо», «волшебство», «чудодейство». В художественном дискурсе он коррелирует с концептами ДВИЖЕНИЕ, УСИЛИЕ, ВРЕМЯ; СОВЕСТЬ; ДУША, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОТДЫХ, ЛЮБОВЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ЖИЗНЬ, ИГРА. В художественных текстах середины XX века функционирует, главным, образом, концепт ТРУД; который отражает ценностные установки советского общества. ТРУД; связан с концептами СОВЕСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, УСИЛИЕ, ДОЛГ, РОДИНА. В современных произведениях речь идёт о РАБОТЕ. Концепт РАБОТА, получает синонимическую объективацию, сближаясь с понятием 'служба'. Данный концепт объективирован также образами работа-кумир, работа-болезнь. При этом актуализируются признаки «обязательность», «несвобода», «контроль», «зависимость», «необходимость».

В каждом дискурсе концепт наделяется новыми дискурсивн ыми признаками. В толковых словарях русского языка состав дискурсивных признаков концепта ТРУД / РАБОТА претерпел изменения. Первоначально представление о трудовой деятельности сближается с. необходимостью, концепт наделяется , признаками «отрицательное: воздействие на физическое и психическое состояние человека», «усилие», «подневольная: деятельность». Затем появляются признаки «положительное воздействие на человека», «созидание», «удовольствие». Труд становится потребностью, а такой признак как «воздействие на материальное состояние человека» обусловил то, что концепт ТРУД / РАБОТА опять стал мыслиться как необходимость.

ТРУД в религиозном дискурсе приобретает концептуальные признаки 4 «физическое и моральное усилие», «напряжение, данное человеку в наказание за непослушание»; «труд - это средство воспитания и борьбы с грехом», «способ утешения»; «источник душевного покоя»; «источник чистой совести, уверенности»; «источник творчества». Онтологическая ценность труда обусловлена связью с концептом ЛЮБОВЬ (любовь к близким, забота о них). В религиозном дискурсе концепт ТРУД приобретает статус идеологемы. Труд осмысливается в целом как необходимость, а не как потребность. С другой стороны, провозглашается ценность ответственного отношения к труду, к делу. На аксиологическом уровне труд сопоставляется с миссией Иисуса Христа.

Механизмы актуализации признаков концепта ТРУД / РАБОТА в религиозном дискурсе - синонимическая объективация (работа, дело, миссия), метафоризация (вся наша жизнь — труд), символизация (сеять, жать), синтагматическая« сочетаемость (молитва - труд.). Особую роль выполняют межконцептуальные отношения (по принципу дистрибутивных отношений), парадигматический и когнитивный контексты.

В юмористическом дискурсе доминантой является ценностная составляющая концепта. В анекдотах советского периода труд осмысливался как необходимость, тогда как в официальной идеологии — как потребность. В официальной идеологии «человек проходит как хозяин необъятной родины своей». В индивидуальном сознании (в анекдотах) человек мыслился как раб работы, начальника, родины. Интерес представляет прагматический аспект негативной оценки трудовой деятельности. Так, труд в НИИ оценивается как ненужный, бесполезный. Всеобщая занятость таюке получает отрицательную оценку (многие заняты ненужным делом). Общественная работа (например, профсоюзная, партийная) также оценивается как ненужная. Отрицательно оценивается и моральный аспект трудовой деятельности: способ и организация труда, социальные отношения на работе, воздействие труда на физическое и нравственное состояние человека, оплата труда и т.п.

В современных анекдотах осмысливается дуализм отношения к работе. С одной стороны, работа воспринимается как необходимость, а с другой, — как потребность. В этом, на наш взгляд, проявляется полярность русской личности. Работа воспринимается как необходимое зло, лишающее человека свободы и подчиняющее его себе. Как и в советских анекдотах, отрицательную оценку получают социальные отношения на работе, оплата труда. Работа в офисе осмысливается как бесполезная и ненужная. Работа объективируется как разновидность трудовой деятельности, направленная на зарабатывание денег и карьерный рост. Концепт РАБОТА приобретает относительную самостоятельность.

Механизмом актуализации концептуальных признаков являются синтагматические связи концепта и его синонимов, образная объективация, маркирование пресуппозиций и общекультурного контекста.

Современные афоризмы о труде, в основе которых лежат известные высказывания, отражают некоторые изменения в ценностном компоненте концепта ТРУД / РАБОТА. В современной культуре ТРУД связан с такими признаками, как «разрушение», «унижение» и как следствие - «утрата человеческого облика», «глупость», «деградация». Работа не всегда тождественна пользе. В целом реализуется установка на отрицательное отношение к трудовой деятельности. В афоризмах концептуализируются такие функциональные признаки концепта, как «труд пагубно влияет на внешний облик человека», «труд унижает человека», «труд отрицательно влияет на физическое состояние человека», «труд способствует деградации человека».

К языковым механизмам актуализации дискурсивных признаков концепта мы относим приёмы языковой игры, деформации прецедентных текстов, семантическую аппликацию, синтагматические связи, парадигматику контекстуальных отношений. К когнитивным механизмам относим метафоризацию, символизацию, профилирование, корреляцию с другими концептами.

На уровне обыденного сознания труд и работа осмысляются как понятия, очень близкие друг другу, но имеющие разные когнитивные признаки. В трансформациях прецедентных текстов репрезентированы пресуппозиции, объективирующие современное восприятие ТРУДА/РАБОТЫ- в обыденном сознании молодого и старшего поколений: «можно жить без .труда», «от труда не зависит уровень материального благополучия», «можно жить без работы», «труд не даёт жить», «глупо много и интенсивно работать», «труд вечен, а жизнь конечна». ТРУД/РАБОТА осмысляются* неоднозначно: это причина смерти и грусти и в то же время источник жизни. В. новых текстах актуализируются следующие признаки РАБОТЫ: «работать, автоматически», «работа неизбежна». Среди старшего^ поколения» бытуют признаки, «работа — это* необходимость», «работа —, это зло», «работа - источник материального= благополучия».

ТРУД' / РАБОТА сохраняет свои главные характеристики «цель», «субъект», «смысл», «усилие», но усилие и напряжение перестают быть ведущими атрибутами РАБОТЫ. На^ первый-; план выдвигаются» следующие функции РАБОТЫ: работа должна приносить удовольствие, радость; работа является способом самореализации; работа — это средство достижения успеха, карьеры, благополучия; работа даёт независимость и свободу; работа обеспечивает моральный комфорт.

В объявлениях о приёме на работу работа представлена как источник радости, получения, положительных эмоций от общения с коллегами, которые одновременно выполняют функцию друзей и единомышленников^ Работа - это средство отвлечения> от домашних хлопот и проблем. Вместе с тем появляется новый признак работы — «работа подчиняет человека». В сознании возникает новый метафорический блок работа — наркотик (алкоголь, увлечение и т.п.). Актуализируются новые образы РАБОТЫ: работа — забава, работа — шанс, работа — опора, работа — дом, работа — гарант стабильности, работа — учитель, работа - коллега, работа — близкий человек и т.п. В рекламных текстах репрезентирована прагматическая ценность работы «работать для себя, для становления своей личности». Механизмы актуализации концепта РАБОТА в исследуемом дискурсе - смещение оценочного компонента семантики ряда слов (амбициозность, раскованность), появление дополнительных коннотаций (реальный, мировой, стабильный, эксклюзивный и т.п.), использование оценочных прилагательных, синтагматические и парадигматические связи лексем, объективирующих концепты, коррелирующие с базовым концептом I

РАБОТА, разрушение традиционных стереотипов зарабатывания денег, моделирование новых пресуппозиций, метафорическая профилизация. Поскольку в объявлениях о приёме на работу важно побудить к выбору предлагаемой работы, в дискурсе реализуется речевая стратегия1 убеждения в ценности называемых мотивов.

Фрагменты, приведённые в словаре В. К. Харченко, отражают индивидуальное языковое сознание носителя не только советской, но и I традиционной русской культуры. Функциональный уровень концепта ТРУД /РАБОТА пополняется следующими признаками: труд/работа воспитывает, закаляет характер; труд/работа влияет на настроение человека;, труд/работа объединяет; труд/работа снимает нервное напряжение и помогает в отдыхе; труд/работа даёт человеку человеческий облик; труд/работа даёт смысл человеческой жизни; труд — средство познания человека; труд/работа приносит радость и удовольствие, если: а) приносит пользу близким; б) дело выполнено честно, Добротно; в) человек выполняет свою работу. В этом проявляется онтологическая ценность труда/работы. Такие : определения, как своя, правильная, любимая (работа), положительный, честный (труд), объективируют ценностную составляющую концепта ТРУД / РАБОТА в индивидуальном языковом сознании. Реализуется установка на положительное отношение к трудовой деятельности, которая осмысливается как духовная ценность. I

Основной механизм актуализации концептуальных признаков в «Словаре богатств русского языка»: синонимическая объективация, изменение парадигматических и синтагматических связей и отношений ключевых слов концептосферы, появление новых образов, символизация понятия «труд», профилизация концептуальных свойств.

Произведения В. В. Личутина мы относим к особому виду дискурса — поморскому, т.к. в нём нашли отражение не столько индивидуальное сознание автора, сколько сознание поморов. В этом дискурсе объективируется отношение к труду поморов как особого субэтноса, поэтому концептуализируются образы работа — жизненный путь, работа - жизнь. В сознании поморов трудовая деятельность осмысливается как потребность и необходимость. Для них это нравственная и утилитарная ценность.

Средствами концептуализации дискурсивных признаков концепта ТРУД / РАБОТА' в данном дискурсе являются внутренняя форма слова (рукотворный, многотрудный), лексическое значение (маетная, тяжёлая работа), образы (работает как ломовая лошадь, крестьянка впряглась в воз), сентенции автора и др.

В художественных произведениях советского периода актуализируются признаки ТРУДА / РАБОТЫ «обязательность», «несвобода», «контроль», «зависимость», «необходимость». Работа как место профессиональной деятельности в советских произведениях становится символом жизни. Основной функциональный признак концепта — способность воспитывать человека. Стратегический стереотип труда в советских произведениях объективировался как духовная ценность. В современных произведениях работа является ценностью (духовной и утилитарной) постольку, поскольку многое даёт человеку, но и подчиняет его себе. Если с трудом связь у человека на духовном уровне (труд как составляющая православного воспитания), то в современном сознании связь с работой физическая (ср., работа, не совместимая с жизнью).

Индивидуально-авторские признаки в большей степени дополняют образный и ценностный уровни концепта {работа — кумир, работа — муж, работа — агрессор, работа — болезнь, работа — наказание и т.п.). В произведениях И. Грековой ценностью считается ответственное отношение к работе, самоотдача. Объективируются контекстуальные смыслы сочетаний «подвижнический труд», «деловой человек» и др. В качестве индивидуально-авторских признаков концепта ТРУД / РАБОТА можно назвать текстовые оппозиции: работа, выполняемая с отвращением — работа, выполняемая с удовольствием (авторские атрибутивные параметры); работа выгодная (например, в магазине) — работа невыгодная (например; преподавательская), работа, которая хорошо кормит (например, в салоне). — работа, которая плохо кормит (например, работа филолога), работа показная — работа подлинная, хозяйка — директор, руководить людьми — работать с людьми, труд для плоти - труд для души и т.д. В советских произведениях работа i осмысливается как нравственная ценность. В* современных произведениях объективируется' и отрицательное отношение к работе, которая^ может подчинить себе человека полностью. Провозглашается ценность самого человека, его приоритет над работой.

Русское этническое сознание специфично в осмыслении концепта ТРУД / РАБОТА. Труд имеет этическую оценку. Человек, тяжело работающий, — это мученик и страдалец {труженик). Трудовая деятельность обеспечивает праведную жизнь, жизнь по совести. Этнокультурная специфика концепта обусловлена также связью с концептами СОВЕСТЬ, КРACOTA, БОГ, ХЛЕБ, ПОЛЬЗА, ДОБРО. Внутренняя форма номинаций концептуализирует когнитивные. пространства носителей лингвокультуры. Этноспецифическими оказываются такие компоненты когнитивных пространств, как культурные установки (пресуппозиции), алгоритмы номинаций, мотивационные коды, образы, реализуемые во внутренней форме номинаций, символика цвета, чувственных модусов, концепты. Ответственное отношение к тому, что делаешь, признаётся ценностью в русской культуре. Видимо, поэтому в русском языке очень много оценочных номинаций, содержащих компоненты, соотносимые с этнокультурными концептами ПУСТОТА, ВЕТЕР, СОВЕСТЬ, ВОЛЯ и др.

Анализ польских и русских объявлений о вакансиях выявляет, что- в русском сознании на первый план выдвигаются функции РАБОТЫ, связанные с моральным удовлетворением- работника. Для русских текстов характерным является связь-работы с идеологемами и реалиями советского времени и 90-ми годами XX века («трудиться ради светлого будущего», «человек-- это винтик в механизме», «коллектив-команда», «задержки в выплате заработной платы», «несоблюдение трудового кодекса»). Большая часть, русских объявлений «внушает» идею лёгких денег, без усилий со стороны, работника. Тексты апеллируют к эмоциональной, сфере потенциального работника. Ценностью становится не сама деятельность, а работа как место деятельности. Поэтому важными; являются такие* характеристики работы, как успешное развитие, слаженная команда, команда профессионалов и т.п. Ценностью осмысливается' и моральный климат в коллективе, сфера* межличностных отношений. Прагматический модус включает мотивацию, доминатой которой- становится' размер заработной платы.

В польских текстах человек на работе активен; независим в принятии решений. Уровень его благосостояния, зависит от него самого, от его усилий, умений. В объявлениях появляется также патриотический' аспект. Для поляков большее значение имеет креативность работы, возможность развития. Работа должна давать чувство самоудовлетворения, обретаемое в процессе преодоления трудностей, принятия чётких решений. Польские тексты направлены к интеллектуальной сфере человеческой личности.

Анализ показал, что этнокультурная составляющая' концепта ТРУД / РАБОТА в процессе эволюции претерпевает изменения. Формируется, новый ценностный компонент концепта, что отражается на парадигматических и синтагматических отношениях ключевых слов концепта. Особую роль в этих изменениях играет полярность, русской личности. С одной стороны, сохраняются традиционные ценностные ориентиры, с другой - разрушение старых стереотипов и формирование новых. Например, в исследованных дискурсах нами отмечены новые ценностные оппозиции: работать — зарабатывать, работник — профессионал, трудиться — пребывать на рабочем месте, работник — исполнитель, начальник — руководитель, управлять — руководить людьми и др. Одной из оппозиций становится и труд — работа.

Содержательная составляющая концепта ТРУД / РАБОТА изменяется. К факторам, определяющим её развитие, мы относим следующие:

-экстралингвистические: текущие социальные процессы, изменение различных компонентов сознания носителей этнокультуры, изменение условий трудовой деятельности, изменение ценностных ориентаций молодёжи, взаимовлияние различных субкультур на1 фоне единой этнокультуры, влияние западной культуры, динамика познавательной деятельности носителя культуры;

-социодискурсивные: признаки среды как дискурсивной категории, коммуникативная установка дискурса, стилистические особенности дискурса, структура коммуникативной ситуации, статус концепта в дискурсе (базовый или производный), специфика корреляции концепта с другими, функционирующими в дискурсе, характер модуса дискурса, ориентированность на норму или идеал;

-собственно лингвистические: асимметрия и вариативность языкового знака, расширение коммуникативных регистров, их взаимодействие в процессе коммуникации, формирование новых речевых жанров и их смешение, изменение оценочного компонента языковых единиц, появление новых коннотаций, динамика семантики языковых знаков.

Концепт ТРУД / РАБОТА тесно связан с жизнью каждого носителя русского языка. Он активно реагирует на изменения ценностей, социально-политической, экономической ситуации. В русском языковом сознании изменению особенно подвержен ценностный и оценочный компоненты содержательной стороны концепта ТРУД / РАБОТА, поскольку именно оценка тесно связана со способом восприятия мира человеком. В современном языковом сознании наметилась дифференциация концептов ТРУД / РАБОТА.

В период советской власти «труд» стал идеологемой, что повлекло отрицательную оценку данного понятия. Такие признаки, как «усилие», «усталость» в официальной сфере игнорировались (что также отразилось в русской лексикографии). В настоящий период времени в целом наметилась дифференциация концептов ТРУД и РАБОТА, хотя в зависимости от вида дискурса данные концепты могут отождествляться или даже вступать в оппозицию. В' концепте ТРУД/РАБОТА на периферию отходит этический компонент, возрастает значение утилитарного компонента. Начинает доминировать концепт РАБОТА. При этом РАБОТА 1, определяемая нами «заниматься4 профессиональной деятельностью, приносящей результаты», противопоставлена РАБОТЕ2, имеющею значение «иметь место профессиональной деятельности», и сближается с концептом ТРУД. / Содержание концепта ТРУД / РАБОТА меняется» от культуры к культуре, от одной? социальной группы к другой, от одного- хронологического среза к другому. Так, в русской культуре для концепта характерны апеллирование к эмоциональной сфере (в текстах объявлений), понимание труда' / работы, как нравственного долга человека (русская«православная традиция).

Подростки и взрослые разграничивают труд и работу и приписывают им разные ценности. С работой молодое поколение связывает материальное благополучие, возможность самореализации, планы на будущее; Старшее поколение - материальный аспект, осмысляют такие признаки работы, как отношение к работе, смысл, цель, результат. С трудом у подростков связывается представление об усилии, напряжении. У старшего поколения к данному осмыслению добавляется добросоветсное отношение к труду, орудия труда. В восприятии трудовой деятельности у молодых информантов преобладает рефлексивный уровень сознания, у старших - бытийный уровень. Кроме того, у взрослых (у мужчин) присутствует положительная оценка работы, приносящей финансовое благополучие. Степень когнитивной выделенности уровней концепта тоже зависит от типа социума. Для школьников наиболее ярко представлены уровни понятийный, функциональный. Студенты предпочитают образный уровень концепта, а рабочие на первый план выдвигают ценностный уровень.

Дискурсивные признаки не только образуют переменную составляющую концепта, но и влияют на изменение понятийного уровня, определяя тем самым тенденции развития концепта в целом. Так, например, определяющей в настоящее время является ценностная составляющая концепта ТРУД / РАБОТА.

Перспективы данного исследования видим в дальнейшем исследовании концепта в других видах дискурса, в расширении исследовательского материала, совершенствовании и развитии когнитивно-коммуникативного подхода к изучению концептов и дискурсов во взаимосвязи.

Таким образом, мы подтвердили положения, выносимые на защиту, и выдвинутую гипотезу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивно-дискурсивные характеристики концепта ТРУД/РАБОТА как дискурсивно-коммуникативной единицы"

На правах рукописи

Суслович Светлана Валерьевна

КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТА ТРУД/РАБОТА КАК ДИСКУРСИВНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ЕДИНИЦЫ

специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

1 7 НОЯ 2011

Архангельск 2011

005002527

Работа выполнена на кафедре русского языка и речевой культуры Института филологии и межкультурной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Сидорова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Леденёва Валентина Васильевна

кандидат филологических наук, доцент Широкова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р.Державина»

Защита состоится 26 ноября 2011 г. в 00 на заседании диссертационного совета 212.008.07 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 164520 Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Торцева 6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан октября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор IV) Э. Я. Фесенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие отмечается всё возрастающий интерес исследователей к проблеме взаимосвязи языка, сознания и культуры как фундаментальных категорий для социума. В отечественной и зарубежной лингвистике такой интерес вызван не только «концептуальным бумом», но и реальными проблемами междисциплинарного направления, каким является когнитивно-коммуникативная парадигма. В рамках этого направления осуществляется и наше исследование, актуальность которого обусловливается рядом факторов:

1. Ориентация на междисциплинарность исследования.

2. Важность такого феномена связи языка и ментальной сферы человека, как языковое сознание.

3. Недостаточная разработанность теории когнитивно-коммуникативного подхода к изучению концептов и дискурсов во взаимосвязи.

4. Изменения в аксиологической ориентации, что не могло не отразиться на языковом сознании.

5. Высокая социальная значимость концепта ТРУД/ РАБОТА в сознании человека.

6. Отсутствие комплексного исследования концепта ТРУД / РАБОТА в рамках когнитивно-коммуникативной парадигмы знания.

7. Необходимость дискурсной типология концептов для более полного и глубокого изучения концептов.

8. Важность изучения когнитивных характеристик языковых репрезентаций концептов в связи с их функционально-коммуникативными свойствами.

В основе методологии исследования лежит многоаспектный подход к изучению концепта в русле ведущего в настоящее время конструктивного направления, интегрирующего парадигмы научного знания (Е.С.Кубрякова). В своём исследовании мы опираемся также на следующие принципы и положения:

- единство сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев),

- положение о взаимосвязи и взаимообусловленности языка, сознания, познания и культуры,

- языковое сознание этнокультурного сообщества является способом существования концептосферы языка,

- в дискурсе объективируется лишь коммуникативно релевантная часть концепта,

- текст (дискурс) является основной формой актуализации концепта (Н.С.Болотнова),

- ценностная составляющая концепта состоит не только в оценочных коннотациях: она проявляется и в ассоциативных связях его основных языковых номинантов,

- ассоциативные связи определяют дискурсивное употребление и являются его отражением, формируясь на его основе (Крючкова Н.В.),

- анализ дискурса осуществляется с учётом ментальной сферы носителя языка, под которой подразумевается когнитивное пространство, включающее весь массив знаний об окружающем мире,

- концепт является не только единицей уровня ментальных репрезентаций, но и явлением, интегрирующим взаимодействие сознания, языка, текста и культуры, что и определяет такое его свойство, как динамичность (О.А.Алимурадов, Ю.Е.Прохоров и др.).

Теоретической базой исследования стали научные концепции, теории и положения, разработанные в рамках концептологических исследований в области лингвокультурологии (Н.Ф.Алефиренко, С.Г.Воркачёв, В.И.Карасик, В.А.Маслова, М.Ю.Олешков, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов и др.), когнитивной лингвистики (Н.Д.Арутюнова, А.П.Бабушкин, Н.Н.Болдырев, А.Вежбицкая, Н.Д.Голев, В.З.Демьянков, А.А.Камалова, Е.С.Кубрякова, З.Д.Попова, И.А.Стернин, Т.А.Сидорова, Т.В.Симашко и др.), философии языка (С.А.Аскольдов, Д.С.Лихачёв, С.Х.Ляпин и др.), психологии и психолингвистики (А.А.Залевская, К.Ф.Седов и др.), теории языкового сознания (Н.Д.Голев, И.А.Стернин, К.Ф.Седов, Е.Ф.Тарасов, А.Д.Шмелёв и др.), теории дискурса (М.М.Бахтин, М.Р.Желтухина, М.А.Кулинич, М.Л.Макаров, М.Ю.Олешков, А.П.Чудинов, Т.А. ван Дейк, Л.В.Цурикова и др.), теории языковой личности (Е.И.Горошко, Ю.Н.Караулов, В.И.Карасик, О.Е.Морозова, К.Ф.Седов, О.Б.Сиротинина, В.И.Шаховский, и др.), теории контекста (В.Г.Колшанский, В.Я.Мыркин, Т.А.Сидорова и др.), теории когнитивно-коммуникативной парадигмы лингвистики (В.И.Карасик, Г.Г.Слышкин, М.Ю.Олешков, А.Н.Приходько и др.).

Материалом исследования послужили следующие группы источников:

- даннные лингвистических и энциклопедических словарей русского и польского языков, сборников паремий, пословиц и поговорок, крылатых слов и выражений;

- тексты художественной литературы;

- тексты объявлений о принятии /приглашении на работу;

картотека записей устной речи, результатов экспериментов, проведённых автором;

- тексты анекдотов о труде (работе);

- религиозные тексты.

Объект исследования - языковые и речевые репрезентации концепта ТРУД / РАБОТА в различных типах дискурса.

Предмет исследования - структуры знаний, реконструируемые из языковых и текстовых репрезентаций концепта ТРУД/ РАБОТА.

Цель исследования: Комплексное описание концепта ТРУД / РАБОТА как структуры знания в дискурсивной практике в русском языковом сознании.

Задачи исследования:

1.Определить корпус ключевых слов и языковых единиц, репрезентирующих концепт ТРУД / РАБОТА.

2. На основе интерпретации репрезентаций концепта в конкретном дискурсе охарактеризовать его дискурсивные признаки и показать механизмы их актуализации.

3. Доказать специфику русского этнического языкового сознания на основе сопоставления концептуальных признаков концепта ТРУД /РАБОТА в русской и польской лингвокультурах.

4. Исследовать факторы, детерминирующие развитие содержательной составляющей концепта ТРУД / РАБОТА.

5. Развить и уточнить закономерности и тенденции функционирования концепта ТРУД /РАБОТА в русском языковом сознании.

В соответствии с задачами исследования в работе используются следующие методы и приёмы анализа: метод концептуального анализа, метод реконструкции структур знаний, стоящих за языковыми единицами, метод анализа словарных дефиниций, статистический метод, включающий количественный приём, описательный метод, метод дискурсивного анализа, эксперимент, анкетирование, структурно-семантический анализ языковых репрезентаций концепта.

В настоящее время происходит обновление концептуальной сферы носителя лингвокультуры, в том числе и содержательной структуры отдельных концептов. Полагаем, что концепт ТРУД / РАБОТА обогащается новыми признаками, углубляя тем самым своё содержание. Анализ концепта в различных дискурсах позволяет вовлекать в исследование переменную (вариативную) составляющую концепта. Именно в дискурсе реализуется концепт и происходит актуализация его признаков. В рамках дискурсивно-коммуникативной парадигмы можно исследовать концепт в конкретном дискурсе, определить его место, статус, условия взаимодействия с другими концептами. В данной работе исследуется функционирование концепта ТРУД / РАБОТА в различных дискурсах.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке комплексного (когнитивно-дискурсивного, лингвокультурологического, лингвоконцептуального, структурно-семантического) подхода к динамическому исследованию базовых концептов русского языка. Полученные результаты могут служить основой для синхронического и диахронического исследования концептов, функционирующих в коллективном, национальном и индивидуальном сознании носителей языка. Работа вносит определённый вклад в развитие теории когнитивно-дискурсивных исследований. Доказывается влияние типа дискурса на формирование содержательных составляющих концепта. Результаты исследования можно использовать при моделировании дискурсивных картин мира, а также при выявлении механизмов трансформации концептов от одной культуры к другой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в разных аспектах описан один из базисных концептов человеческого сознания; выявлены дискурсивные признаки концепта, установлены факторы, обусловливающие тенденции развития концепта. Впервые исследуются

функционально-коммуникативные свойства концепта ТРУД / РАБОТА в дискурсивной практике. К анализу привлекается не исследованный ранее материал (объявления о приёме на работу в русских и польских газетах, «Словарь богатств русского языка» В.К.Харченко и др.).

Практическая значимость заключается в том, что основные выводы работы можно использовать в вузовских курсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, при изучении русского языкового менталитета и языковой картины мира. Представленный в работе материал может быть использован в лексикографической практике при составлении когнитивных словарей, словарей концептосферы, а также при описании дискурсивных картин мира.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Содержание концепта ТРУД / РАБОТА меняется от культуры к культуре, от одной социальной группы к другой, от одного хронологического среза к другому.

2. Дискурсивные признаки концепта ТРУД / РАБОТА значительно расширяют представления об особенностях русского этнокультурного сознания.

3.Тип дискурса влияет на формирование концепта и определяет его содержание.

Гипотеза: Дискурсивные признаки концепта не только образуют его переменную составляющую, но и влияют на изменение понятийного уровня, определяя тенденции развития концепта в целом.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на IV Международной студенческой конференции по славистике (Institut für Slavistik, Christian-Albrechts- Universität zu Kiel, январь 2009), Международной научно-практической конференции «Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве» (Томск, 11-12 марта 2010 г.), на Второй международной научной конференции «Культура в зеркале языка и культуры» (г. Тамбов), Международной научно-практической конференции «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 25-26 ноября 2010 г.), в рамках II Всероссийского конкурса аспирантов по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008 год), на Ломоносовских чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных (2007г., 2010г., 2011г.), в рамках обучения в магистратуре в Университете имени Адама Мицкевича (Познань, Польша) на семинарах профессора проф. Богдана Вальчака, на научно-методологических семинарах кафедры русского языка Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (руководитель - д.ф.н., профессор Т. А. Сидорова, 2009-2010 уч. год, 2010-2011 уч. год), а также на расширенном заседании кафедры русского языка Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

По теме исследования опубликовано 10 статей, три из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (199 работ), списка использованных словарей (31

словарь) и источников (29 источников), а также приложения. Общий объём диссертационного исследования составляет 291 страница, в том числе 212 страниц основного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследования; раскрывается его научная новизна; определяются материал, теоретическая и практическая значимость проводимого исследования, объект, предмет и методы исследования; излагаются цель и задачи работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава Теоретические аспекты исследования концепта посвящена анализу подходов к изучению концепта, соотношению концепта с понятиями «знание», «понятие», «значение»; описывается триада сознание-язык-культура и её корреляция с концептом; анализируются научные работы, посвященные концепту ТРУД, особое внимание уделяется месту концепта ТРУД/РАБОТА в иерархии концептов, а также его осмыслению на уровне обыденного сознания.

Сложность и многомерность понятия «концепт» обусловливает обилие различных подходов к его изучению. Как правило, выделяются следующие подходы к изучению данного понятия: лингвокогнитивный (Н. Н.Болдырев, Е.С. Кубрякова, В.В. Красных и др.), психолингвистический (А.А.Залевская, Н.А.Красавский, К.Ф.Седов и др.), лингвокультурный (Г.Г.Слышкин, С.Г.Воркачёв, С.Х.Ляпин, Ю.С.Степанов, В.И.Карасик и др.), лингвистический (Л.О.Чернейко, Т.В.Матвеева и др.), когнитивно-колшуникатиепый (В.И.Карасик, Г.Г.Слышкин, М.Ю.Олешков, А.Н.Приходько и др.). В диссертационном исследовании используется лингвокультурное и когнитивное понимание концепта. Лингвокультурный концепт - это «условная ментальная единица, используемая в комплексном изучении языка, сознания и культуры» (В.И.Карасик, Г.Г.Слышкин). При этом сознание является областью «пребывания концепта»; «культура детерминирует концепт», т.е. концепт - это ментальная проекция элементов культуры; «язык и/или речь - сферы, в которых концепт опредмечивается» (В.И.Карасик, Г.Г.Слышкин). Концепт - это «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» (И.А.Стернин).

С нашей точки зрения, важными признаками концепта, выделенными нами на основе анализа научных работ, являются следующие:

- концепт - дискретное ментальное образование, единица мышления и памяти;

-концепт - основная единица хранения знаний;

-концепт может одновременно принадлежать разным концептосферам: национальной, индивидуальной, коллективной;

-концепт имеет относительно упорядоченную внутреннюю структуру, которая является многослойной, подвижной, изменчивой и открытой;

-концепт несёт комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом объекте действительности или явлении;

- концепт - результат познавательной деятельности;

- концепт кодируется в сознании индивидуальным чувственным образом;

- концепт получает репрезентации в языке, сознании и культуре.

- часть концепта может иметь языковую привязку, а часть может быть представлена ментальными репрезентациями (образы, представления, картины, пресуппозиции и т.п.).

Концепт и дискурс являются ведущими категориями когнитивно-коммуникативной парадигмы лингвистики. Анализ функционирования концептов как структур хранения знаний в дискурсивной практике позволяет по-новому взглянуть на их структурно-содержательные, когнитивные свойства. Концепт ТРУД / РАБОТА характеризуется когнитивно-коммуникативной асимметрией, т.е. между концептом и определённым дискурсом нет жёсткой коррелятивной зависимости. Поэтому мы исследуем концепт ТРУД / РАБОТА в различных типах дискурса. Дискурс осмысливается нами как среда бытования и инструмент реализации концепта.

Вслед за В.И. Карасиком в структуре концепта выделяем универсальный, социоспецифический, индивидуальный и этноспецифический компоненты.

В рамках коммуникативно-дискурсивного аспекта изучения концепта ТРУД/РАБОТА нами исследуются различные уровни сознания: обыденное, метаязыковое, языковое, когнитивное. Между различными видами сознания нет чёткой границы, а языковое сознание лежит в основе познавательной деятельности индивида. Оно, как и сам язык, является объектом и средством изучения.

Многие учёные занимались изучением концепта ТРУД. Например, Т.В.Гоннова [Гоннова 1997], Е.В.Кормакова [Кормакова 1999], Г.В.Токарев [Токарев 2000], Л.В.Басова [Басова 2004], Л.Л.Банкова [Банкова 2007] и некоторые другие. При моделировании концепта ТРУД учёные используют уровневую модель: исследуют понятийный, образный, ценностный компоненты. Анализ работ, посвящённых исследованию концепта ТРУД, позволяет заключить, что коммуникативно-дискурсивный аспект функционирования концепта не был предметом специального изучения, а концепт РАБОТА осмысливался лишь как синонимическая объективация концепта ТРУД наряду с концептами ДЕЛО, ЗАНЯТИЕ, СЛУЖБА. Несмотря на тесную связь, лексемы «труд» и «работа» согласно сложившейся традиции дифференцируются, однако каждый из выделенных критериев в определённом дискурсе может быть подвергнут критике. Например, почему труд требует больше усилий, чем работа? Труд может быть лёгким, бесполезным и вообще без усилий. Ср.: Да мне вообще не стоило никакого труда эти бабки срубить (УР). В своём диссертационном исследовании мы исходим из того, что на

данном этапе развития языка невозможно чётко разграничить концепты ТРУД и РАБОТА. В зависимости от контекста, от типа дискурса может происходить их отождествление, а в некоторых случаях - чёткая дифференциация или даже оппозиция. В ряде дискурсов выделяется именно концепт РАБОТА. В таком жанре рекламного дискурса, как объявления о приёме на работу, данный концепт становится базовым. Концепт ТРУД / РАБОТА мы условно называем парным (по аналогии с концептами СВОБОДА / ВОЛЯ, ЧЕСТЬ / СОВЕСТЬ, ПУТЬ / ДОРОГА и др.). Каждый из членов пары признан самостоятельным концептом, но в сознании носителей русской лингвокультуры они осмысливаются как взаимосвязанные.

Факт дифференциации концептов ТРУД и РАБОТА подтверждают проведённые нами эксперименты. Концепт РАБОТА в обыденном метаязыковом сознании осмысляется как вполне самостоятельный наряду с концептом ТРУД. Например, испытуемые в таких контекстах, как «работа достала», «дураков работа любит», «работать спустя рукава», «быть на работе», отрицают возможность взаимозамены лексем «труд» и «работа». ТРУД / РАБОТА - это сложный многомерный концепт, имеющий статус переходного между регулятивными и нерегулятивными концептами, так как его ценностный компонент занимает достаточно весомое положение в русской лингвокультуре. Концепт имеет универсальный, этноспецифический, социоспецифический и индивидуально-авторский компоненты содержания. Дискурсивные признаки концепта, актуализируемые в процессе его функционирования, составляют его вариативную часть. Концепт ТРУД ( РАБОТА является непараметрическим. Для удобства анализа концепта ТРУД/РАБОТА были выделены синхронический и диахронический аспекты изменения содержательной составляющей концепта.

Вторая глава Когнитивно-дискурсивные признаки концепта ТРУД/РАБОТА в диахроническом аспекте посвящена описанию концепта ТРУД/РАБОТА в диахроническом аспекте. Диахрония понимается нами как «совокупность знаний, представлений, стереотипов, функционирующих в когнитивном пространстве культуры в определённый период времени» (С.Н.Богатырева). В рамках диахронического аспекта прослеживаются изменения в содержании концепта, связанные с социально-экономическими условиями, т.е. с историческими поворотами. С этой целью сравниваются дореволюционный, советский и современный периоды на материале религиозного дискурса, анекдотов, бытового дискурса. Именно в дискурсе концепт реализует свои свойства и актуализирует новые. Среда как дискурсивная категория становится одним из факторов изменения концептуальных признаков концепта и появления новых. Каждый из выбранных дискурсов характеризуется собственным модусом, который влияет на особенности функционирования концепта. Например, в анекдотах доминирует оценочный модус, в религиозном дискурсе - морализаторский и нравственный модусы, в художественном - индивидуально-авторский и социокультурный модусы, формирующие образную и ценностную составляющие концепта, в объявлениях о приёме на работу - прагматический

модус и т.д. В процессе анализа мы учитывали также такие дискурсивные категории, как среда, стиль общения, коммуникативная установка, ориентированность дискурса на норму или идеал.

Содержание концепта ТРУД / РАБОТА можно сформулировать в виде идеи-понятия: целенаправленная деятельность, требующая физических или умственных усилий. В сознании концепт ТРУД / РАБОТА представлен в виде концептуальной схемы, содержащей общую информацию о стереотипной ситуации. Эту концептуальную структуру можно представить как единицу знания, передающую наиболее существенные признаки концепта, связанные со стереотипной ситуацией. Например, называя имя концепта ТРУД / РАБОТА, мы расчлененно представляем следующие компоненты стереотипной ситуации: деятельность, цель деятельности, характер деятельности, отношение к деятельности, субъект деятельности, отношения между субъектами деятельности, способ регулирования отношений, результат деятельности, объект деятельности, последствия деятельности для субъекта, мотивировка деятельности, оплата деятельности, средства и орудия деятельности, способ организации деятельности, сфера деятельности, место деятельности, время деятельности, оценка деятельности. Концептуальная схема может дополняться новыми свойствами. Например, в ряде дискурсов актуальным становится такой признак, как «степень усилий, необходимых для осуществления деятельности». Концептуальная схема используется в работе в качестве смыслового каркаса концепта.

Для полного разностороннего описания концепта необходимо обращение к множеству различных источников, текстов. Во-первых, в работе исследуется репрезентация концепта ТРУД/РАБОТА в толковых словарях русского языка разных лет издания, наиболее значимых для русской лексикографии (БАС, MAC, Даль, Ожегов-Шведова). Концептуальные признаки ТРУДА и РАБОТЫ, общие для данных концептов, - это: «деятельность», «цель», «процесс», «результат», «тяжесть». Концепты имеют и целый ряд признаков, дифференцирующих их. Например, у ТРУДА - это признаки «смысл», «польза», «воспитание», «страдание», у работы - «служба», «обязанность». До XVII века одним из признаков лексемы «работа» был признак 'неволя', который в более поздних словарях не присутствует (исключение словарь В.И. Даля). Многозначность лексемы «труд» в древнерусский период развития языка обусловила динамику его семантики и концептуализацию новых признаков. Представления о труде связывались не только с какой-либо деятельностью, но и с психологическим или физиологическим состоянием человека, его чувствами (ср., в древнерусском языке «труд» имел значение «работа, трудность, беспокойство, забота, страдание, скорбь, болезнь, горе» (М.Фасмер)). Представления о труде отождествлялись с необходимостью. Появление концептуальных признаков «отрицательное воздействие на физическое и психическое состояние человека», «усилие», «подневольная деятельность» сблизили понятия ТРУД и РАБОТА. Затем появляются признаки «положительное воздействие на человека», «созидание», «удовольствие» (ср., труд - «целенаправленная деятельность, требующая

усилий и имеющая целью поддержание или улучшение условий жизни человека» (Новый объяснительный словарь синонимов русского языка)). Концепт ТРУД / РАБОТА стал осмысливаться как потребность. Смещение в сторону прагматического аспекта стало фактором появления концептуального признака «воздействие на материальное состояние человека» {труд, работа -это «целенаправленная деятельность, требующая физического или умственного напряжения, осуществляемая не для удовольствия, предполагающая получение денег» (В.И.Карасик)). Концепт ТРУД / РАБОТА снова стал мыслиться как необходимость. Наблюдения показывают, что вместе с понятийной составляющей концепта меняется и ценностный компонент. В словарях русского языка концепт ТРУД/РАБОТА объективируется посредством концептуальных синонимов ДЕЛО, ЗАНЯТИЕ, СЛУЖБА, УПРАЖНЕНИЕ, ОБЯЗАННОСТЬ и т.п.

В русской культуре особое место занимает религия. Представляется, что понимание труда, представленное в православии, во многом является прототипическим для русской культуры. На его основе происходило последующее изменение и развитие концепта ТРУД в разных дискурсах. В религиозном дискурсе функционирует именно концепт ТРУД. Концепт РАБОТА практически отсутствует или отождествляется с концептом ТРУД.

Труд в религиозном дискурсе осмысливается в соответствии со следующими концептуальными признаками: физическое и моральное усилие, напряжение, данное человеку в наказание за непослушание; средство воспитания и борьбы с грехом, способ утешения; источник душевного покоя; чистой совести, уверенности; источник творчества. Онтологическая ценность труда обусловлена связью с концептом ЛЮБОВЬ (любовь к близким, забота о них). В религиозном дискурсе концепт ТРУД приобретает статус идеологемы и связан с концептами СТРАДАНИЕ, ЛЮБОВЬ, ТВОРЧЕСТВО, ПОЛЬЗА, СМЫСЛ, ГРЕХ (очищение от греха), БЛАГО, ДОБРОДЕТЕЛЬ. Целью трудовой деятельности провозглашается слава Божия. Труд понимается в целом как необходимость, а не как потребность. С другой стороны, провозглашается ценность ответственного отношения к труду, к делу. Аксиологический аспект концепта ТРУД актуализируется и при сравнении труда, дела с миссией Иисуса Христа. Концепт ТРУД объективируют образы креста (труд - крест), жатвы (жизнь - жатва), молитвы (молитва - труд), полевых работ (проповеднические труды - полевые работы), пути (труд -путь к праведной жизни). Особое место занимают образы трудовой деятельности, объективируемые глаголами сеять, жать. Возможно, поэтому до сих пор для обозначения интенсивной трудовой деятельности используется переносное значение глагола пахать. В религиозном дискурсе манифестируется оппозиция «труд по любви» - «труд для плоти». Основными механизмами актуализации признаков концепта в религиозном дискурсе являются синонимическая объективация концепта, метафоризация, символизация, синтагматическая сочетаемость, межконцептуальные отношения (по принципу дистрибутивных отношений), парадигматический и когнитивный контексты.

Одним из методов изучения концепта является анализ прецедентных текстов. Мы согласны с позицией Г.Г.Слышкина, доказавшего, что «сферой бытования концептов прецедентных текстов, наиболее полно отражающей их свойства, являются произведения смехового жанра» (Г.Г.Слышкин). Известно, что самым ярким представителем смеховых жанров является анекдот. Анекдот отражает когнитивную интерпретацию концепта, его бытийный уровень функционирования. Именно в анекдоте коллективное сознание выливается в общенародную картину мира, в которой доминирует оценочный модус. Поэтому в процессе функционирования концепта ТРУД / РАБОТА в данном дискурсе должна быть многопланово и разнооценочно представлена его ценностная составляющая. В исследовании проанализированы советские и современные анекдоты о работе. Из различных сборников анекдотов, юмористических интернет-сайтов методом сплошной выборки нами были выделены анекдоты советского и современного периодов. Основываясь на пресуппозициях, которые лежат в подтексте анекдота, мы выделили несколько блоков (Способ выполнения работы, Результат труда, Субъект трудовой деятельности, Воспитательная функция труда, Труд как средство зарабатывания на жизнь и др.). Поскольку в анекдотах реализуется установка на осмеяние, пародирование, то выделенные нами концептуальные признаки ТРУДА / РАБОТЫ подвергаются порицанию.

Концепт ТРУД / РАБОТА в анекдотах советского периода функционирует в одной концептосфере с такими концептами, как ДЕНЬГИ, ОБМАН, НАКАЗАНИЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЖИЗНЬ, СВОБОДА, ПРАВДА и др. Концепт ТРУД / РАБОТА в выбранных анекдотах является дискурсемой (Е.И.Морозова). В координационные отношения концепт ТРУД / РАБОТА вступает с концептами СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЖИЗНЬ, ПРАВДА и под. С концептами ЗДОРОВЬЕ, НАКАЗАНИЕ, у концепта ТРУД / РАБОТА реализуются подчинительные отношения, а с концептами ОБМАН, ДЕНЬГИ -имплицитные отношения.

В анекдотах советского периода труд осмысливается как необходимость, тогда как в официальной идеологии - как потребность. В официальной идеологии «человек проходит как хозяин необъятной родины своей». В индивидуальном сознании (в анекдотах) человек мыслится как раб работы, начальника, родины. Интерес представляет прагматический аспект негативной оценки трудовой деятельности. Так, труд в НИИ оценивается как ненужный, бесполезный. Всеобщая занятость также получает отрицательную оценку (многие заняты ненужным делом). Ср., - Почему в СССР нет безработицы? -Потому что все заняты - одни строят, другие - ломают. Общественная работа (например, профсоюзная, партийная) также оценивается как ненужная. Отрицательно оценивается и моральный аспект трудовой деятельности: способ и организация труда, социальные отношения на работе (оппозиция начальник-подчинённый), воздействие труда на физическое и нравственное состояние человека (труд учит обману, воровству, труд развращает и др.), оплата труда (оплата не соответствует потраченным усилиям, доступность благ дифференцирована и др.) и т.п.

В современных анекдотах о работе концепт РАБОТА коррелирует с концептами ТРУД, ДЕНЬГИ, УСПЕХ, НЕВОЛЯ, ЗАВИСИМОСТЬ, СЛУЖБА, ЗАКОН и др. С концептом ТРУД концепт РАБОТА вступает в имплицитные отношения, поскольку первый менее частотный. Имплицитные отношения у концепта РАБОТА возникают и с концептами ПЬЯНСТВО, СКУКА. С концептами ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, ДЕНЬГИ, ВРЕМЯ, УСПЕХ у концепта РАБОТА реализуются подчинительные (субординационные) отношения. Равноправные отношения актуализируются с концептами ОТДЫХ, ПОЛЬЗА, ЗАКОН, СВОБОДА, ЛЕНЬ. Работа воспринимается как ценность, поскольку даёт средства к существованию (реализуется пресуппозиция «потерять работу, значит, потерять постоянный доход»). Например, «Неужели вы так боитесь потерять эту работу? - Нет, эту работу я потерять не боюсь. Я боюсь не найти новую». Осмысливается дуализм отношения к работе. С одной стороны, работа воспринимается как необходимость, а с другой, - как потребность. В современных анекдотах работа объективируется как разновидность трудовой деятельности, направленная на зарабатывание денег и карьерный рост. Концепт РАБОТА приобретает относительную самостоятельность. Именно в этом дискурсе начинают формироваться новые ценностные оппозиции и метафорические блоки, которые проявляются также в современных афоризмах и метаязыковых высказываниях, являющихся одним из средств объективации концепта (З.Д.Попова, И. А.Стернин).

В современных афоризмах концептуализируются изменения отношения к трудовой деятельности, они фиксируют пульс времени. Современные афоризмы о труде, в основе которых лежат известные высказывания, отражают некоторые изменения в ценностном компоненте концепта ТРУД / РАБОТА. В целом реализуется установка на отрицательное отношение к трудовой деятельности. В афоризмах концептуализируются такие функциональные признаки концепта, как «труд пагубно влияет на внешний облик человека», «труд унижает человека», «труд отрицательно влияет на физическое состояние человека», «труд способствует деградации человека» (Труд из обезьяны сделал человека, он может сделать и обратное). Концепт коррелирует с концептами ОБРАЗОВАНИЕ, ВЛАСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ и др. Метаязыковые высказывания формируют новые ценностные оппозиции такие, как начальник-руководитель, трудиться-работать (в контексте трудятся на плантациях, а я работаю), работать - зарабатывать (работать для души - зарабатывать на жизнь), работа - халтура, работать -пребывать на рабочем месте (Ты не работаешь, а пребываешь на рабочем месте!) и др. Помимо различных оппозиций возникают и новые синтагматические связи слов, объективирующие концепт ТРУД / РАБОТА. Например, на работу можно «подсесть» (метафорическая модель работа -наркотик), работа может «достать», «угробить» (модель работа - агрессор), работу можно нести (работа - ноша), в работу можно погрузиться с головой (работа - жидкость), работа может стать вторым домом (работа - дом), работа помогает пережить боль (работа - врач) и т.д. Языковые образы

работы являются результатом эвристической деятельности народа, как и метаязыковые высказывания, маркирующие новые концептуальные признаки.

К языковым механизмам актуализации дискурсивных признаков концепта в юмористическом дискурсе мы относим приёмы языковой игры, деформации прецедентных текстов, семантическую аппликацию, синтагматические связи концепта и его синонимов, парадигматику контекстуальных отношений. К когнитивным механизмам относим метафоризацию, символизацию, профилирование, корреляцию с другими концептами.

Содержательная составляющая концепта ТРУД / РАБОТА изменяется. К факторам, определяющим её развитие, мы относим следующие:

-экстралингвистические', текущие социальные процессы, изменение различных компонентов сознания носителей этнокультуры, изменение условий трудовой деятельности, изменение ценностных ориентации молодёжи, взаимовлияние различных субкультур на фоне единой этнокультуры, влияние западной культуры, динамика познавательной деятельности носителя культуры;

-социодискурсивные: признаки среды как дискурсивной категории, коммуникативная установка дискурса, стилистические особенности дискурса, структура коммуникативной ситуации, статус концепта в дискурсе (базовый или производный), специфика корреляции концепта с другими, функционирующими в дискурсе, характер модуса дискурса;

-собственно лингвистические: асимметрия и вариативность языкового знака, расширение коммуникативных регистров, их взаимодействие в процессе коммуникации, формирование новых речевых жанров и их смешение, изменение оценочного компонента языковых единиц, появление новых коннотаций, динамика семантики языковых знаков.

В третьей главе Синхронный аспект изменения содержательной стороны концепта ТРУД / РАБОТА исследуется понимание концепта ТРУД / РАБОТА носителями русского языка как представителей разных социальных групп, в том числе и разного возраста, носителями разных культур, а также рассматривается индивидуально-авторское восприятие концепта ТРУД / РАБОТА.

В ходе экспериментов нами было выявлено, что на уровне обыденного сознания труд и работа осмысляются как понятия, очень близкие друг другу, но имеющие разные когнитивные признаки. Мы определили, что возраст влияет на осмысление концепта ТРУД/РАБОТА. Характерным для школьников является реагирование на слова-стимулы реакциями, репрезентирующими рефлексивный уровень сознания. Данный факт мы объясняем отсутствием богатого жизненного опыта. Чем старше становится человек, тем больше в его сознании рефлексивных ассоциаций. В реакциях младших информантов в большей степени выражены желания и мечты о будущей работе. В ответах людей старшего возраста представлены реакции, основанные на жизненном опыте, оценке труда и трудовой деятельности. В трансформациях прецедентных текстов репрезентированы пресуппозиции, объективирующие современное восприятие ТРУДА / РАБОТЫ в обыденном сознании молодого и

старшего поколения: «можно жить без труда», «от труда не зависит уровень материального благополучия», «можно жить без работы», «труд не даёт жить», «глупо много и интенсивно работать» (трудиться как дурак и ничего не иметь), «труд вечен, а жизнь конечна». ТРУД/РАБОТА осмысляются неоднозначно: это причина смерти и грусти и в то же время источник жизни. В новых текстах актуализируются такие признаки работы, как «работать автоматически» (работать как дизель в Заполярье), «работа неизбежна» (от работы не уйдёшь, Кончал дело - начинай следуюи1ее), а среди старшего поколения - признаки «работа - это необходимость» (работать как завещал Великий Мао), «работа - это зло», «работа - источник материального благополучия» (Кто не работает, тот не пьёт шампанское).

Степень когнитивной выделенное™ уровней концепта тоже зависит от типа социума. Для школьников наиболее ярко представлены уровни понятийный, функциональный. Студенты предпочитают образный уровень концепта, а рабочие на первый план выдвигают ценностный уровень.

Этноспецифический компонент содержательной составляющей концепта ТРУД/РАБОТА выявлялся путём когнитивно-сопоставительного анализа русских и польских текстов. Внутренняя форма номинаций концептуализирует когнитивные пространства носителей лингвокультуры. Этноспецифическими оказываются такие компоненты когнитивных пространств, как культурные установки (пресуппозиции), алгоритмы номинаций, мотивационные коды, образы, реализуемые во внутренней форме номинаций, символика цвета, чувственных модусов, концептуальные свойства. Внутренняя форма оценочных номинаций, репрезентирующих концепт ТРУД / РАБОТА, концептуализирует важный аспект этнокультурной составляющей концепта - нравственный. Именно отношение человека к труду / работе в русской культуре является маркером того, сложился ли человек как личность. Ответственное отношение к тому, что делаешь, признаётся ценностью в русской культуре.

С целью исследования этноспецифического компонента концепта ТРУД / РАБОТА мы обратились также к текстам русских и польских объявлений о приёме на работу. В данных текстах доминирует прагматический модус. Они ориентированы на норму и эксплицируют ценностную аргументацию данной нормы. В объявлениях функционирует в большей степени концепт РАБОТА, нежели концепт ТРУД. При этом РАБОТА1, имеющая значение «заниматься профессиональной деятельностью, приносящей результаты»,

противопоставлена РАБОТЕ2, имеющей значение «иметь место профессиональной деятельности». РАБОТА1 сближается с концептом ТРУД (в объявлении - загруженность на 101 % или работа для тех, кто хочет работать и зарабатывать). Концепт ТРУД / РАБОТА коррелирует с концептами ДЕНЬГИ, СВОБОДА, НЕЗАВИСИМОСТЬ, ВРЕМЯ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ДОМ, ПОКОЙ, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ЛИЧНОСТЬ, УСПЕХ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ВЕЗЕНИЕ, КАРЬЕРА, ОБРАЗОВАНИЕ, СУДЬБА, РОДИНА и др.

Работа осмысляется как средство получения материальных благ, а вместе с тем как средство достижения независимости, свободы, успеха. Это также

источник радости, получения положительных эмоций от общения с коллегами, которые одновременно выполняют функцию друзей и единомышленников. Работа - это средство отвлечения от домашних хлопот и проблем. Вместе с тем в анализируемом дискурсе появляется новый признак работы - «работа подчиняет человека». В сознании возникает новый метафорический блок работа - наркотик (алкоголь, увлечение и т.п.). Актуализируются также такие образные парадигмы, как работа — забава, работа - шанс, работа - опора, работа — дом, работа - гарант стабильности, работа - учитель, работа — коллега, работа - близкий человек и т.п. В рекламных текстах репрезентирована прагматическая ценность работы: в русских объявлениях «работать для себя, для становления своей личности», в польских объявлениях - «работать на благо фирмы, для её успешного развития». В русских дискурсах на первый план выдвигается моральный аспект. Поэтому в работнике и работодателе больше ценятся человеческие качества. В польских объявлениях доминирует прагматический аспект, поэтому ценными являются профессиональные качества.

Для русских текстов характерным является связь работы с идеологемами и реалиями советского времени и 90-ми годами XX века («трудиться ради светлого будущего», «человек - это винтик в механизме», «коллектив-команда», «задержки в выплате заработной платы», «несоблюдение трудового кодекса»). Большая часть русских объявлений «внушает» идею лёгких денег, без усилий со стороны работника. Тексты апеллируют к эмоциональной сфере потенциального работника. Ценностью становится не сама деятельность, а работа как место деятельности. Поэтому важными являются такие характеристики работы, как успешное развитие, слаженная команда, команда профессионалов и т.п. Ценностью осмысливается и моральный климат в коллективе, сфера межличностных отношений. Прагматический модус включает мотивацию, доминантой которой становится размер заработной платы. В объявлениях о приёме на работу представлены следующие ценностные оппозиции: настоящее-будущее, работать-зарабатывать, работник-личность, личность — винтик, свои (команда) — чужие, быстрое обогащение - долгая карьера, лёгкая работа - тяжёлая работа, неопределённость - стабильность, престижная работа - обычная работа, низкий заработок - высокий (реальные деньги, достойный заработок) и т.п.

Механизмы актуализации концепта РАБОТА в исследуемом дискурсе -смещение оценочного компонента семантики ряда слов (амбициозность, раскованность), появление дополнительных коннотаций {реальный, мировой, стабильный, эксклюзивный и т.п.), использование оценочных прилагательных, синтагматические и парадигматические связи лексем, объективирующих концепты, коррелирующие с базовым концептом РАБОТА, разрушение традиционных стереотипов зарабатывания денег, моделирование новых пресуппозиций, метафорическая профилизация. Поскольку в объявлениях о приёме на работу важно побудить к выбору предлагаемой работы, в дискурсе реализуется речевая стратегия убеждения в ценности называемых мотивов. Модели мотивов тоже меняются. Традиционно в качестве моделей мотивов

использовались такие, как деньги, самореализация (перспективы роста), микроклимат на работе, социальные гарантии, благодарность (чувство долга). Теперь появляются новые мотивы: удовольствие, благосостояние, независимость, свобода, моральный комфорт, приобретение профессиональных качеств и т.п.

При анализе художественного дискурса на первый план выдвигается аксиологический аспект языковой личности создателя текста. Для нас в художественном дискурсе наиболее важным становится ценностная составляющая исследуемого концепта. Автор же текста или текстового фрагмента, объективирующего концепт ТРУД / РАБОТА, актуализирует себя как носителя определённой ценностной модели. Именно ценностная ориентация автора как языковой личности и его коммуникативная позиция в дискурсе определяет особенности репрезентации концепта на всех его уровнях. С целью исследования индивидуально-авторского компонента концепта ТРУД/РАБОТА мы использовали данные Словаря богатств русского языка, автором которого является В.К. Харченко. В процессе анализа фрагментов художественных текстов мы выявили несколько пресуппозиций: труд не может быть лёгким; тяжесть труда зависит от того, как человек относится к нему; самый однообразный, «неинтересный труд» может быть опоэтизирован; работа и усталость естественны; труду нужно учиться; труд нужно уважать. «Словарь богатств русского языка» В.К.Харченко ориентирован на сверхнорму (идеал) концепта ТРУД / РАБОТА. Выявлены также синонимы: свершение, дело, ремесло, служение, деятельность. При этом ключевые слова «свершение» и «служение» объективируют концепт ТРУД / РАБОТА как деятельность, выполняемую качественно, с полной самоотдачей и ответственностью, т.е. являются не абсолютными синонимами и характерны для высокого стиля. Концепт ТРУД / РАБОТА коррелирует с концептами ДВИЖЕНИЕ, УСИЛИЕ, ВРЕМЯ, СОВЕСТЬ, ДУША, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОТДЫХ, ЛЮБОВЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ЖИЗНЬ, ИГРА. На функциональном уровне концепт ТРУД/РАБОТА осмысляется в соответствии со следующими функциями: труд/работа воспитывает, закаляет характер; труд/работа влияет на настроение человека; труд/работа объединяет; труд/работа снимает нервное напряжение и помогает в отдыхе; труд/работа даёт человеку человеческий облик; труд/работа даёт смысл человеческой жизни; труд - средство познания человека; труд/работа приносит радость и удовольствие, если: а) приносит пользу близким; б) дело выполнено честно, добротно; в) человек выполняет свою работу. В этом проявляется онтологическая ценность труда/работы. Ассоциативный уровень концепта ТРУД/РАБОТА представлен образами губки, зари, волшебства, чуда. Реализуется установка на положительное отношение к трудовой деятельности, которая осмысливается как духовная ценность. Фрагменты, приведённые в словаре В.К.Харченко, отражают индивидуальное языковое сознание носителя не только советской, но и традиционной русской культуры. Такие определения, как своя, правильная, любимая (работа), положительный, честный (труд), объективируют ценностную составляющую концепта ТРУД / РАБОТА в индивидуальном языковом сознании. Понятие

«трудовая деятельность» стало символом нормальной жизни (не праздной). Основной механизм актуализации концептуальных признаков: синонимическая объективация, изменение парадигматических и синтагматических связей и отношений ключевых слов концептосферы, появление новых образов, символизация понятия «труд», профилизация концептуальных свойств.

В художественных текстах середины XX века функционирует, главным образом, концепт ТРУД, который отражает ценностные установки советского общества. Так, ТРУД связан с концептами СОВЕСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, УСИЛИЕ, ДОЛГ, РОДИНА и др. В современных произведениях речь идёт о РАБОТЕ. Концепт РАБОТА получает синонимическую объективацию, сближаясь с понятием 'служба'. При этом актуализируются признаки «обязательность», «несвобода», «контроль», «зависимость», «необходимость». Работа как место профессиональной деятельности в советских произведениях осмысляется как символ жизни. Основной функциональный признак концепта -способность воспитывать человека. Стратегический стереотип труда в советских произведениях объективировался как духовная ценность. Для писателей, пишущих о русском человеке, не испорченном современностью (и такими её проявлениями, как партия, идеология, перестройка и др.), труд сопоставим с жизнью, а иногда и равнозначен ей. В современных произведениях работа является ценностью (духовной и утилитарной) постольку, поскольку многое даёт человеку, но и подчиняет его себе. Если с трудом связь с человеком на духовном уровне (труд/работа как составляющая православного воспитания), то в современном сознании связь с работой физическая (ср., работа, не совместимая с жизнью).

Индивидуально-авторские признаки концепта ТРУД / РАБОТА проявляются на образном и ценностном уровнях. Например, важную эстетическую функцию обретают концепты ТРУД и РАБОТА в романе Виктора Пелевина «Generation «П». Для героя романа именно работа осмысливается как нечто застойное, неизменное, а труд, - наоборот. Ср.: Татарский представлял себе своё будущее примерно так: днём — пустая аудитория в Литинституте, подстрочник с узбекского или киргизского, который нужно зарифмовать к очередной дате, а по вечерам - труды для вечности» (В.Пелевин Generation «П»), В данном дискурсе именно ТРУД объективирует связь времён. Труд ассоциируется с творчеством, в котором задействовано не только тело, но и душа (как у В. Заболоцкого: «душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь»), РАБОТА и ТРУД составляют в тексте аксиологическую оппозицию, поскольку труд в советское время приобрёл статус мифологемы.

В современных художественных текстах репрезентирован образ работы -болезни'. «У тебя есть своя работа, не совместимая с семейной жизнью, и у меня, кстати, тоже» (Е.Вильмонт, Курица в полёте). Неслучайно появление номинации «работоголик»: человек начинает боготворить работу и полностью ей подчиняться: работа - кумир. В советских произведениях работа осмысливается как нравственная ценность. В произведениях И.Грековой ценностью считается ответственное отношение к работе, самоотдача.

Объективируются контекстуальные смыслы сочетаний «подвижнический труд», «деловой человек» и др. У И.Грековой актуализируются метафорические образы работа - кумир, работа - муж {«Работа была как требовательный, строгий, придирчивый муж, с которым трудно жить, но которого всё-таки любишь» - [Хозяйка гостиницы]), у А. Иванова -работа - агрессор, работа -болезнь, работа - наказание. В произведении В.В. Личутина объективируется отношение к труду поморов как особого субэтноса, поэтому концептуализируются образы работа - жизненный путь, работа - жизнь (... человек от рождения сознавал, что он приходит в мир для работы [В.В.Личутин Дивись гора]).

В качестве индивидуально-авторских признаков концепта ТРУД / РАБОТА можно назвать текстовые оппозиции: работа, выполняемая с отвращением -работа, выполняемая с удовольствием (авторские атрибутивные параметры); работа выгодная (например, в магазине) - работа невыгодная (например, преподавательская), работа, которая хорошо кормит (например, в салоне) -работа, которая тохо кормит (например, работа филолога), работа показная - работа подлинная, хозяйка — директор, руководить людьми — работать с людьми, труд для плоти - труд для души и т.д. В современных произведениях объективируется и отрицательное отношение к работе, которая может подчинить себе человека полностью. Провозглашается ценность самого человека, его приоритет над работой. В сознании поморов трудовая деятельность осмысливается как потребность и необходимость. Для них это нравственная и утилитарная ценность.

В Заключении сделаны выводы, а также намечены перспективы дальнейших исследований. В процессе исследования определены языковые и когнитивные механизмы актуализации концепта ТРУД/РАБОТА, выявлены факторы, обусловливающие развитие содержательного компонента концепта, зафиксированы дискурсивные признаки каждого из уровней концепта и формы их представления в сознании (концептуальная схема, пропозиции, пресуппозиции, образы, ассоциации, стереотипы). Перспективы исследования мы видим в изучении корреляций концепта ТРУД / РАБОТА с другими концептами в различных дискурсах, в анализе дискурсивных признаков концепта в различных лингвокультурах, в выявлении языковых репрезентаций концепта на грамматическом и деривационном уровнях. Положения, выносимые на защиту, доказаны, гипотеза подтверждена.

По теме диссертации опубликовано 10 статей в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Суслович, С. В. Репрезентация концепта ТРУД в современных афоризмах о труде [Текст] / C.B. Суслович // Вопросы когнитивной лингвистики. 2010. № 4. С.79 - 82.

2. Суслович, С. В. Репрезентация концепта <РАБОТА> в современных анекдотах о работе [Текст] / C.B. Суслович // Вестник Волгоградского

государственного университета. Сер. 2, Языкознание. 2011. № 1 (13). С. 252 -257

3. Филина, С. В. О некоторых особенностях межличностных отношений в русской и польской культурах (на материале объявлений о приёме на работу) [Текст] / C.B. Филина // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2011. Т. 17. №1. С. 251-255.

Публикации в других изданиях:

4. Филина, С. В. Иерархия ценностей в современном обществе (на материале печатных рекламных текстов) [Текст] / C.B. Филина // Рекламная коммуникация: Лингвокогнитивные аспекты исследования : колл. моногр. / под ред. Е.М. Поздняковой, A.B. Прохорова; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С.281-288.

5. Филина, С. В. Объективация концепта <труд> в оценочных номинациях человека [Текст] / C.B. Филина // Культура в зеркале языка и культуры: мат-лы Второй Международной научной конференции 14-15 апреля 2010 г. / отв. ред. Н.В. Ушакова; Мин-во обр. науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 148-154.

6. Филина, С. В. Концепт <деньги> в польских и русских печатных текстах (на материале объявлений о приёме на работу) [Текст] / С. В. Филина // Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве: Материалы международной научно-практической конференции. 11-12 марта 2010 г. - Том 2. - Тюмень: РИА «Омега-принт», 2010. С. 213-215.

7. Филина, С. В. Объективация концептуальных признаков концепта <труд> в словарях [Текст] / C.B. Филина // Альманах современной науки и образования. Тамбов : Грамота, 2010. № 5 (36). С. 202- 204.

8. Филина, С. В. Объективация концептуальных признаков концепта ТРУД внутренней формой слова [Текст] / C.B. Филина // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам международной научнойконференции молодых учёных. Вып. 9. 17-18 марта 2010 г. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2010. С. 347- 351.

9. Филина, С. В. Концепт ТРУД в языковой картине мира поморов (на материале очерков В. В. Личутина «Дивись гора») [Текст] / C.B. Филина // Языковая картина мира поморов : коллективная монография / сост. и отв. ред. Т. А. Сидорова. - Архангельск : Поморский университет, 2010. С. 41-51.

10. Суслович, С. В. О некоторых образных средствах объективации концепта <работа> в русском и польском языках [Текст] / C.B. Суслович // Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания: Материалы Международной научно-практической конференции. 25-26 ноября 2010 г. -Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2011. С. 321-323.

Подписано в печать 18.10.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Пен. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 389.

Отпечатано с готового оригинал-макета Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11. e-mail: oookira@atnet.ru