автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Когнитивно-ономасиологическое исследование лексики

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Панасенко, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-ономасиологическое исследование лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Панасенко, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. СТРУКТУРНО - СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИТОНИМОВ В РОМАНСКИХ, ГЕРМАНСКИХ И СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ

Глава I. Структурно-семантический анализ фитонимов

1. Общая картина существования изучаемого пласта лексики в романских, германских и славянских языках.

2. Словообразовательный анализ фитонимов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Ономасиологический анализ названий ТЛР и ЛРК

1. Методы ономасиологического анализа лексики.

1.1. Особенности ономасиологической структуры названий ТЛР.

2. Зона базиса фитонимов.

3. Атомарные предикаты фитонимов.

4. Признаковая зона фитонимов.

4.1. Признаки, характеризующие отношение принадлежности к предмету.

4.2. Признаки внешнего вида.

4.3. Оценочные признаки.

4.4. Эмоционально-экспрессивные признаки.

4.5. Признаки предупреждения об опасных свойствах ЛР

5. Особенности ономасиологической структуры названий ЛРК. 124 Выводы по второй главе.

Глава III. Анализ семантики фитонимов в контексте теории падежной грамматики.

1. Анализ названий ТЛР в контексте теории падежной грамматики

2. Анализ названий ЛРК в контексте теории падежной грамматики 155 Выводы по третьей главе.

Раздел II. КОГНИТИВНЫЙ РАКУРС СЕМАНТИКИ ФИТОНИМОВ В РОМАНСКИХ, ГЕРМАНСКИХ И СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ

Глава 1. Человеческая деятельность и процесс категоризации в семантике фитонимов

1. Когнитивный аспект функционирования языка.

2. Категория как познавательная форма мышления человека.

2.1. Категория пространства и размера.

2.2. Категория времени.

2.3. Категория формы.

2.4. Категория цвета.

2.5. Категория оценки.

3. Метафора и метонимия как способы обработки знаний о внешнем мире в семантике фитонимов.

Выводы по I главе.

Глава 2. Чувственный опыт как источник знаний о мире.

1 .Каналы получения информации в семантике фитонимов.

2.1. Зрение.

2.2. Осязание.

2.3. Обоняние.

2.4. Вкус.

2.5. Слух.

3. Сочетания различных каналов в семантике фитонимов.

4. Этапы когнитивной деятельности в семантике фитонимов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Фреймовая модель как структура представления знаний в когнитивной лингвистике

1. Способы представления знаний о мире.

2. Фреймовая модель в семантике фитонимов.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Панасенко, Наталья Ивановна

Что же касается названий ЛР в целом, то за исключением единичных работ (Попеску 1974; Фещенко 1974; Лазарева 1982), они не были объектом изучения лингвистов ни с точки зрения ономасиологии, ни с когнитивных позиций. Даже на уровне словообразования система фитонимов изучена недостаточно. Во-первых, неизвестны объем и границы этого класса лексики, подлежащей изучению, во-вторых, неясна взаимосвязь между научными, народными и литературными названиями ЛР. Наконец, в-третьих, можно предположить, что во всех этих группах лексики результаты познавательной и лечебной (т.е. практической) деятельности человека зафиксированы по-особому. Отсюда следует, что актуальность исследования продиктована недостаточной изученностью данной группы лексики как с точки зрения структуры, так и ее семантики, с ономасиологических и с когнитивных позиций и заключается в том, что сопоставляются не только языки как таковые, но и мотивированная и немотивированная лексика. Сопоставление происходит по словообразовательному, ономасиологическому и когнитивному осмыслению. В связи с этим актуальность работы можно усмотреть также в том, что большие пласты лексики описываются в разных языках с разных позиций и в разных аспектах их существования.

Выбор литературных и народных названий травянистых лекарственных растений (ТЛР), а также лекарственных растений-кустарников (ЛРК) в качестве объекта исследования обусловлен большой ролью, которую играют растения вообще и лекарственные в частности в повседневной жизни человека. Эта лексика национально специфична, связана с культурой народа и отражает особенности национального сознания. Однако, чтобы показать это национальное своеобразие и установить его характеристики, мы должны провести не столько описание одного языка, сколько сопоставительный анализ, вовлекая в него языки романской, германской и славянской групп.

Фактический материал нашего исследования составляют названия ЛР в романских (французский), германских (немецкий, английский) и славянских языках (русский, украинский, польский, чешский). Класс ЛР включает в своей таксономике травянистые растения, кустарники и деревья. Наиболее многочисленная группа среди них - травянистые лекарственные растения, что в европейских языках связано не столько с ареалом их распространения, сколько с традицией их применения в официальной и народной медицине. Для обработки материала, подлежащему анализу, из наиболее авторитетных ботанических словарей (Анненков 1878; Давыдов 1960; Скалозубов 1913; Снапир 1909, Ьа\у 1982 и др. - всего 139 источников лексического материала) были выбраны интересующие нас фитонимы. Число ЛР достаточно велико, поэтому в виду необозримости такого материала были выбраны 50 самых популярных (30 травянистых и 20 кустарников), которые, по нашему мнению, наиболее распространены, чаще используются и имеют наибольшее число коррелятов в существующих справочниках в различных языках. К 50 названиям были подобраны их литературные и просторечные корреляты в вышеупомянутых языках (всего свыше 5000 единиц).

Такое большое количество примеров объясняется тем, что одно и то же ЛР имеет до ста эквивалентов их обозначения, как в различных языках, так и в каждом из рассматриваемых языков, что, в свою очередь, обусловлено тем, что человек использует растения в повседневной жизни, употребляя их в пищу, как корм животных, не говоря уже о медицинской практике, а также в культовых и религиозных обрядах. Немаловажное значение имеют и климатические условия, способствующие обильной и разнообразной растительности. Примеры такого рода составили предмет особых поисков, источниками которых послужили специальные справочные издания.

В связи с большим объемом иллюстративного материала все полученные нами данные по романским, германским и славянским языкам отражены в отдельном томе приложения к диссертации (585 стр.), в который входят общие списки названий ТЛР и ЛРК, способы номинации ТЛР и ЛРК, выявленные нами ономасиологические модели в указанных языках, результаты классификации фитонимов в контексте теории семантических падежей, по каналам получения информации, по этапам когнитивной деятельности, таблицы, отражающие категории формы и цвета в фитонимах, а также графическое изображение рассмотренных ТЛР и ЛРК и наиболее яркие мотивировочные признаки, лежащие в основе их номинации.

На стадии предварительного знакомства с материалом было обнаружено, что для дальнейшего анализа значимы такие данные, как: 1. Вид растения: травянистое лекарственное растение (ТЛР) - лекарственное растение-кустарник (ЛРК). 2. Научное название. 3. Язык (французский, немецкий, английский, русский, украинский, польский, чешский). 4. Литературное название - народное. 5. Структурная модель. 6. Тип ономасиологической модели. 7. Каналы получения информации. 8. Этапы когнитивной деятельности человека. 9. Семантические падежи. Эти данные и были введены в специально написанную компьютерную программу "Флора", в создании которой существенную помощь нам оказал А.В.Гуменюк. Более подробно каждый из пунктов нашей анкеты будет рассмотрен в соответствующих разделах диссертации.

Цель работы - дать комплексное сопоставительное описание номинативного и концептуального пространства системы фитонимов, выявив при этом универсальные и идеоэтнические концептуальные структуры и способы их номинации. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач общего и частного характера. Первая группа задач предполагает решение следующих вопросов:

1. Установить наиболее значимые признаки, а также их устойчивые сочетания, попадающие в фокус внимания при номинации; провести анализ языковых средств обозначения этих признаков.

2. Разработать методику проведения ономасиологического и когнитивного анализа лексики.

3. Определить роль эмотивных, оценочных, культурологических и прочих коннотаций в семантике фитонимов.

4. На основании данных когнитивного анализа объяснить, как в названиях растений в каждом конкретном языке отражаются этапы когнитивной деятельности человека, каналы получения информации о внешнем мире, то есть способ восприятия и осознания окружающей действительности.

Другая - конкретная - линия работы определяется тем, что исследование проводится на базе романских, германских и славянских языков, и это позволяет установить как универсальные, так и уникальные закономерности формирования данной лексики. Вытекающие из общей цели исследования частные задачи предполагали проведение следующих типов анализа:

1. Структурного, в том числе и словообразовательного анализа фитони-мов, с тем, чтобы установить в ходе анализа типичные способы номинации в каждом из рассматриваемых языков и удельный вес каждого из них.

2. Ономасиологического анализа фитонимов - для обнаружения того, как в ономасиологических структурах этих наименований реализованы "базис", "признак" и "предикат-связка"; какими оказались количественные характеристики типичных ономасиологических моделей и каков статус этих моделей в отдельных рассматриваемых языках.

3. Когнитивного анализа фитонимов - для выявления основных понятийных категорий, нашедших свое отражение в названиях ЛР, а также каналов получения информации, этапов когнитивной деятельности по познанию ЛР и отражению этого знания в таких структурах представления знаний, как фрейм.

Методика исследования вытекает из поставленных задач и носит комплексный характер. Были использованы методы словообразовательного анализа, ономасиологического, когнитивного (выделение структур представления знаний, главным образом фреймов, каналов получения информации, этапов когнитивной деятельности), а также аппарат категорий падежной грамматики.

Завершая обзор этого материала, следует отметить, что ЛР были описаны в традиционном языкознании достаточно фрагментарно. Круг решавшихся в упомянутых выше работах проблем был часто ограничен одним отдельно взятым языком или даже диалектом. Естественно, что общие закономерности возникновения изучаемой нами лексики и ее положения в лексиконе еще не были предметом специального анализа. Именно это и определило новизну исследования, которое представляет собой, по сути, первый опыт когнитивного подхода и ономасиологического анализа конкретной группы лексики, прослеживающейся в различных языках.

Впервые дается систематическое описание обширного слоя лексики, ибо, в отличие от других исследований, мы проводим сопоставительный анализ названий ЛР и увеличиваем число языков, привлекаемых для анализа (французский, немецкий, английский, русский, украинский, польский, чешский). Это позволило первоначально собрать фактический материал по отдельным языкам, описать его по единой анкете и далее установить общие структурно-семантические, ономасиологические и другие мотивировочные признаки, присущие как только одному языку, так и группе языков. Вовлечение в структурно-семантический и ономасиологический анализ обширного пласта лексики с тем, чтобы провести в конечном счете обработку данных с когнитивной точки зрения, позволяет по-новому увидеть традиционные данные и осмыслить их в новом ракурсе.

Поскольку в качестве объекта исследования были выделены литературные и народные название ЛР, в поле нашего зрения попадали различные уровни тематической группы "Лекарственные растения" (центр, ближняя и дальняя периферия, т.е. просторечные, диалектные формы, научные и литературные названия и пр.), что позволило получить достоверные и объективные данные об объеме этой лексики, ее стратификации по разным параметрам, способам номинации и т.д.

Теоретическая значимость работы видится в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории номинации, общей ономасиологии, когнитивной лингвистики и лексикологии и может представлять интерес для типологической семантики и исследований в области языковой картины мира при существенном влиянии на нее исторических, культурологических фактов и национальной специфики языка.

Практическое применение результатов исследования заключается в непосредственном выходе в лексикографическую практику и создании словаря литературных и народных названий ЛР в романских, германских и славянских языках. Разработанная методика проведения ономасиологического и фреймового анализа может быть использована для проведения исследования других лек-сико-семантических групп. Специально написанная для настоящего исследования компьютерная программа "Флора" может использоваться для обработки лексического материала большего числа языков, с большим числом параметров.

Соответственно целям исследования строится и композиция работы. В первом разделе освещаются структурно-семантические и ономасиологические характеристики фитонимов в романских, германских и славянских языках. Хотя вся основная часть раздела посвящена, главным образом, ономасиологическому анализу фитонимов, для его осуществления и, прежде всего, для правильного выделения ономасиологического базиса и ономасиологического признака, необходимо знать, какой именно структурной моделью представлен фитоним. Поэтому ономасиологическому анализу предшествует структурно-семантический.

Ономасиологический анализ дает возможность исследовать мотивацион-ные связи в процессе формирования фитонимической лексики и установить, каким образом информация о свойствах растения отражается в его названии. Основной акцент делается на ономасиологический подход, в настоящей работе предполагающий направление исследования от вещи, предмета, явления к мысли об этой вещи, предмете, явлении и к ее названию, что представляется весьма перспективным при изучении обширного слоя фитонимической лексики в различных языках.

Однако применение только словообразовательного и ономасиологического подхода не дает возможности определить, каким образом название ЛР связано с представлениями человека об окружающем его мире, обществе, в котором он живет, а также системой концептов, которой он оперирует. Для решения подобной задачи необходимо проведение когнитивного исследования, позволяющего не только описать признаки, достаточные для идентификации ЛР, но и весь комплекс знаний о данном ЛР, то есть семантику слова и его оценочный компонент. Когнитивный ракурс семантики фитонимов описывается во II разделе.

В соответствии с целью и изложенными общими и конкретными задачами исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В словарном составе каждого из рассматриваемых языков названия ЛР представляют собой особый системный пласт лексики, имеющий длительную историю своего развития, в какой-то мере напоминающий особую терминоси-стему, разряд лексики, объединенный своим содержанием. Спецификой всего этого пласта является множество названий для одного референта, особые ряды эквивалентной лексики, что выделяет ее среди других пластов и требует специфического анализа.

2. Несмотря на то, что в каждом из рассмотренных языков этот пласт лексики представлен разноструктурными единицами номинации, само соотношение таких способов в каждом из языков характеризуется своей спецификой, каждая модель имеет свой удельный вес, в создание названия ЛР вовлечены все продуктивные способы, характерные для данного языка, хотя обращает на себя особое внимание наличие мотивированной и немотивированной лексики, что и требует тщательного анализа ее соотношения. Именно мотивированная лексика может быть подвергнута нами словообразовательному и ономасиологическому анализу.

3. Ономасиологический анализ позволяет выделить ономасиологическую структуру слова в данном языке и, следовательно, установить специфику базиса, признака и предиката, которые образуют зону базиса и признаковую зону. В описании каждого из этих ономасиологических составляющих следует выделить структурный и категориальный аспект.

Принимая во внимание структуру и семантику базисов, в названиях ЛР можно выделить такие типы: базис - суффикс и базис - полнозначное слово. Полнозначное слово, в свою очередь, может представлять собой сложный, или расщепленный базис, а также другие типы слов, в которые входит базис - экзо-центрический композит с нулевой морфемой. Каждый тип базиса, в свою очередь, имеет свою дихотомию, как структурную, так и содержательную. Полно-значные слова включают название растения и его части, а также другие лексические классы: артефакт, лицо, существо, чувство, состояние, вещество, часть тела и др.

По своей структуре признаки могут быть простыми и сложными. Семантическая интерпретация признаков позволяет выделить признаки внешнего вида, локативы, оценочные, эмоционально-экспрессивные и признаки предупреждения об опасных свойствах растения. При выделении того или иного признака важная роль отводится предикату. Данную совокупность признаков и виды базиса можно считать типичной, однако их значимость и частотность в каждом из рассматриваемых языков различна. Для более эффективного категориального описания названий ЛР нами используется аппарат падежной грамматики.

1. Когнитивный анализ позволяет связать мотивировочные признаки, лежащие в основе номинации ЛР, с базовыми категориями когнитивной лингвистики: признаки внешнего вида - категории пространства и размера, формы, цвета; время цветения - категория времени; оценочные и эмоционально-экспрессивные признаки - категория оценки.

2. В семантике фитонимов четко прослеживаются пять каналов получения информации (зрение, осязание, обоняние, вкус и слух). В различных языках частотность данных каналов различна, однако приоритет принадлежит зрению, позволяющему описать внешний вид растения и локализовать его в пространстве. В силу специфики нашего материала слуховой канал практически не задействован. Особенностью данной группы лексики является сочетание в названии одного растения данных из различных каналов.

3. Названия ЛР могут быть представлены в виде универсального фрейма, слоты которого отражают основные мотивировочные признаки в больших группах лексики (названия ТЛР и ЛРК). Фреймовый подход позволяет также реконструировать когнитивную "сцену-прототип", слоты которой отражают фрагменты целительской деятельности человека на разных этапах его исторического развития.

4. Важным способом номинации является вторичная номинация, имеющая выход в метафору и метонимию. Основанием метафоризации служат признаки внешнего вида (главным образом форма). Метафорические переносы характерны для литературных и народных фитонимов, метонимия - только для народных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-ономасиологическое исследование лексики"

Выводы по третьей главе

1. Из всех известных нам способов представления знаний (логическая модель, концептуальная, схематическая, метафорическая, метонимическая и др.), наиболее перспективной для анализа закрытых терминосистем, которой является названия ЛР, можно считать фреймовую модель, метафорическую и, в меньшей степени, метонимическую.

2. В структуру представления знаний о растении входят концепты, выделенные при ономасиологическом анализе, которые отражают признаки внешнего вида, оценочные, локативы, темпоральные, признаки предупреждения об опасных свойствах. Фреймовая структура, выведенная в результате нашего исследования, предсказывает появление семи слотов в определенном порядке следования. Каждый признак образует слот. Графически слоты могут быть представлены по-разному, но главное не рисунок, а то, как мы описываем эти слоты. В каждом из рассматриваемых языков такие фреймы получают конкретную реализацию специфическим образом, однако во всех языках приоритет отдается оценке свойств ЛР.

3. Вариантом фрейма можно считать фрейм структуры деятельности человека, связанной с заготовкой растительного сырья и использованием его с целью лечения. В разных языках тому или иному аспекту деятельности уделяется больше внимания, что нашло свое отражение в народных названиях ЛР.

4. Другими важными моделями представления знаний в нашем языковом материале являются метафора и метонимия. Метафора помогает связать концепты из различных областей знаний. Метафоры, встречающиеся в названиях ЛР, можно назвать языковыми (фитонимические, антропонимические, идентифицирующие и конкретизирующие). Оценочные метафоры, основанные на устойчивых ассоциативных связях, можно классифицировать как ассоциативные когнитивные метафоры.

Основанием для метафорического переноса в названиях ЛР являются признаки внешнего вида (главным образом форма), оценочные и прагматические признаки.

Метонимические переносы менее частотны, чем метафорические; они характеризуют народную и просторечную лексику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Растительный мир чрезвычайно разнообразен и сложен; столь же многообразно и сложно его отражение в сознании человека в виде образов, концептов, картинок и пр. Претендовать на всеобъемлющее исследование номинаций этого мира не сможет ни одна отдельно взятая научная работа; все они являются минифрагментами, из которых складывается целостная научная картина вселенной. Предлагаемая нами работа только создает основу реконструкции одного из таких фрагментов языковой и концептуальной картин мира. Конкретно же мы представляем следующие результаты нашей систематизации названий ЛР в романских, германских и славянских языках.

I. Проведенный нами структурно-семантический анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Основными типами структурных моделей фитонимов являются: простые слова, производные, сложные, сложносуффиксальные образования, не-сколькословные комплексы и фразы. Отсутствуют такие способы номинации, как конверсия, усечение и изменение корня слова, аббревиация, что можно объяснить разными причинами. Прежде всего, они относятся к второстепенным способам образования слов. Специфический характер нашего лексического материала с большим количеством мотивированных слов требует ясности их распознавания, что не всегда возможно при усечении основ и различных аббревиатурах.

2. Для нас важно не только выделить способы номинации литературных и народных фитонимов, но и показать их отличия в различных группах растений -травянистых и кустарников и их частотных характеристиках. Существуют некоторые ограничения на способы номинации и лексику, вовлекаемую в изучаемую сферу. При этом одни языки диктуют ограничения на способы номинации, другие - на модели.

3. Словообразовательный анализ не только дает возможность выделить продуктивные и характерные для всей лексики словообразовательные модели, но также редкие типы сложных слов и уникальные модели.

4. В производных словах суффиксы могут играть роль категоризаторов и классификаторов (ср. РЯ -ика - класс ягодных растений, ФЯ -гег - обозначение куста). Производные слова часто имеют общую словообразовательную модель, создаваемую на базе идентичного суффикса, однако для понимания такого слова одной словообразовательной модели недостаточно. Для объяснения мотивировочных признаков, лежащих в основе номинации, необходимо не только этимологическое исследование наряду с привлечением фоновых знаний культурологического плана, но и ономасиологический анализ.

5. Содержание, или семантика фитонима может исследоваться семасиологически и ономасиологически. С семантической точки зрения нами были выделены три группы фитонимов, обозначающие: растительный мир, животный мир, человек и его деятельность. Группа растительный мир представлена фи-тонимами, обозначающими собственно растение, его часть и размер, место произрастания, физические свойства и другие важные признаки идентификации. Группа животный мир включает имена реальных животных (птицы, насекомые, пресмыкающиеся) и мифических (дракон, черт, единорог и пр.). Достаточно заполнена группа человек и его деятельность, в которую входят фитони-мы, обозначающие пол, возраст, профессию человека, его социальный статус, части тела, имена (личные, мифологические), а также медицинский аспект (лечение болезней, действие на организм и пр.).

II. Проведенный нами ономасиологический анализ фитонимов позволяет сделать следующие выводы.

1. Название ЛР представляет собой двух-, трех- и четырехкомпонентные ономасиологические модели. Двухкомпонентная модель включает один базис и один признак с легко восстанавливаемым атомарным предикатом. Общей ономасиологической моделью для различных языков является та, поверхностная структура которой состоит из левостороннего базиса и одного признака литературные названия, а также французские и польские фитонимы) или пра-восторонннго базиса и одного или двух признаков (большинство народных названий в изучаемых нами языках). Такая модель может представлять собой производное слово, сложное, сложносуффиксальное образование и несколько-словный комплекс.

2. Как вывелось в ходе исследования, формально зона базиса может строиться за счет суффиксов и полнозначных слов, экзоцентрических композитов и сложных базисов. Категориально большинство базисов можно разделить на две группы. Во-первых, в имена растений включены родо-видовые, гипо-гиперонимические отношения, что подразумевает используемую часть растения (трава, цветок, лист, корень и пр.), ботаническую часть растения (шип, колючка, побег, ветка и пр.). Во-вторых, в обозначении растения используются такие лексические классы, как артефакт, лицо, существо, чувство, состояние, свойство и ряд других лексических категорий.

Самым частотным базисом во всех рассматриваемых нами языках является название растения; высокой частотностью характеризуется такой базис, как используемая часть ЛР, в славянских языках - лицо, вещество, чувство. Существуют четкие закономерности распределения лексических классов базисов в литературной и народной лексике, в классе ТЛР и ЛРК.

3. Признаковая зона фитонимов имеет тоже свои структурные и семантические особенности. Большой пласт лексики содержит признаки, необходимые для опознания и локализации ЛР (признаки внешнего вида и локативы), эффективности применения (оценочные), предупреждения об опасных свойствах растения, а также эмоционально-экпрессивные. Признаки внешнего вида служат для обозначения формы, цвета и размера ЛР, времени его цветения. Оценочные признаки характеризуют физические свойства растения, его функциональное предназначение, лечебные и другие свойства, эффективность применения и пр. Эмоционально-экпрессивные признаки представляют просторечный слой лексики. Все эти признаки приписываются базису при помощи композиционного, компаративного, каузативного, темпорального и других предикатов.

4. Оценочные, эмоциональные и признаки предупреждения об опасных свойствах тесно связаны друг с другом, поэтому в ряде случаев не всегда возможно провести четкое разграничение между ними. Эмоционально-экспрессивные признаки характеризуют главным образом просторечную лексику. Название растения (особенно в таких словообразовательных моделях, как фразы) может предупреждать человека об опасных свойствах путем описания оценки этих свойств и последствий применения данного растения, посредством описания состояния, которое неизбежно после употребления растения внутрь и пр.

5. Опираясь на полученные нами данные, мы можем говорить об определенной зависимости между видом признака и его количественными характеристиками. Как отмечалось выше, для многих названий ЛР, представляющих собой сложные, производные слова, несколькословные комплексы, характерно наличие нескольких признаков при одном базисе. Если ономасиологическая модель фитонима включает только один признак, то он в большинстве примеров является оценочным, два же признака являются оценочными и признаками внешнего вида. Если ономасиологическая модель фитонима содержит только один признак внешнего вида, то он служит для обозначения формы, если два -то это форма и цвет, если три - форма, цвет и собственно внешний вид. Если ономасиологическая модель фитонима содержит только один оценочный признак, то он характеризует физические свойства растения, если два - тогда физические свойства и собственно оценочные признаки, если три - то физические свойства и собственно оценочные признаки и признак функционального предназначения.

6. Специфический характер исследуемой нами лексики связанной с лечебной деятельностью человека, дал возможность исследовать названия ЛР в контексте семантических падежей, которые способствуют идентификации растения на основании его свойств, зафиксированных не только в признаках, но и в базисах. Анализ названий ЛР в свете теории падежной грамматики дает возможность реконструировать структуру целительской деятельности человека и тем самым описать истоки народной, а затем и научной медицины.

Нами было выделено девять основных семантических падежей, характеризующих фитонимы: агенс, бенефициант, инструмент, локатив, объектив, па-циенс, результатив, темпоральный падеж, цель. Однако объект нашего исследования характеризуется не единичными семантическими падежами, а их сочетаниями (всего свыше 40 видов сочетаний).

Самыми частотными семантическими падежами их сочетаниями в названиях ТЛР являются локатив; инструмент; агенс, инструмент; инструмент, объектив; в названиях ЛРК - локатив; инструмент, локатив; инструмент.

Некоторые семантические падежи, в частности, агенс, инструмент можно подвести под класс базиса; ряд семантических падежей (бенефициант, объектив и др.) представляют собой оценочные признаки, локатив связан с местом произрастания, темпоральный падеж - с таким признаком внешнего вида, как время цветения.

7. Анализ словообразовательной и ономасиологической структуры фито-нимов позволяет реконструировать номинативную деятельность человека и установить некоторые принципы номинации, которые формируются на основе обобщения мотивировочных признаков уже известных растений и служат базой для новых наименований.

Проведенный нами ономасиологический анализ выявил большое число лексических классов базисов и разнообразные признаки, приписываемые базису, однако он не объяснил ни наличие такого большого числа классов базисов (23 в русских народных названиях ТЛР - несколькословные комплексы), ни их нередко неожиданную семантику (когда имя растения называется через лицо, вещество, явление природы и т.д.). Неясной была и причина появления сочетаний разнообразных признаков в одном имени растения, представленном той или иной структурной моделью. Чтобы получить ответить на эти и другие многочисленные вопросы, мы провели когнитивный анализ нашего пласта лексики, подвергая рассмотрению и другие выявленные нами словообразовательные модели, такие, как простые слова и отчасти фразы. Мы имеем все основания полагать, что мотивированность выявленных нами базисов и признаков связана с когнитивной деятельностью человека и соотносится со своеобразными миниф-рагментами концептуальной картины мира. Названия JIP выступают как инвентарь, необходимый для формирования наивной картины мира. Чтобы объяснить, почему растение называется через другое понятие, мы сделали когнитивную интерпретацию таких классов, что привело нас к следующим выводам.

III. 1. Мы выделяем несколько больших групп мотивировочных признаков, лежащих в основе номинации ЛР. В названиях ТЛР в группе признаков внешнего вида форма описывается при помощи таких базисов, как артефакт, часть тела животного, часть тела лица, часть тела, животное, объект природы, вещество; особенности строения - через часть тела лица, чувство, лицо, участок местности, состояние, свойство характера; собственно внешний вид - через существо, животное, насекомое, лицо, часть тела, часть тела животного, артефакт; цвет - через явление природы, металл, пищевые продукты, вещество, происшествие (пожар), прочие (огонь). В названиях JIPK форма описывается через артефакт, часть тела лица, часть тела, пищевые продукты; собственно внешний вид -через животное, часть тела животного, вещество, прочие (стружка); особенности строения - через часть тела животного и прочие (стружка).

2. Другая большая группа мотивировочных признаков - оценочные. В названиях ТЛР они представлены наиболее полно; собственно оценка передается через такие базисы, как средство, чувство, состояние, лицо, вещество, объект природы, и прочие (зелье, троица, милость, дар); физические свойства - через напиток, ткань, животное, вещество, продукты, животное; целебные свойства - через артефакт; полезные свойства - через пищевые продукты, вещество и напиток; функциональное назначение - через часть тела лица, вещество и прочие (зелье); объект воздействие - через конкретную болезнь. В названиях ЛРК можно выделить такие оценочные признаки, как собственно оценка, описанная через лицо, эффективность воздействия - через класс прочие (победа); объект воздействия - через часть тела лица; физические свойства - через вещество и артефакт; функциональное предназначение - через минерал, напиток, артефакт и материал.

И, наконец, малочисленная, но важная группа признаков предупреждения об опасных свойствах растения включает в названиях ТЛР и ЛРК такой класс базиса, как состояние, а в названиях ТЛР еще также средство и вещество.

Все перечисленные выше лексические классы являются образцом архаического мышления, основанном на метафоре и метонимии.

3. Когнитивный подход к терминосистеме "Лекарственные растения" позволил также реконструировать этапы когнитивной и практической деятельности человека, принципы восприятия и категоризации мира. Названия ЛР позволяют описать языковую картину мира, присутствующую в сознании говорящего и организующую его внутренний лексикон. Систематизация в терминах когнитивной лингвистики литературных и народных названий ТЛР и ЛРК дает возможность установить, какая именно часть знаний о лекарственном растении отражена в его названии и какие именно признаки кладутся в основу номинации в каждом из рассматриваемых языков. Такими важными признаками являются оценочные и признаки внешнего вида.

4. Отправной точкой когнитивной деятельности человека является получение первичной информации по зрительному, тактильному, обонятельному, вкусовому и слуховому каналам. Чтобы получить суждение об объекте, его нужно осмотреть, изучить на ощупь, иногда попробовать на вкус. Одной из особенностей нашего лексического материала является отражение сочетаний различных каналов в названии ЛР при несомненном приоритете зрения. Типичными сочетаниями каналов в названиях ТЛР являются следующие: французский язык, литературные и народные названия - вкус и зрение, народные - обоняние и зрение; немецкий и украинский языки, литературные и народные названия -зрение и осязание, народные - вкус и зрение; английский язык, литературные названия - обоняние и зрение, народные - вкус и зрение; русский и чешский языки, литературные и народные названия - вкус и зрение; польский язык, литературные названия - зрение и осязание, народные - вкус/обоняние и зрение. Во французских названиях ЛРК сочетания каналов не отмечены; в других языках они таковы: немецкий и английский языки, литературные и народные названия, чешский язык - народные названия - зрение и осязание; русский язык, литературные и народные названия - обоняние и зрение, народные - зрение и осязание; украинский язык, литературные и народные названия, польский язык, народные - обоняние и зрение. Благодаря зрению во всех языках идентифицируется место произрастания растения, в большинстве языков - форма и цвет.

5. Выявленные нами словообразовательные модели показывают, в какие формы упаковываются человеческие знания. Из всех известных нам форм представления знания наиболее удачной для нашего языкового материала является фрейм, благодаря которому мы можем визуализировать обработку человеком самых различных данных сенсорных восприятий и свести их в одну иерархическую систему знаний. Фреймовая модель как один из способов представления знаний дает возможность пересмотреть группу лексики, которая уже неоднократно была в фокусе внимания лингвистов, с новых позиций и описать фрагменты мира, выделенные человеком и осмысленные его сознанием.

Метафора и метонимия, как способы обработки полученной информации, в нашем языковом материале представлены достаточным корпусом примеров. Образность метафорических слов носит конкретизирующий, эмоционально-оценочный и прагматический характер.

Метонимический перенос основан на ассоциации по смежности между растением и его частью, временем цветения и сбора, названием болезни, местом произрастания и ряда других характеристик.

Комплексный подход, используемый в нашем исследовании, позволяет детально описать не только мотивировочные признаки, лежащие на поверхности, но и последовательно вскрыть глубинные уровни сознания человека, отражающие этапы его когнитивной деятельности, модусы перцепции, которые нашли свое отражение в имени ЛР.

Общая стратификация обширного пласта лексики, установление в ней мотивированных и немотивированных слов позволило нам реконструировать лечебную деятельность человека, которая лежит в основе современной научной медицины. Результаты познавательной и классифицирующей деятельности человека находят свое выражение в системе номинаций, которая может быть прямой и косвенной. Называя предмет, человек классифицирует его и относит к определенному классу. Количество таких классов обусловлено совокупностью знаний и представлений об окружающем мире. Отсюда следует, что название ЛР можно представить как когнитивную модель деятельности человека, отражающую сумму знаний человека не только о конкретном растении, но и о процессе познания внешнего мира в ходе исторического развития. Эта деятельность носит универсальный характер и одновременно национально специфична. Ономасиологический и когнитивный анализ фитонимов позволил установить, с помощью каких языковых форм представлена изучаемая нами лексика в сопоставляемых языках. Поскольку в этой лексике большую роль играют мотивированные языковые формы, часть нашего языкового материала необходимо было подвергнуть более тщательному анализу с ономасиологической точки зрения, то есть по зафиксированным в ономасиологических структурах названиям вполне определенных содержательных характеристик.

Предложенная нами классификация не претендует на универсальность. Было бы интересно проверить методику ономасиологического и фреймового анализа на других лексико-семантических группах, в других группах и семьях языков, что, несомненно, будет способствовать выявлению особенностей вербальной и перцептивной деятельности человека.