автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Когнитивно-прагматические характеристики террористического дискурса

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кунина, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-прагматические характеристики террористического дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кунина, Мария Николаевна

Введение.

Глава 1. Язык в антропоцентрической научной парадигме.

1.1. Познавательно-коммуникативная деятельность человека.

1.1.1. Виды компетенций в лингвистике общения.

1.2. Соотношение «текст-дискурс».

1.2.1. Сущность дискурса.

1.2.2. Типология дискурса.

1.2.3. Жанры дискурса.

1.3. Когнитивная база дискурса.

1.3.1. Язык и знание.

1.3.2. Формы представления знаний.

1.3.3. Когниотип в системе репрезентации знаний.

1.4. Выводы.

Глава 2. Когнитивное представление предметной области «Терроризм».

2.1. Терроризм как социальное явление.

2.2. Когниотипическое представление предметной области «Терроризм».

2.3. Анализ вербального воплощения когниотипа предметной области «Терроризм».

2.4. Выводы.

Глава 3. Тексты предметной области «Терроризм» в свете типологических и речежанровых характеристик.

3.1. Жанровая вариативность текстов предметной области «Терроризм».

3.1.1. Жанр информационного сообщения.

3.1.2. Жанр аналитического рассуждения.

3.1.3. Жанр описания.

3.1.4. Жанр официальных документов.

3.2. Особенности текстовой деятельности предметной области «Терроризм». Террористическй нарратив.

3.3. Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кунина, Мария Николаевна

Интенсивное развитие современной лингвистики привело к появлению большого числа работ, отличающихся нетрадиционным подходом к одной из основных проблем языкознания — о соотношении мысли и слова. В центре лингвистического описания ставится языковая личность и вербальная реализация ее отношений к окружающему миру. В эту непрерывно расширяющуюся область исследования входит проблематика данной диссертационной работы.

В исследовании текстовой объективации предметной сферы деятельности интегрируются достижения социолингвистики, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, нарративного анализа, стилистики и риторики. Данные указанных наук взаимопересекаются и позволяют рассматривать текст с различных точек зрения, при этом речь идет о тексте в ситуации общения, то есть дискурсе.

Предпосылки текстуальной деятельности - когнитивные, лингвистические и др. определяют тип коммуникации, ведут к формированию ряда компетенций, из которых когнитивная рассматривается как ведущая. Описание когнитивных процессов и структур представляет особую значимость. Распределение знаний по предметным областям (ПО) предполагает наличие различных подходов, которые имеют общую точку соприкосновения - знания.

Теория дискурса является одним из наиболее развивающихся направлений коммуникативной лингвистики: типы, жанры, категории дискурса изучены еще недостаточно. Террористический дискурс еще не был объектом лингвистического изучения. Вышесказанное предопределило актуальность данного исследования.

Научная новизна представленной работы заключается в анализе террористического дискурса и выделении следующих жанров: информационного сообщения, аналитического рассуждения, описания, официальных документов. Дана его комплексная социолингвистическая и структурно-семантическая характеристика. Основываясь на концепции Е. Шейгал, нами сформулированы основные черты террористического нарратива, который представляет собой совокупность дискурсных образований разных жанров, сконцентрированных вокруг определенного террористического события.

Актуальностью рассматриваемых в работе проблем и новизной предлагаемых решений определяется теоретическая значимость работы, которая заключается в концептуализации понятия «когниотип терроризм» как примера когнитивных отношений, регулирующих человеческую деятельность и служащих ее когнитивной базой в процессе порождения и понимания текстов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в практике профессиональной деятельности юристов, а также в процессе вузовской подготовки по разделам, посвященным теории дискурса, лингвистики текста, когнитивной лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, теории интерпретации текста.

Целью данного исследования является проведение когнитивно-прагматического анализа субстанционально-процессуальных свойств текстов в ПО «терроризм» и комплексная характеристика террористического дискурса для выявления его жанровой специфики.

Данная цель определила постановку задач исследования:

1. Определить понятия «террористический дискурс», «террористический нар-ратив» и установить их место в концептуальном поле теории дискурса.

2. Установить факторы формирования области знания в текстах террористической направленности в процессе выявления их когнитивно-прагматических характеристик.

3. Создать когниотип «терроризм» как комплекс знаний о терроризме, существующих в отечественном и англо-американском социумах.

4. Построить классификацию жанров террористического дискурса.

5. Охарактеризовать языковые и текстуальные особенности жанров террористического дискурса на английском и русском языках.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: дедуктивный метод, общенаучный метод понятийного моделирования, метод текстуального анализа, метод когниотипического моделирования.

Методологической и философской основой работы послужило большое количество глубоко разработанных концепций языковой картины мира, когнитивного подхода к систематизации единиц языка и речи, ведущих свои корни от лингвофилософской теории В. фон Гумбольдта.

Данное исследование опирается на работы таких ученых, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, Г.И. Богин, А. Вежбицка, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, В А. Звегинцев, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубря-кова, Дж. Лакофф, М. Минский, Т.М. Николаева, Б.А. Серебренников, Ч. Фил-лмор, У. Чейф, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, А.Д. Шмелев и других.

Объектом анализа является террористический дискурс, представленный русскими и английскими текстами террористической тематики с 1995 по 2001 гг. В качестве предмета исследования рассматриваются когнитивные и прагматические характеристики террористического дискурса.

Материалами исследования являются тексты террористической тематики (на русском и английском языках) за период с 1995 по 2001 гг., опубликованные в русских и англо-американских газетах и журналах, а также тексты на английском и русском языках, полученные по электронной почте и международной сети Интернет. Всего было проанализировано около 800 текстов отечественных источников, а также 750 текстов англо-американских источников. Общий объем анализируемого материала составил 7625 словоупотреблений по русским текстам и 9880 словоупотреблений по английским текстам. Отбор материала производился приемом сплошной выборки текстов из специализированных рубрик.

Положения, выносимые на защиту: 1. В системе типов дискурса выделяется террористический дискурс, который представляет собой совокупность текстов предметной области «терроризм», взятых в ситуации общения. Террористический дискурс представлен массивом текстов о совершенных террористических актах, информированием об исполнителях и жертвах, сопутствующих обстоятельствах, последствиях контртеррористических действий, общественным мнением, а также анализом причин и выводами. Любой текст, удовлетворяющий данным требованиям, является текстом о терроризме.

2. Когниотип «терроризм» отражает структурированные комплексные знания социально-культурного уровня в данной ПО. Он состоит из трех компонентов: пропозиционального, модального, текстуального и является ментально-лингвистической базой порождения и понимания текстов.

3. В террористическом дискурсе выделяются речевые жанры: информационного сообщения, аналитического рассуждения, описания, официальных документов. При этом ряд остается открытым. Тексты выделенных жанров совпадают по тематике и отличаются по композиционной структуре и стилистическим особенностям.

4. Русский и английский террористический дискурсы различаются рядом параметров: в жанре информационного сообщения - по функциям заголовка и оценочной коннотации; аналитического рассуждения - нейтральностью лексики и использованием метафорических средств языка; в официальных документах - по клишированности композиции, безличности изложения, императивности, модальным конструкциям и набору клишированных фраз.

5. Совокупность дискурсных образований разных жанров, сконцентрированных вокруг определенного террористического акта, образует террористический нарратив - своеобразный сверхтекст, объединенный общностью содержания и персонажей. Важной чертой в нем выступает вариативность эмпатической идентификации в текстах разных авторов.

Результаты исследования получили апробацию на международной научной конференции «Global English for Global Understanding» (Москва, 2001 г.), на заседаниях научно-исследовательской секции «Язык и речь» (Краснодарский юридический институт МВД РФ), на ежегодных научных конференциях преподавателей Краснодарского юридического института (1998 - 2001 гг.).

Публикации по теме, содержащие основные положения исследования, включают пять работ. 7

Цели и задачи работы определили ее объем и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей список использованных и цитируемых научных трудов отечественных и зарубежных авторов, список источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-прагматические характеристики террористического дискурса"

Выводы по главе 3

Анализ текстов ПО «терроризм» с точки зрения выделения типологических и речежанровых характеристик позволил выявить жанрово-специфические особенности текстов в одной из негативных сфер человеческой деятельности, которой является ПО «Терроризм» и охарактеризовать языковые и текстуальные признаки рассмотренных речевых жанров.

Критериями для выделения речежанровых особенностей террористического дискурса явились такие аспекты организации текста как тема, композиция, стиль, разработанные М. Бахтиным.

Рассмотрение отобранного текстового материала с вышеуказанных позиций позволило говорить о следующей жанровой вариативности текстов ПО «Терроризм» в жанрах информационного сообщения, аналитического рассуждения, описания, официальных документов.

Жанр информационного сообщения представлен вариативностью текстов краткого информационного сообщения brief-news items, встречающихся в компьютерном дискурсе и информационных текстах в газетах, где на первый план выдвигается порядок протекания действий. Тексты отличаются разнообразием композиционной структуры. Так, тексты английского компьютерного дискурса типа brief-news items (краткие тексты), небольшие по объему (5-12 строк), представляют основную (информационную) часть. В них отсутствует заголовок и заключение. Тексты на русском языке характеризуются большим объемом и имеют традиционную структуру: заголовок, основная часть и заключение.

Язык кратких сообщений стилистически нейтрален и имеет характеристики общелитературного языка. Ключевыми словами текстов являются языковые выражения, объективирующие основные концепты ПО «Терроризм», причем, отмечается наличие блока «событие».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистика общения являет собой язык в действии, в центре которого стоит общающаяся личность, реализующая свою познавательно-коммуникативную деятельность, результатом которой является текст. В нашем исследовании под текстом мы понимаем часть террористического дискурса, взятую в реальном процессе его функционирования. Совокупность всего многообразия характеристик ситуации, в которой находится текст, и составляет среду его существования. Социолингвистический анализ дискурса предполагает обращение к стандартным жанрам определенных типов дискурса. К числу таких типов относятся: политический, рекламный, педагогический, научный, медицинский и другие разновидности общения, закрепленные в их жанровом многообразии в соответствии со сложившейся в обществе системой норм поведения в определенных сферах деятельности. Объектом изучения в данной работе является террористический дискурс.

Террористический дискурс - это совокупность текстов различных жанров в ситуации общения в ПО «Терроризм». В порождении и понимании текстов ведущую роль играет когнитивная компетенция субъекта общения, исходя из чего, основой текстовой деятельности выступает индивидуальная когнитивная система (ИКС) субъекта общения. ИКС каждого индивида характеризуется определенным набором предметных областей, что позволяет выявить в текстовой деятельности текстотип, субтип и речевые жанры. Именно жанр относится к базовому когнитивному уровню, где протекают основные ментальные процессы текстовой деятельности, структурируется, осваивается и используется основная часть знаний.

В этом аспекте становится возможным описание характеристик языкового воплощения концептов предметной сферы в жанрово-специфической текстовой деятельности, исходя из установок когнитивной лингвистики, которая рассматривает язык в неразрывной связи с процессом познания. Основными познавательными категориями являются концепты и их связи, которые образуют определенные познавательные структуры, составляющие индивидуальные когнитивные системы субъектов общения и являют собой постоянно развивающиеся системы знаний и верований (Баранов, 1988).

Знания, накопленные человеком в процессе жизнедеятельности, объективируются при помощи языка и представлены в виде различных когнитивных структур (фреймов, сценариев, скриптов, моделей, схем, когниотипов). Когнитивные структуры отражают конвенциональные концептуальные знания и являются когнитивной основой порождения и понимания дискурса.

Базовым инструментом анализа в данном исследовании выступает ког-ниотип как ментально-лингвистический конструкт, проявляемый в реализации когниосемиотического принципа восстановления информации о конкретном явлении на основе анализа массива текстов определенной предметной направленности. Когниотип ПО «Терроризм» - это ментально-лингвистический фрейм социокультурного уровня, лежащий в основе порождения и понимания текстов, объединенных темой «Терроризм». Он состоит из трех компонентов: пропозиционального, модального, текстуального.

На первом уровне концептуальной схемы расположены концепты «пред-событие», «событие», «постсобытие».

На втором уровне представлены все основные концепты, составляющие соответственные блоки. Например, блок «событие» наполняют концепты «вид, формы терроризма», «виды теракта», «субъект действия», «объект действия», «условия», «инструмент или орудие преступления», «последствия», «источники информации», «очевидцы», «противодействие терроризму». Концепты, составляющие блоки когниотипа, вербализуются посредством языковых выражений.

Именуя основные концепты ПО «терроризм», рассмотренные языковые выражения не отличаются эмоциональной окрашенностью и экспрессивностью и выделяются из общего словаря по функциональному признаку: как группа слов, обслуживающих негативную сферу человеческой деятельности - «терроризм».

Анализ лексического заполнения блоков «субъект» и «объект» действия, позволил выделить классы номинаций лиц: обобщающе-квалифицирующие, оценочно-квалифицирующие, названия лиц по общим физическим, физиологическим и внешним признакам, по половозрастному состоянию, по родству, по-роднению, по социальным связям, религиозным признакам, по отнесенности к территории, месту жительства, по социальным и ситуативным состояниям, свойствам. Среди них наиболее частотной в русском языке является ситуативная и социальная номинация, и это характерно для русского террористического дискурса. Это объясняется анонимностью или неизвестностью субъекта действия (в нашем случае исполнителя террористического акта).

В английском дискурсе субъекты именуются подробно и ситуативно-социальная номинация лиц не столь частотна. Частотность имен собственных в английском дискурсе выше, чем в русском, что можно объяснить протокольным характером изложения сведений о субъектах.

Рассматриваемая ПО «терроризм» в силу специфики втягивает в свою орбиту несколько предметных областей: политическую, военную, юридическую, медицинскую, которые реализуются в когниотипе посредством соответствующих концептов, номинируемых при помощи терминов.

Рассмотренный когниотип представляет собой базу данных предметной области «терроризм» для передачи конкретной информации, связанной с тем или иным событием, в форме текста.

Анализ текстов ПО «терроризм» с точки зрения выделения типологических и речежанровых особенностей позволил выявить жанрово-специфические характеристики текста в одной из негативных сфер человеческой деятельности и охарактеризовать языковые и текстуальные признаки рассмотренных речевых жанров.

Критериями для выделения речежанровых особенностей террористического дискурса явились такие аспекты организации жанра как тема, композиция, стиль.

Рассмотрение отобранного текстового материала с вышеуказанных позиций дало возможность выделить следующую жанровую вариативность текстов ПО «терроризм»: жанр информационного сообщения, жанр аналитического рассуждения, жанр описания, жанр официальных документов. При этом ряд остается открытым.

Тексты выделенных жанров совпадают по тематике и отличаются рядом стилеобразующих параметров в русском и английском языках: в жанре информационного сообщения - информативностью заголовка в русском языке и наличием оценочной коннотации в английском; в жанре аналитического рассуждения - нейтральностью лексики в русском языке и использованием метафорических средств языка в английском; жанр официальных документов характеризуется клишированностью композиции, безличностью изложения, императивностью в текстах на русском языке, наличием модальных конструкций и набора клишированных фраз в английском.

Основываясь на предложенной концепции Е. Шейгал, мы выделяем террористический нарратив, который представляет собой совокупность дискурс-ных образований вокруг определенного террористического акта. В представленной работе был рассмотрен террористический акт, произошедший 11 сентября 2001 года в Америке. Нами проанализировано более 300 текстов по данному террористическому акту, включающих тексты различных жанров: информационного сообщения, аналитического рассуждения, описания, официальных документов.

Важной чертой в террористическом нарративе выступает вариативность эмпатической идентификации в текстах разных авторов.

Совокупность текстов, описывающих разные аспекты теракта, произошедшего 11 августа 2001 г. в Америке и реализованных речевых жанров являют собой пример террористического нарратива.

Таким образом, террористический нарратив представляет собой специфическое дискурсное образование. Террористический нарратив - это разновидность сверхтекста.

Основными характеристиками террористического нарратива являются: общественная значимость сюжета;

158 двуплановость сюжета: денотативный прототип нарратива и сам нарратив как коммуникативное событие; завершенность сюжета; событие, которое совершается неожиданно, имеет негативные последствия; комбинация первичных и вторичных текстов (дискурсов), отражающих событие и реакцию на событие; множественность изложений и множественность повествователей.

Результаты данного исследования могли бы способствовать исследованию дискурсов ряда других ПО с целью рассмотрения соответствующих им нарративов в сравнительном плане и выделения типологии нарратива предметной деятельности человека с присущими ему стилеобразующими признаками.