автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Когнитивно-синергетический подход к осмыслению природы сознания

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Паршикова, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Когнитивно-синергетический подход к осмыслению природы сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивно-синергетический подход к осмыслению природы сознания"

На правах рукописи

ПАРШИКОВА Галина Васильевна

КОГНИТИВНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОСМЫСЛЕНИЮ ПРИРОДЫ СОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

28 0КТ 2015

Москва-2015

005564046

005564046

Работа выполнена на кафедре «Философия, история и социология» факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Степанищев Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: Аршинов Владимир Иванович,

доктор философских наук, ФГБУН «Институт философии Российской академии наук», сектор междисциплинарных проблем научно-технического развития, главный научный сотрудник

Коломейцев Александр Евгеньевич,

кандидат философских наук, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», кафедра философии образования, доцент кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита состоится «21» декабря 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.06 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу Ьйр://мпгу.рф/

Автореферат разослан « Sf у> 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _ Кузнецова Светлана Вениаминовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Природа сознания во все времена выступала объектом философского осмысления. Исследования в области сознания затрагивают важнейшие аспекты человеческого существования, предпринимая попытку раскрытия тайны разума. Философские размышления о природе сознания позволяют раскрыть новые грани человеческого бытия, построить целостную картину мира.

Осмысление природы сознания носит междисциплинарный характер, эту проблему пытаются решить специалисты в области философии, психологии, физиологии, медицины, нейробиологии, физики, информатики. К философским работам, посвященным истории философии сознания, онтологии сознания, также примыкают работы, относящиеся к естественным наукам. Прослеживается курс на явное сближение научно-технического и философского подходов.

Наряду с изучением природы феноменального сознания в последнее время интенсивно развивается когнитивный подход, базирующийся на применении теоретико-информационных моделей. В рамках данного направления предпринимаются попытки построения систематизированных моделей сознания и описания логики образного мышления, подобной человеческой. Фрейм, как основная когнитивная структура, связанная с концептами и мемами, является фундаментом для построения базы знаний, на основе которой может быть организован логический вывод в виде цепочки рассуждений. Формирование подобной семантической сети представляет собой образец открытой, взаимосвязанной, самоорганизующейся структуры, которая является предметом исследования синергетики.

Сознание субъекта можно рассматривать как постоянно изменяющееся множество чувственных, когнитивных образов, зарождающихся и взаимодействующих во внутреннем мире субъекта. Принимая в расчет феноменальную компоненту сознания, невозможно ограничиться воспроизведением его когнитивных функций. Становится явной новая череда вопросов, затрагивающих связь функциональной и феноменальной составляющих сознания, отношения квалитативного сознания и нейробиологической субстанции.

Синергетический подход, основанный на принципах самоорганизации в сложных системах и исследованиях нелинейности, оказывается удачным дополнением к когнитивному подходу, позволяя значительно расширить его возможности. В результате хаотических, нелинейных процессов взаимодействия когнитивных структур мозга с огромным массивом знаний внешнего мира возникают синергетические эффекты, приводящие к изменению семантических структур индивида, усвоению информации на базе существующей системы знаний, а также ее развитию.

Переход между фазами развития сознания человека можно выразить нелинейной функцией, охарактеризовать как последовательную смену стадий

стабильности и стадий бурного развития, значительной неустойчивости, которые сопровождаются существенными качественными трансформациями и преобразованиями, фазовыми переходами в системе, скачком на новые фазы функционирования. Личностное развитие может быть описано в виде процесса нелинейного выбора и активизации одного из состояний из набора допустимых состояний с ограниченной вероятностью предсказания. Субъективное множество аттракторов нелинейного развития формируется с учетом ментальных репрезентаций и под воздействием биосоциальной среды.

Система сознания обнаруживает процессы постоянного самодостраивания, саморазвития и организованного усложнения, которые заключаются в образовании на очередном уровне иерархии новой уникальной структуры, обладающей иными свойствами, чем исходное образование. В структуре сознания проявляется фрактальность на всех уровнях системной организации, самоподобие целого во всех его взаимоделимых частях. Сознание обладает такими аутопоэтическими свойствами, как самопорождение, самопродолжение, саморазвитие, самодостраивание, что отражает его способность не только описывать, но и действительно воспроизводить самого себя.

Современные исследователи используют многообразие подходов для осмысления природы сознания, применяя различную методологическую базу. В качестве отдельной проблемы можно сформулировать задачу объединения этих исследований и формирования логически завершенной модели сознания.

Огромное количество исследований, посвященных проблеме сознания, как говорит об актуальности данной проблематики, так и о необходимости изучения подходов к применению достигнутых в рамках данных направлений результатов в условиях современного развития науки, техники и технологий.

Последние тенденции в осмыслении природы сознания служат причиной утверждающейся потребности в интегративном подходе. Научные подходы, основанные на синергетике и когнитивистике, обладают накопленными ресурсами взаимодействия с другими науками, способствуют разработке их практического и теоретического аппарата и фундаментальной базы исследований. Обе эти линии научного направления взаимодополняют друг друга. Появление новых звезд на теоретическом небосводе осмысления сознания вызвано накоплением, приспособлением и интегрированием смежных принципов и концепций. Значительный методологический потенциал синергетики и когнитивистики способен придать новый импульс успешному слиянию этих подходов на пути к осмыслению природы сознания.

Степень разработанности проблемы.

Проблема понимания природы сознания относится к числу фундаментальных; она находила свое отражение в трудах крупнейших представителей классической и неклассической философии. Попытки определения сущности сознания проходят лейтмотивом через всю философскую традицию до наших дней, претерпевая существенные изменения в методологическом и концептуальном плане.

Множество подходов к пониманию природы сознания в Новое время приводит к масштабному смысловому разбросу. Понятие сознания рассматривалось философами не только как тождественное понятию мышления, но и как субъективность ментальных состояний, интенциональность, феноменальный опыт субъекта. Понятие интенциональности, как критерия различения физических и ментальных феноменов, было предложено в работах Ф. Брентано и стало одним из основных в феноменологической концепции сознания Э. Гуссерля. В отечественной философии метафизические аспекты феноменологического подхода к сознанию рассматриваются в трудах М.К. Мамардашвили.

Когнитивно-эпистемологический аспект проблемы моделирования структур, отвечающих за организацию знаний субъекта, исследуется в работах Р. Брауна, Дж. Лакоффа, М. Минского, Э. Роша, Р. Шенка.

Собственный информационный подход в отечественной философии был предложен Д.И. Дубровским. В его рамках формулируется ряд исходных посылок, разъяснений и соглашений, в том числе о возможности интерпретации явлений субъективного опыта в качестве информации.

Одним из влиятельных течений в данной научной сфере является аналитическая философия сознания, в рамках которой можно выделить работы С. Блэкмор, Д. Сёрля, Т. Нагеля, Д. Чалмерса, П. Черчленд. В теории сознания Д. Деннета вводятся понятия интенциональной установки, виртуальной машины мемов, центра нарративной гравитации, которые позволили применить в философских исследованиях достижения когнитивных наук и работ по искусственному интеллекту.

Нашими соотечественниками аналитическая философия сознания рассматривается в трудах А.Ф. Грязнова, Н.С. Юлиной, Д.В. Иванова, Д.Б. Волкова, С.Ф. Нагумановой, Н.М. Гарнцевой, A.A. Веретенникова, Д.Э. Гаспарян, Д.Н. Разеева. В исследованиях В.В. Васильева проблема соотношения ментального и физического в сознании рассматривается с позиций «аргументативной феноменологии», позволяющей прояснить связь естественных установок, а также устранить их противоречия.

Синергетический подход, как междисциплинарное научное направление исследования открытых нелинейных систем, процессов их самоорганизации и саморазвития, подробно разрабатывался в трудах В.И. Аршинова, П. Бака, В.П. Бранского, В.Г. Буданова, В.Э. Войцехович, Л.П. Киященко, Б. Мандельброта, В.Н. Князева, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Р. Пригожина, A.A. Самарского, Я.И. Свирского, И. Стенгерс, B.C. Степина, В.В. Тарасенко, Г. Хакена.

Междисциплинарные исследования нейрофизиологических механизмов мозговой организации мыслительной деятельности человека проводились в работах Н.П. Бехтеревой, A.A. Ухтомского, Т.В. Черниговской.

Большое значение в методологическом плане для достижения целей диссертационного исследования оказали работы таких отечественных ученых по философии и методологии науки, как С.А. Аскольдов, O.E. Баксанский,

И.Н. Грифцова, К.Х. Делокаров, А.Е. Коломейцев, В.Г. Кузнецов, В.Л. Махлин, Л.А. Микешина, С.С. Неретина, А.Ф. Степанищев и др.

Объектом исследования является природа сознания, рассмотренная через призму когнитивно-информационного, синергетического и фрактального подходов.

Предметом исследования выступает когнитивно-синергетический аспект функционирования сознания.

Теоретико-методологическое основание исследования заключается в комплексном подходе к осмыслению природы сознания с позиций философии языка, когнитивистики, синергетики, информатики.

Целью работы является философское описание природы сознания с точки зрения междисциплинарного когнитивно-синергетического подхода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

— проанализировать генезис фрактальной теории сознания, исследовав ее каузальность, предпосылки становления и направления развития;

— выявить взаимосвязь понятий «концепт» и «мем» с механизмами построения лингвистического поля сознания;

— раскрыть фундаментальное значение теории коммуникативных актов в задаче построения модели сознания на базе лингвистических средств (концептов, мемов);

— дать оригинальный авторский анализ современных концепций, рассматривающих возможность моделирования сознания с помощью таких понятий, как фрейм, мем, лингвистическое поле;

— рассмотреть феноменальный аспект сознания с применением «мем-концепций», основанный на исследовании психических и физиологических феноменов, полученных через рефлексивный опыт;

— проанализировать модели представления и управления знаниями с целью проведения аналогии с «работой» мышления и сознания;

— обосновать необходимость и продуктивность рассмотрения природы сознания с использованием синергетики и когнитивистики;

— показать возникновение синергетических эффектов в нелинейных процессах взаимодействия когнитивных структур мозга с информационными потоками;

— выявить причины устойчивости внутренней структуры и свойств когнитивных систем под воздействием возмущающих информационных потоков, обеспечивающие как приспособление и адаптацию, так и автономность и стабильность организации.

— исследовать понятие единства сознания, как синтеза разномодальных чувств, эмоций, ментальных репрезентаций в единое представление, целостное восприятие, предполагающее согласованную и скоординированную взаимосвязь множества перцепций.

Методология и методы исследования.

Многоплановость понятия сознания, неоднозначность его толкования влечет за собой разнообразие подходов для его интерпретации, искусственного моделирования, исследования его специфики и природы.

Феномен ментальности рассматривается в рамках комплекса подходов: логического, системного, коммуникативного, когнитивно-информационного, ценностного, лингвистического, культурно-исторического, синергетического.

Диссертационное исследование основывается на постнеклассической методологии: синергетике, когнитивистике, концепции универсального эволюционизма, холизма (целостности), теории систем, сложности, самоорганизации, нелинейности, принципах взаимосвязи хаоса и порядка и т.д.

Теоретическо-методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по философским проблемам современной науки (их онтологическим, эпистемологическим, методологическим, аксиологическим аспектам), философии сознания, философии когнитивной науки, а также в области синергетики, лингвосинергетики, когнитивной лингвистики, когнитивной теории дискурса, когнитивной психологии, нейронауки.

Диссертационное исследование опирается на большой диапазон источников, включая работы как на русском, так и на английском языках. Разнообразие источников литературы, которые относятся к широкому временному спектру, позволяет проследить развитие исследований о природе сознания.

В работе были рассмотрены печатные источники и ресурсы сети интернет, отражающие современные подходы к исследованию природы сознания в рамках изучаемой тематики, в том числе проработаны актуальные данные по особенностям когнитивных процессов и их взаимосвязи с синергетической парадигмой. Всего в диссертационном исследовании проработано 260 источников.

Научная новизна работы состоит в следующем:

— Показано, что синер готическое мировидение на основе базовых идей и принципов самоорганизации дает возможность объяснить с единой точки зрения когнитивные феномены целостной системы сознания, исследовать специфические грани и характерные закономерности когнитивных процессов.

— Предложена идея рассмотрения природы феноменального сознания с применением «мем-концепций», как источник новых теорий и инструментальных методов для осмысления природы сознания.

— Раскрыта необходимость интеграции когнитивной стороны содержательного понятия сознания с синергетическими принципами самоорганизации и фрактальным подходом, что позволяет исследовать структурность самоподобия на всех его уровнях, процесс формирования эмерджентных свойств и возникновения новых системных качеств.

— Обосновано, что семантическая сеть когнитивных элементов в сознании субъекта аналогична самоподобной фрактальной структуре, функционирующей

в окрестностях критической точки и связанного с этой точкой критического аттрактора, определенного множеством констант самоподобия, и характеризующейся возникновением пространственно-временных

дальнодействующих дистантных корреляций, при которых малейшие изменения одного из составляющих элементов приводят к изменению всей системы.

— Показано, что извлечение информации из нелинейных структур сознания осуществляется в процессе перехода сознания, находящегося в критическом состоянии, в новое фазовое состояние с попаданием в «бассейн» аттрактора полимодального ментального образа.

— Выявлена амбивалентная, двойственная природа процессов самоорганизации нелинейной структуры сознания: с одной стороны, малые флуктуации на микроуровне могут приводить к разрушительным воздействиям на когнитивную структуру, с другой — выступают фактором созидания и конструирования, инструментом переключения, перехода между различными режимами развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сознание субъекта, с точки зрения синергетики, представляет собой нелинейную открытую систему, развитие которой происходит в условиях неограниченного числа степеней свобод когнитивных структур, находящуюся в синергетически-критическом состоянии и характеризующуюся согласованным поведением взаимодействующих когнитивных элементов, обладающих признаками самоорганизованности и хаотичности развития в режимах с обострением.

2. В рамках синергетической парадигмы могут быть частично освещены отдельные грани ментальное™ сознания. Описание природы сознания на основе синергетических принципов самоорганизации, фрактальной логики, динамики самопоподобия при этом не открывает полностью завесу тайны, витающей над самостью, квалитативностью, субъективными перцепциями, феноменальными репрезентациями.

3. Эффективным методологическим полем для изучения природы сознания является рассмотрение когнитивных процессов в совокупности с информационными и феноменальными предпосылками, концептами, ментальной природой, субъективностью, апперцептивным и рефлексивным опытом.

4. Целесообразно использование информационной и фрактально-синергетической концепции для описания связей, ветвлений глобальных конструкций, хранящихся в сознании (фреймов, мемов, концептов, квалиа), в рамках исследования самоорганизации и структурного самоподобия сознания.

5. Нейробиологические и информационные подходы к сознанию необходимо дополнить ментальной составляющей, отражающей накопленный апперцептивный и рефлексивный опыт, феноменальную природу, интенциональность. Применение такого коллективного продукта, как язык, и

такого индивидуального продукта, как концепты и мемы, позволит построить лингвистическое поле сознания.

6. Система сознания может быть описана в виде аутопоэтичного самовоспроизводящегося паттерна, выступающего неизменной частью непрерывно модифицирующейся конфигурации когнитивных структур, являющихся результатом процессов организованного усложнения, а также саморазвития и эволюции в области притяжения аттрактора с учетом заложенной гомеостатической функции.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость научного исследования определяется ролью его выводов в понимании значения концептуального подхода к моделированию сознания для современной методологии и философии науки.

Результаты работы имеют и методологическое значение для теоретических и практических исследований, относящихся к проблеме сознания. Результаты работы используются в Брянском государственном техническом университете на кафедре «Философия, история и социология» при проведении занятий по дисциплине «История и философия науки». Материалы исследования могут применяться при подготовке к занятиям по курсу «Философия», лекциям по различным разделам и специальным темам методического курса философии.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы были удостоены Гранта Губернатора Брянской области молодым ученым региона в номинации «Гуманитарные науки» (Грант 105/ФД-75, 2014 г.), диплома за I место и диплома за III место в конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых и аспирантов Брянской области. Выступления на конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», ФГБОУ ВПО «МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского», ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» были отмечены 5 дипломами.

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в материалах и выступлениях на следующих конференциях: IX Международный симпозиум «Рефлексивные процессы и управление» (ИФ РАН, Москва, 2013); Всероссийская научная конференция «История феноменологической философии и современные феноменологические исследования» (ИФ РАН, Москва, 2014); Шестая Международная научно-практическая конференция памяти Н.С. Юлиной «Философия — детям. Язык и сознание» (МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, 2014); Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2014» (МГУ им М.В.Ломоносова, Москва, 2014); VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (МГТУ МИРЭА, Москва, 2014); Международный научно-культурный форум «Дни философии в Санкт-Петербурге» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2013, 2014); Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (МАТИ-РГТУ, Москва, 2013, 2014); Всероссийская научная конференция

«Актуальные проблемы российской философии» (Воронеж, 2014); Четвертый Сибирский философский семинар «Современная философия в России: междисциплинарные исследования в контексте традиций и инноваций» (Омск, 2014); VI Международная научно-практическая конференция «Социальная онтология в структурах теоретического знания» (Ижевск, 2014); Международная научно-практическая конференция «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2012, 2013, 2014); Международная научная конференция «Бытие науки и жизнь научного сообщества» (Магнитогорск, 2013); Пятая Всероссийская научная конференция «Социология знания и философия науки» (Ульяновск, 2013); Международная молодежная научная конференция «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2013, 2014); Международная молодежная научная конференция «Поколение будущего: взгляд молодых ученых» (Курск, 2013); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования и науки» (Заводоуковск, 2014); Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии» (Самара, 2014).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры «Философия, история и социология» БГТУ. Основные положения данной работы отражены в 25 публикациях, в том числе в 5 статьях в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения и списка литературы, включающего 260 наименований, в том числе 54 на иностранных языках. Общий объём диссертационного исследования — 147 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, отражены цели и задачи, объект и предмет исследования, определена научная новизна, выносимые на защиту положения, изложена теоретическая и практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Единство языка и ментальных репрезентаций в осмыслении природы сознания» изложена теория взаимосвязи ментальных репрезентаций и языковых концептов, как инструментов функционирования сознания. Исследуются концептуальные основы организации памяти человека, подходы к представлению и генерации знаний и моделированию процессов их когнитивной обработки.

Первый параграф «Лингвистический концепт и квалитативное содержание ментальных состояний в объективизации природы сознания» посвящен исследованию взаимосвязи языка и сознания посредством таких конструктов, как концепты, мемы, феномены, квалиа. Предложена концепция о

неразрывности квалиа и интенциональных состояний, выражаемых с помощью языка.

Язык представляет собой неотъемлемую часть мыслительной деятельности, сознания, и, в то же время, в рамках речепорождающей деятельности является реализацией мысли, а тем самым «орудием» сознания. Сознание неразрывно связано с языком, но также имеет связь с коммуникацией и социальной средой, его содержание представляет собой систему, сеть исторически сложившихся и непрерывно пополняемых знаний и включает в себя накопленный апперцептивный опыт и квалитативные состояния.

Агнация языка и мышления, их тесная схожесть отражает то, что свое наиболее точное выражение мысль получает именно в языке. Язык обладает нечеткой семантикой, а также семантической чувствительностью. За человеческой речью всегда стоит сознательный агент, усваивающий «процедуры» мозга и облекающий в речевые формы «результаты вычислений».

Концепт, как результат личностной категоризации, обобщения, сравнения, анализа, в процессе жизнедеятельности человека приобретает множество личностных черт, что придает ему субъективную окраску. Концепты существуют во множестве вариаций, для них невозможно выявление математических закономерностей и проверка на наличие схожих параметров. Посредством концептов невозможно полностью отразить связь языка и мышления, для этого необходимы такие конструкты, как мемы, феномены, квалиа. Мем — это репликатор структурирования и отражения некоторой части субъективного опыта, состоящий из информации и обладающий способностью распространяться в любой физической среде. В свою очередь, квалиа - это невыразимая феноменальная компонента личностного, субъективного переживания, отражающая свойства чувственного опыта.

С помощью языка можно изучить структуру сознания, частично осветить когнитивные процессы, протекающие в человеческом мозге. Язык отражает действительность, предстает в виде отсортированного, пропущенного через призму социальных табу, установок, мемов продукта, воплощенного средствами языка, причем это воплощение происходит на уровне концептов. Посредством языка происходит трансформация чувственных переживаний в вербальные диспозиции, таким образом создается образ наличия ментального, единство субъективного опыта, квалиа, самости.

Формирование и развитие лингвистического поля является результатом рекурсии лингвистических взаимодействий людей. Функция сознания вызывает функцию языка, как обличение феноменальных состояний в языковую форму, которая в свою очередь вызывает функцию сознания (язык формирует сознание). Во взаимодействии когнитивной составляющей с биосоциальной средой имеет значение анализ объекта относительно полезности и выполнения потребностей, нужд, аффилиаций субъекта, которые содействуют организации и становлению когнитивного опыта, как умению субъекта дифференцировать опыт приобретения ценностей, ценностные основы бытия, состоящие из концептов.

В результате коонтогенического, межсубъектного, лингвистического согласования действий происходит формирование лингвистического поля. В сложной социальной системе проявляются процессы культурного дрейфа, которые характеризуются возникновением лингвистической координации, приводящей к образованию множества новых явлений, в том числе порождению языка, как новой области регуляции жизнедеятельности.

Во втором параграфе «Представление знаний: философско-эпистемологический подход» рассмотрена концепция взаимодействия фреймов, как когнитивной структуры, с мемами и концептами, анализируются подходы к моделированию сознания, функционирующего в среде неограниченной вариативности.

Процессы мышления основываются на многочисленных когнитивных структурах, хранящихся в памяти, являющихся способом отображения стереотипной ситуации и обеспечивающих ее когнитивную обработку. Аналогом систематизированной модели сознания человека выступает фреймовая модель, которая, подобно человеческому мышлению, обладает возможностью ассоциативного извлечения образов, распределённых по когнитивным структурам, путем воспроизведения заданной последовательности паттернов.

Фрейм — это когнитивная структура организации опыта, отражающая знания о типизированной, тематически единой ситуации. Фрейм ассоциирован с концептами и мемами по принципам включения и активации: в то время как фрейм включает в себя какой-то мем, концепты активируют соответствующий когнитивный аспект и фрейм как сценарий накопленного знания. Выполняя обобщение знаний о конкретной стереотипной ситуации, обыденных понятиях, действиях, набором которых обладает субъект, фрейм представляет собой типовую структуру, которая содержит родительские и дочерние узлы понятий, действий, событий.

Фрейм состоит из слотов, которые выстраиваются в сложную сетевую структуру на базе семантических отношений. В качестве информации, заполняющей слоты фреймов, могут выступать мемы, стереотипные ситуации, поступки, субстанциональный и рефлексивный опыт в виде квалитативных состояний, а также другие фреймы, как самодостаточные, так и взаимозависимые.

Однако между фреймом, как схемой действий, и реальной ситуацией, несущей за собой отражение квалитативных состояний и ментальных репрезентаций, не упрочненных во фрейме, находится ментальный тематический разрыв. Субъекты, являющиеся носителем однородных фреймовых структур знаний, обладают в схожих обстоятельствах разнящимся личностным восприятием и индивидуальным поведением, не ограничены набором стереотипных ситуаций.

Для решения сложных задач, плохо формализуемых, требующих разработки нестандартного алгоритма решения и характеризующихся неопределенностью и динамичностью исходных данных, фреймовую

структуру, как концептуальную основу организации памяти и восприятия, необходимо дополнить интеллектуальными моделями генерации знаний, среди которых выделяют нейронные и семантические сети, экспертные системы.

Моделирование когнитивных способностей субъекта в экспертных системах реализуется путем формирования по исходным данным цепочки рассуждений из базы знаний, включающей набор фактов и правил вывода и реализующей механизм работы, схожий с естественным хранением знаний в памяти. Целостное отображение знаний путем их структурирования на основе выделения объектов, свойств и взаимосвязей между ними реализуется в ассоциативных семантических сетях, состоящих из иерархии концептов. Вывод новых знаний в семантической сети когнитивных структур выполняется по аналогии с процессом функционирования биологической нервной системы; добавление обратной связи между выходным и входным слоями позволяет воспроизвести ассоциативную память.

Способность нейросетевой когнитивной модели к воспроизводству ассоциативного мышления, подобного человеческому, усвоению последовательности паттернов, идентификации формализованных сигналов, распознаванию образов, речи позволяет говорить о том, что с ее помощью могут быть успешно смоделированы отдельные аспекты мыслительной деятельности субъекта.

Таким образом, переключение между различными видами мышления, подобно мозгу, может быть смоделировано путем сочетания возможностей различных моделей представления и генерации знаний: нейронных семантических сетей, выполняющих распознавание образов и сигналов окружающей действительности; фреймовых структур, обобщающих знания о стереотипных ситуациях; и экспертных систем, реализующих принятие решений путем последовательного логического вывода на основе фактов и правил, хранящихся в базе знаний.

В третьем параграфе «Феноменальный аспект рефлексивного опыта как модус существования ментального в виде данностей сознания» сделана попытка философского осмысления сознания, его феноменальной природы. Во многих современных исследованиях на второй план выносятся вопросы внутренних феноменов, существующих в «омуте» нашего сознания. В последнее время внимание уделяется языковым, информационным и когнитивистским интерпретациям, не придается должного значения тому, что образы, запахи, звуки отражаются в сознании в виде особых феноменальных атрибутов — «квалиа». Это не означает, что необходимо дистанцироваться от этих подходов, они гарантируют детализированное и упорядоченное рассмотрение некоторых аспектов проблемы сознания. Однако для понимания ментальных квалитативных граней необходимо осветить феноменальную сторону сознания, которая игнорируется исследователями в области искусственного интеллекта.

Концепция феноменального сознания не ограничивается механистическим обоснованием функционирования головного мозга, а

прокладывает дорогу к пониманию сознания через трансцендентальный и рефлексивный опыт и его конституцию, учитывающие как его эмоциональную, темпоральную и селективную организацию, так и телесное бытие. Концепция ментальности сознания анализирует связь рефлексивного опыта и вербальных проявлений сознания и их единства. Психические или материальные феномены могут изменить сознание индивида и сформировать мем-концепции, которые способны завладевать умами широкого круга людей. Однако мемы — это тоже своего рода феномены, социальные феномены спонтанной репликации единиц визуальной, лингвистической и социальной информации. Ведь воззрения и убеждения относительно всего, что с нами происходит и окружает нас, не механистичны, поэтому ученым так и не удалось полностью смоделировать сознание. Главное в выяснении природы сознания — это его содержательный аспект. Объяснение сознания в терминах физических процессов мозга не является полным отражением его работы. Информация не реплицируется бессистемно. Реплицируется только информация, которая является интересной широкому кругу людей. Совокупность мемов способна частично формировать общественное мнение и современную ментальность. На появление мемов влияют традиции общества, которые отражают культурные коннотации и ассоциативные связи между предметами и явлениями и их содержанием в сознании носителей языка.

Феномены — это еще одно измерение «глубины сознания», полученное через рефлексивный опыт. Феноменальная рефлексия раскрывает не только сущность модусов сознания, но и природу внутренних феноменов. Феномен — элемент структурирования информации и измерения «фрактальности» чувственного опыта. Со стороны феноменов видны другие грани сознания. Появление нового феномена полностью меняет духовный мир человека, подобно фракталу: получение новой информации меняет всю картину в целом, а не какую-то ее локальную часть. Язык артикулирует связь субъективных, личностных феноменов с биосоциальной средой. Любой речевой акт включает наличие индивидуальных смыслов, однако внутренние смыслы не всегда проговариваемы. Феномены внутреннего мира, жизненного пути человека невозможно полностью вербализировать, человек понимает их на уровне духовных переживаний. Сознание — не двоичная система вычислений, сознание выстраивает, а также воспринимает только целостные образы, построенные на субъективных чувствах, эмерджентных феноменах, а не их парциальные свойства. Процесс анализа поступающей информации происходит путем ее интерпретации, основанной на базе опыта и накопленных знаний, сформированных рефлексивных и трансцендентальных релевантных методов.

Сделан вывод о необходимости исследования природы сознания с учетом существования отдельных феноменов, которые оказали влияние на становление идейных и социальных установок, алгоритма действий в стереотипных ситуациях.

Во второй главе «Когнитивно-синергетические аспекты сознания»

показано, что сознание выступает эмерджентным свойством и результатом

процессов самовоспроизведения и саморазвития в иерархически интегрированных когнитивных сетях с постоянно возрастающей степенью сложности. Когнитивная упорядоченность, не теряя своего необходимого разнообразия и возможностей развития, может существовать только одновременно с когнитивным хаосом, управляя которым на уровне холистических свойств мыслительной деятельности, субъект задает вектор развития структур сознания и определяет общие закономерности для поддержания состояния когнитивной самоорганизованности.

Первый параграф «Фрактальный подход к феномену сознания» посвящен осмыслению фрактальной инвариантности сознания. Предложено использование фрактального подхода к феномену сознания, который позволит обнаружить фрактальность на уровне систем и подсистем существования, самоподобие целого во всех его взаимоделимых частях, а также наличие связей, ветвление глобальных конструкций, хранящихся в сознании, до малых составных частей (концептов).

Показано, что самоподобие, как основной принцип фрактальности, заложено в основе языка и любых ментальных конструкций. Самоподобие и рекурсивность фрактала создали условие появления нематематических концепций фрактальности. Механизм фрактального самоподобия заложен и внутри языка. Любое речевое взаимодействие реализует следующую схему: субъект принимает реакцию собеседника и корректирует свои дальнейшие действия. Это продолжается до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат, другими словами, происходит зацикливание, ссылка на самого себя. Итеративность, цикличность отражает рекурсивные свойства фракталов. Семантика языка соотносится с репрезентативными состояниями субъекта и его квалитативной составляющей. В алгоритме машины нет места квалиа и ментальности, нет связующего звена между вещью и репрезентацией, есть только схема, которая обращается к базе данных.

Обнаружение фрактальных особенностей предполагает параллельность, континуум рассмотрения сущности человека, как основания социальной субстанции. Однако у каждого индивида имеются ментальные репрезентации и множественные квалитативные состояния с различными функциональными смыслами. Самость открыта и чувствительна к нарративному контенту и органически встроена в социальную среду, а потому является сложным фрактальным объектом, притягивающим информационные потоки, интерпретирующим их и транслирующим собственный взгляд на вещи, вкладывая смысл в обозначение их понятий. Главным феноменом фрактала является неограниченное развертывание на каждом очередном уровне погружения в структуру функциональных смыслов, заданных в отправной точке, при неизменной похожести части и целого. Ни один из фрагментов не представляет собой точку отсчета, за которой следуют другие фрагменты. Каждый фрагмент может открыть доступ и явить целое.

Человеческая психика базируется на эмоциях и пережитых ощущениях, вся психика самоподобна, по сути, она и есть фрактал. Мы способны понять

другого человека только после того, как поставим себя на его место, проведем аналогию с собой, найдем подобие ощущений, чувств, действуя на основе принципа самоподобия. Самоподобие и рекурсивность лежат в основе любых ментальных конструкций, которые можно разобрать на мозаику эмоций, квалиа, знаний, опыта, ощущений и обнаружить подобия (аналогии).

Все пространство Вселенной фрактально и несет в себе бесконечное множество повторений. Способность к сравнению, аналогии, восприятию чувств, испытанных кем-то, — это и есть фрактальность, принцип самоподобия. Формирование морали, нравственности, этических норм человека происходит фрактально, через образы Бога, добра и зла.

Проведение аналогии является возможным при выполнении процедуры рекурсии, при масштабной операции обобщения знаний. При рекурсивном процессе извлеченные истины, алгоритмы мышления под влиянием ситуаций, окружающей обстановки, времени, возраста могут меняться вместе с сознанием, однако новая форма будет подобна старой, т.е. самоподобна.

Операционально замкнутая система сознания взаимодействует с биосоциальной средой и способна к самовоспроизводству, самоорганизации и самореференции. Сознание человека представляет собой сосуществование информационной компоненты субъекта и квалитативной составляющей, как феноменального аспекта ментальной репрезентации реальности, т.е. сводится к знаменателю фрактала и имеет квазифрактальную организацию. Эти две компоненты представляют собой неразрывно связанные и взаимодополняемые «переменные» сознания человека, которые формируются в ходе его жизненного цикла.

Переход к исследованию мышления с точки зрения фрактальности позволит выделить ранее скрытые законы функционирования головного мозга и организации сознания. Фрактальная логика, динамика самоподобия целого может стать важным источником для развития концептуальных идей теории моделирования сознания.

Во втором параграфе «Сознание как сложноорганизованная синергетическая система» рассматривается возникновение организованной сложности когнитивных структур сознания на основе базовых синергетических принципов. Показано, что процессы самоорганизации, наблюдаемые в равной степени в неживом мире и в живой природе, отчетливо проявляются и в сознании, как особом свойстве живой высокоорганизованной материи. Множество независимых фактов о механизмах функционирования, закономерностях проявления, процессах формирования и развития сознания объединяются в единую концепцию в рамках синергетической парадигмы.

Исследованы процессы когерентного взаимодействия когнитивных структур, при которых происходит согласование множества «переменных» в многоуровневом и многомерном пространстве сознания. Мозговые субстраты проявляют эмерджентные свойства, обнаруживают эффекты взаимосогласования и дистантной синхронизации, динамика их поведения контролируется на уровне холистических свойств мыслительной деятельности.

Когнитивные структуры сознания, характеризующиеся возникновением эмерджентных эффектов в процессе научения, обладают свойством внутреннего разнообразия, которое позволяет демонстрировать устойчивость при воздействии внешних или внутренних возмущений. Внутреннее разнообразие выступает обязательным условием устойчивого развития сложной системы сознания, обеспечивая приспособляемость и возможность выбора наилучшего способа достижения цели.

Сознание выступает сложной иерархической системой, обладающей признаками самоподобия на различных уровнях и заложенными генетически возможностями по самовоспроизведению на основе принципов фрактала. Структура сознания выстраивается в соответствии с закономерностями преемственности развития, которые подразумевают увеличение количества уровней иерархии на основе принципов самовоспроизведения в соответствии с «генами», «зашитыми» в базовых элементах иерархии.

Обязательным условием развития сложной системы сознания выступает ее открытость в сочетании с операциональной замкнутостью, которая, с одной стороны, позволяет системе обмениваться информацией с окружающей средой, а с другой — обеспечивать целостность, инкапсуляцию свойств и характеристик, непротиворечивость структуры, согласованность взаимосвязей когнитивных структур. Подобные, встроенные в сознание механизмы обеспечивают его развитие с учетом заложенной гомеостатической функции, направленной на восстановление целостности когнитивных структур. Состояние полной устойчивости, абсолютного гомеостаза недостижимо, так как образовавшаяся в хаотичной среде диссипативная структура сознания только в случае непрерывного взаимодействия с информационными потоками, обмена энергией сохраняет функции саморазвития и адаптации.

Когнитивные структуры сознания осуществляют самопродуцирование и самовоспроизводство, реализуя, по сути, аутопоэтическую организацию. Самоорганизующийся аутопоэтический процесс позволяет когнитивным структурам не только поддерживать гомеостатическую функцию, но и обеспечивает самоидентификацию системы сознания. Система сознания обнаруживает бесконечную, тотальную рекурсивность, бутстрап, взаимообусловленность целого и его частей, самосогласованность.

Наблюдается дуализм неизменной аутопоэтической

самовоспроизводящейся организации сознания и внутренней, постоянно модифицирующейся, глубинной когнитивной структуры, которую сознание стремится сохранить, перестройка которой компенсирует возмущения внешней среды. Сознание выступает аутопоэтичным самопродуцирующимся паттерном, инвариантной частью мозговой организации мыслительной деятельности. Специфическая конфигурация когнитивных структур является вариабельным, частным случаем аутопоэтической организации, коллективным способом воспроизводящей саму себя внутри себя и включающей продукционные связи.

Взаимодействие с окружающей средой приводит к структурной перестройке сложной системы, которая выступает в этом акте как единый

коллектив, формирующий целостный ответ. Информационный поток, проникающий через оболочку сложной системы сознания, приводит к попаданию когнитивных структур в точку бифуркации, когда даже малейшие флуктуации значительно изменяют процесс их эволюции. Система обнаруживает значительную чувствительность к малым воздействиям внешней среды, находясь постоянно в процессе необратимой эволюции.

Таким образом, феномены формирования сложноорганизованной синергетической системы сознания в условиях неограниченного количества степеней свободы, возникновения дальнодействующих дистантных корреляций между когнитивными структурами, повышенной чувствительности к ограниченному кругу информационных воздействий с возникновением резонанса, образования аутопоэтической организации, инвариантной относительно изменений в процессах взаимодействия с экологическими условиями существования, могут быть органично интерпретированы в терминах синергетики с использованием понятий нелинейности, диссипативных структур, фазового перехода, режима с обострением, точки бифуркации, аттрактора и других.

В третьем параграфе «Когнитивная самоорганизованность нелинейных структур сознания» показано, что сознание субъекта является сложной нелинейной системой неопределенностей, равновесия для каждой из подсистем (мыслительной, перцептивной, эмоциональной) выступают только моментом достижения организованности, после которого они возвращаются в неустойчивое состояние. Сознание выступает сложной самоорганизующейся упорядоченной структурой, которая выкристаллизовалась в условиях особого динамического хаоса из разнообразного поведения отдельных элементов, организованных как единая система, и проявляет эмерджентные свойства. Многовариантность путей развития, их избыточность выступает тем конструктивным хаосом, который является основой для перехода к организованному состоянию, построению новых усовершенствованных структур сознания, инструментов его познавательной деятельности.

Сознание человека, характеризуемое большим количеством степеней свободы, структура которого сформировалась в процессе длительной эволюции, находится в состоянии «на границе хаоса и порядка», а пути его эволюции многовариантны и содержат множество точек бифуркации. В точках быстрого роста, качественного изменения структуры сознания можно обнаружить существенную чувствительность к внешним информационным воздействиям, которая не проявляется в течение квазистационарных периодов. Поведение такой системы зачастую непредсказуемо, так как малое возмущающее воздействие не затухает и не рассеивается в когнитивной структуре, а значительно усиливается и может привести к непропорциональному отклику в режиме с обострением с последующим сверхбыстрым самоподстёгивающим ростом по всей структуре системы. В основе этого эволюционного процесса лежит запуск нелинейной положительной обратной связи, который приводит к переходу диссипативных структур сознания в другое фазовое состояние.

Повышенная восприимчивость сознания человека к внешним воздействиям подтверждает его деятельность, как динамической системы, вблизи критической точки в неравновесном состоянии.

Сознание способно мгновенно и одновременно воспринимать огромные потоки сенсорной, визуальной, тактильной информации с построением гештапьтов, осуществляя их категориальное распознавание, кластеризацию. В процессе распознавания, обработки семантических конструкций, изображений, образов сознание передвигается по неограниченному количеству собственных состояний, которые являются аттракторами в фазовом пространстве и притягивают непредсказуемые, хаотичные фазовые траектории процесса эволюции путем схождения их в одну точку, один образ, один гештальт. Возникает конкуренция между параметрами порядка, в процессе которой выигравший параметр определяет переход системы сознания в направлении одного из аттракторов-образов.

Скорость эволюции сознания меняется нелинейно, попеременно чередуются деятельные этапы со стадиями снижения темпа, возможно, регресса и стагнации. Нелинейность позволяет объяснить «скачки» сознания, «гештальт-переключения», расхождения мыслительного процесса со строгими законами логики, которые описывают последовательный переход между утверждениями, фактами по цепочке логических правил. Процесс нахождения решения проблемы всегда связан с поиском, анализом, перебором вариантов, переключением между несколькими стратегиями мышления, конкуренцией формирующихся идей, возникновением произвольных образов. Однотипность функционирования структур сознания, ограничение полета мысли в пространстве идей приводит к деградации творческого мышления, упадку креативности.

Процесс хаотического поиска, флуктуации сознания создает тот когнитивный хаос неупорядоченных концептов в мышлении субъекта, сущность которого заложена в процессе осознания фрактальной, образной, концептуальной природы внешней среды. Когнитивный хаос исключает образование клише или штампов сознания, предсказуемости и кристаллизации семантических ассоциативных связей между мыслительными концептами, которые становятся свободными и непредсказуемыми. Хаотичность развития, возможность самодостраивания, учета текущего контекста протекания мыслительных процессов обеспечивает выход на наиболее оптимальный аттрактор в процессе когнитивного акта по структурированию эмпирической среды, гарантируя устойчивость системы сознания к обстоятельствам будущего.

Сознание функционирует селективно, и повышенная активность в режиме с обострением наблюдается только к некоторой группе стимулов при нахождении когнитивных структур в неустойчивом состоянии, когда процесс мышления протекает с активизацией нелинейной положительной связи при резонансных воздействиях. Подобные эффекты наблюдаются при взаимодействии когнитивных структур с информационным потоком мемов,

приводящим к переходу системы сознания в режим с обострением с существенной реакцией на малое случайное информационное воздействие, последующим формированием новых развитых когнитивных структур через этапы случайности, неопределенности, хаоса.

Нахождение сознания человека и «нейрокоррелята» в состоянии детерминированного хаоса является необходимым условием жизни, развития, познания.

В заключении сделан вывод о том, что нейробиологические и информационные подходы к сознанию не должны исключать ментальную составляющую, а также накопленный апперцептивный и рефлексивный опыт, феноменальную природу, интенциональность. Рассмотрение когнитивных процессов с единой точки зрения междисциплинарных подходов синергетики приводит к возникновению эмерджентных феноменов в системе научного знания, появлению возможности предсказания новых явлений, объяснения малоизученных закономерностей и фактов. Если свести все линии предшествующих рассуждений в одну точку, то рассмотрение когнитивных процессов в совокупности с ментальной природой, субъективностью, апперцептивным и рефлексивным опытом, фрактальным самоподобием и синергетическими закономерностями продвигает нас по пути объяснения природы сознания.

Изложены основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора (25 публикаций общим объемом 7,05 п.л.):

Статьи, опубликованные по перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ

1. Паршикова, Г.В. Фрактальный подход к феномену сознания / Г.В. Паршикова // Философия и культура. - 2015. - № 4 (88), Апрель. -С. 505-512. (0,95 п.л.)

2. Паршикова, Г.В. Лингвистический концепт и квалитативное содержание ментальных состояний в объективизации природы сознания / Г.В. Паршикова // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина: научный журнал. - 2015. - № 1. - Том 2. Философия. - С. 70-79. (0,58 п.л.)

3. Паршикова, Г.В. Моделирование сознания: от фреймового подхода к голографической парадигме / Г.В. Паршикова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки». - 2015. -№ 2. - С. 11-16. (0,53 п.л.)

4. Паршикова, Г.В. Феноменологический аспект рефлексивного опыта как модус существования ментального в виде данностей сознания / Г.В. Паршикова // Философия и культура. - 2014. - № 9 (81), Сентябрь. - С. 1329-1333. (0,59 п.л.)

5. Паршнкова, Г.В. Голографическая модель языка как основа для построения искусственного интеллекта и моделирования сознания / А.Ф. Степанищев, Г.В. Паршикова // Вестник Брянского государственного технического университета. — 2013. — № 2 (38). — С. 126-129. (0,46/0,23 п.л.)

Публикации в научных сборниках, материалы конференций

6. Паршикова, Г.В. Рефлексия как модус существования психологического в виде данностей сознания в аспекте становления человекоподобного искусственного интеллекта / Г.В. Паршикова // Рефлексивные процессы и управление. Сборник материалов IX Международного симпозиума 17-18 октября 2013 г., Москва / Отв. ред. В.Е. Лепский. - М.: «Когито-Центр»,

2013.-С. 93-95. (0,18 п.л.)

7. Паршикова, Г.В. Концепция сознания через призму феноменологического и языкового подходов / Г.В. Паршикова // Философия - детям. Язык и сознание. Материалы Шестой Международной, Научно-практической конференции памяти Н.С. Юлиной. Москва, 5-7 ноября 2014 г. / Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. — М.: Издатель Воробьев A.B., 2014. - С. 66-68. (0,18 п.л.)

8. Паршикова, Г.В. Лингвистическое поле унитарности языка как основа создания искусственного интеллекта / Г.В. Паршикова // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Сборник трудов VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть 1. Секции 1-5. г. Москва, МГТУ МИРЭА, 20-22 ноября 2014 г. Под общей редакцией Е.А. Никитиной. - М.: Радио и связь, 2014. - С. 77-82. (0,37 п.л.)

9. Паршикова, Г.В. Язык как ментальная информационная среда моделирования искусственного интеллекта / Г.В. Паршикова // Четвертый Сибирский философский семинар «Современная философия в России: междисциплинарные исследования в контексте традиций и инноваций» (Омск, 15-17 октября 2014 г.) / Отв. ред. В.И. Разумов. - Омск, 2014. -С. 244-247. (0,25 п.л.)

10. Паршикова, Г.В. Язык и сознание как органическое единство в парадигме становления искусственного интеллекта / Г.В. Паршикова // XL Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 9 томах. Москва, 7-11 апреля 2014 г. - М.: МАТИ,

2014.-Т. 7,- С. 100-102. (0,18 п.л.)

11. Паршикова, Г.В. Голографическая парадигма как инструмент понимания сознания / Г.В. Паршикова // Поколение будущего: Взгляд молодых ученых — 2013 [Текст]: материалы Международной молодежной научной конференции (13-15 ноября 2013 года), в 6-х томах, Том 2, Юго-Зап. гос. ун-т., A.A. Горохов, Курск, 2013. - С. 254-258. (0,29 п.л.)

12. Паршикова, Г.В. Философская проблематика искусственного интеллекта в аспекте взаимоотношений языка и сознания / Г.В. Паршикова //

Перспективные информационные технологии (ПИТ 2014): труды Международной научно-технической конференции / под ред. С.А. Прохорова. — Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2014. - С. 497-499. (0,18 п.л.)

13. Паршикова, Г.В. Лингвосинергетический подход к интерпретации сознания / Г.В. Паршикова // Актуальные проблемы российской философии: сборник тезисов Всероссийской научной конференции (г. Воронеж, 25 сентября 2014 г.) / [отв. ред. Ю.А. Бубнов]; Воронежский государственный университет. — Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2014. — С. 106-109. (0,23 п.л.)

14. Паршикова, Г.В. Философские проблемы становления человекоподобного искусственного интеллекта / Г.В. Паршикова // XXXIX Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 9 томах. Москва, 9-13 апреля 2013 г. - М.: МАТИ, 2013. -Т. 7.-С. 49-51. (0,18 п.л.)

15. Паршикова, Г.В. Современное понимание проблемы искусственного интеллекта / Г.В. Паршикова // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» [Текст] + [Электронный ресурс] / под ред. И.А. Лагерева. - Брянск: БГТУ, 2012. -С. 302-304. (0,18 п.л.)

16. Паршикова, Г.В. Роль концептов в моделировании человеческого разума / Г.В. Паршикова // Информационные технологии, энергетика и экономика (экономика и менеджмент, научные исследования в области физической культуры, спорта, общественных наук и лингвистики). Сборник трудов 10-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. В 3 т. Т. 3. - «Универсум», Смоленск 2013. - С. 386-389. (0,23 п.л.)

17. Паршикова, Г.В. Философское осмысление подходов к созданию искусственного интеллекта в аспекте эволюции научной картины мира / Г.В. Паршикова // Бытие науки и жизнь научного сообщества: сборник материалов международной научной конференции / под ред. Д.А. Яковлева. - Магнитогорск, 2013. - С. 265-269. (0,29 п.л.)

18. Паршикова, Г.В. Традиции и новации философских подходов к созданию искусственного интеллекта / Г.В. Паршикова // Социология знания и философия науки: Сборник материалов Пятой Всероссийской научной конференции (Ульяновск, 14-15 мая 2013 г.) / Под ред. Н.Г. Баранец. -Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013. - С. 211-212. (0,12 п.л.)

19. Паршикова, Г.В. Построение модели унитарности языка и описание на ее основе лингвистического поля сознания человека / Г.В. Паршикова // Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу — творчество молодых», 19-20 апр. 2013 г. [Текст]: [материалы и доклады]: в

3 ч. / редкол.: В.А. Иванов [и др.]. - Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2013. — Ч. 1. — С. 148-150. (0,18 п.л.)

20. Паршикова, Г.В. Рефлексия как инструмент сознания / Г.В. Паршикова // Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании: Материалы V Международной научно-практической конференции [Текст] + [Электронный ресурс], под ред. О.М. Голембиовской. - Брянск: БГТУ, 2013. - С. 109-110. (0,12 п.л.)

21. Паршикова, Г.В. Язык как лингвистическая система, определяющая сознание и поведение человека / Г.В. Паршикова // Научному прогрессу — творчество молодых: материалы IX международной молодежной научной конференции по естественно-научным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 18-19 апреля 2014 г.): в 3 ч. / редкол.: Д.В. Иванов [и др.]. -Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2014. - Ч. 1. - С. 230-232. (0,18 п.л.)

22. Паршикова, Г.В. Когнитивный, бионический и синергетический подходы в аспекте становления искусственного интеллекта / Г.В. Паршикова, А.Ф. Степанищев // Актуальные проблемы современного образования и науки: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Заводоуковск, 18 апреля 2014 г.). - Заводоуковск: Тюменский издательский дом, 2014. - С. 94-95. (0,24/0,12 п.л.)

23. Паршикова, Г.В. Философское обобщение лингвистических, информационных, биологических подходов к сознанию / Г.В. Паршикова // Социальная онтология в структурах теоретического знания: Материалы VI Международной научно-практической конференции 30-31 мая 2014 года / Под общ. ред. О.Н. Бушмакиной, Н.Б. Поляковой. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2014. - С. 175-178. (0,24 п.л.)

24. Паршикова, Г.В. Язык и сознание: проблема взаимосвязи / Г.В. Паршикова // Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании: Материалы VI Международной научно-практической конференции [Текст] + [Электронный ресурс] / под ред. О.М. Голембиовской. - Брянск: БГТУ, 2014.-С. 3-4. (0,12 п.л.)

25. Паршикова, Г.В. Феноменологическая онтология построения концепции сознания / Г.В. Паршикова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных исследований в экономике и управлении [Текст] + [Электронный ресурс]: материалы I научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета экономики и управления (25 ноября 2014 г.), посвященной 85-летию БГТУ / под ред. Е.И. Сорокиной, Е.А. Дергачевой. - Брянск: БГТУ, 2014. - С. 266-271. (0,35 п.л.)

Подписано в печать 15.10.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая.

Тираж 100 Экз. Типография ООО "ПринтСайдАп"

115093, г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д.31 к. 11 Тел. 8-495-587-71-31 www.printside.ru