автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повинности колхозного крестьянства на Европейском Севере России в конце 1930-х - 1950-е гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Изюмова, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повинности колхозного крестьянства на Европейском Севере России в конце 1930-х - 1950-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Изюмова, Лариса Владимировна

Введение.

Глава ГОтработочные повинности.

§1. Отработочная повинность в общественном хозяйстве колхоза.

§2. Трудовая и гужевая повинность на лесозаготовках.

§3. Дорожная повинность.

Глава 2. Натурально-продуктовые и денежные повинности.

§ 1. Натурально-продзлктовые повинности.

§2. Денежные налоги и сборы.

§3. Государственные внутренние займы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Изюмова, Лариса Владимировна

Исследования по социально-экономической истории России 1930-х-1950-х гг. по-прежнему актуальны в современной отечественной историографии. Вовлечение в научный оборот новых данных, отказ от сложившихся стереотипов восприятия создали возможность по-новому взглянуть на многие стороны социально-экономической и политической действительности этого периода. В этой связи представляется важным исследование механизмов властвования государства в деревне в условиях колхозного строя. Изучение этих проблем на региональном уровне через призму социально-экономичесвсих процессов и событий, происходивших на отдельных территориях, способствует пониманию закономерностей и особенностей развития советского общества 1930-1950-х гг. в масштабах всей страны.

Объектом настоящего исследования является колхозное крестьянство Европейского Севера России, предметом - государственные повинности колхозного крестьянства. О повинностном характере крестьянских обязанностей в отношении государства свидетельствует их законодательная регламентация с жестко фиксированными нормами, наличие системы внеэкономического принуждения к исполнению. Характерными чертами крестьянских повинностей являлась их бесплатность или символическая оплата за исполнение, а также несение наказания в случае уклонения от исполнения повинности.

Хронологические рамки исследования - конец 1930-х-1950-е гг. -охватывают период взаимоотношений государства и крестьянства в условиях сложившегося колхозного строя. Выбор начальной границы исследования обосновывается тем, что к концу 1930-х гг. были законодательно оформлены основные повинности колхозного крестьянства, установились особые формы производственно-экономических и внеэкономических отношений, позволявшие государству осуществлять практически полный контроль над деревней. После 1953 г. идет постепенное сокращение уровня и видов крестьянских повинностей. Ликвидация же ряда базовых элементов системы повинностей в основном завершилась к концу 1950-х гг.

Территориальные рамки исследования совпадают с географическими границами современных Архангельской, Вологодской областей. Республик Карелии и Коми. В первой половине 1930-х гг. им соответствовали две административно-территориальные единицы: Карельская АССР и Северный край. В декабре 1936 г. была выделена из состава Северного края и преобразована в автономную республику в составе РСФСР Коми область; оставшаяся территория получила статус и название Северной области. В сентябре 1937 г. на базе Северной области бьши образованы две административно-территориальные единицы: Архангельская и Вологодская области (к последней были присоединены 18 районов, ранее входивших в состав Ленинградской области). В марте 1940 г. Карельская АССР была преобразована в Карело-Финскую ССР, а в июне 1956 г. эта территория получила статус и название Карельской АССР (в составе РСФСР). Территорию Европейского Севера России объединяет общность исторического развития. Это исконно русские земли, составляющие ядро российской государственности. Европейский Север - регион сложных природно-климатических условий, которые отразились на процессе хозяйственного освоения и развития. Природные условия, структура экономики районов Европейского Севера, особенности дорожной сети, уровень развития местных колхозов повлияли на специфику системы повинностей северного крестьянства.

Повинности колхозного крестьянства конца 1930-Х-1950-х гг. практически не являлись объектом специального и всестороннего изучения в отечественной историографии. Большое значение для осмысления темы имеют работы отечественных исследователей, посвященные повинностям и податной системе феодальной и пореформенной России. Применительно к истории дореволюционной России проблема крестьянских повинностей давно и плодотворно изучается\ В историографии советского периода тема крестьянских повинностей исследовалась применительно к периоду «военного коммунизма»А. С 1990-х гг. началось исследование повинностей колхозного крестьянства (М. А. Безнин, Т. М. ДимониА). Данная тема применительно к Европейскому Северу России собственной историографии пока не имеет.

По истории советского крестьянства 1930-1950-х гг. имеется обширная литература. Исследовались сельскохозяйственное производство, становление и развитие колхозной системы, различные аспекты социальной истории деревни и другие вопросы" а. Накопленный фактический материал, появление монографических исследований позволили написать обобщающие труды по истории советского крестьянства рассматриваемого периодаА. К настоящему времени опубликовано немало историографических обзоров литературы, содержащих анализ степени из5Д1енности истории советского крестьянстваА.

Со второй половины 1980-х гг. начался новый этап в развитии отечественной историографии советского крестьянства, представленный ныне многочисленными работами самого разнообразного масштаба: от журнальных публикаций до весьма значительных обобщающих исследованийА. Многие историки обращаются к иззлчению данных проблем на региональном уровне, что позволяет преодолеть усредненную картину отражения исторического процесса . Отличительной чертой исследований последних лет можно считать привлечение обширного комплекса докзлиентов (в том числе рассекреченных архивных материалов), не вводимых ранее в назАный оборот.

Подробнее остановимся на характеристике исторической литературы, имеющей прямое отношение к проблеме диссертации.

Вопросы аграрной политики государства в 1930-1950-х гг. всегда были объектом изучения историков. Общей чертой большинства работ 1930-х-середины 1980-х гг. является то, что аграрная политика рассматривалась в основном с точки зрения «успехов» и «достижений», критический же анализ этой политики часто отсутствовал. Многие историки исходили из утверждения о громадных преимуществах колхозного строя, сложившегося в стране в 1930-е гг., решающей роли Коммунистической партии в колхозном строительстве.

В современных исследованиях чаще всего подчеркивается негативное воздействие государственной политики на деревню, в результате которого оказались подорванными экономические и социальные основы как российской деревни в целом, так и каждого крестьянского двора в отдельности (М. А. Безнин, О. М. Вербицкая В. Ф. Зима и др.А). Многие исследователи отмечают острый кризис колхозной системы, проявившийся в конце 1940-х-начале 1950-х гг. (В. П. Попов, Е. Ю. Зубкова и др.А°). В современной литературе хрущевские реформы 1950-х гг. рассматривают как ликвидацию крайних проявлений тоталитарного режимаА \

В научной литературе активно изучались вопросы организации и оплаты труда колхозников в общественном производстве колхозов. В этом плане интерес представляют работы экономистов-аграрников 1960-х гг., в которых также обосновывалась необходимость повышения принципа материальной заинтересованности в колхозной работе членов сельхозартели'А. Использование труда колхозников в общественном

Производстве колхозов рассматривалось М. А. Безниным, О. М. Вербицкой".

Вопросы налогообложения колхозного крестьянства были объектом анализа историков, экономистов, правоведов. Существуют обобщающие труды, характеризующие налоговую политику государства в целом. В этом плане не утратили своего значения работы Г. Л. МарьяхинаА"*, М. И. ПискотинаАА. В них представлен анализ не только налоговой системы в СССР, но и дана характеристика отдельных видов налогов. Вопросы налоговой политики государства в отношении крестьянства рассматривались в трудах Ю. В. Арутюняна, М. А. Вылцана, И. М. Волкова и других исследователей. В 1990-е гг. проблема налогообложения сельского населения также привлекала внимание исследователей. В работах Н. А. ИвницкогоАА, Г. Ф. ДоброноженкоАА, М. Н. Глумной рассматривается влияние налоговой политики государства на единоличные крестьянские хозяйства в 1930-е гг., в частности изменение численности единоличных хозяйств в результате налоговых мероприятий. Усиление тяжести налогообложения колхозного крестьянства на протяжении 1940-х-начала 1950-х гг. отметил В. П. Поповым, подробно остановившийся на характеристике сельхозналогаАА.

Вопросы внутренних государственных займов в СССР не получили всестороннего освещения в отечественной историографии. Существует ряд обобщающих работ, в которых рассмотрены становление и развитие финансовой системы СССР в целом, при этом уделено внимание и внутреннему кредитуА'А. В этих исследованиях прокомментирована общая статистика проблемы, показана роль займов в пополнении государственного бюджета и в социально-экономическом развитии страны. Из немногочисленных специальных работ можно отметить статью в. А. Цыбульского , в которой рассмотрена история советских займов в

1920-1930-Х гг. Автор особо подчеркивает принцип добровольности при размещении подписки на облигации государственных займов среди населения.

В последние годы наметились новые акценты в изучении системы государственных займов в СССР. Н. П. Палецких , анализируя налоговые платежи населения Урала в период Великой Отечественной войны, отнесла займы к денежным налогам. Тенденцию усиления принудительного распространения подписки на примере двух послевоенных займов отметил В. Ф. Зима . Практика размещения госзаймов, противодействие колхозников мобилизации средств по подписке во второй половине 1940-Х-1950-е гг. рассмотрены Т. М. ДимониА'*.

Практически не изучалась в исторической литературе трудовая деятельность колхозного крестьянства в дорожном строительстве и на лесозаготовках. По вопросам дорожного строительства в СССР в настоящее время существует лишь одно обобщающее исследование А. С. Кудрявцева , в котором главное внимание уделено изучению методов и технологий дорожного строительства. Тем не менее автор отметил и роль сельского населения в развитии дорожного строительства. Согласно данным, введенным в научный оборот А. С. Кудрявцевым, до начала 1950-х гг. значительная часть дорог страны строилась и содержалась за счет трудового участия сельского населения.

Широко рассматривается в научной литературе история лесозаготовительной промышленности в СССР. В этих работах, как на общесоюзном материале, так и на материале отдельных территорий, исследуются становление и развитие лесозаготовительного комплекса, источники и формы пополнения профессиональных кадров лесозаготовителей, способы и методы организации производства и другие проблемы . При этом в работах практика привлечения крестьянства на лесозаготовки трактуется как вынужденная мера, связанная с нехваткой «постоянных кадров» лесозаготовителей. В последние годы наметились новые подходы к изучению трудовой и гужевой повинности сельского населения на лесозаготовках. В работах Г. Ф. Доброноженко и о. А. Никитиной , посвященных проблемам коллективизации сельского хозяйства на Европейском Севере России, особое внимание уделяется и вопросу о способах привлечения крестьян к лесозаготовкам. По мнению авторов, колхозы явились удобной формой мобилизации рабочей силы на лесозаготовки.

В целом же имеющаяся на сегодняшний день литература, касающаяся отдельных аспектов истории взаимоотношений государства и крестьянства в 1930-1950-х гг., не дает целостного представления о комплексе повинностей колхозного крестьянства.

Цель диссертационного исследования - изучение совокупности повинностей колхозного крестьянства Европейского Севера России в конце 1930-х-1950-е гг. В задачи исследования входили иззАение структуры повинностей колхозного крестьянства, их количественных и качественных характеристик; анализ форм и методов привлечения колхозного крестьянства к исполнению повинностей; выявление отношения колхозников к мероприятиям государства по регулированию повинностей.

Методология диссертации базируется на общепринятых в исторических трудах принципах историзма и объективности, что позволило из)Д1ать комплекс повинностей колхозного крестьянства во взаимосвязи с политическими и социально-экономическими событиями и явлениями того периода, решать поставленные задачи с 5Д1етом исторических реалий конца 1930-Х-1950-х гг.

Диссертационное исследование проводилось в рамках комплексного подхода к проблеме, с применением как специальных исторических, так и общенаучных методов. Методы конкретно-исторического анализа сочетались со сравнительно-историческим, статистическим. Так, сравнительно-исторический метод позволил выделить этапы и тенденции развития исследуемых процессов в динамике. Статистический метод применялся как основной в выявлении количественных и качественных характеристик изучаемого объекта.

Источниковую базу исследования составили разнообразные по типу источники. Большинство из них было выявлено в архивных фондах. В диссертации использованы 17 фондов из 4 федеральных и местных архивов.

В целом все используемые источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся законодательные, подзаконные и нормативные акты государственного и местного значения. Тема исследования предполагала системное изучение законодательных и нормативно-распорядительных актов, регулирующих крестьянские повинности. В процессе работы были привлечены периодические издания законодательных, подзаконных и нормативных документов, выходившие в 1930-1950-х гг.: «Собрания законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР», «Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР», «Ведомости Верховного Совета СССР». Также были использованы сборники документов, среди них «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967)» (М., 1968), «История колхозного права: Сборник законодательных материалов СССР и РСФСР. 1917-1958» (М., 1959) и другие публикации официальных докзлиентов. Определенная сложность в работе была связана с тем обстоятельством, что отдельные правительственные постановления и указы не предназначались для печати.

Поиск таких документов проводился в архивных фондах различных ведомств.

Большинство материалов, используемых в диссертации, относятся ко второй группе - делопроизводственной документации.

В этом ряду значительное количество источников относится к организационно-распорядительному виду документации. Сюда вошли инструкции, циркуляры, распоряжения и др., то есть документы, регулирующие отношения органов государственной власти, финансовых, заготовительных, дорожных, лесозаготовительных ведомств с колхозами и крестьянством.

Данные материалы позволяют проследить основные направления в деятельности центральных и местных органов по регулированию конкретных видов повинностей колхозного крестьянства. Например, организационно-распорядительная документация финансовых, заготовительных органов позволяет выделить этапы проведения нагаоговых, займовых кампаний, формы и способы привлечения колхозного крестьянства к исполнению повинностей.

Следующую группу делопроизводственной документации составляет докладная документация (доклады с мест, отчетные рапорты и др.). В процессе работы финансовые, заготовительные и другие ведомства регулярно командировали на места (в отдельные области, районы, колхозы) специальных уполномоченных с целью осуществления контроля над нижестоящими подведомственными единицами. В отчетах уполномоченных содержится информация о случаях злоупотребления, превышения полномочий со стороны должностных лиц. Интерес представляют доклады ведомств и предприятий о производственной, финансовой деятельности. Как правило, в этих документах дается анализ работы за определенный отрезок времени. Документы такого рода отличает более высокий уровень обобщения. Однако к таким источникам необходимо относиться критически, так как им присущи «парадность», стремление представить положение дел в «лучшем свете». Информацию из этих документов следует соотносить с другими видами делопроизводственной документации.

Отдельной строкой выделим учетно-статистическую документацию. Она представлена следующими видами документов: а) разработками сводных годовых отчетов колхозов; б) зАетно-статистической документацией финансовых, заготовительных органов; в) учетной документацией и годовыми отчетами ведомств и предприятий, непосредственно занимавшихся организацией работ с участием сельского населения.

Значительные возможности для изучения социально-экономических проблем колхозной деревни дают годовые отчеты колхозов, в которых подводился итог производственной и финансовой деятельности сельхозартелей за прошедший календарный год. Основу отчетов составляют статистические данные. На основе годовых отчетов колхозов работниками аппарата Министерства сельского хозяйства СССР составлялись сводные статистические разработки по районам, областям, республикам. В исторической литературе накоплен большой опыт работы с данным источником. Анализ его значения и возможности показали Ю. В. Арутюнян, В. П. Данилов, 3. В. Бармина, М. А. Вылцан, Г. Е. Корнилов и другиеАА.

В настоящем исследовании использованы сводные разработки годовых отчетов колхозов Европейского Севера России за 1939-1960 гг. (РГАЭ. Ф. 1562, 7486; ГАРФ. Ф. А-310). Материалы этой группы документов позволили проанализировать следующие показатели: динамику производственной деятельности колхозников в общественном хозяйстве, структуру трудовых ресурсов колхозов, среднюю выработку трудодней всеми категориями работников, структуру выработки трудодней отдельными категориями колхозников (трудоспособными мужчинами и женщинами, престарелыми и нетрудоспособными, подростками).

Налоговая статистика содержит итоговзто отчетность по сельхозналогу, самообложению, культсбору и другим платежам. Интерес представляют и аналитические записки, составленные на основе статистических материалов. Наиболее ценные сведения представлены в 5Д1етной документации по сельхозналогу. Это сведения о числе колхозных хозяйств на момент проведения учета; о числе хозяйств, привлеченных к платежу; о числе хозяйств, получивших льготы по налогу с их распределением по видам льгот. Применительно к периоду 1939-1952 гг. сельхозналоговая статистика не только учитывала суммы облагаемого дохода, но и отражала структуру облагаемого дохода в разрезе отдельных объектов обложения. Стабильный набор показателей налогового учета позволяет проанализировать изменение среднего размера налога, приходившегося на один колхозный двор, численности облагаемых налогом хозяйств. В диссертационном исследовании бьши использованы материалы налоговой статистики Министерства финансов СССР (РГАЭ. Ф. 7733); Министерства финансов РСФСР (ГАРФ. Ф. А-411), финансового отдела Вологодского облисполкома (ГABO. Ф. 1401).

Для разработки вопросов развития внутреннего кредита, в частности государственных внутренних займов, незаменимым источником являются документы Управления государственных трудовых сберкасс и государственного кредита. В ходе исследования были привлечены материалы Управления ГТСК и ГК Вологодской области (ГАВО. Ф. 3018) за 1937-1957 гг., значительная часть которых представлена разнообразной учетно-статистической документацией. Особо выделим годовые отчеты Управления, которые составлялись на основе отчетной документации, постзшающей из районов. В отчетах содержится однотипная информация: итоги реализации государственных займов среди населения области, в том числе отдельно по городскому и сельскому населению; сопоставление показателей текущего года с показателями предшествовавших лет; постановка информационно-справочной работы по займам. Каждый годовой отчет сопровождался объяснительной запиской, где анализировалась работа финансовых органов и комиссий содействия государственному кредиту за текухций календарный год; пояснялись причины изменения отдельных показателей. В целом для годовых отчетов характерен набор повторяющихся статистических данных, что дает возможность провести системный анализ за несколько лет (например, изменения плановой суммы размещения займа, уровня подписки отдельных категорий населения; динамики средней подписки колхозного двора и т. п.).

Учетно-статистическая документация Комитета (министерства) по заготовкам сельхозпродуктов СССР (РГАЭ. Ф. 8040) и его управлений на местах, в частности Вологодского областного управления (ГABO. Ф. 2666), содержит данные относительно обязательных поставок сельхозпродуктов государству разными категориями хозяйств. К этому виду документации относятся сведения о вручении обязательств на поставку сельхозпродуктов, сводки, справки о ходе выполнения плана обязательных поставок и т.п. Анализ погодовой динамики отчетных показателей позволяет выявить общие тенденции, результаты заготовительной политики в целом по стране и в отдельных регионах.

В процессе производственной деятельности лесозаготовительных предприятий возникали разного вида учетные материалы, содержащие сведения о таких показателях, как объемы заготовки, подвозки и вывозки древесины. Регулярно составлялись сведения о численности работников «постоянного кадра» и сезонных рабочих. Периодически проводились и разного рода единовременные учеты, например, характеризующие расстановку рабочей силы на всех основных производственных операциях указывалось количество рабочих «постоянного кадра» и сезонников по отдельным специальностям). Анализ документов лесозаготовительного предприятия «Вологдалес» (ГАВО. Ф. 1727) показал, что учетно-статистическая документация предприятия позволяет провести анализ производственной деятельности колхозников-сезонников в конце 19301940-х гг., когда эта категория работников составляла подавляющее большинство в составе лесозаготовителей.

Следующая группа делопроизводственных документов - текущая деловая переписка (служебные письма и телеграммы, личные заявления и пр.). Весьма ценные документы этой группы были выявлены в фонде Совета по делам колхозов при правительстве СССР. Этот орган был создан в октябре 1946 г. для установления строгого контроля за соблюдением устава сельхозартели, ограждения колхозов от попыток нарушения устава, а также для разрешения вопросов колхозного строительства. В каждой республике, крае, области Совет имел своих представителей в качестве контролеров от центра, независимых от местной власти. В фонде этого органа отложился важный пласт документов, характеризующих послевоенн)то деревню. Для представителей власти была очевидна низкая трудовая активность колхозников в общественном хозяйстве колхоза. В Совете по делам колхозов проходил активный поиск эффективных методов, способов, механизмов повышения производительности труда колхозников. Информация об этом содержится в деловой переписке руководящих работников Совета с Министерством сельского хозяйства СССР и другими ведомствами.

Третью группу источников составляют материалы бюджетных обследований семей колхозников. Этот источник достаточно широко используется в исторических исследованЕих при анализе материального положения колхозного крестьянства, иззАении особенностей функционирования крестьянского двора и т.п. Проведенный исследователями анализ показывает, что материалы бюджетных обследований в значительной мере правильно отражают основные закономерности реальных процессов и изменений в жизни колхозной семьи

При организации бюджетного обследования в пределах области применялась трехступенчатая система формирования выборочной совокзАности. Отбор районов производился механически из общего алфавитного списка, через заранее исчисленный интервал. С особой тщательностью подходили к выбору колхозов, которые по данным годовых отчетов делились на группы (зерновые, животноводческие, колхозы, производящие технические культуры), ранжировались по размеру распределенного дохода, затем механически определялись названия сельхозартелей. При отборе семей колхозников применялся тот же метод типичного пропорционального отбора с механической выборкой внутри групп.

В целях обеспечения полноты и достоверности показателей бюджета применялся комбинированный способ наблюдения: обследуемые семьи в текущем порядке регистрировали в специальных формулярах все данные о своих доходах, расходах, потреблении под наблюдением статистика.

В результате деятельности статистических органов по составлению бюджетов колхозников сформировался комплекс документов, включающий первичные материалы и сводные таблицы (ежемесячные, полугодовые и годовые) различных уровней: по районам, областям и республикам. Разделы таблиц заполнялись абсолютными и среднетипическими показателями на 100 хозяйств.

На территории Европейского Севера России в конце 1930-Х-1950-х гг. бюджетные обследования семей колхозников проводились только в Вологодской области, где ежегодно обследовались от 450 до 506 хозяйств. В диссертационном исследовании привлечены сводные материалы бюджетных обследований колхозников (ежемесячные, полугодовые, годовые) за 1939-1960 гг. из фонда ЦСУ РСФСР (ГАРФ. Ф. А-374), а также Вологодского областного статистического управления ЦСУ СССР (ГABO. Ф. 1703). Наиболее удобными для анализа, проведения расчетов следует признать сводные таблицы в пересчете на 100 хозяйств. Этот источник позволил проанализировать трудовые затраты колхозной семьи в общественном производстве, рассмотреть динамику денежных доходов и расходов (в том числе на оплату налогов и сборов, облигаций государственных займов), рассчитать оборот продуктов приусадебного хозяйства (в данном исследовании важно было определить удельный вес государственных поставок).

Как самостоятельную группу источников по истории советского крестьянства следует рассматривать документы, отложившиеся в бывпшх партийных архивах. В условиях советской действительности коммунистическая партия переросла рамки общественной организации, под ее контролем находились практически все сферы государственной и общественной жизни. Органы коммунистической партии принимали непосредственное участие в решении важнейших политических, экономических, социальных и культурных проблем. В процессе работы партийного аппарата формировалась разнообразная делопроизводственная документация.

В работе над темой исследования были привлечены документы Вологодского обкома КПСС (ВОАНПИ. Ф. 2522). Особое внимание обращалось на документы общего, сельскохозяйственного и промышленного отделов и отдела пропаганды и агитации.

Как правило, докладные записки, справки, информационные отчеты были связаны с проведением конкретных политических кампаний. В обком из райкомов, различных ведомств поступали отчетные докзту1енты, на основе которых составлялись областные отчеты, справки, информации.

Предназначавшиеся для вышестоящих партийных органов. Документы этой группы интересны тем, что в них содержится конкретно-исторический материал, раскрывающий положение дел в отдельных колхозах, лесопунктах, леспромхозах, районах. Также в фондах партийных органов сохранился важный пласт документов со свидетельствами самих 1фестьян об условиях жизни, работы, бытовых проблемах - жалобы, письма, зафиксированные отдельные высказывания.

При использовании партийных документов нельзя забывать, что они имеют ярко выраженную идеологическую окраску. Критические отзывы крестьян в отношении конкретных мероприятий государства (например, о займовых кампаниях, лесозаготовках) трактуются в этих документах как «нездоровые настроения», «неизжитые пережитки прошлого» и т.п. В целом докзгменты этой группы позволяют воссоздать вполне объективную картину жизни колхозной деревни. Особо ценная информация, необходимая для осмысления темы исследования, содержится по вопросам развития колхозного производства, лесозаготовкам.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. Этот источник бьш важен с точки зрения выполняемых им в 1930-1950-е гг. функций - проводника государственной политики и идеологии, средства формирования стереотипов массового сознания, которые были выгодны в тот момент государственной власти. В диссертационном исследовании были использованы публикации из газет «Правда», «Красный Север» за 1930-1950-е гг.

В процессе разработки темы диссертационного исследования привлекались документы личного происхождения, однако эта группа источников немногочисленна. Особо выделим воспоминания А. Г. Зверева, наркома (министра) финансов СССР в 1938-1960 гг. в которых содержится полезная информация по вопросам финансовой, налоговой политики государства в интересующий нас период. Весьма важными для исследования крестьянских повинностей стали публикации крестьянских свидетельств (писем, воспоминаний), осуществленные в 1990-е гг. Они позволяют лучше понять проблемы, настроения крестьянства в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, позволяют почувствовать «дух времени».

Несмотря на широту источниковой базы, далеко не все вопросы удалось раскрыть с одинаковой полнотой и убедительностью. Так, трудовая и гужевая, дорожная повинности колхозного крестьянства в основном рассмотрены на микроуровневом срезе исследования. Особенности источниковой базы не позволили провести также подробный анализ системы местных налогов и сборов с колхозного населения деревни.

Тем не менее можно утверждать, что, дополняя друг друга, используемые материалы составляют вполне репрезентативную источниковую базу для реализации поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка рассмотрения на региональном уровне комплекса государственных повинностей колхозного крестьянства в условиях установившегося колхозного строя. В научный оборот введены новые архивные материалы, проведен анализ и обобщены некоторые виды массовых источников.

Результаты проведенного исследования апробировались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Архивы -хранилище исторической памяти» (Вологда, октябрь 1998 г.); «Архивы России и проблемы региональной истории» (Великий Новгород, май 1999 г.); «Воинский подвиг защитников Отечества: традиции, преемственность, новации» (Вологда, февраль 2000 г.); на конференции, посвященной 60-летию образования ВОАНПИ (Вологда, март 2000 г.);

20

События второго тысячелетия в документах архивов Вологодской области» (март, 2001 г.); на всероссийской межвузовской научной конференции «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, ноябрь 1998 г.); на ХХУП сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы «Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе: землевладение, землепользование, производство, менталитет» (Вологда, сентябрь 2000 г.). По отдельным аспектам исследования опубликованы статьи в сборниках материалов этих конференций. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Вологодского государственного педагогического университета в октябре 2001 г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повинности колхозного крестьянства на Европейском Севере России в конце 1930-х - 1950-е гг."

Заключение

Повинности колхозников формировались параллельно становлению колхозного строя. Сложившаяся к концу 1930-х гг. и действовавшая до конца 1950-х гг. система эксплуатации крестьянства включала законодательно закрепленные отработочную, натурально-продуктовую и денежную повинности. Отработочная повинность выражалась в установлении обязательной нормы выработки трудодней в колхозном производстве, а также в трудовой повинности крестьянства на лесозаготовках и в дорожном строительстве. Патурально-продуктовые повинности существовали в форме обязательных поставок государству отдельных сельскохозяйственных продуктов, производимых в приусадебном хозяйстве колхозников. Денежные изъятия осуществлялись в виде государственных и местных налогов, а также через систему государственных займов, носивших обязательный характер.

На протяжении 1930-1950-х гг. государство жестко регулировало систему повинностей. В 1930-х-начале 1950-х гг. преобладали внеэкономические и принудительные методы привлечения к исполнению повинностей, с 1953 г. на первый план вышли методы экономического воздействия на колхозников за уклонение от исполнения повинностей.

Отработочная повинность в общественном хозяйстве колхоза занимала основное место в системе крестьянских повинностей Европейского Севера России, на нее приходилась основная доля всех трудозатрат колхозной семьи. В период Великой Отечественной войны , в послевоенные годы основная нагрузка в общественном производстве приходилась на женщин-колхозниц; на колхозных работах также широко применялся труд престарелых, нетрудоспособных и подростков.

В порядке трудовой и гужевой повинности сельское население на протяжении 1930-х- начала 1950-х гг. выполняло значительный объем работ на всех основных лесозаготовительных операциях. В материальном отношении работа на лесозаготовках была более привлекательной, чем работа в колхозе и тем более в дорожном строительстве. На колхозников-лесозаготовителей также распространялась система льгот и скидок по налогам и обязательным поставкам, однако условия труда и быта на лесозаготовках оставались крайне тяжелыми. Трудовая и гужевая повинность в целом негативно отражалась на производительных силах деревни: ежегодно значительное количество сельского населения отвлекалось от непосредственной крестьянской работы; многие колхозники, мобилизованные на лесозаготовки, не возвраш;ались в колхозы по окончанию лесозаготовительного сезона, переходили в индустриальные кадры промыпшенных предприятий.

В конце 1930-х-первой половине 1950-х гг. сельское население выполняло основной объем работ в дорожном строительстве. В целом дорожная повинность негативно отражалась не только на положении сельского населения, но и на дорожном хозяйстве. Бездорожье страны, низкое качество автогужевых трактов можно рассматривать как прямое следствие длительного существования дорожной повинности сельского населения.

Изучение системы денежных платежей и натурально-продуктовых повинностей колхозного крестьянства Европейского Севера России в конце 1930-х-1950-е гг. свидетельствует об усилении тяжести налогообложения на протяжении 1939-1952 гг. Безусловно, самым тяжелым в этом отношении стал период Великой Отечественной войны, когда помимо обычных налогов были введены военный налог и налог на холостяков; также наблюдалось значительное повышение норм доходности при исчислении сельхозналога, приводившее к увеличению

184 доли изымаемого дохода. Наряду с увеличением размеров налогов и натуральных поставок сельскохозяйственной продукции в годы войны возросла ответственность крестьянства за невыполнение обязательств перед государством. После войны, в 1948-1952 гг., происходил не только рост налоговых ставок и увеличение размеров обязательных поставок, но и сокращение объема и разновидностей предоставляемых льгот и скидок, что тяжело отразилось на материальном положении хозяйств престарелых колхозников и многодетных крестьянских семей.

Хозяйство колхозника старалось приспособиться к изменяющимся условиям: наблюдалось сокращение сельскохозяйственного производства практически до потребительского минимума. С 1953 г., в связи с изменением системы исчисления сельхозналога, отменой налога на холостяков, сокращением норм обязательных поставок сельхозпродукции государству (а затем с их отменой с 1958 г.), возникли более благоприятные условия для жизнедеятельности колхозного двора. Однако возобладавшая с конца 1950-х гг. политика ограничения личных подсобных хозяйств и одновременно предпринятая в колхозах переориентация на денежную оплату труда ускорили необратимые процессы раскрестьянивания.