автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Коллективизация сельского хозяйства Якутии (1929-1940)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Санникова, Яна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Коллективизация сельского хозяйства Якутии (1929-1940)'

Текст диссертации на тему "Коллективизация сельского хозяйства Якутии (1929-1940)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

Санникова Яна Михайловна

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЯКУТИИ

(1929 - 1940гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент С.И. Ковлеков

Якутск - 1999

Оглавление

Введение............................................................................................................3

Глава1. Якутия накануне коллективизации..........................................14

1.1. Состояние сельского хозяйства

и политическая ситуация к 1928г..................................................................14

1.2. Подготовка и начало создания

коллективных хозяйств(1929-1930гг.).........................................................27

Глава2. Социально-экономическое развитие

сельского хозяйства на основе коллективизации.................................58

2.1. Характер и методы осуществления

коллективизации (1931 -193 7гг.)....................................................................58

2.2. Завершение и итоги

коллективизации^ 93 8-1940гг.).....................................................................89

ГлаваЗ. Положение крестьянства

в годы коллективизации............................................................................116

3.1. Политика раскулачивания

как составная часть коллективизации.......................................................118

3.2. Организация коллективного

труда колхозников........................................................................................145

Заключение...................................................................................................164

Примечания..................................................................................................175

Источники и литература...........................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

История коллективизации и раскулачивания крестьянских хозяйств была и остается одной из наиболее изучаемых тем для советских, а теперь для российских историков. До второй половины 1980-х гг. объективный подход к изучению данной проблемы сдерживался господствовавшей в то время официальной историей развития, как в целом, советского общества, так и, в частности, аграрных преобразований начала 1930-х гг. Прежде всего это обусловлено тем, что долгие десятилетия эта проблема в отечественной историографии рассматривалась идеологически тенденциозно и не соответствовало действительности. К тому же для исследователей доступ ко многим архивным документам, раскрывающим реальные процессы, происходившие в 1930-е гг., был ограничен.

Сегодня, когда процесс переосмысления истории сельского хозяйства, интересующего нас периода, идет в российском масштабе активно, процесс коллективизации в Якутии еще не освещен. В связи с этим данная работа на тему "Коллективизация сельского хозяйства в Якутии (1929-1940гг.)", избранная нами в качестве диссертационного исследования, представляется весьма актуальной и недостаточно исследованной. Говоря о недостаточной исследованности избранной темы, мы имеем в виду известную односторонность имеющихся исследований. Эта односторонность предполагает наличие общих рамок и определенной схемы изложения изучаемой нами проблемы в существующей до сих пор литературе. Общей методологической ошибкой исследований был классово-партийный подход к изучению данного исторического процесса. В данном случае все вопросы рассматривались с точки зрения правильности определенных решений пленумов, постановлений на уровне деятельности партийно-

советских организаций, для которых главным был принцип классовости и партийности.

В течение текущего века сельский житель дважды столкнулся с ситуацией, в корне меняющей основы уклада его жизни. Возникла весьма схожая картина сельской жизни 1920-1930-х и конца 1980-1990-х годов. Если в результате земельных переделов 1924-1928гг. и земельной реформы 1929г. было совершено уравнительное перераспределение земельных угодий, появились тысячи мелких, равных крестьянских хозяйств, которые впоследствии были объединены в коллективные хозяйства, то в конце 80-х в 90-х годах в результате упразднения и ликвидации коллективных и государственных хозяйств появились также тысячи мелких крестьянских хозяйств, которым землю поделили по равным паям. В настоящее время аграрный сектор экономики республики переживает глубокий кризис. Но занятие сельским хозяйством является образом жизни определенной части коренного населения, и оно должно приносить не только одни трудности, но и обеспечить им достойную жизнь. В этой связи становится понятным, что без применения мирового опыта кооперации независимо от формы собственности, сельскохозяйственное производство поднять будет сложно. Поэтому изучение имеющегося опыта создания кооперативно-коллективных хозяйств, независимо от его результатов, приобретает особую актуальность.

На российском уровне начало новому этапу процесса изучения истории сельского хозяйства 1920-30-х гг. положили публикации ученых-историков, которые уже не одно десятилетие занимались ее проблемами и далее эта тема привлекала все большее внимание исследователей1. Впервые в отечественной историографии был сделан вывод о насильственном характере сплошной коллективизации и политики ликвидации кулачества как класса.

Это создало предпосылки в центре и в ряде регионов для работы по изданию сборников и отдельных ранее секретных документов по аграрной

л

истории конца 1920-х - начала 1930-х гг.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. научные исследователи начали обращать внимание на изучение отдельных вопросов, связанных с историей коллективизации в России3.

В 1990-е гг. тема массовой коллективизации сельского хозяйства начала исследоваться, обсуждаться в контексте изучения крестьянства вообще в мировом масштабе. В связи с этим важное значение для дальнейшего развития исторических знаний о советской деревне накануне и в годы коллективизации приобретают совместные проекты с зарубежными учеными. Первая в своем роде хрестоматия по крестьяноведению собрала материалы из работ видных экономистов, социологов, политологов, культурологов, историков разных стран. Составителем и редактором ее стал профессор Манчестерского университета Т.Шанин4. Также результатом совместных работ российских и зарубежных ученых при Интерцентре-Междисциплинарном академическом центре социальных наук стало издание в 1996г. первого выпуска ежегодника "Крестьяноведение. Теория. История. Современность".

В последние годы изучение истории крестьянства в 1930-егг. продолжается. Коллективизации сельского хозяйства посвящены работы известных специалистов по данной проблеме5.

Также в рамках теоретического семинара "Современные концепции аграрного развития", заседания которого проводятся совместно с Институтом российской истории РАН и Интерцентром с 1992г., с 1997г. обсуждаются точки зрения исследователей, имеющие исключительное значение для понимания аграрного развития России в текущем столетии. В этом смысле наблюдается переход от некоторого одностороннего показа насильственного характера коллективизации, роли субъективно-

политического фактора в проведении этой политики со всеми вытекающими последствиями к постановке вопроса о соотношении объективных и субъективных факторов в истории коллективизации сельского хозяйства СССР6.

Коллективизации сельского хозяйства в Якутии были посвящены научные работы известных исследователей. Первым ученым, разработавшим вопрос коллективизации с научной точки зрения, был экономист Г.Г. Колесов. В 1931г. была издана его книга "Колхозы Якутии по переписи 1930г.", написанная на основе обследования колхозов 13 районов

"7

Центральной Якутии в ноябре-декабре 1930г. В таблицах книги даны ответы на 370 вопросов по всем 13 районам и по уставным формам коллективных хозяйств. Они дают богатый фактический материал об итогах первого года коллективизации. К 10-летию Якутской АССР была издана уже крупная монография Г.Г.Колесова "Сельское хозяйство Якутии. Итоги,

о

задачи, перспективы" . В монографии автор стремился дать не только итоги 10-летнего развития, но и наметить на основе этих итогов ближайшие задачи и перспективы, показал результаты, достижения, недостатки и дальнейшие возможности сельскохозяйственного производства в республике. Обе работы написаны на богатом фактическом материале. Естественно, что безоговорочное принятие Г.Г.Колесовым идеи коллективизации, как основной вывод его исследований может, вызвать спор. Однако научная и познавательная ценность его работ, богатый фактический материал, собранный и систематизированный автором, представляют бесспорный интерес как для историков, так и для экономистов, социологов, представителей других отраслей науки.

Коллективизации сельского хозяйства Якутии конкретно была посвящена кандидатская диссертация В.В. Николаевой9.

В 50-х годах публикуются монография и ряд статей A.A. Избековой, которая в течение весьма длительного времени специально занималась

изучением истории коллективизации в Якутии. Представляет интерес статья, посвященная изучению подготовки массовой коллективизации в наслегах Центральной Якутии10. Здесь рассматривались исторические предпосылки данного процесса, начиная с социально-экономического положения к 1917г., первые мероприятия Советской власти в области сельского хозяйства и отдельно земельная реформа 1929г.

Интересный фактологический материал содержится в ее статье о начале колхозного строительства в Южной Якутии в 1918-1921гг.11 Наконец, в 1958г. вышел первый том ее монографии "Победа колхозного строя в Якутской АССР"12. В данной монографии автор осветила предпосылки и сам процесс коллективизации в Якутии с 1917г. по 1936г. Работу над темой A.A. Избекова продолжила и после выхода монографии. В 1965г. опубликовала статью, посвященную последнему этапу коллективизации сельского хозяйства в Якутской АССР, организационно-хозяйственному укреплению

t о

колхозов . Тему свою автор обобщила в статье, опубликованной в 1971г. в г.Иркутске14. В ней автор, помимо предложенной периодизации истории коллективизации, сделала попытку рассмотреть основные тенденции развития сельского хозяйства вплоть до 1958г.

А.А.Избекова собрала и обобщила большой фактологический материал, обозначила особенности и трудности этой кампании в условиях Якутии, предложила свою точку зрения на периодизацию истории коллективизации. A.A. Избекова, исходя из принципов классовой борьбы, необходимости коллективизации как формы хозяйствования, раскрыла процесс подготовки и проведения массовой коллективизации. Она более подробно, чем другие авторы, рассмотрела вопрос о "политике ликвидации кулачества как класса", где все суждения по данному вопросу построены на основе жесткого идеологического разделения на классы.

Массовая коллективизация в Якутии отражена в работе З.В. Гоголева "Социально- экономическое развитие Якутии (1917- июнь 1941 гг.)"15.

Исходя из обобщающего характера работы, автор изложил наиболее общие факты и выводы массовой коллективизации как процесса социально-экономического развития республики в данный период. Наиболее подробно освещены вопросы механизации колхозного производства, темпы коллективизации. Хотя и кратко, но отдельно показан процесс коллективизации в северных районах Якутии в 1933-1940гг.

Книга И.А. Тарасова посвящена изучению социалистического преобразования хозяйства малочисленных народностей Севера16. Она написана в историке-партийном плане. Хронологические рамки охватывают 1930-1940гг., т.е. освещает весь период коллективизации на Севере. Автор более критически подошел как к анализу существующей литературы, так и к самой изучаемой проблеме. В частности, он отметил основные недостатки существующей литературы, такие как:

- директивы партии и правительства, непосредственно касающиеся проблем проиводственного кооперирования кочевого населения, даются без комментариев и анализа условий и обстановки, при которых они принимались:

- узость источниковедческой базы. Исследования ведутся в основном лишь на основании постановлений и отчетных материалов областных и республиканских организаций. Вследствие этого, не создавалась цельная и жизненная картина исторических процессов.

В результате исследования автор сделал некоторые выводы, где подчеркнул то, что "...Путь малых народностей к социализму, минуя капитализм, отнюдь не был гладким и безболезненным, не был лишен он противоречий, недостатков и ошибок. Умолчать о них было бы ненаучным и

17

необъективным подходом к истории" . Но все же проведение коллективизации хозяйства на Севере был признан практически как успех, заслуга Коммунистической партии и проводимой ею политики.

К работам обобщающего характера относится также "История Якутской АССР", в третьем томе которой нашла общее изложение интересующая нас проблема18.

Таким образом, вышеуказанные работы не дают достаточно объективную оценку по истории коллективизации сельского хозяйства в Якутии. В связи с этим назрела необходимость нового подхода к изучению данной проблемы, ни в коем случая не умаляя научный вклад специалистов ранее разрабатывавших ее.

Учитывая все многообразие и сложность сформулированной в качестве диссертационного исследования темы "Коллективизация сельского хозяйства в Якутии (1929-1940гг.)" и понимая невозможность изложения всех вопросов проблемы, целью данной работы мы считаем исследование процесса коллективизации сельского хозяйства Центральной Якутии. В ходе его предполагается решение следующих задач:

- представить общее состояние сельского хозяйства и политическую ситуацию, сложившуюся накануне коллективизации;

- изучить ход, характер, методы коллективизации сельского хозяйства и на основе ее показать социально-экономическое развитие центральных районов Якутской АССР;

- подвести итоги коллективизации сельского хозяйства и его социально-экономического положения к 1941г.;

- рассмотреть положение крестьянства в годы коллективизации посредством освещения проведения политики раскулачивания и показа жизни колхозников в условиях Якутии;

Объектом исследования является крестьянство Центральной Якутии в период проведения коллективизации.

Предмет исследования - процесс перевода крестьян центральных районов Якутской АССР из единоличной в коллективную форму

хозяйствования, социально-экономическое развитие сельского хозяйства в данный период.

Хронологические рамки исследования охватывают 1929-1940гг., так как в 1929г. началась подготовка проведения коллективизации сельского хозяйства в Центральной Якутии и в 193 0-1940гг. она была осуществлена. Массовое вовлечение крестьян в колхозы началось с весны 1930г., во время посевной кампании, с 1935г. создание колхозов приобрело сплошной характер, форсирование темпов продолжалось в 193 8-1940гг. и в 1940г. коллективизация была завершена.

Территориальные рамки исследования охватывают центральные и южные районы республики - Верхневилюйский, Вилюйский, Нюрбинский (Мегежекский), Сунтарский, Орджоникидзевский (Западно-Кангаласский), Горный, Якутский, Намский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Таттинский, Амгинский, Ленский, Олекминский. Среди них внимание уделено центральным районам, где проживало якутское население, занимающееся в основном традиционной отраслью хозяйства. Проведение коллективизации на Севере Якутии имело свои особенности и специфические черты, поэтому исследование данного процесса должно иметь самостоятельный характер. В работе используются официальные названия округов, районов, наслегов, существовавшие в рассматриваемые годы.

Методологическую основу диссертации составили теоретические работы специалистов по проблеме коллективизации сельского хозяйства в СССР, России. Главным критерием при обобщении, анализе, изложении фактического материала был общенаучный принцип оценки событий и комплексный подход в освещении всего исторического процесса. Работа построена в плане стремления показать, что любое явление в истории - это прежде всего судьбы конкретных людей. При разработке темы автор

использовала различные методы научного исследования, прежде всего сравнительно-исторический, статистический, логический анализ.

Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга опубликованных источников и неопубликованных материалов, впервые вводимых в научный оборот. Из опубликованных источников использованы законодательные акты, партийные документы, тематические документальные сборники, материалы периодической печати, статистические данные, воспоминания участников колхозного движения.

В разработке исследуемой темы использованы в первую очередь, документы и материалы, опубликованные в тематических сборниках: "Коллективизация сельского хозяйства Якутской АССР (1928-1940гг.)" (Якутск, 1978), "Колхозно-кооперативное строительство в Якутии" (Якутск, 1984).