автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Процесс коллективизации крестьянства в Центральной России в 1929-1932 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рыбаков, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Процесс коллективизации крестьянства в Центральной России в 1929-1932 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс коллективизации крестьянства в Центральной России в 1929-1932 гг."

На правах рукописи

003463136

РЫБАКОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОЦЕСС КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ КРЕСТЬЯНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ в 1929-1932 гг. (на материалах Московской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

п ; ■ ■ ^

Москва 2009

003463136

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Юрьев Александр Иванович Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Караулов Сергей Александрович

кандидат исторических наук Лозбенев Игорь Николаевич Ведущая организация: Российский университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится « 15 _» марта 2009 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.136.03. при Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова по адресу: Москва, Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М. А. Шолохова по адресу: Москва, ул. В. Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «¿0 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент /? А. А. Орлов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из поворотных вех развития аграрного производства в нашей стране и в целом судьбы Отечества была массовая коллективизация индивидуальных крестьянских хозяйств, осуществленная-, в конце 1920-х - 1930-е годы. Коллективизация сопровождалась беспощадным раскулачиванием, политическим террором и массовым выселением большого количества умелых селян и их семей в отдаленные и малопригодные для жизни районы страны. Все то, что пережила российская деревня в этот период, до сих пор является предметом изучения, обсуждения и бурных дискуссий историков, экономистов, публицистов. Причина особого внимания заключается в масштабности процесса коллективизации и раскулачивания, методах их проведения, в последствиях для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства и конкретных человеческих судеб. Поэтому изучение социально-экономических и политических процессов, происходивших в СССР в период коллективизации, имеет важное научное значение в плане понимания истоков, сущности и последствий данной политики государства для дальнейшего развития деревни и судьбы Отечества. Значимость этой темы также определяется необходимостью объективной оценки этой политики, так как долгое время проблемы, связанные с коллективизацией, освещались односторонне и даже искаженно.

Со второй половины 1980-х гг. в исторической науке обозначилась тенденция к более объективному, чем прежде, изучению истории СССР. Отказ от узкой идеологической направленности исследований, открытие ранее недоступного архивного материала создают хорошие предпосылки для многопланового освещения политики коллективизации, раскулачивания и социальной борьбы в деревне в конце 1920-х - 1930-е гг. В связи с этим возрастает количество исследований посвященных этим проблемам, в том числе и регионального характера. Однако проблема коллективизации на территории Московской области в конце 1920-х - начале 1930-х гг. не

получила еще достаточно полного освещения и до сих пор является актуальной.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать процесс аграрных преобразований в конце 1920-х - начале 1930-х годов в Центральной России (на материалах Московской области).

Для достижения указанной цели исследования определены следующие задачи:

-рассмотреть социально-экономическое состояние деревни Московского региона к концу 1920-х гг. и отношение крестьянства к проводимым аграрным преобразованиям;

-показать особенности осуществления политики сплошной коллективизации и раскулачивания в Московской области, ее методы, средства и приемы, а также ее результаты;

-раскрыть формы крестьянского сопротивления политике сплошной коллективизации;

-рассмотреть вопросы организационно-хозяйственного и материально-технического состояния колхозов Московской области к концу первой пятилетки, а также проблему подготовки технических кадров для сельского хозяйства.

Хронологические рамкн исследования охватывают 1929-1932 гг. -один из наиболее непростых и трагических периодов в истории российской деревни. При этом исследуемая в диссертации проблема требует обращения к предколхозному периоду (1927-1929 гг.), поскольку уже этот период характеризовался целенаправленным давлением государства на крестьянство с целью перекачки средств из деревни на индустриализацию, ограничением развитая единоличных хозяйств, особенно зажиточных, свертыванием частной торговли.

Географические рамки исследования охватывают пределы созданной в 1929 г. Московской области, в которую вошли территории бывших Московской, Рязанской, Тульской, части Калужской и Тверской губернии.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, научность и объективность. Принцип историзма позволил рассмотреть процессы социально-экономического преобразования в деревне в динамике, во взаимосвязи и взаимодействии, с учетом хронологической последовательности. Принцип научности и объективности дал возможность показать явления и события максимально достоверными, на основе анализа источников и при детальном изучении поставленной проблемы.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна. К исследованию были привлечены как архивные документы и материалы, так и опубликованные источники.

Существенную часть источников данной диссертации составили архивные документы и материалы, выявленные в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного архива Московской области (ЦТAMO), Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ).

В РГАЭ были изучены документы фондов Народного комиссариата земледелия СССР (Ф.7486), Центрального статистического управления (Ф.1562), Народного комиссариата финансов СССР (Ф.7733). В Фонде Наркомзема проанализированы протоколы заседаний НКЗ, постановления по вопросам развития сельскохозяйственного производства, отчеты и сводки о ходе коллективизации, а также докладные записки о фактах выхода крестьян из колхозов, справки о случаях «разбазаривания» и убоя скота, сводки редакций газет о ходе колхозного строительства, о классовой борьбе и т. д. Документы о динамических обследованиях колхозов находятся в фонде ЦСУ СССР (Ф.1562). Изменения в налоговой и поземельной политике иллюстрируют материалы фонда Наркомфина СССР (Ф.7733).

В РГАСПИ были рассмотрены материалы фонда ЦК ВКП (б) (Ф.17), личного фонда JI. М. Кагановича (Ф.81). В фонде ЦК ВКП (б) особое

внимание обращено на протоколы и стенограммы Пленумов ЦК, приводятся справки информационного отдела ЦК о «Программе и методах борьбы кулака», материалы о ходе хлебозаготовок. Особую важность для изучаемой проблемы представляют извлеченные из этого фонда стенографические отчеты и решения пленумов Московского областного комитета ВКП (б) 1930 г., в которых приводятся материалы выступлений областных партийных руководителей об «извращениях» и «перегибах» при проведении коллективизации и раскулачивания в области зимой-весной 1930 г. Использование материалов личного фонда Кагановича позволило ввести в оборот некоторые документы, относящиеся к периоду его деятельности на посту руководителя Московской областной партийной организации. Это материалы выступлений Кагановича по вопросам хлебозаготовок, его предложения по подъему сельского хозяйства области и укреплению колхозов. Данные материалы свидетельствуют о достаточно жестком подходе Кагановича к решению многих вопросов социально-экономического преобразования деревни Московского региона. В фонде Колхозцентра (Ф.631) содержатся интересные сведения о ходе коллективизации, о выходах крестьян из колхозов, жалобы крестьян Московской области по поводу бесхозяйственности в колхозах, злоупотреблений правлений колхозов, письма о насилии и принуждении при проведении коллективизации и других хозяйственно-политических мероприятий в деревне.

Фонды ЦГАМО дают представление о деятельности областных организаций (ф.2157 - Московский областной исполнительный комитет, ф.2287 - Московская областная плановая комиссия). Особенно важны протоколы и стенограммы областных съездов советов и пленумов Мособлисполкома, где приводятся выступления районных партработников, позволяющие рассмотреть особенности проведения коллективизации и других хозяйственно-политических мероприятий на районном уровне. В фондах областных организаций также содержатся материалы о состоянии и развитии сельского хозяйства Московской области в годы первой пятилетки.

Важные документы по теме исследования содержат фонды ЦАОПИМ, откуда были извлечены материалы партийных органов - Московского областного (Ф.З) и окружных комитетов партии Московской области (Ф.1592. Коломенский окружком ВКП (б); Ф.1674. Орехово-Зуевский окружком ВКП(б)). Отложившиеся в фондах данного архива документы свидетельствуют не только об основных направлениях выработки и осуществления аграрной политики в изучаемом регионе, но и о реакции населения на проводимые мероприятия, в связи с чем приводятся информационные сводки, справки о политических настроениях, выступлениях крестьян. Кроме того, в фонде областного комитета ВКП (б) отложились докладные записки районных партийных руководителей по вопросам касающихся организационно-хозяйственного и технического состояния колхозов.

Среди опубликованных источников необходимо в первую очередь выделить документы государственных и партийных органов. К ним относятся материалы, резолюции и решения съездов, конференций, пленумов, различного рода совещаний и слетов по вопросам сельского хозяйства и коллективизации. Наиболее существенным источником, отразившим государственную аграрную политику конца 1920-х - начала 1930-х гг. являлось издаваемое в годы первой пятилетки собрание законов и распоряжений советского правительства Эти сборники содержали все изменения в законодательстве и действовавшие в стране в 1930-е гг. нормативные акты, в том числе и в области аграрных отношений (аренда, землепользование, налогообложение, организация труда в колхозах, социальное обеспечение крестьянства и т. д.). В то же время, наиболее «драконовские» постановления власти, связанные, прежде всего, с репрессивной политикой, не публиковались и в этих ежегодных изданиях.

Важной вехой в публикации документов, посвященных подготовке и

1 Собрание законов и распоряжение рабоче-крестьянского правительства Союза ССР. М., 1928-1934 гг.; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М., 1928-1934 гг.

проведению коллективизации, стало издание в 1957 г. сборника партийных и правительственных документов, включившего в себя «важнейшие» (как официально заявлялось) постановления по вопросам аграрной политики в годы колхозного строительства 2. Данный сборник был снабжен обстоятельным введением, археографическим описанием, солидным научно-справочным аппаратом. Значительно увеличилось и количество помещенных в сборник документов. В тоже время, в сборнике сохранялись и существенные недостатки в виде известной идеологической направленности документального материала и отсутствия постановлений регионального уровня.

В 1960-е - начале 1970-х гг. стали активно публиковаться имеющие большую ценность документальные сборники из серии «История коллективизации сельского хозяйства СССР. Документы и материалы» 3. Сборники этой серии содержат документы директивного характера, отчетно-информационные материалы, документы личного происхождения. Между тем для указанных сборников характерна свойственная тому времени односторонность в отборе документов, призванная подтвердить общепризнанные концепции.

В 1984 г, вышло очередное наиболее полное собрание постановлений центральных органов Коммунистической партии 4. Оно стало последним изданием доперестроечного периода, в котором была традиционно показана важная и позитивная роль партийных органов в подготовке и осуществлении аграрных преобразований 1930-х гг. В нем отсутствовали документы, бросавшие тень на партию и показывавшие репрессивные моменты ее деятельности по отношению к крестьянству.

2 Коллективизация сельского хозяйства. Важнейшие постановления Коммунистической партии и советского правительства. 1927-1935 гг. М.,1957.

3 Коллективизация сельского хозяйства в Северном районе (1927-1937) / Под ред. А.А. Сталь и др. Вологда, 1964; Коллектив юация сельского хозяйства в Западном районе РСФСР (1927-1937 гг.) / Под ред. Д. И. Будаева в др. Смоленск, 1968; Коллектив юация сельского хозяйства Центрального промышленного района (1927-1937) / Под ред. П.П. Кирьянова и др. Рязань.1971 и др.

' Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.4-6. M.,19S4-1985.

Подобная однобокость при рассмотрении аграрной политики стала в значительной мере преодолеваться с конца 1980-х гг., когда, в силу известных политических изменений, произошедших в стране, было разрешено свободно обсуждать многие негативные аспекты советской истории, в том числе и эпохи колхозного строительства.

В конце 1980-х гг. в ходе формирования нового концептуального подхода к изучению проблем аграрной истории был опубликован сборник документов, освещающий начальный период истории коллективизации 5. В него вошли материалы, раскрывавшие главным образом отрицательные стороны государственной аграрной политики в эпоху коллективизации. К ним, в частности, относятся документы, показывающие формы и методы раскулачивания. Позитивным моментом стало помещение в сборник значительного количества источников других групп, прежде всего личного происхождения (писем, мемуаров и т. д.), что дало возможность для исследователей более целостного восприятия картины колхозного строительства.

Работа по публикации документов была продолжена в 1990-е гг. В итоге, важнейшим достижением современной историографии и источниковедения стало введение в научный оборот огромного, ранее недоступного комплекса источников по аграрной истории России XX века6. В томах данных изданий особенно ценными оказались извлеченные из Центрального архива ФСБ директивные документы, сводки и аналитические справки органов ОГПУ по Московской области, свидетельствующие о протекании социально-экономических процессов в деревне, реакции крестьянства на осуществляемые преобразования. В 2007 г. вышел также сборник документов и материалов посвященный истории развития налогообложения в советской

5 Документы свидетельствуют. Из истории деревин накануне и а ходе коллективизации (1927-1932 гг.) / Под ред. В.П. Данилова и Н.А. Ивяицкого. М.,1989.

Советская деревня глазами ВЧК-ОГТТУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы: В 4 т. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. Т. 1-3. М., 1998-2003; Трагедия советское деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы: В 5 т. / Под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. Г.1-5. М., 1999-2004.

деревне в 1920-1930-е гг.7.

Особое место среди опубликованных источников занимают различные статистические сборники, выпущенные в большом количестве в 19201930-е гг.8, и позже 9. Отдельные справочники конкретизируют содержание социально-экономических процессов в конкретном месте (районе, округе) Московского региона ш. Данные источники содержат большое количество цифрового материала по различным аспектам, главным образом социально-экономического положения крестьянства в конце 1920-х гг., а в 1930-е гг. -состояния колхозов, колхозников и единоличников.

Существенным дополнением статистических материалов служат письма и воспоминания крестьян, которые отражают реакцию крестьян на аграрные преобразования в конце 1920-х - 1930-е гг. Несмотря на известный субъективизм, они порой более адекватно передают обстоятельства происходящего, нежели официальная документация.

Одним из важных источников стали материалы периодической печати. В работе использованы материалы центральных и местных газет и журналов: «Правда», «Социалистическое земледелие», «Рабочая Москва», «Московская деревня», «За коллективизацию», «На стройке МТС» и др. Периодические издания подробно освещали не только достижения, но и различные проблемы колхозного строительства (отношение крестьян к проводимым аграрным мероприятиям, состояние колхозов, проблемы строительства МТС

7 «Тянут с мужика последние жилы...»: Налогов» политика в деревне (1928-1937 гг.): Сборник документов

и материалов / Сост. Н.Е. Глушенко, М.М. Кудюкина, Н.А. Ивиицкий и др. М., 2007.

' Итоги десятилетня Советской власти в цифрах. 1917-1927. М.,1927; Сельское хозяйство СССР. 1925-1928: сборник статистических сведений к XVI Всероссийской конференции. М.,1929; Итоги выполнении плана народного хозяйства Московской области за 1931 г. М.,1932; Московская область в 1931-1934 гг. М.,1935; Сельское хозяйство от VI к VII съезду Советов. М.,1935; Посевные площади СССР. Статистический справочник. М.-Л..1939; Животноводство СССР за 1916-1938 гг. Статистический сборник. М.-Л..1940 и др. ' Сельское хозяйство СССР. М.,1960; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник. М.,1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М.,1987 и др.

10 Статистический справочник г. Москвы и Московской губернии. 1927. М., 1928; Московская область. Краткий статнстико-эконоы ический справочник. 1925/26-1927/28. М., 1929; Контрольные цифры народного хозяйства Тульской губернии иа 1928/29 г. Тула, 1928; Статистический справочник по Рязанскому округу за 1927-28-29 гг. Рязань, 1930; Статистический справочник по Тверской губернии. Тверь, 1929; Статистический справочник по Тульскому округу. Тула, 1929.

" Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М., 1996; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. М., 1998; Крестьянские истории: российская деревня 1920-х годов в письмах и документах М, 2001.

и др.). Однако данный источник требует пристально-критического подхода, так как он зачастую придирчиво выхолащивался цензурой и редакционной правкой.

Важной составной частью источниковой базы стали речи и статьи представителей политического руководства партии и правительства, в том числе и руководителей Московского региона12. Выступление того или иного представителя власти воспринималось руководителями низших уровней, а часто и рядовыми гражданами как прямое руководство к действию, как неписаная директива.

Таким образом, привлеченные к работе над диссертацией как архивные материалы и документы, так и опубликованные источники позволили проанализировать различные вопросы социально-экономического преобразования деревни Московской области в конце 1920-х - начале 1930-х годов.

Степень изученности проблемы. В исследовании социально-экономического преобразования российской деревни, в том числе и Московского региона в конце 1920-х - 1930-е гг. можно выделить несколько этапов: 1) конец 1920-х- 1930-е гг.; 2) с конца 1930-х до середины 1950-х гг.; 3) середина 1950-х - 1980-е гг.; 4) с конца 1980-х гг. - по настоящее время.

Исследование проблем аграрной истории Центральной России на рубеже 1920-х - 1930-х гг. осуществлялось уже современниками. В рамках деятельности Общества изучения Московской губернии во второй половине 1920-х гг. увидели свет интересные очерки по отдельным волостям и селам Московской губернии 13. Несмотря на известную описательность, во многих случаях они содержали ценный для научного исследования материал, характеризующий быт, традиции и хозяйственный уклад подмосковной

12 Сталин И.В. Сочинения. Т.11-13. М., 1949-1952; Молотов В.М. В борьбе за социализм. Речи и статьи. М., 1935; Калинин М.И. Статьи и речи. 1919-1935. М., 1936; Каминский Г.Н. Колхозное строительство в Московской области. М.-Л., 1931 и др.

13 Новая деревня. Опыт изучения Бухоловской волости Волоколамского уезда Московской губернии. М., 1929; Радченко Е.С. Село «Бужарово» Воскресенского района Московского округа. М., 1929; Соловьев К.А. Жилище крестьян Дмитровского края. Труды музея Дмитровского края. Вып.6. Дмитров, 1930.

деревни. Хотя в целом вопросам сельской истории в краеведческих изысканиях, как правило, отводилась второстепенная роль, и серьезных обобщающих научных работ опубликовано не было. Региональные аспекты рассмотрения проблемы социально-экономического преобразования деревни полностью нивелировались на фоне основной задачи конца 1920-х - начала 1930-х гг. — коллективизации. Первые исследования, посвященные тем или иным аспектам Коллективизации, стали появляться уже в ходе ее проведения. Основными вопросами, которые рассматривались авторами, преимущественно местными партийными и советскими работниками, журналистами и специалистами сельского хозяйства в 1930-е гг., являлись следующие: организация колхозов, налаживание в них внутреннего распорядка, их организационно-хозяйственное и политическое укрепление, проведение отдельных сельскохозяйственных кампаний и др.14. Написанные по горячим следам происходивших событий непосредственными их участниками, не претендуя на какие-то обобщения, тем не менее, эти работы помогают осмыслить и понять мировосприятие окружающей действительности того времени. Значительное место уделялось вопросу и классовой борьбы в деревне,5.

Рубеж 1-й и 2-ой пятилеток, а затем и конец 1930-х гг. стали периодом, когда подводились первые итоги коллективизации, как в определенных территориях Центра России16, так и в целом по стране|7. Большое внимание

14 Абросимов МЛ. Формы колхозного строительства и организация колхозов. М., 1931; Симонов Н. Реорганизация колхозно-кооперативной системы (по Московской области). М., 1931; Большаков В.И. Задачи колхозного строительства в незерновых районах. М.-Л., 1931; Лигин М. Осенний сев и коллективизация в Московской области. М., 1931; Козырев МЛ. Трудовая дисциплина и повышение производительности труда в колхозах. М.-Л., 1931; Яковлев Я.А. Об организационно-хозяйственном укреплении колхозов и о развитии колхозной торговли. М., 1932; Андрианова К.И., Каюрова Л.В., Кладчиков С.М. и др. Постоянная колхозная бригада и внутрибригадная организация труда. М., 1934.

" Хатаевич М.М. Классовая борьба в деревне и наши задачи. Самара, 1930; Лаговиер И.О., Роднянский А.К. Социалистическое наступление и кулацкий террор. М.-Л., 1930; Сиротииин ПЛ. Кулак отступает с боем. М.-Л., 1931.

16 Каминский ГЛ. Колхозное строительство в Московской области. М.-Л., 1931; Абельсон Б.Л.,

Маркович Г.С. Успехи социалистического строительства Калининской области. Калинин, 1939.

" Никулихин Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства в 1-ой пятилетке. М., 1934; Лурье Д., Никулихии Я. Политика партии а деревне. М.-Л., 1934; Маиуяльский Д.З. Итоги социалистического строительства в СССР. М., 1935; Арина А.Е, Котов Г.Г., Лосева К.В. Социально-экономические изменения в деревне. М, 1939; Лаптев И. Советское крестьянство. М., 1939.

в данный период уделялось также рассмотрению налоговой политики в деревне, изучению внутреннего положения колхозов, их финансового состояния, организации труда колхозников18.

Огромное влияние на последующее изучение коллективизации оказал вышедший в 1938 г. при непосредственном участии И. В. Сталина официальный учебник - «История ВКП (б). Краткий курс». Целью создания этой книги было навязывание обществу официально заданного понимания истории, не допускавшего альтернатив, в том числе и по вопросу проведения коллективизации. В «Кратком курсе» проводилась мысль о своевременности и подготовленности аграрных преобразований, безапелляционно утверждалось, что благодаря «громадной помощи... партии и рабоче-крестьянского государства» в деревне было создано мощное механизированное коллективное производство, а сельское хозяйство уже в начале второй пятилетки находилось «на подъеме» Одновременно заявлялось о массовой поддержке коллективизации крестьянством, о достижении населением деревни «положения обеспеченных людей»20, что не соответствовало реальному состоянию дел. Впоследствии научное творчество отечественных исследователей долгое время являлось во многом лишь иллюстрированием идеологических догм «Истории ВКП (б)».

Первые монографии и диссертации появляются в конце 1940-х - первой половине 1950-х гг. В большинстве своем эти исследования носили обобщающий характер21. Некоторые ученые фактически впервые обращают внимание на проблемы социально-экономических преобразований в Московском регионе22.

" Алтайский И.П. Доходы, накопления и финансовое хозяйство в колхозах. М.,1937; Нссмий М. Доходы и финансы колхозов. М.,1940; Залесский МЛ. Налоговая политика советского государства в деревне. М.,1940.

История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С.304.

20 Там же. С. 305.

21 Анисимов Н. Советское крестьянство. М., 1947; Он же. Победа социалистического сельского хозяйства. М., 1947; Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. М., 1936.

22 Овсянников Г.М. Московские большевики в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. М., 1949; Волченков Г. И. Политотделы МТС Московской области и их роль в организационно-хозяйственном укреплении колхозов в 1933-1934 гг. II Исторические записки. Т. 58. М., 1956. С. 306-326.

В целом же, говоря о работах историков, вышедших до конца 1950-х гг., необходимо отметить ограниченность их проблематики, невысокий уровень обобщений, слабость научной аргументации, сравнительно небольшой круг конкретно-исторических и статистических источников, элементы схематизма и иллюстративности.

Указанные недостатки стали преодолеваться в первой половине 1960-х гг., когда значительно возросло число исследований, расширилась их проблематика, появилась возможность более широкого использования документов и архивных материалов. В этот период появились многочисленные статьи по истории колхозного строительства, начали регулярно проводиться сессии, симпозиумы и научные конференции, посвященные аграрным проблемам. В 1961 г. на сессии по аграрной истории советского общества было принято решение об изменении хронологических рамок коллективизации с выделением периода 1933-1937 гг. как периода «завершения реконструкции сельского хозяйства». Увеличение хронологических рамок коллективизации косвенно свидетельствовало о признании историками сложности аграрных преобразований, о более длительном, чем считалось ранее, процессе «социалистической» перестройки деревни. Некоторые исследователи, касаясь методов осуществления коллективизации, впервые сделали акцент на административной и силовой стороне данной политики. Одними из первых заострили внимание на данном сюжете В. П. Данилов и Н. А. Ивницкий. Авторы отмечали, что активным проводником административного нажима и принуждения по отношению к крестьянству были не только низовые звенья, но и отдельные представители центральной власти23. Также в 1960-е гг. был пересмотрен тезис о массовой поддержке крестьянством колхозного движения во второй половине 1929 г., о «великом переломе», якобы наступившем в деревне. Историками было признано, что в так называемых потребляющих регионах страны сельское

23 Данилов В.П, Ивницкий НА. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР // Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. М., 1963. С.3-68.

население вовсе не стремилось к обобществлению своих хозяйств, так как «еще не было готово к объединению в колхозы»г*.

К сожалению, тенденция критического осмысления истории крестьянства и колхозного движения, начиная с середины 1960-х гг., не получила дальнейшего развития. С середины 1960-х и до второй половины 1980-х гг. в официальной науке, особенно в начале, происходит реанимация основных положений «Краткого курса ВКП (б)». В то же время именно в этот период появилась основная масса монографий, статей и обобщающих трудов по истории советского крестьянства. Среди них особого внимания заслуживают, работы В. П. Данилова о доколхозном крестьянстве, Н. А. Ивницкого о «классовой борьбе» и «ликвидации кулачества как класса»25.

Работы В. П. Данилова основываются на богатом фактическом, статистическом и архивном материале. Кроме богатой источниковой базы, они характеризуются глубоким анализом и обобщениями, широким кругом затрагиваемых вопросов. В первой книге - «Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство» он исследует динамику сельского населения, его демографию, классовую и социально-профессиональную структуру, формы землепользования, внутренний строй крестьянского хозяйства и др. В следующей книге - «Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения» В. П. Данилов продолжает начатую тему, но рассматриваются здесь уже иные вопросы: классовая структура деревни 1920-х гг., особенности имущественного и социального расслоения крестьянства, социально-экономические отношения внутри деревни, а также между деревней и народнохозяйственной системой в целом. Большое место занимает анализ социальных сдвигов в процессе кооперирования крестьянских хозяйств в сфере товарного обращения и в сфере производства. Автор на основе исследований источников дает

24 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. М., 1971. Т.4. КнЛ. С.62.

25 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гт.). М., 1972.

характеристику социальных отношений в колхозах 1920-х гг., динамику изменений социально-классовой структуры деревни накануне коллективизации. Но одновременно этот труд не лишен недостатков, присущих историческим работам 1970-х гг.: автор идет в русле уже сложившихся традиционных подходов к данной проблеме. Его исследование имеет целью раскрыть ряд факторов объективной необходимости социалистического преобразования сельского хозяйства в форме коллективизации и показать направление борьбы социалистических и капиталистических тенденций в развитии деревни.

В монографии Н. А. Ивницкого «Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.)» раскрыты масштабы и эволюция процесса раскулачивания, география расселения раскулаченных семей, основные направления их «трудового перевоспитания». В целом общая концепция коллективизации, данная в книге, мало чем отличалась от официальной, однако приведенный в монографии конкретно-исторический материал и некоторые оценки автора в ряде случаев противоречили партийным оценкам и это вызвало гнев партийной печати. В 1975 г. в № 5 журнала «Вопросы истории КПСС» появилась разгромная рецензия на монографию Н. А. Ивницкого26. Рецензенты обвинили автора монографии, в том, что он не всегда придерживается оценок, содержащихся в постановлениях партии по вопросам социалистического преобразования сельского хозяйства, критиковали его за то, что он отрицал необходимость насильственной «экспроприации» кулачества при построении социализма.

В 1970-е гг. появляются работы, посвященные аграрным преобразованиям в областях Центрального промышленного района 21. Их

28 Абрамов Б.А., Кочарли Т.К. Об ошибках в одной книге (Письмо в редакцию) // Вопросы истории КПСС. 1975. №5. С.134-141.

27 Козлова Л.А. К победе колхозного строя. Борьба Московской партийной организации за подготовку и проведение коллективизации. М., 1971; Шустов А.К. Колхозное производство в Центральном промышленном районе в годы коллективизации (1929-1937 гг.) // Проблемы социально-экономического развития советской деревни. Вологда, 1975. С.61-72; Сергеев Г.С. Социально-экономические проблемы развития деревни и ее социалистического переустройства (1921-1937 гг.). Калинин, 1974-1975. Ч.1-Н. и др.

авторы, Л. А. Козлова, А. К. Шустов, Г. С. Сергеев, опираясь на большое количество архивных материалов, создают картину состояния деревни Центра России в годы первой и второй пятилеток, конкретизируют рассмотрение проблем социально-экономического преобразования российского села в региональном аспекте.

Так, в своей монографии Л. А. Козлова, опираясь на богатый документальный и архивный материал, исследует деятельность Московской партийной организации по осуществлению коллективизации сельского хозяйства, стиль и методы работы партийных организаций области, их роль в вопросе организационно-хозяйственного укрепления колхозов. Большое внимание автор уделяет рассмотрению причин перегибов в практике колхозного строительства в Московской области и мероприятий по их исправлению. В то же время в работе практически не исследованы вопросы, связанные с раскулачиванием крестьянских хозяйств в области. Хотя монография Л. А. Козловой написана в соответствии с жесткими идеологическими установками своего времени, она до сих пор не утратила своей научной и познавательной значимости. В 1970-е гг. были защищены также докторские диссертации, рассматривающие осуществление коллективизации в Московской области и Центральном промышленном районе, где авторы сосредоточили свое внимание на вопросах деятельности советских и партийных организаций по подготовке и осуществлению коллективизации сельского хозяйства, «ликвидации кулачества как класса», развитию колхозного производства, трудовой и политической активности крестьянства 28. В целом региональные исследования в СССР подтверждали официальную точку зрения на коллективизацию,, сложившуюся в ходе общих исследований.

Таким образом, история советской деревни периода коллективизации до

я Козлова Л.А. Московская партийная организация в борьбе за победу колхозного строя (1917-1937 гг.). Дне...д-ра ист. наук. М„ 1972; Шустов А.К. Коллективизация сельского хозяйства Центрально-промышленного района и ее социально-экономические результаты (1927-1937 гг.). Дис...д-ра ист. наук. Кострома, 1977.

конца 1980-х гг. была изучена достаточно подробно. Однако авторы в своих трудах, как необходимую дань в духе времени, отводили значительное место роли партии в осуществлении коллективизации, преемственности и эффективности ее аграрной политики, вынуждено обходя «острые углы», опускаясь временами до явной лакировки реальности.

С конца 1980-х гг. процесс изучения проблем социально-экономического и политического развития деревни в 1920-1930-е гг. поднимается на качественно новый уровень. Особенностью современного этапа изучения аграрной истории является коренное переосмысление основных научных концепций истории крестьянства. Уже первые публикации в различных сборниках в конце 1980-х годов свидетельствовали об этом 29. Так, в сборнике «Урок дает история» была опубликована статья В. Данилова, А. Ильина, Н. Тепцова «Коллективизация: как это было» 30. Авторы обращали внимание на неподготовленность коллективизации и форсирование ее темпов, насильственные методы проведения.

В 1990-е гг. от общих исследований ученые переходят к анализу конкретных проблем в русле нового концептуального подхода. В поле зрения историков попадают ранее мало изучаемые проблемы: голод 1932-1933 гг.31, специфика проведения коллективизации в отдельных регионах32, проблемы социальной психологии и социальной памяти крестьянства 33, судьбы раскулаченных и депортированных крестьян 3\ Особо хотелось отметить цикл монографий Н. А. Ивницкого, посвященных различным аспектам

а Историки отвечают на вопросы. Сборник / Сост. A.H. Свалов. М.,1988; Историки спорит: 13 бесед / Под-общ. ред. B.C. Лельчука. М., 1989 и др.

30 Урок дает история / Под общ. ред. В.Г. Афанасьева, Г.А. Смирнова. Сост. A.A. Ильин. M., 1989.

31 Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 годов в деревнях Поволжья // Вопросы истории. 1991. № 6; Осколков E.H. Голод 1932/1933. Хлебозаготовки и голод 1932/1933 года в Северо-Кавказском крае. Ростов на Дону, 1991идр.

31 Кульчицкий C.B. Некоторые проблемы истории сплошной коллективизации на Украине // История СССР. 1989. № 5; Соколов Н.Г. Из истории коллективизации сельского хозяйства Рязанской области // Рязанский край. История. Природа. Хозяйство. Рязань, 1991; Никитина O.A. Коллективизация и раскулачивание в Карелин (1929-1932 гг.). Петрозаводск, 1997 и др.

33 Кузнецов И.С. На пути к «великому перелому». Люди и нравы сибирской деревни. Новосибирск, 2001; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000 и др.

34 Земсков И.Н. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы. // Социологические исследования. 1991. № 10; Он же. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. M., 2003; Шашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев. 1930-1954. Мурманск, 1996 и др.

переустройства деревни в 1920-1930-е гг.35.

Одной из центральных тем современной историографии остается региональный аспект истории коллективизации и социально-экономического преобразования деревни. Несмотря на то, что на местном материале были защищены десятки диссертаций, осуществление аграрных преобразований в Московской области в конце 1920-х - начале 1930-х гт. практически не исследовано. Изучение аграрных преобразований в данном регионе в более ранний период (до конца 1920-х гг.) достаточно обстоятельно осуществлено Д. В. Ковалевым36, И. Н. Лозбеневым37, Т. М. Жирковой38. Однако попытка рассмотреть ход аграрных преобразований в конце 1920-х - начале 1930-х гг. в данном регионе была предпринята только Е. А. Кирьяновой 39. Так, монография Е. А. Кирьяновой «Коллективизация деревни Центра России (1929-1932 гг.) посвящена исследованию социальных проблем деревни Центра России, в том числе рассмотрению и некоторых аспектов коллективизации в Московском регионе на рубеже 1920-1930-х гг.

Изучение аграрной истории СССР 1930-х гт. осуществлялось и зарубежными исследователями. Американский историк М. Левин, например, основное внимание в своей работе «Русские крестьяне и советская власть. История коллективизации» уделяет описанию фактических событий 1920-х гг., анализируя начальный этап коллективизации, насильственные методы ее проведения 40. Английский историк А. Ноув считает, что в

35 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (качало 30-х гг.). М., 1994; Он же. Репрессивная политика Советской власти в деревне (1928-1933 гг.). M., 2000; Он же. Судьба раскулаченных в СССР. M., 2004.

34 Ковалев Д.В. Подмосковное крестьянство в переломное десятилетие. 1917-1927. M., 2000; Он же. Аграрные преобразования и крестьянство столичного региона > первой четверти XX века (По материалам Московской губернии). M., 2004.

37 Лозбенев И.Н. Экономика и политика в Подмосковье в 20-е и 90-е годы XX века. M., 2003; Он же. Крестьянская община в годы нэпа // Вопросы истории. 2005. J6 4. С.112-118.

"Жиркова T.M. Деформации аграрной сферы в предколхозное время (по материалам Московской, Тверской

и Тульской губерний). Дне. ...канд. ист. наук. Коломна, 2002; Андреев В.М., Жиркова T.M. На перекрестке лет и событий. Деревня 1917-1930. Коломна, 2003 и др.

" Кирьянова Е-А. Коллективизация деревни Центра России (1929-1932 годы). Рязань, 2006; Она же. Сопротивление крестьянства политике аграрных преобразований на рубеже 1920-1930-х гг. (по материалам центра России) // Материалы I Всероссийской (DC межрегиональной) научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 г. Самара, 2007. С348-353 и др. "Lewin M. Russian Peasants and Soviet Power. A Study of Collectivization. N.Y., 1975.

советском государстве необходимость в проведении коллективизации была вызвана потребностями ускоренного индустриального развития страны. При этом автор совершенно не одобряет методов проведения аграрных преобразований, отрицательно высказывается о «директивно-плановой» системе хозяйствования, осуждает «великий террор» 1930-х гг.41. Изданные в последние годы в нашей стране работы зарубежных авторов говорят о неугасающем внимании к проблемам российского крестьянства42.

Таким образом, проблема аграрных преобразований конца 1920-1930-х гг. изучалась историками на протяжении многих лет. За эти годы авторы изучили различные аспекты осуществления коллективизации в деревне, проанализировали политику раскулачивания, охарактеризовали некоторые направления сопротивления крестьянства политике аграрных преобразований, выявили результативность осуществленных перемен и охарактеризовали социально-экономическое состояние деревни к концу 1930-х гг. Однако рассмотрение данных проблем в деревне Московской области в конце 1920-х - 1930-е гг. остается еще малоизученным.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении проблем, связанных с осуществлением аграрных преобразований в деревне Московского региона в 1929-1932 гг.: политики коллективизации и раскулачивания, реакции крестьянства на проводимые преобразования. Получили детальное освещение вопросы организационно-хозяйственного и технического состояния колхозов. Для этого были использованы не только новейшие опубликованные документы, но и архивные материалы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, лекционных курсах по аграрной истории, при

41 Nove A. Was Stalin Really Necessary? Some Problems of Soviet Politikal Economy. London, 1964; Nove A. A Soviet Economic System. London, 1977; Nove A. Stalinism and After. London, 1979.

a Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М., 2001; Фицпатрик U1. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 1930-е гг.: Деревня. М., 2001.

подготовке и проведении спецкурсов, спецсеминаров, посвященных проблеме коллективизации, а также при создании обобщающих трудов по истории региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на заседаниях кафедры отечественной истории Mi l У им. М. А. Шолохова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения. Такая структура определена целями и задачами исследования.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его хронологические и географические рамки, методологическая основа, дается характеристика источниковой базы и степень изученности проблемы, изложена научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава диссертации - «Деревня Московского региона накануне коллективизации» посвящена, прежде всего, анализу социально-экономического состояния Московского региона к концу 1920-х гг. Рассматривая специфику каждой из вошедших в состав Московской области в 1929 г. территорий, подчеркиваются и общие тенденции развития деревни: восстановление сельского хозяйства в рамках нэпа, сложность социальных процессов, динамичное развитие кооперации. Социальная структура сельского населения рассматриваемого региона отличалась неоднородностью. Численность сельского пролетариата, полупролетариата и кулацких хозяйств здесь была ниже показателей по СССР и РСФСР, в то же время изучаемый регион значительно превосходил многие другие районы страны по количеству середняков.

Во второй половине 1920-х гг. усиливается контроль партийного руководства над социально-экономическими процессами в деревне. Деревня

стала рассматриваться как главный источник для финансирования промышленной модернизации. Государство начинает последовательно проводить политику ограничения и вытеснения зажиточного крестьянства, используя для этого различные методы. Среди преобладающих методов воздействия на крестьянство в период, предшествующий коллективизации, были административно экономические: хлебозаготовки, «налоговый пресс». В ходе хлебозаготовок широко использовались «методы периода военного коммунизма»: голое администрирование, заградительные отряды, учет и изъятие излишков. Были значительно увеличены и размеры прямого и косвенного обложения деревни, которое широко затронуло в рассматриваемом регионе не только зажиточные хозяйства, но и хозяйства середняков. Значительные права в сфере хлебозаготовок и налогообложения были предоставлены местным партийным, советским и хозяйственным органам, что создавало почву для произвола и злоупотреблений.

Безусловно, крестьянство не оставалось равнодушным к сложным коллизиям деревенской жизни. Сопротивляясь государственной политике разрушения крестьянского индивидуального хозяйства, деревня прибегала к самым разнообразным формам и методам борьбы. В предколхозный период одной из умеренных форм сопротивления деревни являлись внешняя лояльность к советской власти и фиктивное проявление советской активности со стороны зажиточной части деревни, дискредитация общественных работников, их подкуп и спаивание, использование партячеек и отдельных коммунистов в своих целях. Набирают силу и активные формы сопротивления крестьян - угрозы, покушения, избиения, убийства, поджоги и др. В целом их количество в изучаемом регионе было небольшим, но они ярко свидетельствовали о том, что в деревне зрело крайнее недовольство. А с переходом к «сплошной коллективизации» и массовому раскулачиванию данные формы сопротивления значительно усилятся.

Во второй главе «Коллективизация н раскулачивание в Московской области в 1929-1932 гг.» рассмотрены особенности процесса сплошной

коллективизации и раскулачивания в Московской области, а также основные формы и динамика сопротивления крестьянства политике насильственной коллективизации и раскулачивания.

К лету 1929 г. Московская область занимала 21-е место в стране по темпам коллективизации, 1,8% имеющихся здесь крестьянских дворов были объединены в колхозы. В соответствии с разработанными в декабре 1929 г. планами в целом по области предполагалось к концу 1930 г. коллективизировать 50% крестьянских хозяйств. Однако уже в феврале 1930 г. партийное руководство области вынесло решение завершить коллективизацию «в течение весенней посевной кампании 1930 г.». А так как подавляющее большинство крестьян не хотело вступать в колхозы, то к ним применялись угрозы, насилие, а нередко и репрессии. В результате к началу марта 1930 г. область вышла на 6-е место (73% коллективизированных хозяйств), опередив ряд областей, отнесенных ЦК ВКП (б) к проведению сплошной коллективизации в первую очередь.

После опубликования документов об исправлении перегибов, прежде всего, статьи Сталина «Головокружение от успехов», начинается падение уровня коллективизации. К концу 1930 г. уровень коллективизации в Московской области приблизительно равнялся показателям начала года. Ошибки при проведении коллективизации были частично признаны руководителями областного и окружного уровней, о чем свидетельствовала смена областного партийного руководства — секретарем МК ВКП (б) вместо К Л. Баумана становится не менее бескомпромиссный сторонник жесткого курса в социально-экономическом преобразовании деревни Л. М. Каганович.

Одновременно с коллективизацией осуществлялось и раскулачивание зажиточных крестьянских хозяйств. Причем практическое осуществление политики ликвидации кулачества началось в Московской области еще до принятия официальных документов по этому вопросу. Областное руководство давало достаточно жесткие установки в отношении раскулачиваемых крестьян, подкрепляемое произволом местных

руководителей и бригад по проведению раскулачивания. В итоге в 1930 г. в Московской области 74% от общего количества раскулаченных, составляли бедняки и середняки. В целом же масштабы раскулачивания в Московской области были меньше, чем в зерновых районах. Но помимо раскулачивания широкое распространение в Московской области получили и другие формы репрессий (аресты и внесудебное рассмотрение дел арестованных). В 1930 г. Московская область «заняла» пятое место в СССР по количеству лиц, осужденных тройками ОГПУ.

Коллективизация и раскулачивание вызвали решительное сопротивление крестьянства, вылившееся в массовое антиколхозное и антисоветское движение. Причем по данным ОГПУ Московская область принадлежала к числу наиболее «сильно пораженных» районов по остроте крестьянских выступлений. Всего в 1930 г. в Московской области произошло 676 массовых выступлений, в которых приняло участие более 117 тыс. человек. В последующие годы количество крестьянских выступлений в Московской области заметно снизилось. В то же время значительное распространение в Московской области получили и другие формы сопротивления крестьянства (террористические акты, распространение листовок и анонимок). Так, в 1930 г. в области было совершено 707 терактов, в которых участвовали не только зажиточные крестьяне, но и середняки и бедняки. Причем и в дальнейшем Московская область выделялась большим количеством терактов среди других районов Союза.

Крестьянские протесты, развернувшиеся зимой - весной 1930 г., вынудили ЦК ВКП (б) принять ряд мер по смягчению обстановки. На время проведения весеннего сева было прекращено раскулачивание, осуждены перегибы и провозглашена добровольность колхозного движения, установлены льготы для колхозов и колхозников. Однако Сталин и его ближайшее окружение не отказались от ключевой задачи в деревне -завершения сплошной коллективизации. Уже в сентябре 1930 г. ЦК ВКП (б) потребовал от местных парторганизаций добиться «нового мощного подъема

колхозного движения». Исходя из директив партии, V пленум МК ВКП (б), состоявшийся в феврале 1931 г., установил новые контрольные цифры по коллективизации, которые предусматривали объединить в 1931 г. в колхозы 25% единоличных крестьянских хозяйств в тех районах, где не было МТС и 40-50% - в районах деятельности МТС. Важной особенностью проведения коллективизации в Московской области в 1931-1932 гг. стало применение не только административно-репрессивных мер, но и широкое использование мер экономического воздействия на крестьян. Были повышены единый сельскохозяйственный налог, самообложение и другие налоги. Резко возросли в области и планы хлебозаготовок, что также использовалось как средство давления на крестьянство при вступлении в колхозы. Так, на 1930/31 хозяйственный год план заготовки зерновых культур по Московской области был на 73,7% больше чем в 1929/30 г. В результате экономического воздействия и административного нажима уровень коллективизации в Московской области поднялся к 1 августа 1931 г. до 40%, что позволило VII пленуму МК в июле 1931 г. поставить новую задачу - к концу 1931 г. коллективизировать половину всех крестьянских хозяйств области, а в льняных районах добиться уже к весне 1932 г. сплошной коллективизации.

Однако наряду с ростом коллективизации в Московской области наблюдался процесс выходов из колхозов в 1931-1932 гг. Главной причиной выходов был низкий организационно-хозяйственный уровень колхозов, произвол и безобразное отношение к колхозникам и их нуждам со стороны правлений колхозов и др. В результате этого с осени 1931 г. темп коллективизации в Московской области замедлился и рос в дальнейшем незначительно. В 1932 г. рост коллективизации составил всего лишь 3,3%.

Весной 1931 г. начался новый этап раскулачивания. Причем в 1931 г. из пределов Московской области было выселено гораздо больше крестьянских семей, чем в 1930 г. (10813 семей), что объяснялось тем, что в 1931 г. выселялись из прежних мест жительства, раскулаченные не только в 1931 г., но и ранее, в 1930 г. Для кулацких же хозяйств, оставшихся на местах,

налоговое законодательство 1931 г. устанавливало повышенные ставки налога на основе индивидуального обложения. Раскулачивание продолжалось и в последующие годы, являясь важным средством при решении различных хозяйственно-политических задач (проведение сева и уборки, взыскание налоговых платежей и т. д.).

В третьей главе диссертации - «Проблемы организационно-хозяйственного и технического состояния колхозов Московской области в 1929-1932 гг.» показаны мероприятия партийно-государственного и областного руководства по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, а также рассмотрены проблемы технического состояния колхозов, деятельности МТС и подготовки механизаторских кадров колхозов Московской области.

Массовые выходы крестьян из колхозов заставили власть пойти на «уступки» крестьянству и уделить внимание организационно-хозяйственному укреплению колхозов. 4 февраля 1932 г. ЦК ВКП (б) принял постановление «Об очередных мероприятиях по организационно-хозяйственному укреплению колхозов», а 26 марта - «О принудительном обобществлении скота», в котором разъяснялось, что «практика принудительного отбора у колхозников коровы и мелкого скота не имеет ничего общего с политикой партии», что «задача партии состоит в том, чтобы у каждого колхозника были своя корова, мелкий скот, птица». 6 и 10 мая 1932 г. СНК СССР и ЦК ВКП (б) приняли постановления об уменьшении государственных планов хлебозаготовок и скотозаготовок на 1932 г. и предоставлении права колхозам и колхозникам (а по второму постановлению и единоличникам) после выполнения государственных поставок и образования семенных фондов беспрепятственной продажи излишков своей продукции на базарах, рынках и в колхозных лавках. 20 мая 1932 г. на основе этих постановлений было принято постановление СНК и ЦК ВКП (б) о порядке производства торговли колхозов, колхозников и единоличников и уменьшении налога на торговлю сельскохозяйственными продуктами. Но

многие принятые постановления имели, прежде всего, тактическое, пропагандистское значение. Их практическое осуществление на местах, в том числе и в Московской области, носило ограниченный характер, а иногда и наталкивалось на сопротивление местных властей, не желавших признавать свои ошибки. Между тем, на областном уровне внимание к проблеме организационно-хозяйственного укрепления колхозов было обращено еще в 1931 г. 4 июля 1931 г. VII Пленум МК ВКП (б) принимает постановление «Об итогах сева и задачах уборочной кампании», в котором предлагалось, например, не позднее 15 августа фактически провести «не только бригадную, но и индивидуальную» сдельщину «во всех без исключения колхозах Московской области». Для этих целей следовало подготовить не менее 15 тыс. работников (из них не менее 10 тыс. человек из самих колхозников). 25 августа 1931 г. в газете «Рабочая Москва» было опубликовано «Указание МК ВКП (б) всем райкомам ВКП (б) Московской области о ближайших задачах укрепления колхозов», в котором обращалось внимание на «перенесение центра тяжести всей массовой и организаторской работы райкомов, партячеек, советских и колхозных органов на разрешение центральной задачи всего ближайшего периода - политического и организационно-хозяйственного закрепления колхозов».

Для сельского хозяйства Московской области очень актуальной проблемой была техническая оснащенность колхозов. Уровень механизации основных сельскохозяйственных работ оставался очень низким. В середине 1931 г. только 2,1% колхозов области имели тракторы; сноповязалки и жатки имелись в 40% коллективных хозяйств, молотилки - в 67,3%. Большинство работ в колхозах выполнялись без использования сложных сельхозмашин. Деятельность машинно-тракторных станций была малопроизводительной и даже убыточной. Серьезно затрудняли работу МТС также нерешенность таких проблем, как условия труда трактористов и механиков, их низкая оплата труда. Появление в деревне сложной техники потребовало массовой подготовки квалифицированных специалистов. Однако уровень подготовки

специалистов в Московской области был неудовлетворительным. Курсы трактористов в области открывались без необходимой материальной базы, постоянных помещений, подготовленных преподавателей. Отсутствовал единый подход к обучению. Поэтому на протяжении всего исследуемого периода велся поиск новых форм, методов, сроков и типов подготовки специалистов для аграрного сектора, превратившись в одну из ключевых проблем преобразования сельского хозяйства.

В. заключении изложены основные выводы диссертационного исследования. Таким образом, коллективизация в Московской области проводилась очень жесткими и форсированными методами. В погоне за высокими показателями коллективизации партийное руководство области широко использовало административно-репрессивные меры и меры экономического воздействия. Только в 1930 г. в Московской области были раскулачены 3655 хозяйств, более 11 тыс. человек осуждены тройками ОГПУ. В 1931 г. из пределов Московской области было выселено более 10 тыс. семей. Насилие и репрессии, разгул беззакония и произвола при проведении коллективизации и раскулачивания вызвали массовое недовольство и решительное противодействие крестьянства. Причем, Московская область относилась к числу районов, где активные формы сопротивления (крестьянские выступления, террористические акты, распространение листовок и анонимок и др.) приняли массовый характер. Не менее тяжелые экономические последствия для сельского хозяйства изучаемого региона имело уничтожение крестьянами своего скота. Сокращение общего поголовья скота в области было весьма серьезным (например, по лошадям - более 30%, крупного рогатого скота - на 20%, почти наполовину сократилось поголовье овец и коз). Ответом на администрирование, насилие, произвол были также массовые выходы крестьян из колхозов, наблюдавшиеся в Московской области в 1931-1932 гг. В итоге к концу первой пятилетки в Московской области только чуть более половины крестьянских хозяйств (53,4%) были объединены в колхозы, в то

время как в колхозы страны было объединено 61,8% крестьянских хозяйств. Созданные колхозы были мелкими, экономически и технически слабыми.

Коллективизация привела к разрушению производительных сил в деревне, падению сельскохозяйственного производства и страшному голоду в 1932-1933 гг. В результате нового социалистического эксперимента, так называемого «великого перелома», был окончательно разрушен деревенский мир, попраны веками складывавшиеся морально-нравственные устои, обычаи и образ жизни сельского населения. В деревне исчез хозяин - традиционный крестьянин. Ему на смену пришел новый класс - колхозное крестьянство. В созданных принудительным путем колхозах насаждались командно-мобилизационная система. Колхозы утратили функции самостоятельных кооперативов. Они стали придатком государственного хозяйственного механизма. В таких условиях не могло сложиться рентабельного высококвалифицированного сельхозпроизводства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рыбаков П. А. Политика сплошной коллективизации в Московской области // Вопросы истории. 2008. № 11. С. 24-35 (0,8 пл.). (Журнал включен ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по историческим наукам).

2. Рыбаков П. А. Отечественная историография проблем коллективизации (на примере Московской области) // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 11. М., 2008. С. 27-39 (0,8 пл.).

3. Рыбаков П. А. Деревня накануне коллективизации (на примере Московской области) // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 10. М., 2007. С. 52-58 (0,4 пл.).

4. Рыбаков П. А. Проблемы коллективизации и раскулачивания в работах H.A. Ивницкого // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 9. М., 2006. С. 141-148 (0,5 пл.).

5. Рыбаков П. А. О некоторых источниках по истории коллективизации II Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 8. М., 2005. С. 96-99 (0,2 пл.).

"Ji

Подписано в печать У 6« Формат 60 х 90 1/16

Объем -/.¿«Гл. Тираж 100 экз.

Заказ Кг Уб

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Млсницках. 35, стр.2

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс коллективизации крестьянства в Центральной России в 1929-1932 гг."

Заключение

Таким образом, рассматриваемый регион — Московская область — включила в свой состав в изучаемый период территорию различных по структуре хозяйства губерний. Для изучаемого региона были характерны более сложная, чем в основных зерновых районах, структура крестьянского хозяйства, широкие масштабы отходничества, аграрное перенаселение, значительное распространение несельскохозяйственных занятий. Социальная структура населения отличалась неоднородностью, и в пределах Московской области картина складывалась по-разному.

Конец 1920-х гг. характеризовался целенаправленным давлением государства на крестьянство с целью перекачки средств из деревни на индустриализацию. Среди преобладающих методов воздействия на крестьянство в период, предшествующий коллективизации, были административно-экономические: хлебозаготовки, «налоговый пресс». В ходе хлебозаготовок, во время которых широко использовались «методы периода военного коммунизма» (голое администрирование, простой товарообмен, заградительные отряды, учет излишков, ликвидация сельских базаров) у крестьян изымался даже нетоварный хлеб, необходимый для нужд крестьянской семьи.

Важным средством получения денежных ресурсов из аграрного сектора стала налоговая политика. В конце 1920-х гг. власть предпринимает конкретные шаги по реформированию налоговой системы, максимально наращивая размеры прямого и косвенного обложения деревни, особенно ее зажиточной части. Значительные права в сфере хлебозаготовок и налогообложения были предоставлены местным партийным, советским и хозяйственным органам, что создавало почву для произвола и злоупотреблений, прежде всего в отношении верхних слоев деревни. Эти тенденции в последующие месяцы и годы не только сохранятся, но и будут нарастать.

Безусловно, крестьянство не оставалось равнодушным к сложным коллизиям деревенской жизни. Сопротивляясь государственной политике разрушения крестьянского индивидуального хозяйства, деревня прибегала к самым разнообразным формам и методам борьбы. В предколхозный период одной из умеренных форм сопротивления деревни являлись внешняя лояльность к советской власти и фиктивное проявление советской активности со стороны зажиточной части деревни, дискредитация общественных работников, их подкуп и спаивание, использование партячеек и отдельных коммунистов в своих целях. Набирают силу и активные формы сопротивления крестьян - угрозы, покушения, избиения, убийства, поджоги и др. В целом их количество в изучаемом регионе было небольшим, но они ярко свидетельствовали о том, что в деревне зрело крайнее недовольство. А с переходом к «сплошной коллективизации» и массовому раскулачиванию данные формы сопротивления не только не ослабнут, но и значительно усилятся.

Опыт хлебозаготовок конца 1920-х и полученные в ходе их тактические уроки подталкивали сталинский режим к решению, что репрессивно-карательная мощь должна быть брошена на коллективизацию. Заготовки фактически подготовили для нее почву. Предполагалось, что коллективные хозяйства будут более эффективными и дадут необходимое количество товарного зерна и для жителей страны и для нужд индустриализации.

Летом 1929 г. партийное руководство Московской области начинает осуществление коллективизации. К тому времени уровень коллективизации в области составлял 1,8%. Колхозы здесь были мелкими, экономически слабыми, среди них преобладали товарищества по совместной обработке земли. В соответствии с разработанными в декабре 1929 г. планами в целом по области предполагалось к концу 1930 г. коллективизировать половину крестьянских хозяйств. Однако с самого начала осуществления коллективизации партийное руководство области во главе с К. Я. Бауманом взяло курс на ускорение темпов коллективизации, вынеся решение завершить коллективизацию «в течение весенней посевной кампании 1930 г.». А так как подавляющее большинство крестьян не хотело вступать в колхозы, то к ним применялись угрозы, насилие, а нередко и репрессии. В результате к началу марта 1930 г. в целом по области было коллективизировано 73% крестьянских хозяйств. По этому показателю Московская область значительно опережала ряд областей, отнесенных ЦК ВКП (б) к проведению сплошной коллективизации в первую очередь.

После опубликования документов об исправлении перегибов, прежде всего, статьи Сталина «Головокружение от успехов», начинается падение уровня коллективизации. К концу 1930 г. уровень коллективизации в Московской области приблизительно равнялся показателям начала года. Ошибки при проведении коллективизации были частично признаны руководителями областного и окружного уровней, о чем свидетельствовала смена областного партийного руководства - секретарем МК ВКП (б) вместо К. Я. Баумана становится не менее бескомпромиссный сторонник жесткого курса в социально-экономическом преобразовании деревни JI. М. Каганович.

Одновременно с коллективизацией осуществлялось и раскулачивание зажиточных крестьянских хозяйств. Причем практическое осуществление политики ликвидации кулачества началось в Московской области еще до принятия официальных документов по этому вопросу. Областное руководство давало достаточно жесткие установки в отношении раскулачиваемых крестьян, подкрепляемое произволом местных руководителей и бригад по проведению раскулачивания. В итоге в 1930 г. в Московской области 74% от общего количества раскулаченных, составляли бедняки и середняки. В целом же масштабы раскулачивания в Московской области были меньше, чем в зерновых районах. Но помимо раскулачивания широкое распространение в Московской области получили и другие формы репрессий. Речь идет, прежде всего, об арестах и внесудебном рассмотрении дел арестованных. В 1930 г. Московская область «заняла» пятое место в СССР по количеству лиц, осужденных тройками ОПТУ (более 11 тыс. чел.).

Коллективизация и раскулачивание привели к резкому обострению политического положения в деревне, вызвали решительное сопротивление крестьянства, вылившееся в массовое антиколхозное и антисоветское движение. К числу наиболее «сильно пораженных» районов по остроте крестьянских выступлений относилась и Московская область. Наиболее массовыми и ожесточенными были выступления крестьян Казачьей и Черной Слобод Шацкого района Рязанского округа (19-20 февраля 1930 г.), Пителинское восстание крестьянства того же округа (22-26 февраля 1930 г.), выступления крестьян в Сандовском и Молоковском районах Бежецкого округа (март 1930 г.). Всего в 1930 г. в Московской области произошло 676 массовых и групповых выступлений. В последующие годы количество крестьянских выступлений в Московской области заметно снизилось. В то же время значительное распространение в Московской области получили и другие формы сопротивления крестьянства (террористические акты, распространение листовок и анонимок). Тяжелые экономические последствия для сельского хозяйства имело уничтожение крестьянами своего скота перед вступлением в колхоз, которое приняло широкие размеры и в Московской области. Сокращение численности скота в сельском хозяйстве изучаемого региона было весьма серьезным (например, по лошадям - более 30%, крупного рогатого скота — на 20%, почти наполовину сократилось поголовье овец и коз).

Крестьянские протесты, развернувшиеся зимой - весной 1930 г. вынудили ЦК ВКП (б) принять ряд мер по смягчению обстановки. На время проведения весеннего сева было прекращено раскулачивание, осуждены перегибы и провозглашена добровольность колхозного движения, установлены льготы для колхозов и колхозников. Однако Сталин и его ближайшее окружение не отказались от основной стратегической задачи в деревне - завершения сплошной коллективизации. Уже в сентябре 1930 г. ЦК ВКП (б) потребовал от местных партийных организаций добиться «нового мощного подъема колхозного движения». Исходя из директив партии, V пленум МК ВКП (б), состоявпшйся в феврале 1931 г. установил новые контрольные цифры по коллективизации, которые предусматривали объединить в 1931 г. в колхозы 25% единоличных крестьянских хозяйств в тех районах, где не было МТС и 40-50% - в районах деятельности МТС. Причем уже тогда отдельные местные партийные работники области обещали перевыполнить и эти показатели. Важной особенностью проведения коллективизации в Московской области в 1931-1932 гг. стало применение не только административно-репрессивных мер, но и широкое использование мер экономического воздействия на крестьян. Были повышены единый сельскохозяйственный налог, самообложение, обязательное страхование и другие налоги. Налоговая политика в деревне в годы проведения массовой коллективизации была построена таким образом, чтобы стимулировать колхозное строительство, поставив единоличника в такое положение, когда он был вынужден вступать в колхоз, чтобы избежать налогового гнета. Резко возросли в области и планы хлебозаготовок, что также использовалось как средство давления на крестьянство при вступлении в колхозы. В результате экономического воздействия и административного нажима уровень коллективизации в Московской области поднялся к 1 августа 1931 г. до 40%, что позволило VII пленуму МК в июле 1931 г. поставить новую задачу - к концу 1931 г. коллективизировать половину всех крестьянских хозяйств области, а в льняных районах добиться уже к весне 1932 г. сплошной коллективизации.

Однако наряду с ростом коллективизации в Московской области наблюдался процесс выходов из колхозов, что было особенно заметно зимой 1931 г. и в начале весны 1932 г., а также летом 1932 г. Анализ причин выходов крестьян из колхозов показал, что главной их причиной был низкий организационно-хозяйственный уровень колхозов, произвол и безобразное отношение к колхозникам и их нуждам со стороны правлений колхозов и др. В результате этого с осени 1931 г. темп коллективизации в Московской области замедлился и рос в дальнейшем незначительно.

Весной 1931 г. начался новый этап раскулачивания, который охватил и Московскую область. Причем в 1931 г. из пределов Московской области было выселено гораздо больше крестьянских семей, чем в 1930 г. (более 10 тыс. семей), что объяснялось тем, что в 1931 г. выселялись из прежних мест жительства, раскулаченные не только в 1931 г., но и ранее, в 1930 г. Для кулацких же хозяйств, оставшихся на местах, налоговое законодательство 1931г. устанавливало повышенные ставки налога на основе индивидуального обложения. Раскулачивание продолжалось и в последующие годы, являясь важным средством при решении различных хозяйственно-политических задач (проведение сева и уборки, взыскание налоговых платежей и т. д.).

Одной из важных проблем колхозного строительства была проблема организационно-хозяйственного и материально-технического укрепления колхозов. Весьма остро она стояла и в Московской области. Массовые выходы 1фестьян из колхозов, наблюдавшиеся и в Московской области, заставили власть в 1932 г. пойти на «уступки» крестьянству и уделить внимание организационно-хозяйственному укреплению колхозов. Но многие принятые постановления, особенно касавшиеся уступок крестьянству, имели, прежде всего, тактическое, пропагандистское значение. Их практическое осуществление на местах носило ограниченный характер, а иногда и наталкивалось на сопротивление местных властей, не желавших признавать свои ошибки. Большое внимание вопросам организационно-хозяйственного укрепления колхозов уделяло и партийное руководство Московской области, о чем свидетельствуют постановления пленумов МК ВКП (б) в 1931-1932 гг. В то же время для Московской области были характерны и другие особенности колхозного строительства: высокий уровень отходничества крестьян, большое количество мелких колхозов, проблема специализации колхозов, слабое развитие колхозного животноводства, невысокая урожайность.

Для обобществленного сельского хозяйства изучаемого региона нерешенной и актуальной проблемой оставалась техническая оснащенность.

Оснащение колхозов Московской области сельскохозяйственными машинами к началу массовой коллективизации было крайне низким, что говорит об отсутствии технической базы для ее проведения. Даже к концу 1932 г. техническая оснащенность колхозов Московской области была еще очень слабой. Большинство работ в колхозах выполнялись без использования сложных сельхозмашин. Деятельность многих машинно-тракторных станций была малопроизводительной и даже убыточной. Серьезно затрудняли работу МТС также нерешенность таких проблем, как условия труда трактористов и механиков, их низкая оплата труда. Появление в деревне сложной техники потребовало массовой подготовки квалифицированных специалистов, способных ее эффективно эксплуатировать. Однако уровень подготовки специалистов, в том числе и в Московской области был неудовлетворительным. Курсы трактористов в области открывались без необходимой материальной базы, постоянных помещений, подготовленных преподавателей. Отсутствовал единый подход к обучению. В результате плохо подготовленные специалисты выводили технику из строя уже после непродолжительной работы. Поэтому на протяжении всего исследуемого периода велся поиск новых форм, методов, сроков и типов подготовки специалистов для аграрного сектора, превратившись в одну из ключевых проблем преобразования сельского хозяйства.

К концу 1932 г. в колхозы страны было объединено 61,8% крестьянских хозяйств. В то же время в Московской области только чуть более половины крестьянских хозяйств (53,4%) были объединены в колхозы. Данные показатели были достигнуты в результате широкого применения административно-репрессивных мер и мер экономического воздействия. Коллективизация привела к разрушению производительных сил в деревне, падению сельскохозяйственного производства и страшному голоду в 19321933 гг. В результате нового социалистического эксперимента, так называемого «великого перелома», был окончательно разрушен деревенский мир, попраны веками складывавшиеся морально-нравственные устои, обычаи и образ жизни сельского населения. В деревне исчез хозяин - традиционный крестьянин. Ему на смену пришел новый класс - колхозное крестьянство. В созданных принудительным путем колхозах насаждались командно-мобилизационная система. Колхозы утратили функции самостоятельных кооперативов. Они стали придатком государственного хозяйственного механизма. В таких условиях не могло сложиться рентабельного высококвалифицированного сельхозпроизводства.

 

Список научной литературыРыбаков, Павел Александрович, диссертация по теме "Отечественная история"

1. Источники 1. Архивные документы и материалы

2. Российский государственный архив экономики (РГАЭ).

3. Фонд 1562— Центральное статистическое управление.

4. Опись 71. Дело 342. Таблицы классового состава деревни по итогам обследования гнезд динамики по гнездам Центрально-промышленного района РСФСР за 1927 г. (1927 г.)

5. Опись 76. Дело 159. Таблицы (динамические ряды) статистических разработок годовых производственных отчетов колхозов за 1930-1932 гг. (1930-1932 гг.).

6. Опись. 77. Дело 68. Сводные разработочные таблицы отчетов колхозов по краям, областям и республикам СССР за 1933 год. (1933 г.).

7. Опись 77. Дело 69. Сводные таблицы зональных итогов динамических обследований хозяйственного состояния колхозов по областям РСФСР, УССР и БССР в целом за 1932 и 1933 гг. (1932-1933 гг.).

8. Опись 82. Дело 295. Сводные таблицы данных о численности скота по видам скота и категориям хозяйств по областям, краям и республикам СССР за 1916 г. и за 1928-1935 гг. (по пересчетам 1938 г.). (1916-1938).

9. Фонд 7446 — Всесоюзный союз сельскохозяйственных коллективов СССР и РСФСР (Колхозцентр СССР и РСФСР)

10. Опись 1. Дело 149. Доклад председателя Колхозцентра СССР и РСФСР о колхозном строительстве в РСФСР и проект постановления Президиума ВЦИК по докладу. (18-22 апреля 1930 г.).

11. Опись 1. Дело 233. Бюллетени Наркомзема СССР о видах на урожай на 1 июля, 15 июля и 1 августа 1931 г. Справки о ходе коллективизации на 1 августа 1931 г., доклад о кролиководстве в 1931 г. и другие материалы. (1931 г.).

12. Фонд 7486 Народный комиссариат земледелия СССР (Минселъхоз СССР)

13. Опись 37. Дело 235. Информационные сведения СПО и экономического управления ОГПУ о совхозном и колхозном строительстве, о борьбе с сельскохозяйственными вредителями, о недочетах в ходе сева хлопка в Таджикистане. (1 января 7 июня 1932 г.).

14. Фонд 7733 —Народный комиссариат финансов СССР (Минфин СССР)

15. Опись 5. Дело 762. Постановления высших правительственных органов, стенограмма и протоколы совещаний по вопросу о повышении сельхозналога. (1927-1928 гг.).

16. Опись 5. Дело 763. Постановления высших правительственных органов, докладные записки, справки и переписка по вопросам самообложения сельского населения, (август 1927 г. август 1928 г.).

17. Опись 7. Дело 275. Постановления высших законодательных органов по индивидуальному обложению, докладная записка о ходе обложения кулацких хозяйств и сведения об обложении кулацких хозяйств в 1930/31 г. по СССР. (19 марта 1929 г. 9 июня 1930 г.).

18. Опись 8. Дело 192. Переписка с Наркомфинами союзных республик по обложению кулацких хозяйств единым сельхозналогом в индивидуальном порядке и взыскании платежей. (30 декабря 1930 г. 29 декабря 1931 г.).

19. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).1. Фонд 17-ЦК ВКП (б).

20. Опись 2. Дело 211. Стенограмма заседания Пленума ЦК ВКП (б) от 6 апреля 1926 г.

21. Опись 2. Дело 536. Стенографический отчет заседания Пленума ЦК ВКП (б) от 25-28 ноября 1934 г.

22. Опись 20. Дело 210. Стенографические отчеты и решения пленумов Московского обкома ВКП (б), (март октябрь 1930 г.).

23. Опись 20. Дело 552. Протоколы заседаний бюро Тульского окружкома ВКП (б) с материалами. (3 января 1930 г. 24 мая 1930 г.).

24. Опись 21. Дело 1825. Протоколы заседаний пленумов Тверского губкома ВКП (б) с материалами. (16 марта 1929 г. 11 июня 1929 г.).

25. Опись 21. Дело 1837. Протоколы заседаний секретариата Тверского окружкома ВКП (б). (11 сентября 1929 г. 28 декабря 1929 г.).

26. Опись 21. Дело 3011. Протоколы заседаний бюро Московского областного комитета ВКП (б) с материалами. (27 января 1934 г. 13 июня 1934 г.).

27. Опись 32. Дело 117. Сводки информационного отдела ЦК ВКП (б) по материалам партийных комитетов о ходе хлебозаготовительной кампании.

28. Опись 32. Дело 157. Обзор о состоянии и работе Калужской губернской партийной организации. (15 сентября 1928 г.).

29. Опись 32. Дело 176. Справки информационного отдела ЦК ВКП (б) о программе и методах борьбы кулака, об укреплении кадров деревенских партийных работников. (3 апреля 1929 г. -27 апреля 1929 г.).

30. Опись 69. Дело 697. Справки информационного отдела ЦК ВКП (б) о программе и методах борьбы кулака, об укреплении кадров деревенских партийных работников. (3 апреля 1929 г. -27 апреля 1929 г.).

31. Фонд 81. Личный фонд Л. М. Кагановича.

32. Опись 3. Дело 145. Стенограммы выступлений Кагановича JL М. на 111-й областной и П-й городской Московской партконференции о работе МК и МГК ВКП (б). (23 января 1932 г.).

33. Фонд 631. Фракция ВКП (б) Всесоюзного Союза сельскохозяйственных коллективов СССР — РСФСР (Колхозцентр).

34. Опись 5. Дело 52. Материалы о перегибах и извращениях в проведении колхозного строительства, о кулацко-вредительской деятельности в колхозах (докладные записки, справки, постановления). (29 ноября 1931 г. 26 марта1932 г.).

35. Опись 5. Дело 53. Материалы о классовой борьбе и искривлениях директив партии в 1930/31 г. (постановления, справки, сводки, информационные обзоры). (19 февраля 28 ноября 1931 г.).

36. Опись 5. Дело 54. Материалы ОГПУ об искривлениях при проведении коллективизации, о недочетах в практике планирования и др. (справки, сводки, докладные записки). (1 февраля 14 декабря 1931 г.).

37. Опись 5. Дело 61. Переписка с МК ВКП (б), МК ВЛКСМ и районными партийными органами о подготовке к весеннему севу, о ходеколлективизации и мероприятиях по хозяйственному укреплению колхозов и др. (13 января 1930 г. -23 июня 1931 г.).

38. Опись 5. Дело 74. Переписка с Наркомземом, Наркомпросом, Госпланом, Госбанком о колхозном строительстве. (2 февраля 1932 г. 29 ноября 1932 г.).

39. Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ).

40. Фонд 3. Московский комитет ВКП (б).

41. Опись 11. Дело 737. Информационные сводки, справки о политических настроениях, о выступлениях отдельных групп рабочих, служащих и крестьян, (апрель 1929 г. июль 1929 г.).

42. Опись 11. Дело 770. Обзор и сводные таблицы по народному хозяйству СССР и Московской области. (15 марта 1929 г. 30 декабря 1929 г.).

43. Опись 11. Дело 777. Докладные записки, справки и др. переписка о работе МОЗО. (1929 г.).

44. Опись 11. Дело 901. Докладные записки, информационные справки об ошибках в коллективизации по Московской области. (1930 г.).

45. Опись 12. Дело 42. Стенограмма заседания IV объединенного Пленума МК и МКК ВКП (б). (22 апреля 1930 г.).

46. Опись 13. Дело 3. Стенограмма заседания 5-го Пленума МК ВКП (б). Доклады: «О коллективизации Московской области» и «О контрольных цифрах Московской области». (17-18 февраля 1931 г.).

47. Опись 44. Дело 1310. Постановления XVII Московской губпартконференции о работе в деревне. (1929 г.).

48. Опись 44. Дело 1585. Стенографический отчет второй Московской областной конференции ВКП (б). Бюллетени №№ 1-21. (июнь 1930 г.).

49. Опись 44. Дело 1657. Решения МК ВКП (б) по вопросам сельского хозяйства. (1930 г.).

50. Опись 44. Дело 1806. V Пленум Московского областного комитета ВКП (б). Стенографический отчет. (17-19 февраля 1931 г.).

51. Опись 44. Дело 1890. II пленум Московского комитета ВКП (б). Стенографический отчет. (2-5 июля 1932 г.).

52. Опись 49. Дело 6. Стенограмма совещания в МК ВКП (б) по вопросу о ликвидации кулачества как класса (2 марта 1930 г.).

53. Фонд 1592. Коломенский окружном ВКП (б).

54. Опись 1. Дело 36. Стенограмма II Коломенской окружной конференции (23-27 мая 1930 г.). Том 1.

55. Опись 1. Дело 37. Стенограмма заседания II Коломенской окружной партконференции ВКП (б). Том 2. (23-27 мая 1930 г.).

56. Фонд 1674. Орехово-Зуевский окружном ВКП (б).

57. Опись 1. Дело 18. Стенограмма II Орехово-Зуевской окружной партконференции (22 мая и вечернее заседание 23 мая 1930 г.).

58. Опись 1. Дело 19. Стенограмма II Орехово-Зуевской окружной партконференции (утреннее и вечернее заседание 24 мая 1930 г.).

59. Фонд 2867. Московская губернская контрольная комиссия рабоче-крестьянской инспекции.

60. Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО).

61. Фонд 66. Московский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Моссовет).

62. Опись 11. Дело 4011. Протоколы заседаний президиума Московского уисполкома. (1928 г.).

63. Опись 11. Дело 6222. Проекты постановления и постановление Моссовета и Мосгубисполкома о проведении единого сельскохозяйственного налога на 1928/29 год по Московской губернии. (25 января 1928 г. 26 июня 1928 г.).

64. Опись 22. Дело 782. Характерные сообщения о прошедших перевыборах в сельских местностях Московской губернии (настроения, разговоры, террористические акты). (1929 г.).

65. Опись 22. Дело 783. Характерные сообщения о прошедших перевыборах в сельских местностях Московской губернии (настроения, разговоры, террористические акты). (2 января 1929 г. 10 августа 1929 г.).

66. Опись 25. Дело 266. Заметка отпускника (члена губисполкома т. Стрельцовой) о настроении крестьян г. Клина по поводу недостачи продуктов. (25 июня 1928 г.).

67. Опись 25. Дело 272. Информационный обзор «Как прошла отчетно-перевыборная кампания Советов в опытных волостях Московской губернии», (январь 1928 г.).

68. Фонд 2157 — Мособлисполком.

69. Опись 1. Дело 59. Постановление президиума Мособлисполкома о проведении самообложения на 1929-1930 гг. и выписки из протоколов заседания президиума Моссовета по самообложению в Московской губернии на 1929 г. (9 января 3 декабря 1929 г.).

70. Опись 1. Дело 256. Отчет о состоянии и развитии сельского хозяйства Московской области на 1928/29 гг. (20 декабря 31 декабря 1929 г.).

71. Опись 1. Дело 478. Стенограмма заседания Пленума Мособлисполкома и Моссовета PK и КД от 30 мая 1930 г.

72. Опись 1. Дело 686. Стенограмма и материал 3-го дня заседания II съезда Советов Московской области. (21 февраля 1931 г.).

73. Опись 1. Дело 927, Стенограмма заседания VI пленума Мособлисполкома с председателями райисполкомов. (1-3 марта 1933 г.).

74. Опись 1. Дело 1209. Стенограмма заседания П1 областного съезда Советов. Т. 2. (8 января 1935 г.).

75. Фонд 2287 — Московская областная плановая комиссия (Мособлплан).

76. Опись 1. Дело 291. Итоги выполнения первого пятилетнего плана народно-хозяйственного развития Московской области 1928/29 гг, 1932 г. (1933 г.).

77. Опись 1. Дело 574. Материалы к III областному съезду Советов о продукции сельского хозяйства и роста зажиточности колхозников Московской области. (1934 г.).

78. Опубликованные документы и материалы.

79. Возвращение к правде. (Из истории политических репрессий в Тверском крае в 20-40-е и начале 50-х годов): Документы и материалы. Тверь, 1995. 120 с.

80. Всесоюзное совещание по единому сельскохозяйственному налогу при Наркомфине Союза ССР 1-8 февраля 1927 года. М., Финансовое изд-во НКФ СССР, 1927.-110 с.

81. Всесоюзное совещание по единому сельскохозяйственному налогу при Наркомфине Союза ССР 2-8 февраля 1928 года. М., Госфиниздат, 1928. -91 с.

82. Всесоюзное совещание по единому сельскохозяйственному налогу при Наркомфине Союза ССР в январе 1929 года. М., Госфиниздат СССР, 1929. -157 с.

83. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. В 2-х тт. Т.1. М.: Госполитиздат, 1957. -888 е.; Т. 2.-М.: Госполитиздат, 1957. - 887 с.

84. Документы Краснохолмского райархива периода коллективизации // Отечественные архивы. 1993. № 5. С. 113-114.

85. Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг. / Под ред. В. Л. Данилова и Н. А. Ивницкого. М.: Политиздат, 1989. 526 с.

86. Из истории коллективизации сельского хозяйства Рязанской области (1927-1935 гг.). Сборник документов. Рязань: Книжное изд-во, 1962. 296 с.

87. Как ломали нэп. Т. 3. Пленум ЦК ВКП (б), 16-24 ноября 1928 г. М., 2000. 662 с.

88. Как ломали нэп. Т. 4. Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП (б), 1623 апреля 1929. М., 2000. - 766 с.

89. Как ломали нэп. Т. 5. Пленум ЦК ВКП (б), 10-17 ноября 1929 г. М., 2000. 702 с.

90. Коллективизация сельского хозяйства Центрального Промышленного района (1927-1937 гг.): Документы и материалы. Рязань: Московский рабочий, 1971.-902 с.

91. Коллективизация сельского хозяйства. Важнейшие постановления Коммунистической партии и Советского правительства (1927-1935 гг.). М., Изд-во АН СССР, 1957. 575 с.

92. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. М.: Политиздат, 1984-1985. Тт. 3-6.

93. Кудюкина М. М. Документы по истории коллективизации сельского хозяйства РСФСР (1927-1937 гг.) (обзор публикаций с 60-х годов по настоящее время) // Советские архивы. 1984. № 4. С. 73-76.

94. Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах / Отв. ред. А.К. Соколов. М.: РОССПЭН, 1998. 352 с.

95. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. В 5-ти тт. Т. 1. 1917-1928 гг. М., Политиздат, 1967. - 783 е.; Т. 2.1929-1940 гг. -М., Политиздат, 1967. - 798 с.

96. Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: Хроника головокружения. Документы и материалы. М.: РОССПЭН, 1998. 704 с.

97. Сборник важнейших постановлений МК и МГК ВКП (б). Материалы к

98. I областной и II городской конференциям ВКП (б). М., 1932. 527 с.

99. Сборник важнейших постановлений МК и МГК ВКП (б). Материалы к1. областной и П1 городской конференциям ВКП (б). М., 1934. 591 с.

100. Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза ССР. М., 1928-1934 гг.

101. Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М., 1928-1934 гг.

102. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы: В 4 т. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. Т. 1-3. М., 19982003.

103. Статьи и речи государственных и политических деятелей

104. Бухарин Н. И. Избранные произведения. М.: Политиздат, 1988. 497 с.

105. Ворошилов К. Е. Статьи и речи. От XVI до XVII съезда ВКП (б). М.: Партиздат, 1934. 207 с.

106. Калинин М. И. Статьи и речи. 1919-1935. М., 1936.

107. Каминский Г. Н. Колхозное строительство в Московской области. М,-Л., Огиз-Московский рабочий, 1931. 64 с.

108. Куйбышев В. В. Статьи и речи. 1930-1935. М.: Партиздат, 1935. 356 с.

109. Мануильский Д. 3. Итоги социалистического строительства в СССР. М.: Партиздат, 1935. 63 с.

110. Молотов В. М. В борьбе за социализм. Речи и статьи. М.: Партиздат, 1935.-587 с.

111. Сталин И. В. Сочинения. Т. 11-13. Т. 11. М.: Политиздат, 1949. 382 с. Т. 12. М.: Политиздат, 1949. - 398 с. Т. 13. М.: Политиздат, 1952.-424 с.

112. Яковлев Я. А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. М.: Сельхозгиз, 1935. 539 с.

113. Ярославский Е. Партия большевиков в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. 1930-1934 гг. М.: Политиздат, 1945. 95 с.

114. Периодические издания 1, Беднота. Орган ЦК ВКП (б). 1928-1931 гг.

115. За коллективизацию. Орган Московского комитета ВКП (б) и Московского облисполкома. 1930-1932 гг.

116. Московская деревня. Орган МК РКП (б) и Моссовета. 1927-1929 гг.

117. На стройке МТС. Орган Трактороцентра. 1930-1932 гг.

118. Правда. Орган ЦК ВКП (б). 1929-1932 гг.

119. Рабочая Москва. Орган Московского Комитета ВКП (б). 1930-1932 гг.

120. Сельскохозяйственная газета. Орган Наркомзема СССР. 1929-1930 гг.

121. Социалистическое земледелие. Орган Наркомзема СССР, Колхозцентра и Зернотреста. 1931-1932 гг.

122. Статистические справочники и сборники

123. Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 года. Предварительные итоги. Вып.1. Городское и сельское население по уездам и округам. М.: Изд. ЦСУ СССР, 1927. 40 с.

124. Животноводство СССР за 1916-1938 гг. Статистический сборник. М.-Л.: Госпланиздат, 1940.-219 с.

125. Итоги выполнения плана народного хозяйства Московской области за 1931 г. М.: МОЗУ, 1932. 170 с.

126. Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917-1927. М.: ЦСУ, 1927.-514 с.

127. Коломенский округ. Состояние и перспективы развития народного хозяйства. Коломна: тип. Коломенского окр. продторга, 1929. — 44 с.

128. Колхозы Московской области (По материалам майского сплошного учета колхозов Мособлисполкома). М., Мособлисполком 1930. 40 с.

129. Колхозы Рязанского округа. Рязань, 1930. 57 с.

130. Контрольные цифры народного хозяйства Московской губернии на 1927/28 г. (Предварительные материалы). М., Моск. Совет, 1927. 84 с.

131. Контрольные цифры народного хозяйства Тульской губернии на 1928/29 г. Тула: Изд. Тульской губ. плановой комиссии, 1928. - 28 с.

132. Краткие сведения о состоянии сельского хозяйства в Московской губернии. М., Изд-во Московского земельного отдела, 1929. 30 с.

133. Московская область. Сер.1. Естественные производительные силы области. Вып.1. Агропочвенное районирование Московской области. М., 1932. -167 с.

134. Московская область. Краткий статистико-экономический справочник 1925/26 1927/28 гг. М., Московский статистический отдел, 1929. - 304 с.

135. Московская область в 1931-1934 гг. М.: Партиздат, 1935. 260 с.

136. Московская область за 50 лет. Статистический сборник. М., Статистика, 1967.-256 с.

137. Московская область к III областному съезду Советов. М., Московский рабочий, 1934. 65 с.

138. Московский округ Московской области. Краткое описание округа и его районов. М.: Орг. Комиссия Московской области, 1929. — 87 с.

139. Московская орденоносная область. Политико-экономический очерк. М.: Московский рабочий, 1939. 129 с.

140. Московско-промышленная область и Тульский округ. Тула: АППО ПК ВКП(б), 1929.-104 с.

141. Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник. М.: Статистика, 1977. — 367 с.

142. Народное хозяйство СССР за 70 лет. М.: Финансы и статистика, 1987. 766 с.

143. Некоторые цифры хозяйственного и культурно-бытового строительства Московской области и г. Москвы. КIII Московской областной и II городской конференциям ВКП (б). М.: МК и МГК ВКП (б), 1932. 63 с.

144. Орехово-Зуевский округ. Орехово-Зуево: Пролетарский печатник,1929.-60 с.

145. План коллективизации в весеннюю сельскохозяйственную кампанию.1930. М.-Л.: Сельхозгиз, 1930. 68 с.

146. Посевные площади СССР. Статистический справочник. М.-Л.: Госпланиздат, 1939. 332 с.

147. Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными съездами. М.: Планхозгиз, 1930. 204 с.

148. Сельское хозяйство Московской области в 1937 г. Вып.1. М.: МОЗУ, 1937.-268 с.

149. Сельское хозяйство Союза ССР в 1928-29 году по данным налоговых сводок по единому сельскохозяйственному налогу. М.: Финансовое изд-во, 1931. —184 с.

150. Сельское хозяйство СССР, 1925-1928. Сборник статистических сведений к XVI Всесоюзной партконференции. М.: Стат. изд-во, 1929. — 502 с.

151. Серпуховской округ в цифрах и его перспективы в разрезе пятилетия. Серпухов: тип. Промторга, 1929. 11 с.

152. Статистико-экономический обзор. Алексинский район. Тула: Окружной статистический отдел, 1929. — 42 с.

153. Статистический справочник г. Москвы и Московской губернии. 1927. М.: Московский статистический отдел, 1928. 284 с.

154. Статистический справочник по районам Московской области. М.: МОИК, 1931.-418 с.

155. Статистический справочник по Рязанскому округу за 1927-28-29 гг. Рязань: Рязанский окружной статотдел, 1930. 360 с.

156. Статистический справочник по Тверской губернии. Тверь: Издание статистического отдела Тверского губисполкома, 1929. 572 с.

157. Статистический справочник по Тульскому округу. Тула: Тульский окружной статистический отдел, 1929. 204 с.

158. Статистический справочник СССР за 1928 год. М., Стат. изд-во ЦСУ СССР, 1929.-870 с.6. Мемуары, письма.

159. Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М.: Аспект-Пресс, 1996.-411 с.

160. Голоса народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1998.

161. Коллективизация и крестьянство в зеркале писем 25-ти тысячников // Советские архивы. 1991. № 3. С. 73-84.

162. Монографические исследования и статьи

163. Абельсон Б. Л., Маркович Г. С. Успехи социалистического строительства Калининской области. Калинин, Обл. лит. изд-во, 1939. 76 с.

164. Абрамов Б. А. Коллективизация сельского хозяйства великая революция в социально-экономических отношениях и во всем укладе жизни крестьянства. М.: Высшая школа, 1967. - 95 с.

165. Абрамов Б. А. К изучению истории коллективизации сельского хозяйства//Вопросы истории КПСС. 1982. № 8. С.45-54.

166. Абрамов Б. А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. М.: Госполитиздат, 1956. 164 с.

167. Абрамов Б. А. Партия большевиков организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. М., Госполитиздат, 1952. — 136 с.

168. Абросимов М. А. Формы колхозного строительства и организация колхозов. М.: Изд-во «Крестьянской газеты», 1931. 79 с.

169. Алтайский И. П. Доходы, накопления и финансовое хозяйство в колхозах. М.: Московский рабочий, 1937. 122 с.

170. Андреев В. М., Жиркова Т. М. На перекрестках лет и событий. Деревня 1917-1930. Коломна: КГПИ, 2003.-283 с.

171. Андрианова К. И., Каюрова Л. В., Кладчиков С. М. и др. Постоянная колхозная бригада и внутрибригадная организация труда. М.: Сельхозгиз, 1934.-196 с.

172. Анисимов Н. И. Победа социалистического сельского хозяйства: (К итогам тридцатилетия Советской власти). М.: Сельхозгиз, 1947. 127 с.

173. Анисимов Н. И. Советское крестьянство. М., Молодая гвардия, тип. «Красное знамя», 1947. 184 с.

174. Анисимов Н. И. Строго соблюдать трудовую дисциплину в колхозах. М., Политиздат, 1940. 48 с.

175. Анисимов Я. Производственная характеристика крестьянских хозяйств различных социальных групп. Таблицы счетоводного анализа 60 крестьянских хозяйств льняного района Волоколамского уезда Московской губернии. М., 1927. Т.1.-458 с.

176. Анохин И. В. Развитие сельскохозяйственной кооперации Московской губернии в 1926-1929 гг. // Рыбинский государственный педагогический институт. Ученые записки. Вып.2. 1958. С. 61-80.

177. Анохин И. В. Развитие сельскохозяйственной кооперации Московской губернии в 1928/29 гг. // Труды Московского историко-архивного института. Т.Н. М., 1960. С. 227-243.

178. Арина А. Е., Котов Г. Г., Лосева К. В. Социально-экономические изменения в деревне. М.: Сельхозгиз, 1939. 406 с.

179. Арутюнян Ю. В. Формирование механизаторских кадров МТС в 19301940 гг. // Исторические записки. Т. 63. М.: Изд-во АН СССР, 1958. С. 3-30.

180. Арутюнян Ю. В., Вылцан М. А. Историческая роль МТС и их реорганизация. М.: Соцэкгиз, 1958. 159 с.

181. Арутюнян Ю. В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 19291957 гг. (Формирование кадров массовых квалификаций). М.: АН СССР, 1960.-341 с.

182. Баулин В. Колхозное движение Московской губернии (Материалы к губернскому съезду колхозов). М., Зем. отд., 1928. 12 с.

183. Безнин М. А., Димони Т. М., Изюмова Л. В. Повинности российского крестьянства в 1930-1960-х годах. Вологда, 2001. 139 с.

184. Бердинских В. А. Крестьянская цивилизация в России. М.: Аграф (Москва), 2001.-427 с.

185. Бокарев Ю. П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 20-х годов как исторический источник. М.: Наука, 1981. 309 с.

186. Большаков А. М. Деревня после Октября. Л.: Прибой, 1925. 403 с.

187. Большаков А. М. Деревня 1917-1927. М.: Работник просвещения, 1927.-471 с.

188. Большаков В. И. Задачи колхозного строительства в незерновых районах. М.-Л.: Сельхозгиз, 1931. 144 с.

189. Борисов Ю. С. Зигзаги и тупики аграрной политики послеоктябрьского десятилетия // Коммунист. 1991. № 2.

190. Борисов Ю. С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период. М., 1960. 288 с.

191. Борисов Ю. С. Производственные кадры деревни, 1917-1941 гг. Цивилизованные хозяйственники или «винтики» государственной машины. М.: Наука, 1991.-227 с.

192. Власов М. Е. К вопросу о социалистической реконструкции сельского хозяйства. М., 1932.

193. Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.). Сборник статей. М., 1999.-358 с.

194. Волков И. М., Дмитренко В. П., Зеленин И. Е., Кабанов В. В. Аграрная история советского общества // Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М., 1982. С. 140-171.

195. Волкогонов Д. А. Сталинизм: сущность, генезис, эволюция // Вопросы истории. 1990. № 3. С. 3-17.

196. Волченков Г. И. Политотделы МТС Московской области и их роль в организационно-хозяйственном укреплении колхозов в 1933-1934 гг. // Исторические записки. Т. 58. М., 1956. С. 306-326.

197. Вылцан М. А. Историческая роль МТС в создании и развитии колхозного строя // История СССР. 1978. № 2. С. 67-79.

198. Вылцан М. А., Данилов В. П., Кабанов В. В., Мошков Ю. А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы, достижения, М.: Колос, 1982.-400 с.

199. Вылцан М. А., Ивницкий Н. А., Поляков Ю. А. Некоторые проблемы истории коллективизации в СССР // Вопросы истории. 1965. № 3. С. 3-25.

200. Гайстер А. Расслоение советской деревни. М.: Изд-во Ком. Академии, 1928.-141 с.

201. Гордон JI. А., Клопов Э. В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.: Политиздат, 1989. 318 с.

202. Горинов М. М. Советская страна в конце 20-х — начале 30-х годов // Вопросы истории. 1990. № 11. С. 31-47.

203. Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М.: РОССПЭН, 2001. 95 с.

204. Данилов В. П. Аграрная политика РКП (б) ВКП (б) в 20-30-х годах // Коммунист. 1990. № 16. С. 90-93.

205. Данилов В. П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне // История СССР. 1958. № 3. С. 90-128.

206. Данилов В. П. Коллективизация: как это было // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989. С. 228-253.

207. Данилов В. П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР // История СССР. 1990. № 5. С. 7-30.

208. Данилов В. П. Октябрь и аграрная политика партии // Коммунист. 1987. № 16.

209. Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.: Наука, 1977. 318 с.

210. Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М.: Наука, 1979. 359 с.

211. Данилов В. П. Советская налоговая политика в доколхозной деревне // Октябрь и советское крестьянство. 1917-1927 гг. М.: Наука, 1977. С. 165-191.

212. Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1957. -451 с.

213. Данилов В. П., Ивницкий Н. А. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР // Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. М., 1963. С. 3-68.

214. Дворцов А. Т. Классы и классовая борьба в переходный период. М.: Молодая гвардия, 1931. 48 с.

215. Деятельность КПСС по преобразованию сельского хозяйства Нечерноземья РСФСР. М.: Высшая школа, 1985. 191 с.

216. Евдокимов А. М. Организация труда в колхозах в уборочную кампанию. M.-JL: Сельхозгиз, 1931.-71 с.

217. Елизаров Н. В. Ликвидация кулачества как класса. М.-Л.: Госиздат, 1930.-96 с.

218. Ефременков Н. В., Сергеев Г. С., Серегина И. Г. Историография советского крестьянства Центра Нечерноземного района РСФСР. Учебное пособие. Калинин: КГУ, 1984. 87 с.

219. Жиркова Т. М. О некоторых изменениях в менталитете крестьянства центральной России в конце 1920-х годов // Третьи Яхонтовские чтения. Материалы научно-практической конференции. Рязань, 12-15 октября 2004 года. Рязань, 2005. С. 519-522.

220. Жиркова Т. М. Эволюция крестьянского сопротивления накануне сплошной коллективизации // История Московского края. Проблемы, исследования, новые материалы. Вып. 1. М.: «Древлехранилище», 2006. С. 364-371.

221. Зак Л. М., Лельчук В. С., Погудин В. И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М., Мысль, 1971. 318 с.

222. Залесский М. Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. М.: Госфиниздат, 1940. 119 с.

223. Зеленин И. Е. Был ли «колхозный неонэп»? // Отечественная история. 1994. №2. С. 105-121.

224. Зеленин И. Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. № 1. С. 114-123.

225. Зеленин И. Е. Коллективизация и единоличник (1933-й первая половина 1935 г.) // Отечественная история. 1993. № 3. С. 35-55.

226. Зеленин И. Е. Колхозное строительство в СССР в 1931-1932 гг. (К итогам сплошной коллективизации сельского хозяйства) // История СССР. 1960. № 6. С. 19-39.

227. Зеленин И. Е. Колхозы и совхозы СССР в 1933-1935 гг. // История СССР. 1964. № 5.

228. Зеленин И. Е. Основные показатели сельскохозяйственного производства в 1928-1935 гг. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1965. М.: Изд-во МГУ, 1970. С. 464-473.

229. Зеленин И. Е. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (осень 1930-1932 гг.)//История СССР. 1990. № 6. С. 31-49.

230. Зеленин И, Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия//Вопросы истории. 1994. № 10. С. 28-42.

231. Зеленин И. Е. Сталинская «революция сверху» после «великого перелома». 1930-1939: политика, осуществление, результаты. М.: Наука, 2006.-315 с.

232. Зеленин И. Е., Шустов А. К. Колхозы и сельское хозяйство Центрального промышленного района РСФСР в годы социалистического строительства (1927-1937 гг.) //История СССР. 1979. № 4. С. 37-53.

233. Земсков В. Н. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования. 1991. № 10. С. 3-21.

234. Земсков В. Н. Судьба «кулацкой ссылки» (1930-1954 гг.) // Отечественная история. 1994. № 1. С. 118-147.

235. Земсков В. Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. М.: Наука, 2003. -306 с.

236. Ивницкий Н. Даешь коллективизацию! Революционное переустройство векового уклада на селе. Приобретения и потери // Молодой коммунист. 1988. № 4. С. 78-86.

237. Ивницкий Н. А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М.: Наука, 1972. 360 с.

238. Ивницкий Н. А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М.: Интерпракс, 1994. 272 с.

239. Ивницкий Н. А. Репрессивная политика Советской власти в деревне (1928-1933 гг.). М.: ИРИ РАН, 2000. 350 с.

240. Ивницкий Н. А. Судьба раскулаченных в СССР. М.: Собрание, 2004. -296 с.

241. Из истории Калининской области: Статьи и документы. Калинин: Калининское книжное издательство, 1964. — 202 с.

242. Историки отвечают на вопросы. Сборник // Сост. А.Н. Свалов. М.: Моск. рабочий, 1988. 240 с.

243. Историки спорят: 13 бесед / Под общ. ред. B.C. Лельчука. М.: Политиздат, 1989. 510 с.

244. История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., Правда, 1938 350 с.

245. История одной губернии: очерки истории Рязанского края 17782000 гг. / Под ред. П. В. Акулыпина. Рязань, 2000. 480 с.

246. История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 448 с.

247. Итоги первой пятилетки Московской области. М.: МОИК, 1933. — 134 с.

248. К сплошной коллективизации. Рязань: Кн. Изд-во, 1930. 46 с.

249. Кабанов В. В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. 1993. № 2. С. 34-46.

250. Кирьянова Е. А. Аграрная политика Советского государства на рубеже 1920-1930-х гг.: историко-региональный анализ // Аграрная Россия: осмысление истории. Материалы 46-й Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2007. С. 54-61.

251. Кирьянова Е. А. Деревня Центра России в 1933-1937 годах: социально-экономическое и политическое развитие. Рязань: РГПУ, 2004. -276 с.

252. Кирьянова Е. А. Коллективизация деревни Центра России (19291932 гг.). Рязань: РГУ, 2006. 260 с.

253. Кирьянова Е. А. Коллективизация Центра России (1929-1937 гг.) // Отечественная история. 2006. № 5. С. 74-85.

254. Кирьянова Е. А. Раскулачивание крестьянства Центра России в начале 1930-х годов // Вопросы истории. 2006. № 5. С. 146-153.

255. Кирьянова Е. А. «Сараевский район должен быть житницей Московской области» (докладная записка Л.М. Кагановичу и Г.Н. Каминскому. 1932 г.) // Исторический архив. 2007. № 2. С. 215-220.

256. Ковалев Д. В. Подмосковное крестьянство в переломное десятилетие. 1917-1927. М.: Прометей, 2000. 154 с.

257. Ковалев Д. В. Из истории модернизационных процессов в крестьянском хозяйстве России в конце XIX первой четверти XX вв. (на материалах Подмосковья) // Отечественная история. 2002. № 5. С. 177-187.

258. Ковалев Д. В. Аграрные преобразования и крестьянство столичного региона в первой четверти XX века (по материалам Московской губернии): Монография. М.: МПГУ, 2004. 312 с.

259. Козлова JL А. К победе колхозного строя. Борьба Московской партийной организации за подготовку и проведение коллективизации. М.: Московский рабочий, 1971. 327 с.

260. Козлова JI. А. Московские коммунисты в борьбе за победу колхозного строя (1927-1933 гг.). М., Московский рабочий, 1960. 106 с.

261. Кознова И. Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000. 207 с.

262. Козырев М. Я. Трудовая дисциплина и повышение производительности труда в колхозах. M.-JI.: Сельхозгиз, 1931. 48 с.

263. Козырев М., Кремлев-Свэн И. Что теряет вышедший из колхоза крестьянин. M.-JL: Сельхозгиз, 1930. 32 с.

264. Коллективизация: истоки, сущность, последствия. Беседа за «круглым столом» // История СССР. 1989. № 3.

265. Кондрашин В. В. Голод 1932-1933 годов в деревнях Поволжья // Вопросы истории. 1991. № 6. С. 176-181.

266. Кондрашин В. В. Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. -519 с.

267. Краев М. А. Победа колхозного строя в СССР. М., Госполитиздат, 1954.-720 с.

268. Красников С. В. Сергей Миронович Киров. Жизнь и деятельность. М., Политиздат, 1964. 206 с.

269. Кудюкина М. М. Вопросы классовой борьбы в деревне РСФСР во второй половине 20-х годов в современной советской историографии // Общность судеб народов СССР: история и современность. М., 1989. С. 52-58.

270. Кудюкина М. М. «Мужик вам наплюет на вашу политику.»: отношение крестьян к власти во второй половине 20-х годов // Россия XXI. 1997. №3-4. С. 160-180.

271. Лаговиер Н. О., Роднянский А. К. Социалистическое наступление и кулацкий террор. M.-JL, 1930.

272. Лаптев И. Д. Советское крестьянство. М.: Сельхозгиз, 1939. — 171 с.

273. Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М., Политиздат, 1969. 311 с.

274. Леонов Ф. Г. За колхозы против перегибов! М.: Московский рабочий, 1930.-40 с.

275. Лигин М. Осенний сев и коллективизация в Московской области. М.} Сельхозгиз, 1931.-31 с.

276. Лозбенев И. Н. Экономика и политика в Подмосковье в 20-е и 90-е годы XX века. М.: ГУУ, 2003. 68 с.

277. Лозбенев И. Н. Крестьянская община в годы нэпа // Вопросы истории. 2005. № 4. С. 112-118.

278. Лурье Д., Никулихин Я. Политика партии в деревне. М.-Л.: Сельхозгиз, 1934. 420 с.

279. Магницкий Н. К. Подмосковное крестьянское хозяйство, его доходность и перспективы. М.: Московский земотдел, 1927. — 208 с.

280. Марьяхин Г. Л. Налоги в СССР. М., Госфиниздат, 1959. 170 с.

281. Марьяхин Г. Л. Очерки истории налогов с населения в СССР. М.: Финансы, 1964. 252 с.

282. Маслов С. Колхозная Россия. Прага: Крестьянская Россия, 1937. -254 с.

283. Мошков Ю. А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932 гг.). М.: Изд-во МГУ, 1966.-231 с.

284. Надыши Т. Д. Деревня Мордовии в начале 1930-х годов: коллективизация, репрессии, голод. Саранск: МГПИ им. М. Е. Евсевьева, 2004. 77 с.

285. Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сборник научных трудов. М.: РАН, 1994. 223 с.

286. Наумов Н. В. Социально-экономические и культурные преобразования в СССР в 1928-1941 гг.: проблемы отечественной историографии. М.: МГУ, 2004. 384 с.

287. Немаков Н. И. Коммунистическая партия организатор массового колхозного движения (1929-1932 гг.). По материалам некоторых областей и краев РСФСР. М., Изд. Моск. ун-та, 1966. - 272 с.

288. Несмий М. Доходы и финансы колхозов. М.: Госфиниздат, 1940. -104 с.

289. Никитина О. А. Коллективизация и раскулачивание в Карелии (19291932 гг.). Петрозаводск: КНЦ РАН, 1997. 131 с.

290. Никулихин Я. П. Борьба за рентабельность колхозов. М.: Сельхозгиз, 1934.-183 с.

291. Никулихин Я. П. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства в первой пятилетке. М.: Партиздат, 1934. 143 с.

292. Новая деревня. Опыт изучения Бухоловской волости Волоколамского уезда Московской губернии. М., 1929.

293. Носова Н. П. Управлять или командовать? Государство и крестьянство Советской России (1917-1929). М.: Изд-во МГУ, 1993.-346 с.

294. Об организации труда и распределении доходов и урожая в колхозе. Тверь: Тверской райисполком, 1931. 36 с.

295. Овсянников Г. М. Московские большевики в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. М.: Московский рабочий, 1949. — 144 с.

296. Осколков Е. Н. Голод 1932-1933 гг.: Хлебозаготовки и голод 19321933 гг. в Северо-Кавказском крае. Ростов н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 1991. — 92 с.

297. Осокина Е. А. Жертвы голода 1933 года: сколько их? (Анализ демографической статистики ЦГАНХ СССР) // История СССР. 1991. № 5. С. 18-26.

298. Очерки истории Калининской организации КПСС. М.: Московский рабочий, 1971. -712 с.

299. Очерки истории Калужской организации КПСС. Тула: Приокское кн. изд-во, 1967.-410 с.

300. Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. Сборник статей. М., Госполитиздат, 1963. 560 с.

301. Очерки истории Московской организации КПСС. Книга 2. Ноябрь 1917-1945. М.: Московский рабочий, 1983.-751 с.

302. Очерки истории Рязанской организации КПСС. М., Московский рабочий, 1974.-541 с.

303. Очерки истории Тульской организации КПСС. Кн. 1. 1883-1937. Тула: Приокское кн. изд-во, 1983. 342 с.

304. Партия организатор колхозного строя. М.: Политиздат, 1958. -207 с.

305. Плеханова О. В. Усиление прогрессивно-подоходного обложения и налоговые перегибы в рязанской деревне в конце 20-х годов // Из прошлого и настоящего Рязанского края (К 900-летию Рязани). Сборник научных трудов. Рязань: Сервис, 1995. С. 111-119.

306. Победа колхозного строя на Рязанской земле. Сборник статей. Рязань: РГПИ, 1976. 219 с.

307. Поднять урожай социалистических полей. Агротехнические указания по повышению урожайности в Московской области на 1932 г. М.: МОИК, 1932.-42 с.

308. Подчуфаров Ф. М. Тульские коммунисты в период подготовки массового колхозного движения (1924-1929 гг.). Тула, 1959. 131 с.

309. Подчуфаров Ф. М. Тульские коммунисты во главе массового колхозного строительства // По ленинскому пути. Тула, 1974. С. 44-96.

310. Полшцук И. С. Духовенство и крестьянство в общественной жизни России. Конец XIX 30-е годы XX века (Опыт историко-сравнительного анализа). Тверь: Изд-во «Фамилия», 2004. - 388 с.