автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Коллективизм в трудовой жизнедеятельности трудящихся в условиях всестороннего совершенствования социализма

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Джабарлы Мурад Корхмаз оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Коллективизм в трудовой жизнедеятельности трудящихся в условиях всестороннего совершенствования социализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коллективизм в трудовой жизнедеятельности трудящихся в условиях всестороннего совершенствования социализма"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ДЖАБАРЛЫ МУРАД КОРХМАЗ оглы

КОЛЛЕКТИВИЗМ В ТРУДОВОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ

В УСЛОВИЯХ ВСЕСТОРОННЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛИЗМА

Специальность 09. 00.02 — теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Баку — 1989

\

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. С. М. Кирова.

Научный руководитель:

— заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР, доктор философских наук, профессор Ширалиев Г. И.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор Байрамов Г. Б.,

— доктор философских наук, профессор Наджафов Н. Г.

Ведущая организация — Азербайджанский педагогический институт им. В. И. Ленина, кафедра научного коммунизма.

Защита диссертации состоится «

/3

1989 г. в

» часов па заседании специализирован-

ного совета К 054. 03. 02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Азербайджанском государственном университете им. С. М. Кирова (370073, Баку, ул. П. Лумумбы, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке А ГУ им. С. М. Кирова.

Автореферат разослан « /Ц) » О&ПйЖьЛУ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент

МАМЕДОВ А. Б.

I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теми. Начавшаяся в нашей стране революционная перестройка обусловила кардинальные перемена во всех сферам общественной жизни, вскрыла накопившиеся десятилетиями лроблекц и противоречия, определила необходимость поиска средств их разрешения и выработки ос нов них направлений дальнейшего социально-экономического прогресса общества. В этой связи перед общественными науками встал ряд требований: анализ объективных противоречии социалистического общества; своевременная разработка обоснованных прогнозов и конструктивных рекомендаций для практики; исследование проблем планомерного и всестороннего совершенствования социализма; решение фундаментальных задач достижения советским обществом нового качественного состояния и'другие.'*' Огромное значение приобрел вопрос о новых подходах к социализму, новом ведении его основных характеристик.

В свете сказанного необходимо отметить, что в настоящее время одной из важнейших в марксистско-ленинской теории является проблема коллективизма. Коллективизм выступает важнейшим завоеванием и непреходящей ценностью социализма, качественной особенностью социалистических общественных отношений, характерной чертой социалистического образа жизни. В Программе КПСС подчеркивается: "Социализм - это общество, ... в котором ... сложился основанный на социальной справедливости, коллективизме и товарищеской взаимопомощи социалистический образ жизни.

Являясь одним из основополагающих принципов ленинской концепции социализма, коллективизм сохраняет свое важное значение и в настоящее время, обогащаясь в условиях перестройки реальным содержанием, Вместе с тем ныне совершенно определенно обнаружилось, что коллективизм, как и другие основные ленинские принципы социа* лизма, требует конкретизации и повышения своего качественного уровня.3

Необходимость исследования проблемы коллективизма социалистического образа жизни определяется тем, что он выступает важнейшим социальным фактором развития социалистического общества, одной из его движущих сил; является существенным источником сохранения

1 См.Материалы XXYTI сьезда Коммунистической партии Советского Союза.-М,Политиздат, 1986.- С.118,168,283,

2 Там же.-С. 127-128.

3 См.:Горбачев .У.С. Перестоойка-партия-социализм:Речь в Киеве на Пленуме ЦК КП Украины 28 сентября 1989 г.//Правда.-1989.-30

и укрепления органической целостности социальной системы, ее динамизма и стабильности, что особенно ваяно в-современных условиях. Проблема коллективизма приобретает особое значение еще и потому, что ее теоретическое осмысление позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования социалистического способа жизнедеятельности людей; на качественно новом уровне рассмотреть характер взаимоотношений меяду обществом и личностью, определить меру их взаимной ответственности. Это, в свою очередь, предоставляет возможность конкретизировать пути и средства активизации человеческого фактора, повышения заинтересованности людей в прогрессивных преобразованиях; с учетом современных требований решать вопросы общественного воспитания.

Рассматривая актуальность в целом всей проблематики коллективизма как характерной черти социалистического образа жизни, необходимо подчеркнуть, что ведущей тенденцией развития коллективизма выступает его укрепление в трудовой жизнедеятельности людей. Именно здесь закладывается объективная основа совершенствования коллективистских отношений в других областях жизни общества.Поэтому исследование коллективизма требует, прегде всего, его анализа на уровне трудовой жизнедеятельности.Такая «остановка проблемы приобретает особу» актуальность в настоящее время, когда процесс перестройки социалистического общества самым непосредственным образом проявляется в экономической сфере. Научно-технический прогресс, развитие различных форм социалистической собственности, переход промышленных предприятий на новые условия хозяйствования з результате внедрения хозяйственного расчета и арендного подряда, распространение бригадной формы организации и стимулирования труда, расширение социалистического производственного самоуправления, возрастание в этой связи роли и значения трудовых коллективов как основных носителей коллективизма - все это требует серьезного и глубокого изучения различных аспектов проблемы коллективизма в трудовой жизнедеятельности людей.Кроме того, ваяно отметить, что интерес к данной проблеме объясняется и следующим моментом: в период застоя именно в трудовой сфере жизни общества наиболее остро проявились падение дисциплины, безответственность, социальная пассивность и апатия, конформизм, иждивенчество, потребительство и другие язления, в той или иной степени сохраняют цшссл н в настоящее время. Выявление причин подобных антиколле;;-тивиотских по своей сути явлений, выработка путей и средств их преодоления такяе имеют большое теоретическое и практическое

3.

значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема коллективизма в силу своей многоаспектности является обьектом научного исследования целого ряда советских ученых-обществоведов.Большое количест1-во работ посвящено социально-философскому анализу коллективизма, рассмотрению его как сущностной характеристики социалистических общественных отношений и черты социалистического образа жизни»-изучению проблем воспроизводства коллективистских форм жизнедеятельности людей и формирования коллективизма как всеобщей формы взаимоотношений членов социалистического общества.*

В публикациях целого ряда исследователей проблемы коллективизма затрагиваются в ходе общефилософского анализа труда или при рассмотрении его как основной сферы социалистического Образа жизни; в той или иной степени исследуются я отдельные формы проявле-

2

ния коллективизма в трудовой жизнедеятельности.

Весомый вклад осуществлен такие в разработку общей теории социалистического трудового коллектива и выяснение его роли в формировании коллективистских .качеств личности,®

Большая группа авторов рассматривает коллективизм и как основной принцип коммунистической морали, а также исследует социаль-

1 См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни /методологичэс-кие и методические вопросы/.-М.,1980; бутенко А.П. Социалистический образ низни: проблемы и судцения.-М..1978; Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности.-М.,1967; Иванов В.Г. Коллективизм - норма жизни социалистического общества.-М., 1976; Кузнецов В.М. Коллективизм - закон нашей жизни.-},!., 1975;Лебе-дев Б.Н. Коллективизм - ванная черта социалистического образа жизни. —« , 1984; Мокроиосов Г.В. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личность.-Новосибирск, 1981; Ратников В.П. Коллективность как предмет социально-философского исследования. Автореф. дне. ... д-ра филос. наук.-?."., 1983; Ру-сецкая В.И. Коллективистская сущность общественных отношении при социализме.-Минск,1984 и др.

2 См.:Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.-М.,1979; Громов И.А..Ерошина Н.Р. Наставничество в производственных коллективах.-Л.,1977; Киселез В.Н. Социальная Функция социалистического соревнования.-М.,1976; Стог-иий 'Л.П. Труд и нравственное развитие личности./Философско-со-цпологический аспект/.-Киев,1982; Томчук П.В. Труд как главная сфера социалистического образа жизни.-Львов,1981; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования.-М.,1973 и др.

3 См.: Бляхман Л.С. Производственный коллектив.-?.!., 1973; Иванов' В.Н., Фрил A.C. Основная ячейка социалистического общества.-?.!., IS75;Князев Б.В. Коллектив- ассоциация когмунистическоч йогча-ffl-'Ид-Ь., 1979;Попмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе.-?,!., I9t2; Ратников В.Н. Коллектив как социальная общность.-?,:.,1973; Сычев ю.В.Трудовой коллектив и развитие личности.-Пермь, 1973 и др.

ао-ссихояогические проблемы формирования коллективистских отво-эi-tizy г трудовом коллективе. -

Значительная часть вышеуказанных аспектов многоплановой проб-j-f-i-"ГИ-'П коллектиш.гка рассматривается к азербайджанскими учеными-2

о е.? а о 1-е ов едами.

Отдавая йоджйоо научной ценности этих исследований и празна-тот суаествзшшИ вклад, который они внесли в разработку тео-: • 1£чсск'лх к практических вопросов коллективизма, необходимо так:: : светить с ледащее. Подавляющее большинство вышеуказанных работ •-'•„••..;. написано в 70-ых - начале 80-ых годов, вследствие чего в них ма-'З своего отражения и осмысления актуальные проблемы разви-коллективизма, связанные с прогрессивными изменениями как в л"г»-:птве в цело.-.;, так и в трудовой сфере его аизнедеятельности в .условиях перестройки. Б этой связи следует указать на незавершенность теоретического анализа самого феномена коллективизма и особенностей управления его динамикой на современном этапе. Кроме того, в целом недостаточно исследована проблема противоречий объективного к субъективного порядка, тормозящих дальнейшее развитие коллективизма ъ трудовой сфере. Данный пробел в теоретическом ос-'.■:ь'с; еь;:г. актуальных проблем коллективизма в определенной степени ..сопслшшт опубликованные б последнее время книги Андреева Б.Г. 'Еериьиня В.Ги.Газаряна В.Г., Зинченко Г.И,, Иванова D.H., Ива-В.Ф., Хьаснвка Б.Е.; статьи Виноградова В.Д., Водопьяновой У..}'., Зыетанпиой Н.Е., Кузьминой A.A., Постриганя Г.Ф. и некото-друг ¿ix авторов, а таксе диссертационные исследования АнанкоЕ.Е,

I "г.;.:Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические пробле-v.v руководства.-F,'., 1375;Ковалев C.W. Формирование социалистической личности.-;.",., 1980; Немов P.C. Социально-психологический

Щербак £>.Н. Йювственное воспитание личности в трудовом ко:;,-'.!кти!зе.--,.,J98I; Яблокова Е.А. Социалистический коллектив. Социальная природа психология.-М.,1984 и др. 2 С;,;.: Ахиэдлп Г.Т. Развита коллективизма у рабочих промышленных предприятии /на материалах промышленных предприятии г.Баку/. Ав-тороф.дяс. ... кавд.фплос.наук.-Баку,I9?i>; Ахмедли Дж.Т., Раги-

-$'.<¡7 Лн?о?Л1'тоо-тР&ц- /Опыт конкретно-социологических кссле-

дспинлл/.- Баку, 1У(Л; Надаафов Ii.Г. Этика трудовой деятельности работника социалистического производства.-Баку, 1982; Производст-

коллектив: состояние, анализ, перспективы./Под ред. I.l.iLva нова .-Баку, 1982; гагимов а.К. Коллективизм-хаоактрпчап чем,га социалистического образа -гани,Автопе.4 лис кйнЕ т?яаук.-ьаку, ТУ84;Шакир4аде A.C. боветск^ oörar^tnH^fc г-и- Комуиноитескос стртйтёльЖ°и бы?!:^'

Галина А.Ф., Гришакова Г.З. и других.Однако вопросы, касающиеся диалектики основных форм проявления и средств укрепления коллективизма в трудовой жизнедеятельности, особенностей юс развития в современных условиях, управления процессом распространения коллективизма в сфере труда, влияния на данный процесс перестройки хозяйственного механизма и других прогрессишшх изменений, рассматриваются в этих работах в основном фрагментарно либо, чаще всего, в сугубо экономическом аспекте.По сути дела, до сих пор отсутствуют исследования, в которых на социально-политическом уровне рассматривались бы все эти вопросы в их теской взаимозависимости. В то же время еще очень мало работ, в которых данные проблемы исследуются на материалах-союзных республик и отдельных регионов.

Таким образом, актуальность вышеуказанных проблей и юс недостаточная разработанность, в том числе и на материалах промышленных предприятий Азербайджанской ССР, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование на примере промышленных предприятий основных форм проявления коллективизма в трудовой сфере социалистического образа жизни, рассмотрение ваянейших средств его укрепления и эффективного развития в условиях перестройки. В соответствии с выбранной целыо предпринимается попытка решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть методологические основы социально-политического анализа сущности и природы коллективизма социалистического образа жизни;

- исследовать основные факторы, влияющие на распространение коллективизма и определяющие особенности его функциоцррования в трудовой жизнедеятельности социалистического общества в современных условиях;

- выделить наиболее важные формы проявления коллективизма в трудовой сфере, конкретизировать их специфику с точки зрения прогрессивных изменений в экономической яизни общества, осветить диалектику взаимосвязи этих форм;

- показать роль бригадной Формы организации и стимулирования труда в совершенствовании и развитии основных проявлений коллективизма в трудовой жизнедеятельности, в возникновении качественно новых первичных трудовых коллективов как носителей коллективистских отношений;

- выявить причины, препятствующие эффективному развитию коллективистских отношений в трудовых коллективах, определить пути их преодоления и на этой основе выработать конкретные практические рекомендации.

Научная новизна лиооертац;^ определяется, прежде всего, самой постановкой актуальных пробле,-; коллективизма на конкретном примере трудовых коллективов промышленности Азербайджанской ССР.Кроме того, их теоретический анализ позволил получить следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- выявлена сланная структура составных компонентов коллективизма как органически целостной системы и прослекена ее реализация в трудовой жизнедеятельности з современных условиях;

- предпринята попытка теоретического решения ряда проблем в развитии коллективизма, связанных с распространением кооперации и индивидуальной трудовой деятельности;.;

- основные формы проявления и средства укреплени.'. коллективизма в трудовой сфере, взятке в их непосредственной зависимости от внедрения хозяйственного расчета, бригадных форм организации и стимулирования труда, исследованы в их диалектической взаимосвязи

и взаимообусловленности, рассмотрена также их зависимость от целого ряда объективных и субъективных факторов, влиявших на развитие коллективистских отношений;

- наиболее существенные формы проявления коллективизма в трудовой жизнедеятельности, освещенные с точки зрения их динамики и взаимосвязи, в определенной степени оцениваются и как средства развития отношений коллективизма.

Практическое значение работы обусловлено тем, что на основе научного анализа и теоретического обобщения реальных процессов, протекающих в трудовой жизнедеятельности коллективов в настоящее время, сформулированы конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию коллективиз.ма, преодолении суцествующих в этом деле недостатков и упущений.Даннне предложения и рекомендации могут быть использованы руководителями, советами трудовых коллективов, партийными и общественными организациями промышленных предприятий в целях совершенствования отношений коллективизма в производственной сфере, оптимизации процессов внедрения прогрессивных форм организации и стимулирования труда, расширения производственного самоуправления и развития социалистического соревнования трудящихся.

Материалы диссертации могут быть использованы такге в научно-

исследовательской и лекционно-пропагандистской работе, в преподавании соответствующих тем общественных дисциплин.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма; материалы Программы КПСС, XX УП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции; Пленумов ЦК КПСС, в частности январского и июньского /1987 г./, февральского /1988 г./, мартовского /1989 г./. Автор опирался также на основные положения Постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, Законов СССР о государственно?.! предприятии /объединении/, кооперации, икдиввдуальной трудовой деятельности.

В ходе исследования использованы научные труды советских обществоведов по различным аспектам проблемы социалистического коллективизма. В работе использованы также фактические данные, опубликованные в материалах государственной статистики и периодической печати.

Целый ряд теоретических выводов, положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, язляегся следствием анализа материалов и результатов конкретного социологического исследования, проведенного автором на Бакинском заводе бытовых кондиционеров, машиностроительном заводе шл.Ф.Э.Дзержинского и Бакинском заводе нефтепромыслового машиностроения нм.П.Мочтина.

■ Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к зая;ите ка заседации кафедры научного коммунизма ЛГУ им. С.М.Кирова от 27 июня 1909 года.'Основные положения диссертации апробированы на Ш Республиканской конференции молодых философов /Баку,1985 г./, X Республиканской юбилейной научной конференции аспирантов вузов Азербайджана /Баку,1987 г./, а такяе нашли свое отражение в опубликованных автором трех научных статьях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРМНИЗ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной теми, рассматривается стелет ее разработанности в научной литературе,формулируются дель и задачи исследования, раскрываются его методологическая и -теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В пешой главе - "Сущность и социальная природа коллективизма как характерной черты социалистического об'раза лизни" - рассматриваются методологические основы социально-политического анз-

лиза сущности и приргщы коллективизма социалистического образа жизни.

С целью более полного раскрытия содержания и функционального значения коллективизма предлагается, прежде всего, уяснение взаимосвязи понятия "коллективизм" с такими понятиями, как "коллективность" и "коллектив", являющимися по своей сути родственными ему. Методологически оправданным автору представляется такой подход к рассмотрению данных понятии, который опирается на использование ф'йлософоких категорий "вещь", "свойство" и "отношение",ибо он дает возможность раскрыта их качественную определенность и взаимообусловленность, При данном подходе коллектив выступает как вещь, обьект материальной действительности; коллективность - как совокупность свойств, определенных качеств: солидарности, товарищества и др.,- проявляющаяся и утверждающаяся во взаимоотношениях и конкретных действиях людей и социальных общностей; коллективизм, в свою очередь, предстает как отношение или совокупность отношений и находит свое утверждение и закрепление в способах и формах связи людей, классов, коллективов и др. социальных общностей, основываясь на общности интересов, взаимной ответственности и т.д.

Далее, диссертант, опираясь на марксистско-ленинский подход к выяснению характера взаимной зависимости людей в обществе,рассматривает сущность отношения, выражаемого понятием "коллективизм", с позиций исторически определенных отношений производства, прежде всего, с учетом-конкретно-исторических особенностей присвоения собственности. Подобный анализ позволяет утверждать, что основополагающими свойствами общественных отношений и наиболее общей закономерностью развития форм социальной связи в условиях господства частной собственности на средства производства выступает разобщенность, отчуждение, разьединение людей. Даже высокий уровень кооперации труда, обусловленный потребностями капиталистического общественного производства, не в силах преодолеть отчуяденность и разьединение. В этом плане в диссертации подчеркивается, что участке в процессе совместного труда больших групп людей еще не является достаточным основанием для распространения в отношениях между ними подлинного сотрудничества, взаимопомощи и товарищества, являющимися формами проявления коллективности; отмечается необходимость различения таких понятий, как "технологическое сотрудничество" и "социально-экономическое сотрудничество".Исходя из этого, диссертант указывает и на различие понятий "совместность" и "коллективность". Марксизм-ленинизм рассматривает совместность

как специфическое свойство человеческого способа жизнедеятельности, потребность в котором есть универсальная социальная потребность человека, его качественная характерногика как общественного существа. В то ке время совместность представляет собой изменяющееся явление. Ка-кдой ступени человеческой истории соответствуют те пли иные конкретно-исторические типы совместной жизнедеятельности, имеющие свою качественную определенность. Так, господство частной собственности порождает совместную деятельность, характеризующуюся эксплуатацией и отчужденностью.В общества же, основанном на общественной собственности, основополагающим свойством совместной жизнедеятельности людей становится коллективность. В этом смысле совместность ко.-.ег служить лишь основанием для развития коллективности, преобразование же первой во вторую обусловлено утверждением в обществе общественной собственности на средства производства.Исходя из этого, для характеристики основных свойств определенного типа общественных отношений, порожденного господством частной собственности, автору представляется более приемлемым употребление только понятия "совместность", но не "коллективность". Что же касается различных форм социального общения в эксплуататорском обществе, именуемых "союзами", "сотрудничеством" и т.п., то они являются, по словам основоположников марксизма, лишь "суррогатами" коллективности, иллюзорной, мнимой коллективностью»

Итак, объективные условия для утверждения и функционировали: коллективизма складываются в результате становления принципиально новой социально-экономической формы соединения личного и вещественного факторов процесса производства. Именно в условиях социализма коллективизм может стать особенностью леей системы общественных отношений, объективней закономерностью ее развития.

Далее, на основе марксистско-ленинского анализа роли общественных отношений в формировагаш образа жизни того или иного общества делается вывод о необходимости рассмотрения коллективизма, выражающего качественную определешюсн. социалистических общественных отношений, и как черты социалистического образа жизни.

С целью последовательного изучения природы коллективизма социалистического образа низни диссертант предпринимает попытку рассмотреть процесс постепенного вызревания целого ряда предпосылок коллективизма с т^чкп зрения развития конкретно-исторических сея-зей ладей в обществе л лпявлеяия их качественной определенности на различных ступенях социального прогресса. Яри этом автор, придерживаясь следующих важных методологических принципов: сочетание

историзма и системного метода исследования; соотнесенность более простых я более сложных категорий, внраязвдах в своей динамике конкретно-исторические этапи движения соответствующих социальных феноменов, - исследует логику и историю развития понятий "совместность", "естественный коллективизм", "мнимая, иллюзорная коллективность", "пролетарский коллективизм", "социалистический коллективизм" „ Диссертант приходит к выводу, что, во-первых, коллективизм - это конкретно-историческое явление, получающее подлинные условия для своего оформления и развития лишь в рамках коммунистической общественно-экономической формации. Во-вторых, несмотря на то, что подлинная сущность коллективизма раскрывается лишь в определенных социально-экономических условиях, предпосылки его зарождения лежат за пределами коммунистической формации, и он имеет длительную предысторию. В-третьих, социалистический коллективизм необходимо рассматривать не как раз и навсегда данный, неизменяющийся феномен, а как диалектически развизаяцееся явление, перевивающее качественные и количественные изменения своего содержания в ходе социального прогресса.

Следующим этапом в исследовании коллективизма сбраза -изни социалистического общества выступает его рассмотрение з условиях, когда достигается полное соответствие мезду предпосылками формирования коллективизма и его сущностью, в результате чего появляется возможность его всестороннего совершенствования с учетом потреб- ' ностей исторической практики. Пс мнению автора, в изучении коллективизма социалистического образа жизни необходимо учитывать тот факт, что он в своем функционировании выступает в виде сложного системного образования, как целостная полисистема. В подобном качестве коллективизм можзт рассматриваться через призму целого рядя системообразующих оснований. Прежде всего, диссертант считает необходимым рассмотрение содержательного аспекта коллективизма. В данном случае имеется вввду выделение таких содержательных сторон и компонентов, которяе- в своей совокупности дают представление о том, иг чего непосредственно складывается отношения коллективизма. 3 первую очередь, диссертант выделяет в структуре коллективизма следующие группы отношении: I/ собственно отношения взаимопомощи ч сотрудничества; 2/ отношения, выражающие единство ик-терессз личности и общества; 3/ отношения взаимной ответственности личности и общества. Подробно рассматривая эти группы отношений,автор отвечает ту огромную роль, которую играет в функционировании системы связей "личность-общество" коллектив.

Далее отмечается; что вышеуказанные группы отношений являются своего рода основными и таиболее общими; в своей совокупности сни представляют основание для возникновения других, более частных и конкретных, содержательных компонентов социалистического коллективизма.Это - добровольное оказание помощи; заинтересованность в делах коллектива; забота об окружающих; требовательность к себе и другим; соблюдение дисциплины; инициативность к др. Все эти структурные элементы коллективизма, как основные, так и производные, находятся в тесном диалектическом единстве, взаимообус-ловливахт и гзаимодополияют друг друга.

В ходе исследования коллективизма с позиций его целостной определенности необходимо учитпвать и такие момента, как его функционирование в разл1гчных сферах и на всех уровнях жизнедеятельности социалистического общества.Важно отметить и то, что коллективизм находится во Взаимосвязи с другими чертами социалистического образа :<гиз ни: демократизмом, гуманизмом, социальной справедливостью л т.д.

Диссертант считает такяе существенным моментом анализа коллективизма выделение таких его ваккейших функций, как созидательно-преобразовательной, социалько-интегративной и воспитательной.

В диссертации особо подчеркивается, что в ходе исследования социалистического коллективизма нельзя обходить вниманием противоречивость процесса его развития, игнорировать конкретные проблемы и возможность противодействия различного рода негативных тенденций, ибо в противном случае общая картина развития коллективизма может стать неполной, далекой от реальной жизни, приведет.лишь к абсолютизации идеала, подмене "действительного" "яелаемым". Обьективный анализ требует учета всего комплекса противоречий.характерных для развитая коллективизма, - как доставшихся з наследство от прошлого, так и возникших в современных условиях. В настоящее время встает задача поиска новых, эффективных путей и средств решения проблей в развитии коллективизма.

Во второй глазе — "Основные формы проявления и средства развития коллективизма в трудовой жизнедеятельности" - исследуются наиболее актуальные и узловые, по мнению автора, проблемы коллективизма в трудовой сфере, рассматриваются его ваянейшие формы проявления и средства развития б этой области, анализируется юс взаимосвязь.

В первом параграфе диссертант, рассматривая трудовую жизнедеятельность как главную сферу проявления социалистического кол-

лективизма, особое внимание уделяет, превде всего, проблеме характера и содержания труда. Это объясняется тем, что именно глубинные преобразования в характере общественного груда в результате утверждения общественной собственности на средства производства обусловили, во-первых, превращение труда в определяющий, системообразующий элемент социалистического образа жизни и, во-вторых, распространение отношений коллективизма в трудовой сфере жизнедеятельности социалистического общества. Что же касается роли условий и содержания труда в развитии коллективизма, то автор объясняет ее следующими причинами.Во-первых, в результате сдвигов в условиях и содержании труда происходит определенные изменения в процессе технологического взаимодействия и сотрудничества, тем или иным образом влияющие на трудовые взаимоотношения, на степень их коллективистской направленности. Так, развитие современного автоматизированного производства, с одной стороны, приводит к усложнению внутренней дифференциации системы связей человека с его социальной средой, интенсификации человеческого общения; замене связки "человек-машина" отношениями "рабочий коллектив-система машин". С другой стороны, 8 основном в рамках цеховых коллективов происходит определенное сокращение численности работников, сокращаются личные контакты, все больше проявляется их поверхностность и случайность, сужается сфера социальных связей, усложняется развитие внугриколлективных отношзний.Второй важной причиной значимости проблемы условий и содержания труда для развития коллективизма является то, что она тесно связана с отношением работника к своему труду, рабочему месту. Именно заинтересованное, творческое отношение человека к труду является важным фактором его включения в систему внутриколлективных связей. Игнорирование вопросов улучшения условий и содержания труда служит одной из основных причин текучести кадров,^ что наносит весьма ощутимый ущерб стабильности трудовых коллективов как одному из показателей развития коллективизма. Кроме того, в ходе социологического исследования на промышленных предприятиях выяснилось, что в тех цехах, где рабочие в основном выразили неудовлетворенность условиями труда я отметили свое безразличное отношение к труду, наименьшими оказались и показатели самооценки коллективизма.

Для развития коллективизма в трудовой афере большое значение, по мнению автора, имеет и проблема симулирования. Стимулирование

I Сы.:Труд в СССР: Статистический сборник.-М.:Оинансы и статистика, 19887- С.259.

является одним из основных факторов, обусловливающих эффективность функционирования системы "личность-коллектив-общество".

В работе отмечается, что проблема стимулирования приобретает особую актуальность в современных условиях, когда с особой остротой встал вопрос о последовательном осуществлении принципа социальной справедливости, преодолении такого положения, при котором основной принцип социализма "от каждого-по способностям, каждому - по труду" приносился в жертву упрощенно понимаемому равенству.При этом подчеркивается, что только при условии тесного взаимодействия и взаимодополнения материальной и моральной форм стимулирования оно способно стать эффективным фактором развития коллективизма.

Отмечая, что укрепление коллективизма обусловлено, прежде всего, развитием и более полной реализацией социалистической собственности, диссертант исследует его в тесной связи с перестройкой хозяйственного механизма и функционированием различных форл хозяйствования. При этом отмечается прогрессивная роль хозяйственного расчета, арендного подряда, кооперации и индивидуальной трудовой деятельности в развитии коллективизма. В то же время,автор указывает на проблемы и противоречия процесса распространения кооперативов и индивидуальной трудовой деятельности в плане их влияния на развитие коллективизма; предпринимает попытку теоретического решения этих вопросов.

Далее, диссертант отмечает, что рассмотрение проблемы коллективизма в условиях радикальной экономической реформы и перестройки хозяйственного механизма требует постоянного учета различных форм социалистической собственности, основанных на нйх способов ведения хозяйства, получающих признание в экономической жизни общества: общегосударственной, местной /коммунальной/, кооперативной, основанной на аренде и паевых началах, на индивидуальной трудовой деятельности, а также различного рода смешанных форм.1

Во втором параграфе рассматривается такая важная форма проявления коллективизма, как социалистическое соревнование. Опираясь на марксистско-ленинскую оценку соревнования, автор раскрывает суть этого явления, его коллективистскую природу, экономический, социальный и воспитательный потенциал. Рассматривая историю раз-

I См.:0б основных направлениях внутренней и внешней полпутей гггр.

&^-°Йе^Гш.ЬеэдГнаГ0ДН11х Д^татов СССР Известия^-

вития социалистического соревнования в нашей стране, автор указывает на целый рад грубых недостатков и извращений, допускавшихся в практике его организации: формализм, сковнвание инициативы, парадная шумиха, приписки и др. В то не время подобная ситуация анализируется в тесной связи с глубинными причинами, породившими застойные явления в различных общественных структурах: безхозяй-ственное отношение к социалистической собственности и грубые отступления от социалистического принципа распределения по труду; неэффективность хозяйственного механизма, деформирующего интересы трудящихся; формальное Функционирование целого ряда демократических институтов и господство административно-бюрократического, комавдно-нажимпого стиля руководства общественными процессами; чрезмерная централизация управления, ущемляющая права и инициативу трудовых коллективов и др. Начавшаяся в стране перестройка позволила подойти к проблеме социалистического соревнования с принципиально новых позиций, основанных на творческом осмыслении и применении ленинского наследия по этому вопросу, В качестве первоочередной задачи выдвигается организация экономического соревнования, идея которого была впервые выдвинута В.И.Лениным.* Именно оно способно возродить подлинную состязательность в труде, подвести тем самым под коллективизм прочную основу. Наиболее важнейшим средством решения этой задачи выступает расширение границ самостоятельности объединений и предприятий путем перевода их на полный хозяйственный расчет. Хозяйственный расчет создает условия для преодоления так называемого валового подхода к соревнованию и выдвигает на первый план сопоставление деятельности трудовых коллективов на предмет эффективности их работы. Переориентация соревнования на показатели хозрасчетной деятельности создает реальные условия для более удачного сочетания личных, коллективных и общественных интересов, для реализации отношений взаимной ответственности личности и общества.

Диссертант отмечает особую роль бригадной (формы организации и стимулирования труда, представляющей собой яркий пример органического сочетания низового хозрасчета и соревнования. Бригадный хозрасчет позволяет повысите материальную заинтересованность трудовых коллективов в активизации социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качества работы;фор.\:прует чувство ответственности отдельного работника за успех всего иол-

I См.:Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.36.- С.191.

лектива.

Указывал на важное значение для развития соревнования стимулирования его участников, соискатель рассматривает целый ряд проблей в этом деле на современно;! этапе, предлагает конкретные меры по ;:оверленствоваша> системы материального и морального поощрения.

В тесной связи с социалистическим соревнованием исследуются и такие формы проявления коллективизма в трудовой сфере, как наставничество и рационализаторство.На основе богатого '.Тактического материала, полученного в ходе социологического исследования, показаны их роль и значение в повышении трудовой активности трудящихся, в интенсификации виутриколлективных отношений, рассматриваются пути разрешения различных проблем в развитии этих форм коллективизма.

При изучении социалистического соревнования как важной формы проявления коллективизма автор делает вывод о том, что логика исследования этого многоппанового социального явления позволяет оценить его и как существенное средство развития коллективизма.

Третий параграф посвящен анализу такого' существенного проявления коллективизма в современных условиях, как участие трудящихся в управлении производством. При этом за основополагающую посылку берется тот факт, что одним из наиболее вазишх комплексных показать.-.-;!! степени зависимости коллективизма от уровня развития отвоюшшЗ собственности выступает формирование чувства хозяина' V членов социалистического общества. Именно наличие у работника этого чувства, достаточно высокая степень осознания им своей сопричастности и взаимозависимости с обществом и являются теми необходимыми условиями, которые способствуют эффективному функционированию системы "человек-общество" на всех уровнях социального организма, порождают социальную активность трудящихся. В свсю очередь, развитие чувства хозяина в социалистическом обществе как интегративного показателя уровня коллективизма самым непосредственным образом зависит от того, в какой степени каждый труженик и, прежде всего, трудовой коллектив обладают реальной возможностью участвовать в управлении собственностью в плане ее распределения и использования в интересах общества. Практика показала, что господство административно-бюрократической системы управления, отчуждение основной массы трудящихся от выработки и принятия управленческих решений, отсутствие экономической ответственности за результаты труда приводят к такому положению, когда возникает про-

тиворечие между объективным положением работника как собственника условий производства и его субъективным ощущением оторванности от данных условий; когда вопреки коллективистскому характеру социалистического производства начинает проявляться конформистский принцип "моя хата с краю".

Далее, автор отмечает, что в современных условиях, когда в нашем обществе начался процесс революционного обновления всех сфер жизни, возникла и развивается реальная основа для непосредственного участия грудящихся в управлении производством. Это соответствует как обьективным закономерностям развития производительных сил, так и характеру производственных отношений при социализме. В то же время, вовлечение трудовых коллективов в управление делами производства требует создания соответствующего хозяйственного механизма, прежде всего внедрения подлинного хозрасчета и как можно большего расширения оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятий.При этом диссертант считает необходимым подчеркнуть, что одна только хозяйственная самостоятельность не может решить проблему развития самоуправления трудового коллектива. Ведь хозяйственная самостоятельность предприятия может осуществляться не только в демократической, но и авторитарной форме, когда имеет место навязанная трудящимся "сверху" система "передоверия" функций управления небольшой группе лиц или отдельному человеку, т.е. предоставленные права реализуются исключительно администрацией. Поэтому особую роль призваны сыграть различные формы и методы участия трудящихся в производственном управлении, преодолевающие подобное противоречие. В диссертации на основе данных социологического исследования подробно рассматриваются различные формы участия рабочих в управлении делами коллектива; прослеживается роль каждой из них в развитии коллективизма, выявляются имеющиеся недостатки в их функционировании и предлагаются пути их преодоления; с учетом объективных и субъективных факторов оцениваются перспективы производственного самоуправления. Учитывая степень влияния на объект управления, способ участия в управлении, периодичность и характер этого участия, к наиболее важным организационным формам управления производством автор относит коллективное принятие управленческих решений с привлечением трудящихся; специальные органы общественного самоуправления на производстве; собрания, конференции трудового коллектива; социалистическое соревнование как особую форму и др.Среди деятельност-

них форм участия трудящихся в управлении в диссертации выделены порядок распределения производственных заданий; обсуждений и принятие производственного плана в масштабе участка, цеха или бригады; разработка условий, выбор форм и подведение итогов социалистического соревнования; составление коллективного договора; определение норм выработки; определение коэффициента трудового участия; решение вопросов, связанных с укреплением производственной дисциплины, улучшением социально-бытовых условий и т.д. Рассматривается в работе и роль таких органов самоуправления,как совет трудового коллектива, советы бригадиров и советы бригад; отмечается больная роль бригадной формы организации и стимулирования труда в развитии производственного самоуправления.Соискатель особо подчеркивает, что социалистическое производственное самоуправление пе смонет реализовать свои возможности, если процесс демократизации производственного управления не затронет вышестоящие звенья управленческой структуры: министерства, главки,управления и т.д., ибо только последовательно комплексный подход к решение этой проблемы даст желаемый эффект.

Исследуя вопросы производственного самоуправления трудовых коллективов как важной формы проявления коллективизма, автор считает необходимым уделение внимания и трудовой дисциплине. Значение этой проблемы с точки зрения развития коллективизма определяется, по мнению автора, двумя причинами. Во-первых, производственное самоуправление именно в тесной связи с соблюдением и укреплением трудовой дисциплины обеспечивает на деле сочетание личных, коллективных и общественных интересов, формирует и развивает чувство коллективного хозяина, высокой ответственности за дела трудового коллектива. Помимо этого, сознательное укрепление рабочими трудовой дисциплины выступает существенной практической формой их участия в производственном самоуправлении.Во-вторых, дисциплина является относительно самостоятельной формой выражения коллективизма. Именно она реализует на деле отношения ответственности личности и коллектива перед обществом, именно ею во многом определяются общественное устройство социалистического труда, уровень его организации и степень развития коллективистских отношений.

В последнем параграфе главы прослеживается роль. бригадной формы организации и стимулирования труда в развитии коллективизма в трудовой жизнедеятельности. Отмечается, что возникновение и совершенствование этой формы организации и оплаты труда вызваны

объективными потребностями развития характера и содержания труда при социализме, являются важнейшим фактором совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности работы предприятий, оптимального сочетания интересов в трудовой жизнедеятельности. При этом рассматриваются преимущества бригад нового типа перед индивидуальной формой организации труда и ранее существовавшим типом бригад. Их социальная значимость заключается в утверждении на более высоком уровне подлинной коллективности, в более тесном сочетании общественных и личных интересов, в повышении ответственности всех их работников за конечные результаты трудовой деятельности.Далее, в диссертации дается классификация бригад нового типа по их технологическим, организационно-техническим особенностям, а также в зависимости от системы оплаты труда, уровня экономической ответственности и самостоятельности.Рассматривая их технологические, экономические и социальные преимущества, автор особо отмечает роль бригадного подряда как наиболее высокой на данный момент ступени хозяйственной самостоятельности бригад.Значительное место диссертант уделяет рассмотрению такой важной стороны деятельности бригад, как распределение заработка с применением коэффициента трудового участия, представляющего собой существенное средство развития коллективизма во внутрибригадных отношениях; анализируются существующие в этом деле проблемы и недостатки.

Опираясь на богатый фактический материал, автор исследует широкий комплекс проблем, связанных с влиянием бригадной формы организации и стимулирования труда на развитие и укрепление коллективизма в сфере труда; отмечает, что позитивное влияние бригадного метода на данный процесс неразрывно связано с внедрением самых прогрессивных моделей хозрасчета и другими радикальными экономическими преобразованиями в нашем обществе.При этом подробно рассматривается роль бригадной формы в эффективном функционировании таких важных проявлений коллективизма, как социалистическое соревнование, наставничество, рационализаторство, участие трудящихся в управлении производством, укрепление и.развитие социалистической трудовой дисциплины.В работе отмечается, что взятые в диалектическом единстве с процессом своего совершенствования они тем или иным образом могут рассматриваться и как особые средства развития коллективизма в трудовой сфере. При этом на них существенное влияние оказывает бригадная форма организации и стимулирования труда, ознаменовавшая собой появление принципиально норых носителей коллективизма в трудовой жизнедеятельности.

В то же время, диссертант подчеркивает, что укрепление и развитие отношении коллективизма происходит не автоматически вслед за внедрением бригадной формы. Об этом свидетельствуют такие явления, как, например, "бригадный индивидуализм" или "групповой эгоизм", когда подлинный коллективизм подменяется ложным товариществом и круговой порукой, а групповые интересы преобладают над общественными; падение социальной активности рабочих в бригадах; конфликты между бригадами и администрацией, ухудшение внутрибри-гадных отношений, порой завершающиеся распадом бригад и др. Автор считает, что подобные факты свидетельствуют о необходшгости целенаправленного, систематического совершенствования процесса формирования и раззявил бригадного метода и предлагает целый комплекс мер, осуществление которых, по его мнению, позволит преодолеть существующие противоречия.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и излагаются практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя:

Г. Социалистический коллективизм и повышение трудовой активности трудящихся // Развитей социализм и возрастание социальной активности трудящихся.-Баку:Изд-во АГУ, 1985,- С.41-49 /В соавторстве/.

2. Коллективизм - характерная черта социалистического образа жизни //"атерпзлн 3-й Республиканской конференции яолодых философов. -Баку: Элм, 1936.- С.II0-III.

3. Общественно-созидательный труд - основа коммунистического воспитания //Роль грудозых коллективов в коммунистическом воспитании трудящихся.-Баку:Изд-зо АГУ,1986.- С.27-33.

4. Бригадная форма организации труда - важнейшее средство развития • социалистического коллективизма //Тезисы докладов на X Республиканской юбилейной научной конференции аспирантов вузов Азербайджана .-Баку:Пзд-во АТУ, 1987.- С.15.

5. Совершенствование социалистического образа жизни как объект управления //Социальное управление: социальная политика и ее реализация.-Баку: Кзд-во АТУ, 1988.- С.51-57.